автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ислам в новейшей истории кабардинцев

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Мукожев, Арсен Хабалович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Ислам в новейшей истории кабардинцев'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мукожев, Арсен Хабалович

Введение.

Глава I. Ислам в Кабарде до начала XX века

§ 1. Основные этапы исламизации кабардинцев.

§ 2. Ислам и мусульманское духовенство во второй четверти

XIX - начале XX века

Глава II. Ислам в Кабардино-Балкарии в годы советской власти

§ 1. Роль ислама в период революционных событий 1917 года и Гражданской войны на Тереке

§ 2. Политика подавления ислама в 1920-1930-е годы

§ 3. Государственно-религиозные отношения в 1940-1980-е годы.

Глава III. Ислам в Кабардино-Балкарии в конце XX — начале XXI века

§ 1. Основные итоги исламского возрождения в КБР.

§ 2. Внутриконфессиональный конфликт и проблемы исламского радикализма

§ 3. Современные интерпретации роли ислама в этнической культуре кабардинцев.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Мукожев, Арсен Хабалович

Актуальность темы исследования. Исторические особенности функционирования ислама у кабардинцев относятся к числу наименее разработанных тем в отечественном кавказоведении. В советской историко-этнографической науке социальная значимость религиозного фактора в культурном развитии народов страны воспринималась со знаком «минус». Известно, что идеологизация науки обратно пропорциональна её объективности, и сегодня нельзя не признать, что религия — одна из базовых составляющих социокультурной системы этноса. И если социальная энтропия современного общества, его духовно-нравственный кризис - это следствие, то причину, во всяком случае, одну из них, следует искать не только в перестроечных и постперестроечных социально-экономических коллизиях, но и, прежде всего, в целенаправленном подавлении религиозности в период советской власти. Между тем, религиозное возрождение, начавшееся в российском обществе с конца 1980-х годов, и особенно сложно, противоречиво, конфликтно проходящее на Северном Кавказе, пробудило массовый интерес самих этнических мусульман к истории их вовлечения и пребывания в исламском пространстве. Реисламизирующееся население стало подвергать ревизии выводы советского исламоведения о довольно поздней и якобы насильственной исламизации кабардинцев и всех адыгов, противостоянии морально-правового кодекса адыгэ хабзэ этому процессу, «роковой» роли ислама в период мухаджирства адыгов, органической «чуждости» им этой религии в силу природной индифферентности к монотеизму и т.п. С другой стороны, воспитанная на секулярных традициях часть национальной интеллигенции, экстраполируя результаты собственной атеизации на состояние религиозности народа в досоветский период, стала реанимировать эти положения и принижать роль ислама в адыгской истории. Историческая наука все ещё не дала на эти вопросы исчерпывающего ответа.

При анализе же современного состояния ислама у кабардинцев обнаруживается, что многие проблемы, как в религиозной жизни, так и в отношении к религии населения, были заложены ещё в годы советской власти. Насильственная секуляризация привела к деформации общественного сознания и религиозной практики. Вопросы острого дефицита религиозных кадров, бытования «народного» ислама, обрядового разнобоя, сохранения стереотипов атеистического мышления, отчуждения исламского компонента этнической культуры, сложности выстраивания государственно-религиозных отношений и др. в последующем вошли в комплекс проблем исламского возрождения в Кабардино-Балкарии. Именно поэтому изучение двух разнонаправленных процессов, имеющих тесную внутреннюю связь и происходивших в новейший период отечественной истории, - деисламизации и реисламизации — представляется чрезвычайно актуальным. Рассмотрение этих двух направлений религиозной жизни кабардинцев в рамках одного исследования оправдано ещё и потому, что большая часть этноса (как верующих, так представителей государственных органов) была вовлечена в оба процесса. Исключение, естественно, составляет молодежь, обратившаяся к исламу уже в постсоветское время.

Именно с молодыми мусульманами, преимущественно кабардинцами, связаны трагические события, произошедшие в г. Нальчике в октябре 2005 года. После них появилось большое количество публикаций, в том числе и на Интернет-сайтах, и большей частью публицистического характера. Специальных же работ, посвященных исследованию причин и обстоятельств происшедшего, крайне мало. Ну а «журналистское» освещение хроники событий, безусловно, не может удовлетворить, а тем более заменить академическое исламоведение.

Таким образом, заявленная тема является частью общей проблемы изучения ислама в истории кабардинцев и призвана в некоторой степени восполнить имеющийся в отечественной историографии пробел.

Цель и задачи исследования. Не претендуя на исчерпывающее освещение заявленной темы, мы поставили перед собой посильную цель: на основе доступных нам источников и литературы, пользуясь достижениями предшествующих исследователей, дать комплексную характеристику особенностей функционирования ислама в кабардинском этническом социуме, проживающем на территории Кабардино-Балкарской Республики, в новейший период их истории. Такая целевая установка обусловила постановку и попытку решения следующих исследовательских задач:

- дать общую характеристику степени вовлеченности кабардинцев в исламский социоультурный и социополитический контекст к началу XX века;

- показать трансформацию государственно-религиозных отношений от консенсусных к запретительно-репрессивным в первые десятилетия советской власти;

- исследовать механизм и результаты административной секуляризации и деисламизации кабардинцев советско-партийной системой;

- рассмотреть основные итоги исламского возрождения в республике и выявить его внутренние проблемы;

- изучить причины внутримусульманского раскола, а также истоки и факторы радикализации молодежного исламского движения;

- проанализировать современные интерпретации роли ислама в истории и этнической культуре кабардинцев.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является кабардинский этнический социум, проживающий на территории Кабардино-Балкарской Республики, а предмет исследования составили особенности функционирования в нём ислама в новейший период отечественной истории.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1917 по 2008 гг. Но в первой, вводной, главе мы посчитали целесообразным осветить историю ислама в Кабарде до начала XX века, отмечая вероятность знакомства адыгов с этой религией с XIII века — периода Золотой Орды.

Степень научной разработанности проблемы. Хотя заявленная тема не стала предметом специального изучения, различные её аспекты рассматривались в трудах отечественных ученых.

В исследованиях советского периода религия вообще, а ислам в особенности, преподносился как вредное явление, ассоциирующееся с отсталостью и невежеством, с жестокостью и насилием. Выше мы уже отмечали, что именно тогда в отечественном адыговедении утвердился искаженный взгляд на сложный и неоднозначный характер вовлечения и пребывания кабардинцев в сфере влияния исламской цивилизации. Написанные в этом духе работы А.А. Дадова, Б. X. Цавкилова, Е. Т. Хакуашева, А.Т. Тхагапсоева, А.В. Авксентьева1 были направлены на «разоблачение» ислама и поиск путей и методов преодоления религиозных пережитков. Вместе с тем в рамках критики ислама в них излагаются интересные исторические факты, свидетельствующие о состоянии мусульманской практики у кабардинцев в этот период. Среди этих работ можно выделить капитальный атеистический труд Б. X. Цавкилова «Мораль ислама»2. Следует согласиться с его высказыванием о том, что «в жизни мусульман-горцев, как и других народов, исповедовавших ислам, в силу исторически сложившихся условий произошло переплетение многих древних обычаев и догм ислама»3.

В постсоветское время историю ислама непосредственно у кабардинцев первым затронул Ж.А.Калмыков. В своих работах4 он обозначил несколько этапов исламизации кабардинцев, начиная с XIII-XIV до начала XX века. Несомненный интерес представляет описание места мусульманского духовенства в российской административно-политической системе управления Кабардой. Вместе с тем точка зрения автора о «роковой» роли ислама в период адыгского мухаджирства, на наш взгляд, во многом упрощает проблему вынужденного переселения адыгов в ходе и результате

Кавказской войны. Не можем мы также согласиться с мнением Ж.А. Калмыкова относительно соотношения ислама и адыгэ хабзэ.

Первое монографическое исследование истории ислама в Кабарде ещё в 1999г. провела Н.М. Емельянова5. Она в целом правильно отразила основные этапы исламизации кабардинцев, отметила неравномерность распространения этой религии среди них, обратила внимание на синкретичность религиозных воззрений и сохранение доисламских традиций даже при господствующем положении ислама в XIX веке (например, в обряде вызывания дождя).

Целый раздел в монографии посвящается изучению роли ислама в кабардинском обществе в XX веке. Н.М.Емельянова проанализировала большое количество документальных материалов, охарактеризовала основные механизмы государственного атеизма. Вместе с тем ряд направлений советской антирелигиозной политики, а также реакция самих верующих на антиисламскую кампанию остались недостаточно освещенными. В работе встречается противоречивая статистика (по количеству мечетей, общин, служителей культа), имеют место и некоторые неточности в датах. Кроме того, в целой главе, посвященной 1950-м годам, даётся описание положения дел в стране без единого упоминания о Кабарде. Мнение же автора о «либерализации религиозной политики» в годы «хрущевской оттепели» опровергается имеющимися у нас документальными свидетельствами по Кабардино-Балкарии.

В следующем разделе, в котором исследуется исламское возрождение в 1990-е годы, затронута лишь малая часть возрожденческих тенденций, причем фактического материала в нем крайне мало. Проблемы раскола мусульманской уммы, формирования альтернативных духовному управлению молодежных структур, религиозной дискриминации и мн.др., имевшие место уже ко времени выхода монографии в свет, автор не затрагивает вовсе. Однако в другой своей работе - статье «Тайное и явное в северокавказском исламе (на примере Кабардино-Балкарии и Северной Осетии)»6 Н.М. Емельянова в определенной степени восполнила этот пробел.

В 2003 году в свет вышла монография И.Л.Бабич и А.А. Ярлыкапова «Исламское возрождение в современной Кабардино-Балкарии: перспективы и последствия»7. В ней два раздела - по истории исламизации кабардинцев и современному исламскому движению в Кабардино-Балкарии - написаны И.Л.Бабич. В первом разделе большинство фактологического материала посвящено западным адыгам, что, разумеется, не может служить репрезентативной базой по истории ислама у кабардинцев. Оценка автором собранного большого полевого материала о современном состоянии ислама в КБР, на наш взгляд, недостаточно отражает реальную конфессиональную ситуацию в республике в тот период. о

Соавтор данной монографии А.А. Ярлыкапов в этой и других своих работах даёт характеристику новому исламскому движению в Кабардино-Балкарии. Сравнивая аналогичные явления в Северо-Кавказском регионе, он выделяет особенности позиции «новых мусульман» и созданных ими структур в республике, отличительные черты их практической деятельности, что является несомненным достоинством указанного исследования.

В «Новейшей истории ислама в России»(2007г.) Р. Силантьев9 уделяет Кабардино-Балкарии минимальное внимание. Располагая огромным количеством информации, большей частью извлеченной из различных СМИ и Интернет-сайтов, автор сводит всю историю ислама в стране к истории раскола и интриг между духовными лидерами. Такая методология, естественно, не позволила Р. Силантьеву раскрыть ни реальные истоки внутримусульманского конфликта, ни причины распространения исламского радикализма в регионе.

