автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Молодежная политика администрации президента Рейгана, США (1981-1988 гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Стуканов, Алексей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Молодежная политика администрации президента Рейгана, США (1981-1988 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежная политика администрации президента Рейгана, США (1981-1988 гг.)"

ТОМСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.В.В.КУЙШ ЗВА

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РЕЙГАНА, С1ПА Д981-1968 гг./ ,

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой с те пек», кандидата исторических наук

На правах рукописи

СТУКАНОВ Алексей Александрович

УДК £29.2Р/73/;316.346.3-053.81

Томск »',<90

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Томского ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. В.В. Куйбышева

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

доцент C.B. Вольфсон Официальные оппоненты - доктор исторических наук

С.М. Плеханов - кандидат исторических наук Г.Б. Рябова

Ведущая организация - Институт молодежи ПК ВЖСМ и

Госкомтруда, лаборатория молодежных организаций зарубежных отран

Защита состоится 21 декабр! 1990 г. в /■> час. на заседании специализированного совета Д 063.53.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальностям 07.00.02 - история СССР, 07.00.03 - всеобщая историяii 07.00.09 - историография,источниковедение и методы исторического исследования при Томском государственном университете им. В.В. иуйбшава'по адресу: 634010, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией кожно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета им. В.В. Куйбышева.

Автореферат разослан /Ь ноября 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических иаук

■ J'

jb si в.П. Зиновьев

Д^туальносуъ теми. Молодежная политика администрации Рейгана била обусловлена теми процессами, которые происходили в американском обществе, и являлась их неотъемлемой частью. Поставив во главу угла задачу повышения экономической эффективности, администрация Рейгана во многом изменила характер социально-экономической политики американского государства и ее составной части - политики в отношении молод е:ш. К началу' 80-х годов усилиями консервативных сил удалось ослабить движение социального протеста и молодежное движение; произошли значительные сдвиги в ценностных ориентациях американской молодежи. Политическое воздействие на молодежь потеряло острую необходимость, которая определяла молоде:шую политику правящих кругов США в 60-70-е года. В изменившихся условиях администрация Рейгана не ставила целью Формирование собственно молодежной политики, а сосредоточила свое внимание на вопросах образования, профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи, а также решении ряда новых проблем, возникших в 80-е годы. В идеологическом плане президент Рейган поставил перед своей администрацией более широкую задачу формирования общественного сознания молодого поколения на основе "традиционных американских ценностей" и закрепления в молодеяной сроде консервативной идеологии.

Политика администрации Рейгана по отношению к молодеет и молодежным проблемам, обусловленная изменением социально-экономической и политической обстановки в США, в то хе время определила некоторые особенности этих изменений и вызвала ряд новых явлений внутриполитического характера. Ее изучение необходимо для более глубокого понимания изменений, произошедших в американском обществе в 80-е годы и тенденций, присущих развитии современных США.

Научная новизна и птактическая значимость. В диссертации впервые в советской научной литературе предпринимается попытка комплексного анализа направлений молодежной политики администрации президента Рейгана. Статьи по этим вопросам, опубликованные в нашей стране, представляют собой исследования отдельных аспектов политики республиканской партии и администрации Рейгана, либо затрагивают ее в рамках бо^.зе широкого исследования различных вопросов американской истории и политики. "Новое мышление" в политике диктует, в частности, необходимость пересмотра некоторых выводов в отношении подходов к решении молодежных проблем администрацией Рейгана, сделанные рядом советских авторов в начале

80-х годов. Такая необходимость обусловлена таете наличием новых данных и возможностью изучения результатов политики адмит сграции Рейгана по завершении срока ее полномочий. В диссертации делается попытка подойти к политике администрации Рейгана в отношении молодежи с позиции объективности и непредвзятости.

Политика гласности, инициатором которой выступило советское руководство, способствовала выявлению в СССР молодекных проблем, во многом сходных с проблемами молодежи капиталистических стран. В соответствии с этим била признана и необходимость разработки молодежной политики. Ваяное значение в этом процессе приобретает осмысление зарубежного, в том числе амерг канского, опыта проведения молодежной политики. "Современные политики должны быть восприимчивыми к интеллектуальному потенциалу других стран и народов, иначе их деятельность обречена г провинциализм, национальную ограниченность, если не хуже того" - откачал М.С. Горбачев.* Такая информация может оказаться полезной в процессе разработки и проведения практическими органа ш молодеяной политики в CCCPt в частности', на основе материалов диссертации автором была подготовлена аналитическая справ* переданная в ЦК ВЛКСМ и Комитет со делам шлодем Верховного Совета СССР. Диссертация обобщает опыт молодежной политики на йедеральном уровне в 80-Q годы, что шкет быть использовано в исследовательской работе, при разработке общих и специальных курсов по истории США.

