автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Исследование ментальности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Соколова, Анастасия Александровна
Введение.
Глава 1. От «психологии народов» к «теории ментальностей».
§ 1. История поиска ментальности.
§ 2. Обретение ментальности как концепта.
Глава 2. Ментальность как научная проблема.
§ 1. Поиски методологии.
1.1 Латентный характер явления, неясность дефиниции.
1.2. Проблема реконструкции ментальности.
1.3. Социальная стратификация ментальности.
1.4. Проблема изменчивости ментальности.
1.5. Классификация направлений изучения ментальности.
1.6. Структурный анализ.
§ 2. Генезис ментальности и ее функции.
2.1. Генезис.
2.2. Характерные черты и функции ментальности.
2.2.1. Функция эмоциональной поддержки и самозащиты в отношениях «человек-мир».
2.2.2. Аксиологическая функция.
2.2.3. Регулятивная функция.
2.2.4. Этическая функция.
2.2.5. Коммуникативная и социализирующая функция.
Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Соколова, Анастасия Александровна
Актуальность исследования. В последнее время в условиях «антропоцентрического поворота» в гуманитарных и социальных науках произошла переориентация научного интереса с изучения общественных структур и процессов на анализ их личностного, человеческого наполнения. Происходит явный рост интереса к антропологической интерпретации культуры в ее индивидуально-личностном аспекте, к реальному содержанию обыденной жизни и сознания людей, символическим системам, обычаям и ценностям, психологическим установкам, стереотипам восприятия и моделям поведения. Такая смена ориентаций столкнулась с известными методологическими трудностями: теории, анализирующие структуры и процессы социальной жизни, мало пригодны для изучения проблем человеческой индивидуальности, даже порожденных ее имманентной социальностью. Помимо психологии, по определению изучающей личностные свойства человека, был найден и уже освоен другой путь исследования этого феномена в его исторической динамике - историческая антропология, стремящаяся к реконструкции «картины мира» людей различных эпох, их образов жизни, норм социального поведения.
Этот поворот сопровождается и терминологическим поиском. Например, понятиям «этническое или национальное сознание», порой, не хватает исторической конкретности, политической неангажированности, -и поиск идет дальше, к максимально глубинному смыслу этнического или национального. Так, в научный обиход вводится термин - «ментальность» или «менталитет», обозначающий глубинные структуры национального характера, фундаментальные характеристики народного духа, архетипи-ческие проявления массовой психологии. Это «оазисная» картина мира, находящаяся где-то на границе сознательного и бессознательного, мотивирующая доведенные до автоматизма психологические и поведенческие реакции на должное и недолжное, добро и зло и пр., представляет собой некое «коллективное бессознательное», играющее значимую роль в мироощущении и поведении людей.
Изучение ментальности - не только особая сфера культурологических исследований, но и сравнительно широкое межотраслевое поле научных интересов. Ментальность сегодня является категорией культурологии, истории, социологии, этнологии, психологии, лингвистики и в каждой научной специальности получила свое специфическое истолкование.
Исследования ментальности стимулировали развитие ряда научных областей, таких, например, как история повседневности. Повседневность и есть та живая среда, которая способствует продуцированию стойких, не склонных к быстрым изменениям ментальных компонент. В современных исследованиях особой проблемой является соотнесенность ментальности со стереотипами поведения и ценностными ориентациями индивида и общества. Тесно примыкает к исследованию ментальности и проблематика социологии повседневности.
Ментальность выступает не только как система определенных психологических установок, но и как практическая технология. Ведь сами эти установки используются людьми (часто не вполне осознанно) в качестве инструментов познания и изменения окружающего мира и во многом формируют их мысли и поступки. Это функциональное свойство позволяет ставить вопрос о том, что изучение ментальности сегодня является одним из значимых направлений исследования культуры. Все это заставляет ученых искать пути постижения ментальности, раскрытия ее сущности и тех функций, которые она исполняет в культуре. Ментальность как научная категория открывает новые пути познания особенностей историко-культурного процесса в целом и его осмысления на уровне проблем отдельной человеческой личности.
Вместе с тем, несмотря на обилие работ на эту тему, ментальность остается еще не разгаданной загадкой человеческой психики и ее культу-рообразующих возможностей.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется потребностью в систематизации многочисленных разработок проблемы ментальности различными науками, национальными научными школами, проводимыми в русле разных методологий, и выявлении некоего набора характеристик данного феномена, с которыми согласны большинство ученых.
