автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Источниковедческие проблемы отражения в периодической печати процесса монополизации российской промышленности

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Голиков, Андрей Георгиевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Источниковедческие проблемы отражения в периодической печати процесса монополизации российской промышленности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Источниковедческие проблемы отражения в периодической печати процесса монополизации российской промышленности"

московский ордена ленина, ордша октябрьской революции и ордена трудового красного знамени государственной университет имши м.в.ломоносова

Исторический факультет

На правах рукописи

ГОЛИКОВ Андрей Георгиевич

УДК 930.1+323.329(47+57) (091)

источшшвгдаяжш прожеш отражения в ПЕтодачЕской

ПЕЧАТИ ПРОЦЕССА МШОПСШЗАВДИ РОССИЙСКОЙ ПРОШШЕННОСТИ

Специальность 07,00.09 - источниковедение, историография и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре источниковедения и историографии истории СССР Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Официальные оппоненты: член-корреспондент АН СССР, профессор Б.В.Ананьич доктор исторических наук, профессор Л.Г.Захарова доктор исторических наук В.В.йелохаев Ведущая организация - Институт истории СССР АН СССР.

Защита состоится "(р " .sax^n-xjo^ 199^_г. в 1G часов на заседании Специализированного совета Д-053.05,08 по истории СССР в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу. Москва, Ленинские горы, I Корпус гуманитарных факультетов МГУ, Исторический факультет, 5 этаж, ауд. 551.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки им. А.М.Горького CI корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан " У б*' (¿gy> aI99 J>, г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор исторических наук,

профессор Н.М.Мещерякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Научная актуальность темы. Громадный объем письменных исторических источников, в которых получили отражение явления и процессы Ж в., определяет научную актуальность разработки исследовательских приемов, позволяющих реконструировать общую картину изучаемой действительности. Объективно существующая для историков потребность в расширении нсточниковой базы исследований постоянно стимулирует, с одной стороны, поиск новых источников, а с другой, совершенствование применяемых методов выявления, обработки и анализа зафиксированной в них информации.

Каждая эпоха рождает новые комплексы исторических источников. Ь этом смысле очень ярким порождением капиталистической эпохи является периодическая печать. Упрочение капиталистических отношений, сопровождавшееся возрастанием потребности общества в оперативной политической и экономической информации, заинтересованностью капиталистов в известкой гласности, совершенствованием техники и технологии издательского дела, повсеместно были той предпосылкой, которая обусловила насущную необходимость и создала возможность издания и распространения прессы. В 1900 г. в России выходили 1002 периодических издания, а в 1913 г. их было уже 2915.*

Главным средством массовой коммуникации становится в начале XX в. ежедневная газета, аккумулирующая оперативную информацию о различных сторонах жизни общества, функция газет со-

* Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1911).

М., 1991. С.З.

/-/ЯУ I

стоит в информации читателей о только что произошедших событиях. Газеты постоянно отбирают социально значимую для современников информацию и изо дня в день публикуют представляющие общественный интерес сведения о наиболее важных событиях, явлениях, процессах текущей истории. Сообщения газет представляют собой достаточно непосредственное и синхронное отражение действительности. В то же время периодичность выхода обуславливает систематический характер сообщаемых прессой сведений, а распространение во многих экземплярах обеспечивает сохранность информации. Активно формируя у читателей стереотип восприятия сообщаемых сведений, газеты помещали, наряду с конкретной, аналитическую.информацию, имевшую задачей разъяснить смысл и значение событий. Очевидно, что функция, которую пресса выполняет в исторической действительности, во многом определяет ее возможности как исторического источника: через отражение отдельных черт и свойств объектов действительности газеты дают представление о них в целом.

Периодическая печать как источник сведений о прошлом давно привлекла внимание исследователей. Однако используются материалы периодики в работах историков очень ограничено - в качестве ярких иллюстраций, примеров, для восполнения пробелов в информации сохранившихся комплексов делопроизводства и т.д. В литературе справедливо констатируется, что сложность состава этого источника, его неоднозначная роль в исторической действительности служат "объективным препятствием" на пути овладения информацией прессы*".

Трудноразрешимость этой задачи усугубляется и таким, ка-

о

Воронкова C.B. Проблемы источниковедения России периода капитализма (итоги и задачи изучения). И., 1985. С.45-46.

залось бы, благоприятным для историков обстоятельством как огромное количество выходивших одновременно изданий. Создалась парадоксальная ситуация: существует колоссальный по объему, уникальный по сохранности комплекс источников, который очень ограниченно используется главным образом потому, что исследователи плохо себе представляют, как к нему можно подступиться.

Работы по истории отечественной дореволюционной периодической печати преимущественно ориентированы на изучение отдельных изданий и в силу фрагментарности современных представлений

о

о прессе того времени имеют очерковый характер. Содержащиеся в некоторых из этих работ заявления о необходимости системного подхода к изучению прессы пока не вышли за рамки деклараций о намерениях. Между тем предпосылки для применения такого подхода существуют. В диссертации данная проблема исследуется с позиций одной из наиболее фундаментальных научных теорий второй половины XX в. - учения об информации.

В последнее время историки обратили внимание на то, что, поскольку все исторические источники являются носителями социальной информации, "использование ряда итогов учения об информации, выработанных здесь понятий и категорий может быть полезным и при решении целого ряда проблем источниковедения''.^ С по^ зиций учения об информации периодическая печать определенного времени может быть представлена в виде единой многоканальной

3

См.: Есин Б.И. Русская дореволюционная газета I7Q2-I9I7. Краткий очерк. M., 1971; Бережной А.Ф. Русская.легальная печать в года.первой мировой войны. Л., 1975; Смирнов C.B. Легальная печать в годы первой русской революции. Л., 1981; Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец. XIX в. - 1914 г. M., 1984; Акопов А.И. Отечественные журналы I765-I9I7. Ростов-на-Дону, 1986; Махонина С.Я. Указ. соч. и др.

^ Коваяьченко И.Д.Методы исторического исследования. M., 1987.

линии связи, по отдельным каналам которой (изданиям) в форме сообщений передаются сведения и данные об объектах действительности. Таким образом создается возможность изучения и использования информации прессы как определенной многоуровневой системы, структурными элементами которой являются: информация всей прессы; информация, переданная через отдельное издание; информация, зафиксированная в сообщении; единица информации, существенная для характеристики исследуемого объекта действительности. Возникновение в процессе отражения субъектом объективной реальности двух типов информации - актуальной (выраженной) и потенциальной (скрытой) является предпосылкой и условием по-су-ществу неограниченного повышения исследователем информационной отдачи источника. Ограничения в этом отношении обусловлены лишь познавательными возможностями применяемых методов анализа информации. Исходя из этих посылок, в диссертации предпринят опыт выявлении- и исследования информации отечественной прессы о монополизации российской промышленности в начале XX в.

История отечественного монополистического капитала принадлежит к числу тем, в которых сегодня как бы сфокусировались, с одной стороны, потребность в более интенсивном, чем до сих пор, использовании информации прессы, а с другой, - ограниченность применяемых приемов и методов ее изучения. Историография теш

к

огромна. В последние примерно два с половиной десятилетия ис-

® См.: Сидоров А,Л. Некоторые проблемы развития российского капитализма в советской исторической науке //Вопросы истории. 1961, № 12; Тарновский К.н. Советская историография российского империализма. И., 1964; Он же. Социально-экономическая история России. Начало XX в. Советская историография середины 50-х -60-х годов, ш., 1990; Корелин А.П. Социально-экономическая проблематика российского империализма в новейшей советской историо графии // Новейшие исследования по истории России периода империализма в советской и зарубежной историографии. Сборник статей И., 1985; Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений. К изу чению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. Ы., 1988.

4

тория российского монополитического капитала становится также

г

объектом специальных источниковедческих исследований. Было, в частности, установлено, что, хотя корпус отложившихся в архивах делопроизводственных материалов акционерных торгово-промышленных предприятий и банков, составляющих в совокупности ядро источниковой базы изучения процесса монополизации, весьма велик по объему (сохранилось более тысячи архивных фондов, находящихся в почти ста архивохранилищах СССР), в нем имеются существенные пробелы. Стало ясно, что даже цзною затраты огромных усилий, направленных на изучение сохранившихся архивов монополий, невозможно только на етой базе воссоздать общую картину процесса. Прояснившаяся источниковедческая ситуация побудила исследователей обратить внимание на источники, в которых вследствие функции, выполнявшейся ими в исторической действительности, монополизация отечественной промышленности получила отражение, хотя и не столь детальное, как в комплексах делопроизводства монополий, но зато в целом. Наиболее значительный мас-

с.

См.: Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. И., 1979; Голиков А.Г. Перечень оссийских акционерных торгово-промышленных компаний, архивные онды которых находятся в государственных архивах СССР. М., 979; Наумова Г.Р. Российские монополии (источниковедческие проблемы). М., 1984; и др.

