автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт советской партийно-государственной социальной политики

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Куринова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт советской партийно-государственной социальной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Куринова, Ирина Александровна

Введение.3

Раздел I. Научные основы изучения социальной политики советского государства 1964-1985 гг. Историография и источниковая база исследования .16

Раздел II. Концептуальные основы и главные направления демографической политики советского государства в 1964-1985 гг.61

Раздел III. Особенности подготовки и материального обеспечения рабочих кадров в СССР в 1964-1985 гг.115

Раздел IV. Социальные аспекты партийно-государственной аграрной политики 1964-1985 гг.199

Раздел V. Тенденции и противоречия партийно-государственной политики в отношении творческой интеллигенции СССР 1964-1985 гг.303

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Куринова, Ирина Александровна

Социальная политика КПСС и органов государственной власти на протяжении существования СССР является одной из наиболее интересных и малоисследованных тем российской истории и истории стран, ранее входивших в состав Советского Союза в качестве союзных республик. Общенациональный аспект данной проблемы неотъемлемо связан с теорией модернизации России в целом, а также со спецификой становления и развития российской государственности. В данном случае имеются ввиду географические, этнические и конфессиональные аспекты становления и развития российского государства. Региональный аспект отражает конкретные особенности российской действительности, связанные как с объективными закономерностями развития обществ в современную эпоху, так и с реальным разнообразием социально-политической, экономической и культурно-идеологической ситуации в различных регионах России и странах ближнего зарубежья.

Актуальность заявленной проблематики, несомненно, определяется состоянием современного российского общества и государства. На данном этапе исторического развития властные институты в нашей стране стоят перед необходимостью решения сложных проблем, имеющих место не только в экономической и политической сферах, но и в обществе и культуре. Наиболее острыми вопросами, требующими пристального внимания со стороны российских политиков, является отрицательное соотношение между смертностью и рождаемостью, в результате чего население России каждый год сокращается, по данным ряда исследований, более чем на 1 млн. человек, а также растущая с каждым годом социальная и духовно-нравственная дифференциация в обществе. Что касается последнего, то для политической элиты нашей страны непрекращающийся процесс социального расслоения представляется серьезной проблемой еще и потому, что провозглашенный властью курс на строительство демократического общества на основе политической модели, существующей в странах «западной демократии», свободного рынка и соблюдения основных прав и свобод человека, безусловно, не может быть реализован без создания мощной социальной опоры существующего режима - многочисленного среднего класса. Этот слой в обществе, на котором держатся демократические режимы в наиболее развитых западных странах, в Российской Федерации практически отсутствует. Тем самым, проблема, которую следует отнести к социальной сфере, приобретает ярко выраженный политический подтекст.

Следует отметить, что перечень острых проблем, стоящих перед современным российским обществом и властью, не ограничивается вышеперечисленными. Существует значительное количество, на первый взгляд, менее существенных трудностей, которые, тем не менее, в совокупности образуют сложные узлы противоречий. Но совершенно очевидно, что подавляющее большинство существующих на данный момент в нашей стране социальных проблем возникает еще в советское время. Более того, некоторые из них собственно и порождены как самой структурой советского государства, так и политикой КПСС и органов высшей государственной власти в отношении различных социальных проблем и групп населения. В данной связи, изучение социальной политики КПСС и советского государства в 1965-1985 гг. приобретает безусловную актуальность. Исследование органично вписывается в имеющийся на данный момент в российской и зарубежной исторической науке комплекс научных работ по социальной политике КПСС и советской власти в различные периоды существования советского государства. В конечном итоге, данная работа должна способствовать выявлению проблем и противоречий социальной политики советского государства, сохраняющих свою актуальность и в наши дни.

