автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Использование корригирующих методик в профессиональном обучении артистов балета

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Васильева, Тамара Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Диссертация по искусствоведению на тему 'Использование корригирующих методик в профессиональном обучении артистов балета'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Васильева, Тамара Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИНЦИПЫ ПОДХОДА К ИССВДОВАНИЮ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЕ БАЛЕШОЙ ОСАНКИ

1. Осанка - качественный показатель профессионализма в балетном искусстве.

2. Факторы, влияющие на формирование балетной осанки ♦

3. Анатомо-физиологические ж психологические особенности детей школьного возраста и их значение для практики обучения артистов балета.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНШ БАЛЕШОЙ ОСАНКИ (на материалах экспериментального исследования).

1. Характеристика наблвдаемых групп: отбор детей, изучение индивидуальных особенностей каждого ребенка, распределение учащихся на группы и подгруппы •

I. Отбор детей для обучения хореографии, П. Изучение индивидуальных анатомо-физио-логяческих и психологических особенностей учащихся и распределение их на группы и подгруппы

2. Построение урока классического танца. . . ПО

3. Краткая характеристика упражнений и движений, применяемых для формирования балетной осанки. ♦

I. Характеристика вспомогательных упражнений подготовительной части урока

П. Общая характеристика движений основной части урока - классического экзерсиса. . 130 Ш. Характеристика упражнений заключительной части урока • *.«.*.

4. Этапы формирования балетной осанки

I. Первый этап.

П. Второй этап

Ш. Третий этап.

ЗУ, Четвертый этап.

У. Пятый этап.

У1. Шестой этап • ♦

УП, Седьмой этан.

ЗАКЛЮЧЕН!!

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по искусствоведению, Васильева, Тамара Ивановна

Црограмма КПСС и решения ХХУ и ХХУ1 съездов партии выдвигают как первоочередную задачу воспитание нового человека нашего общества, физически и духовно гармонически развитого, способного решать сложные проблемы строительства развитого социалистического общества. Искусство, в том числе и классический балет, как одна из форм духовной жизни лвдей, играет в этом значитежьную роль.

Классический балет - одна из составных частей советского сценического искусства, ценнейшее достояние всей нашей духовной культур. В балете мы познаем красоту человеческого тела в неисчерпаемом многообразии его пластической выразительности. Как и всякое подлинное искусство, балет приобщает лвдей к прекрасному, развивает у них художественный вкус, духовно обогащает их.

В советском балете накоплен большой опыт художественного отражения жизни, созданы выдающиеся произведения, по идейной глубине и художественной силе поставившие его в один рад с непреходящими по своей духовной ценности творениями мирового искусства.

Достижения советского балета социально и исторически обусловлены. Они определяются, в первую очередь, коренными изменениями в мировоззрении советских художников, благотворным воздействием советского общественного строя, повседневным идейно-политическим партийным руководством в области искусства.

Русский балет как национальная школа сложился более двух столетий назад, использовав в процессе становления достижения других балетных школ, в частности, итальянской и французской. Педагоги приглашались в Россию из Италии и Франции. Несомненно это способствовало формированию русской балетной школы. Но в то же врешшеобходшо отметить и своеобразную природу русского исполнительного искусства. Известный советский балетовед-педагог Н.Эльяш, исследуя истоки русского балета и давая характеристику нашей отечественной школе классического танца, пишет, что "поэтические устремления всегда были характерны для русского балетного искусства" и приводит слова A.C. Пушкина, который дал полное и точное определение сути русского балета - "русской Терпсихоры душой исполненный полет".1

Наши первые выдающиеся русские танцовщицы и танцовщики Евгения Колосова, Авдотья Истошна, Екатерина Санковская, Тимофей Буликов, Андрей Нестеров определили стиль и манеру русской школы, которую утвердили и затем совершенствовали прославленные русские артисты Анна Павлова, Екатерина Гельцер, Галина Уланова, Марина Семенова, Наталья Дудинская, Майя Плисецкая, Раиса Стручкова, Екатерина Марксимова, Ирина Колпако-ва, Наталья Бессмертнова, Алексей Ермолаев, Константин Сергеев, Владимир Васильев и другие.

О её традициях и особенностях старейший советский хореограф-педагог Р.Захаров говорит; "Самое основное и характерное в традицях русского классического балета - его содержательность, выразительность и одухотворенность".2

Критическое использование совокупности лучших традиций прошлого, связь с действительностью пороадают в балетном искусстве принципиально новые элемента. Неустанные творческие искания наших балетмейстеров, композиторов, актеров, привели т х Эльяш Н. Образы танца. - М.; Знание, 1970, с. 93.

