автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Историческая география Центральной Азии по данным "Авесты" и пехлевийских источников

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ходжаева, Наргис Джомиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Историческая география Центральной Азии по данным "Авесты" и пехлевийских источников'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ходжаева, Наргис Джомиевна

1. Введение.3

2. Глава 1. Классификация гор "Авесты".11

3. Глава 2. Классификация рек "Авесты".50

4. Глава 3. Классификация морей и озер "Авесты".79

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Ходжаева, Наргис Джомиевна

Актуальность темы. В древности предки современных народов Центральной Азии (в этот регион входят следующие государства: Афганистан, Иран, Казахстан, Киргизия, Северо-Западный Китай, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) имели определенные представления о географии земли, и хотя в основе своей они были легендарно-мифологическими, однако во многом отражали действительность. Так, многие названия гор, рек, морей и озер, о которых упоминается в древних источниках бытуют и сейчас под теми же названиями.

Изучение исторической географии Центральной Азии по данным "Авесты" и пехлевийских источников до настоящего времени не утратило своей актуальности, так как очень многое в данном вопросе остается неясным, все еще имеются сложности, препятствующие однозначному отождествлению ряда географических названий. Конечно, накопление новых материалов расширяет источниковедческую базу, но тем не менее задачи стоящие перед учеными в этой сфере знаний, остаются пока нерешительными.

Кроме того, отсутствие комплексного подхода в отождествлении географических названий "Авесты" весьма осложняет решение данной проблемы.

Актуальность настоящей темы обусловлена и тем, что решение вопросов исторической географии Центральной Азии позволяет по-новому взглянуть на древнюю историю этого региона, особенно на проблемы происхождения, расселения населения и этнической истории народов Центральной Азии.

Степень изученности проблемы. Вопросы исторической географии Центральной Азии разрабатываются в науке, начиная со второй половины XIX в. Им посвящены сотни статей и книг, в которых главным образом были использованы и проанализированы сообщения античных источников. В основном исследователи рассматривали этимологию того или иного географического названия в "Авесте", и лишь в отдельных случаях делались попытки их локализации.

Уже во второй половине XIX в. появились работы, в которых исследователи обращались к отдельным географическим названиям "Авесты". Это были представители западноевропейских школ: М.Бриль, Ф.Жасти, Х.Юль [144], В.Гейгер [114], В.Томашек [142, 143], А.Стейн [140],

A.Джексон [124] и др., которые в основном обращали внимание на названия древнеиранских рек, исходя из сведений античных авторов.

В начале XX в. в западноевропейских научных школах появляется ряд фундаментальных трудов, которые сыграли немаловажную роль в исследовании исторической географии Центральной Азии. Особо следует выделить «Древнеиранский словарь» [105], составленный немецким ученым Хр. Бартоломэ, в котором даны все названия гор, рек, морей и озер, указанных в "Авесте". Составив практически этимологический словарь по "Авесте", он впервые дает локализацию всех географических названий, но не приводит веских аргументов в подтверждение своих выводов.

В начале XX в. в этом же направлении работал И. Маркварт [129, 130, 131]. В отличие от Хр. Бартоломэ, ученый проводит локализацию географических названий "Авесты", основываясь на лингвистическом материале и на данных античных источников. Его локализация рек Вахви Датия, Хвастра, Хваспа, Хварнахвати и Урвада, с нашей точки зрения, не вызывает сомнения.

В это же время появляются работы представителей русской науки. Особо следует отметить среди них известного востоковеда

B.В.Бартольда. Его работы "Статьи из "Энциклопедии Ирана" и "Историко-географический обзор Ирана" имеют большое значение для изучения исторической географии Центральной Азии в древности и средневековье. Ученый собрал практически все сведения о географических названиях этого региона в раннесредневековых и средневековых арабских и персидских письменных источниках, привлекая при этом сообщения античных и китайских авторов.

С середины XX в. в изучении настоящей проблемы продолжают лидировать западноевропейские научные школы. В это время выходят работы А.Тейла, И.Бенвениста [106], А.Кристенсена [110, 111], Х.Нюберга [136, 137]. Эти исследователи обращались к отождествлению рек Ранха и Вахви Датия, Хаэтумант, Эрэзи, Хвастра, Хваспа, Фрадата, Уштаваити и Урвада, горы Ушидам, морей Ворукаша и Путика, озер Чайчаста, Хаос-рава и Кансава. В основном их отождествление опиралось на лингвистические данные и сообщения античных авторов, при этом они дополняли их сведениями из местных источников, которые по объему и значимости нередко превосходили первые.

Материалы, полученные в ходе интенсивных работ советских археологов в 30-50-х годах в Таджикистане и Узбекистане, позволяют ученым по-новому взглянуть на данную проблему. Теперь при решении вопросов отождествления авестийских географических названий стали привлекать археологический материал. Здесь в первую очередь следует отметить исследования советского ученого С.П.Толстова [92, 93], которые позволили уточнить отождествление некоторых авестийских рек.

Во второй половине XX в. ученые активизировали изучение вопросов исторической географии Центральной Азии. Это было связано с введением в научный оборот нового материала, в том числе и новых переводов древнеиранских источников. К ним относятся в первую очередь "Гимн Митре" в переводе и с комментариями И.Гершевитча [115] и "Словарь пехлевийского Вендидада" в переводе Д.Кападии [126]. В это же время выходят работы западноевропейских ученых: Х.Ломмеля [128],

В.Эйлерса [113], Р.Фрая [95], Р.Гиршмана [116] и др., а также советских ученых: В.И.Абаева [1, 2, 3, 4], В.М.Массона [59], И.М.Дьяконова [39], Б.Г.Гафурова [33], Е.Е.Кузьминой [48, 49, 82]. Как и раньше, их научный интерес был обращен все к тем же географическим названиям "Авесты". Но в основе их исследования уже были не только лингвистические данные и сообщения античных авторов, но и археологический материал.

В последние десятилетия XX в. круг исследований продолжает расширяться, появляются новые методологические подходы, в частности, комплексное решение проблемы отождествления географических названий «Авесты». Здесь следует отметить исследование известной ученой М. Бойс [108, 109], чье отождествление рек Ранха и Вахви Датия, Хаэтумант, гор Аснавант и Ушидам, на наш взгляд, не вызывает сомнений. Помимо лингвистического материала, М. Бойс анализирует сам источник и частично привлекает археологический материал.

В это же время появляется ряд фундаментальных трудов по данной теме, в которых ученые, помимо рассмотрения лингвистического материала, применяют метод сопоставительного анализа. Среди них работы западноевропейских ученых Д. Монши-Заде [133] и Ж.Ньоли [117, 118], в которых сопоставляются списки названий рек "Авесты" и средневекового источника "Та'рих-и Систан" [91]. Представители же советской школы Г.М. Бонгард-Левин и Э.А. Грантовский [18] обратились к данным мифологии и сопоставили некоторые мотивы, присутствующие в древнеиндийской, персидской и скифской традициях.

Для решения анавлизируемой нами данной проблемы весьма полезными оказались топонимические исследования следов древнеиранских языков в современных языках, возможных лишь в условиях территориальной близости. Здесь следует отметить работы Г. Моргенстьерне [134], И.М. Стеблин-Каменского [85, 86, 87], В.И.Бушкова [28] и др.

К отождествлению географических названий древней Центральной Азии также обращались Э.Яршартер [141], И.Н.Хлопин [97], Н.Л.Членова [98], С.К.Жарникова [40] и др. Основу исследований этих ученых составили лингвистический материал и сведения античных авторов.

Немаловажную роль в изучении исторической географии древней Центральной Азии играют исследования И.В. Пьянкова [69, 70, 71, 72, 73, 74, 75], который основательно исследовал всю совокупность античных источников географического содержания, относящихся к данному региону. Особо следует подчеркнуть, что для локализации гор и рек, упомянутых в античных источниках, ученый впервые использовал так называемую орогидрографическую схему горы - реки [72, С. 14; 75, С. 179], тем самым подойдя к проблеме комплексно.

В последние годы большое внимание изучению "Авесты" и пехлевийских источников уделяется в Иране. Здесоособо следует упомянуть переводы источников на персидский язык, которые имеют ценные комментарии. К ним можно отнести новый перевод "Авесты" на персидский язык Д. Достхо [101], а также перевод пехлевийского источника "Миноги Храд" А.Тафаззоли [132].

Исследуемая нами тема, как выяснилось в процессе определения степени изученности проблемы, требует принципиально нового методологического подхода, что мы и постарались сделать.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является классификация гор, рек, морей и озер "Авесты". При этом мы выделили из них, основываясь вполне аргументированными данными, реально существующие и мифические, а также дали новое отождествление гор Хара Бэрэзаити, рек Ранха и Вахви Датия и моря Ворукаша.

При написании диссертации автор ставит следующие задачи:

- проследить степень изученности проблемы;

- составить перечень названий всех гор, рек, морей и озер "Авесты";

- по возможности создать общую картину изучения проблемы в виде таблиц.

Все это определяет характер нашего исследования как источниковедческий анализ.

Научная новизна и ценность. В диссертации впервые использован комплексный подход в отождествлении географических номиналов "Авесты" с преимущественным использованием "Авесты" и "Бундахишна", археологического и топонимического материала, а также метод сопоставительного анализа с привлечением данных истории орошения Центральной Азии.

Для отождествления гор Хара Бэрэзаити, рек Ранха и Вахви Датия и моря Ворукаша будет использована орогидрографическая схема в завершенном виде: горы - реки - море.

