автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Инвестиционная ситуация в Республике Северная Осетия-Алания: социологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Джикаев, Руслан Шамилович
Введение.
Глава I. Основные природно-географические и социально-экономические предпосылки
1.1. Природно-географические условия.
1.2. Уровень хозяйственного развития.
1.3. Кадровый потенциал.
Глава II. Инвестиционный процесс в РСО-А на современном этапе
2.1. Формирование среднего класса.
2.2. Становление малого и среднего бизнеса.
2.3. Основные итоги инвестиционной деятельности.
Глава III. Инвестиционная деятельность в зеркале общественного мнения
3.1. Информационное обеспечение инвестирования.
3.2. Оценка инвестиционной деятельности.
3.3. Рекомендации по совершенствованию инвестиционного процесса.
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Джикаев, Руслан Шамилович
Проблема инвестиций, их становления, социальной сущности, субъектов и объектов инвестиционной деятельности, роли в жизни общества в общем-то не является новой. Она издавна привлекала внимание экономистов, социологов, политологов, юристов, представителей других отраслей социально-гуманитарной мысли. Но в ее разработке на протяжении последних десятилетий наметился известный перекос. Суть его состояла в том, что достаточно полное освещение эта проблематика получает в западной социальной науке. Ей посвящаются крупные монографии, многочисленные журнальные статьи и другие публикации. В рамках этой тематики проводятся научно-теоретические конференции, симпозиумы, достаточно широкий диалог с участием ученых разных мировоззренческих ориентаций. При этом наблюдается тенденция к устойчивому росту интереса к этой теме.
Несколько иная ситуация сложилась в нашей стране. В советский период данная проблема была отодвинута на теоретико-политические задворки, ей придавалось вторичное значение. Проблема инвестиций преимущественно рассматривалась с марксистских методологических позиций, исключительно в экономическом контексте. Что касается политического и социального аспектов, то они просто недооценивались. В результате утвердился в принципе упрощенный, односторонний подход, который не мог ни в коей мере обеспечить адекватное изучение этой сложной и многогранной проблемы. Поражало, что вопросы инвестиционной политики, всего инвестиционного процесса занимали в литературе по социально-экономической проблематике более чем скромную нишу. К тому же в трудах, посвященных инвестициям, ведущее место принадлежало тем, кто анализировал, как правило, лишь общетеоретические вопросы, без сколько-нибудь серьезной попытки осмыслить практический материал, данные реальной инвестиционной деятельности.
Положение стало резко меняться в постсоветский период. В условиях крупнейших социально-экономических преобразований, перехода к рыночной экономике проблема инвестиционной политики приобрела одно из приоритетных значений. Уже с самого старта трансформации экономической основы общества стало ясно, что создание рыночной экономики практически невозможно без таких феноменов, как инвестиционная и инновационная деятельность. Выяснилось, что последние выступают как органически связанные между собой и в то же время с рыночным хозяйством ипостаси. Таким образом в отношении к инвестициям совершился крутой поворот. Они из побочного явления превратились в феномен, требующий к себе исключительного внимания.
Предлагаемая работа представляет собой первую попытку исследования инвестиционной деятельности за последний период в рамках отдельного субъекта Российской Федерации, одной из северокавказских республик — РСО-Алания.
Настоящее исследование, в котором анализируются все основные перипетии инвестиционной политики и деятельности, имеет целью выявить основные направления, структуру и механизмы этой сферы социально-экономической деятельности, раскрыть место и роль этого важнейшего фактора экономического развития в жизни социального организма и отдельного индивида, охарактеризовать социальные функции и поведение субъектов инвестиционной деятельности, их взаимодействие с остальными социальными факторами, выявить сущностный аспект и функционирование всей системы инвестиционных отношений.
Данная проблематика рассматривается на достаточно широком социальном фоне, в рамках взаимодействия инвестиционной составляющей с другими наиболее значимыми социальными гранями, в процессе становления и развития как данной сферы в целом, так в разрезе ее отдельных элементов. Исследование строится на принципах органического взаимодействия таких аспектов, как социальный, экономический, финансовый и правовой, их взаимовлияния и взаимопроникновения.
