автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Интонация семантико-прагматических разновидностей побудительных высказываний в русском языке(экспериментально-фонетическое исследование)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Гарцов, Александр Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Интонация семантико-прагматических разновидностей побудительных высказываний в русском языке(экспериментально-фонетическое исследование)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интонация семантико-прагматических разновидностей побудительных высказываний в русском языке(экспериментально-фонетическое исследование)"

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИМЕНИ ПАТРИСА ЛУМУМЕЫ

На правах рукописи ГАРЦОВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ

ИНТОНАЦИЯ СЕМАНТИКО-ПРАГМАТИЧЕСКИХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ ПОБУДИТЕЛЬНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ (экспериментально-фонетическое исследование) (10.02.01. - русский язык)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре общего и русского языкознания ордена Дружбы народов Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Научный руководитель -доктор филологических наук В.И.Петрянкина.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,профессор Н.В.Черемисина, кандидат филологических наук.доцент С.С.Хромов

Ведущая организация -Московский государственный Университет имени М.Ломоносова.

Защита состоится "¿о " 1992 г. в час.

на заседании специализированного совета К 053.22.11 по присуждению учёной степени кандидата филологических наук в ордена Друкбы народов Университете дружбы народов имени П.Лумумбы по адресу: 1Г7198 Москва,ул.Миклухо-Маклая,д.6.

■у X ,- !.и/ .С.

Автореферат разослан "'1' " - ''' ,!' 1992 г,

Учёный секретарь специализированного совета кандидат филологических £ доцент

Данная работа посвящена изучению прагматической функции интонации на материале русских побудительных высказываний,различающихся по степени прагматического воздействия на адресата. Для лингвистики последних десятилетий характерен решительный переход к семантическому анализу языка,что свидетельствует об актуальности изучения его смысловой структуры.Данное направление учитывает семантическую специфику коммуникативных систем общения. Изучение прагматической фушсции интонации являет собой логическое развитие семантических исследований и приобретает в современ ной лингвистике всё большее значение.В рассмотрении интонации с точки зрения прагматики заинтересована не только интопология,но и лингвистика в целом,что свидетельствует о важности теш данного исследования.

В последнее время повысился интерес лингвистов к побудительной речи (Войцеховсшй,1987;Камбуленко,1987;Короткевич,1983;Маъ\]урян, 1Б83;Милоссрдова,1373;СтаханоЕа,1984 и др.)Сднако до сих пор ещё нерешенными остаются многие вопросы,в том числе связанные с изучением интонации побудительных высказыЬанип как средства выражения разной силы иллокутивного воздействия на адресата - проявления её прагматической функции.Поиск прагматического значения языковых '¡единиц наиболее плодотворно осуществляется на лексическом материале (Новиков,1982;Касевич,1989;Киселёва,1977и др.). Известны также исследования,рассматривающие прагматические свойства языка на материале грамматики и стилистики (Никитин, 1988;Касевич,1989 и др.),в то время как интонация остаётся в стороне,выполняя как бы "второстепенную роль" в создании прагматической ориентированности высказываний.Изучению прагматической функции интонации посвящено лишь несколько работ,которые выполнены,главным образом,на-материале английского языка (Лукша,1984{Соловьева,1984).

В русистике либо не решаются совсем либо затрагиваются опосредовано такие важные вопросы как вопрос о роли интонации в ряду Других средств при выражении побудительного значения,о типологии семантических отношений интонационных и лексико-грамМатических средств языка (далее ЛГС) при выражении побудительности, ийтонацйя побудительных высказываний описывается без учета силы црагматйческого воздействия на адресата, не поднима-

ется вопрос о вариативности интонации побудительных высказываний и о разных факторах вариативности интонации побудительных высказываний.Эти и другие вопросы,тесно сплетённые мевду собой,группируются вокруг поставленной в данной работе проблемы либо затрагивают её. . •

Неразработанность поставленных вопросов определяет своевременность настоящего исследования,направленного на дальнейшее совершенствование интонологической теории.

Важность исследования определяет актуальность теш данной диссертации, которая соотносится с такими ведущими направлениями в современной лингвистике как:1/ изучение языка как системы, 2/ изучение мекуровневых связей,3/ семантический анализ языка.