2 Захаров Р. Записки балетаейстера. - М.: Искусство, 1976, с. 104, к небывалому обогащению тем, сюжетов и образов хореографического спектакля. Эпос и лирика, героика и драма нашли отражение в лучших балетах советских композиторов.

Пройдя испытания временем, русская школа классического танца стала ведущей в мире* Её первостепенное положение безусловно определила постановка хореографического образования, существующая в Советском Союзе» К концу 70-х годов в нашей стране функционируют 20 хореографических училищ, кроме того, при некоторых театрах оперы и балета имеются балетные студии. Подготавливаемые ш кадры артистов балета обеспечивают 42 профессиональные балетные труппы, которые работают в двадцати пяти союзных и автономных национальных республиках. вИмен-но школы способствовали высокой профессионализации советскоО го многонационального балета, вето < академичности". В этом большую роль, несомненно, сыграло наличие в стране высококвалифицированных кадров педагогов хореографии, многие из которых получили основательную педагогическую подготовку в Государственном институте театрального искусства им. А.В.Луначарского и в Ленинградской государственной консерватории им. H.A. Римского-Корсакова и стали педагогами классического танца.

Выдающийся советский педагог А.Я.Ваганова о значении классического танца говорила следующее: "Классический танец и классический экзерсис - это тот фундамент, на котором зидцетр ся все здание хореографического искусства". Уроки классического танца в связи с этим являются главным профилирующим предметом хореографических училищ, которому дети обучаются

1 Эдьяш Н. Балет народов СССР. - И.: Знание, 1977, с. 13. р Ваганова А.Я. Статьи, воспоминания, материалы. - Л.: Искусство, 1958, с. 65. на протяжении всех лет пребывания в училище; поэтому от постановки преподавания этого предмета во многом зависит формирование будущего артиста балета, его танцевальные возможности и срок "артистической жизни".

Классический танец сам по себе постоянно развивается и обогащается,особенно это заметно на данном этапе. Происходящая быстрая эволюция современного балета - усложнение техники классического танца, а также включение элементов гимнастики и акробатики требуют еще более высокого профессионализма исполнителей как в художественно-сценическом плане, так и в плане владения сложнейшей техникой танца. Так, например, талантливый балетмейстер Ю.Григорович в спектаклях "Каменный цветок", "Легенда о любви", "Спартак" гармонично вписывает в традиционную классику элементы гимнастики и акробатки. Широко используют эти элементы и балетмейстеры В.Василёв, Н.Касаткина, О.Виноградов, В.Васильев и др.

Поэтому современный балетный театр предъявляет еще более строгие требования к физической и профессиональной подготовке артистов балета. Будущий артист балета должен не только иметь крепкое здоровье, но и обладать комплексом профессиональных данных. В связи с этим подбор кандидатов для обучения классическому танцу связан с большими трудностями. Как известно, в хореографические училища довольно часто принимаются дети с теми или иными отклонениями как в отношении профессиональных данных, так и осанки, которые затрудняют квалифи-цировенную подготовку будущего артиста балета.

Педагогический опыт и многолетние наблюдения автора свидетельствуют, что отдельные недостатки физического развития могут быть успешно скорригированы в детском возрасте соответствующими приемами и введением дополнительных вспомогательных корригирующих упражнений. Так возникла научная гипотеза, определившая цель и задачи исследования.

Дель работы - совершенствование методов преподавания классического танца путем создания системы вспомогательных корригирующих упражнений, как дополнительных к основному методу -классическому экзерсису и направленных на исправление недостатков в физическом развитии и улучшение профессиональных данных детей на первом году обучения их в хореографическом училище.

Обучение классическому танцу - длительный и многоступенчатый процесс, и с точки зрения подготовки и воспитания артиста балета он представляет собой некую систему, состоящую из ряда взаимосвязанных элементов (подсистем). В качестве таких элементов выступают общеобразовательная, общефизическая и профессиональная подготовка (в том числе эстетическое и музыкальное воспитание), Каждый из этих элементов обладает некоторой автономностью, но успех и эффективность образования и воспитания артиста балета зависит от правильного и умелого сочетания всех этих элементов в педагогическом процессе. Причем на разных ступенях (этапах) образования значение (влияние) и удельный вес того или иного элемента может быть неодинаковым. Поэтому на кавдш конкретном этапе хореографического образования детей необходимо выделить элементы, имеющие наибольшее значение и четко определить стоящую перед педагогом задачу по воспитанию артистов балета.

