автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Ирония: проблема определения и роль в философском познании

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Фархитдинова, Ольга Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Ирония: проблема определения и роль в философском познании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Фархитдинова, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. ПОНЯТИЕ ИРОНИИ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ В ПОНИМАНИИ СОБЫТИЯ.37

1.1 Необходимость изменения дефиниции иронии.45

1.2 Проблема соотношения конкретной и всеобщей характеристик иронии.79

Глава 2. ПРОБЛЕМА КОНСТРУКЦИИ ПОНЯТИЯ ИРОНИИ В ФИЛОСОФИИ.115

2.1 Статика иронии: от метафизики бесспорной истины к онтологии игры.126

2.2 Динамика иронии: форма и пустота отношения.134

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Фархитдинова, Ольга Михайловна

Актуальность диссертационного исследования

Ирония (от греч. етгопеш — притворство) обычно понимается как особая форма критического мышления, основанная на притворстве и иносказании. Ирония есть притворное одобрение критикуемого тезиса и неявное иносказательное утверждение антитезиса. В зависимости от величины своего критического потенциала ирония бывает комической (если отрицание преобладает над согласием), юмористической (когда преобладает позитивное отношение к тезису) и саркастической (когда критик язвительно насмехается над тезисом, якобы одобряемым им).

Современное философствование становится все более ироничным. Многие философские концепции, созданные на рубеже XX—XXI вв., заряжены комической, юмористической или саркастической иронией. Это обстоятельство позволяет автору рассматривать иронию как характерную черту нынешнего любомудрия и выдвинуть предположение о том, что в современной философии среди многих её аспектов особое место начинает занимать иронический аспект. В одних философских умопостроениях наших современников этот аспект выходит на первый план, в других, напротив, остается в тени; тем не менее, его можно обнаружить практически повсеместно.

Интерес к смыслам и определениям понятия иронии ныне возрастает не только в сфере философских исследований, но также в широкой области направлений, сопряженных с изучением проблем познавательных способностей человека Поскольку ирония все чаще начинает пронизывать выводы критического мышления, постольку очень актуальной становится потребность в описании способов применения иронии в процессе познания. Наиболее важными в этом плане являются следующие теоретические проблемы: а) каков онтологический статус иронии как состояния сознания? б) какую роль ирония играет в процессе познания, какие функции возлагаются на иронические практики? в) каковы особенности философской иронии? г) почему ироничность становится характерной чертой и важным аспектом философии нашего времени?

Постмодернизм (в версии айег-ро^оёегпюп) и неомодернизм критически переосмысливают основания прежней философии и пытаются по-новому сформулировать ее главные проблемы. Их критика имеет нетрадиционный и весьма специфический характер. При сравнительном анализе различных вариантов постмодернистской и неомодернистской критики нетрудно обнаружить в ней некий ментальный инвариант, а именно прием иронии.

Исследования иронии на рубеже XX—XXI столетий осуществляются на фоне смены методологических парадигм, переориентации когнитивных установок человеческого сознания. Теперь в анализе действительности требуется не только описать объекты, но также осмыслить объективную реальность в контексте повсеместного желания человека «избежать фиксации и сохранить свободу выбора» (Бауман 3.)- В современных условиях прием иронии начинает играть все более явную и значимую роль в философских текстах в связи с тем, что многие философы отказываются от традиционных форм мышления и анализа произведений своих коллег; они требуют безграничной свободы выбора и самовыражения. Проблема гносеологической роли иронии становится весьма значимой в философии.

Степень теоретической разработанности проблемы

В философской литературе есть немало работ, посвященных видам иронии и средствам ее применения на практике. Обнаружены параллели между метафизическим и эстетическим истолкованием понятия иронии.

Фундаментальное исследование иронии как эстетической категории провел Пивоев В. М. В материалах его диссертационного исследования отражены наиболее изученные аспекты бытия иронии в состояниях сознания, такие как исторический (Габитова Р. М, Гайденко П. П., Гайдукова Т. Т., Лосев А. Ф., Шестаков В. П.), философско-мировоззренческий (Габитова Р. М., Гайденко П. П.), функциональный (ирония как доминанта художественного направления — Берковский Н, Я., Ванслов В. В, Славов И.). С другой стороны, общие эстетические свойства иронии в художественном методе описаны Бахтиным М. М., Берковским Н. Я. и др.; комический момент иронии проанализирован Боревым Ю. Б., Дземидок Б., Каганом М С., Паси С., Проппом В. Я. Ирония как форма саморефлексии изучена Смирновым А. С.

Начиная с 90-х гг. XX в. такие исследователи, как Слотердайк П., Черданцева И. В. отмечают, что ироническое мышление становится общей тенденцией и атрибутивным способом современного мышления. Правда, об этом писал еще в 1969 г. Мюкке Д. К. Предпринимались попытки исследовать механизм создания иронии и различных типов многозначности (Кнокс Е.). Западные философы издавна обсуждали понятие иронии в двух планах—теоретическом (ирония) и практическом (ироник).

В категориально-теоретическом плане «ирония» рассматривалась, напригер, философами-романтиками (Шлегель Ф., Новалис Ф.), немецкими объективными идеалистами (Зольгер К. В. Ф., Гегель Г. В. Ф.), сторонниками философии лингвистического анализа (Витгенштейн Л.) и теория деконструкции (Деррида Ж.). Осмыслив метафизические основания иронии, Кьеркегор С. разработал теорию субъективности, где понятие иронии занимает основное место. В трактовке датского мыслителя ирония становится не только способом мышления, но и способом существования человека. Дискуссия, открытая Кьеркегором против Шлегеля о единичном и всеобщем характере иронии, подверглась их современниками-философами детальному анализу. Позднее Ницше дополнил подход Кьеркегора той художественной стилистикой, которая была признана последней ритуальной «купелью» для феномена, впоследствии обозначенного как «ирония».

Проблема типологии иронии как эстетического и художественного феномена разработана в концепции Кононенко Е. И. Соотношение принципа иронии и проблемы человека рассмотрено в статье Чикал Л. А. Эзотерический аспект иронии проанализировал в одной из своих работ Джемаль Г.

Практический план иронического мироотношения был раскрыт в «наставлениях» Квинтилиана, в сатирических произведениях Лукиана из Самосаты, апологетических работах Татиана (Речь против эллинов), Ермия Философа (Осмеяние языческих философов), Тертуллиана, диалогах Платона, средневековой философской мысли (Кузанский Н., Оккам У., Роттердамский Э.), в философии немецкого романтизма Шлегель Ф., Мюллер А., Зольгер К.-В.-Ф., философии XX в. (Бахтин М. М., Бергсон А., Библер В. С., Гадамер Х.-Г., Джеймисон Ф., Кун Т., Куайн У., Лакаггос И., Липовецки Ж., Лунгина Д., Мотрошилова Н. М, Подорога В., Полани М, Рорти Р., Соловьев А. Э., Тодоров Ц., Тулмин С., Фейерабенд П., Фригьоф Ф., Фуко М., Хейзинга Й.).

Сегодня российские философы продолжают развивать идеи Шопенгауэра, Шлегеля и Новалиса о метафизических основаниях иронии. Онтология иронии обсуждается — на материале текстов классиков «философии жизни» и экзистенциализма — в трудах Карпицкого Н., Микушевича В., Рыбниковой Ю. В., Салиховой Н. К., Серковой В. А., Стоянович Д., Хестанова Р., Фролова Э. В работах Походни С. И. довольно подробно исследован коммуникативно-прагматический аспект видов иронии и способов ее применения. Проблема феноменологического описания иронии достаточно интересно сформулирована в диссертационном исследовании Ольховской У. В работах последних лег преобладает изучение аксиологической стороны иронической практики.

В последние годы за рубежом опубликованы результаты исследований особенностей восприятия иронии общественным и индивидуальным сознанием. Эта публикации еще не переведены на русский язык. В немецкоязычной литературе проблема иронии выделена в особый раздел философии. Обращают на себя внимание следующие труды: Luthe R. Der Ernst der Ironie, Purdy J. Das Elend der Ironie, Eco U. Lüge und Ironie, Vier Lesearten zwischen Klassik und Comic; Kohvakka H. Ironie und Text: Zur Ergründimg von Ironie auf der Ebene des sprachlichen Textes.

Среди постмодернистских концепций иронии следует отметить взгляды Барта Р., Бодрийяра Ж., Джеймисона Ф., Делеза Ж., Деррида Ж., Лакана Ж., Лиотара Ж.-Ф., Мэррей К. Богатейший материал для работы с разными формами постмодернистской «онтологии» предоставлен Кристевой Ю., Рорпги Р., Слотердайком П., Эпппейном M На границе философии и лингвистики любопытные выводы о принципах возникновения иносказаний в текстах получили Андрюхина Л. М, Баусани А., Бюлер К., Ермакова О. П., Луценко Н. А., Мегентесов С. А., Мирошников Ю. И., Парахонский Б. А., Проскурин С. Г., Руденко Д И., Степанов Ю. С. В рамках нашего диссертационного исследования имеют значения выводы Андрюхиной Л. M о модели научной деятельности как поле многозначного исторического самоопределения человека в культуре и Барта Р. о различении языка и стиля.

Вместе с тем во всех упомянутых выше исследованиях сравнительно мало отражены либо не решены, во-первых, вопросы, связанные с уточнением общего понятия иронии, во-вторых, проблема конструктивной роли иронической практики в процессе развития сознания вообще и философского сознания в частности. Явно недостаточно изучены особенности иронической практики, способы выражения и переживания ироником своей позиции.

Таким образом, требуется более полно исследовать значение иронии как стратегии современного философского исследования и раскрыть конструктивную роль ироника в развитии философского знания.

Цель диссертационного исследования — уточнить понятие иронии в связи с возрастанием роли иронического мышления в профессиональной философии, а также вычленить и описать иронический аспект современной философии.

Задачи диссертационного исследования

1. Провести сравнительный анализ различных определений понятия иронии, выделить его первоначальный смысл и множество последующих альтернативных значений.

2. Выявить генетическую связь характера философского мышления с ретроспекцией той или иной иронической практики.

3. Изучить функционирование и конструктивную роль иронии в процессе формирования философских концепций.

4. Описать операциональную структуру иронической стратегии.

Теоретико-методологические основания исследования

Основной методологической идеей диссертационного исследования является идея возрастания роли иронии (и соответственно понятия иронии) в философии XX—XXI вв. в связи с пересмотром исходных принципов онтологии и переосмыслением познавательных потенций человека.

В нашем исследовании мы опирались на совокупные результаты изучения иронии философами, лингвистами, культурологами. Общетеоретическая философская база, на которую ориентировался автор, представлена идейным наследием классиков европейской философии

Платон, Аристотель, Бэкон Ф., Декарт Р., Кант И., Гете И. В., Фихте И. Г., Шлегель Ф., Шеллинг Ф., Гегель Г. В. Ф., Ницше Ф., Гуссерль Э., Юм Д., Бергсон А., Рассел Б., Хайдеггер М., Сартр Ж,-П., Бубер М, Ясперс К., Трубецкой С. Н., Фрейд 3., Чижевский А. Л., Иванов В. и др.).

Для обоснования универсального характера иронии диссертант обращался к тем историко-философским работам, в которых особое место отведено понятию иронии (сочинения Зольгера К. В. Ф., Гегеля Г. В. Ф., Шлегеля Ф., Кьеркегора С., Хайдегтера М, Сартра Ж.-П., Славова И., Рорти Р., и др.). Учтены также труды отечественных ученых, в которых прослеживается становление понятия иронии и описывается феномен иронического философского видения (Карпицкий Н., Маньковская Н. Б., Микушевич В., Мирская Л. А., ГТивоев В. М., Пигулевский В. О., Подорога В., Серкова В. А., Хестанов Р. и др.).

