автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Исламский фундаментализм в политической жизни Египта

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Трофимов, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Исламский фундаментализм в политической жизни Египта'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исламский фундаментализм в политической жизни Египта"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МИД СССР

на правах рукописи

Л

ТЮййЮВ Димгрий Александрович

ИСЛАМСКИЙ ФУНДАМЕНТАЛИЗМ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЯШИ ЕГИПТА (конец 60-х - 80-е годы)

Специальность N 07.00.03. - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре востоковедения МГИЮ МИД СССР.

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор А. В. Мелмксетов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор Г. И. Мирский,

кандидат исторических наук 11 С. Цвигун

Ведущая организация: Институт Востоковедения АН СССР Зашита диссертации состоится "26" сентября 1991 г. в

Д. 090.02.02. при Московском государственном институте международных отношений МИД СССР по адресу: 117454, КЬсква, В-454, пр-т Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке МГИМО МИД СССР.

Автореферат разослан "¿6" айгусгА 1991 г. Ученый секретарь

часов на заседании специализированного совета

специализированного совета

ОЩАЯ ХАРАКТЕЙЮТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Выбор темы диссертации прежде всего обусловлен воевозрастающей значимостью религиозной состав,-'тащей (в последние два-три десятилетия преимущественно в форме исламского фундаментализма) в рамках политической культуры стран Ближного Востока.

Имеющее место усиление воздействия исламского фактора на внутриполитическую ситуацию в района традиционного распространения ислама проявляется по-разному в различных странах и различных социальных группах. Однако, несмотря на неодинаковую интенсивность этого воздействия, т охвачены практически все сферы функционирования общества: экономическая, социальная, духовная, политическая. Причина кроется в том, что ислам традиционно претендует на тотальное регулирование всех аспектов жизни и деятельности правоверных. Соответственно продолжает действовать я исторически сложившиеся закономерности и связи, закрепившие в массовом сознании стереотипы нераздельности ислама и политики, светского и духовного, ислама и всего образа жизни мусульман.

Активизация исламского фактора, расширение масштабов его воздействия ча внутриполитические процессы в арабских странах явились в значительной степени следствием разрушительного внеи-него воздействия, э том числе проявившегося в форме неоправданных заимствований и часто неприемдимого механического копирования моделей развития передовых стран. Отказ от подобных стратегических установок при одновременном стремлении прэсдолеть чувство ущербности от сохранения общей отсталости (я понимания невозможности решения этсй проблемы в ближайшей перспективе) привел к неадекватному акцентировали внимания на морально-нравственных ценностях традиционного общества - равно проявившемуся

уровне политики режима, оппоаицяя и сформировавшихся стереотипов массового сознания рядовых мусульман. Апеллируя к морально-нравственный ценностям, пытались доказывать своего рода превосходство исламского общества и аморальность современной западной технократической цивилизация. Кроме того, возрастание роли ислама связано я с тем, что многие правительства ахтивно стали обращаться х концепциям "исламской экономики" и "исламской политики" в целях, с одной стороны, смягчения экономического л социального воздействия развития капитализма в юс отравах, а с другой, с цель» мобилизации и приобщения масс к этому развитию.

Влияние исламского фактора и исламского фундаментализма, как эго наиболее активно проявившейся в последние десятилетия составляющей, на политическуп культуру Египта стало цредметсм прйврганятотр исолвловария. При том, что практически каждая мусульманская страна являет нам неповторимое своеобразие черт и особенностей вышеуказанного влияния, Египет придг-адежит к той достаточно ограниченной группе отран, социально-политические и идеологические процессы в которых определяют наиболее, важные тенденции в сегодняшнем развитии исламизма и фундаментализма. При этом, Египет как арабское, суннитское и оветское (фактически) общество, имеющее многопартийную структуру и влиятельное христианское меньшинство, общеотво, опередившее по многим показателям оохмыше страны Ближнего Востока, может служить уникальным индикатором форм и темпов исламизацин собственно арабских, суннитских, светских, многопартийных и биконфеосионалкных обществ. Важность обращения к процессам иоламизации Египта и фундаменталявации египетского ислама обусловливается я не требующим доказательства особы* статусом я значением Египта в рамках афро-арабокого и мусульманского мира. Несомненно, что гипотетическое появление на карте планеш революционного фундамен-

талястского Египта потрясет мусульманский и немусульманский мир даже сильнее, чем в своё время иранская революция 1979 года.

; Целя и задачи работы. В настоящей работе автор ставил келью выявление как специфических (егоетсхях), так и некоторых более общих (для арабо-мусульманскях стран)особенностей, характеризующих феномен исламского; фундаментализма. Предполагалось решить следующие задачи: рассмотрение и анализ исламского фундаментализма в контексте и в рамках многовековой исламской традиции, выявление' границ их взаимовлияния; структурирование этапов развития исламского фундаментализма, выделение определяющих их черт и идеологических установок; типологизация исламских фундаменталистских организаций с выявлением ях программных, идейных, организационных, тактических я структурных особенностей; обращение к проблематике становления, развития и сегодняшнего состояния ведущих представителей умеренного (ассоциация "Братьев-мусульман") и радикального ("Лль-Дгшхад" и "ат-Такфир ва-ль-Хиджра") крыла египетского исламского фундаментализма; принципиальной представлялась также задача обращения к особенностям отношений по линии "режим^ундаменталисты-рюйм", "умеренные-экстремисты", "фунда-менталисты-прочие элементы политической системы Египта".

Цели и задачи работн задали и определенные хронологические ранкл - конец 60-х - 80-е годы. Новейшую историю Египта с некоторой корреляцией, с нашей точки зрения, можно было бы разделить на три основных периода:

1) 1919 - 1952, период преобладания либеральной идеологии, которая, впрочем, уже с конца 30-х годов переживает кризис;

2) 1952 - 196?, период господства националистической идеологии насеризма, которую условно можно охарактеризовать как

' квинтэссенцию арабизма, популизма, милитаризма и социализма в рамках тоталитарного режима. Ъйна 1967 года показала ке&ффпк-

*

тивноогь ас-, арабской и милитаристской составляющих. Возникший в 1967 году кризис наоеризма (а под его воздействием и всего спектра арабского национализма как обшааоабского движения) в последние года усугубляется также и вое более очевидным кризисом мировой социалистической доктрины. Впрочем, объединяющая вое 4 составляющие насеризма харизматическая личность Насера позволяла до сих пор и, вероятно, будет дозволять к б дальнейшем сохранять влияние насеризма в египетской политической культуре;

3) 1967 - н.вр., период неуклонно растущего влияния различных форм исламской (в том числе и фундаменталистской) идеологии. При этом, период приблизительно до середины 70-х годов можно рассматривать как время переходного идбЬлогического состояния египетского общества, когда и правительство Садата, и оппозиция (к которой следует причислять и националистов, и исламистов) занимались активным поиском новых моделей и концепций развития. Более других преуспели исламисты (фундаменталисты), оправившиеся постепенно от последствий репрессий 50-х - 60-х годов, главным организационным последствием которых стал проявившийся уже в начала 70-х годов раскол единого ранее фундаменталистского течения на умеренное и экстремистское крыло.

