автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Историческое познание как предмет современного философского анализа

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Олейников, Евгений Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Историческое познание как предмет современного философского анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Олейников, Евгений Петрович

Введение.

Глава 1. Вненаучные и научные способы познания прошлого.

1.1 Вненаучные способы познания исторического прошлого.

1.2 Методологические особенности историко-научного и естественнонаучного познания.

1.3 Эмпирический характер исторического познания.

1.4 Теоретический характер исторического познания.

Глава 2. Определение предмета и функций исторического познания.

2.1 Определение предмета исторического познания и специфика исторической науки.

2.2 Объективность и правдивость исторического познания и исторического исследования.

2.3 Функции исторического познания.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Олейников, Евгений Петрович

Актуальность темы исследования.

В XX в. проблема исторического познания приобрела самостоятельное значение в структуре философского знания. Сегодня сфера социально-исторической деятельности человека становится одной из важнейших тем философской рефлексии. Собственно говоря, речь идет о более глубоком анализе того, чем занимается историческое познание, каково предметное основание истории. По существу диссертация посвящена предмету истории. Здесь уместно вспомнить слова В.О.Ключевского, который писал: «Предмет истории - то в прошедшем, что не проходит, как наследство, урок, неоконченный процесс, как вечный закон».

Конечно, познание прошлого имеет давнюю традицию, возникшую еще в рамках баснословного времени, лежащего на границе между мифическим и эмпирическим временем. Элементы анализа прошлого существуют, например, в сказках, легендах, баснях. Потребность в познании прошлого остается востребованной на протяжении всей истории человечества. Историческое познание в определенном смысле позволяет «жить в прошлом». В прошлом можно найти ответ на любой вопрос, возникающий в настоящем. «История, - отмечает Н.М.Чуринов, - во многом компенсирует нравственный инфантилизм и духовную безрод-ность. Она прекрасное и незаменимое средство воспитания патриотизма, духовной высоты и подлинной культуры»

Эскапизм, уход в прошлое известен уже человеку «временных лет». «Шестоднев» (X в.) поставил прошлое над настоящим. Древнерусские летописцы и книжники устремляются в прошлое, они активно взаимодействуют с прошлым с единственной целью - познать себя и свое общество через опыт истории.

Следовательно, изучение проблемы исторического познания должно исходить из философских идей исследуемого периода и притом социально-философский анализ концепций прошлого, их теоретико-понятийной структуры наглядно отражает содержание исторического познания. Важные философские вопросы не только ставились, но и получили теоретическое решение в концепциях прошлого. «История - писал Н.М.Карамзин, - это философия, основанная на примерах».

В практическом плане внимание к историческому познанию обусловлено особенностями мировоззренческой ситуации в России. В современных российских условиях, когда многие исторические ценности имеют подвижный характер, ведутся поиски новых духовных ориентиров, обращение к теме исторического познания приобретает особую значимость. В литературе последнего времени заметно оживилось обсуждение прикладных вопросов исторического познания. Спор идет о взаимоотношении различных сторон исторического процесса, о значении личности в истории, о методах исторического исследования. Этот, казалось бы, теоретический спор, несомненно, отразится, так или иначе, на дальнейшем развитии практической направленности современного исторического познания.

В теоретическом плане постановка проблемы представляется актуальной в связи с тем, что существующие на сегодняшний день отечественные исследования методологии исторического познания, принадлежат, большей частью, авторам, которые затрагивали, в основном, его идеологические аспекты. Социально-философские и историко-культурные аспекты этого явления отечественной мысли специально не изучались.

Степень научной разработанности темы.

Содержание и сущность исторического познания является темой многочисленных социально-философских учений отечественных мыслителей. Характеристику этих учений, в целом, можно встретить в крупных обобщающих трудах: пятитомное издание «История философии в СССР» [М; 1968-1988], книги В.В.Зеньковского [1999], Н.О.Лосского [1991], С.А.Левицкого [1996], Л.И.Новиковой и И.Н.Сиземской [1999], М.Н.Громова и Н.С.Козлова [1990] и др. На всех этих работах лежит печать определенных методологических установок. «История философии в СССР» и работы М.Н.Громова и Н.С.Козлова содержат анализ методологии исторического познания с позиций марксистской философии советского периода. Данная точка зрения приводит к признанию ненаучности всех нематериалистических концепций истории и исторического познания. Труды В.В.Зеньковского, Н.О.Лосского, С.А.Левицкого, Л.И.Новиковой и И.Н.Сиземской также не содержат беспристрастных оценок. Они рассматривают концепции исторического познания сквозь призму личных представлений о критериях истинности научных и теоретических построений.

Специальных обобщающих работ, посвященных изучению концепций и методологии исторического познания, в среде советских - русских исследователей не имеется.

Целостная картина методологии исторического познания на основе гегелевской теории была разработана С.М.Соловьевым [1996]и в «редакции» его продолжателя Б.Н.Чичерина [1999] выработала свой творческий потенциал и была осознанно переориентирована на проблемы права. Попытки К.Н.Бестужева-Рюмина [1977] и его последователей на основе позитивистской методологии сформулировать новую «схему» исторического познания «от источника» оказались результативными только в плане совершенствования методики анализа исторических документов. В.О.Ключевский [1912] пошел по пути модернизации отдельных звеньев теории исторического познания С.М.Соловьева — Б.Н.Чичерина социально-экономическим содержанием.

Новая тематика оказалась как бы извне «приставленной» к старой, при этом была нарушена целостность гегелевской истории философии, которая была будто разрезана на отдельные фрагменты.

В конце XIX в. на основе методологии позитивизма возникают социально-экономическое (А.С.Лаппо-Данилевский [1913]) , экономическое (Н.А.Рожков [2000]), историко-культурное (П.Н.Милюков [1994]), социологическое (Н.К.Михайловский [1909]), историософское (Н.И.Кареев [2001]) течения в русской исторической философской мысли. Однако, труды в этих областях исторического познания носили разрозненный характер. Их авторы не смогли подняться до обоснования целостного мировоззрения или, как писал Н.А.Бердяев, «до возведения добытых фактов в идеи».

