автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторические основы китежской легенды

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Воронцова, Людмила Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Исторические основы китежской легенды'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические основы китежской легенды"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ !М. В. ЛОМОНОСОВА

Исторический факультет

На правах рукописи УДК 947.034.1«12/17»:Э30.221.(47 + 57).

ВОРОНЦОВА ЛЮДМИЛА МИХАИЛОВНА

ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КИТЕЖСКОЙ

ЛЕГЕНДЫ

Специальность 07.00.02. — История СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА—1991

Работа выполнена на кафедре истории СССР периода феодализма историческою факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — кандидат исторических наук доцент А. С. Орлов

Официальные оппоненты — доктор исторических наук

В. А. КучийН — доктор филологических наук Н. И. Савушкина

Ведущая организация — Московский ордена Ленина

и ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический университет им. В. И. Ленина.

Защита состоится « 1991 г> .в « ъ час.

■на заседании специализированного совета К-053.05.27 ,по истории СССР Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

¡Адрес: 119899,, Москва,, ГСП-13, Ленинские горы,, МГУ„ 1-й корпус гуманитарных факультетов, исторический фжульте!!, ауд. 95Ю.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горыкого (Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан « < » ^'¿¿-^/^1991 г

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

Л. Г. Кислягина

Продмэт исследования. В последнее время возрастает науч-ш.'Я интерес к проблемам общественного сознания и духовной культур и иер-дода феодализма. Внимание исследователей привлекают йорми средневекового мировоззрения, религиозные, социально-политические и правовые идеи, моральные и эстетические представления. Среди конкретных памятников общественно-политической мысли Древней Руси особый интерес представляют произведения, как бы сконцеитрировавиие в себе духовный потенциал своего времени, вобравшие многообразию культурные традиции периода позднего феодализма. Одним из таких произведений является Кнтежская легенда - памятник, который в своеобразной форма отразил целнй комплекс нравственных, религиозных, политических и социаяьно--утопччзских представлений русского народа. Предметом данной диссертации являются письменные памятники Китежского цикла -''Летописец о убивши", "Послание к отцу от сана из оного сокровенного монастыря", "Книга глаголемая летописец", в которых легенда сохранялась в наиболее цельном и законченном виде.

Актуальность., темд исследования заключается в принципиальной значимости всестороннего рассмотрения отдельных конкретных памятников духовного наследия Средневековой Руси. Исследование конкретно-исторического в смыслового, семантического, содержания Китеяской легенды, с одной стороны, позволит определить место я значение зтого памятника в истории русской культуры, о другой - шеот выход ка решение сложных я многообразных проблем формирования а эволюции общественно-политической мысли Лреввей Руси. Анализ Кятетаной легенда как исторического памятника, определенно условий складывания в эволюции сказания поможет внявлэшш некоторых обоих закономерностей и типологических особенностей формирования а развития социально-утопических

представлений русского народа периода позднего феодализма. Изучение Китежской легенда представляет интерес также с точки зрения происхождения и существования социально-утопических легенд как одной из форм народного средневекового мировоззрения.

Актуальность теш определяется такие возрастанием не только академического, но и широкого общественного интереса к яро» блемам духовного наследия нашего народа. Обращение к Китежской легенде дает основание дам изучения еще одной важной проблема -сохранения и преемственности культурных традиций Древней Рура в современных исторических условиях, для ряда поколений учещд и литераторов, художников и музыкантов образ таинственного города, разрушенного, но не покорившегося врагу, стел символом героической борьбы и патриотизма. Он нашел отражение в прозе П.И.Мельникова /Андрей Печерский/,В.Г.Короленко, М.М.Прщдаша, А.М.Горького,К.А.Федвна, поэзии А.А.Навроцкого, С.М.Городецкого, м.А.Волошина, Н.А.Клюева, А.А.Ахматовой, цуешсе С.Н.Ваок-ленко, Н.А.Римоксго-Корсакова, йнвописи Н.К.Pep;ixa,А.И.Васнецова и других. Китежская легенда до настоящего времени сохраняется в устном народном творчестве. В связи с этом исследование средневековых форм существования легенда в сравнительном сопоставлении с последними фольклорными зашсями дает шкод на вопросы взаимодействия культурных традиций средневековы й современности, вопросы форм и степени развигия современного общественного сознания.