Предполагается впервые провести классификацию гор, рек, морей и озер "Авесты" на реально существующие и мифические. При этом будет произведен детальный анализ публикаций и методов исследования вопроса.

Проведенное исследование может быть использовано при написании курса по исторической географии Центральной Азии для ВУЗов. Представленные в приложении таблицы имеют прикладной характер и могут служить пособием для отражения степени изученности проблемы, а также имеют определенный вклад в отдельные направления ономастики.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в отдельных статьях, докладывались на международной конференции в г. Душанбе (1996), во Французском Институте Исследований Центральной Азии (1РЕАС) (г. Ташкент, 2000 г.), на научной конференции в г. Душанбе (2000 г.), а также на заседаниях отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологи и этнографии им. А.Дониша.

Источниковедческая база. Основной базой для написания диссертации являются местные (древнеиранские и пехлевийские) письменные источники, а именно "Авеста" и "Бундахишн", а также "Меног-и Храд"

Авеста" - древнейший и важнейший письменный памятник, восходящий отдельными своими частями ко II тыс. до н. э. Она сохранила сведения по истории, культуре и мифологии иранских народов. "Авеста" дошла до нас как собрание священных текстов зороастризма - религии, которую исповедовали древние иранские народы. Особенно, для нас важно то, что в этом источнике отображена и география. Помимо названия стран и городов в нем также указаны названия гор, рек, морей и озер, отождествление которых в большинстве случаях не установлено.

Дошедшие до нас части "Авесты" не дают нам полной картины окружающего мира древних обитателей Центральной Азии. Поэтому в ряде случаев приходится использовать сведения более поздних зороастрийских сочинений. Самым важным из них является сочинение IX века "Бундахишн" [107] - сборник мифических и религиозных сказаний о природе создания мира, тут же мы находим и географические мифологические названия. Несмотря на то, что разработка этого сочинения поздняя, сам материал "Бундахишна" несомненно древний, что убедительно доказывается многими местами в самой "Авесте", которые становятся понятны лишь в свете событий, изложенных в "Бундахишне". И в "Авесте", и в "Бундахишне" приводится трактовка этих названий, но в "Бундахишне" также говорится о том, где они расположены. Следует отметить, что в обоих источниках, несмотря на то, что они были написаны в разное время, речь идет об одних и тех же географических названиях.

Пехлевийский памятник IX века философско-религиозного содержания "Меноги Храд" [132] также имеет сведения о географических названиях, встречающихся в "Авесте", что весьма важно для данной работы.

Сведения античных авторов: Арриан [11], Геродот [34], Страбон [88] и Птолемей [138], а также древнеиндийские источники: Ригведа [77] использованы в данной работе, так как в некоторых случаях они отражают местные географические названия Центральной Азии в древности.

С появлением нового археологического материала, обнаруженного на территории Центральной Азии, появилась возможность по-новому взглянуть на отождествление того или иного географического названия, указанного в "Авесте".

Лингвистический материал для настоящего исследования играет особую роль, так как авестийский язык нашел свое отражение в современных памирских и таджикском, также в других восточно-иранских языках. Здесь уместно отметить и данные топонимии современной Центральной Азии, особенно Таджикистана, где отразились многие древне-иранские названия.

В течение нескольких тысячелетий многие реки меняли свое течение, причем не один раз. Для того, чтобы правильно отождествить реки "Авесты", необходимо обратиться к истории орошения Центральной Азии и ее источникам.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, состоящего из перечня названий авестийских гор, рек, морей и озер, а также трех аналитических комплексных таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческая география Центральной Азии по данным "Авесты" и пехлевийских источников"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ всей совокупности материалов, изложенных в работе, позволяет считать, что здесь представлена практически полная классификация авестийских гор, рек, морей и озер, как реально существующих, так и мифических. Кроме того, дана локализация авестийских гор Хара Бэрэзаити, рек Вахви-Датия и Ранха и моря Ворукаша на основе принципиально нового методологического подхода - комплексного исследования. Все отождествления географических названий "Авесты", которые предпринимались ранее, страдали односторонностью или же посвящались одному, отдельно взятому географическому названию.

В ходе исследования было выявлено, что из 54-х гор, упоминаемых в "Авесте", к реально существующим, локализация которых не вызывает сомнения, относятся 9 гор, которые в основном расположены в Афганистане (5 гор), Иране (3 горы) и Узбекистане (1 гора).

К реально существующим горам относятся также 24 горы, локализация которых предположительна или является спорной. Расположены они в основном в Таджикистане (15 гор), в Афганистане (2горы), Иране (2горы), Киргизии (1гора), 1 гора, предположительно, или в Иране, или в Узбекистане, или в Казахстане, по 1-ой в Армении и Казахстане, а горы Хара Бэрэзаити занимают в основном территорию Таджикистана, северные части Афганистана и Пакистана, юг Киргизии и северно-западную часть Китая.

Реально существуют, но трудно поддаются локализации 11 гор. К мифическим относятся 10 гор.

Таким образом, из проведенного исследования видно, что в основном авестийские горы расположены в восточной части Центральной Азии, а именно в Таджикистане и Афганистане.

Из перечисленных 18-ти рек "Авесты" к реально существующим относятся 5 рек. Все они находятся в Систане (Афганистан).

К реально существующим также относятся 10 рек, чье отождествление предположительно или является спорным. Находятся они в основном в Афганистане (4 реки), Узбекистане (1 река), предположительно в Западном Афганистане или в Восточном Иране (2 реки) 3 предположительно отождествляемые реки текут по территории Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

К реально существующим относятся 2 реки, которые пока не поддаются отождествлению. К мифическим относится 1 река.

Таким образом, территория, по которой текут отождествляемые авестийские реки, принимает более четкие границы и конкретизируется в основном в Афганистане, а именно в его западной части (Систан).

Из перечисленных 9-ти морей и озер "Авесты" к реально существующим относятся 3 озера. Все они находятся в Афганистане.

Отождествление 6-ти морей и озер спорно. Предположительно их отождествляют в районе Аральского моря (5 озер) и в Ташкентской области (Узбекистан).

Таким образом, исследование показало, что в основном авестийские моря и озера находятся в Афганистане и в районе Аральского моря.

Соответственно можно сделать вывод, что географическая среда обитания, описываемая в "Авесте", в основном охватывает современную территорию Афганистана и Таджикистана, а также восточную и северо-восточную части Ирана и Центрального и Восточного Узбекистана.

В результате комплексного подхода мы предприняли попытку дать собственную локализацию гор Хара Бэрэзаити, рек Вахви-Датия и Ранха и моря Ворукаша. За основу была взята орогидрографическая схема горы - реки - море, которая в данном случае оказалась конструктивной и результативной. В ходе исследования был сделан вывод, что орогидрографическая схема "Авесты" горы Хара Бэрэзаити - реки Вахви Датия и Ранха - море Ворукаша может быть наложена только на современную карту Цетральной Азии в такой позиции: горная система Тянь-Шань - Памир - Гиндукуш - реки Амударья и Сырдарья -Аральское море.

Новый археологический и лингвистический материалы, данные современной топонимии Цетральной Азии, а также метод сравнительного анализа "Авесты", средневековых источников, античных и древнеиндийских памятников позволили уточнить данную локализацию.

В результате исследования был сделан важный вывод, что горы Хара Бэрэзаити в понимании автора "Авесты" включали в себя не одну горную систему, а несколько. Таким образом, установлены реальные географические границы современного Памира. На основе анализа геоморфологических, природно-климатических и фитогеографиче-ских особенностей можно констатирповать, что географическое понятие Памир значительно выходит за рамки Восточного Памира (ГБАО). Следовательно, в пределы Памира должны также войти: с севера -Южный Тянь-Шань (Заалайский хребет), с востока - Кашгарский хребет (Западный Куньлунь), с юга - северная часть Гиндукуша, а с запада - хребет Кохи-Ляль Восточного Афганского Бадахшана. Только в таком понятийном значении данная локализация может функционировать и исследоваться.

В результате анализа источников и научной литературы, составлены перечень названий всех гор, рек, морей и озер "Авесты", а также таблицы, которые помогут ориентироваться в значительном количестве предполагаемых отождествлений.

В работе нами активно были использованы археологический лингвистический и топонимический материалы с территорий Таджикистана и Узбекистана. Неизученность же и недостаточность материалов с территории Афганистана, Пакистана и Китая в перспективе ставит задачу дальнейшего, еще более широкого изучения проблем проанализированных в настоящей работе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческая география Центральной Азии по данным "Авесты" и пехлевийских источников"

РГ§ 01 1 з дек т

На правах рукописи

Хсджаева Наргис Джомиевна

ИСТОРИЧЕСКАЯ география ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ПО ДАННЫМ "АВЕСТЫ" и ПЕХЛЕВИЙСКИХ ИСТОЧНИКОВ

Специальность 07.00.09 — "Историография, источниковедение и методы исторического исследования"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Душанбе - 2000

Работа выполнена в Отделе древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан.

Научные руководители: доктор исторических наук

Пьянков А.И.,

доктор филологических наук Саймиддинов Д.

Официальные оппоненты: академик АН Республики

Узбекистан Ртвеладзе Э.В., кандидат исторических наук Исоматов М.М.

Ведущая организация: Российско-Таджикский

Славянский Университет, кафедра всеобщей истории.