Степень разработанности проблемы. Задолго до появления в научном лексиконе специального термина «ментальность», изучение явлений, охватываемых этим понятием, предстало в науке как:
- многочисленные описания нравов в трудах античных историков, философов и политиков: Геродота, Гиппократа, Тацита, Плиния, Страбо-на, Цезаря;
- возникшее в XIX в. специальное учение о психологических особенностях и различиях между народами и принадлежащих к ним людей -«психология народов» М.Лацаруса и Г.Штейнталя, получившее свою дальнейшую разработку в работах В.Вундта;
- распространенные в отечественной традиции попытки реконструкции славянского и русского национального характера историками, филологами и философами (Н.А.Бердяевым, С.Н.Булгаковым, А.Н.Веселов-ским, Н.Я.Данилевским, И.Е.Забелиным, Н.М.Карамзиным, И.В.Киреевским, М.В.Ломоносовым, Н.О.Лосским, С.В.Максимовым, П.Н.Милюковым, Д.С.Овсянико-Куликовским, А.А.Потебней, В.С.Соловьевым, П.А.Сорокиным, А.С.Хомяковым, П.Я.Чаадаевым, А.А.Шахматовым, М.М.Щербатовым и др.). Отдельные работы О.А.Добиаш-Рождественс-кой, Л.П.Карсавина, В.О.Ключевского, Н.И.Костомарова, С.М. Соловьева предвосхитили некоторые методы школы «Анналов», т.к. позволяли оценить особенности мышления и образа действий людей прошлого;
- направление социальной психологии, основанное на социологических теориях Э.Дюркгейма и М.Вебера, отраженное в трудах Г.Лебона, В.Мак-Дугалла, Г.Тарда, а также русского философа Г.Г.Шпета, разрабатывавших проблемы соотношения сознания индивида и групп;
- направление общей психологии (создание З.Фрейдом концепции личности, ориентированной на взаимодействие с культурой, которая позволила найти связи между индивидуальной и коллективной психологией; теория архетипов, лежащих в основании «коллективного бессознательного» К.Юнга; «социальный характер» Э.Фромма, отдельные работы В.Райха, О.Ранка, Г.Рохейма и др.);
- направление британской и французской антропологии (проблема так называемой «примитивной ментальности» в отдельных работах Б.Малиновского, Л.Леви-Брюля, К.Леви-Строса, А.Леруа-Гурана, А.Рад-клифф-Брауна, М.Элиаде и др.);
- направление американской культурной антропологии «Культура-и-личность», где изучались процессы формирования человеческой личности, ее поведение, нормы, формы отклонений, их коррекция, воспроизводство культуры, создавались теории базовой и модальной личности (Р.Бенедикт, Дж.Доллард, А.Инкельс, Д.Т.Кемпбелл, М.Коул, Д.Левин-сон, М.Мид, М.Г.Сегалл, С.Скрибнер, Дж.Уайтинг, А.Х.Халлоуэл, М.Херсковиц, Дж.Хонигман, Э.Хьюз и др.).
Понятие «ментальность» как термин, интегрирующий в себе проблематику стереотипов поведения, способов и форм организации мышления, конкретных и образных картин мира, рождающихся в сознании людей эпохи Средневековья, впервые применили в 30-е гг. XX в. французские историки школы «Анналов», основатели «новой исторической науки» (новой социальной истории) - Л.Февр и М.Блок; а затем еще четыре поколения последователей школы - Ф.Арьерс, Ф.Бродель, А.Буро, Ж.Дюби, А.Дюпрон, Ж.Ле Гофф, Р.Мандру и др. Их поддержали такие корифеи науки из разных стран, как Ж.-П.Вернан, Э.Панофски, П.Фран-кастель, Й.Хейзинга.
Исследованиями «обыденного человека» с использованием открытий антропологии, психологии, социологии и экономики в английской науке в рамках «новой социальной истории» занимались Дж.Робинсон, Д.Рюде, Э.Томпсон, Дж.М.Тревельян, К.Хилл, Р.Хилтон, Э.Хобсбаум. Основные направления истории народной культуры, ставшей эквивалентом французской «истории ментальностей», были заложены работами П.Берка, А.Макфарлейна, К.Томаса. Исследования в области «народной» религии и «народной» реформации проводятся Дж.Босси, Д.Оуэном, Ф.С.Файньюкейном.
