автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Искусство самусьской культуры

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Есин, Юрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Искусство самусьской культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Есин, Юрий Николаевич

Введение.,.

Глава 1. История изучения искусства самусьской культуры: основные проблемы.

1.1. Характер и состояние источников.

1.2. Проблема классификации самусьских изображений.

1.3. Проблемы соотношения самусьского искусства с другими изобразительными традициями Азии и его хронологии.

1.4. Проблема семантики.

Глава 2. Методика изучения семантики древнего изобразительного искусства.

2.1. Два подхода к изучению семантики древнего искусства.

2.2. Структура изобразительного языка и статус его элементов.

2.3. Проблема соотношения изображений и изображаемого мира.

2.4. Структурно-знаковый анализ древнего искусства.

2.5. Изобразительный текст как элемент в рамках культуры.

2.6. Методические модели перехода от изучения структуры изобразительного языка к семантической интерпретации изобразительных текстов.

2.7. Пространственный код в древнем искусстве.

Глава 3. Структурно-знаковый анализ самусьского искусства.

3.1. Выделение, описание и классификация изобразительных знаков на самусьских сосудах баночной и горшковидной формы.

3.2. Общие закономерности построения композиций в рамках орнаментальных зон на сосудах баночной и горшковидной формы.

3.3. Организация изображений на других предметах и памятниках иного типа.

3.4. Сосуды, декорированные ромбовидным штампом, и проблема внутренней хронологии самусьского искусства.

Глава 4. Семантика самусьского искусства.

4.1. Семантика общих принципов построения изобразительных текстов на сосудах.

4.2. Семантика отдельных типов изображений.

4.3. Семантика декора на кельтах и наконечниках копий.

Глава 5. Сравнительно-исторический анализ и хронология самусьского искусства.

5.1. Культурно-хронологическое соотношение самусьской и окуневской изобразительных традиций.

5.2. Проблема соотношения самусьского бронзолитейного производства с сейминско-турбинской традицией.

5.3. Проблема происхождения самусьского искусства.

5.4. Самусьское искусство и наскальные изображения сопредельных территорий.

5.5. Проблема исторической судьбы самусьской изобразительной традиции.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Есин, Юрий Николаевич

Актуальность темы. История изучения искусства самусьской археологической культуры эпохи бронзы Западной Сибири насчитывает уже более 40 лет. За прошедшее время исследователями в этой области достигнуты существенные научные результаты. В том числе, получена значительная источниковая база, важнейшую часть которой составляют фрагменты ритуальных сосудов с уникального памятника Самусь-4. Используемые изобразительные элементы объединяют в единый комплекс с ритуальными сосудами изображения из камня и бронзы, литейные формы орудий сейминско-турбинского типа, некоторые петроглифы. Этот комплекс связан с традициями пришлого, «южного» компонента культуры, который может быть также определен как сейминско-турбинский. Однако как единый комплекс, отражающий разные аспекты одной изобразительной и ритуально-мифологической системы, эти материалы в полной мере не изучались. Кроме того, в исследовательских целях до сих пор использовалась лишь часть имеющихся материалов, в ряде случаев прорисовки были недостаточно точны, при реконструкции некоторых изображений допущены искажения. Поэтому система изобразительных элементов и персонажей самусьского искусства не была в полной мере выделена и проанализирована, а классификации отдельных типов изображений учитывают менее половины существующих вариантов. Опыт предшествующего изучения самусьского искусства был основан преимущественно на анализе антропоморфных и зооморфных изображений, но они являются только частью знаковой системы.

Семантика самусьских изображений реконструировалась на основе различных инокультурных материалов, степень близости которых определялась субъективно, поэтому имеющиеся интерпретации нельзя считать в достаточной мере надежными. Элементы семиотического подхода, применявшиеся в ряде работ, играли вспомогательную роль по отношению к сравнительно-историческому методу, что обусловило их низкую эффективность. Поэтому внутренние информативные возможности самусьского искусства как знаковой системы в должной мере не использованы. Эта ситуация напрямую связана с неразработанностью методики самого семантического анализа, которая требует специального внимания.

Требуется изучение на новом уровне соотношения с искусством эпохи бронзы соседних территорий, в частности, окуневской изобразительной традицией. В свою очередь от характера такого соотношения во многом зависит решение вопроса о происхождении самусьского искусства и его хронологии.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение искусства самусьской культуры Приобья как источника, отражающего ритуально-мифологические представления и культурно-исторические процессы, что предполагает решение следующих задач: создание свода материалов по искусству самусьской культуры на основе более точных копий, более полного учета различных вариантов изображений разных классов и типов и на различных объектах; разработку методики изучения древнего искусства как знаковой системы и семантического анализа изображений; формальный анализ самусьского искусства как знаковой системы с целью выявления и классификации набора используемых изобразительных знаков, изучения способов их сочетания; изучение семантики самусьского искусства на основе его внутренних информативных возможностей; проведение сравнительно-исторического анализа самусьского искусства для изучения его истоков и исторической судьбы, уточнения хронологии.

Важнейшее значение среди решаемых задач имеет теоретическая и практическая разработка методики изучения семантики древних изображений, т.к. именно смысловая сторона определяет системность изобразительного языка, стоит за структурой изобразительных элементов и способами их использования в качестве единиц отношений этой системы.

Методы исследования. Самусьская изобразительная традиция исследуется как предназначенная для коммуникации неязыковая моделирующая знаковая система, состоящая из ограниченного набора знаков определенного стиля с определенными правилами сочетания. Для анализа этой системы используется структурно-знаковый метод. Изучение семантики осуществляется через изучение контекстов изображений, выявление семантических рядов и сопоставление наиболее общих композиционных принципов с мифологическими и культурными универсалиями об устройстве мироздания, что позволяет реконструировать правила отождествления изобразительных знаков с элементами модели мира. Используются также традиционные для археологии сравнительно-исторический и типологический методы.

Территориальные и хронологические рамки. Территориально работа, в основном, ограничивается районами распространения памятников самусьского искусства, т.е. охватывает бассейн р. Обь от Новосибирского водохранилища до р. Васюган. В плане аналогий учитываются изображения из других регионов Евразии. Хронология самусьского искусства связана со II тыс. до н.э.

Источники. В диссертации учтены материалы 14 памятников разного типа (поселения, погребения, петроглифы, случайные находки), которые включают около 500 фрагментов самусьских сосудов, литейных форм, изделий из камня, бронзы, наскальных изображений. Основную их часть составляют фрагменты более 300 керамических сосудов, отобранных и скопированных контактным способом в процессе работы с археологическими коллекциями поселения Са-мусь-4, полученными В;И. Матющенко и хранящимися в МАЭС ТГУ, ТОКМ, Музее г. Северска. Также задействованы изучавшиеся автором изображения окуневской культуры Минусинской котловины и опубликованные памятники искусства Западной, Восточной, Южной Сибири, Урала, Центральной и Западной Азии. Автор выражает большую признательность В.И. Матющенко за возможность использовать в работе материалы Самусь-4, благодарит Ю.С. Худякова и В.И, Молодина за поддержку концепции исследования, советы и замечания, Ю.И. Ожередова, Я.А. Яковлева, Е.А. Васильева, А.И. Боброву, Г.И. Гребневу, В.В. Боброва за помощь в работе с источниками.

Научная новизна. Создана качественно новая база данных по самусьскому искусству на основе точных контактных копий и более полного учета всех имеющихся изображений. Разработана методика изучения семантики древнего искусства, основанная на новой концепции структурного анализа изображений и теории семантических рядов. Впервые проведено полномасштабное и последовательное исследование самусьского искусства как знаковой системы в рамках семиотического подхода. Это позволило на новом уровне реконструировать содержание самусьских изобразительных текстов, запечатленные в них представления о мире. На новом уровне изучено соотношение с окуневским искусством, что позволило выявить родство, но самостоятельность этих знаковых систем, наличие окуневского влияния на самусьское искусство, общие образы и представления. На основе изучения соотношения самусьского и окуневского искусства, самусьского бронзолитейного комплекса и сейминско-турбинской бронзолитейной традиции предлагается удревнить нижнюю дату самусьской культуры до рубежа III - II тыс. до н.э. Выдвинута гипотеза о центрально-азиатских истоках самусьского искусства. На основе сопоставления с декором самусьских сосудов выделен пласт наскальных изображений Северной Азии, связанный с сейминско-турбинской традицией. Дополнительно обоснована преемственность самусьской и кулайской изобразительных традиций.

Практическая значимость. Материалы диссертации важны для изучения всего круга вопросов, связанных с сейминско-турбинским феноменом Северной Евразии. Они. могут быть использованы при подготовке обобщающих работ и учебных курсов по древней истории Сибири. Разработанная методика структурно-знакового анализа и изучения семантики древнего искусства может применяться при исследовании других изобразительных традиций.