Диссертационное исследование опиралось на следующие общие методы и принципы: а) метод сравнительного анализа, позволивший обнаружить исходное онтологическое содержание иронии; б) герменевтический метод, который помог открыть за очевидным смыслом понятия иронии иные, альтернативные, смыслы; в) принципы, законы и категориальный аппарат диалектического метода, которые способствовали пониманию внутренней взаимосвязи определяемых философских категорий.

В диссертационном исследовании также применялись специфические методы, адаптированные к процессу иронического размышления: а) метод «полуодобрения», позволяющий полностью отрицать — «между строю) — ценность произведения (например, художественного); б) метод картезианского сомнения.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Выдвинута и обоснована авторская концепция иронии как особой формы критического мышления.

2. Под углом зрения этой концепции систематизированы и проанализированы труды философов рубежа XX—XXI вв., в которых обсуждается понятие иронии и исследуется место иронии в философском познании.

3. Создан специальный категориальный аппарат, позволяющий теоретически описывать и объяснять функции (фонической практики в философии.

4. Осуществлен конкретный анализ различных философских практик иронического мышления.

5. В научный оборот введено представление об особом — ироническом — философском видении какой-либо ситуации; такая форма обнаружения новых смыслов существенно отличается от традиционного понятийного мышления (например, в форме дефиниции понятия) и играет большую роль в философии постмодерна и неомодерна.

Научно-практическая значимость работы Развернутый теоретический анализ феномена иронии позволяет оценивать негативные и позитивные последствия применения приема иронии в процессах критического мышления, в научной и обыденной практике.

Представленные в диссертации выводы, замечания и наблюдения могут оказаться полезными для дальнейшей разработки темы философской иронии и ее роли в развитии философского знания.

Материалы диссертации можно использовать в педагогической практике при чтении курсов и спецкурсов по философии.

Ни одному из собеседников простота не дается, оба выдерживают натиск прошлого, натиск всего до-нихсказанного, от которого уже никуда не денешься, оба сознательно и охотно вступают в игру иронии.

Эко У. Имя розы. М„ 1989. С. 461.

В отличие от многих других философских понятий «ирония» не поддается сразу однозначному определению. Констатация многозначности термина позволит нам на первом этапе зафиксировать результат исследования не имеющий понятийного эквивалента. В дальнейшем мы получим возможность сформировать значение понятия «ирония» путем переосмысления уже функционирующих терминов, что и позволит говорить об однозначном определении понятия в рамках нашего исследования.

Мы столкнулись с большим многообразием определений иронии в философских учениях, а также с существованием понятий, схожих по своим смысловым характеристикам с иронией, которые наблюдаются в различных явлениях духовной культуры: иронический эпос, ироническая литература, иронический смысл выражения и др. Отсюда происходит все многообразие научных понятий, в той или иной мере, соприкасающихся со смыслом иронии, либо несущих на себе оттенок схожего с ироническим понимания, однако, существенно отличающихся от сущности иронии как таковой. Наиболее наглядным примером могут послужить такие понятия, как: оксюморон, сарказм, которые часто применяют как схожие понятию ирония в некоторых частях определения. Но именно созвучность нам, современным, философской традиции, которая, сложилась в первые столетия нашей эры - период поздней античности, помогают нам лучше понять самих себя. Так часто происходит, философская традиция преобладает над сиюминутным переживанием. В результате определение понятия деформируется, так как внимание сконцентрировано на необходимых в данный конкретный момент свойствах, которые уже были созданы нашим сознанием. Различная интенсивность культурного диалога позволяет говорить о разнородном понимании свойств иронии для человеческого сознания.

Можно выделить три основных подхода. Согласно первому, сущность иронии состоит в радикальном онтологическом дуализме человека и мира. Следствием, которого будет суждение о мире с оценочных позиций: либо негативное, либо позитивное. Сторонники второго подхода делают акцент на важности эстетических преобразований, которые способна совершить категория иронии. Наконец, сторонники третьего подхода определяют сущность «иронии» исходя из противоречивого сочетания различных свойств исследуемого понятия (негативности, парадоксальности) и реализации иного образа философии.

Многочисленные категории индивидуального бытия позволяют говорить о взаимосвязи трансцендентного и имманентного в опыте определения понятий. Личные, выстраданные философом вопросы звучат странно для человека далекого от философии: Обладать ли демоническим даром провидения или неустанно стремиться к постижению Божественного? Понимать ли творимое рукою человека как знак трансценденции Иного или имманентного мне самому? Дар, предлагающий откликнуться на решение вопроса заведомо не возможного в этом мире, - есть ли творчество абсолютное начало и завершение? Либо творчество уже само по себе есть некий конечный результат Первоначального замысла? «.Только философия возвращает мышление в сферу мышления как такового, где оно развертывает свои собственные возможности»1, в среду, где не измеряется первенство действительного перед возможным, либо наоборот; и только философия способна сделать проблемной постановку вопроса.

Только на первый взгляд, грамматически и логически простыми выглядят получаемые семантические конструкты проблем для решения предельных вопросов человеческого бытия. Однако буквальное отображение мира - лишь часть задач теории языка. Специфика формулировки проблем в эпоху мировоззренческого вакуума, вследствие расшатанности мировоззренческих основ философского знания, состоит не в возникновении вопросов о состоянии мира, а в способности человека наиболее последовательно описать и объяснить новое состояние бытия, дать субстанции определение. Примером могут послужить следующие вопросы: 1) почему нам удается смотреть на то, что в основе своей не есть данное для нас, что только может быть возможно для нашего сознания. Свет солнца, на который нет сил смотреть (Чижевский Л. Л.) и осознание того, что «.мы живем в нашем мире так, как если бы он был ярко освещен миллионами огней, забывая, что живем, по существу, почти что в полной темноте. . Наука,.развенчивая приятный мираж заблуждения, указывает нам способы освещения нашего пути: она требует изучения этой темноты, этого мрака окружающей нас среды»2. 2) Только ли в понятии истина обладает стихией своего существования? 3) Насколько понятие замкнуто в пределе собственного толкования, если традиционные взгляды стойко удерживают имеющиеся варианты определения понятия и уже не дают возможности думать, откликаться, удивляться и вопрошать за пределами имеющегося толкования? Но, как известно, отличительной чертой человеческого разума всегда была

1 Эпштейн М, К философии возможного. Введение в пост-критическую эпоху //Вопр. филос. № 6,1999. С. 67.

2 Чижевский А.Л. На берегу Вселенной: Годы дружбы с Циолковским: Воспоминания.-М.: Мысль, 1995. С. 500. способность постигать идеи, а не просто реагировать на конкретность и определенность вещи. Поэтому, у нас есть надежда выйти за пределы традиционной трактовки понятий и найти иные методологические подходы в определении исследуемого понятия - иронии.

Формула может перестать быть таковой по причине своего устойчивого состояния, превращаясь в монолит своего состояния, в оттиск, результатом которого будет полое бытие. Практическая значимость определяет и критерий, а наличное бытие органично осуществляется только в определенных условиях. Например, если ранее определенные условия становятся неудовлетворительными, либо, если условия данности бьгтия перестают быть таковыми, они уже не отвечают идее наличного бытия. «Идея сама по себе, быть может, и истинна, на деле всегда останавливается на своей начальной стадии, если развитие состоит лишь в таком повторении одной и той же формулы»3. Чаще всего происходит так, что идея вписана в событийный ряд реальности. Тем самым, оформляются мотивы для закрепления смысла отношений человек - действительность. Таким образом, современная нам эпоха (рубеж ХХ-ХХ1 столетий) не устранила метафизической установки философии на тождество с действительностью, «.из сферы наличного это тождество перешло в сферу должного. Должное, как категория, мыслится, то в отрицательной, то в положительной форме, но оно неизменно ориентирует философию на совпадение с действительностью в пределе их взаимного развития»4, С одной стороны, мы приобретаем самый интересный опыт определения философского понятия через концентрацию проблемных сторон этого определения; с другой - даже трансцендентность бытия ограничена имманентными моментами.

3 Гегель Г. В. Ф. Феноменология духа. С.-Пб. «Наука», 1994. С. 8.

4 Эпштейн М. указ раб. С. 63.

Утверждая видимость иронии как таковой и иронического начала, исследователь только через некоторое время понимает точность избранных для определения слов. Обратимся к характеристике и значению слова «видимость» для определения иронии. Изучение проблемы «иронического» в философии, присутствие иронии в подчас самых серьезных размышлениях мыслителей, ведут к совмещению нескольких путей, каждый из которых имеет значение. Причина, возможно, проистекает из жесткой фиксации на избранной точке зрения. Каков критерий истинности предложенных размышлений, - это вопрос равносильный другому: как художнику самому произвести «анализ» своего же «детища»? «Анализ» мы понимаем как заинтересованность отдельными частями произведения, которые в своей частности не содержат определения конечного целого. Гулыга А. В. в своей статье «Кант - ироник» лаконично сформулировал мысль о том, что философская ирония открываются не каждому. Мысль, которая сопровождала все имеющиеся исследования по определению понятия иронии, и которая несколько остужает пыл исследователя в намерении предложить раз и навсегда данную дефиницию исследуемого понятия. Надо было быть великим Гете, чтобы в «Критиках.» Канта уловить ироническое нетало. «Этот замечательный муж, - писал поэт о философе, - действовал с плутовской иронией, когда он то как будто старался самым тесным образом ограничить познавательную способность то, как будто намекал на выход за пределы тех границ , которые он сам провел»5.

Гегелю также пришлось претерпеть «ироническую атаку» со стороны Бертольда Брехта, который предложил гротескную характеристику «Науки логики», где значение иронии стало определяющим. Итогом всего было утверждение, согласно которому

5 Гете И.-В. Избр. Фнлос. Произв. М, 1964. С. 21 // Гулыга А.В. Кант -ироник. Философские науки. 1973, № 6. С. 108.

Гегель предлагает вариант определения диалектики как иронии, скрытой в каждой вещи6. Речь идет о понимании диалектики в философской традиции: суть диалектики как модели бытия определяется как усмотрение противоречий во всем, сочетание во всем противоположностей в их взаимной связи, взаимодействии и взаимопревращении. В итоге, гегелевский вариант интерпретации иронии лучше всего соответствовал и формированию иронической стратегии в сознании шщивида как представителя определенной эпохи. Понятие {фоническая стратегия мы определяем как способ построения суждения, вопроса, либо заключения с помощью совмещения двух и более ракурсов проблемы, с неизменным наличием философских категорий и терминологии, а также оперирование понятиями, имеющими смежное значение в различных областях человеческой культуры, и, следовательно, предполагающих вариативное построение значения обсуждаемой проблемы.

Измеряя действительность человек, тем самым, ее создает. Сопоставляя произведенное человек постоянно вопрошает о той действительности, от которой себя отделяет, но в которой живет. Итогом будет результат двойственного отношения к себе и к тому, что находится вне нашего опыта. С одной стороны, - образования типа ведущей идеологии в резко индивидуализированной форме зачастую становятся «пищей для пессимистской иронии уединенных сознаний, сублимацией властных неосуществлений. »7; с другой - мы сталкиваемся с положением о несемиотичносги мира от природы. Мир, который по определению мы не можем видеть, а видим тот мир, который создаем. Получается парадокс: мы должны создать семиотический мир несемиотического мира. Отмеченный парадокс задает нам специфику

6 Брехт Б. Театр, статьи, высказывания. Т. 4. М., 1964. С. 61. исследования проблемы определения понятия иронии, учитывая, что представления о предмете исследования в современном философском дискурсе достаточно обширны. В рамках философской традиции, выражающей тоску отъединенной мысли по овладению здешней полнотой бытия (М. Этшпейн), мы обнадживаем преодоление причинно-следственного образа развития науки. Результатом становится утверждение, которое ставит под вопрос опустошенную форму понятия «иронии» в философии, форму, которая уже изжила результаты своего наличного бытия, в виде определений свойственных античности и романтизму. Например, утверждение о существовании иронического «метода Сократа» и вопрос, характерный для современной философии: а был ли Сократ ироником?!; идея эстетико-моральной доминанты в отдельно взятой категории «иронии», разработка которой не прекращается по сей день, хотя философия это, как верно отметил один из современных мыслителей М. Эпштейн, - стремление к наиболее строгому обоснованию наиболее странных утверждений.