Поставив перед собой цель - повысить эффективность методов преподавания классического танца путем создания системы вспомогательных корригирующих упражнений, мы постарались органически включить их в число главных элементов обучения детей хореографии. Основой для этого явилось представление о Формировании профессиональной балетной осанки как ведущего звена в подготовке детей в начальных классах хореографических училищ и важности в её формировании комплексного подхода, что мы и определили как основную задачу.

Термин "балетная осанка** использован по аналогии с термином, применяемым в анатомии и спорте, где осанка определят ется как "одно из положений тела" или как "правильная осанка, зависящая от гармонического развития мышц всего тела".^ Следует сказать, что примерно так же понимали "осанку" классики хореографии. К.Блазис в работе "Искусство танца" еще в 1830 г. писал: "Красивая походка и красивая осанка (подчеркнуто нами - Т.В.) - качества весьма полезные, так как они составляют первое достоинство хорошего танцовщика".^

Однако в хореографии до настоящего времени понятию "балетная осанка" не придавалось первостепенного значения. Оно не получило четкого определения как в теоретическом, так и в практическом плане, не было выявлено конкретное содержание этого понятия. Хореографы интуитивно начали расчленять это понятие на целый ряд элементов, как-то: равновесие (апломб), выворотность ног, координация движений. Не выявлено содержание этого понятия и в программах для хореографических училиц по обучению классическое танцу, где под правильно сформированной осанкой подразумевается постановка корпуса, ног, рук Жванщкий М.Ф. Движения человеческого тела (анатомические очерки). - М.: ФиС, 1938, с. 185.

2 Щлемин А.М, Методика занятий основной гимнастикой с детьми школьного возраста. - В кн.: Гимнастика. - М. : ФиС, 1971, с. 161.

3 Блазис Карло. Искусство танца. - В кн. : Классики хореографии. - М.; л.: Искусство, 1937, с, 137, и головы.

Балетная осанка как осанка человека вообще - понятие комплексное. Б основе понятия "балетная осанка" лежит общее представление о "нормальной" (правильной) или "физиологической" осанке человека, существующее в анатомии и предполагающее гармоническое строение человеческого тела, симметричность его частей; в правильной осанке вертикальная ось тела (или линия тяжести тела) оканчивается впереди голеностопных суставов -на середине площади опоры. В ¡отличие от обычной осанки человека балетная осанка формируется в особом режиме: в выворотном положении ног.

Как теоретическое понятие - профессиональная осанка артиста балета - используется впервые и может быть определена как выработанная в соответствии с профессиональными требованиями манера держать тело (или динамический стереотип2 правильной позы тела) в статике и динашке. Она определяет пластичность и художественную выразительность движений ж поз, способствую-щихсозданию сценического хореографического образа.

В формировании балетной осанки участвует весь организм тренируемого, й бййетная осанка выступает не только как нечто внешнее, не только как идеальное телосложение с точки зрения эстетики, но ж как необходимое условие (предпосылка) освоения всего комплекса сложных движений, обязательных для будущего артиста балета. Сформированная балетная осанка с характ

Общий центр тяжести тела расположен в области таза примерно на уровне второго-четвертого крестцовых позвонков.

2 "Динамический стереотип - физиологическая форма целостной деятельности больших полушарий головного мозга высших животных и человека, выражающаяся в фиксированном (стереотипном) порядке осуществления ими условно рефлекторных действий.". Словарь иностр. слов, 7-е изд. м.: Русский язык,1980,с.484.

- II верной ей выработанной выворотностью ног обеспечивает устойчивость тела, достигаемую путем координированной работы мышц всех частей тела. В таком понимании балетная осанка выступает как фундамент, определяющий физическое развитие ребенка, его способность к освоению и совершенствованию техники классического танца, и который закладывается на уроках классического танца в первые годы обучения, И чем успешнее удается решить эзу задачу, тем лучше осваивается дальнейший курс обучения в хореографическом учебном заведении.

Современные высокие требования театра к исполнительскому мастерству артистов балета определили первоетепенность задачи совершенствования хореографического образования, творческого осмысления значения подходов к профессиональному обучению и воспитанию артистов балета. Педагоги-хореографы ищут новые методы, которые способствовали бы оптимальному раскрытию и развитию способностей детей. В практику преподавания урока классического танца в последнее время стала вводиться так называемая "разминка* или разогрев | перед классическим экзерсисом и введены дополнительно уроки гимнастики.

