автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Искусство современного японского костюма в контексте диалога с европейской модой XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Тормозова, Ольга Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
глава i.ii основные тгапы распространения европейских с гилей в одежде японии.
§1 ПЕРВЫЕ КОН IАК1Ы С ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЫУРОЙ В XVI-» XVIII ВВ
§2 КОНЕЦ XVII - СЕРЕДИНА XIX ВВ • ПРОЦ1 СС «ВЕС I ЬРНИЗАЦИИ» В % МОДЕ ЯПОНИИ
§3 РУБ1 Ж XIX - XX ВЕКОВ. ОДЕЖДА В ГВРОПГИСКОМ СI ИЛЕ КАК СИМВОЛ 11РИЗНАНИЯ ЗАПАДНОЙ КУЛЫУРЫ
глава и. формирование современного костюма японии в контексте диалога с европейскими модными направлениями.
§1 ЯПОНСКАЯ МОДА ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
§2 1960-Е ГОДЫ РАСЦВЕ1 ДИЗАЙНЕРСКОЙ ПРАКТИКИ.
§3. 1970-Е ГОДЫ: УСПЕШНЫЙ ДЕБЮ1 ЯПОНСКИХ МОДГЛБГРОВ В ПАРИЖЕ
глава iii. новаторские разработки японских модельеров в последние
• десятилетия xx - в начале xxi вв.
§1 1980-Е ГОДЫ- РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЕВРОПЕЙСКОЙ МОДЕ
§2 1990-Е ГОДЫ- «СОЗЕРЦАIЕЛЬНЫИ МИНИМАЛИЗМ» МОДЕЛЬЕРОВ ЙОДЖИ ЯМАМОIО И РЕЙ КАВАКУБО
§3 ПОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЯПОНСКИХ МОДГЛЫ РОВ
§4. АВАНГАРД! 1АЯ ЯПОНСКАЯ МОДА РУБЕЖА XX - XXI ВГКОВ КАК
КВИНIГССЕНЦИЯ МОЛОДЕЖНОЙ МОДЫ МИРА
§5. НОВЕЙШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИIИЯ
ВЕСГИМГНТАРНОЙ МОДЫ» ЯПОНИИ И СТРАН ЗАПАДНОЙ ГВРОПЫ
I РАФИКИ
СХРМЫ.
Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Тормозова, Ольга Станиславовна
Актуачьиость темы исследования. Активное участие художников и модельеров Японии в мировой индустрии моды стало вполне очевидным фактором современности. Диало1у культур Японии и Европы ранее препятствовали разрозненность стран, различие традиций, мировоззрений, религий. Сегодня, благодаря развитию средств массовой информации и связи, сокращению расстояний за счёт модернизации транспортной инфраструктуры и т. д. всё большее развитие получает диалог культур Японии и Европы. В этом контексте представляют интерес кардинальные изменения, происходящие в искусстве современного костюма Японии. По словам М. С.Кагана «взаимное понимание - главное условие диалога-общения, который помогает прийти к согласию, а затем к синтезу между культурами - во все времена было самой эффективной формой их связи».1
Япония оказалась страной, где авангардная и концептуальная мода не вытеснили традиционную одежду и культуру. Современный японский костюм значительно отличается от европейского, ему свойственен абсолютно иной изобразительный язык, система образов и ассоциаций. Именно это во многом определило пути развития молодёжного японского костюма, который сегодня стал квинтэссенцией молодёжной моды мира.
Новаторские разработки японских модельеров, изменившие вестиментарную моду2 в 1970 - 1980-х гг., в настоящее время продолжают свой диалог с европейской практикой создания костюма. Современные европейские дизайнеры в поисках новых решений обращаются к экспериментальным находкам «японцев», в частности, к творческому
1 Каган М С,ХилтухинаЕ Г Проблема «Запад - Восток» в к>льтурологми Взаимодействие художественных ку пьт>р / Рос АН, Сиб Отд-ние Ьурят науч центр, Ин-т обществ наук -М Наука Изч ф-ма Воет Лит-ра, 1994 -С 144
2 Вестиментарная моча (очелная, костюмная моча) - (от лат усгитепшт - платье, костюм, одежда) термин, обозначающим периодическую смену стилей, форм, пропорций и фасонов костюма, а также кратковременное господство вкусов Вестпментарная моча относится к внешности человека, манере оформчения ею обчика использованию стилевых направлений, введённых японскими модельерами. Не теряет своей актуальности и авангардная молодёжная мода Японии.
Традиционный костюм Японии «уступает» свои позиции европеизированной одежде: происходит заимствование европейских стилей, соединяемых с восточными тенденциями. В то же время на Западе модельеры вдохновляются восточными формами и колоритом и, используя их в классическом костюме, значительно обогащают выразительность последнего.
Выбор темы данною исследования обусловлен недостаточной изученностью в отечественной литературе современного японского костюма, искусство которого развивается сегодня через диалог с европейской культурой XX в., а также актуальностью углублённого изучения особенностей развития современной авангардной молодежной моды.
Границы исследования.
Территориальные рамки исследования ограничены Японией, поскольку эта страна, отличается богатой историей, длительными контактами с Европой, в ходе которых сформировались многочисленные культурные параллели, нашедшие своё отражение в современной вестиментарной моде.
Япония сегодня - это лаборатория идей, опережающих время, в то же время для этой страны по-прежнему характерно сложное мировоззрение, устойчивые национальные идеалы и эстетические нормы, бережное отношение к этническим традициям.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XX по начало XXI века.
Степень теоретической разработанности проблемы Для проведения анализа такого сложного и многогранного явления, как диалог японского костюма с европейской культурой XX в., потребовалось исследование как традиционной, так и современной одежды.
Следует отметить, чго наиболее ранние изображения традиционного костюма Японии можно встретить в исследованиях к. XIX в. С. Веселлио «Costumes anciens et modernes», Брауна и Шнейдера «Zur Geschichte der costume» (Национальный и исторический костюм). Проблемы, связанные с историей развития традиционного костюма Японии, были обстоятельно рассмотрены рядом отечественных и зарубежных исследователей в начале XX века В. Врун и М. Тильке; в советский период Р. А. Ксенофонтовой, в последнюю треть XX в. Н. А. Николаевой; в начале нового столетия А. Блейз, Е. JI. Катасоновой, А. Гусевой и другими.
Вместе с тем вопросы, связанные с зарождением, развитием и модернизацией искусства костюма в Японии в конце XIX - середине XX веков, в вышеперечисленных трудах освещены недостаточно полно. В ряде работ второй половины XX в. (С. А. Арутюнова, Д. Кина, И. Сабуро, И. Г. Оренбурга) и начала XXI в. (Ф. Акико, Д. Ричи) отмечались моменты европеизации, перехода от традиционного костюма к европейской одежде.
Вопросы, связанные с взаимодействием костюма Японии и Европы, до сих пор не стали предметом целенаправленного научного изучения. В целом ряде работ начала XXI в. (И. Ц. Балдано, А. Васильева, III. Зслинг, Э. Такер и Т. Кингсвелл, Т. А. Терешкович, J1. И. Яниной) рассмотрены лишь отдельные аспекты взаимовлияний в костюме, однако любое внимание к данной теме ценно для диссертационного исследования ввиду недостаточной изученности материала.
Наиболее полно предмет исследования представлен в книге «История моды с XVIII по XX вв. Коллекция Института костюма Киото», однако данная работа носит скорее описательный, нежели аналитический характер. Для диссертационного исследования немаловажны монографии искусствоведа А. Гусевой, касающиеся творчества японских дизайнеров. Но непосредственно изучение диалога «японцев» с западными модельерами не входило в сферу интересов данного исследователя. Среди публикаций на иностранных языках следует выделить работу Ф. Мораче «Fashion Subway», где рассмотрена концепция этнической одежды и влияние Востока. Представляет интерес издание японского социолога Ю. Кавамура «The Japanese revolution in Paris Fashion», в котором автор задаёт вопрос, как бы развивалась французская мода без японских дизайнеров? Анализ, проведённый в работе, позволил определить роль японских дизайнеров в формировании французской моды конца XX в.
Исследование Дж. Франчи и М. Дж. Музарелли анализируют глобализацию моды - моду без границ, экзотизм. Дж. Ст. Фрингс касается в исследовании «глобальной природы моды». А. Ваккари, С. Гранди, С. Занниер провели анализ полистилизма и фольк-культуры.