Развитие Г.В.Плехановым марксистской концепции материалистического понимания истории и его работы «К вопросу о развитии монистического взгляда на историю» (1895) [1989] и «К вопросу о роли личности в истории» (1898) [1989] способствовали изменению сложившегося в отечественной философии исследовательского отношения к проблеме исторического познания.

В XX веке историческое познание беспорядочно и сложно переплетается с другими сторонами общественной и нравственной жизни личностей и социальных групп.

Среди советских историков можно отметить работы М.Н.Покровского [2002], посвященные философии исторического познания. Они содержат богатый фактический материал, но страдают идеологической тенденциозностью. Кроме того, методологические положения автора представляются сегодня проблематичными.

Труды, посвященные исследованию эволюции философской доктрины исторического познания, представлены работами С.С.Аверинцева

1973], Г.А.Антипова [1987], М.А.Барга [1987], А.М.Гендина [1986], А.В.Гулыги [1989], АЛ.Гуревича [1984], И.М. Дьяконова [1994], Г.Г.Дилигенского [1994], В.В.Иванова [1991], Р.И.Ивановой [2001], Г.И.Зверевой [1999], В.В.Косолапова [1977], Б.Г.Могильницкого [1978], А.И.Ракитова [1982], Н.С.Розова [2002], М.Ф.Румянцевой [2002], Ю.И.Семенова [2003], Н.П.Французовой [1973], Н.М.Чуринова [2003] и др.

В последние десятилетия XX в. предельно широкое толкование содержания исторического познания стало постепенно сужаться вследствие отделения и переопределения отдельных субдисциплин: историческая психология (В.А.Шкуратов [1991]), частная история (Ю.Л.Бессмертный [Человек в кругу семьи, 1996; Человек в мире чувств, 2000]), повседневная история (Г.В.Андриевский [2003]), тендерная история (Э.И.Мартынова [1999]), история тела (В.А.Подорога [1995]) и др.

Большое значение для нашего диссертационного исследования имеет художественная и публицистическая литература, посвященная истории России: Д.М.Балашов [1989], Л.Л.Батуева [1987], В.В.Кожинов [1999], Д.С.Лихачев [1994], А.В.Муравьев [1984], А.М.Панченко [2000], А.А.Сахаров [1984] и др.

Данный обзор можно дополнить обширным списком публикаций зарубежных философов и историков, посвященных отдельным аспектам методологии исторического познания: Р.Арон [2004], М.Блок [1986], К.Ясперс [1991] и др.

Объект исследования.

Объектом исследования выступает историческое познание.

Предмет исследования.

Предметом исследования является диалектика исторического познания.

Цели и задачи исследования.

Цель настоящего исследования заключается в определении принципов организации и способов функционирования социально-философского анализа исторического познания.

В соответствии с поставленной целью в работе намечено выполнение следующих задач:

- изучить способы познания исторического прошлого;

- раскрыть особенности историко-научного и естественнонаучного познания;

- показать эмпирический характер исторического познания;

- показать теоретический характер исторического познания;

- обосновать предмет исторического познания;

- обосновать специфику исторической науки;

- раскрыть особенности понимания объективности исторического познания;

- раскрыть особенности понимания правдивости исторического исследования;

- классифицировать функции исторического познания.

Методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют положения и принципы диалектико-материалистического учения об обществе. Диссертационное исследование опирается на диалектический, конкретно-исторический, социокультурный методы научного анализа. Были изучены и в ходе работы учтены положения исследований в области философии истории, философии культуры, истории, социологии, социальной психологии.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Установлено, что понятие исторического прошлого, отличного от настоящего, возникает в архаических культурах. Степень мифологизации, религиозации и идеологизации исторического прошлого превосходит степень мифологизации, религиозации и идеологизации настоящего или примыкающего к нему «актуального прошлого». Наполненность исторического прошлого мифологическими, религиозными и идеологическими компонентами возрастает по мере удаления от настоящего.

2. Подчеркнуто, что объектом исторического познания является историческое прошлое, то есть человеческие действия и их результаты.

3. Показано, что согласно историческому методу, вводится различение между тремя видами знания: философским, естественнонаучным и историческим.

4. Определено, что научность исторического познания определяется структурой и содержанием исторического метода, и, прежде всего, решением вопроса о степени теоретичности истории.

5. Выявлено, что современное понимание эмпирического материала предполагает переход от источника к информации. Если раньше считалось, что каждый источник несет конкретную фиксированную информацию, то теперь ясно, что один и тот же документ или предмет может быть источником разной информации.

6. Доказано, что историческое познание может быть и преимущественно описанием, включающим некоторые элементы объяснения, и преимущественно объяснением, включающим некоторые элементы описания, равно как может и представлять эти два типа теории в любых соотношениях.

7. Обосновано, что историческое познание предполагает два типа наук: экономическую историю, социальную историю, политическую историю и другие, а также неисторические дисциплины, анализирующие прошлое, например, историческую экономику, историческую этнологию, историческую психологию и другие.

8. Установлено, что содержание исторического познания и, соответственно, создаваемое в его рамках историческое сознание определяется принятыми в данном обществе функциями истории, которые задают цели изучения прошлого, и правилами такого изучения, являющимися «критериями истинности» той или иной панорамы исторического прошлого. Создание истинной картины прошлого всегда считалось одной из важнейших функций истории.

Практическая значимость диссертационной работы.

Материалы диссертационной работы могут быть применены для дальнейшего исследования основных закономерностей развития социальной мысли. Полученные выводы позволяют объективно рассматривать историческое познание как проблему и предмет социальной философии. Анализ исторического познания как предмета философского анализа, предпринятый в диссертации, уточняет его сущность и содержание, определяет формы и функции.

