автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Источники по истории ссылки евреев в Сибирь во второй половине XIX в.-февраль 1917 г.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Курас, Софья Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Источники по истории ссылки евреев в Сибирь во второй половине XIX в.-февраль 1917 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Курас, Софья Леонидовна

Введение.3

Глава I. Правовые источники ссылки евреев в Сибирь вторая половина XIX в. - февраль 1917 г.).26

1.1. Правовой регламент ссылки евреев в Сибирь.26

1.2. Система правовой регламентации учета и контроля ссыльных евреев в Сибири.55

1.3. Специфика еврейской ссылки в карательной системе Российской империи.77

Глава II. Делопроизводственные материалы как источники по изучению ссылки евреев в Сибирь.98

2.1. Характеристика сибирских региональных массовых источников.98

2.2. Источники по изучению личности ссыльных евреев.122

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Курас, Софья Леонидовна

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в нашей стране наблюдается всплеск интереса народов к своей самобытности, своей истории. Однако, по известным политическим и идеологическим причинам история российских евреев долгое время оставалась закрытой темой. Сегодня возрождается богатая дореволюционная историографическая традиция изучения еврейской истории. Следует отметить, что в последнее время исследователи рассматривают положение российских евреев не только в черте еврейской оседлости, в центральных регионах России или Москве и Санкт - Петербурге, но и в российской провинции1.

На современном этапе развития российской и зарубежной историографии проблемы этнической истории стали приобретать особую значимость и актуальность. Так, для специалистов в области этнической истории уникальным может являться опыт исследования формирования еврейского сообщества в Сибири, без изучения которого наши представления об историческом прошлом этноса остаются неполными.

Основой для становления и развития в Сибири еврейской диаспоры во второй половине XIX века становится этническая ссылка. Практически все ссыльные как политические, так и уголовные после отбывания наказания оставались на вечное поселение в Сибири, пополняя тем самым, ряды евреев в суровом сибирском крае. Именно ссыльные стали базой для формирования еврейского сообщества в сибирском регионе. Этническая (еврейская) ссылка являлась уникальным явлением, единственным в своем роде, ибо только для сосланных в Сибирь евреев существовала отдельная нормативная база ограничительного характера, которая регулировала их положение в ссылке и

1 Кальмина Л.В. Еврейские общины Восточной Сибири (60-е годы XIX века - февраль 1917 года). - Улан-Удэ, 2003; Романова В.В. Власть и евреи на Дальнем Востоке России: история взаимоотношений (вторая половипа XIX в.-20-е годы XX в.). - Красноярск, 2001;Рабинович В.Ю. Евреи дореволюционного Иркутска: меняющееся меньшинство в меняющемся обществе. — Красноярск, 2002. на поселении. Поэтому изучение основ формирования еврейской диаспоры в Сибири становится столь актуальным на современном этапе развития российской и зарубежной историографии.

Для разработки такого феномена как этническая ссылка необходимо изучение источниковой базы, которая стала основой формирования ссылки евреев в Сибирь.

Отечественная историография располагает обширной научной литературой по истории ссылки. Но до недавнего времени интерес ученых-историков был направлен лишь на изучение истории политической ссылки, хотя она составляла лишь небольшую часть всей ссылки.

Сегодня, на наш взгляд, возникает необходимость пересмотра классовых подходов к изучению источников при рассмотрении всей ссылки как политической, так и уголовной. В научный оборот начинают вводиться новые, не изученные ранее массовые источники, которые могут стать основой для изучения такого феномена как ссылка и в целом ее важнейшего сегмента - этнической (еврейской) ссылки в Сибирь.

В работе использован понятийный аппарат, который требует дополнительного уточнения: "этническая ссылка", "массовые источники", включающие в себя понятия "массовые делопроизводственные источники" и "источники, характеризующие личность преступников".

Понятие "этническая ссылка" вводится нами в научный оборот впервые. Это обусловлено тем, что в отечественной историографии до настоящего времени использовались лишь понятия "политическая ссылка" и "уголовная ссылка" без учета ее этнической принадлежности.

В понятие "этническая ссылка" нами положен национальный (вероисповедальный) принцип, который может быть использован только по отношению к евреям в силу существовавшего ограничительного законодательства, распространявшегося только на ссыльных иудеев.

Что касается закрепившегося в отечественной историографии понятия "польская ссылка", то оно не имеет признаков этничности, так как в основу этого понятия была положена принадлежность к антигосударственным политическим сообществам на территории Польши.

При характеристике понятия "массовые источники" мы исходим из определения крупнейшего специалиста в области методологии и источниковедения истории России И.Д. Ковальченко, который полагает, что массовые источники отличаются от единичных тем, что они "обладают совокупностью исторических объектов и обладают одинаковыми л свойствами" .

Источники, характеризующие личность преступников" также можно рассматривать в русле массовых делопроизводственных материалов, так как они создавались аппаратом управления учреждений царской России и потому имели однотипную внешнюю форму и внутреннюю структуру. Применительно к нашей теме это источники, которые составлялись центральными органами судопроизводства после объявления приговора.

Массовые делопроизводственные источники" относятся к категории "массовых источников" и включают в себя совокупность признаков, определяемых современным источниковедением как: "1) ординарность обстоятельств происхождения; 2) однородность, аналогичность или повторяемость содержания; 3) однотипность формы, установленной законодательно"3. Эти источники представляли собой переписку центральной и местной администрации, которая возникала уже после осуждения преступника в ссылку и существенно дополняли источники, характеризующие личность преступника.

Степень разработанности проблемы. Источники по истории ссыльных евреев пореформенной России до настоящего времени не являлись л

Источниковедение истории СССР: Учебник/ под ред. И.Д. Ковальченко. -М., 1981. С. 13.

3 Источниковедение: Уч. пособие. - М., 2000. - С. 331. предметом специального изучения. Однако, отдельные аспекты темы рассматривались в дореволюционных, советских и постсоветских исследованиях. ;

Историографию научной литературы по представленной проблематике можно разделить на три периода в соответствии с традиционной периодизацией истории России: дореволюционная, советская и постсоветская. Это позволяет увидеть, что Сибирь со всеми населяющими ее этносами является неотъемлемой частью России, и все процессы, имевшие место в центре, находили отражение и на окраине.