Среди публикаций последних лет, размещённых в периодическом издании «Япония Сегодня» и сборнике «Япония: с чем в третье тысячелетие?», стоит отметить статьи Л.Азова, Е. Л. Катасоновой, В. Э. Молодякова, Т. П. Григорьевой, касающиеся современных направлений в моде, инспирированных творчеством японских модельеров. Усиление японского влияния, «целенаправленного и успешного», рассмотрено в исследованиях Е. Л. Катасоновой. По её мнению, японские дизайнеры будут и дальше активно влиять на мировую моду нового тысячелетия. Но в отечественной литературе практически отсутствуют исследовательские материалы, касающиеся современной японской молодёжной моды. Что касается зарубежных изданий, то в японском журнале «Fruits: Tokyo street style» и ряде других рассматривается молодёжная уличная мода, а также творчество молодых японских художников по костюму. Не менее интересна статья Ю. Кавамура «Japanese Street Fashion: the urge to be seen and to be heard», анализирующая основные стили и направления молодёжной уличной моды.
В литературе, посвящённой современной моде, в большей мере внимание уделяется творчеству отдельных модельеров. В то же время костюм рассматривается, как правило, в контексте основных стилей, представляющих собой направления определённого промежутка времени. В отечественной научной литературе серьёзной разработки темы диссертационного исследования нет.
Цель работы - исследовать практику современного японского костюма в контексте диалога с европейской модой XX в. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования'
- Изучить особенности эволюции современного японскою моделирования, систематизировать основные этапы процесса взаимодействия, происходящего в одежде Японии и Европы обозначенного периода;
- Исследовать отличительные особенности японского и европейского дизайна костюма, уточнить представления о «вестиментарной моде», об «идеальном силуэте», покрое, выявить их характерные особенности и общие черты;
- Определить вклад модельеров Японии в развитие европейского костюма;
- Отметить стилевые направления, инспирированные Японией, которые в наибольшей степени нашли отклик в европейской моде; составить графики, определяющие динамику «вестернизации», спадов и подъемов интереса западных дизайнеров к воеIочному костюму;
- Провести ретроспективный анализ современного японского костюма в контексте диалога с европейской модой обозначенного периода;
- Раскрыть принципы «творческого союза» модельеров Японии и Европы; выявить основные методы, использующиеся ими при создании костюма;
- Определить влияние авангардной японской моды рубежа XX - XXI веков на международную молодёжную моду;
- Предложить возможные прогнозы развития «вестиментарной моды» Японии и стран Западной Европы;
Объект исследования: современная вестиментарная мода Японии.
Предмет исследования: современный японский костюм в контексте диалога с вестиментарной модой Европы второй половины XX - начала XXI веков.
Методочогия и методы исследования. Решение ряда задач, поставленных в работе, стало возможным благодаря использованию комплексной методики и системного подхода к изучаемому материалу. Художественно-стилистический подход явился первостепенным при анализе образности костюма исследуемого направления. Историко-сравнительный метод применялся при исследовании традиционного костюма и его влияния на современную моду, типологический
- при характеристике стилевых направлений в современной моде.
При проведении углубленного анализа художественно-стилистических характеристик костюма автор опирался на теоретические труды этнографов (Р. А. Ксенофонтова), историков (Л. С. Васильев, Дж. Б. Сэнсом), искусствоведов (Н. С. Николаева, Е. JI. Катасонова, Дж. Стенли-Бейкер), культурологов (С. Н. Иконникова, М. С. Каган,), социологов (Ю. Кавамура, Ф. Мораче), затрагивающих вопросы моды и стиля.
Материалы исследования: труды западных и отечественных культуролотв, искусствоведов, историков, этнографов, научные исследования, отчёты, монографии, статьи и материалы из иллюстративных периодических изданий.
Источники исследования• материалы выставок - НИИМАЭ «Кунсткамера» РАН; «Japonism in Fashion» в музее «Те Папа» (Веллингтон, Новая Зеландия) 2003 г.; «Фрукты: токийская уличная мода» 2003 г. в музее «Powerhouse» (Сидней, Австралия); иллюстрации коллекций из периодических изданий - «Fruits: Tokyo street style», «Vogue», «Elle», «Officiel»; фотографии и рисунки из собрания Института костюма Киото, энциклопедических изданий: ILL Зелинг «Мода. Век модельеров», «Мода и Стиль» и др.
Научная новизна исследования определяется целостным анализом рассматриваемого явления и его художественных особенностей. Материалы диссертации представляют интерес для специалистов в области моды как концептуальная и эмпирическая база для дальнейших искусствоведческих исследований в области искусства костюма. Научная новизна состоит в следующем:
- впервые в едином комплексе изучены и систематизированы основные этапы взаимодействия японского костюма с европейской «вестиментарной модой» XX века;
- в ретроспективном анализе выявлены причины востребованности европейского костюма в культуре Японии;
- раскрыты характерные особенности японского и европейского дизайна костюма, представления о моде, силуэте, покрое;
- исследован как особый феномен моды современный японский костюм, в котором использована стилизация европейского костюма и соответственно хронология эволюции его форм;
- отмечены основные направления и понятия, сформировавшиеся в Японии и заложившие основы развития современной западной моды;
- выявлены примеры творческого «схождения» модельеров Японии и Европы;
- рассмотрены перспективы развития «вестиментарной моды» Японии и стран Западной Европы;
- определено, что авангардная мода Японии выступает квинтэссенцией молодёжной моды мира;
- впервые разработаны схемы и графики, отображающие процессы взаимодействия стилевых направлений, происходящие в костюме Японии и Европы, а также определяющие их вклад в развитие мировой моды.
- обобщены и уточнены ключевые понятия, создан терминологический словарь по современным направлениям моды;
Практическая знатшость работы. Полученные автором теоретические выводы и сформулированные практические рекомендации могут быть применены в высших художественных учебных заведениях в качестве лекционного материала для преподавания истории костюма и моды XX -начала XXI веков, как учебное пособие для студентов, специализирующихся в области моды, а также будут полезны для художников-модельеров. На защиту выносятся следующие почожения:
- Начальные этапы распространения европейских стилей в одежде Японии приходятся на середину XIX в. (когда произошёл процесс «вестернизации» в моде Японии), а также на рубеже XIX - XX веков (одежда в европейском стиле стала символом признания западной культуры);
- Художественная практика современною костюма Японии приобрела новые доминанты благодаря успешному дебюту японских модельеров в Париже (1970-е гг.);
- Новаторские разработки японских модельеров в последние десятилетия XX века во многом обусловили востребованность диалога европейской и японской практики в искусстве создания костюма;
- Авангардная японская мода рубежа XX - XXI веков выступила как квинтэссенция молодёжной моды мира;
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведённого исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Месмахсровские чтения в 2003, 2004 и в 2005 гг.» - в СПГХПА, на 6-й и 9-й Международных научных конференциях «Мода и дизайн: Исторический опыт - новые технологии» в 2003 и в 2006 гг. в СПГУТД и на научных семинарах «Методика анализа художественный произведений» в СПГХПА в 2004 и 2005 гг., руководитель проф. А.Ф. Дмитренко.
Результаты работы обсуждались на заседании кафедры «Дизайн моды» в Санкт-Петербургской Государственной Художественно-промышленной Академии и получили отражение в шесги научных публикациях автора.
11
Заключение научной работыдиссертация на тему "Искусство современного японского костюма в контексте диалога с европейской модой XX в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог, отметим, что проблемы заимствования европейского стиля одежды «иофуку» (ян.) в японской культуре представляет собой довольно ^ интересное и динамичное направление. На протяжении многих веков идёт процесс взаимопроникновения, ассимиляции и синтеза совершенно разных культур. Как влияют друг на друга и как взаимно дополняют друг друга разные мировоззрения, различные культуры? «Культурные «полюса» Восток и Запад представляют собой две, во многом противоположные, культурные традиции, два типа духовности, две различные «системы координат», два миропонимания, две «мировоззренческие матрицы», два «языка», на которых могут мыслить и изъясняться люди в процессе постижения окружающего их мира» - считает Пасюков П. Н. , профессор Сахалинского Государственного и Университета.239
Следует отметить, что «европейский стиль» в японской культуре оставил довольно заметный след. Традиционный костюм Японии очень своеобразен, его эстетические принципы, принципы построения, а также вкусы самих японцев весьма отличны от западных; в то же время западный костюм и предпочтения европейцев значительно отличаются от восточных. «Хотя Восток и Запад признают одни и те же категории, понимание этих категорий, в силу разного образа жизни людей, различно, что естественно сказывается на восприятии, понимании этих катеюрий, и на истолковании эстетических и 240 г^ художественных явлении». Если говорить о современном мире вестиментарной моды и дизайна в целом, то мы увидим достаточно противоречивую картину. Представляет интерес выделение особенностей «восточной» культуры в её сопоставлении с «западной»: Пасюков П Н Россия и Япония лиалог и взаимодействие к> чьтур] Материалы мс/нд> народной на>чно-практнческой конференции - Южно-Сахалинск СахГУ, 2003 - С 154
Каган М С, Хилтухнна I Г Пробпема «Заиат - Восток» в культуроюгии Взаимодействие художественных ку чьтур / Рос АН, Сиб Отд-ние Бурят науч центр, Ин-т обществ на>к -М На>каИзт ф-ма Воет Лит-ра, 1994 - С 136
1. Введенный европейцами термин «вестиментарная мода», обозначающий периодическую смену форм, пропорций и фасонов костюма, а также кратковременное господство вкусов, был чужд для Японии, где главенствовали вековые традиции в одежде вплоть до начала XX века.