Цели и задачи исследования определяются спецификой и особенностями Китежской легенда как культурно-исторического памятника. Понятие "Китежская легенда" включает в себя целый комплекс явлений самого разного порядка - это и ообствоиво фольклорные записи легенда, фиксация которых началась в середине

XIX в. и продолжается до настоящего времени, это и литературные тексты Китекского цикла, иго и целый ряд специфических представлений и обрядов, связанных с культом Светлоярского озера. Кигежская легенда формировалась в результате сложного и противоречивого взаимодействия элементов фольклорного, мифологического сознания, во многом сохранявшего в период средневековья свои архаичные черты, о тращщиями типично средневекового религиозного христианского мышления.

Другая особенность произведения заключается в том, что Китежская легенда как литературный и исторический памятник формировалась на стыке двух традиций - устной и письменной. Помимо обширного Фольклорного фонда, сохранился целый ряд письменных памятников Китежского цикла - "Летописец о убиении", "Послание к отцу от сына из оного сокровенного монастыря", "Книга глаголемая летописец". Все они отражают определенные этапы складывания легенда, свидетельствуя о длительной эволюции литературного текста памятника.

Иде одна характерная особенность Китежскои легенды - сложная, многосоставная структура ее письменных вариантов. Как многие памятники средневековой культуры, 1Ситежская легенда не имела окончательного, застывшего вида. В каждый конкретный исторический период ее содержание отвечало потребностям времени, памятник жил в каждую эпоху, принимая новые формы и наполняясь ловим содержанием. "Отрешение сохранить культуру в старых Формах или даже восстановить эти форчы, реконструировать их ~ явление нового времени, нового исторического сознания. Напротив, Продолжение жизни старой культуры в новых формах, трансплантация культуры - явление, типичное для средневековья".*

I. Лихачев л.С. Псхтна древнерусской личературн. М. ,1979.0.2'«..

Указанные особенности Китежской легенды определили цели и задачи диссертации, ее структуру и научную проблематику, а также методы исследования. Китежокая легенда рассматривается в работе прежде всего как исторический памятник, что предполагает решение следующих задач:

- расширение источников^ ¿азы, введение в научный оборот новых списков письменных вариантов легенды;

- сопоставление ранее извесфых и вновь найденных списков "Книги глаголемой летописец", выявление новых редакций памятника;

- определение источников письменных вариантов Китежской легенда и времени их складывания;

- исследование письменных вариантов Китежской легенда как исторических памятников - и с точки зрения их адекватности исторической действительности, и с точки эрения эволюции основных мотивов и идей легенды. .

Решение этих проблем будет способствовать достижению основной цели диссертации - определению исторической основы Китежской легенды, то есть тех исторических реалий, которые послужили источником для складывания памятника.

Научная новизна исследования заключается в комплексном системном историческом подходе к такому сложному и специфическому историко-культурному памятнику, каким является Китекская легенда. В диссертации легенда впервые рассматривается как исторический памятник. Исследуются главный образом литературные тексты Кнтежского цикла. Исследование проводится на двух уровнях. Первый уровень - буквальный, и .пи, до терминологии В. П. Даркевича, "реально-исторический".1 Китеисхая легенда рассматрг

I. ¿аркевич В.П. Народная культура средневековья. М.,1088. С.12.

вается как конкретное повествование, как сообщение-документ. Гласная задача на этом уровне - выявление фактической информации , определение той исторической канвы, которая послужила источником для создания Кятекской легенда и нашла в ней свой отражение. На следующем, более глубоком, семантической уровне ставится задача выявления под оболочкой верхнего, фабульного слоя произведения его более значительной, смысловой, духовной сущности. Исследование этого глубинного, "интерпретационного" уровня поможет всестороннему раскрытию симантики Китежской легенда, ее осмыслению как одной из форм проявления массового сознания в эпоху среденевекозья.

Практическая значимоеть.Материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов и при проведении семинаров и спецсеминаров по специальностям "История СССР периода феодализма" и "История отечественной культуры", а также при дальнейшей разработка проблем общественного сознания а духовной культуры средневековой Руси.

Степень изученности. Кигедокая легенда становится предметом исследования с середины XIX в. В настоящее время библиография памятника насчитывает более 200 наименований. Первое упоминание о Китежской легенде относится к 1843 г.* Еатем был издан текст наиболее полного письменного варианта легенды - "Книга глаголемая летописец",2 Автор публикации П.А.Еессонов наметил

1. Китег на Свэтлоярском озере. Из свэдений, доставленных гражданином Семеновоким-Меледнныи.// Москвитянин. 1843. №12.