у

Вовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX в. - 1908 г. М., 1984; Голиков А.Г. Русские газеты и монополизация отечественной промышленности в годы первой мировой войны // История СССР, 1987, № I; Он же. Русские газеты начала XX в. (опыт выявления и характеристики изданий, отразивших деятельность российских монополий) // Вестник Моск. ун-та, серия История. 198^, № 2; Он же. Была и такая газета... ("Обозрение театров - газета театральной публики и... банков) // Театр,

1988, № 5; Он же. Монополизация российской промышленности в годы первой мировой войны (опыт количественного анализа информации русской ежедневной прессы) // Вестник Моск. ун-та, серия История,

1989, № 5; Он же. Российские монополии в зеркале прессы (газеты как источник по истории монополизации промышленности). М.,1991. с?-/*"«

сив такой информации зафиксирован в отечественной периодической печати.

Рост и быстрое увеличение количества и масштабов деятельности крупных предприятий, мобилизация громадных капиталов, направляемых на их развитие, - характерные черты экономической жизни страны во второй половине XIX - начале XX вв. Газеты,

о

как отражение "текущей истории во всей ее полноте", не могли пройти мимо этого явления, имевшего безусловный общественный интерес. Поэтому тема деятельности крупнокапиталистических предприятий, основной формой которых становится акционерная компания, - одна из ведущих в отечественной прессе этого времени. Благодаря акционерной форме капиталистические предприятия оказались в состоянии достигать настолько крупных размеров, что возникновение на их основе монополий стало закономерным и неизбежным результатом концентрации производства и капитала. Законодательная регламентация возникновения и функционирования российских компаний способствовала распространению через периодическую печать определенных сведений о каждом акционерном пред<-приятии. Общность организационной структуры, правил решения дел и ведения делопроизводства компаний обусловили принципиальное сходство оглашавшихся сведений об их деятельности. Это позволяет выделить в публикациях газет однотипную (массовую по сути) информацию о крупнокапиталистических предприятиях и на базе сформированного массива информации предпринять опыт реконструкции общей картины монополизации российской промышленности.

Цель к задачи исследования. Цель работы состоит в выявлении и исследовании представительной информации совокупности

о

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-ое изд. Т. ?. С.1.

ежедневных газетных изданий Петрограда и Москвы об одном из ключевых явлений истории России начала XX в. - монополизации отечественной промышленности.

В диссертации решаются следующие основные задачи: исследуется норма и практика возникновения и распространения через периодическую печать информации о российских крупнокапиталистических предприятиях, обосновывается и реализуется методика отбора газетных изданий, в которых такие сведения помещались постоянно; в отобранных изданиях выявляются однотипные сведения и данные о крупнокапиталистических предприятиях, представляющие в совокупности единый массив информации о монополизации российской промышленности; на базе сформированного массива сведений и данных выясняются возможности повышения информационной отдачи источника в результате последовательного применения комплекса методов исследования (описательных и количественных) для реконструкции общей картины монополизации российской промышленности в годы первой мировой войны. Кроме того, в ходе работы оказалось необходимым специально рассмотреть некоторые общие проблемы источниковедения периодической печати и отечественных монополий с учетом их преломления в свете учения об информации; охарактеризовать конкретные газетные издания, систематически помещавшие сведения об отечественных крупнокапиталистических предприятиях; оценить возможности сообщений прессы об отечественных компаниях для восполнения пробелов в информации их архивных фондов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней информация периодической печати рассмотрена как определенная система, позволяющая исследовать социально значимые явления и процессы прошлого не только в отдельных их проявлениях (такой подход яв-

ляется традиционным в историографии), но также в целом. Системность примененной методики - целенаправленный отбор периодических изданий, выявление в них единого массива сведений и данных, анализ этой информации посредством комплекса методов исторического исследования - обусловили в диссертации сочетание источниковедческо-методических и конкретно-прикладных аспектов изучения информации газетной прессы.

Объектом исследования в работе является информация, то есть сведения и данные, содержащиеся в сообщениях (статьях, заметках, корреспонденциях и других материалах), опубликованных в ежедневных газетах Петрограда и Москвы за 1914-1917 гг. Выбор в качестве хронологических рамок периода первой мировой войны определялся,с одной стороны, тем, что в это время количество одновременно издававшихся ежедневных газет достигло апогея, а с другой стороны, на эти годы приходится особый этап монополизации российской промышленности, традиционная источнико-вая база изучения которого в силу ряда причин оказалась дефектной.

Ядро исгочниковой базы диссертационного исследования образуют комплекты 12-ти ежедневных газет: "Биржевой курьер", "Биржевые ведомости", "День", "Коммерсант", "Коммерчёский телеграф", "Обозрение театров", "Петроградские ведомости", "Речь", "Русская воля", "Торгово-промышленная газета", "Утро России", "Финансовая газета". Перечисленные издания имели постоянные экономические разделы или рубрики и систематически помещали сообщения о крупнокапиталистических предприятиях. Использованы также сообщения, выявленные автором в других изданиях Петрограда и Москвы, сведения справочников об отечественной прессе, о российских акционерных компаниях, о местонахождении и степени

сохранности архивных фондов последних-. Учтены итоги разработки в специальной литературе проблем учения об информации, истории и источниковедения периодической печати, истории и источниковедения отечественного монополистического капитала.

Методологической базой исследования является материалистическая теория познания, в основе которой,, как известно, лежит

"признание внешнего мира и отражение его в человеческой голод

ве" . Процесс монополизации российской промышленности, получивший отражение в информации отечественных газет, рассматривается в диссертации с позиций марксистской теории централизации и обобществления капитала и разработанного В.И.Лениным в начале XX в. учения об империализме как монополистической стадии капиталистической общественно-экономической формации.

Апробация и научно-практическое значение работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на заседаниях кафедры источниковедения и историографии истории СССР Исторического факультета МГУ им. И.В.Ломоносова, отделов отечественной истории XIX - начала XX вв. и истории внешней политики России Института истории СССР АН СССР, опубликованы в печати.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по источниковедению и по истории отечественной прессы и монополистического капитала, в учебных пособиях и лекционных курсах по соответствующей проблематике.

'' Ленин В.И. Полн. собр. ее:. Т. 18., С. 5. 3-

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЙ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и основных исследований по теме, двух приложений.

Во введении обосновывается значение теш, определяется объект и формулируются задачи исследования.

В первой главе - "Отражение в периодической печати процесса монополизации российской промышленности в свете современного учения об информации. Историография. Постановка проблемы" - излагается история возникновения и развития этой научной теории, оказавшей и продолжающей оказывать огромное воздействие на многие области человеческой деятельности, обосновывается возможность и показываются специфические особенности ее применения в социально-гуманитарных науках, в том числе в истории и источниковедении,

В 1948 г. родоначальник современного учения об информации американский инженер и математик К.Шеннон опубликовал статью, в которой изложил теорию "передачи любого возможного сообщения".^ Предложенная им схема предусматривала наличие пяти элементов, последовательно обеспечивающих связь: источник информации; передатчик; канал; приемник; адресат. В силу ее максимальной абстрактности теория информации рассматривается современной наукой как основа дая объяснения феномена передачи сообщений не только в технике, но и в обществе. При этом для социальной информации схема связи корректируется с учетом участия в коммуникационных цепях человеческой психики как их составного эле-

^ Шеннон К. Математическая теория связи // Работы по теории информации и кибернетике. М., 1963. С. 244.

мента.

Так, например, редакция газеты, выступая в роли источника информации, аккумулирует предназначенные для передачи сообщения, адаптирует их применительно к нуждам адресата, кодирует. . Последняя операция предполагает не только обеспечение технической возможности передачи сообщения по каналу связи, но также его семантическое кодирование, с помощью которого обеспечивается смысловая приемлемость передаваемой информации для адресата. Канал, по которому передается социальная информация, имеет ограничения пропускной способности, обусловленные не только физическими характеристиками канала (например, объем номера газеты), но и психическими особенностями адресата. Увеличение числа полос в газете и уменьшение размера шрифта, которым она набирается, наталкивается на трудно преодолимый предел восприятия и понимания. Включение в коммуникационные цепи психических систем человека делает возможным возникновение шума, создаваемого в процессе прохождения информации, за пределами физической линии связи: пассивность внимания,.избирательность восприятия, влияние опыта на понимание и т.п. явления могут создавать шум, сводящий успех коммуникации к нулю. Наконец, адресат должет иметь декодирующую систему, позволяющую ему воспроизвести первоначальное сообщение. Незнакомый с кодом (например, не владеющий языком, на котором изложено сообщение) не может, стать получателем сообщения.

В массовой коммуникации информация адресуется анонимной аудитории и получателем ее становится любой индивид, к которому поступило переданное по данному каналу сообщение. Но для того, чтобы превратиться в реального потребителя полученной информации, адресат должен уметь ее расшифровать Все перечисленные

проблемы встают и перед историком как получателем информации, переданной через периодическую печать как определенную совокупность каналов массовой коммуникации.

В источниковедении периодической печати наиболее значимыми в свете учения об информации являются, по мнению автора, три проблемы: I) механизм формирования системы сообщений, предназначенных для передачи по каналу связи; 2) критерии и приемы конструирования исследователем (имеющим потенциальную или реальную возможность использовать совокупность комплектов изданий определенного времени) многоканальной линии связи, включающей те органы печати, которые позволяют изучать отраженную в сообщениях объективную реальность в русле исследовательской задачи; 3) .методы изучения переданной через прессу информации . В диссертации проанализирована литература по этим проблемам.