Мало внимания уделяется освещению ислама и его роли в истории и культуре кабардинцев и балкарцев в учебном пособии К.Х. Унежева «История религий Кабардино-Балкарии»10, увидевшем свет в 2007 г., - всего один параграф, тогда как язычеству отводится целая глава. При этом отдельные суждения автора носят противоречивый характер, особенно в части соотношения национального этикета с исламскими традициями.

В 2008 году А.Х. Каров выпустил книгу «Религии и государственно-конфессиональные отношения в современной Кабардино-Балкарии»11, которую сам автор назвал «практическим пособием». В ней опубликовано большое количество документов, в том числе законодательно-нормативных актов, приведены выдержки из опубликованных статей различных авторов, имеются и авторские заметки по интересующей нас проблеме.

В монографии С.И. Аккиевой «Ислам в Кабардино-Балкарской 10

Республике» , изданной в 2009 г., освещается ряд проблем современной мусульманской уммы республики: становление общин, создание и деятельность Духовного управления мусульман КБР, развитие исламского образования, противодействие экстремизму. Автор анализирует различные факторы, способствующие радикализации исламской молодежи. Следует согласиться с утверждением о том, что «недостаточный уровень религиозной культуры позволяет определенным силам использовать часть верующих в политических целях»13.

Другие работы, представляющие интерес для нашего исследования, целесообразно охарактеризовать по проблемно-историческому принципу.

При изучении этапов исламизации кабардинцев существенную помощь оказали работы В. X. Кажарова14. Особое внимание автор уделяет роли ислама в период Кавказской войны и шариатского движения в Кабарде, указывая на произошедшие трансформации в сознании кабардинцев и преобразования во всех сферах их жизни на основе шариата.

Работы Е.Г. Битовой и Д.Н. Прасолова15 наряду с упомянутыми выше исследованиями Ж.А. Калмыкова способствовали определению роли ислама и места мусульманского духовенства в российской административной системе во второй половине XIX - начале XX века.

О мусульманском просветительском движении и создании системы религиозного образования в начале XX века писали З.М. Налоев, Т.Х.

Кумыков, М.З. Саблиров16. Следует отметить, что изыскания З.М. Налоева, посвященные влиянию мусульманского Востока на культуру адыгов, были для своего времени довольно смелыми.

Период революционных событий 1917 года и гражданской войны на Тереке освещается в трудах P. X. Гугова, У.А. Улигова, М.А. Текуевой17. М.А. Текуева, описавшая движение «красных шариатистов» во главе с Н.Катхановым в поддержку советской власти, характеризует его как исламское.

Специальных работ, посвященных истории ислама в советский период, кроме упомянутого выше раздела монографии Н.М. Емельяновой нет. Однако для нас были ценными результаты подобных исследований по России в целом, которые провели М.И. Одинцов, Я. Рой, А.В. Малашенко, А.А. Нуруллаев18.

Отдельные же эпизоды данной проблемы изучены местными авторами. Так, Х.Б. Мамсиров рассматривает советскую конфессиональную политику и проблемы мусульманского образования на Северном Кавказе в 20-е годы XX

19 века .

Репрессии мусульманских священнослужителей в конце 20 - начале 30-х годов XX века освещались С.Н Бейтугановым, Б.Х. Бгажноковым, A.M. л

Гоновым, Г.К. Дзуевым, Г.М. Мамбетовым и З.Г. Мамбетовым .

Многие современные аспекты исследуемой проблемы освещены в

01 работах известного исламоведа-эксперта А.В. Малашенко . Он наиболее полно разработал общие тенденции и частные моменты исламского возрождения в современной России и на Северном Кавказе, уделив особое внимание политизации ислама, идеологии и практике тех, кого принято называть в России «ваххабитами». Сам автор предпочитает термин «салафиты» или «исламисты». Анализ и суждения А.В. Малашенко отличаются верифицированностью и репрезентативностью.

Существенную теоретическую и методологическую помощь в осмыслении проблемы исламского радикализма оказали также работы А.А.

Игнатенко, В.Х. Акаева, С.А. Воронцова, И.П. Добаева, JI.P. Сюкияйнена, Э. Ф. Кисриева22.

При исследовании исторических особенностей взаимодействия национального и религиозного компонентов этнокультуры кабардинцев мы обращались к работам М.П. Мчедлова, Б.Х. Бгажнокова, В.Х. Кажарова23.

В работе над диссертацией нами использовались отдельные высказывания адыгских общественных деятелей Ш. Ногмова, Хан-Гирея, А.-Г.Кешева24, а также современных отечественных исследователей Т.Х. Кумыкова, Х.М. Думанова, Б.К. Мальбахова, К.Ф. Дзамихова25 и др., касающиеся заявленной темы.

Источниковая база исследования. Работа основана на документальных материалах, извлеченных из Государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР), Центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской Республики (ЦДНИ КБР), архива Института гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской Республики и Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук (Архив КБИГИ), Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), текущих архивов Министерства по информационным коммуникациям, работе с общественными объединениями и делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики и Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской Республики.

Из материалов ЦГА КБР нами использованы: ф. И-6 («Управление Нальчикского округа Терской области»), ф. И-23 («Кабардинский временный суд»), ф. Р-198 («Народный Совет Нальчикского округа Терской области»), ф. Р-780 («Уполномоченный Совета по делам религий по Кабардино-Балкарской Республике»). Особо следует отметить, что в аппарате уполномоченного СДР по КБР был сосредоточен богатейший материал по состоянию и динамике религиозной жизни и государственно-религиозным отношениям в республике. Сюда входят данные о количестве религиозных организаций, мечетей, сведения о служителях культа, регистрационной политике СДР, заявления и ходатайства верующих, инструктивные письма, ежегодные информационно-аналитические справки и отчеты, направляемые республиканскому и союзному руководству.

Общие тенденции и региональные особенности осуществления советской государственной религиозной политики прослеживаются в материалах Совета по делам религий при Совете Министров СССР, хранящихся в ф. Р-6991 ГАРФ.

Ценные сведения по теме исследования содержатся также в документах партийных и советских органов власти, отложившихся в фондах ЦДНИ КБР. В частности, нами использованы: ф. П-1 («Кабардино-Балкарский республиканский комитет Коммунистической партии РСФСР»), ф.П-2 («Нальчикский городской комитет Коммунистической партии РСФСР»), ф.П-9 (Кубинский районный комитет Коммунистической партии РСФСР»), ф.П-15 («Чегемский районный комитет Коммунистической партии РСФСР»). Эти материалы позволяют конкретизировать как состояние и формы выражения религиозности кабардинцев в различные периоды советской истории, так и практические механизмы административной секуляризации общества.

Из ф.1 Архива КБИГИ («История Кабарды в дореволюционный период») нами проработаны интересные документы, извлеченные сотрудниками института из ЦГИА Грузии, — «Записки жандармского подполковника Юрьева о шариате и тарикате на Кавказе, о Кабарде», а также переписка царских чиновников по проверке сведений, изложенных в данной записке. Эти материалы позволяют более полно представить состояние ислама в Кабарде в первой половине XIX в.

В работе также использованы материалы ф.2 Архива КБИГИ («Документы по Гражданской войне»), в частности, документ «Никонов И. О мульско-кулацком княжеско-дворянском блоке».

Ряд документов извлечен из опубликованных сборников: «Кабардино-русские отношения в XVI-XVIIIbb.»; «Документы по истории борьбы за Советскую власть и образования автономии Кабардино-Балкарии (19171922)»; «Союз Объединенных Горцев Северного Кавказа и Дагестана»; «Декреты Советской власти»; «КПСС в резолюциях и решениях съездов, л/' конференций и пленумов ЦК» .

Из опубликованных в сборнике «Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв.» нарративных источников в работе использованы высказывания И. Шильтбергера, И. Барбаро, Дж. Интериано, Ф.Д. де Монпере, Дж. Лукка, И.Г. Гербера, Г.-Ю. Клапрота27.

Источниковую базу дополнили материалы, собранные автором в составе этнографической экспедиции по Кабардино-Балкарской Республике, проведенной в 2002-2003 гг. сотрудниками Института этнологии и антропологии РАН и Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН, а также в результате личных встреч с верующими, религиозными деятелями республики, представителями государственных и муниципальных органов власти в течение 2000 - 2008 годов.

Важными источниками информации стали также материалы текущей российской, региональной и республиканской периодической печати, сети Интернет.

Методология исследования основана на принципах диалектики и историзма, объективности, преемственности и системности научного анализа. В работе использованы проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный и другие методы исторического анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в данной постановке заявленная тема не стала предметом специального изучения в отечественной исторической науке;

- предшествовавшие работы, касающиеся исламской проблематики, исходили из посылки о поверхностном характере исламизации кабардинцев. Анализ исторических, этнологических, культурологических, социологических, лингвистических данных позволил в основу нашего исследования положить совершенно иной концептуальный подход, заключающийся в видении ислама в качестве одного из базовых составляющих социокультурной системы и идентичностей исследуемого этноса. Такая позиция существенно повлияла на характер и результаты самого исследовательского процесса;

- по сравнению с исследованиями государственно-религиозных отношений в советский период, в том числе и по другим регионам, значительно расширена документальная база, позволившая более полно рассмотреть способы и механизмы насильственной секуляризации общества;

- впервые в отечественной историографии в формате диссертационного исследования в историко-этнологическом ключе ставится и рассматривается проблема соотношения национального и религиозного в этнической культуре кабардинцев;

- в работах, посвященных отдельным аспектам исследуемой проблемы, практически отсутствуют полемические сюжеты. Автор счёл необходимым высказать свою точку зрения по ряду положений, встречающихся в исторической литературе, а также по вопросам, вызывающим современные общественные дискуссии;

- в диссертационном исследовании в научный оборот вводится большое количество неопубликованных ранее архивных документов и полевых этнологических материалов.

Теоретическая и практическая значимость. В результате проведенного исследования сформулирован ряд теоретических положений, которые могут способствовать дальнейшим изысканиям в данной области.

Работа позволяет более полно воссоздать историю функционирования ислама у кабардинцев в XX - начале XXI века. Её результаты могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Кабардино-Балкарии, истории Северного Кавказа, учебников и учебных пособий, специальных лекционных курсов.

Проведенный анализ государственно-конфессиональных отношений, в том числе и на современном этапе, позволит скорректировать государственную религиозную политику на республиканском и федеральном уровнях с прогнозированием её возможных последствий.

Выводы, сделанные в исследовании относительно истоков внутримусульманского раскола и радикализации молодежного исламского движения, могут помочь наладить диалогичные отношения между сторонами, находящимися сегодня в оппозиции друг к другу, что в конечном итоге позитивно скажется на стабилизации религиозной обстановки в республике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вовлечение адыгов в исламское пространство происходило на протяжении ряда веков, начиная с периода Золотой Орды. Середина XVI в. стала для них решающим историческим рубежом в смене конфессиональной идентичности. В начале XVIII в. происходила активизация процесса приобщения кабардинцев к исламу. В начале XIX в. ислам лег в основу модели преобразования кабардинского общества. После завоевания Кабарды дальнейшее развитие ее духовной культуры проходило в рамках и под воздействием российской административно-политической системы. В начале XX в. синтез традиционной адыгской культуры и исламской цивилизации определил новый качественный уровень развития нации. Господствовавшая же в адыгской историографии концепция «насильственной исламизации» представляется односторонней и не находит документального подтверждения.

