автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Интеллигенция и просвещение в Северной Осетии в конце XIX-начале XX веков

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Чеджемов, Сергей Русланович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Интеллигенция и просвещение в Северной Осетии в конце XIX-начале XX веков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеллигенция и просвещение в Северной Осетии в конце XIX-начале XX веков"

п О /

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К. Л. ХЕТАГУРОВА

На правах рукописи

ЧЕДЖЕМОВ Сергей Русланович

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЕ

В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ В НОНЦЕ XIX —НАЧАЛЕ XX BEHOB

07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ВЛАДИКАВКАЗ — 1992

Работа выполнена на кафедре российской истории и кавказоведения Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки Северной Осетии, доктор исторических наук, профессор Магометов А. А.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Северной Осетии, доктор исторических наук, профессор Нечипурнова Н. С.

кандидат исторических наук, ученый секретарь Северо-Осетинского Института гуманитарных исследований Цибиров Г. И.

Ведущее учреждение — Горский государственный аграрный университет. ,

Защита состоится я_"_ 1992 года

в часов на заседании специализированного Совета по присуждению ученой степени кандидата исторических наук К.064.37.02 при Ссверо-Осетииском государственном университете им. К. Л. Хетагурова (362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Северо-Осетинского государственного университета им. К- Л. Хетагурова.

©

Автореферат разослан _"_ 1992 года.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат исторических наук, доцент В. С. УАРЗИАТИ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ~

Актуальность исследования. В современных условиях воз-стает интерес народов Российской Федерации к своей исто-и п культуре, наблюдаются объективным подход к анализу революционного прошлого страны, отказ от догм и стерео-пов сложившихся в исторической науке в результате ее нз-[шней идеологизации. Многие проблемы отечественной истории, деятельность со-альных групп и исторических личностей сегодня нуждают-в тщательно взвешенной оценке. Плюрализм мнении не от-цает методов диалектического познания. Переосмысление глядов на исторические события и явления, роль исторнче-их личностей не должны носить характера политической нъюнктуры.

Историческая проблема «Интеллигенция и просвещение в :всрнон Осетии в конце XIX— начале XX веков» до пазящего времени остается слабоизучспной. Зарождение осе-нскон интеллигенции, се становление, роль и деятельность различных областях общественно-политической жизни до-волюционной Северной Осетин, в том числе п в области освещения, воззрения видных представителен осетинской теллнгенцин на проблемы народного образования и педа-гики — эти и другие родственные проблемы все еще ждут эего исследования и возможно не одного. Названные выше проблемы в советское время не в доста-чнон степени подвергались объективному анализу нсторп-в в силу «пренебрежительного» отношения к дореволюцнои-й интеллигенции, которую было принято считать контр-волгоционной силон общества. Односторонне, лишь с критн-:ких позиций, рассматривались деятельность духовенства и 1 система религиозно-нравственного просвещения, просветн-чьская деятельность интеллигенции, а имена ее многих вы-

дающихся представителей, по тем или иным причинам не примявших идеи Октябрьской революции и эмигрировавших за границу, оказывались вычеркнутыми из истории. Это относится и к таким видным деятелям осетинской интеллигенции, как Г. В. Баев, Л. Н. Кодзаев, А. Т. Цаликов, имена и деятельность которых после 1917 года и вплоть до наших дней либо замалчивались, либо упоминались в исторических исследованиях лишь в отрицательном контексте.

Недостаточно исследованы педагогические воззрения других видных деятелей осетинской культуры, их просветительская деятельность, взгляды на проблемы строительства национальной системы народного образования. Все вышеперечисленное обуславливает актуальность диссертации.

Необходимо отметить, что, разрабатывая вопросы, связанные с проблемой диссертационной работы, мы опирались на серьезные научные исследования ученых-историков М. М. Блн-ева, Р. С. Бзарова, В. В. Дегоева, Г. М. Дзагуровой, Н. Г. Джу-сопты, Т. X. Кумыкова, Л. Л. Магометова, В. Д. Машметовой, М. С. Тотоева, 3. П. Цховребова, X. С. Черджнева и других.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целыо настоящего исследования является анализ истории возникновения осетинской интеллигенции, взглядов се видных представителей на проблемы народного образования и педагогики, синтез прогрессивных педагогических воззрений деятелей осетинской культуры с целыо их практического использования в деле строительства национальной системы образования и Северной Осетин на современном этапе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить значимость темы в современных условиях.

