автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Ислам в Золотой Орде: традиции религиозного опыта

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Галиахметова, Гульуся Габдрашитовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Ислам в Золотой Орде: традиции религиозного опыта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Галиахметова, Гульуся Габдрашитовна

ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Доисламские верования у древних тюрков и предпосылки распространения ислама в Золотой Орде.

1.2. Особенности ислама в Золотой Орде.,,,.,.,.,,.,.,.,.,.,,.„.,

1.3. Особенности распространения суфизма в общественно-политической жизни Золотой Орды.,,. .,.,„.,.,.

ГЛАВА 2, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУФИЗМ[А

2 о 1 о Предпосылки распространения суфизма в Золотой Орд| 2 о 2 о «Джумджума султан» Х,Кятиба как памятник эпохи

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Галиахметова, Гульуся Габдрашитовна

• За последнее десятилетие наше общество в своем духовном раскрепощении сделало огромный шаг вперед. Структурные преобразования .и демократизация всех сфер жизни привели к росту национального, этнокультурного и религиозного самосознания. Происходит возрождение ислама в регионах традиционного его распространения, укрепляются позиции других религий.

Утверждается понимание, что религия является важной составной частью национальной психологии и культуры, она играет существенную роль в укреплении устоев общественной морали. Церковь и мечеть, как исторически оправдавшие себя формы самоорганизации и объединения верующих в целях удовлетворения религиозных потребностей, в современных условиях выполняют и другие важные социальные функции, характерные для институтов гражданского общества.

Переход от одной системы к другой продолжает порождать острейший экономический, политический и социальный кризис, ухудшает материальное положение значительной части населения, что приводит к падению его доверия к государственным и политическим учреждениям. На этом фоне национальные и религиозные факторы стали играть более существенную роль в общественной жизни, политике и международных отношениях.

На фоне кризисов в политике и экономике, в духовной сфере возрастает интерес определенных слоев населения ко всевозможным иррациональным течениям. Последние годы отмечены настоящим бумом нетрадиционной религиозности. Появляются десятки живых "богов", "пророков новой истины", учителей, наставников, религиозных сект и т.д. Среди "новоявленных" течений в общественной жизни Татарстана не оказалось суфизма - неотъемлемого и важного течения средневековья и нового времени, а у многих народов Кавказа, Средней и Центральной Азии и поныне влиятельного движения. Пребывание суфизма на "задворках" современной общественной жизни в Поволжье - это закономерность или же случайность? Как же в связи с развитием этого направления в , исламе обстояло дело в Поволжье в средневековье? Исследованию именно этого мистико-религиозного компонента в исламе в период Золотой Орды посвящается эта работа.

В последние десятилетия наблюдается возрождение научного и культурного интереса к этому направлению и в Поволжье. Изучение и основательное переосмысление социокультурной и духовной роли религйозноф)илософского течения - суфизма, становится чрезвычайно важной и актуальной задачей в гуманитарной науке. Необходимость такого рода исследований диктуется и тем, что при достаточно высоком уровне развития изысканий по суфизму в целом, изучению форм проявления этого течения в общественной динамике Поволжья отводилось недостаточное внимание. Историческая соотнесенность поволжского региона в средневековье с Золотой Ордой, предоНределило наще обращение к изучению суфизма в этом государстве, что также продиктовано назревшей необходимостью исследований суфизма на региональном уровне.

Суфизм, как чрезвычайно многогранное и неоднородное движение, представляет сложную по своей форме и содержанию структуру. Сложность во многом заключается в том, что в каждом исламском регионе суфийская идеология и его институты имели свои особенности, обусловленные уровнем социально-политического развития данного региона в период появления там ислама, этноконфессиональными характеристиками, спецификой культурного субстрата и др. Сказанное особенно актуально для Золотой Орды, где сосуществовало множество народов и культур, которые в течение более чем двухсотлетнего совместного общежития претерпели различные взаимные воздействия друг на друга. Исходя из этого попытаемся определить особенности распространения суфизма в Золотой Орде.

Джучиды-шаманисты в своем стремлении политически укрепиться в Золотой Орде, были вынуждены признать вековые традиции таких мусульманских центров как Волжская Булгария в Поволжье и Хорезм в Средней Азии. Это вовсе не значит однако, что указанные центры были классическими регионами развития суфизма или, что монголы Золотой Орды были безусловно готовы стать приверженцами этого учения.

Суфизм - производное от ислама и, следовательно, для приобщения к его ценностям требуются определенные традиции исламского учения, отраженные в письменной культуре. Вышеуказанные центры развивали эту культуру более чем четырех столетий, чего не скажешь о пришельцах. Последний фактор для них оставался менее всего доступным и привлекательным [Бира 1978, 10].

Однако монголы обладали неисчерпаемой волей к власти, которая была задана сводом законов - Ясой Чингизхана. Этот свод законов требовал от монголов помимо всего прочего и овладения соответствующими знаниями Щанзан 1973, 189]. Суфизм, как составная часть ислама, в этих условиях оказался более всего привлекательным для восприятия кочевых и полукочевых пришельцев.

В результате встречи ислама, имеющего более чем четырехсотлетнюю историю в этом регионе, с шаманизмом пришельцев в Золотой Орде создалась своего рода благоприятная ситуация для симбиотического развития этих религий в форме суфизма. Шаманизм, религия кочевых народов (то есть народов природы и степи в отличие от городских) в силу исторических причин не оформившаяся в самостоятельную религиозно-мистическую доктрину подобно суфизму также имела психотехническую систему [Торчите 1997]. Хотелось бы подчеркнуть, что "феномен экстатических состояний" как обязательный элемент религиозно-мистического опыта, представляет собой "индивидуальное разрешение социальной ситуации с помощью поведенческих моделей или социальных ролей, характерных для определенной культуры" [Резван 1992, 21]. В этом контексте уместно мнение известного тюрколога и этнографа Н.Ф. Катанова, который, желая помочь миссионерам ХЕК века в насаждении христианства, заметил, что "явный неуспех миссионерской деятельности зависел главным образом не от того, что(бы) татары-шаманисты (сагайцы, качинцы, бельтиры) были фанатичны так же, как и мусульмане, а оттого, что миссионеры, не исследуя сущности шаманского учения и не направляя поэтому оружие против самого корня этой религии, полагают необходимым бороться только против обрядов" [Катаное 1897, 21].