Изучение источников по истории карательной системы Российской империи было начато известными российскими правоведами Н.С. Таганцевым и И.Я. Фойницким4. Хотелось бы отметить тот факт, что эти ученые сами являлись разработчиками законодательной базы пореформенной России, поэтому степень их компетентности по правовым вопросам не подвергается сомнению. В теоретико-правовых исследованиях российских юристов впервые критически проанализировано не только действующее во второй половине XIX в.' законодательство, но и правовые основы законодательной системы Российской империи со времени действия Уложения 1649 г.

Досоветская историография по проблеме этнической ссылки евреев в Сибирь состоит из нескольких направлений:

1) правовое положение евреев в России, включающее в себя ряд ограничений, в том числе и ссылку в Сибирь;

2) общая характеристика ссылки в Сибирь, где имеются отдельные сюжеты по еврейской ссылке;

3) собственно ссылка евреев в Сибирь;

4 Таганцев Н.С. Лекции по русскому уголовному праву. В 2 ч. - СПб., 1887; Фойницкий

И.Я. Курс тюрьмоведения (1874-1875 гг.). - СПб.,1875.

4) положение ссыльных евреев в губерниях и областях Сибири.

Следует подчеркнуть, что предложенное деление достаточно условно, ибо эти направления зачастую переплетаются в одних и тех же работах. Но выделение указанных направлений позволяет выявить направление научной мысли и научного поиска.

Имеющиеся в дореволюционной историографии публикации по проблеме ссылки евреев в Сибирь следует также структурировать по жанровой принадлежности:

1) документальные публикации с соответствующими комментариями к ним;

2) научные публикации, представленные как монографиями, так и статьями;

3) статистические публикации, дающие общее представление о пенитенциарной системе империи, её отдельных регионов и месте в этой системе евреев;

4) публицистика, представленная публикациями в сибирской периодике как официального, так и либерального характера.

По справедливому замечанию профессора В.В. Романовой, чья научная сфера интересов направлена на изучение истории еврейских общин Дальнего Востока, "первые работы, посвященные евреям Сибири появились в конце XIX века. Это были публикации юридического характера"6.

Важнейшим направлением дореволюционной историографии по поставленной проблеме стало рассмотрение правового положения евреев в Российской империи. Как справедливо отмечается в исследовании Л.В. Кальминой, правовое положение евреев во второй половине XIX - начале XX века регулировалось многочисленными, порой противоречащими друг другу, законами . В конце XIX - начале XX веков российские правоведы довольно

6 Романова В.В. Власть и евреи на Дальнем Востоке. С.5.

7 Кальмипа Л.В. Еврейские общины Восточной Сибири. С. 18. подробно комментировали и анализировали законы и подзаконные акты, ограничивавшие права евреев, в том числе и ссылку в Сибирь. При этом в большинстве работ имеются специальные разделы, посвященные правовому положению евреев в России. Материалы этих изданий не только во многом повторяются, но и существенно дополняют друг друга.

Прежде всего, следует выделить документальные сборники по проблеме правового положения евреев в империи, где представлены и систематизированы действующие законы и подзаконные акты, охватывающие несколько десятилетий. В данном случае особенность документальных публикаций обусловлена особенностью досоветской историографии по поставленной проблематике, когда документы, представленные в сборниках, становились не просто историческим явлением, но и продолжали выполнять практическую функцию, оставаясь основой российского законодательства в отношении евреев.

Наибольший интерес представляют документальные издания начала XX века, представленные нами в хронологической последовательности, среди которых сборник законов о евреях, составленный И.В. Гессеном и В. о о

Фридштейном , систематический сборник Л.М. Роговина и систематизация действующих законов о евреях Я. И. Гимпельсона10. Эти издания объединяет не только жанровая принадлежность, но и системный подход в рассмотрении действующих законов, наличие обзора существующих законоположений и разъяснений Правительствующего Сената. Каждый последующий сборник документов, в значительной мере повторяя предыдущий, одновременно с этим дополняет его, что, во-первых, показывает динамику развития О

Гессен И.В., Фридштейн В. Сборник законов о евреях с разъяснениями по определениям Правительствующего Сената и циркулярам Министерств. - СПб., 1904.

9 Систематический сборник действующих законов о евреях / сост. Л.М. Роговин. — СПб., 1913.

10 Законы о евреях. Систематический обзор действующих законоположений о евреях с разъяснениями Правительствующего Сената и Центральных правительствующих установлений: В 2 т. / сост. И.Я. Гимпельсон. - СПб, 1914. законодательной базы Российской империи по рассматриваемой проблеме, а, во-вторых, позволяет составить общее представление о действующих законах, ограничивающих права евреев.

В числе монографических сочинений, в которых емко и фундировано рассматривается правовое положение евреев России, следует особо выделить исследование И.Г. Оршанского11. Это первое серьёзное исследование по проблеме законодательных ограничений в отношении евреев, включая ссылку в Сибирь. Это первое серьезное исследование по проблеме законодательных ограничений в отношении евреев, включая ссылку в Сибирь.

Наибольший интерес в русле проблемы, связанной с правовым положением евреев, оказавшихся в Сибири, представляют монографии Г.А. Белковского12 и М.И. Мыш13, в которых исследуются документальные источники, отражающие отношение государства к евреям, сосланным в Сибирь. Ценность анализируемых работ обусловлена не только систематизацией императорских указов и документов Правительствующего Сената, но и введением в научный оборот сибирских нормативных актов, ограничивавших права ссыльных евреев, которые, к тому же, зачастую вступали в противоречие с общероссийским законодательством.

Выводы Г.А. Белковского по проблеме правового положения евреев в России определили появление целого ряда статей публицистического характера, посвященных положению сибирских евреев. Они были направлены на мобилизацию русской и еврейской общественности в защиту евреев Сибири.

11 Оршанский И.Г. Русское законодательство о евреях. Очерки и исследования. - СПБ., 1877.

12 Белковский Г.А. Русское законодательство о евреях Сибири. - СПб., 1905.

13 Мыш М.И. Руководство к русским законам о евреях. - СПб., 1904.

Огромную роль в исследовании проблемы ссылки евреев в Сибирь сыграл фундаментальный труд C.B. Максимова14. Издание знакомит нас со всеми этапами, которые проходили ссыльные, в том числе и ссыльные евреи. При этом автор проводит сравнительный анализ распределения ссыльных в Иркутской губернии и Забайкальской области. Имеющиеся таблицы позволяют сравнить число поступивших в Восточную Сибирь ссыльных по губерниям и областям, проследить их передвижение внутри губернии.