2. Проанализировать источники и литературу по теме исследования.

3. Осветить историю возникновения осетинской интеллигенции и ее социальную сущность.

4. Вскрыть причины просветительской деятельности осетинской интеллигенции.

5. Проанализировать взгляды видных представителей осетинской интеллигенции на проблемы народного образования

н педагогики, выявить их актуальность для дела народного образования.

6. Показать роль и значение осетинской интеллигенции в деле сохранения и изучения национальной культуры, языка, народного творчества осетин, мировой классики, воспитания подрастающего поколения на национальных и общечеловеческих традициях и ценностях.

В диссертации выдвигается следующая научная гипотеза: выявление социальной сущности осетинской интеллигенции, ее места и роли в обществе необходимо во имя правильного понимания тех процессов, которые происходили в общественно-политической жизни Северной Осетин в конце XIX — начале XX веков. Выделение же прогрессивных педагогических идеи осетинской интеллигенции необходимо в целях их творческого применения в современных условиях в деле строительства национальном школы.

Теоретическую основу работы составляет диалектическая концепция деятельности интеллигенции и ее просветительской работы в обществе.

Основным методом диссертации является исторический и педагогический анализ источников с учетом логики исторических фактов, событий и явлений и сделанные па их основе обобщения п выводы.

В работе учитывается необходимость преемственности и новизны, ввода в научный оборот архивных и библиографических материалов, проводятся анализ и обобщение ранее известных событии и явлений с позиции научной объективности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что она представляет собой исследование становления, роли и деятельности осетинской интеллигенции в обществе, взглядов се представителен на проблемы народного образования н педагогики.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она в определенной мере расширяет и углубляет паши представления о месте, роли и деятельности осетинской интеллигенции в обществе, вкладе ее видных деятелей в просвещение собственного и других народов, проживавших на территории Северной Осетии.

Методологической основой исследования являются учение о диалектике и принцип историзма.

Практическая значимость работы состоит в том, что она в некоторой степени систематизирует наши знания об осетинской интеллигенции конца XIX — начала XX столетия. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями истории Северной Осетии, педагогики, составителями программ, учебно-методических пособий по данным дисциплинам для студентов Северо-Осстинского госуниверситета, педагогических училищ г. Владикавказа. Ряд теоретических положений, изложенных в реферируемом исследовании, может быть использован в преподавании предметов гуманитарного цикла в высших и средних учебных заведениях Осетий.

Апробация исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры российской истории и кавказоведения Северо-Осстинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова. Вопросы, связанные с темой диссертации, были апробированы во время выступлений автора па всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях. Они явились основой для написания статей, опубликованных в научных сборниках и общественно-политических журналах (1988—1992).

Материал диссертационного исследования был положен в основу спецкурсов «Интеллигенция и просвещение в Северной Осетин в конце XIX — начале XX веков» и «Педагогическая мысль в Северной Осетин в конце XIX — начале XX веков», которые читаются автором исследования в Северо-Осетип-ском госуннверснтетс.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения н списка использованных источников и' литературы. Изложена на 189 стр.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, анализируется степень изученности проблемы в дореволюционной и советской историографии, определяются актуальность, цель, задачи и научная гипотеза исследования, излагаются методология и теоретическая основа работы, основные методы исследования, подчеркиваются необходимость преемственности и новизны, теоретическая и практическая значимость диссертации.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. «Осетинская интеллигенция, ее роль и положение в обществе в конце XIX — начале XX веков»

Глава первая состоит из двух параграфов. Параграф первый — «Интеллигенция: ее сущность и роль в классовом обществе». Здесь рассматривается история возникновения слова «интеллигенция» в общественно-политической лексике русского языка. Оно впервые было введено в обиход русским писателем П. Д. Боборыкиным по второй половине XIX века. Одним из первых просветительскую роль интеллигенции в обществе выявил выдающийся русский ученый В. О. Ключевский1.