Актуальность диссертации заключается в том, что крупнейшие социально-экономические преобразования, происходящие в стране, переход на рельсы рыночной экономики, реформирование всех сфер социальной жизни со всей остротой ставят проблему выявления закономерностей становления и развития рыночной экономики, взятой как в целом, так и в ее отдельных фрагментах, прежде всего в разрезе национальных субъектов. Это диктуется тем обстоятельством, что общие закономерности проявляются через отдельные специфические формы проявления. В этом контексте встает проблема, связанная с изучением влияния процессов реформирования экономики и такой ее составляющей, как инвестиционная и инновационная деятельность на сложившуюся социальную структуру, весь строй социальной жизни, этнокультурные особенности того или иного этноса.
Исследование данной проблематики поможет в разработке адекватной программы инвестиционной деятельности, вычленения ее ключевых элементов, широкого использования имеющихся потенциальных внутренних возможностей для развития экономической сферы. С другой стороны, по мере развития рыночного хозяйства, процесса инвестирования возникает необходимость проследить воздействие этносоциальных особенностей, национально-психологического склада и менталитета на происходящие коренные перемены в экономической основе общества.
Научная новизна состоит прежде всего в выборе и постановке темы исследования. До сих пор в отечественной литературе практически не было таких работ, которые касались бы исследования хода инвестиционного процесса как в стране в целом, так тем более в разрезе отдельных регионов или субъектов федерации. Отсутствуют не только, насколько мы можем судить, крупные монографические работы, но сколько-нибудь заметные журнальные материалы. В этом смысле данная работа представляется одной из первых попыток, во всяком случае в северокавказском масштабе, восполнить этот пробел и рассмотреть данную проблематику на примере одной из национальных республик. Выбор для этой цели Республики Северная Осетия-Алания объясняется тем, что это один из индустриально-аграрных субъектов России, занимающий видное место в регионе, край с интересным историческим прошлым, включая и традиционные связи с иностранным капиталом. Все это позволяет адекватно рассмотреть весь процесс инвестирования в комплексе и в исторической преемственности.
В этом контексте в работе ставится ряд теоретических вопросов в оригинальной трактовке, под новым углом зрения. К ним относятся прежде всего отдельные грани, касающиеся преобразования социальной структуры трансформирующегося общества. Автор полагает, что в подходе к проблеме среднего класса нужно иметь в виду многослойность этого социально-классового образования, выделение в его составе таких составляющих, как интеллигентная прослойка и прослойка частных предпринимателей. По его мнению, их становление и развитие шло достаточно разными путями. Если интеллигенция как социальный слой сложилась еще в доперестроечный период, то формирование прослойки частных предпринимателей в принципе происходило в рамках перехода к рынку. Другим моментом новизны служит расчленение слоя частных предпринимателей на две составляющие: городской и сельский слои. Ряд элементов научной новизны содержится и в авторском подходе к соотношению внутреннего и внешнего, отечественного и иностранного моментов в инвестиционной деятельности, в выявлении специфических особенностей национальных субъектов инвестиционной деятельности.
Объектом исследования предлагаемой работы является инвестиционная деятельность в рамках отдельной национальной республики, взятой в совокупности многообразных внутренних и внешних связей и отношений, во взаимодействии таких составляющих, как социальный, политический и финансово-экономический, в процессе становления и развития.
Предметом исследования стали содержательные моменты сложного и многопланового инвестиционного процесса, взятого в аспекте его эволюции и взаимосвязи с другими общественными феноменами, выявление взаимодействия образующих этот процесс элементов, тенденций изменений правовой и финансовой граней в соотношении экономико-правовой, финансовой и социальной инвестиционной политики и деятельности.
Цель данной работы заключается в исследовании процессов становления и развития инвестиционных отношений на примере отдельного национального субъекта, выявление основных этапов развития инвестиционной деятельности в условиях перехода от тоталитарного общества к демократическому. При этом акцент делался на проблему сопряжения и органического взаимодействия инвестиционной политики и экономической политики взятой в целом, взаимосвязи экономической и социальной политики, анализ социальных последствий инвестиционной деятельности на современном этапе реформирования постсоветского общества.