2. В понятие «вестиме)тарной моды», относящейся к внешности человека, восточные и западные дизайнеры вкладывают разный смысл. Одежда, создаваемая модельерами Японии, стоит в стороне от генеральных тенденций, определяемых европейцами для каждого сезона.
3. Первостепенное отличие западного от восточною костюма - в главенстве внешней формы над содержанием.
4. Несмотря на то, что восприятие «вестиментарной моды» в Японии основано на отличной от европейской системе художественных представлений, восточное художественное сознание, как и европейское, способно усваивать новые идеи, перерабатывать их, органично сочетая их с идеями традиционными. Подражание, заимствование, стилизация и трансформация - являются основными методами при создании костюма на Западе и Востоке.
5. Япония, кроме иного взгляда на окружающий мир, его восприятие и высокой развитости культуры, заняла своё признанное особое место в дизайне костюма. Восточный дизайн лаконичен. «Дизайнеры не любят детали, но всегда были и остаются фанатиками линий и объёмов. Их линии столь точны, что кажутся застывшими, а формы напротив подвижны, будто живые существа».241
Характерными чертами европейского дизайна является функциональность, универсальность (диффузность), стандартизированность, тиражируемость, эклектичность, заимствование из других культур или из других областей культуры.
6. Культура Японии также может стимулировать инновации, существенно влиять на модные тенденции в одежде и аксессуарах в странах Европы.
Мичайловская О Японские имена в мире моды/Птюч 2000 №05 С 87
Возможности технологии существенно расширяют диапазон дизайнерских решений и творческих поисков. Промышленная технология стала неотъемлемой частью творческого процесса в современном дизайне костюма. 7. Традиционность японского костюма, выражающаяся как в форме идей, «л так в форме обычаев и ритуалов, имеющая несколько уровней существования и толкования, диктует собственные, отличные от западного представления об идеальном силуэте решения, отсюда берут начала «безразмерность» (униразмерность) одежды, «плоский крой», асимметрия, деконструктившм. Понятия, сформировавшиеся в Японии, заложили основы развития современной европейской моды.
Одной из отличительных черг японской культуры является использование в костюме «ма»ш - негативного промежутка между человеческим телом и тканью. Данный подход к одежде сильно отличается от взглядов европейских модельеров, которые не ориентируются на индивидуальное пространство между телом и тканью, а предпочитают стандартизированные формы. Японское представление об идеальном силуэте отлично от западного. В отличие от европейских дизайнеров, старающихся подчеркнуть красоту человеческой фигуры, японские модельеры стараются её не подчёркивать -скрытая сексуальность. (Японцы понимали женщину как «кокон», кокон, скрывающий прекрасную бабочку).
Не менее интересным является направление «унисекс», присутствующий в традиционной японской одежде, - нечёткость дифференциации по тендерному
244 признаку.
Безразмерность» (униразмерная одежда) - использование просторного силуэта - свойственно традиционной одежде.245 В Европе напротив веками одежда шилась индивидуально по фигуре. Введение размерных признаков для типовых фигур произошло в первой половине XX в.
2,2 Николаева Н А Трациционные художественные формы в системе современной культуры// Япония с чем в третье тысячелетие9 I Центр юучения современной Японии / Отв Ред Рамзес В Б - М Восточная литература - С 216
24! Нии Р Японский дизайн / История моты с XVIII по XX пек / Коллекция Института костюма Киото - М • Арт- Рочннк,2003 -С 514
24 Конструкция японского и китанскою мужскою и женскою костюма была практически одинаковой
245 Кимоно, купленное п четстве можно носить в течение жизни
Другой отличительной чертой является абсолютно неевропейский «плоский крой», свойственный японской традиции. В Европе, напротив, применяется «трехмерный крой»
Важным приёмом, используемым восточными дизайнерами, является принцип
Т I/ асимметрии: ' Зрительная упорядоченность достигается отказом от симметрии и единого центра. Асимметрия - одна из основных черт, отличающих Японию от западных стран.
Деконструктивизм разрушил классические пропорции и конструкции, а также привычные формы одежды. Сформировавшись в Европе в конце 1960 годов, он был воспринят и адаптирован японскими дизайнерами Рей Кавакубо и Йоджи Ямамото для европейской моды в 1980 - 1990 годах.
8. Направление, привнесенное в вестиментарную моду культурой Японии, - «минимачизч»24' - основано на многовековой японской философии и нашло наибольший отклик на Западе.
9. Использование характерных черт западного костюма в восточном исполнении и заимствование элементов традиционного костюма западными дизайнерами имеет под собой различные основания. На Востоке европейский стиль в костюме вытесняет традиционную одежду и активно используется в настоящее время. В европейской моде «этнический» и «ориентальный» стили становятся популярными в зависимости от сезонных тенденций.248
Изучение вопросов современной моды свидетельствует об её важной роли в межкультурных контактах Запада и Востока. Сопоставление данных разных этапов развития костюма позволило выявить общие и специфические черты. Жители Японии и Европы издавна находились в состоянии культурных контактов. История культуры знает многочисленные примеры «схождения» стран Дальнего Востока и Запада, взаимопроникновения и взаимовлияния.
246 Асимметрия заимствована из природных форм, недели из конструкций созданных человеком Неправильность н несовершенство ценятся как признак живою, свойственно японской эстетике
31 Минимализм отражает состояние погруженности в себя, естественной созериатеиностн
218 Европейские дизайнеры могут лишь имитировать восточную традицию в костюме, еттнзовать его форму
Стоит отметить, что Дальний Восток не является чем-то цельным и монолитным. Он многолик и до сих пор недосягаем для западного понимания. Именно из Японии в моду пришло много новых, интересных идей, оказавших важное влияние на изменившийся мир моды в целом. Представляя собой два разных типа мировоззрения, две во многом противоположные цивилизации, Япония и Европа в настоящее время находят точки соприкосновения в такой сфере, как искусство костюма. Происходящий в результате такого взаимопроникновения диалог существенно обогащает мировую культуру, способствует сближению народов.
Основные научные и практические результат проведённого исследования свидетельствуют о следующем:
- Впервые в едином комплексе изучены и систематизированы основные этапы взаимодействия в костюме Японии и Европы. Выделены девять основных хронологических периодов: 1) Первые контакты с культурой Европы (XVI -XVII веков); 2) Процесс «вестернизации» (конец XVII - начало XIX веков); 3) Признание западной культуры (конец XIX - начало XX веков); 4) Японская мода после войны (1950-е годы); 5) Расцвет дизайнерской практики (1960-е годы); 6) Успешный дебют японских модельеров (1970 - е годы); 7) «Антимода», «Деконструктивизм» (1980 - 1990 годы); «Созерцательный минимализм» (середина 1980- 1990-е годы) 9) Авангардная молодёжная мода, «Полистилизм» (2000 - е годы).
- Исследованы отличия восточного и западного дизайна костюма, представления о «вестиментарной моде» (в понятие «мода» вкладывалось разное значение), об «идеальном сичуэте» (на Востоке привлекательным силуэтом является «кокон», а на Западе - приталенный, «чувственный силуэт»), о покрое (на Востоке покрой ориентирован на ткань, на Западе на фигуру человека), выявлены характерные особенности, найдены общие черты и особенности взаимовлияния.
- Определено, что понятия: «унисекс», асимметрия, «плоский крой», «уииразмерпость», сформировавшиеся на Востоке, заложили основы развития современной западной моды. Отмечен вклад японских модельеров в современный европейский костюм.
Замечено, что направления «минимализм», «антимода», «деконструктивизм», «унисекс», характерные для японской стилистики и философии, нашли большой отклик в европейской моде.
- Составлены графики, определяющие динамику вестернизации, а также спады и подъёмы интереса западных модельеров к Востоку (на основании графика выявлено, что периодичность || составляет 40 лет).
- На основе анализа практики современного костюма, рассмотренного через контекст её диалога с европейской культурой, сделан вывод о востребованности традиционного восточного и европейского костюмов в культурах Запада и Востока. Тесное соприкосновение традиций, инноваций и стилевых направлений Японии и Европы существенно обогащает искусство современного костюма.
- В результате исследования впервые составлены схемы, наглядно демонстрирующие процессы взаимодействия, происходящие в костюме Японии и Европы, а также отражающие вклад стран в развитие мировой моды.