Апробация работы.

Содержание и основные результаты исследования были изложены в выступлениях на ряде международных, республиканских и региональных научных конференций: на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, февраль 2003, 2004); на межвузовской конференции «Воспитание исторического и национального самосознания в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла» (Канск, апрель 2001); на региональной конференции «200 лет В.И.Далю» (Канск, декабрь 2001).

Научные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе (лекции, семинарские занятия) Красноярского государственного педагогического университета.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета.

Структура и объем диссертационного исследования.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация включает в себя 163 страницы текста и состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения и списка цитируемой и используемой литературы (264 наименования).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческое познание как предмет современного философского анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашего диссертационного исследования, подчеркнем, что историческое познание является особой формой познания, имеющей дело с многообразными видами деятельности людей, в процессе которой складываются конкретные исторические закономерности, составляющие в своей совокупности реальный общественный процесс. Но точно так же как эта деятельность не может быть уподоблена действию сил природы или движению физических тел, так и изучение ее не должно оцениваться по меркам естественно-научного анализа. Историческое познание нельзя рассматривать как более низкую (или, напротив, более высокую) форму научного познания по сравнению с естественнонаучным. Тем более нельзя его судить с позиций некоего абстрактного идеала научного познания вообще.

Единственный критерий, определяющий степень научности исторического познания, заключается в его способности объективно отражать социальную действительность на уровне конкретной исторической закономерности. Как свидетельствует историографическая практика, историческое познание обладает такой способностью. Оно имеет в своем распоряжении необходимый методологический аппарат, позволяющий на достаточной источниковой базе реконструировать действительный ход истории в его существенных проявлениях и тенденциях. В этом отношении история является такой же наукой, как, например, физика или геология.

Вместе с тем следует признать, что по своей результативности ествественно-научное познание в настоящее время значительно превосходит историческое, что является следствием большей зрелости естественных наук, в частности, зрелости методологической. Мы вынуждены, таким образом, констатировать относительное отставание исторической науки.

Это отставание носит объективный характер и объясняется прежде всего гораздо большей сложностью самого предмета исторического познания. Дело не просто в том, что оно изучает деятельность людей, то есть имеет качественно иной, чем естественные науки, объект познания. Главное заключается в природе этой деятельности, ее целенаправленном характере.

Очевидная сложность научного осмысления такой деятельности усугубляется необходимостью изучения объективных условий, в которых она протекает, и ее результатов, также являющихся объективными по своему характеру.

Вот в этом сочетании объективных и субъективных начал в самом предмете исторической науки и коренятся трудности его научного познания. Ведь чем сложнее предмет исследования, тем медленнее и труднее совершается процесс познания, тем позднее и реже происходят прорывы в его эволюции, знаменующие гигантские скачки в развитии каждой науки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческое познание как предмет современного философского анализа"

На правах рукописи

Олейников Евгений Петрович

ИСТОРИЧЕСКОЕ ПОЗНАНИЕ КАК ПРЕДМЕТ СОВРЕМЕННОГО ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

Специальность 09.00.11 «Социальная философия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Красноярск 2004

Работа выполнена на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф.Решетнева

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Панюков Александр Иванович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Иванова Розалия Ивановна; кандидат философских наук, доцент Игнатов Николай Алексеевич Омская академия МВД России

Защита состоится_ 2004 г. в _на заседании

диссертационного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф.Решетнева по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор - - В.И.Замышляев

гоов-4

2392.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В XX в. проблема исторического познания приобрела самостоятельное значение в структуре философского знания. Сегодня сфера социально-исторической деятельности человека становится одной из важнейших тем философской рефлексии. Собственно говоря, речь идет о более глубоком анализе того, чем занимается историческое познание, каково предметное основание истории. По существу диссертация посвящена предмету истории. Здесь уместно вспомнить слова В.О. Ключевского, который писал: «Предмет истории - то в прошедшем, что не проходит, как наследство, урок, неоконченный процесс, как вечный закон».

Конечно, познание прошлого имеет давнюю традицию, возникшую еще в рамках баснословного времени, лежащего на границе между мифическим и эмпирическим временем. Элементы анализа прошлого существуют, например, в сказках, легендах, баснях. Потребность в познании прошло! о остается востребованной на протяжении всей истории человечества. Историческое познание в определенном смысле позволяет «жить в прошлом». В прошлом можно найти ответ на любой вопрос, возникающий в настоящем. «История, - отмечает Н.М. Чуринов, - во многом компенсирует нравственный инфантилизм и духовную безрод-ность. Она прекрасное и незаменимое средство воспитания патриотизма, духовной высоты и подлинной культуры».

Эскапизм, уход в прошлое, известен уже человеку «временных лет». «Шестоднев» (X в.) поставил прошлое над настоящим. Древнерусские летописцы и книжники устремляются в прошлое, они активно взаимодействуют с прошлым с единственной г^ью^- познать себя и

свое общество через опыт истори] [.

¡'ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

Следовательно, изучение проблемы исторического познания должно исходить из философских идей исследуемого периода, и притом социально-философский анализ концепций прошлого, их теоретико-понятийной структуры наглядно отражает содержание исторического познания. Важные философские вопросы не только ставились, но и получили теоретическое решение в концепциях прошлого. «История, - писал Н.М. Карамзин, - это философия, основанная на примерах».

В практическом плане внимание к историческому познанию обусловлено особенностями мировоззренческой ситуации в России. В современных российских условиях, когда многие исторические ценности имеиот подвижный характер, ведутся поиски новых духовных ориентиров, обращение к теме исторического познания приобретает особую значимость. В литературе последнего времени заметно оживилось обсуждение прикладных вопросов исторического познания. Спор идет о взаимоотношении различных сторон исторического процесса, о значении Личности в истории, о методах исторического исследования. Этот, казалось бы, теоретический спор, несомненно, отразится так или иначе на дальнейшем развитии практической направленности современного исторического познания.