Рассматривая религиозно-мистический опыт в рамках духовных образцов, мы полагаем, что они играют в истории не только и не столько первичную роль, сколько инструментальную и подчиненную по отношению к императивам ресурсной обеспеченности, государственного и военного строительства и т.д. [Розое 1999]. Тем не менее, считаем, что неслучайна и в период "расцвета" Золотой Орды жесткая оппозиция Узбеку на ханских выборах, заявившая следующее: ".каким образом мы покинем закон (Тура) и устав (Яса) Чингизхана и перейдем в веру арабов?" [Тизенгаузен 1884, 230]. Это, безусловно, свидетельство того, что силы сторонников Ясы в Золотой Орде были значительными. Однако приведенный эпизод не позволяет сделать заключение о том, что "доминантой "степного этноса" в борьбе между католичеством и мусульманством была не религия, а Яса Чингизхана" [Гумилее 1989, 532]. Относительно последнего утверждения можно было бы возразить, что монголы были знакомы со своей религией, по крайней мере с хунского времени [Потапое 1991, 138], тогда как Яса была создана лишь при

Чингизхане и была обобщенной мудростью основателя империи. В связи с этим представляется необходимым остановиться на доисламской религии древних тюрков и монголов для более полного исследования симбиотического развития религиозной ситуации в Золотой Орде, что будет осуществлено в первом параграфе первой главы. Во втором параграфе этой же главы рассматриваются условия распространения ислама в Золотой Орде. Третий параграф первой главы направлен на выяснение сути вопроса о роли мистического (религиозного) опыта в формировании самого феномена религии ислама в Золотой Орде во второй половине ХШ-первой половине XIV вв. Во второй главе работы освещаются вопросы об отношении мистического (религиозного) опыта к другим аспектам ислама, прежде всего к его социально-философскому измерению. Поэтому вторая глава диссертации посвящается анализу некоторых тюрко-татарских письменных памятников средневековья, в которых, на наш взгляд, наиболее рельефно отражаются ценности суфийских идей, свидетельствуя тем самым о характере распространенного в поволжском регионе суфизма [Амирханов 1993].

В области регионального изучения суфизма особый интерес представляет история и литература татарского народа, особенно ее древний период, наиболее тесно связанный именно с этим течением {Абдуллин 1976; Абилов 1984, 356-357; Амирханов 1993; Гайнетдинов 1981, 4967; Госманов 1998; Давлетшин 1971; Мухаметдинов 1987; Рахим, Газиз 1922, 87; Сибгатуллина 1996, 99-103; 1997, 96-103; 1998; 1999; Такирщанов 1975, 1979; Юзеев 1992, 89-98; Яхин 1997, 16-31 и др.]. Особенностью суфизма у татар почти во всех периодах исторического развития этого религиозно-философского направления является распространение его умеренного газалиевского направления \Амирханов 1993] за исключением некоторых моментов, когда суфийские мотивы и идеи оказывались опорой для выражения наиболее радикальных суждений и действий [Катаное 1909; Климович 1936, 149-153; Мухаметдинов 1987, 27; Алишев 1989 и др.].

Необходимо отметить, что в России интерес к суфизму, который в русской литературе именовали также дервишеством, зикризмом, мюридизмом, поначалу носил сугубо прагматический характер [Позднее 1886, 1-11], в советское время преобразовавшийся в форму борьбы с "религиозным дурманом", который проявился, в частности, в искусственном разделении на "прогрессивное" и "реакционное", на "ортодоксию" и "свободомыслие". Так, в одном из первых в России серьезных исследований о суфизме "Дервиши в мусульманском мире", автор П.Позднев относительно теории суфизма достаточно объективен [Позднее 1886, 77-94], однако когда речь касается конкретных туркестанских дервишей и ишанов, его тон меняется и становится откровенно тенденциозным [Позднее 1886, 304-322]. "Черты, присущие исследованию П. Позднева, характерны для большинства русских работ той эпохи: они тенденциозны и нетерпимы, в них силен оценочный момент. Академический подход вырабатывается позднее в трудах. А.Крымского, А.Шмидта" [Кныш 1991, 127].

Специфика подхода А.Крымского к суфизму обусловлена его выбором источниковых сведений иранских поэтов, так или иначе

1 u u u /—v и связанных с суфийской традицией. Отношение его к рассматриваемой области отличается поспешностью в выводах о происхождении суфизма с уклоном в расовую то,01ЩЮ [Крымский 1909].

Первым русским арабистом, специально занявшимся суфизмом, стал ученик И.Гольдциера А.Шмидт [Крачковский 1955, 89-99], диссертация которого была посвящена представителю египетского суфия ' Абд ал-Ваххабу аш-Ша'рани (ум. в 973/1565 г.). Его подход к исследованию суфизма и личности аш-Шарани отличается глубоким анализом идейных параметров общества своего времени [Шмидт 1914].

С точки зрения аспекта религиозного опыта, рассматриваемого в настоящем исследовании, следует отметить работы К.Казанского, в которых он пытается рассмотреть мистическое переживание суфиев с позиций психиатрии. К сожалению, явное предубеждение автора к мусульманскому мистицизму обусловило однобокое и поверхностное освещение этой проблемы, возможно, вследствие чего, его начинание не оставило заметного следа в научной литературе [Казанский 1905].