■Именно-в рамках третьего периода получают окончательное оформление тактические и стратегические установки ведущих фундаменталистских организаций, выявляются все более приобретающее по меньшей маре региональное значение основные формы взаимоотношений с правящим режимом, силами неисламской оппозиции и в рамках собственно фундаменталистского политического спектра. Таким образ9М, период с конца 60-х по конец 80-х годов дает возможность проанализировать принципиальные качественнее сдвиги в развитии исламского фундаментализма как составной части египетской политлчоской культуры.

Источниками при написании диссертация явились' прежде всего труды основоположников и идеологов движения "Братьев-ьгусгльман" - Хасана аль-Банны, Хасана аль-Ходейбл,СейидаКутба, Омара Тель~ мис'ани1. К числу источников принадлежат также труды Абу аль-Ааля аль^Лаудуди^, во многом определившие формирование идеологии Сей-ада Кутба и его последователей - Шукри Муста^и, Абделъ Саляма Фарага и Омара Абдаррахмана. Работы последних в значительной степени составили источниковедческую базу главы Ш диссертации. Рассмотрение и анализ исламского фундаментализма в контексте и в рамках многовековой исламской традиции потребовало я обраще- • ния к трудам ряда выдающихся мусульманских философов и богословов прошлого, равно как и к некоторым богословским работам уже XX века.

Особое значение для написания диссертации имела обширная мемуарная литература. Прежде всего следует выделить трехтомные записки члена Учредительного комитет а ассоциации "Братъев*%-сульман", сподвиьника всех четырех Верховных наставников (ст Хасана аль-Банны до Мухаммеда Хамяда Абу Насра) ассоциации Мах-

о

муда Абдель валима, охватывающие период с 1928 по 1971 года . Мемуары Омара Гельмисаки, Зейнаб аль-Газали, Хасана аль-Ашмауи,

1 Аль-Банна, Хасан. Маджмуа расаяль аль-лмам аш-сахид Хасан аль-Банна. - Каир: 'Дар аиЯИихаб, 1986. - 382 с; 'Аль Баяна, Хасан. Музаккарат ад-даава ва-д-да'йа. - Каир: Дар аль-Иатисам, 1986. - 319 е.; Аль-Ходейби, Хасан. Дуат ля кудат. - Каир: Дар ат-тибаат ва-н-наягр, 1977. - 191 е.: Кутб, Сейид. Аль-Ада-ля аль-иджтимаыйя фя-огь-ислам. - Каир: Дар аш-шургс, 1989. -218 е.; Кутб, Сейид. Маалим фи-т-тарик. - Каир: Дар аш-И1урук, 1980. Д 470 с. .

о

Аль-Маудуди, Абу аль-Ааля. Аль-Мустасляхат аль-арба'а ,$а-лъ-Кур'ан. - Эль-Кувейт, 1977. - 351 е.; Аль-Маудуди, Абу аль-Ааля. Нахну ва-ль-хадара аль-гарбийя. - Бейрут, б.г. - 205- с.

® Абдель Халим, Махмуд- Аль-Ихган аль~муслимун. Ахдас санаат ат-тарих. Руайягун мин ад-дохль. Т.1: 1928-1948. - Александрия: Дар ад-Даава, 1978. - 510 е.; Т.П: 1943~*.952. - Александрия: Дчр сд-Дааэа, 1981. - 566 е.; Т.Ш: 1952-1971. - /дексакг-ршп Дкр ад-Даава, 1965. - 656 е..

чдаОара Ризка, Камаля рль-1>арамауи, Абдель Халима Хафадки и Хусейна глухаммеда Ахмеда Хамуды^ дали возможность оценить события

прежде всего 50-х - 60-у годов с позиций "Братьев-мусульМан". '

2

Этой «в цели послужили и публиковавшиеся в газете Аль-Ахрар воспоминания нынешнего верховного наставника асооциацля Мухаммеда Хамяда Абу Насра. Последний, впрочем, как и его предогаст-

о

веиник, Омар Тельмисени , нем-лоо внимание уделяет и эпохе Са-дата.

Немалое значение для характеристики и анализа египетского умеренного я радикального Фундаментализма имели и собранные автором в 19йо году (ьо ьреын стажировки в Каирском университете) ьшогочислешмв лмстопки, памфлеты и воззвания, распростра-ляши^оя от имени Есегсзмогшх исламских группировок, студенческих советов разлячжх университетов, профсоюзов медиков и инженеров (находящихся под преобладающим влиянием исламской идеологии), исламской секции профсоюза арабских адвокатов, кассеты о выступлениями фундаменталистских (яли близких к ним) имамов-прспоседняков Абдель /Сямида Кишка, Мухаммеда Газаля, Мухаммеда Митвалли Шаарауи, Хафеэа Салямы к Омара Абдаррахмана.

¡!1ироко использовались также документ различных судебных процессов. Некоторые дополнительные сведения и материалы удалось собрать благодаря помощи насьристской секция профсоюза арабски;: адвокатов. Кроме того, были использованы справочные данньэ, под-

* Телшисани, Омар. Лясту ана *5ал1. ан-нас каля хапа ан хукмат Напор. - Каир, 1080. - Т7о е.; Ал^—Газали, Зойнаб. Лйлг мил хайати. - Каир: Дар аш-иурук, ЮТ. - &К0 е.; Хамуда, Хусейн. Мухаммед Ахмед. Асрар хярикот ад-дуббат аль-ахрар ва-ль-их-пан аль-муслимун.

Аль-Ахрар, авгуот-яоябрь 198й года.

" Телшисани, Опар. А1ям ма'а-с-Садат. - Каир: Дар аль-Матиспм, 1984. - 144 с.

готавлянаемыэ Центральном Агентством APL' по общей мобилизации и статистике.

Среди наиболее информативных периодических изданий, материалы которых послужили источниками для автора диссертации, следует назвать прежде всего печатные органы египетской ассоциации "Братьев-мусульман" и некоторые другие, близкие к ассоциации дадля: Аль-Ихван аль-муслимун (еженедельник издавался с 1933 по I93Ö годы И о 1942 по 1948 года), Ан-Назир (1938-1939), Аль-Ма-нар (1939-1341), Гарида аль-ихван аль-муслимин (1946-1948), Ад-Даава (1951-н.вр.), Аль-41атисач (с 1976 года), Аль-Мухтар эль-иоламий (о 1977 года), Саут аль-хакк (на нерегулярной основе в 70-е года и с 1986 года). Помимо этого, в поле зрчния автора были египетские партийные издания, предоставляющие свои страницы для выступлений исламских фундаменталистов (Аль-Ахрар, Аи-Шааб, Аль-Вафд, Аль-Умма).

Историография риобпещ. Советскими иооледоватэлями-исламо-ввдами создана весьма обширная литература, охвапшаидая проблематику как классического, так и современного ислама. Работы, уже непосредственно затрагивающие проблематику исламского фундаментализма, в том числе и на примера Египта, появляются в основном ужо в ЬО-е года: монографии и статьи А.Л.Игнатенко, А.В.Коровжо-ва, Т.А.Лилославской, Е.А.Абгпряна, Ю.Л.Тегина, А.О.Филонкка и ряда других авторов*.