2. К 1917г. ислам прочно вошел в систему традиционных социокультурных отношений, общественных институтов, нравственно-этических ценностей, семейно-бытовую обрядность кабардинцев. На глубоком синтезе исламских и традиционных духовных ценностей выросла национальная интеллигенция. Принадлежность к исламу являлась составной частью этнического самосознания кабардинцев. Национально-культурное развитие конструировалось в контексте исламской цивилизации. Однако с Октябрьской революцией Россия вступила в новую фазу социально-политического развития. В 1917-1930гг. советская власть переходит от декларации свободы совести к политике подавления религии. После физического уничтожения в 20-30-х гг. большинства священнослужителей и лиц, знавших арабскую грамоту, которые и составляли интеллектуальную элиту кабардинского общества, а также ликвидации шариатского судопроизводства, системы мусульманского образования, закрытия мечетей деструкции подверглась вся соционормативная культура кабардинцев. Под давлением атеистической пропаганды и жесткого администрирования религиозных вопросов, пропал социальный спрос к теологической стороне ислама. Ислам ушел в свадебную и похоронно-поминальную обрядность и, смешиваясь с национальными традициями, репродуцировался в новом качестве.

3. В период Великой Отечественной войны наблюдалось некоторое потепление отношения государства к религии, но с конца 40-х годов вновь начал доминировать административный метод секуляризации общества. Хрущевская «оттепель», вопреки распространенному мнению, не повлекла за собой смягчения государственно-религиозных отношений. С 50-х годов наблюдается даже расширение запретительных мер и нарастание антирелигиозной пропаганды. Добиваясь «отхода верующих от религии» советская власть использовала разнообразные методы: административные, политические, идеологические, юридические, экономические. Верующие вынуждены были прибегнуть к методам социальной мимикрии. В результате - резко снизилось богословское содержание исламской практики, религиозность кабардинцев была сведена до минимума, мусульманская обрядность сильно деформировалась.

4. Антирелигиозная деятельность советского государства вышла за рамки собственно атеизации. С убыванием религиозности в советской действительности стали менее заметными и показатели этнической идентификации кабардинцев.

5. Одним из результатов демократических процессов конца 80 - начала 90-х гг. XX в. стали радикальные перемены в отношении к религии, как в общественном сознании, так и в государственных структурах. Начался процесс исламского возрождения, который выразился в создании духовного центра, массовой регистрации мусульманских общин, строительстве новых мечетей, формировании системы религиозного образования, восстановлении исламских традиций в семейной и похоронно-поминальной обрядности, сформировалась новая система государственно-конфессиональных отношений.

6. Наряду с бесспорными достижениями исламского возрождения выявились и его внутренние проблемы, главные из которых — внутримусульманский раскол, политизация ислама и актуализация проблемы как исламского, так и антиисламского экстремизма. В октябре 2005 г. они вылилась наружу в виде вооруженного нападения молодых мусульман на республиканские и региональные правоохранительные органы. В настоящее время проблема исламского радикализма в республике находится в латентной фазе развития.

7. После событий октября 2005 г. в г.Нальчике стала наблюдаться устойчивая тенденция противопоставления национальных традиций кабардинцев исламским. Неадекватное историческим реалиям освещение роли ислама в истории и культуре кабардинцев дезориентирует общественное сознание, ущемляет религиозные и национальные чувства верующих и может иметь далеко идущие негативные последствия.

Апробация работы. Отдельные главы, вошедшие в диссертационное исследование, обсуждены в отделе истории Института гуманитарных исследований Правительства КБР и Кабардино-Балкарского научного центра РАН, сама работа - на расширенном заседании кафедры отечественной истории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Основные положения исследования были изложены в докладах на III Международной научной конференции «Глобализм и традиционализм как конкурирующие векторы в развитии этнических культур Кавказа» (Москва, 2003г.), IV и V конференциях молодых ученых и аспирантов (Нальчик, 2003 г., 2004 г.), всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях «Ислам в истории и культуре народов Кавказа» (Нальчик, 2007г.), «Проблемы мусульманской общины: национально-культурные факторы» (Нальчик, 2007г.), «Национальная культура и ислам» (Нальчик, 2008г.), «Законодательное и практическое обеспечение деятельности органов исполнительной и законодательной власти в противодействии терроризму и. экстремизму на территории Южного федерального округа» (Владикавказ, 2008г.), «Современные этнополитические и этноконфессиональные процессы на Северном Кавказе: проблемы и пути решения» (Нальчик, 2008г.).

Результаты исследования отражены в 21 научной публикации, в том числе в рецензируемом журнале «История науки и техники», который входит в «Перечень» журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ислам в новейшей истории кабардинцев"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Вовлечение адыгов в исламское пространство происходило на протяжении ряда веков, начиная с периода Золотой Орды. Середина XVI в. стала |для них решающим историческим рубежом в смене конфессиональной идентичности. В начале XVIII века происходила активизация процесса приобщения кабардинцев к исламу. В условиях Кавказской войны резко изменяется политическая роль ислама в сторону его радикализации. В конце XVIII — начале XIX вв. он становится идеологическим оружием сопротивления кабардинцев колониальной экспансии России. В этот период ислам глубоко проникает в общественное сознание кабардинцев, приобретает новое качество и становится основой модели преобразования кабардинского общества. После завоевания Кабарды дальнейшее развитие ее духовной культуры проходило в рамках и под воздействием российской административно-политической системы.

Ислам, функционируя в этнической среде кабардинцев не одно столетие, превратился в неотъемлемую часть их национальной культуры. Восприняв наиболее либеральный ханафитский мазхаб, допускающий гибкое приспособление к различной этнокультурной среде и широкое пользование местным обычным правом, кабардинцы подвергли ислам этнизации. Синтез исламских и этнических установок определил специфику национального мировосприятия и обрядовой практики, нравственных устоев и поведенческих нормативов. Образованием понятия «мусульманство» (муслъымэныгъэ) было обеспечено полноправное функционирование исламских моральных категорий в системе адыгской этики.

2. К 1917 году ислам прочно вошел в систему традиционных социокультурных отношений, общественных институтов, нравственно-этических ценностей, семейно-бытовую обрядность кабардинцев. На глубоком синтезе исламских и традиционных духовных ценностей выросла национальная интеллигенция. Национально-культурное развитие стало конструироваться в контексте исламской цивилизации. Однако с Октябрьской революцией Россия вступила в новую фазу социально-политического развития, которая проходила без учета демократических этнокультурных устремлений населяющих ее народов. Тоталитарный вектор политического режима новой власти в корне изменил положение верующих в стране, особенно мусульман.

Вопреки продекларированной свободе вероисповедания, советская власть в середине 20-х гг. перешла к открытым методам подавления ислама. Она сумела настроить против себя значительную часть народа, национальной интеллигенции, в том числе мусульманского духовенства, которые, соединив социалистические принципы с идеологией ислама, боролись за ее установление в Кабардино-Балкарии.

В основе актов народного сопротивления коллективизационным мероприятиям советской власти, прокатившихся в области в конце 20-х -начале 30-х гг., лежало именно недовольство посягательством на ислам. Последнее воспринималось как ущемление национальных культурных традиций. После физического уничтожения в 20-30-х гг. большинства священнослужителей и лиц, знавших арабскую грамоту, которые и составляли интеллектуальную элиту кабардинского общества, а также ликвидации шариатского судопроизводства, системы мусульманского образования, закрытия мечетей деструкции подвергалась вся соционормативная культура кабардинцев. Под давлением атеистической пропаганды и жесткого администрирования религиозных вопросов, пропал социальный спрос к теологической стороне ислама. Ислам ушел в свадебную и похоронно-поминальную обрядность и, смешиваясь с национальными традициями, репродуцировался в новом качестве.

3. В период Великой Отечественной войны наблюдалось некоторое потепление отношения государства к религии, но к концу 40-х годов вновь начал доминировать административный метод секуляризации общества. Хрущевская «оттепель», вопреки распространенному мнению, не повлекла за собой смягчения государственно-религиозных отношений в Кабардино-Балкарии. С 50-х годов наблюдается даже расширение запретительных мер и нарастание антирелигиозной пропаганды. Добиваясь «отхода верующих от религии» советская власть использовала разнообразные методы: административные, политические, идеологические, юридические, экономические. Верующие вынуждены были прибегнуть к методам социальной мимикрии. В результате — резко снизилось богословское содержание исламской практики, религиозность кабардинцев была сведена до минимума, мусульманская обрядность сильно деформировалась. Среди подавляющего большинства населения республики развился религиозный индифферентизм. Особенно это коснулось горожан и интеллигенции. Культивировалось чувство гражданской и социальной неполноценности верующих. Создалась атмосфера, когда становилось стыдным, а то и опасным в плане карьеры публичное признание своей религиозности.

Результаты антирелигиозной деятельности советского государства вышли за рамки собственно атеизации. С ослаблением религиозного компонента в советской действительности стали растворяться и показатели этнической идентификации кабардинцев. Деформировалось общественное мнение по отношению к родному языку, истории, национальной одежде и т.д., упал престиж национальной самобытности. Приверженность национальным духовным традициям стала рассматриваться как провинциализм, бескультурье, а в политическом разрезе - как национализм.

Такие ориентиры отразились и в сфере образования, науки, литературы, искусства. В вузах «научный атеизм» стал, чуть ли не основной учебной дисциплиной. В исторической науке обосновывались и разрабатывались тезисы о насильственной исламизации кабардинцев, чуждости морали ислама национальной этике, об исключительно негативной роли ислама в их истории; в литературе и искусстве утвердилась традиция высмеивания служителей культа и т.п. В общественном сознании сформировался стереотип атеистического мышления. Все это в последующем вошло в комплекс проблем исламского возрождения в КБР.

4. Одним из результатов демократических процессов конца 80 - начала 90-х гг. XX в. стали радикальные перемены в отношении к религии, как в общественном сознании, так и в государственных структурах. В общем контексте актуализации национальной культурно-возрожденческой проблематики видное место отводилось восстановлению исламских институтов и религиозных традиций. Процесс исламского возрождения выразился в создании духовного центра, массовой регистрации мусульманских общин, строительстве новых мечетей, складывании системы религиозного образования, восстановлении исламских традиций в семейной и похоронно-поминальной обрядности. Сформировалась новая система государственно-конфессиональных отношений.