Следует также обратить внимание на безусловную актуальность данного исследования на современном этапе развития мирового сообщества, когда процессы экономической и культурной глобализации порождают множество противоречий внутри целостного социального организма. В данном случае речь идет об изменении под воздействием объективных процессов всей социальной структуры общества и его дифференциации на основе совершенно иных принципов и критериев, нежели те, которые были характерны для периода противостояния двух сверхдержав. Важнейшим результатом этих процессов, бесспорно, следует считать тот факт, что со временем чисто социальные проблемы постепенно теряют свою специфическую окраску и тесно переплетаются с другими вопросами, образуя тем самым сложные проблемные комплексы. Соответственно, их решение постепенно выходит за рамки деятельности власти, непосредственно призванной разрешить некоторые вопросы и сгладить противоречия в социальной сфере, и требует совершенно новых подходов. В это контексте изучение методов и способов, с помощью которых делались попытки разрешения наиболее острых проблем в советском обществе в изучаемый период, а также анализ причин, влиявших на отношение властных структур к проблемам тех или иных социальных групп, успехи или неудачи в проведении запланированных мероприятий в действие, их эффективность, представляется весьма актуальным.

Объектом данного исследования является социальная политика КПСС и органов высшей государственной власти в 1965-1985 гг. Предмет исследования - деятельность партии и правительства, направленная на проведение в жизнь мер по исполнению принятых решений, определяющих общую направленность курса власти в области социальной политики.

Историографию проблемы можно условно разделить на два обширных периода советский (1960-1991 гг.) и постсоветский (1991-2004 гг.), что обусловлено, прежде всего, общими изменениями внутриполитической, экономической и культурно-идеологической ситуации в России после распада СССР и отстранения от власти КПСС, послужившего причиной кардинальной переоценки исследователями как общей ситуации в стране в изучаемый период, так и трактовки конкретных событий.

Первый период хронологически практически совпадает с рамками данного исследования и ограничивается 1989-1991 гг. Он характерен, прежде всего, тем, что в издаваемых по социальным вопросам работах часто отсутствует объективная оценка деятельности партии и государства, направленная на решение важных для СССР социальных вопросов. В 1970-1980-е годы готовится и издается большое количество работ справочного и энциклопедического характера, посвященное демографическим вопросам. При этом объективность данных, приводимых в подавляющем большинстве изданий этого периода, особенно цифровых, вызывает у современных исследователей довольно обоснованные сомнения, поскольку некоторые из статистических выкладок того времени опровергает сейчас сама жизнь. К тому же, для историков не является секретом тот факт, что официальная документация того времени изобилует различного рода искажениями, приписками и т.п. Наличие каких-либо проблем в советском государстве, а тем более в социальной сфере, коренным образом противоречило концепции развитого социализма и бросало тень на международный престиж страны и власти. Поэтому существование серьезнейших недугов в общественном развитии старательно замалчивалось.

В 1960 - начале 1980-х годов был опубликован ряд монографий, посвященных изучению отдельных компонентов социальной структуры советского общества. В этих работах затрагивались некоторые аспекты политики партии и государства в отношении отдельных групп населения, но они освещались односторонне и с точки зрения тезиса о том, что если в это области и имеют место незначительные сложности, то они носят субъективный характер и находятся на стадии урегулирования. В этот же период в различных учебных заведениях, а также в научно-исследовательских институтах защищается ряд кандидатских и докторских диссертаций, тематика которых была напрямую связана с политикой КПСС в социальной сфере. Отличительными особенностями этих исследований были, с одной стороны, опора при выборе методов и теоретических основ исследования на традиционную марксистко-ленинскую базу, что, впрочем, было характерно для всех научных разработок того времени, а, с другой стороны, использование регионального материала в качестве основной источниковой базы для исследования.

Довольно существенный перелом в изучении политики власти в области социальных вопросов имел место во второй половине 1980-х годов и был связан с нарастающей демократизацией общественной жизни страны. В связи с серьезной корректировкой внутри- и внешнеполитического курса страны меняется политика власти в отношении различных слоев населения. Общее ослабление цензурного контроля дало возможность более объективно освещать вопросы советской истории. Характерной особенностью этого периода в исследованиях социальной политики партии и правительства является то, что в периодической печати появляется большое количество статей, посвященных наиболее острым проблемам советского общества. Наиболее подробно этот круг вопросов получал освещение на страницах крупных и авторитетных газет и журналов. Это свидетельствует о том, что социальные проблемы ставились партией и государственными органами в разряд первоочередных. Впрочем, решение острых социальных вопросов в официальной документации и заявлениях высших руководителей страны представлялось как одна из основных задач в процессе перестройки народного хозяйства страны и демократизации советского общества.