Объектом исследования служит интонация русских побудительных высказываний разной степени пратаатической насыщешости, представленных различным лексико-грамматическим составом предложения.и реализованных в различных синтагматических позициях в тексте.

Материалом для исследования явились побудительные высказывания,взятые- из произведений русских и советских писателей,из радио-и телепередач,периодической печати,а такие составленные автором специально в целях исследования.Общий массив материала составил 1300 текстовых фрагментов.

Научная новизна работы в том,что в ней впервые методом экспе-риментально.-фонетического анализа исследуется интонация семан-тико прагматических разновидностей побудительных высказываний, различающихся с точки зрения силы их прагматического воздействия на адресата,определяется роль интонации в формировании побудительного значения,устанавливаются семантические отношения интонационных и лексико-грамматических средств при выражении побуждения, исследуется интонационная вариативность семантико-прагматичес-ких разновидностей побудительных высказываний,обусловленная их синтагматической позицией в тексте,объёмом побудительной информации, семантико-синтаксической структурой предложения.

Цель работы - изучить интонацию сеыантико-прагматических разновидностей побудительных высказываний в русском языке.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: У исследовать и сопоставить псхЗудительных высказываний,различающихся по степени их прагматической насыщенности;

2/ выявить роль интонации в ряду других языковых средств выражения побуждения в русском языке;

3/ проследить за варьированием интонации семантико-прагматичес-ких разновидностей побудительных высказываний,обусловленным позицией высказывания в устном тексте (синтагматически зависимой/синтагматически независимой);

4/ проследить за варьированием интонации семантико-праг:.шти-ческих разновидностей побудительных высказываний,обусловленным семантико-синтаксической структурой предложения (при разных функциях и позициях входящих в них синтаксем).

Методом исследования явился комплексный экспериментально-фонетическил анализ,включающий аудиторский,электро-акустический (осщшюграфический,интонографичес1шй, спектральный) .структурно-вероятностный анализ количественных показателей с элементами математико-статистической обработки с использованием ЭВМ,обеспечивающие достоверность исследования,метод наблюдения и науч-но-теоретичесхий анализ.

Теоретическая и практическая значимость.Данные исследования могут быть использованы при разработке общей теории интонации, при составлении специальных курсов по интонологии и прагматике, при чтении спецкурсов по межуровневым связям языка,по языковой семантике.фоностилпетике,просодической организации текста и др. Результаты работы могут быть использованы при разработке алгоритмов автоматического распознания и синтеза устных высказываний,для машинного перевода.Данные работы могут быть использованы также и при разработке основ методики обучения устной речи.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: I. Интонация является одним из активных средств выражения побудительной семантики высказывания.

Выступая в тесном взаимодействии,интонационные и лексико-грамматические средства могут передавать разный объём (больший/ меньший) и разный характер побудительного значения,проявлять разный характер оппозиции и дистрибуции.На. оскове данных факторов строится типология семантических отношений интонационных и ЛГС,имеющая место при выражении побудительности и её семан-гико-прагматических разновидностей.Через типологию семантических отношений определяется место интонации в ряду других средств при передаче побудительного значения,её роль в функциональной

сфере актуализации речевого сигнала.

2. Интонация способна своими собственными средствами (при неизменности сегментного состава предложения) передавать разную силу иллокутивного воздействия на адресата,противопоставлять побудительные высказывания разной степени прагматической насыщенности. Интонация кавдой сеыантико-прагматической разновидности побудительного высказывания характеризуется совокупностью определённых, присущих ей интонационных признаков. 3.Общая интонационная структура побудительного высказывания многозначна.Она гключает качественно разнородные признаки,соотнесённые с разными значениями.Совокупностью интонационных признаков, соотнесённых с главным языковым значешем - коммуникативной целеустановкой высказывания,формируется интонационная единица (интонема) побуждения.

4. Как и любая, единица языка интонема пооувдения проявляется в своих вариантах.Вариативность как характеристика способа существования и функционирования интонационной единицы определяется целым рядом факторов.На основе соотнесенности/несоотнесенности с побудительной семантикой различаются интонационные варианты: семантические.связанные с планом содержаниям формальные.относя-щиеся к плану выражения.Интонационно-семантические варианты нерав ноценны по сЕоеьу значению,в разной" степени соотнесены с инвариантным значением (приближены или удалены от него),что позволяет представить их в определённой иерархии,а интонационную единицу побуждения в виде интонационно-семантического поля с его центром и периферией.