В исследовании отмечается примечательный момент, что "для ссыльных вопрос о праве жить в городе совершенно второстепенный, и кому нужно или хочется побывать в городе, тот идет туда, не заботясь ни о каком дозволении". Однако, это положение не работало только в отношении ссыльных евреев, так как им необходимо было для каждой поездки в соседний город получать специальное разрешение от губернатора. В целом издание, несомненно, достойно внимания исследователей, изучающих этническую ссылку.

В дореволюционной историографии уделено значительное внимание положению ссыльных евреев в отдельных губерниях и областях Сибирского края. В 1911 г. в Санкт-Петербурге была опубликована брошюра "Сибирские евреи"15. Она интересна тем, что её автор, Ю. Островский, совершил путешествие по Сибири и собрал интересный материал о жизни местных евреев. Объясняя причины обращения к данной теме, автор справедливо указал на скудость литературы о сибирских евреях. Автор впервые предпринимает попытку дать обзор еврейской жизни края. Материал книги построен в основном на данных, касающихся жизни евреев Томской губернии, что дает возможность сравнительного анализа данных о ссыльных евреях с Иркутской губернией.

14 Максимов C.B. Сибирь и каторга: в 3 ч. - СПб., 1900.

15 Островский Ю. Сибирские евреи. - СПб., 1911.

Особый интерес представляет книга B.C. Войтинского и А.Я. Горнштейна "Евреи в Иркутске"16. Она является одновременно и уникальным историческим исследованием, и произведением публицистического жанра. Её авторы — известные в городе Иркутске, а позднее и в регионе, общественные деятели. Они подробно анализируют социальный состав евреев в Иркутске и Иркутской губернии, используя материалы Всероссийской переписи населения 1897 г., дают характеристику хозяйственной деятельности евреев по всей губернии, отдельно в городах и в сельской местности, что позволило евреям привнести в сибирский регион новые отрасли. Поэтому вполне объясним тот факт, что в Сибири довольно высоким оставался процент евреев ремесленников.

Февральская революция 1917 г., снявшая все ограничения национального и вероисповедального характера, создала предпосылки для беспрепятственного развития российской еврейской историографии. Но акцент в исследованиях все больше смещался на вопросы еврейского революционного и рабочего движения. Кроме того, как справедливо

17 отмечает профессор В.В. Романова , проблематика всех публикаций этого периода локализовалась вокруг истории евреев европейской части страны. Поэтому не случаен тот факт, что в эти годы не появилось ни одной работы, посвященной истории и деятельности еврейских общин, существовавших к востоку от Урала.

Конец 20-х - начало 30-х гг. XX в. стали годами решительного поворота к окончательной "советизации" исторической науки, в том числе и русско-еврейской историографии.

По меткому выражению JI.B. Кальминой, следующий временной отрезок — 30-е - начало 90-х гг. - можно считать "периодом полного застоя

16 Войтинский B.C., Горнштейн А.Я. Евреи в Иркутске. - Иркутск, 1915.

17 Романова В.В. Власть и евреи на Дальнем Востоке. С. 9. российской еврейской историографии" . В течение более чем полстолетия изучение истории данного вопроса было в СССР невозможно, так как архивные материалы в подавляющем большинстве в конце 40-х - начале 50-х гг. были засекречены. Можно смело утверждать, что в советский период российско-еврейская историография исследуемой проблемы практически не пополнилась сколько-нибудь содержательными работами.

Однако, в этот период советские исследователи активно продолжают изучать историю ссылки и каторги в Сибирь середины XIX - начала XX вв. В 20-е - 30-е гг. центром изучения политической каторги и ссылки стало Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. В описываемое время по сравнению с дореволюционным периодом, когда основной задачей был сбор фактического материала по истории ссылки и карательных учреждений царской России, стали преобладать исследования историографического характера. Историки советского периода отдавали предпочтение анализу литературы "пролетарского" периода, а произведения либеральных авторов последней четверти XIX столетия фактически были забыты19.

Важным этапом в отечественной научной жизни описываемого периода стало составление и издание биобиблиографических словарей деятелей революционного движения, бывших политических каторжан и ссыльнопоселенцев. Материалы, представленные в биографическом справочнике "Политическая каторга и ссылка"20 представляют собой краткие биографии революционеров, расположенные в алфавитном порядке. Данные справочника являются уникальным материалом, по которому мы можем выделить политических ссыльных по национальному составу и

18

Кальмина Л.В. Еврейские общины Восточной Сибири. С. 8.

19 Иванов А.А. Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX начала XX вв. - Иркутск, 2001. - С. 25.

20

Политическая каторга и ссылка: Биогр. Справочник членов общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. М., 1930. половозрастному признаку. Уже в 1987 г. исследователь А.Д. Марголис называет биобиблиографические словари ссыльнопоселенцев и бывших политических каторжан "важным историческим источником", который дает возможность создавать "разнообразные обобщающие статистические характеристики"21.

Членами Всесоюзного общества был собран большой материал по численности и составу политической ссылки в Сибири. Однако, преобладавшими среди работ, вышедших в эти годы, оставались мемуары. Так, в журнале "Каторга и ссылка" и других помещались десятки воспоминаний, многочисленных биографий и некрологов о политических ссыльных, прошедших через Сибирь. На наш взгляд, широкий анализ этих источников личного происхождения позволяет осветить достаточно большой спектр вопросов по истории еврейской ссылки в Сибирь.

С прекращением в 1935 г. существования Всесоюзного общества бывших каторжан и ссыльнопоселенцев изучение истории политической каторги и ссылки приостановилось. Интерес к теме возобновляется лишь в конце 1960-х гг. В это время начинает публиковаться серия сборников по проблемам сибирской политической ссылки и каторги. В этих изданиях были опубликованы статьи H.H. Щербакова, посвященные различным аспектам сибирской политической ссылки, в частности, проблемам общей численности ссыльных государственных преступников. Также составлены сводные таблицы динамики численности политических ссыльных в Иркутском

99 генерал-губернаторстве в 1907-1914 гг . В целом работы Э.Ш. Хазиахметова и H.H. Щербакова внесли наиболее весомый вклад в изучение "ссыльного

21

Марголис А.Д. Социолого-статистический анализ биографий политических каторжан -участников второго этапа освободительного движения в России // Политическая ссылка в Сибири XIX - начало XX вв. Историография и источники. - Новосибирск, 1987. - С. 119 — 130.

99

Щербаков H.H. К вопросу о численности политических ссыльных в Иркутской губернии (1907-1914 гг.) // Общественно-политическое движение в Сибири в 1861-1917 гг. Сибирь периода капитализма. - Новосибирск, 1967. Вып. 3. вопроса". Однако, основой их трудов оставался классовый подход, что существенно ограничивало изучение "массовой" ссылки в сибирский регион.

