автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Ислам Абдул-Керимович Хубиев (Карачайлы) - известный карачаевский журналист, государственный и общественно-политический деятель 20-30-х годов XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бадахова, Ирина Тельмановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Ислам Абдул-Керимович Хубиев (Карачайлы) -общественно-политический, государственный деятель и публицист.
1.1. Биографические сведения об Исламе Хубиеве.
1.2. Ислам Хубиев - известный политический деятель 20-30-х годов
XX в.
1.3. Ислам Карачайлы - первый профессиональный карачаевский журналист.
Глава 2. Творческая деятельность Ислама Хубиева (Карачайлы).
2.1. Прозаик и литературовед.
2.2. Литературный критик и кинокритик.
2.3. Научная деятельность Ислама Хубиева.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Бадахова, Ирина Тельмановна
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения не только биографических сведений, но общественной, государственно-политической и публицистической деятельности первого карачаевского журналиста и видного представителя горской интеллигенции Ислама Абдул-Керимовича Хубиева (Карачайлы), которая до сих пор не была предметом специального исследования. Интерес к исследованию этой проблемы возрос в постсоветский период, так как открылись ранее недоступные для исследователей архивные фонды, изменилось в лучшую сторону былое предвзятое отношение к карачаевскому народу, его истории, культуре и представителям интеллигенции, которые сталинским тоталитарным режимом были отнесены к «чуждым элементам» общества, коим явился и Ислам Карачайлы.
До сих пор жизнь и творчество Ислама Хубиева абсолютно не изучены и не получили должной оценки, отношение к нему и его общественной деятельности менялось в зависимости от политической конъюнктуры. Многие десятилетия имя его, как «врага народа», было предано забвению. Позже авторы статей об Исламе Карачайлы стали представлять его «апологетом большевизма». Обе оценки не отражают истины. В этих условиях очень важно на основе объективного анализа литературных и научных источников, его собственных статей, архивных данных рассмотреть жизнь и деятельность Ислама Хубиева во всех ракурсах.
Ислам Хубиев был в числе тех, кто стоял у истоков становления государственности народов Карачаево-Черкесии и Северного Кавказа.
Изучение публицистики Ислама Хубиева представляет большой интерес как в понимании проблематики этого периода, так и в уяснении мировоззрения одного из видных представителей горской интеллигенции 2030-х годов XX века.
Работа строится под углом выявления своеобразия нравственных поисков Ислама Карачайлы, определения его роли как писателя и публициста в литературном процессе, в государственной и общественной жизни Карачаево-Черкесии. В ней подчеркнута национальная самобытность статей и произведений Ислама Хубиева, который сумел выработать свой стиль и яркую творческую индивидуальность.
История развития карачаевского народа, формирование карачаевской, да и всей горской интеллигенции, остро нуждается в системном, комплексном исследовании, особенно в начале XX века; в данном смысле это диссертационное исследование является первым шагом.
Диссертационная работа заполняет существенный пробел в историографии карачаевского народа - одного из коренных народов Северного Кавказа. Она также будет полезна для тех, кто интересуется историей культуры, просвещения, литературы, журналистики карачаевского народа до и после Октябрьской революции 1917 года.
Степень научной разработанности проблемы. Комплекс проблем, связанных с историей становления карачаевской интеллигенции и ее представителей в целом, Ислама Хубиева (Карачайлы) в частности, специально не рассматривался в полной мере исторической литературой в свете различных причин, но нельзя говорить о том, что этот вопрос вообще не изучался.
В середине 20-х годов кроме публикации нескольких фотографий в «Горской жизни» и «Революции и горце», а также дружеского шаржа в газете «Советский Юг»,1 в двадцатые годы о творчестве Ислама Карачайлы больше не писалось.
В 1931 году печатается статья А.В.Луначарского в «Литературной энциклопедии» о нем, как о литературном и кинокритике,2 которая не затрагивает другие стороны жизни и деятельности Ислама Карачайлы.
1 Советский Юг. - 1924. - № 2.
2 Литературная энциклопедия. T.6. - 1931.-С. 119-120.
Попав под репрессивный каток тоталитарного режима в конце 30-х годов, Ислам Карачайлы был вычеркнут из списков и живых, и мертвых. Только в 60-е годы, после восстановления его доброго имени, после его посмертной реабилитации, которой добилась его жена С.А. Хубиева, имя Ислама Хубиева стало появляться в общем контексте литературоведческих и исторических исследований. Лишь в середине 70-х годов удалось добиться перемен в отношении к его наследию.
С жизнью и творчеством Ислама Хубиева вкратце знакомит читателя книга А.М.Урусовой «Воспоминания о современниках»,3 изданная в Черкесске в 1975 году на карачаевском языке. Сведения, полученные из этой книги, также не дают целостной картины всей его многообразной деятельности.
В 1976 году в связи с 80-летием со дня рождения Ислама Карачайлы в г.Черкесске прошла научно-теоретическая конференция. В материалах конференции впервые была сделана попытка, осветить высокую гражданскую значимость творческого наследия Ислама Хубиева, актуальность разработки многих тем из его творчества, в частности, современное звучание ряда статей в борьбе с вредными бытовыми пережитками и религиозными воззрениями. При этом материалы конференции носят поверхностный характер, не раскрывается его вклад в журналистику как первого профессионального карачаевского публициста.
В Карачаево-Черкесском отделении Ставропольского книжного издательства в г.Черкесске в 1984 году выходит книга, составленная Р.С.-Б. Лайпановым и И.М. Шамановым, «Ислам Карачайлы», в которую вошли краткая библиографическая справка об Исламе Хубиеве, также его избранные статьи и очерки.4 Однако указанные авторы, в силу разных причин, дальше составления неполной биографии и публикации некоторой части его произведений не пошли. Но надо признать, что основными
3 Орусланы Аминат. Ёмюр танышланы сагьыныу (Воспоминания о современниках). - Черкесск: Карачаево-Черкесское отделение Ставропольского кн.изд-ва, 1975.
4 Хубиев И.А.-К. Статьи и очерки. - Черкесск: Карачаево-Черкесское отделение Ставропольского кн. изд-ва, 1984. биографами Ислама Карачайлы являются именно И.М. Шаманов и Р.С.-Б. Лайпанов.
В те дни доктор филологических наук Л.П. Егорова писала: «В свете задач, поставленных XXV съездом КПСС в области коммунистического воспитания и партийных документов об охране культурных ценностей, возникает настоятельная необходимость собирания и обстоятельного критического анализа наследия И. Хубиева в полном его объеме. Настала, видимо, пора изучить избранные статьи и высказывания Ислама Хубиева. Все лучшее, что создано талантливым литератором, сегодня служит воспитанию нового человека, новым взаимоотношениям между людьми».5 При этом работа Л.П. Егоровой общественную и государственную деятельность не освещает. Хотелось бы также отметить, что именно КПСС и запретила изучать жизнь и деятельность И. Хубиева, якобы политически вредного элемента.
Есть упоминания о И.А.-К. Хубиеве (Карачайлы) как историке и публицисте рядом с именами общественных деятелей Адыгеи, Кабарды и Балкарии, Карачая и Черкесии, которых «объединяла идея необходимости приобщения горцев к русской культуре на позициях просветительства» в книге «История народов Северного Кавказа (конец ХУШв.-1917г.)».6,
Отдельную главу посвятила Исламу Хубиеву С.Б. Узденова в своей книге «Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии (1917-1991)», которая также дает его краткую биографию, рассматривает его как публициста и прозаика. При этом не упоминается его государственная деятельность ни при белогвардейцах, ни при советской власти.
В 1996 году в г. Нальчике выходит в свет сборник «Карачаево-балкарские деятели культуры к. Х1Х-н. XX вв.» в 2-х томах, где во 2-ом томе содержится краткая характеристика жизни и деятельности Ислама
5 Ас - Алан. - 2002. - №3(8).
6 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). - М.: Наука, 1988. - С. 528-529.
7 Узденова С.Б. Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии (1917-1991). -Пятигорск, 1997. - С - 120-122 о
Карачайлы и несколько избранных сочинений, а в общественно-политической газете «День республики» выходит короткая статья М. Джанкезова «Читая Ислама Карачайлы». Он писал, что мало просто читать Ислама Хубиева Карачайлы, надо уметь читать его и делать это, не впадая в крайности, то есть не отмахиваясь от классового подхода в его работах, а также не восторгаясь оным, «надо читать произведения Ислама Хубиева, принимая во внимание условия, в которых они написаны, представляя себе весь тогдашний общественно-политический фон».9 Однако все вышеуказанные литературные источники и публикации были небольшие по объему, тему полностью не раскрывали, носили эпизодический характер.
В учебнике-хрестоматии карачаевской литературы для 8 класса приводится краткая биография и рассказ И. Хубиева «Женитьба Хасана».10
Позже, в 1999 году Карачаево-Черкесский государственный педагогический институт проводит научную конференцию, посвященную 100-летию со дня рождения Ислама Хубиева, под руководством ректора, доктора исторических наук, профессора Койчуева Аскербия Дагировича, который выступил с основным докладом 11 и стал ответственным редактором сборника «Ислам Карачайлы и современность», составленного по материалам конференции. В книге были опубликованы 38 избранных произведений
1 7
Ислама Карачайлы. " Тогда же была открыта и установлена мемориальная доска Хубиеву Исламу (Карачайлы) перед входом в главный корпус ныне Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева.
С 2002 года в ежеквартальном массовом журнале «Ас - Алан» началась публикация трудов Ислама Карачайлы и воспоминания о нем его современников, любезно предоставленные Ибрагимом Шамановым и Раши
8 Карачаево-балкарские деятели культуры конца XIX - начала XX в. Избранное в двух томах / Сост., предисл. и комм. Т.Ш. Биттировой. - Нальчик: Эльбрус, 1996. - Т.2.
9 День республики. - 1996. - № 23. - 24 октября,- С. 3.
10 Хубиев М.А., Суюнчев A.A. и др. Карачаевская литература для 8 класса. - Черкесск, 1998.
11 Койчуев А.Д. 100 лет со дня рождения Ислама Карачайлы, общественного деятеля, журналиста, кино- и литературного критика, писателя и ученого // Ислам Карачайлы и современность: материалы научной конференции.-Карачаевск: Изд-во КЧГПУ, 1999.-С. 10-22.
12 Ислам Карачайлы и современность: материалы научной конференции. - Карачаевск: Изд-во КЧГПУ, 1999. дом Лайпановым,13 но публикации в дальнейшем не получили продолжения, материал перестал поступать в редакцию журнала.
В 2007 году вышла в свет книга доктора филологических наук, профессора СГУ, автора многих монографий и статей Людмилы Петровны Егоровой «Русские писатели на Кавказе»,14 где в своем очерке о М. Горьком она приводит много архивных материалов, среди которых особое место занимает письмо карачаевского публициста, литературного критика, руководителя Карачаево-Черкесской ассоциации писателей Ислама Хубиева (Карачайлы), адресованное в 1928 году великому пролетарскому писателю. И снова в ее работе деятельность Ислам Карачайлы не показана полностью, не раскрыта со всех сторон.
Надо отметить, что ряд исследователей, кроме вышеперечисленных, также внесли свой вклад в оценку жизни, творчества и государственной деятельности Ислама Карачайлы множеством своих статей. Это Е. Кабо-ченко,ь С.Д. Мастепанов,16 А.И. Караева,17 Л.А. Борлакова,18 Т.Ш. Битти-рова,19 Т.Б. Шаханов,20 З.К. Лайпанова,21 Т.А. Чанкаева,22 С.М. Акачиева23 и др. Есть много упоминаний об Исламе Хубиеве и о его семье, жене и дочери в книге С.У. Алиевой, посвященной ее отцу Умару Баблашевичу Алиеву, «Я
13 Ас - Алан. - 2002. - №3(8).
14 Егорова Л.П. Русские писатели на Кавказе. - Ставрополь, 2007.
15 Кабаченко Е. Ислам Карачайлы // Ставрополье. Литературно-художественный альманах Ставропольского краевого отделения Союза писателей РСФСР. - Ставрополь, 1966. - №4.
1 Мастепанов С.Д. Воспоминания об Исламе Карачайлы (Исламе Хубиеве) // Ас-Алан. - 2002. - №3(8). - С. 81.
17 Караева А.И. Становление карачаевской литературы. - Черкесск, 1963.
18 Борлакова Л.А. Роль Ислама Карачайлы в становлении и развитии карачаевской журналистики // Литература народов Северного Кавказа: художественные и методологические проблемы изучения: тезисы докладов. - Карачаевск: КЧГПУ, 1999. - С. 38-39.
19 Карачаево-балкарские деятели культуры конца XIX - начала XX в. Избранное. В 2-х т. / Сост., предисл. и комм. Т.Ш. Биттировой. - Нальчик: Эльбрус, 1993. - Т. 1. - С. 262.
20 Шаханов Т.Б. Записки краеведа. Воспоминания, очерки, статьи, эссе. - Нальчик. Изд-во «Эльбрус», 2004. -С.12-13.
21 Лайпанова З.К. Просветители Карачая и Балкарии. - Черкесск: Изд-во КНИИ, 2008.
22 Чанкаева Т.А. И. Хубиев - у истоков карачаевской литературы // Ислам Карачайлы и современность: материалы научной конференции. - Карачаевск: КЧГПУ, 1999. - С. 56-62.