Апробация диссертации.Отдельные положения работы были освещены на конференциях молодых учёных и специалистов УДН им.П.Лумумбы, • на заседаниях университетского щ)ужка по экспериментальной фонетике и интонологии.в материалах межвузовской научно-методической конференции "Опыт,проблемы,перспективы" в г.Одессе (ноябрь 1990). Материалы .исследования нашли отражение в трёх депонированных и одной опубликованной статьях. ' ■

Структура диссертации.Диссертация состоит из введения,трёх глав,заключения,списка использованной, литературы и приложения.

Бо введении обосновывается выбор темы диссертации,актуальность .новизна, теоретическая и практическая значимость,сформулированы цели,задачи и положения,выдвигаемые на защиту.

В первой главе диссертации,озаглавленной "Лингвистические предпосылки исследования.Методика проведения эксперимента",рассматривается ряд основных вопросов,связанных с проблемами исследования, категории побуждения,даются основные лингвистические предпосылки • изучения интонации побуждения,излагаются общие положения методики проведения эксперимента.

Вторая глава-"Интонация семантико-прагматических разновидностей побудительных высказываний и её связь с лексико-грамматичес-кими средствами языка" посвящена рассмотрению интонации как средства оформления и противопоставления побудительных высказываний, различающихся степенью(сильной/средней/слабой)прагматического воздействия на адресата,проводится наблюдение за интонацией побудительных высказываний при её взаимодействии с разными языковыми средствами выражения побудительности (инфинитивом,глагольными формами с морфологическими показателями побудительности,словами тобудительной семантики,безглагольными структурами,предложениями, допускающими разночтения).предпринимается попытка типизиро-зать семантические отношения интонации и лексико-грамматических средств языка при выражении побудительности.

Третья глава-"Варьирование интонации семантико-прагматичес- " <их разновидностей побудительных высказываний" посвящена варьиро-занию интонации семантико-прагматических разновидностей побудительных высказываний,обусловленному синтаксическими факторами [связанными с изменениями функций и позиций синтаксем в составе федложения) и синтаксической позицией (зависимая/независимая), шсказывания в тексте.Даётся лингвистическая интерпретация инто-шционных вариантов- и определяется их место в пределах интона-щонно-семантического поля побудительности.

В "Заключении" обобщаются результаты исследования,подводятся

[ТОГИ.

Основное содержание работы Значение побудительности понимается большинством лингвистов и [ринимается в данной работе как адресованное слушающему прямое олеизъявление говорящего относительно выполнения называемого .ействия "независимо от того,кто будет исполнителем этого дейст-

действия - слушающий,сам говорящий,либо лицо,не участвующее в речевом акте,или любая комбинация перечисленных лиц" (Храковс-кий,Володин,1986,с.133).

Во многих лингвистических трудах отмечается,что побудительное значение конкретизируется в различных семантических разновидностях (приказ.требование,просьба,совет,увещевание,мольба и т.д.). Изучение литературы показывает,что семантика побуждений к действию очень разнообразна и сложна.Отсюда и многообразие подходов к классификации побудительных значений.Одни исследователи (Виноградов, 1347,1986;Гвоздев,1949,Вельский,1953;Пешковский,1938 и др.) классифицируют побудительные высказывания с учётом их экспрессивных оттенков и характера воздействия,выделяя разное количество побудительных значений,другие (Косилова,1962;Храковский, Володин,1986 и др.) учитывают характер отношений между участниками коммуникации, отношение говорящего к действию и отношение адресата к действию,третьи (Андреева,1971;Киселёва, 1977;Козьмин,1971;СоколОЕа,Махмурян,1987 и др.) классифицируют побудительные значения исходя из их семантической общности.В каждой классификационной группе выделяется семантическая доминанта я её варианты:в группе"пршсаза" доминантой является приказ,а требование, запрещение»распоряжение,команда,угроза и т.п. - семанти-. ческие варианты,в группе "нейтральных" побуждений выделяются раз решение .приглашение .предложение .согласие и т.п. как варианты, а совет как доминанта,в группе"просьбы" просьба является доминантой по отношению к которой такие значения как убеждение,упрашивание, мольба,жалоба,увещевание и т.д. являются вариантами.В основе подобных классификаций лежит два принципа:а/завискмость/независи -' кость говорящего от слушающего;б/заинтересованность/незаинтересо -ванность говорящего в каузяруемом действии.