Специфика нашей исследовательской работы состоит в том, что изучение функционирования понятия иронии в философии изменило представление о формальных закономерностях построения философского смысла. Например, сведение значения понятия иронии до смысла контекстуальных и стилистических реплик в лингвистических исследовательских работах, не освещает всех сторон проявления иронии; диалектика удалось превратить бинарную оппозицию в закон природы и в данность доступную нашему понимаю. Тема скрытой сущности иронии возникает в лингвистических исследованиях, авторы которых пытаются семантически (т. е. явно), вербалыю (т. е. явно), логически (в соответствии с законами языка, т.е. опять же явно) предъявить нашему

7 ЛучанкинА. И. Социальные представления: образ виртуальной философии. - Екатеринбург: ИД УралНАУКА, 1997. С. 4 сознанию иронию. Налицо проблема - как возможна ситуация, когда понятие иронии проявляется на каждом уровне текста и формулировка значения иронии затруднена различным масштабом толкования философского смысла определяемого понятия.

Наша работа может быть ох^зактеризована, во-первых, в русле западноевропейской традиции, которая берет начало в декартовом утверждении «Cogito ergo sum» и в рамках нашего исследования преобразуется в высказывание О. Розеннггока-Хюсси «Respondeo etsi mutator» («Отвечаю, хотя и должен буду измениться»); во-вторых, основана на изучении и сопоставлении методологически различных теорий русских и зарубежных философов.

Противоречивость теорий, касающихся разных сфер функционирования иронии, отражается, прежде всего, в неоднозначности терминологии, и составляет первую и основную методологическую проблему в изучении понятия иронии.

Проблема определения понятия иронии в рамках философского понимания события обусловлена возрастающим интересом к проблемам познавательных возможностей человека, а также связана с разработкой теории стратегий сознания в философии. В этом смысле, актуальность изучения теоретико-познавательного аспекта иронического осмысления заключается в попытках проработки важнейших черт творческой личности современности, а, следовательно, перспектив осмысления творческого потенциала всего человечества Следует отметить, что в научно-исследовательской литературе встречается ряд указаний или методологических установок, которые проясняют для нас и основные затруднения в изучении иронии, и молчание авторов в вопросах, касающихся синтеза различных идей познавательного аспекта иронии. Особенность исследования и определения иронии на рубеже столетий вызвана сменой парадигм, переориентацией установок сознания на анализ и интерпретацию действительности не только с точки зрения языковой доминанты; но более всего повсеместным желанием человека сегодня, по выражению 3. Баумана, сохранить свободу выбора.

Особенно актуально в этой связи осмысление смежных с иронией по механизму действия понятий. Например, понятие «осмеяние», то есть принципиально иное отношение к ранее вполне приемлемому — есть показатель, характерный практически для всех типов обществ в период смены фундаментальных установок, перехода в следующую стадию развития. Ироническое видение ситуации есть только малая толика того, насколько конкретный индивид способен приобщиться к «иному». В то же время это проблема не своего иного, но порождения своего в ином самому себе. Одна из современных исследовательниц иронии У. Ольховская, констатируя увеличение абсурдных ситуаций, которые постоянно переживает человек, вводит понятие иронии, осмысливая его через философемы веры и абсурда, где ирония определяется в контексте становления личностного бытия. Ольховская У. отмечает, что иронизирующий человек, через веру причащающийся Воле Божией, которая бесконечна по содержашоо и в которой один момент времени отряжен с бесконечным множеством модусов воли, сам приобщается к бесконечной потенции Бога, и каждый новый момент времени несет для него возможность осуществления предмета его веры как фактической реальности. Само же воление человека, считает Ольховская У., есть действие его воли как априорного содержания действительности, то есть мы сталкиваемся с утверждением самобытия в инобытии. Для многомерности иронической стратегии, работающей на уровне «иномыслия»8 это утверждение открывает алофатичность в мышлении, когда возможно движение мысли одновременно в двух различных сферах. Открывается возможность иных мыслей. В результате,

9 Терминал* Эпштейна М. моделирование ситуаций, порождающих {фоническое видение, способно предоставить человеку как конкретному индивиду реальный шанс выхода из бинаризма фундаментальных противоречий.

Функциональные аспекты иронии рассматриваются как основной механизм смысловых структур, на которых данное общество строится и закрепляет свои устои. Подобный подход, возможно, требует разработки теории юмористического общества В сравнении с Сократом, если придерживаться широко распространенного мнения о том, что он применял иронию в качестве метода выявления общих понятий, а, следовательно, обращался с иронией как с инструментом для решения задач по направлению к уже намеченным целям. Современный исследователь, занимая позицию ироника, применяет последнюю для выявления смыслов действительности, комплексных понятий, формируя видимое соответствие между явленным и возможным (неявленным, 81фтуальным), создавая формы мыслимости.

Вовлеченность понятия иронии в научный аппарат как новой формы мыслимости обусловлена структурированностью на уровне операций: ироническое осмысление позволяет выявить не только объём другого понятия, но и его контекстуальную среду, сферу распространения.

При попытках расшифровать, по возможности, все имеющиеся потенции текста, существует опасность «искажения» и «гиперболизации» первоначально заложенного смысла Так работы Проппа В. Я. содержательны в плане практического применения исследуемого понятия (юмор, смех, ирония, комическое), но анализ исследователя не распространяется на онтологические корни. Так, вычленяя языковые средства комизма, Пропп описывает их при помощи таких модификаций, как: каламбур (игра слов, в самом общем виде), парадокс (такие суждения, в которых сказуемое противоречит подлежащему или определение определяемому), ирония («при иронии словами высказывается одно понятие, подразумевается же другое, противоположное ему. На словах высказывается положительное, а понимается противоположное ему - отрицательное. Этим ирония иносказательно раскрывает недостатки того, о ком или о чем говорят. Она представляет собой один из видов насмешки, и этим же определяется ев комизм»9), язык и его звуковой состав, языковые ошибки, язык учёных. Пивоев В. М. Предлагает такую концепцию иронии: ирония есть эстетическая ценность и форма комического отношения. Она характеризуется трёхшгановой структурой: выражением, амбивалентностью и двунаправленностью. По его мнению, онтологические основания иронического мироотношения определены совокупным господством диалектического метода постижения явлений действительности, их процессуальными характеристиками. Например, трехплановость как пространственная характеристика, позволяет говорить о том, что категория иронии протяженна; амбивалентность как пространственное восприятие исследуемой категории, позволяет увидеть различие в одном, отличное; двунаправленность как линейность процесса, равнозначность и равно возможность развития его тенденций, пытается соединить два начала: рациональное и иррациональное.

Болгарский ученый Паси И., утверждая потенциальную глубину характеристики иронии как эстетической категории, в то же время отмечает еб специфическую ценностную структуру и особенность переживания состояния иронии, иронического осмысления действительности. Шестаков В. П., проводивший свои исследования в области эстетики, теории и истории культуры, изучал иронию как эстетическую категорию, не распространяя еб смысл за рамки

9 Пропп В. Я. Проблемы комизма и смеха. Изд-во «Искусство», 1976. С. 100. исторического и систематического изучения культуры. Отмечая признанную амбивалентность категории иронии, Шестаков в то же время признает, что разделение рационального и иррационального в определении иронии не выходит за рамки диалектического метода. Лосев А. Ф. предлагает эстетическую трактовку понятия иронии, признавая за античной диалектикой пассивно-созерцательный характер. Каган М. С. уделяет особое внимание «иронии» как эстетической категории. Походня С. И. пишет: «Имеющая место недооценка иронии как художественной формы критического освоения действительности берет свое начало в неопределенном статусе иронии прежде всего в системе эстетической категории комического. Иронии отводится промежуточное место между юмором и сатирой»10 Следует обратить внимание на недостаточность выделенных критериев иронии в качестве промежуточного звена между юмором и сатирой. В этой связи основа иронии рассматривается как противоречие формы и содержания. Такая основа характерна для всех типов комического, но не исчерпывает все содержание исследуемого понятия.

Рубеж столетий преподносит целый ряд сюрпризов, в том числе кардинальную смену ценностных установок, что ошечалось на протяжении всего периода формирования смысловых контекстов понятия "иронии": от Сократа, до Рорти Р. и Деррида Ж., от противопоставления феномена юродства на Руси и ироника (вопреки утвердившемуся мнению о превалировании одного над другим; все же для русской культуры характерна дуалистическая модель, которая избегает третьего)11 до

10 Походня СИ. Языковые виды и средства реализации иронии/ АН УССР. Кафедра иностранных языков; Отв. Ред. Ю.А. Жлуктенко-Киев:Наукова думка, 1989. С. 4

11 Точка зрения, высказанная М. Эпштейном в книге «Хроноцид». иронических сказаний (например, весельчак Сидокэн)12, как видно не только в западной и русской философии, но и в современной восточной философии (например, японская философия и японская поэзия хайку).

Для русской философии свойственно традиционно подразделять весь накопившийся пласт философской мысли на ареалы его наиболее яркого и успешного функционирования. Западная традиция предлагает изучение понятия иронии в двух вариантах: теоретическом - как категории; и практическом - как позиции по отношению к реальности (наличной, либо вероятной, возможной). К первому варианту можно отнести, например: романтизм (философское учение Шлегеля Ф., Новалиса, немецкую философию объективш>нидеалистческого типа (Зольгер К.В.Ф., Гегель Г.В.Ф., конечно, делая оговорку о специфических чертах философии того и другого мыслителя, поэтому выше названное объединение носит условный характер), лингвистическую философию Витгенштейна Л., философию Деррида Ж.; ко второму - философию Платона, средневековую философскую мысль, философию Рорти Р., Тодорова Ц.

Отечественные исследования в области изучения и определения понятия иронии не столь обширны. В советской лингвистике не так много работ, посвященных собственно иронии: диссертационные исследования Багдасарян (1969) и Салихова (1976). Вторая половина XX века ознаменована целым рядом теоретических исследований по проблеме изучения эстетического смысла иронии, её гносеологических функций и онтологического характера, в частности, Лосева А.Ф., Шестакова В.П., Подороги В., Маньковской Н, Б., Пивоева В, М., Пигулевского В.О., Мирской Л.А., Черданцевой И.В., и др.

12 Хирага Гэннай. Повесть "Фурю Сидокэн-дэн" (Похождения Весельчака Сидокэна); Рюноскэ Акутагава. Слова пигмея.; Харуки Мураками. Слушай песто ветра.; Банана Есимото, и др.

Ирония в контексте культурно обусловленной среды просматривается под углом зрения конкретного человеческого фактора, и только вследствие масштабности предложенного смысла, преодолевается зона пограничного «соответствия - несоответствия» представлениям, господствующим в данном культурном пространстве. Понятие иронии принадлежит как субъективной, так и объективной сферам (конечно не в духе их гармоничного равновесия либо полного тождества), именно эта внеположенность его в структурах бинарного, антиномичного и дихотомического толка, позволяет исследовать иронию как философское образование.

Изучение понятия иронии с позиции выявления метафизических оснований особенно актуально для рубежа ХХ-ХХ1 столетий. Исследованию этого аспекта уделено внимание практически во всех имеющихся работах по иронии, однако размышления о метафизической сущности иронии ведут лишь некоторые мыслители, Практически все современные исследователи лишь намечают именуемый аспект.