В рамках отдельной дисциплины, где специальным предметом исследований является именно история ментальности, выступают немецкие ученые Р.Рейнхардт, Г.Фихтенау, Е. Хинрикс, Р.Шпрандель. За последние десятилетия немецкими специалистами были проведены серьезные теоретические и методологические разработки понятия «ментальность» (Э.Машке, Ю.Митке, О.Г.Оксле, А.Хаферкамп).
Отечественная школа изучения ментальности представлена именами основателя школы А.Я.Гуревича, а также Ю.Л. Бессмертного, В.Б.Даркевича, Л.П.Репиной, А.Л.Ястребицкой и некоторыми иными.
Определенный вклад в развитие этого направления внесен работами российских специалистов, не связанных с традицией «Анналов»: Л.С.Выготским и его соратниками по «культурно-исторической школе» (А.Н.Леонтьевым, А.Р. Лурия и др.), историками культуры и национального сознания прошлого: Т.И.Баклановой, Л.М.Баткиным, А.Ю.Большаковой, К.Касьяновой, Б.Ф. Поршневым; специалистами по реконструкции языческого мировоззрения Б.А.Романовым,
Б.А.Рыбаковым, М.В.Поповичем, В.Н.Топоровым; исследователями русской духовной культуры: А.А.Ароновым, А.В.Арциховским, А.И.Килиба-новым, Д.С.Лихачевым, И.Я.Фрояновым, А.Л.Юргановым; семиотиками московско-тартуской школы В.В.Ивановым, Ю.М.Лотманом, Б.А.Успенским и др.
Если перечисленные ученые занимались преимущественно конкретно-историческими исследованиями ментальности тех или иных народов, то в самостоятельную группу необходимо выделить специалистов-теоретиков ментальности: германских ученых Ф.Грауса, П.Динцель-бахера, В.Ламмерса, У.Раульфа, отечественных исследователей Г.А. Абульханову-Славскую, А.В.Авксентьева, С.У.Алиева, А.А.Белика, Г.Д.Гачева, А.Я.Гуревича, А.Н. и Э.Я.Дмитриевых, Г.Н.Дрепу, И.Г.Ду-бова, Б.А.Душкова, А.Н.Ерыгина, Е.Ю.Зубкову, В.К.Кантора, Е.А.Климова, В.В.Козловского, А.А.Круглову, А.И.Куприянова, С.В.Лурье, В.П.Ма-карейко, А.П.Огурцова, А.И.Пальцева, А.С.Панарина, И.К.Пантина, A.A. Пелипенко, Л.Н.Пушкарева, К.К.Султанова, О.Г.Усенко.
Тема российской ментальности часто поднималась в последние годы на конференциях, где обсуждались различные ее аспекты: природа и пути формирования («круглый стол» журнала «Вопросы истории», 1999); история проблемы (Санкт-Петербург, 2000); социально-психологические аспекты (Смоленск, 1993, 1994); особенности провинциальной ментальности (Самара, 1994, 1997; Луцк, 1994); аспекты, связанные с аграрным развитием страны (Москва, 1994), с политическим - (Москва, 1996); региональная специфика модернизационных процессов и проблем выхода из духовного кризиса (Орел, 1999).
Объект исследования: ментальность как феномен культуры.
Предмет исследования: методологические аспекты и методы исследования ментальности.
Цель исследования: изучить ментальиость в контексте многообразия научных подходов к познанию ее генезиса и функционирования.
Задачи исследования:
1. Изучить ментальность как философско-методологическую проблему современных общественных и гуманитарных наук.
2. Очертить круг основных исследовательских трудностей при изучении ментальности.
3. Выявить истоки происхождения и формы проявления ментальности в процессе развития человеческой культуры.