Игнатенко A.A. Хал»1ш без халифата. Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке: история, идеология, деятельность. -М.: Наука. Главная редакция восточной литоратурн, l'jbb. - ¡¿07 е.; Коровиков A.B. Исламский акстромизм в арибских странах. - М.: Няукя. Глчоная редакция восточной литературы, I'j'jo. - IVO е.; Мялославскэя Т.П. .Деятельность "Ьрятьеп-мусул.'/лян" в странах J'-оотока // Ислам в странах ближнего и Среднего востока. (Сб.стптой). - М., 1'ДЙ. -C.7-JM; Абгарли Е.Д. Гелигиозно-;:олитическшг. организация "Бра-тья-мусульмано" в Египте // И';лзм л политической жизни с "'рун современного.ближнего и Среднего Ностска. (Сб.науч.г . / t!H Ail Арм.ССТ). - Крова и, I9W.. - 0.7! >-101; Тогин.В.Л., Фклоккк А.о. Исламский экстремизм 'в Кпште (70-е года).// Ислам: проблемы идеологии, права^ политики я экономики.(СЛ.статей). -М.,

Несмотря im-ь делом богатую традицию фундаментальных иола-моведческих исследований самого различного направления, узкострановедческая фундаменталистская тематика (в частности по Египту) все еще представлена недостаточно.

Б западноевропейской и американской литературе проблематика политического ислама, исламского фундамзнталиэма, достаточно глубоко-,m -подробно разработана; значительный всплеск в научных публикациях наблюдался прежде всего з 80-6 года -после и под-влиянием известных .событий на Ближнем Востоке (исламская революция в Иране в феврале'1979 года, захзат аль-масдаяд аль-харам в Мекке в ноябре 1979.года, убийство-египетского президента Садата в октябре 1981-года). „• ■ i

т

На общем фойе заметно выделяются работы Бернарда Льюиса-1 -я

о

Дениэла Hataca , которые небезуспешно концентрируют свое вниманий на выявление взаимосвязи между особенностями исламской культуры в современными политическими процессами в иусульманских '• странах. Наряду о целым рядом авторов, Льюис и Пайпс указывают на кризисный по происхождении и циклический по форма характер появления исламских возрождениеских движений. --

Среди наиболее серьезных исследований проблематики исламского фундаментализма хотелось бы выделить следующие- работы: : •

ставшую ухе классической книгу Ричарда Митчела по иотории accord ?

циацил "Братьев-мусульман", аналогичное исследование его фран-

1 Lewis, Bernard. Iulamic History » Ideas, Mea end Erente In the Middle Bast., - London : Routledge arid Regan Paul Ltd., 1973340 p. Lewie, Bernard. The Political language'of Islam. - Chioagc University of Chicago' Press, 1988. - .355 p.

2 » ■ " -■ Pipes. Penie-i. In the Path of the God: Islam and Political Power. - London: Paber end РаЪвг, 1986. - 2BS p. Pipes, Daniel. The long Shadow. Culture and Politice in the'Middle / East. - London: A'Poreign Poller Research Institute Book, 1989. - 456 p.

Kitchel,"Richard. The Society'of Muslem Brothers. - London;" Oxford University Press, 1982. - 332 p.

цузских коллег Карре и ¡faino1, а ташке работы Бруно Этьэна и

л

Эммануэля Сивана . Вышедшая в 1984/85 годах книга французского автора Жиля Кепеля является на сегодня, вероятно, наиболее значительным на Зададеисследованием, посвященным анализу идеологии, программных установок и стратегии радикального крыла египетского исламского фундаментализма0. Следует также выделить статьи Хамида аль-Аноари, Фуада Адаами, Фадва.аль-Гуинди и Хасана Ханафи '.

Вопросом роли исламского фундаментализма в политической культуре Египта в настоящее время вплотную занимается достаточно большая группа египетских ученых. Особый интерес-вызывают труда Абдель Азыма Рамадана и прежде всего его работа ""Братья-мусульмане" я "сакретннй аппарат"", в которой впервые с предельной научной тщательностью и академичностью анализа была развита мысль о дуализме в руководстве ассоциации^. Большое значение для нас также имело приложение к данной книге, где почти на 200 страницах содержится переписка автора с одним из сегодняшних лидеров "секретного аппарата" "Братьев-мусульман" - Салахом Шади.

1 Carré 0., Michaud G. lea Freres Kusulnans : .Egypte et Syrie (1920 - 12). - Paria, 1983. - 373 p.

2

Etienne, Bruno. L'Ialamiam Radicale. - Paria: Hachette, 1987.

- 270 p. Sivan, Emmanuel, Hadical Islam; Medieval Theology " and Modern Politics. - He* Haven, Conn. : Yale Univeraity Preaa, 1985. - 287 p.

3

Kepel, Gillea. Le Prophete et Pharaon. - Paris; Editioua La Dècourverte, 1984. - 253 p. Kepsl, Gillea. The Prophet, and Pharaoh. KuBlira Extremism in E3ypt. - London: A1 3aqi Books, 1985. - 260 p.

4 Al-Ansari, Hamied. The Islamic Militante in the Politics of figypt//The Internationnl Journal of Middle East Studies.

- 1984. - Vol. 16. - P„ 152-165. Ajaai, Pouad. In the Pharaoh Shadow: Religion and Authority in Egypt//Islam in the îoliticel Process. Ed. by Jamas P. Piscatory. - Cambridge, 1983. P. 12-35- Al-auindi, Padwa. Veiling Infitah with Moslem Ethic//Soiial Problems. - 1981. -N 28. - p. 75-32. Harafi, h'anfin, The fiôlevance of the lalanio Alternative in Egypt//' Arab Studies Quarterly. - 1982„ - Vol.4,M 1,2. - p.51-50,56-f^.

n Рамадан, Абдель Азым. Аль-Ихван аль-муоллмун ьа-т-тангым ас-сиррий. - Каир: Матабип роз эль-Юсеф," 1982. - 510 с.

Своего' рода ориентиром в современных политологических л

социологических исследованиях (в том числе и по исламской тема

тике) в Египте можно рассматривать работы Саада эд-Дина Ибраги

ма профессора Американского университета в Каире1. Обращает на

себя внимание и весша неординарная монография, написанная в

1986 .году его ученицей Бамат Гуэненой2. .....

Значительные интереа представляют собой книги Рифаата Сей

ида Ахмеда. Так, в частности, используемое в настоящей.работе

исследование Р.С.Ахмеда,о становлении идеологии, стратегии и

о

тактики организации Мухаммеда Абдель Саляма Фарага" послужило (наряду с монографией Гуэнеш) отправным пунктом для ряда вывс , дов, сделанных в 3-м разделе главы Ш диссертации.