Апробация результатов. Ряд положений исследования апробирован на научных конференциях в Кемерово (1998, 2003), Минусинске (1999, 2002, 2003), Томске (2001) и отражен в 9 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и двух иллюстративных приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Искусство самусьской культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты проведенного исследования, перечислим основные черты самусьских ритуально-мифологических представлений. Важнейшую роль в их реконструкции сыграл декор сосудов, как наиболее сложноорганизо-ванный изобразительный текст этой традиции, сохранившийся до нашего времени. Основополагающей идеей, запечатленной в декоре самусьских сосудов, определяющей его зональность и набор используемых знаков, было представление об устройстве мироздания. Зона венчика соотносилась с небом, моделируя, прежде всего, небесную твердь и запасы вод, придонный ярус - с землей, средняя часть тулова с разреженным декором, рисунками антропоморфных фигур, стоящих птиц и растений - с наземным миром, воздушным пространством. Четное количество изображений, ритмическое повторение знаков на боковых стенках сосуда передает структуру мира в горизонтальной плоскости. Более схематично представления об устройстве мира в плане отражены в декоре дна.

Мир предстает состоящим из нескольких областей, расположенных вокруг одной центральной. Области, как правило, отделены друг от друга двойными и тройными линиями, которые в вертикальной проекции (на тулове) символизируют космические столпы, поддерживающие небо, а в горизонтальной схеме (на дне) могут символизировать какие-то естественные преграды — горные цепи и др. Обычно выделялось четыре или восемь сторон света. Пространство было окружено космическими водами. Поскольку в архаическом мышлении членение пространства на направления и области идет параллельно с членением времени на фазы, то в самусьских композициях на днище и тулове могла найти отражение и временная структура мира. Образом мира в вертикальной проекции является полуовал, моделирующий небосвод. С внешней стороны небосвода тоже расположены космические воды. Мы предполагаем также существование в самусьской космологии и космогонии характерных для многих мифологических традиций Евразии представлений об уподоблении вселенной мировому яйцу и, возможно, о происхождении мира из яйца. С этой темой могут быть связаны антропоморфные лики овальной формы, полуовал небосвода, овал внутри тела мифической водоплавающей птицы.

В середине передающих отдельные области мира секторов, выделявшихся на тулове сосудов знаками столпа и ребрами, чаще всего изображались антропоморфные фигуры без головы. Иногда они показаны внутри полуовала и соединены с ним короткими линиями, делящими внутреннее пространство на три яруса и воплощающими представления о трех частях мироздания через антропоморфную модель. Каждый из образующих фигуры простых знаков моделирует тот или иной элемент мира, получая значение части фигуры человека лишь в общем антропоморфном контексте. Например, полуовал рук тождественен полуовалу небосвода, структура туловища соответствует знаку столпа. «Бесплотность» человеческих фигур, отсутствие головы, метафорическое отождествление отдельных элементов изображения с элементами модели мира может являться указанием на связь с представлениями о ритуальном расчленении соответственно структуре пространства. Возможно, так изображались обожествленные первопредки, причастные к созданию мира или укрепившие его через жертвоприношение. Позиция таких изображений на тулове сосуда и в приустьевой зоне позволяет рассматривать их как хранителей отдельных областей мира, поддерживающих установленный мировой порядок. Горизонтальное положение подобных фигур в приустьевой орнаментальной зоне лучше всего соответствует положению умерших и указывает на нахождение потустороннего мира, мира предков, на небе.

Второе место по частоте употребления после рисунков человеческих фигур без головы в самусьском искусстве принадлежит образам обожествленных и персонифицированных космических столпов. Выделяется два типа противопоставленных друг другу столпов, различающихся, прежде всего, по структуре венчающих их ликов. Один столп, лик которого имеет трехлучевое наголовье, связан со средним миром. Другой столп увенчан сердцевидным ликом, имеющим аналогии на окраине приустьевой зоны, поэтому связан с потусторонним миром, периферией космоса. Лик с трехлучевым наголовьем встречается также сверху полных антропоморфных фигур, при этом существуют переходные варианты между такой фигурой и столпом с аналогичным ликом. Фигура с ликом олицетворяет собой мировую ось, разделяет небо и землю, а согнутые в локтях и разведенные в стороны руки расширяют пространство по горизонтали.

Особый персонаж самусьской мифологии передан рисунком лика с большим количеством лучей. Многолучевые изображения других культур обычно принято отождествлять с божеством солнца, а сам лик - с солнечным диском, излучающим сияние, свет. Для лика Самусь-4 простой перенос такого объяснения невозможен, т.к. его верхняя часть имеет форму полуовала. В самусьской знаковой системе полуовал имел значение небесного свода, поэтому обоснованно можно говорить лишь о связи данного божества с дневным небом.

Среди самостоятельных антропоморфных ликов средней части тулова выделяются два основных типа. Один имеет форму столпа, другой - овала. Последний, по нашему мнению, связан с представлениями о мировом яйце. Структура обоих ликов соотносится с моделью мира, делая акцент на разных ее аспектах, а их элементы имеют космологическое значение.

Для декора самусьских сосудов обычной формы весьма характерен биконический знак, связанный с небом и космическими водами. Некоторые бикони-ческие знаки на тулове самусьских сосудов непосредственно воспроизводят такой же формы ритуальные изделия, образованные из двух чаш, ориентированных в противоположные стороны и соединенных полым цилиндром. В эти изделия, выполнявшие функцию алтаря, совершались ритуальные возлияния, моделировавшие, видимо, круговорот воды в природе и магически обеспечивавшие выпадение реальных дождей, поддерживая изобилие растительного и животного мира.

Реалистичные изображения растений в самусьском искусстве встречаются редко, при этом, однако, растительная символика, несущая идеи жизненной силы, роста, плодородия, представлена в нем очень широко. По нашему мнению листья, побеги, семена растений на одном из интерпретационных уровней могут символизировать овальные наколы по бокам многих столпообразных изображений, антропоморфных фигур, ликов, такие же ямки между волнистыми линиями и на вершине некоторых знаков.

В связи с этим становится понятна важная ритуальная роль каменных и керамических изделий «луновидной» формы, которые на основании аналогий из Китая получают объяснение как ножи для сбора злаков. Исходя из аналогий в материалах кротовской культуры и Галичского клада, одним из способов использования самусьских «луновидных» предметов могло быть размещение на головном уборе дугообразной стороной вверх. Такая позиция позволяет сравнивать их с верхней частью полуовала-небосвода, изображавшегося над антропоморфными фигурами на сосудах.

Идеи плодородия растительного и животного мира объединяют в себе ритуальные каменные г-образные изображения. Стержневая часть таких изделий с разной степенью наглядности передает фаллическую форму, а основание могло наделяться растительной символикой. На некоторых предметах имеются следы крепления, позволяющие предположить способ их использования: основание крепилось вертикально на какой-то твердой основе стрежневой частью вверх. Возможно, г-образные предметы располагались на поясах жрецов или венчали жезлы. Не исключено их использование в обрядах плодородия типа священного брака. Профильные фаллические фигуры, сопоставимые по стилю с самусьским искусством, имеются на Томской писанице.

Из зооморфных изображений на самусьских сосудах, бронзовых пластинах и скульптуре представлены кони, водоплавающие птицы и медведь. Изображения коней связаны с небом и космическими водами. Они показаны парами, в рамках которых противопоставлены друг другу. Такие характеристики обнаруживают параллели в образах парных небесных коней древнеиранской (Тиштрийа и Апаоша) и древнеиндийской (Ашвины) мифологии. Подобно антропоморфным образам и изображениям головы коня самусьские рисунки птиц образованы из знаков, имеющих космологическое значение. Существенно, что середина тела птицы, которая предстает и серединой мира, на одном из сосудов обозначена яйцевидным овалом. Самусьские рисунки передают не реальную птицу, а мифологический персонаж, в основе которого образ гуся, но с клювом хищной птицы. Его синкретичный характер указывает на связь со всеми тремя мирами. О семантике медведя в самусьской ритуально-мифологической системе судить сложнее, т.к. бронзовые пластины с изображением этого образа и каменная скульптура не дают необходимого для интерпретации культурного значения контекста. Можно лишь предположить, что его функция была сопоставима с фантастическим хищником окуневского искусства.

Декор самусьских форм для отливки орудий свидетельствует, что самусь-ское бронзолитейное производство тоже неразрывно связано с общими ритуально-мифологическими представлениями. Например, декор поясковых кельтов Самусь-4 лаконично реализует ту же модель мира, которая нашла отражение на сосудах: горизонтальные линии у втулки соответствуют декору приустьевой орнаментальной зоны, а двойные вертикальные линии на ребрах кельта — знакам столпа на ребрах тулова сосудов. Такие изображения отождествляют процесс изготовления, структуру и свойства бронзовых орудий с процессом создания мира, его структурой и свойствами отдельных элементов, укрепляя изделия символическими средствами.

В целом самусьские космологические и космогонические представления среди инокультурных аналогий наиболее близки древнеиранским.

Сравнение самусьского искусства с окуневским Минусинской котловины свидетельствует о родстве, так как начертание ряда знаков и позиция в структуре текстов совпадает. При этом окуневская и самусьская знаковые системы вполне самостоятельны, а сходство, в значительной мере, обусловлено близостью ритуально-мифологических представлений. Это может объясняться их появлением в Сибири в результате миграции с юга групп населения, связанных с одним культурным кругом. Вместе с тем ряд изображений Самусь-4, возможно, отражает влияние окуневского искусства, а некоторые окуневские рисунки из северо-западной части Минусинской котловины - самусьского, что могло произойти в ходе контактов носителей двух археологических культур.