Вдумаемся в привычные до сей поры аксиомы, что, по сути, ироничен сам постулат науки о существовании неких законов природы, о том, что следует изучать (толковать, интерпретировать соответственно, терять первоначальный смысл) природу такой какой она есть; либо обратить внимание на факт изучения законов природы с птщщьш системы координат, установленной человеком в результате собственного практического освоения действительности. Уже в кинизме Диогена Синопского насмешка над философией сама стала философией, а в пантомимах и в игре слов философа, жившего в бочке, родилась Веселая Наука, которая видела, что серьезность ложной жизни оборачивается ложной серьезностью философии13. В результате остается самый

13 Слотердайк П Критика цинического разума. Екатеринбург.: Издательство Уральского университета, 2001. С. 566. безобидный вариант - констатации иронического характера всей философской традиции. Насколько этот факт может быть признан научным и какова степень научности знания, предложенного данной точкой зрения ^ вопрос, постулирующий статику мыслительного эксперимента над феноменами бытия. Как известно «знание» есть термин, не поддающийся точному определению. «Всякое знание является до некоторой степени сомнительным, и мы также не можем сказать, при какой степени сомнительности оно перестает быть знанием,.»14. На наш взгляд, удачный пример осуществления метода «полуодобрения» на практике: как говорится, все это законы природы «не более того».

Исследуемая проблема актуальна еще и потому, что один из многочисленных последних, отмеченных в «философских летописях», образцов мысли целого поколения - постмодернизм - породил кризис оригинальности, повлекший за собой целый ряд проблем иного рода. В этой связи диссертационное исследование дополняется положением о том, что понятие иронии является одним из основных в критическом освоении мира, в становлении проблемы постижения бытия, в ситуации перехода и смены парадигм. «Большинство видов постмодернизма возникают как специфическая реакция по отношению к утвердившимся формам высокого модерна, по отношению к тому или иному господствующему типу высокого модернизма. Другая характерная черта этой совокупности постмодернизмов - стирание некоторых связей или различий; наиболее примечательна здесь эрозия различения между высокой культурой и так называемой массовой или поп-культурой.,. »15.

Проблема определения понятий, формирования научного (категориального и понятийного аппарата науки) может быть дополнена

14 Рассел Б. Человеческое познание. Его сфера и границы. Киев: «Ника-Центр». 1997. С. 530.

15 Джеймисон Ф. Постмодернизм и общество потребления П Логос № 4, 2000, (25), С, 63-77. необходимостью формирования ¡фонической стратегии с целью понимания событий истории, мышления человека, форм мыслимости, в конечном итоге. Во-первых, на наш взгляд только недавно перестали констатировать состояние «кризиса» (либо его преодолели, либо уже внутри оного) во всех сферах человеческой деятельности. Во-вторых, пересмотр основополагающих категорий, с позиций понимания мира как однородного, а также, реакция на пересмотр бинарных оппозиций в мыслительном процессе человека, породили проблему всестороннего переопределения базовых категорий философии.

Вопрос об «иронии» в философских учениях возникает в контексте проблемы о человеческой определённости, о границах его взаимодействия с миром реальным и виртуальным. В последнее время исследование понятия иронии было ограничено постановкой проблемы выявления предпосылок субъективности и типов её констигуирования (классический пример - исследования Кьеркегора С. и философов, развивающих его идеи в дальнейшем - это практически весь экзистенциализм, «теоретические построения» французских сюрреалистов, постмодернизм в американской и французской трактовках). Сам факт конспггуирования предполагает наличие модели. В истории философской мысли последний вариант проблемы организации (констигуирования) субъективности предложен и изучается в контексте этической модели интерсубъективности и языковой модели онтологии. В частности, одно из последних исследований в этой области, наиболее близко находящееся к контексту исследуемой в данной работе проблемы, принадлежит Ставцеву С.Н. и Колесникову A.C.

Повседневная жизнь не лишена иронического осмысления, но вести повествование о проблеме иронии как таковой можно лишь, начиная с поколения так называемых «исторических» энциклопедистов (авт.). Например, насколько показателен средневековый исследователь энциклопедист как образец иронико-повествовательного мироотношения? Удавалось ли средневековому мыслителю <фаботать» со всеми предложенными фактами равнозначно и классифицировать их на основе формальных свойств первичного характера? Фундаментальное исследование с этой точки зрения можно встретить у Эко У. Энциклопедисты постсовременной культуры - «слоевые» магнаты (авт.), которые предлагают сконцентрировать наше внимание на явлениях «второго» плана, дезорганизующих эффект целостной картины реальности, а именно, ставящих образ внешнего мира под сомнение, связь между миром и «Я» нарушается и её характерной чертой становится то, что она не воссоздает реальность и лишена референта. В нашем исследовании это обретает черты иронии, осмысленной в контексте ритуального мироотношения.

Степень разработанности проблемы определяется наличием в философской литературе работ, обнаруживающих параллели между толкованием иронического начала как эстетической категории и иронии как категории с метафизическими основаниями.

Наиболее фундаментально понятие иронии разрабатывается в научной монографии Пигулевского В.О. и Мирской Л.А. «Символ и ирония» (опыт характеристики романтического миросозерцания). Именно в этой работе на высоком теоретическом уровне проработана перспектива основных точек соприкосновения иносказательных форм эмоционального отношения человека к миру: символа и иронии. Особое внимание, на наш взгляд, следует уделить главе посвященной «субъективной реальности и проблеме иронии», где намечены и соответственно, заданной рамке исследования (а это романтическое мировоззрение) изучены характерные проблемы иронии в плоскости наиболее явного ее проявления - реальности, в данном случае субъективной.

Одно из новейших исследований по проблеме становления и развития понятия иронии в историко-философской перспективе принадлежит Черданцевой И В. Данное исследование в основном не выходит за традиционные версии подхода к изучению иронии, Стоит отметить, что монография выполнена в стиле иронического осмысления мира, по сути - в новой форме ранее только описанной в исследовательской литературе применительно к употреблению понятия иронии. Монография «Ирония: от понятия к методу философствования, или до чего доводят философов насмешки», носит иронико-повествовательный характер и представляет интерес как компаративистское исследование в области развития понятия иронии на протяжении всей истории философской мысли, начиная с периода древней Греции до современности. Отправной точкой размышлений являются проблемы, поставленные в рамках функционирования экзистенциального направления, тем самым задан угол зрения на предстоящую проблему.

Итак, уже обозначенная в исследовательской литературе сложность иронии как эстетической категории не вызывает сомнения. В отечественной гуманитарной науке Лосеву А.Ф., принадлежит высказывание о том, что ирония — одна из самых сложных эстетических категорий, относящихся к так называемым эстетическим модификациям. Это общая позиция относительно способности к модификациям у категории «иронии» в исследованиях отечественных мыслителей (Шестаков В.П., Пропп В.Я., Савилов Т.А., Берковский ЯМ., Петрова Е.А., Серков В.А., Соловьев А.Э., Лагуна П., Пивоев В.М., Пигулевский В О., Мирская Л.А,, Савов С.Д., Кононенко Е.И., и мн. др.); в работах зарубежных исследователей аналогичная мысль прослеживается у Паси И., Пулвера М., Райфа П., Славова И., Эрнста Ф., Аллемана Б,, Хеллера Дж., Пиховского Дж. и др.

Исследование сферы действия и функционирования понятия иронии в философской стратегии с целью понимания события предлагает вариант емких понятийных образований, которые не имеют полного соответствия с реальностью; и поэтому следует начинать с изучения эффектов, производимых иронией в повествовательной среде человека, где раскрывается одно замечательное свойство, а именно: способность иронии быть механизмом, кодирующим смыслы повседневного мира от смыслов мира умозрительного. В этом смысле эффект эстетической иронии нашел свое завершение в развитии двух противоположных направлений, и их взаимном уничтожении.

Приоритетной, на наш взгляд, стала бы постановка проблемы о границах соответствия между формами выражения смысла в визуальном и вербальном пространствах. Перспективы решения данной проблемы широки, особенно в постсовременном пространстве: «.одно из отличительных свойств постмодернизма, по сравнению с модернизмом, заключается в том, что ирония, как высказывание в квадрате позволяет участвовать в метаязыковой игре.»16. Одна из показательных в этом отношении практик постмодерна — это пастиш. «Пастиш — это имитация единичного или уникального стиля, ношение стилистической маски, речь на мертвом языке. Это нейтральная мимикрия, без скрытого мотива пародии, без сатирического импульса, без смеха, без этого еще теплящегося где-то в глубине чувства, что существует нечто нормальное, по сравнению с которым объект подражания выглядит весьма комично»17. Джеймисону Ф. удалось наиболее лаконично охарактеризовать пастиш как основной модус постмодернистского искусства. А. Уайльд определяет постмодернизм как специфическую

16 Манысовская КБ. Эстетика постмодернизма. С 51.

17 Джеймисон Ф. Постмодернизм и общество потребления // Логос №4, 2000. форму «корректирующей иронии»18 по отношению ко всем явлениям жизни. Таким образом, ирония становится неопределенной и многогранной, стремится к чистому свету отсутствия (Ж. Деррида). Схожая позиция определения иронии присутствует и в работах М. Бахтина.

Ирония и ироническая позиция утверждают собственный примат посредством многочисленных отсылок, количество которых столь велико, сколько вмещает в себя психическое зеркало собеседника (книжного, реального, виртуального). Диалог между собеседниками может продолжаться до тех пор, пока не будут исчерпаны все варианты отсылок, которые представляют собой понимание прошлого в реалиях настоящего времени. Насколько продуктивен такой диалог можно судить, исходя из теорий шкггструкгурализма и неофрейдизма, которые создают проекты теоретической психотизации человеческих отношений. Где заданные границы отношений определены категориями виртуального и реального миров. Практический конструкт такого диалога представляет собой значение поведения субьекта-ироника, Субъект-ироник - как и философ, ставит в основание автономность суждения, а кто из известных мыслителей этого не делал? Собственно, благодаря чему мы являемся обладателями такого огромного текстуального наследия? Вероятно, благодаря феномену иронии в учениях известных нам личностей (Гераклит, Платон, Аристотель, Руссо Ж.-Ж., Гегель Г.В.Ф., Кант И., Фрейд 3., Гуссерль Э., Хайдеггер М., Барт Р., Леви-Стросс К., Фуко М., Лиотар, П. де Ман, Альттоссер, Витгенштейн Л, Фейерабенд П. и др.). Трактовка иронии как стремления к автономии, а не солидарности (солидарность присуща произведениям народно-массового толка, свидетельством могли бы послужить тематически схожие поговорки у

18 Быстрых Н. Л. Разум в искусстве постмодерна Н Гуманитарные исследования: ежегодник. Вып. 6. Межвуз. Сб. научн. Тр. - Омск: Изд-во народов различных языковых групп), ирония же по своей природе дало приватное. Хотя, конечно, возможно услышать возражения сводящиеся к тому, что «ироническая культура занята .подробным описанием иронизма. Если платоновско-кантовскнй канон исходил из устойчивости, целостности мироздания, наличия мудрости и любви к ней, метафоры «вертикального» взгляда сверху вниз, то иронический канон предлагает панорамный, отстраненный взгляд на прошлое вдоль горизонтальной оси. Цель иронической теории - понимание метафизической потребности и освобождение от неё»19 Точка зрения Маньковской Н.Б., на наш взгляд, демонстрирует радикализм в оценках иронии и наглядную возможность рассматривать иронию не только на уровне понятия, но и возводить ироническую теорию, где основным понятием будет «ирония».

Наше исследование начиналось с констатации самых разнообразных возможностей определения иронии, но теперь возникает необходимость введения термина иного свойства, а именно «иронического канона». По сути - это предложение иного проекта по всем имеющимся вариантам развития отношений между миром и человеком. Это еще один вариант решения основной философской проблемы. Вариант, предусматривающий постановку знака вопроса над понятием, проблематизацию самого понятия. Основная черта данного проекта - предложение коммуникации не как обмена, и не как пространства взаимосвязи слова и ответа, а как пространства «данного», запрещающего ответ. Своеобразно представил пространство этой проблемы Бодрийяр Ж., переводя основные акценты на феномен масс-медиа, он достаточно просто утверждает, что «телевидение .это. уверенность в том, что люди больше не разговаривают между

ОмГПУ, 2002. С. 48.