Методология и методы исследования. В силу сложившейся традиции междисциплинарного изучения феномена ментальности в диссертации использован комплекс различных принципов, методологий и методов исследования. Нами задействованы принципы историзма, восхождения от абстрактного к конкретному, целостности и взаимодополнительности и др. Методологической основой нашей работы явилось сочетание элементов методологий классического эволюционизма, неоэволюционизма и структурного функционализма. Использовались методы системного анализа в целях устранения несоответствий между реальным содержанием ментальности и теоретическими представлениями о ней; генетического анализа при изучении происхождения ментальности; контент-анализа для определения места и функций ментальности в культуре; компаративного анализа - при сопоставлении научных подходов к ментальности учеными Франции, Великобритании, Германии и России.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоят в том, что впервые:
- проведена комплексная систематизация представлений о ментальности, характерных для ученых разных стран;
- прослежен генезис становления термина «ментальность» как научного концепта;
- обобщены и проанализированы основные трудности методологического и методического характера, с которыми сталкиваются ученые при исследовании ментальности;
- представлены авторские гипотезы генезиса и сущности ментальности.
Практическая значимость исследования связана с тем, что его результаты могут быть использованы в процессах формирования национальной идеологии и развития наук о культуре в современной России. Материалы диссертации могут использоваться (и уже используются) в учебном процессе при разработке курсов культурологической, этнологической, этнопсихологической и историко-культурной направленности, а также специализированных курсов, посвященных собственно проблемам ментальности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изучением проблемы ментальности занимаются ученые многих стран, среди которых можно выделить как ведущие центры Францию, Германию, Великобританию и Россию. Многих ученых объединяет признание ментальности реальным феноменом человеческой психики, но разделяют различные концептуальные подходы к этому явлению. При этом следует отметить, что размежевание во взглядах специалистов практически не зависит от принадлежности их к той или иной национальной школе.
2. Основная проблема, препятствующая полноценному постижению ментальности, заключается в латентном, скрытом характере самого феномена.
3. Для достижения наибольшей объективности в исследовании ментальности необходимо учитывать несколько факторов:
- использовать весь массив источников, доступных исследователю;
- учитывать влияние на результаты исследований собственного менталитета;
- не преувеличивать уровень духовного единства людей определенной эпохи и нации, учитывать специфику ментальности различных социальных страт;
- учитывать как коллективный, так и индивидуальный характер менталитета;
- обращать внимание на изменчивость ментальности во времени.
4. Поскольку ментальность проявляется, как правило, в стереотипи-зированных и нфвфлексируемых формах психологических и поведенческих реакций людей, мы полагаем, что в ее основе лежит древнейший инстинкт неосознанной или частично осознанной имитации действий, суждений, оценок какого-либо авторитета или коллектива в целом (аналогичный имитативному способу «вхождения в мир» маленьких детей). Этот тип полуинстинктивной социализации (как один из методов трансляции социального опыта) сохранился и у современных людей, дополняя рефлексивные методы познания мира.
5. По мнению большинства исследователей, мировосприятие людей первобытной эпохи отличалось повышенной эмоциональностью. На этом основании мы выдвигаем собственное определение ментальности, видя в ней стереотипизированные формы психологических реакций, поведения, оценок, суждений и т.п., закрепившиеся в социальном опыте общества посредством острого эмоционального переживания тех или иных событий. Иначе говоря, ментальность - это эмоциональная память общества. Эта особенность объясняет и специфический способ трансляции ментальности от поколения к поколению.
6. Хотя ментальность порождается в процессах коллективного существования людей и является частью их локального социального опыта, ее практическим выразителем, как правило, является отдельная личность,
12 демонстрирующая тем самым свою идентичность по отношению к данному коллективу.
Апробация работы.
1. Результаты исследования докладывались автором на научных конференциях МГУКИ: «XXI век: Духовно-нравственное и социальное здоровье человека». Москва, 16-17 мая 2001 г.; «Новые пути наук о культуре». Москва, 6-7 декабря 2001 г.
2. Материалы исследования были опубликованы в научных статьях автора (см. список авторских публикаций в конце автореферата).
3. Материалы исследования были внедрены в содержание учебных курсов: «Антропология культуры» и «Теоретическая этнология», читаемых в Высшей школе культурологии МГУКИ, и «Культурная антропология», читаемого на кафедре теории культуры, этики и эстетики МГУКИ.
4. Диссертация было обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии и антропологии Московского государственного университета культуры и искусств 2 октября 2002 г. (протокол № 2).