Нижний рубеж самусьской культуры, если исходить из раннеокуневских аналогий стилистическим особенностям самусьских изображений, можно синхронизировать с концом тасхазинского - началом черновского этапов окуневской культуры Минусинской котловины. Если опираться на имеющиеся радиоуглеродные даты окуневских памятников, он может быть определен не позднее начала второй четверти II тыс. до н.э., а с учетом калибровки отнесен к концу III - началу II тыс. до н.э. Это близко новым датировкам елунинской и кротовской культур, сейминско-турбинского горизонта волго-уральского региона. Основное время существования самусьской культуры синхронизируется с оку невскими памятниками черновского типа.

Южный изобразительный комплекс самусьской культуры неразрывно связан с бронзолитейной традицией сейминско-турбинского типа. Это исключительно важный факт, имеющий значение для изучения всего сейминско-турбинского феномена. В частности, он позволяет получить представление о собственной керамической традиции сейминско-турбинских групп, т.к. в остальных случаях найденная керамика связана только с субстратной основой культурных образований, включавших сейминско-турбинский компонент. Наличие такой керамики на Самусь-4 свидетельствует против поздней датировки этого памятника и всей самусьской культуры в ряду других памятников и культурных образований с орудиями сейминско-турбинского облика. Она является безусловным аргументом появления самусьского бронзолитейного комплекса в результате миграции, а не в результате трансформации иных (сейминского типа) бронзолитейных стандартов в условиях Сибири.

Происхождение «южного» компонента самусьской культуры и появление новой для Западной Сибири изобразительной традиции может быть связано с миграционными волнами из районов Центральной Азии, лежащих к югу и юго-западу от верховий Оби и Иртыша (вероятно, Восточный Тянь-Шань и прилегающие территории). Проживавшее там население было генетически связано или испытывало культурные влияния обществ с производящим хозяйством более западных территорий. В этом же регионе, видимо, происходило формирование сейминско-турбинской бронзолитейной традиции, к исходным типам орудий которой, согласно схемы П. М. Кожина, принадлежат кельты-лопатки. На территории Синьцзяна имеются находки ножей для сбора злаков, там же найдены близкие самусьским скульптурные изображения из камня. В относительной близости (верховья р. Инд) открыты петроглифы, сопоставимые с оку-невским искусством. Культурные связи, направленные в сторону Алтая, Тянь-Шаня, северо-восточной периферии Западной Азии, демонстрируют материалы родственной самусьской кротовской культуры. По мнению антропологов В.А. Дремова, И.И. Гохмана, Т.А. Чикишевой европеоидный антропологический тип, представленный в погребениях эпохи ранней и развитой бронзы Западной Сибири и Саяно-Алтая, может иметь юго-западное происхождение. Одна из вероятных причин этих миграций - возрастание засушливости климата. Расселение коллективов с орудиями турбинского типа, вошедшими одним из компонентов в состав самусьской культуры, вероятно, предшествовало более масштабной «сейминской» волне, но значительного хронологического разрыва между ними, видимо, не было.

Самусьские изображения обнаруживают аналогии на обширной территории от бассейна Енисея, до Восточной Европы. Такая география соответствует направлениям миграций родственных сейминско-турбинских коллективов, выявляемым по открытым памятникам и находкам характерных бронзовых изделий. Наряду с общими чертами между изображениями имеются и различия, порой весьма существенные. Это вполне закономерно, т.к. традиции отдельных сейминско-турбинских коллективов изначально обладали хронологическими и локальными особенностями, разные группы мигрантов вступали в контакты с разными местными племенами, принесенные ритуально-мифологические представления и изобразительная традиция заимствовались и по-разному трансформировались местным населением. В дальнейшем на территории Приобья на основе самусьской изобразительной традиции и ритуально-мифологических представлений сложилось яркое и самобытное кулайское искусство эпохи раннего железа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Искусство самусьской культуры"

На правах рукописи

Есин Юрий Николаевич ИСКУССТВО САМУСЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ

07.00.06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в секторе бронзового и железного веков Сибири Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Худяков Юлий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Шер Яков Абрамович кандидат исторических наук Бородовский Андрей Павлович

Ведущая организация: Новосибирский государственный педагогический университет

Защита состоится 13 мая 2004 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 003.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте археологии и этнографии СО РАН (630090, г. Новосибирск-90, пр. акад. Лаврентьева, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии СО РАН

Автореферат разослан « 3 » апреля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор исторических наук

С.В.Маркин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. История изучения искусства самусьской археологической культуры эпохи бронзы Западной Сибири насчитывает более 40 лет. За прошедшее время исследователями в этой области достигнуты существенные научные результаты. В том числе, получена значительная источниковая база, важнейшую часть которой составляют фрагменты ритуальных сосудов с уникального памятника Самусь-4. Используемые изобразительные элементы объединяют в единый комплекс с ритуальными сосудами изображения из камня и бронзы, литейные формы орудий сейминско-турбинского типа, некоторые петроглифы. Этот комплекс связан с традициями пришлого, «южного» компонента культуры, который может быть также определен как сейминско-турбин-ский Однако как единый комплекс, отражающий разные аспекты одной изобразительной и ритуально-мифологической системы, эти материалы в полной мере не изучались. Кроме того, в исследовательских целях до сих пор использовалась лишь часть имеющихся фрагментов ритуальных сосудов, в ряде случаев их прорисовки были недостаточно точны, при реконструкции некоторых изображений допущены искажения. Поэтому система изобразительных элементов и персонажей самусьского искусства не была в полной мере выделена и проанализирована. Опыт предшествующего изучения самусьского искусства был основан преимущественно на анализе антропоморфных образов, но они являются только частью знаковой системы.

Семантика самусьских изображений реконструировалась на основе различных инокультурных материалов, степень близости которых определялась субъективно, поэтому имеющиеся интерпретации нельзя считать достаточно надежными. Элементы семиотического подхода, применявшиеся в ряде работ (Э.Б. Вадецкая, М.Ф. Косарев, И.Г. Глушков), играли вспомогательную роль по отношению к сравнительно-историческому методу, что обусловило их низкую эффективность. Поэтому внутренние информативные возможности самусьского искусства как знаковой системы в должной мере не были использованы. Эта ситуация напрямую связана с недостаточной разработанностью методики самого семантического анализа, которая требует первостепенного внимания, т.к. именно смысловая сторона определяет системность изобразительного языка, стоит за структурой изобразительных элементов и способами их использования в качестве единиц отношений этой системы.

Требуется изучение на новом уровне соотношения с искусством эпохи бронзы соседних территорий, в частности, окуневской изобразительной традицией. В свою очередь от характера такого соотношения во многом зависит решение вопроса о происхождении самусьского искусства и его хронологии.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение искусства самусьской культуры

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

ально-мифологические представления и культурно-исторические процессы, что предполагает решение следующих задач:

- создание свода материалов по искусству самусьской культуры на основе более точных копий, более полного учета различных вариантов изображений разных классов и типов и на различных объектах;

- разработку методики семантического анализа древнего искусства как знаковой системы;

- формальный анализ самусьского искусства как знаковой системы с целью выявления и классификации набора используемых изобразительных знаков, изучения способов их сочетания;

- изучение семантики самусьского искусства на основе его внутренних информативных возможностей;

- проведение сравнительно-исторического анализа самусьского искусства для изучения его истоков и исторической судьбы, уточнения хронологии.

Методы исследования. Самусьская изобразительная традиция исследуется как предназначенная для коммуникации неязыковая моделирующая знаковая система, состоящая из ограниченного набора знаков определенного стиля с определенными правилами сочетания. Для анализа этой системы используется структурно-знаковый метод. Изучение семантики осуществляется через изучение контекстов изображений, выявление семантических рядов и сопоставление наиболее общих композиционных принципов с мифологическими и культурными универсалиями об устройстве мироздания, что позволяет реконструировать правила отождествления изобразительных знаков с элементами модели мира. Используются также традиционные для археологии сравнительно-исторический и типологический методы.

Территориальные и хронологические рамки. Территориально работа, в основном, ограничивается районами распространения памятников самусь-ского искусства, т.е. охватывает бассейн р. Обь от Новосибирского водохранилища до р. Васюган. В плане аналогий учитываются изображения из других регионов Евразии. Хронология самусьского искусства связана со II тыс. до н.э.

Источники. В диссертации учтены материалы 14 памятников разного типа (поселения, погребения, петроглифы, случайные находки), которые включают около 500 фрагментов самусьских сосудов, литейных форм, изделий из камня, бронзы, наскальных изображений. Основную их часть составляют фрагменты более 300 керамических сосудов, отобранных и скопированных контактным способом в процессе работы с археологическими коллекциями поселения Самусь-4, полученными В. И. Матющенко и хранящимися в МАЭС ТГУ, ТОКМ, Музее г. Северска. Также задействованы изучавшиеся автором изображения окуневской культуры Минусинской котловины и опубликованные памятники искусства Западной, Восточной, Южной Сибири, Урала, Центральной и Западной Азии. Автор выражает большую признательность

В.И. Матюшенко за возможность использовать в работе материалы Самусь-4, благодарит Ю.С. Худякова и В.И. Молодина за поддержку концепции исследования, советы и замечания, Ю.И. Ожередова, Я.А Яковлева, Е.А Васильева, А.И. Боброву, Г.И. Гребневу, В.В. Боброва за помощь в работе с источниками.