Цели и задачи. В данном исследовании предпринята попытка выяснить сущность молодежной политики администрации Рейгана и методов ее осуществления на основе анализа положения молодеки и внутриполитической борьба в США по вопросам молодежной политики, а также дать обзор молодеяного движения в США 80-х годох При этом были поставлены следующие конкретные задачи:

- выяснить сущность консервативной концепции молодеяной политики администрации Рейгана;

- проследить пути трансформации программных положений молодежной политики администрации в сфера реальной политики. Реализацию s Toi! задачи предполагается осуществить путем последовательного рассмотрения следующих направлений деятельности psi ганоЕской администрации: укрлшзнш воспитательных функций

1 Горбачев !,!,С. Перестройка и новое мыьшонпе для кашей страны к гля г.сого ?'ира.- М.: Пошгсвзяат, 1987.'- С, I5S.,

зеыьи и школы; повышение качества среднего и высшего образовали; решение социально-экономических проблем молодежи; влияние m политическое сознание молодежи и молодежные движения;

- определить, в какой степени меры администрации Рейгана сказались на положении и политической активности американской «зло деки.

"етодологической основой диссертации послужили новые тео-зетические положения и оценки, сфорлулированнке в работах и вступлениях U.C. Горбачева, А.Н. Яковлева, Э.А. Шеварднадзе в тюшении современных тенденций мирового развития. Автор таклсе ширался на разработанные в последние годы советской истори-;ecxoit наукой теоретические положения о способности капиталис-'ичоского общества к преодолению кризисов и обеспечению соця-льно-экономической и политической стабильности.*

Источниками, ча основе которых построена данная работа, влялись прежде всего официальные программные документы республиканской партии /предвыборные платформы 1980 и 1984 гг./, ыступления, интервью, послания президента Рейгана и членов го кабинета, доклады по ряду вопросов, подготовленные экспер-иыми группаг.я по заказу администрации, статья п выступления почати некоторых членов администрация и их помощников, чья еятелыюсть была непосредственно связана с молодезыо. 'Широко спользоЕалнсь материалы конгресса США - протоколы заседаний плат конгресса, вносимые законопроекты, различные дополнительно материалы /заявления, запросы, переписка с деятеля?.*:! адгдп-истрации/, документы ксмзсспй я комитетов американского конг-осса, другие парламентские публикации, a такаю издания, осзэ-аюгщо деятельность конгресса в правительства США. Испо.льзова-ксь материалы американских периодических изданий аналитичес-ого характера - "Коммзнтарз", "Паблик пнторост", "Нэанл реви", :1ойшн" и др., а такав обварная газетная и журнальная дорподл-а - "Нью-йора таГмс", "Вашингтон пост", "Ю.С. нкос энд Уорзд :шорт", "Ташл", "Ньясуик" а др.- всего около 40 наименований, качестве источника лоточника использовалась также к.тарзгллс-зя а советская справочная литература.

Истотяогрзоткя. В раде работ советских авторов, аспользо-ишых при написании диссертации, дана характеристика обдсст-

См. напр.: Коммунист, 1988.- й 2,- С. 5-6.

венно-политических и экономических процессов, происходивших в США в 70-80-е годы, анализируются отдельные проблемы развития, тактики и стратегии республиканской партии. Общие проблемы идейно-политической борьба в США в конце 70-х и 80-х годах рассматривается в работах H.A. Геевского, Ю.Н. Давыдова, З.А. Ива-аяна, А.Ю. Мельвиля, Б.В. Михайлова, С.М. Плеханова, A.A. Попова, В.А. Савельева и др. Содержащиеся в них оценки и выводы учитывались в ходе работы над диссертацией.