Структура работы:
Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исследование ментальности"
Заключение
Среди основных выводов нашего исследования следует назвать следующие.
Внимание к проблеме феномена ментальности выдвинуло на первый план изучение культурного механизма социального взаимодействия в разных областях общественного бытия и между его составляющими, его преломление в индивидуальной практике. Это позволяет осознать тот факт, что существует существенное различие между самой исторической реальностью и ее репрезентацией в идеологии, искусстве, массовом сознании и других областях ее репродукции и воспроизведения. Следовательно, необходимо вырабатывать определенные приемы и методы для того, чтобы провести границу между реальность как таковой и тем, как и в каких формах она осмыслялась современниками и отражалась в различных источниках. Особенно актуальны направления, изучающие социальные стандартизированные навыки мышления, область неосознанного (сны, фантазии, видения и др.) и их проекции на социальное.
Изучением проблемы ментальности занимаются ученые многих стран, среди которых можно выделить как ведущие центры Францию, Германию, Великобританию и Россию. Многих ученых объединяет признание ментальности реальным феноменом человеческой психики, но разделяют различные концептуальные подходы к этому явлению. При этом следует отметить, что размежевание во взглядах специалистов практически не зависит от принадлежности их к той или иной национальной школе.
Основная проблема, препятствующая полноценному постижению ментальности, заключается в латентном, скрытом характере самого феномена.
Для достижения наибольшей объективности в исследовании ментальности необходимо учитывать несколько факторов:
- использовать весь массив источников, попадающих исследователю;
- учитывать влияние на результаты исследований собственного менталитета;
- не преувеличивать уровень духовного единства людей определенной эпохи и нации, учитывать специфику ментальности различных социальных страт;
- учитывать как коллективный, так и индивидуальный характер менталитета;
- обращать внимание на изменчивость ментальности во времени.
Обращаясь к проблеме генезиса ментальности, нам представляется важным следующее. Поскольку ментальность проявляется, как правило, в стереотипизированных и нерефлексируемых формах психологических и поведенческих реакций людей, мы полагаем, что в ее основе лежит древнейший инстинкт неосознанной или частично осознанной имитации действий, суждений, оценок какого-либо авторитета или коллектива в целом (аналогичный имитативному способу «вхождения в мир» маленьких детей). Этот тип полуинстинктивной социализации (как один из методов трансляции социального опыта) сохранился и у современных людей, дополняя рефлексивные методы познания мира.
По мнению большинства исследователей, мировосприятие людей первобытной эпохи отличалось повышенной эмоциональностью. На этом основании мы выдвигаем собственное определение ментальности, видя в ней стереотипизированные формы психологических реакций, поведения, оценок, суждений и т.п., закрепившиеся в социальном опыте общества посредством острого эмоционального переживания тех или иных событий. Иначе говоря, ментальность - это эмоциональная память общества. Эта особенность объясняет и специфический способ трансляции ментальности от поколения к поколению.
Хотя ментальность порождается в процессах коллективного существования людей и является частью их локального социального опыта, ее практическим выразителем, как правило, является отдельная личность, демонстрирующая тем самым свою идентичность по отношению к данному коллективу. Люди осваивают социальный опыт не в полном объеме, а только в той мере, в какой этого требуют общественные функции каждого. Чем в большее число социальных связей человек вовлечен, тем больший спектр смысловых норм и стандартных поведенческих установок ему необходимо освоить.
В качестве перспективных направлений в рамках изучения ментальности, стоят анализ норм и ценностей, социальных установок, стереотипов сознания и поведения, а также социокультурно обусловленного содержания этих понятий, т.е. социокультурных смыслов. Кроме высокой
138 трудоемкости проводимых работ исследователям придется столкнуться с отсутствием адекватных исследуемым феноменам методических процеДУР
Практически малоизученными остаются социальные стереотипы. Изучаемые на современном этапе национальные и профессиональные стереотипы не ограничивают сферу изучения, ведь стереотипизации подвергаются все социальные объекты.
Необходимы экспериментальные и теоретические исследования особенностей ментальности различных социальных групп (этносов и народов, профессиональных групп и др.). Результаты этих экспериментов могут пригодиться в любой деятельности, связанной с воздействием на массовое сознание: будь то реклама товаров и услуг, политические технологии, межнациональное взаимодействие.