В теоретическом плане постановка проблемы настоящего исследования представляется актуальной в связи с тем, что существующие на сегодняшний день отечественные исследования методологии исторического познания принадлежат большей частью авторам, которые затрагивали в основном его идеологические аспекты. Социально-философские и историко-культурные аспекты этого явления отечественной мысли специально не изучались.

Степень научной разработанности темы

Содержание и сущность исторического познания являются темой многочисленных соцйалйо-философских учений отечественных мыс-

лителей. Характеристику этих учений можно встретить в крупных обобщающих трудах- пятитомное издание «История философии в СССР» [М , 1968 - 1988], книги В.В. Зеньковского, И.О. Лосского, С.А. Левицкого, Л.И. Новиковой и И.Н. Сиземской, М.Н. Громова и Н.С.Козлова и др. На всех этих работах лежит печать определенных методологических установок. «История философии в СССР» и работы М.Н. Громова и Н.С. Козлова содержат анализ методологии исторического познания с позиций марксистской философии советского периода. Данная точка зрения приводит к признанию ненаучности всех нематериалистических концепций истории и исторического познания. Труды В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, С.А. Левицкого, Л.И. Новиковой и И.Н.Сиземской также не содержат беспристрастных оценок. Они рассматривают концепции исторического познания сквозь призму личных представлений о критериях истинности научных и теоретических построений.

Специальных обобщающих работ, посвященных изучению концепций и методологии исторического познания, в среде советских русских исследователей не имеется.

Целостная картина методологии исторического познания на основе гегелевской теории была разработана С.М. Соловьевым и в «редакции» его продолжателя Б.Н. Чичерина выработала свой творческий потенциал и была осознанно переориентирована на проблемы права. Попытки К.Н. Бестужева-Рюмина и его последователей на основе позитивистской методологии сформулировать новую «схему» исторического познания «от источника» оказались результативными только в плане совершенствования методики анализа исторических документов. В.О. Ключевский пошел по пути модернизации отдельных звеньев теории ис-

I

торического познания С.М. Соловьева - Б.Н. Чичерина социально-экономическим содержанием.

Новая тематика оказалась как бы извне «приставленной» к старой, при этом была нарушена целостность гегелевской истории философии, которая была будто разрезана на отдельные фрагменты.

В конце XIX в. на основе методологии позитивизма возникают социально-экономическое (A.C. Лаппо-Данилевский), экономическое (H.A. Рожков), историко-культурное (П.Н. Милюков), социологическое (Н.К. Михайловский), историософское (Н.И. Кареев) течения в русской исторической философской мысли. Однако труды в этих областях исторического познания носили разрозненный характер. Их авторы не смогли подняться до обоснования целостного мировоззрения или, как писал H.A. Бердяев, «до возведения добытых фактов в идеи».

Развитие Г.В. Плехановым марксистской концепции материалистического понимания истории и его работы «К вопросу о развитии монистического взгляда на историю» (1895) и «К вопросу о роли личности в истории» (1898) способствовали изменению сложившегося в отечественной философии исследовательского отношения к проблеме исторического познания.

В XX веке историческое познание беспорядочно и сложно переплетается с другими сторонами общественной и нравственной жизни личностей и социальных групп.

Среди советских историков можно отметить работы М.Н. Покровского, посвященные философии исторического познания. Они содержат богатый фактический материал, но страдают идеологической тенденциозностью. Кроме того, методологические положения автора представляются сегодня проблематичными.

Труды, посвященные исследованию эволюции философской доктрины исторического познания, представлены работами С.С. Аверинце-ва, Г.А. Антипова, М.А. Барга, A.M. Гендина, A.B. Гулыги, А Я. Гуреви-ча, И.М. Дьяконова, Г.Г. Дилигенского, В.В. Иванова, Р.И. Ивановой,

Г.И Зверевой, B.B. Косолапова, Б.Г. Могильницкого, А.И. Ракитова, Н.С. Розова, М.Ф. Румянцевой, Ю.И. Семенова, Н.П. Французовой, Н.М. Чуринова и др.

В последние десятилетия XX в. предельно широкое толкование содержания исторического познания стало постепенно сужаться вследствие отделения и переопределения отдельных субдисциплин: историческая психология (В А Шкуратов), частная история (Ю.Л. Бессмертный. Человек в кругу семьи, 1996; Человек в мире чувств, 2000), повседневная история (Г.В. Андриевский), тендерная история (Э.И. Мартынова), история тела (В.А. Подорога) и др.

Большое значение для нашего диссертационного исследования имеет художественная и публицистическая литература, посвященная истории России: Д.М. Балашов, Л.Л. Батуева, В.В. Кожинов, Д.С. Лихачев, A.B. Муравьев, A.M. Панченко, A.A. Сахаров и др.

Данный обзор можно дополнить обширным списком публикаций зарубежных философов и историков, посвященных отдельным аспектам методологии исторического познания: Р. Арон, М. Блок, К. Ясперс и др.

Объект исследования

Объектом исследования выступает историческое познание.

Предмет исследования

Предметом исследования является диалектика исторического познания.

Цели и задачи исследования

Цель настоящего исследования заключается в определении принципов организации и способов функционирования социально-философского анализа исторического познания.

В соответствии с поставленной целью в работе намечено выполнение следующих задач:

- изучить способы познания исторического прошлого;

- раскрыть особенности историко-научного и естественнонаучного познания;

- показать эмпирический характер исторического познания;

- показать теоретический характер исторического познания;

- обосновать предмет исторического познания;

- обосновать специфику исторической науки;

- раскрыть особенности понимания объективности исторического познания;

- раскрыть особенности понимания правдивости исторического исследования;

- классифицировать функции исторического познания.