В советской научной литературе имеется значительное количество работ, посвященных проблемам молодежи и молодежного движения в современных США. Изучению этих проблем, в частности, помогают Публикации сотрудников отдела международного молодек-ного движения /ныне - лаборатории молодежных организаций зарубежных стран/ Института молодежи при ЦК ВЛКСЫ и Госкомтруда, а гаюш материалы, издававшиеся в "Вестнике КМО СССР". Отдельным аспектам американского молодежного движения и молодежных проблем 80-х годов посвящены исследования В.М. Быкова, Ю.В. Емельянова, Ю.М. Климова, Е.И. Косенко, И.Е. Цалашенко, З.А. Мальковой, Г,£. Рябовой, H.A. Сахарова, А.Г. Тимошенко, С.А. Чибиря-&ва и др. Большинство этих работ содержит интересный фактический материал, а сделанные многими из указанных авторов выводы помогают получить лучшее представление о различных аспектах жизни американской молодежи. Специального исследования политики администрации президента Рейгана в отношении молоде;;я, однако, в советской литературе пока не имеется. Кроме того, в советской историографии практически полностью отсутствуют специальные исследования по ряду молодежных проблем, отчетливо проявившихся в 80-е годы - наркомании, преступности,*подростковой беременности, самоубийствам и др., а также обострившимся проблемам американской семьи.

Идеологические основы рейганизма, характеристика консервативной коалиции, сформировавшейся на рубеде 70-80-х годов и в цело« идейно-политические противоречия общественной жизни США 80-х годов являлись предметом исследования таких извеотных американских специалистов консервативной ориентации, как Б. Пайнс, А. Рейчли, Б. Уоттенберг, К. Филлипс и др.; неолибералов С.М. Липсета, Э. Лэдца, Р. Ротенберга; автора либерального направления К. Харрингтона и др. Рассмотрению конкретных мер администрации Рейгана в области социально-экономической политики посвя-

щены исследования H. Глейзера, С. Левитана, Ч. Мгаррея, JI. Туроу, Г. Фоссдала и июпа других. Молодежным аспекта?-! социальной политики администрации Рейгана посвящено значительное количество работ американских авторов, многие из которых использовались в данном исследовании.

Апробация работы. С■изложением отдельных положений исследования автор выступал на Западно-Сибирских региональных конференциях по истории н историографии /Томск, 1987 и 1988 гг./ и делал научные сообщения на кафедре новой и новейшей истории Томского университета. Диссертация обсуздалась на кафедре новой и новейшей истории ТТУ и была рекомендована к защите.

Структура и основное содер.-канне диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется научная и практическая значимость исследования, его научная новизна, формулируются цель- и задачи исследования. Введение содержит характеристику источников, определение степени изученности темы в историографии.

В нетэвой главе - "Проблемы социализации шлоде.?л - теор;ш и практика рейганизма" - исследуются процессы, обусловивши особое внимание администрации президента Рейгана к сфзре воспитания и образования и рассматривается деятельность администрации, направленная на укрепление американской семьи и повышение качества среднего и высшего образования.

Провозгласив своей целью укрепление политического веса Америки и ее экономического могущества, президент Рейган ставил задачу восстановить пошатнувшееся в 60-70-е годы доверие американцев к институтам власти, "сплотить нацию вокруг флага" и всячески поддерживал консервативную пропаганду "традиционных моральных ценностей", основами которых были незыблемость систе-ш свободного предпринимательства, традиционные принципы образования, религия, восстановление семейных устоев. Едва ли не самой важной мишенью пропаганды традиционных ценностей стала молодежь Америки. В воспитании лояльности, патриотизма, дисциплины у молодого поколения сек».е и школе, наряду с религией, консерваторы придавали решающее значение. Вместе с тем, администрация придавала большое значение качеству образования: это было необходимо для обеспечения конкурентоспособности американ-

ской экономики в условиях ужесточения соперничества на мировом рынке и военного противостояния с СССР.

Следуя консервативной идеологии, администрация Рейгана предпринимала меры для укрепления традиционной семьи, видя в этом один из гарантов восстановления моральных ценностей, и стремилась ограничить государственные программы финансовой помощи семьям - по ее мнению, лишь ослабляющие их. Две такие программы - школьных завтраков и медицинского обслуживания - были подвергнуты значительному сокращению; в то Ее время, по инициативе администрации была практически удвоена не облагаемая налогом часть дохода семьи, имеющей детей. Меры администрации сталкивались с растущей оппозицией демократов в конгрессе, в особенности со стороны созданного в палате представителей специального комитета по делам детей, молодежи и семьи: позицию комитета определяло ухудшение экономического статуса многих, особенно неполных, американских семей. Федеральные программы помощи детям начали восстанавливаться в преяних или растущих объемах. Вместе с тем, по ряду ключевых вопросов администрации удалось отстоять свои позиции. Примером успешного сотрудничества администрации Рейгана с представителями демократической партии в конгрессе явилась реформа крупнейшей программы пособий по материнству, проведенная в 1988 году. В результате реформы финансирование программы било увеличено, она приобрела ряд новых аспектов; в то же время, бшш разработаны меры по обеспечению большей эффективности в расходовании средств.