Многолетняя педагогическая практика дала обширный материал для набладений и привела к мысли о необходимости систематизации и обобщения имеющихся достижений для разработки наиболее рациональных приемов формирования балетной осанки у детей в возрасте от - 9 до II лет.

При этом обяаательно учитываются:

I) возрастные анатомо-физиологические и психологические особенности детей шадвего школьного возраста и конкретно каждого учащегося; 2) особенности общефизической подготовленности детей и каждого учащегося в отдельности; 3) соблюдение всех современных гигиенических требований для детей этого возраста.

Исходя из цели совершенствования методов преподавания классического танца в первый год обучения и в связи с основной задачей - формирование балетной осанки, мы поставили следующие частные задачи теоретической и практической значимости:

I) изучить и проанализировать состояние профессиональных данных и осанки детей в возрасте 9 - II лет при их поступлении в хореографическое училище и в процессе их обучения классическому танцу; 2) разработать для введения в хореографическую подготовку вспомогательные корригирующие упражнения и дополнительные методические приемы; 3) изучить и испытать комплекс специальных вспомогательных кооригируицих упражнений: а) для улучшения профессиональных данных, б) для исправления недостатков в осанке; 4) подобрать и испытать дополнительные методические приёмы к классическому экзерсису, которые могут быть применены для исправления недостатков в осанке; 5) проанализировать и ввделить основные этапы в формировании балетной осанки у учащихся на первом году обучения; 6) изучить возможность использования эффекта полученных данных в массовой хореографической подготовке детей.

Актуальность теш исследования определяется возросшими требованиями к артистическому мастерству и физической подготовленности артиста балета (введение в классический танец новых элементов, близких к акробатическим движениям, усложнение и сов@$шештшвавие классического танца) - с одной стороны, и сокращением срока обучения в хореографическом училище до 8 лет - с другой стороны, а также насущными потребностями расширения приёма детей в профессиональные учебные заведения и в связи с расширением сети самодеятельных балетных коллективов.

Источниками исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма по общим вопросам искусства; решения съездов и конференций партии и постановления правительства о воспитательной роли искусства; литература по эстетике, искусст воведению, истории балета; кроме того, важными источниками послужили специальная литература по методике преподавания классического танца* и работы по нормальной анатомии и физио-» логии человека, лечебной физкультуре, художественной и спортивной гимнастике, а также по педагогике, психологии и др.2

Вопросам методики преподавания классического танца и хореографического искусства посвящен целый ряд работ как советских специалистов, так и зарубежных авторов. Основополагающим трудом является книга А.Я.Вагановой "Основы классического танца", вышедшая впервые в свет в 1934 г. В этой книге Ваганова обобщила многовековой опыт преподавания классического танца. В 60-х - 70-х годах появился ряд методических пособий и учебников, в которых совершенствуются методы А.Я.Вагановой по преподаванию классического танца и в настоящее время создана довольно стройная система обучения классическому танцу. Большое значение в ней придается постановке тела (постановке корпуса, ног, рук и головы), выработке выворотности ног, координации движений, устойчивости тела и другим факторам. Каждый из современных педагогов хореографии старается выработать эти

1 Ваганова А.Я., 1934; Базарова Н. и Мей В. 1964; Костро-вицкаягВ. и Писарев А», 1968; "шрасов Н.й., 1970; Базарова Н., 1975; и др.

2 Ивашщкий М.Ф., 1938, 1956, 1961: Башкиров П.Н., 1962: Гурфинкель B.C., Коц Я.М., Шик I.E., 1965; Арестов Ю.М., 1970; Чаклин В.Д., Абальмасова Е.А., 1973; Путилова A.A., Лихварь