В ряде своих работ, таких, как «От какого наследства мы отказываемся», «Рецензия на книгу К. Каутского «Бершитейп и с.-д. программа», «Шаг вперед, два шага назад», «Политические партии за 5 лет третьей Думы», «Роль сословий и классов в освободительном движении» и других, В. П. Ленин выявил социальную сущность интеллигенции.

Сравнивая и сопоставляя различные суждения о социальной сущности и роли интеллигенции до Октябрьской революции — представителей разных идеологий (марксизма-ленинизма— В. II. Ленин, Л. В. Луначарский, революцнопно-народ-ппческой — П. Н. Ткачев, П. II. Кибальчич, дворннско-либе-ральной — Г1. Д. Боборыкин, буржуазно-либеральной — В. О. Ключевский, русской послеоктябрьской эмиграции — Г. П. Федотов, П. А. Бердяев), мы выделяем следующие признаки интеллигенции и показатели ее роли в обществе:

1. Интеллигенция как часть общества объединяет I! себе всех представителей свободных профессий, людей, занимающихся умственным трудом либо в сферах искусств, в военной пли духовной и имеющих, как правило, соответственно среднее пли высшее образование.

2. В рамках буржуазного строя антагонизм между интеллигенцией и другими группами общества носит чисто формальный характер во всех областях, за исключением идеологии. Этот антагонизм обуславливается мировоззрением и миросозерцанием интеллигенции.

3. По своей социальной сущности интеллигенция в рассматриваемый период времени была неоднородной.

В конце XIX — начале XX веков в стране наблюдается

1 Ключевский В. О. Неопубликованные произведения. М.: Наука, 1983, с. 298—299.

резкое увеличение представителей интеллигенции в основном за счет роста народного просвещения. Так, если в 1899 году в стране насчитывалось 32 тысячи начальных школ, то к 1906 году школ было уже 92,5 тысячи, т. е. ежегодно открывалось 5,5 тысячи школ2.

К этому времени интеллигенцию можно условно разделить на три части. Первая стояла на позициях самодержавия и вырабатывала официальную правительственную идеологию. Вторая находилась на позициях буржуазно-либеральных воззрений н вырабатывала идеологию либерализма. Третья придерживалась позиций революционной демократии и вырабатывала революционно-демократическую идеологию.

Параграф второй — «Становление осетинской интеллигенции». В нем отмечается, что в древности у предков осетин — скифов и алан уже существовала интеллигенция. Сегодня, к сожалению, не сохранились имена многих ее представителей.

После разорения Тимуром Алании (1400 г.) в невероятно трудных условиях теплился огонь народной мудрости осетин. История второго рождения просвещения, письменности и интеллигенции в Северной Осетии неразрывно связана с русской интеллигенцией, в том числе духовной и военной.

В 1764 году была открыта первая осетинская школа в Моздоке, которая была не только религиозно-просветительским учреждением, но и должна была выполнять предназначенную ей роль центра ориентации осетинского народа на политическое, экономическое и культурное сближение с Россией. Это был первый центр образования Северной Осетии нового времени, в стенах которого формировались представители осетинской интеллигенции. Моздокская школа просуществовала до 1792 года.

В период ее деятельности на основе церковно-славянскон графики была создана первая азбука на осетинском языке. 1£е авторами-составителями были Гайоз Токаов н Павел Ген-цауров. Ими же была переведена на осетинский язык и издана в 1798 году в Московской синодальной типографии первая осетинская книга — «Начальное учение человеком, хотящим учитеся книг Божественного писания». По поводу авторства книги интересную гипотезу выдвигал известный представитель осетинской культуры Г. М. Цаголов, писавший в 1915 году

2 История СССР (1801 — 1917). Под ред. В. Г. Тюкавкина. М.; Просвещение, 1989, с. 426.

