автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Интернациональная лексика в медицинской терминологии русского языка
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Бесекирска, Люба
Введение.4
Глава I. Термины и терминология в системе языка.11$ 1. Проблема терминологии в современной лингвистике.12$ 2. Определение термина.15$ 3. Термин и слово.23$ 4. Характеристика понятия, его функционирование в системе понятий.27$ 5. Термин и терминологическое поле.32$ 6. Классификация понятия "терминополе".43$ 7. ТердКйн и его дефиниция.48$ 8. Лексико-семантические характеристики термина.52$ 8.1. Синонимия.54$ 8.2. Антонимия.69$ 8.3. Полисемия.74$ 8.4. Омонимия.83
Выводы. 84
Глава II. Интернационализмы в терминологии как понятийное поле международного сотрудничества. 86$ 1. История вопроса.87$ 2. Отношение к интернациональным и исконно национальным терминам.101$ 3. О процессах интернационализации.105$ 4. Определение интернационализма.109$ 5. Классификация интернациональных медицинских терминов.114$ 5.1. Интернациональные термины, возникшие на базе конкретного национального языка.115$ 5.2. Интернациональные термины с древнегреческими и латинскими элементами. .124$ 5.3. Интернационализмы, созданные путем калькирования 132-139 $ 5.4. Интернационализмы, возникшие на славянской почве 140
Выводы.144
Глава III. Структурно-семантическая характеристика интернациональной медицинской терминологии.146$ 1. Использование различных частей речи в качестве медицинских терминов.147$ 2. Однословные интернациональные термины.152$ 3. Интернационализмы с базовыми корневыми терминоэлементами.157$ 4. Интернационализмы с опорными корневыми терминоэлементами.162$ 5. Термины со свободным терминоэлементом.167$ 6. Термины с препозитивными терминоэлементами.177$ 6.1 Термины с препозитивными (дополнительными, уточняющими) терминоэлементами .189$ 7. Раздельнооформленные интернациональные термины. 200
Выводы. 209
Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Бесекирска, Люба
Поскольку любая терминологическая система исторически развивается в рамках языка данной науки, ее образование подчинено языковым закономерностям исторического и социального развития, отражает специфику предметной научной области. Поэтому, для того чтобы понять особенности терминосистемы, сложившейся в той или иной науке, необходимо рассмотреть историю формирования этой науки в целом.
Научно-техническая революция в современном обществе приводит к повышению значения терминологии разных наук как средства получения и организации научных знаний. Вопрос информационного обеспечения и научно-технического обмена, непосредственно затрагивающие полноценное функционирование национальных языков, особенно важны. Общеизвестно, что терминология разных наук, с неизбежностью претерпевая процесс интернационализации, развивается непременно с участием заимствований из разных живых и "мертвых" языков.
Особенностью языка медицины является наличие в нем эзотеричного уровня, отражающего специфику объекта медицины -человека, и связанная с этим опасность вредного влияния языка. Это привело к медицинскому билингвизму (двуязычию): между собой, во внутримедицинской коммуникации, врачи ипользуют латынь или формы терминов греко-латинского происхождения, а во внешней коммуникации врач - больной преобладает терминология на русской основе.
В генезисе русского медицинского языка можно проследить несколько этапов, характеризующих процесс создания современной системы языка медицины. С середины XIX века в России можно наблюдать становление двойственной системы языка русской медицины. Язык медицины становится русским. Если в середине XIX века медицинские труды, руководства, фармакопея писались на латинском языке, то в конце века они пишутся на русском. Язык медицины возвращается на русскую почву, а латинская и греческая терминология остается как элемент, обеспечивающий эзотеричность языка. Для обозначения анатомических органов и морфофизиологических систем применяются термины с латинской основой, а для обозначения симптомов патологии употребляются термины с греческой основой (М.Н.Чернявский , 1980).