Методологическая основа исследования

Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют положения и принципы диапектико-материалистического учения об обществе. Диссертационное исследование опирается на диалектический, конкретно-исторический, социокультурный методы научного анализа. Были изучены и в ходе работы учтены положения исследований в области философии истории, философии культуры, истории, социологии, социальной психологии.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Установлено, что понятие исторического прошлого, отличного от настоящего, возникает в архаических культурах. Степень мифологизации, религиозации и идеологизации исторического прошлого превосходит степень мифологизации, религиозации и идеологизации настоящего или примыкающего к нему «актуального прошлого». Наполненность исторического прошлого мифологическими, религиозными и идеологическими компонентами возрастает по мере удаления от настоящего.

2 Подчеркнуто, что объектом исторического познания является историческое прошлое, то есть человеческие действия и их результаты.

3. Показано, что согласно историческому методу вводится различение между тремя видами знания: философским, естественнонаучным и историческим

4. Определено, что научность исторического познания определяется структурой и содержанием исторического метода, прежде всего решением вопроса о степени теоретичности истории.

5. Выявлено, что современное понимание эмпирического материала предполагает переход от источника к информации. Если раньше считалось, что каждый источник несет конкретную фиксированную информацию, то теперь ясно, что один и тот же документ или предмет может быть источником разной информации.

6. Доказано, что историческое познание может быть и преимущественно описанием, включающим некоторые элементы объяснения, и преимущественно объяснением, включающим некоторые элементы описания, равно как может и представлять эти два типа теории в любых соотношениях.

7. Обосновано, что историческое познание предполагает два типа наук: экономическую историю, социальную историю, политическую историю и другие, а также неисторические дисциплины, анализирующие прошлое, например, историческую экономику, историческую этнологию, историческую психологию и другие.

8. Установлено, что содержание исторического познания и, соответственно, создаваемое в его рамках историческое сознание определяются принятыми в данном обществе функциями истории, которые задают цели изучения прошлого, и правилами такого изучения, являющимися «критериями истинности» той или иной панорамы исторического

прошлого. Создание истинной картины прошлого всегда считалось одной из важнейших функций истории.

Практическая значимость диссертационной работы

Материалы диссертационной работы могут быть применены для дальнейшего исследования основных закономерностей развития социальной мысли. Полученные выводы позволяют объективно рассматривать историческое познание как проблему и предмет социальной философии. Анализ исторического познания как предмета философского анализа, предпринятый в диссертации, уточняет его сущность и содержание, определяет формы и функции.

Апробация работы

Содержание и основные результаты исследования были изложены в выступлениях на ряде международных, республиканских и региональных научных конференций: на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, февраль 2003, 2004); на межвузовской конференции «Воспитание исторического и национального самосознания в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла» (Канск, апрель 2001); на региональной конференции «200 лет В.И. Далю» (Канск, декабрь 2001).

Научные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе (лекции, семинарские занятия) Красноярского государственного педагогического университета.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры фи-

JI *

лософии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета.

Структура и объем диссертационного исследования

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и отражает последовательность решения поставленных задач.

Диссертация включает в себя 163 страницы текста и состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения и списка цитируемой и используемой литературы (264 наименования).

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, излагается его научная новизна, характеризуется методологическая основа работы, раскрывается ее научно-практическая значимость.

В первой главе «Вненаучные и научные способы познания прошлого» рассматриваются типы знания, в рамках которых активно исследуется историческое прошлое Прежде всего концентрируется внимание на философском содержании исторического специализированного знания. Диссертант вслед за A.B. Гулыгой определяет историческое знание как форму социальной и индивидуальной памяти, как свернутую схему деятельности и общения.

В первом параграфе «Вненаучные способы познания исторического прошлого» уточняются границы понятия исторического прошлого. Диссертант считает, что историю вопроса нужно изучать, начиная с рассмотрения проблемы соотношения понятий прошлого и исторического прошлого. Подчеркивается, что понятие прошлого возникает в архаичных культурах, подтверждением чему являются мифы о первопредках и мифических героях, которые, как известно, наделяются не только сакральными, но и сказочными характеристиками. Точно так же признаки мифологической героизации наглядно проявляются и в современной истории. В идеологии также используется традиционная архаичная символика. /

Немаловажную роль в формировании представлении о прошлом играют и религиозные представления, в том числе церковная история.

Историческое познание активно опирается на конкретные знания о прошлом, разработанные в рамках религиозных систем.

В XIX в. история в значительной мере трансформировалась в социальную философию, ориентированную на осмысление настоящего и будущего и лишь в малой степени интересующуюся прошлым Классические историософские схемы Ф. Вольтера, П.Я. Чаадаева, Г.В. Гегеля, К. Маркса, К. Ясперса и др. не утратили своего влияния и сегодня.

Философия истории, схемы всемирной истории, социальный прогресс и регресс, циклы, осевое время - все это понятия, с помощью которых философы объясняют историю.

Ролью идеологии обусловлена партийность исторического познания, которая отличает практически все исторические школы. Ни одно политическое движение или идейно-политическое направление не обходилось и не обходится без своей идеологизированной истории' вигской, консервативной, лейбористской, марксистской, ревизионистской, феминистской и т.д.

Оценочные подходы к прошлому, интерпретация политических процессов, уничтожение и замалчивание прошлого с целью создания «правильной» картины исторической памяти, новое историческое мышление - все это приметы идеологических систем.

Во втором параграфе «Методологические особенности исто-рико-научного и естественнонаучного познания» диссертантом осуществлен анализ общих принципов развития историко-научного и естественнонаучного познания. В контексте сравнительного анализа историко-научного и естественнонаучного познания диссертант выделяет и дает характеристику принципов, лежащих в основе развития того или иного типа познания, к числу которых относятся:

- рациональность;

- соотношение теории и эмпирики;

- воспроизводимость и интерсубъективность;

- соотношение единичного и общего;

- соотношение описания и объяснения и др.