Анализ проведённых работ показывает,что,несмотря на разные подходы к классификации побудительных высказываний,все учёные выделяют признак,специфичный для побудительно-коммуникативного типа -силу прагматического воздействия говорящего на адресата,то есть, "прагматический компонент семантической структуры побудительного высказывания.

Известно,что теория воздействия,которая в целом исследует язык в его отношении к его носителям,относится к области црагма-тики.Прагматика непосредственно обращена к функционированию выс-

называния в речи,выявлению его значений в конкретных текстах. Анализ литературы по прагматике,появление которой связывают с именами Дж. Остина,Х.Грайса.Дк.Сирла,А.Н.Леонтьева и др..,и. развитие которой нашло отражение в работах Г.КлаусаД.Кербрат-Орзк-опе.Х.Ал-ьтхауса а Х.ленпе,Н.П.Сусрва,а также изучение литературы по вопросам лингвистической прагматики (К.С.Степанов,Л.А.Новиков, Т.К.Николаева,И.1'ормановская,Л.А.Киселёва и др.) позеолякт,несмотря на разные подходы к исследованию, выявить имеющиеся практически у всех лингекстое точки соприкосновения.Во-первых,прагматика изучает.воздействие знака на человека.его способ мышления,его поведение и,во-вторых - интересом прагматики является "человек говорящий".Центром прагматики оказывается категория субъекта. Такой подход представляется целесообразным,так как позволяет рассматривать язык е действии,с учётом коммуникативной интенции,что отвечает основным положениям коммуникативно ориентированной лингвистики.

Наш классификация семантико-прагматических разновидностей побудительных высказываний осуществляется при учёте разной степени прагматического воздействия, говорящего на слушающего.Основными условиями,влияющими-на выбор говорящим силы прагматического воздействия (давления) на адресата.,являются: Д/учёт того фактора', кто именно,говорящий или слушающий,заинтересован в каузируемом действии^/ учёт отношений между участниками речевого акта,зависимость/ независимость побуждающего и,следовательно,определённость/неопределённость знаний говорящего в тОм,что побуждение будет выполнено, уверенность/неуверенность в выполнении каузируемого действия. В соответствии со степенью прагматического воздействия на слушающего для анализа интонации.Есе побудительные высказывания нами делятся на три семантико-прагматических группы: - сильная степень прагматического воздействия,П1 - средняя и П0 - слабая.

К г.обудительным высказываниям с сильным прагматическим воздействием (П2) на адресата отнесены побуждения со значением приказа, требования,команды,запрещения и т.п.,типа:

- Следователю известно,что вы являлись членом террористической организации.

- Это бред!Никакой организации не было.

- Молчать!- снова удар кулаком. ' '

(Е.Гинзбург) " .

В каузируемом действии всегда заинтересован побуждающий,при

сильной степени зависимости от него побуждаемого:отсвда безаппе-лятивность,категоричность со стороны говорящего,его уверенность в выполнении слушающим каузируемого действия.

В группе побуждений с сильным воздействием в качестве особого объекта исследования были выделены побуждения,осложнённые дополнительной семантической нагрузкой - цзгленить презуштивную поведенческую установку собеседника на противоположную (семантика контраста),типа:

Я стараияь укрыть её,жена даёт ей пить,и оба ш беспорядочно толчёмся около постели:"Помоги ей. (а не стой праздно!)

(А.Чехов)

К побудительным высказываниям со средней степенью воздействия на адресата (П^) относятся разновидности побуждений со значением совета,согласия,предложения и т.п.,типа:

- С вашего позволения¡-явился он вполне официально, с шубой и костолом на руке,-позвольте присесть?

- Разрешаю.садитесь.-сказала Бера Сергеевна.