23 Акачиева С.М. Сердцебиение прошлых лет: 100 лет со дня рождения Ислама Карачайлы // Заман. -Нальчик, 1996. - 23 мая.; Из истории карачаево-балкарской литературной критики (Ислам Хубиев, Карачайлы) // Алиевские чтения. Науч. сессия преп. и аспир. ун-та. Тез. док. В 2 ч. 17-19 апр. - Карачаевск: КЧГПУ, 1996. - Ч.П. - С. 57-59.; Литературные места: Карат-Джурт (К творческому портрету Ислама Хубиева (Карачайлы) // Человек и вселенная. - 2005. - № 10(53). - С. 7-11. сын твой, Теберда».~ Общим недостатком этих работ является то, что авторы в небольших по объему публикациях рассматривают ту или иную сторону деятельности Ислама Карачайлы, нет всестороннего подхода к его биографии и общественно-политической и творческой деятельности.
Есть также краткие упоминания об Исламе Карачайлы как об авторе первого рассказа («Женитьба Хасана») в карачаевской литературе в диссертационных исследованиях разных авторов.25
Вот весь перечень информации об Исламе Хубиеве (Карачайлы) и его творчестве, которой мы обладали до сих пор и которая остается неизвестной и крайне малодоступной для широкого круга читателей. Также нет до сих пор специальных работ, посвященных историографии трудов Ислама Абдул-Керимовича Хубиева (Карачайлы).
Отсутствие цельного исследования творческой и государственной деятельности Ислама Хубиева (Карачайлы) как качественно нового этапа в карачаевской литературе и истории народов Карачаево-Черкесии обуславливает необходимость создания специальной монографической работы. Данный диссертационный труд может рассматриваться как одна из первых попыток в решении такой задачи.
Объектом исследования диссертации является жизнь, творчество, государственная и общественно-политическая деятельность одного из видных деятелей творческой интеллигенции Северного Кавказа Ислама Хубиева (Карачайлы) в 20-30-х годах XX века.
Предметом исследования выступают источниковедческие лакуны в освещении жизни и деятельности (журналистской," научной, государственной и т.д.) И.А.-К. Хубиева, а на примере этого крупного деятеля той поры - роли культурной среды, идеологических установок, политического режима 1920
24 Алиева С.У. Я сын твой, Теберда. - М.: ГУ МДН, 2006. - С. 20, 59-64, 107, 204,206.
25 Караева А.И. Становление карачаевской литературы: дис. . канд. филолог, наук / Академия наук СССР. Институт мировой литературы имени A.M. Горького. - Москва, 1963.; Биттнрова Т.Ш. Духовно-культурные основы карачаево-балкарской литературы: дис. . док-pa филолог, наук. - Махачкала, 1999.; Дотдаев Р.Д. Становление и развитие культуры карачаевцев в дооктябрьский период (XIV- начало XX в.): дис. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2003.; Абайханова Л.К. Состояние и развитие культуры карачаевского народа в ' советский период (1920-1991гг.): дис. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2005.
1930-х гг. в становлении общественной мысли народов Северного Кавказа, региональной прослойки отечественных публицистов и первого советского поколения национальной интеллигенции, с помощью скрупулезного изучения и анализа его архивно-следственного дела, его публикаций и различных документальных источников. '
Хронологические рамки исследования охватывают в основном конец XIX - середину XX вв. (1896-1918 гг.), которые рассматриваются как временной отрезок становления сознания и мировоззрения будущего публициста и революционера. Изучается период жизни с 1918 года, когда Ислам Хубиев сначала при белогвардейцах, затем при советской власти активно включился в государственную, общественно-политическую деятельность, анализируется его публицистская, редакторская и научная работа. Ислам Хубиев в 1937 году был репрессирован, в 1938 году был расстрелян. Далее раскрываются материалы постановления Ставропольского краевого суда от 12 марта 1957 года о перепроверке его следственного дела, установившей, что он осужден по сфальсифицированным материалам, а в 1961 году Ставропольским краевым комитетом КПСС было решено с Ислама Хубиева снять все обвинения и реабилитировать посмертно в партийном отношении.
Территориальные рамки исследования определяются этнической родиной карачаевцев, территорией современной Карачаево-Черкесской республики, местами государственной, общественной и творческой работы Ислама Хубиева (Карачайлы) - города Пятигорск, Кисловодск, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Москва.
Цель работы заключается в комплексном исследовании биографии, творческой, государственной и общественно-политической деятельности представителя карачаевской интеллигенции начала XX века Ислама Хубиева (Карачайлы), в раскрытии влияния русской и советской культуры на его сознание и мировоззрение.
Для достижения поставленной; цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:.
- проанализировать культурно-исторические условия формирования: личности Ислама Хубиева;
- на основе изучения исторических фактов определить этапы формирования его личности, эволюцию взглядов на проблемы истории, жизни, и быта горских народов, образования и просвещения, культуры, которые он объективно и грамотно.освещал в своих публикациях;;
- показать роль, и; существенный вклад Ислама Карачайлы в развитие журналистики;
- определить значимость и актуальность оставленного им? творческого наследия в наши дни;: '
- оценить вклад Ислама Хубиева в становление и; развитие карачаевской литературы и языка;
- подвергнуть анализу государственную, общественно-политическую, научную и публицистическую деятельность: Ислама Карачайлы для определения значимости личности автора для того периода и современности;
- разработать историографию проблемы.
Теоретико-методологическая база исследования. Основными теоретико-методическими принципами диссертационного исследования являются историзм, объективность, системность научного анализа событий и фактов, критический подход к, материалам архивов и другим источникам, которые дали возможность избежать субъективизма, одностороннего подхода. Раскрытию темы исследования способствовал целый ряд общенаучных методов. Особенно активно использовались метод причинно-следственных связей, сравнительно-исторический, и логический методы исследования. Они дали возможность изучить как общие, так и частные закономерности формирования мировоззрения выдающегося политика и публициста Ислама Хубиева в период различных политических трансформаций в нашем, государстве. Проблемно-хронологический метод исследования позволил определить время, условия и эволюцию творческого развития Ислама Карачайлы.
Принцип объективности дал возможность исключения предвзятого отношения к объекту исследования, конкретного показа фактов и событий, анализа имеющегося материала, сделать логические выводы и обобщения. Принцип историзма сделал возможным рассмотрение жизни и деятельности Ислама Хубиева (Карачайлы) в конкретных условиях развития российского государства, а принцип системности позволил рассмотреть этот процесс не как изолированное явление, а в причинно-следственной взаимосвязи конкретных исторических условий с политикой, экономикой и культурой государства, конкретного народа и т.д. Проблемно-хронологический метод дал возможность правильно распределить материал по • разделам диссертации.
Комплексное и последовательное использование перечисленных выше методов 'способствовало созданию целостной и объективной картины жизнедеятельности Ислама Хубиева (Карачайлы) как видного государственного и общественно-политического деятеля, историка, литератора и первого карачаевского профессионального журналиста.
Источниковую базу исследования составили материалы федеральных и региональных архивов, сборники документов,26 биографический словарь,27
28 справочная литература, документальные публикации как самого Ислама Хубиева, так и других авторов о нем, данные периодической печати.
В работе использовался материал, полученный из архивов: Центр документации новейшей истории Ростовской области (ГУ ЦДНИРО): Ф.7 -Северокавказский крайком ВКП(б); Центр документации общественных
26 Ислам Карачайлы. Просветитель е его семья. Сборник документов / Сост. Р.Т. Хатуев, И.М. Шаманов. -Черкесск: И КО «Аланский Эрмитаж», 2009.; Глагол будущего: философские педагогические, литературно-критические сочинения Я.М. Неверова и речевое поведение воспитанников Ставропольской губернской гимназии середины XIX века / Под. ред. К.Э. Штайна. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006.
27 Известные люди Карачаево-Черкесии. Биографический словарь / Сост. К.С.-Б. Урусов, Р.Т. Хатуев. -Черкесск, 1997.
28 Сборник научного общества этнографии, языка и литературы при Горском педагогическом институте. Т. 1. - Владикавказ, 1929.; Справочник по народному хозяйству и культуре Карачаевской автономной области. -Пятигорск, 1939. движений и партий Карачаево-Черкесской республики (РГУ ЦДОДП КЧР): Ф. 1 - Карачаево-Черкесский обком КПСС, Ф. п-45 - Карачаевский обком ВКП(б), Ф. 264 - Первичная организация КПСС исполкома Малакарачаев-ского райсовета депутатов трудящихся, Ф. 347 - РГУ «Центр документации общественных движений и партий КЧР»; Государственный архив Карачаево-Черкесской республики (ГА КЧР): Ф. Р-40 - Учкуланский аульный революционный комитет Баталпашинского отдела Кубано-Черноморской области, Ф. Р-307 - Исполком Карачаевского областного Совета депутатов трудящихся; Архив Карачаевского научно-исследовательского института (КНИИ): Ф. 11 - Персоналии, Ф. 12 - Фамилии.
В диссертационном исследовании использованы также имеющие определенную научную ценность воспоминания об Исламе Хубиеве известных карачаево-балкарских писателей и его современников.
Научная новизна исследования и личный вклад автора заключается в том, что:
- впервые проведено комплексное исследование жизни и деятельности одного из ведущих представителей горской интеллигенции Юга России, основоположника современной политической публицистики горских народов Верхней Кубани, родоначальника профессиональной журналистики Карачаево-Черкесии;
- выявлена и изучена основная масса его прижизненных публикаций, большинство из которых не переиздавалось в последние 70-80 лет;
- впервые раскрывается журналистско-литературный и научный вклад И.А.-К. Хубиева в культурное развитие коренных народов Верхней Кубани;
- дана первая в практике исследований периода НЭПа в Карачаево-Черкесии оценка роли местных публицистов (в т.ч. и на примере рассматриваемого фигуранта) в общественно-политической жизни региона;
29 Шаханов Т.Б. Записки краеведа. Воспоминания, очерки, статьи, эссе. - Нальчик: Изд-во «Эльбрус», 2004.; Орусланы Аминат. Ёмюр танышланы сагьыны. (Воспоминания о современниках). - Черкесск: Карачаево-Черкесское отделение Ставропольского книжного издательства, 1975.
30 Мастепанов С.Д. Воспоминания об Исламе Карачайлы (Исламе Хубиеве). - М., 2002,
- обнаружен и вводится в научный оборот массив архивных документов, а также материалов периодической печати 1920-1930-х гг.;
- дополняются, уточняются, корректируются и, при необходимости, пересматриваются не только биографические данные, но и оценочные положения, устоявшиеся в период доминирования коммунистической идеологии и господства партийно-политической цензуры.
С учетом полученных результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. В рассматриваемый период (1920-1930-е гг.) наиболее крупные представители национальной интеллигенции, к числу которых принадлежал И.А.-К. Хубиев, всегда включались в прослойку правящей элиты, играя существенную роль в органах государственной власти, в т.ч. и в региональной политической системе.
2. Сравнительно немногочисленной прослойке горских публицистов (к которой относился и И.А.-К. Хубиев) в регионах Северного Кавказа государством отводились наиболее значимые функции, в т.ч. ведущая роль в адаптации идейных, политических и социальных установок советского строя к специфическим условиям горско-мусульманской среды, в конечном счете -в легитимации нового политического режима.
3. Деятельность И.А.-А. Хубиева, а также лиц, с которыми его свела общественно-политическая деятельность и судьбы которых затронуты в настоящем исследовании, показывают, что в ту пору журналистская деятельность фактически выступала разновидностью государственной службы. Это проистекает из того, что в рассматриваемые годы независимой прессы, по сути, не существовало, весь процесс подготовки и расстановки кадров, формирования редакционных коллективов, редакционная политика целиком находился в руках правящих, партийно-советских структур.
4. Анализ жизни и деятельности И. Хубиева, его профессионального круга, товарищей по органам власти показывает, что на этапе становления советского строя (1920-е гг.) в региональной элите Карачаево-Черкесии основное место занимали представители влиятельных фамилий, социально благополучных семей, а не сельского пролетариата. Иными словами, имело место существенное различие между официальными лозунгами за власть бедноты и реалиями горской жизни раннего периода советской истории.
5. Творчество И. Хубиева позволяет проследить развитие общественной мысли горских народов в данный период, ее эволюцию от либерально-демократических воззрений к радикально-социалистическим (марксистско-ленинским), обусловленность такой эволюции политическими успехами большевистского режима на обширных пространствах Советского Союза, в т.ч. и его «национальных регионах».
6. Искренняя убежденность значительной части творческой интеллигенции в правоте исповедуемых ею идей, допущение того, что для построения справедливого общества «героическое требует жертв» (И. Хубиев), составляли трагическое противоречие ее собственным гуманистическим убеждениям. Объективно это делало горскую интеллигенцию соучастницей политики властей, приводившей к жертвам и потрясениям.
7. В то же время, как показывает деятельность И. Хубиева, именно горская интеллигенция оставалась наиболее надежной и, видимо, единственной хранительницей и защитницей культурного наследия своего народа в условиях, когда правящий режим стремился к культурному нивелированию наций и народностей СССР (характерный упрек И. Хубиева в адрес многих деятелей в том, что они игнорируют родной, язык, развитие родной литературы).