С. 509-511.

2, Гесоонов П.А. Приложения к 4-му выпуску Песен, собранных П,В.Кареевским. М.,1862.

возможные направления изучения легенды: ее место в определенной фольклорной традиции, поиски предполагаемых исторических источников и прототипов, ее значение в старообрядческой литературе конца ХУНТ в. Его выводы имели большое значение для дальнейшего развития историографии Китежской легенды.

После многочисленных работ Б.И.Мельникова /Андрей Печорский/ легенда о граде Китеже постоянно фигурирует в статьях по расколу, а в литературе надолго укрепляется мнение, что "Книга глаголемая летописец" - позднее сочинение нижегородских старообрядцев, не имеющее исторических основ."''

На рубеже XIX и XX столетий получила разработку версия о "доисторическом" происхождении Китежской сказания. Нижегородский исследователь, писатель и историк Л.С.Гациский, называя Китеж "нижегородским собратом мифической Винеты", выдвинул гипотезу об использовании в легенде мотивов "провала", восходящих

к возможному существованию на берегах Сьетлояра свайных цостро-р

ек каменного века. Однако из-за отсутствия данных, додтверзда-ющих эту гипотезу, дальнейшего развития она не получила. .

1. Мельников Я.И. Отчет о современном состоянии раскола в Нижегородской губернии. 1854 г. // ¿.ействия Нижегородской губернской ученой Архивной комиссии. Н.Новгород, 1910. т.IX. Ч. 2;

Он же. Очерки поповщины. // Собр. соч. М., I9V6. Т.7.

2. Гациский A.C. У невидимого града Китежа. // древняя и новая Россия. 1677. & XI; Он же. Нижегородский летописец. Н.Новгород, 16Ь6.С.7-8; Он же. На Сундовикв. Б Sapax. На Сити на реце. // Нижегородский сборншс. Я.Новгород, 1ь90. Т. 10; Поливанов А.П. Краткая докладная записка об озере Светлояр. // ^ревности. IB9Q T.IS. Вып. 2. С.41.

Совершенно особое истолкование Китежская легенда получила в творчестве писателей-идеалистов начала XX в. Идеи символизма нашли в сказании богатый источник. Религиозные мотивы легенды получили приоритетное внимание, заслонив все остальные стороны сказания. В работах Д.С.Мерекковского, 3.Л.Гиппиус, С.Н.Булгакова, Н.Ашукина, C.H.,IiypiumHa Китежская легенда рассматривалась как высокий образец русского народного творчества, трактовалась исключительно как выражение религиозных исканий народа.1

Таким образом, в дореволюционной литературе Китежская легенда привлекала внимание главным образом литераторов, в меньшей степени - этнографов, археологов, филологов, фольклористов. Почти все авторы были знакомы с наиболее поздним письменным вариантом Клтежской легенда - "Книгой глаголемой летописец". Они указывали на широкое распространение списков "Книги" в нижегородском Заволжье, в той или иной степени излагали содержание памятника, приводили многочисленные версии устных пересказов легенды. При итом устные и письменные варианты легенды не различались, степень из взаимосвязи не привлекала внимание исследователей. За все время в работах ¡¡.А.Еессонова и А.С.Гациского было опубликовано лишь два текста "Книги глаголемой летописец" без каких-либо научных комментариев и текстологических исследований. Большинство авторов свои версии происхождения легенды строили на произвольном использовании тех или иных устных или письменных вариантов произведения без их должного критического

I. МерегкоБскйй д.С. Христос я Антихрист. СПб.,1905. Ч. XII; Гиппиус 8. Светлое озеро. // Алый меч. СПБ., 1906; Булгаков С.Я. Два града. Исследование о природе общественного идеала. М.,1911; Ашухин н. Гред Ките» невидимый. /'/Путь. I9IH. й XI; Дурнлин С.Н. Церковь нври.пиного града. И. ,1914.

анализа. Не случайно в дореволюционной литературе не било выдвинуто более или менее целостной концепции происхождения, состава и развития Китежской легенды, были определены лишь некоторые возможные направления дальнейшего изучения памятника.