- Впервые, по мнению автора, выявлены примеры творческого «схождения» Японии и Европы, проявившиеся не только в международном сотрудничестве модельеров, но и в употреблении одних и тех же методов при создании костюма. Метод цитирования используется при заимствовании элементов традиционной одежды и аксессуаров, оформлении тканей (вышивка, орнамент и т.п.), символики (например, иероглиф). Метод стилизации представляет собой творческую переработку «оригинала», проявляется в соединении классических форм одежды с традиционным костюмом.
- Отмечено, что «почистшизм», зародившийся в Японии в конце XIX - начале XX веков в период Рокумэйкан, нашёл своё отражение в молодёжной авангардной моде в начале нового столетия. Первоначально явление было воспринято неоднозначно, впоследствии стало приниматься позитивно, считаться необыкновенно современным.
- Показано, что авангардная японская мода рубежа веков выступает квинтэссенцией молодёжной моды мира.
- Рассмотрены перспективы развития «вестиментарной моды» Востока и Запада - основные течения и направления, которые, очевидно, реализуются в ближайшие годы.
Разработан терминологический аппарат, позволяющий произвести систематизацию и сравнительный анализ современного костюма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Искусство современного японского костюма в контексте диалога с европейской модой XX в."
На правах рукописи УДК 745/749
ииииБ2449
Тормозов?. Ольга Станиславовна
ИСКУССТВО СОВРЕМЕННОГО ЯПОНСКОГО КОСТЮМА В КОНТЕКСТЕ ДИАЛОГА С ЕВРОПЕЙСКОЙ МОДОЙ XX В.
Специальность 17.00.04-Изобразительно<; и декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени капдидата искусствоведения
Санкт-Петербург 2007
003062449
Диссертация выполнена на кафедре "Дизайн костюма" Санкт-Петербургской Государственной Художественно-промышленной Академии
Научный руководитель:
кандидат искусствоведения, доцент Дина Ильинична Немчинова
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения.
Кира Федоровна Самосюк
кандидат искусствоведения, профессор Анатолий Федорович Дмитренко
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский Государственный Гуманитарный Университет профсоюзов
Защита состоится 30 апреля 2007 г. в 11,00 часов на заседании Диссертационного совета К 212.221.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургской Государственной Художественно-промышленной Академии по адресу: 191028, СПб, Соляной пер., д. 13, ауд. 341.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПБХПА. (Санкт-Петербург, Соляной пер., д. 13)
Автореферат разослан «_» марта 2007 года
Учёный секретарь Диссертационного сове! кандидат искусствоведения, профессор
В. М. Мошков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Активное участие художников и модельеров Японии в мировой индустрии моды стало вполне очевидным фактором современности. Диалогу культур Японии и Европы в искусстве костюма ранее препятствовали разрозненность, различие традиций, мировоззрений, религий. Сегодня, благодаря развитию средств массовой информации и связи, сокращению расстояний за счёт модернизации транспортной инфраструктуры всё большее развитие получает диалог культур Японии и Европы. В этом контексте представляют интерес кардинальные изменения, происходящие в современном костюме Японии.
Япония оказалась страной, где авангардная и концептуальная мода не вытеснили традиционную одежду и культуру. Современный японский костюм значительно отличается: от европейского, ему свойственен абсолютно иной изобразительный язык, система образов и ассоциаций. Именно эти причины во многом определили п}ти развития японского молодёжного костюма, который сегодня стал квинтэссенцией молодёжной моды мира. Не теряет своей актуальности и авангардная мода Японии.
В последнее время со стороны исЕгусствоведов, историков моды, модельеров и дизайнеров наблюдается повышенный интерес к японскому стилю в целом, а к современной японской уличной моде в частности. Подтверждением активного внимания к современному восточному текстилю, японскому костюму являются регулярные; международные выставки в крупнейших музеях мира: "Ориентализм" в Музее Метрополитен в Нью-Йорке в 1994 г.; "Японизм и мода" в Париже, Лондоне и Нью-Йорке в 1996 г.; "Прикосновение к экзотизму" в Музее моды и текстиля в Париже в 1998 г.; "Японизм" в Бруклинском Музее искусства в Нью-Йорке в 1999 г.; "Фрукты: токийская уличная мода" в музее "Поверхаус" в Сиднее в 2003 г.; "Просто одежда" (И. Ямамото) в Париже, в Музее моды и текстиля в 2005 г..
Нововведения, экзотические мотивы, стилистические приёмы, приносимые дизайнерами с Востока, наиболее активно стали осваиваться европейскими модельерами, начиная со второй половины XX в.. Результатом межкультурного диалога восточных традиций и западных новаций в современном костюме, явилось возникновение ряда направлений, демонстрирующих стилистическое взаимодействие Японии и Европы. Влияние японского искусства существенно расширяет и обогащает
европейскую моду, открывает новые возможности для творческой реализации художников и дизайнеров, способствует возникновению нестандартных решений, выражающихся в крое, пропорциях, силуэте, декоре и колорите одежды. Примечательным остаётся тот факт, что Япония, с одной стороны, стремится сохранить свои традиции, а с другой перенимает черты западного образа жизни и активно действует в мире в области оформления костюма, отмечают ряд исследователей (Н. С. Николаева, Д. Кин, Е. J1. Катасонова, А. Гусева, И. Ц. Балдано и др.)
Выбор темы данного исследования обусловлен недостаточной изученностью в отечественной литературе современного японского костюма, искусство которого развивается сегодня через диалог с европейской культурой XX в., а также актуальностью углублённого изучения особенностей развития современной авглгардной молодежной моды.
Границы исследования. Территориапьные рамки исследования ограничены Японией, поскольку эта страна отличается богатой историей, длительными контактами с Европой, в ходе которых сформировались многочисленные культурные параллели, нашедшие своё отражение в современной вестиментарной моде1.
Япония сегодня - это лаборатория идей, опережающих время, в то же время для этой страны по-прежнему характерно сложное мировоззрение, устойчивые национальные идеалы и эстетические нормы, бережное отношение к этническим традициям.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XX по начало XXI века.
Степень теоретической разработанности проблемы. Для проведения анализа такого сложного и многогранного явления, как диалог японского костюма с европейской культурой XX в., потребовалось исследование как традиционной, так и современной одежды.
Следует отметить, что наиболее ранние изображения традиционного костюма Японии можно встретить в исследованиях к. XIX в. С. Веселлио "Costumes anciens et modernes", Брауна и Шнейдера "Zur Geschichte der costume" (Национальный и исторический костюм). Проблемы, связанные с историей развития традиционного костюма Японии, были обстоятельно
1 Вестнментарная мода (одёжная, костюмная мода) - (от лат. vestimentum - платье, костюм, одежда) термин, обозначающий периодическую смену стилей, форм, пропорций и фасонов костюма, а также кратковременное господство вкусов. Вестиментарная мода относится к внешности человека, манере оформления его облика.
рассмотрены рядом отечественных и зарубежных исследователей в начале XX века В. Брун и М. Тильке; и советский период Р. А. Ксенофонтовой, в последнюю треть XX в. Н. А. Николаевой; в начале нового столетия А. Блейз, Е. Л. Катасоновой, А. Гусевой и другими.
Вместе с тем, вопросы, связанные с зарождением, развитием и модернизацией искусства костюма в Японии в конце XIX - середине XX веков, в вышеперечисленных трудах освещены недостаточно полно. В ряде работ второй половины XX в. (С. А. Арутюнова, Д.. Кина, И. Сабуро, И. Г. Эренбурга) и качала XXI в. (Ф. Акико, Д. Ричи) отмечались моменты европеизации, перехода от традиционного костюма к европейской одежде.
Вопросы, связанные с взаимодействием костюма Японии и Европы, до сих пор не стали предметом целенаправленного научного изучения. В целом ряде работ начата XXI в. (И. Ц. Балдано, А. Васильева, Ш. Зелинг, Э. Такер и Т. Кингсвелл, Т. А. Терешкович, Л. И. Яниной) рассмотрены лишь отдельные аспекты взаимовлияний в костюме, однако любое внимание к данной теме ценно для диссертационного исследования ввиду недостаточной изученности материала.
Наиболее полно предмет исследования представлен в книге "История моды с XVIII по XX вв. Коллекция Института костюма Киото", однако данная работа носит скорее описательный, нежели аналитический характер. Для диссертационного исследования немаловажны монографии искусствоведа А. Гусевой, касающиеся творчества японских дизайнеров. Но непосредственно изучение диалога "японцев" с западными модельерами не входило в сферу интересов данного исследователя. Среди публикаций на иностранных языках следует выделить работу Ф. Мораче "Fashion Subway", где рассмотрена концепция этнической одежды и влияние Востока. Представляет интерес издание японского социолога Ю. Кавамура "The Japanese revolution in Paris Fashion", в котором автор задаёт вопрос, как бы развивалась французская мода без японских дизайнеров? Анализ, проведённый в работе, позволил определить роль японских дизайнеров в формировании французской моды конца XX в.. Исследование Дж. Франчи и М. Дж. Музарелли анализируют глобализацию моды - моду без границ, экзотизм. Дж. Ст. Фрингс касается в исследовании "глобальной природы моды". А. Ваккари, С. Гранди, С. Занниер провели анализ полистилизма и фольк-культуры.