о том, что работа по переводу книги была выполнена кем-либо пз тех первых интеллигентных осетин, которые к тому времени окончили Астраханскую духовную семинарию.

В 30—40 годы XIX века появляется первое поколение осетинской интеллигенции. Это были осетины — священники, учителя, офицеры. Специальное и высшее образование получали они в России и Грузии. Видным представителем этой первой волны осетинской интеллигенции по праву можно считать просветителя, педагога, энциклопедиста И. Г. Ялгузидзе (Га-бараева) (1775—1830).

ГЛАВА ВТОРАЯ — «Воззрения пидных предстапнтелей осетинской интеллигенции на проблемы народного образования и педагогики»

Она состоит из семи параграфов.

Параграф первый — «Воззрения А. А. Гассиева и И. Д. Ка-нукова на проблемы народного образования и педагогики».

В нем раскрываются воззрения А. А. Гассиева (1844—1915), видного представителя осетинской культуры. Его по праву, можно считать одним из патриархов осетинской интеллигенции. В 1871 году Гассисв окончил Духовную академию в Киеве, по окончании которой защитил диссертацию па соискание ученой степени и был признан магистрантом по психологии, истории, философии, педагогике и основному богословию.

А. А. Гассисв сочетал педагогическую работу с деятельностью исследователя и публициста. В своих работах он глубоко и всесторонне анализировал вопросы дидактики, теории воспитания, другие проблемы педагогики и народного образования.

И. Д. Кгшуков (1850—1898) одним из первых писателей Осетии описал семейное воспитание мальчиков и девочек в осетинской семье. В 80—90 годы XIX столетия Кануков жил и работал в Сибири и на Дальнем Востоке, где творчески сочетал деятельность педагога и публициста, поднимая злободневные вопросы школьной жизни в своих статьях. (

Параграф второй — «Воззрения К. Л. Хетагурова и X. А. Уруймагова на проблемы народного образования и педагогики». Вопросам народного образования в Северной Осетии посвящена значительная часть публицистических произведений великого сына осетинского народа К. Л. Хетагурова (1859—1906). Его творческое наследие в современных усло-

Виях духовно-нравственного возрождения открывается нам пс новому. Это касается таких насущных проблем сегодняшнег дня, как гуманизация и гуманитаризация процесса образовг ння и воспитания, непрерывного образования и всестороннег гармоничного развития ребенка, его духовно-нравственног воспитания, воспитания культуры межнациональных отнс шсний.

X. А. Урунмагов (1864—1919) —один из выдающихся осс тинских педагогов конца XIX — начала XX века. Всю сво; сознательную жизнь он посвятил школе. Его богатое публи цистическое наследие в основном посвящено проблемам гар моннчного развития ребенка в семье н школе, обучению дете; на родном языке, развитию мыслительной активности уча щихся.

Параграф третий — «Воззрения Г. М. Цаголова и А. Б. Ко цоеса на проблемы народного образования и педагогики». О]

посвящен взглядам видных представителей осетинской ннтсл лигенцпи Г. М. Цаголова (1871 —1934) и А. Б. Коцосв; (1876—1944) на проблемы просвещения.

Г. М. Цаголов в своих публицистических произведения; уделял большое внимание вопросам народного образования истории его возникновения на Северном Кавказе и, в частно сти, в Северной Осетии, просветительской деятельности рус ского, грузинского и осетинского духовенства. Он горячо ра топал за введение всеобщего бесплатного образования, вклю чение в систему народного образования физического, умствен пого и нравственного развития детей.

Л. Б. Коцосв работал учителем в селах Осетии с 1897 пс 1904 годы. Одновременно сотрудничал с целым рядом редак цнй кавказских газет. Дореволюционная педагогическая пуб лицпстика Коцоева представляет значительный интерес длу исследователя в силу того, что она содержит ценные педагогические идеи, выражающие самобытный взгляд их авторг па существовавшее положение дел, сложившееся в системе народного образования Северной Осетии.