В советской литературе 1920-х годов изучение Китежской легенды продолжалось в русле традиций, предложенных работами предшествующего времени. Среди работ этого периода особое место занимает неопубликованная статья Н.Иезуитова, написанная в 1926-1927 г.г-1 В отличие от предыдущих исследователей, Н. Иезуитов выделял устные и письменные варианты легенды, отмечал различные пути их складывания, рассматривал отдельные этапы существования памятника, выделял еще один мотив, ранее не привлекавший внимание специалистов - мотив социальной утопии.

Самым значительным вкладом в изучение Китежской легенды является работа историка древнерусской литературы В.Л.Комаро-Еича. Автор собрал большое количество устных записей легенда, выявил письменные памятники Китежского цикла, проделал тщательный текстологический анализ наиболее полного варианта текста ле генда - "Книги глаголемой летописец". Исследователь предложил свое решение вопроса, фактически остающегося открытым до настоящего времени - история какого реального поселения легла в основу легенда? Прототипом легендарного града Китежа он считал Кидекшу близ Суздаля.

Иное объяснение происхождения легенды попытались дать В.П. Шестаков и К.В.Шохин." Рассматривая письменные памятники Китея-

1. ЦГАЛИ, Ф.150У, оп.1, ед. хр. 4.

2. Комарович В.Л.Китегская легенда. М.-Л.,1916.

3. Шестаков Б,П..Шохин К.В. Сказание о не подмой граде Китеае. // Ьестник истории мировой культуры. 1960. № 5.

ского цикла, выявленные В.Л.Комаровичем, они пришли к выводу о северо-западной, новгородско-поковской, основе сказания, выделив главный мотив произведения - идею патриотической борьбы с внешними врагами и подчеркнув его общенациональный характер.

Еще одну трактовку Китежской легенды выдвинул нижегородский историк И.А.Кирьянов. Он связывает Китеж, с остатками укрепления XIII - Х1У в.в., открытого им в селе Городищи Борско-го района Нижегородской области, считая, что существование именно этой крепости явилось основой для легенды о граде Китеже, которую несколько веков спустя использовала старообрядцы.*

В 1959 г. в Нижегородской области работала группа Института этнографии АН СССР, занимавшаяся изучением современного состояния культа Светлоярского озера. Вопросам происхождения и развития светлоярского культа посвящено несколько работ В.Н. Еасилова.~

В последнее время внимание многих специалистов привлекает идейно-Философское содержание легенда. Перспективным оказался путь ее изучения в плане социально-утопической мысли ХУП-Х1Х

1. Кирьянов И.А. Старинные крепости Нижегородского Поволжья. Горький.,1961; Он же. Невидимый град Китеи. // Наука и религия. 1962. tf 2.

2. Басилов В.Н. О происхождении культа невидимого града Китежа /монастыря/ у озера Светлояр. // Вопросы истории религии и атеизма. М. ,I9G4. Вып. XII; Он же. О названии озера Светлояр.// Ономастика Поволжья. Горький, 1971. Вып.2.

3. Чистов К.В. Русские народные социально-утопические легенды ХУ11-Х1Х в.в. М.,1967; Клибанов А,И. Народная социальная утопия в Россия. Период феодализма. М, ,1971,

В 1968-1970 г.г. на Светлояре работала экспедиция в составе историков, фольклористов, биологов, гидрологов, аквалангистов. Новые фольклорные записи, полученные и систематизированные Н.И.Савушсиной, дают представление о современном состоянии легенда, а также, при сравнительно-историческом анализе, позволяют обрисовать состав ; изменения легенды на протяжении более чем векового периода ее изучения.* Вывода Н.И.Савушкиной во многом была подтверждены фольклорными экспедициями Нижегородского университета в 1974,1975,1982 г.г.2

Таким образом, в последнее время шло накопление главным образом фольклорных записей легенды. Еыло опубликовано также несколько ранее неизвестных списков "Книги глаголемой летописец". Однако публикация письменных текстов и значительной степени опережала их научную обработку. Подводя итоги более векового изучения Кнтежской легенды, можно сказать, что за это врэ-мя был сформулирован и исследован целый ряд прблем: собрано и систематизировано большое количество устных записей легенды, частично выявлены и сопоставлены литературные памятники Китежс-кого цикла, проведены археологические и этнографические обследования Светлоярского озера и его окрестностей, выоказано немало точек зрения но иоводу происхождения и эволюции легенды. Вместе с тем, как покачивает обзор литературы, научная разработка легенда в определенной степени отставала от ее широкого

1. Савушкина Н.И., Богданова E.L., bjuma Н.Б., Кхневич Ы.Ь. Новые записи легенды о граде Китеже. // Вестник МГУ. Серия Ь. '¡'илология. 1969. J? 3; Савушг.ин Н.К. Легенда о граде Кнтеке

в старых и новых записях. // Русскии фольклор, ü.,I9f2. Т.XIII.