5. Наряду с бесспорными достижениями исламского возрождения выявились и его внутренние проблемы, главные из которых — внутримусульманский раскол, политизация ислама и актуализация проблемы исламского экстремизма. В октябре 2005 г. они вылились наружу в виде вооруженного нападения молодых мусульман на республиканские и региональные правоохранительные органы. После этих трагических событий проблема исламского радикализма в республике перешла в латентную фазу развития.

6. Обстоятельства и глубинные причины октябрьского вооруженного выступления молодых мусульман не стали ещё в полной мере предметом специального научного анализа. Однако очевидно, что в республике накопился большой террористический потенциал, активно ведется экстремистская пропагандистская кампания, и эта деятельность хорошо финансируется.

Следует признать, что невысокие теологические познания, как большей части официальных священнослужителей, так и «новых мусульман», вкупе с определенными просчетами в государственно-религиозных отношениях способствуют формированию социальной базы религиозного экстремизма. С учетом этого органам государственной власти и особенно духовным лидерам необходимо организовать эффективную систему профилактики экстремистской идеологии. Силовые органы должны работать исключительно дифференцированно, памятуя о том, что каждый частный их просчёт усиливает аргументацию экстремистов о государственном давлении на ислам.

С другой стороны, выстраивая дальнейшую религиозную политику, государство должно позволять обществу и отдельным его членам выражать свое недовольство законными способами, равно как и не должно пытаться его подавлять противозаконными методами. В противном случае объективный социальный протест может обрести форму устойчивого противостояния, общественного неповиновения, и, как правило, всегда находятся факторы, доводящие его до применения насилия.

7. Обнаруживаются две очень любопытные и совершенно неизученные ещё взаимосвязи: первая - между снижением активности национальных движений и ростом радикальных настроений в среде молодых верующих; вторая - между проявлениями религиозно-политического экстремизма и отрицанием частью национальной интеллигенции исламского компонента традиционной культуры кабардинцев. Последнее обстоятельство дезориентирует общественное сознание, ущемляет религиозные и национальные чувства верующих и может иметь далеко идущие негативные последствия, подталкивая последних к предпочтению арабских или иных религиозных традиций. Уже сейчас на этой почве стали наблюдаться конфликтные ситуации в молодежной среде. Здесь сказывается нерешённость вопросов разработки исламской проблематики в местной историографии. Исторические, этнологические, культурологические, социологические исследования могли бы способствовать снятию многих конфликтогенных узлов в этноконфессиональной жизни, а также стали бы научным обоснованием государственной национальной и религиозной политики, что в конечном итоге будет работать на достижение мира и спокойствия в республике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ислам в новейшей истории кабардинцев"

На правах рукописи

ии^4У8356

МУКОЖЕВ Арсен Хабалович

Ислам в новейшей истории кабардинцев

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 ОКТ 2009

Нальчик - 2009

003478356

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Дзамихов Касболат Фицевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Зумакулов Борис Мустафаевич

кандидат исторических наук Каров Арсен Хасанович

Ведущая организация: Российская академия государственной

службы при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится « 16 » октября 2009 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 076 03 по историческим наукам в Кабардино-Балкарском государственном университете им X М Бербекова по адресу 360004, г Нальчик, ул Чернышевского, 173

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова

Автореферат разослан « 15 » сентября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

М.И. Баразбиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исторические особенности функционирования ислама у кабардинцев относятся к числу наименее разработанных тем в отечественном кавказоведении Религиозное возрождение, начавшееся в российском обществе, в том числе и в Кабардино-Балкарии, с конца 1980-х годов, пробудило массовый интерес самих этнических мусульман к истории их вовлечения и пребывания в исламском пространстве Реисламизирующееся население стало подвергать ревизии выводы советского исламоведения о довольно поздней и якобы исключительно насильственной исламизации кабардинцев, как и всех адыгов, противостоянии морально-правового кодекса адыгэ хабзэ этому процессу, «роковой» роли ислама в период мухад-жирства адыгов, органической «чуждости» им этой религии в силу природной индифферентности к монотеизму и т п С другой стороны, воспитанная на секулярных традициях часть национальной интеллигенции, экстраполируя результаты собственной атеизации на состояние религиозности народа в досоветский период, стала реанимировать эти положения и принижать роль ислама в адыгской истории. Историческая наука все еще не дала на эти вопросы исчерпывающего ответа

При анализе же современного состояния ислама у кабардинцев обнаруживается, что многие проблемы, как в религиозной жизни, так и в отношении к религии населения, были заложены еще в годы советской власти Именно поэтому изучение двух разнонаправленных процессов, имеющих тесную внутреннюю связь и происходивших в новейший период отечественной истории, - деисламизации и реисла-мизации - представляется чрезвычайно актуальным Рассмотрение этих двух направлений религиозной жизни кабардинцев в рамках одного исследования оправдано еще и потому, что большая часть этноса (как верующих, так представителей государственных органов) была вовлечена в оба процесса Исключение, естественно, составляет молодежь, обратившаяся к исламу уже в постсоветское время

Именно с молодыми мусульманами, преимущественно кабардинцами, связаны трагические события, произошедшие в г. Нальчике в октябре 2005 года После них появилось большое количество публикаций, в том числе и на Интернет-сайтах, и большей частью публицистического характера Специальных же работ, посвященных исследованию причин и обстоятельств происшедшего, крайне мало Ну а

«журналистское» освещение хроники событий, безусловно, не может удовлетворить, а тем более заменить академическое исламоведение

Таким образом, заявленная тема является частью общей проблемы изучения ислама в истории кабардинцев и призвана в некоторой степени восполнить имеющийся в отечественной историографии пробел

Цель и задачи исследования. Не претендуя на исчерпывающее освещение заявленной темы, мы поставили перед собой посильную цель на основе доступных нам источников и литературы, пользуясь достижениями предшествующих исследователей, дать комплексную характеристику особенностей функционирования ислама в кабардинском этническом социуме проживающем на территории Кабардино-Балкарской Республики, в новейший период истории Такая целевая установка обусловила постановку и попытку решения следующих исследовательских задач

- дать общую характеристику степени вовлеченности кабардинцев в исламский социоультурный и социополитический контекст к началу XX века,

- показать трансформацию государственно-религиозных отношений от консенсусных к запретительно-репрессивным в первые десятилетия советской власти,

- исследовать механизмы и результаты административной секуляризации и деисламизации кабардинцев советско-партийной системой,

- рассмотреть основные итоги исламского возрождения в республике и выявить его внутренние проблемы,

- изучить причины внутиримусульманского раскола, а также истоки и факторы радикализации молодежного исламского движения,

- проанализировать современные интерпретации роли ислама в истории и этнической культуре кабардинцев

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является кабардинский этнический социум, проживающий на территории Кабардино-Балкарской Республики, а предмет исследования составили особенности функционирования в нем ислама в новейший период отечественной истории

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1917-го по 2008 г Но в первой, вводной, главе мы посчитали целесообразным осветить историю ислама в Кабарде до начала XX века, от-

мечая вероятность знакомства адыгов с этой религией с ХШ-Х1Ув -периода Золотой Орды

Степень научной разработанности проблемы. Хотя заявленная тема не стала предметом специального изучения, различные ее аспекты рассматривались в трудах отечественных ученых

В исследованиях советского периода религия вообще, а ислам в особенности, преподносился как вредное явление, ассоциирующееся с отсталостью и невежеством, с жестокостью и насилием Выше мы уже отмечали, что именно тогда в отечественном адыговедении утвердился искаженный взгляд на сложный и неоднозначный характер вовлечения и пребывания кабардинцев в сфере влияния исламской цивилизации Написанные в этом духе работы А А Дадова, Б X Цавкилова, Е Т Хакуашева, А Т Тхагапсоева, А В Авксентьева' были направлены на «разоблачение» ислама и поиск путей и методов преодоления религиозных пережитков Вместе с тем в рамках критики ислама в них излагаются интересные исторические факты, свидетельствующие о состоянии мусульманской практики у кабардинцев в этот период Среди этих работ можно выделить капитальный атеистический труд Б X Цавкнлова «Мораль ислама» Следует согласиться с его высказыванием о том, что «в жизни мусульман-горцев, как и других народов, исповедовавших ислам, в силу исторически сложившихся условий произошло переплетение многих древних обычаев и догм ислама»2

В постсоветское время историю ислама непосредственно у кабардинцев первым затронул Ж А Калмыков В своих работах3 он обозначил несколько этапов исламизации кабардинцев, начиная с ХШ-Х1У до начала XX в Несомненный интерес представляет описание места мусульманского духовенства в российской административно-политической системе управления Кабардой Вместе с тем точка зрения автора о «роковой» роли ислама в период адыгского мухаджирст-

' Дадов А А О преодолении религиозных пережитков в Кабардино-Балкарской АССР // УЗ КБ НИИ Нальчик, 1959 Т XV, Цаекалов Б X Мораль ислама Нальчик, 1967, Тха-гапсоев А Т Нравоучения испама и отношения между народами Нальчик, 1967, Авксентьев А В Ислам на Северном Кавказе Ставрополь, 1984, Хакуашев ЕТ Новое время - новые обычаи Нальчик, 1987 1 Цавкшов Б X Указ соч С 271

3 Калмыков Ж А Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии Нальчик, 1995, Он же Ислам в истории кабардинцев (XIII - первая половина XIX в) // Вопросы Кавказской филологии и истории Нальчик, 2004 Вып 4, Он же Интеграция Кабарды и Балкарии в общероссийскую систему управления (вторая почовина XVIII - начато XX века) Нальчик, 2007

ва, на наш взгляд, во многом упрощает проблему вынужденного переселения адыгов в ходе и результате Кавказской войны Не можем мы также согласиться с мнением Ж А Калмыкова относительно соотношения ислама и адыгэ хабзэ

Первое монографическое исследование истории ислама в Кабарде еще в 1999 г провела Н М Емельянова4 Она в целом правильно отразила основные этапы исламизации кабардинцев, отметила неравномерность распространения этой религии среди них, обратила внимание на синкретичность религиозных воззрений и сохранение доисламских традиций даже при господствующем положении ислама в XIX в (например, в обряде вызывания дождя)

Целый раздел в монографии посвящается изучению роли ислама в кабардинском обществе в XX в Н М Емельянова проанализировала большое количество документальных материалов, охарактеризовала основные механизмы государственного атеизма Вместе с тем ряд направлений советской антирелигиозной политики, а также реакция самих верующих на антиисламскую кампанию остались недостаточно освещенными В работе встречается противоречивая статистика (по количеству мечетей, общин, служителей культа), имеют место и некоторые неточности в датах Кроме того, в целой главе, посвященной 1950-м гг, дается описание положения дел в стране без единого упоминания о Кабарде Мнение же автора о «либерализации религиозной политики» в годы «хрущевской оттепели» опровергается имеющимися у нас документальными свидетельствами по Кабардино-Балкарии