Применительно к сфере образования, программа Рейгана предусматривала сведение к минимуму участия федеральных агентств в определении школьной политики и финансировании образования, и расширение полномочий штатов и местных органов власти в этих вопросах. В первые годы президентства Рейга"а федеральные расходы на среднее образование бшш значительно сокращены. Предполагалось упразднить созданное в 1979 году министерство образования. Администрация настойчиво добивалась введения льгот на школьный налог для родителей, чьи дети обучались в частных школах, а такие молитв в общественных школах. Эти меры не были реализованы из-за оппозиции педагогических кругов, влиятельных общественных сил, большинства в Верховном суде и конгрессе. Наиболее значительной инициативой администрации Рейгана в сфере среднего образования бклэ создание комиссии по качеству образования, висту-

- а -

пившей с докладом "Нация в опасности". Доклад констатировал многолетнюю тенденцию ухудшения качества знаний американских школьников и лег в основу последовавшей реформы средней школы. Реформа проходила в основном на уровне штатов; президент Рейган стре-' ¡лился ограничить свое участие в ней ролью "идейного вдохновителя", извлекая из движения максимальные политические дивиденды. Темпы нововведений в школьных системах штатов были различны: одной из причин колебаний был вопрос о том, как обеспечить не только качественный прогресс, но и высокие количественные показатели, т.о. как повышение требований отразится на числе бросающих школу. Властям пришлось столкнуться с оппозицией профсоюзов учителей, особенно в отношении мер, затрагивающих интересы самих учителей. Тем не менее, к 1988 году политика штатов в области среднего образования претерпела значительные изменения: все 50 штатов приняли ту или иную форму реформы /рост расходов на местном и штатном уровнях, требования к качеству знаний выпускников, проварка квалификации учителей и др./. Заслуживает внимания созданная по инициативе президента Рейгана и финансировавшаяся на федеральном уровне программа "школ-магнитов". Как способ решения проблемы десегрегации образования, эта программа монет оказаться более действенной, чем практика "басията".

Администрация президента Рейгана немалое внимание уделяла л другой важнейшей функции школы - воспитанию. Особую роль в этом отношении сыграл министр образования У. Беннет. Он выступил с концепцией преподавания в школе "гражданской религии"- общекультурных моральных ценностей на основе "иудейско-хрястианской этики". Несмотря на то, что критика школьного воспитания раздавалась не только со стороны консерваторов, разнородность представлений о моральных ценностях к сложность нравственных проблем американского общества делали усилия президента Рейгана и министра образования Беннета достичь общественного согласия»в этих вопросах малоэффективными.

В отношении системы высшего образования адашнистрашш Рейгана исходила из того, что главной проблемой университетов а колледжей была их возраставшая зависимость от федерашгчх органов власти. Помимо финансирования каучно-исследовательскчх работ, прямой Формой такой зависимости мозно было считать лзезь федеральные програр.аи финансовой помощи студентам, з администрации сосредоточила свои усилия именно па пересмотра этих программ. Знапи-

- ю -

тельным сокращениям были подвергнуты, в частности, главные из них - стипендии для остронуздающихся и гарантированные займы. При высоких темпах роста платы за обучение это создавало трудности для студентов не только из малообеспеченных семей, но и семей среднего достатка, и в конечном счете ставило под угроз/ общественный характер образования. Администрация считала причиной этих трудностей неоправданно быстрый рост стоимости образования который, однако, зависел и от объективных факторов - не в последнюю очередь от конкуренции университетам со стороны учебных заведений, создававшихся крупны?,® корпорациями. Напряженные отношения, сложившиеся мезду академическими кругами и министерством образования в результате нападок на высшую школу со стороны деятелей администрации, привели к тому, что справедливые претензии администрации к качеству высшего образования практически игнорировались. Общественное мнение по отношению к системе высшей школы США оставалось высоким, что отразилось на деятельности конгресса, с середины 80-х годов отклонявшего все попытки администрации изыскать новые средства финансового воздействия на политику университетов.