2. Град Кштея. Горькие,ISt5.

использования в литературе и искусстве. Китежская легенда практически не привлекала внимание историков.

Источники.документальная основа исследования определяется спецификой Китежской легенды как исторического памятника. Комплексный, синтетический характер произведенья требует привлечения данных археологии я этнографии, топонимики и лингвистики, фольклора и геологии, различных видов письменных источников. В диссертации используется комплекс архивных материалов из фондов Центрального государственного архива древних актов, Центрального государственного архива литературы и искусства, Института русской литературы /Пушкинский ш*/, Государственного исторического музея, Государственного литературного музея, Государственной библиотеки СССР им Е.И.Ленина, Государственной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, Библиотеки Ака-дег.- w Наук СССР, Научной библиотеки ,:м. А.:.;.Горького МГУ им.М.В. Ломоносова.

Первую группу источников составляют письменные варианты Китеяской легенды. К ним относятся: "Летописец о убиении", "Послание к отцу от сына из оного сокровенного монастыря, дабы о нем сокрушения на имели и в мертви не вменяли скрывавшагося из мира. В лето 7209 /1702/ имя в 20 день", "Книга глаголемая летописец". Ло настоящего времени было известно 16 списков "Книги глаголемой летописец". Нами Снло выявлено девять текстов памятника, в литературе до сих пор не учитывавшихся. Также был найден список "Книги глаголемой летописец", упоминавшийся В.Л. Комаровичем, но не использованный та при публикации.

Вторую группу источников составляет устные записи легенды. Устные записи легелди стали фиксироваться с середины XIX в.,

новые версии легенда и их варианты вводили в научный оборот почти все исследователи, отот фольклорный, изменчивый пласт в определенной степени является дополнением к письменным текстам Китежской легенды.

Третья группа источников включает памятники житийной литературы Древней гуси, связанные о именем великого князя Георгия Всеволодовича /11В9 - 1236/. Наряду с опубликованными, в работе используются главным образом рукописные тексты жития Георгия /Юрия/ Всеволодовича, сохранившиеся в сборниках конца ХУН-ХЛП в.в. При этом особое внимание уделяется списку середины ХУШ в. "Месяца февруария в 4 день житие и страдание святого и благоверного великого князя Георгия Всеволодовича владимирского и всея России чудотворца", текст которого имеет существенные отличия от ранее известных.^ К этой группе источников примыкают используемые в диссертации произведения древнерусской литературы, повествующие о чудесах, связанных с богородичными иконами.

Четвертую группу источников составляют памятники старообрядческой литературы. Прежде всего это сочинения Евфимия, основателя страннического согласия в староверчестве. Поскольку основное сочинение Евфимия - "Цветник" - был опубликован лишь частично, в работе исползуются главным образом рукописные теко-ты этого произведения. Привлекаются и другие сочинения Евфимия: "Послание в Москву к некоему любовву другу с домашними его, по требованию оных начертанием изьявити о раокольнической записке и о скршшшсся за жрецами антихриста", "Разглагольствие о настоящем в древлецерковноы последованш' и друг другом несогласии..."

I. ГЕЯ И!.Е.И.Ленина, ОР, {>.¿13, й 7ЬЬ,

U

Помимо сочинений Евфимия, в работе кспользуютя также такие памятники старообрядческой литературы, как послания, легенды, духовная лирика, которые часто встречаются в старообрядческих сборниках конца ХУП-Х1Х веков. Некоторые из этих произведений были опубликованы, полностью или частично, в работах, посвященных истории старообрядчества и проблемам русской народной социальной утопии.

помимо старообрядческих сочинений, в диссертации используются документальные материалы официальной церкви, обличающие раскол, в том числе архивные: "Материалы о старообрядцах Нижегородской, Олонецкой и Вологодской губерний. XIX в.", "Дело о старообрядцах Казанских и Нижегородских, по жалобам их на притеснения местных священников. Г/91 г.", "донесения о раскольниках ... Нижегородской и др. губерний. 1637—1ЬС& г.г.". Этот обширный корпус источников дает богатый материал для характеристики той социальной среды, в которой Китежская легенда имела наиболее широкое распространение в ХУШ-Х1Х в. в.