8. Основная часть ведущих карачаевских публицистов в 1920- нач.1930-хх гг. в творческом отношении была русскоязычной (И. Хубиев, И. Тамбиев, У. Алиев и др.). С одной стороны, это обуславливалось слабостью, зачаточным характером национальной прессы, а с другой - тем, что наиболее крупные публицисты переехали за пределы региона.
9. Анализ фигуры И. Хубиева показывает, что практически все крупные публицисты Карачая того времени были одновременно деятелями культуры и научными работниками, которые заложили основы современных исследований в области фольклористики, этнической истории, социогенеза, краеведения, литературоведения, лингвистики и др. Многогранность в деятельности первого поколения горской интеллигенции обуславливалась не только ее одаренностью, но и тем, что все эти сферы науки в ту пору были неисследованными.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью и остротой рассматриваемой проблемы, новизной научных результатов, также во введении в научный оборот новых архивных материалов и в осуществлении комплексного анализа деятельности одного из видных представителей горской интеллигенции 20-30-х годов XX века Ислама Хубиева (Карачайлы).
Практическая ценность исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке курса лекций и спецкурсов по истории и культуре народов Карачаево-Черкесской республики, Северного Кавказа в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях, окажут значительную помощь преподавателям и студентам филологического, журналистского и исторического факультетов. Материалы диссертации могут быть полезны для использования в целом ряде отраслей научного знания: истории, культурологии, политологии, языкознании, филологии и журналистике.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научных сессиях КЧГУ «Алиевские чтения», на Всероссийской научной конференции «Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий: проблемы, поиски, решения», проведенной на базе КЧГУ в 2004 году. Публиковались статьи в «Вестнике КЧГУ», журналах «Исторические этюды
КЧГУ», «Научные труды ПГТУ», в научно-теоретическом журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований» в г. Пятигорске. По результатам исследования опубликовано восемь научных статей, общим объемам 2,7 п.л.
Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ислам Абдул-Керимович Хубиев (Карачайлы) - известный карачаевский журналист, государственный и общественно-политический деятель 20-30-х годов XX века"
Делая выводы, можно утверждать, что, будучи яркой, масштабной личностью, Ислам Карачайлы своеобразно отразил в себе и выразил в своем творчестве, особенно в публицистском, образно говоря, «величие и грехи» той эпохи с ее подвигами и трагедиями. Он был активным, целеустремленным деятелем, перо и общественно-политическая деятельность которого были направлены на борьбу против социально-классовой несправедливости, национального гнета, мрака и отсталости. Ислам Хубиев верил в лучшее будущее, социально справедливое устройство общества. Это было лейтмотивом всей его короткой, но яркой самоотверженной жизни.
Большой интерес вызывает понимание сути и значения гуманитарных дисциплин, его проникновение в реалии событий, приведших к культурной, географической и этнографической специфике мозаичного населения Северного Кавказа. Ислам Карачайлы исключительно много сделал для понимания происходящих перемен в жизни малых народов в связи с ломкой их традиционного образа жизни в разные периоды - до и после Октябрьской революции 1917 года.
Ислам Карачайлы весомым авторитетом пользовался и среди литераторов как в северокавказском регионе, так и в центральной России. Он внес свою лепту в формирование литературы карачаевского народа, становление литературной критики и искусства горских народов в начале XX века.
При всей своей молодости Ислам Хубиев сполна отдавал себе отчет в том, что культурно-творческое развитие совершается далеко не прямолинейно, а поэтому, видимо, относился к прошлому наследию критически и в известной мере придавал должное значение его рациональному зерну -необходимости уважения и культурного возрождения всех народов Кавказа, считая при этом важнее всего показ их культурной и исторической общности.
Таким образом, изучение биографии и публицистики Ислама Хубиева (Карачайлы) представляет большой интерес как в понимании исторической действительности, так и в уяснении мировоззрения одного из видных представителей карачаевской, да и всей горской интеллигенции 20-30-х годов XX века.
Отношение к творчеству и общественной деятельности Ислама Карачайлы изменялось в зависимости от политической конъюнктуры. Многие десятилетия имя его, как «врага народа», было предано забвению. Позже авторы статей об Исламе Хубиеве стали представлять его апологетом большевизма. Обе оценки не отражают истины.
Творческое наследие Ислама Карачайлы богато и многообразно. Государственный и общественно-политический деятель, публицист, прозаик, критик, историк этнограф, он сказал свое веское слово во многих областях литературного и публицистского творчества.
125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Известно, что формирование карачаевской, да и всей горской интеллигенции началось во второй половине XIX - начале XX веков. В ходе поступательного движения человеческого общества в то время шел медленный, мучительный, противоречивый процесс осмысления новой окружающей действительности, места и роли человека как индивида и социальной личности в ней.
Развитие национального самосознания горских, да и других народов Российской империи приходится хронологически на конец XIX - начало XX веков - на тот же период, когда уровень образованности стал нормой для большинства этнической общности.
Яркими представителями карачаево-балкарской интеллигенции в разное время являлись: основатель национальной карачаевской литературы Кючюк Байрамуков (1780-1850), учитель мулла Саркит (7-1812), переводчик Эдигей Джаубермесов (7-1844), медик Шаухал Орусбиевич Урусбиев (18177), историк этнограф и полиглот Исмаил Мырзакулович Урусбиев (18291891), просветитель Хамзат Мырзакулович Урусбиев (1832-7), просветитель, поэт, прозаик и художник Ислам Пашаевич Крымшамхалов (1864-1910), просветитель, публицист Мисост Кучукович Абаев (1857-1928), историк и публицист Басият Абаевич Шаханов (1879-1919). В дореволюционный период раскрылся творческий облик будущих первых советских просветителей - Ильяса Байрамукова (1869-1921), Тохтара Биджиева (18791942), Наны Токова (7-1926), Хызыра Халилова (7-1943), Иммолата Хубиева (1881-1937), Умара Алиева (1895-1938) и Ислама Хубиева (Карачайлы) (1896-1938).
Изучение различных источников, фактов, анализ использованного материала дает возможность утверждать, что Ислам Карачайлы относится к плеяде видных представителей горской интеллигенции первой половины XX века. Творческая лаборатория этого выдающегося человека говорит о его многогранности, эрудированности и социальной устремленности.
Изучена деятельность Ислама Хубиева в области журналистики, литературоведения, исторической публицистики и на государственном, общественно-политическом поприще. При этом необходимо подчеркнуть, что вся его деятельность рассмотрена в контексте исторического времени — рубежа Х1Х-ХХ веков и устремленности русского народа в союзе с трудящимися массами других народов построить новое, социалистическое общество.
С юных лет Ислам Карачайлы так же приобщился к революционной деятельности, он воспринял либеральные, демократические идеи, носителями которых выступала русская интеллигенция, с которой Ислам Хубиев сблизился во время учебы в Ставрополе. Он исключительно болезненно относился к национальной политике русских колониальных властей, усматривая в ней пренебрежение интересами коренных народов Северного Кавказа.
В период белогвардейского режима в Верхней Кубани Ислам Хубиев продолжил активное участие в общественной жизни. Деникинцами местные администрации формировались из числа горско-мусульманской элиты. Ислам Карачайлы был избран депутатом Кубанской Краевой Рады, и то, что в свои 22 года оказался в высшей группе национальной элиты, заслуживает пристального внимания.
Ислам Карачайлы относился лояльно ко всякой власти, чему свидетельствует его переход на службу советской власти, после ее установления в 1920 году в Баталпашинском отделе. Известно, что он был делегатом от Карачая на 1-ом Учредительном съезде советов Горской автономной советской социалистической республики (ГАССР), который проходил в ноябре 1920 года. Затем он занимал ответственные посты при советской власти в Карачае, занимаясь в основном административной и политико-просветительской деятельностью. Согласно данным исследователей жизни и творчества Ислама Карачайлы, он с 1922 года работал в системе советско-партийной прессы.
Во время установления советской власти в Карачаевском округе (да и по всей России) на государственную службу привлекались все грамотные лица из числа коренного населения, вне зависимости от факта их прошлой службы в царской или белогвардейской администрациях, но такой факт стал основанием массовых репрессий в 1937-1938 годах. Расправы не смог избежать и Ислам Карачайлы. Уже в 1929 году за происхождение из знатного рода, за деятельность в годы белогвардейского режима, за участие в «кулацком» выступлении против Кабардино-Балкарии и т.п. был исключен из партии. Это обстоятельство осложнило его работу и в целом жизнь. Ислама Хубиева периодически то восстанавливали, то исключали из партии, .а 8 июля 1937 года он был арестован органами НКВД. 11 февраля 1938 года он был расстрелян, как враг народа.
Ислам Карачайлы был реабилитирован спустя два десятка лет после необоснованной казни решением Президиума Ставропольского краевого суда от 13 марта 1957 года, а в партийном отношении он был оправдан посмертно 13 марта 1961 года.
В период своей короткой, но насыщенной событиями жизни Ислам Хубиев (Карачайлы) параллельно с государственной, общественно-политической деятельностью занимался и творческой.
Особенно велик личный вклад Ислама Карачайлы в развитие журналистики северокавказских республик. К пробе пера Ислам Хубиев приобщился с 14 лет, будучи еще гимназистом, он печатался в журнале «Мусульманин» (Париж). Творчеству Ислама Карачайлы уже раннего периода был присущ отклик на самые злободневные вопросы: он пишет об изжившем себя обычае кровной мести среди горцев, о состоянии просвещения, об искоренении вредных обычаев, о здравоохранении, о безземелье и малоземелье крестьян и о многом другом. Его работы всегда отличались искренностью содержания, профессионализмом, мастерством, целеустремленностью, грамотностью и остротой сюжетов и тематики.
Природный талант и самообразование привели его в ряды первых и самых плодотворных публицистов в горской среде. С помощью любви к чтению он основательно изучил историю русской литературы и языка, обширную историко-этнографическую литературу о народах Кавказа. И уже, будучи известным публицистом, Ислам Карачайлы успешно оканчивает аспирантуру по специальности «Журналистика» при Северо-Кавказском краевом горском НИИ. Ислам Карачайлы был талантливым журналистом, его перу принадлежат несколько сотен статей, посвященных различным проблемам жизниторцев.
С 1925 года по архивным данным, Ислам Хубиев работал в качестве ответственного редактора сразу двух областных газет, выходящих на русском («Горская жизнь») и карачаевском («Таулу джашау») языках. В качестве секретаря и даже соредактора сотрудничал с журналом «Революция и горец» (1928-1933г.г.), печатным органом краевого Национального совета при Северо-Кавказском крайисполкоме, краевого Горского НИИ и краевого Комитета Нового тюркского алфавита. В 1933 году переехал в Москву, где I некоторое время работал в Институте Красной профессуры, в столице он сотрудничал с центральными СМИ (газеты «Известия», «Вечерняя Москва» и др.). Также Ислам Карачайлы сотрудничал с множеством северокавказских и российских журналов: «Жизнь национальностей», «Лава», «Коммунист», «Путь советов», «Советский Северный Кавказ» («СКАЗ»), «На подъеме», «Большевистская печать», «Ленинский путь», «Труженица Северного Кавказа», «Известия Советов крайисполкома», «Революция и письменность», «Революция и национальности»; в газетах «Мусульманская газета», «В мире мусульманства», «Путь юношества», «Терек», «Карахалк», «Красный Дагестан», «Молот», «Советский Юг» и др. Кроме «Карачайлы», Ислам Хубиев имел еще множество псевдонимов («Карачаевец», «И: де-Рок Казбегов», «Амалатбек», «Амиран», «Хаджи-Мурат», «Ол Кеси», «Мен
Кесим», «И.А.К.», «И.К.», «И.», «К.» и т.д.), что усложняет также изучение его публицистики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ислам Абдул-Керимович Хубиев (Карачайлы) - известный карачаевский журналист, государственный и общественно-политический деятель 20-30-х годов XX века"
На правах рукописи
Бадахова Ирина Тельмановна
ИСЛАМ АБДУЛ-КЕРИМОВИЧ ХУБИЕВ (КАРАЧАЙЛЫ)-ИЗВЕСТНЫЙ КАРАЧАЕВСКИЙ ЖУРНАЛИСТ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ 20-30-х ГОДОВ XX ВЕКА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
о 9 ИЮЛ 2093
Пятигорск - 2009
003474451
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Койчуев Аскербий Дагирович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Юсупов Павел Исаакович
кандидат исторических наук, доцент Бердиев Заур Пахатович
Ведущая организация:
Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия
Защита состоится 27 июня 2009 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета (г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56).
Автореферат разослан «26» мая 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, доцент
Г.Н. Рыкун
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения не только биографических сведений, но общественной, государственно-политической и публицистической деятельности первого карачаевского журналиста и видного представителя горской интеллигенции Ислама Абдул-Керимовича Хубиева (Карачайлы), которая до сих пор не была предметом специального исследования. Интерес к исследованию этой проблемы возрос в постсоветский период, так как открылись ранее недоступные для исследователей архивные фонды, изменилось в лучшую сторону былое предвзятое отношение к карачаевскому народу, его истории, культуре и представителям интеллигенции, которые сталинским тоталитарным режимом были отнесены к «чуждым элементам» общества, коим явился и Ислам Карачайлы.