Во второй главе - "Основные направления социально-экономической политики администрации Рейгана в отношении молодежи" -охарактеризованы социально-экономические проблемы американской молодежи 80-х годов и анализируются мероприятия по их решению, с которыми выступало федеральное правительство США.

Одной из острейших проблем молодежи Америки, с которой пришлось столкнуться администрации Рейгана, была молодежная безработица. Социальная напряженность и экономический ущерб, которые вызывало это явление, усугублялись его расово-этническим аспектом: безработица среди негритянской и испаноязычноЗ молодежи была значительно выше, чем среди белой. В ряду причин молодежной безработицы в 80-е годы выделялись две: несоответствие уровня образования и профессиональной подготовки многих молодых людей требованиям рынка труда и рост числа молодела!, в оилу экономических причин занятой поисками работн. С точки зрения администрации Рейгана, для снятия остроты с проблемы молодежной занятости было необходимо поощрение частного бизнеса и привлечение его к профессиональному обучению. В соответствии с этим был принят курс на прекращение субсидирования общественных работ в рамках Федеральных программ профессиональной подготовки, а сами эти

аросришы были переориентированы на интересы бизнеса.

Признавая малую эффективность старых подходов к решению проблем занятости и давая администрации возможность применить новые, конгресс в 1981-1982 гг. уступил требованиям президента. В результате пересмотра федеральных программ профессиональной подготовки расходы на них значительно сократились, однако доля этих расходов, предназначенная на подготовку молодел®, была увеличена. Всемерно поощрялось и все более широко практиковалось участие в подготовке молоде:хи частного бизнеса с привлечением собственных экспертов. Эффективность профобучения молодежи в результате повысилась, хотя из-за сокращения расходов повысился и неудовлетворенны;' спрос на участие в программах.

В 1983-1985 гг. администрация Рейгана делала попытки упразднить две ва'шейиие программы обучения молодежи трудовым навыкам: программу летних работ и Рабочий корпус. Эти предложения не наши поддержи в конгрессе: против них выступили многие из поддересивавшкх администрацию законодателей. Справедливо указывая на низкую эффективность этих программ, администрация не учла их большой социально стабилизирующей функция. Конгресс отверг таюхе идею президента Рейгана о заработной плате для молодеяя ниже законодательно установленного минимума как средстве стимулирования интереса предпринимателей к ее трудоустройству: такая мера не создавала бы новые, а перераспределяла имеющиеся рабочие места за счет взрослых работников.- Несмотря на определенные усилия администрации, так и не удалось снять остроту с проблемы безработны молодела! национальных меньшинств, которая остается сердцевиной всей проблемы в целом.

Администрация Рейгана придавала большое значение мерам воздействия на антисоциальное поведение молодежи - кроме известных с 60-х годов преступности и наркомании в 80-е годы в США обозначились и новые, такие как подростковая беременность; увеличилось число самоубийств среди молодежи, выросла детская беспризорность. Известно, насколько эти явления затрудняют образование и задерживают развитие молодых; кроме того, они поглощают значительную долю общественных ресурсов. Определяя свой подход к таким явлениям, администрация Рейгана исходила из того, что в борьбе с ними более всего помогут успешные меры по укреплению семьи. В то же время, федеральное правительство прилагало усилия для решения отдельных проблем поведения молодежи, наносящего вред обществу.

- и -

Основные действия были сосредоточены на борьбе с молодежной наркоманией: президент и его советники делали вполне оправданный расчет на то, что успех этой борьбы в значительной степени снимет остроту к с других проблем молодежного поведения, в особенности преступности.