Особенности функционирования выделенных принципов в историческом познании анализируются в третьем параграфе «Эмпирический характер исторического познания» и в четвертом параграфе «Теоретический характер исторического познания».

Диссертант подчеркивает, что споры о характере современного исторического познания связаны с обсуждением исторических методов, прежде всего вопроса о степени «теоретичности» истории. Историческая наука является эмпирико-теоретическим знанием, и поэтому диссертационное исследование продолжается рассмотрением вопроса об эмпирической составляющей исторических дискурсов.

В диссертационной работе анализируются основные этапы развития представлений об эмпирических основах исторического познания.

До XIX века история трактовалась как опытное, описательное, фактологическое познание, и за ней закрепился статус вспомогательной относительно теоретических наук. Такое отношение к истории имело основание: она во многом представляла собой свод историй, хроник, сведений и т.д

В начале XX века произошло главное изменение в эмпирической базе исторических исследований, которое можно условно обозначить как переход от «источника» к «информации». Если до этого времени считалось, что каждый источник несет конкретную, фиксированную информацию, то теперь стало ясно, что один и тот же документ или предмет может быть источником разной информации.

Представление об истории как об эмпирико-теоретическом знании включает как тезис о том, что не только теория должна опираться на эмпирические данные, так и утверждение о том, что теоретические по-

строения должны проверяться с помощью эмпирических данных. Последнее обстоятельство служит поводом для сомнений в «научности» исторического познания, поскольку считается, что историки, в отличие от других обществоведов, не имеют возможности «проверять» свои концепции «на практике».

Самостоятельной 'частью исследования стало обсуждение существующей в историческом познании проблемы теории и теоретизирования.

Идея о том, что в любом историческом дискурсе присутствует по-

<. I "01А. „ „ „

нятииныи или концептуальный теоретическии компонент, не нова. Ее сформулировал еще Г. Гегель, отмечающий, что «. ..даже обыкновенный заурядный историк, который, может быть, думает и утверждает, будто он пассивно воспринимает и доверяется лишь данному, и тот не является пассивным в своем мышлении, а привносит свои категории и рассматривает данное при их посредстве».

Существенное развитие тезис о том, что историческое познание является теоретическим, получил в работах Т.Н. Грановского.

Диссертант отмечает, что теоретизирование (осмысление в понятиях) может принимать разные формы. Существуют разнообразные способы структурирования теорий, типы их классификации. Дж. Тернер выделяет восемь типов теоретических подходов, от простых эмпирических обобщений до метатеории; Н.М. Чуринов - два проекта науки и, соответственно, два типа теоретизирования; Р. Мертоном концептуализируется понятие «теории среднего уровня» и т.д. Не вдаваясь в детальное рассмотрение типов, видов, уровней теоретического анализа, диссертант использует наиболее простую концепцию, которая достаточно широко распространена в современной социальной философии - дихотомию «описание - объяснение».

Различение описания и объяснения возникает на заре развития философской мысли, и уже в Древней Греции в ходе обсуждения этого

различения начинает так или иначе фигурировать история. Геродот и Фукидид являются основоположниками двух типов исторического дискурса - описания и объяснения. Диссертант замечает, что наряду с терминами «описание» и «объяснение» для различения двух типов исторического научного дискурса используются и другие названия. Н.И. Каре-ев, в частности, предложил использовать Термины «историография» и «историология». Сегодня часто оперируют терминами «опйсатй'льная» и «проблемная» история.

В Исторических исследованиях активно применяются концепции и понятия, выработанные в социальной философйй, социологии, политологии, культурной антропологии, психологии. Причем если в середине прошлого века историки брали на вооружение преимущественно макро-теоретические подходы (экономические циклы, теория конфликта, модернизация, аккультурация, проблема власти, ментальность), то к концу века они все чаще обращаются к микроанализу с прйВЯечением соответствующих теоретических концепций.

Специализация истории как профессионального знания происходит в XIX - XX вв. В работах крупнейших историков первой половины XX столетия Н.П. Павлова-Сильванского, А.Е. Преснякова, Е.В. Тарле и др. проводится идея о том, что история является наукой.

Профессиональная специализация истории, ее выделение в качестве самостоятельной научной дисциплины внесли существенные изменения в дискуссии о методологии исторического познания. Проблема метода - это история научных традиций, научных школ и внутринаучной коммуникации.

Сегодня история в полной мере отвечает современным критериям научного знания (рациональность, взаимная соотнесенность теории и эмпирики и др.).

В последние десятилетия XX в. в дискуссиях о методологии исторического познания много говорилось о так называемом «лингвистическом повороте», начало которому положила работа английского философа X Уайта «Метаистория. Историческое воображение в Европе XIX в.». Диссертант подчеркивает, что это название вводило в заблуждение: в соответствии с общепринятым определением метатеорий, выработанным в логической семантике, работа X. Уайта относится не к метаистории, а к металингвистике (металингвистике, метапоэтике, метастилистике и т.д.) и является не историческим, а семиотическим исследованием. Объектом истории является историческое прошлое, то есть человеческие действия и результаты, а сами тексты являются объектом семиотики.

В заключении главы диссертант отмечает, что анализ вненаучных способов исторического познания (мифология, религия, идеология, философия, искусство) и обращение к характеристике принципов и критериев научного исторического познания позволяют определить предмет и функции исторического познания с учетом современной методологической ситуации.

Вторая глава «Определение предмета и функций исторического познания» логически связана с предыдущей главой. В ней исследуются философская сущность и социальная направленность исторического познания.

В первом параграфе «Определение предмета исторического познания и специфика исторической науки» диссертантом подчеркивается, что путь к пониманию истории как науки о прошлом человечества занял более двух тысячелетий. Началом этого процесса можно считать осознание пространственно-временного континуума существования общества. Процесс выделения прошлого в качестве объекта социального познания шел достаточно неравномерно.

В античной Греции в силу общего представления о единстве мира практически не существовало разделения природного и социального, в том числе в исторических сочинениях.