Особую группу работ в направлении изучения суфизма составили исследования, посвященные движению мюридов в прошлом и настоящем на Кавказе, в Средней Азии в Казахстане [Казем-бек 1985; Гадаев 1987; Дроздов 1995; Мугадиев 1989; Петрарш 1981, 1990]. Как известно, на Кавказе с конца XVIII в. освободительное движение велось под знаменем суфизма: достаточно вспомнить шейха Мансура Ушурму (ум. в 1793), имама Шамиля (ум. в 1871) и других из братства накшбандийа, Кунта-Хаджи (вторая пол. XIX в.), Гирей-Хаджи ]У[итаева из братства ал-кадирийа и многих других, получивших определенное освещение в работах вышеуказанных авторов.

Работы Е. Бертельса, служащие введением в науку о суфизме уже нескольким поколениям людей, составляют солидный этап в рассматриваемом направлении и затрагивают множество проблем в суфиеведении [1939, 1965]

Традиция изучения прагматического суфизма, получившая наиболее полное отражение в хронологическом и территориальном планах в книге Дж.Тримингэма "Суфийские ордены в исламе" [Тримингэм 1989], продолжена A.A. Хисматуллиным [Хисматуллин 1996]. Он посвятил свое исследование "изучению некоторых основных аспектов практики братства накшбандийа и его предшественницы школы хваджаган в классический период своего становления и развития на территории современной Средней Азии до начала появления дочерних образований братства в других регионах", в частности в Поволжье в XVII в. На книгу А.А.Хисматуллина "Суфийская ритуальная практика: (На примере братства накшбандийа)" была опубликована рецензия В.А.Дроздова под названием "О серьезных ошибках в книге на важную тему", где, на наш взгляд, наряду с правомерными, высказываются очень субъективные замечания [1998, 186-194]. Попытка определения А.А.Хисматуллиным "равновеликости" мурида и муршида является одним из пунктов несогласия В.А.Дроздова с ним Щроздов 1998, 187]. По этому поводу можно было бы вести бесконечный спор, поскольку очень трудно определить границы приближенности к Истине кого бы то не было. Возможно, выходом из ситуации является обрашение к своего рода типологической цепочке "на мистическом пути" к Истине - "стоянкам" (макам), которые нашли довольно яркое освещение во многих работах [Бертелъс 1965; Мухаммедходжаев 1990; Шиммель 1999], где прохождение (или достижение) каждого из которых макам (стоянки) свидетельствует об определенной степени приближенности к Богу.

В переведенной с английского языка А.А.Арслановой статье Хамида Альгара «Последний накшбандийский шейх Волго-Уральского региона» [102-108] речь идет татарских суфиях, принадлежавших к течению накшбандия, влияние которых на «религиозные структуры было значительным вплоть до большевистской революции и даже после нее» [102-103]. Татары накшбандийцы автором подразделяются на две группы: первые странствовали от Бухары к Кабулу и становились там мюридами шейха ]У[уджаддиди по имени Файз хан (наиболее известным среди них был ]У1ухаммад Джан аль-Хусайн, назначенный в 1789 году первым главой Ду?совного Собрания мусульман), вторые - последователи бухарского шейха Ниязкули хана Туркамани (среди этой группы особо выделялся Абу Наср ад-Дина Курсави, величайший исламский ученый из татар /ум. в 1812 г.). «Признанный лидер всех шейхов Накшбандии в регионе был башкир Зайнулла Расулев», который после своей смерти был назван оренбургским еженедельником «Вакыт» «духовным царем народа». Несмотря на то, что отмечается «древняя история» суфийского течения в указанном регионе, какие-либо подробности о его древности в статье не находят места.

Отрадно то, что "при всех многочисленных расхождениях между теми, кто посвятил себя исследованию суфийской проблематики, их объединяет более или менее единая научная терминология, понятийный аппарат, отражаюший современное состояние суфийских штудий", пишег А.Д. Кныш в историко-аналитическом обзоре историографии мирового суфизма [1991, 109]. В исследовании А.Шиммель в отличие от Дж.Тримингэма подвергаютя тщательному анализу многие стороны не только практического суфизма но и интеллектуального [Шиммелъ 1999].

Одна из трудностей нашей работы заключается в том, что потребность в комплексном исследовании истории Золотой Орды и поныне остается одной из актуальных задач науки. Пристальный интерес привлекает нас к истории и культуре этого государства, в котором волею судеб встретились многие народы, в частности, тюрки и монголы, построившие единое государство, где продолжила свое развитие и общественно-философская мысль тюрко-татар. В связи с этим нам были чрезвычайно интересны выводы современной науки как о Золотой Орде [Варваровский 1994; Васильев 1993; Крадин 1992; Кузеев, Мухаммадьяров 1993; Кулъпин 1998; Ракушин 1998; Усманов 1993; Хафизов 1997; Хузин 1993; Фахрутдинов 1993; и др.] и средневековой татарской общественно-философской мысли вообще {Абдушин 1976, 1990; Амирханов 1993; Фаизов 1995 и др.], так и о монголах средневековья - в частности [Вира 1978; Вернадский 2000; Скрынникова 1997; Далай 1983 и др.].

Привлекаемые в указанном направлении исторические источники для исследования вопроса возникновения и распространения суфизма в

Золотой орде, в основном широко известны в исторической науке. Многие из них имеют подробную историографию с учетом своих достоинств и недостатков в плане исторических источников. Самым главным их недостатком в рассматриваемом нами аспекте является сравнительная недостаточность "данных о внутренней жизни Золотой Орды" [Тизенгаузен 1941, 4], в связи с чем приходится вылавливать их из массы материала. В такой же степени упушением в области истории является то, что «имеющиеся памятники носят, мягко говоря, слишком 'своеобразный характер', несвойстенный типично историческим сочинениям» [Усманов, 1972, 9] и в области истории средневековой общественной и философской мысли является "крайне скудная не только источниковая, но и научная база для систематизации этих знаний. " \Амирханов 1993, 7], что скорее всего обусловлено "первым и вторым недостатком". Другой род источников составляют те самые «своеобразные» письменные литературные памятники, которые "в наибольшей степени являются синтезом элементов философии, науки и искусства" "эпохи средневековья, когда художественное слово было основной, доступной для широких масс формой выражения актуальных философских и общественных идей" Амирханов 1993, 19-20].