А.Г., 1975; Властовский В.Г., 1976; Миронова 3.G., Баднин И.А., 1976; <Гапп&гУ, 1956; 5рс,гае^е, 1956; Андронеску А., 1970 (пер.); и др. d качества у учеников, однако до сих пор не выделено наиболее важное звено в системе обучения детей на первом этапе, не подчеркивается значение формирования балетной осанки, как основной задачи, хотя о необходимости освоения её отдельных элементов говорится многими авторами. Нужно также сказать, что изданные руководства посвящены общим вопросам преподавания классического танца и ориентированы на обучение способных к хореографии детей и в них не описываются вспомогательные приёмы обучения с учетом анатомо-физиологических и психологических особенностей*-детей младшего школьного возраста и индивидуальных физических способностей и возможностей каждого учащегося в отдельности, т.е. не указываются подходы к основное методу обучения - классическому экзерсису и не приводятся вспомогательные упражнения для детей, требующих индивидуального обучения. Не освещены также вопросы, связанные с современными представлениями об осанке человека и методы формирования балетной осанки.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что это - первый опыт обобщения методических приёмов обучения классическому танцу детей на основе комплексного подхода (обязательное использование вспомогательных корригирующих упражнений и дополнительных приемов к существующему традиционному методу - классическому экзерсису - с учетом индивидуальных ана-томо-физиологических и психологических особенностей детей), а также выделения наиболее важного этапа в системе подготовки артиста балета - начального периода обучения - и его ведущего звена на первом году пребывания в хореографическом училище -формирование балетной осанки. Кроме того, нами сделана попытка ввделения и анализа специфических для балета факторов, влияющих на формирование балетной осанки как одного из видов профессиональных осанок, а также введено понятие "балетная осанка" и предложено научное его определение.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при преподавании классического танца на первом году обучения в хореографических училищах, балетных студиях, школах, кружках и т.п., что позволит облегчить формирование балетной осанки, а это, в свою очередь, ускорит освоение программы классического таща и тем самым даст возможность расширить круг детей, принимаемых для обучения хореографии.

Методы исследования. Основным методом наших исследований бил метод педагогического наблюдения, который предполагал наблюдение за детьми с момента отбора в хореографическое училище (студию, школу), а в процессе занятий с ними, фиксирование этих наблюдений в дневниках и в разработанных нами анкетах профессиональных данных и состояния осанки, а также фотографирование» Одновременно был использован метод ретроспективного анализа хореографической подготовки обучаемых нами детей, в связи с чем мы не прерывали связей со своими учениками и после того, как они закончили обучение в хореографическом училище, наблюдали за их формированием как артистов балета (в Москве, Алма-Ате, в Гданьске ПНР и др.).

По мере разработки темы исследования совершенствовались и методы работы. Мы стали использовать также метод педагогического эксперимента, вводя в учебно-воспитательный процесс обучения детей хореографии новые элементы (физические упражнения, новые методические приемы) и фиксируя результаты*

База исследования. Базой для нашего исследования явились педагогические наблвдения в хореографических училищах г.г. Москвы, Алма-Аты, а также за рубежом: в Египте - в Каирском высшем балетном институте; в Кампучии - б Королевском университете изящных искусств в Пном-Пене; в Польше - в Гданьском балетной школе. За эти годы нам приходилось работать с детьми всех возрастных групп, но чаще всего это были дети младших групп, в отборе которых мы принимали непосредственное участие. В связи с тем, что в ряде случаев мы не имели возможности обучать детей с первого класса и принимали классы на среднем и старшем этапах обучения, в ходе работы нам приходилось уделять много внимания исправлению физических недостатков обучающихся и заниматься подбором соответствующих вспомогательных упражнений. Впоследствии же, когда была сформулирована цель исследования - разработка и совершенствование методок и приёмов преподавания классического танца при обучении детей в возрасте 9-11 лет - базой нашего исследования явились Алма-Атинское и Гданьское (Польша) хореографические училища,— где была собрана основная часть материала, представленная в этой работе.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе - "Принципы подхода к исследованию процесса формирования балетной осанки" рассматриваются вопросы комплексного понимания осанки человека, исходя из представления об осанке как о социально-биологическом явлении, в общем плане анализируется ряд её аспектов, а именно: анатомо-физиоло-го-психологический, инструментально-технологический, эстетический и социально-педагогический. Выделены и рассматриваются с позиций хореографии факторы, характеризующие балетную осанку как профессиональную для артиста балета, среда которых главным показателем выступает устойчивость тела (апломб), определяемая (достигаемая) координацией движений, на что в свой очередь влияют режим (условие), в котором находится тело артиста балета (выворотное положение ног), и его форма (пропорции). Обсуждаются вопросы возможности и степени управляемости этими факторами, оказывающими влияние на формирование балетной осанки. Ставится вопрос об обязательном подходе в педагогической практике при формировании балетной осанки с позиций биофизиологических особенностей детского организма. Предложены определения балетной осанки»

Вторая глава - "Методика формирования балетной осанки" построена на материалах экспериментального исследования. Показано использование комплексного подхода при формировании балетной осанки с учетом анатомо-физиологических и психологических особенностей детей младшего школьного возраста, а также управляемости основных факторов, могущих воздействовать на формирование балетной осанки. В связи с этим предлагается система вспомогательных к традиционному методу (классическому экзерсису) корригирующих, подготовительных и подводящих упражнений, которые направлены на исправление нарушений в осанке и улучшение профессиональных данных, что облегчает постановку корпуса, ног, рук и головы в классическом экзерсисе, т.е. ускоряет выработку динамического стереотипа правильной в профессиональном понимании позы тела. В конце главы описываются этапы формирования балетной осанки на первом году обучения детей хореографии.