Апробация работы.Основные положения диссертации нашли отражение в статьях автора. Работа обсуждалась и получила одобрение на кафедре феодализма МГУ им..М.В.Ломоносова /июнь 1989 г./.

Структура- работа. Диссертация состоят иэ введения, четырех глав, заключения, примечаний к главам, библиографии, списка сокращений и перечня списков "Книги глаголемой летописец".

Основное содержание диссертация.

Во введении обоснованы выбор тега, ее актуальность и научная поьязна, определена структура диссертации, задача и принципы исследования.

Глааь первая и вторая посвящены историографическому обзору и анализу источников.

В главе вретьей рассматривается самый ранний литературны памятник Китежского цикла - "Летописец о убиении". Поскольку сопоставление "Летописца о убиении" с поздними вариантами пис ыенного текста и устных версий показывает, что последние не с держат элементов, позволяющих говорить о более раннем, ненели "Летописец", этапе существования легенды как целостного произ ведения, исследование "Летописца о убиении" в значительной ст' пени является основополагающим для определения времени и мест! появления Китекской легенды.

В "Летописце о убиении" выделяются и рассматриваются ряд исторических моментов: I. Родословная Георгия Всеволодовича,

2. Встреча Георгия Всеволодовича с Михаилом Черниговским, 2, Строительство великим князем соборов в городах Владишгро-Суз-дальской Руси, 4. Основание Кигена Малого и строительство л ном монастыря, 5. Строительство Кнтеаа большого на Светлояро,

б. Нашествие Еатыя, разорение Малого и Еольшого Китежей и убиение Георгия Всеволодовича, V. Убиение Михаила Черниговского

и Меркурия Смоленского. Историческое содержание памятника, его основные идеи и мотивы исследуются в тесной взаимосвязи с проблемами изучения и осмысления тех исторических событий, своеобразным художественным отражением которых стала Китежская легенда. Опубликованные в последнее время новые данные по истории освоения нижегородского оаволжья и градостроительной деятельности владимиро-суздальских князей в ХП-начале XIII

в.в., о храмовом.зодчестве в северо-восточной Руси в ХЛ-ХУ11

3.в., ранее не известные материалы о монголо-татарском нашествии и героическом сопротишшниа русского народа иноземным захватчикам позволяют по-новому осмыслить мзникновение к дальнейшую эбодюцич Китекской легенды. Комплексное сравнительно-

нсторптескоо сопосташгениз текста, "лотописца о убиении" с разнообразными археологическлми, этнографическими, письменными и фольклорными источниками дало возможность, с одной стороны, проследить основные источники и время складывания памятника, с другой - по-нопому понять и оценить те конкретные исторические реалии, которые легли в основу Китежского сказания. Исходя из этого в работе решается проблема определения исторической основы Китежского сказания, то есть выявляются реальные прототипы тех событии и явлений, которые нашли в легенде свое отражение.

Глава четвертая посвящена исследованию состава и содержания Китекской легенда на следующем этапа ее эволюции. В конце ХУП-ХУШ в.в. легенда активно теиользуется в староверческом движении, появляется новая, наиболее разработанная версия Ки-тежской легенды - "Книга глаголемая летописец", полностью вобравшая в себя текст "Летописца о убиении". С содержанием "Книги" генетически связан еще один памятник Китежского цикла- "Послание к отцу от сына из оного сокровенного монастыря? которое послужило одним из источников "Книги глаголемой летописец". Новые исторические условия существования легенды не могла не отразиться на ее составе и идейном содержании. Идеи и мотивы, свойственные более раннему этапу бытования легенды, оказались созвучными идеологии п практике староверческой секты странников, которые, в свою очередь, не иогли не оказать обратное влияние на дальнейшую эволюцию легенды. В связи с этим в главе рассматривается проблема взаимодействия и взаимовлиянии Кятегской легенды с теорией и практикой страннического движения, наиболее полно выразившейся в деятельности и учении осно-

вателя секты странников Евфимия.