Второй период в изучении социальной политики партии и государства хронологически ограничивается началом 1990-х годов и нашими днями. Его характерной особенностью являются попытки непредвзятого и объективного анализа данной проблемы. В первые годы существования Российской Федерации рассмотрение политики КПСС и государства в отношении различных социальных групп во многом страдало необъективностью и тенденциозностью. Причины этого коренятся, прежде всего, в попытках намеренно очернить историю Советского Союза, а политику КПСС представить как антинародную. Подобные тенденции имели явный политический подтекст. В дальнейшем ситуация в этой сфере выравнивается по мере того, как укрепляется новая власть. Следует отметить, что в 1990-е гг. проблемы, связанные с социальной политикой КПСС и советского государства не привлекали внимания широкого круга исследователей. Причины этого коренятся в необходимости разработки огромного количества исторических проблем, которые при советской власти освещались необъективно и тенденциозно. При этом некоторые вопросы вообще оставались без внимания историков. В этом контексте данная работа призвана восполнить пробел в исследовании взаимоотношений советского общества и власти.

Источниковая база диссертации подробно проанализирована в первом разделе работы. Важнейшим источником по проблеме исследования этого периода является официальная документация партии и органов государственной власти. Этот комплекс материалов позволяет проследить тот курс, которые приводился властью в отношении различных слоев населения в СССР, обозначить официальную позицию государства по важнейшим социальным вопросам. Речь в данном случае идет как об анализе материалов партийных съездов, партийных конференций и протоколов заседаний Пленумов ЦК КПСС в изучаемый период, так и документации государственный органов власти: материалов, касающихся работы Верховного Совета СССР, постановлений Совета Министров и т.д. С целью привлечения для исследования возможно большего круга источников, при подготовке работы были задействованы фонды крупнейших архивных хранилищ страны: Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ).

Цель исследования - обобщить исторический опыт советской партийно-государственной социальной политики 1965-1985 гг. и показать особенности отношения власти к различным классам и социальным группам советского общества на завершающей стадии индустриальной модернизации СССР.

Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки следующих исследовательских задач: проанализировать весь комплекс источников и литературы, использованной при подготовке данной работы, определив общие направления и концепции, которые сформировались в исторической науке в процессе изучения этого периода в истории нашей страны, а также социальной политики советского государства в целом; рассмотреть особенности демографической политики советского государства в изучаемый период, обозначив наиболее серьезные проблемы, которые были характерны для советского общества, показать способы и методы, с помощью которых власть пыталась их решить, определив при этом степень успешности проводимого в этой области курса, его результативность; проанализировать изменения в структуре рабочего класса в СССР, которые имели место в 1960-1980-х гг., процесс эволюции отношения партии и государства к этой социальной группе, обозначить основные социальные проблемы, характерные для организации труда и быта советских рабочих; показать влияние советской партийно-государственной аграрной политики на изменение уровня жизни и быта сельского населения 1964-1985 гг.; рассмотреть особенности политики советского государства в отношении творческой интеллигенции, обеспечивавшей рост культурного потенциала советского общества;

Хронологические рамки диссертации. В работе рассматривается целостный, с точки зрения реализации социальной политики, период советской истории, ограниченный 1964-1985 гг.

Выбор нижних хронологических рамок диссертации связан с завершением периода «оттепели», ужесточением в середине 1960-х гг. политической системы, отказом власти от разработки и реализации комплекса социально-экономических реформ, направленных на активизацию творческой активности населения. Выбор завершающей грани исследования обусловливается тем, что к середине 1980-х гг. партийно-хозяйственной элите стало ясно, что проводимая государством социальная политика не способна в полной мере удовлетворять возросшие запросы населения, в связи с чем движение страны по прежнему пути социального развития оказалось невозможным. В середине 1980-х гг. лидеры партии и правительства впервые были вынуждены признать наличие в стране не только отдельных недостатков в снабжении, но и сам факт дефицита товаров народного потребления. Объявленное на апрельском 1985 г. пленуме партии решение о приоритетности развития социальной сферы открыло новую эпоху не только в социальной политике, но и самом государственном развитии страны.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе разработки и реализации социальной политики партии и советского государства в 1964-1985 гг. В работе над диссертацией автор использовал новые методологические подходы исторической науки, которые позволили пересмотреть ряд устоявшихся подходов к реализации социальной политики советского государства. Новизна исследования обеспечивается также вовлечением в научный оборот новых архивных материалов, собранных автором в фондах центральных архивохранилищ Российской Федерации.