Среди работ, посвященных начальному этапу деятельности ас социации "Братьев-мусульман", выделяются, взаимно дополняя дрз друга, книги профессора Каирского университета, специалиста п< новой и новейшей истории Египта Закарин сулаймана Байши4, ли,

ра египетских коммунистов Рифаата ас~Саида® и бывшего члена ai

* fi социации "Братьев-мусуиьман" Абдель Матадя аль-Дкабаря . Сост

1 См., напр.: Ибрагим, Саад эд-Дин. Мыср тураджау нйфсаха. —. ир: Дар аль-Мустакбль аль-арабий, 1983.- 339 с.; мыср фи р карн - Каир:.дар аль-Мустаколь аль-арабий, 1977. - 455 с. Ibrahim, Saad Eddin. Anatomy of Egypt's Militant Islamic Groups//The International Journal of Middle East Studies. -1981. - Vol. 12. Egypt's Islamic Activism in the 1980-e// Third World Quarterly.-1988. - Vol.10,N2. - p. 632 - 657.

2 Guenena, Bemat, The "Jihad". An Islamic Alternative in Egypt. - Cairo: Cairo Papers in Social ¡Science. The America University in Cairo Eress, 1986. - 103 p.

Ахмед, Еифаат Сейид. Ли маза катала ас-Садат? Кысса таязым аль-джихад. - Каир: Ат-Туни лит-т-тибаа- ва-н-ншпр,1986.

^ Байвми, Закария Сулейман. Аль-Ихван аль-муслимун ва-лт>~дга\ аль-исламийя фи—лъмсяйят ас-сиясийя аль-мысрийя 1928-1948. Каир: Мактабат Вахба, 1979. - 359с.

® Ас-Саид, Рифаат. Хаоан аль-Банна. Муассис джамиат иль-«хбш аль-муслимин. Мата...К&1ц>..Ба ли маза? - Каир: Дар ас-сакаО аль-даадада, 1978. - 239 с.

С

Аль-Джабари, Абдель Маталь. Ли маза угтыля аль-имам fiM-maxi Хасан аль-Банна? - Каир: Дар аль-Иатиоам, 1978. - 222 с.

яние и развитие египетского исламского фундаментализма (как умеренного - "Братья-мусульмане", так и ртдикального) л 70-е - 80-е годы охватывают работы Адиля Хамуды, Хасанейна Крона, Мухаммеда ймары, Мухаммеда Шауки Заки я Гамаля аль-Баннит1".

Научная новизна диссертации заключается в предпринятом автором конкретно-историческом исследования эволюции исламского фундаментализма (на уровне идей и отдельных организаций) на базе египетского материала. Впервые в едином комплексе рассмотрены и обобщены умеренное'и. радикальное направления в египетском фундаментализма. В советской историографии нет научных монографических работ,специально посвященных данной проблематике. Помимо этого, при написании диссертации был введен в научный оборот ряд источников и литература, ранее не использовавшиеся в советских публикациях.

Практическое значение диссертации состоит в том, что вводимые в научный оборот данные могут быть использованы в лрактяко-прогностической и преподавательской деятельности, связанной с изучением д^орм и каналов воздействия фундаменталистского движения и фундаменталистской идеологии на состояние и развитие политической культуры в районах традиционного распространения ислама, включая и мусульманские районы СССР.

Апробация диссертант',. Работа была обсуждена на заседании кафедры востоковедения ШМО МИД СССР в апреле 1991 года и рекомендована к защите. Ряд концептуальных положений диссертации был апробирован в хода конференций "Ближний Восток: проблемы конфликтология" (Калифорнийский университет, Лос-Анджелес, август 1990 г.), "СССР-Зяпадная Европа: совместнчй ответ междуна-

* лшуяа, Лдяль. Канабиль г?. масахиФ. Кысса танзым аль-цжихад.

- Кпир: Сила лл-н-намр, 19Ь6. - 279 о.; Кром, ХасанеХч. .чль-Ихван аль-муслимун ва-с-сольх ма'Исраиль. - Каир: Шиска Надир ли-т-гаСиат на-н-нацр ва-т-таузиа, 1983. - 208 с.

родному терроризму" (Шотландия, университет г.Сент-Эндрюс, декабрь 1990г.), "Иолам в полиэтническом общества" (всероссийская научная конференция, Москва, апрель 1991 г.). Основные положения работы нашли также отражение в рамках подготовленных авторш в ПРОНШЕ МШО серии аналитических материалов, а также в различных научных публикациях.

Структура ^иссяптятпт соответствует задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Во введении обоснована актуальность теш диссертации,сформулированы цели и задачи исследования, дан историографичзский обзор использованных в работе источников и научной литературы, определена научная новизна и практическое значение диссертации.

В главе пвовой - "Общетеоретические основы и характеристики исламского фундаментализма" - содержится постановка проблемы исследования, дается анализ феномена исламского фундаментализма в контекоте общего направления арабо-исламского традиционализма (салафийи). В первой главе также предложена авторская концепция этапизации и типологизации исламского фундаментализма как на страновом (Египет); так и на региональном уровне.

В той или иной форме вся арабо-мусульмакская история представляет собой наслаивающиеся друг на друга всевозможные религиозные движения, ставящие своей целью возврат к чистоте первоначального ислама и борющиеся за. претворение этих идей в жизгь. В этой смысле фундаментализм как наиболее активная форма лояльно?-сти ортодоксии всегда был составной частью этой истории. На циклический характер появления очередных попыток реализации идей возврата к первоначальному исламу указывал еще Ибн Хальдун. с

точки зрения которого указанные циклы составляли примерно 100 лет, соответствуя, таким образом, периоду жизни 4-х поколений. Тот же Ибн Хальдун выделял эщв одау вас im а существенную особенность вышеупомянутых средневековых протойундаменталнстских движений: их религиозный .заряд чаще всего сосуществовал с подъемом "асабийи" (племенний дух, крайний патриотизм). Именно эта черта обнаружит себя и в XX веке в рамках раннего фундаментализма "Братьев-мусульман" Хасана аль-Банкы.

Исламскую цивилизацию всецело характеризует также л универсальная тенденция сосуществования и противостояния двух основных элементов, необходимых для хода исторического процесса, а именно: его консервативно-сохраняющей и активно-преобразующей составляющих. В УШ веке в арабском халифате начинает формироваться так называемое движение салафийя, возникшее в качестве противовеса рационалистическому направлению в развитии арабо-иусулшан-ской мыоли (мутазилитам) и в этом смысла представлявшее собой "чистый, отвлеченный консерватизм". Подобная первоначальная салафийя господствовала в качества официальной идеологии лишь в течение 10 лет (833-842) при дворе аббасидского халифа Муатаси-ма. В последующем салафийя фактически существовала как независимый мазхаб, находя приверженцев и идеологов как среди ханбалат тов, так и ханафитов. Подобный разброс стал возможен благодаря тому, что в результата тесного контакта (в процессе первоначального противоборства) с мутазилитами идеям последних нашлось место в рамках постепенно ушедшей от первоначальной жесткости са-лафийи. В результата оформилось движение, сочетающее постоянное обращение к текстам (Корана и хадисов) с готовностью давать многим исламским ценностям интерпретацию явно а духе мутаг::литой. Л. в. в развития ортодоксальной арабо-мусульмэнской традиции обнаружилась тенденция возврата к порвоиачальисму "чиптс-

му, отвлеченному консерватизму", которая привела к возникновению течения исламского фундаментализма, представшему в конечном счете в качестве наиболее активно-преобразунцего элемента в рамках явления консервативно-сохраняющего типа (салафийи).