19 Маньковская Н. Б. С. 55. собой, что они окончательно изолированы - перед лицом слова, лишенного ответа.»20. Более того, развивая высказанную мысль, Бодрийяр Ж. утверждает, что образы могли бы опережать реальность, переворачивая причинно-следственную связь между реальным фактом и его воспроизведением. Образы визуального ряда (например, в киноиндустрии) демонстрируют способность к абсолютному совпадению с реальностью, девальвируя себя самих, производя гиперреальность и усугубляя равную невозможность реального и вымышленного.

Процесс, изначально предполагающий вариант упрощенной иронии, лишен референта на уровне посыла информации, следовательно, в данном случае ответ не ожидается. Механизм иронии, в данной конкретной ситуации, состоит в попытке отрешения от вопрос-ответного пространства. Речь должна идти об обращении к перспективе позиции производящего (того, кто даёт информацию) и получающего (того, кто хочет или должен получить информацию, того, на кого она направлена, пусть это даже будет мнимый субъект), воспринятой в аспекте игровой ситуации, где возможно просчитать несколько вариантов приобщения к «ответу», более того, предложить возможные варианты иных, абсурдных ситуаций.

Понятие иронии способно зафиксировать «отсутствие» соответствия между мыслительными представлениями и вещью. Этот момент ещё не проговаривался в научно-исследовательской литературе и указание на него предполагает новизну в существующих трактовках иронии с целью осмыслении мира и культуры человека. В момент проявления иронии не наблюдается четко обозначенной конструкции явления, и, еще более усугубляя результат иронии можно сказать, что намеченный конструкт явления разрушается при еб наличии.

20 Бодеийяр Ж. Реквием по масс-медиа. С. 204.

Общая логика диссертационного исследования выходит за рамки традиционной; в то же время, системность изложения достигается общей структурой диссертационной работы: от этимологии исследуемого понятия «ирония», от исследования различий и тождества в трактовках этого понятия у классических и современных авторов; до нового осмысления иронии как наиболее фундаментального принципа; и в конечном итоге до понимания роли иронической стратегии в философии на уровне постановки вопроса: «Что же такое философия?»

Исследовательская программа открывает новые глобальные горизонты видения связей между воплощенным явлением и не явленным (но возможным в ситуации экзистенциального выбора, либо метафизической свободы); между вербальным выражением смысла и визуальным образом понятия для понимания хода происходящего события, рождения смысла. Позитивным результатом будет ироническая диалектика, констатирующая несостоятельность дуализма теорий и линейных построений в пространстве возможностей мира. Современный характер иронии заставляет мыслить в русле качественно иного подхода, сущность которого была замечательно проговорена в контексте термина Липовецки Ж. «эры пустоты» - как постановка проблемы причастности человека к творчеству Бога, как оформление «места» для Бога в мире события человеческих отношений.

Поскольку предметом анализа являются ироническая стратегия понимания события и понятие «иронии» в философии, то возникает необходимость обращения к таким философским категориям как «пространство», «событие», «социо-культурная коммуникация» и «формы мыслимого».

В сопряжении с иронией имеет смысл говорить о некоем специфическом пространстве, где ирония находит свою реализацию. Это, однако, не означает отказа от заявленного положения, согласно которому ирония есть фундаментальная структура философии в целом. Пространство, в котором ироння получает свою реализацию, практически всегда обозначено как игровое: будь-то контекстуальная или текстовая ирония, либо ирония как позиция, роль в отношениях. В основу игрового пространства иронии положена идея о социокультурном цикле, детально разработанная Мирошниковым Ю. И. Речь идет о циклическом процессе распространения идей, который усиливается средствами массовой коммуникации, благодаря чему идеи постепенно становятся общеизвестными и, в конце концов, служат материалом для дальнейшего творчества. Уточненное автором различие понятий смеха, комического, игры, иронического дополняет результаты исследования формальными признаками структурированности и вписанности в контекст эпохи. Основной аспект такого рассуждения - область применения понятия и шг предел, который задан его возможным определением.

В диссертационном исследовании впервые в отечественной науке разрабатывается концепция о доминирующей роли понятия иронии в философии «порождающей», которая определяет тип и способ нашего мироотношения и взаимодействия друг с другом. Выдвигается и обосновывается гипотеза о том, что ироническая стратегия есть одна из форм мыслимого. Именно ироническая стратегия отталкивается от сущего и должного, и указывает в сторону возможного (М. Этитейн). Обосновывается неопределенно-личный (Мап-овость) характер иронического отношения, который дополняется понятием иного профиля, но принципиально необходимого для понимания оснований иронии - понятием веры. Механизм трансформации понятия иронии в истории философской мысли, подтверждает мысль о разграничении мира повседневного и мира Абсолютного, фиксирует наличие глобальной проблемы различения мира природного и культурного, ставит под вопрос «договор между собой и миром».

Предпринимается попытка решить проблему преодоления метафизического обоснования бытия с помощью реализации принципа поливалентности повседневных структур: понятие «ирония» и ироническая стратегия наиболее показательны, так как сформированы в условиях неопределенно-личной рефлексии над данностью и над возможностью мира.

Утверждается фундаментальная значимость формирования понятий иронии, иронической стратегии, иронической диалектики в философии и культуре, а также обсуждаются их многоаспектные характеристики в таких определяющих структурах бытия, как человек, индивид, общество, возможные формы мыслимого в философии.

Ведущую тенденцию развития современной науки составляет углубление актуальных проблем в междисциплинарных исследованиях. В этих условиях сфера иронической стратегии является той реальностью для человеческого сознания, которая познается методами самых разнообразных областей научного знания (историко-философского, культурно-исторического, религиозного, эстетического, социально антропологического и др.). Изучение метафизических аспектов иронии средствами специальных дисциплин философского знания осуществляется в рамках школ и направлений, различающихся подчас методологическими принципами. Полученные результаты приобретают исключительную теоретическую значимость, поскольку могут служить методологической основой для каждой конкретной философской дисциплины, исследующей тот или иной аспект сущности иронии и понятие иронии в философском мышлении.

Важным представляется практическое применение осмысленных теорий иронии в повседневной жизни, а именно - преодоление виртуальной зависимости с помощью овладения практиками иронического мышления.

В связи с введением в базовый курс философии тем связанных с «сощкькультурной коммуникацией»» «основными онтологическими категориями», «проблем метафизики», «онтологии и гносеологии» материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов, учебно-методических указаний н учебных пособий по данной проблеме. Проблема диссертационного исследования отвечает цели расширенного и более углубленного изучения базового курса философии, получения студентами комплексного представления по проблемам философского знания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ирония: проблема определения и роль в философском познании"

Наше исследование наглядным образом продемонстрировало специфику проблемы определения понятия иронии. Многочисленные варианты попыток тилологизировать концепции иронии, в конечном итоге, позволяют сделать заключение о существовании иронии как механизма воспроизводства смыслов бытия. Проблема противопоставления видимости и реальности приобретает все больше сторонников в плане ее реализации в виде философского эквивалента религиозной идеи, которая решает эту дилемму парадоксальным образом - совмещая равновесие между имманентностью и трансцендентностью. Конечно, мы не можем себе позволить применить подобное решение дилеммы видимости и реальности для конкретного понятия. Однако, отмеченная идея преобразует наше видение проблемы. В ходе нашего исследования были получены вполне конкретные выводы о реализации понятия иронии в философской практике.

Качество длительного становления в понятии как таковом и в понятии ирония характеризует яркий образ идеи об имманентности и трансцендентности иронии как механизма порождения ситуативного фона в отношениях мира и человека. Сущность иронии определяется целым спектром понятий из эстетической, этической, познавательной практик человеческого бытия. В этом отношении проявляется многомерность понятия иронии, и его функциональная способность на экспансию собственного качества и освоение иного, на возможность обретения своей непосредственности, самодвижения и универсализации как принципа философии в целом.

Трактовка иронии обусловлена основными формами взаимодействия конечного и бесконечного, материального и идеального, рационального я иррационального, поэтому вывод о повсеместном характере иронии для философии.

Понятие ирония сопоставима с такими категориями как своё и иное, освоение и отчуждение и др. Ирония - не тождество, в противоположность этому она прогрессивна, тождество рецессивно, замкнуто. Ирония на сегодняшнем этапе - постоянный выход за границу круга, за пределы, в то время как тождество — попытки вписаться в заданные условия. Анализ оснований иронии позволил осуществить сопоставление различных альтернатив, и проанализировать многообразные грани иронии. Создание комплексной характеристики понятия иронии и философская ретроспекция мышления в различных теориях, выявили как конструктивные, так и разрушительные стороны.

В каждую историческую эпоху перед человечеством встает задача создать себе новую модель иронии. Анализ конструкции понятия иронии в современных условиях подтверждает установленный дискурс присутствия еб во всем комплексе философской традиции. Практические следствия многочисленных подходов к решению проблемы определения и реализации иронии различны.

Решающим результатом нашего исследования стали следующие выводы:

Философская ирония есть способ самоутверждения критика и открытия альтернативных смыслов, когда критик притворно возвышая обсуждаемое философское высказывание, вместе с тем косвенно - через иносказание - добивается его принижения либо полного отрицания. Профессиональная философская ирония обычно отвечает требованиям высокой игровой культуры и бывает умеренной, безжалостной или язвительной. В отличие от однонаправленного позитивного мышления ироническая стратегия многомерна. Утверждая свое в ином, ироник, во-первых, позитивно излагает свое понимание критикуемого тезиса и почти готов его признать, во-вторых, неявно отрицает этот тезис, в-третьих, обнаруживает в отвергаемом тезисе прежде неизвестный смысл, различает в тезисе наличное и виртуальное иное. Тем самым ироническая стратегия имеет функции имшшщггного отрицания, эвристического утверждения и постоянного обновления философских течений.

Иронические практики в философии многообразны и качественно изменяются от эпохи к эпохе. Философия всегда в той или иной мере обновлялась через иронию, а в наше время она, похоже, становится радикально ироничной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ирония: проблема определения и роль в философском познании"

На правах рукописи

Фархитдинова Ольга Михайловна

ИРОНИЯ: ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ И РОЛЬ В ФИЛОСОФСКОМ ПОЗНАНИИ

Специальность 09.00.01 — онтология и теория познания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Екатеринбург — 2004

Работа выполнена на кафедре онтологии и теории познания философского факультета Уральского государственного университета им. А. М. Горького

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Пивоваров Даниил Валентинович

Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор

Андрюхина Людмила Михайловна

кандидат философских наук, доцент Коркунова Ольга Владимировна

Ведущая организация: Уральское отделение РАН,

кафедра философии

Защита состоится уЧЙ^ 2004 года в 1500 часов на заседании

диссертационного совета Д.212.286.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Уральском государственном университете им. А. М. Горького по адресу: 620083, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор философских наук, профессор

Ким В. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность диссертационного исследования. Ирония (от греч. етпе1а — притворство) обычно понимается как особая форма критического мышления, основанная на притворстве и иносказании. Ирония есть притворное одобрение критикуемого тезиса и неявное иносказательное утверждение антитезиса. В зависимости от величины своего критического потенциала ирония бывает комической (если отрицание преобладает над согласием), юмористической (когда преобладает позитивное отношение к тезису) и саркастической (когда критик язвительно насмехается над тезисом, якобы одобряемым им).

Диссертант полагает, что современное философствование становится все более ироничным. Многие философские концепции, созданные на рубеже XX— XXI вв., заряжены комической, юмористической или саркастической иронией. Это обстоятельство позволяет автору рассматривать иронию как характерную черту нынешнего любомудрия и выдвинуть предположение о том, что в современной философии среди многих её аспектов особое место начинает занимать иронический аспект. В одних философских умопостроениях наших современников этот аспект выходит на первый план, в других, напротив, остается в тени; тем не менее, его можно обнаружить практически повсеместно.