Защита состоится " % " ^А'лЩ о 2000 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 0130501 по защите диссертаций на соискание ученой стег.ени доктора исторических наук в Институте истории, археологи^ и этнографии им. А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан (734025, Таджикистан, Душанбе, пр. Рудаки, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Индиры Ганди АН Республики Таджикистан.

Автореферат разослан " 2000 г.

Учвньи' -ъкретарь Диссертационного совета доктор исторических наук, /¡А/Г^ профессор М. НАЙМОВ

0,0(2.

ВВЕДЕНИЕ

Актиальность темы. 3 древности предки современных народов Центральной Азии (з этот регион входят следующие государства: Иран, Афганистан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия Казахстан, СевероЗападный Китай) имели определенные представления о географии Земли, и хотя в основе своей они были легендарно-мифологическими, однако во многом отражали действительность. Так, многие названия гор, рек, морей и озер, о которых упоминается в древних источниках, бытуют и сейчас под теми же названиями .

Изучение исторической географии Центральной Азии по данным "Авесты" и пехлззийских источников до настоящего времени не утратило своей актуальности, так как очень многое в данном вопросе остается неясным, все еше имеются сложности, препятствующие однозначному отождествлению ряда географических названий. Конечно, накопление новых материалов расширяет источниковедческую базу, но тем не менее задачи, стоящие перед учеными в этой сфере знаний, еще остаются нерешенными..

Кроме того, отсутствие комплексного подхода в отождествлении географических названий "Авесты" весьма осложняет решение данной проблемы.

Актуальность настоящей темы заключается и в том, что решение вопросов исторической географии Центральной Азии позволяет по-нсвому взглянуть на древнюю историю этого региона, особенно на проблему происхождения, расселения и этнической истории народов Центральной Азии.

Степень изиченности проблемы. Вопросы исторической географин Центральной Азии разрабатываются в науке начиная со атером половины XIX века. Им посвящены сотни статей н книг, в которых главным образом были использованы и проанализированы сообщения античных источкикоз и линпп;ел!Ч£ский материал (В. Токзшек, Хр. Еартоломэ, Д>:с. Мгркварт, И. Еенвеннст, X. Нюбгрг, А. Кристснсен, И. Гершев.пч, Б.И Абгез). В оснозном исследователи рассматривали этимологию того или иного географического названия в "Авесте". Лишь з отдельных случаях была сделана попытка локализовать то или иное географическое название (X.. Лсммель, И.М. Дьгчоноз, 5.Г. Гсфурсз, Ж. Ньоли, Р. Гиршман, Д. Мсишн-Зодз, М. Бсйс, И.М. Стеблин-Каменскии и др.). Была установлена лскалнгзцня ре;; Хазтумант, Хвсстрз, Хваспл, Хвзрнах-вати, Урвада и Зрэзм, гор Айрьлхшута, Упгрнсазна, Ушидам, озера Кан-саза. Но з целом локализация многих авестийских reo, рек, мерей и озер, а та!скз их глс.ссифнкгция остаются под вопросом.

Пали и задачи исследования Целью данной работы гзлпгтся попытка ¡:лзссифи:сзцки гор, ргк, морей и озер, упомянутых а "Авесте". При этом автор выделяет? реально существующие и мифические географические названия , а также дает свое отождествление гор Xapa бзрэ-ззити, рек Ранха и Вахви Датия и моря Ворукаша.

Б процессе исследования проблемы автор поставил перед сссой следующие задачи:

— выявить степень изученности проблемы;

— составить перечень названий всех гор, рек, морг;", и озер "Авесты";

— создать в виде таблиц общую картину изучения проблемы.

Все это определило характер исследования как источниковедческий.

Наичная новизна и иенность. В работе впервые использован комплексный подход к отождествлению географических номиналов "Авесты" с преимущественным использованием "Авесты" и "Бундахишна' I археологического и топонимического материала, с» также был применен метод сопоставительного анализа с привлечением данных истории орошения Центральной Азии.

Для отождествления гор Хара Бэрэзаити, рек Ранха и Вахви Датия и моря Ворукаша была использована орогидрографическая схема в завершенном виде: горы — реки — море.

Впервые предпринята попытка классификации гор, рек, морей и озер "Авесты" .и определения реально существующих и мифических.

Проведенное исследование может быть использовано при написании курса по исторической географии Центральной Азии для вузов. Представленные в приложении таблицы имеют прикладной характер и могут служить пособием, демонстрирующим степень изученности проблемы, а также вносят определенный вклад в отдельные направления ономастики.

Источниковедческая база. Основной базой для написания работы Послужили местные (древнеиранские и пехлевийские) письменные источники, а именно "Авеста" и "Бундахишн", а также "Меног-и Храт".

Сообщения античных авторов (Геродот , Страбон, Птолемей), сведения древнеиндийского источника Ригведы также использованы в данной работе, так как в некоторых случаях они отображают местные географические названия Центральной Азии в древности.

С появлением нового археологического материала, обнаруженного на территории Центральной Азии, появилась возможность по-новому взглянуть на отождествление того или иного географического названия, указанного в "Авесте".

Лингвистический материал, использованный в настоящем исследовании, играет особую роль, так как авестийский язык нашел свое отражение в современных памирских и таджикском, в других восточно-иранских языках. Здесь уместно отметить и данные топонимии современной Центральной Азии, особенно Таджикистана, где сохранились многие древнеиранские названия.

В течение нескольких тысячелетий многие реки меняли свое течение, и для того, чтобы правильно отождествить реки "Авесты", автор использовал сведения по историк орошения Центральной Азии.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в отдельных статьях, докладывались ла международной конференции в г. Душанбе (1996), во Французском Институте Исследований Центральной Азии (1ЯЕАС) (г. Ташкент, 2000 г.), на научной конференции в г. Душанбе (2000 г.), а также на заседаниях Отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологи и этнографии им.

А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан.

Стриктура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка исполъзсзанной литературы и приложения, состоящего из перечня на^заний авестийских гор, рек, морей и озер, а также трех аналитических комплексных таблиц.'

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

_Всодение. Обосновывается актуальность темы, выяглена степень разработанности проблемы, указаны цель и задачи исследования, определены научная новизна, ценность и структура диссертации, установлен принцип классификации.

Глппа1. Классификация гор "Авесты".

Географические представления обитателей Центральной Азии имеет очень древнюю историю, что засвидетельствовано в ранних- списках "Анесты". Можно предположить, что эти представления существовали у арийских племен уже на заре их истории. В древних гимнах "Авесты" упоминаются многие легендарные герои, приводятся сведения о них и их ратных подвигах. Об этом подробно говорится в гимнах "Авесты": "Ардвисур-яште", "Тиштр-яште", "Михр-яште" и "Замйад-яште", посвященных богам, которым мифические герои приносили жертвы.

Именно в этих главах "Авесты" мы встречаем упоминания и о горах. В "Авесте" ("Яшт" 19. 7) и в "Бундахишне" {В<± 9) сообщается, что на Земле расположено всего 2244 горы. Необходимо отметить, что в обоих источниках приводится лишь несколько названий этих гор. Так, в "Замйад-яште" ("Яшт" 19), гимне, посвященном божеству Земли, дается перечень географических названий, преимущественно гор и рек. Автор гимна перечисляет названия нескольких десятков гор.

В первой главе автор анализирует названия этих гор в алфавитном порядке, всего 54 названия. Прослеживаются авестийские названия гор в пехлевийском источнике "Бундахишн". Указываются предполагаемые отождествления, которые существуют в науке. Приводится этимология названий гор, если она имеется.

Из списка названий гор "Замйад-яшта" можно заключить, что автор гимна придерживался определенного порядка при перечислении гор, которые он скорее всего знал сам. Перечисление гор начинается с основной горы (Хара Бэрэзаити), затем идут горы, которые ее окружали. Перечисление гор дается с севера на юг и с востока на запад. На основании анализа всех данных автор исследования дает классификацию авестийских гор по следующему принципу:

1. Реально существующие горы, локализация которых не вызывает сомнения.

2.Реально существующие горы, локализация которых предположительна или является спорной.

3. Горы, названия которых имеют толкования и, возможно, они существуют, но трудно поддаются локализации.

4. Мифические горы.

Из перечисленных названий гор к реально существующим, локализация которых не вызывает сомнения, относятся следующие горы:

1.Арьяхшута. Современное название горы — Демавенд. Она находится в 70 км к северу от Тегерана (Иран).

2.Аснавант. Название горы сохранилось до настоят."" оремеки, находится на северо-западе Ирака.

3.Ватигайса. Отождествляется с исторической областью Бадгис — возвышенностью кеодуречья Теджена и Мурггба (Северо-Западный Афганистан).

4.Вафрая. С этой горой отождествляются две горы. Сафгдкух или Сиёхкух в Центральном Афганистане.

5.Развакд. Современное название горы Эльвенд. Находится недалеко от города Хамадан на востоке Ирана.

6.Сиёмака. Название горы практически не изменилось — это гора Сиёгманд на сеЕерс-западе Афганистана.

7.Упарисаэна. Отождествляется с Гиндукушем.

б.Ушидам, Ушидарнл. Локализуется с горой Хваджа-та-Кух на западе Афганистана.

З.Хшатросука. Оюждеиа/шется с местом, расположенным между руслом Сырдарьи с западной стороны, хребтом Кзратгу с востока (юго-восток Узбекистана).