В качестве относительно самостоятельного течения общественной мысли и движения исламский фундаментализм прошел в своем развитии три основных этапа:

1 - конец 20-х - начало 50-х годов: этап идейно-организационного становления исламского фундаментализма под преимущественным влиянием суфизма (ранний или суфийский этап);

2 - начало 50-х - 70-е года: неуклонная политическая радикализация, отход от ориентации на суфийские и патриотические ценности (этап политического радикализма);

3 - начало 70-х годов - н.вр.: раскол единого ранее течения на два направления - крайне экстремистское (преобладающее) и умеренно-прагматическое; активное противостояние этих двух направлений.

Как более или менее целостное понятие ранний фундаментализм исторически связан с одной страной - Египтом. Остальные страны можно определять соответственно как страны вторичного (Сирия, Иордания, Палестина, Судан) и даже третичного Шагриб, Аравийский п-ов, Ирак) исламского фундаментализма. Ранний фундаментализм отличала конфессиональная терпимость, политическая умеренность, апелляция к духовности, многоплановость, а именно: квинтэссенция суфизма, салафийи и патриотизма. Хасан аль-Банна (19С6-1949), основатель ассоциации "Братьев-мусульман", сам прошедпий через суфийский орден хасафийя, создает своего рода неосуфийское движение. И если для суфиев достижение высшей ступени совершенствования было целыо и финалом всех многотрудных усилий, то для Хасана аль-Банны это, по всей видимости, была лишь очередная сту-

пень. Хасан аль-Банна провозгласил соединение суфизма и политики и в 1938 году призвал "Братьев-мусульман" к выходу на политическую арену. К 40-м - 50-м годам ассоциация "Братьев-мусульман" практически полностью заменила ордены, взяв на себя обе их функции: как систему руководства отдельными людьми, так и обслуживание общества путем создания местных объединений. В рамках первого этапа были сформулированы и основные' теоретические установки, в целом и по сей день разделяемые абсолютным большинством исламских фундаменталистов. Бцла выработана и известная концепция трех этапов, которые должен пройти призыв "Братьев-мусульман".

Пожалуй, только на первом этапе обнаруживается несвойственный последующим периодам характерный акцент на патриотизм. Вполне естественным поэтому видется и позиция "Братьев-мусульман" в 1951-52 годах, когда последние выступали шесте со "Свободными офицерами" под знаменами национального освобождения. Лишь нежелание "Свободных офицеров" делиться с "Братьями" результатами общей победы привело к разрыву этого союза. Из обычной борьбы за власть выкристаллизовались два новых для Египта идейно-политических течения: крайний национализм в лице насеризма и крайний исламизм в лице политического радикализма последователей Сейида Кутба.

В 50-е - 60-е года фундаменталистское движение развивалось преимущественно под влиянием концепций члена Бюро верховного руководства египетской ассоциации "Братьев-мусульман" Сейида Кутба (1906-1966) и руководителя пакистанской "Ддамаат-и-ислами" Абу аль-Ааля аль-Маудуди (1903-1979). Сформулированные ими два центральных для современных радикальных фундаменталистов положения о "хакшийи" (букв, "всевластии"; речь идет о необходимости замены всевластия человека всевластием Аллаха) и "такфире" (букв, "обвинении в неверии"; речь идет об обчинении в неверии погрязшего

в сороках правителя, либо всего общества и последующей борьбе с ним во имя устранения джахилийи и последующего установления "хакимийяг Алла") по сей день служат идеологической основой оольшинства суннитских экстремистских организаций.

В 70-е года фундаменталистское движение окончательно разделилось на два лагеря: для первого характерным являлась преимущественная опора на убеждение, для второго - ориентация на насилие. Представители последнего лагеря в свою очередь разделились на даа крупных направления, соответственно представленных сторонниками обвинения в неверии всего "безбожного" общества и ухода из него и сторонниками обвинения только верхушки общества и ее последующего устранения путем переворота.

В главе второй ~ "Ассоциация ''Братьев-мусульман" - органи-згиуш умеренного крыла египетского исламского фундаментализма" -рассматриваются особенности возникновения и закрепления в традиционно светской политической культуре Египта исламского, фундаменталистского, элемента в лице ассоциации "Братьев-мусульман". В главе также прослежены изменения, происходившие в формах и характере взаимоотношений ассоциация с правящим режимом, равно как и со воем спектром легальных и нелегальных оппозиционных египетских организаций.

Ассоциация "Братьев-мусульман" представляет собой старейшую я наиболее влиятельную фундаменталистскую организацию Египта. За 60 с лишним лет своего существования, благодаря ее всепроникающей способности и политической шорфности, через ее ряды прошло не одно поколение египтян. Для понимания, сегодняшней внутриполитической ситуации в стране необходимо учитывать то обстоятельство, что косвенному воздействию идей "Братьев", джихадовцев и прочих подвергается едва ли на большинство населения в возрасте 40-60 лет, не исключая и членов правящей элиты. Причина же в

том, что практически все они в течение того или иного периода своей жизни (чаще всего в молодости) так или иначе были связаны с ассоциацией "Братьев-мусульман". Кроме того, -в рамках "Братства" вызрели практически все основные теоретические концепции, которые в настоящее время определяют лицо широкого спектра фундаменталистских и экстремистских организаций Египта. Принципиальным представляется также вопрос о взаимоотношениях между "Братьями" я независимыми группировками исламских экстремистов. Как ранее, так и сегодня эти взаимоотношения определяются их идейно-политической близостью, личными связями отдельных экстремистов в прошлом с "Братьями", также существованием в ассоциации "секретного аппарата", выступающего против уморенных позиций руководства "Братьев-мусульман". Следует также обратить внимание на постоянное маятниковое движение, происходящее по линии "Братья" - экстремисты. С одной стороны, молодые члены ассоциации, недовольные соглашательскими позициями своих лидеров, могут уходить из рядов "Братьев-мусульман" и примыкать к экстремистам. С другой стороны, от экстремистов к "Братьям" притекают те, кто ищет болеа глубокую я содержательную доктрину (т.е. часть наиболее образованных экстремистов, не удовлетворенных теоретической узостью и идейной ограниченноетыо своих организаций), а также

I

те, кто ищет для себя более спокойной гавани в жизни (обычно, это - лада старших возрастов).

Косвенным доказательством особой роли ассоциации в египетской политической скотоме может служить то обстоятельство, что практически все без исключения сменявшие друг друга правите;льет-, ва и режимы неизменно в качестве первого шага в целях укрепления собственной легитимности обращались в той или иной форме к тактическому пли даже стратегическому союзу с "Братьями-мусульманами".