В эпоху средневекового христианства ситуация снова резко меняется Христианство характеризовалось радикальным разрывом с древнегреческой традицией отождествления истории и природы, исторического и физического времени. История человечества оказывается теснейшим образом связанной с божественным промыслом, который становится первичным объектом средневекового знания в целом. Хотя формально имелось две истории - священная и профанная, - но профанная история, то есть история социального мира, была полностью подчинена священной. События земной истории рассматривались лишь как проявление или отражение истории священной. Знание о божественном промысле, таким образом, пронизывало любое знание о социальном мире, в том числе историческое.

Начиная с работ Ф. Бэкона и Т. Гоббса, активно используется разделение истории на три части - божественная (священная), природная (естественная) и социальная (человеческая, или гражданская).

До середины XIX в. божественная история оставалась составной частью предмета исторического знания. В последней трети XIX в. начался радикальный Перелом в подходе к спецификации предметного поля исторического познания.

В итоге историю (или исторические науки) стали трактовать как познание об историческом прошлом или «обществе» в целом, не ограниченное отдельными компонентами социального мира. Тот факт, что историческое познание относится не к ныне существующему, а к прошлому (тому, что было), еще больше усложняло познавательную ситуацию. По этой причине историки всегда были обречены на междисциплинарный, а точнее на полидисциплинарный подход. Понимание того,

что историческое познание фактически является полидисциплинарным, что история - «наименее дифференцированная из всех социальных наук», диссертант обнаруживает в размышлениях самых разных ученых. Соответственно, наименее дифференцированным остается и предмет истории.

Долгое время основным объектом исторических исследований была социальная система в целом, концептуализированная последовательно в ряде понятий, среди которых «государство» и «общество» были завершающими.

С середины XIX в. в позитивистской парадигме конкретная личность надолго изгоняется из истории, создается механистическая картина «исторического процесса». «Изгнание» человека закрепляется достижениями социологии XIX в., ориентирующей историю на изучение макропроцессов. Г.В.Плеханов писал: «Случай и роль выдающейся личности были свалены на обочину исследований во время поисков псевдонаучных законов истории». Теоретическая история концентрировала внимание на массах, причем последние анализировались в качестве категории.

Между тем на рубеже XIX - начала XX вв. парадигма обществоз-нания начала меняться. Этот процесс был связан с осознанием различий природы и культуры, отличия природных объектов от социальных и с появлением в связи с этим культурно-центрис1Ской исследовательской парадигмы. В то же самое время, когда в социальных науках происходила «субъективистская» революция, история все больше переключалась на изучение структур, систем и институтов.

В представлении историков исторический процесс оставался историей социально-экономических формаций и способов производства, государств, классов и классовой борьбы, политики и общественных институтов, идеологических систем и религий, словом, чем угодно, но только

не историей человека как индивида и общественного существа. Исторический субъект был выведен за рамки исследования или, по меньшей мере, нейтрализован.

Между тем диссертант подчеркивает, что тема психологии человека возникла в универсалистских построениях сторонников культурно-исторического синтеза. Н.К. Михайловский, отмечая, что только человек

может быть источником и носителем исторического развития, утвер-

)

ждал, что задачей социального историка, задающего вопрос о создателе социальных феноменов, должно стать исследование человеческой души. Универсальная история при такой постановке вопроса становилась социальной психологией, «историей души в процессе становления челове-

Г'

чества» или, проще, «психологией истории».

Только к концу прошлого века акцент начинает смещаться от изучения социального поведения, активности человека в группе и группового менталитета к исследованию индивидуального поведения и его мотивации. На смену затянувшемуся «социологическому повороту» с большим запозданием, но пришел «антропологический поворот». Возвращение субъектов истории, конечно, стало возможным благодаря внедрению понятия «культура» в широком смысле, с которым не совмещаются безличные структуры, серии или срезы. В рамках «культурной» парадигмы произошла новая демаркация предметного поля историогра-

' I , Г ! '

фии с переносом центра тяжести на систему личности.

Историческое познание постоянно расширяло сферу охвата, включая все новые и новые компоненты социального мира. Этот процесс особенно ускорился, когда началось выделение отдельных общественных подсистем - социальной, культурной, личностной - и в историческом познании стала формироваться специализация.

Наряду с широким распространением «всемирной» истории формируется принципиально новый тип исторического знания - националь-

яое, а далее история государства - нации становится доминирующей. Подъем политической истории объясняется не только обстоятельствами развития исторической науки, но и политическими факторами национальной самоидентификации. Примером современного исследования национальной истории принципиально нового типа являются философские очерки Н.М. Чуринова - это многоплановая духовная история народа с нестандартными сюжетными ходами, включающая массу элементов не только социальной системы, но и системы культуры и системы личности. Обратим внимание на название этого труда - «Совершенство и свобода».

Диссертант констатирует, что в конце XX в. произошла фрагментация истории, что отражает включение новых элементов социальной реальности в круг исторических сюжетов. Георг Зиммель писал: «Подумать только - у нас нет истории Любви! Нет истории Смерти. Нет ни истории Жалости, ни истории Жестокости. Нет истории Радости». Сегодня наряду с привычной всеобщей, страновой, экономической, социальной, политической, культурной, военной, аграрной историей и историей международных отношений мы имеем историю повседневности, включая историю еды и историю запахов, рабочую историю, историю города, демографическую историю и отдельно историю детства и историю старости, историю женщин и тендерную историю, экоисторию, психоисторию, историю ментальности и многое другое. Культурная история раскалывается на множество вариантов в соответствии с широким определением культуры. Теперь известный отечественный историк Ю.А. Бессмертный задается вопросом: «Как связать историю обоняния с историей политики?».

Во втором параграфе «Объективность и правдивость исторического познания и исторического исследования» диссертант обозначает два уровня концептуализации «исторической истины»: первый свя-

зан с философской рефлексией по поводу исторического познания, второй - с историографической практикой. В рамках методологии исторического познания проблема «исторической истины» трансформируется в вопрос о том, каково «истинное содержание» исторического познания.