В конце 80-х - 90-х гг., в связи со снятием жестких идеологических рамок с исторических исследований, интерес исследователей направлен уже на изучение общей ссылки, а не только её большевистского этапа. Среди исследований по проблемам политической ссылки выделяется труд A.A. Иванова , посвященный историографии политической ссылки дореволюционной России. Это фундаментальное исследование обобщает весь накопленный российскими и зарубежными исследователями материал, касающийся различных аспектов ссылки в Сибирь.

Современные российские исследования продолжают изучение и обобщение накопленного дореволюционной историографией материала, посвященного законодательной политике российского самодержавия. В 2004 г. вышла в свет книга омского историка М.Н. Савиных24, которая посвящена процессам формирования законодательной политики российского самодержавия в отношении еврейского населения страны. Отдельная глава монографии посвящена рассмотрению особенностей законодательной политики российского самодержавия в отношении еврейского населения. Отраден тот факт, что именно сибирские ученые являются продолжателями научных традиций дореволюционных ученых-пенитенциаристов.

Важным этапом в современной российской историографии можно считать появление трудов по истории ссылки в разных регионах России. Так,

25 исследования П.Л. Казаряна , посвященные политссыльным Якутии, представляют особый интерес. В его работах приводится богатый

УХ

Иванов A.A. Историография политической ссылки в Сибирь второй XIX половины -начала XX в. - Иркутск, 2001.

24 Савиных М.Н. Законодательная политика российского самодержавия в отношении евреев во второй половине XIX - начале XX вв. - Омск, 2004.

25 Казарян П.Л. Олекминская политическая ссылка 1826-1917 гг. - Якутск, 1996; Казарян П.Л. Якутская политическая ссылка (Историко-юридическое исследование). - Якутск, 1999. фактическим материал по деятельности политических ссыльных в Олекминском округе. Автор со скрупулезной точностью анализирует многочисленные акты и документы, составившие основу регулирования политической ссылки в имперской России. Особенно примечателен тот факт, что в последние годы, благодаря издательской деятельности благотворительного комитета "Джойнт", были опубликованы статьи П.Л. Казаряна, посвященные истории ссыльных евреев в Якутский край. Этот же фонд в течение 2000-2005 гг. опубликовал 30 изданий, включающих материалы 6 научных конференций, монографические издания, сборники статей, библиографические указатели. В этих изданиях достойно представлена источниковая база, позволяющая развивать проблему ссылки евреев в Сибирь.

В целом возобновление исследований по российской еврейской истории стало возможным только в начале 90-х гг. XX века, когда на смену идеологическому подходу пришло глубокое и серьёзное желание исследователей разобраться в реалиях истории евреев в России. Ядром возрождения еврейской исторической традиции в России стали, в первую очередь, Москва и Санкт-Петербург, где были созданы Еврейские университеты, ставшие крупными исследовательскими центрами.

Особенно мощный импульс за последнее десятилетие получила сибирская еврейская историческая наука. Важную роль в разработке еврейской темы в Сибири сыграла иркутская историческая школа. Так, под редакцией доктора исторических наук, профессора ИГУ В.И. Дятлова в Москве выходит в свет журнал "Диаспоры", где, в том числе, публикуются л/ работы и сибирских исследователей .

Следует отметить несомненный прорыв историков Республики Бурятия в исследовании истории еврейских общин в дореволюционный период. Так, в докторской диссертации Л.В. Кальминой и ряде ее монографий, посвященных внутриобщинной жизни евреев Восточной Сибири, важнейшее внимание уделено нормативной базе Российской империи, регламентировавшей пребывание ссыльных евреев Сибири. Этот же аспект

28 затронут и в кандидатской диссертации Е.А. Белых , раскрывающей проблему социальной адаптации евреев Забайкальской области во второй половине XIX — начале XX вв.

Таким образом, можно с уверенностью говорить, что на сегодняшний день в отечественной историографии российского еврейства сложилась определенная база, которая является основой для дальнейшего углубления исследований по истории евреев. Следует отметить, что проблеме каторги и ссылке в Сибирь серьезное внимание уделяет современная зарубежная историография. Этот аспект отметил в докладе "Современная зарубежная историография российского еврейства XVIII - начала XX вв. Взгляд из России" А.Е. Лакшин . Однако проблема ссылки евреев Сибирь в рассматриваемый период пока не стала предметом пристального внимания современной зарубежной историографии. Историография располагает публикацией историков Бурятии Л.В. Кальминой и Л.В. Кураса в Лондоне и двумя капитальными исследованиями ученых США и Канады30, в которых имеются сюжеты по проблеме истории ссылки евреев в Сибирь.

О (л

Рабинович В. Евреи дореволюционного Иркутска: наброски к портрету // Диаспоры. -1999. - № 1. — С. 77 — 103; Кальмина Л.В. Евреи в Западном Забайкалье: поиск экономических ниш (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Там же. С. 104 - 114; и др.

27 Кальмина Л.В. Еврейские общины Восточной Сибири (60-е годы XIX века - февраль 1917 года). - Улан-Удэ, 2003. ло

Белых Е.А. Общественная и культурно-просветительская деятельность еврейских общин на территории Забайкальской области (60-е гг. XIX в. - февраль 1917 г.): автореф. дисс. канд. ист. наук - Улан-Удэ, 2005. - 24 с. лл

Материалы III региональной научно-практической конференции (26-27 августа 2003 года). История еврейских общин Сибири и Дальнего Востока. Красноярск - Улан-Удэ, 2002. С. 3-9.

30 Kalmina L., Kuras L. A History of Exiles: The Jews of Buryatia // East European Jewish Affairs. Vol. 1. London, 2001,P.49-60; Klier J. Imperial Russia's Jewish Question. 1855-1881.

Тем не менее, сибирские массовые источники по проблеме ссылки евреев — статейные списки, материалы жандармских управлений — еще не введены в научный оборот. Отсутствует также специальный анализ системы правовой регламентации учета и контроля ссылки евреев в Сибирь. И, наконец, нуждается в систематизации имевшаяся нормативно-законодательная база по истории ссылки евреев в Сибирь.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в изучении существующей источниковой базы по истории еврейской ссылки в Сибирь во второй половине XIX - начале XX вв. Поставленная цель позволяет определить круг задач, подлежащих решению в диссертационной работе:

- рассмотреть законодательную основу ссылки евреев в Сибирь;

- изучить систему правовой регламентации учета и контроля ссыльных евреев;

- определить специфику еврейской ссылки в Сибирь;

- дать характеристику массовым историческим источникам изучения еврейской ссылки в Сибирский регион;

- рассмотреть информационные возможности личностных источников по изучению индивидуальных характеристик осужденных, составивших основу еврейской диаспоры в Сибири.