Среди публикаций последних лет, размещённых в периодическом издании "Япония Сегодня" и сборнике "Япония: с чем в третье
тысячелетие?", стоит отметить статьи Л.Азова, Е. Л. Катасоновой, В. Э. Молодякова, Т. П. Григорьевой, касающиеся современных направлений в моде, инспирированных творчеством японских модельеров. Усиление японского влияния, "целенаправленного и успешного", рассмотрено в исследованиях Е. Л. Катасоновой. По её мнению, японские дизайнеры будут и дальше активно влиять на мировую моду нового тысячелетия. Но в отечественной литературе практически отсутствуют исследовательские материалы, касающиеся современной японской молодёжной моды. Что касается зарубежных изданий, то в японском журнале "Fruits: Tokyo street style" и ряде других рассматривается молодёжная уличная мода, а также творчество молодых японских художников по костюму.
В литературе, посвященной современной моде, в большей мере внимание уделяется творчеству отдельных модельеров. В то же время костюм рассматривается, как правило, в контексте основных стилей, представляющих собой направления определённого промежутка времени. В отечественной научной литературе серьёзной разработки данной темы нет.
Цель работы — исследовать практику современного японского костюма в контексте диалога с европейской модой XX в.. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования;
- Изучить особенности эволюции современного японского костюма, систематизировать основные этапы процесса взаимодействия, происходящего в одежде Японии и Европы обозначенного периода;
- Исследовать отличительные особенности японского и европейского моделирования костюма, уточнить представления о вестиментарной моде, об "идеальном силуэте", покрое, выявить их характерные особенности и общие черты;
- Определить вклад модельеров Японии в развитие европейского костюма;
- Отметить стилевые направления, инспирированные Японией, которые в наибольшей степени нашли отклик в европейской моде; составить графики, определяющие динамику "вестернизации", спадов и подъемов интереса западных дизайнеров к восточному костюму;
- Провести ретроспективный анализ современного японского костюма в контексте диалога с европейской модой обозначенного периода;
- Раскрыть принципы "творческого союза" модельеров Японии и Европы; выявить основные методы, использующиеся ими при создании костюма;
- Определить влияние авангардной японской моды рубежа XX - XX] веков на международную молодёжную моду;
- Предложить возможные прогнозы развития вестиментарной моды Японии и стран Западной Европы;
Объект исследования: современная вестиментарная мода Японии.
Предмет исследования: искусство современного японского костюма в контексте диалога с европейской вестиментарной модой второй половины XX - начала XXI веков.
Методология и методы исследования. Решение ряда задач, поставленных в работе, стало возможным благодаря использованию комплексной методики и системного подхода к изучаемому материалу. Художественно-стилистический подход явился первостепенным при анализе образности костюма исследуемого направления, йсторико-сравнительный метод применялся при исследовании традиционного костюма и его влияния на современную моду, типологический - при характеристике стилевых направлений в современной моде.
При проведении углубленного анализа художественно-стилистических характеристик костюма автор опирался на теоретические труды этнографов (Р. А. Ксенофонтова), историков (J1. С. Васильев, Дж. Б. Сэнсом), искусствоведов (Н. С. Николаева, Дж. Стенли-Бейхер), ]сультурологов (С. Н. Иконникова, М. С. Каган), социологов (Ю. Кавамура, Ф. Мораче), затрагивающих вопросы моды и стиля.
Материалы исследования: труды западных и отечественных культурологов, искусствоведов, историков, этнографов, научные исследования, отчёты, монографии, статьи и материалы из иллюстративных периодических изданий.
Источники исследования: материалы выставок - НИИМАЭ "Кунсткамера" РАН; "Japonism in Fashion" в музее "Те Папа" (Веллингтон,
Новая Зеландия) 2003 г.; "Фрукты: токийская уличная мода" 2003 г. в музее "Powerhouse" (Сидней, Австралия); иллюстрации коллекций из периодических изданий - "Fruits: Tokyo street style", "Vogue", "Elle", "Officiel"; фотографии и рисунки из собрания Института костюма Киото, энциклопедических изданий: Ш. Зелинг "Мода. Век модельеров", "Мода и Стиль" и др.
Научная новизна исследования определяется целостным анализом рассматриваемого явления и его художественных особенностей. Материалы диссертации представляют интерес для специалистов в области моды, как концептуальная и эмпирическая база для дальнейших искусствоведческих исследований в области искусства костюма.. Научная новизна состоит в следующем:
- впервые в едином комплексе изучены и систематизированы основные этапы взаимодействия японского костюма с европейской вестиментарной модой XX века;
- в ретроспективном анализе выявлены причины востребованности европейского костюма в культуре Японии;
- раскрыты характерные особенности японского и европейского дизайна костюма, представления о моде, силуэте, покрое;
- исследован как особый феномен моды современный японский костюм, в котором использована стилизация европейского костюма и соответственно хронология эволюции его форм;
- отмечены основные направления и понятия, сформировавшиеся в Японии и заложившие основы развития современной западной моды;
- выявлены примеры творческого "схождения" модельеров Японии и Европы;
- рассмотрены перспективы развития вестиментарной моды Японии и стран Западной Европы;
- определено, что авангардная мода Японии выступает квинтэссенцией молодёжной моды мира;
- впервые разработаны схемы и графики, отображающие процессы взаимодействия стилевых направлений, происходящие в костюме Японии и Европы, а также определяющие их вклад в развитие мировой моды.
- обобщены и уточнены основные понятия, создан терминологический словарь по современным направлениям моды;
Практическая значимость работы. Полученные автором теоретические выводы и сформулированные практические рекомендации
могут быть применены в высших художественных учебных заведениях в качестве лекционного материала для преподавания истории костюма и моды XX - начала XXI веков, как учебное пособие для студентов, специализирующихся в облг.сти моды, а также будут полезны для художников-модельеров.
На защиту выносятся следующие положения:
- Начальные этапы распространения европейских стилей в одежде Японии приходятся на середину XIX в. (когда произошёл процесс "вестернизации" в моде Японии), а также на рубеж XIX - XX веков (одежда в европейском стиле стала символом признания западной культуры);
- Художественная практика современного костюма Японии приобрела новые доминанты благодаря успешному дебюту японских модельеров в Париже (1970- 1980-е годы);
- Новаторские разработки японских модельеров в последние десятилетия XX века во многом обусловили востребованность диалога европейской и японской практики в искусстве создания костюма;
- Авангардная японская мода рубежа XX - XXI веков выступила как квинтэссенция молодёжной моды мира;
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведённого исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях 'Месмахеровские чтения в 2003, 2004 и в 2005 гг." - в СПГХПА, на 6-й и 9-й Международных научных конференциях "Мода и дизайн: Исторический опыт - новые технологии" в 2003 и в 2006 гг. в СПГУТД и на научных семинарах "Методика анализа художественный произведений" в СПГХПА в 2004 и 2005 гг., руководитель проф. А.Ф. Дмитренко. Результаты исследования получили отражение в научных публикациях автора.
Структура работы продиктована задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, схем и графиков, заключения и списка литературы. В приложении представлены: терминологический словарь, анализ традиционного костюма Японии, иллюстрации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, дается краткий анализ ее состояния, определяются цель, задачи, научная новизна работы, объект, предмет, хронологические и территориальные границы, методика исследования и его практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защту.
ГЛАВА I. "Основные этапы распространения европейских стилей в одежде Японии" посвящена исторической ретроспективе исследуемого феномена; анализу особенностей возникновения и развития европейской моды в Японии в период с XVI по XIX века.
В первом параграфе "Первые контакты с европейской культурой в XVI — н. XVII вв." рассматриваются особенности процесса проникновения культурных влияний из Европы, которые начинаются с момента возникновения торговли Японии с "набандзин" (южными варварами) -голландцами, португальцами и испанцами. Отмечается, что португальцы были первыми европейцами, попавшими в Японию в 1543 г.. Встречи с европейцами повлияли на представление японцев о внешнем мире, географии, народах земли. Из Голландии в Японию попадают и широко распространяются ткани: бархат, сатин, ситец, шерсть и вельвет. Японцам представилась возможность познакомиться с многочисленными "культовыми" предметами западного вестиментарного комплекса: головными уборами, штанами, жилетами, куртками, рубашками, плащами, очками, часами. Без сомнения, ввозимые товары, а также необычный покрой западной одежды, её странные формы, манера ношения привлекли внимание населения. Страну охватывает мода на слепое подражание чужеземным обычаям. Дж. Б. Сэнсом отмечает, что сохранились картины, изображающие японцев в мундирах и пгганах, длинных плащах и шляпах с высокими тульями. Тем не менее, новшества, в начале принимавшиеся положительно, по словам Н. С. Николаевой, стали восприниматься с настороженностью, а затем с враждебностью. Подчёркивается, что изменение отношения: к европейцам, издание указа о "закрытии страны" относится к 1639 г.. Причинами закрытия явились боязнь колониальной экспансии, угроза суверенитету страны. С этого момента всяческое влияние зарубежной моды аннулируется. В результате связи с европейскими странами становятся редкими и с 1641 г. осуществляются посредством небольшой Десимской
и
конторы голландской Ост-Индской компании в Нагасаки. Мирные годы принесли с собой расцвет искусства, и культуры, нашли свое отражение в развитии традиционного костюма.