К реально существующим можно также отнести горы, локализация которых предположительна или являете* спорной:

1.Адарана. Одна из гор в системе Зеравшанского хребта (Таджикистан).

2.Андар-Дахью. Возможно находится в Центральном или Западном Афганистане.

3.Асая. Осорее всего находится в системе Туркестанского хребта (Таджикистан).

4.Баяна. Возможно находится или в системе Зеравшанского хребта или на Памире (Таджикистан).

5.Вашака. Возможно находится в системе Зеравшанского хребта (Таджикистан).

6.Видвака. Скорее всего относится к системе Туркестанского хребта (Таджикистан).

7.Вишава. Возможно находится в системе Туркестанского хребтов (Таджикистан).

8.Ишката. Существует несколько точек зрения: по одной находится в Афганском Бадахшане, по другой —. на Памире, и в системе Туркестанского хребта (Таджикистан).

9.Горы Канхи. Существует несколько точек зрений: гора недалеко от города Канггзар в Иране, гора в районе городища Канка Ташкентской области (Узбекистан), горная цепь Каратау.

Ю.Квиринта. Предположительно локализуется с горой Загрос (Центральный Иран).

И.Мазишва. Локализуется с горой Арарат в Армении.

12.Мануша. Скорее всего это гора Манас в системе хребта Терский Апа-Тау горного массива Тянь-Шань (Киргизия).

13.Раодита. Отождествляется с горой Руён в Восточном Иране.

14.Раэмана. Относится к системе Зеравшанского хребта (Таджикистан).

15.Сайривант. Относится к системе Туркестанского хребта (Таджикистан).

15.Сичидяяа. Скорее всего з системе Туркестанского хребта (Таджикистан).

17.Тайра. Один из пиков Тянь-Шань — Памир — Гиндукушской системы.

18.Удрья. Относится к системе Гиссарского хребта (Таджикистан).

19.Усхиндл. Предположительно, это или возвышенность Иккай, расположенная несколько юго-восточнее современной дельты Чу, или гора Сусык-кара сезеро-западнее от северной оконечности Каратау и юго-юго-западнее современной дельты реки Сарысу. (Узбекистан) .

20.Хаман:-.ун. Возможно, находится в Центральном Таджикистане.

21.Хара бэрэзаити. Существует несколько локализаций: Гиндукуш, Кавказ, Урал, Южный Урал (г.Иремэль), Северные Увалы (северо-запад России), Эльбурз, Тянь-Шань, Памиро-Гиндукуш, Западный Памир. Но скорее всего :>то Памир не о рамках установленных границ ГБАО, а также включающий Заалайский хребет на севере; Кгшгарский хребет (Западный Куньлунь) на востоке, гребень Сезернсго Гиндукуша на юге, хребет Кохи-Ляль Восточного Афганского Бадахшана на западе.

22.Хванавант. Существует две точки зрения, по одной из которых гора находится в районе Термеза или в районе Ишкамиша и Кундуза. Вторая - возможно сна находится в районе хребта Кугитана (Юго-Восточный Узбекистан).

23.Хукарья. Один из пиков Тянь-Шань — Памир — Гиндукушской горной системы (Таджикистан).

24.Эрэзура. Возможно, находится в системе Тянь-Шань — Памир — Гиндукуш.

Существуют и другие горы, названия которых имеют особое толкование. Можно предположить, что они реально существуют, но локализации они поддаются трудно. К ним относятся: Ахурана, Адутава, Аша-стембана, Бумья, Воруша, Драошишва, Зердаза, Кадрваспа, Ушт&хварэ-на, Эрзифья, Эрзиша.

Остальные названия гор толкованию не подлежат. Следовательно, мы можем отнести их пока к мифическим. Это горы: Аэзахан, Вахэд-рика, Какахья, Каориса, Мазнахан, Нанхушмант, Спитаварзна, Ушаома, Фрапая, Яхмья-джатара.

В первой главе автор высказывает свою точку зрения на локализацию авестийских гор Хара Бэрэзаити. При этом все внимание сконцентрировано на комплексном подходе, где используется сам источник, а также археологический, лингвистический и другие материалы.

Предлагается вновь вернуться к локализации гор Хара Бэрэзаити не только на Памире, а шире — в горной системе Тянь-Шань — Памир — Гиндукуш. По схеме, определенной O.E. Агаханянцем, с учетом природно-климатических, геоморфологических и фитогеографических особенностей региона, установлены реальные географические границы Памира:

северная граница Памира должна проходить по Заалайскому хребту и четко продолжаться на восток до северных степей Куньлуня; восточная граница Памира должна проходить по Кашгарскому хребту (Западный Куньлунь) и водоразделу Тизнаф — Раскем-Дарья; реальной природной южной границей язляется гребень Гиндукуша; западная транца Памира должна быть также проведена по хребту Кохи-Лчль Восточного Афганского Бадахшана [5, С. 18-24, 42].

Далее анализируются сообщения "Авесты" в контексте с лингвистическим и археологическим материалом.

Прослеживается лексическое соответствие между памирскими и авестийским языками, что позволило выявить сохранение названа авестийского верховного божества Ахура-Мазды в значении "солнце" в памирских языках: remûzd, remuz — в ишкашимском; ôrmozd — в санг-личи; ormôza — в йидга и мунджи [19, С. 153]. Б хотано-сакском языке — одном из диалектов восточных среднеазиатских саков, который по заключению лингвистов, генетически связан с памирскими языками, где солнце называется urinayazde (сакское отражение древнеиранского Ахура-Мазда) [35, С.134 ].

Hagoauua б^^бСТЕ-^ М'4Тр2 flpOC/î<a*Kr1D2.CTCfî D ПС»*-1ЯрСКмХ Я0Ы1(с1Х ТВК-

же в значении "солнце": miro — в языке мунджи; mira — в языке ормури [32, C.239J, а также mes, mersr [33, С.426]; myer — с языке лашто; mîr — в языке ванеци [33, С.426]. В современном таджикском языке слово "мехр" наряду со значением "любовь", "согласие" имеет также значение "солнце" [32, С.239].

Топоним Памир, по одной из версий, произошел от "По-и-михр", что означает "подножье. солнца" [23, С. 120]. Митра, отождествляемый с солнцем, имеет свою обитель на Хара Бзрэзаити. Вот почему для нас важно это толкование и обозначение солнца в некоторых памирских языках, а также в таджикском — "мехр", так как они имеют конкретный географический смысл и хорошо отражают положение этой страны по отношению к землям, заселенным древними иранскими народами.

Значение "высокий" в форме Бзрэзаити сохранило свое значение в современном таджикском языке. Так, Бзрэзаити перешло в "барз", "варз" и "баланд", что означает высокий, "барз" и "варз" являются корнем многих географических названий Таджикистана, где есть ущелье Варзоб, перевалы Барзи, Варзиканд и Варзор, горы Дариварз, Бароз-гох, Барози Кампирак и Сари Вароз, а также местность Таги Бароз [28, С20].

Существенным дополнением к обоснованию точки зрения автора служит археологический материал с территории Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).

Выкладки из камней в виДе кольца и стрелы, расположенные рядом, обнаружены на Восточном Памире в районе могильника Кокуйбель [20, С. 19-38; устное сообщение автора раскопок М.А. Бубновой, материал 1989 г.]. В "Михр-яште" бог Митра имеет свои атрибуты, в частности стрелы (10.101-102, 129). Культ стрелы известен у многих народов Центральной Азии и связан с культом солнца [20, С138].

Наличие на Памире храмов огня, как на Западном: храмы Кафырка-

ла MV (Шугн'анский район) [8, С.308-309; 9, С.227-236; 11, С. 165-196) и храм Зонг (Ишкашимский район) [11, С.165-196], так и на Восточном: храм Базар-Дара (Мургабский район) [10, С. 168; 11, С.165-196], свидетельствует о том, что огонь в верованиях древних памирцев занимал одно из главных мест,

В "Ардвисур-яште" говорится о жертвоприношениях богине плодородия Ардвисуре жеребцами, коровами и овцами на горах Хара Бэрэ-заити (5.25). На территории ГБАО обнаружены кладбища, предназначенные только для погребений овец (баранов), которые имеют ритуальный характер и связаны с выпасом скота. Автор подчеркивает этот момент, так как в дальнейшем, когда речь тоже будет идти о жертвоприношениях, связанных с захоронениями животных, это уже fr/дут захоронении в пределах памятников [6, С.300-302; 12, С.611-621; 13, С.275-290].

В стихах 12-15 "Михр-яшта" описывается территория, которую Митра обозревает с гор Хйра Б^рэзаити. Если предположить, что все перечисленные страны этого "Яшта" являются составной частью Хванираты, то этой территорией должна быть Центральная Азия, так как эти стихи описывают восточную, по отношению к Хванирате, обитель Митры (10. 67).

Таким образом, еышеотмеченные факты указывают на локализацию гор Хара Бэрэзаити на Памире в рамках, установленных O.E. Агаханян-цем.

Глава 2 . Классификация рек "Авесты".

Отождествление нагваний многих авестийских рек представляет собой большую трудность, а идентификация некоторых из них вообще оказалась невозможной, так как-за несколько тысячелетий реки могли изменить свои русла, превратиться в ручьи или вообще высохнуть.