В частности, новым является авторский анализ особенностей распределения социальных благ в советском обществе. Как показало исследование, в изучаемый период политика государства в отношении материального обеспечения различных социальных групп отличалась адресностью, носила сложный и противоречивый характер. Привилегированное положение при этом занимала научно-техническая интеллигенция и рабочие, задействованные в сфере оборонного производства.

Исследование показало, что к объективным достижениям советской социальной политики, признанным во всем мире, относятся гарантированное обеспечение минимального прожиточного минимума малообеспеченным и нетрудоспособным членам общества, снижение смертности, высокий уровень образования, в том числе высшего, которое при желании и наличии достаточного уровня подготовки бесплатно мог получить любой гражданин СССР, бесплатное всеобщее медицинское обслуживание. В то же время, к недостаткам социальной политики автор относит недостаточную проработанность механизмов перераспределения национального дохода между основными производящими категориями населения, что наиболее заметно проявилось в аграрном секторе, который на протяжении всего исследуемого периода выступал в роли экономического донора.

Автор обосновывает вывод о том, что нарастание экономических и социальных противоречий в стране и связанные с этим кризисные явления в обществе существенно подрывали осуществление государственных программ, призванных решить наиболее острые социальные проблемы в СССР. Вместе с тем, как показало исследование, приоритетным направлением социальной политики являлся рост численности и благосостояния рабочего класса в СССР, особенно высококвалифицированных рабочих и трудящихся предприятий военно-промышленного комплекса, которые пользовались наибольшими материальными благами и находились под покровительством профсоюзов.

В диссертации впервые проведен сравнительный анализ уровня жизни и социального развития населения не только центральных регионов, но и национальных окраин страны. Автор делает вывод о том, что лидеры государства при реализации социальной политики часто не признавали объективно существовавшую разницу в уровне социального обеспечения и экономического развития народов, населявших СССР. Различный уровень рождаемости и смертности у разных народов Советского Союза не был в полной мере учтен при выработке комплекса мероприятий, направленных на решение острых демографических проблем в стране. В данной связи государство часто стимулировало рождаемость в республиках, где ее уровень был и без того крайне высок, что отражалось на общей демографической ситуации в СССР.

Методологическую основу исследования составили диалектические методы познания, опора на обширный круг источников и литературы по проблеме. Исследование базируется на принципах историзма и объективности, критической интерпретации источника, систематизации и сравнительном анализе данных, деполитизированном подходе к истории, научном беспристрастии. Глубокое и всестороннее изучение социальной политики советского государства в 1965-1985 гг. и ее последствий для развития советского общества возможно только на путях комплексного подхода, с использованием достижений смежных научных дисциплин. Поэтому методология исследования включает совокупность общенаучных и исторических методов. В диссертационной работе, являющейся, прежде всего, историческим трудом, сочетаются методы конкретно-исторического анализа с проблемным, историко-социологическим, статистическим и другими методами. Использование всех названных методов позволяет выделить основные тенденции в социальной политике государства, выявить объективные процессы в социальном развитии страны.

Практическое значение исследования определяется приращением исторического знания по одной из важнейших проблем российской исторической науки, как в общетеоретической, так и в региональной перспективе, а также в возможности использования подготовленного и использованного в процессе исследования материала в политической деятельности современной России во избежание ошибок и просчетов прошлого и для возможной корректировки некоторых сторон современной социальной политики страны. Безусловно, изучение социальной политики партии и государства в советский период в курсе отечественной истории как составной части общеисторического процесса представляется весьма целесообразным, так как во многих учебных пособиях процесс трансформации социальной политики государства рассматривается, без должного анализа. Между тем, данная часть общеполитического курса власти является одной из важнейших, поскольку наиболее ярко отражает отношение государства к тем или иным слоям и группам населения, что, в свою очередь, не только раскрывает социальную базу существующего режима, а, следовательно, указывает на его прочность, но и во многом является одной их важнейших в ряду других причин, которые определяют перспективы развития государства и общества на десятилетия вперед. В связи с вышеуказанным, существует также некоторые претензии к учебным изданиям по социологии, в которых социальная политика нашего государства чаще всего излагается в описательном виде и без должного анализа. Что касается исторического аспекта данной проблематики, то он практически не рассматривается.