Естественный процесс образования медицинских терминов приводит к появлению в медицинской терминологии языковых тенденций, расшатывающих систему медицинской терминологии. Полисемия, синонимия, омонимия усложняют процесс медицинской коммуникации. В результате медицинская терминология имеет лексическую структуру, излишне сложную, затрудняющую общение представителей отдельных медицинских дисциплин и в то же время не обеспечивающую ее эзотеричность. Еще в 60-х - 80-х годах XIX века в литературном и разговорном языке появились слова: доза, агония, акклиматизация, бацилла, атрофия, организм, эмбрион, пароксизм, симптом (Ю.С.Сорокин, 1961), т.е. часто происходит расширение сферы употребления слова, бывшего термином. Так, например: "травма" -"повреждение тканей в организме" как медицинский термин получает расширенное медицинское значение "психическая травма, нервное потрясение" и в общем употреблении обозначает "любое потрясение, встряска", "противопоказанный" - в медицине "невозможный, вредный при определенных болезнях" становится в общем употреблении "недопустимым, невозможным"; "диагноз" - в медицине "определение болезни на основании исследования больного" превращается в общем употреблении в "определение чего-либо на основании каких-нибудь данных" (Л.А.Капанадзе, 1965).
Общим явлением для языка медицины этого времени является широкое включение эпонимов для обозначения различных симптомов и синдромов состояния человека, его болезней. Проникновению медицинских терминов в общеупотребительный язык способствует также неправомерная с семиотической точки зрения пропаганда медицинских знаний, когда в популярных статьях вместо описания признаков болезни дается их симптоматика.
Исследование интернациональной части терминологии медицины обусловлено потребностью ее представления в виде строго упорядоченной системы, соответствующей современному уровню развития медицинской науки и запросам практической деятельности специалистов-медиков и студентов медицинских вузов и факультетов, не говоря уже о совершенствовании переводческой деятельности.
Формирование терминосистемы медицины как в русском, так и в польском языках связано с рядом отрицательных явлений, снижающих качество медицинской терминологии: отсутствие единых научно обоснованных принципов образования медицинских терминов; многозначность и синонимия; произвольная вариативность форм одних и тех же терминов; наличие понятий, не имеющих строгого научного определения; внедрение терминов с "ложной" мотивацией; различное толкование терминов представителями разных стран, научных школ, клиник; ослабление нормализаторской деятельности в области терминологии и др. В настоящее время, когда в Россию и Польшу поступает большое количество медицинской техники и лекарственных препаратов, когда польские врачи и студенты-медики имеют возможность не только изучать новые медицинские издания, но и общаться с зарубежными специалистами из разных стран, изучение медицинской терминологии, особенно интернациональной ее части, в том числе в сопоставительном аспекте, становится чрезвычайно своевременным и важным и является главной проблемой нашего исследования. Это исследование составляет цель нашей диссертации.
Очевидно также, что по мере расширения научных связей между медиками разных стран вопрос интернационализации медицинской терминологии становится все более актуальным. Между тем в Польше нет обобщающих трудов по вопросам интернационализации медицинской терминологии. Отдельные характеристики этого процесса отчасти затронуты в работах В.Дорошевского, З.Стоберского, Ф.Груча, С.Гайды, В.Новицкого, Я.Пенькощ и др.
Задачи. Предлагаемое исследование посвящено рассмотрению процессов интернационализации в системе современной медицинской терминологии и связано, кроме названных выше и не до конца проясненными, такими актуальными проблемами как:
- определение лингвистической природы термина;
- особенности функционирования отраслевой терминологии медицины;
- семантические процессы, протекающие в медицинской терминологии;
- установление лингвистических основ упорядочения интернациональных терминов медицины.
Объект исследования. Язык медицины как одна из подсистем русского языка (или любого другого национального языка), образовавшийся на лексической и грамматической основе русского литературного языка, включает немалую часть общелитературной лексики; кроме того, она включает собственно медицинские термины, а также терминологическую лексику соприкасающихся с ней наук: биологии, физики, химии, технических и гуманитарных наук, вступая с ними в логические отношения частичного включения. Вот почему, не совпадая полностью по лексическому и терминологическому составу ни с одной из смежных терминосистем, язык медицины включает большое количество общеупотребительных слов и терминов, не имеющих "медицинского значения".
Терминологическая система медицины резко увеличивается количественно, в частности, за счет открытия и описания новых нозологических единиц. Нарастание процесса дифференциации медицинских дисциплин ведет к появлению специфических терминологических подсистем, обслуживающих отдельные медицинские дисциплины и их подъязыки. Дальнейшее развитие языка медицины в целом и его терминологических подсистем, в частности, происходит за счет внедрения в медицину новых методов инструментального обследования больных, использования в медицине достижений биологии, химии, физики и других смежных наук. В систему языка медицины включается большое количество терминов, относящихся уже не только к самому объекту и предмету медицины - человеку и его болезням, но и к методам диагностики и лечения. Ранее закрытая, отграниченная от других наук, терминология русской медицины, включавшей ограниченное число разделов: хирургия, терапия внутренних, инфекционных, детских и других болезней, рассматривавших организм как целое, - расширяется за счет создания терминологических подсистем, описывающих в качестве своего объекта патологию отдельных органов и физиологических систем человеческого организма. При этом наряду с созданием новых терминов вновь возникающие дисциплины иногда переосмысливают и дают новое значение терминам, уже использовавшихся в тех или иных областях медицины.