Научная новизна. Создана качественно новая база данных по самусьско-му искусству. Разработана методика изучения семантики древнего искусства, основанная на новой концепции структурного анализа изображений и теории семантических рядов. Впервые проведено полномасштабное и последовательное исследование самусьского искусства как знаковой системы в рамках семиотического подхода. Это позволило на новом уровне реконструировать содержание самусьских изобразительных текстов, запечатленные в них ритуально-мифологические представления. На новом уровне изучено соотношение с окуневским искусством, что позволило выявить родство, но самостоятельность этих знаковых систем, наличие окуневского влияния на самусьское искусство, общие образы и представления. На основе изучения соотношения самусьского и окуневского искусства, самусьского бронзоли-тейного комплекса и сейминско-турбинской бронзолитейной традиции предлагается удревнить самусьскую культуру до рубежа III - II тыс. до н.э. Выдвинута гипотеза о центрально-азиатских истоках самусьского искусства. На основе сопоставления с декором самусьских сосудов выделен пласт наскальных изображений Северной Азии, связанный с сейминско-турбинской традицией. Дополнительно обоснована преемственность самусьской и кулайс-кой изобразительных традиций.

Практическая значимость. Полученные результаты важны для изучения всего круга вопросов, связанных с сейминско-турбинским феноменом Северной Евразии, также они могут быть использованы при подготовке обобщающих работ и учебных курсов по древней истории Сибири, создании электронного каталога самусьского искусства. Разработанная методика структурно-знакового анализа и изучения семантики древнего искусства может быть использована при исследовании других изобразительных традиций.

Апробация результатов. Ряд положений исследования апробирован на научных конференциях в Кемерово, Томске, Санкт-Петербурге, Минусинске и отражен в 9 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и двух иллюстративных приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи и методы исследования, определены его территориальные и хронологические рамки, источниковая база, показана научная новизна.

Глава 1. История изучения искусства самусьской археологической культуры: основные проблемы.

1.1. Характер и состояние источников. Определен круг источников. Проанализированы достоверность имеющихся прорисовок и реконструкций, полнота учета имеющегося материала в исследованиях. Сделан вывод о необходимости создания качественно новой базы данных самусьских изображений. Такой базой, положенной в основу работы, стал «Свод материалов по искусству самусьской культуры» (приложение 2).

1.2. Проблема классификации самусьских изображений. Рассмотрены классификации самусьских изображений В.И. Матющенко, Э Б. Вадецкой, И.Г. Глушкова, А.Н. Савина. Намечены пути дальнейшей систематизации.

1.3. Проблемы соотношения самусьского искусства с другими изобразительными традициями Азии и его хронологии. В исследованиях В.И. Матющенко, В.И. Мошинской, И.Г. Глушкова затрагивалась проблема выделения в самусьском искусстве образов и изобразительных стилей, которые восходят к предшествующей эпохе Западной Сибири, и предложены способы ее решения: тематический, стилистический и технологический анализ.

Рядом археологов отмечалось сходство и преемственность самусьской изобразительной традиции с кулайским искусством эпохи железа (В И. Матющенко, М.Ф. Косарев, СВ. Студзицкая, Н.В. Полосьмак и Е.В. Шумакова, С.А. Терехин). Однако наряду с этим существует точка зрения, ставящая под сомнение связь между самусьской и кулайской традициями, поскольку между ними имеется хронологический разрыв, и связывающая возникновение последней с проникновением в таежную зону идей и художественных принципов скифо-сибирского мира (Е.А. Васильев, В.И. Молодин, Я А. Яковлев)

Общепризнанно сходство самусьского искусства с окуневским Минусинской котловины. Но если А.П. Окладников, А.А. Формозов, Н В Леонтьев, И.В. Ковтун объясняли его окуневским влиянием на самусьскую культуру, то ГА. Максименков и Э.Б. Вадецкая исходили из обратного направления связей. Другой подход, впервые предложенный В.И. Матющенко и получивший дальнейшее развитие в работах В И. Молодина, И Г. Глушкова, В.В. Боброва, объясняет имеющуюся близость общими для двух сибирских археологических культур связями с более южными районами. Наряду с этим предлагалось учитывать также близость в культуре населения Енисея и Приобья в предшествующее неолитическое время и прямые контакты окуневцев и са-мусьцев Таким образом, существуют различные точки зрения на характер и причины сходства самусьского и окуневского искусства

Соотношение самусьских изображений с искусством Восточной Сибири тоже оценивается по-разному: 1) между ними имеется тематическое и стилистическое сходство, которое обусловлено родством населения Западной и Восточной Сибири, восходящим к неолиту (В И. Матющенко); 2) имеется тематическое и стилистическое сходство, которое связано с культурными

связями в эпоху бронзы (А.П. Окладников, А.А. Формозов, Н.В. Леонтьев, И.В. Ковтун); 3) имеется тематическая близость, объясняющаяся общностью идей, возникших конвергентно (В.И. Молодин, И.Г. Глушков).

У истоков южного направления поиска аналогий самусьскому искусству стояла этнограф Г.И. Пелих, предложившая сравнивать самусьский декор с искусством древних народов Передней Азии. В степных и земледельческих районах Средней Азии истоки некоторых черт самусьской культуры видел В.И. Матющенко, считавший, что они были переданы через племена Казахстана при отсутствии прямых контактов населения Приобья и Средней Азии. С керамикой полихромного стиля Средней Азии и скульптурой энеолитических памятников Кара-Депе, Геоксюр сравнивал самусьское искусство В.Д. Слав-нин. Сравнительный анализ элементов самусьского декора и орнаментов на сосудах и печатях из Средней Азии и Месопотамии проводил И.Г. Глушков. При этом в керамическом комплексе самусьской культуры он выделил две традиции, различающиеся по форме сосудов, технологии их изготовления и нанесения орнамента, изобразительному языку: первая имеет западносибирские корни и принадлежит субстратной основе, а вторая соотносятся с пришлым, южным компонентом. По его мнению, появление в Западной Сибири южной изобразительной традиции, представленной на ритуальной группе са-мусьской керамики, объясняется миграцией населения из оазисов Средней Азии, входящих в широкую область земледельческих культур, генезис которых связан с раннеземледельческими культурами Передней Азии.

Вопрос хронологии самусьского искусства традиционно решался в зависимости от представлений о его соотношении с найденными на Самусь-4 литейными формам и месте последних в рамках сейминско-турбинской брон-золитейной традиции. Так,- на основании сходства самусьской и окуневской культур и гипотезы об андроновской принадлежности литейных форм Са-мусь-4 ГА Максименков и В.А Посредников датировали самусьскую культуру первой половиной II тыс. до н.э. В.И. Матющенко и В.И. Молодин литейные формы от самусьской культуры не отделяли, но первоначально связывали их с ее поздним этапом, поэтому нижний ее рубеж определяли XVIII - XVII вв. до н.э. В рамках еще одного подхода самусьская культура и бронзолитейные формы полностью синхронизировались, в результате хронология самусьской культуры стала определяться XVI / XV - XIII / XII вв. до н.э. (М.Ф. Косарев, В.И. Молодин, И.Г. Глушков, В.И. Матющенко). По одной схеме развития сейминско-турбинской бронзолитейной традиции самусьс-кие изделия были отнесены к числу типологически ранних (М.Ф. Косарев, В.И. Матющенко), другая считает их поздними, датируя не ранее XIV в. до н.э. (Б.Г. Тихонов, СВ. Кузьминых, Е.Н. Черных, B.C. Бочкарев, Ю.Ф. Кирю-шин, Е.Е. Кузьмина).

1.4. Проблема семантики. Интерпретации самусьских изображений, предлагаемые разными авторами, существенно отличаются. Основная причина

этого — различные подходы при выборе инокультурных аналогий. Для интерпретации привлекались: 1) материалы других археологических культур Сибири (окуневской, кулайской); 2) изображения и данные о духовной культуре сибирских народов этнографического времени; 3) изображения и данные о духовной культуре древних народов Передней и Средней Азии, Индии; 4) индивидуальные ассоциации при объяснении некоторых элементов изображений — «уши», «руки», «косы» и т.п.; 5) профессиональный опыт специалистов-биологов.

Первый опыт изучения семантики самусьского искусства принадлежит В.И. Матющенко, использовавшему сопоставления с изображениями кулай-ского времени и этнографическими материалами. Общий смысл самусь-ских изображений он связывал с ранним шаманизмом и отражением космогонических представлений, культа размножения, культа медведя. Близкого подхода придерживалась СВ. Студзицкая.

М.Ф. Косарев опирался, в основном, на данные этнографии, уделяя также внимание поиску внутренних закономерностей орнаментальной композиции. Декор сосудов он изучал в развертке на плоскости и интерпретировал как солярный.- М.Ф. Косарев предположил, что численно небольшая группа самусь-ских сосудов с фигуративными изображениями, существуя одновременно с керамикой другого облика, имела культовое назначение. Вслед за В.И. Матю-щенко он обращал внимание на ее связь с декором форм для отливки кельтов, расценивая это как свидетельство использования в ритуалах, сопровождавших бронзолитейное производство, что было поддержано большинством исследователей. Большое количество ритуальной керамики на поселении Самусь-4 М.Ф. Косарев связывал с- его специализацией на бронзолитейном производстве. В.И. Молодин и И.Г. Глушков видели в Самусь-4 «капище или бронзоли-тейный центр». По мнению Е.А Васильева это сезонный сакральный центр.