Важнейшими источниками в нашей работе по древнему периоду явились древнетюркские «историографические» памятники в честь Кюль-Тегина и Тоньюкука под редакцией С.Е.Малова [1951, 19-43; 54-73], о которых «в результате тщательного исследования эпитафий Кюль-Тегина и Бильге кагана» установлено то, что «.каждый памятник - достаточно сложное и композиционно литературное произведние и одновременно историческая хроника с ввысокой точностью перечисляющая события. » [Кляшторный, 1964, 62; Усманов, 1972, 21]; по домонгольскому периоду -"Путешествие Ибн-Фадлана" под редакциями И.Ю. Крачковского [1939] и А.П.Ковалевского [1956], "Путешествие Абу Хамида ал-Гарнати в

Восточную и Центральную Европу (1131-1153 гг.)" [1971]. Из произведений западноевропейских авторов ХШ-ХГУ веков, включающих татарскую тематику, привлекались отдельные сообщения Плано Карпини, Гильома Рубрука [1957]; причисляемые к группе художественных памятников: "Кутадгу билик" Ю.Баласагуни (XI в.) [1983], и признаваемые всеми авторами «малоизученные» "Хикметы" А.Ясави (XII в.) [1887, 1993].

Нужно подчеркнуть, что особую трудность по интерпретации учения Ясави породило то обстоятельство, что единственно прямой источник, на основании которого мы судим об этом учении - "Хикметы" - собрания суфийских учений поэтической формы, несмотря на то, что они имеются в несколько печатных вариантах на старом татарском языке в научной библиотеке Казанского государственного университета [Ясави 1887, 1893] и широко распространены среди татарского населения [Шамсутдинова 1999], до последнего времени были обделены целостной научно-исследовательской оценкой. Впрочем недостаточное иззЛение наследия

A. Ясави констатируется почти всеми авторами, которые так или иначе имели отношение к его творчеству.

В своей работе мы использовали варианты "Хикметов", хранящиеся в научной библиотеке КГУ им. Лобачевского [Ясави 1887] и варианты рабочей редакции текстологического исследования ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова.

Источниками по монгольскому периоду явились ценнейшие известия арабских и персидских авторов ХШ-ХГУ столетий, лично посещавших Золотую Орду или передававших сообщения об этом государстве, доставляемые путешественниками и купцами, собранные

B. Г. Тизенгаузеном [1884; 1941].

Из области правовой и дипломатической документации - ярлык Тимур Кутлука (правил Золотой Ордой с 1397 г.) крымскому хану

Мухаммеду [Березин 1851]; несущий «слишком 'своеобразный' характер» художественный памятник XIV в. "Джумджума султан" X. Кятиба (1967).

Источниками по "реконструкции исторических знаний монголов" о культе Тенгре и шаманских воззрений явились персидский источник XIII в. "Джами' ат-таварих" ("Сборник летописей") Рашид ад-Дина [1888; 1952] и "Алтай тобчи" ученого лама Лубсан Данзан, написанный в XVII в. [1973], "значительная часть текста которого, соответствующая "Секретной истории монголов", была опубликована в транслитерации на латинской графике в книге С.А. Козина "Сокровенное сказание" (1941, 321-397) [Шастина 1973, 14].

Использованную литературу мы полагаем уместным разделить на две группы. К первой из них относятся издания, в которых освещаются различные аспекты религиозно-мистического опыта, в том числе суфизма. Другую группу составляют издания, имеющие непосредственное отношение к Улусу Джучи. Наш интерес к этой группе литературы обусловлен тем, что она позволяет разместить информацию источников и первой группы литературы по нашей проблеме в социальной онтологии Золотой Орды максимально продуктивно.

Таким образом, первая группа литературы включает в себя как литературу о суфизме (о ней коротко было сказано выше), так и труды, посвященные исследованию религиозного опыта в контексте психологического осмысления религии, которые предопределили методологические особенности данной работы Щжеймс 1993; Басилов, 1975, 155; Торчите 1997; Хоппал 1990; Элиаде 1999].

Как известно, распространенный в средневековье на огромной территории ислам у каждого народа имел свои особенности. Эти локальные различия большей частью связаны со спецификой народного быта и в значительной степени вызваны сохранением элементов домусульманских верований. "Два основных компонента мусульманской религиозной системы, изучаемых классическим востоковедением, догматико-философский (калам) и практически-правовой (фикх) были достоянием довольно малочисленной прослойки ученых-богословов, тогда как для подавляющего большинства верующих первостепенное значение имела внеп1няя, преимущественно обрядовая сторона ислама. Исламу удалось без труда искоренить обрядовую основу язычества идолопоклонство, но он оказался бессилен перед его глубинными истоками, заключенными в мифологическом сознании" [Французов 1992, 7-8]. Сказанное вполне уместно и для доисламской религиозной системы тюрков и монголов, которые в плане религиозного опыта имели общие корни, заБслючающиеся в шаманизме и Тенгризме. Исламу приходилось мириться с повсеместно распространенной верой в джиннов, составляющих важный компонент в шаманизме. Тем более об их существовании сообщается и в Коране. Вопросы в указанном направлении в той или иной степени поднимались как вышеуказанными, так и следующими исследователями: С.Е.Малов [1909, 1912], С.]У[аксуди [1947], Ш.Бира [1978], В.Н.Басилов [1984, 1992], Л.П.Погапов [1991], А.Инан [1998], Т. Д.Скрынникова [1996, 1997] и др.

Состояние изучения ислама в Улусе Джучи в российском и советском востоковедении показывает, что эта проблема непосредственно связана не только с историей этого государства, но и состоянием изучения гуманитарной науки вообще, и также оставляет "белые пятна" по многим вопросам. Среди них проблема распространения суфизма, как и многие другие аспекты собственно истории Золотой Орды, не стала предметом самостоятельного исследования. Диссертация А.И.Ракушина "]У[усульманство у золотоордынских кочевников Нижнего Поволжья в ХПТХУ вв.", в первом параграфе второй главы которой рассматривается роль среднеазиатских суфийских орденов в принятии мусульманства Золотой Ордой, стала одной из первых специальных в отечественной истории исследований проблемы утверждения ислама в этом государстве-[1998].