В следующем разделе, в котором исследуется исламское возрождение в 1990-е гг, затронута лишь малая часть возрожденческих тенденций, причем фактического материала в нем крайне мало Проблемы раскола мусульманской уммы, формирования альтернативных духовному управлению молодежных структур, религиозной дискриминации и мн др , имевшие место уже ко времени выхода монографии в свет, автор не затрагивает вовсе Однако в другой своей работе - статье «Тайное и явное в северокавказском исламе (на примере Кабардино-Балкарии и Северной Осетии)»5 Н М Емельянова в определенной степени восполнила этот пробел

4 Емельянова IIМ Мусульмане Кабарды М, 1999

5 Емельянова Н М Тайное и явное в северокавказском исламе (на примере Кабардино-Балкарии и Северной Осетии) // Центральная Азия и Кавказ 2001 № 6

В 2003 г в свет вышла монография И Л Бабич и А.А Ярлыкапова «Исламское возрождение в современной Кабардино-Балкарии перспективы и последствия»6 В ней два раздела - по истории исламиза-ции кабардинцев и современному исламскому движению в Кабардино-Балкарии - написаны И Л Бабич В первом разделе большинство фактологического материала посвящено западным адыгам, что, разумеется, не может служить репрезентативной базой по истории ислама у кабардинцев7 Оценка автором собранного большого полевого материала о современном состоянии ислама в КБР, на наш взгляд, недостаточно отражает реальную конфессиональную ситуацию в республике в тот период

Соавтор данной монографии А А Ярлыкапов в этой и других своих работах дает характеристику новому исламскому движению в Ка-бардино-Балкарии8 Сравнивая аналогичные явления в СевероКавказском регионе, он выделяет особенности позиции «новых мусульман» и созданных ими структур в республике, отличительные черты их практической деятельности, что является несомненным достоинством указанного исследования

В «Новейшей истории ислама в России» (2007) Р Силантьев9 уделяет Кабардино-Балкарии минимальное внимание Располагая огромным количеством информации, большей частью извлеченной из различных СМИ и Интернет-сайтов, автор сводит всю историю ислама в стране к истории раскола и интриг между духовными лидерами Такая методология, естественно, не позволила Р Силантьеву раскрыть ни

6 Бабич ИЛ, Ярпыкапов А А Исламское возрождение в современной Кабардино-Балкарии перспективы и последствия М , 2003

7 См Чукожев А X - Бабич JI И , Ярчыкапов А А Исламское возрождение в современной Кабардино-Балкарии перспективы и последствия М , 2003 (Рец) // Исторический вестник Нальчик, 2005 Вып 1 С 389-408

8 Ярлыкапов А А Современные исламские движения на Северном Кавказе общие тенденции и различия // Бабич И Л, Ярлыкапов А А Исламское возрождение в современной Кабардино-Балкарии перспективы и последствия М , 2003, Он же Проблема ваххабизма на Северном Кавказе Исследования по прикладной и неотложной этнологии М 2000, Он же Новое исламское движение на Северном Кавказе взгляд этнографа // Расы и народы современные этнические и расовые проблемы / Ин-т этнологии и антропологии им Н Н Миклухо-Маклая РАН Отв ред С А Арутюнов, ЗБ Цаплагова М Наука, 2005 Вып 31, Он же Ислам на Северном Кавказе современные проб темы // Этектронный ресурс www eawarn ru

9 Силантьев Р Новейшая история ислама в России М, 2007

реальные истоки внутримусульманского конфликта, ни причины распространения исламского радикализма в регионе

Мало внимания уделяется освещению ислама и его роли в истории и культуре кабардинцев и балкарцев в учебном пособии К X Унежева «История религий Кабардино-Балкарии»10, увидевшем свет в 2007 г , -всего один параграф, тогда как язычеству отводится целая глава При этом отдельные суждения автора носят противоречивый характер, особенно в части соотношения национального этикета с исламскими традициями

В 2008 г А X Каров выпустил книгу «Религии и государственно-конфессиональные отношения в современной Кабардино-Балкарии»11, которую сам автор назвал «практическим пособием» В ней опубликовано большое количество документов, в том числе законодательно-нормативных актов, приведены выдержки из опубликованных статей различных авторов, имеются и авторские заметки по интересующей нас проблеме

В монографии С И Аккиевой «Ислам в Кабардино-Балкарской Республике»12, изданной в 2009 г , освящается ряд проблем современной мусульманской уммы республики становление общин, создание и деятельность Духовного управления мусульман КБР, развитие исламского образования, противодействие экстремизму Автор анализирует различные факторы, способствующие радикализации исламской молодежи Следует согласиться с утверждением о том, что «недостаточный уровень религиозной культуры позволяет определенным силам использовать часть верующих в политических целях»13

Другие работы, представляющие интерес для нашего исследования, целесообразно охарактеризовать по проблемно-историческому принципу

При изучении этапов исламизации кабардинцев существенную помощь оказали работы В X Кажарова14 Особое внимание автор уде-

10 УнежевКХ История религий Кабардино-Балкарии Нальчик, 2007

11 Каров А X Религии и государственно-конфессиональные отношения в современной Кабардино-Балкарии (опыт, проблемы и пути решения) Нальчик, 2008

12 Аккиева С И Ислам в Кабардино-Балкарской Республике М , 2009

13 Там же С 100

14 Кажаров В X Адыгская хаса Нальчик, 1992, Он же Традиционные общественные институты кабардинцев и их кризис в конце XVIII - первой половине XIX века Нальчик, 1994, Он же Песни, ислам и традиционная культура адыгов в контексте Кавказской войны // Адыгские песни времен Кавказской войны Отв ред В X Кажаров 8

ляет роли ислама в период Кавказской войны и шариатского движения в Кабарде, указывая на произошедшие трансформации в сознании кабардинцев и преобразования во всех сферах их жизни на основе шариата

Работы Е Г. Битовой и Д Н. Прасолова15 наряду с упомянутыми выше исследованиями Ж А Калмыкова способствовали определению роли ислама и места мусульманского духовенства в российской административной системе во второй половине XIX - начале XX в

О мусульманском просветительском движении и создании системы религиозного образования в начале XX в писали 3 М Налоев, Т X Кумыков, М 3 Саблиров16

Период революционных событий 1917 г и гражданской войны на Тереке освещается в трудах Р X Гугова, У А Улигова, М А Текуе-вой17 М А Текуева, описавшая движение «красных шариатистов» во главе с Н Катахановым в поддержку советской власти, характеризует его как исламское

Специальных работ, посвященных истории ислама в советский период, кроме упомянутого выше раздела монографии Н М Емельяновой нет Однако для нас были ценными результаты подобных иссле-

Нальчик, 2005, Он же Предпосьпки возникновения религиозного фундаментализма в Кабарде в последней трети XVIII в // Исторический вестник Нальчик, 2008 Вып 7

15 Битова ЕГ Модернизирующие реформы на Северном Кавказе и местная почнти-ческая традиция отторжение или адаптация// RES PUBLICA Нальчик, 2000 Вып I, Прасоюв ДН Ислам и стужитети культа в пореформенной сельской общине в Кабарде (на каб яз ) // Ошхамахо, 2001, № 2

16 Налоев 3 М О восточном культурном канале // Общественно-политическая мысль адыгов, балкарцев и карачаевцев в XIX - начале XX в Нальчик, 1976 С 148, Адаб Баксанского культурного движения / Разыскал, исследовал и подготовит к печати ЗМ Налоев Нальчик, 1991, Кумыков ТХ Культура, общественно-политическая мысль и просвещение Кабарды во второй половине XIX - начале XX века Нальчик, 1996, Саб чиров М 3 Культура народов Кабарды и Балкарии в конце XIX - начале XX вв Нальчик, 2001

17 Гугов Р X Совместная борьба народов Терека за советскую власть Нальчик, 1975, Учигов У А Социалистическая ревоноция и гражданская война в Кабарде и Балкарии и создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов (1917-1937) Нальчик, 1979, Текуева М А Исламское движение в Кабарде и Балкарии во время гражданской войны на Тереке//Ислам и потитика на Северном Кавказе Сборник научных статей Отв ред В В Черноус Ростов-на-Дону, 2001, Она же Назир Катханов штрихи к политическому портрету // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН Нальчик, 2003, № 1

(9)

дований по России в целом, которые провели М И Одинцов, Я Рой, А В Малашенко, А А Нуруллаев18

Отдельные же эпизоды данной проблемы изучены местными авторами Так, X Б Мамсиров рассматривает советскую конфессиональную политику и проблемы мусульманского образования на Северном Кавказе в 20-е годы XX века19

Репрессии мусульманских священнослужителей в конце 20 - начале 30-х годов XX века освещались С Н Бейтугановым, Б X Бгажно-

ковым, А М Гоновым, Г К Дзуевым, Г М Мамбетовым и 3 Г Мамбе-

20

товым

Многие современные аспекты исследуемой проблемы освещены в работах известного исламоведа-эксперта А В Малашенко21 Он наиболее полно разработал общие тенденции и частные моменты исламского возрождения в современной России и на Северном Кавказе, уделив особое внимание политизации ислама, идеологии и практике тех, кого принято называть в России «ваххабитами». Сам автор предпочитает термин «салафиты» или «исламисты» Анализ и суждения А В Малашенко отличаются верифицированностью и репрезентативностью

18 Одинцов А/И Путь длиною в семь десятилетий от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) // На пути к свободе совести М, 1989, Рой Я Ислам в Советском союзе после второй мировой войны // Ислам и этническая мобилизация национальные движения в тюркском мире М , 1998, Мачашенко А В Исламское возрождение в современной России М , 1998, Нуруллаев А А Ислам и мусульмане в условиях советского режима // Ислам и мусульмане в России М,1999

19 Мамсиров XБ Проблемы мусульманского образования на Северном Кавказе в 20-е гг XX века // Литературная Кабардино-Балкария 2003 № 6, Он же Советская конфессиональная политика на Северном Кавказе в 20-е годы XX века // Там же

20 Бейтуганов С Н Восстания крестьян в Кабардино-Балкарии в 1928-1931 п // Советская молодежь 1991 2,9, 16 августа, Бгажноков Б X Во времена коллективизации (на каб яз)//ЩЬнгъуазэ 1992, февраль, Гонов А М К истории Баксанского восстания 1928 года//Сборник статей молодых ученых и аспирантов Майкоп, 1993 С 121-\Ъ\,ДзуевГК Кровавое лето 1928-го Нальчик, 1997, Мамбетов ГМ, МамбетовЗГ Социальные противоречия в кабардино-балкарской деревне в 20-30 гг Нальчик, 1999

21 Малашенко А В Исламское возрождение в современной России М , 1998, Он же Исламские ориентиры Северного Кавказа М , 2001, Он же Исламская альтернатива и исламистский проект М , 2006 Он же Ислам для России М , 2007, Он же Ислам в России некоторые итоги религиозного ренессанса // Россия и мусульманский мир Научно-информационный бюллетень 2004 № 12

Существенную теоретическую и методологическую помощь в осмыслении проблемы исламского радикализма оказали также работы А А Игнатенко, В X Акаева, С А Воронцова, И П Добаева, Л Р Сю-кияйнена, Э Ф Кисриева22