Широко развернутые во всем мире под эгидой ВОЗ исследования по изучению здоровья населения приводят к открытию новых заболеваний и дифференциации форм, уже известных. Язык медицины ежегодно пополняется тысячами новых терминов и терминоэлементов. Количество только нозологических терминов намного превысило количество слов общенационального литературного языка. В то же время, если для литературного языка существуют нормативные ограничения: словарные, стилистические, грамматическйе и др., упорядочивающие стихийное словотворчество, но не препятствующее ему, то в языке медицины таких ограничений, нормативов для образования терминов, как представляется, нет, терминотворчество достаточно свободно от возможных регламентаций, но не безгранично.
Материалом исследования послужила медицинская терминология интернационального происхождения. Особое внимание уделялось терминологии одного из ведущих направлений медицины - медико-биологической подсистеме, включающей собственно биологические и клинические термины. Источниками послужили авторитетные словари, монографии, репрезентативные тексты из учебной и научной литературы. Отбор терминов осуществлялся методом сплошной выборки с использованием семантического критерия терминологичности.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проанализированы процессы интернационализации и охарактеризован состав интернационализмов в корпусе медицинской терминологической лексики.
Главным методом исследования явился метод лингвистического описания, а также использовались приемы этимологического анализа и сравнительно-сопоставительного метода. По мере необходимости использовались элементы статистического метода. При рассмотрении происхождения компонентов интернациональных медицинских терминов применялись элементы диахронического анализа, а также элементы компонентного анализа, систематизации, классификации исследуемого материала.
Теоретическа значимость представляемой работы заключается в возможности использования ее результатов при разработке теории общего и сопоставительного терминоведения. Результаты этимологического, семантического и структурного анализа медицинских интернациональных терминов могут быть учтены в дальнейших исследованиях профессиональной медицинской лексики. Помимо этого результаты работы дают возможность при разработке особенностей терминологической номинации как разновидности общеязыковой номинации учитывать механизм именования терминологических объектов; фиксировать посредством классификационных признаков место каждого термина в иерархии понятийно-структурных зависимостей; даёт возможность интерпретировать общеязыковые процессы в сфере становления и функционирования терминосистем.
Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов в лексикографической практике, практике перевода специальной литературы и в учебно-педагогической работе; в учебно-методической практике - для построения спецкурсов по проблемам терминологии, лексикологии русского языка, при создании учебных пособий, методических разработок по обучению языку специальности иностранных (в частности - польских) студентов медицинских вузов.
Положения, выносимые на защиту:
- рассмотрение структурно-грамматических особенностей анализируемых медицинских терминов;
- выявить наиболее продуктивные словообразовательные модели, по которым они организованы;
- определить и описать их состав, разработать их классификацию на основании их возникновения;
- показать системность организации современной медицинской интернациональной терминологии, определив основные типы отношений, связывающих элементы данного единства; проанализировать лексико-семантические процессы, происходящие в медицинской терминосистеме;
- провести анализ форм семантического преобразования компонентного состава терминологических сочетаний;
- проанализировать тенденции интернационализации русской медицинской терминологии, главным образом построенной на базе греко-латинских элементов;
- показать взаимодействие интернациональных и национальных элементов внутри номинативных единиц;
- показать процессы усиления членимости терминов, приводящие в итоге к выделению новых терминоэлементов;
- показать семантическое равновесие интернациональной медицинской терминологии в близкородственных языках, какими являются русский и польский;
- исследовать процессы, связанные с планом выражения -использование различными национальными языками внешне однотипных средств и приемов отображения понятия в интернациональных терминах.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась в Отделе форм и содержания обучения студентов-нефилологов Института русского языка им. А.С.Пушкина, а также на заседании совета Института восточнославянской филологии Филиала Варшавского Университета в Белостоке. Основные результаты исследования докладывались на международных научных конференциях в Москве: МАПРЯЛ (1995), "Терминологические чтения РоссТерма - 3" (1996), Международный симпозиум МАПРЯЛ "Фонетика в системе языка" (1996), Международная научная конференция "Полонистика в России" (1997), "Терминологические чтения РоссТерма" - 4(1997); в Минске : Международная научная конференция "Язык и социум" (1996); в Варшаве, "Новое в лингвистике" (1996); в Белостоке: Международный симпозиум МАПРЯЛ "Иностранные языки в образовательной системе"
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернациональная лексика в медицинской терминологии русского языка"
Выводы
Интернациональный характер медицинской терминологии послужил материалом нашего исследования.