Широко привлекать для интерпретации самусьского искусства мифологию цивилизаций Западной Азии и Индии начал В.Д. Славнин. Он же впервые предпринял попытку рассмотреть орнаментальную схему сосуда как отражение целостной картины мира. Концентрические композиции на дне В.Д. Славнин считал солярными, соотнося днище с небом, а антропоморфные фигуры с двумя-тремя вертикальными линиями вместо головы связывал с культом предков. Этот подход получил развитие в работах ИГ Глушко-ва. Орнамент сосудов И.Г. Глушков изучает в горизонтальной развертке, выделяя три орнаментальные зоны: центральную (днище и придонный ярус), срединную (средняя часть тулова) и периферийную (венчик). Центральную зону он соотносил с небом, видел здесь изображение астральных знаков; периферийную отождествлял с потусторонним, подземным миром и стихией воды; срединную связывал со средним миром; тройные линии в срединной зоне считал символом солнечных лучей. Антропоморфные фигуры срединной зоны, соединенные несколькими линиями с «овальным» контуром,

И.Г. Глушков считает имитацией бронзовых прорезных печатей, а антропоморфный лик сверху вертикальных линий - деревянного «идола».

Глава 2. Методика изучения семантики древнего изобразительного искусства. Произведение древнего искусства являлось единицей одного из способов коммуникации в рамках определенной социокультурной группы. В этом отношении оно предстает как текст (сообщение) на определенном изобразительном языке Для понимания сообщения нужно знать правила семантического отождествления его изобразительных элементов с объектами за пределами данной знаковой системы. В зависимости от того, как решается проблема реконструкции этих правил, которые принято называть кодом или языком описания, возможны два основных подхода к интерпретации рисунков.

В первом случае (сравнительно-исторический подход) исследователь пытается объяснить изображение при помощи субъективно подобранных кодов из числа известных ему по другим культурным традициям: осуществляется поиск инокультурных аналогий, содержание которых переносится на изучаемое изображение. Однако сходство отдельных элементов разных культурных традиций не дает гарантии близости значения.

Другой (семиотический) подход нацелен на реконструкцию оригинального кода через изучение закономерностей самого изображения. Он рассматривает искусство как знаковую систему, привлекая наиболее общие методические наработки из лингвистики, семиотики и теории информации, использует понятия знак, язык описания (код), текст (сообщение). Несмотря на теоретические преимущества, это направление пока разработано недостаточно.

Последовательность и содержание исследовательских процедур, направленных на реконструкцию семантики изображений определенной культурной традиции, в рамках семиотического подхода представляются следующими:

1. Отбор всего доступного материала изучаемой изобразительной традиции, выделение основных типов изобразительных текстов. Количество основных типов изобразительных знаков и текстов в рамках культурной традиции ограничено, что связано с социальной направленностью древнего искусства и системностью ритуально-мифологических представлений коллектива.

2. Структурно-знаковый анализ текстов с целью их сегментации и выявления используемого набора знаков, классификация знаков, выявление разных знаков, употребляемых в одинаковых контекстах, и разных контекстов употребления одинаковых знаков, изучение инвариантной структуры текстов и знаков.

Для выявления используемого набора изобразительных элементов, являющихся единицами отношений изобразительного языка, необходим сравнительный анализ внутренней структуры серии текстов. Основы такого анализа были разработаны более тридцати лет назад на материалах петроглифов Я.А. Шером. Однако единого мнения о статусе элементов, из сочетания ко-

торых образованы рисунки, нет. Одни исследователи разделяют их на содержательные и стилистические либо сопоставляют с фонемами и слогами, т.е. рассматривают на дознаковом уровне (Я.А. Шер, А.П. Сенчилов, И.В. Ков-тун и др.), другие выступают против этого (Е.В. Переводчикова, Е.В. Антонова, Д.С. Раевский, М.Н. Погребова). Изучение данной проблемы показало, что каждый из дискретных элементов, также как их сочетание, одновременно обладает и устойчивым планом выражения, и собственным значением, поэтому все они должны рассматриваться как знаки. Иерархический принцип построения позволяет разделять изобразительные знаки по структуре на два вида: а) простые, являющиеся наименьшими единицами отношений изобразительного языка; б) сложные, состоящие из дискретных элементов тоже являющихся знаками. По употреблению в конкретных текстах знаки распадаются на принадлежащие к двум основным уровням: 1) самостоятельные -являющиеся самостоятельными элементами структуры изобразительного текста и воспринимаемые в качестве отдельных целостных фигур (знаки первого уровня); 2) несамостоятельные ~ являющиеся элементами в структуре самостоятельных сложных знаков (знаки второго уровня). По ограничениям употребления изобразительные знаки можно разделить на связанные, т.е. входящие в структуру более сложных знаков только одного типа, и свободные, которые используются в структуре сложных знаков разного типа. Связанные знаки важны для идентификации отдельных типов сложных знаков в рамках набора изображаемых объектов, а свободные отражают определенные эквивалентности на семантическом уровне между разными типами изображений, объединение или противопоставленность сложных знаков на уровне некоторых групп.

3. Исследование семантики знаков и текстов на основе внутреннего анализа искусства: 1) определение первичной (моделируемой собственной структурой) и вторичной (раскрываемой через контексты употребления) семантики знаков; 2) реконструкция пространственного и других кодов.

Знак в древнем искусстве моделирует свое содержание [Лотман, 1970]. Эта модель не является простым воспроизведением объекта, отражает его осмысление в коллективных ритуально-мифологических представлениях. Именно поэтому план выражения у рисунков одинаковых объектов, например, животных одного вида, в разных культурах различен. По способу моделирования объекта изображения можно подразделить на образы (наглядное, чувственное сходство) и схемы (сходство через аналогию между отношениями частей и отдельные признаки). Возникновение знаков-схем связано с формализацией и редукцией образов либо объясняется сложностью создания наглядной модели некоторых объектов и явлений. Чтобы раскрыть содержание схем, необходимо изучать их и в диахроническом аспекте на основе хронологических изменений, и в синхроническом аспекте через отношения с более понятными знаками-образами, в частности, через сравнение с

позиционно равнозначными более реалистичными знаками в других вариантах текста того же типа, анализировать контексты употребления.

План содержания знаков в текстах не исчерпывается передачей только какого-то обобщенного класса объектов и явлений, который моделируется их структурой: быки, лики и др. В текстах знаки наделялись конкретным значением, связанным с местом этих объектов в мифологической модели мира определенной культурной традиции. Кроме того, употребление изобразительных знаков подчиняется универсальным для различных культур принципам мышления, изученным на материалах древних языков. Вместо абстрактных обобщений они использовали обобщения по принципу метонимии и метафоры, выражая отождествление, эпитет и сравнение одними и теми же языковыми средствами [Дьяконов, 1977]. Моделируя один объект, изобразительный знак может по принципу метафоры замещать другой, обладающий с ним общим признаком, что позволяет передавать свойства и функции, выделяя именно этот признак (например, в окуневском искусстве, пасть зверя вместо кисти руки). Также знак может по принципу метонимии выступать индикатором другого объекта, связанного с ним ассоциацией по смежности (например, в окуневском коде отождествления элементов лика и структуры мира, ноздри - воздушное пространство). Выяснить значение изображения в рамках культуры определенного общества можно через изучение контекстов его употребления, сравнение контекста и внутренней структуры знака.

Таким образом, план содержания изобразительного знака целесообразно разделять на два уровня: 1) собственное значение, моделируемое структурой знака, определяющей его соотнесенность с тем или иным классом объектов или явлений реального или воображаемого мира, которое не зависит от позиции в тексте; 2) значение, определяемое контекстом употребления и уровнем прочтения (антропоморфный, космологический и другие коды), которое отражает место изображаемого объекта и его ассоциативные отождествления в рамках культуры. Допустимые значения знака в рамках одного кода или класса объектов можно назвать семантическим полем, а совокупность собственного и контекстных значений — семантическим рядом, объединяющим ассоциативно связанные смысловые единицы. Например, у самусьского изобразительного знака в виде вертикальной линии с дугой на вершине имеется семантический ряд, раскрывающий космологическое значение элементов антропоморфных изображений: космический столп (собствен. знач-е) - высокий головной убор (контекст знач-е) - нос (контекст. знач-е). Поскольку использование ассоциативных рядов для мифологического мышления было одним из важнейших способов передачи смысла, то их выявление и изучение в искусстве является необходимым инструментом изучения семантики.

Другим адекватным и универсальным для различных традиций инструментом, тоже основанным на особенностях мышления и позволяющим осуществить переход от изучения структуры изобразительного языка к семан-

тической интерпретации, является обоснованное Е.В Антоновой и ДС. Раевским целенаправленное изучение пространственного кода изобразительного языка. Представления о структуре пространства (три части по вертикали и четыре по горизонтали), основополагающие для восприятия мира, восходят к универсальным механизмам пространственной ориентации человека, различаются лишь способы кодирования этих идентичных структур в разных культурах. Для изучения пространственного кода культурной традиции необходимо изучение инвариантной структуры текстов и набора бинарных различительных признаков, по которым их части противопоставляются друг другу. Эквивалентность частей текста структуре мира устанавливается через их наполнение теми или иными изобразительными знаками, являющимися индикаторами отдельных зон мироздания. Получение первичной информации о соотношении определенных знаков и частей изобразительного текста со структурой пространства позволяет, учитывая системность плана выражения и содержания знаковой системы, интерпретировать и другие тексты этой традиции с другим набором и группировкой знаков Одновременно происходит проверка сделанной ранее реконструкции кода, уточнение значений отдельных знаков.