Интерес к смыслам и определениям понятия иронии ныне возрастает не только в сфере философских исследований, но также в широкой области направлений, сопряженных с изучением проблем познавательных способностей человека Поскольку ирония все чаще начинает пронизывать выводы критического мышления, постольку очень актуальной становится потребность в описании способов применения иронии в процессе познания. Наиболее важными в этом плане являются следующие теоретические проблемы:

а) каков онтологический статус иронии как состояния сознания?

б) какую роль ирония играет в процессу ^^ нУцй'он а1п ^НКЦИИ возла" гаются на иронические практики? I БИБЛИОТЕКА I

I, ^

в) каковы особенности философской иронии?

г) почему ироничность становится характерной чертой и важным аспектом философии нашего времени?

Постмодернизм (в версии after-postmodemism) и неомодернизм критически переосмысливают основания прежней философии и пытаются по-новому сформулировать ее главные проблемы. Их критика имеет-нетрадиционный и весьма специфический характер. При сравнительном анализе различных вариантов постмодернистской и неомодернистской критики нетрудно обнаружить в ней некий ментальный инвариант, а именно прием иронии.

Исследования иронии на рубеже XX—XXI столетий осуществляются на фоне смены методологических парадигм, переориентации когнитивных установок человеческого сознания. Теперь в анализе действительности требуется не только описать объекты, но также осмыслить объективную реальность в контексте повсеместного желания человека «избежать фиксации и сохранить свободу выбора» (Бауман 3.). В современных условиях прием иронии начинает играть все более явную и значимую роль в философских текстах в связи с тем, что многие философы отказываются от традиционных форм мышления и анализа произведений своих коллег; они требуют безграничной свободы выбора и самовыражения. Проблема гносеологической роли иронии становится весьма значимой в философии.

Степень теоретической разработанности проблемы

В философской литературе есть немало работ, посвященных, видам иронии и средствам ее применения на практике. Обнаружены параллели между метафизическим и эстетическим истолкованием понятия иронии

Фундаментальное исследование иронии как эстетической категории провел Пивоев В. М. В материалах: его - диссертационного исследования отражены наиболее-изученные аспекты бытия иронии в состояниях сознания, такие как исторический (Рабитова Р. М, Гайденко П. П., Гайдукова Т. Т., Лосев .'Л? «.V ' 4

А. Ф., Шестаков В. П.), философско-мировоззрснческий (Габитова Р. М., Гайденко П. П.), функциональный (ирония как доминанта художественного направления — Берковский Н, Я., Ванслов В. В, Славов И.)- С другой стороны, общие эстетические свойства иронии в художественном методе описаны Бахтиным М. М., Берковским Н. Я. и др.; комический момент иронии проанализирован Боревым Ю. Б., Дземидок Б., Каганом М. С, Паси С, Проппом В. Я. Ирония как форма саморефлексии изучена Смирновым А. С.

Начиная с 90-х гг. XX в. такие исследователи, как.Слотердайк П., Черданцева И. В. отмечают, что ироническое мышление становится общей тенденцией и атрибутивным способом современного мышления. Правда, об этом писал еще в 1969 г. Мюкке Д. К. Предпринимались попытки исследовать механизм создания иронии и различных типов многозначности (Кнокс Е.). Западные философы издавна обсуждали понятие иронии в двух планах — теоретическом (ирония) и практическом (ироник).

В категориально-теоретическом плане «ирония» рассматривалась, например, философами-романтиками (Шлегель Ф., Новалис Ф.), немецкими объективными идеалистами (Зольгер К. В." Ф:, Гегель Г. В.' Ф.), сторонниками философии лингвистического анализа (Витгенштейн Л.) и теория деконструкции (Деррида. Ж.).. Осмыслив. метафизические основания иронии, Кьеркегор С. разработал теорию субъективности, где понятие иронии занимает основное место. В трактовке датского мыслителя ирония становится не только способом мышления, но и способом существования человека. Дискуссия, открытая Кьеркегором против Шлегеля о единичном и всеобщем характере иронии, подверглась их современниками-философами детальному анализу. Позднее Ницше дополнил подход Кьеркегора той художественной стилистикой, которая была признана последней ритуальной «купелью» для феномена, впоследствии обозначенного как «ирония».

Проблема типологии иронии как эстетического и художественного феномена разработана в концепции Кононенко Е. И. Соотношение принципа

иронии и проблемы человека рассмотрено в статье Чикал Л. А. Эзотерический аспект иронии проанализировал в одной из своих работ Джемаль Г.

Практический план иронического мироотношения был раскрыт в «наставлениях» Квинтилиана, в сатирических произведениях Лукиана из Самосаты, апологетических работах Татиана (Речь против эллинов), Ермия Философа (Осмеяние языческих философов), Тертуллиана, диалогах Платона, средневековой философской мысли (Кузанский Н., Оккам У., Роттердамский Э.), в философии немецкого романтизма Шлегель Ф., Мюллер А., Зольгер К.-В.-Ф., философии XX в. (Бахтин М. М, Бергсон А., Библер В. С, Гадамер Х.-Г., Джеймисон Ф., Кун Т., Куайн У., Лакатос И., Липовецки Ж., Лунгина Д., Мотрошилова Н. М., Подорога В., Полани М., Рорти Р., Соловьев А. Э., Тодоров Ц., Тулмин С, Фейерабенд П., Фритьоф Ф., Фуко М., Хейзинга Й.)-

Сегодня российские философы продолжают развивать идеи Шопенгауэра, Шлегеля и Новалиса о метафизических основаниях иронии. Онтология иронии обсуждается — на материале текстов классиков «философии жизни» и экзистенциализма, — в трудах Карпицкого Н., Микушевича В., Рыбниковой Ю. В., Салиховой Н. К., Серковой В. А., Стоянович Д., Хестанова Р., Фролова Э. В работах Походни С. И. довольно подробно исследован коммуникативно-прагматический аспект видов иронии и способов ее применения. Проблема феноменологического описания иронии достаточно интересно сформулирована в диссергационном- исследовании Ольховской У. В работах последних лет преобладает изучение аксиологической стороны иронической практики.

В последние годы за рубежом опубликованы результаты исследований особенностей восприятия иронии общественным и индивидуальным сознанием. Эти публикации еще не переведены на русский язык. В немецкоязычной литературе проблема иронии выделена в особый раздел философии. Обращают на себя внимание следующие труды: Luthe R. Der Emst der Ironic, Purdy J. Das Elend der Ironic, Eco U. Luge und Ironie, Vier Lesearten zwischen Klassik

und Comic; Kohvakka H. Ironie und Text: Zur Ergrundung von home auf der Ebene dcs sprachhchen Textes.

Среди постмодернистских концепций иронии следует отметить взгляды Барта Р., Бодрийяра Ж., Джеймисона Ф., Делеза Ж., Деррида Ж., Лакана Ж., Лиотара Ж.-Ф., Мэррей' К. Богатейший материал для работы с разными формами постмодернистской «онтологии» предоставлен Кристевой Ю., Рорти Р., Слотердайком П., Эпштейном М. На границе философии и лингвистики любопытные выводы о принципах возникновения иносказаний в текстах получили Андрюхинол Л. М., Баусани А., Бюлер К., Ермакова О. П., Луценко Н. А., Мегентесов С. А., Мирошникова, Ю. И., Парахонскою Б. А., Проскурин С. Г., Руденко Д. И., Степанов.Ю. С. В рамках нашего диссертационного исследования имеют значения выводы Андрюхиной Л. М. о модели научной деятельности как поле многозначного исторического самоопределения человека в культуре и Барта Р. о различении языка и стиля.

Вместе с тем во всех упомянутых выше исследованиях сравнительно мало отражены либо не решены, во-первых, вопросы, связанные с уточнением общего понятия иронии, во-вторых, проблема конструктивной роли иронической практики в процессе развития сознания вообще и философского сознания в частности. Явно недостаточно изучены особенности иронической практики, способы выражения и переживания ироником своей позиции.

Таким образом, требуется более полно исследовать значение иронии как стратегии современного философского исследования и раскрыть конструктивную роль ироника в развитии философского знания.

Цель диссертационного исследования — уточнить понятие иронии в связи с возрастанием роли иронического мышления в профессиональной философии, а также вычленить и описать иронический аспект современной философии.

Задачи диссертационного исследования

1. Провести сравнительный анализ различных определений понятия иронии, выделить его первоначальный смысл и множество последующих альтернативных значений.

2. Выявить генетическую связь характера философского мышления с ретроспекцией той или иной иронической практики.

3. Изучить функционирование и конструктивную роль иронии в процессе формирования философских концепций.

4. Описать операциональную структуру иронической стратегии.

Теоретико-методологические основания исследования.

Основной методологической идеей диссертационного исследования является идея возрастания роли иронии (и соответственно понятия иронии) в философии XX—XXI вв. в связи с пересмотром исходных принципов онтологии и переосмыслением познавательных потенций человека.

Диссертант опирался на совокупные результаты изучения иронии философами, лингвистами, культурологами. Общетеоретическая философская база, на которую ориентировался автор, представлена идейным наследием классиков европейской философии (Платон, Аристотель, Бэкон Ф., Декарт Р., Кант И., Гете И. В., Фихте И. Г., Шлегель Ф., Шеллинг Ф., Гегель Г. В. Ф., Ницше Ф., Гуссерль Э., Юм Д., Бергсон А., Рассел Б., Хайдегтер М., Сартр Ж,-П., Бубер М., Ясперс К., Трубецкой С. Н., Фрейд 3., Чижевский А. Л., Иванов В. идр.).

Для обоснования универсального характера иронии диссертант обращался к тем историко-философским работам, в которых особое место отведено понятию иронии (сочинения Зольгера К. В. Ф.; Гегеля Г. В. Ф., Шлегеля Ф., Кьеркегора С, Хайдеггера М, Сартра Ж.-П., Славова И., Рорти Р., и др.). Учтены также труды отечественных ученых, в которых прослеживается становление понятия иронии и описывается феномен иронического

философского видения (Карпицкий Н., Маньковская Н.Б., Микушевич В., Мирская Л. А., Пивоев В. М, Пигулевский В. О., Подорога В., Серкова В. А., Хестанов Р. и др.).

Диссертант опирался на следующие общие методы и принципы:

а) метод сравнительного анализа, позволивший обнаружить исходное онтологическое содержание иронии;

б) герменевтический метод, который помог открыть за очевидным смыслом понятия иронии иные, альтернативные, смыслы;

в) принципы, законы и категориальный аппарат диалектического метода, которые способствовали пониманию внутренней взаимосвязи определяемых философских категорий.

В диссертационном исследовании также применялись специфические методы, адаптированные к процессу иронического размышления:

а) метод «полуодобрения», позволяющий полностью отрицать — «между строк» — ценность произведения (например, художественного);

б) метод картезианского сомнения.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Выдвинута и обоснована авторская концепция иронии как особой формы критического мышления.

2. Под углом зрения этой концепции систематизированы и проанализированы труды философов рубежа XX—XXI вв., в которых обсуждается понятие иронии и исследуется место иронии в философском познании:

3. Создан специальный категориальный аппарат, позволяющий теоретически описывать и объяснять функции иронической практики в философии.

4. Осуществлен конкретный анализ различных философских практик иронического мышления.

5. В научный оборот введено представление об особом — ироническом — философском видении какой-либо ситуации; такая форма обнаружения новых смыслов существенно отличается от традиционного понятийного мышления (например, в форме дефиниции понятия) и играет большую роль в философии постмодерна и неомодерна.

Положения, выносимые на защиту

1. Философская ирония есть особый способ самоутверждения критика и открытия альтернативных смыслов, когда критик, притворно возвышая обсуждаемое философское высказывание, вместе с тем косвенно — через иносказание — добивается его принижения либо полного отрицания. Профессиональная философская ирония обычно отвечает требованиям высокой, игровой культуры и бывает умеренной, безжалостной или язвительной.