Во втором параграфе "Конец XVII - середина XIX вв.: процесс «вестернизации» в люде Японии" показано, что в данный период времени в Японии возникает тяга к коллекционированию европейских диковинок, потом к покупке голландских книг, а .гсишь затем появляется интерес к европейским наукам и западному костюму, которые "рассматривались как один из методов усвоения достижений иноземной цивилизации".2 Источниками знаний служили иллюстрации из книжных гравюр, а также отдельные образцы костюма, носимые голландцами. Диковинки всегда вызывали интерес и охотно осваивались японцами. Европейский костюм скорее рассматривался как экзотика или «Оранда» (по яп. Голландия), нежели как система предметов и элементов одежды, несущая культурное значение. Необходимо подчеркнуть, что вторая половина XIX века занимает особое место в истории японской культуры.
Представители западных государств были заинтересованы в установлении торговых отношений. В 1854 г. происходит открытие Японии для международной торговли. Политика консерватизма и изоляции "бафуку" оказалась непригодной, и под давлением западных стран императорская власть была реставрирована. 13 1868 г. была установлена конституционная монархия и снят запрет на контакты с зарубежными странами.
Отмечается, что иностранное вторжение привело к значительным переменам в стране Восходящего солнца. В страну мощным потоком хлынула западная культура. Начался медленный процесс "вестернизации" японской одежды, коснувшийся в первую очередь военной униформы и одежды для судей. И. Сабуро отмечено, что впервые западная одежда была использована для военной формы ещё в период феодализма в 1850 е гг.. В первые годы после буржуазной революции Мэйзди императорским декретом государственные чиновники, солдаты, полицейские, почтальоны обязывались носить форму европейского образца. Примерно в 1889 г. такая форма появилась у служащих, школьников и студентов - большей части мужского населения. В связи с проникновением в культуру Японии европейской цивилизации возникла необходимость замены традиционного костюма европейскими образцами.
3 Николаева Н. С. Япония - Европа. Диалог в искусстве с XVI по XX вв. - М.: Изобразительное искусство, 1996.-С. 8
В третьем параграфе "Рубеж XIX — XX веков: одежда в европейском стиле как символ признания западной культуры" анализируется процесс европеизации страны и особенности заимствования стилистики европейского костюма. Подчёркивается, что этот процесс был продолжительным с 1883 -1950-е гг., а проводимые реформы в "период Рокумэйкан" сопровождались болезненной реакцией со стороны населения, однако западная одежда была воспринята как символ прогресса. В 1890 г. вышел первый японский журнал мод. Лишь незначительная часть избранных: политики, богатые купцы, чиновники, художники и писатели могли воспользоваться нововведениями, насаждаемыми правительством. Образованная часть населения Японии старались подражать европейцам, порой даже в самых крайних формах. Отличительной особенностью японской моды первой половины XX в. явилось причудливое сочетание черт европейского и традиционного костюма. Соединение классического фрака с бабочкой и японских сандглий "гэта", европейской юбки и "хакама", самурайского кимоно с цилиндром, лакированными ботинками и штанами было обычным явлением в те годы, отмечает Е. Л. Катасонова. Необходимо отметить, что эклектичное смешение стилей - "полистилизм", характерный для периода "вестернизации" Японии, -первоначально был воспринято европейцами неоднозначно, однако, в начале XXI века был признан перспективным направлением.
Мужчины довольно быстро приспособились к таким модным европейским туалетам, как костюмы. Женщины горгодо медленнее осваивали европейские новинки, предпочитая в быту традиционное кимоно. Тем не менее, в это время появились первые экстравагантные молодые девушки и работающие женщины, которых назвали - "модерн герлс". В повседневной жизни японцев, несмотря на изменения, происходившие в одежде, по-прежнему доминировали традиции. В дальнейшем происходит нивелирование традиций, связанное с процессами европеизации.
Отмеченное в японской культуре и искусстве влияние Запада, начавшееся ещё в эпоху Великих географических открытий, получило активное развитие в искусстве костюма второй половины XVIII - начала XX веков. В работе особо подчёркивается, что европейский костюм, практичный и функциональный, способный отвечать духу времени, в начале XX в. стал востребованным на Востоке, а традиционный костюм остался актуальным и продолжил свою модернизацию.
ГЛАВА II. "Формирование совршенного костюма Японии в контексте диалога с модными европейскими направлениями" обобщает конкретную художественную практику современной японской моды в контексте её взаимодействия с европейской. Автор выявляет основные этапы развития и становления моды в Японии, которая характеризуется особыми функциональными и формообразующими чертами.
В первом параграфе "Японская мода после второй мировой войны" рассматривается новый этап кулыгурных контактов Японии и Европы, начавшийся во второй половине XX века, Он решительно отличался от предыдущих, поскольку впервые начался подлинный диалог в искусстве костюма. Только после Второй мировой войны экономика страны начала стабилизироваться. С этого момента о японской моде можно начать говорить, как о более или менее удачной имитации иностранной моды. В работе показано, как путём заимствования иностранных образцов население Японии постигало крой, технологию пошива, историю и социальную основу западной одежды. Так, местные модельеры приобретали на европейских рынках костюмы, распарывали и копировали их. Первым японским модельерам пришлось много работать и учиться не только в Японии, но и США и Франции. Все эти навыки позволили создавать довольно удачную копию европейского костюма и опфыть собственное производство одежды. Показ К. Диора, проходивший в Токио в 1953 г., оказал влияние на вкусы и художественные пристрастия японских модельеров. Подчёркивается, что Франция во многом определила дальнейшее развитие японской индустрии одежды. Знакомство с новыми взглядами, концепциями создания одежды, а также острота и свежесть восприятия обусловили появление у начинающих японских модельеров особого, оригинального видения костюма. Утончённая композиция, изысканная эстетика, асимметричность форм, - принципы, характерные для традиционного японского искусства, соответствовали требованиям, предъявляемым модой середины XX века, и помогли Японии выйти в мировые лидеры.
Во втором параграфе "1960-е годы: расцвет дизайнерской практики" отмечается, что в 1960-е годы в Японии происходит рывок в экономическом развитии — "экономическое чудо", послужившее толчком для активного развития дизайнерского искусства. Анализируя изменения, произошедшие в одежде японцев 1960-х годов, видный этнограф-японовед С. А. Арутюнов отмечает "смешение стилей и форм национального и западного платья".
Европейский костюм стал обыденной одеждой для всех слоев населения. Вследствие дешевизны он использовался населением значительно чаще, чем национальный костюм, который в свою очередь как "социально более высокий" приобрел "парадную" функцию.
Творческие находки X. Мори, К. Дзюнко и М. Мицухиро привлекают внимание западных модельеров в 1960-е гг.. Подчёркивается, что первым шагом к "японской экспансии" в Европе было появление X. Мори. В 1965 г. в Нью-Йорке она представляет коллекцию "Восток встречается с Западом", ставшую программной на долгие годы. Идеалы Востока и эстетические предпочтения Запада органично соединились в творчестве X. Мори. За основу своей художественной концепции она взял а традиционное японское кимоно. Применив современные материалы, X. Мори интерпретировала его. По мнению автора, основной заслугой модельера явилось внесение в европейский костюм элегантности в сочетании с "налётом" восточной экзотики. Так, предпочитая интернациональный стиль, классические формы, X. Мори дополняет свои костюмы восточными элементами: воротником-стойкой в стиле Мао, каллиграфическими узорами, рукавами кимоно, а также фирменными знаками в виде летящих бабочек. Эксперты отмечают безукоризненность её моделей по силуэту, выбору тканей, сочетанию декоративных элементов. X. Мори - единственный японский дизайнер, принятый в члены Синдиката парижской моды. С 1977 г. она разрабатывает одежду "от-кутюр" для мировой элиты.