Указанная работа так или иначе явились продолжением исследований по монголоведению и ориенталистике таких крупных ученых-востоковедов XIX в. как И.Н.Березин [1851, 1853], В.Г.Тизенгаузен [1884, 1941], Г.С.Саблуков [1895, 1896]; крупнейших отечественных востоковедов конца XIX - начала XX века - В.В.Бартольда [1922, 1963, 1964 и мн. др.] и Б.Я. Владимирцова [1934].

Научная разработанность исламской и религиозной проблем в Золотой Орде наиболее полно нашла отражение в связи с попытками определения тех или иных аспектов политической истории этого государства. Следовательно, исследования, проливающие ясность на проблемы политического развития Золотой Орды, представляют интерес тем, что так или иначе затрагивают роль ислама в этом государства [Бартолъд 1968; Владимирцов 1934; Газиз 1994, 69, 74-76; Егоров 1974; Сафаргалиев 1960; Усманов 1985, 177-185].

Рассматривая религиозную проблему «казанских тюрков» в историческом плане вопрос, Р.Фахрутдинов "перескакивает" период Золотой Орды, не удостаивая его специальному анализу, хотя посвяшает отдельные разделы «Мухаммед Узбек хану» и своим женам и детям [1993, 100-117]. Как выясняется в следующем разделе книги, религия "булгарских тюрков" оказалась одним из основных факторов, сохранивших их самобытность и культуру в период "монголов-татар". В отношении образования последнего понятия автор придерживается того, что между названиями "монгол" и "татар" имеется безусловная общая особенность в историческом плане [Фахрутдинов 1993, 46-48].

• Проблеме исламизации и традиционных верований в Золотой Орде была посвящена работа Devin De Weeese. Islamizition and Native religion in the Golden Horde. Baba Tules and conversion to Islam Historical and Epic Tradition. - Pennsylvania: The Pennsylvania State University Park. - 617 P.

Санкт-Петербургский журнал министерства народного просвещения в 1916 году опубликовала статью Н.Веселовского «О религии татар по русским летописям: опыт комментария летописных изданий», в которой на . основе исторических данных китайских источников, показаний европейских монахов миссионеров, мусульманских историков и других он заключает: «.ни у какого другого народа щаманские верования не достигали такой резков и грубой формы, как у монголов и татар. Здесь не будет речи о шаманстве у татар во всем объеме их верований; такая тема по существу, можно сказать, беспредельна и едва ли когда нибудь станет законченной на столько, чтобы мы были удовлетворены ея исполнением» [Веселовский 1916, 81-82].

В написанной в 1919 г. Г.Газизом "Истории татар" причиной выбора ислама ханами и знатью Золотой Орды указывается политическая и культурная обстановка в этом государстве. Наибольшее влияние на жителей Дешт-и Кыпчак мусульманской культуры при установившихся враждебных отношениях Берке хана со своими сородичами-властителями Ирана, по мнению Г.Газиза, стало решающим в выборе исламской религии Золотой Ордой [1994].

Выявление А.Ю. Якубовским культурных связей между Нижним Поволжьем и Хорезмом, позволило ему проследить среднеазиатские истоки мусульманской культуры в Поволжье [1931, 1950]. По мнению А.Ю. Якубовского, как при Берке хане, так и при Узбек хане, мусульманами были в основном представители знати. Касаясь вопросов

U и Г~\ и /-Ч строительства центральной и региональной власти в Золотой Орде, он, как и многие другие исследователи, отмечает сочетание монгольских обычаев и "административной практики покоренной страны" [1950, 128].

Привлечение археологических источников позволило поднять широкий круг вопросов, связанных с взаимоотношениями кочевой степи и оседлого мусульманского мира Золотой Орды.

В 60-70-х годах вопрос о распространении ислама среди кочевников получил отражение в работах Г.А.Федорова-Давыдова [1966, 1973]. Принятие Золотой Ордой ислама при Узбеке как "официальной религии" государства, безусловно, способствовало "развитию торговли, культуры, организации больших государств и обеспечивало контакт Запада и Востока" [Федоров-Давыдов 1973, 24], но не означало исламизацию большинства кочевников, которые не спешили отказаться от традиционных верований и культов [1973, 140].

Религиозная борьба между приверженцами "старой религии" и "новой", по мнению В.Л.Егорова, была лишь прикрытием противоречий интересов феодальной верхушки и центральной власти. Основной причиной длительной исламизации номадов он считает сепаратизм кочевой аристократии [1974, 36-50].

Л.Н.Гумилев полагал, что в золотоордынской кочевой степи ислам был явлением административным, а не органичным. Его признавали и без него обходились. В результате в Золотой Орде создается ситуация двоеверия [1970, 1989].

Внутриполитическое положение Золотой Орды середины XIV в. А.Г.]Мухамадиевым определяется как противостояние между оседло-земледельческой знатью, тесно связанной с хозяйственной жизнью городов Поволжья с одной стороны, и кочевыми феодалами, с другой [1983, 81].

Определение роли религиозного компонента на различных этапах развития общественно-политической структуры Золотой Орды позволило М.А.Усманову установить тенденции идеологического брожения в этом государстве [1985, 177-85].

Исследования А.Х. Халикова позволили ему определить значительные изменения и добавления в толковании и использовании ислама в ордынское время [1994]. В Булгарии в ХШ-ХГУ вв., по его мнению, были сильны идеи и традиции мусульманского мистика Ахмеда Ясави из Хорасана и Хорезма, были распространены идеи суфийского братства кубравийа, созданного в начале XIII века в Хорезме [Халиков 1994, 144].