Очевидно, что сходство принципов и методов отражения действительности в источниках одного вида создает возможность применения единых.принципов и методов анализа зафиксированной в них информации. Опыт работы историков с периодической печатью как видом исторических источников свидетельствует о том, что, прежде всего, должен быть продуман и обоснован в зависимости от темы конкретного исследования отбор тех изданий периодической печати и, если требуется, вида газетно-журнальных материалов (рубрик) в намеченных изданиях, информация которых будет потом проанализирована. Во-вторых, при выявлении информации обязателен сплошной просмотр всех номеров газет (журналов), недопустимо применение механических выборок. В-третьих, выявленную информацию необходимо дифференцировать, отделив простое отражение факта, действительности в источнике от анализа факта действительности. Наконец, при анализе информации возможно при-

менение различных методов, их выбор определяется конкретной исследовательской задачей,

С позиций учения об информации центральной задачей источниковедения в его конкретно-прикладном аспекте является нахождение путей повышения информационной отдачи исторических источников. Рассмотрение газетной прессы определенного времени как многоканальной линии связи, возможность использования для декодирования содержания переданных посредством массовой коммуникации сообщений широкого спектра методов анализа создают реальные предпосылки для практического решения этой задачи.

Одним из объектов приложения сил историков, дальнейшее изучение которого могло бы быть существенно продвинуто вперед в результате повышения информационной отдачи периодической печати начала XX в , является история российского монополистического капитала. По традиции, ведущей начало от работ первых исследователей темы^, информация прессы об отечественной крупнокапиталистической промышленности долгое время считалась отрывочной, противоречивой и даже неверной, а потому заведомо малоценной и в лучшем случае как бы второсортной. Но по мере того как историки, изучавшие конкретные проявления монополизации в различных отраслях российской промышленности, овладевали источниками, непосредственно отразившими этот процесс, в их распоряжении оказывалось все больше фактов, свидетельствующих о достоверности помещенных в прессе сведений. В 1984 г. В.И.Бовыкиным были опубликованы результаты сравнительного изучения информации газетной прессы, статистических источников и делопроизводства ка-

Кафенгауз Д.Б, Синдикаты и тресты в железной промышленности. К вопр ~ ~ " "

Цыперс 4-

К вопросу о'концентрации производства в России М , 1910; Цыперович Г. Синдикаты и тресты в России. Пг., 1918 и др.

питалистических предприятий в связи с исследованием формирования финансового капитала, в России в конце XIX - начале XX вв. Согласно его оценке, хотя информация газет о.действовавших в стране монополиях и "не была полной и точной... динамику процесса монополизации российской промышленности, его главные на-

12

правления и важнейшие проявления газеты отразили верно" Другим существенным моментом, который автор считает необходимым отметить в связи с этой работой, было использование в ней выявленной в газетах информации не как дополнительных сведений, позволяющих лишь восполнять пробелы, возникшие вследствие утраты части документации делопроизводства монополий, но, прежде всего, как основы для воссоздания целостной картины процесса монополизации.

Эти результаты, полученные эмпирическим путем, находят теорическое обоснование в учении об информации. Поскольку степень объективности информации источника определяется мерой соответствия целей его создателей исторической реальности, нет никаких оснований'для заведомого недоверия к сведениям, содержащимся в сообщениях периодической печати. Иначе невозможно объяснить само существование прессы. С другой стороны, функция газет как постоянных каналов для передачи сообщений о социально значимых явлениях и процессах действительности определяет

возможность использования их информации в качестве не только НО/

вспомогательного,/и основного, самостоятельного источника для реконструкции фрагментов прошлого.

Таким образом определилась проблема диссертационной работы - исследование информации определенной совокупности перио-

Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX в. - 190В г. М ,1984. С. 201.

дических печатных изданий. Выбор содержательного аспекта информации - монополизация российской промышленности - продиктован масштабом явления, гарантировавшим его отражение в прессе, и современной историографической ситуацией разработки темы.

Во второй главе - "Периодическая печать как многоканальная линия передачи информации о крупнокапиталистических предприятиях" - рассматриваются две проблемы: I) влияние российского законодательства на формирование сообщений в прессе о крупнокапиталистических предприятиях и Z) выявление круга изданий, постоянно помещавших такие сообщения.

Российским законодательством предусматривалась обязательная публикация ряда сведений об акционерных компаниях. Регулирование распространения такой информации через периодическую печать было прямым и косвенным. Непосредственно в законе указывались издания, в которых руководители компаний обязывались в установленные сроки публиковать перечисленные законодателем сведения. Круг таких изданий был ограничен. Вместе с тем закон обязывал руководителей компаний открывать для акционеров сведения, необходимость опубликования которых не оговаривалась. Социальная значимость в буржуазном обществе информации о деятельности крупных фирм рождала спрос на нее и была стимулом для ее передачи через каналы массовой коммуникации многочисленным потребителям. Общественный интерес и доступность для редакций многих изданий информации о деятельности отечественных акционерных компаний способствовали формированию более широкого круга изданий, в которых такая информация помещалась постоянно.

Выявление совокупности периодических изданий, содержащих интересующую исследователя информацию, требует предварительного установления критериев их отбора. Хотя многие исследователи

так или иначе решали эту задачу, в литературе не сформулированы принципы и не определены критерии, которым можно было бы следовать в подобной ситуации. Автор диссертации исходил из того, что критерии отбора могут быть как формальными, так и содержательными. На основании первых были отобраны: ежедневные газеты (главный канал массовой коммуникации в России начала XX в ); издававшиеся в Петербурге и Москве (столичные издания вследствие их особой роли в системе периодической печати страны аккумулировали не только местную, но и в целом общероссийскую информацию); имевшие постоянные рубрики или отделы, посвященные финансам, промышленности, торговле, акционерному делу, бирже.(то есть заведомо уделявшие внимание экономической тематике), Таких газет только в январе-апреле 1914 г. было 29: "Биржевые ведомости. Первое издание, утренний выпуск" (СПб), "Биржевые известия" (СПб), "Биржевые новости" (СПб), "Вечернее время" (СПб), "Вечерние известия" (М), "Газета-копейка" (СПб), "Голос Москвы" (М), "День" (СПб), "Деньги" (СПб), "Земгаина" (СПб), "Колокол" (СПб), "Коммерсант" (М), "Коммерческий телеграф" (М), "Московские ведомости" (М), "Московский листок" (М), "Новое время" (СПб), "Обозрение театров" (СПб), "Петербургская газета" (СПб), "Санкт-Петербургские ведомости" (СПб), "Петербургский курьер" (СПб), "Петербургский листок" (СПб), "Раннее утро" (М), "Речь" (СПб), "Русские ведомости" (М), "Русское слс-во" (М), "Свет" (СПб), "Современное слово".(СПб), "Торгово-промышленная газета" (СПб), "Утро России" (М).

Ясно, что перечисленные издания не могли в одинаковой степени питать интерес к вопросам экономической жизни страны -слишком различной была их ориентация.

Поэтому, кроме формальных, в работе применены содержатедь-

ные критерии отбора. В сообщениях газет были выявлены и учтены факты наличия иди отсутствия сведений о произошедших в январе-апреле 1914 г. событиях - экстраординарных (слух о переговорах с фирмой Круппа об участии немецких капиталистов в предприятии общества Путиловских заводов, возбуждение судебного дела против синдиката "Продуголь") и обычных в практике деятельности крупнокапигалисгических предприятий в России начала XX в. (об увеличении акционерными компаниями размеров их уставных капиталов, о расширении или объединении предприятий, об образовании и деятельности синдикатов).

Только в одной из 29-ти ежедневных газет Петербурга и Мос-кви, имевших в январе-апреле постоянные экономические рубрики или отделы, - церковном "Колоколе" - вообще не выявлены сообщения о частнокапиталистических предприятиях. Под рубрикой "Биржа" этой газеты публиковались сведения о курсах государственных ценных бумаг. Восемь газет ("Вечернее время", "Газета-копейка", "Петербургская газета", "Петербургский листок", "Русские ведомости", "Русское слово", "Свет", "Современное слово") поместили сообщения о событиях только экстраординарных, сенсационных. Газета "Вечерние известия", наоборот, проигнорировала сенсационные события, но сообщила о нескольких повседневных, местных. Вполне очевидно, что перечисленные газеты не питали устойчивого интереса к экономической проблематике.

С другой стороны, отчетливо выделяется группа изданий, постоянно помещавших наряду с сенсационной информацией сообщения об увеличении акционерными компаниями размеров их уставных капиталов (оглашение этих сведений правлениями компаний предусматривалось российским законодательством) и в меньшей степени собственные корреспонденции о расширении деятельности крупнокапи-

талистических предприятий, а также о синдикатах. Это: "Биржевые ведомости", "Биржевые известия", "Биржевые новости", "День", "Деньги", "Коммерсант", "Коммерческий телеграф", "Обозрение театров", "Санкт-Петербургские ведомости", "Петербургский курьер", "Речь", "Торгово-промышленная газета". В газете "Утро России" собственные корреспонденции количественно преобладали над сообщениями, содержавшими сведения, общие для многих изданий, но и такие сообщения в газете помещались постоянно. Поскольку лишь сравнительно немногие периодические издания существовали в дореволюционной России длительное время, те же критерии отбора (формальные и содержательные) были применены к газетам, выходившим в январе-феврале 1917.г. Газеты "Биржевые известия", "Биржевые новости", "Деньги" и "Петербургский курьер" перестали выходить в годы войны. Вместе с тем было начато издание пяти новых газет, имевших постоянные экономические отделы или рубрики: "Биржевой курьер", "Время", "Голос Руси", "Русская воля", "Финансовая газета".