Третий параграф "1970-е годы: успешный дебют японских модельеров в Париже". Расцвет японской экономики отразился на развитии вестиментарной моды. В 1970-х годах в Париже состоялись первые показы коллекций К. Такада, И. Мияке, пропагандирующие удобство и функциональность "плоскостной одежды", берущей истоки в традиционном восточном костюме и вместе с тем несущие идеи прогрессивных разработок западных модельеров. Основа «плоскостного кроя» - максимальное использование прямых линий и цельного полотна. Японский модельер И. Мияке считает, что "покрой западной одежды ориентирован на тело, а покрой японской одежды на ткань". В те годы, когда французы носили облегающую одежду, подчеркивая фигуру, показанная японскими дизайнерами "объёмная одежда" (свободные, несколько бесформенные силуэты, согласующиеся с традициями), а также
"асимметричная одежда" (заимствованная из природных "несовершенных" форм) были по-настоящему революционными. Необходимо отметить, что восточное представление об "идеальном силуэте" отлично от западного. Ставя своей задачей не подчеркивать линии женского тела, японские дизайнеры радикально изменили принятые стандарты о женской красоте:, силуэте и пошиве одежды. Благодаря авангардному подходу, использованию новых пропорций, отказу от облегающего кроя, вытачек, молний и пуговиц, модели, создаваемые японцами, становится произведением искусства.
Таким образом, о японской моде 1950 - начала 1960 гг. можно говорить как о более или менее удачной имитации иностранной моды. Отмечено, что первые японские модельеры в I960 - 1970 ¡гг. осваивали новую профессию, знакомились с незнакомым дая них миром. Острота взгляда, следование художественным традициям, в основе которых лежат как эстетические принципы: аскетизм, минимализм, скрытая сексуальность, так и традиционные приёмы: утончённость в выборе цвета и композиции, ориентация на ткань, плоский крой, асимметричность и объемность форм, явились характерными чертами: японского дизайна одежды.
ГЛАВА III. "Новаторские разработки японских модельеров в последние десятилетия XX --е начале XXI вв." посвящена исследованию творчества японских модельеров, создающих авангардную японскую моду. Особое внимание в свете основной темы диссертации уделяется анализу аспектов развития современной японской уличной моды.
В первом параграфе "1980-е годы: Революционные изменения в моде " анализируются революционные изменения во французской моде 1980-х гг., произошедшие благодаря И. Ямамото и Р. Кавакубо и их единомышленникам И. Мияке и К). Ватанабэ. Моду XX века условно принято делить на декады, распределяя между ними национальные, философские и прочие влияния. Совершенно очевидно, что конец 1970 -начало 1980-х гг. определили японцы с их "плоским кроем", "объёмной одеждой", декоративными высокотехнологичными тканями, инновационным подходом к конструированию костюма. Адаптировав национальные традиции к европейским стандартам, японцы "раздвинули рамки моды", разрушили сложивши гея стереотипы и начали задавать тон европейской моде. Новацией: 1980-х гг. явилось изменение принятых стандартов моды - "антимода" - отказ от женственности, прилегающего
силуэта, высоких каблуков. Философия данного стиля бросает вызов, публично отвергает господствующую моду. Именно за идеи "отрицания красоты", "пропаганды несовершенства и нерегулярности" на инновационные коллекции японских дизайнеров Р. Кавакубо и Й. Ямамото европейскими модельерами был навешен ярлык - "антимода". Й. Ямамото в рамках направления ввел в словарь высокой моды "антицвет " и новое сочетание "черное на черном". Поэтизирование одежды нищих, "эстетики бедности",, недекоративные костюмы, вошедшие в европейскую моду, произвели сенсацию своей явной новизной. В работе особо подчёркивается, что в 1986 - 1990-е годы в вестам ентарной моде появляется новый термин деконструктивизм (от англ. deconstruction -разрушение), для которого характерны асимметричные, широкие, угловатые одежды мрачных тонов с прорезями для рук и головы, необработанные швы. Идеологами стиля выступали Р. Кавакубо и X. Ланг. В стиле деконструктивизм работали И. Мияке, Й. Ямамото, Ю. Ватанабэ, А. Таяме. Создание ноеого пластического языка нашло своё отражение в европейском дизайне костюма и проявилось в использовании расклешенных силуэтов, многослойности, свободны?: драпировок, свойственных восточным традициям. Начиная с 1980-х годов, можно с полным правом говорить о "японском направлении" в мировом моделировании одежды.
Во втором параграфе "1990-е годы: "созерцательный минимализм" модельеров Иоджи. Ямамото и Рей Кавакубо" отмечается, что направление "созерцательный минимализм", привнесённое в моду 1990-х, стало отражением новой системы отношения к жизни, истоки которой следует искать в японской философии и стилистике. Всемирно известным мастером рафинированного минимализма явился Й. Ямамото, для творчества которого характерна аскетичность, максимальная рациональность форм, монохромность, сочетание простых материалов, сочетайте женственности, практичности и классики. Возникновение минимализма также было обусловлено влиянием Р. Кавакубо и И. Мияке. Характерные черты их творческих приемов: отказ от декоративных деталей, сдержанность, доминирование безлико-элегантных форм, удобных для универсального городского гардероба, изысканность кроя и качество материалов. В 1997 г. Р. Кавакубо представляет коллекцию "Lumps" (Глыбы), разрушающую представление о красоте человеческого
тела и его пропорциях. По мнению дизайнера, платья с горбами создают абсолютно новый "философский подход" к одежде, которая не зависит от фигуры, а существует сама по себе, благодаря чему становится произведением искусства. Что касается И. Мияке, то в 1999 г. он создал универсальные, "безразмерные" модели "А РОС" в минималистском стиле, которые состояли из единого куска трикотажного полотна, из него можно было вырезать рукава, платье, носки и другие части одежды. Минимализм способствовал возникновению в моде направления "унисекс ", для которого характерна нечёткость дифференциации по тендерному признаку, использование функциональных тканей и материалов, простых конструкций. Она выражается в проникновении элементов мужского костюма в женский, и наоборот. Увлечение "унисекс" неожиданно обнаруживают И. Мияке, Р. Кавакубо, Й. Ямамото.
В третьем параграфе "Новое поколение японских модельеров" рассматривается поколение молодых талантливых модельеров, сформировавшееся в Японии в конце 1990-х гг. — это fO. Ватанабэ, А. Таяма, М. Мацушима, X. Маки. Молодыми успешными дизайнерами нового тысячелетия являются X. Кэйтано, Дж. Такахаши, Т. Миясита, создающие костюм, отвечающий вкусам молодежи. Творчество японских модельеров представляет собой удачный пример диалога культ^фных традиций Востока и Запада. Предложенный ими стиль следует европейским традициям и сохраняет едва уловимые приметы японского искусства.
Взаимопроникновение культур дает бесконечные возможности для открытия необыкновенных, порою неповторимых образов. Используя мотивы японских мультфильмов, художник Т. Мураками в 2003 / 2004 гг. изменил консервативный дизайн знаменитых классических сумок и создал коллекцию ювелирных украшений в виде героев японских комиксов "манга" для L. Vuitton. Известный дизайнер Ямамото изготовил в 2001 г. для концерна Adidas спортивную линию "Y-3", в которой использовал элементы повседневной одежды в сочетании с этническими мотивами и асимметрией. Совместно с концерном Puma японский модельер Я. Михара изготовил коллекцию обув и, совмещающую в себе спорт и моду. В 2002 г. Ю. Ватанабэ по заказу Levi's создал коллекцию джинсов. Коллекция Chanel "Париж -Токио" 2005 г. сочетала в себе парижскую элегантность и японскую декоративность. Коллекции 2005 г. Ю. Ватанабэ и Р. Кавакубо содержали цитаты из творчества английского графика О. Бердслея.
В четвёртом параграфе "Авангардная японская мода рубежа XX -XXI веков как квинтэссенция молодёжной моды мира" проанализирована японская вестиментарная: мода конца XX - начала нового столетия. Авангардная японская мода рубежа веков - явление уникальное. С одной стороны, она восприимчива к модным новациям, с другой, - сохраняет свои традиции, заявляет о своей этнической особенности и в то же время влияет на европейских дизайнеров и определяет тенденции будущего. Революция, произошедшая в японской молодёжной моде, связана с неизбежной в эпоху глобализации популяризацией европейского образа жизни. Адаптируя западный образ к современным условиям, японцы начинают активно создавать инновации в костюме. Японцы изначально относились к одежде как к некоему совершенному творению - произведению искусства, отличительные свойства которого переносятся на имидж людей. Кроме того, они гораздо быстрее, чем все остальные, воспринимают авангардные новинки и образцы индустрии высоких технологий. В токийской вестиментарной моде соединились все существующие в мире стили и направления. Сегодня Токио - мировая столица "уличной моды ".