Исследуя проблему истоков исторических знаний монголов, Ш.Бира пишет: "имеется немало общих сюжетов в легендах и преданиях тюркских и монгольских народностей,., в их шаманских воззрениях на внешний мир и историю. Культ Хох Тенгре (Голубого Неба) занимал центральное место в историко-политических воззрениях как тюркских, так и монгольских этнических групп" [1978, 8].

Традиционные верования монголов являли собою смесь шаманизма и поклонения Небу. Во все критические моменты своей жизни Чингисхан вспоминал "Вечное Голубое Небо", пишет Г.В.Вернадский [2000, 13]. Связь между Чингизханом и церковью, как полагает Г.В.Вернадский, являлась "личной", что «свидетельствует о близости традиционных верований монголов к суфийскому миропониманию». Это понимание Чингизхана "было сопряжено с осознанием собственной миссии - завоевать мир, чтобы установить в нем универсальное состояние мира". Однако как полагает Г.В.Вернадский, "его (Чингизхана -Г.Г.) религиозность не может быть. названа государственной религией, поскольку психологическая связь между ним и Богом была прямой, а не через какую-либо традиционную церковь" [2000, 13-14].

В результате развернувшейся на десятилетия дискуссии вокруг проблемы монголоведения, появились новые подходы в исследованиях по выявлению и разрешению этих проблем. Среди них выделим работы последнего десятилетия Н.Н.Крадина [1992], В.В.Трепавлова [1993], Т.Д.Скрынниковой [1993, 1996, 1997], Э.С.Кульпина [1998].

Предложенная Н.Н.Крадиным трактовка политической организации кочевников позволяет рассматривать производительные силы кочевых обществ не только как примитивную технологию и экстенсивное присваивающе-производящее хозяйство, но и специфические формы социополитической организации. номадизма от племенных союзов до кочевых империй. Эти формы социополитической организации являлись тем средством, с помощью которого номады обеспечивали организацию экспансии, доминирование над земледельцами." [Крадин 1992, 182-183].

Изучение В.В.Трепавловым традиционных элементов монгольской государственности XIII в., (компонентов социально-политического устройства), позволяет ему установить "преемственность государственного строя" монголов от административных структур раннего средневековья" (хунну, древних тюрков и др.) [1993, 104, 112]. Работа В. В. Трепав лова во многом основывается на выявлении традициогенеза между древними тюрками и монголами и тем самым является продолжением традиций вышеупомянутого исследователя Ш.Бира, который в свое время отмечал трудность установления способов передачи монголам историографических достижений тюрков, мотивируя свои мысли нахождением на территории ]У1онголии все новых памятников рунической письменности [1978, 28].

В основе традиционных норм государственного строительства у кочевников Т.Д.Скрынникова находит харизму, имеющую форму кут [1993, 71-85; 1997, 104], что близко по толкованию как у древних тюрков, так и у монголов. У монголов это понятие сохранилось в форме идеологического оправдания их завоеваний и организации управления своей империи [Трепавлов 1993, 112, ИЗ], в то время как у тюрков-татар развитие понятия кут, скорее всего, носило стихийный характер и сохранилось в народной памяти как дань, некогда имевшая место в истории их предков, свидетельствующая о сходных архаических архетипах этих этносов, что относится к числу недостаточно изученных аспектов в истории этих народов.

Основы архетипов у булгар Поволжья в условиях государственности подверглись значительным изменениям сообразно степени их политического и социокультурного развития по сравнению с кочевническим периодом древних тюрков. В настоящем исследовании сделана попытка показать, что наличие общего в традициях тюрков и монголов, определяемое системой Тенгре в условиях Золотой Орды не раз являлось точкой их соприкосновения и основой взаимодействия.

Особо нужно отметить о прошедшем с 23 по 26 июня в г. Казани международном научном семинаре "Источниковедение истории Улуса Джучи (Золотой Орды). От Калки до Астрахани (1223-1556)", в рамках которого состоялся "круглый стол" на тему "Историческая география Среднего Поволжья и города Волжской Булгарии домонгольского периода". Выступления докладчиков из десяти стран мираЛ свидетельствовали о наступлении новой эпохи в определении значения Улуса Джучи для понимания многих проблем в судьбах народов ЕвразииЛ Ключевые положения докладов бьши освещены в статье А.А.Арслановой "Источниковедение истории Джучиева Улуса", опубликованной в №4 ж. Восток за 1999 г.

Использование Э.С.Кульпиным в своих исследованиях методологии социоестественной истории - научной дисциплины на стыке гуманитарных и естественных наук, изучающей взаимосвязи и взаимовлияния процессов, явлений и событий в жизни общества и природы, позволили ему пересмотреть подходы к Золотой Орде [1995; 1998]. Освещая развитие социально-экологического кризиса (одновременно природы и общества) в степях Золотой Орды [1998], он В семинаре приняли участие ведущие специалисты-востоковеды России, Германии, США, Тайваня, Японии, Турции, Украины, Великобритании, Венгрии и Египта. только вскользь затрагивает религиозную тематику, отмечая религиозную терпимость монгольских ханов в то время, когда в Западной Европе колыхали костры инквизиции. "Власть и системообразующий татарский этнос смотрели не на север, не на запад, а на юг и восток", пишет автор [Кульпин 1998, 44-45]. По его мнению, "пока не выявлены чегкие свидетельства начала кризиса. Проблема ждет решения, которое может быть достигнуто только совместными усилиями естественников и гуманитариев" [1998, 104].

Предметом нашего исследования является религиозный опыт в исламе, рассматриваемый в контексте историко-психологического осмысления религии в Золотой Орде. То есть, другие параметры ислама, такие как образ жизни, экономические отношения и т. д. хотя и могут быть косвенно затронуты в процессе исследования, однако не входят непосредственно в его предмет.

Сложный и многообразный характер предмета изучения определил междициплинарность исследовательских процедур.