(В.Шукшин)

В данных случаях в каузируемом действии в большей мере заинтересован побуждаемый,отношения между коммуникантами определяются конкретной ситуацией.

К побудительным высказываниям со слабым прагматическим воздействием (Пр) отнесены разновидности побуждений со значением вешшвой просьбы,мольбы,увещевания и т.п. ,т1ша:

Ей нездоровилось.Посидела она недолго,минут десять,и стала прощаться.И уходя сказала Лаптеву:

- Проводите меня домой.

В каузируемом действии заинтересован сам говорящий,находясь в разной степени зависимости от побуждаемого.

Так как общая семантическая сущность побудительных высказываний создаётся совокупностью интонационных и лексико-грамматичес-ких средств языка,то встаёт вопрос о выявлении места интонации в ряду данных средств опосредованно через семантику,что оказалось возможным лишь путём выявления их семантических отношений.

Из литературы ( Петрянкина,1988) известно,что семантические отношения интонации и ЛГС далеко неоднозначны.Эти отношения поддаются типизации на основе ряда факторов:характера и объёма пере-

даваемого значения кандым из вступающих в связь средств,характера их оппозиции и характера дистрйбуции.Исходя из. этого,выделяются разные типы семантических отношений интонационных и ЛГС языка: отношения семантического согласия (синсемичности).компенсации, включения,пересечения,исключения.

Б диссертации данная типология семантических 'отношения иптоно ции и ЛГС проверяется на конкретном материале -. побудительных высказываниях. Для наблюдения за механизмом взагшодеЛстЕ^я интонационных ЛГС выражения побудительности разной силы прагматического воз действия на адресата в работе рассматривается интонация побудительных высказывашШ,представленных:инфинитивом (типа,Молчать! Сидеть! л т.п.).предложениями,содержащими глагольные формы с морфологическими показателями побудительности (тдаш,читай-те,поЯд-ёы и т.п.).содержащими слова побудительной семантики (типа,давай-те), частицу "ну" (типа,Ну,пойдём!Ну,читайте! а т.п.).Анализируются побуждения,Еыра:::ешше безглагольными конструкциями (типа.Нок! Скальпель! и т.п.),а также побуждения,синтаксическая структура которых допускает разночтения (типа,Куда? в значении Не ухода!), обусловленное конкретной ситуацией общения.

lía основе типов отношений интонационных и ЛГС при выражении побудительности выявляется роль интонации в функциональной сфере актуализации речевого сигнала.Установлеио.что семантичоскиие отношения интонации с разным ЛГС выражения побудительного значения различны.а следовательно,различна и роль(место) интонации, зё функциональная предназначенность.Так,при семантическом отношении "согласия",когда интонация и ЛГС равнозначно участвуют б выражении побудительного значения,средства действуют однонаправ-иенно, интонация ориентирована•на организующую и отождествляющую функции,а также на парадигматическую функцию. Три отношении ";сошё1:сйцнк",когда интонация своигли собственными ¡редствами противопоставляет побудительные высказывания непобу-щтельным либо разные семантико-прагыатическпе .значения побудк-

'елышсти (при неизмешюсти ЛГС предложения),она обращена к па-шдигматической функции языка.

Противопоставление высказываний по их коммуникативной целеус-•ановке (например.Вы говорите - повествование/побуждение) ->дна из главных языкоеых функций интонации,при которой формируйся интонационная единица - интонема (в частности,интонема по-

буждения).

При семантической разнонаправлениости интонации и ЛГС интонация ориентирована,е основном,на синтагматические и-внеязыковые (ситуативные) фуакции.Зто тлеет место,когда I/ ЛГС передают значение побуждения как стимула к ответной реакции адресата в саде выполнения волеизъявления говорящего,а интонация,в частности, повышение тона на релевантно-значимом участке,вносит значение неопределённости,неуверенности говорящего в выполнении его желаний, значения,выражаемые ЛГС и интонацией, как бы' "пересекаются", создаётся среднее побудительно-вопросительное значение,представленное как"вежливая просьба","приглашение","уговор",".мольба" и т.п.;2/ интонация и ЛГС'семантически удалены друг от друга,вза-

имоисключеньКнапрпыер.с одной стороны,вопросительное по форме предложение,с другой - побудительная интонация: Куда идёшь? в значении Не иди!).