Таким образом были отобраны 12 газет, постоянно помешавших в 1914-1917 гг. сообщения об отечественных крупнокапиталистических предприятиях: "Биржевые ведомости", "Биржевой курьер",

"День", "Коммерсант", "Коммерческий телеграф", "Обозре. 1в теат-

тч

ров", "Петроградские ведомости", "Речь", "Русская воля", "Торгово-промышленная газета", "Финансовая газета", "Утро России".

Отсутствие в литературе сколько-нибудь подробных сведений об этих периодических изданиях обусловило необходймость специально рассмотреть в диссертации основные этапы их истории. Поскольку отобранные органы прессы с точки зрения отражения в них

й-

Так стала называться с осени 1914 г. газета "Санкт-Петербургские ведомости".

возникновения и деятельности отечественных крупнокапиталистических предприятий представляли определенное единство, логично было эту общую информацию проанализировать как целое. Эти задачи решаются в главе третьей - "Опыт характеристики ежедневной прессы Петрограда и Москвы, систематически помещавших в 19141917 гг. информацию о крупнокапиталистических предприятиях".

Так как архивы подавляющего большинства дореволюционных газет не сохранились, сведения об изданиях были выявлены автором преимущественно по материалам, опубликованным в газетах; программным статьям в связи с началом выхода или переменой издателя, объявлениям от редакции, рекламе в связи с подпиской, оценкам публикаций других газет и т.п. Положив в основу кратких очерков о газетах свои наблюдения, сделанные в процессе анализа публикаций, автор основное внимание уделил сюжетам, связанным с концентрацией и монополизацией отечественной промышленности. При этом, безусловно, учитывались оценки и характеристики изданий, имеющиеся в литературе.

Последовательная характеристика отдельных газетных изданий позволила сделать ряд наблюдений общего характера. Так, для начала XX в. прослеживается связь между оживлением экономической конъюнктуры в стране, повышением вследствие этого спроса на финансово-биржевую и торгово-промышленную информацию и возникновением новых органов печати, призванных удовлетворять этот спрос. Тол.ько 3 газеты из 12-ти отобранных нами ("Санкт-Петербургские ведомости", "Биржевые ведомости" и "Торгово-промышленная газета") существовали в XIX в. Промышленный подъем перед первой мировой войной вызвал к жизни газеты "Коммерсант" и "Коммерческий телеграф". В эти годы создается специальный биржевой отдел в газете "Обозрение театров", начинает выходить

"День", имевший большой экономичечесний отдел, усиливают внимание к мим сюжетам "Речь" и "Утро России". Отчетливо обозначившееся с лета 1915 г. в российской промышленности усиление процессов концентрации и монополизации имело следствием возникновение сначала "Финансовой газеты", а затем газет "Биржевой курьер" и "Русская воля".

Все эти издания, несмотря на явные различия в их политической и тематической направленности, систематически помещали информацию о крупнокапиталистических: предприятиях. Постоянно происходил перелив информации из газеты в газету - вследствие заимствований редакциями сведений, ранее опубликованных в других газетах, фактического слияния формально самостоятельных изданий, но главное, существовали общие для различных изданий источники экономической информации. Вследствие обязательного оглашения правлениями акционерных компаний определенных сведений об их деятельности и сосредоточения систематической экономической информации в банках, устанавливающих постоянные контакты с ведущими газетами, накануне первой мировой войны в России сложились предпосылки для формирования единого массива информации о крупнокапиталистических предприятиях, зафиксированной во многих отечественных периодических изданиях.

Газеты аккумулировали огромное количество сведений и данных как об отдельных предприятиях, так и о тенденциях развития промышленности б целом. Своеобразие правового положения российских монополий заключалось в том, что закон запрещал их деятельность постольку, поскольку она была направлена на установление контроля над рынком, но в других отношениях не препятствовал объединению и объединенной деятельности компаний. Поэтому газеты сообщали о расширении производства и слияниях предприятий,

об установлении "общности интересов" и "ближайшей деловой связи" между компаниями, о концентрации и комбинировании производства, об "организации" и монополизации промышленности, о ее синдицировании и трестировании и т.д. и т.п. В условиях неза-вершившегося еще процесса монополизации российской промышленности термины, применявшиеся для характеристики его конкретных проявлений, имели обычно широкий диапазон значений. Впоследствии некоторые из них были уточнены, другие - вышли из употребления, и лишь часть сохранила в основном прежнее значение. Поэтому выявление в сообщениях газет информации о монополизации отечественной промышленности проведено в диссертации, исходя не из формального критерия - наличия или отсутствия в источнике определенных,терминов или устойчивых словосочетаний, а на основе анализа содержания опубликованных в газетах сообщений.

В результате изучения номер за номером комплектов ежедневных газет за период с 20 исля 1914 г. (вступление России в войну) по 25 октября 1917 г. (прекращение выхода значительного числа отобранных газет) были учтены все сообщения, в которых получили отражение следующие существенные признаки процесса монополизации: I) объединение промышленных предприятий для совместного сбыта производимой продукции; 2) объединение промышленных предприятий для совместной закупки сырья, других необходимых для производства материалов, оборудования и т.п.; 3) объединение в целях расширения производства промышленных предприятий, выпускающих одинаковую продукцию (горизонтальное комбинирование производства); 4) объединение в целях расширения производства промышленных предприятий смежных отраслей (вертикальное комбинирование производства); 5) установление банком финансового контроля над промышленным предприятием (покупка банком промышленного

6 - лпу

предприятия). Всего были выявлены 874 такие сообщения. 771 из них содержит конкретную информацию (т.е. только фиксирует факты объединения деятельности конкретных крупнокапиталистических предприятий), 103 - включают, кроме этого, анализ сообщаемых сведений.

Аналитическая информация выявлена в девяти изданиях - "Биржевые ведомости", "Торгово-промышленная газета", "Коммерческий телеграф", "Петроградские ведомости", "Финансовая газета", "День", "Коммерсант", "Русская воля", "Утро России". Причем 49 (из 103-х) таких сообщений помещены в газете "Биржевые ведомости", где регулярно публиковались экономические обзоры важнейших событий за неделю. Сравнительное изучение содержания выявленных в различных газетах аналитических материалов позволило установить факты взаимопроникновения и проследить тенденцию взаимосближения информации о процессе монополизации в российской промышленности.

Конкретная информация выявлена во всех 12-ти отобранных газетах. Однотипность и массовый характер содержащихся в ней сведений и данных позволили абстрагироваться от индивидуальных особенностей этой информации и ввести понятие "единица информации" для обозначения отражения в газете факта действительности. Для конкретной информации ха.рактерно, что в каждом сообщении содержатся сведения, как правило, только об одном факте объединения деятельности крупнокапиталистических предприятий.

Существенными признаками системы периодической печати являются информационные потоки отдельных газет, образуемые совокупностью единиц информации. Поскольку каждый информационный поток характеризуется, во-первых, определенным свойством (наличием или отсутствием единиц информации), а во-вторых, сравни-

тельной интенсивностью проявления этого свойства (количеством единиц информации), поскольку теснота связи между информационными потоками газет может быть исследована при помощи методов количественного анализа.

Известно, что основной путь решения вопроса об адекватности, а следовательно эффективности применения того или иного метода исследования лежит через соотнесение логической сути избираемого метода и логики изучаемого явления. Передача по каналам массовой коммуникации сообщений о фактах объединения деятельности крупнокапиталистических предприятий в отечественной промышленности представляла собой процесс, конкретными проявлениями .которого были выявленные нами в газетах единицы информации, Поэтому ответ на вопрос, составляли ли в совокупности отобранные газеты, каждая из которых выполняла функцию самостоятельного канала коммуникации, общую линию связи, по которой в течение определенного отрезка времени (1914-1917 гг.) передавалась существенно взаимосвязанная информация, может быть получен, прежде всего, в результате анализа сопряженности отдельных информационных потоков. Решить эту задачу позволяет метод ранговой корреляции.^

Примененный нами прием формирования информационного массива (на основе сплошного изучения всех сообщений в отобранных периодических изданиях, выявления и отбора всех единиц информации, соответствующих установленным критериям) обуславливает возможность рассмотрения этого массива не как выборки данных, а

14 л

О методологии, методике и технике применения количественных методов в исторических исследованиях см : Количественные методы ь исторических исследованиях М , 1984; Бородкин Л.И Многомерный'статистический анализ в исторических исследованиях. М., 1966; Ьовальченко К.Д. Указ соч ;.Ковальченко И.Д , Бородкин Л.И, Современные методы изучения исторических источников с использованием сВМ., М., 1987.

23

как генеральной их совокупности. Таким образом, снимается вопрос о необходимости обоснования количественной представительности сформированного в диссертации массива информации: он репрезентативен в количественном отношении по своему происхождению.