Нетерпимость в отношении к наркотикам президент Рейган продемонстрировал сразу после прихода к власти. Его проградаа основывалась главным образом на пропаганде вреда наркотиков и мер убеждения, направленных в первую очередь на молодель. В планы администрации входило также усиление борьбы с ввозом наркотиков и ужесточение наказаний за их распространение. В 1986 г^иу, воспользовавшись беспрецедентны?.! уровнем общественной обеспокоенности распространением наркотиков, Рейган разв<з;:.ул национальную антинаркотическую кампанию. Администрация дала "зеленый свет" выделению конгрессом значительных средств в рамках нового закона по борьбе с наркотиками и способствовала быстрому расширению кампании среди молодежи под лозунгом "Просто ската нет". Было предложено также подвергать более серьезному.наказанию как продавцов, так и потребителей наркотиков в школах и колледжах. Действия администрации отличались последовательностью, известным упорством и сочетанием различных подходов: кампания в конце концов начала давать положительные результаты. Концентрация усилий на убеждении молодело! через институты социализации, однако, оставила вне сферы влияния значительную часть неучащейся молодежи городской бедноты, которая находилась в специфической среде "субкласса" и испытывала влияние люмпенского сознания; это в значительной степени объясняет и отсутствие реальных сдвигов в; борьбе с молодежной преступностью. Улучшение ситуации в обществе, таким образом, было обусловлено не отолько решением проблемы, сколько ее локализацией в наиболее неблагополучных "группах риска", что лишь задвигало проблему вглубь.

В третьей главе - "Особенности общественно-политического сознания шлопежи и молодежных движений в 80-е годы"- содержится характеристика политических ориентации молодежи США и дан обзор молодежных движений 80-х годов.

Общественно-политические установки и жизненные цели молодежи 80-х годов, как показывали многочисленные опросы, во многом отличались от ценностей, характерных для молодежи 60-70-х годов. .;лт изменения заключались в росте индивидуализма, падении иите-

peca к самосовершенствованию и общественно-полезной деятельности, скептицизме по отношению к института:.! власти, осторожности в политике и в целом указывали на рост социального конформизма. Объективно причиной этому служили растущие трудности экономического характера, заставлявшие молодежь более ответственно цод-ходить к реализации своих жизненных планов и прагматически корректировать эти планы. Консерваторы же стремились подвести прд традиционалистские настроения молодежи идеологическую базу, утверждали о ее сдвиге вправо и значительно активизировали свою -деятельность, в частности, среди студенчества - наиболее политически активной части американской молодежи. Консервативная кампания в кампусах опиралась презде всего на интеллектуальные "мозговые тресты", влиявшие как на администрацию Рейгана, так и на общественное сознание в целом и обладавшие привлекательностью для студентов з силу авторитета ученых и научной проработанности выдвигаемых идей. Помимо специальных молодежных подразделений, создаваемых "мозговыми трестами", свой деятельность в кампусах активизировали республиканские клубы и правые молодежные организации. Быстро развивалась сеть консервативных периодических изданий в университетских городках, большинство которых финансировалось из внешних источников. Для ослабления влияния на студенчество либеральных идей, консерваторы предпринимали разнообразные и часто скандальные попытки дискредитировать

либеральную профессуру.

•Деятельность правых в студенческой среде, тем не менее, оказалась малоэффективной. Активизация шдодежннх организаций консервативного толка не сопровождалась ростом их членства, почти во всех кампусах пришла в упадок консервативная периодика, авторитет университетск х профессоров оставался высоким. В отличие от левых радикалов 60-х годов, аравне активисты 80-х не нашли поддержки в массе студенчества и остались в меньшинстве. Более того, с середины до конца 80-х годов в университетских городках Америки отмечалось- возрождение левого радикализма. В целом, молодежь 80-х годов выходила на новый уровень общественного сознания, с трудом умещающийся в традшионкнх идеологические рамках .либерализма-консерватизма.

Какими политическими взглядами ни обладала бы люди г какой бы идеологии они ни придерживались, главна:/ в политической аиз-ни является то, как люда распоряжаются эта/и взглядами в качест-

вв избирателей. Во время предвыборной кампании 1980 года республиканцы распространили свои усилия на традиционно поддергивающие демократическую-партию группы населения, в том числе молодежь. Хота группа 18-25-летних продолжала оставаться верной демократам, уже тогда республиканцам удалось добиться некоторых обнадеживавших сдвигов; в 1984 году, воспользовавшись экономическим подъемом, администрация Рейгана и республиканское руководство предприняли интенсивную пропагандистскую кампанию в отношении молодежи - прежде всего в кампусах. Поддержка молодежью президента Рейгана на выборах 1984 года оказалась столь значительной, что явилась неожиданностью даже для республиканцев. Она вызвала повышенный интерес политологов в силу того, что в перспективе могла привести к изменениям в расстановке политических сил США. Это во многом объясняло серьезность и размах политического влияния на молодых американцев, которое пытались оказывать как республиканцы, так и демократы, используя свои молодежные организации в студенческих городках, выдвижение молодых партийных лидеров, политическую рекламу и т.п.