При таком семантическом отношении - "исключения" побудительное значение высказывания актуализировано определённой ситуацией.

Проведённый анализ показал,что интонация побудительных высказываний может варьировать в зависимости от степени их иллокутивного воздействия на адресата,разной прагматической насыщенности. Б противопоставлении таких семантико-прагматических разновидностей- побуждений интонации принадлежит доминирующая роль.

На основе аудиторского и элёктро-акустического анализа были выявлены интонационные признаки,участвующие е оформлении и противопоставлении побудительных высказываний.различающихся степенью прагматического воздействия на адресата.Релевантная значимость этих признаков неодинакова.Наиболее значимые из них - Ее-¿ущке дифференциальные признаки (ДП)«они легко опознаются аудиторами и удовлетворяют уровню значимости 0,05 (при проверке достоверности различий по критерию Стьтадента).

При противопоставлении побудительных высказываний с сильным (Пз) я средним^) прагматическим 'воздействием на адресата в . качестве ведущих ДП выделены:интервал изменения тона(более широкий в П2),интепсивность(большая в Пг,) и длительностью большая е Е^) на ударном слоге наиболее важного е информативном отношении слова, •а также' тембральяке хара1стеристики голоса диктора.

При противопоставлении побудительных высказываний с сильным и слабым. (П0) прагматическим воздействием на адресата выявлены ве-

дущие ДП : направление изменения тона на ударном слоге наиболее важного в информативном отношения слова (походящее в Пд и нисходящее в 1^),-интенсивность (большая е^) данного слога,а также тембралыше характеристики голоса диктора.

Ведущие ДП,противопоставляющие побудителыше высказывания со слабой и средней степенью прагматического воздействия на адресата: направление изменения топа (восходящее в Пр .нисходящее е П^ и интенсивность (большая в П0) щ уларнои слоге ваяного в ин.Торг.и-тиеном отношении слова,а также тембральные характеристики голоса диктора.

Ведущими .¡^противопоставляющими побудительные Еыскгзывания с сильным воздействием, а/осложнённые дополнительной семантикой контраста - желанием говорящего изменить през-уштивную поведенческую установку слушающего на противоположную по значению (П2д-Помоги.а не стой! ) и б/ не осложнённые этой дополнительной семантикой (П2),явились:интервал изменения тона на ударном слоге наиболее важного е информативном отношении слова (е 2 раза шире в П£д).интенсивность информативно важного участка (большая в ^д)

а также тембральные характеристики голоса диктора-.

Аналитическое рассмотрение подученных дал:-:нх- позволяет соотнести интонационные признаки с семантико-прагматпчеекпм разновидностями побудительных высказываний,с разной степенью их прагматического воздейстЕИя на адресата.

Гак, в высказываниях с сильной степенью прагматического воздействия, присущих директивным,безаппеляциошшм побуждениям,говорящий /верен,что действие будет выполнено (слушающий зависит от него)> ситуация для него вполне определённа.Значение определённости, /верепности передаётся сильным выделением информативно Еажного сегмента интенсивностью,длительностью е сочетании с.широким интервалом и резко исходящим направлением населения тона. 1 Еысказыва1шях со средней степенью воздействия ча адресата,где з каузируемом действии обычно заинтересован собеседник:говорящий соглашается,даёт сОЕет,предлагает и т.п.,его знания определяли,так как он уверен в том,что действие,в силу заинтересо-)анности а нём собеседника,будет выполнено,выделенность яв*ор-аативно-важного сегмента интенсивностью (но в меньшей мере,чем [ри сильном прагматическом воздействии) сочетается с более узким

падением тона - от пределов среднего уровня на первом ударном слоге однословного предиката.при среднем интервале и малом (либо среднем) угле изменения тона,либо на последнем ударном слоге распространённого предиката.