Таким образом, социальная политика КПСС и советского государства в отношении различных классов и групп населения СССР и его влияние на общую демократизацию общественной жизни представляется актуальной проблемой исторической науки, предполагает применение в процессе исследования, анализа и обобщения материала новых теоретических подходов, имеет безусловное научное и практическое значение.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке ряда книг, брошюр и статей по проблемам социального развития СССР в 1965-1985 гг., а также государственной политики в отношении различных групп и слоев советского общества. О результатах своего научного исследования соискательница докладывала на кафедре истории МПГУ. Автор принимал участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых выступал с докладами по проблемам эволюции социального развития СССР в 1965-1985 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт советской партийно-государственной социальной политики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из имеющегося в распоряжении материала для исследования, представляется возможным сделать следующие выводы. Демографические процессы в Советском Союзе в изучаемый период носили противоречивый характер, государственная политика в этой области претерпевала изменения, которые связаны, прежде всего, с теми реалиями, которые объективно имели место на определенном этапе развития советского общества. Одна из наиболее болезненных проблем для СССР - обеспечение постоянного и стабильного прироста населения поддерживалось рядом общегосударственных программ. Другой важнейшей задачей для советского государства стало восстановление демографического баланса.

Государственная демографическая политика строилась исходя из общенациональных, стратегических интересов Советского Союза, требований обороноспособности страны и ее существования в новых геополитических условиях, а также планировалась и осуществлялась с учетом особенностей советского государства, его многонациональное™. Тем не менее, финансовое стимулирование увеличения рождаемости регулировалось по мере того, как проблема восстановления национального генофонда теряла свою остроту и отходила на второй план. Учитывая то, что большинство вопросов демографической политики государства непосредственно связаны с ситуацией в других сферах общественной жизни, например, в образовательной системе, здравоохранении, промышленности и т.д., решение проблем увеличения рождаемости, смертности, миграции было связано с общегосударственным внутриполитическим курсом. Нараставшие экономические и социальные противоречия в стране, кризисные явления существенно подрывали осуществление государственных программ, призванных решить наиболее острые демографические проблемы в СССР. К тому же, государство не всегда верно оценивало природу происходящих в стране социальных процессов. Наиболее крупные и болезненные для страны проблемы, такие как дифференциация демографического развития в различных регионах, так и остались нерешенными. Это во многом происходило потому, что на государственной уровне не признавалась та существенная разница в уровне общественного развития, которая была характерна для народов, населяющих СССР. В изучаемый период обозначились некоторые антагонизмы, которые характерны для современной демографической ситуации в России и республиках бывшего СССР.

В 1960-начале 1980-х годах имел место некоторый рост благосостояния рабочего класса в советском государстве. Вместе с тем, трансформация рабочего класса в СССР рассматриваемый период имела ряд особенностей, исходя из которых во многом формировалась и социальная политика партии и государства по отношению к этой группе населения. Привилегированное положение рабочего класса по отношению к крестьянству определялось и политическим аспектом данной проблемы, поскольку официальная идеология КПСС выделяла пролетариат среди остальных классов как свою основную опору в обществе. В этом контексте государством делались попытки искусственного увеличения численности рабочих в союзных республиках, преимущественно Средней Азии. В то же время, отношение власти к различным категориям рабочих было неоднозначным. Наибольшими материальными благами пользовались высококвалифицированные рабочие, а также трудящиеся предприятий военно-промышленного комплекса, которые по обеспеченности и другим привилегиям приближались к представителям научной интеллигенции. Социальная политика государства по отношению к остальной части рабочего класса была менее лояльной. Сельский пролетариат по своему материальному положению и социальному обеспечению

I """" приближался к крестьянству.