До сих пор жизнь и творчество Ислама Хубиева абсолютно не изучены и не получили должной оценки, отношение к нему и его общественной деятельности менялось в зависимости от политической конъюнктуры. Многие десятилетия имя его, как «врага народа», было предано забвению. Позже авторы статей об Исламе Карачайлы стали представлять его «апологетом большевизма». Обе оценки не отражают истины. В этих условиях очень важно на основе объективного анализа литературных и научных источников, его собственных статей, архивных данных рассмотреть жизнь и деятельность Ислама Хубиева во всех ракурсах.
Ислам Хубиев был в числе тех, кто стоял у истоков становления государственности народов Карачаево-Черкесии и Северного Кавказа.
Изучение публицистики Ислама Хубиева представляет большой интерес как в понимании проблематики этого периода, так и в уяснении мировоззрения одного из видных представителей горской интеллигенции 20-30-х годов XX века.
Работа строится под углом выявления своеобразия нравственных поисков Ислама Карачайлы, определения его роли как писателя и публициста в литературном процессе, в государственной и общественной жизни Карачаево-Черкесии. В ней подчеркнута национальная самобытность статей и произведений Ислама Хубиева, который сумел выработать свой стиль и яркую творческую индивидуальность.
История развития карачаевского народа, формирование карачаевской, да и всей горской интеллигенции, остро нуждается в системном, комплексном исследовании, особенно в начале XX века; в данном смысле это диссертационное исследование является первым шагом.
Диссертационная работа заполняет существенный пробел в историографии карачаевского народа - одного из коренных народов Северного Кавказа. Она также будет полезна для тех, кто интересуется историей культуры, просвещения, литературы, журналистики карачаевского народа до и после Октябрьской революции 1917 года.
Степень научной разработанности проблемы. Комплекс проблем, связанных с историей становления карачаевской интеллигенции и ее представителей в целом, Ислама Хубиева (Карачайлы) в частности, специально не рассматривался в полной мере исторической литературой в свете различных причин, но нельзя говорить о том, что этот вопрос вообще не изучался.
В середине 20-х годов кроме публикации нескольких фотографий в «Горской жизни» и «Революции и горце», а также дружеского шаржа в газете «Советский Юг»,1 в двадцатые годы о творчестве Ислама Карачайлы больше не писалось.
В 1931 году печатается статья А.В.Луначарского в «Литературной энциклопедии» о нем, как о литературном и кинокритике,2 которая не затрагивает другие стороны жизни и деятельности Ислама Карачайлы.
Попав под репрессивный каток тоталитарного режима в конце 30-х годов, Ислам Карачайлы был вычеркнут из списков и живых, и мертвых. Только в 60-е годы, после восстановления его доброго имени, после его посмертной реабилитации, которой добилась его жена С.А. Хубиева, имя Ислама Хубиева стало появляться в общем контексте литературоведческих и исторических исследований. Лишь в середине 70-х годов удалось добиться перемен в отношении к его наследию.
С жизнью и творчеством Ислама Хубиева вкратце знакомит читателя книга А.М.Урусовой «Воспоминания о современниках»,3 изданная в Черкесске в 1975 году на карачаевском языке. Сведения, полученные из этой книги, также не дают целостной картины всей его многообразной деятельности.
В 1976 году в связи с 80-летием со дня рождения Ислама Карачайлы в г.Черкесске прошла научно-теоретическая конференция. В материалах конференции впервые была сделана попытка, осветить высокую гражданскую значимость творческого наследия Ислама Хубиева, актуальность разработки многих тем из его творчества, в частности, современное звучание ряда статей в борьбе с вредными бытовыми пережитками и религиозными воззрениями. При этом материалы конференции носят
1 Советский Юг. - 1924. - № 2.
2 Литературная энциклопедия. Т.6. - 1931. - С. 119-120.
3 Орусланы Аминат. Ёмюр танышланы сагьыныу (Воспоминания о современниках). - Черкесск: Карачаево-Черкесское отделение Ставропольского кн.изд-ва, 1975.
поверхностный характер, не раскрывается его вклад в журналистику как первого профессионального карачаевского публициста.
В Карачаево-Черкесском отделении Ставропольского книжного издательства в г. Черкесске в 1984 году выходит книга, составленная Р.С.-Б. Лайпановым и И.М. Шамановым, «Ислам Карачайлы», в которую вошли краткая библиографическая справка об Исламе Хубиеве, также его избранные статьи и очерки.4 Однако указанные авторы, в силу разных причин, дальше составления неполной биографии и публикации некоторой части его произведений не пошли. Но надо признать, что основными биографами Ислама Карачайлы являются именно И.М. Шаманов и Р.С.-Б. Лайпанов.
В те дни доктор филологических наук Л.П. Егорова писала: «В свете задач, поставленных XXV съездом КПСС в области коммунистического воспитания и партийных документов об охране культурных ценностей, возникает настоятельная необходимость собирания и обстоятельного критического анализа наследия И. Хубиева в полном его объеме.... Настала, видимо, пора изучить избранные статьи и высказывания Ислама Хубиева. Все лучшее, что создано талантливым литератором, сегодня служит воспитанию нового человека, новым взаимоотношениям между людьми».5 При этом работа Л.П. Егоровой общественную и государственную деятельность не освещает. Хотелось бы также отметить, что именно КПСС и запретила изучать жизнь и деятельность И. Хубиева, якобы политически вредного элемента.
Есть упоминания о И.А.-К. Хубиеве (Карачайлы) как историке и публицисте рядом с именами общественных деятелей Адыгеи, Кабарды и Балкарии, Карачая и Черкесии, которых «объединяла идея необходимости приобщения горцев к русской культуре на позициях просветительства» в книге «История народов Северного Кавказа (конец ХУШв.-1917г.)».6
Отдельную главу посвятила Исламу Хубиеву С.Б. Узденова в своей книге «Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии (1917-1991)»,7 которая также дает его краткую биографию, рассматривает его как публициста и прозаика. При этом не упоминается его государственная деятельность ни при белогвардейцах, ни при советской власти.
В 1996 году в г. Нальчике выходит в свет сборник «Карачаево-балкарские деятели культуры к. XIX-н. XX вв.» в 2-х томах, где во 2-ом
4 Хубиев И.А.-К. Статьи и очерки. - Черкесск: Карачаево-Черкесское отделение Ставропольского кн. изд-ва, 1984.
5 Ас - Алан. - 2002. - №3(8).
6 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). - М.: Наука, 1988. - С. 528-529.
7 Узденова С Б. Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии (19171991). - Пятигорск, 1997. - С - 120-122
томе содержится краткая характеристика жизни и деятельности Ислама Карачайлы и несколько избранных сочинений8, а в общественно-политической газете «День республики» выходит короткая статья М. Джанкезова «Читая Ислама Карачайлы». Он писал, что мало просто читать Ислама Хубиева Карачайлы, надо уметь читать его и делать это, не впадая в крайности, то есть не отмахиваясь от классового подхода в его работах, а также не восторгаясь оным, «надо читать произведения Ислама Хубиева, принимая во внимание условия, в которых они написаны, представляя себе весь тогдашний общественно-политический фон».9 Однако все вышеуказанные литературные источники и публикации были небольшие по объему, тему полностью не раскрывали, носили эпизодический характер.
В учебнике-хрестоматии карачаевской литературы для 8 класса приводится краткая биография и рассказ И. Хубиева «Женитьба Хасана».10
Позже, в 1999 году Карачаево-Черкесский государственный педагогический институт проводит научную конференцию, посвященную 100-летию со дня рождения Ислама Хубиева, под руководством ректора, доктора исторических наук, профессора Койчуева Аскербия Дагировича, который выступил с основным докладом 11 и стал ответственным редактором сборника «Ислам Карачайлы и современность», составленного по материалам конференции. В книге были опубликованы 38 избранных произведений Ислама Карачайлы.12 Тогда же была открыта и установлена мемориальная доска Хубиеву Исламу (Карачайлы) перед входом в главный корпус ныне Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Дж. Алиева.
С 2002 года в ежеквартальном массовом журнале «Ас - Алан» началась публикация трудов Ислама Карачайлы и воспоминания о нем его современников, любезно предоставленные Ибрагимом Шамановым и Рашидом Лайпановым,13 но публикации в дальнейшем не получили продолжения, материал перестал поступать в редакцию журнала.
В 2007 году вышла в свет книга доктора филологических наук, профессора СГУ, автора многих монографий и статей Людмилы
8 Карачаево-балкарские деятели культуры конца XIX - начала XX в. Избранное в двух томах / Сост., предисл. и комм. Т.Ш. Битгировой. - Нальчик: Эльбрус, 1996. - Т.2.
9 День республики. - 1996. - №23.-24 октября.- С. 3.
10 Хубиев М.А., Суюнчев A.A. и др. Карачаевская литература для 8 класса. - Черкесск, 1998.
" Койчуев А.Д. 100 лет со дня рождения Ислама Карачайлы, общественного деятеля, журналиста, кино- и литературного критика, писателя и ученого // Ислам Карачайлы и современность: материалы научной конференции. - Карачаевск: Изд-во КЧГПУ, 1999. - С. 10-22.
12 Ислам Карачайлы и современность: материалы научной конференции. - Карачаевск: Изд-во КЧГПУ, 1999.
13 Ас - Алан. - 2002. - №3(8).
Петровны Егоровой «Русские писатели на Кавказе»,14 где в своем очерке о М. Горьком она приводит много архивных материалов, среди которых особое место занимает письмо карачаевского публициста, литературного критика, руководителя Карачаево-Черкесской ассоциации писателей Ислама Хубиева (Карачайлы), адресованное в 1928 году великому пролетарскому писателю. И снова в ее работе деятельность Ислам Карачайлы не показана полностью, не раскрыта со всех сторон.
Надо отметить, что ряд исследователей, кроме вышеперечисленных, также внесли свой вклад в оценку жизни, творчества и государственной деятельности Ислама Карачайлы множеством своих статей. Это Е. Кабоченко,15 С.Д. Мастепанов,16 А.И. Караева,17 JI.A. Борлакова,18 Т.Ш. Битгирова,19 Т.Б. Шаханов,20 З.К. Лайпанова,21 Т.А. Чанкаева,22 С.М. Акачиева23 и др. Есть много упоминаний об Исламе Хубиеве и о его семье, жене и дочери в книге С.У. Алиевой, посвященной ее отцу Умару Баблашевичу Алиеву, «Я сын твой, Теберда».24 Общим недостатком этих работ является то, что авторы в небольших по объему публикациях рассматривают ту или иную сторону деятельности Ислама Карачайлы, нет всестороннего подхода к его биографии и общественно-политической и творческой деятельности.
Есть также краткие упоминания об Исламе Карачайлы как об авторе первого рассказа («Женитьба Хасана») в карачаевской литературе в диссертационных исследования разных авторов.25
14 Егорова Л.П. Русские писатели на Кавказе. - Ставрополь, 2007.
15 Кабаченко Е. Ислам Карачайлы // Ставрополье. Литературно-художественный альманах Ставропольского краевого отделения Союза писателей РСФСР. - Ставрополь, 1966. - JV»4.
16 Мастепанов С.Д. Воспоминания об Исламе Карачайлы (Исламе Хубиеве) // Ас-Алан. - 2002. -№3(8).-С. 81.
17 Караева А.И. Становление карачаевской литературы. - Черкесск, 1963.
18 Борлакова Л.А. Роль Ислама Карачайлы в становлении и развитии карачаевской журналистики // Литература народов Северного Кавказа: художественные и методологические проблемы изучения: тезисы докладов. - Карачаевск: КЧГПУ, 1999. - С. 38-39.
19 Карачаево-балкарские деятели культуры конца XIX - начала XX в. Избранное. В 2-х т. / Сост., предисл. и комм. Т.Ш. Биттировой. - Нальчик: Эльбрус, 1993. -Т. 1. - С. 262.
20 Шаханов Т.Б. Записки краеведа. Воспоминания, очерки, статьи, эссе. - Нальчик. Изд-во «Эльбрус», 2004.-С. 12-13.
21 Лайпанова З.К. Просветители Карачая и Балкарии. - Черкесск: Изд-во КНИИ, 2008.
22 Чанкаева Т.А. И. Хубиев - у истоков карачаевской литературы // Ислам Карачайлы и современность: материалы научной конференции. — Карачаевск: КЧГПУ, 1999. — С. 56-62.
23 Акачиева С.М. Сердцебиение прошлых лет: 100 лет со дня рождения Ислама Карачайлы И Заман. — Нальчик, 1996. - 23 мая.; Из истории карачаево-балкарской литературной критики (Ислам Хубиев, Карачайлы) // Апиевские чтения. Науч. сессия преп. и аспир. ун-та. Тез. док. В 2 ч. 17-19 апр. - Карачаевск: КЧГПУ,1996. - Ч.П. - С. 57-59.; Литературные места: Карат-Джурт (К творческому портрету Ислама Хубиева (Карачайлы) // Человек и вселенная. - 2005. - № 10(53). -С. 7-11.
24 Алиева С.У. Я сын твой, Теберда. - М/. ГУ МДН, 2006. - С. 20, 59-64,107,204,206.