Сформированный массив информации автор рассмотрел как систему информационных потоков газет и сгруппировал внутри них единицы информации в порядке хронологии публикации материалов (в которых эти единицы информации зафиксированы) по 12-ти под-периодам примерно равной протяженности, а затем исследовал тесноту связи между информационными потоками. Известно, что при прочих равных условиях исследуемый фактор оказывает определяющее воздействие на результативный признак при коэффициентах корреляции, имеющих значение выше 0,71. Но поскольку применительно к изучению явлений общественной жизни обычно не удается создать равенство "прочих условий", исследователь при реконструкции общественно-исторической реальности сам устанавливает минимальное значение коэффициента корреляции, оценивающее как существенную тесноту связи между признаками; Такое значение коэффициента корреляции называется пороговым. В диссертации установлено пороговое значение коэффициента ранговой корреляции 0,5, традиционно рассматриваемое в литературе как заведомо высокое. Вычисленные в работе коэффициенты ранговой корреляции, характеризующие описанную систему, позволили отчетливо увидеть структуру организации массива информации отобранных газет о фактах объединения деятельности отечественных крупнокапиталистических предприятий в промышленности.

Ядро этого массива образуют информационные потоки 6-ти газет: "Коммерсант", "Коммерческий телеграф", "Биржевые ведомости", "Финансовая газета", "Обозрение театров", "Торгово-промыш-

ленная газета". Теснота связи между ними оценивается коэффициентами ранговой корреляции со значением не ниже 0,63. На долю перечисленных газет, составляющих половину от общего количества отобранных изданий, приходится 78,5% (686 из 874) выявленных сообщений, в том числе 77,6^ (600 из 771) единиц конкретной информации. Не вызывает сомнений, что высокая степень синхронности информационных потоков шести газет явилась следствием постоянной публикации на их страницах сообщений в значительной мере.об одних и тех же фактах действительности. Вплотную к ядру информационного массива примыкают информационные потоки газет "Утро России" и "Речь" (ранги 7 и 8) - они имеют по 4 значения коэффициента корреляции ниже порогового. Ранги 9 и 10 имеют информационные потоки газет "День" и "Петроградские ведомости" - у них соответственно 8 и 6 значений коэффициента ранговой корреляции ниже порогового. Коэффициенты ранговой корреляции, оценивающие тесноту связи между информационными потоками газет-"Биржевой курьер" и "Русская воля" и информационными потоками других газет, не могли' быть вычислены, так как названные издания выходили только с 1У квартала 1916 г., что позволяет характеризовать их в данной системе лишь по трем объектам из 12-ти.

Анализ тесноты связи информационных потоков газет под углом зрения отражения в их сообщениях фактов объединения деятельности предприятий по отраслям и производствам промышленности (металлообрабатывающей, металлургической, нефтяной, текстильной, свеклосахарной, табачной, резиновой, угольной, пищевкусовой, по производству строительных материалов, химической, кожевенной, спичечной, бумажной, парфюмерной) выявил внутри массива информации локальные группировки. Их основу составляли:

единство издателя ("Коммерческий телеграф" и "Биржевой курьер"; "Финансовая газета" и "Обозрение театров"), региональные интересы ("Коммерсант", "Коммерческий телеграф", "Утро России" - московские газеты; "Речь", "Обозрение театров", "Финансовая газета", "Русская воля" - газеты, связанные с крупнейшими петроградскими банками) и т.д.

Выявление единого массива информации г^зет о конкретных фактах и общих тенденциях объединения деятельности крупнокапиталистических предприятий создает предпосылки для реконструкции на его основе целостной картины этого процесса. Опыт реализации такой исследовательской задачи предпринят в главе четвертой - "Пути повышения информационной отдачи газетной прессы (на примере реконструкции обшей картины монополизации российской промышленности в годы первой мировой войны)". В этих целях в диссертации применен комплекс методов исторического исследования, последовательное использование которых позволяло на каждом этапе работы получать новое знание об изучаемом явлении.

Историко-генетический описательный метод, ориентированный на анализ получивших отражение в источниках динамических процессов посредством раскрытия свойств, функций и изменений изучаемой реальности в ее историческом движении, позволил выявить основные тенденции монополизации отечественной промышленности на протяжении периода первой мировой войны. В хронологических рамках 1914-1917 гг. отчетливо обозначились этапы этого процесса: I) 1914 - осень 1915 г. (период преимущественного развития объединений синдикатского типа) и 2) осень 1915 г. - осень 1917 г. (период преимущественного развития объединений типа треста). В каждом из этих этапов можно выделить две фазы. В рамках первого этапа: а) с июля 1914 г. - до середины января

1915 г.; б) с середины января 1915 г. - по сентябрь 1915 г. В рамках второго этапа: а) с октября 1915 г. - по май 1916 г.; б) с июня 1916 г. - по октябрь 1917 г.

В первой фазе первого этапа происходило приспособление российской экономики к новым условиям, созданным начавшейся войной. В сообщениях газет зафиксированы сначала известное затишье в деловой жизни страны сразу после начала войны, а затем появление тенденции к усилению концентрации производства в различных отраслях промышленности. Хотя период, в течение которого происходило приспособление к новым, созданным войной условиям деятельности, безусловно, был более длителен, период психологической адаптации к ним российской финансовой олигархии занял, по-видимому, считанные дни. Это обстоятельство косвенно свидетельствует о зрелости системы финансового капитала, сложившейся в стране к кануну первой мировой войны.

В середине января 1915 г., впервые после начала войны, пресса отметила новый подъем "синдикатской волны" в отечественной промышленности. Проявившиеся в это время тенденции монополизации промышленности нашли отражение в существенно большем, чем в первой фазе, количестве сообщений газет. Характерными чертами новой фазы были: укрепление позиций и продление сроков действия ранее сложившихся синдикатов в различных отраслях промышленности; возникновение новых (прежде всего региональных) синдикатов; развитие горизонтального и вертикального комбинирования производства; возрастание роли и значения коммерческих банков в объединении деятельности промышленных предприятий; поворот в правительственной политике к открытой поддержке синдика--тов и использованию их организационного опыта в условиях войны.

Осенью 1915 г. газеты отметили, наряду с развитием и укреп-

лением синдикатов, признаки намечающегося подъема трестовской волны в отечественной промышленности. В конце 1915 г. - первой половине 1916 г. был реализован ряд крупных проектов, направленных на дальнейшую концентрацию производства и капитала ведущими промышленными компаниями. В созданной войной благоприятной конъюнктуре процессы объединения и концентрации достигли значительных размеров. В этой фазе отчетливо проявились такие тенденции монополизации как стремление диктовать цены на рынке (характерное для деятельности синдикатов) и поиски путей снижения издержек производства (характерные для трестов). Наряду с этим в сообщениях газет были отмечены такое новое явление, как постепенная подготовка к будущей мирной конъюнктуре, в предвидении которой разрабатывались проекты слияния предприятий, формировались финансовые группы и трестовские монополистические группировки.

Наиболее существенным во второй фазе второго периода стало отмеченное современниками как характерная черта уже происходящего процесса стремление к вертикальному комбинированию производства. Прогрессирующая дороговизна сырья и топлива, расстройство транспорта стимулировали стремление крупных фирм обеспечить себя собственными источниками необходимых для производственной деятельности материалов. Одновременно все большее распространение получала организация промышленными предприятиями специальных акционерных обществ для совместной покупки необходимых им сырых и вспомогательных материалов. События Февральской революции, по свидетельству газет, "не внесли дезорганизации в торгово-промышленную жизнь страны": отечественный финансовый капитал продолжал реализовывать объявленные ранее и разрабатывать новые проекты слияния крупных предприятий.

Вполне очевидно, что современники внимательно следили за ходом концентрации и монополизации в российской промышленности, анализировали тенденции развития этого процесса в настоящем и стремились заглянуть в будущее. Масштабы явления делали его заметным, доступным для наблюдения и исследования. Все газеты отметили, что в годы первой мировой войны концентрация и монополизация в отечественной промышленности развивались чрезвычайно интенсивно. Возникло много сбытовых монополистических объединений, в особенности региональных. Расширили и укрепили свои позиции многие ранее существовавшие синдикаты. На основе объединения деятельности предприятий одной отрасли или различных, но смежных отраслей промышленности происходило горизонтальное или вертикальное комбинирование производства. В условиях постоянно возраставших трудностей с обеспечением предприятий сырьем и топливом на рынке, а также в связи с. подготовкой промышленности к усиленной работе после заключения мира тенденция вертикального комбинирования производства с осени 1915 г. оценивалась прессой как приоритетная. Как новое, бурно развивающееся явление в области концентрации и - монополизации российской промышленности печать характеризовала объединение деятельности предприятий для совместных закупок сырья и других необходимых материалов. Наконец, у современников не вызывала сомнений решающая роль, которую играли в объединении деятельности крупных предприятий коммерческие банки.

Обратив внимание на отмеченные тенденции монополизации российской промышленности в годы первой мировой войны и указав на преимущественное развитие некоторых из них на опрзделенных этапах периода 1914-1917 гг., отечественные газеты аккумулировали огромный материал, позволяющий более детально исследовать

этот процесс. Применение в диссертации историк о-генетического метода дало возможность рассмотреть в хронологической последовательности на протяжении периода 1914-1917 гг. совокупность зафиксированных в ежедневных газетах фактов об объединении деятельности отечественных крупнокапиталистических предприятий. Однако описательные метода не измеряют взаимосвязи между тенденциями монополизации, не выясняют степень синхронности их проявления, не оценивают влияние отдельных тенденций на процесс монополизации в целок. Преодолеть эту ограниченность содержательно-описательного анализа позволило использование количественных методов исторического исследования: рангового корреляционного анализа и контент-анализа.