Теоретической и методологической основой работы стали идеи и положения классиков политической, экономической и социологической мысли, сформулированные ими основополагающие закономерности и тенденции развития и функционирования социума, основные положения и выводы, содержащиеся в Посланиях
Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, программных документах Правительства Российской Федерации. Важную ориентирующую роль сыграли теоретические установки и положения, содержащиеся в Посланиях Президента РСО-А, программных документах Правительства Северной Осетии.
В процессе исследования существенную помощь оказали монографические исследования и другие публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам научной экономики, ее становления и развития, по широкому кругу макро- и микроэкономических проблем, в том числе энциклопедические издания, справочники, словари по тематике менеджмента, маркетинга, инвестиционной и инновационной деятельности.
Отправными методологическими посылками, положенными в основу диссертационного исследования, явились принципы всеобщей связи, развития, системного, структурно-функционального и историко-компаративного анализа, метод экстраполяции. В процессе исследования применялись также специальные методы социологического и этносоциологического изучения.
Эмпирической базой диссертации явились материалы республиканской статистики, архивные документы, публикации республиканской и северокавказской прессы, результаты репрезентативного социологического исследования по проблематике инвестиционной ситуации в Северной Осетии, материалы других социологических опросов, проведенных Институтом социальных исследований Государственного научного центра РСО-А.
В начальный период перехода к рыночной экономике в основном по проблематике инвестиций преобладала переводная литература. Один за другим появлялись труды зарубежных, преимущественно американских, авторов. Однако постепенно становилось все более ясным, что это отнюдь не решение проблемы. Тем более, что в инвестиционном деле заметно накапливался собственный отечественный опыт, который требовал обстоятельного теоретического обобщения. Ни у кого не вызывала сомнения действительно ключевая роль инвестиций в решении задач экономического роста на основе модернизации и технической реконструкции. Было совершенно очевидно, что столь основательная значимость инвестиций выступает не только как чисто российское, а более глобальное явление. Все страны, перестраивающие свою экономику в русле рыночной модели, особенно в переломный период, прибегают к кредитованию как из внутренних, так и внешних источников. При всей общности некоторых существенных черт инвестиционного процесса все более выпукло выявлялась и определенная национальная специфика, влияние на инвестиционные процессы особенностей национальной культуры, этнической психологии.
Все это послужило импульсом к развертыванию отечественных исследований по указанной проблематике. С конца 1996 года стали появляться труды отечественных авторов. Среди них в первую очередь можно выделить двухтомник «Управление инвестициями», подготовленный коллективом авторов под общей редакцией В. В. Шеремета. Это солидный комплексный труд, охватывающий все основные аспекты инвестиционного процесса. В нем проанализированы на высоком теоретическом уровне основы инвестиционного дела, включая основные принципы инвестиционной деятельности, характеристику ее субъектов и объектов, правового регулирования, разработку инвестиционных проектов и бизнес-планов и других сторон инвестиционного процесса. Несомненный интерес представляет монографическое исследование И. В. Липсица и В. В. Коссова «Инвестиционный проект». В нем описаны этапы и методы подготовки бизнес-плана и инвестиционного проекта, принятые в мировой практике, комплексно рассматриваются проблемы маркетинга, финансового менеджмента, оценки рисков и управления инвестиционными проектами. Одним из первых изданных на Украине трудов по финансовой теории, инвестиционной деятельности и рынку ценных бумаг является работа А. Мертенса «Инвестиции», получившая достаточно широкое хождение в России. История иностранного предпринимательства в России, его правовое регулирование, основные направления и этапы развития, организационные формы и масштабы прямых заграничных инвестиций в российскую экономику, роль иностранного капитала в хозяйственной жизни и модернизация страны, его взаимоотношения с отечественным капиталом освещаются в книге «Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России», написанной группой авторов под руководством профессора В. И. Бовыкина. Однако эти и ряд других трудов по тематике инвестиционной политики и деятельности носят, как правило, общий характер, рассматривают проблему вне контекста региональных и тем более национально-республиканских специфических черт, не занимаются конкретным анализом содержания и форм информационного процесса в преломлении к отдельным субъектам Российской Федерации.