В связи с поднятыми проблемами определим главную цель работы, которая заключается в выяснении места и роли суфизма в общественной жизни и духовной культуре Золотой Орды во второй половине ХП1 - в первой половине XIV вв. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- выявление доисламских верований у тюрков и монголов как предпосылок своеобразия ислама в Золотой Орде;

- исследование особенностей развития ислама в Золотой Орде;

- установление роли суфизма в распространении ислама в Золотой

Орде; Тексты докладов запланировано издать в одном из специальных выпусков научного журнала исторического профиля "Та1апса", издаваемого Институтом истории АНТ

- выявление теоретических и практических аспектов суфизма, нашедших отражение в духовной культуре Золотой Орды.

Хронологические рамки диссертации обусловлены стремлением исследовать периоды "становления" и "расцвета" Золотой Орды, которые создали "самые высокие уровень и качество жизни в тогдашней Европе", то есть, с 1236 до 60-х гг. XIV в., до начала периода великой смуты, обозначаемой в русской истории как "Великая замятия", когда в ходе яростной борьбы за власть за двадцать лег сменилось более двадцати пяти правителей.

Территориальные рамки работы определялись исламизированными еще в X в. двумя регионами империи: с севера - Волжской Булгарией, с юга - Хорезмом и кочевым Дешт-и Кыпчак, который территориально объединял указанные оседлые центры между собой. На наш взгляд, существовало достаточно близкое сходство по своему социально-религиозному развитию миров Волжской Булгарии и Хорезма в ХШ-ХЛ вв. Указанный фактор и послужил мотивом вьслючения этих "центров" в территориальные рамки работы.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в результате изучения доступного круга источников и литературы, появилась возможность раскрыть особенности распространения суфизма в Золотой Орде с учетом культурно-исторических традиций завоеванных джучидами стран и народов. Учитывая сказанное и опираясь на принцип религиозного опыта в срезе глубинного измерения в классификации религии, выявлены причины идеологического брожения в Золотой Орде, исследованы внутренние пружины развития ордынского общества, механизм его динамики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ислам в Золотой Орде: традиции религиозного опыта"

Заключение

Завоевательный импульс монголов-джучидов был направлен на подчинение территорий с иным хозяйственно-культурным типом, где особо выделялись такие мусульманские центры как Волжская Булгария в Поволжье и Хорезм в Средней Азии. Монголы-шаманисты в стремлении политически укрепиться в этих регионах вынуждены были признать их культурно-исторические традиции.

Это вовсе не значит, что указанные центры были классическими регионами развития суфизма или, что джучиды были безусловно готовы стать приверженцами суфизма. Суфизм, как составная часть ислама, оказался более доступным и привлекательным для восприятия кочевых и полукочевых пришельцев, исповедуюших шаманизм. Тем самым в Золотой Орде была создана своего рода благоприятная ситуация для симбиотического развития этих религий, между которыми, по крайней мере в первом столетии существования нового государства, велась ожесточенная политическая борьба.

Суфизм, несомненно оставался своеобразным катализатором сохранения и распространения ислама. Он легко впитывал в себя самые разные домусульманские традиции, в том числе и связанные с тюрко-монгольским шаманизмом. Суфии, формально оставаясь на почве Корана и подвергая аллегорическому толкованию его содержание, стояли гораздо ближе к домусульманским учениям. Аллегорическое толкование Корана позволяло подвергать сомнению отдельные положения ортодоксального ислама и даже игнорировать обязательные для всех мусульман обряды. Суфийские радения, в ходе которых его участники доводили себя до экстатического состояния путем повторения опеределенных фраз или имен Бога, часто походили на шаманские камлания.

Первым официальным лицом в Золотой Орде на государственном уровне, причастным к суфизму, стал Берке хан, который взошел на престол в 1258 г. К этому времени он бьш уже известен во многих странах как ярый приверженец ислама. Берке хан посешал в Бухаре мусульманских ученых, беседовал с ними. Там же произошло и принятие им ислама от суфийского шейха Сайфетдина ал-Бохарзи.

Сайфегдин Бохарзи был в числе учеников популярного шейха Хорезма, основателя суфийского братства Наджм ад-Дина Кубра. Одной из особенностей братства эпонима кубравийа, способствовавшей проникновению этого учения в Золотую Орду, по все видимости, явилось то, что братство не имело жесткой организационной системы. Получение благословения Берке ханом от ученика Кубра на правление Золотой Ордой было важно для той реальности, которая сушествовала в этом регионе задолго до прихода монголов, и тем более, для ее дальнейшего укрепления и развития. Как известно, домонгольская реальность в Поволжском регионе непосредственно была связана с исламом, пришедшим из Средней Азии, в частности из области Хорезма, о чем свидетельствует маршрут посольства от халифа Муктадира в Волжскую Булгарию в X в. Принятие ислама Берке ханом подтверждает сохранение преемственности традиций между Хорезмом и Поволжьем при Берке, т. е. во второй половине XIII в.

На троне Золотой Орде после Берке побывало множество ханов. Почти все они принимали ислам. Однако наиболее влиятельной политической фигурой среди них оказался Узбек. Он был выдвинут на трон сторонниками ислама. Его выдвижению предшествовала оживленная борьба, поскольку представители кочевой части общества хотели иметь на ордынском престоле своего сторонника, который активно поддерживал бы степную аристократию и исповедуемый ими шаманизм. в результате, Узбеку, вступившему на престол при поддержке происламских сил региона, пришлось восемь лет провести в Северной арке. И только в 1320(21) г. он официально принял ислам. При его правлении обстоятельства складываются таким образом, что Узбек несколько отступает от курса Берке. Причиной этого, на наш взгляд, стало несогласие Узбека со своим наместником Кутлутимером относительно внешней политики Золотой Орды. Узбек хан под давлением своих собратьев-чингизидов настаивал начать войну против хулагидов (против Ирана и Хорасана), а Кутлутимер, в тревоге за внутреннюю безопасность Золотой Орды, как бы пытался игнорировать усиление экзополитарных тенденций. Внутриполитические обстоятельства, возможно, явились причиной принятия ислама Узбек ханом.