2. В отличие от однонаправленного позитивного мышления ироническая стратегия многомерна. Утверждая свое в ином, ироник, во-первых, позитивно излагает свое понимание критикуемого тезиса и почти готов его признать, во-вторых, неявно отрицает этот тезис, в-третьих, обнаруживает в отвергаемом тезисе прежде неизвестный смысл, различает в тезисе наличное и виртуальное иное. Тем самым ироническая стратегия имеет функции имплицитного отрицания, эвристического утверждения и постоянного обновления философских течений.

3. Иронические практики в философии многообразны и качественно изменяются от эпохи к эпохе. Философия всегда в той или иной мере обновлялась через иронию, а в наше время она, похоже, становится радикально ироничной.

Научно-практическая значимость работы

Развернутый теоретический анализ феномена иронии позволяет оценивать негативные и позитивные последствия применения приема иронии в процессах критического мышления, в научной и обыденной практике.

Представленные в диссертации выводы, замечания и наблюдения могут оказаться полезными для дальнейшей разработки темы философской иронии и ее роли в развитии философского знания.

Материалы диссертации можно использовать в педагогической практике при чтении курсов и спецкурсов по философии.

Апробация результатов исследования

Диссертационная работа обсуждалась на кафедре онтологии и теории познания философского факультета Уральского госуниверситета им. А. М. Горького. По теме диссертационного исследования автором были сделаны доклады на заседаниях кафедры онтологии и теории познания, а также кафедры истории и философии религии Уральского госуниверситета. Отдельные аспекты концептуальных разработок легли в основу сообщений автора на научных конференциях в вузах Ярославля, Уфы, Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Омска, Кургана. Всего диссертантом. опубликовано свыше 20 научных работ общим объемом более 12 печ. л.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое применение в семинарских курсах по систематической философии, которые диссертант ведет, на философском, экономическом, физическом факультетах, а также на факультете искусствоведения и культурологии Полученные результаты исследования и база источников были использованы при разработке спецкурса «Ироническая диалектика».

Структура и объем диссертации»

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии Содержание работы изложено на 169 страницах стандартного компьютерного набора. Библиография включает 169 наименований.-

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы, исследования, определяется его теоретический источник, оценивается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной философской литературе, формулируются цель и задачи диссертации, характеризуются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Понятие иронии и роль иронии в понимании события» ставится и анализируется проблема взаимоотношений тех способов мышления, которые являются первостепенными в рамках темы определения понятия иронии. Речь идет о классическом и диалектическом, феноменологическом и неометафизическом (постсовременном) способах мышления. Реконструкция традиционных представлений о «скрытом соотношении бытия и времени» затрагивает ряд важнейших проблем, в том числе проблем смысла, сущности и бытия.

Диссертант выдвигает предположение, что периодическая актуализация проблемы иронии прежде всего обусловлена попытками косвенного переосмысления характера связи человека с миром. Такие попытки предпринимались, например, в философии Древней Греции, немецком романтизме, экзистенциализме, в философии постмодернизма;

Функциональные характеристики иронии выявлялись диссертантом через группу ее стабильных свойств (притворство, метафоричность, критичность, юмор, комизм, сарказм и т. д.). Если исследуемая критика прямо или косвенно сопряжена с этими свойствами, то их наличие позволяет квалифицировать соответствующую критику как сильный или слабый вариант иронии. Модусы иронии различают в зависимости от преобладания в ней того или иного ее атрибу-

12

та. Прибегая к иронии, критик получает возможность преодолевать привычные трактовки общезначимых отношений, отстраняться от традиционного смысла.

Вместе с тем ирония амбивалентна, и ею следует пользоваться осторожно — ведь она чревата не только новациями, но также способна ввести читателя в заблуждение, когда трудно взять в толк иносказательную сторону иронического текста; Впрочем, ироник тоже подчас путается в собственных метафорах, не извлекая из них ясного прямого смысла. Тогда его ирония бесплодна и вызывает у публики законное негодование.

В I главе поставлен важный вопрос, насколько в понятии иронии обобщен не только личный опыт отдельных выдающихся-индивидов, но также кристаллизована познавательная практика целых поколений? Доя решения этого вопроса выдвинут тезис о том, что коллективные интерпретации понятия иронии варьируются от одной исторической эпохи к другой. Каждое новое поколение принимается по-своему толковать «иронию». Чем же обусловлена смена коллективных предпочтений при выборе эквивалентов значения понятия иронии? По-видимому, сдвиг концептуальных значений в первую очередь обусловлен эволюцией обыденного языка, изменением частоты употребления тех или иных терминов, посредством, которых обозначаются важнейшие понятия.

Известно, что рождение новых философских проблем нередко детерминировано яркими лингвистическими событиями: смежением и смешением языков половодьем полисемии и полиморфизма, активным проникновением искусственных новоязов в естественные языковые структуры и т. п. Такие события влекут за собой количественные или качественные метаморфозы философского сознания. Тогда в философию вторгаются новые термины, понятия и категории, стилевые установки и проблемы. Эволюция философских терминов и понятий вовсе не обязательно приближает философию к некой заветной абсолютной истине. Просто она становится другой, равно как ощутимо иной смысл со временем приобретают важнейшие онтологические и гносеологические категории.

В § 1.1 «Необходимость изменения дефиниции иронии» эволюция понятия иронии прослеживается в исторической перспективе. Указываются кризисные-ситуации, в. условиях которых возрастает потребность включить понятие иронии в новый формат.

Теоретическая постановка проблемы иронии берет свое начало в том историческом" периоде, когда смеховая культура осмелилась противопоставить себя официальной культуре. На этот культурный исток иронии указывают, например, Бахтин М. М и Липовецки Ж. Выдвинуты и другие гипотезы. Так, Ницше Ф.' и вслед за ним Иванов В. объясняют генезис проблемы иронии борьбой в общественном сознании дионисийского и аполлонического начал, а Ортега-и-Гассет X, Райх В. — конфликтом массового и элитарного сознания.

По мере девиации онтологического и прагматического представлении о природе скрытого иносказания трансформируются также соположенные с ними значения отношений- практического и теоретического аспектов исследования иронии.

Диссертант высказывает тезис о том, что существует тесная взаимосвязь между процессами изучения и формирования понятия иронии в различных философских концепциях. Основная задача параграфа заключается в констатации изменения формы понятия иронии по мере реализации и теоретического развития иронического мышления. Тем самым достигается цель методологически обосновать превращение понятия иронии в важную философскую категорию и в ценный инструмент современной философской критики.

В параграфе показано, что при помощи иронии удается преодолевать

узкие рамки рационалистических трактовок события: а) как границы

(Хайдеггер М.), б) как смысла (Ж. Делез), в) как компонента

мирообъясняющих позиций (Сартр Ж.-П.), г) как провала в настоящем

(Бланшо М). Когда стало общезначимым утверждение, что в онтологическом

смысле субъективный опыт целостен, но его рациональное воспроизведение

14

всегда частично, тогда в отношении «субъект—объект» был теоретически обнаружен особый вид субъекта — иронический субъект, для которого авторитет рациональности не является основополагающим. Иронический субъект находится в оппозиции всему сущему. Ироник эпохи постмодерна отказывается от дилеммы абсолютного и относительного и не различает в едином целом сущность и существование (Порус В. Н.).

На примере констатации терминологической; вариативности в признанных обозначениях понятия иронии и стилистического многообразия в понимании иронии диссертант делает вывод о многоликой вписанности иронии в различные культурные контексты. Диссертант утверждает, что понятие иронии является настолько многогранным, противоречивым и размытым, что требуется специальное философское обобщение, касающееся толкований его природы и сущности.

В традиционной парадигме ирония предстает как предъявление возможного. Ироническое мышление в контексте события есть потенциал философской возможности. Прием иронии открывает для естественных и искусственных языков новые возможности в условиях, когда основные порождающие модели языка завершили свое становление. Не случайно практики иронического мышления вырастают из споров о выборе языка, на котором можно адекватно выражать те ли иные мировоззренческие устои. В то же время тема, языковых изменений в ироническом мышлении тесно связана с темой трансформаций концептуально смыслового уровня знания. Именно на этом уровне создается почва:для изменения языковых норм, преодоления их традиционной закрытости и каноничности.

Диссертант доказывает, что существование практик иронического мышления предполагает творчество в сфере языка и мышления. Такое творчество демонстрируется в диссертации на. примерах кодирования смысловых целостностей в элементарных структурах речи. Показано, что для современного мышления; характерна стилевая мобильность, присущая философским текстам, которые порождены «кризисом идентификации».

Диссертант приходит к выводу, что иронический потенциал сосредоточивает в себе такие элементы философской' мысли, которые позволяют рано или поздно изменять традиционные смыслы. Редки случаи, когда в философской традиции. отсутствуют категории, не заряженные ироническим потенциалом.

В § 1. 2 «Проблема соотношения- конкретной и всеобщей характеристик иронии» обсуждаются акцидентальные и атрибутивные свойства иронии. Трудно aprюri решить, насколько велико множество конкретных форм иронии, завершена ли эволюция этого множества и каковы его окончательные инварианты. Автором в гносеологическом ключе исследован вопрос о существовании искусственно создаваемой и поддерживаемой на протяжении многих поколений философской структуре, в которой ирония выполняет роль механизма формирования смыслового поля культуры.

С одной стороны, культура обладает семиотической памятью, то есть аккумулирует уже возникшие знаковые системы. С другой стороны, культура генерирует новые смыслы и забывает некоторые прошлые значимости. Подчас новые смыслы отличаются парадоксальностью и расцениваются как нечто иррациональное. На. примере ряда инвариантных характеристик иронии диссертант раскрывает значение иронии как индикатора динамики отношений между человеком и бытием.

Диссертант уделяет особое внимание понятию «ритуальное действие иронии». В параграфе установлено, что сфера ритуального действия иронии служит абстрактной мерой парадоксальности всех мыслимых взаимосвязей, которые возникают при изучении практик иронического мышления. В этом смысле ирония не только порождает актуализированное событие, но также одновременно выступает формой реализации возможных событий. Парадоксальность иронии находит свое выражение в образах констатации

события как границы, в которой внутреннее и внешнее соположены, а бытие испытывает становление (Хайдеггер МО-

Диссертант установил, что практики иронического мышления явно позиционируют себя современному обществу. Поэтому их дефиниция как механизма' защиты отдельной - целостности от коллективного воздействия достаточно точно отражает сущность иронического мышления: Ирония-как метод философствования наиболее активно развивается в кризисные эпохи. Например возросший в XIX столетии» интерес к человеческой индивидуальности и самости вызвал идеологический кризис в массовом сознании. Диссертационное исследование показало, что практики иронического мышления одним из своих результатов имеют возникновение новой парадигмы в осмыслении мира.

Проблема определения природы иронии решается заведомо парадоксально, если «событие» интерпретируют в образах границы (Хайдеггер), совокупности сингулярностей (Делез) или провала настоящего (Бланшо). Вряд ли целесообразно реконструировать традиционную метафизику в контексте классической онтологии; Воссоздание некоторой реальности в понятии, ранее в нем же уничтоженной, получает новое решение, если принять во внимание следующее обстоятельство. Чтобы восстановить разные прошлые понимания иронии, нужно отличить их от завершенной сущности иронии «вообще», от ее бытия в целом. Если, предположительно, такая сущность нам уже известна, то можно логически реконструировать не только прошлые, но и будущие варианты определений конкретных проявлений иронии.

Диссертант развернул в I главе следующие тезисы.

Когда общество отдает предпочтение той или иной — определенной и ясно осмысленной — форме иронии, то с ее распространением, как правило, завершается становление соответствующего стереотипа коллективного мышления, специфической парадигмы массового мироотношения.

На современном этапе эволюции понятия иронии сама его дефиниция номинально приобретает признаки ритуального действа; в неомодернистской философии дефиниция иронии выполняет функцию ритуального приобщения децентрированного субъекта к бытию. По мере того, как понятие субъекта вписывается не только в социальные, но и в концептуальные отношения, оно тоже получает обновленную трактовку.