При исследовании исторических особенностей взаимодействия национального и религиозного компонентов этнокультуры кабардинцев мы обращались к работам М П Мчедлова, Б X Бгажнокова, В X Кажарова23

В работе над диссертацией нами использовались отдельные высказывания адыгских общественных деятелей Ш Ногмова, Хан-Гирея, А -Г Кешева24, а также современных отечественных исследователей Т X Кумыкова, X М Думанова, Б К Мальбахова, К Ф Дзамихова25 и др , касающиеся заявленной темы

Источниковая база исследования. Работа основана на документальных материалах, извлеченных из Государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР), Центра документации но-

22 Игнатенко 4 А Эндогенный радикализм в исламе // Центральная Азия и Кавказ 2000, № 2, Акаев ВХ «Северокавказскнй ваххабизм» - разновидность исламского радикализма//Научная мысль Кавказа 2000 №3, Воронцов С А Ислам и политический экстремизм // Ислам и политика на Северном Кавказе Сб научных статей / Отв редактор В В Черноус Ростов-на-Дону, 2001, Добаев IIП Исламский радикализм генезис, эволюция, практика Ростов-на-Дону, 2003, Сюкияйнен ЛР Ислам против ислама // Россия и мусульманский мир Научно-информационный бюллетень 2003 № 11 (125), Кисриев Э Ф Исчач и социальные конфликты на Северном Кавказе // Религия и конфликт Под ред А Малашенко и С Филатова М Российская политическая энциклопедия, 2007

23 Мчедчов М П Национальное (этническое) и религиозное // Репигии народов современной России Счоварь Под ред МП Мчедлова. М Республика, 2002, Бгажноков Б X Адыгская этика Нальчик, 2003, Кажаров ВХ Песни, ислам и традиционная культура адыгов в контексте Кавказской войны // Адыгские песни времен Кавказской войны Отв ред В X Кажаров Нальчик, 2005

24 Ногмов ШБ История адыхейского народа Нальчик, 1994, Хан-Гирей Записки о Черкесии Нальчик, 1992, Кешев А -Г Характер адыгских песен // Избранные произведения адыгских просветителей Нальчик Эльбрус, 1980

25 Кумыков ТХ Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX веке Нальчик, 1965, Он же Кутьтура, общественно-политическая мысль и просвещение Кабарды во второй почовине XIX начата XX века. Нальчик, 1996,ДуиановХ М Из истории кабардино-русских отношений // Политика и право в сфере этногосударст-венных отношений Кабардино-Балкарии М-Нальчик, 2001 Т 1 ,Онже Взаимодействие адыгэ хабзэ, норм шариата и русского законодательства в Кабарде в XVIII -первой половине XIX в // Исторический вестник Нальчик, 2008 Вып 7, Мальбахов БX Кабарда в период от Петра I до Ермолова Нальчик, \99Я,Дзаиихов К Ф Адыги вехи истории Нальчик, 1994, Он же Адыги в политике России на Кавказе Нальчик, 2001

вейшей истории Кабардино-Балкарской Республики (ЦДНИ КБР), архива Института гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской Республики и Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук (Архив КБИГИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), текущих архивов Министерства по информационным коммуникациям, работе с общественными объединениями и делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики и Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской Республики

Из материалов ЦГА КБР нами использованы ф И-6 («Управление Нальчикского округа Терской обаасти»), ф И-23 («Кабардинский временный суд»), ф Р-198 («Народный Совет Нальчикского округа Терской области»), ф Р-780 («Уполномоченный Совета по делам религий по Кабардино-Балкарской Республике») Особо следует отметить. что в аппарате уполномоченного СДР по КБР был сосредоточен богатейший материал по состоянию и динамике религиозной жизни и государственно-религиозным отношениям в республике Сюда входят данные о количестве религиозных организаций, мечетей, сведения о служителях культа, регистрационной политике СДР, заявления и ходатайства верующих, инструктивные письма, ежегодные информационно-аналитические справки и отчеты, направляемые республиканскому и союзному руководству

Общие тенденции и региональные особенности осуществления советской государственной религиозной политики прослеживаются в материалах Совета по делам религий при Совете Министров СССР, хранящихся в ф Р-6991 ГАРФ

Ценные сведения по теме исследования содержатся также в документах партийных и советских органов власти, отложившихся в фондах ЦДНИ КБР В частности, нами использованы ф П-1 («Кабардино-Балкарский республиканский комитет Коммунистической партии РСФСР»), ф П-2 («Нальчикский городской комитет Коммунистической партии РСФСР»), ф П-9 (Кубинский районный комитет Коммунистической партии РСФСР»), ф П-15 («Чегемский районный комитет Коммунистической партии РСФСР») Эти материалы позволяют конкретизировать как состояние и формы выражения религиозности кабардинцев в различные периоды советской истории, так и практические механизмы административной секуляризации общества

Из ф 1 Архива КБИГИ («История Кабарды в дореволюционный период») нами проработаны интересные документы, извлеченные сотрудниками института из ЦГИА Грузии, - «Записки жандармского

подполковника Юрьева о шариате и тарикате на Кавказе, о Кабарде», а также переписка царских чиновников по проверке сведений, изложенных в данной записке Эти материалы позволяют более полно представить состояние ислама в Кабарде в первой половине XIX в

В работе также использованы материалы ф 2 Архива КБИГИ («Документы по Гражданской войне»), в частности, документ «Никонов И О мульско-кулацком княжеско-дворянском блоке»

Ряд документов извлечен из опубликованных сборников «Кабар-дино-русские отношения в ХУ1-ХУШвв », «Документы по истории борьбы за Советскую власть и образования автономии Кабардино-Балкарии (1917-1922)», «Союз Объединенных Горцев Северного Кавказа и Дагестана», «Декреты Советской власти», «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»26

Из опубликованных в сборнике «Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х вв » нарративных источников в работе использованы высказывания И Шильтбергера, И Барба-ро, Дж Интериано, ФДде Монпере, Дж Лукка, И Г Гербера, Г -Ю Клапрота27

Источниковую базу дополнили материалы, собранные автором в составе этнографической экспедиции по Кабардино-Балкарской Республике, проведенной в 2002-2003 гг, а также в результате личных встреч автора с религиозными деятелями республики, верующими, представителями государственных и муниципальных органов власти в течение 2000-2008 гг

26 Кабардино-русские отношения в ХУ!-Х\'Ш вв Документы и материалы М , 1957 Т 1, Документы по истории борьбы за Советскую власть и образования автономии Кабардино-Балкарии (1917-1922) Нальчик, 1983, Союз Объединенных Горцев Северного Кавказа и Дагестана Документы и материалы Махачкала, 1994, Декреты Советской власти М , 1957 Т 1, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК М 1954 Ч 1

27 Путешествия Ивана Шильтбергера по Европе, Азии и Африке с 1394 года по 1427 год // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х вв Нальчик, 1974 (Далее - АБКИЕА), Путешествие в Тану Иосафата Барбаро, венецианского дворянина // АБКИЕА Интериано Дж Быт и страна зихов, именуемых черкесами // АБКИЕА, Монпере Ф Дюбуа де Путешествие по Кавказу, к черкесам и абхазцам, в Колхидшо, Грузию, Армению и в Крым // АБКИЕА, Лукка Дж Описание перекопских и ногайских татар, черкесов, мингрелов и грузин // АБКИЕА, Гербер IIГ Записки о находящихся на западном берегу Каспийского моря, между Астраханью и рекою Кура, народах и землях и об их состоянии в 1728 году // АБКИЕА, Клапрогп Г -Ю Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807-1808 гг // АБКИЕА

Важными источниками информации стали также материалы сети Интернет, текущей российской, региональной и республиканской периодической печати

Методология исследования основана на принципах диалектики и историзма, объективности, преемственности и системности научного анализа В работе использованы проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный и другие методы исторического анализа

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в данной постановке заявленная тема не стала предметом специального изучения в отечественной исторической науке,

- предшествовавшие работы, касающиеся исламской проблематики, исходили из посылки о поверхностном характере исламизации кабардинцев Анализ исторических, этнологических, культурологических, социологических, лингвистических данных позволил в основу нашего исследования положить совершенно иной концептуальный подход, заключающийся в видении ислама в качестве базовых составляющих социокультурной системы и одной из идентичностей исследуемого этноса Такая позиция существенно повлиял на характер и результаты самого исследовательского процесса,

- по сравнению с исследованиями государственно-религиозных отношений в советский период, в том числе и по другим регионам, значительно расширена документальная база, позволившая более полно рассмотреть способы и механизмы насильственной секуляризации общества,

- впервые в отечественной историографии в формате диссертационного исследования в историко-этнологическом ключе ставится и рассматривается проблема соотношения национального и религиозного в этнической культуре кабардинцев,

- в работах, посвященных отдельным аспектам исследуемой проблемы, практически отсутствуют полемические сюжеты Автор счел необходимым высказать свою точку зрения по ряду положений, встречающихся в исторической литературе, а также по вопросам, вызывающим современные общественные дискуссии,

- в диссертационном исследовании в научный оборот вводится большое количество неопубликованных ранее архивных документов и полевых этнологических материалов

Теоретическая и практическая значимость. В результате проведенного исследования сформулирован ряд теоретических положе-14

ний, которые могут способствовать дальнейшим изысканиям в данной области

Работа позволяет более полно воссоздать историю функционирования ислама у кабардинцев в XX - начале XXI века Ее результаты могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Кабардино-Балкарии, истории Северного Кавказа, учебников и учебных пособий, специальных лекционных курсов

Проведенный анализ государственно-конфессиональных отношений, в том числе и на современном этапе, может способствовать корректировке государственной религиозной политики на республиканском и федеральном уровнях с прогнозированием ее возможных последствий

Выводы автора об истоках внутиримусульманского раскола и радикализации молодежного исламского движения помогут наладить диалогичные отношения между сторонами, находящимися сегодня в оппозиции друг к другу, что в конечном итоге позитивно скажется на стабилизации религиозной обстановки в республике

Положения, выносимые на защиту:

1 Вовлечение адыгов в исламское пространство происходило на протяжении ряда веков, по всей вероятности, начиная с периода Золотой Орды Середина XVI в стала для них решающим историческим рубежом в смене конфессиональной идентичности В начале XVIII в происходила активизация процесса приобщения кабардинцев к исламу В начале XIX в ислам лег в основу модети преобразования кабардинского общества После завоевания Кабарды дальнейшее развитие ее духовной культуры проходило в рамках и под воздействием российской административно-политической системы В начале XX в синтез адыгской традиционной культуры и исламской цивилизации определил новый качественный уровень развития нации

2 К 1917 г ислам прочно вошел в систему традиционных социокультурных отношений, общественных институтов, нравственно-этических ценностей, семейно-бытовую обрядность кабардинцев На глубоком синтезе исламских и традиционных духовных ценностей выросла национальная интеллигенция Национально-культурное развитие конструировалось в контексте исламской цивилизации Однако с Октябрьской революцией Россия вступила в новую фазу социально-политического развития В 1920-1930-х гг советская власть переходит от декларации свободы совести к политике подавления религии После физического уничтожения большинства священнослужителей и

лиц, знавших арабскую грамоту, ликвидации шариатского судопроизводства, системы мусульманского образования, закрытия мечетей и жесткого администрирования религиозных вопросов пропал социальный спрос к теологической стороне ислама Ислам ушел в свадебную и похоронно-поминальную обрядность и, смешиваясь с национальными традициями, репродуцировался в новом качестве

3 В период Великой Отечественной войны наблюдалось некоторое потепление отношения государства к религии, но с конца 40-х гг вновь начал доминировать административный метод секуляризации общества Хрущевская «оттепель», вопреки распространенному мнению, не повлекла за собой смягчения государственно-религиозных отношений в Кабардино-Балкарии С 50-х гг наблюдается даже расширение запретительных мер и нарастание антирелигиозной пропаганды Добиваясь «отхода верующих от религии» советская власть использовала разнообразные методы административные, политические, идеологические, юридические, экономические Верующие вынуждены были прибегнуть к методам социальной мимикрии В результате - резко снизилось богословское содержание исламской практики, религиозность кабардинцев была сведена до минимума, мусульманская обрядность сильно деформировалась

4 Антирелигиозная деятельность советского государства вышла за рамки собственно атеизации С убыванием религиозности в советской действительности стали менее заметными и показатели этнической идентификации кабардинцев.