Узбек хан принимает ислам от потомка Баб Арслана Зенги-ата и его преемника Сеид-ата. Баб Арслан был наставником А. Ясави, крупного суфия-идеолога среди тюркских племен, учение которого способствовало консолидации различных племен и народов вокруг ислама. Согласно среднеазиатским легендам Сейид-Ата был учеником известного шейха Сулеймана Бакыргани (Хаким-Ата), принадлежавшего к братству ясавия.

• Идеи суфизма в Золотой Орде правомерно рассматривать в рамках государственной управленческой сферы. Упоминание суфиев-дервишей в ханских ярлыках лишний раз говорит о том, что суфии состояли на государственно-административной службе. В истории Золотой Орды был особый случай с ханом Туда-Менгу, правление которого под влиянием суфизма оказалось весьма краткосрочным. Он взошел на ордынский престол в 1281 г., утратил интерес к власти, стал пренебрегать государственными делами, в результате чего в 1287(88) отрекся от престола в пользу следующего претендента (Тулабуги).

Можно полагать, что случай с Туда-Менгу в истории Золотой Орды не был закономерным явлением. Ханы, принимая ислам, в частности, от известных представителей суфизма, использовали этот религиозно-политический акт во благо своего государства. Рассмотренные в художественных памятниках мотивы и ценности суфизма домонгольского периода и периода Золотой Орды являются еще одним подтверждением того, что идеи суфизма в Золотой Орде имели место в очень своеобразном рационалистическом аспекте, представители и поклонники которого отличались больщой рационализацией и этизацией мистического опыта, отстраненностью от непосредственного переживания.

Поэма "Кутадгу билиг" Йусуфа Баласагунский построена на полемике и выяснении того, какой путь, "разумный" (сторонниками которого являются Кюнтогды и Айтолды) или "любовный" (Огдюльмиш и Одгурмыщ) наиболее соответствует сути человека. Автор не отдает решительного предпочтения ни одному из указанных путей. Он лишь ратует за отрешение от мирской суеты ради высших (в том числе и земных) целей, руководствуясь справедливостью и разумом. Однако, вряд ли случайна смерть двух из четырех главных героев "Благодатного знания". Умирают Айтолды и Одгурмыщ - символы Счастья и Отрешенности, в живых остаются Кюнтогды и Огдюльмиш - образы Справедливости и Разума. В этом можно усмотреть определенный авторский умысел. Два последние качества Й. Баласагунский считает наиболее существенными и потому вечными. Счастье и Отрешенность от суетного производив! от Разума и Справедливости и не обладают сами по себе непреложной ценностью. Однако наблюдаемая в поэме "логическая непоследовательность" свойств Разума как раз и связана с той взаимной переплетенностью светского и мистического в произведении, придающей ему особую научноч|)илософскую значимость. Например, те места в

Произведении, где хвала ума и знания чередуются с глубоким пессимизмом, свидетельствуют о поиске источника, который избавил бы от преследующего героев фатального предчувствия конечности всего того, что их окружает. Моменты, где вначале описывается честное служение элику ОгдюльмиЩем (бейты 5627-5628), а потом его же сетования о том, что жизнь прошла бесполезно (бейты 5632-5636), на наш взгляд, свидетельствуют, об относительности и ограниченности мирского и поиске вневременного и вечного.

Суфийская сущность ясавизма с его "свободой духа", соединившая в себе как каноны ислама, так и доисламские воззрения, вбирала их в свою оболочку и распространяла в более систематизированном виде "веру в Аллаха". Нравственно-назидательный характер "Хикмегов", их мистико-аскетическая фабула (элементы вероучения и внешне-культовая практика, записи изречений шейхов-основателей и теоретиков братств, жизнеописание самого основателя братства) оказываются важнейшей причиной популярности "Хикмегов". Ясавиты, больше объединенные обрядом, чем догматом, на практике осуществляли свой пугь познания, распространяя синкретизм мировоззренческих представлений и традиций древних тюрков и мусульманского монотеизма.

Исторически тюрки и монголы относились к одной культурно-религиозной генерации, что в рамках Золотой Орды придавало им чувство осознания себя единой общностью. Однако общность традиций имела место относительно их прошлого, но не будущего. Реальность ордынского общества долго находилась в состоянии брожения, не отлившись в законченную форму. В то же время предметом реального государственного опыта в Золотой Орде не раз становился ислам. Интересное социально-философское видение проблемы указанного наличного опыта можно увидеть в поэме "Джумджума султан" Хисама Кятиба. Эпоха ее появления (конец 70-х гг.) погранична с Великой смутой, ЧТО нашло своеобразное отражение и в содержании произведения. Поэма была создана в Поволжье в 1368 г. Внутренняя структура этого произведения полно отражает проблему "распада" государства с точки зрения представителя, который заинтересован в сохранении ценностей ислама. Механизм распада государства автор "Джумджума", на наш взгляд, предсказывает исходя из необустроенности индивидуальных миров людей. Идейная установка произведения вытекающая из его образно-символической системы, предрекает скорую гибель общества в случае забвения исламских ценностей. Хисам Кятиб поч:воему проникает в метафизический смысл своей исторической эпохи и воссоздает ее средствами деятельно-символических образов (локон, сенбел—колос), внутренней структуры и поэтической речи.

В то время когда в поэме «Джумджума» Хисама Кятиба (ХГУв.) Джумджуму из ада спасает его щедрость, то в «Кысса-и Йусуф» Кул Гали (ХПв.) в качестве «спасательной палочки» Йусуфа в какой-то мере становится благочестие его предков.

Начиная с X в., во всем мусульманском мире наблюдался переход от официального ислама факихов и мутакаллимов к суфийскому исламу. Однако, эта тенденция в каждом отдельно взятом регионе несколько отличалась по времени. Приведенные выше примеры явились свидетельством того, что проявление этой тенденции было актуальным в

Золотой Орде, по крайней мере в эпоху правления Верке хана и хана

Узбека.