Японский фотограф Ш. Аоки, заметив в 1997 г. возникновение необычного направления в одежде молодежи, издал журнал "Fruits: Tokyo street style". С тех пор японские "Fruits" считаются эталоном уличного стиля по всему миру. "Фруктовый стиль" отличается яркостью и эклектичным смешением стилей разных эпох и поколений. Молодёжь отдаёт предпочтение тенденции "полистилизм'" - в большей степени неосознанно, интуитивно. В начале нового столетия, как и век назад, наблюдается соединение традиционной одежды с западной, сосуществование различных европейских стилей. Экспериментируя, соединяя одежду и аксессуары разных эпох и поколений, молодые японцы создают инновации в костюме. Отмечено, что уличная японская мода уникальна, она формирует тенденции, которые будут заимствованы в Лондоне и Нью-Йорке. Анализ авангардной японской моды позволил сделать вывод о ней как о квинтэссенции молодёжной мировой моды, определяющей возможности будущего развития. Корни молодёжной вестиментарной моды Японии - треш-дизайн, панк, хиппи, гранж и другие направления молодежной культуры. Неудивительно, что у японской уличной моды появились свои модельеры. Так в 2001 г. М. Ясухиро был
Вклад Японии и Европы в художественную практику мировой моды
Европейская мода
Ориентальный стиль
«Вестиментарная мода»
Тендерные различия
Трёхмерная одежда
Классификация по размерным признакам
Шинуазери
I пол. XVIII в.
Японизм
Арт пуво
к. XIX -н. XX в.
Минимализм
сер. 1980- 1990-е 1Т.
Полистилизм
2000 - е тт.
Мультикультуризм
Глобализация
Японская мода
Йофуку
«Традиционность»
1
Нечёткость тендерной дифференциации
Арт деко
1920 -е гг.
Хиппи
19ЯП — е гг |
Антимода
Деконстркутивюм
1980-етт.
Плоская одежда
Безразмерность Униразмерность
Покрой ориентирован на ткань
г
г» х х о
1 § = Ьа
м о ^
* Я
•э о
1Э
15
о £
3
\ Антицвет
Ассиметрия
| Унисекс
признан "королем токийской уличной м оды" как своими поклонниками, так и модными критиками. Ориентируясь на вкусовые пристрастия молодого поколения, он создает одежду без всяких запретов и установок.
В пятом параграфе "Новейшие направления и возможные перспективы взаимодействия Восточной и Западной моды" рассмотрены новейшие направления и возможные перспективы взаимодействия японской и европейской моды. Необходимо отметить, что одной из важных тенденций является стремление мировой вестиментарной моды к "мулътикультуризму" - размыванию границ между народами, культурой, модой. Другой, не менее значимой, выступает "полистилизм" -смешение и сосуществование стилей, отголоски культур и традиций Востока и Запада. "Интернациональный язык моды" - тенденция будущего. Происходит унификация моды, явного разделения моды на "внешнюю" и "внутреннюю" не существует. В моде отражаются, без сомнения, современные процессы "глобализации", обусловившие возможность диалога культур Востока и Запада. Не менее интересной тенденцией является "Мода без границ ', дающая неограниченную свободу в выборе выразительных средств, открывающая новые возможности для создания одежды будущего. Бесспорно, на модельеров будет влиять культура улицы. Собственный стиль и самовыражение вновь станут главными в моде. "Новые технологии" проникают во все сферы общественной жизни, в том числе и в моду, и также будут влиять на её развитие. В ближайшее время появятся новейшие индустриальные разработки, отвечающие всем эстетическим требованиям нового времени и критериям гигиены. Футуристические модели будут создаваться с помощью оригинальной техники шитья с использованием складывания и прорезей (что характерно для японской моды). Уже нет сомнения, что для создания инновационных технологий, материалов и одежды будущего учёные и модельеры Японии и Европы будут работать сообща. Новейшие достижения откроют новые пути для развития моды будущего. В диссертации предложена схема, разработанная автором, где систематизируются процессы взаимодействия, произошедшие в искусстве костюма Японии и Европы, а также определяется мера их участия в развитии мировой моды.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются следующие научные и практические результаты:
- Впервые в едином комплексе изучены и систематизированы основные этапы взаимодействия в костюме Японии и Европы. Выделены девять основных хронологических периодов: 1) Первые контакты с культурой Европы (XVI -XVII вв.); 2) Процесс "вестернгаации" (к. XVII - н. XIX вв.); 3) Признание западной культуры (к. XIX - н. ЮС вв.); 4) Японская мода после войны (1950-е гг.); 5) Расцвет дизайнерской практики (1960-е тт.); 6) Успешный дебют японских модельеров (1970-е гг.); 7) "Антимода", "Деконструктивизм" (1980
- 1990 гг.); 8J "Созерцательный минимализм" (середина 1980 - 1990-е гг.) 9) Авангардная молодёжная мода,"Полистилизм" (2000 - е гг.)
- Исследованы отличия восточного и западного дизайна костюма, представления о " вестиментарной люде" (в понятие "мода" вкладывалось разное значение), об "идеальном силуэте" (на Востоке привлекательным силуэтом является "кокон", а на Западе - приталенный, "чувственный силуэт"), о покрое (на Востоке покрой ориентирован на ткань, на Западе на фигуру человека), выявлены характерные особенности, найдены общие черты и особенности взаимовлияния.
- Определено, что понятия: "унисекс", асимметрия, "плоский крой", "униразмерность", сформировавшиеся на Востоке, заложили основы развития современной западной моды. Отмечен вклад японских модельеров в современный европейский костюм.
Замечено, что направления "минимализм", "антимода", "деконструктивизм", "унисекс", характерные для японской стилистики и философии, напши большой отклик в европейской моде.
- Составлены графики, определяющие динамику вестернизации, а также спады и подъёмы интереса западных модельеров к Востоку (на основании графика выявлено, что периодичность fj составляет 40 лет).
- На основе анализа практики современного костюма, рассмотренного через контекст её диалога с европейской культурой, сделан вывод о востребованности традиционного восточного и европейского костюмов в культурах Запада и Востока. Тесное соприкосновение традиций, инноваций и стилевых направлений Японии и Европы существенно обогащает искусство современного костюма.
- В результате исследования впервые составлены схемы, наглядно демонстрирующие процессы взаимодействия, происходящие в костюме
Японии и Европы, а также отражающие вклад стран в развитие мировой моды.
- Впервые, по мнению автора, выявлены примеры творческого "схождения" Японии и Европы, проявившиеся не только в международном сотрудничестве модельеров, но и в употреблении одних и тех же методов при создании костюма. Метод цитирования используется при заимствовании элементов традиционной одежды и аксессуаров, оформлении тканей (вышивка, орнамент и т.п.), символики (например, иероглиф). Метод стилизации представляет собой творческую переработку "оригинала", проявляется в соединении классических форм одежды с традиционным костюмом.
- Отмечено, что "полистилизм", зародившийся в Японии в конце XIX -начале XX веков в период Рокумэйкан, нашёл своё отражение в авангардной молодежной моде в начале нового столетия. Первоначально явление было воспринято неоднозначно, впоследствии стало приниматься позитивно, считаться необыкновенно современным.
- Показано, что авангардная японская мода рубежа веков выступает квинтэссенцией молодёжной моды мира.
- Рассмотрены перспективы развития вестиментарной моды Востока и Запада
- основные течения и направления, которые, очевидно, реализуются в ближайшие годы.
Основные положения диссертации отражены в следующих, публикациях:
1. Тормозова О. С. Специфические особенности современной японской молодежной моды // Месмахеровские чтения. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов за 2003 г. - СПб., 2005. - С. 96-103. - 0,4 п.л.
2. Тормозова О. С. Некоторые аспекты этнических тенденций в моде XXI века. Попытка предварительного анализа // Мода и дизайн: Исторический опыт - новые технологии. Материалы 6-й Международной научной конференции. - СПб., 2003. - С. 123-127. - 0,3 п.л.
3. Тормозова О. С. Инновационный характер современной китайской моды. // Месмахеровские чгения. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов за 2004 г. - СПб., 2005. - С. 177-181. - 0,3 п.л.
4. Тормозова О. С. Синтез Востока и Запада в современном костюме // Месмахеровские чгения. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов за 2005 г. - СПб., 2006. - С. 126-132 - 0,4 п.л.
5. Тормозова О. С. Этнические тенденции в моде XXI века. Восток-Запад // Мода и дизайн: Исторический опыт - новые технологии. Материалы 9-й Международной научной конференции. - СПб., - 2006. - С. 211-215 - 0,3 пл.
6. Тормозова О. С. Перспективы взаимодействия моды Востока и Запада // Кулыура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств — Электронный журнал — М.: МГУ1СИ, 2004— . — № гос. регистрации 0420600016. — Режим доступа: http://www.e-culture.ru/Articles/2006/Tormozova.pdf, свободный — Загл. с экрана. - 0,4 п.л.
Общий объём печатных изданий по проблеме составляет 2,1 п. л.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 97. Подписано в печать 26.03.2С07 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 !\б Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 275-53-92, тел. 970-35-70 www.asterion.ru E-mail: asierion@asterion.ru