Методика классификации рек основана на таком же принципе, который использован при локализации гор. В результате было установлено 18 названий авестийских рек. Автор "Авесты" знал о реках сам и ско-, рее всего указал те реки, которые реально существовали. Здесь, как и при описании гор, автор также придерживался определенного порядка. В этой главе вырисовывается орогидрографическая схема. Так, почти все реки имеют связь или с горой и морем или с определенным озером, что, на наш взгляд, играет немаловажную роль в отождествлении гидронимов "Авесты". На основе анализа всех данных была проведена классификация авестийских рек по тому же принципу, что и для гор:

1. Реки, отождествление которых не вызывает сомнений.

2. Реки, которые реально существуют, но их отождествление предположительно или является спорным.

3. Реально существующие реки, но не поддающиеся отождествлению.

4. Мифологические реки. ' ' _

Ниже дается список рек, отождествление которых не вызывает

сомнений: . *

1. Хаэтумант. Современное название реки - Хильменд. Также впада-

ет в озеро Хамун (Афганистан).

2. Хваспа. Отождествляется с рекой Хуспасруд в Систане, также Бпадает в озеро Хамун .

3. Хвастра. Современное название реки — Хашруд, находится в Систане и впадает в озеро Хамун,

4. Хварнахвати. Отождествляется с рекой Харутруд, находится в Систане и впадает в озеро Хамун.

5. Фрадата. Отождествляется с рекой Фарахруд в Систане, впадает в озеро Хамун (Афганистан).

Проведенное автором исследование позволило сделать вывод о том, что » отличие от названий гор, локализация которых охватывает широкую территорию, регион их локализации в основном сводится к одному району — Систану. Систан — это историческая область, расположенная на границе современных Ирана и Афганистана. В административном отношении Систан входит в 8-й и 9-й останы Ирана, составляет часть Фарахской области Афганистана, территория которого пересечена низовьями рек Хильменд, Хашруд, Фарахруд, Харатруд, впадающих в озеро Хамун.

К реально существующим рекам можно тачже отнести реки, отождествление которых предположительно или является спорным:

1. Вахви Датия. Отождествление этой реки является одним из самых спорных. Предполагаемые отождествления: Амударья, Сырдарья, Вахш, Вахандарья (верховье Пянджа), Теджен, Агрек, Кундуз, Дарьяируд, Арас. По мнению автора работы, Вахви Датия — это река Амударья.

2. Витанхухати. Скорее всего это канал и искать его следует в Систане в водной системе Хамуна и впадающих в него рек (Афганистан).

3. Дану Дражан. Существует только одна точка зрения, что это Сырдарья. Но это отождествление-не окончательное.

4. Дарджа. По имеющейся пока единственной версии — это канал Даргам, который отходит от реки Заравшан (Узбекистан).

5. Зарнумг.ти. Отождествление этой реки спорное. Существуют предположения, что это Аргандоб, один из притоков реки Хильменд; сухое ложе Хамут с остатками прежних водных систем, верхней частью, которой была современная река Лора (Афганистан).

С. Ранха. Отождествление этой реки как является одной из самых дискуссионных. Существуют точки зрения, что это Сырдарья, Волга, ' Раса, Тигр, Белая, Иртыш или Обь. По мнению автора, Ранха — это река Сырдарья;

7. Урсада. Существует несколько предположений относительно ее отождествления: Мешан, Газнируд, Шурруд. Вероятнее всего, это река I (ируд (А.\ -жистан).

5. Уштпвгьти. Отождествление этой реки также является спорным. I ■ .жению одних ученых — это Хашкруд, один из правых притоков Ха-РУ1 РУДа (Афганистан), по мнению других, — Зиндаруд в Исфагане (Иран).

9. Фраздана. Существует две точки зрения: это Раздан, приток реки Араке (Иран) или это одна из рек Систана (Афганистан).

10. Эрэзи. Отождествление реки является также спорным. Сущест-

вуют следующие предположительные отождествления: Харруд, Бандан-руд (Зибр руд), Гагнируд и один из притоксв Харутруда. Все они находятся в Систане (Афганистан).

К реально существующим, но не поддающимся отождествлению относятся реки Гуда и Разан.

К мифологическим, считает автор исследования, можно отнести только одну реку — Ардзи.

В работе особое внимание уделяется локализации рек Вахни Датия и Ранха, на которую тгюр имеет свою точку зрения.

Автор возвращается к локализации Вахви Датии с рекой Ахударья.

Лингвистический материал свидетельствует о связи памирского языка с авестий:ким, которая прослеживается в топонимах Памир i. Д.Маркварт, проведя лингвистический анализ, установил сходство названий рек с названием местности, где они протекают. Он возводит топоним Wax — Вахан к древнеиранскому УеМ — Вахви [39, С.52]. В свою очередь, в пехлевийских'источниках название Вехруд —Weh-rot, пехлевийское отраженна гзестийской Вахви Датии [Bd. 20.1-5], — это название является переводом восточно-иранского местного vvax< *Wahu или Wahvi [39, С.52], Общераспространенный таджикский топоним Vaxon, Waxon (др. ир, > liv тадж. -х), оформленный обычным в географических названиях суффиксом -он (ан). Для сравнения: Sugnon — Шугнан, Егоп — Иран [33, С.б, 416].

Во времена создания первоначального ядра "Авесты", в зпоху Зара-туштры и Виштаспа, основные события, связанные с ними, происходили у берегов реки Вахви Датия ("Лил" 5.104, 8-2; 17. 45, 49, 61). По мнению X. Нюберга, упоминание Заратуштры на берегу реки Датии, названной здесь Oxus, — это элемент перронач&яьной традиции о жизни Заратущтры. Другим древним элементом биографии, является связь Виштаспа с крайним Востоком [40, С.518]. Исходя из этих событий Х.Ньюберг приходит к выводу, что Вахви Датия — это Амударья [40, С.510].

В данном случае также важно наличие археологического материала, который в небольшом количестве, но все же имеется. В "Авесте" говорится о жертвоприношениях овцами и коровами у берегов Вахви Датии ("Яшт" 5. 112).

Если учесть тот факт, что "Авеста'' является многослойным памятником, отдельные части которого создавались в разное время, то разница во времени написания старейших частей "АвестъГ — Таг" (между XI и VI вв. до н. э.) и более поздней — "Младшей Авесты" ("Яшты") (1У в. н. э.) составит несколько столетий. Особо .следует подчеркнуть, что "Ареста" отразила устную традицию древних иранцев, которая также насчитывает несколько столетий, а может быть, и тысячелетий. "Ардвисур-яшт", 8 котором в основном говорится о жертвоприношениях, датируется от VWV м. до «. э, до I! в. до н. э. {7, С.101; 1,^С.202].

Зачатки обряда жертвоприношений, описываемых в "Ардвисур-яште", уже можно проследить в эпоху бронзы в памятниках так называемого Бактрийско-Маргианского археологического комплекса (БМАК)., Сюда входят культура Сапалли (середина II-I тыс. до н. э.), которая ши-

роко распространена в Сурхандарьинской области Республики Узбекистан (правобережная часть Амударьи), и городище Дашлы I на севере Афганистана, из группы памятников эпохи бронзы (середина I! тыс. до н. э.) Дашлынского оазиса (левобережная часть Амударьи).

В погребениях Сапалли (поселения Сапаллитепа, Джаркутан и Бус-тан) широко распространены кенотафные захоронения костей животных, особенно баранов [3, С.42, 46, 53, 57-58, 119-120, 141-144, 152; 4, С.13-14, 47-48]. Установлено, что большинство костей принадлежит овцам, на втором месте — коровы. Причем, более 50 % останкоз принадлежит молочным ягнятам, убитым сразу после их рождения [3, С. 119120], что говорит о целенаправленности жертвоприношений.

На городище Дашлы I также обнаружены ритуальные захоронения костей баранов в двух могилах, расположенных на расстоянии трех метроз друг от друга [29, C.3Q-31, рис. 164, 191].

Трансформацию жертвенных захоронений костей животных можно проследить от БМАК и Дашлы I до известного памятника более позднего периода — Тахти-Сангина или храма Окса (конец IV в. до н. э. — начало-ill в. н. э.) [22, С.181-182], расположенного на правом берегу Амударьи в месте слияния рек Вахша и Пянджа. Храм Окса — наглядный пример культового памятника с алтарем огня и со специальными ямами — ботросами для сброса костей животных [24, С.89; 25, С.81; 26, С.104; 27, С.109]. По датировке Тахти Сангин совпадает со временем сложения "Ардвисур-яшта" (от VI—IV вв. до н. э. до II з, до и. э). Скорее всего, археологический материал этого памятника подтверждает стихи и заветы о совершении жертвоприношений "пред Дагии водою" ("Яшт" 5.112).

Что касается стрел, которыми сопровождается бог Митра ("Яшт" 10. 101-102), то до находок на Тах'.и Сангине при раскопках на тех или иных объектах в Центральной Азии встречались лишь одиночные экземпляры, редко — десятки наконечников. На Тахти Сангине найдено несколько тысяч наконеч(-1иков стрел, как железных, так и бронзовых [27, С.114; 21, С.31]. Находились они и в культовых ямах — ботросах и были разбросаны по всему залу и коридорам.