Примерно таким же образом обстоит дело с основной массой публикаций в таких журналах, как «Общественные науки и современность», «Социально-политический журнал», «Вопросы экономики», «Вопросы философии», «Социологические исследования». В помещенных на их страницах материалах также практически не присутствует региональная и национально-республиканская проблематика или по крайней мере она освещается как бы попутно, во вторичном плане.
В самый последний период в национальных республиках Северного Кавказа стали выходить сборники материалов и тезисов, посвященных становлению рыночной экономики, в которых наряду с другими разбираются в увязке с местными условиями и проблемы инвестиционной деятельности, менеджмента, инноваций в экономике и технике. В числе этих сборников: «Проблемы рыночной экономики в РСО-Алания» (Владикавказ, 1998), «Вопросы совершенствования рыночной экономики в РСО-Алания» (Владикавказ, 1999), «Материалы республиканской научно-теоретической конференции студентов и молодых ученых. Рыночная экономика: проблемы и пути развития» и другие. В этих сборниках и статьях С. Н. Дейкун, 3. Р. Тускаева, А. Г. Палачева освещают вопросы формирования региональной инвестиционной политики, учета факторов риска в деятельности предприятий, сущности малого и среднего предпринимательства, внешнеэкономической деятельности.
Целый ряд актуальных проблем инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики прослеживается в монографии М. X. Токаева «Аграрная реформа на путях к рыночной экономике». В ней наряду с экономическими, организационными и социальными предпосылками аграрной реформы анализируется система сельскохозяйственного кредитования, государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Но во всех указанных публикациях в принципе освещаются лишь отдельные аспекты многогранной темы инвестиционной политики и деятельности, намечаются лишь самые первые подходы, рассматриваются отдельные фрагменты инвестиционного процесса.
Социологическое рассмотрение было и, по существу, остается по сей день редким делом. Между тем развитие рыночного процесса все настоятельнее высвечивает социальную значимость инвестиционно-инновационной деятельности, в первую очередь их социальных последствий. Как справедливо подчеркивают в фундаментальном труде «Управление инвестициями» его авторы, «подъему и развитию российской экономики должна способствовать эффективная инвестиционная деятельность, которая является важнейшей составляющей рыночного хозяйствования» (61, 12)1.
Конкретно-социологическим источником диссертации явились материалы социологического исследования на тему «Инвестиционная ситуация в Республике Северная Осетия-Алания», проведенного Институтом социальных исследований с привлечением специалистов Министерства экономики, Государственного научного центра, ученых и студентов Северо-Осетинского государственного университета, руководства и специалистов банков. Общее число опрошенных по проблемам данного исследования превысило 500 человек.
Столь же приоритетны в инвестиционном деле такие составляющие, как правовая и нравственная. Правовому обеспечению инвестиционной деятельности уделено уже немалое внимание, хотя необходимость разработки вопросов нормативно-правового плана продолжает оставаться как первоочередная задача. В то же время следует подчеркнуть, что нравственная грань инвестиционной проблемы до сих пор не стала предметом специального изучения. Можно вполне предполагать, что значение нравственной стороны инвестиционного феномена будет и далее неуклонно возрастать. В этом плане заслуживает пристального анализа и социально-психологическая составляющая инвестирования. В целом же при подходе к инвестициям следует исходить из их чрезвычайно сложной социально-экономической природы, многогранности, множественности элементов, плюрализма функций и отношений. В инвестициях неразрывно связаны таким образом экономические, по
1 Здесь и далее в скобках сначала указывается номер источника в списке использованной литературы, а затем страница источника.