В результате массовых арестов 1954 и 1965 годов ассоциация была значительно ослаблена и перестала существовать как единое целое. Драматические последствия активного противостояния с правящим режимом привели к тому, что умеренное крыло в ассоциации • \ возобладало и ^руководство "Ератьав-мусулшан" пошло на негласное

соглашение с правительство^. В результате в обмен на отказ от активного участия в политической жизни впервые с 40-х годов "Братья" получили легальную возможность для работы и выпуска своих изданий. Руководотво ассоциации призывало максимально воспользоваться либерализацией режима Садата, дабы достичь своих целей предпочтительно мирными средствами. Как необходимую составную часть своей активности рассматривали "Братья" в 70-е годы совместную с режимом борьбу с наоеризмом, в котором они видели главное препятствие на пути реализации своих целей. Одновременно прадаринимались энаргичные меры для нейтрализации исламских радикалов, которые однажды (в 1954 году) уже чуть было не уничтожили умеренных. Ради вышеупомянутой нейтрализации "Братья" поддерживали правительственные кампании в университетах, направлен*

ныв на обуздание гамаат исламийя. ¿уководство "Братьев-мусульман" стремилось, в корне пресечь малейшие поползновения экстремистов с претензиями на лидерство в рамках египетского исламского движения, одновременно предотвращая по мере возможности те акции экстремистов, которые могли бы вновь столкнуть режим с умеренными. Идя на сотрудничество или по крайней море на сосуществование с режимом, "Братья" одновременно стремились не отступать перед идущей вестернизацией, критиковать режим и пользоваться малейшими его уступками или ошибками для усиления собственной организации. Следует также отметить, что, несмотря на ограниченность и односторонность политики демократизации при Садате, именно под ее воздействием "Братья-мусульмане" постепенно приходят к прияя-

тип идеи партийности я парламентской демократии на базе окончательного отказа от силового противостояния.

Некоторые изменения сложившегося положения начинают происходить со второй половины 80-х годов, когда Омара Тельмисани, занимавшего свой пожизненный пост верховного наставника (с 1973 года),в 1986 году сменяет Мухаммед Хамид Абу Наср. Если в 70-е годы "Братья-яусульмане" либо стояли на равноудаленных позициях и от режима, и от экстремистов, либо брали на себя роль представительства интерасов правительства перед экстремистами, то сегодня колебания идут от другого полюса: ассоциация либо придерживается нейтральных позиций, либо все чаще выступает представителем интересов экстремистов перед правительством.

В 70-е годы популизм "Братьев-мусульман" постиленно заменил функциональный популизм Насера и насеризма.в 80-е годы традиционно умеренное и в основе своей националистическое мировоззрение египтян, оставаясь умеренным, все более приобретает религиозные (исламские) черты. В этом я заслуга "Братьев-мусульман", и гарантия сохранения их влияния на будущее.

В главе третьей рассматриваются формы л каналы дестабилизирующего воздействия исламского экстремизма на политическую жизнь Египта, а также особенности становления и современного состояния идеологии и политической практики двух ведущих типов египетских оппозиционных религиозно-политических группировок типа "Ат-Такфир ва-^ль-хиджра" и "Джихад".

Фундампнтализация египетского ислама - это лишь одна, хотя и базовая, етщенция, проявившаяся в политической и духовной . жизни египетского общества в XX веке. Другая тенденция, развивавшаяся столь же волнообразно как и первая, окончательно складывается и формируется в 70-е - 80-о годы. Речь идет уже об гжстремизеция самого исламского фундаментализма. Представители

"Братьев-мусульман" в попытках найти объяснение этому явлению ссылались и продолжают ссылаться на ту роль, которую сыграли репрессии 50-х - 60-х годов. Принимая во внимание подобное объяснение, вместо с'тем нельзя игнорировать и действие причин другого порядка. Здесь и наложение друг на друга идеа насильственного решения ближневострчнЬй проблемы, и процесс одновременной ясламизации сверху в период I967-1973 годов. Здесь и проблема импорта экстремизма (как идеологии) и экстремистов из-вне (в данном слувае речь идет прежде всего о влиянии 4-х факторов: палестинского, ливийского, иранского и афганского).

. Действует также целая группа факторов социально-экономического порядка (продолжающаяся пауперизация выходцев из деревни, все более возрастающий разрыв между возможностями трудоустройства и количеством людей трудоспособного возраста, тупиковая проблема продовольственных субсидий, всеувеличивапцийся разрыв между количеством студентов и качеством получаемого ими образования - сбщомировая проблема склонности к экстремизму недоучившихся, несостоявшихся "интеллигентов ).

Существует также проблема постоянной угрозы перехода членов официального корпуоа улемов в ряда исламской оппозиции, наряду с проблемой использования экстремистами неофициальных мечетей как важнейшего полулегального канала для-пропаганда своих взглядов.

Стремясь заблокировать тенденцию к радикализации, ражим прибегает к использованию традиционных каналов воздействия на исламскую оппозицию (официальный ислам в лица Лль-Лзхара, независимые, но сотрудничающие с государством '.«ейхи, а также суфийские ордена). Тем не менее, в настоящее время использование этих каналов не дает желаемого эффекта. Режим вое активнее (чаще вынужденно) обращается к силовым метода.; воздействия.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные вшзолц.. выносимые на защиту. Опираясь на проведенный анализ, автор полагает возможным определить исламский фундаментализм в качестве относительно самостоятельного течения исламской общественной мысли, изначально, развивавшегося в рамках ортодоксальной исламской традиции и обращенного к идеальному прошлому ради построения некого идеального будущего общества. Последнее мыслятся возможным при условии соблюдения следующих требований:

- возврат к первоначальным основам и заповедям ислама,очищение его от всех позднейших наслоений, ересей и искажений, дабы установить с максимальной точностью, что в действительности говорил и делал пророк и его сподвижники, и применив это с максимальной тщательностью в условиях сегодняшнего дня;

- построение политической системы общества в рамках концеп-г-Ий хакямийи и халифата;

- регуляция внутриэкономической жизни на базе теорий исламской экономики;

- организация судебно-правовой системы в рамках шариатских установлений; при этом, отправление правосудия может рассматриваться в качестве приоритетного элемента государственной структуры в сравнении с законодательной и исполнительной власть?;

- создание обстановки всеобщего контроля л самоконтроля за нравственностью.

Организации, руководствующиеся вншенркводеннкии общими установлениям:!, разделяют, тем не менее, достаточно глубокие а пданпипяальиыб . - .-.оздения, большая часгь которых сказывается лрвжце всзгс в зависимости от степени умеренности тех или иных Фундаменталистских * образований. Линия же, разделяющая современных умеренных у рслнкальных фундаменталистов, прежде всего

касается их позиций в отношении проблемы такфира (на уровне всего общества, правящего режима, правителя или отдельного рядового мусульманина) и введения шариата. Умеренные выступают категорически против такфира, радикалы - столь же категорически за. И те, и другие выступают за введение шариата как основного и единственного закона общества. Цднако первые не: настаивают на его немедленном введении и отстаивают легальный парламентский путь шариатизацди. Вторые же требуют немедленного введения шариата и применения силы против тех, кто препятствует этому. Однако в дакнем случае важно, что даже в условиях жесткой конфронтации между конкретными радикальными и умеренными фундаменталистами и их организациями, последние (т.е. умеренные) никогда не будут заинтересованы в окончательном устранении "соперников", так как само существование радакалов есть залог поддержания выгодного для умеренных баланса сил с правительством. В свою очередь, умеренные своим конформизмом выгодно оттеняют "истинно исламскую" бескомпромиссность радикалов.