25 Караева А.И. Становление карачаевской литературы: дис. ... канд. филолог, наук / Академия наук СССР. Институт мировой литературы имени A.M. Горького. - Москва, 1963.; Битгирова
Вот весь перечень информации об Исламе Хубиеве (Карачайлы) и его творчестве, которой мы обладали до сих пор и которая остается неизвестной и крайне малодоступной для широкого круга читателей. Также нет до сих пор специальных работ, посвященных историографии трудов Ислама Абдул-Керимовича Хубиева (Карачайлы).
Отсутствие цельного исследования творческой и государственной деятельности Ислама Хубиева (Карачайлы) как качественно нового этапа в карачаевской литературе и истории народов Карачаево-Черкесии обуславливает необходимость создания специальной монографической работы. Данный диссертационный труд может рассматриваться как одна из первых попыток в решении такой задачи.
Объектом исследования диссертации является жизнь, творчество, государственная и общественно-политическая деятельность одного из видных деятелей творческой интеллигенции Северного Кавказа Ислама Хубиева (Карачайлы) в 20-30-х годах XX века.
Предметом исследования выступают источниковедческие лакуны в освещении жизни и деятельности (журналистской, научной, государственной и т.д.) И.А.-К. Хубиева, а на примере этого крупного деятеля той поры - роли культурной среды, идеологических установок, политического режима 1920-1930-х гг. в становлении общественной мысли народов Северного Кавказа, региональной прослойки отечественных публицистов и первого советского поколения национальной интеллигенции, с помощью скрупулезного изучения и анализа его архивно-следственного дела, его публикаций и различных документальных источников.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном конец XIX - середину XX вв. (1896-1918 гг.), которые рассматриваются как временной отрезок становления сознания и мировоззрения будущего публициста и революционера. Изучается период жизни с 1918 года, когда Ислам Хубиев сначала при белогвардейцах, затем при советской власти активно включился в государственную, общественно-политическую деятельность, анализируется его публицистская, редакторская и научная работа. Ислам Хубиев в 1937 году был репрессирован, в 1938 году был расстрелян. Далее раскрываются материалы постановления Ставропольского краевого суда от 12 марта 1957 года о перепроверке его следственного дела, установившей, что он осужден по сфальсифицированным материалам, а в 1961 году Ставропольским
Т.Ш. Духовно-культурные основы карачаево-балкарской литературы: дис. ... док-ра филолог, наук. - Махачкала, 1999.; Дотдаев Р.Д. Становление и развитие культуры карачаевцев в дооктябрьский период (XIV- начало XX в.): дис. ... канд. ист. наук, - Пятигорск, 2003.; Абайханова Л.К. Состояние и развитие культуры карачаевского народа в советский период (1920-1991гг.): дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2005.
краевым комитетом КПСС было решено с Ислама Хубиева снять все обвинения и реабилитировать посмертно в партийном отношении.
Территориальные рамки исследования определяются этнической родиной карачаевцев, территорией современной Карачаево-Черкесской республики, местами государственной, общественной и творческой работы Ислама Хубиева (Карачайлы) - города Пятигорск, Кисловодск, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Москва.
Цель работы заключается в комплексном исследовании биографии, творческой, государственной и общественно-политической деятельности представителя карачаевской интеллигенции начала XX века Ислама Хубиева (Карачайлы), в раскрытии влияния русской и советской культуры на его сознание и мировоззрение.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:
- проанализировать культурно-исторические условия формирования личности Ислама Хубиева;
- на основе изучения исторических фактов определить этапы формирования его личности, эволюцию взглядов на проблемы истории, жизни и быта горских народов, образования и просвещения, культуры, которые он объективно и грамотно освещал в своих публикациях;
- показать роль и существенный вклад Ислама Карачайлы в развитие журналистики;
- определить значимость и актуальность оставленного им творческого наследия в наши дни;
- оценить вклад Ислама Хубиева в становление и развитие карачаевской литературы и языка;
- подвергнуть анализу государственную, общественно-политическую, научную и публицистическую деятельность Ислама Карачайлы для определения значимости личности автора для того периода и современности;
- разработать историографию проблемы.
Теоретико-методологическая база исследования. Основными теоретико-методическими принципами диссертационного исследования являются историзм, объективность, системность научного анализа событий и фактов, критический подход к материалам архивов и другим источникам, которые дали возможность избежать субъективизма, одностороннего подхода. Раскрытию темы исследования способствовал целый ряд общенаучных методов. Особенно активно использовались метод причинно-следственных связей, сравнительно-исторический и логический методы исследования. Они дали возможность изучить как общие, так и частные закономерности формирования мировоззрения
выдающегося политика и публициста Ислама Хубиева в период различных политических трансформаций в нашем государстве. Проблемно-хронологический метод исследования позволил определить время, условия и эволюцию творческого развития Ислама Карачайлы.
Принцип объективности дал возможность исключения предвзятого отношения к объекту исследования, конкретного показа фактов и событий, анализа имеющегося материала, сделать логические выводы и обобщения. Принцип историзма сделал возможным рассмотрение жизни и деятельности Ислама Хубиева (Карачайлы) в конкретных условиях развития российского государства, а принцип системности позволил рассмотреть этот процесс не как изолированное явление, а в причинно-следственной взаимосвязи конкретных исторических условий с политикой, экономикой и культурой государства, конкретного народа и т.д. Проблемно-хронологический метод дал возможность правильно распределить материал по разделам диссертации.
Комплексное и последовательное использование перечисленных выше методов способствовало созданию целостной и объективной картины жизнедеятельности Ислама Хубиева (Карачайлы) как видного государственного и общественно-политического деятеля, историка, литератора и первого карачаевского профессионального журналиста.
Источниковую базу исследования составили материалы федеральных и региональных архивов, документальные публикации как самого Ислама Хубиева, так и других авторов о нем, данные периодической печати.
В работе использовался материал, полученный из архивов: Центр документации новейшей истории Ростовской области (ГУ ЦЦНИРО): Ф.7
- Северокавказский крайком ВКП(б); Центр документации общественных движений и партий Карачаево-Черкесской республики (ЦЦОДП КЧР): Ф. 1 - Карачаево-Черкесский обком КПСС, Ф. п-45 - Карачаевский обком ВКП(б), Ф. 264 - Первичная организация КПСС исполкома Малакарачаевского райсовета депутатов трудящихся, Ф. 347 - РГУ «Центр документации общественных движений и партий КЧР»; Государственный архив Карачаево-Черкесской республики (ГА КЧР): Ф. Р-40 - Учкуланский аульный революционный комитет Баталпашинского отдела Кубано-Черноморской области, Ф. Р-307 - Исполком Карачаевского областного Совета депутатов трудящихся; Архив Карачаевского научно-исследовательского института (КНИИ): Ф. 11 -Персоналии, Ф. 12 - Фамилии.
Научная новизна исследования и личный вклад автора заключается в том, что:
- впервые проведено комплексное исследование жизни и деятельности одного из ведущих представителей горской интеллигенции Юга России,
основоположника современной политической публицистики горских народов Верхней Кубани, родоначальника профессиональной журналистики Карачаево-Черкесии;
- выявлена и изучена основная масса его прижизненных публикаций, большинство из которых не переиздавалось в последние 70-80 лет;
- впервые раскрывается журналистско-литературный и научный вклад И.А.-К. Хубиева в культурное развитие коренных народов Верхней Кубани;
- дана первая в практике исследований периода НЭПа в Карачаево-Черкесии оценка роли местных публицистов (в т.ч. и на примере рассматриваемого фигуранта) в общественно-политической жизни региона;
- обнаружен и вводится в научный оборот массив архивных документов, а также материалов периодической печати 1920-1930-х гг.;
- дополняются, уточняются, корректируются и, при необходимости, пересматриваются не только биографические данные, но и оценочные положения, устоявшиеся в период доминирования коммунистической идеологии и господства партийно-политической цензуры.
С учетом полученных результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. В рассматриваемый период (1920-1930-е гг.) наиболее крупные представители национальной интеллигенции, к числу которых принадлежал И.А.-К. Хубиев, всегда включались в прослойку правящей элиты, играя существенную роль в органах государственной власти, в т.ч. и в региональной политической системе.
2. Сравнительно немногочисленной прослойке горских публицистов (к которой относился и И.А.-К. Хубиев) в регионах Северного Кавказа государством отводились наиболее значимые функции, в т.ч. ведущая роль в адаптации идейных, политических и социальных установок советского строя к специфическим условиям горско-мусульманской среды, в конечном счете - в легитимации нового политического режима.
3. Деятельность И.А.-А. Хубиева, а также лиц, с которыми его свела общественно-политическая деятельность и судьбы которых затронуты в настоящем исследовании, показывают, что в ту пору журналистская деятельность фактически выступала разновидностью государственной службы. Это проистекает из того, что в рассматриваемые годы независимой прессы, по сути, не существовало, весь процесс подготовки и расстановки кадров, формирования редакционных коллективов, редакционная политика целиком находился в руках правящих, партийно-советских структур.
4. Анализ жизни и деятельности И. Хубиева, его профессионального круга, товарищей по органам власти показывает, что на этапе становления
советского строя (1920-е гг.) в региональной элите Карачаево-Черкесии основное место занимали представители влиятельных фамилий, социально благополучных семей, а не сельского пролетариата. Иными словами, имело место существенное различие между официальными лозунгами за власть бедноты и реалиями горской жизни раннего периода советской истории.
5. Творчество И. Хубиева позволяет проследить развитие общественной мысли горских народов в данный период, ее эволюцию от либерально-демократических воззрений к радикально-социалистическим (марксистско-ленинским), обусловленность такой эволюции политическими успехами большевистского режима на обширных пространствах Советского Союза, в т.ч. и его «национальных регионах».
6. Искренняя убежденность значительной части творческой интеллигенции в правоте исповедуемых ею идей, допущение того, что для построения справедливого общества «героическое требует жертв» (И. Хубиев), составляли трагическое противоречие ее собственным гуманистическим убеждениям. Объективно это делало горскую интеллигенцию соучастницей политики властей, приводившей к жертвам и потрясениям.
7. В то же время, как показывает деятельность И. Хубиева, именно горская интеллигенция оставалась наиболее надежной и, видимо, единственной хранительницей и защитницей культурного наследия своего народа в условиях, когда правящий режим стремился к культурному нивелированию наций и народностей СССР (характерный упрек И. Хубиева в адрес многих деятелей в том, что они игнорируют родной язык, развитие родной литературы).
8. Основная часть ведущих карачаевских публицистов в 1920- нач. 1930-хх гг. в творческом отношении была русскоязычной (И. Хубиев, И. Тамбиев,
У. Алиев и др.). С одной стороны, это обуславливалось слабостью, зачаточным характером национальной прессы, а с другой - тем, что наиболее крупные публицисты переехали за пределы региона.
9. Анализ фигуры И. Хубиева показывает, что практически все крупные публицисты Карачая того времени были одновременно деятелями культуры и научными работниками, которые заложили основы современных исследований в области фольклористики, этнической истории, социогенеза, краеведения, литературоведения, лингвистики и др. Многогранность в деятельности первого поколения горской интеллигенции обуславливалась не только ее одаренностью, но и тем, что все эти сферы науки в ту пору были неисследованными.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена
актуальностью и остротой рассматриваемой проблемы, новизной научных результатов, также во введении в научный оборот новых архивных материалов и в осуществлении комплексного анализа деятельности одного из видных представителей горской интеллигенции 20-30-х годов XX века Ислама Хубиева (Карачайлы).
Практическая ценность исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке курса лекций и спецкурсов по истории и культуре народов Карачаево-Черкесской республики, Северного Кавказа в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях, окажут значительную помощь преподавателям и студентам филологического, журналистского и исторического факультетов. Материалы диссертации могут быть полезны для использования в целом ряде отраслей научного знания: истории, культурологии, политологии, языкознании, филологии и журналистике.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Дж. Алиева.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научных сессиях КЧГУ «Алиевские чтения», на Всероссийской научной конференции «Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий: проблемы, поиски, решения», проведенной на базе КЧГУ в 2004 году. Публиковались статьи в «Вестнике КЧГУ», журналах «Исторические этюды КЧГУ», «Научные труды ПГТУ», в научно-теоретическом журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований» в г. Пятигорске. По результатам исследования опубликовано восемь научных статей, общим объемам 2,7 п.л.
Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний и библиографического списка.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, рассматривается степень ее разработанности, определяется цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, говорится о теоретическом и практическом значении работы, видах ее апробации, ее содержании.
Первая глава «Ислам Абдул-Керимович Хубиев (Карачайлы) -общественно-политический, государственный деятель и публицист»,
состоящая из трех параграфов, рассматривает биографические сведения об Исламе Карачайлы, его государственную, общественно-политическую и журналистскую деятельность.
В первом параграфе «Биографические сведения об Исламе Хубиеве» проанализированы условия личностного становления Ислама Абдул-Керимовича Хубиева - видного представителя карачаевской интеллигенции начала XX века.
Дед Ислама Хубиева - Мухаммад-эфенди Хубиев, более известный как «Къадох улу», благодаря религиозному образованию, знаниям и природным дарованиям достиг сана народного кадия (къады), т.е. духовного лидера Карачая, он не был верен трону и поддерживал антиколониальное движение имама Шамиля. Именно под его руководством 15 августа 1855 года карачаевское ополчение присоединилось к отряду Мухаммад-Амина - третьего и последнего наиба Шамиля на Северо-Западном Кавказе. Так началось десятидневное восстание в Карачае. Однако отряд наиба потерпел поражение в сражении на Хасауке 25 августа с более многочисленным и вооруженным артиллерией царским отрядом и покинул Карачай. После поражения восстания кадий эмигрировал на Южный Кавказ, где нашел политическое убежище у абхазского владетельного князя Шервашидзе, а на Карачай была наложена контрибуция в 20 тыс. руб. серебром. Несколько лет спустя, получив амнистию, Кадох улу вернулся на родину, где некоторое время вновь занимал пост кадия и, согласно публикациям, умер в 1873 году.