11 литические и социальные начала, которые находятся в тесном взаимодействии, взаимно влияя друг на друга, вступая в разные отношения, образуя тем самым системное целое. В сложном спектре инвестиционных отношений особое место принадлежит инвестиционным связям в рамках отдельных регионов и национально-государственных образований (74, 18). В этой сфере общие закономерности и тенденции инвестиционного процесса протекают в специфической форме, окрашиваются в неповторимые национальные тона. Это национально-этническое своеобразие формируется под воздействием целого ряда факторов, среди которых в первую очередь могут быть обозначены исторические условия, особенности экономического развития, хозяйственные традиции, черты национальной психологии и менталитета. Изучение национально-регионального опыта инвестирования, учет многообразия форм проявления инвестиционной деятельности способствуют росту научных знаний об этом социально-экономическом явлении, более глубокому и разностороннему представлению о его сущности и социальных функциях, помогают в выработке адекватной инвестиционной политики, правильной расстановке акцентов в этой сфере.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Инвестиционная ситуация в Республике Северная Осетия-Алания: социологический анализ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инвестиции на современном этапе экономического развития российского общества, каждого из его субъектов становятся знаковым явлением. Это важнейший компонент рыночной экономики, та составляющая, без которой невозможен ни нормальный переход к рыночной экономике, ни адекватное функционирование общественного организма как определенной целостности. Инвестиции, как свидетельствует мировая практика, -— это своего рода мотор, движущая сила прогресса техники и технологии, источник инновационных изменений. Инвестиционная и инновационная деятельность ныне выступают как два неразрывно связанных звена такого феномена, как рыночная экономика. Они как бы взаимно питают друг друга, постоянно переплетаются, образуют основную пружину движения общества по пути прогресса.
Другим важным аспектом инвестиций служит то, что они нераздельно сопряжены с социальными изменениями, прямо или опосредованно оказывают существенное влияние на преобразования в социальной структуре, в образе жизни населения, ценностных ориентациях. В результате происходит трансформация форм собственности, модификация их соотношения.
В российском обществе инвестиционная деятельность как таковая в полной мере стала развиваться только в постсоветский период. В рамках социалистической экономики при полном господстве государственной собственности инвестиции в строгом смысле слова не получили сколько-нибудь существенного развития по той простой причине, что их возникновение и функционирование предполагает либеральную рыночную экономику, утверждение рынка и рыночных отношений. Поэтому об инвестировании как таковом применительно к нашей стране можно говорить в полный голос в разрезе последнего десятилетия.
Инвестиции в постсоветский период сыграли важную роль. В ходе глубоких социальных преобразований стал складываться средний класс, формировалось частное предпринимательство, развивался малый и средний бизнес. Большие перемены произошли в такой составляющей среднего класса, как интеллигенция, изменилась ее мировоззренческая ориентация, социально-психологические установки, активно развивается его прослойка, связанная с частным бизнесом, в немалой степени перестроились и обновились образование и медицина.
В составе предпринимателей обозначились такие слои, как городские и сельские частные производители. Среди последних видное место занимают фермерские (крестьянские) хозяйства.
В инвестиционной деятельности можно выделить ряд этапов. На начальном была проведена значительная подготовительная работа: разработаны основные контуры инвестиционной политики, определены ее основные направления. Особое значение придавалось принятию пакета законов, которые призваны гарантировать правовое обеспечение инвестиционной деятельности, обеспечить юридическую защиту интересов кредиторов. Много сделано в контексте выявления инвестиционных потребностей промышленности и сельского хозяйства, расширения связей с потенциальными внутренними и внешними инвесторами, усиления инвестиционной привлекательности предприятий и организаций, создания благоприятного инвестиционного имиджа. Результатом этого явилось заметное оживление инвестиционного процесса.
Как выяснилось, инвестиционное дело чутко реагирует на изменения, происходящие как во внутренней, так и международной обстановке, в силу чего в нем быстрее и оперативнее, чем в других областях, меняются акценты, круто изменяются позиции вкладчиков. Это приводит к известной нестабильности в этой сфере, неравномерности, к тому, что всплески инвестиционной активности чередуются с временными спадами, попятными ходами, к скачкообразности в инвестиционном процессе.
На последующих этапах были предприняты активные меры, чтобы остановить спад, удержать инвестиции на достигнутых рубежах. С этой целью была проделана работа по улучшению инвестиционного климата, принятию новых правовых актов в сторону более полного учета интересов вкладчиков, усиления защищенности их вкладов, снижения возможного риска и повышения гарантии безопасности инвестиционной деятельности. Особое внимание было уделено росту инвестиционной привлекательности экономики, улучшению качества разработки проектов и бизнес-плана, совершенствованию социально-экономических преобразований, переводу экономики на рыночные рельсы, развитию предпринимательской деятельности, формированию малого и среднего бизнеса, становлению среднего класса.