Ироническое мышление, встроенное в рамки отношений «индивид — общество», становится генератором новых смыслов. Ритуальное действие иронии способно ирреально обратить субъективность в особый «объект» исследования. Философия выработала спектр понятий, оперирование которыми позволяет достигнуть понимания анализируемой ситуации на уровне смысловых отсылок к словарной терминологии различных учений и направлений. В этой связи отмечается фундаментальное значение «генеративной методологии», которая обосновывает новый статус иронического мышления в современной ситуации и особую ценность понятия иронии в системе философских категорий.

В диссертации предложено и обосновано определение иронии как сочетания возвышенного и низменного: ирония есть воплощение возвышенных компонентов духовной культуры в формах безжалостной негативности и альтернативных смыслов. Данная дефиниция имеет прикладное значение для различных когнитивных ситуаций. В блоке концептов, описывающих «иронию», объединены такие понятия, как сознание, субъективность, практики иронического мышления.

Общество постиндустриального типа, культивирующее юмор, основано на практиках иронического мышления. Для вступления в современные социальные отношения и участия в них от индивида часто требуется занять позицию ироника. В конечном счете энергия иронии так или иначе направлена на критику существующих социальных устоев, поэтому сущность иронии выявляется через социальные изменения.

Сложился особый жанр повествования о происходящем, в котором широко используются рекомбинации воспоминаний о событиях и ассоциативная игра понятиями. Этот жанр расширяет, в темпоральном аспекте,- границы моделирования мира и проектирования практик иронического мышления. Через постоянное расширение, хронологических рамок истолкования действительности современная культура становится все более ироничной.

Во второй главе «Проблема конструкции, понятия иронии в философии» речь идет о целостности, статике и динамике понятия иронии. Анализ, становления понятия иронии показал, что необходимо изучать не только его функционирование на теоретическом и практическом уровнях, но также его конструкцию и организацию в сфере философского познания. Изучение многочисленных трудов по теории и типологии иронии позволило диссертанту выявить специфику становления понятия иронии в философском мышлении.

В § 2. 1 «Статика, иронии: от метафизики тотального утверждения . к онтологии игры» диссертант исследует характер определения иронии в романтическом и экзистенциальном мировоззрении. Известно, что эти типы мировоззрения оказали наиболее сильное влияние на. формирование концепции иронии в современной философии.

Диссертант попытался отыскать некое стабильное онтологическое (ментафизическое). основание иронии, то есть обнаружить всеобщий объективно-реальный аналог этого инструмента мышления. Таким аналогом, вероятно, является постоянный круговорот отношений между возможным и осуществленным внешним и внутренним. Понятие иронии отражает устойчивое взаимодействие внутреннего и внешнего, которые имеют место быть. В круговороте возможного и действительного возникает множество

свойств и связей, в том числе таких, которые не поддаются каузальному объяснению.

Поскольку ирония насквозь пронизывает все «тело» философии, постольку онтологические основания иронии, вообще говоря, могут быть описаны взаимосвязью всех предельно' общих рефлексивных категорий (движения и покоя, качества и количества, сущности и явления, внутреннего и внешнего и т. д.). Особый интерес представляет взгляд на иронию сквозь призму категорий конечного и бесконечного, материального и идеального, рационального и иррационального.. Анализ социальных корней иронии позволяют трактовать ее как специфическое отношение индивида или социума к своим границам, как способность самоопределения и самооткровения людей.

Некоторые философы последних десятилетий (например, Делез) уверены в том, что их ирония способна зафиксировать не только фактическое различие между бытием и временем, но и становление проблематического субъекта, организующего и сохраняющего модус события. Тогда оказывается, что человек не просто воспринимает смыслы, а вписывает Иное в проблемное поле своего совокупного опыта.

Появление теории визуального конструирования вероятностных моделей миров способствовало расширению предметной области понятия иронии. Прием иронии универсализуется, потенциально возрастая до «всеприсутствия во всем», а теория иронии дополняется идеей, согласно которой ирония активно участвует в формировании целостных картин мира. Подчеркивая игровую условность моделей мира или ситуации, ирония в то же время обнажает абсурдность мира существующего. Вместе с тем подлинная ирония, взятая как интеллигентная критика, обычно не нарушает сложившуюся в обществе (в том числе в сообществе философов) морально-психологическую атмосферу, а скорее выполняет компенсаторную функцию психологических механизмов защиты.

В § 2. 2 «Динамика иронии: форма и- пустота отношения» диссертант пытается обосновать общее положение, согласно которому ирония есть проблематизирование любого соотношения внешнего и внутреннего. О внутреннем и внешнем можно говорить применительно к соотношениям бессознательного и сознательного, внутренней жизни индивида и окружающей среды, теории и практики и т. п.

Ироническое мышление, как и всякое мышление, есть оперирование, понятиями, суждениями и умозаключениями. Его особенностью является совмещение двух и более ракурсов некоторой обсуждаемой проблемы, а также понятий разной степени общности, в том числе философских, взятых из различных областей культуры. Благодаря такой логической практике ироник добивается высвечивания проблемы в разных ракурсах и вариантах.

По мнению диссертанта, целью иронии является субъективное опровержение действительности. Эта цель считается достигнутой, когда ироник мысленно сополагает тезис и антитезис. Отрицание есть способ существования- страсти ироника-индивида, закон его субъективной реальности. Признание субъективности, понятой как «радикальное отрицание», в качестве критерия «подлинного бытия» неизбежно ведет к парадоксальным, решениям моральных проблем. Парадоксы символически выражают утверждаемую субъективную реальность. В философии метод иронии, порождает, например, негативную диалектику (Адорно) или экзистенциальный парадокс веры, свободы и любви (Сартр). Иными словами, парадокс — это не только плод иронии, скажем, в форме отрицательной диалектики, но также символ вечной трагедии сознания, отторгаемого внешней средой в самое себя.

В философии XXI века проблема всеобщего характера иронии обсуждается в связи с проблематикой живой активности личности (персонализм) и деятельного участия индивида в собственном самоопределении. Представив иронию в виде суммы компонентов и объявив ее всеобщей тенденцией человеческой деятельности, Слотердайк П. тем

самым пытался преодолеть теоретическую трудность в различении общего и единичного в отдельной иронии. Однако, эта задача так и осталась им нерешенной.

Хотя иронию можно признать универсальным приемом, тем не менее ее применение в актах речевой коммуникации регулируется некоторыми запретами и ограничениями. Так, естественным ограничителем практики иронического мышления служит общественная мораль. Ирония «вообще» (равно как и ее конкретные формы) имеет свою меру, за пределами которой она утрачивает свое качество и превращается во что-то иное — в издевку, сарказм и т. п. Всегда важно знать, теоретически и практически, меру (стандарт, пределы) собственной иронии. Как правило, ирония уместна, когда коммуниканты соизмеримы друг с другом, равноправны. Вряд ли полезно иронизировать над культурными традициями, над идеалами и убеждениями людей, над их национальными предпочтениями.

В отличие от ряда традиционных философских понятий «ирония» не поддается четкой историко-философской атрибуции. С одной стороны, в прошлых и современных философских учениях можно отыскать самые разные определения «иронии». С другой стороны, в литературе существуют феномены и жанры, внешне схожие с иронией, но качественно отличные от нее; речь идет, например, об ироническом эпосе, иронической литературе, ироническом смысле выражения. Отсюда класс таких смежных понятий, как оксюморон или сарказм — они либо соседствуют с иронией, либо имеют оттенок иронического понимания, но все- же не подпадают под общее понятие иронии. В результате отождествления «иронии» со смежными понятиями ей нередко приписывают чужеродные признаки.

Диссертант убежден, что прибегание творцов философских концепций к иронии вполне допустимо и полезно. Вместе с тем тонкая ирония классиков часто доходит до читателя не столько прямо, сколько при помощи экзегезиса, через герменевтическое преломление умом читателя их

сочинений — только тогда в текстах ироников-философов можно обнаружить двойной смысл.

Таким образом, ирония амбивалентна, двусмысленна; ироническая мысль пульсирует в интервале между утверждением и отрицанием, бытием и ничто, между да и нет. «Ключ» к иронии обычно находится не в самом выражении, а в контексте или интонации, иногда (особенно в прозе) — только в ситуации; именно контекст прежде всего позволяет определить наличие иронии в основном тексте.

Эвристический смысл иронии — порождение новых уровней толкования текста. В философской традиции ирония наделена функцией извлекать из текстов новые виртуальные смыслы и символизировать бытие этих смыслов в форме парадоксов или двойственного понимания вещей. Особый вид иронии — самоирония, критическое осмысление собственного мироотношения. Самоирония нередко побуждает людей философски отнестись к действительности.

В диссертационном исследовании в первую очередь освещены наиболее проблемные пункты темы иронии, по поводу которых постоянно ведутся философские дискуссии. Многие авторы признают, что природа иронии неопределенна и парадоксальна Пока еще далеки до завершения споры о стратегии иронической практики и о роли иронии в развитии философии. Диссертант проанализировал только те направления дискуссий, которые достаточно четко выявились в истории философии,

В «Заключении» резюмируются основные результаты проведенного исследования, приводятся выводы концептуального характера, указывающие на его научную новизну, теоретическую и практическую значимость, формулируются проблемы и перспективы дальнейших исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора (статьях и тезисах докладов):

1. Л. Петрушевская о человеке XX века. // Судьба России: исторический

опыт XX сюлетия. Тезисы Ш Всероссийской конференции. Екатеринбург, 1998. Ч. II. С. 175 — 176.

2. Вера и идеология, или ирония новаторства // Религия, человек, общество: Тезисы сообщений Международного религиоведческого Конгресса. Ч. 2. Курган, 1998. С. 100— 101.

3. К проблеме - русской литературы как формы философствования: философия быта или быт философии // Литература как способ существования русской философии: Материалы научной конференции, проведенной Обществом ревнителей русской философии в Уральском-государственном университете им. А. М. Горького. Екатеринбург, 2001. С. 17 — 18.

4. Комплекс виртуального человека // Глобализация: реальность, противоречия, перспективы. Тезисы докладов V ежегодной научно-практической конференции Гуманитарного университета. Екатеринбург,

2002. С. 244 — 248.

5. К проблеме объяснительной функции философии // Новые идеи в философии. Эвристические функции научной философии. Межвуз. Сб. науч. трудов / Перм. ун-т. - Пермь, 2002. - Вып. 11. С. 94-96.

6. Ироническая диалектика: от Зольгера до Деррида. Программа спецкурса. 0,9 п. л.

7. Понятие «иронии» как мировоззренческая максима культуры // Мировоззрение как социокультурный феномен: Материалы Всероссийской научной конференции «Мировоззрение и культура». Екатеринбург, 2002 г. С. 137 — 141.

8. Актуальные проблемы личности в XXI в. // Антропологический принцип в философии и проблема развития личности в начале XXI века: Материалы научной конференции. Екатеринбург, 2003. Ч. 2. С. 101 — 102.

9. Парадоксы познания: ироническая стратегия-// Загадки жизни и парадоксы познания: сб. статей к Всероссийской конференции. Тюмень,

2003. С. 8 1— 84.

10. От ритуала бытия к псевдоритуальности происходящего, или Свобода от настоящего // Коллизии свободы в постиндустриальном обществе: Материалы международной научно-практической конференции, проведенной Гуманитарным университетом (г. Екатеринбург) и Фондом Фридриха Науманна (ФРГ). Екатеринбург, 2003. С. 72 — 75.

11. Этнический фундаментализм: постановка проблемы интерпретации // Народная культура: личность, творчество, досуг (Этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга): Сб. статей и

материалов Всероссийской научной конференции. - Омск: ООО «Издательский дом «Наука», 2003Л С. 98-99.

12. Проблема определения понятия // Носитель идеального образа: Образ философа в рефлексиях учеников. Сб. научн. ст. Екатеринбург: Из-во Урал, ун-та, 2003. С. 95.

Подписано в печать 7.04. 2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Заказ № А05. -Объем 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ИПЦ «Изд-во УрГУ» 620083, г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4.

»-757t