5 В конце 80 - начале 90-х гг XX в произошли радикальные перемены в отношении к религии, как в общественном сознании, так и в государственных структурах Начался процесс исламского возрождения, который выразился в создании духовного центра, массовой регистрации мусульманских общин, строительстве мечетей, формировании системы религиозного образования, восстановлении исламских традиций Сформировалась новая система государственно-конфессиональных отношений

6 Наряду с бесспорными достижениями исламского возрождения выявились и его внутренние проблемы, главные из которых - внутри-мусульманский раскол, политизация ислама и актуализация проблемы как исламского, так и антиисламского экстремизма В октябре 2005 г они вылились наружу в виде вооруженного нападения молодых мусульман на республиканские и региональные правоохранительные

органы В настоящее время проблема исламского радикализма в республике находится в латентной фазе развития

7 После событий октября 2005 г в г Нальчике стала наблюдаться устойчивая тенденция противопоставления национальных традиций кабардинцев исламским Неадекватное историческим реалиям освещение роли ислама в истории и культуре кабардинцев дезориентирует общественное сознание, ущемчяет религиозные и национальные чувства верующих и может иметь далеко идущие негативные последствия

Апробация работы. Отдельные главы, вошедшие в диссертационное исследование, обсуждены в отделе истории ИГИ Правительства КБР и КБНЦ РАН, сама работа - на расширенном заседании кафедры отечественной истории Кабардино-Балкарского госуниверситета им X М Бербекова

Основные положения работы были изложены в докладах на международных, всероссийских, региональных и республиканских научных конференциях Результаты исследования отражены в 21 научной публикации

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель, задачи, объект, предмет, хронологические рамки, методологические принципы исследования, характеризуются степень научной разработанности проблемы и источниковая база диссертации, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы

В первой главе «Ислам в Кабарде до начала XX века» в рамках первого параграфа рассматриваются основные этапы исяамизации кабардинцев, начиная с периода вероятного знакомства адыгов с исламом в ХШ-Х1У вв , когда весь регион был под властью Золотой Орды Здесь отмечается, что данный процесс не был единовременным актом и растянулся на длительное время К сожалению, историческая наука не располагает сведениями, конкретизирующими начало исла-мизации кабардинцев Но середина XVI в становится для них «решающим историческим рубежом в смене конфессиональной идентич-

ности», что отразилось на процедуре принятия присяги (шерти) московскому царю уже во второй половине XVI в , сопровождавшейся клятвой на Коране Вместе с тем, создается неоднозначная ситуация, когда правящая кабардинская аристократия ищет сближения с Россией и пытается восстановить христианскую религиозную традицию, а исламизация в то же время набирает темпы По всей вероятности, это было связано с усилением позиций Османской империи и Крымского ханства в Северном Причерноморье и на Северном Кавказе Но все же достаточных документальных оснований расценивать участившиеся в этот период крымские набеги как религиозные войны, «насаждение ислама огнем и мечом» не имеется

В начале XVIII в приобщение кабардинцев к исламу активизируется В условиях Кавказской войны резко изменяется политическая роль ислама в сторону его радикализации В конце XVIII - начале XIX вв он становится идеологическим оружием сопротивления кабардинцев колониальной экспансии России, разворачивается шариатское движение, создаются шариатские суды - мехкеме В этот период ислам глубоко проникает в их общественное сознание, приобретает новое качество, на его основе создается новая модель преобразования жизни кабардинцев, мусульманское духовенство становится структурной единицей кабардинского общества И все же кабардинцы не стали ортодоксальными мусульманами Восприняв ислам в наиболее либеральном его виде - в рамках ханафитского мазхаба, который допускал широкое применение норм обычного права, они подвергли его этниза-ции Утвердившийся в исторической литературе тезис о «борьбе шариата с адатом» мы рассматриваем как естественный процесс адаптации мусульманского права и морали к традиционным национальным юридическим и нравственным нормам

Во втором параграфе «Ислам и мусульманское духовенство во второй четверти XIX- начале XX века» изучается функционирование ислама в Кабарде рамках и под воздействием российской административно-политической системы В этот период царское командование на Кавказе ограничивает сферу действия шариата вопросами семьи и брака «Наставлением Временному суду» ген Ермолова, сделанным в 1822 г С другой стороны, осознавая прочность ислама в регионе, оно все же пытается использовать его и мусульманских священнослужителей для формирования верноподданнических отношений В качестве иллюстрации такой политики в работе на основе ранее неопубликованного документального материала описывается эпизод из жизни 18

главы кабардинского духовенства первой половины XIX в У Шерет-локова Ко всему прочему данный документ свидетельствует о том, что деятельность последнего была ориентирована на вхождение Ка-барды в российское цивилизационное пространство без социального взрыва

В конце 50-х - середине 60-х гг XIX в. происходит массовое выселение адыгов в Османскую империю Причины эмиграции российские власти объясняли проповедью мусульманского духовенства, разжигавшего в верующих религиозный фанатизм Этой позиции придерживалась официальная российская, а затем и советская историография, что вполне укладывалось в концепцию о «роковой» роли мусульманского духовенства в период мухаджирства, да и вообще ислама в адыгской истории Такая постановка вопроса представляется неверной концептуально В диссертации отмечается, что религиозный фактор необходимо рассматривать вкупе с политическими и социально-экономическими причинами переселения В этом случае становится очевидным, что религиозная проповедь в пользу переселения имеет совсем не религиозные истоки, а является прямым следствием осуществления колониальной политики царизма на Кавказе

В дальнейшем ислам перестал представлять политическую силу, оппозиционную России, и царское правительство приступает к регламентации духовной жизни в мусульманских общинах империи С 60-х гг XIX в мусульманское духовенство превратилось в одну из структурных единиц российской колониальной системы управления, а ислам стал важным инструментом идеологического контроля над состоянием умов подвластного населения В работе приводится духовная иерархия, возглавляемая Народным кадием (или эфенди), функции мусульманского духовенства Интересно, что попытки российской администрации регулировать религиозную жизнь кабардинцев часто не давали желаемых результатов и отмечались нарушения административных регламентов, смешение доисламских обрядов с мусульманскими, разноречивые толкования религиозных вопросов и т п На наш взгляд, приверженность кабардинцев исламским традициям в привычных для себя формах стала своеобразным, пассивным выражением социального протеста против вынужденного адаптационного к российской действительности процесса

Одним из результатов интеграции в российскую социокультурную систему было вовлечение Кабарды в развернувшееся в России в конце XIX в исламское реформаторство, известное как джадидизм Целью

этого движения было приобщение российских мусульман к достижениям европейской цивилизации через просвещение Наиболее ярко эти идеи проявились в деятельности Баксанского культурного центра Призывая к постижению европейских наук, баксанские просветители сознавали, что, несмотря на мощное влияние российских культуропо-литических доминант, кабардинцы сохраняют исламский менталитет и стремились воспитать образованного, современного кабардинца-мусульманина.

В первом параграфе второй главы «Ислам в Кабардино-Балкарии в годы советской власти» анализируется роль ислама в период революционных событий 1917 г и Гражданской войны на Тереке Здесь отмечается, что к 1917 г ислам прочно вошел в систему традиционных социокультурных отношений кабардинцев Исламская перспектива, которая четко обозначилась после Февральской революции 1917 г в вопросах национально-государственного и культурного строительства, была прервана Октябрьским переворотом Коммунистической идеологии большевиков религиозные постулаты противоречили изначально Однако на первом этапе своего существования привлечение мусульманских народов на свою сторону стало стратегической задачей советской власти Вместе с тем принятие в январе 1918 г декрета СНК РСФСР «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» (в публикации — «Об отделении церкви от государства и школы от церкви»), по сути, означала ограничение до минимума привычных форм вероисповедания. Однако в силу влияния религии и авторитета духовенства в жизни верующих, многие положения декрета осуществлялись не сразу Для этого советской власти необходимо было укрепиться, как в центре, так и на периферии Этот процесс проходил чрезвычайно драматично, расколов все общество на «красных» и «белых» и столкнув их в вооруженной гражданской борьбе В Кабарде на политическую арену выходят две противоборствующие военно-политические формирования - партия «Свободная Кабарда», созданная 3 Даутковым-Серебряковым, и отряд «красных шариатистов» во главе с Н. Катхановым, выступавших с лозунгом «Да здравствует советская власть и шариат'» При этом и те, и другие мотивировали сою позицию апелляцией к шариату Это обстоятельство заслуживает особого внимания и свидетельствует о том, что в рассматриваемый период ислам для кабардинцев выступал не только в качестве богослужебной практики, или даже составной части социорегулятивной мораль-

но-правовой системы Его принципы стали конститутивными при принятии самых важных политических решений

Примечательным явлением этого периода было создание нового органа власти - Военно-Революционного Шариатского Совета, который отвечал представлениям Н Катханова о характере новой власти Однако после окончания Гражданской войны надежды сторонников дальнейшего сохранения шариата не оправдались Уже в 20-х гг. советской власти ничто не мешало реализовать свою религиозную, а вернее, антирелигиозную политику