Ф.Грене прослеживает следы легенды о названии иранского божества OAXFO (' VVakhs(a)), корень которого WaxS - "расти, прыгать" от времени появления кушанских монет (I до н.э. — I н.э.) до сообщения Бируни (X в.) о празднике Окса у хорезмийцев. Более того, Бируни описывает сам праздник по зороастрийскому календарю. Праздник этот назывался Вахшангам (Wakhäangam). В эллинистические и доэллинисти-ческиа времена в иранской, особенно в бактрийской ономастике полу-ч; -¡и распространение имена на основе Vaxäu. Ф. Грене приводит такие \ . ,;их: Oxyl -os (*YVak'hä(u)) — Wazdah — "сильный" благодаря Оксу Ч is), Oxyd.,bes (*WakhS(u)) — kata — "данный Оксом", Mithraoxos ( .'thra-V/akhSíu)) - "данный Митрой и Оксом" [36, С.179-180, note 18]. А Оке, как пишет Ф. Грене, в Сасанидское время отождествлялся с рекой Вахви Датия [36, С.179-180].

Тахти Сангин — храм Окса — Амударьи. Но скорее всего он имеет еще и второе назначение — храм огня. Об этом говорят наличие алтаря и его планировка, которые отвечают выполняемым зороастрийцами ри-

туальным действиям, связанным с поклонением огню. "Ардвисур-яшт" посвящен богине вод и плодородия. Если река Ардви олицетворяла у дрэзних иранцез see реки и воды и отождествлялась с рекой Вахви Да-тия, то храм Окса в данном случае будет наглядным примером подтверждения стихов "Авесты": "... Молись ей, о Спитама, Ей, Ардви полноводной, Широкой и целебной... Молись, растящей жито, Молись, кормящей стадо, Ей, множащей богатства И ширящей именья, Ей, праведной, дающей Всем странам процветенье, Молись, о Заратуштра!

("Яшт" 5.1)

Как видим из этого яшта "Авесты", вода в Центральной Азии играла весьма важную роль, земледелие здесь было орошаемым и зачастую всякая река олицетворялась с каким-либо божеством, в частности Ар-двисура Анахита.

Наличие огромного количества наконечников стрел свидетельствует о том, что жертвы приносили храму Окса с просьбами, которые мы процитировали. Наконечники стрел и кости животных расположены рядом. Возможно, их связь указывает не только на культ солнца, но и на культ воды, что в свою очередь связано с культом плодородия.

Автор работы обращает внимание на описание в "Вендидаде" сооружения, именуемого Вар (2.25-26, 30, 38). По уточненному переводу И.М. Стеблин-Камеиского, Вар, построенный Йимой, состоял из трех концентрических кругов стен, во внешнем из которых было девять проходов, в среднем — шесть и зо внутреннем — три [2, С.79, прим. 1]. Эта планировка, по мнению И.М. Стеблин-Каминского, напоминает поселения древних ариев, включавших круговые концентрические стены, похожие на планировку храма, открытого на городище Дашлы III на севере Афганистана. Храм этот входит в группу памятников эпохи бронзы (середина II тыс. до н.э.) Дашлинского оазиса (левобережная часть Амударьи). Если предположить, что это действительно Вар, то это косвенно может служить подтверждением а пользу отождествления реки Вахви Дагия с рекой Амударья [30, С.35; 38, С.226-227].

В "Михр-яште" "Авесты" говорится о территории, на которой находятся высокие горы Хара Бэрэзаити и есть "широкие судоходные реки". Предположим, что автор гимна под одной из этих рек имел а виду Вахви Датию, тогда ее исток находится з горах Хара Бэрэзаити. Ибо в "Бундахишне" говорится, что с Албурза берет начало река Вехрут (Bd. 20.1 ff). В первой главе автор уже предложил локализацию гор Хара Бэрэзаити в системе Тянь-Шань — Памир — Гиндукуш. Река Амударья берет начало с ледника Вревского на склонах Гиндукушл на высоте 4900 м под названием Вахджир [16, С.90].

Далее в стихах этого же "Яшта" говорится, что эти реки "стремят

свое течение к Иш/лте парутской, к Мерзу, что с Харойве, и к Гаае, Согдиане, или текут в Хорезм" (10.14). Перечисленные страны этого "Яшта", как уже отмечалось в пераой главе, локализуются с современной территорией Центральной Азии. Именно го зтой территории и течет река Амударья.

Таким образом, изложенный материал дает автору работы основание отождествлять авестийскую реку Вахви Датия с Амударьей.

Для того чтобы обосновать отождествление Ранхи с рекой Сырдаря, необходимо заново проанализировать источники и использовать дополнительно археологический, лингвистический и другие материалы.

В данном случае еще раз следует отметить, что в "Авесте" приведены только географические названия, поэтому необходимо обратиться к пехлевийскому источнику IX в. — "Бундахишну", з котором приводится трактовка этих названий и говорится о том, где они расположены. Так, в "Бундахишне" сообщается о том, что с "Альбурза", т.е. авестийских гор Хара Бэрэзаити берут начало реки Аранг и Вехр/д, и что они являются главными реками Земли (Вс1. 20ЛИ). В "Авесте", следовательно, эти реки называются Ранха и Вахви Датия. Об идентификации Вахви Датии уже говорилось выше.

В "Авесте" имеется еще один немаловажный факт, подтверждающий предположение автора. Так, в "Михр-яште" говорится: "... Мы почитаем Митру... Он длинными руками Обманщика хватает Он на востоке схвачен, На западе сражен он, — Будь он в истоке Ранхи . Или в земле средине".

("Яшт" 10.104)

Здесь ясно прослеживается связь бога Митры и истока Ранхи, который, как видно из этого стиха, находится на востоке. Больше того, корень топонима Ранха сохранился до наших дней в различных названиях относящихся к широкому региону прилегающему к истокам Сырдарьи. Например, река Ранг-чу в Восточном Туркестане. А если вновь обратиться к топонимии Таджикистана, то и здесь можно проследить трансформацию древнего названия реки в современные гидронимы, оронимы и топонимы. Так, в Таджикистане имеются реки Ранг и Рангуилга, озеро Рангчуль, горы Рангин и местность Сафедранга [28, С.81]. Это также косвенно подтверждается в едином контексте озера Чайчаста и прохода Хшатросука в Канхе ("Яшт" 5.49, 54, 57).

Если предположить, что название этого озера могло лечь в основу средневекового названия ТаФкентсткого оазиса — Чач, то, следовательно, все упомянутые географические реалии указывают на то, что древний Канпой, с которым сопоставляется Канха, или по крайней мере одно из его владений, по мнению большинства исследователей, располагался именно на территории Ташкентского оазиса, а его столица Канха возникла на берегу древнего русла Ахангарана, который впадал в Сыр-дарью. Если ¿осмотреть в комплексе проход Хшатросука, который

отождествляется автором с узким проходом, образованным с запада руслом Сырдарьи, а с востока — хребтом Каратау, а озеро Чайчаста — с озером Чушка-куло (об этом далее) несколько севернее городища От-рар (сейчас на этом месте находится Бугуньское водохранилище), то и этот факт указывает на предполагаемое отождествление Ранхи с Сыр-дарьей.

Дополнением к вышесказанному служат гимны "Авесты", а которых говорится о борьбе* иранцев с туранцами, и, те и другие молятся за победу ("Яшт" 5.42, 46, 49-54, 53 и т.д.). Их мольбы обращены к богине Анахите, которая поддерживает только иранцев. Возможно, в гимне отрзлкена эгиогеографическая ситуация, когда район среднего течения Сырдарьи был зоной контактов степных кочевых племен с севера (саки, туры) и оседло-земледельческого населения оазисов с юга.

Автор вновь обращает внимание на жертвоприношение, которое зафиксировано в "Авесте", потому что это важно для исследования археологического материала. Так, в "Ардвисур-яште" гозорится:

"... И приносил ей з жертву

Тур Йойшта, сын Фрияны,

На острове в стремнине

Реки широкой Ранхи

Сто жеребцов, и тысячу

Коров, и мириад овец".

( "Яшт" 5.81).

В данном случае мы можем говорить о жертвоприношениях, которые описываются в этих стихах, как и о жертвоприношениях богине Ардвисуре Анахите, олицетворяемой рекой Ранха, как и всеми реками вообще. Имеется несколько памятников, приблизительно одного периода, в которых есть кости жертвенных жиг.отиых. К ним относятся памятники, расположенные в районе древнего русла Сырдарьи — Инкар-Дзрьи, которое существовало в античную эпоху (V-IV вз. до н. э.):

1. Могильник Тагнскен с костями коровы [34, С.ЗЗ].

2. Могильник Уйгарак с костями баранов [15, С. 13, 32, 44].

3. Могильник Токмлакасер с костями жеребенка [17, С.81, 90, 120] и коровы [ 18, С. 62].

4. Могильник Алтынсар с костями лошади [18, С.35].

С.П.Толстов еще в середине 50-х годов пришел к выводу, что на рубеже VI! з. до н.э. произошло спрямление извилистого русла Мнкгр-Дарьи. Очевидно, в древности и в раннем средневековье сскозное русло Сырдарьи на участке примерно района нынешней Кзыл-Срды шло не там, где сейчас: в эпоху первобытности исток шел по Инкар-Дарье, а в ранней античности — по Жаны-Дарье и Пра-Кувгн-Дарье, которая была обводнена дольше Жаны-Дарьн, вплоть до раннего средневековья [34, С.78-79].

Несмотря на то, что захоронения жертвенных животных единичны, мы все же можем привлечь данный материал как косвенное подтверждение отождествления реки Ранха с рекой Сырдарья..

Таким образом, автор приходит к следующему заключению: если отождествление реки Ранха с Сырдарьей верно, то тогда ее исток дол-

жен находиться в отрогах Южного Тянь-Шаня (хребет Терской-Ала-Тоо), который входит в Тянь-Шань — Памиро — Гиндукушскую горную систему (см. главу 1), где в свою очередь автор локализует авестийские горы Хара Бэрэзаити.