Как и во всех субъектах Российской Федерации, инвестиционная деятельность мало-помалу стала набирать темпы и в Республике Северная Осетия-Алания. Эта деятельность протекает на весьма сложном общественно-политическом фоне, в условиях продолжающейся напряженности, нестабильности в северокавказском регионе в целом. На происходящие процессы трансформирования экономики весьма ощутимое влияние оказал разразившийся в августе прошлого года мировой финансовый кризис.
Несмотря на все это, инвестиционная деятельность тем не менее постепенно набирает силу. Республика обладает большими потенциальными инвестиционными возможностями. Они заключаются прежде всего в ее весьма благоприятных при-родно-географических предпосылках: богатых месторождениях полезных ископаемых, благодатной природе, редкой по красоте фауне и флоре, многообразии минеральных источников, а также имеется все необходимое для санаторно-курортного строительства, организации отечественного и международного туризма и альпинизма. Бесценным богатством этого горного края являются его люди, отличающиеся трудолюбием, богатым производственным опытом. Республика занимает достойное место в первой десятке российских субъектов по численности квалифицированных кадров — гуманитарной и технической интеллигенции, рабочего класса и крестьянства. Функционирует много научных учреждений, исследовательских институтов, высших учебных заведений, в которых работают сотни ученых разнообразных специальностей.
К началу 1999 года удалось выровнять положение с инвестициями, а к середине года добиться их значительного (в два раза) увеличения. Однако, как представляется, это нисколько не дает оснований для успокоения, поскольку инвестиционный процесс нельзя рассматривать изолированно от объективных обстоятельств, отвлекаться от того, что он испытывает на себе влияние множества моментов как внутреннего, так и внешнего порядка. Среди них особенно выделяется такой фактор, как внутриполитическая нестабильность. Отсюда следует, что лучшим средством привлечения инвесторов являются усилия, направленные на устранение напряженности, укрепление мира и порядка в рамках национально-республиканских и региональных. Отсюда напрашивается вывод о том, что перенося центр тяжести на внутренние источники инвестирования, которые, естественно, в большей степени поддаются саморегулированию, следует в то же время вносить растущий вклад и в улучшение отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья. Здесь отчетливо проявляется зависимость инвестирования не столько от конъюнктурных изменений, сколько от глубоких внутри- и внешнеполитических параметров.
Особого внимания требует проблема взаимосвязи инвестиционной и социальной политики. Их взаимосвязь носит характер активного, динамичного, подвижного двустороннего взаимодействия, в котором роль каждой из сторон остается инвариантной. Уровень инвестиций, оказывающий воздействие на модернизационные процессы, в конечном итоге вызывает коренные изменения в социальных отношениях, социальной структуре общества, социальном статусе личности, роли в производственном процессе. Социальные последствия инвестиционной деятельности выражаются и в изменениях в образовательном уровне, занятости и уровне жизни населения. Но, как показывает практика, столь же велико влияние социальных факторов на инвестиционный процесс и тесно связанный с ним инновационный процесс. Это находит отражение в воздействии социально-политической ситуации на направленность и масштабы инвестиций, в том, в какой мере сказывается на инвестиционной деятельности сложившаяся социальная структура населения, его потребности, какие социальные факторы стимулируют инвестиционные потоки, чьи интересы определяют роль капиталовложений в развитии экономики, каков уровень инвестиционной культуры.
Итак, чем более развиты социальные отношения, чем более свободно и демократично общественное устройство, чем выше культурный и цивилизационный уровень общества, чем более весом его вклад в международную стабильность, тем более широкое пространство открывается для инвестиционной деятельности. Таким образом, инвестиции — неотъемлемый элемент общества, которое основывается на постулатах рыночной экономики. Это такой феномен, роль которого в жизни социума будет в силу объективных законов экономического роста непрерывно возрастать. В их природе органично сочетаются два основополагающих начала: эко
115 номическое и социальное. Можно вполне прогнозировать, что в дальнейшем оба эти начала не только сохранят свое значение, но скорее обретут еще более глубокий смысл в наступающем информационном обществе.