Диссертация изложена на 180 страницах машинописи, приведено 5 таблиц и 16 иллюстраций, список литературы содержит 210 наименований. Приложение дается в отдельном томе на 48 страницах, в нем представлено 75 иллюстраций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Использование корригирующих методик в профессиональном обучении артистов балета"

Результаты исследования использованы и как подтвердившие положительный эффект внедрены в практику преподавания уроков классического танца в ряде хореографических училищ (Алма-Ата, Гданьске ПНР, Воронеже), а также в школе эстетического воспитания детей в Академгородке поселка Черноголовки Московской области.

Проведенным нами исследованием решается лишь часть сложной проблемы подготовки мастеров балетного искусства, которая ждет дальнейшей разработки. И в связи с этим привлечение и использование данных других наук таких, как нормальная анатомия, физиология, психология человека и др., расширяют возможности для совершенствования хореографического образования, и в том числе для совершенствования и оптимизации педагогического процесса на уроках классического танца, и создают дополнительные предпосылки для повышения эффективности формирования балетной осанки - основы хореографического воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование особенностей профессиональной осанки артиста балета (балетной осанки) и процесса ее формирования позволили выяснить роль и взаимосвязь ряда факторов, от которых она зависит, таких как: пропорциональность тела, выворотность ног, координация движений, устойчивость. Причем степень устойчивости тела находится в непосредственной зависимости от телосложения (пропорций тела), наличия выворотности ног и владения нервно-мышечно-двигательной координацией. Пропорциональное телосложение облегчает артисту балета совершенствовать координацию движений и через нее добиться необходимой ддя балета устойчивости тела (апломба) в танцевальных движениях и позах с характерным для них выворотном положении ног. Перечисленные качества балетной осанки позволяют артисту балета овладеть многообразной и сложной техникой классического танца. При этом в понятие "балетная осанка" как профессиональной осанки артиста вкладывается несколько иной смысл, чем, например, в спорте, хотя в основе ее лежит также представление о "нормальной" или "физиологической" осанке человека, существующее в медицине. В отличие от обычной осанки человека профессиональная осанка артиста балета формируется в особом усложненном режиме: в выворотном положении ног.

Формирование балетной осанки - процесс длительный, продолжающийся в течение всех лет обучения хореографии, но ее основы закладываются в детском возрасте. Как показало экспериментальное исследование, анатомо-физиологические и психологические особенности детей в возрасте 9-11 лет являнэтся благоприятным для развития двигательных функций и, в том числе, профессиональных данных.

Данные исследования позволяют говорить о целесообразности применения на уроках классического танца комплексного подхода в формировании балетной осанки: сочетание традиционного метода - классического экзерсиса - с системой вспомогательных к нему корригирующих упражнений, которые облегчают и ускоряют процесс формирования балетной осанки.

Использование подобранного и проверенного при повторых экспериментах комплекса вспомогательных корригирующих упражнений позволяет утверждать возможность улучшения профессиональных данных и корригирования у художественно одаренных детей некоторых физических недостатков. Поэтому при приеме детей в хореографические училища порою можно пренебречь теми дефектами в физическом развитии, которые еще в первой функциональной стадии и могут быть скоррегированы.

Для более целенаправленного индивидуализированного использования вспомогательных корригирующих упражнений приобретает значение учет состояния осанки у детей путем введения единой карты профессионального обследования, так как существующие карты не позволяют проводить анализ процесса формирования на уроках классического танца балетной осанки.

Приобретает значение внесение некоторых изменений в программы хореографических училищ по классическому танцу 1-го года обучения, где подчеркнуть важность в профессиональной подготовке будущего артиста балета формирования балетной осанки.

В целях отбора и привлечения к обучению хореографии художественно одаренных детей является целесообразным создание в хореографических училищах для детей 7-9 лет подготовительных групп.