Греко-латинские терминоэлементы, занимая значительное место в медицинской терминологии, полностью освоены и служат базой создания новых слов уже на русской почве. Они кратки по структуре, удобны в употреблении, преимущественно однозначны и используются в регулярных словообразовательных моделях, в настоящее время являются основными при образовании МТ. "Исследуя словообразовательный механизм медико-технической терминологии, мы определили, что образования из греко-латинских терминоэлементов составляют подавляющее число (свыше 1000 наименований). Именно они представляют собой типичные образцы для новообразований и являются яркой реализацией традиций использования медицинских терминоэлементов" (Кудицкая Л.С., 1961, с.14).
Словообразующие терминоэлементы можно разделить на 3 типа:
1) базовые корневые морфемы с анатомическим значением, формирующие основные понятия медицины и являющиеся стержневыми элементами при создании новых терминов;
2) конечные, опорные корневые терминоэлементы, отличающиеся от базовых местом в термине и значением; они, в свою очередь, делятся на а) связанные и б) свободные ;
3) препозитивные корневые морфемы, присоединяющиеся, как правило, к началу цельнооформленного термина.
Базовые корневые терминоэлементы являются "смысловыми"; именно они выступают в качестве стержневых, центральных в процессе образования термина, указывая тот орган, по отношению к которому формируется термин. Именно они во многом предопределяют семантическую специализацию интернациональных терминов.
Базовые корневые терминоэлементы являются исходными при образовании не только отдельных терминов, но и целых словообразовательных гнезд. Базовые корневые терминоэлементы не только многозначны, но временами дублетны и вариативны.
Как и базовые корневые терминоэлементы, опорные корневые терминоэлементы в цельнооформленных терминах иногда оказываются многозначными.
Наличие уточняющей или различающей семы позволяет распределить термины с конечными опорными терминоэлемантами по их значению на определенные группы и подгруппы.
По структуре опорные терминоэлементы делятся на две группы: 1) связанные, т.е. способные выступать в составе термина только в качестве словообразовательного форманта, и 2) свободные, когда в состав термина включается терминоэлемент, способный выступать в качестве отдельного слова.
Приводя примеры, мы старались расположить терминоэлементы по степени их активности в образовании цельнооформленных терминов этой группы, а также с учетом меры, как нам кажется, конкретизации специального значения терминоэлемента. Обнаруженная закономерность может быть сформулирована следующим образом: чем конкретней специальное значение терминоэлемента. тем меньше терминов он образует.
Рассмотренные конечные опорные связанные терминоэлементы семантически связаны прежде всего и в основном с патологическими изменениями в организме человека. Связанные опорные терминоэлементы активно функционируют также в группе медицинских терминов, называющих операции.
Вообще же число таких терминоэлементов невелико, что объясняется сравнительно небольшим количеством видов медицинских обследований. Для их наименований используются в основном терминоэлементы с общетерминологическим неспециализированным значением . Только терминоэлементы биопсия и пункция имеют специализированное медицинское значение.
Если специализированные медицинские терминоэлементы используются только для образования существительных, то терминоэлементы с общелитературным значением участвуют в основном при образовании прилагательных.
Рассмотрение однословных терминов с базовыми, опорными и препозитивными корневыми терминоэлементами выявило некоторые общие закономерности их употребления, которые сводятся к следующим утверждениям:
1) продуктивность одних корневых терминоэлементов и малая продуктивность других;
2) отсюда регулярные обильные ряды терминов с одними терминоэлементами и единичные - с другими;
3) зависимость продуктивности того или другого терминоэлемента от меры его специализированности, т.е. выступает ли он как общеупотребительное медицинское наименованование понятия или принадлежит к очень узкой специализированной области медицинского знания.