В главе третьей метод рангового корреляционного анализа был применен для исследования массива информации, зафиксированной в сообщениях газет о конкретных фактах объединения деятельности компаний. Как правило, в каждом гаком сообщении содержится информация об одном факте действительности. Но отражение в газетах операций, осуществлявшихся крупнокапиталистическими предприятиями, не было одинаковым: об одних операциях сведения помещены многократно и в нескольких изданиях, о других - в единственном случае. Всего в 771 конкретном сообщении выявлены сведения о 254 таких операциях. В диссертации предпринят опыт их дифференци>ции в соответствии с пятью тенденциями монополизации: I) объединение сбыта; 2) объединение закупок; 3) горизонтальное комбинирование производства; 4) вертикальное комбинирование производства; 5) покупка банком промышленного предприятия. На этой основе была сформирована система количественных данных, представляютая собой обобщенную характеристику процесса монополизации. Существенными признаками системы являются тенденции

монополизации. В качестве объектов, характеризующих признаки системы взяты, как и в третьей главе, 12 примерно равных по продолжительности временных подпериодов, ограниченных хронологическими рамками июль 1914 г. - октябрь 1917 г. Количество операций, получивших з течение подпериода отражение в информации газет, характеризует объект с точки зрения интенсивности проявления свойства, существенного для признака системы.

В результате корреляционного анализа сформированной так!1М образом системы массовых данных была оценена теснота связи между тенденциями монополизации как в масштабе российской промышленности в целом, так и в отдельности по четырем отраслям промышленности, на которые приходится почти две трети (63%) операций, сведения о которых зафиксированы в сообщениях газет: текстильной, металлургической, свеклосахарной и металлообрабатывающей. В масштабе промышленности в целом наиболее тесная связь установлена между тенденциями монополизации "вертикальное ком-бинирозанив производства" и "покупка банком промышленного предприятия" (она оценена коэффициентом ранговой корреляции со значением, равным 0,92), Поскольку образование группировок предприятий, основывающихся на системе участий (а именно таким путем происходило, как правило, слияние компаний, действовавший в смежных отраслях), представляло собой форму обобществления производства, которая складывается в условиях начавшегося сращивания промышленного капитала с банковским, эта синхронность в установлении со стороны банков контроля над все новыми предприятиями и в реализации уже установленного банками контроля над прошшгенныии компаниями характеризовала значительную роль наиболее зрелых форм финансово-капиталистических отношений в монополизации российской промышленности. Второй по значению

коэффициент ранговой корреляции (0,61) оценивает тесноту связи между признаками "объединение закупок" и "горизонтальное комбинирование производства". Резко обострившиеся в годы войны затруднения с получением на рынке сырья и других необходимых материалов вынуждали промышленные предприятия идти по пути самообеспечения. Вертикальное комбинирование производства позволяло решить эту задачу внутри единого предприятия. Горизонтальное комбинирование такую задачу решить не могло. Поэтому фирмы, производившие одинаковую продукцию (обычно расположенные в одном районе), нашли выход в создании на основе кооперации специальных предприятий для снабжения фирм-учредителей. Значения остальных коэффициентов корреляции - ниже 0,5, принятого нами в качестве порогового при оценке тесноты связи между сопоставляемыми признаками.

Указанные наивысшие значения коэффициентов ранговой корреляции, характеризующие процесс монополизации российской промышленности в целом, представляют собой суммарный результат сложных и часто противоречиво протекавших в отдельных отраслях микропроцессов. В этом смысле важно сопоставить их с наивысшими значениями коэффициентов ранговой корреляции, оценивающими тесноту связи между тенденциями монополизации в отраслях промышленности.

Наибольшее количество операций по объединению деятельности крупнокапиталистических предприятий зафиксировано газетами в текстильной промышленности. Более половины из них характеризуют тенденцию "горизонтальное комбинирование производства". Наивысшим значением коэффициента корреляции, равным 0,6, оценена теснота связи между признаками "горизонтальное комбинирование производства" и "покупка банком промышленного предприя-

тия". Очевидно, что в текстильной промышленности в года первой мировой войны концентрация и монополизация развивались, главным образом, по линии объединения производства и происходили в контексте активного участия банков в этом процессе.

В металлургической промышленности наивысшее значение коэффициента ранговой корреляции, равное 0,9, также оценивает тесноту связи между тенденциями монополизации "горизонтальное комбинирование производства" и "покупка банком промышленного предприятия".

В свеклосахарной промышленности наивысшим значением коэффициента ранговой корреляции, равным 0,62, оценивается связь между признаками "покупка бынком промышленного предприятия" и "объединение сбыта". Получившая распространение в годы первой мировой войны практика кредитования сахарных предприятий под залог кх товарной продукции имела следствием сосредоточение в руках банков значительных запасов сахара. Банки реализовывали их на рынке, монополизируя его. Возникновение монополистических сбытовых объединений предприятий, подконтрольных банкам, происходило по инициативе и при непосредственном участии последних.

В металлообрабатывающей промышленности наивысшим значением коэффициента ранговой корреляции, равным 0,74, оценивается теснота связи между признаками "вертикальное комбинирование производства" и "покупка банком промышленного предприятия". Отметим, что только 3 из 30-ти операций в этой отрасли непосредственно характеризуют тенденцию "покупка банком промышленного предприятия". Очевидно, что в гораздо большем числе случаев участие банков в операциях по объединению деятельности компаний скрыто за фасадами финансировавшихся ими промышленных предприятий.

Корреляционный анализ позволил измерить и оценить тесноту связи между признаками ^существенными характеристиками реконструируемого процесса. Представляется безусловно важным, что, наряду с выраженной информацией, была выявлена скрытая информация об исследуемом процессе, которая, как казалось, не всегда была заложена в исходных данных для анализа. Во всех проанализированных нами случаях - и тогда, когда банки выступали непосредственно как покупатели промышленных предприятий, и тогда, когда они скрывались за финансируемыми компаниями, и при изучении монополизации в масштабе отечественной промышленности в целом, и при исследований этого процесса в масштабе отдельных отраслей - коэффициенты ранговой корреляции постоянно высоко оценивали тесноту связи между тенденциями к концентрации и комбинированию производства и сбыта и тенденцией к активному участию банков в делах промышленности.

Существенно более сложную картину монополизации российской промышленности в годы первой мировой войны на базе выявленной информации прессы позволяет воссоздать контент-анализ - метод исследования содержания массовых совокупностей текстов с использованием формализованного наблюдения и статистических процедур. Суть этого метода заключается в операции декодирования сообщения, переданного по каналу коммуникации, посредством представления декодированных знаков в виде цифрового кода, допускающего количественное измерение, и в последующем счете и анализе выбранных исследователем единиц измерения.

В качестве единицы наблюдения был взят текст-сообщение, опубликованный в газете. Учитывались конкретные сообщения об отдельных фактах объединения деятельности крупнокапиталистических предприятий и сообщения, зафиксировавшие аналитическую ин-

формацию об этом процессе. Очевидно, что в последних встречается больше инвариантов содержания. Но поскольку и те, и другие содержат единую по происхождению информацию об одном явлении действительности, для формализации и последующего статистического анализа их содержания была использована одна единица измерения.

Выбор единицы измерения и категорий анализа - принципиальный этап исследования. При изучении сложных явлений общественной жизни, находящихся в состоянии становления и постоянного изменения, испытывающих на себе воздействие многих факторов (а именно таким был процесс монополизации российской промышленности в годы первой мировой войны), неправомерен выбор в качестве единицы измерения символа, выраженного словом или выражением, имеющим определенное значение. Поэтому в диссертации в качестве единицы измерения содержания выявленных в газетах текстов-сообщений принято "суждение", характеризующее существенные черты и свойства процесса монополизации.

Определение категорий анализа осуществлено в результате выявления устойчивых инвариантов содержания сообщений. Всего их было отобрано 47. В совокупности они раскрывают содержание сообщений газет под углом зрения общей оценки процесса монополизации отечественной промышленности в 1914-1917 гг., тенденций

его развития, побудительных причин объединения деятельности крупнокапиталистических предприятий, конкретных целей такого объединения, методов осуществления целевых установок, взаимосвязанности процессов монополизации в России и в других отра-нах, степени реализации операций, о которых сообщали газеты. Выделенные категории анализа существенно детализируют проявления общих тенденций монополизации (каждая раскрывается 2-5 ка-

тегориями), создают предпосылки для рассмотрения их в контексте условий существования монополий в исторической реальности. Категории анализа характеризуют и процесс монополизации российской промышленности и одновременно его оценку органами отечественной печати.