Параграф четвертый—«Воззрения Г. Б. Дзасохова и М. Ю Гадиева на проблемы народного образования и педагогики»,

Видный педагог, публицист, литературный критик и общественный деятель Г. Б. Дзасохов (1880—1918) получил высшее образование в Казанской духовной академии, после окончания которой занимался педагогической деятельностью. Его идеи в области переустройства школы оригинальны и демо-

кратичны, они во многом созвучны идеям перестройки народного образования па принципах демократии п гуманизма. Особое место в его педагогических сочинениях занимают проблемы развития инициативы и самостоятельности в детях, применения на уроках передовых методов обучения.

Видный осетинский поэт и крупный деятель в области народного образования М. Ю. Гадпев (1882—1931) высшее образование получил на историко-филологическом факультете Дерптского (ныне г. Тарту) университета. Его творческое наследие разнообразно и включает в себя вопросы среднего и высшего образования, проблемы объединения культурно-просветительской деятельности различных слоев общества, организации системы внеклассного и внешкольного образования и воспитания.

Параграф пятый — «Воззрения Г. В. Баева на проблемы народного образования и педагогики».

Георгин Васильевич Баев (соврсменники-осстины чаще называли его Гаппо Баев) (1869—1939), выдающийся общественный деятель Осетии, публицист, писатель, переводчик. Получив высшее образование на юридическом факультете Одесского (Новороссийского) университета, он находился в центре общественной жизни Северной Осетии с конца XIX п по 1917 год, занимал ряд ответственных постов на общественной службе, в том числе с 1902 гю 1906 год являлся председателем «Общества распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области»—одной нз самых массовых просветптельско-благотворительных организаций на Северном Кавказе.

С 1912 по 1917 год Г. В. Баев был первым осетином — городским головой г. Владикавказа, административного центра Терской области. В 1921 году он эмигрировал за границу. В советское время его произведения не издавались, а само его имя из истории Северной Осетии оказалось надолго вычеркнуты м.

Творческое наследие Гаппо Баева необычайно широко и разнообразно. Оно включает в себя публицистику, литературно-художественные произведения, исторические и экономические очерки, переводы. Особое место в нем занимают вопросы просвещения осетинского народа, педагогики. Перу Г. В. Баева принадлежит одно из первых и наиболее полных исторических исследований по истории народного образования в Северной

Осетии и просветительской деятельности осетинской интеллг гснцин—статья «Работа осетинской интеллигенции», хранящг яся в машинописном варианте в личном фонде Басва в цеш ральном госархиве Северной Осетин. В статье анализируете степень изученности проблемы интеллигенции и народного о£ разования в Северной Осетии.

Г. В. Баев был поборником развития народного образовг нпя в Северной Осетии и на Северном Кавказе, принимал этом благородном деле личное участие. Он одним из первы в среде осетинской интеллигенции обобщил сведения по истс рнн развития народного образования в родном кра выделял самодвпжущую роль осетинской интеллигенции в д< ле просвещения собственного народа.

Культурное возрождение осетинского народа Баев сир; ведливо связывал с распространением образования н воспит; пнем народа в духе общечеловеческих ценностей. Вместе тем он выступал за изучение родного языка и организаци обучения на родном осетинском языке, видя в нем могуч( средство культурного становления нации.

Параграф шестой — «Воззрения А. Н. Кодзаева на про' лсмы народного образования и педагогики».

Александр Николаевич Кодзасв (1874—1924) окончил д ховную академию в Санкт-Петербурге и занимался педагог ческой деятельностью во Владикавказе и, в частности, явля, ся наблюдателем церковных школ Северной Осетии. В перш революции 1905—1907 годов А. II. Кодзаев по требованию р да учителей Северной Осетии покинул эту должность. В дал неншем он работал в системе народного просвещения, вер исповеданий и внутренних дел России.