Несмотря на то, что Исламу Хубиеву не довелось видеть своего легендарного деда, но, вряд ли ошибемся, если предположим, что образ деда имел в ходе формирования личности Ислама немалое педагогическое значение, ориентируя его на поведенческий тип не просто просвещенного лидера, а лидера-патриота, способного - вопреки властям - отстаивать свои убеждения.
По всей видимости, воспитанию на примере достойных предков активно содействовал сын кадия и отец просветителя - Абдул-Керим Хубиев, который сам также принадлежал к довольно тонкой тогда прослойке образованных людей.
Ислам Хубиев родился 22 мая 1896 года в ауле Карт-Джурт (тийре в местности Кюнлюм (аул Эльбрус) на левобережье р.Кубани), который тогда административно входил в состав Хумаринского участка Баталпашинского отдела.
Первые шаги в постижении грамотности Ислам Хубиев начал делать дома (где отец обучал его русской грамоте) и в аульном медресе, проявив заметные способности - к 5-6-ти годам умел читать.
После окончания школы его направили в первую на Северном Кавказе Ставропольскую мужскую гимназию, довольно престижное для того времени учебное заведение (основано в 1837 году, а в 1843 году при нем был открыт пансион для детей горцев) и доступное лишь для состоятельных семей. Завершив учёбу, Ислам Хубиев покинул стены гимназии.
Как свидетельствуют документы, заполненные лично Исламом Хубиевым, после окончания гимназии (март 1918г.) он жил в одном доме с матерью и двумя братьями, зарабатывал на жизнь репетиторством.
После установления власти белогвардейцев в Большом Карачае (сентябрь 1918г.) Ислам Хубиев активно включился в общественно-политическую деятельность. После утверждения власти Советов в Батал-пашинском отделе (осень 1920г.) он оказывается на работе в государственных учреждениях, занимаясь в основном административной и политико-просветительской деятельностью. С 1922 года он работал в системе советско-партийной прессы.
Он женился на Сафият Алиевне Мамышевой, представительнице старинного кабардинского дворянского рода. Будучи по профессии врачом-стоматологом, что в условиях тогдашней хронической нехватки в Карачае медицинских кадров накладывало на нее нелегкие обязанности, она также проявляла всемерную заботу о муже и их дочери Инессе.
Одновременно он прилагал усилия по повышению своего образовательного статуса, чем и объясняется факт поступления в политехнический институт в 1920 году.
Поскольку Ислам Карачайлы не имел специального журналистского образования, он, естественно, также всячески стремился повысить свой профессиональный уровень. Ему помог случай. 25 мая 1926 года в газете «Правда» были опубликованы «Правила приёма на годичный курс в Московский государственный институт журналистики (ГИЖ) на 1926/27-й учебный год». Правда, нам неизвестно, было ли его обучение на журналистских курсах полным или нет. Имеются также данные о том, что в г. Ростове-на-Дону он учился в институте журналистики.
В том же году Ислам Хубиев поступает на учебу в Москву, где одновременно занимает пост заместителя представителя Карачаевской автономной области при Президиуме ВЦИКа (до 15 января 1928 г.).
Имеются данные, что в 1928 году Ислам Хубиев работал научным сотрудником и секретарем в отделе лингвистики Северо-Кавказского Горского НИИ (директор - Умар Дж. Алиев) в г. Ростове-на-Дону, куда в том же году и переехал. Но он смог успешно окончить при СевероКавказском краевом Горском НИИ аспирантуру по специальности «Журналистика». Он также был избран членом редакционной коллегии проектировавшейся «Северокавказской энциклопедии».
В 1933 году Ислам Хубиев переселился в Москву, где некоторое время работал в Институте красной профессуры.
Осенью 1928 года в Карачаевской АО была проведена первая масштабная «чистка» (по сути, кадровый погром), в ходе которой из элиты были устранены многие крупные, авторитетные люди - Иммолат Хубиев, Р. Куатов, М. Урусов, А.-С. Джаубаев, М. Хасанов и др. Тогда же началось преследование и давно уехавшего из Карачая Умара Алиева. В контрреволюционности обвинялись бывшие - как и Ислам Хубиев -члены Кубанской Рады.
Но, к сожалению, Ислам Карачайлы не смог избежать расправы. В 1929 году ему припомнили происхождение, деятельность в годы белогвардейского режима, обвинили участии в «кулацком» выступлении против Кабардино-Балкарии и т.п., после чего исключили из партии. Это обстоятельство осложняло его работу и в целом жизнь.
В 1930 году решением крайкома ВКП(б) его восстановили в партии, но вновь был исключен Северо-Кавказским крайкомом в 1933 году в ходе новой «чистки» - по прежним обвинениям. В последнем случае партийное дело было вторично рассмотрено центральной комиссией по «чистке», которая, оправдав Ислама Хубиева, восстановила его в рядах ВКП/б/, отменив решение крайкома.
Младшего научного сотрудника краевого Горского НИИ им. С.М. Кирова в г. Пятигорске Ислама Хубиева в 1935 году в ходе очередной проверки партийных документов, которую проводил вначале Андреевский райком ВКП(б), а затем и Азово-Черноморский крайком, вновь исключили из партии. Основанием служили уже упоминавшиеся обвинения.
Это решение было отменено партколлегией Комитета партийного контроля при ЦК ВКП(б) 29 мая 1937 года, которая поручила Ростовскому горкому оформить выдачу партийных документов. Однако партбилет Ислам Хубиев не получил: органы НКВД арестовали его 8 июля 1937 года.
«Следствие» по делу Хубиева и его товарищей, привлеченных к ответственности по сфальсифицированным обвинениям, длилось почти полгода. По одному с Исламом Карачайлы делу о «контрреволюционной группе» председателя Карачаевского облисполкома Курмана Курджиева (проверкой же установлено, что последний также осужден по сфальсифицированным материалам) проходило несколько человек (Халилов М.Х., Джабаккуев Я.М., Кубанов А., Бегеулов М.О., Узденов Т.Б. и др.)
Судьбу обвиняемых решал не предусмотренный конституционными нормами СССР обычный гражданский суд, а сугубо внесудебный орган — так называемая «тройка» НКВД. Но и она была легализована
подзаконными актами. Еще 5 ноября 1934 года было принято постановление ЦИК и Совнаркома СССР, которым вводилась система внесудебных структур.
Приговор тройки УНКВД по Орджоникидзевскому краю по делу «курджиевской группировки» был вынесен 28 декабря 1937 года. Бегеулов и Джабаккуев получили по 10 лет заключения в «исправительно-трудовых лагерях» ГУЛАГа, все остальные были приговорены к смертной казни через расстрел.
Ожидание кровавой расправы у Ислама Карачайлы по необъяснимым причинам растянулось почти на полтора месяца. Смертный приговор был приведен в исполнение 11 февраля 1938 года.
Ислам Хубиев был реабилитирован лишь двадцать лет спустя после необоснованной казни. Решением Президиума Ставропольского краевого суда от 13 марта 1957 года было признано, что приговор по делу И.А.-К. Хубиева и целого ряда других лиц был вынесен тройкой краевого УНКВД «без оснований, на материалах, сфальсифицированных бывшими работниками УНКВД». В силу этого суд постановил приговор «тройки» признать необоснованным, а дело «в силу ст. 4 п. 5 УПК РСФСР, производством прекратить».
Юридическая (судебная) реабилитация сама по себе не удовлетворяла родных и близких Ислама Карачайлы, которые добивались и реабилитации политической, т.е. партийной. В этой связи 28 января 1961 года его вдова, С.А. Хубиева, направила заявление на имя Н. Шверника, который занимал пост председателя Комитета партийного контроля при ЦК КПСС. По поручению этой инстанции 13 марта 1961 года обращение было рассмотрено в бюро Ставропольского крайкома КПСС. За подписью секретаря крайкома Ф.Кулакова (будущего члена политбюро и секретаря ЦК ЦПСС) и председателя партийной комиссии при крайкоме КПСС В.Трубицына было принято решение о реабилитации Ислама Хубиева в партийном отношении и восстановлении его в рядах коммунистической партии.
Во втором параграфе «Ислам Хубиев — известный политический деятель 20-30-х годов XX в.» показано, что участие в общественной деятельности Ислама Хубиева началось уже в пору обучения в Ставропольской гимназии.
В период белогвардейского режима в Верхней Кубани (1918-1920гг.) Ислам Карачайлы продолжил активное участие в общественной жизни. Во многом это обуславливалось тем, что вожди белого движения старались избегать (хотя и не всегда удачно) «черносотенных эксцессов», которые дискредитировали самодержавие в глазах национальных меньшинств России. С первых же дней своего утверждения в горских районах Баталпашинского отдела деникинское командование стало формировать
местные администрации, опираясь на приверженцев в среде коренного населения. В этом, кстати, было одно из отличий национальной политики белого движения на Кавказе от царской.
Деникинцами был восстановлен институт двух общенародных доверенных от Карачая (Джамболат Узденов и Мусса Абаев), а также проведены выборы в члены Кубанской краевой Рады. В числе избранных оказался и Ислам Хубиев.
В своей кадровой политике белогвардейская администрация старалась учитывать много факторов - принадлежность к влиятельному роду, авторитетный семейный статус, личные способности, характерно и добровольное участие Ислама Хубиева в деятельности белогвардейских органов власти с первых же месяцев их существования.
После восстановления советской власти в Баталпашинском отделе в 1920 году Ислам Хубиев без колебаний перешел на службу к ней. Возглавивший Карачаевский округ Умар Алиев привлекал к государственной службе всех грамотных лиц из числа коренного населения, вне зависимости от факта их прошлой службы в царской или белогвардейской администрациях. Такой факт стал основой массовых расправ лишь в 1937-1938 годах.
Ислам Хубиев был делегатом от Карачая на 1-ом (Учредительном) съезде советов Горской автономной советской социалистической республики (ГАССР), который проходил в ноябре 1920 года во Владикавказе.
После создания Карачаевского округа в составе ГАССР (19 ноября 1920 г.) он был включен в состав окружного революционного комитета (ревкома) - высшего государственного органа власти в Карачае.
Ислам Карачайлы был делегатом 1-го Всероссийского съезда национальностей, который проходил 15 декабря 1920 года в Москве.
Ислам Хубиев 26 сентября 1921 года назначается на должность заведующего отделом политпросвета ревкома.
После образования Карачаево-Черкесской автономной области /КЧАО/ в 1922 году Ислам Хубиев был задействован по своему профилю (агитационно-пропагандистская, идеологическая работа) в структурах новой автономии. Он стал плодотворно работать в советской прессе КЧАО.
В то же время он осуществлял деятельность и непосредственно в органах государственной власти Карачаево-Черкесии. В январе 1925 года по решению партийного руководства (любопытно, что тогда Ислам Хубиев в партии не состоял) был избран кандидатом в члены исполнительного комитета областного Совета депутатов, он стал членом облисполкома в 1926 году. В 1927 году Ислам Хубиев некоторое время входил в состав исполкома Учкуланского округа.
С июня 1926 года Ислам Карачайлы вошел - официально от «редакции местной национальной газеты» - в состав Карачаевского областного Совета АВИАХИМа (будущий ДОСААФ). В данной роли он должен был содействовать военно-патриотическому воспитанию сограждан, обеспечивать эту работу в информационно-пропагандистском плане.
Одним из важнейших направлений общественно-политической деятельности Ислама Хубиева на протяжении многих лет было содействие преодолению «земельного голода». Он добивался разрешения земельного кризиса через печать и деятельность в органах советской власти.
12 февраля 1931 года Ислам Хубиев (Карачайлы) становится кандидатом в члены президиума Национального Совета при крайисполкоме, игравшего в ту пору немаловажную роль в выработке национальной государственной политики в полиэтничном СевероКавказском регионе, в ее интеллектуальном обеспечении.
В 1926 году он был делегатом - с правом совещательного голоса - 1-й Карачаевской областной партийной конференции, а в ноябре следующего года - уже с правом решающего голоса - 2-ой областной партконференции. Но тем не менее по партийной линии он карьеры не сделал и, судя по доступным источникам, ни разу не был избран в состав какого-либо партийного комитета - хотя и занимал достаточно заметный пост редактора областной партийной газеты. Точно также Ислам Хубиев оказался в стороне и от перспективы советской (государственной) службы, хотя и входил в состав исполкомов Советов депутатов. Все это позволяет утверждать, что он преднамеренно отказался от блестящей чиновничьей карьеры, которая далась бы ему нетрудно: для этого у него было практически всё - способности, авторитет, поддержка.