4. Сопоставление содержания изобразительного текста, установчен-ного на основе анализа внутренней структуры, с условиями его обнаружения и способом использования Создание изобразительного текста было привязано к определенной ситуации, имело определенную практическую цель, поэтому для полного его понимания анализа только внутренней структуры недостаточно. Для реконструкции прагматики и социального значения изображений следует учитывать назначение предмета, характер объекта, на который нанесен конкретный тип изобразительного текста, условия обнаружения текстов данного типа, отношение к другим текстам этой культуры.

5. Сравнительно-исторический анализ. Сопоставление полученных данных о семантике изображений с внешними по отношению к данной традиции ритуально-мифологическими системами и источниками, в том числе древними текстами на естественном языке, этнографическими материалами.

Глава 3. Структурно-знаковый анализ самусьского искусства.

3.1. Выделение, описание и классификация изобразительных знаков на самусьских сосудах баночной и горшковидной формы Их изобразительное пространство подразделяется на четыре основные орнаментальные зоны, три с внешней стороны боковых стенок и днище Зоны на боковых стенках четко выделяются по двум наиболее общим признакам 1) в верхнем и нижнем ярусе композиционная ось ориентирована по горизонтали, а в среднем -по вертикали, 2) приустьевая и придонная зоны декором заполнены плотно, а на тулове декор разрежен. Большинство самусьских изображений, выступающих самостоятельными единицами отношений в структуре декора, явля-

ются сложными знаками. Среди знаков, соотнесенность которых с каким-либо классом объектов реального мира хорошо распознается, вычленяются изображения с антропоморфными признаками, изображения водоплавающих птиц, животных (лошадь), растений. Остальные можно отнести к числу схем, включив сюда биконические знаки, знаки в виде полуовала, столпа, круг, квадрат, крест и др. Однако, деление это условно, знаки разных классов могут сочетаться в структуре одного изображения.

Среди изображений с антропоморфными признаками можно выделить: 1. Сложные знаки с основанием в виде столпа: а) сверху основания лик с сердцевидным контуром; б) сверху лик с горизонтально усеченной верхней частью, трехлучевым наголовьем, тремя и более горизонтальными черточками с каждого бока; в) сверху круг, иногда тоже с элементами лика; г) сверху лик с контуром в виде полуовала и большим числом лучей. 2. Антропоморфные фигуры без лика 3. Антропоморфные фигуры с ликом. 4. Самостоятельные изображения антропоморфных ликов: а) с округлым контуром, горизонтальной линией между глазами и ртом, знаком в виде вертикальной линии с дугой на вершине на месте носа; б) с налепным овальным контуром и линиями, отходящими от верхней и нижней его частей; в) с овальным контуром, горизонтальной дугой на лбу, тремя лучами в виде узких полуовалов; г) с боковыми сторонами из вертикальных линий, соединяющих придонную и приустьевую орнаментальные зоны; д) без специального контура, верхний край лика - это верхний край сосуда, над рельефным носом, обычно, имеется небольшое углубление, придающее лику сердцевидное очертание.

3.2. Общие закономерности построения композиций в рамках орнаментальных зон на сосудах баночной и горшковидной формы. В наиболее сложном варианте приустьевая зона сегментируется на основную композицию, симметричную относительно своей середины, и декор вдоль верхнего края венчика Основная композиция имеет границы в виде двух двойных или тройных горизонтальных линий. Иногда внутри нее располагались антропоморфные и зооморфные рисунки: 1) горизонтальные человеческие фигуры без головы (обычно восемь), 2) головы лошадей (четыре пары).

Композиция среднего яруса часто включает четыре, шесть, восемь или более тройных вертикальных линий, соединяющих между собой две другие орнаментальные зоны и разделяющих изобразительное пространство на четное количество блоков. Данная закономерность распределения изображений находила отражение и в форме сосуда, т к. многие горшки имели многоугольную форму дна Часто в середине выделяемых блоков расположены антропоморфные фигуры и другие рисунки. Существует три типичных варианта сочетания на тулове сосудов самостоятельных знаков 1) повторяется один и тот же знак; 2) чередуются два разных знака (обычно, 4 знака одного типа и 4 другого), 3) чередуются три разных знака: самостоятельные знаки в виде столпа делят орнаментальную зону на четное количество блоков, знаки двух других

типов чередуются между собой внутри блоков. Какие-либо наглядные сюжет -но-действенные связи между самостоятельными знаками отсутствуют.

Дно обычно бывает круглым, четырехугольным, восьмиугольным. Главный принцип декорирования дна - нанесение концентрических окружностей и многоугольников. При этом рисунки делят его на центральную часть и периферию. Второй принцип построения декора на дне — выделение четного количества секторов. На некоторых днищах концентрический принцип построения декора сочетается с размещением в середине изображений с линейной композиционной осью: антропоморфной фигуры, лика, биконического знака и др.

3.3. Организация изображений на других предметах и памятниках иного типа. Проанализирован декор биконических сосудов, кельтов, наконечников копий и сопоставлен с изображениями на сосудах обычной формы. Отмечены варианты фигурных изображений из бронзы.

Классификация изображений из камня:

1. Голова медведя.

2. Антропоморфные изображения: а) столпообразной формы с ликом в верхней части; б) голова удлиненной формы; в) голова реалистичных пропорций с «гребнем» из треугольных зубцов от лба до затылка; г) «молот» в виде условной человеческой головы с глазами; д) пирамидка неправильной формы с изображением трех ликов.

3. Предметы в виде буквы «г» с полукруглым в сечении основанием и округлым в сечении стержнем, расположенным перпендикулярно основанию. Известно три варианта их оформления: а) без дополнительных деталей; б) с фаллическим утолщением на вершине стержня; в) с головой человека на вершине стержня. Судя по следам крепления у нескольких изделий, их основание располагалось вертикально стержневой частью сверху и привязывалось к какой-то твердой основе. Устойчивость обеспечивалась плоской гранью, не позволявшей проворачиваться в стороны. Возможно, изделия с таким креплением использовались как навершия жезлов либо в районе пояса на жреческом костюме, а предмет с головой человека, имеющий овальное углубление сверху основания, видимо являлся алтарем.

Среди материалов поселения Самусь-4 имеются каменные и керамические предметы «луновидной» формы с отверстием в средней части. Они подобны каменным изделиям окуневской и кротовской культур, которые были сопоставлены с ножами для сбора проса с территории Китая и Кореи [Моло-дин, 1985; Nagleг, 1999]. Керамические предметы Самусь-4, возможно, нашивались на костюм, причем одно изделие изогнутой формы наиболее подходит для крепления на голове. Последнее предположение находит аналогию в одном из погребений кротовского могильника Сопка-2, в котором «луновид-ные» предметы являлись принадлежностью головного убора [Молодин, 1985]. В окуневской культуре аналогичные изделия найдены совместно с ритуальным инвентарем. С сибирскими изделиями сопоставимы бронзовые ножи из

сейминско-турбинского Галичского клада. Из того же клада происходит изображение человека с «луновидными» предметами на головном уборе. Таким образом, в самусьской и других сибирских культурах и сейминско-турбинских группах важную роль играло ритуальное использование таких изделий. Исходя из аналогий, одним из способов использования самусьских «луновидных» предметов могло быть размещение на головном уборе дугообразной стороной вверх. Такая позиция позволяет сравнивать их с верхней частью полуовала, изображавшегося над антропоморфными фигурами на сосудах.

3.4. Сосуды, декорированные ромбовидным штампом, и проблема внутренней хронологии самусъского искусства. Впервые попытка выявления хронологических изменений в самусьском искусстве была предпринята М.Ф. Косаревым [1974], предложившим керамику с оттисками ромбовидного штампа выделить в отдельную группу и считать хронологически поздней. Идея обособления такого декора встретила возражения, поскольку он используется в обычных композициях [Молодин, Глушков, 1989]. Однако генезис данного изобразительного элемента с самусьским искусством не связан. Ближайшие аналогии ему — декор кельтов из Ростовки и Сопки-2. Существуют и новые композиционные схемы, выполненные подобным орнаментиром — крупные треугольники, опоясывающие тулово сосуда. Вторая схема имеет аналогии на некоторых сосудах окуневской культуры (Парная, Верхний Аскиз-1), однако, в целом, для них не характерна. Имеющиеся у некоторых сосудов этого типа Самусь-4 широкие желобки в придонном ярусе типичны для андроновского декора. Стратиграфия исследованных В.И. Матющенко на Самусь-4 погребений с такими сосудами тоже свидетельствует в пользу поздней их даты, т.к. сооружены они в уже отложившемся самусьском культурном слое. С данной группой керамики сопоставимы и некоторые другие предметы, в частности формы типологически поздних ложноушковых кельтов с ромбами.

На основании внутреннего изучения самусьской знаковой системы и учета относительной хронологии отдельных памятников определены тенденции развития самусьского искусства, проявляющиеся в схематизации и геометризации ранее существовавших типов антропоморфных и орнитоморфных изображений на сосудах при одновременной утрате многих деталей.