Для умеренных ради достижения власти Или приближения к ней *

во главу угла ставится максимально возможное внедрение в существующую политическую структуру путем завоевания необходимого количества мест в профсоюзах (наибольшего успеха они добиваются в профсоюзах медиков и инженеров), университетских студенческих советах, комитетах по сбору заката, всевозможных благотворительных организациях, в советах директоров отдельных компаний к банков. Если не удается добиться своей легализации в качество партии, умеренные идут на предвыборные блоки с другими партиями, в ряде случаев даже фактически их поглощая. В последние года представительство фундаменталистов в высших законодательных органах власти стало постоянным фактором. Впрочем, проникнуть б верхний слой правящей военно-политической е.-или, в ближайшзо окружение

лидера государства, фундаменталистам, как правило, не удается.

Что касается экстремистских фундаменталистских организаций, то для них в случае неблагоприятной оценки реальности возможностей захвата власти, на передний план выдвигается задача максимальной дестабилизации режима и существующей политической системы. При этом, 1-й тип экстремитов предпочитает актам террора и насилия предварять могущий длиться годами уход из общества (в отдаленные районы, в глубокое подполье) рада создания первоначальных ячеек будущего истинно исламского общества, ибо существующее погрязло в неверии и ведай контакт с ним пагубен.

2-й тип экстремистских организаций (численно преобладающий) ведет работу сразу по нескольким направлениям: активная пропаганда своих взглядов (так как .в неверии погрязли лишь лравители,но не большинство мусульман, которые только заблуждаются), вербовка новых членов (прежде всего еррди студентов, государственных служащих, представителей вооруженных сил), сбор финансовых средств, подготовка снаряжения (оружие, боеприпасы, транспортные средства) , проведение террористических актов. В го яа время экстремистские организация второго типа также различаются между собой: з зависимости от отношения к масштабам и формам применения насилия. В тех случаях, когда существует целевая установка на верхушечный переворот, количество террористических актов обычно сведено к минимуму: к ним обращаются в основном рада пополнения финансовых и ооовиг. средств. В езою очередь сама попытка соверке-кия переворота по форме часто также выливается в заурядную тер-рорястучскуп акцию. Если, же делается ставка на народную исламскую революцию, !солл;:ество террористических актов резко возрастает, ибо они рассматриваются отнше в клчествв сродства актявя-зчции наподдах масс. Наибольшую сложность для контроля представляет собой раь -.мчжз .-.телкие экстредастскив группы, образующиеся

в результате арестов или расколов крутых организаций: для них херрор и насилие весьма часто из средства становится целью.

Программы абсолютного большинства фундаменталистских оргаш заций (в особенности экстремистского толка) носят весьма расплш чатай и эклектический характер. Наиболее разработанной их часть? является отточенная богословская критика.режима, постоянная апэ; ляцкя к раннеисламс'ким ценностям времен пророка Мухаммеда и'4-х • праведных халифов, скурпулезный анализ таких понятий как даахи-лийя, и джихад, джихад, шариат, такфир, халифат, шура.

Весьма показательно, что фундаменталисты не считают практи. ку критерием истины: любые неудачи в практическом применении исламских доктрин всегда останутся ошибками того или иного лица, I не самой тэории, в то время как один единственный удачный опыт безусловно доказывает истину, сколь угодно много неудач доказательством не являются. В этой связи понятно воздействие победа иоламской революции в Иране; в этой же связи не следует ожидать какого-либо серьезного упадка исламского фундаментализма в случае гипотетического краха^иранского религиозного режима или тех или иных его серьезных неудач.

Весьма часто эмоционально-коранический стиль аргументации заменяет саму аргументацию. Двумя же безусловными аксиомами являются идея замены челоюлесчой власти на божественную и идо я применимости положений шариата I. > всем временам и к любому месту. При этом, для большинства исламистов шариат - это прежде всего борьба против алкоголя (отсюда погромы вишшх магазинов), воровства, бродяжничества и общего упадка нравов.

О точки зрения фундаменталистов, не столь важно, что из себя представляет тот или иной правитель, главное, чтобы ислем 1в их понимании) укреплялся под его руководством. Но словам чла. на Консультативного Совета организации "Джихад" Карама Пухли,

"если правитель не борется ярсткв вслама, пусть даже ин заполнит вejD земли своими злодеяниями, гкстулать пробив него не еле« дуэт"~. Весьма подозрительно настроены фундаменталисты и в отношении концепция политической демократии. Бе-первых, П" той причине, '-то она предполагает- фактическое отделение религии от политики. А, во-вторых, с их точки прения, ислам хи демократия зеобще несовместимы, ;<бо демократия предполагает всевластие народа, а не всевластие Аллаха. Многие фундаменталист не признают и партийную систему, считая, что праведно говорить только о двух партиях - партии Аллаха л парт.еи сатаны. Фактически ингерг-рярованные в современную партийно-лолитяч&скуя структуру, умэрен-ныэ фундаменталисты проявляют в этом вопросе известную гибхооть, хотя, с их точи зрешш, в будущем исламском государстве право на существование получат липь исламские партии (к неисламскш при этом традиционно относятся левкэ националисты и коммунисты).

Весьма важными цредставляются взгляды фундаменталистов в рамках системы "свои-чужяе". "Чужие" или "другие" (аль-ахьяр), согласно общепринятым мусульманским представлениям, делятся на три категория: I) "ахль аз-зыляль" $т.е. люди (имеются в виду мусульмане) заблуждения); 2) "аль^мунафикун" (т.е. лицемеры); 3) "ахль аз-зиша" (т.е. христиане, иудея и зороастрийцы, находящиеся под покровительством ислама). Первые заблуждаются искренне и достойны того, чтобы правомрные мусульмане помогли им преодолеть эти заблуждения. Вторые заблуждаются злонамеренно, а потому заслуживают карн. Что каоавтоя "находящихся под • .покровительством ислама", то, с точки грения фундаменталистов (особенно радикалов), это покровительство носит крайне условный характер. Во-перзых, эсли у зимда (,.?.е. у находящегося под защитой мусульман) существуют дурны" .змерения (даже не по стул-Г Мусаввар, & 3221. 04.07.86.