Глава 3. Классификация Корей и озер "Авесты".

Если с локализацией авестийских гор и рек существуют определенные проблемы, то локализация девяти морей и озер, упоминаемых в "Авесте", практически установлена. И здесь автор указал, скорее всего, те моря и озера, о которых он знал сам и которые реально существовали. На основе анализа всех данных была проведена классификация авестийских морей и озер по следующему принципу:

1. Реально существующие моря и озера, отождествление которых сомнению не подлежит.

2. Моря и озера, отождествление которых спорно.

К реально существующим морям и озерам, отождествление которых не вызывает сомнения, относятся:

1. Кансава. Современное название озера Хамун, в Систане (юго-запад Афганистана).

2. Пишина. Локализуется с озером в верховьях реки Лора, впадающей в озеро Хамун (Афганистан).

3. Фраздана. Название озера не изменилось. Расположено оно в Систане (Афганистан) южнее Газни около озера Обистода (Афганистан).

Моря и озера, отождествление которых спорно:

1. Авднданва. Скорее всего, это один из водоемов Аральского моря.

2 Ванхазда. Также предположительно расположено в районе Аральского моря.

3. Ворукаша. Отождествление этого моря является одним из самых спорных. Или это Каспийское и Аральское моря, или озеро Хамун, на месте Дарьялык-такыра между Сырдарьей и "слепыми" в настоящее время дельтами рек Сарысу и Чу. По мнению автора, Ворукаша - это Аральское море.

4. Путика. Предположительно, расположено в районе Аральского моря.

5. Хаосрава. Предположительно, расположено в районе Аральского моря.

6. Чайчаста. Существует несколько точек зрения: или это озеро Ур-миа, или Аральское море. По мнению автора, озеро Чайчаста находилось в районе Бугуньского водохранилища в Ташкентской области (Узбекистан).

Особо следует отметить, что в настоящей главе для отождествления некоторых морей и озер, а именно моря Ворукаша, автору помогла орогидрографичесхая схема горы — реки - море, которая в данном контексте приобретает особое значение.

Почему Ворукаша — это именно Аральское море? Для ответа на этот вопрос астор исследования вновь обращается к источнику. В

"Замйад-яште" "Авесты" говорится о туре Франхрасьяне, который пытается завладеть Хварно, "которым-завладели грядущие бывшие цари арийских стран, Достать то, чем владеет Спитама — Зар.чтушгра" (19.56). Туры — представители кочевых племен с севера от среднего течения Сырдарьи. Борьба тура Франхрасьяна связана с морем Вору-каша ("Яшт" 19.56-63). А в "Ардвисур-яште" и тур Франхрасьян и иранец Хаосрааа молятся за победу в борьбе за владение арийскими странами ("Яшт" 5.42, 46, 49-54, 53 и т.д.). Если предположить, что владение туроз находится к северу от среднего течения Сырдарьи, а их борьба с арийцами происходит у моря Ворукаша, то, значит, этим морем должно быть Аральское мере.

В "Тиштр-яште" (гимн Тиштрии — звезде Сириусу) мора Вирукаи:а упоминается как место, откуда встает згезда Тиштрия — звезда Сириус ("Яшт" 8.32). Если учесть изрезанность- береговой линии Аральского моря, то можно предположить, что гора Усхинда расположена так, что между ним и наблюдателем находится часть Аральского моря. В данном вопросе интересна гипотеза, согласно которой в индоиранский период все водоёмы и реки рассматривались местным населением, как единая система. Так, С.П. Толсто з выдвинул гипотезу [34, С.274-276], по которой дельта Сырдарьи во !1 тыс. до н. э. имела другой вид. Он пишет, что "на необъятных просторах Кара-Кумов, тянущихся от Аральского моря до гор Копет-Дага, я от Аму-Дарьи до Каспия, так же как и пространствах Кызыл-Кумов к северу от возвышенностей, окаймляющих с севера Зеравшанский оазис — всюду встречаются следы древних течений Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи и связанных с ними озер в виде прекрасно выраженных з рельефе долин, разнообразных раковин, водных моллюсков, береговых валов, отмелей и т.д. Как показал анализ, минералогический состав отложений пустынь ничем ке отличается от состава современного аллювия Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи" [34, С.24]. Принимая во внимание его гипотезу Б.И.Вайнберг реконструировала гипотетическое озеро. Так, Инкандарья (русло Сырдарьи) з древности не впадала з Арал, а соединялась с дельтой Амударьи. К востоку от Кызыл-орды,, где сейчас расположена обширная такырная равнина, в древности,, и возможно, еще в средние века располагалось озеро (авестийское Чай-часта) в которое впадали реки Сырдэрья, Сарысу и Чу [14, С.9].

Если обратиться к истории другой центральноазиатской реки — Амударье, то совместные исследования археологов и геоморфологов подтвердили факт неоднократного изменения направления её вод. Так, в начале бронзового века Присарыкамышская дельта оказалась в основном сформирована, а значительная часть ее протоков была уже занесена аллювиальными отложениями. Это привело к тому, что на рубеже III и II тыс. до н. э. воды Амударьи повернули на северо-восток и, обзоднив древние Акча-Дарьинские русла, достигли Аральского моря. А со времени создания ирригационной сети правобережья, т. е. со второй четверти I тыс. до н. э. и до настоящего времени эта система сохранила ту же конфигурацию. Таким образом, мы можем здесь констатировать, что именно этот период описан в "Авесте". Тогда Каспийское море не может быть отождествлено с морем Ворукаша, так как все вы-

шесказанное может служить обоснованием для идентификации моря Борукаша с Аралом.

Перечисленные страны "Михр-яшта" (10. 12-14) локализуются с современной Центральной Азией, по которой текут реки Амударья и Сыр-дарья.

Автор работы анализирует в этой главе, как орогидрографическая схема, а именно горы — реки — море отвечает локализации анализируемых ею географических названий. Оказывается, именно по этой схеме приводится описание в "Авесте" географических названий: горы Жара Е;эрэзаити — реки Ваихви Дгаия и Ранха — море Ворукаша. Только в таком виде эта схема'может быть наложена на географическую карту современной Ценральной Азии с следующим виде: горная система Тянь-Шань — Памир — Гиндукуш — реки Амударья и Сырдарья — Аральское мер-

Таким образом, из всего вышеизложенного можно предположить, что аас.стнйскоа море Ворукаша — это Аральское море.

За*пючение. Анализ зсей совокупности материалов, изложенных, в работе позволяет считать, что автором представлена практически полная классификация аззстийских гор, рек, морей и озер, как реально существующих так и мифических. Кроме того, дана локализация авестийских гор Хара Бэрэзаити, рек Вахзи Датия и Ранха и моря Ворукаша на основе принципиально нового методологического подхода — комплексного исследования. Все отождествления географических названий "Авесты", которые предпринимались ранее, страдали односторонностью или же посвящались одному, отдельно взятому географическому названию. *

В ходе исследования было выявлено, что из 54, отмечаемых в "Авесте", к реально существующим, локализация которых не вызывает сомнения, относятся 9 гор, которые в основном расположены в Афганистане (5 гор), Иране (3 горы) и Узбекистане (1 гора).

К реально существующим горам относятся также 24 горб), локализация которых предположительна или является спорной. Расположены они в основном в Таджикистане (15 гор), в Афганистане (2 горы), Иране (2 горы), Киргизии (1гора), 1, предположительно, или в Иране, или в Узбекистане, или в Казахстане, по 1 горе в Армении и Казахстане, а горы Хара Бэрэзаити занимают в основном территорию Таджикистана, северные части Афганистана и Пакистана, юг Киргизии и северозападную часть Китая.

°еально существуют, но трудно поддаются локализации 11 гор. К (■■ ;,.1ческим I ..-»се относятся 10 гор.

; аким образом, из проведенного исследования видно, что авестийские горы в основном расположены в восточной части Центральной Азии, а именно в Таджикистане и Афганистане.

Из перечисленных 18 рек "Авесты" к реально существующим относятся 5 рек. Все они находятся в Систане (Афганистан).

К реально существующим также относятся 10 рек, чье отождествление предположительно или является спорным. Находятся они в основ-

ном в Афганистане (4 реки), Узбекистане (1 река), предположительно г, Западном Афганистане или в Восточном Иране (2 реки), 3 предположительно отождествляемые реки текут по территории Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

К реально существующим относятся 2 реки, которые пока не поддаются отождествлению. К мифическим относятся 1 река.

1аким образом, территория, по которой текут отождествляемы-:! авестийские реки, сужается и конкретизируется в основном в Афганистане, а нменно в его западной части (Систаи).

Из перечисленных 9 морей и озер "Авесты" к реально существующим относятся 3 озера. Все они находятся в Афганистане.

Отождествление 6 морей и озер спорно. Предположительно их отождествляют в районе Аральского моря (5 озер) и в Ташкентской области (Узбекистан) (1 оззро).

Исследование показало, что в основном азестийские моря и озерп находятся в Афганистан? и с районе Аральского моря.

Соответственно можно сделать вывод, что географическая среда обитания, списываемая в "/'песте", в основном охватывает соарзменнуо территорию Афганистана о Таджикистана, а также восточную и северовосточную части Ирана и Центрального я Восточного Узбекистана.