Наличие в терминологии большого количества структурных и частных моделей терминов является реакцией на современные потребности большей дифференциации в терминологической номинации (предельная мотивированность) и на усложнение понятийного аппарата самой научной (медицинской) области знания.
Заключение
Характерная особенность терминов заключается в том, что они не даны в языке сами по себе, а творятся по мере осознания их необходимости (Г.О.Винокур 1938, с.144). Терминологическая номинация - целенаправленный, творческий процесс, обусловленный взаимодействием внешних и внутренних языковых факторов. Являясь языковым выражением специальных понятий, термины образуются в соответствии с законами конкретного языка. "Терминология рождается и эволюционирует на почве конкретного языка, и . создатели терминологии являются носителями этого языка"(В.П.Даниленко,Л.И.Скворцов 1982, с.6). Однако специфика термина накладывает свой отпечаток и на терминологическую номинацию, специфика которой в известной степени способствует тому, что терминология, теснейшим образом связанная с национальной общеупотребительной лексикой, представляет собой явление, достаточно самостоятельное не только в функциональном, но и структурном плане.
Одной из принципиальных особенностей медицинской терминологии является ее во многом интернациональный характер. Именно они послужили материалом нашего исследования. В качестве интернационализмов нами признаются медицинские термины, бытующие более чем в двух языках, независимо от того, типологически близкими или далекими они являются, а также медицинские термины, бытующие параллельно в русском и польском языках.
Как показал анализ, в русской и польской терминологии медицины велико число заимствований из так называемых мертвых языков -латинского и греческого. Значительно меньшее число заимствований из живых европейских языков - английского, французского, итальянского, а также арабского и некоторых других. Иначе говоря, западноевропейские заимствования не играют ведущей роли в терминосистеме медицины.
Заимствуются и осваиваются принимающим языком, в нашем случае русском и польском, как полнозначные слова-термины, так и терминоэлементы, особенно греческого и/или латинского происхождения. Медицинские термины с заимствованными терминоэлементами в собранном нами массиве терминов-интернационализмов представлены особенно обильно.
Для слов медицинской лексики особую важность представляет вопрос о языке-источнике, поскольку многие из них существуют параллельно в языках европейского ареала в аналогичной материальной форме, восходящей к корням классических языков - греческого и латинского.
Какой необходимый и достаточный признак, вскрывающий сущность или идею терминируемого понятия в тесной связи со всеми соответствующими другими понятиями, будет использован в заимствующем языке, во многом уже зависит от общенаучной ситуации и от индивидуальной воли автора, принадлежащих обществу или социуму этого заимствующего языка. Если новый термин отвечает реальным потребностям данного общества, принят научным социумом, то он получает широкое распространение и закрепляется в соответствующем языке.
Стремление использовать специализированные терминообразующие морфемы и модели при терминологической номинации объясняется необходимостью строить мотивированные термины с предсказуемой семантикой. Кроме того, системность самих понятий той или иной научно-технической отрасли, их классификационный характер не могут не влиять на соответствующую терминологию, предопределяя в известной степени ее системность и единообразие. Логическая взаимозависимость научных понятий неизбежно влечет за собой, как правило, взаимообусловленность их языкового оформления, закономерную повторяемость и специализацию языковых средств для их выражения.
Итак, внутри каждой микросистемы формирование терминов происходит в соответствии с конкретными словообразовательными моделями, характерными для терминологии национального - польского и русского - языков, обнаруживая, правда, при этом значительную общность семантико-структурных процессов.
Из нашего анализа очевидно, что огромное число медицинских интернациональных терминов восходит, как мы уже сказали, непосредственно к латинскому и греческому языкам или имеет в своем нынешнем составе терминоэлементы латинско-греческого происхождения.
Греко-латинские терминоэлементы, занимая значительное место в медицинской терминологии, полностью освоены и служат базой создания новых слов уже на русской почве. Они кратки по структуре, удобны в употреблении, преимущественно однозначны и используются в регулярных словообразовательных моделях, в настоящее время являются основными при образовании МТ. "Исследуя словообразовательный механизм медико-технической терминологии, мы определили, что образования из греко-латинских терминоэлементов составляют подавляющее число (свыше 1000 наименований). Именно они представляют собой типичные образцы для новообразований и являются яркой реализацией традиций использования медицинских терминоэлементов" (Кудицкая Л.С., 1961, с.14).