Во втором параграфе «Политика подавления ислама в 1920-1930-е годы» прослеживается постепенный переход советской власти от декларации свободы вероисповедания к насильственной секуляризации общества Ликвидация шариатских судов, разрушение системы мусульманского образования, отказ от арабской письменности в связи с переходом на латинскую графику, активизация общественно-политиче-ской роли женщины, ограничение сферы влияния служителей культа - все это в массовом сознании кабардинцев связывалось с размыванием традиционных устоев общества и отторгалось их традиционным менталитетом Ярче всего это выражалось в позиции мусульманского духовенства Очевидно было, что подготавливаемые советской властью во второй половине 20-х гг кардинальные политические и социально-экономические преобразования в стране встретят сопротивление мусульманских народов Поэтому советские руководители решили сначала «обезглавить» их Именно с середины 20-х гг государство от политики компромиссов и сотрудничества с исламом переходит на открытые методы его подавления Начались гонения бывших членов шариатских судов, мечети и медресе закрывались, мусульманское духовенство лишалось избирательных прав, муллы и эфенди произвольно облагались повышенным налогом, многие выселялись из своих сел Недовольство сельскохозяйственными мероприятиями и давлением на ислам сформировало устойчивое противостояние власти и народа, что в конечном итоге вылилось в вооруженную защиту последним своей духовной и экономической свободы Баксан-ские события 1928 г стали первыми в цепи прокатившихся по Кабардино-Балкарии в конце 20-х - начале 30-х гг актов народного сопротивления мероприятиям советской власти в области экономики и вероисповедания Подавление крестьянских выступлений сопровождалось массовыми репрессиями В рамках борьбы с «враждебными происками», «антисоветскими элементами», «феодальными пережитка-

ми» прошли аресты представителей влиятельного слоя мусульманского духовенства, осуждены просто старики, умевшие читать Коран Репрессивные действия советской власти достигли своего апогея в 1937 г Под воздействием этих внешних факторов пропал социальный спрос к теологической стороне ислама Ислам ушел в свадебную и похоронно-поминальную обрядность и, смешиваясь с национальными традициями, репродуцировался в новом качестве

Исследуемые в третьем параграфе «Государственно-религиозные отношения в 1940-1980-е годы» процессы стали логическим продолжением генеральной антирелигиозной политики советской власти Но в отличие от предыдущего, преимущественно «репрессивного» периода, происходит переход к «административной» секуляризации В годы Великой Отечественной войны наблюдалось некоторое потепление отношения государства к религии, что диктовалось необходимостью консолидации всех общественных сил для отпора врагу. Вопреки насаждаемому официальной пропагандой стереотипу «врага социалистических преобразований», религиозные организации и верующие продемонстрировали патриотический настрой, который можно и нужно было использовать Но с конца 1940-х гг вновь начал доминировать административный метод секуляризации общества Добиваясь «отхода верующих от религии» советская власть использовала разнообразные методы административные, политические, идеологические, юридические, экономические Верующие вынуждены были прибегнуть к методам социальной мимикрии В результате десятилетий государственного атеизма резко снизилось богословское содержание исламской практики, религиозность кабардинцев была сведена до минимума, мусульманская обрядность сильно деформировалась Среди подавляющего большинства кабардинцев, как и других народов страны, развился религиозный индифферентизм Особенно это коснулось горожан и интеллигенции Культивировалось чувство гражданской и социальной неполноценности верующих Создалась атмосфера, когда становилось стыдным, а то и опасным в плане карьеры публичное признание своей религиозности Антирелигиозная деятельность советского государства вышла за рамки собственно атеизации. С убыванием религиозности в советской действительности во многом растворились и показатели этнической идентификации кабардинцев

Только к концу 80-х гг за религией было признано право существовать при социализме

В третьей главе «Ислам в Кабардино-Балкарии в конце XX -начале XXI века» исследуются современные этноконфесснональные процессы в республике В первом параграфе «Основные итоги исламского возрождения в КБР» отмечаются характерные для этого явления признаки, как создание духовного центра, массовая регистрация мусульманских общин, строительство новых мечетей, воссоздание системы религиозного образования, возобновление паломничества в Мекку, восстановление исламских традиций, в том числе в семейной и похоронно-поминальной обрядности, формирование новой системы государственно-конфессиональных отношений Также выявляются и внутренние проблемы исламского возрождения в республике невысокий образовательный уровень действующих имамов и проблема подготовки кадров священнослужителей, низкая посещаемость мечетей, неунифицированность религиозных обрядов на территории республики, разросшиеся похоронно-поминальные расходы и слабая эффективность стремления официального духовенства в разрешении данной проблемы и др

Главный негативный итог исламского возрождения - идеологические разногласия между старшим и молодым поколениями молящихся, а также особенности политизации ислама анализируются во втором параграфе «Внутриконфессионалъный конфткт и пробчемы исламского радикализма» Здесь рассматриваются разные подходы двух поколений верующих к исламской богослужебной практике, вылившиеся в напряженные отношения как между ними, так и между молодыми мусульманами и официальным духовенством, исследуются истоки молодежного радикализма, обстоятельства перерастания исламского фундаментализма в экстремистские действия, обращается особое внимание на сложности взаимоотношений между органами власти и молодыми молящимися, превращение последних в социальных изгоев, перерастание внутриконфессионального конфликта в оппозиционные отношения между ними и правоохранительными органами Также делается попытка анализа мотивов и обстоятельств трагических событий, произошедших в октябре 2005 г в г Нальчике По нашему мнению, после этих событий проблема исламского радикализма вступила в латентную фазу развития

В третьем параграфе «Современные интерпретации роли ислама в этнической культуре кабардинцев» обращается внимание на две очень любопытные и совершенно неизученные еще взаимосвязи первая - между снижением активности национальных движений и ростом

радикальных настроений в среде молодых верующих, вторая - между проявлениями религиозно-политического экстремизма и отрицанием частью национальной интеллигенции исламского компонента традиционной культуры кабардинцев

В этом контексте в историко-этнологическом ключе ставится и рассматривается проблема соотношения национального и религиозного в этнической культуре кабардинцев Автор высказывает свою точку зрения по ряду положений, встречающихся в исторической литературе по данной проблеме, а также по вопросам, вызывающим современные общественные дискуссии Представляется неправомерным и противоречащим историческим особенностям функционирования ислама в кабардинской этнической среде противопоставление двух компонентов единой национальной культуры

В заключении подводятся основные итоги и излагаются выводы по каждому параграфу диссертационного исследования

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

в рецензируемом журнале, входящем в «Перечень» журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Мукожев А X Ислам в истории и культуре кабардинцев // История науки и техники М Научтехлитиздат, 2007 Выл 9 С 49-52

в других изданиях

2 Мукожев А X Некоторые аспекты изучения ислама в истории кабардинцев // IV конференция молодых ученых и аспирантов Тезисы докладов Нальчик, 2000 С 47-48

3 Мукожев А X К вопросу о характере исламизации кабардинцев//Вестник КБИГИ Нальчик, 2003 Вып 10 С 49-58

4 Мукожев АХ Ислам в Кабардино-Балкарии в 1917-1930 гг от декларации свободы совести к политике подавления // RES PUBLICA Нальчик, 2003 Вып 4 С 51-66

5 Мукожев А X Государственно-религиозные отношения в Кабардино-Балкарии в 1940-1980 гг (Ислам) // Вестник КБИГИ Нальчик, 2004 Вып 11 С 99-114

6 Мукожев АХ К вопросу празднования юбилея принятия ислама кабардинцами // V конференция молодых ученых и аспирантов Тезисы докладов Нальчик, 2004 С 129-130

7 Мукожев АХ К проблеме унификации религиозных обрядов в КБР // V конференция молодых ученых и аспирантов Тезисы докладов Нальчик, 2004 С 130-132

8 Мукожев А X Религиозная ситуация и проблемы исламского возрождения в Кабардино-Балкарской Республике // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН Нальчик, 2004. № 2 С 87-97 Тот же текст // Расы и народы современные этнические и расовые проблемы / Ин-т этнологии и антропологии им Н Н Миклухо-Маклая РАН Вып 31 /(отв ред С А Арутюнов, 3 Б Цаллагова) М Наука, 2006 С 145-162

9 Мукожев АХ Народный эфендий Умар Шеретлоков (эпизод биографии)//Исторический вестник Нальчик, 2005 Вып 1 С 349-355

10 Мукожев А X Ислам и адыгэ хабзэ // Исторический вестник Нальчик, 2006 Вып 3 С 426-436

11 Мукожев А X Ислам в Кабардино-Балкарии в годы советской власти // Архивы и общество № 1 Нальчик, 2007 С 168-175

12 Мукожев А X Ислам в истории и культуре кабардинцев и балкарцев // Проблемы мусульманской общины национально-культурные факторы / Материалы научно-практической конференции Нальчик, 2007 С 6-12

13 Мукожев А X Этапы исламизации адыгов // Адыгская (черкесская) энциклопедия / Гл ред проф МА Кумахов М Фонд им БХ Ак-башева, 2006 С 598-602

14 Мукожев АХ, Губжоков МН, Кажаров ВХ, Прасолов ДН Ислам в Черкесии в годы Кавказской войны // Адыгская (черкесская) энциклопедия / Гл ред проф М А Кумахов М Фонд им Б X Акба-шева, 2006 С 602-605

15 Мукожев АХ, Нефляшева НА Ислам у адыгов в советский период // Адыгская (черкесская) энциклопедия / Гл ред проф М А Кумахов М. Фонд им БХ Акбашева, 2006 С 613-620

16 Мукожев АХ, Нефляшева НА Ислам у адыгов на современном этапе // Адыгская (черкесская) энциклопедия / Гл ред проф М А Кумахов М Фонд им Б X Акбашева, 2006 С 620-624

17 Мукожев АХ, Ошроев РГ Духовное образование в ХУШ-ХХ вв // Адыгская (черкесская) энциклопедия / Гл ред проф М А Кумахов М Фонд им Б.Х Акбашева, 2006 С 773-774

18 Мукожев А X Адыгэ хабзэ и ислам проблемы современных интерпретаций // Проблемы консолидации народов Северного Кавказа Материалы научно-практической конференции «Современные эт-нополитические и этноконфессиональные процессы на Северном Кавказе проблемы и пути решения (23-27 октября 2008 года)» Пятигорск РИА-КМВ, 2008 С 385-392

19. Мукожев АХ Ислам в Кабардино-Балкарии до и после октября 2005 года//Исторический вестник Нальчик, 2008 Выл 7 С 208-229

20 Мукожев АХ Практика противодействия идеологии экстремизма в Кабардино-Балкарской Республике // Материалы научно-практической конференции «Законодательное и практическое обеспечение деятельности органов исполнительной и законодательной власти в противодействии терроризму и экстремизму на территории Южного федерального округа (21-23 октября 2008 года)». Владикавказ, 2009 С 48-51

21 Мукожев АХ Внутриконфессиональный конфликт и проблемы исламского радикализма в современной Кабардино-Балкарии // Исторический вестник Нальчик, 2009. Вып 8 С 303-321

Издательство Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН

Заведующий редакционно-издательским отделом М У Щуиахуа Верстка и техническое редактирование А X Абазов Корректор И Г Солгалова

Сдано в набор 09 09 2009 Подписано в печать 14 09 2009 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз

360000, КБР, г Нальчик, ул Пушкина, 18 Тел (8662)42-34-50 Факс (8662) 42-47-78 e-mail kbigi@mail ru