Объектом исследования являются источники по истории ссылки евреев в Сибирь (вторая половина XIX в. - февраль 1917 г.).

Предметом исследования является степень информативности законодательных и массовых источников по вопросам ссылки евреев в Иркутскую губернию.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 60-х гг. XIX века до Февральской революции 1917 г. Начальная дата соответствует времени появления большого количества массовых источников,

Camb. Univer. Press. 1995. 534 р.; Haberer E. Jews and Revolution in Nineteenth-Century Russia. Camb. Univer. Press. 1995. 346 p. статистических данных по учету ссылки, что было обусловлено формированием устойчивой этнической группы евреев в Сибири. Февраль 1917 г. коренным образом изменил созданную за полувековой период источниковую базу этнической ссылки, что было обусловлено освобождением евреев от многочисленных запретов и ограничений и предоставлением им равенства, гражданских прав и свобод наравне со всеми народами бывшей Российской империи.

Территориальные рамки исследования определены границами Иркутской губернии, в основном совпадающими с современной территорией Иркутской области. Концентрация еврейских ссыльных здесь была самой высокой из всех областей и губерний Иркутского генерал-губернаторства. Кроме того, хотя правовой регламент ссылки евреев в Сибирь и система их учета и контроля в регионе распространялась на территорию всего края, характеристика массовых источников и статейных списков выстроена на базе корпуса документов, находящихся на постоянном хранении в Государственном архиве Иркутской области.

Методологическая основа исследования. Основу диссертационной работы составили как общие, так и специальные методы научного познания. Использование принципов объективности, историзма и научного анализа позволило рассмотреть законодательную базу еврейской ссылки в Иркутскую губернию. Учитывая, что работа представляет собой источниковедческое исследование, в диссертации использовались и специальные методы: сравнительно-исторический анализ массовых источников (статейных, именных списков ссыльных, судебно-следственных дел и др.), воспоминаний ссыльных и каторжных позволил выявить и уточнить реальные факты их быта и деятельности; статистический метод способствовал изучению качественных и количественных изменений в составе этнической ссылки; метод математического анализа позволил структурировать и подвергнуть компьютерной обработке сводные таблицы по истории еврейской ссылки в Сибирь.

Источниковая база. Основу диссертационного исследования составили архивные материалы и опубликованные источники. С учетом а происхождения, назначения, вида и содержания их можно разделить на несколько групп: 1) законодательные акты и правовые документы; 2) материалы центральных и местных карательных учреждений Российской империи; 3) историко-статистические описания; 4) периодическая печать; 5) эпистолярное наследие и мемуары бывших политкаторжан.

В диссертации были использованы опубликованные источники, прежде всего Полное собрание законов Российской империи, изданное в 1830 - 1916 гг. тремя собраниями в 133 томах. Это - уникальный официальный источник, который содержит в себе всю законодательную базу дореволюционной у

России, царские указы и манифесты, которые регламентировалг жизнедеятельность и еврейского населения Российской империи.

Регламентация каторги и ссылки в Сибирь в рассматриваемый период занимала важнейшее место в карательной системе царской России. Она осуществлялась целым рядом законодательных актов и правовых документов, главными из которых- являлись Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (издания 1857, 1885 гг.), Уголовное уложение

1903 г., Устав о ссыльных (издания 1890 г.), Устав о паспортах 1906 г.,

Положение о мерах к охранению государственного порядка и спокойствия,

Положение о полицейском надзоре, учреждаемом по распоряжению административных властей. ч В работе также использованы законодательные материалы, которые разрабатывались в центральных органах государственной власти. Один из

11 них — "Сборник узаконений, касающихся евреев" был разработан в

31 Сборник узаконений, касающихся евреев / сост. по распоряжению Министра внутренних дел. - СПб., 1872.

Министерстве внутренних дел. Это небольшое издание, представляло собой краткое обозрение правительственных мер по еврейскому вопросу в России.

Деятельность Департаментов Министерства юстиции была связана со многими аспектами судебной части. Именно в данном министерстве с 1803 г.

1 стала собираться и публиковаться кассационная практика Уголовного кассационного департамента, выводы которой становились основой российской уголовной статистики. По завершении судебной реформы 1864 г. данные о преступности ежегодно публиковались в "Сводах статистических сведений по делам уголовным", а также в ежегоднике Министерства юстиции - "Сборнике статистических сведений Министерства юстиции". Статистические материалы Министерства юстиции и Министерства внутренних дел использовались при подготовке Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.

В диссертационном исследовании нами были использованы данные неофициальных статистических материалов - "Статистические данные о численности евреев, занимающихся ремеслами и некоторыми другими производительными занятиями", в которых содержаться сведения о числе евреев, которые проживали в черте еврейской оседлости в пореформенный период.

Главным же источником стали неопубликованные документы, сосредоточенные в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) и Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ).

В ГАРФ использовались материалы: фонда 102 - Департамента полиции министерства внутренних дел, фонда 122 - Главного тюремного управления при министерстве юстиции, фонда 1183 - Тобольского приказа о ссыльных.

При подготовке работы в ГАИО использовались: фонд 24 - Главное Управление Восточной Сибири, фонд 25 - Канцелярия Иркутского генералгубернатора, фонд 32 — Иркутское общее губернское Управление, который включает в себя материалы Иркутского городского полицейского управления и Иркутского уездного полицейского управления, фонд 34 - Иркутская губернская Тюремная инспекция и фонд 600 - Иркутское губернское жандармское управление.

В НАРБ использовались материалы 337 фонда - Верхнеудинское окружное полицейское управление.

ГАИО является одним из крупнейших хранилищ документов дореволюционного периода, в том числе и по истории каторги и ссылки. Наибольшую ценность для нашего исследования представляют массовые исторические источники, которые в архиве представлены статейными списками. Это дела на ссыльнопоселенцев, заведенные Иркутской губернской тюремной инспекцией. Именно они позволяют понять откуда прибыл ссыльный, чем он занимался до осуждения, состав его преступления, который непосредственно влиял на место выдворения ссыльного, прибывшего в Иркутск. Основная масса статейных списков находится в фонде 34. Общее количество списков здесь исчисляется десятками тысяч. В фонде 25 - Канцелярии Иркутского генерал-губернатора - имеется множество прошений бывших ссыльных евреев, например, об отлучке в город с объяснением причины отъезда. Эта информация позволяет судить об отношениях между местной администрацией и бывшими ссыльными и каторжными.