ки) в отношении ислама, то он заслуживает смерти. Во-вторых, само покровительство обусловливается выплатой подушной подати -джиэья. В частности, то обстоятельство, что египетские копты ужа почти 2 отолетия не платят ее, с точки зрения египетских фундаменталистов, лишает их всех прав на защиту и покровительство. Восстановление уплаты джизьи фигурирует в большинстве листовок-требований фундаменталистов; оно присутствовало и в открытом писшв, направленном в мае. 1ЭД4 г. фундаменталистскими улемами президенту Хосни Мубараку. При этом, однако, следует «тметить, что умеренные фундаменталисты фактически от этого требования ухе отказались, а на условиях подчинения христиан шариатским установлениям готовы допустить и существование в будущем исламском государства хриЬтианских партий. Экстремисты же, провозглашал разрешенность насилия в отношении немусульман, пытаются утвердить свое собственное толкование вопреки ясному указанию Корана, призывайдего в.случае обраденая з иолам "людей книги" (т.е. хриотиан, иудоев и зороастрийдов),апеллировать к слову, но не к мечу.

Подводя некоторые итоги анализа иедаих в Египте в 70-е -80-е года продвосов исламйзации и Фундаментализшши политической жизни, можно выделить следующие взаимосвязанные и взаимо-обусловленние направления развития этих процессов;

I) распространение ритуальных, культурно-бытовых пролвлз-ний приверженности к исламу. Сюда относится подчопкнутоо предпочтение традициошюй мусульманской одвадо, использование яра'-окого литературного языки и повседневном общении, риспространо-ние популярных норм ...ариата и т.н.;

'¿) развитие специфических межличностных ¡■¡••/¡ш, ориентированных на совмеотное изучение Корана, хадисоп, иариата, щюво-дешо политико-богословских дискуссий и т.д. ¡шиболив примоча-

2 7

тельный пример - роет числа "гамаат исламяйя", представляющих собой социальные протодвиженяя;

3) распространение социальных мусульманских институтов, что проявляется в расширении числа исламских банков я экономических предприятий, в создании медицинских'и образовательных центров, финансируемых деятелями или группами «мусульманского толка, а -акже в увеличении числа официальных и неофициальных мечетей, функционирующих "святых мест", расширении масштабов издаваемой богословской и пропагандистской печатной исламской продукции (включая периодические издания);

4) актшзиэяцяя политической ¡деятельности существующих исламских политических организаций и партий, поязлягаг новых, порой многочисленных фундаменталистских организаци.";. накопление ими опыта использования военизированных формирований;

Ь) появление признаков типизация египетского суннитского ислама, что обусловлено становление».' оппозиционного официальному альтернативного корпуса улемов,,аккумуляцией мзчэтями несвой-отвешшх им а суннитской стране новых социально-политических и экономических функций, подчеркнутой иривэржонностьа фундаменталистов (прежде всего радикалов) максимально анрохсыу использованию иджтихада, а также всемерно закрепляемой фундаменталистами традиции следования культу шахидов (мучеников);

6) далытойшео активное включение в социально-политическую

и экономическую жизнь отраны наиболее консервативных традиционалистских районов ¿ырхивго Египта в условиях уродливой урбанизации и'пауперизации населения, что означйет сохранение важнейшей географической оазн кадрового пополнения многих фундаменталистских организаций;

7) важной оооеонпостыо активизации исламского фактора в ипстощве время является распространение соответствующих 'топлен-

цай в наиболее важных социальных грушах египетского общества. Наиболее' примечательным является активизация в религиозной сфера различных групп интеллигенции (прежде всего студентов и преподавателей университетов), что является индикатором долговре-монноста этих, процессов.

Подвергаясь все большему давлению как умеренных, так и радикальных фундаменталистов, в целях нейтрализации вышеуказанных негативных тенденций, правительство в свою очередь предпринимает усилия для реализации следующих традиционных.стратегических установок:

1) усиление прямых репрессий, что включает в себя физическую ликвидацию лидеров и руководящего ядра радикальных фундаменталистских организаций, внедрение агентуры служб безопасности в подпольные структуры, превентивные аресты и т.д.;

2) стимуляция разногласий внутри фундаменталистских движений и организаций, инициация расколов,' попытки диалогов с отдель ными фракциями и т.д.;

3) активизация поддержки (финансовой, политической) официальных исламских структур, строительство новых мечетей, выдвижение талантливых нроправительственлых проповедников, расширение официальной религиозной пропаганда, подцержка неортодоксальных течений в ислшле (суфизм) и т.д.;

4) расширений пропаганда квазиисламского характера; реализация ряда специфических социально-религиозных программ, ориентированных на массовые слои верующих.

В 00-е года правительство несколько большое внимание стало уделять политическому лавированию. В отличио от 'Иасора или Садам, Мубарак стремится противопоставить расуууой исламской оппозиции не только прямое подавление, но в немалой степени и ок~ тлвпую к самостоятельную (пуст;, даже я критическую в отношении

самого президента) политическую деятельность своих прямых и косвенных сторонников. Отсюда и активизация Аль-Азхара, и все громче звучащие заступления проповедников типа Мухаммеда Газали, Мухаммеда Митвалли Шаарауи и Абдель Хамила Ювпка (что имеет и несомненные издержки), и рост численности и авторитета суфийских орденов, и всплеск пропагандистской и особенно парламентской деятельности "Братьев-мусульман". В активизации политической деятельности последних режим видит возможность перспективного "приручения" и использования умеренных фундаменталистов в своих интересах. Действительно, страна идет в настоящее, время по пути создания новой партийно-политической структуры, которая в конечном счете долгаа будет вобрать в себя и умеренных фундвменталио-тов, и националистов (прежде всего насеристов), и левах (включвя коммунистов). Такова перспектива, однако сегодня, когда переход от жестко контролируемой системы к ее более демократическому варианту только начинается, обозначавшаяся в этой связи некоторая политическая либерализация уже сама в сабо содержит возможность опасного нарушения возиикащего и пока что .-ем .шаткого политического баланса в пользу одного из элементов-будущей структуры -исламских фундаменталистов.

Исламский фактор оказывал и оказывает важное воздействие на эволюцию политической жизни Египта. Поскольку структурные дисбалансы в социально-экономической а социально-политической оЬ^ра:: общества проявляются все в более острой форме, влияние фупдр.\:эн-талистов в точоииз определенного периода временя объективно будет возрастать. :рпвящий режим ло-ярежяецу будет полагаться ив свой репрессивна аппарат; тем не менее юлмоэшиш, хотя во многих случаях и поверхностная, в государственной и общественной жизни будет происходить достаточно заметно. Альтернативой этому 2удет эскалиру11';::Я внутренняя нестабильность.

ао

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: I. Оппозиционные религиозно-политические группировки в Египте (на примере организации "йкихад") // Сборник научных

• г ■■■ ■ I ■ ...

трудов МПШО ЩЦ СССР "Современный ислам: политико-идеологические и социальноаконсшческие проблемы" / Совет молодых ученых МГИМО МВД СССР. - М.: ?.МП®Ю 'ЩД СССР, 1990. - 1,0 л.л.

'¿. Некоторые аспекта развития исламской политической доктрины: от прошлого к 'современности (культурно-религиозные традиции'ислама). «.'Чедевфск: Общество "Знание" РСФСР. Карачаево-Черкесская .областная} организация, 1990. - 0,9 п.л.

Эах.670 Ткр. |ОО'Ж Щг. Отдел, оперативной полиграфии к «нокительной техники МЧШЭ 1Щ СССР ! вр-гкт Вернадекогр-7£ :