При слабом воздействии на адресата.когда в каузируемом действии заинтересован сам говорящий:ситуапия просьбы.упрашивания и т.п.., ■ знания говорящего неопределённы, так как он^уверен.что его желание будет выполнено говорящим,от которого он зависит и с которым вынужден считаться,информационно важный сегмент оформляется восходящим движением тона и интенсивностью. Наблюдения показали также,что большая семантическая загруженность соотносится с более сложной интонационной оснащённостью. Стремление говорящего не только побудить собеседника к действию (семантика побуждения),но и изменить его поведенческую установку на противоположную (семантика контраста).передаётся большей степенью проявления основных интонационных признаков,предназначенных для выполнения прагматической функции,а также тембраль-ными характеристиками голоса диктора.

Все семантико-прагматические разновидности побудительных высказываний имеют семантическую общность (системность).обладают общим инвариантным значением - побудительностью,передаваемой конститутивными интонационными признаками,выступающими как дифференциальные: выделением ударного слога информативно важного элемента громкостью и мелодикой (в совокупности с другими приз-накамч ).Это общее значение принимается за функцию,с которой соотносится интонема побуждения.В то же время каждая семантико-прагматическая разновидность побуждения характеризуется совокупностью специальных переменных,присущих ей интонационных признаков, связанных с планом содержания. С варьированием этих признаков сооносятся варианты интонемы побуждения,квалифицируемые как семантико-прагматические.

Статус еемантико-прагматических интонационных вариантов различен.Так, интонация побуждения со слабым воздействием удаляет его от семантики побуждения и приближает к вопросу (восхождение . тона на предикате),интонация побуждения с сильной степенью прагматического воздействия на адресата делает его наиболее приближенным к собственно побудительной семантике,в этом смысле данный вариант можно считать основным в ряду семантико-прагмати-ческих" вариантов интонемы побуждения,наиболее приближенным к

к нему.

Следовательно.,интонема побуждения-единица абстрактная,она представляет собой форму упорядочения, конкретных интонационных проявлений в интонационной системе;упорядоченность обеспечивается осознанием двух противоположных свойств т инвариантности и вариативности.

Интонация каждой семантико-прагматической разновидности побудительных высказываний,в свою очередь.варьирует под влиянием как семантических.так и формальных факторов:первые связаны с модификациями плана содержания (побудительной семантики),а вторые не связаны с семантикой побуждения,а относятся к плану выражения (форме). Отсюда,с одной стороны.структурно-семантические интонационные варианты,с другой - формально-структурные.Б работе каждый из данных типов интонационных вариантов исследуется отдельно.

нормально-структурное варьирование рассматривается на примере его обусловленности синтаксической структурой предложения,функциями и позициями вступающих в связь синтаксем.Данный подход основывается на способности интонации своими средствами передавать значение важности/неважности,зависимости/независимости,что на морфолого-синтаксическом уровне передаётся морфологической зави-гимостыо/независимостью вступающих в связь синтаксем,их синтаксической самостоятельностью/несамостоятельностью.

Для анализа брались предложения с распространёнными глаголь-го-именными предикатами,именные элементы которых представлены, ; одной стороны.свободными синтаксемами (типа:Не ссорьтесь из-за }абора,Купайтесь каждый день и т.п.),с другой - связанными синтаксемами (типа:Укрепляйте здоровье,Не выходи из себя и т.п.). Сопоставительный анализ интонации семантико-прагыатичеоких раз-ювидностей побудительных высказываний,представленных предложе-шями с разнофункциональными синтаксемами в составе предиката, юзволил выявить интонационные признаки,варьирование которых ютивировано синтаксической структурой предложения :

Морфологическая независимость свободной именной синтаксемы >т глагола,её семантическая саиостсятельнсехв, итцутствие син-:емичности между значением глагола и имени находит своё отра-:ение в отсутствии тесной фонетической связи между синтаксема-и,в акцентной вьвделенности ударного слога свободной именной интаксемы.Отмечается перепад тола и интенсивности между гла-

гольным и именным элементами предиката,что на перцептивном уровне может восприниматься как пауза.

2.В побудительных высказываниях со связанной именной синтаксемой её зависимость от глагольного элемента предиката на интонационном уровне передаётся тесной фонетической связью глагольной и именной синтаксем, образующих смысловое целое.Информативная важность именной синтаксемы (например,при переходном глаголе действие падает на объект действия,представленный именем объекта,без которого глагол не употребляется) коррелирует с её выделенностыо интенсивностью,тоном и длительностью.