Еще Полибий упоминал о том, что картина истории часто «искажается» под влиянием личных симпатий и антипатий историка. Лукиан писал о том, что на создание «лживых» сочинений историка толкают «страх перед имеющим власть, надежда на вознаграждение с их стороны, расположение или, напротив, неприязнь к тем, о ком он пишет».

В рамках современных представлений общий подход к этой проблеме претерпел существенные изменения. Было признано, что процесс «производства знаний», то есть соответствующей мыслительной деятельности, всегда в некоторой степени субъективен. Процесс производства научных дискурсов в целом (и исторических в частности) в определенной степени зависит от индивидуальных психологических характеристик исследователя. Характер дискурса определяется также эмоциональными характеристиками личности: как заметил еще Ф. Бэкон, «наука часто смотрит на мир глазами, затуманенными всеми человеческими страстями».

Что касается проблемы исторических фактов, то здесь уместно * вспомнить высказывание Дж. Лукача, заметившего, что речь идет не

столько «о том, сколько фактов в истории, сколько о том, сколько истории в слове «факт»». В XIX в. факт становится «эмпирическим» в полном смысле этого слова. В.И. Вернадский не случайно назвал девятнадцатый век «великой эпохой фактов». Представители историзма второй половины XIX в. стремились утвердить в исторической науке примат объективного факта.

Выбор тех или иных событий в качестве «исторических фактов» зависит от эпохи - присущих ей знаний, идеологических установок и

т.д., равно как и от субъективных представлений и концептуальных подходов крнкретного историка: у каждого автора свой набор фактов и, соответственно, своя «область исключенного». Это же верно и на уровне любой социальной группы или общества в целом в каждый конкретный период времени. Как писал Ю.М. Лотман, «можно было бы составить интересный перечень «не-фактов» для различных эпох».

В третьем параграфе диссертантом осуществлен социально-философский анализ функций исторического познания.

Функции, выполняемые историей, перечень которых диссертант обнаруживает во многих трудах по методологии исторического познания, обеспечивали удовлетворение многочисленных социальных потребностей. На протяжении столетий в рефлексиях по поводу истории вопрос о функциях был одним из центральных. При этом если на протяжении веков способы исторического познания эволюционировали достаточно заметно, то в трактовке функций истории наблюдалась относительная стабильность, длящаяся почти до конца XX в. В последние десятилетия в философской и исторической науке этот вопрос практически не обсуждался. Отчасти, по мнению диссертанта, интерес к данной проблеме угас потому, что функции, издавна приписываемые истории, в какой-то мере обнаружили свою неэффективность.

Общественная роль исторического познания описывается по следующей модели: становление исторического сознания; стремительное развитие исторического познания и высокий общественный престиж профессии историка - процесс, достигающий апогея к середине XIX в.; профессионализация истории и становление исторической науки, сопровождающееся относительным падением социальной роли историков (конец XIX - начало XX вв.); утверждение статуса науки за историей и нарастающий к концу XX в. скептицизм в отношении научности исторического познания и его способности «давать уроки» при одновремен-

ном росте массового интереса к прошлому, не совсем точно проблемати-зированному как «историческая память».

Состояние исторического сознания в современной России свидетельствует о том, что историческое познание превратилось в важный социокультурный фактор. С этим связан и высокий общественный авторитет истории, и интерес к историческим знаниям, ставший обязательной характеристикой образованного человека. В современном обществе основная функция истории, подчеркивает диссертант, состоит в том, что она выполняет роль каркаса исторической памяти, существенно участвуя в формировании «социальных рамок памяти». Не случайно, выступая 17 сентября 2004 года на третьей Международной конференции мэров городов, В.В. Путин обратил внимание широкой общественности на оформление в современном российском обществе особого социального статуса исторической науки.

В заключении главы делается вывод, что изучение истории включает в качестве необходимой составляющей установление отношений с определенными событиями прошлого. Важность прошлого для настоящего определяется тем, что историческое познание выполняет целый ряд задач, связанных с культурно-политическими функциями, функциями накопления и обобщения социального опыта.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенной работы, намечаются перспективы дальнейших исследований.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1 Олейников Е.П Теоретический характер исторического познания / Е.П. Олейников // Воспитание исторического и национального самосознания в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла. -Канск: Главное управление образования администрации Красноярского края,2001.-С. 32-38.

2. Олейников Е П., Перелыгин А.Г. Особенности методики преподавания основ военной службы / Е.П. Олейников, А.Г. Перелыгин //Проблемы развития и совершенствования подготовки офицеров запаса. - Красноярск: СибГАУ, 2004. - С.93 - 97.

3. Андреев А.Л., Олейников Е.П. Историческое мировоззрение, историческое самосознание и культура / A.JI. Андреев, Е.П. Олейников // Личность, творчество и современность. Вып. 7. - Красноярск: СибЮИ МВД России, 2004. - С.256 - 275.

Олейников Евгений Петрович

ИСТОРИЧЕСКОЕ ПОЗНАНИЕ КАК ПРЕДМЕТ СОВРЕМЕННОГО ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

Специальность 09.00.11 «Социальная философия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Отпечатано с готовых оригинал-макетов Подписано в печать 24.11.04. Формат 84 х 108 '/. Усл.-печ. л. 1,26. Уч.-изд.-л. 1,01. Тираж 100 экз. Заказ № 5755.

Отпечатано Издательством «НДДРЕТИДНУМ». Полиграфическая лицензия ПЛД № 48-65 от 22. 02.1999 660050, г. Красноярск, а/я 1023 Телефоны: (3912) 27-94-00, 27-88-48 e-mail: info@claret.krsn.ru http://claret.krsn.ru

* » JTWlVITiri ^риПД

2006-4

2392

1 Q