Материалы фондов НАРБ также позволяют проследить судьбу евреев, попавших в ссылку в суровый сибирский край.

Большой научный интерес представляют и сибирские дореволюционные периодические издания, позволяющие "окунуться" в тс время. Прежде всего, это либеральная газета "Восточное обозрение". Одной из своих главных задач редакция газеты видела в постановке наболевшего вопроса об отмене ссылки в Сибирский край. Поэтому проблема ссылки поднимается почти в каждом номере газеты. Анализ публикаций за несколько лет делает очевидным тот факт, что эти статьи являются важным источником в деле изучения еврейской ссылки.

К началу XX столетия в прессе всё чаще стали появляться статьи, посвященные положению сибирских евреев. Они обращали внимание мыслящей сибирской публики на произвол властей, осуществляемый по отношению к ссыльным евреям. В этом русле особо хотелось бы выделить статью бывшего советника Омского областного правления Т.И. Тихонова. Она была написана на основе доклада, сделанного на заседании общества востоковедов в Санкт-Петербурге. Работа Т.И. Тихонова отражает взгляд либерально мыслящего сибиряка на проблему еврейского населения региона. Основное внимание автор уделил характеристике правового положения сибирского еврейства, а также соответствующей политике местной администрации. Автор отметил полную зависимость евреев от местной власти, кроме того, указав на факторы, обусловившие чиновничий произвол.

Газета "Сибирь", не отличаясь либеральным отношением к евреям, была в некотором роде антиподом . "Восточному обозрению". В газете публиковались статьи с явно отрицательным отношением к ссылке евреев в Сибирь, в то время как в статьях "с мест" коренные сибиряки опровергали данные о негативном влиянии еврейской ссылки в Сибирь на жителей региона, подтверждая свои мысли сведениями о том, что знакомы со многими евреями и знают их "со многих хороших сторон".

Серия публикаций "Сибирской газеты" позволяет объективно взглянуть на значение общей ссылки для Иркутской губернии, не преувеличивая заслуг еврейской ссылки в экономическом развитии сибирского региона.

Также научный интерес представляет официальное издание "Томские губернские ведомости", которое опубликовало отчеты Иркутского военного губернатора о поступлении и передвижении ссыльных в пределах Иркутской губернии. Большое количество сводных таблиц, публиковавшихся в газете, характеризует поступление в губернию ссыльного элемента и дальнейшее его продвижение, что дает общее представление о положении ссылки в Сибирь.

Несомненный интерес представляют некоторые аспекты, затронутые в статье, посвященной положению ссыльнопоселенцев на острове Сахалин, что позволяет сделать сравнительный анализ уровня развития хозяйственной жизни ссыльных острова, в том числе евреев, по сравнению с другими губерниями.

Большой научный интерес представляют и другие официальные сибирские периодические издания, например, "Иркутские губернские ведомости".

Важным источником по изучению ссылки евреев являются журналы, издаваемые Министерством юстиции, - "Тюремный вестник" и "Журнал Министерства Юстиции". В нем Главное тюремное управление публиковало ежегодные отчеты по результатам своей деятельности, один из разделов каждого из отчетов касался вопросов устройства каторги и ссылки в Сибирь.

Журнал Министерства Юстиции" выходил один раз в месяц. На сегодня это периодическое издание является важным источником по изучению правовых основ ссылки. В первой части журнала, носящей научно-публицистический характер, печатались материалы, касающиеся, например, законодательной истории ссылки в России. Также выходили в свет уголовно-статистические исследования чиновников тюремного ведомства, касавшиеся различных аспектов преступности.

В работе также были использованы мемуары бывших политических ссыльных и каторжан, опубликованные в журнале "Каторга и ссылка". На наш взгляд, широкий анализ этих источников личного происхождения позволяет осветить достаточно большой спектр вопросов. В них довольно подробно рассматриваются условия водворения ссыльных, хозяйственная жизнь в ссылке. Воспоминания политкаторжан и ссыльнопоселенцев остаются по-прежнему во многом неиспользованным историческим источником.

В ряду документальных публикаций, дающих освещение правовым аспектам ссылки, стоят документальные сборники, составленные чиновниками местной исполнительной власти. Среди них особый научный интерес представляют отчеты, составленные в течение 1908-1912 гг. губернатором Якутской области И.И. Крафтом, деятельность которого оценена по достоинству только в последние годы. Ценность источников заключается не только в том, что губернатор скрупулезно скопировал основные положения Полного Собрания Законов Российской империи, но и скрупулезно исследовал их. Тем самым исследования И.И. Крафта дают определенное представление о правовых основах еврейской ссылки с Якутскую область, что можно экстраполировать на всю Сибирь.

Научную новизну и практическую значимость диссертационного исследования обусловили, прежде всего, его цель и задачи. Впервые предпринимается попытка комплексного изучения массовых источников по истории этнической (еврейской) ссылки в Иркутскую губернию, не разделяя её на политическую и уголовную. Значительное внимание в работе уделено рассмотрению впервые вводимых массовых источников по истории ссылки евреев - делопроизводственных материалов местной сибирской администрации, статейных списков на осужденных в ссылку преступников. В дальнейшем материалы работы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории сибирских евреев дореволюционной России.

Апробация темы. Результаты исследования сообщались автором на следующих конференциях: региональная научно-практическая конференция по проблемам истории евреев Сибири и Дальнего Востока (Биробиджан, 2526 августа 2003 г.; Красноярск, 19-20 августа 2004 г.; Барнаул, 25-26 августа 2005 г.), межрегиональная научно-практическая конференция "Архивы и управление Восточной Сибирью. Теория и практика. Прошлое, настоящее и будущее" (Иркутск, 27 сентября 2004 г.); историко-экономические чтения, памяти В.Н. Шерстобоева - Иркутский историко-экономический ежегодник (Иркутск, 25-26 марта 2004 г.; 24-25 марта 2005 г.; 24-25 марта 2006 г), X Международная молодежная конференция по иудаике (Москва, 11-13 июля 2005 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения, списка литературы и источников, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Источники по истории ссылки евреев в Сибирь во второй половине XIX в.-февраль 1917 г."