В заключении излагаются основные выводы исследования. Исторические корни Китевской легенда восходят к событиям времени монголо-татарского нашествия начала XIII в. Зто наиболее ранний, не зафиксированный в письменных источниках, период существования легенды. Он отразился в народных преданиях о вражеских нашествиях в Нижегородские земли на протяжении XIII-ХУ1 в.в., видоизменявшихся на протяжении веков, но не утративших основные мотивы - героической борьбы и непокорения внешним захватчикам. Оти мотивы отразились в "Летописце о убиении", привнеся в жизнеописание Георгия Всеволодовича, восходящее к памятникам церковной, книжной литературы, элементы народных представлений и эпических преданий. Отот устный, эпический пласт "Летописца о убиении" сохранился и на следующем этапе эволюции легенда - в "Книге глаголемой летописец", и в более поздних записях Китежской легенды.

Наиболее ранний литературный памятник Кьтеяского цикла -"Летописец о убиении" - складывается в середине ХУП в. в связи с общерусской канонизацией великого князя владимирского Георгия Всеволодовича о целью распространения и укрепления культа причисленного к лику святых "благоверного и великого князя*. Возникновение "Летописца о убиеаии" определено традицией агиографической литературы средневековой Ъ'си, а основной письменный источник - печатный Пролог 1642-164Б года издания. Хронологические ссылки рассматриваемого памятника Еобходят к произведениям церковной литературы, в частности, к Святцам 1646 года издания, откуда заимствуется дата "успения" великого князя Георгия Всеволодовича - 4 февраля 6747 года. Культ

Георгия Всеволодовича, в своп очередь, используется автором "Летописца о убиении" для создания и распространения нового культа - почитания Светлоярского озера о градом Китежем на его берегу.

Название "Китеж" посходит к древнему финно-угорскому топониму озера, ото наименование автор "Летописца о убиении" переносит па название города, образ которого создается г период активного заселения и освоения волжского левобережья во второй половине ХУП в. Основание и строительство этого города приписывается владимирскому князю Георгию Всеволодовичу, а прообразом легендарного града Китежа послужили старообрядческие "невидимые" скиты и монастыри. Так в книжной, письменной традиции было положено начало легенде об основании и исчезновении города, которая впоследствии получила название "Легенда . о граде Китеже", или Кнтежская легенда.

Следующий этап существования Китетакой легенды связан о ее использованием в идейно-политической борьбе староверческого движения во второй половине ХУП-ХУШ в. в. В конце ХУТН в. с появлением "Книги глаголемой летописец" Китежская легенда обретает законченную форму и в значительной степени изменяет содержание. Под.влиянием учения основателя секты странников Евфпмия, теории л практики страннического движения Китеяская легенда обогащается повшдй мотивами - идеями "взыскания сокровенного града" и борьбы за социальное освобождение.

Е дальнейшем Китеяская легенда существует не только в виде литературных текстов, но и главным образом в устном народном творчестве - е виде многочисленных пересказов "Книги глаголемой легописёц" с разнообразными дополнениями и толкованиями.

Появление на основе письменных текстов "Книги глаголемой летописец" многочисленных и разнообразных вариантов устных пересказов легенды является ярким свидетельством того, что "не всегда так называемое предание переходит из уст народа в книгу, иногда оно пдет обратным путем - из книги в народ".*,Кп-тежская легенда, возникнув как целостное произведение в середине ХУИ в. на основе письменной, литературной традиции и вобравшая в себя отдельные элементы народных преданий, в XIX в. на определенном этапе эволюции, превратилась в яркое произведение устного народного творчества.

Исследование первого, конкретно-исторического уровня Ки-тежской легенды показывает, что ее историческое содержание лишь в какой-то степени соответствует реальным фактам и событиям русской истории. Фактическая информация, заключенная в памятнике, передана опосредованно, как результат определенной художественной традиции. При этом особое значение приобретает второй, семантический уровень легенды. На разных этапах эволюции Китежская легенда имела далеко но одинаковое смысловое и символическое значение. Бели в период складывания в легенде основными была мотивы героической гибели и непокореиия внешним захватчикам, то более поздний отая эволюции легенда характеризуется появлением идеи социального протеста, обличения и борьби за социальное освобоадение.

I. Грановский Т.Н. Иоысбург и Винета. Ы. ДМ5. С. 37.

По теме диссертации имеются следующие публикации:

1. Китежская легенда. // Вопроси истории. 1935. 16 10. С.183-187. ( В соавторстве).

2, Мотива социалъпой. борьбы з легенде о граде Китеже. // Стили мипшепня к поведения в история мировой культуры. М., Изд-во . МГУ, 1990. С.158-173. .