На основе комплексного гсдхода автор предпринял попытку дать собственную локализацию гор У,ара Бэрэз?.ити, рек Вахзи Датил и Ран-ха и моря Воруксша. За оснозу была взята орогидрогрсфическая схема горы — реки — море, которая з данном случае оказалась конструкт! п-ной и результативней. В ходе исследования был сделан вывод, что оро-гидрографическая схема "Аресты" горы Хара Бэрэзаити — реки Бпхви Датия и Ранха — у.сре Ворукаша может быть наложена только на современную кар ту Цетральной Азии в такой позиции: горная система Тянь-Шань — Памир — Гиндукуш — реки Амударья и Сырдерьл — Аральское море.

Новый археологический и лингвистический материалы, данные современной топонимии Цетральной Азии, а также метод сравнительного анализа как "Авесты" и средневековых источников, а также античных и древнеиндийских источников позволили уточнить данную локализацию.

В результате исследования был сделан важный вывод, что горы Хара Бэрэзаити в понимании автора "Авесты" включали в себя не одну горную систему, а несколько. Таким образом, установлены реальные исторические географические границы современного Памира. На основе анализа геоморфологических, природно-климатических и фитогеогра-фических особенностей географическое понятие Памир значительно превышает рамки Восточного Памира (ГБАО), и предполагает его расположение в более широких границах. Следовательно, в пределы Памира должны также войти с севера— Южный Тянь-Шань (Заалайский хребет), с востока — Кашгарский хребет (Западный Куньлунь), с юга — северная часть Гиндукуша, а с запада — хребет Кохи-Ляль Восточного Афганского Бадахшана. Только в таком понятийном значении данная локализация может функционировать и исследоваться.

В результате анализа источников и научной литературы, составлены

перечень названий всех гор, рек, морей и озер "Авесты", а также таблицы, которые помогут ориентироваться в значительном количестве п редпол агае м ых отожде ств л е н и й.

'3 работе представлен богатый археологический, лингвистический и топонимический материал только для территории Таджикистана и Узбекистана, тем не менее неизученность материалов с территории Афганистана, Пакистана и Китая в перспективе ставит перед учеными задачу предпринять более глубокое изучение проблем, рассмотренных в настоящем исследовании.

Основные положения диссертация наложены р следующих работах:

1. Avestan rriountains are mentioned in Bundahishn // Research Ancient Irán and Avesta ¡n: Arnera, 1997. Newtherland-Paris, 1997. — Voi.1. — P. 12.5-130 (Second International Congress on Indo-íranian Civilization) (на фарси).

2. Concerning Avestan mountains "Hara Berezaiti" // Research ¡n Ancient Irán and Avesta. - Hamburg, 1998. - Vol.1. - P.109-118. (Third International Congress on Indo-íranian Civilization) (на фарси).

3. Географические названия в "Авесте" и в орогидрографической схеме. — 0,5 п.л. (в печати).

4. Реки и моря в "Авесте" и в орогидрографической схеме. — 0,5 п.л. (в печати).

Список использованной литературы.

1. Абаев В.И. Два зороастризма в Иране // ВДИ. — 1990. —№ 4. — С. 198-207.

2. Авеста в русских переводах (1861-1996) / Сост., общ. ред. примеч., справочный раздел И.В. Рака. — СПб., "Журнал Нева", "Летний Сад", 1998. - 480 с.

3. Аскаров А . Древнеземледельческая культура эпохи бронзы юга Узбекистана. — Ташкент.: Фан, 1977. — 230 с.

4. Аскаров А., Абдуллаев Б.Н. Джаркутан. — Ташкент.: Фан, 1983. — 120 с.

5. Агаханянц О.Е. Основные проблемы физической географии Памира. - Душанбе, 1965. - Т. 1. - 239 с.

6. Бернштам А.Н. Историко-археологические очерки Центрального Тянь-Шаня и Памиро-Алая. - МИА. 1952.- № 26. - 346 с. Брагинск. . И.С. Из истории персидско-таджикской литературы. — М.: Наука, 1972. - 524 с.

с. Бубнова М.А. Культовое сооружение Кафыркапа // АРТ. —1990. —

Вып. 22. - С. 301-310. 9. Бубнова М.А. Культовое сооружение Кафыркала I-IV. Разведки в 1983 г. (Шугнанский р-он) // АРТ. - 1991. - Вып. 23. - С. 227-236. Ю.Бубнова М.А. Древние рудознатцы Памира. — Душанбе.: Дониш, 1993. - 176 с.

П.Бубнова М.А. От культа огня к храмам огня // Research in Ancient Iran and Avesta. - Amera, 1997. - Vol. 1. - P. 165-196 (Second International Congress on Indo-lranian Civilization) (на фарси).

12. Бубнова М.А. Культ овцы и цветовая символика в верованиях древних памирцев (по археологическим источникам) // Research in Ancient Iran and Avesta. Amera, 1997. - Vol. 1. - P. 611-621. (Second International Congress on Indo-iranian Civilization) (на фарси)

13. Бубнова MA. Ритуальные кладбища овец на Восточном Памире (по археологическим материалам) // Research in Ancient Iran and Avesta. -Hamburg, 1S98. - Vol. 1. - P. 275-290 (Third International Congress on Indo-lranian Civiliztion) (на фарси).

14. Вайнберг Б.И., Левина Л.М Черикабадская культура. Низовья Сырь дарьи в древности. — М., 1993. — Вып. 1. — 129 с.

15. Вишнезсхая О.А. Культура сакских племен низовьев Сырдарьи в VII-V вв. до н. э. По материалам Уйгарака // ТХАЭЭ. — 1973. — Т.З. — 160 с.

16. Краткая географическая гнциклопедия. — М.: Сов. энциклопедия, 1960. - Т.1. -563 с.

17. Левина Л.М. Раскопки могильников в окрестностях городищ Бедаик-асар, Кос-асар и Томлак-»сар // Восточное Приаралье. — М., 1996. - С. 32-193.

18. Левина Л.М. Этнокультурная история Восточного Приаралья. — М.: 1996.

19. Лившиц В. А. Иранские языки народов Средней Азии // Народы Средней Азии и Казахстана. — М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1962. — Т. 1. - С. 131-155.

20. Литвинский Б.А. Древние кочевники "Крыши мира" — М.: Наука, 1972. - 269с.

21. Литвинский Б.А. Проблемы истории культуры Бактрии-Тохаристана в свете археологических работ в Южном Таджикистане в 1971-1980 гг. " //APT. - Душанбе, 1987. - Вып. 20 (1980 г.). - С. 15-50.

22. Литвинский Б.А., Пичикян И.Р. Эллинистический храм Окса (Южный Таджикистан). Т.1. Раскопки. Архитектура. Религиозная жизнь. — NT.: Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 2000. — 503 с.

23. Мурзаев Э.М. О происхождении названия "Памир" // Природа. -1954. - № 2. - С. 120.

24. Пичикян И. Р. Культовый комплекс на Каменном городище // Античная культура Средней Азии, и Казахстана - Ташкент, 1979. - С. 88-89. '

25.Пичикянн И.Р. Возобновление работ на Каменном городище // APT. - 1982. - Вып. XVI (1976 г.) - С. 73-83.

26. Пичикян И.Р. Раскопки Каменногб городища в 1977 г. // APT. -1983. - Вып. XVII. - (1977г.). - С. 104-109.

27. Пичикян И.Р. Открытие культового комплекса на Каменном городище в 1978 г. // APT. - 1984. - Вып. XVIII (1978 г.). - С. 102-115.

28. Розова Л.И. Словарь географических терминов^ других слов, формирующих топонимию Таджикской ССР. —М.: Наука, 1975. — 147 е..

29. Сарианиди В.И. Исследование памятников Дашлинского оазиса //

Древняя Бактрия (Материалы советско-афганской экспедиции. 19691973 гг. ) - М.: Наука, 1976. - С. 21- 86.

30. Сарианиди В.И. Древние земледельцы Афганистана/ Материалы Советско-Афганской экспедиции 1969-1974 гг. — М.: Наука, 1977. — 171с.

31. Советская историческая энциклопедия. — М.: Сов. энциклопедия, 1969.-Т. 12. - 971 с.

32. Стеблин-Каменский U.M. Памирские языки о мифологии древних иранцев // Этнические проблемы истории Центральной Азии в древности. - М.: Наука, 1981. - С. 238-241.

33. Стеблин-Каменский И.М. Этимологический словарь Ваханского языка. - СПб.: 1999. - 480 с.

34. Толстов С.П. По древним дельтам Окса и Яксарта. — М.: Изд-во Вост., лит., 1962. * 324с.

35. Bailey H.W. Languages of Saka // HOr. I. 4. - Linguistik. - 1958.

36. Boyce M., Grenet F. A History of Zoroasrianizm. — Leiden-New-York -Köln, 1991. - Vol. Ill - 596 p.

37. Bundahis-i hindi / Tashin va tarjoma-ye Ruqiya Bihzadi. — Tehran, 1368

1980). - 392 s.

38. jßitrnar К. Fortified "Ceremonial Centres" of the Indo-lranians // Этнические проблемы Цкнтральной Азии в древности. — М.: Наука, 1981. - С. 220-229.

39. Markwart J. Vehrot und Arang. - Leiden, 1938. - 202 s.

Сдано в печать 3.11.2000 Печать и бумага офсетная. Формат 60x84 1/16.

|цраж 100. Типография «Хумо». Заказ h'j 37.