< Итоги выборов .1988 года показали, что личный авторитет президента Рейгана среди американской молодеет был выше, чем популярность республиканской партии, и что его уход с политической арены стоил республиканцам потери голосов части молодых избирателей. Хотя "Великой старой партии" удалось сохранить симпатии большинства молодежи, ввиду растущего абсентеизма на выборах в группе 18-29-летних обе главные политические партии США оказались перед угрозой политического кризиса и, как следствие, стояли на рубеже 1990-х годов перед необходимостью обновления, изменения в расстановке сил и возможных реформ.

р заключении содержатся основные выводы диссертации.

В молодежной политике администрации Рейгана отразились плюсы и минусы всей концепции рейганизма, е особенности отрицательного отношения к федеральным социальным программам. Основываясь на убеждении в том, что "прилив ставит на воду все лодки", Рейган и его сторонники в конгрессе полагались на экономический подъем, достигнутый через стимулирование частного предпринимательства. Упор переносился о социальных программ на сокращение налогов, которое должно стимулировать рост деловой активности, в свою очередь оздоравливающий экономику, сокращающий инфляцию и процентные станки. 1,'ногие социальные программы были переориен-тнроканн на частный бизнес, оти меры дали положительные разуль-

таты в отношении экономического роста, способствовали созданию новых рабочих мест и позволила организовать лучшее взаимодействие между федеральным правительством и частным бизнесом. В то. же время, они не смогли повлиять на жизненный уровень малоимущих. В результате социальные программы, в том числе ориентированные полностью ила частично на молодежь, оказались в основном нетронутыми или восстановленными.

Благодаря экономической политике администрации Рейгана была снижена острота проблемы молодежной безработицы, хотя ее уровень продолжал превышать общий уровень безработицы в стране. Налоговые льготы 1981 года способствовали укреплению финансового состояния американских семей, тлеющих детей; освобождение малоимущих от уплаты налогов, проведенное в 1986 году, облегчило положение детей в таких семьях, В то же время, политика администрации Рейгана поставила под удар общественный характер высшего образования, значительно ограничив федеральную помощь нуждающимся студентам и подорвав тем самым принцип "равенства возможностей". 3 сфере экономики меры, предпринятые администрацией я способствовавшие улучшению положения детей и молодежи, не всегда являлись ее заслугой: шюгие из них были приняты вопреки экономическим концепциям, которым был привержен президент Рейган, и были скорее вынужденной уступкой общественному мнению и конгрессу, Так, освобождение малоимущих граждан от обязанности платить налоги по существу являлось разновидностью государственного субсидирования, против идеи которого был настроен президент. Федеральные программы помощи безработной молодежи и студентам выжили в жесткой борьбе между администрацией и демократическим большинством в конгрессе. 3 этих и подобных случаях можно отметить лишь способность Рейгана идти на уступки, его прагматизм - что, впрочем, также является достоинством политика. Социальная политика администрации Рейгана вообще существенно отличалась от твердых принципов консерватизма, декларированных президентом на словах. Во многом благодаря политическому прагматизму Рейгана к концу 80-х годов между республиканской администрацией, стоящей на позициях консерватизма, и либеральным большинством демократов в конгрессе были в целсч отработаны пути достижения сбалансированных решений /в том числе в сфере молодежной политики/, удовлетворяющих обе стороны. Проанализировав проекты бюджета администрации и окончательные варианты бюджета после обсуждения

их в конгрессе, можно получить представление о том, насколько нелегко было сделать это при столь значительных расхождениях в оценке бюдаетних приоритетов.

Заслугой администрации Рейгана является инициатива в проведении реформы американской средней школы. Именно в этой сферс, как ни в какой другой, президенту удалось наиболее удачно осуществить свою политическую линию: Рейган получил признанно как инициатор реформы, сведя при этом роль федерального правительства в ее проведении до минимума. Многие из предлагавшихся им мер натолкнулись на серьезные препятствия и не были реализованы. Проведение реформы с опорой на ведущую роль администрации штатов, местных и школьных властей имело не только плюсы: разнообразие додходов к ней со стороны инициаторов на местах дало, помимо большого количества вариантов, из которых можно отобрать наиболее удачные, также и большой разнобой в статистике, отсутствие системы- в квалификационных требованиях к учителям, учебных программах и т.п. Эти и другие факторы тормозили ход реформы. Администрация Рейгана не избегала критики за то, что она ограничивалась ролью "морального наставника", хотя эта критика редко адресовалась самому президенту-