Перу Кодзаева принадлежат историческое исследован «Древние осетины и Осетия», целый ряд статей, опубликова ных на страницах периодической печати Кавказа. В советски время они не собирались, не издавались и не изучались. Мс> ду тем его творческое наследие велико и многопланово, хо подчас и противоречиво. Ему принадлежит видная роль в о ганизацип в начале XX века в Северной Осетии «Общест! взаимопомощи учащим» — своеобразного союза, призванно защищать профессиональные интересы учителей Осетии. Оси вной формой образования в Северной Осетии Кодзаев счит, церковно-приходскую школу и по этому вопросу разошелся

нениях с некоторыми известными учителями того времени, 'то, в конечном счете, и стало причиной его отставки с поста аблюдателя церковных школ Северной Осетии. Однако в ны-ешних условиях, когда объективно проявляются тенденции к озрождению основ религиозно-нравственного воспитания, пе-агогические воззрения Л. II. Кодзаева приобретают особую ктуальность.

Параграф седьмой — «Воззрения А. Т. Цаликова на проб-емы народного образования и педагогики».

Ахмет Темболатович Цаликов (1882—1928) получил выс-[ее образование и проводил большую общсственно-иолнтиче-кую и литературную деятельность в России. Личность Ахме-а Цаликова в истории Северной Осетии является, безуслов-

0, видной, но до настоящего времени известной разве что зкому кругу специалистов. Причиной этого послужила как его миграция после Октябрьской революции, так и то, что задол-о до октября 1917 года А. Т. Цаликова резко критиковал

1. II. Ленин. Это во многом определило судьбу последующих сследований, касающихся жизни и деятельности Цаликовп. 1ежду тем его творческое наследие огромно, хотя подчас и ротнворечпво. Пго перу принадлежит большое количество ублнцистпческих и литературно-художественных пропзведе-нй. Особое место в его творчестве занимают произведения, есно связанные с вопросами просвещения осетинского па-ода, других народов, исповедующих Ислам.

Приверженность к исламизму наложила отпечаток на все ворчество Ахмета Цаликова. Его с полным основанием южно назвать пропагандистом идей исламского социализма.

А. Т. Цаликов справедливо видел в просвещении ту силу, оторая могла позволить пароду выйти па путь прогресса и нвплизацин. Он признавал две формы образования — духовую и светскую, причем осуждал тех представителей духовеп-тва. которые сами были невежественны и пытались нсполь-овать религию в своих корыстных целях.

Хорошо понимая роль школы в обществе как очага и распространителя знаний, Цаликов вскрывал причины отсталости скоторых пародов Кавказа. Он справедливо подчеркивал, что отсталости повинны не столько сами народы, сколько усло-пя, в которых они проживали, сама школа и система обра-ования, непонятные, а зачастую и враждебные народам Кав-аза.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ — «Концепции народного образова! разработанные осетинской интеллигенцией

Содержит два параграфа.

Параграф первый — «Концепции народного образова и воспитания периода первой русской революции». С пер

дней революции широкие круги осетинской интеллигенции настойчивее выдвигали требования, связанные с переуст] ством системы народного просвещения. Так. 20 июня 190Е да командированному в Терскую область геиерал-маГ Н. И. Михайлову была вручена петиция, в которой выра лись требования учительства по реорганизации народного разования Северной Осетии. Суть этих требований — вв нпе всеобщего обязательного и бесплатного обучения д обоего пола до 1С-лстпего возраста, свободный выбор т школы, контроль общества за ней, обучение первые два i на родном языке и обязательное его преподавание в nef дальнейшего обучения, открытие во Владикавказе выси учебного заведения.

В эго же время в среде осетинской интеллигенции ра рачивастся борьба по вопросу о деятельности учителей ковпо-приходских школ Северной Осетии. Это находит отражение в распоряжении наблюдателя церковио-прп екпх школ Северной Осетии А. Н. Кодзаева об уволык всех учителей, придерживающихся революционных взгля и в замене их па службе священниками. Данное pacnopi нпе нельзя оценивать однозначно, как это делалось pair исторических исследованиях. Хотя в целом его можно кв фицировать как реакционную меру.