Проведенный счет частоты встречаемости отдельных категорий анализа в текстах-сообщениях, зафиксировавших конкретную и аналитическую информацию, выявил неодинаковую чувствительность источника к этому исследовательскому приему. Ограниченность количества категорий анализа в содержании конкретных сообщений газет обусловила слабую эффективность его применения. Напротив, подсчет и последующее ранжирование частот встречаемости категорий, выявленных в аналитических материала,<■ газет, позволяет до известной степени выяснить приоритеты прессы. Так, в июле 1914 г. - июле 1916 г. наиболее часто в аналитических сообщениях встречается категория "война - катализатор процессов концентрации и монополизации в российской промышленности", в дальнейшем эта категория не опускается в ряду других категорий ниже третьего ранга. На всем протяжении военного периода в числе категорий-лидеров есть указывающие на участие банков в концентрации и монополизации промышленности, причем часто это не одна, а несколько категорий, в совокупности отражающие особенности проявления на данном этапе этой тенденции монополизации. Так, на началь ном этапе войны (до конца 1915 г.) ранги со второго по четвертый имеют соответственно категории, характеризующие заинтересованность банков в делах промышленности, выражающуюся во владении акциями промышленных предприятий и их финансировании. В марте-октябре 1917 г., когда процесс монополизации отечественной экономики существенно продвинулся веред, набор категорий, характе-

ризующих данную тенденцию монополизации и имеющих высшие ранги, иной. Они указывают на более активное, чем в начальный период войны, участие банков в делах промышленности: финансирование банками промышленных предприятий, формирование подконтрольных групп предприятий, непосредственное участие представителей банков в руководящих органах, промышленных предприятий.

В целом анализ частот встречаемости в текстах-сообщениях выделенных категорий наметил лишь общую канву их содержания. Более сложную картину монополизации российской промышленности в 1914-1917 гг. позволяет воссоздать изучение степени связанности проявления свойств и черт этого процесса, выражаемых категориями анализа. Для оценки взаимосвязи между ними в диссертации использован коэффициент контигенции (сопряженности) Ф, предназначенный для измерения степени двусторонней взаимосвязи между альтернативными признаками. В качестве порогового принято значение коэффициента Ф, равное 0,3. Такое значение коэффициента Ф представляет статистически обоснованный порог значимости этого коэффициента для данного объема материала (количества текстов-сообщений) при 95% доверительной вероятности.

В диссертации вычислены и проанализированы коэффициента сопряженности Ф для конкретных сообщений за Ш кв. 1914 г. -1У кв. 1915 г.; за 1-П кв. 1916 г.; за Ш-1У кв. 1915 г.; за январь-февраль 1917 г.; за март-октябрь 1917 г. и для аналитических сообщений за 111 кв. 1914 г. - октябрь 1917 г. Сопоставление данных по первым пяти грушам дало возможность проследить изменения, происходившие в исследуемом процессе на протяжении 19141917 гг. Контент-анализ сообщений последней группы характеризует монополизацию российской промышленности в годы первой мировой войны в целом.

Число категорий анализа, встречающихся в значимых сочетаниях с другими категориями (оцениваемых значением коэффициента Ф выше 0,3), достаточно велико. Для периода Ш кв. 1914 г. -1У кв. 1915 г. таких категорий 24, для периода 1-П кв. 1916 г. - 12, для периода Ш-1У кв. 1916 г. - 20, для периода январь-февраль 1917 г. - 18, для периода март-октябрь 19 г. - 13, для аналитических материалов за период 1914-1917 гг. - 41(1). Уже вследствие ©того их анализ воссоздает более детальную картину динамики процесса монополизации, чем это позволил сделать корреляционный анализ содержания тех же текстов-сообщений. Изучение взаимосвязей выделенных категорий, раскрывающих содержание аналитической информации газет за период 111 кв. 1914 г. -октябрь 1917 г., воссоздает многофакторную целостную картину исследуемого процесса.

Согласно этой картине в годы первой мировой войны концентрация капитала, промышленного производства, сбыта и закупок, образование и развитие монополий воспринимались современниками как объективный процесс. Его наиболее характерными чертами в экономике России в это время были: формирование банками групп подконтрольных им промышленных предприятий и тенденция вертикального комбинирования производства, которая, по прогнозам прессы, должна была сохраниться как приоритетная тенденция и после войны.

Положительное воздействие монополий на экономику страны в условиях войны состояло, по мнению прессы, с одной стороны, в установлении ими контроля над рижом и, с другой стороны, в тесно связанном с контролем над рынком контролем над распределением заказов. Этот двойной контроль осуществлялся, прежде всего, через сбытовые объединения, сложившиеся еще до войны, а в

годы войны усилившие свою деятельность.

Одновременно в целях защиты перед правительством интересов предпринимателей возникают новые объединения предприятий для совместного сбыта определенной продукции. Создаются также региональные сбытовые объединения. В результате повышаются цены на рынке на синдицируемую продукцию.

Складывается система сбытовых объединений. В ответ промышленные предприятия объединяются для совместных закупок сырья, топлива, инструментов и других необходимых для производства материалов. В свою очередь, сбытовые объединения организуют собственную производственную базу. Происходит объединение функций закупок и сбыта.

Получает дальнейшее развитие комбинирование производства крупнокапитэлистическими предприятиями. Путем покупки контрольных пакетов акций происходит объединение предприятий одной отрасли, ранее входивших в состав единых финансово-промышленных групп. В качестве стимула к объединению выступает доходность отрасли, конкретной целью является сокращение расходов по управлению сливаемыми предприятиями. Объединяются и однородные предприятия, ранее не входившие в состав единых финансово-промышленных групп. Этот процесс идет параллельно с вертикальным комбинированием производства.

Тенденция к объединению смежных производств в промышленности прослеживается на протяжении всего периода 1914-1917 гг. и, согласно прогнозам прессы, должна была сохраниться после войны. Стимулами ее развития являлись: самообеспечение сырьем, топливом и другими необходимыми материалами и расширение масштабов деятельности. Вертикальное комбинирование производств осуществлялось несколькими путями: расширением или реконструкцией соб-

ственяого предприятия, для чего могла оказаться необходимой его финансовая реорганизация; покупкой контрольного пакета акций другой компании, что обычно требовало увеличения размера собственного акционерного капитала. На тенденцию объединения смежных производств, безуслов^ влияли затруднения на рынке сырья и топлива, а также высокие цены. Но рост цен был связан с затруднениями сбыта продукции для одних предприятий, благоприятной конъюнктурой для других, -защитой своих интересов перед правительством третьими, сокращением производства четвертыми. В свою очередь, рост цен на продукцию предприятий создавал для них благоприятную конъюнктуру, что способствовало рас- • ширенио масштабов их деятельности.

Елок тесно взаимосвязанных категорий анализа характеризует участие банков в концентрации и монополизации российской про мыщленности в годы первой мировой войны. Выступая в роли режиссера этого процесса, банки, приобретая акции промышленных компа ний, вводя своих представителей в состав их руководства, финансируя промышленные предприятия, формируют группы подконтрольных предприятий, направляют их деятельность. Характерно, что именно в связи с участием отечественных банков в концентрации и монополизации промышленности газеты указывают на принципиальное сходство форм организации и тенденций развития монополий в России и в других странах.

Ясно, что уже само по себе воссоздание общей картины монополизации российской промышленности, включающей столь сложную и в количественном и в структурном отношении систему присущих этому процессу взаимосвязей является значимым конкретно-историческим результатом проведенного исследования. Но не менее существенным представляется и другой - источниковедческий аспект

проделанной работы, поскольку ее итоги в конкретно-историческом плане представляют собой не что иное как реализацию разработанной и апробированной в диссертации методики исследования информации газетной прессы.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования.

Автором разработана, обоснована и апробирована на материале о монополизации российской промышленности в годы первой мировой войны методика выявления представительной информации совокупности изданий периодической печати. Обращение к учению об информации позволило представить зафиксированные в источнике сведения и данные как результат отражения действительности, переданный в форме сообщений по каналам единой системы многоканальной линии связи. Выявление информации проводилось в три этапа.

На первом этапе из совокупности органов прессы периода первой мировой войны были выделены: а) газеты; б) выходившие ежедневно; в) исключительно в Петрограде и Москве - ведущих финансово-промышленных центра:: страны; г) имевшие постоянные отделы или рубрики, посвященные экономическим вопросам. Таких газет в начале 1914 г. выходило 29. В годы войны часть'из них прекратила существование, но стали издаваться 5 новых газет, удовлетворявших перечисленным критериям. Из этих 34 ежедневных органов прессы на основании анализа содержания опубликованных в них сообщений были в итоге отобраны 12 газет, которые постоянно помещали информацию об отечественных крупнокапиталистических предприятиях.

На втором этапе в отобранных изданиях выявлялись сообщения об объединении деятельности крупнокапиталистических пред-

приятий, поскольку, как показано в диссертации, в силу ряда причин именно факты концентрации производства и капитала получили преимущественное отражение в информации газет о монополизации промышленности. В результате изучения комплектов газет номер за номером, учета всех опубликованных сообщений (вне зависимости от их жанровой принадлежности, рубрики, под которой они помещены и т.п.) в 12-ти ежедневных изданиях за период 1914-1917 гг. были выявлены 874 сообщения. В этих сообщениях аккумулирована совокупная информация отечественной газетной прессы о монополизации российской промышленности.