Значительно менее продуманными и результативными оказались действия ад зошстрашт Рейгана в отношении сферы высшего образования. Попытки воздействовать на политику университетов и кол-. ледяей сокращением федеральной финансовой помощи студентам привели к сужению социального состава студенчества за счет менее состоятельных и усилению различия мевду студентами частных и общественных учебных заведений скорэе по уровню финансовых возможностей, неаели способностей. Все больше стремящихся получить высшее образование молодых американцев, число которых росло в связи с ужесточением требований рынка труАа, оказывались вынужденными либо откладывать обучение, либо надевать ярмо "обучения в долг" на займы, которые придется оплачивать в течение долгих лет после з£вершения обучения. Рост трудностей молодежи в получении высшего образования, как а усиление конкуренции на рынке труда, привели к резкому обострению расовых отношений, в основе которого лекало недовольство программами, создававшими льготные условия для представителей национальных меньшинств. Хотя нере-сышых вопросов в области высшего образования было действительно нимало, попытки администрации Рейгана воздействовать на универ-

ситеты и колледжи финансовыми и иными средствами не только не способствовали их решению, но и порождали новые проблемы.

Важное место в молодежной политике администрация Рейгана занимала борьба с наркоманией. Кампания против наркотиков, орга--низованная президентом, отличалась беспрецедентным размахом, для обеспечения которого потребовались значительные финансовые средства и привлечение общественных ресурсов.- Президенту удалось заручиться поддержкой конгресса и поддерживать борьбу с наркоманией на высоком, несмотря на отдельные периода сладоз, уровне. Решительные меры администрации, переведшие обсуждение проблей наркотиков из области теории в аферу реальной политики, является несомненной заслугой президента. Действия администрации президента Буша, свидетельствующие о продолжении решительной линии, начатой администрацией Рейгана, делают достижение успехов в этой борьбе вполне реальным.

Одной из важнейших сторон деятельности Р. Рейгана на посту президента являлась пропаганда традиционных американских цешюс-тей. Скептическое отношение к усилиям президента а этом направлении, прослеживающееся в работах советских авторов, отчасти объясняется невозможностью оценить гас в конкрэтаж показателях. Мезду тем, влияние традиционалистских идей на сознание амзракай-цев и роль, которую сыграл в пх распространения Рейган, в 80-е года были значительны. Традиционализм президента в отповеннп религии, сегльа; опора.на индивидуальный успех, убеждение а особой роли США ,в мире и т.п. находили опоит в сознании широких слоев амераканбкого общества. Твердые убеждения в области «орали ензу-вали уважение к неьу и у тех американцев, которые сама не слепили следовать им. Молодежь восприняла идеи традиционализма в наибольшей степени, о чем красноречиво свидетельствовали даяине опросов. Некоторые из распространенных в молодежной среде представлений о допустим в полезном в образе яяэнз яэ соответствовали идеалам традиционализма я оказались веема устойчнвянн; отдельные аспекты рзйгановского понимания шссяа свобода CSA а патриотизма отдавала нацвоналЕзшм и шовинизмом, котораа йольоая часть молодежи отвергала; некоторые экономические мера здмяейст-раиии создавали многим шлоднм американцам дополнительные трудности, а не облегчали существующие - тем не менее, "тефлоковый фактор" Рейгана наиболее сильно проявился з отношении к нему именно молодежи: личный авторитет президента среди 18-29-летних

американцев к концу 80-х годов был очень высок. Республиканская партия извлекла из этого политические выгоды, хотя и в значительно меньшей степени, чем сам президент. В начале 90-х годов республиканцы, получив после восьмилетнего президентства Рейгана более широкую социальную базу /в основном благодаря молодежи/ и с помощью сохранившей приверженность традиционализму администрации президента Буша, имеют в существующих ныне в СИЛ социально-экономических условиях весьма сильные позиции.

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Политика администрации Р. Рейгана и положение американского студенчества в начале 80-х гг.//Вопросы истории мездуна-родного молодежного движения. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1987.'- С. 126-134.

2. Республиканская администрация США и проблемы молодежной наркомании в 80-е годы.//1Долодеаь капиталистических стран: роль в политической жизни и участие в антивоенном движении /80-е гг./ - Томск, 1988. - С. 38-43.