Интонационные признаки,мотивированные семантико-синтаксической структурой предложения,не соотносятся со значением побуждения,они постоянно сохраняются (при неизменности семантико-синтаксической структуры предложения) во всех вариантах интонемы побуждения,что позволяет их соотнести с формально-структурным, варьированием.

Структурно-семантические варианты интонации семантико-прагмати-ческих разновидностей побудительных высказываний в работе рассматриваются на основе анализа вариативности,обусловленной синтагматической (зависимой/независимой) позицией побудительного высказывания в тексте.При этом учитываетея,что в синтагматически независимой позиции,имеющей место,когда говорящий открывает новую тему разговора или изменяет её,начинает диалог,информативно-важным предстаёт всё высказывание,все его элементы:

- Что вы тут делаете?

- Ничего.Рисую

- Предъявите документы.

( В. Тендряков)

В синтаксически зависимой позиции высказывания в тексте меняется степень смысловой важности элементов высказывания,уменьшается

информативная значимость тех элементов,которые вербализованно представлении в предшествующем тексте,а следовательно,сужается информативно важная зона звучания:

-У меня к вам письмецо. Он вынул из портфеля и положил .передо иной почтовый конверт..... передал его мне и сказал:

- Читайте письмо.

(Ю.Доыбровский)

Результаты сопоставительного анализа интонации семантико-прагма -тических разновидностей побудительных высказываний в синтагматически зависимой и независимой позициях показали,что з условиях синтагматически зависимой позиции падение информативной важности элемента высказывания передаётся ослаблением проявления интонационных признаков:реализацией его в более низком регистре (чем в условиях синтагматически независимой позиции),при меньшем интервале и угле изменения тона,а также падением громкости. Чем больше степень зависимости высказывания от текста,тем меньше степень распространённости релевантно значимой зоны звучания (вплоть до одного слова),а следовательно, и степень распространённости собственно побудительной интонации,её объём.Стык информативно важного и ослабленного участков звучания маркируется акцентным выделением последнего ударного слога в пределах информативно важной части.Передвижение данного маркера вправо или влево - показатель степени зависимости высказывания от текста, соответственно, изменения объёма побудительной информации. Каждое контекстуальное значение побуждения передаётся интонационными средствами,проявляемыми через ведущие дифференциальные признаки интонемы.Данные модификации интонемы побуждения выступают как функционально значимые, такое варьирование характеризуется не как чисто структурное,а как структурно-семантическое. В целом вариативность как характеристика способа существования и функционирования интонационной единицы побуждения определяется внутриуровневыми факторами (связями и отношениями между элементами интонационной структуры),межуровневыми(отношениями с здиницами лексической и грамматической подсистем).текстовыми, а также экстралингвистическимй факторами.

Семантический анализ интонемы побуждения как интонационного нн-¡арианта показывает различный статус её вариантов,поэтому инто-1ему побуждения,окружённую вариантами,можно представить в виде итонационно-семантического поля.функционально-семантическая ор-■анизация которого построена на сложном взаимодействии центра препетявленного оснсс:^- интонационным вариантом,наиболее приб-иженным к интонеме) и периферии (представленной вариантами,распложенными в её ближней или дальней зоне)

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1.Интонация как прагматический компонент семантической структуры побудительных высказываний.//Вопр.сравнительного изуч. языков и литератур:М.1989.-С.149-156

2. Интонационное варьирование побудительных высказываний на синтагматической оси в аспекте преподавания РКИ.//0пыт, проблемы,перспективы:Матер.республ.науч.-методич»кон£. -Одесса,1990.-С.23

3. Синтагматический аспект интонационного варьирования (на материале побудительных высказываний).//Вопр.лингвистики-М.,УДН,1990.Деп.ИНИОН-С.2-6

4. Связь интонационных и лексико-грамматических средств при выражении побудительности разной степени прагматического воздействия на адресата.//Типология и языковое сопоставление в совр.лингвистике:Матер.26 научн.конф.молодых учёных и специалистов ист.филол.фак.УДН-М.,1991-С.52-59

Псщп. в леч. 20/1 1992 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 п.л. 0,9 уч.-изд.л.

ВШЭЕХ. 101925, Москва, ул.Архипова, 4/2

Тираж 10 Заказ 3