На третьем этапе исследовалось содержание выявленных сообщений. Выделение устойчивых инвариантов содержания сообщений и последующий подсчет частоты их встречаемости в анализируемых текстах позволил установить обоснованную иерархию сравнительной ценности информации о монополизации российской промышленности, получившей отражение в отечественной ежедневной газетной прессе. Тот факт, что 41 характеристика исследуемого процесса (из выделенных 47-ми) встречается в сформированном в диссертации массиве информации в значимых сочетаниях друг с другом, свидетельствует, по нашему мнению, об эффективности предложенной методики выявления информации совокупности изданий периодической печати.

В конкретно-прикладном аспекте наиболее существенным итогом исследования стала проведенная на основе изучения информации газетной прессы реконструкция общей картины монополизации отечественной промышленности в годы первой мировой войны. Сделанные наблюдения и выводы представляют результат анализа сформированной нами системы фактов источника тремя различными методами, примененными независимо друг от друга.

Использование описательного историко-генетического метода

дало возможность наметить общую канву процесса объединения деятельности крупнокапиталистических предприятий в России, выделить в нем определенные этапы, тенденции развития. Однако со-дерисательно-описательный анализ не позволяет оценить степень взаимосвязанности этих тенденций в исследуемом процессе. Дня получения такой информации были использованы методы количественного анализа (корреляционный и контент-анализ).

Корреляционный анализ содержащихся в сообщениях газет массовых сведений и данных об объединении деятельности крупнокапиталистических предприятий сделал картину монополизации российской промышленности в годы первой мировой войны объемно-структурной: установлена теснота связей между тенденциями монополизации как признаками системы, степень синхронности проявления тенденций.

Контент-анализ показал сложную внутреннюю структуру реконструируемого процесса. Выявленная система присущих процессу монополизации взаимосвязей не имеет аналогов в литературе. Это существенно новый конкретно-исторический итог проведенного исследования.

Таким образом, на основе представительной источниковой базы доказана возможность повышения информационной отдачи источника по мере расширения арсенала методов и совершенствования приемов его анализа.

Исследование совокупной информации газетной прессы впервые позволяет оценить возможности периодической печати начала XX в. как источника восполнения пробелов в содержании дошедшей до нас документации российских крупных капиталистических предприятий. В диссертации выявлены сведения о 254 операциях по объединению деятельности таких предприятий. Очевидно, что документальные

свидетельства об этих операциях с наибольшей степенью вероятности могли отложиться в делопроизводстве компаний^частниц. Сохранность архивных фондов компаний дает надежду на обнаружение таких материалов. И наоборот, отсутствие архивов хотя бы одной компании-участницы операции побуждает рассматривать прессу как единственный на сегодняшний день источник сведений о ней. В свое время автором диссертации был составлен и опубликован Перечень российских акционерных торгово-промышленных компаний, архивные фонды которых находятся в государственных архивах СССР (М., 1979). Сопоставление сообщений газет о компаниях-участницах операций по объединению деятельности крупнокапиталистических предприятий и данных "Перечня" позволяет количественно оценить предположительные возможности прессы по восполнению пробелов в информации дошедшей до нас документации делопроизводства компаний.

Оказалось, что в 88 случаях из 254 (т.е. более 1/3) нет архивных фондов ни одного из участников операций. Конечно же, эта средняя цифра неодинакова для различных отраслей и производств. В резиновой промышленности сохранились архивные фонды компаиий-участнии, 100$ операций, в нефтяной - 87,5$, в металлургической - 84/о, в металлообрабатывающей - 83$, в текстильной - 67%, в свеклосахарной - 50%, в табачной - 20%.

Отметим, что факт наличия архивного фонда компании не означает еще, что в нем хранятся документальные свидетельства о той или иной ее операции. Даже в наиболее хорошо дошедших до нас архивных комплексах нередко отсутствуют свидетельства об операциях компаний, о которых сообщали газеты, в особенности, когда речь шла о проектах, еще не вышедших из стадии переговоров. Так, ни в фонде Коломенского, ни в фонде Сормовского, ни

в фонде Белорецкого обществ не удалось обнаружить документальные следы проекта их объединения "в одно крупное металлургическое дело". Об этом проекте сообщили в ноябре 1916 г. газеты "Коммерческий телеграф" и "Биржевой курьер". Не сохранились в архивах этих компаний какие-либо материалы о проекте слияния Коломенского, Сормовского, Белорецкого и Донецко-Юрьевского металлургического обществ, о чем много писали газеты в 1917 г. Подобные примеры можно умножить. Существенно, однако, другое.

В результате проведенного исследования удалось установить, что в газетах зафиксированы сведения о значительно большем количестве операций по объединению деятельности крупных предприятий, чем могут позволить выявить их сохранившиеся архивные фонды. Высокая степень осведомленности редакций газет о процессах централизации и концентрации производства и капитала в российской промышленности позволяет в целом с доверием относиться к подобным сообщениям.

Приведенные в диссертации сведения о газетных изданиях, безусловно, расширяют существующие представления об отечественной прессе начала XX в., прежде всего, о полифонизме содержания помещенных в ней сообщений. Так, оказалось, что в годы первой мировой войны информацию о крупных предприятиях систематически помещали, наряду со специальными экономическими газетами ("Биржевой курьер", "Коммерсант", "Коммерческий телеграф", "Торгово-промышленная газета", "Финансовая газета"), издания политического характера ("Речь", "Утро России"), беспартийные частные газеты, ориентирующиеся на массового читателя ("Биржевые ведомости", "День", "Русская воля"), официозные малотиражные "Петроградские ведомости" и даже "орган театральной публики" "Обозрение театров". Очевидно, что постоянная публикация сообщений

об отечественной промышленности в столь разных газетах - показатель осознания современниками общественной значимости экономической информации.

В то же время внутри совокупности отобранных изданий вполне отчетливо обозначились и проявились в публикациях локальные группировки органов печати. Как мы установили, существовали различия в составе информации, помещенной в петроградских и московских газетах. С целью расширения информационных возможностей редакции учредитель московской газеты "Коммерческий телеграф" А.Я.Гутман в 1916 г. основал в столице параллельную газету "Биржевой курьер". Наряду с традиционным для журналистики переливом информации из издания в издание в связи с сотрудничеством в них одного автора ("Биржевые ведомости" и "Торгово-промышленная газета"), намечается тенденция к объединению информационного потенциала газетных предприятий в результате установления единой собственности на них ("Обозрение театров" и "Финансовая газета"). Неожиданность последнего тандема, по-видимому, кажущаяся, так как в капиталистической России не было определенного разделения на завсегдатаев театров и завсегдатаев биржи. Часто это были одни и те же люди, располагающие капиталом. В этом смысле объединение специально экономического ("Финансовая газета") и специально театрального ("Обозрение театров") изданий представляло новое явление в развитии отечественной прессы, порожденное новыми условиями ее существования.

С позиций учения об информации сходство принципов- и методов отражения действительности, форм выражения информации в источниках одного вида создает возможность применения единых прин ципов и методов ее источниковедческого и конкретно-исторического анализа. Источниковедческо-методический аспект диссертацион-

ной работа позволяет рассматривать сделанные в ней. наблюдения и выводы как научно актуальные и практически значимые при исследовании самой различной проблематики, изучение которой базируется на использовании материалов периодической печати.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Образование монополистического объединения "Коломна-Сормово" // Вестник Московского университета, История, 1971, »5, I, 2 п.л.

2. Регулирование делопроизводства российских акционерно-паевых торгово-промышленных предприятий (общее законодательство) // Вестник Московского университета, История, 1972, № 4, 0,4 п.л.

3. Перечень российских акционерных торгово-промышленных компаний, архивные фонды которых находятся в государственных архивах СССР. Н., Институт истории СССР АН СССР, 1979, 3,75 п.л.

,4. Источники по истории акционирования промышленности // Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М., Изд-во "Наука", 1979, 3 п.л. (в соавторстве) .

5. К вопросу о составе, содержании и сохранности документов акционерных компаний // Источниковедение отечественной истории. 1979. Сборник статей. М., Изд-во "Наука", 1980, 1,5 п.л.

6. Первая мировая война и российские монополии (Коломенс-ко-Сормовский трест)" // Вопросы истории, 1981, № 6, 1,5 п.л.

7. Русские газеты о монополизации отечественной промышленности б годы первой мировой войны // История СССР, 1987, № I, 1,5 п.л.

8. Русские газеты начала XX в. (опыт выявления и характеристики изданий, отразивших деятельность российских монополий) // Вестник Московского университета, История, 1987, № 2, Г п.л,

5. Была к такая газета... ("Обозрение театров" - газета театральной публики и ... банков) // Театр, 1988, № 5, 0,2 п.л

10. Монополизация российской промышленности в годы первой мировой войны (опыт количественного анализа информации русской ежедневной прессы) // Вестник Московского университета, Истори 1989, № о, I п.л.

11. Российские монополии в зеркале прессы (газеты как источник по истории монополизации промышленности). М., Изд-во МГУ, 1991, 12 п.л.

Подписано к печати 1б>10. 91.

Формат 60x90/16. Усл. пэч. л, 3,0. Уч.-изд.л. я, о. Тиране 100 экз. Заказ Мг

Ордена 'Знак Почета' издательство Московского университета. 103009, Москва, ул. Герцена, 5/7. Типография ордена 'Знак Почета' издательства МГУ. 119899, Москва, Ленинские горьи