Эти выводы подтверждаются данными статейных списков сосланных в Иркутскую губернию преступников иудейского вероисповедания, чей уровень грамотности был крайне низким174.

На наш взгляд, преступность среди евреев действительно имела свои специфические черты и особенности.

Анализируя статейные списки сосланных в Иркутскую губернию евреев, мы пришли к выводу, что большинство осужденных были родом Ио

17S мест черты оседлости . Сами преступные деяния также были совершены в этой местности, поэтому причины возрастания количества преступлений, совершенных евреями в конце XIX столетия, лежали в бытовых условиях их жизни. В стабильном, традиционном обществе, в котором сильно развиты общинные связи и общественные цели преобладают над личными, обычно наблюдается низкий уровень преступности. Наоборот, для индустриальных обществ, в которых население социально и географически подвижно,

1 ТУ

Гогель С.К. Новое учение о преступлении и наказании // Журнал Министерств« Юстиции. - 1897. - № 9. - С. 153-154; Жижиленко A.A. Нищенство и бродяжество перед уголовным законом // Журнал Министерства Юстиций. - 1898. - № 7. - С. 167.

173 Заменгоф М.Ф. Грамотность и преступность (Опыт уголовно-статистического исследования)//Журнал Министерства Юстиции. - 1912.-№ 5. —С. 97.

174 Курас C.J1. Статейные списки как источник по истории формирования еврейского общества в Иркутской губернии в начале XX века // Исследования молодых ученых: Межвуз. сб. статей. Вып. V. Улан-Удэ, 2003. - С. 7.

175 Там же. С. 4-8. доминируют общественные связи, сильно развит индивидуализм, личный успех является важнейшим в системе ценностей, население располагает большей инициативой, характерна более значительная преступность. Эти положения подтверждаются фактическими данными экономической деятельности еврейского населения "черты оседлости".

Совершенно справедливо мнение российского ученого Б.Н. Миронова о том, что особенно высокого уровня преступность достигает в обществах, испытывающих серьезные изменения в социальных и политических

1 П(л ориентациях , так как данные Министерства юстиции за 1883 - 1892 гг. подтверждают выводы историка: "Число осужденных окружными судами в 15-ти губерниях "черты" возросло на 180 процентов, при этом число осужденных евреев увеличилось на 102 процента, а не евреев - на 85

1 77 процентов" .

К концу XIX века доля евреев, в ссылке и на каторге значительно возросла по сравнению с серединой XIX века. Такая динамика была зафиксирована канцелярией Иркутского генерал-губернатора. Евреи составляли уже более 3,7 процента от числа находящихся на причислении в пределах губернии к 1 января 1898 года. При этом среди ссыльнопоселенцев их число составляло 3,2 процента, среди сосланных на житье - 2,6 процента, среди сосланных в административном порядке - 7,4 процента. В это время в генерал-губернаторстве находилось на причислении 127.996 человек (без учета каторжан). Евреев же насчитывалось 7946 человек (3667 мужчин, 1452 женщин, 1382 мальчика и 1445 девочек). При этом на причислении в Иркутской губернии находилось 68,5 процента сосланных в Сибирь евреев.

176 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XIX - начало XX вв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 1999. - Т. 2. - С. 79.

177 Субботин А.П. Указ. соч., С. 10-11.

По данным Всероссийской переписи 1897 г. Иркутская губерния насчитывала 514.267 человек, в том числе евреев 7.481 (таблица 8)178.

В иркутской колонии на рубеже веков численность евреев достигла 3.642 человека, что составляло более 7 процентов постоянного городского населения. При этом реальные размеры колонии значительно превышали

179 официальные данные . Правовые ограничения и неопределенный статус сибирских евреев привели к тому, что значительную часть колонии составляли лица, не имеющие права жительства в Иркутске.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История евреев Сибири относится к числу наиболее широко осваиваемых в последние годы тем отечественной и зарубежной историографии. На сегодня проблемы изучения этнической истории стали приобретать особую актуальность. Такой всплеск исследовательского интереса обусловлен снятием жестких запретов и ограничений на изучение истории евреев в России, а также открытием допуска к ранее малодоступным документам государственных и ведомственных архивов.

Основой для становления и развития в Сибири еврейских общин во второй половине XIX века становится уголовная и политическая ссылка. Большая часть всех осужденных в ссылку преступников иудеев после отбывания наказания оставалась на вечное поселение в Сибири, пополняя тем самым, ряды евреев в отдаленном регионе. Именно ссыльные стали базой для формирования еврейского сообщества в сибирском регионе. Поэтому изучение основ формирования еврейского населения в Сибири становится научной необходимостью. Необходимо отметить, что до недавнего времени интерес исследователей был направлен лишь на изучение политической ссылки, хотя она составляла лишь небольшую часть всей ссылки. Сегодня, на наш взгляд, возникает необходимость пересмотра классовых подходов к изучению источников по истории этнической ссылки.

Законодательство Российской империи способствовало закреплению за евреями исторически сложившихся традиций в определении областей их занятости. Будучи по закону отстраненными от престижных в обществе сфер деятельности — государственного управления и сельского хозяйства, подразумевавшего владение землей или операции с ней, евреи были вынуждены искать свою "экономическую нишу", которая давала бы возможность для создания материального благополучия.

Такое материальное благополучие евреям черты оседлости давали просторы Восточной Сибири, жители которой нуждались в свойственных иудеям специальностях - столяра, мастерового, в то время как последние больше чем кто-либо страдали от конкуренции в местечках "черты". Поэтому их стремление к переселению в более свободные условия проживания было обусловлено несколькими причинами: во-первых, крайней переполненностью городов и местечек, которая не давала возможности для заработка; во-вторых, как следствие скученности евреев в городах, -появление жесткой конкуренции в ремесленных специальностях, в-третьих, проявлением национальной нетерпимости со стороны центральных властей.

Между тем, из-за существовавших правовых ограничений далеко не всякий желающий мог рассчитывать поселиться в пределах сибирского региона. Современными исследователями еврейских общин Сибири и Дальнего Востока выделяется несколько основных источников формирования еврейского населения. Самым распространенным из них был путь ссылки. Этот вывод нами был подтвержден данными архивных документов ГАРФ, ГАИО и НАРБ, которые подтверждают высокий процент сосланных евреев.

Важнейшим источником по изучению формирования еврейской диаспоры в сибирском регионе для .нас являются законодательные акты высших государственных органов царской России. Данные источники представляют собой многочисленные законы, постановления, циркулярные распоряжения, касающиеся функционирования "карательной машины" империи в вопросах организации системы ссылки. В целом законы характеризуются непоследовательностью и противоречивостью из-за незнания центральными органами законодательной власти региональных условий.