В третьем параграфе «Ислам Карачайлы — первый профессиональный карачаевский журналист» раскрывается его публицистическая деятельность. Ислам Хубиев прожил недолгую жизнь, но журналистская биография его началась рано. Впервые он печатается 15-летним гимназистом в 1911 году в № 24 журнала «Мусульманин», который издавался в Париже в 1908-1911 годах либеральной мусульманской интеллигенцией на русском языке, публикуются его статьи «Сословные недоразумения в Карачае» (с. 973-976), «Положение женщины в Карачае» (с. 979-980). Последнюю статью он подписывает псевдонимом «Карачаевец», который с этого времени приобретает широкую известность, почти вытеснив его фамилию.
Пребывание в стенах Ставропольской мужской гимназии, знакомство с запрещенной литературой, участие в революционном подпольном кружке гимназистов оказали исключительное влияние на формирование мировоззрения Ислама Хубиева, закрепили его характер.
Ислам Карачайлы принимал активное участие в общественной жизни гимназии, входил в редакционную коллегию газеты «Путь юношества», курируемой администрацией гимназий. Его публикации в этой газете отличаются остротой, принципиальностью позиций. Много выступая на страницах газеты, он подписывал их псевдонимом И. де-Рок Казбегов.
В 1920-1930-е годы имя Ислама Карачайлы - видного представителя горской интеллигенции, вышедшего на всесоюзного читателя еще на заре культурного строительства в нашей стране - было широко известно в журналистских и литературных кругах как на Северном Кавказе, так и в Москве.
Несмотря на чрезмерную занятость партийной работой, Ислам Хубиев сотрудничает в краевых газетах, ведет большую организаторскую работу по созданию областной периодической печати. В январе 1922 года принимает участие в издании органа оргбюро Карачаево-Черкесского обкома РКП(б) - газеты «Горская беднота» («Таулу джарлыла»), которая выходила на русском языке, редактирует ее. Не без участия Ислама Карачайлы газета видоизменялась и развивалась. 19 октября 1924 года первый номер газеты выходит на арабском языке под новым названием «Таулу джашау» (в пер. «Горская жизнь»). В 1926 году, после работы 1-го Всесоюзного тюркологического съезда в Баку, принимается решение начать писать латинским шрифтом. Заседание секретариата Оргбюро ВКП(б) Карачая от 10 августа 1927 года, выслушав И. Хубиева, главного редактора «Таулу джашау», постановили просить отдел печати крайкома ВКП(б) «о необходимости своевременной высылки дотации газете «Таулу джашау»», так как несвоевременная высылка дотации повлечет за собой срыв работы. Также просили Умара Алиева «принять меры от имени Нацсовета». Исламу Хубиеву было предложено к следующему заседанию Бюро подготовить предложение о переходе газеты на латинский шрифт и переезде в новый административный центр - Микоян-Шахар. И майский номер «Таулу джашау» в 1928 году печатается латинскими буквами. С
1929 года газета вновь стала называться «Таулу джарлыла» («Горская беднота»), ее редакция переезжает из Баталпашинска в Микоян-Шахар. С
1930 года все материалы начинают печататься на чисто карачаевском языке. В 1932 году газета выходит на свет под новым названием «Къызыл Къарачай». В 1922-1927 годах Ислам Хубиев работал одновременно корреспондентом газет «Терек», которая выпускалась в городе Пятигорске, и «Советский Юг» в городе Ростове-на-Дону. Только в этих двух газетах число статей Ислама Карачайлы достигает более 150-ти, что говорит о его плодотворной публицистической деятельности, трудолюбии и любви к перу.
Параллельно статьи Ислама Карачайлы печатались в газете «Карахалк» (позже - «Красная Кабарда»), органе Кабардино-Балкарского ревкома, где нами были обнаружены доселе неизвестные его 3 статьи: «О подоходно-имущественном налоге» («Красная Кабарда», № 213, декабрь 1923г.), «Почему много рассроченных ссуд. Ссуды достались зажиточным» («Карахалк», № 877, декабрь 1928 г.), «Почему так мало?» («Карахалк», № 877, декабрь 1928 г.), где он подписался одним из своих псевдонимов «Ол Кеси» («Он Сам»).
В августе 1927 года он входил в инициативную группу по организации Карачаево-Черкесской областной Ассоциации пролетарских писателей (АПП) и был избран членом ее временного правления. Структуры АПП создавались и на окружном уровне; известно, что осенью 1927 года при клубе просветительского секретариата Мало-Карачаевского округа была создана организация Кисловодско-карачаевской ассоциации пролетарских поэтов и писателей. Ислам Хубиев даже возглавил областную АПП, принял участие во Всероссийском съезде пролетарских писателей, даже написал А.М.Горькому письмо с впечатлениями об этом съезде. Ислам Хубиев принимал участие и в деятельности Союза журналистов, в члены которого вошел в конце 1927 года.
В ноябре того же 1927 года в № 132 газеты «Таулу джашау», редактором которого тогда был Ахмат Бегеулов, Ислам Хубиев выпускает первую литературную страницу карачаевских поэтов Иссы Каракотова, Азрета Уртенова, Абидат Боташевой и других. Через год на страницах этой газеты были опубликованы: рассказ самого Ислама Хубиева «Женитьба Хасана», стихотворение Иссы Каракотова «Кавказ», поэма М.Ю. Лермонтова «Демон» в переводе Асхата Биджиева и другие материалы.
В 1928 году в Ростове-на-Дону, центре Северо-Кавказского края, было начато издание политико-экономического и историко-краеведческого ежемесячника «Революция и горец» (орган СевероКавказского Краевого Национального Совета при КИК, СевероКавказского комитета Нового тюркского алфавита и Северо-Кавказского краевого Горского научно-исследовательского института). Ислам Хубиев был соредактором и ответственным секретарем этого журнала со дня издания и до прекращения его выхода в конце 1933 года. Годы работы в Ростове можно считать самым плодотворным периодом творческой жизни Ислама Карачайлы. Выступая на страницах краевых журналов «Коммунист» (ежемесячный журнал, орган Юго-восточного бюро ЦК РКП(б) и Донского обкома РКП(б), Ростов-на-Дону), «Ленинский путь» (ежемесячный журнал Северо-Кавказского крайкома ВКП(б), Ростов-на-Дону), «Советский Юг» (краеведческий научно-популярный, литературно-художественный, приключенческий иллюстрированный журнал, Ростов-
на-Дону), «На подъеме» (ежемесячный журнал литературы, критики и искусства Северо-Кавказской Ассоциации пролетарских писателей (литературно-художественный краевой журнал), «Лава» (литературно-критический журнал, орган Северо-Кавказского объединения АПП) и других, он разрабатывает многие актуальные проблемы.
В 1930 году планируется подготовка и издание «Северокавказской энциклопедии», от Национального Совета Крайисполкома в состав редакционной коллегии избирается Ислам Хубиев (Карачайлы).
После прекращения издания журнала «Революция и горец» (1933 г.) Ислам Хубиев переводится на работу в институт Красной профессуры в Москве, где продолжает журналистскую деятельность («Вечерняя Москва», «Известия» и др.)
Ислам Хубиев был знаком с лучшими людьми своего времени, в 1920-30-е годы имя Ислама Хубиева (Карачайлы) было хорошо известно в журналистских и литературных кругах Северного Кавказа. Его лично знали A.B. Луначарский, В.В. Маяковский, A.A. Фадеев, A.M. Горький и многие другие, с кем ему посчастливилось работать.
Свидетельством его авторитета среди читателей и литераторов является и то, что на титульном листе журнала «На подъеме» в ряду известных пролетарских поэтов и писателей, активно пишущих - А. Бусыгина, А. Безыменского, М. Голодного, А. Жарова, Ю. Лебединского, В. Маяковского, П. Максимова, М. Светлова, А. Серафимовича, И. Уткина, А. Фадеева, К. Федина и других - названо и имя Ислама Карачайлы.
Примечательно, что он писал на русском языке и печатался главным образом в журналах и газетах тогдашнего Северо-Кавказского края, но доступ к ним был затруднен, а иногда вообще закрыт тем, что он был политрепрессированным. Ислам Хубиев пользовался многими псевдонимами или просто инициалами: «Ислам Карачайлы», «Карачайлы», «Карачаевец», «И. де-Рок Казбегов», «Амалатбек», «Амиран», «Хаджи-Мурат», «Ол Кеси», «Мен Кесим», «И.А.К.», «И.К.», «И.», «К.» и т.д. Многие же материалы прошли просто без указания авторства.
Ислам Хубиев печатался в журналах «Мусульманин» (Париж), «Жизнь национальностей», «Лава», «Революция и горец», «Коммунист», «Путь советов», «Советский Северный Кавказ» («СКАЗ»), «На подъеме», «Большевистская печать», «Ленинский путь», «Труженица Северного Кавказа», «Известия Советов крайисполкома», «Революция и письменность», «Революция и национальности» (Ростов-на-Дону); в газетах «Мусульманская газета», «В мире мусульманства» (Санкт-Петербург), «Путь юношества» (Ставрополь), «Терек» (Пятигорск), «Горская жизнь» (Баталпашинск), «Карахалк» (Нальчик), «Красный
Дагестан» (Дагестан), «Молот», «Советский Юг» (Ростов-на-Дону), «Известия Советов», «Вечерняя Москва» (Москва) и др.
Вторая глава «Творческая деятельность Ислама Хубиева (Кара-чайлы)», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию литературной и литературоведческой, критической и научной деятельности одного из виднейших представителей горской интеллигенции Северного Кавказа Ислама Хубиева (Карачайлы).
В первом параграфе «Прозаик н литературовед» анализируется литературная деятельность Ислама Хубиева, он рассматривается не только как прозаик, но и как литературовед.
Свое отношение к оценке работников искусства и литературы Ислам Хубиев (Карачайлы) раскрывал в своих статьях («Писатели и поэты Карачая» и др.)
Ислам Хубиев (Карачайлы) следил за периодической литературой, и когда уже в 20-е годы появились поэты-карачаевцы, которые писали пьесы для сцены, он особо выделял среди них Г. Гебенова и А. Боташеву.
Этот список является далеко не полным потому, что выдвигалось много новых людей, каждый из которых вносил свою лепту в нарождающуюся в те годы карачаевскую литературу. К ним можно отнести М.Борлакова с пьесами «Насыбсыз къарачайлы къыз» («Несчастная карачаевская девушка») (1929 г.), «Къызыл аскерни тамадасыны кадетлеге джесирге тюшкени» («Красноармеец в плену у кадетов») (1929 г.), Шахарби Эбзеева с его комедийной пьесой «Огьурлу» («Благородный») и т.д.
Ислам Хубиев, делая выводы и веря в будущее карачаевской литературы, писал о появившихся талантливых поэтах-переводчиках, газетных фельетонистах, но его сильно волновало отсутствие беллетристов.
Когда в середине 30-х годов появился роман Хасана Аппаева «Къара кюбюр» (в пер. с карач. - «Черный сундук»), Ислам Хубиев выступил со статьей ««Черный сундук» и карачаевская беллетристика». Он писал, что появление «Черного сундука» является большим шагом в истории культуры Карачая. Ислам Карачайлы считал, что ни в фольклоре, ни в литературе нет произведения, которое можно было бы сравнить с «Къара кюбюр». Действительно, как показало время, идейно-эстетическая функция романа в литературе огромна, она считается своеобразной энциклопедией жизни карачаевского народа дооктябрьского периода.
Сам Ислам Карачайлы имел в своем багаже рассказ «Женитьба Хасана», который в 1927 году был опубликован в журнале «На подъеме». В этом очерке, как это предусматривают правила подобного жанра, конкретно названы место действия и лица. Здесь воспроизводится эпизод из жизни карачаевцев в первые годы советской власти. Идея - борьба с
пережитками адата. Сюжет, композиция, проблематика этого произведения повествуют о «развенчании адатов» на примере истории трагической судьбы двух молодых людей - Хасана и Кулистан, а также на либерально-просветительские взгляды Ислама Карачайлы в ранний период его творчества. Но отрицательным моментом является то, что рассказ был написан на русском языке. В.Е. Чернышев на страницах «Литературной жизни», в своей подотчетной статье «Писатели Карачая и Черкесии», отмечал, что у карачаевцев были тогда свои писатели и публицисты в крае, Ислам Хубиев и Ахмат Бегеулов, но, уехав из Карачая, они предпочитали писать на русском языке. Переводчик этого рассказа с русского на карачаевский, Ахмат Кайсинов, заявлял, что на родном языке рассказ Ислама Карачайлы «Женитьба Хасана» получился значительно ярче и сильней. Несмотря на сюжетную простоту, незамысловатость очерка, написанного по-русски, именно ему было суждено сделать самый первый шаг к созданию карачаевской прозы. В «Женитьбе Хасана» не только воспроизводится жизнь и быт карачаевцев, но и художественно показывается своеобразие их мышления. Это произведение и сегодня может служить образцом художественного творчества.
И знаменательно то, что Ислам Хубиев (Карачайлы) стоял у истоков карачаевской литературы и сыграл огромную роль в становлении национальной культуры.
Во втором параграфе «Литературный критик и кинокритик» показана деятельность Ислама Хубиева как критика.
Обращает на себя внимание тот факт, что в своей статье в «Литературной энциклопедии» (1931г.) A.B. Луначарский высоко оценивает его не только как литератора, но и как критика.
Ислам Карачайлы пристально следил за тем, как изображается жизнь горцев на страницах печатных изданий, в пьесах и кинофильмах.