1G августа 1905 года была составлена петиция учит' Северной Осетин, которая была передана Владикавказе! епископу.В ней содержались требования: преобразовать с; ствовавшие в Северной Осетин церковно-прпходскис шь в светские, значительно сократить программу по закону Б< ему, исключить из программы славянский язык, ввести i родной язык, элементарный курс естественной истории i льского хозяйства, в качестве внешкольных предметов вв в женские школы рукоделие, домоводство, а в мужею гимнастику, пение, рисование, отстранить священников от ведовання школами. Руководство их поручить школьному

в составе учителей, попечителя учебного заведения и двух ставптелей местного общества, учительниц уравнять в ах с учителями, ежегодно устраивать для учителей недалекие и общеобразовательные курсы. >ти требования в случае их принятия знаменовали бы со-демократнзацию учебно-воспитательного процесса в шко-Ссверной Осетии, укрепили связь обучения с производп-пым трудом, а школы с жизнью.

акнм образом, анализ вышеназванных документов позво-нам сделать вывод о наличии у осетинской пптеллиген-концепцпи развития и реорганизации системы народного зовання в демократическом духе.

(аграф второй—«Первый всеосетинский учительский съезд: епция построения национальной школы». После Февраль-(1917 г.) революции в обстановке всевозрастающей тнческой активности народных масс отчетливо проявля-тенденцпн осетинской интеллигенции к выработке общей еицни развития системы народного образования. В связи м в мае 1917 года среди осетинской интеллигенции возпи-н крепнет идея созыва всеосетннского учительского съез-целыо выработки общей педагогической политики. К это-земепи интеллигенция Северной Осетии созрела для прп-■I концепции строительства национальной школы, ыло образовано бюро по созыву съезда, в состав которо-1шлн Б. А. Алборов, Цоцко Амбалов, М. К. Гарданов, . Газданова, Гагудз Гуриев, Г. А. Дзагуров, Т. Н. Дзах-¡а, С. Б. Тибилов, А. К. Тотоев, Саукудз Тхостов, X. А. магов и другие. Председателем бюро был избран Борис еевич Алборов. Бюро по созыву съезда обратилось ко учителям Северной и Южной Осетии с предложением ять участие в обсуждении насущных вопросов строитель-национальной школы.

ъезд состоялся в июле 1917 года. Он аккумулировал педа-ескую мысль, выработанную осетинской интеллигенцией, пня съезда с полным основанием могут считаться кон-1 еII строительства национальной школы, которая с небо-ми изменениями действовала в Северной Осетин после года вплоть до 30—40 годов XX века, ноте идеи, выдвинутые на съезде, и сегодня являются 1ЛЫ1ЫМН. Это касается, в первую очередь, таких предло-й съезда, как демократизация школы, гуманизация про-

цесса образования, освобождение учителя от мелочной опек со стороны проверяющих.

Материалы съезда и разработанная на нем концепция разв! тия народного образования и устройства национальной школ неоспоримо свидетельствуют о высокой степени иолптичсског развития осетинского общества в начале XX века, ведуще роли в нем национальной интеллигенции.

В заключении подводятся итоги исследования и форм! руются выводы о том, что, сформировавшись под благотвор ным влиянием передовой русской интеллигенции, осстинска интеллигенция продолжила се гуманистические и дсмокрг тичеекпе традиции, живо откликалась на насущные нужд общества, в том числе на проблемы народного просвсщенн; К рассматриваемому периоду времени интеллигенция Севе[ пой Осетии являлась влиятельной силой общества. Ее ноле жение значительно укрепилось в период генезиса капитал! стпческих отношений, когда она стала выражать интерес своего народа.

Значение и роль осетинской интеллигенции наглядно демо! стрпруют ее участие в просветптельско-благотворптелыюй де5 тельности. Интеллигенты-осетины активно распространял научные сведения и знания как среди собственного народа,та и среди других наций и народностей Кавказа п всей Россш пропагандировали общечеловеческие ценности и идеалы гум; низма.

Осетинская интеллигенция формировала и выражала нг циональное самосознание народа. В этих целях видные с представители стремились собрать и систематизировать св< дения об истории, культуре, этнографии и языке своего паре да. Хорошо понимая, что развитие нации невозможно без сс здания национальной школы, развития национальной куль туры, представители осетинской интеллигенции выступали з обучение детей на осетинском языке, создание осетинско школы.