В процессе изучения правовой источниковой базы по истории ссыльных евреев автором была выделена определенная специфика характерные для еврейского народа дореволюционной России "двойные" законодательные нормы. Во-первых, на них распространялось законодательство, которое регулировало общую ссылку (безотносительно национальной принадлежности), во-вторых, по отношению к сосланным в сибирский край иудеям, сразу же после поступления их в ведение губернского правления, применялись особые постановления, которые ограничивали их право в свободном передвижении, перечислении в другое поселение.

В соответствии с целями работы нами была рассмотрена правовая инициатива чиновников центральных органов власти. Законодательные проекты, разработанные чиновниками Министерства внутренних дел и Министерства юстиции, касались вопросов ведомственных задач и устройства всех учреждений министерских систем, а также вопросов ведения судебных процессов по политическим и уголовным делам. Правовая инициатива министерств влияла на организацию системы ссылки, а также на отношение императора к этническим аспектам карательной политики государства.

Министерство юстиции первым из всех имперских министерств стало публиковать ежегодные статистические отчеты по деятельности всех судебных округов России. Судебная практика Уголовного кассационного департамента стала основой российской уголовной статистики. В материалах Сводов имеются данные о национальности осужденных и степени их вины. Сведения судебной статистики показывают высокий процент осужденных евреев, которые по численности были на втором месте после титульной нации империи - русских. Из рассмотренной нами "лестницы наказаний", нормы которой продолжали действовать на протяжении всего XIX столетия, мы можем сделать вывод, что ссылка была наиболее часто применяемым видом наказания. Именно поэтому данные Сводов подтверждают высокую концентрацию сосланных в Сибирь евреев.

Непосредственный учет и контроль ссыльных был прерогативой губернских властей. Однако, кроме этого, они были вынуждены корректировать общеимперские законы применительно к сибирским реалиям и фактически играть роль субъектов законотворчества. Поэтому, наряду с общероссийским законодательством, нами были выделены направления нормотворческой деятельности сибирских органов власти. В русле делопроизводственной документации сибирских административных и полицейских чиновников нами был выделен корпус массовой документации, отражающей численность, состав, положение ссыльных, который составляет десятки видов и разновидностей документов делопроизводства департамента полиции, местных органов управления.

Специфику еврейской ссылки определял характер совершаемых ими преступлений. В диссертационном исследовании автором были рассмотрены основные составы преступлений, за которые евреи чаще всего осуждались в ссылку. В основном евреи совершали преступления против собственности, что обуславливалось нищенским существованием в черте оседлости.

Данные о составе преступления представляли большой интерес для губернских тюремных инспекций, которые занимались непосредственным распределением ссыльных по уездам губернии. Так, государственные преступники по мнению центральных властей представляли большую опасность, нежели уголовные. Поэтому первых старались селить в более отделенных от столичных губернских городов уездах. Кроме того, состав преступления влиял и на дальнейшее после отбывания наказания отношение местной власти к ссыльному. Поэтому документальные источники, отражающие состав преступления, обладают высокой степенью информативности и представляют большой научный интерес.

В процессе изучения источниковой базы по истории сибирских евреев было определено несколько основных путей проникновения евреев в сибирский регион. Из них самым массовым по численности и продолжительным по времени был путь каторги и ссылки.

С самого начала своего пребывания в Сибири жизнь иудеев подчинялась двум противоречивым тенденциям. С одной стороны, жизнь народа, не имевшего своего "национального очага", рассеянного среди разных народов в целях самосохранения, предусматривала гибкость и восприимчивость к чужим жизненным ценностям. С другой стороны, инстинкт сохранения себя как этноса заставлял искать опору в общности со своими соплеменниками, суть которой - в сохранении национального самосознания.

В исследовании были определены источники формирования законодательной инициативы по вопросам, связанным с правами ссыльных евреев. Так, правовая инициатива на местах возникала с поступлением в канцелярию генерал-губернатора многочисленных прошений "евреев из ссыльных" об определении их прав в границах сибирского региона.

Кроме обеспечения законодательной базы в осуществлении функционирования ссылки, местные органы исполнительной власти осуществляли контроль за жизнедеятельностью сосланных в Сибирь преступников. В результате многочисленной межведомственной переписки сибирских властей вырабатывались унифицированные правила по регламентации ссылки. В каждом областном правлении Восточной Сибири проводились меры так называемого "гласного надзора полиции". В результате полицейских проверок на стол начальника Губернского жандармского управления ложились подробные отчеты о степени благонадежности каждого из проверенных ссыльнопоселенцев. Такие документы носили названия "протоколы допросов". В протоколах допросов содержались личностные данные о ссыльном, в том числе вероисповедание, сведения о родителях, уровне образования, профессиональных навыках осужденного иудея. Эти данные позволяют составить достаточно информативную статистику еврейских преступников, сосланных в Иркутскую губернию.

Рассмотренные нами массовые делопроизводственные источники характеризуются ординарностью обстоятельств возникновения, однотипностью формы составления. Они дают общее представление о принципах регламентации этапирования и отбывания наказания в ссылке или на поселении. В целом данный вид массовых источников отличается высокой степенью достоверности, поскольку является официальной документацией.

В диссертационной работе нами был определен новый корпус массовых источников по изучению истории ссылки евреев в Восточную Сибирь — "Статейные списки, составленные на всех осужденных в сибирскую ссылку". Данный источник является основой изучения личностных характеристик осужденного в ссылку.

В целом, основные массовые источники в деле изучения еврейской ссылки: статейные списки, статистические листы и листы примерного расчета каторжных работ, которые обладают большой степенью информативности. Массовые источники позволяют узнать многие индивидуальные характеристики ссыльного, его образование, род прежних занятий, которые позволили бы после отбывания наказания закрепиться в сибирском регионе. Статейные списки являются важным и специфическим источником, позволяющим проследить особенности и численный состав еврейской ссылки, и тем самым, выделить формирование еврейского общества в Сибири в целом и в Иркутской губернии, в частности.

Резюмируя все изложенное выше, следует заметить, что рассмотренные источники являются базой для дальнейшего изучения истории ссыльных евреев в Сибирь. Анализ статейных списков в дальнейшем может дать точное число всех евреев, сосланных в Восточную Сибирь, а также позволит раскрыть их потенциал в хозяйственной жизни региона.