Медицинские термины, включающие греко-латинские терминоэлементы, состаявляют ядро МТ. Вокруг них формируются основные понятия медицины. В состав этих терминов входят корневые терминоэлементы с анатомическим значением, объединяющие вокруг себя группы слов с аналогичным корнем и являющиеся производной базой для них. Такое стремление греко-латинских терминов к объединению вокруг корней с анатомическим значением уже отмечалось в некоторых работах.
Термины, созданные на базе греко-латинских корней, удобны в употреблении, семантика их прозрачна и понятна специалистам-медикам. Однако они, как правило, не выходят за рамки медицинской терминологии, функционируя изредка в общелитературном языке, они в абсолютном большинстве случаев оказываются непонятными для неспециалистов; более того, их употребление в присутствии больного далеко не всегда обнаруживает для больного истинное их значение, благодаря чему не вызывает у него ненужных отрицательных эмоций.
Семантика медицинской терминологии разнообразна, при этом в образовании данных терминов участвуют не только корневые, но часто и аффиксальные терминоэлементы. И те, и другие имеют свои индивидуальные черты и требуют специального рассмотрения. Без уяснения специфики наименьших значимых элементов в структуре медицинского термина невозможен переход к анализу более крупных, комплексных единиц словообразования - словообразовательных гнезд, цепей, парадигм, отражающих системный характер терминологии, а также изучение лексического, морфологического, синтаксического уровней медицинской терминологии.
При описании терминоэлементов, создающих интернационализмы, нами учитывались: а) семантика терминоэлемента; б) его место в структуре термина; в) в отношении корневых терминоэлементов -свободность или связанность употребления. Этот конститутивный признак представляется весьма существенным как для словообразовательной структуры отдельных терминов, так и для медицинской терминосистемы в целом.
Базовые корневые морфемы делятся на связанные и свободные.
Наличие среди них связанных и свободных никоим образом не отражается на их словообразовательном потенциале: как связанные, так и свободные продолжают активно использоваться при образовании новых терминов.
И тем не менее, необходимо подчеркнуть, что в процессе совершенствования медицинской терминологии такие особенности греко-латинских базовых корневых морфем, как многозначность, дублетность и вариативность, по-разному должны оцениваться специалистами в каждом конкретном случае.
Наблюдения над однословными интернациональными медицинскими терминами свидетельствуею о том, что им также свойственно стремление к большей мотивированности, только это реализуется не в создании многокомпонентных структур, а в создании сложных наименований, а также в образовании терминов с подключением к ним дополнительных компонентов, например, аффиксов. Последним в языке науки отводится важная роль, так как они способны уточнять значение и указывать на место термина в терминологических структурах и рядах. Так, суффиксальный элемент -ин свидетельствует о том, что термин, в котором он будет использован, обозначает какое-либо вещество, чаще лекарственное (инсулин, кофеин, аспирин, пенициллин).
Процентное соотношение терминов-слов и составных терминов в исследуемой терминологии отраежет современные тенденции в терминологической номинации к увеличению композитных структур и созданию в большом количестве сложных производных (с аффиксами, несущими определенную смысловую нагрузку) терминов-слов и особенно составных терминов.
Создание в терминологии составных терминов дает возможность использовать один и тот же термин для акта вторичной номинации. "Сужение", конкретизация значения подобного термина может происходить путем использованиядругих терминов-существительных ( в таком случае образуется терминологическая единица типа С+С2 или С+СЗ и другие их модификации). Структурные модели П+С, П+П+С и т.д. позволяют также конкретизировать значение лежащего в их основе термина путем указания дополнительных видовых признаков родового понятия.
Большое количество внутриотраслевых терминосистем, к чилу которых относятся, например, хирургическая, физиологическая, медико-техническая и другие, а также связь с другими терминологиями -биологической, химической, физической и др., отражается на составе медицинской терминологии, осложняет работу по ее унификации и упорядочению.
Отличительной чертой медицинских, в частности, однословных терминов является наличие в терминосистеме наряду с греко-латинским корнем с анатомическим значением из русских эквивалентов: апофиз -отросток, кардия - сердце, склера - белочная оболочка, стома - рот и др. Применяемая в России Международная анатомическая номенклатура создана на русской основе. Однако русские слова, использующиеся в качестве терминов, функционируют и в общелитературной лексике, имеют нередко несколько значений, к тому же их словообразовательный потенциал в рамках медицинской терминологии фактически равен нулю, так так почти все русские словообразовательные аффиксы принадлежат общелитературному языку и не обладают специализированной медицинской семантикой.