Они справедливо видели в русском языке могучее средств приобщения осетин к сокровищнице мировой культуры. Пед; гогпчеекпе идеи, выработанные осетинской интсллпгенцпе1 содержали в себе смысл осетино-русского двуязычия.

Видные представители осетинской культуры хорошо созщ вали необходимость гармоничного развития иодрастающег поколения. Они предпринимали конкретные практические де!1

вня в целях успешного осуществления в стенах школы умст-:нного, нравственного, эстетического, физического и трудово-) обучения и воспитания.

Особую роль в просвещении народа видные представители :стииской интеллигенции отводили учителю—доверенному щу общества в деле обучения и воспитания детей. По их мне-по, учитель должен был воспитывать учащихся в духе друж->1 н взаимоуважения между различными национальностями. 1кола, по мнению выдающихся представителен осетинской 'льтуры, должна была способствовать воспитанию учащихся 1 общечеловеческих ценностях. Важное место в системе педа-|гическпх взглядов осетинской интеллигенции занимал во->ос о необходимости всеобщего обучения и создания условий 1я организации непрерывного образования.

В целях лучшего изучения истории и деятельности осстнн-;ой интеллигенции, творческого использования прогресспв-лх педагогических идей се видных представителей в дпссср-1ЦПИ даются следующие практические рекомендации:

1. Организовать чтение спецкурса «Интеллигенция и про-ещенне в Северной Осетин в конце XIX—начале XX веков»

1 историческом факультете Северо-Осетннского госунпвер-1тета (с экзаменом).

2. Предусмотреть при подготовке аспирантов вузов Ссвер-)й Осетии обзорный курс лекций, раскрывающий педагоги-ские воззрения видных представителей осетинской интелли-

'ИЦНИ.

3. Ввести в учебную программу Владикавказского иедагоги-:ского училища № 1 курс истории педагогической мысли :стннского народа. !

4. Спланировать ознакомление с данным курсом адмннп-рацнн, учителей и воспитателей школ и СПТУ республики а курсах повышения квалификации.

5. Систематически проводить в Северо-Осетпнском госунп-:рситсте им. К. Л. Хетагурова международные и республп-текне научно-практические конференции, посвященные жиз-I и деятельности видных представителей осетинской культу->1, их взглядам на проблемы народного образования и педа->гпкп.

6. Открыть в Северо-Осетпнском государственном объедп-!Ином музее истории, архитектуры и литературы экснози-ио, посвященную истории осетинской интеллигенции, ее пе-

дагогпческой деятельности и истории народного образования в Северной Осетии.

7. Подготовнтьп издать обобщающую работу «Интеллигенция и просвещение в Северной Осетии до Октябрьской революции».

8. Подготовить и издать антологию педагогической мысли Северной Осетии.

9. В республиканских средствах массовой информации шире использовать практику подготовки материалов, посвященных жизни и деятельности видных представителей осетинской интеллигенции.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Ахмет Цалпков. Политический собеседник. Владикавказ, 1990, № 21, с. 25—29. В соавторстве с Э. К. Каргиевым.

2. Педагогическая публицистика осетинской интеллигенции в конце XIX — начале XX веков (тезисы к Всесоюзной научной конференции «Журналистика в изменяющемся мире»). Ростов-на-Дону, вып. 1, 1991, с. 26—27.

3. Национально-этнические основы воспитания и проблемы строительства национальной школы в произведениях видных представителей осетинской интеллигенции в конце XIX — начале XX веков. Национально-этнические аспекты социального развития. (Бюллетень научных исследований в рамках российской программы «Народы России: возрождение и развитие»), Владикавказ: Издательство Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова, 1992, с. 69—71.

4. Педагогическая мысль Северной Осетии в конце XIX — начале XX веков. Учебное пособие. Владикавказ: Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 1992, 76 с.

Тираж 100.

Печ. л. 1.

Заказ № 1730.

Тип. СПТУ jYs 1, г. Владикавказ, ул. Маркова, 42.