Рукою Ислама Хубиева написаны критические работы на произведения великих классиков, многие из которых не могли быть введены в научный оборот в советский период, ибо содержали острокритические выпады против трактовки Кавказской темы в произведениях А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, М.Ю.Лермонтова и др. классиков.
Ислам Карачайлы, будучи в составе редколлегии журнала «Революция и горец», мог себе позволить не допустить к печати некоторые статьи, очерки, стихи и т.п., но при этом критиковать их содержание и авторов («Колумбы от литературы, которые Америки не открыли», «О назойливых авторах, упражняющихся на «восточные» темы, или урок начинающим»).
Ислам Карачайлы смело критикует кинофильм «Закон гор», выпущенный Госкино Грузии в 1927 году, в статье «Карачай на экране -
или... издевательство над миллионным зрителем». Издевательство заключается в том, что авторы фильма приписывали карачаевцам неслыханные вещи. Они преподносили кровную месть как сложившуюся традицию у карачаевцев. Дальше в фильме следует, что якобы женщины подстрекали своих отцов, братьев, сыновей, мужей на кровную месть. Ислам Хубиев громко заявляет, что в Карачае нет матерей, которые бы, оседлав лошадей, вооружив своими руками сыновей, посылали бы их среди белого дня мстить за убитого сына или родственника. Авторы фильма карачаевских мужчин показывали как нартов - головорезов, которые без чести и совести были готовы на все. Они не называли ни одного конкретного лица, ни одного достоверного населенного пункта, никаких географических районов.
Ислам Хубиев, критикуя кинофильмы Госкино Грузии в своих статьях, смело отмечает фальшь, борется против искажения жизни, обычаев, традиций и быта карачаевцев.
Он также написал положительные статьи-рецензии по поводу кинофильмов по сценарию П.Е.Щеголева «Кавказский пленник» («Прошлое горцев на советском экране») и «Путевка в жизнь» («Народы востока в советском искусстве»),
В третьем параграфе «Научная деятельность Ислама Хубиева» рассматривается, что в творческом наследии Ислама Хубиева (Карачайлы), в том числе и в неопубликованных работах, мы находим различные исторические сведения, относящиеся к периоду Кавказкой войны и пореформенному периоду, а также этюды этнографического характера. Наиболее заметные и зрелые работы Хубиева стали публиковаться в конце 20-х годов, когда в целом на Юге России уже стало развиваться бурными темпами региональное отечественное кавказоведение, когда в образовавшихся административно-территориальных единицах народностей Северного Кавказа стали организовываться учреждения научно-исследовательского характера и началось становление собственной национальной интеллигенции.
Исламу Хубиеву принадлежит немало публикаций, в которых он высказывает свои научные идеи. В частности, он обращает внимание на природно-климатический и ландшафтно-географический факторы социального генезиса и этническую ментальность.
В своих трудах он не раз возвращается к различным темам политической истории северокавказских народов. В этом ряду особое место занимает освещение и характеристика Кавказской войны. К 70-летию падения Гуниба и сдачи в плен имама Чечни и Дагестана Шамиля Хубиев издал специальную статью, в которой утверждает, что «война России с горскими племенами» длилась «в общем не менее 100 лет». Она переменила свой эпизодический характер на перманентный
(беспрерывный) лишь с присоединением Грузии к России в 1801 году. Как видим, по сути, Ислам Карачайлы явился первым среди горцев автором, который напрямую связал наиболее ожесточенный период Кавказской войны с самим фактом присоединения Грузии к Империи. Им указывается на то, что изначально правительство России вовсе не желало погружаться в пучину кавказских процессов.
В связи с данной темой Ислам Хубиев упоминает и драматические события мухаджирства - массового переселения горцев в Османскую империю в ходе и в результате Кавказской войны. Эту «великую трагедию черкесского народа» (да и других горцев), «с бесчисленным мытарствами» он считает позором национальной политики царизма.
Проблема социогенеза Исламом Хубиевым рассматривается неоднократно (очерк «Быт горских народностей Юго-Востока»), он рассматривает основные черты горской семьи, сохранившиеся к его времени.
Рассматривая этнографию горских народов Северного Кавказа, Ислам Карачайлы обращает внимание на разнородность их правовой культуры. Так, такой архаический обычай как кровная месть к 1920-м годам продолжал бытовать у некоторых этносов Дагестана и у вайнахов. В то же время такого обычая не было у абазин, балкарцев, кабардинцев, карачаевцев, ногайцев, черкесов. В этнической ментальности Ислам Карачайлы выделяет воззрения на просвещение и элементарную грамотность. В своих работах он касается и экономической истории Северного Кавказа.
Исламу Карачайлы принадлежит определенный вклад в процесс организации науки. Работу соредактора и ответственного секретаря журнала «Революция и горец» (1928-1933) он совмещал с должностью секретаря отдела лингвистики Горского научно-исследовательского института истории, языка и литературы (НИИИЯЛ). Этому институту предшествовал институт краеведения в г.Орджоникидзе, ликвидированный постановлением Совнаркома РСФСР от 24 ноября 1926 года «в связи со слабой работой и отрывом его от руководящих краевых учреждений». Это же постановление свидетельствовало об организации Северо-Кавказского Горского краевого НИИ краеведения, который приступил к работе в марте 1927г. в г. Ростове-на-Дону -административном центре Северо-Кавказского края.
Помимо написания собственно исторических статей Ислам Хубиев, работая, как указывалось выше, еще и научным сотрудником и секретарем в отделе лингвистики Северо-Кавказского Горского НИИ, рецензирует издания недавно основанных и проходивших становление научных учреждений региона. Что характерно, рецензии Ислама Хубиева, насыщенные эмоциональными репликами и острыми критическими
замечаниями, тем не менее, в отличие от многих рецензируемых им авторов, отличались завидными логичностью и здравомыслием. Главный вывод из его публикаций напрашивается сам собой: Ислам критиковал предвзятое, высокомерное отношение исследователей к горцам Кавказа, требуя научной объективности и компетентности.
Ислам Карачайлы высказывает в своих публикациях идеи и научно-методологического характера. Необходимо, указывает он, «непременно иметь в виду» наиболее показательные бытовые черты, свойственные всем или возможно большему количеству народов, глубже и шире их охватить.
Неоднократно им обращается внимание на важность научно-организационной и научно-просветительской поддержки родного языка, включая развитие филологических дисциплин, подготовки ученых-лингвистов.
В научных воззрениях Ислама Хубиева на языковую политику в Карачае большое влиянии оказывал У.Д.Алиев, который с начала 1925 года жил и работал в Ростове-на-Дону. Он занимал пост директора Северо-Кавказского горского научно-исследовательского института (НИИ) истории, экономики, языка и литературы, где работал и Ислам Хубиев, разрабатывал проблемы национального алфавита, являлся председателем Северо-Кавказского комитета нового (латинского) алфавита и членом президиума всесоюзного Центрального комитета нового алфавита, участвовал в работе 1-го (Баку, март 1928 г.) и 2-го (Ташкент, декабрь 1928 г.) тюркологических съездов. Им были изданы учебник-хрестоматия «Бирликде - тирилик» («В единении - сила»), «Карачаево-балкарская грамматика» (1930г., Кисловодск) и три словаря: «Русско-карачаево-балкарский терминологический словарь», «Русско-карачаево-балкарский словарь», «Карачаево-балкаро-русский словарь». Филологами признан его «большой вклад не только в карачаево-балкарское языкознание, но и в советскую терминологию». Известно, что Умар Алиев первым из тюркологов отказался от традиционной семантической классификации частей речи и выдвинул морфологический принцип, «что явилось большим шагом языкознания того времени». В годы работы в Горском НИИ Ислам Хубиев, вместе с другими коллегами-гуманитариями, обращал внимание и на проблемы орфографии родного языка. Ислам Хубиев при подготовке и написании своих историко-этно-графических публикаций опирался на доступную библиографическую и источниковедческую базу. Известно, что еще до войны учеными были изданы работы авторов XVII - начала XIX века со сведениями о карачаевцах VIII в. — А. Ламберти, Ж. Шарден, Шильтбергер, И.А. Гильденштедт, Я. Потоцкий, Рейнеггс, П.-С. Паллас, Вахушти, Г.Ю. Клапрот, Ф. Леонтович, К.Ф. Сталь, В.М. Сысоев, А. Фиркович и др.
В заключении диссертационного исследования подведены итоги и
сформулированы выводы, основными из которых являются:
• изучение различных источников, фактов, анализ использованного материала дает возможность утверждать, что Ислам Хубиев (Карачайлы), представитель одной из наиболее влиятельных фамилий в Карачае, внук одного из сподвижников легендарного имама Шамиля кадия Карачая Мухаммада Хубиева, воспитывался в религиозной и образованной среде, был разносторонней неординарной личностью, относится к плеяде видных представителей горской интеллигенции первой половины XX века;
• деятельность Ислама Хубиева изучена в области науки, журналистики, литературоведения^ исторической публицистики, редакторской, государственной и общественно-политической работы;
• в период белогвардейского режима в Верхней Кубани Ислам Хубиев продолжил активное участие в общественной жизни. Деникинцами местные администрации формировались из числа горско-мусульманской элиты. Ислам Карачайлы был избран депутатом Кубанской Краевой Рады;
• Ислам Карачайлы относился лояльно ко всякой власти, чему свидетельствует его переход на службу к советской власти, после ее установления в 1920 году в Баталпашинском отделе, он занимал ответственные посты при советской власти в Карачае, занимаясь в основном административной и политико-просветительской деятельностью, работал в системе советско-партийной прессы, вступил в ВКП/б/;
• за происхождение из знатного рода, за деятельность в годы белогвардейского режима, за участие в «кулацком» выступлении против Кабардино-Балкарии и т.п. Ислама Хубиева периодически то исключали, то восстанавливали в партию, а 8 июля 1937 года он был арестован органами НКВД, И февраля 1938 года расстрелян как враг народа;
• Ислам Карачайлы был реабилитирован решением Президиума Ставропольского краевого суда от 13 марта 1957 года, а в партийном отношении он был оправдан посмертно 13 марта 1961 года.
Таким образом, Ислам Хубиев (Карачайлы) является первым карачаевским профессиональным журналистом, государственным,
общественно-политическим деятелем, историком и этнографом,
литератором и критиком.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Бадахова, И.Т. Ислам Абдул-Керимович Хубиев (Карачайлы) -видный государственный деятель, журналист, литературный и кинокритик [Текст] /И.Т. Бадахова // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. - Выпуск №3(10). -Пятигорск, 2008. - С.113-120. - 0,5п.л. - ISBN 978-5-89314-113-9.
2. Бадахова, И.Т. Ислам Абдул-Керимович Хубиев - жертва сталинских репрессий [Текст] / И.Т. Бадахова // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. - Выпуск №13(20). - Пятигорск, 2008. - С.25-32. -0,5п.л. - ISBN 978-5-89314-164-1.
3. Бадахова, И.Т. Ислам Хубиев (Карачайлы) - кинокритик [Текст] / И.Т. Бадахова // Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий: проблемы, поиски, решения: материалы Всероссийской научной конференции. - Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2004. - С. 33-35. - 0,2 п.л. -ISBN 5-8307-0044-1.
4. Бадахова, И.Т. Ислам Хубиев (Карачайлы) - общественный деятель и публицист [Текст] / И.Т. Бадахова // Дни науки. Научные труды. №27. Ч. I. - Пятигорск: Изд-во «Технологический университет», 2004. — С. 62-64. - 0,2 п.л. - ISBN 5-902050-34-0.
5. Бадахова, И.Т. Ислам Хубиев (Карачайлы) об образовании и школьном деле [Текст] / И.Т. Бадахова // Дни науки. Научные труды. №29. Ч. И. -Пятигорск: Изд-во «Технологический университет», 2005. - С. 5-7. -0,2 п.л. - ISBN 5-902050-34-0.
6. Бадахова, И.Т. Журналистская деятельность Ислама Хубиева [Текст] / И.Т. Бадахова // Исторические этюды. Сборник статей. Выпуск 3. -Карачаевск: КЧГУ, 2005. - С. 72-78. - 0,3 п.л. - ISBN 5-8307-0072-7.
7. Бадахова, И.Т. Ислам Хубиев (Карачайлы) как историк [Текст] / И.Т. Бадахова // Дни науки. Научные труды. №30. Ч. V. - Пятигорск: Изд-во «Технологический университет», 2007. - С. 32-40. - 0,5 п.л. - ISBN 9785-89314-108-5.
8. Бадахова, И.Т. Жизнь и деятельность Ислама Хубиева (Карачайлы) [Текст] / И.Т. Бадахова // Дни науки. Научные труды. №30. Ч. V. -Пятигорск: Изд-во «Технологический университет», 2007. - С. 8-11. -0,3 п.л. - ISBN 978-5-89314-108-5.
Бадахова Ирина Тельмановна
ИСЛАМ АБДУЛ-КЕРИМОВИЧ ХУБИЕВ (КАРАЧАЙЛЫ) -ИЗВЕСТНЫЙ КАРАЧАЕВСКИЙ ЖУРНАЛИСТ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ 20-30-х ГОДОВ XX ВЕКА
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 18.05.2009 г. Формат 60X84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1. Тираж 500 экз. Заказ № 1060
Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56. тел. (879-3)97-39-29, тел/факс (97-39-27)