Глава 4. Семантика самусьского искусства.

4.1. Семантика общих принципов построения изобразительных текстов на сосудах. Зональность декора и набор используемых знаков определяется представлениями об устройстве мироздания. Средняя часть тулова с разреженным декором, рисунками антропоморфных фигур, стоящих птиц и растений соотносилась с наземным миром, зона венчика - с небом, моделируя, прежде всего, небесную твердь и запасы вод, придонный ярус, на котором стоят фигуры - с землей. Четное количество изображений на боковых стенках сосуда передает структуру мира в горизонтальной плоскости. Более

схематично представление об устройстве мира в плане отражено в декоре днища.

Мир предстает состоящим из нескольких областей, расположенных вокруг одной центральной. Области, как правило, отделены друг от друга двойными и тройными линиями, которые в вертикальной проекции символизируют космические столпы, поддерживающие небо, а в горизонтальной схеме могут означать какие-то естественные преграды - горные цепи и др. Обычно выделялось четыре или восемь сторон света. Пространство было окружено космическими водами. Поскольку в архаическом мышлении членение пространства на направления идет параллельно с членением времени на фазы, то в самусьских композициях на днище и тулове могла найти отражение и временная структура мира. Образом мира в вертикальной проекции является полуовал, моделирующий небосвод. С внешней стороны небосвода тоже расположены космические воды. Мы предполагаем также существование в самусьской космологии и космогонии характерных для многих мифологических традиций Евразии представлений об уподоблении вселенной мировому яйцу и, возможно, о происхождении мира из яйца. С этой темой могут быть связаны антропоморфные лики овальной формы, полуовал небосвода, овал внутри тела мифической водоплавающей птицы.

4.2. Семантика отдельных типов изображений. В середине передающих отдельные области мира секторов, выделявшихся на тулове сосудов знаками столпа и ребрами, чаще всего изображались антропоморфные фигуры без головы Иногда они показаны внутри полуовала и соединены с ним короткими линиями, делящими внутреннее пространство на три яруса и воплощающими представления о трех частях мироздания через антропоморфную модель. Каждый из образующих фигуру простых знаков моделирует тот или иной элемент мира, получая значение части фигуры человека лишь в общем антропоморфном контексте. Например, полуовал рук тождественен полуовалу небосвода, структура туловища соответствует знаку столпа «Бесплотность» человеческих фигур, отсутствие головы, метафорическое отождествление отдельных элементов изображения с элементами модели мира может являться указанием на связь с представлениями о ритуальном расчленении соответственно структуре пространства Возможно, так изображались обожествленные первопредки, причастные к созданию мира Позиция таких изображений на тулове сосуда и в приустьевой зоне позволяет рассматривать их как хранителей отдельных областей мира, поддерживающих установленный мировой порядок. Горизонтальное положение подобных фигур в приустьевой орнаментальной зоне лучше всего соответствует положению умерших и указывает на нахождение потустороннего мира на небе.

Важное место в самусьском искусстве принадлежит образам обожествленных и персонифицированных космических столпов. Выделяется два типа противопоставленных друг другу столпов, различающихся ликами. Один

столп, лик которого имеет трехлучевое наголовье, связан со средним миром. Другой увенчан сердцевидным ликом, имеющим аналогии на окраине приустьевой зоны, поэтому связан с потусторонним миром, периферией космоса. Лик с трехлучевым наголовьем встречается также сверху полных антропоморфных фигур, при этом существуют переходные варианты между такой фигурой и столпом с аналогичным ликом. Фигура с ликом олицетворяет собой мировую ось, разделяет небо и землю, а разведенные в стороны руки расширяют пространство по горизонтали.

Особый персонаж самусьской мифологии передан рисунком лика с большим количеством лучей. Многолучевые изображения других культур обычно принято отождествлять с божеством солнца, а сам лик - с солнечным диском, излучающим свет. Дня лика Самусь-4 простой перенос такого объяснения невозможен, т.к. его верхняя часть имеет форму полуовала. В самусьской знаковой системе полуовал имел значение небесного свода, поэтому обоснованно можно говорить лишь о связи данного божества с дневным небом.

Среди самостоятельных антропоморфных ликов средней части тулова выделяются два основных типа. Один имеет форму столпа, другой - овала. Последний, по нашему мнению, связан с представлениями о мировом яйце. Структура обоих ликов соотносится с моделью мира, делая акцент на разных ее аспектах, а их элементы имеют космологическое значение.

Для декора самусьских сосудов обычной формы характерен биконичес-кий знак, связанный с небом и космическими водами. Некоторые бикони-ческие знаки на тулове самусьских сосудов непосредственно воспроизводят такой же формы ритуальные изделия из двух чаш, ориентированных в противоположные стороны и соединенных полым цилиндром. В эти бездонные изделия совершались жертвенные возлияния, моделировавшие, видимо, круговорот воды в природе и магически обеспечивавшие выпадение реальных дождей, поддерживая изобилие растительного и животного мира.

Реалистичные изображения растений в самусьском искусстве встречаются редко, однако, растительная символика, несущая идеи жизненной силы, роста, плодородия, представлена в нем широко. Листья, побеги, семена растений на одном из интерпретационных уровней могут символизировать черточки и овальные наколы по бокам и сверху многих знаков столпа, антропоморфных фигур, ликов, между волнистых линий. В связи с этим становится понятна важная ритуальная роль изделий «луновидной» формы, которые имеют южные аналогии среди ножей для сбора злаков. Исходя из аналогий, одним из способов их использования могло быть размещение на головном уборе дугообразной стороной вверх. Такая позиция раскрывает отождествление их формы с верхней частью полуовала-небосвода, изображавшегося над антропоморфными фигурами на сосудах. Идеи плодородия несут в себе ритуальные г-образные предметы, стержневая часть которых с разной степенью наглядности передает фаллическую форму, а основание могло наде-

ляться растительной символикой. Не исключено их использование в обрядах плодородия типа священного брака.

Из зооморфных изображений на самусьских сосудах, бронзовых пластинах и в скульптуре представлены кони, водоплавающие птицы и медведь. Позиция коней в тексте связывает их с небом и космическими водами. Они показаны парами, в рамках которых противопоставлены друг другу. Такие характеристики обнаруживают параллели в образах парных небесных коней древнеиранской и древнеиндийской мифологии. Подобно антропоморфным образам и изображениям головы коня самусьские рисунки птиц образованы из знаков, имеющих космологическое значение. Существенно, что середина тела птицы, которая предстает и серединой мира, на одном из сосудов обозначена яйцевидным овалом. Это рисунок мифологического персонажа, в основе которого образ гуся, но с клювом хищной птицы. Его синкретичный характер указывает на связь со всеми тремя мирами. О значении медведя в самусьской ритуально-мифологической системе судить сложнее, т к. изображения этого образа не дают необходимого для интерпретации культурного значения контекста.

В целом самусьские космологические и космогонические представления среди инокультурных аналогий наиболее близки древнеиранским.

4.3. Семантика декора на кельтах и наконечниках копий. Декор самусь-ских форм для отливки орудий свидетельствует о неразрывной связи бронзо-литейного производства с общими ритуально-мифологическими представлениями. Например, декор кельтов турбинского типа Самусь-4 лаконично реализует ту же модель мира, которая нашла отражение на сосудах: горизонтальные линии у втулки соответствуют декору приустьевой орнаментальной зоны, а двойные вертикальные линии на ребрах кельта — знакам столпа на ребрах тулова сосудов Такие изображения отождествляют процесс изготовления, структуру и свойства бронзовых орудий с процессом создания мира, его структурой и свойствами отдельных элементов, укрепляя изделия символическими средствами. В связи с проблемой реконструкции сопровождавших процесс литья ритуалов заслуживает внимания миниатюрная льячка в форме водоплавающей птицы, имевшая, видимо, символическое значение. С учетом тесной связи бронзолитейного производства с космологией и космогонией, использование в данных операциях льячки такой формы сопоставимо с реконструируемыми у самусьцев представлениями об участии водоплавающей птицы в процессе создания реального мира

Глава 5. Сравнительно-исторический анализ и хронология самусьского искусства.

5.7. Культурно-хронологическое соотношение самусьской и окуневской изобразительных традиций. Сравнение самусьского искусства с окуневс-ким Минусинской котловины свидетельствует о родстве, так как начертание

ряда знаков и позиция в структуре текстов совпадает. При этом окуневская и самусьская знаковые системы вполне самостоятельны, а сходство, в значительной мере, обусловлено близостью ритуально-мифологических представлений. Это может объясняться их появлением в Сибири в результате миграции с юга групп населения, связанных с одним культурным кругом. Вместе с тем ряд изображений Самусь-4, возможно, отражает влияние окуневского искусства, а некоторые окуневские рисунки из северо-западной части Минусинской котловины - самусьского, что могло произойти в ходе контактов соседних археологических культур. Интересен в этом отношении уникальный лик с большим количеством лучей с Самусь-4, иконография которого, вероятно, является результатом влияния раннеокуневского изобразительного канона, наложив-шегося на собственные представления и изобразительную традицию самусь-цев. Контакты могли быть связаны с обменом металла или продвижением «южного» компонента самусьской культуры на север через Алтай.