В рассматриваемый период в Советском Союзе постепенно происходила трансформация взглядов как на крестьянство и сельский пролетариат как социальную группу и ее место в структуре советского общества, так и на сельскохозяйственное производство вообще. Необходимость подобных изменений была обусловлена нарастанием кризисных явлений в сельскохозяйственном производстве, что было вызвано тем, что в нашей стране долгие годы имело место перераспределение материальных потоков из деревни в город, из сельского хозяйства в промышленность, что приводило к тому, что городские жители имели более высокий социальный статус, чем население сельской местности. К середине 1960-х гг. была осознана необходимость перераспределения национального дохода в пользу сельского хозяйства. Но объективная реальность, сложная внешнеполитическая ситуация для СССР вносили существенные коррективы во внутреннюю политику. Противостояние с капиталистическим миром требовало огромных затрат.

В контексте этих рассуждений руководителями страны постепенно осознается необходимость принятия срочных мер, направленных на подъем сельскохозяйственного производства. В конце 1970-х гг. была осознана, хотя и не столь явно, необходимость повышенного внимания к социальной сфере села. При этом особое внимание уделялось изменению социальной политики государства по отношению к крестьянству и сельскому пролетариату, направленное на качественное улучшение условий жизни, быта, медицинского обслуживания, заработной платы. Улучшение материального положения населения сельской местности и существенное увеличение затрат государственного бюджета на сельское хозяйство были призваны кардинально изменить экономическую ситуацию в этой отрасли экономики страны и ликвидировать отставание в этой области от развитых капиталистических стран. Однако давление технократизма и ведомственных интересов, инерция хозяйственной практики и возросший консерватизм высшего руководства не позволили осуществить этот маневр. Всяческие, попытки реформирования какой-либо отрасли народного хозяйства или общественной жизни наталкивались на упорное сопротивление высшей партийной бюрократии, «золотой век» которой приходится на изучаемый период, и рассматривались, как попытки дестабилизировать существующий режим. Немаловажное влияние на окончательный провал попыток трансформации государственного курса по отношению к сельскохозяйственному производству и населению сельской местности оказал и такой фактор как ухудшение общей международной обстановки, что потребовало от власти на время отложить всякие серьезные преобразования в экономике и общественной жизни, которые могли дестабилизировать ситуацию в стране и обществе. В итоге добиться перелома в социальном развитии села, несмотря на многочисленные декларации и некоторый рост социального строительства, не удалось. Это усиливало нарастание кризисных явлений не только в аграрной сфере, но и в советском обществе.

Несмотря на тот факт, что изучаемый период не был отмечен существенными изменениями в политической, экономической, культурной и идеологической жизни страны, многообразие социально-политических и культурных процессов в 1970-1980-е годы привело к серьезным переменам в жизни всего населения, и, особенно интеллигенции. Правительственная политика в социальной сфере в 1960-1980-е гг. имела сугубо эгалитаристскую ориентацию. Она расширяла социальные возможности интеллигенции в области образования, здравоохранения, жилья, потребления более ценных продуктов питания и предметов домашнего обихода. То, что прежде составляло привилегии номенклатуры и приближенных к ней лиц теперь стало более доступным для представителей интеллигенции и даже более широких слоев городского населения. Соотношение проводимой политики и реальных тенденций в культурном развитии общества не было однозначным. Принцип, согласно которому власть распределяла блага среди представителей интеллигенции, обрекал последнюю на пассивное выжидание или, если к тому существовала необходимость, на применение со стороны государства экономических, административных и других рычагов с целью давления на определенные группы работников науки и культуры, либо на конкретных людей. Подобная политика приводила к снижению активности интеллигенции на поприще пассивного, либо активного противостояния существующему режиму.

В условиях кризисных явлений в народном хозяйстве, обществе и официальной идеологии поддержка курса партии и правительства со стороны научной и творческой интеллигенции становилась одной из важнейших задач для руководства государством. Это соображение явилось основополагающим для изменения социальной политики государства в отношении интеллигенции. Материальное обеспечение ученых и творческих работников было несоизмеримым с обеспечением простых граждан. Подобная политика препятствовала естественной дифференциации, вызванной углублением разделения труда. Культурно более значимые группы, например, легко управляемые творческие работники, научно-технические кадры военно-промышленного и космического комплекса, сумели адаптировать политику к своим потребностям. В то же время, повышение жизненного уровня интеллигенции повлекло за собой не только общий рост науки и культуры, но и зависимость последней от курса власти.