Нижний рубеж самусьской культуры, если исходить из раннеокуневских аналогий стилистическим особенностям самусьских изображений, можно синхронизировать с концом тасхазинского - началом черновского этапов окуневской культуры Минусинской котловины. Если опираться на имеющиеся радиоуглеродные даты окуневских памятников, он может быть определен не позднее второй четверти II тыс. до н.э., а с учетом калибровки отнесен к концу III - началу II тыс. до н.э. Это близко новым датировкам елунинской и кротовской культур, сейминско-турбинского горизонта волго-уральского региона [Кирюшин, 2002; Молодин, 2001; Бочкарев, 2002].

5.2. Проблема соотношения самусьского бронзолитейного производства с сейминско-турбинской традицией. Среди найденных на памятниках самусь-ской культуры бронзолитейных форм выделяются две основные группы. Одна включает формы кельтов турбинского типа и формы наконечников копий, для декора которых характерны двойные и тройные линии, треугольники встречены единично, ромбы отсутствуют. Другую характеризуют формы ложноуш-ковых кельтов с вертикальными цепочками штрихованных ромбов и треугольников. В.И. Матющенко относил к самусьской культуре обе группы, М.Ф. Косарев первоначально только первую, Е.Н. Черных и СВ. Кузьминых - вторую. Типологически группы сильно различаются и эволюционного ряда не образуют. Сравнение с декором керамики свидетельствует об изначальной связи с самусьской культурой первой группы и возможном использовании в результате внешнего воздействия на позднем этапе культуры второй. Генезис второй группы связан с линией развития, представленной кельтами сейминского типа с одной или двумя петельками для привязывания и отдельными цепочками ромбов, найденными, например, в могильнике Ростовка Двойные линии на ребрах кельтов турбинского типа Самусь-4 обусловлены ритуально-мифологическими представлениями, а не вырождением гребней кельтов сейминско-го типа, как предполагали Е.Н. Черных и СВ. Кузьминых.

, Принадлежность декора самусьских литейных форм первой группы и ритуальных сосудов к одной знаковой системе, а также прямые стилистические и иконографические аналогии изображений человека и лошади на керамике с фигурным литьем из Галича, Ростовки и Сеймы, впервые позволяют получить представление о собственной керамической традиции сейминско-турбинских групп. Наличие такой керамики на Самусь-4 свидетельствует против поздней датировки этого памятника и всей самусьской культуры в ряду других памятников и культурных образований с орудиями сейминско-турбинского облика и является еще одним аргументом появления самусьского бронзолитейного производства в результате миграции, а не в результате трансформации иных (сейминского типа) бронзолитейных стандартов в условиях Сибири.

5.3. Проблема происхождения самусьского искусства. Для ее решения используется комплексный подход. Признаки самусьских рисунков головы коня близки скульптурным изображениям лошадиных голов из Прииртышья и изображениям лошадей сейминского пласта петроглифов северо-западной периферии Центральной Азии. Наибольшим сходством по технике исполнения, стилю и композиции, антропологическим особенностям с самусьской скульптурой обладают каменные жезлы эпохи бронзы, увенчанные головой человека, с территории Синьцзяна. С некоторыми петроглифами северо-западных районов КНР имеют сходство и самусьские антропоморфные рисунки на керамике. Трактовка найденной на Крохалевке-13 плоской бронзовой человеческой фигуры обнаруживает аналогии в Фергане и Иране (Гиссар III, Сиалк), где подобные изделия появляются с конца Ш тыс. до н.э. Самусьские бикони-ческие изображения сравнимы со стилем петроглифов эпохи ранней бронзы «битреугольного» стиля Тянь-Шаня, Памира, Гиндукуша и росписями иранской керамики IV - III тысячелетий до н.э. Самусьские биконические сосуды по форме и размеру близки «курильницам» Саяно-Алтая эпохи энеолита и бронзы,, а по наличию сквозного отверстия между чашей и поддоном обнаруживают соответствия с сосудами для жертвенных возлияний из Западной Азии. На содержательном уровне с самусьскими рисунками сопоставимы изображения человека под полуовалом из Саймалы-Таш в Центральной Азии. Немного позднее на обширной территории Восточного Тянь-Шаня, Саяно-Алтая, Внутренней Монголии получила распространение традиция изображения антропоморфных фигур, у которых большой полуовал редуцирован до небольшого «грибовидного» знака [Молодин, Черемисин, 1997]. Его форма, позиция и семантика сопоставимы с сейминско-турбинской традицией размещения на головном уборе предметов «луновидной» формы, что указывает на определенную близость ритуально-мифологических представлений, тем более что создатели этих наскальных изображений были носителями бронзолитейных традиций, родственных сейминско-турбинским и карасукским.

В совокупности перечисленные факты указывают, что происхождение «южного» компонента самусьской культуры и появление новой для Запад-

ной Сибири изобразительной традиции может быть связано с миграционными волнами из районов Центральной Азии, лежащих к югу и юго-западу от верховий Оби и Иртыша (вероятно, Восточный Тянь-Шань и прилегающие территории). Проживавшее там население было связано по происхождению или испытывало культурные влияния обществ с производящим хозяйством более западных регионов. Там же, видимо, происходило формирование сей-минско-турбинской бронзолитейной традиции, к исходным типам орудий которой, согласно схемы П.М. Кожина, принадлежат кельты-лопатки. В относительной близости на севере КНР и в верховья р. Инд [1ейшаг, 1982] открыты петроглифы, сопоставимые с окуневским искусством. Культурные связи, направленные в сторону Алтая, Тянь-Шаня, северо-восточной периферии Западной Азии, демонстрируют материалы родственной самусьской кротовс-кой культуры [Молодин, 1988; 1993]. По мнению антропологов В А Дремо-ва, И.И. Гохмана, ТА. Чикишевой европеоидный антропологический тип, представленный в погребениях эпохи ранней и развитой бронзы Западной Сибири и Саяно-Алтая, может иметь юго-западное происхождение. Одна из вероятных причин миграций на север - возрастание засушливости климата, ощущавшееся в это время и в Западной Сибири [Косарев, 1974]. Расселение коллективов с орудиями турбинского типа, вошедшими одним из компонентов в состав самусьской культуры, вероятно, предшествовало более масштабной «сейминской» волне, но значительного хронологического разрыва. между ними, видимо, не было.

5.4. Самусьское искусство и наскальные изображения сопредельных территорий. Самусьские антропоморфные изображения на керамике обнаруживают аналогии на обширной территории от бассейна Енисея до Восточной Европы. Такая география соответствует направлениям миграций и контактов сейминско-турбинских коллективов, выявляемым по открытым памятникам и находкам бронзовых изделий. Наряду с общими чертами между изображениями порой имеются весьма существенные различия, т.к. традиции отдельных сейминско-турбинских коллективов изначально обладали хронологическими и локальными особенностями, разные группы мигрантов вступали в контакты с разными местными племенами, принесенные ритуально-мифологические представления и изобразительная традиция заимствовались и по-разному трансформировались местным населением.

5.5. Проблема исторической судьбы самусьской изобразительной традиции. Проведен сравнительный анализ серии самусьских и кулайских изображений. Выявленные параллели представляют систему взаимосвязанных признаков, поэтому позволяют дополнительно обосновать преемственность этих двух изобразительных традиций и стоящих за ними ритуально-мифологических представлений.

Заключение. Обобщены основные выводы исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Есин Ю.Н. Биконические фигуры в искусстве Нижнего Притомья // Международная конференция по первобытному искусству. Тез. докл. - Кемерово: Никалс, 1998.- С. 97-98.

2. Есин Ю.Н. Биконические фигуры в древнем искусстве Сибири (по материалам самусьской и окуневской культур) //Международная конференция по первобытному искусству. Труды. - Т. 1. -Кемерово: Никалс, 1999. - С. 139 - 147.

3. Есин Ю.Н. Семантика декора на сосудах самусьской культуры // Древности Алтая. - Горно-Алтайск: Изд-во ГАГУ, 2001. - № 7. - С. 39 - 54.

4. Есин Ю.Н. Семантика изображений рта в окуневском искусстве //Пространство культуры в археолого-этнографическом измерении. Западная Сибирь и сопредельные территории. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. - С. 229 - 232."

5. Есин Ю.Н. Проблемы семантики антропоморфных ликов окуневского искусства // Степи Евразии в древности и средневековье. - СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2002.-С. 138-140.

6. Есин Ю.Н. О семантике изображений окуневского искусства в виде круга или квадрата с лучами // Археология, этнография и антропология Евразии. - 2002. -№1.-С. 96-105.

7. Есин Ю.Н. К проблеме соотношения самусьской и окуневской культур // Труды Музея археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского Томского государственного университета. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. - Т. 1. - С. 39 - 56.

8. Есин Ю.Н. Социальная направленность первобытного искусства и изобразительный текст // Социально-демографические процессы на территории Сибири (древность и средневековье). - Кемерово, 2003. - С. 117 - 122,

9. Есин Ю.Н. К вопросу о бронзолитейном производстве на поселении Самусь-4 // Вестник НГУ. Серия: История, филология. - Т. 2. - Вып. 3: Археология и этнография. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. ун-та, 2003. - С. 35 - 39.

Подписано в печать 02.04.04. Бумага офсетная Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times New Roman. Офсетная печать. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ №91.

Издательство Института археологии и этнографии СО РАН. Лицензия ИД № 04785 от 18 мая 2001 г. 630090 Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 17.

И- 72 30