автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Историко-этнографические аспекты политической культуры тюрко-монгольских кочевников

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Дмитриев, Сергей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Историко-этнографические аспекты политической культуры тюрко-монгольских кочевников'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дмитриев, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава

Сулде: к проблеме истории формирования политической терминологии средневековых кочевников Евразии

Глава

Семантика головы в контексте политической культуры кочевников

Глава

Интерпретация универсалии единства живых и мертвых в этнополитическом пространстве (практика разорения могил)

Глава

Знаменный комплекс в военно-политической культуре кочевников Евразии и проблемы его семантики

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Дмитриев, Сергей Васильевич

Политики, по словам М.Вебера, означает "стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает" [Вебер М., 1990, с.646].

Современная политическая наука делает прежде всего акцент на политическом поведении, выражающемся в субъективных установках политических персонажей по отношению к объективным (принятым в данном обществе) нормам политического поведения и нормативным идеям. "Таким образом, современная политическая наука имеет дело с таким понятием политического, которое связано с измерением субъективных установок по отношению к власти и измерением институтов как системы правил политического поведения" [Берг-Шлоссер Д. и др., 1990, с. 93; см., также: АлмондГ.А., 1956, с.36].

Основной проблемой, рассмотрению которой посвящена данная работа, является изучение поведения человека в политическом пространстве. На это поведение влияет целый ряд факторов, исследованием которых занимаются самые разные научный дисциплины, имеющие точкой своего пересечения политологию, изучающую феномен политической культуры.

Несмотря на то, что данный объект исследования вычленен политической наукой сравнительно недавно, для его определения существует уже большое количество формулировок, разбор которых, однако, не является целью данной работы. Отметим только, что стала обычной констатация факта трудноуловимого характера этой дефиниции [см., напр.: Пивоваров Ю.С., с.8]. В частности, авторы коллективной монографии "Политическая культура: Теория и национальные модели" [Гаджиев К.С., 1994], приводя в эпиграфе введения пример дискуссии о том, что же такое на самом деле Чеширский кот, где говорится о неуловимом характере его сущности, считают, что этот образ может послужить "хорошим ориентиром для определения феномена политической культуры", так как дает "ощущение зыбкости, неуловимости, размытости феномена". В качестве примера приводится несколько попыток описания его с помощью конкретных проявлений и дается представление о том, что не может быть строгого, жесткого и однозначного его истолкования. Несмотря на эту зыбкость, авторы монографии выдвигают свою версию данного феномена, признавая при этом, что их версия может оказаться и ошибочной.

По их мнению, политическая культура - "это некая ранее неизвестная величина, заполняющая громадный пробел в наших представлениях о политических реалиях той или иной страны, позволяющая выйти за рамки традиционных подходов (политическая система, политический режим, общественное сознание), объясняющая, почему одни и те же политические институты по-разному функционируют в различных странах. Понятие политической культуры уводит вглубь от обычного плоского и одномерного восприятия политической системы, позволяет нащупать глубоко запрятанные корни национальных мифов, представлений, идей, связанных с общим восприятием жизни, которые в виде матриц существуют в головах всего населения страны - от короля до бродяги и которые проецируются затем на политическую сферу. Только изучение этого фона (выделено мной - С.Д.) даст возможность понять современные явления и процессы в политической сфере" [Гаджиев К.С., 1994, с.5-6].

Указанный выше фон обычно именуется общей культурой, которая "образует, - по словам А.Я.Гуревича, ~ в данном обществе в данную историческую эпоху некую глобальность. - это как бы тот воздух, которым дышат все члены общества, та невидимая всеобъемлющая среда, в которую они погружены. Поэтому любой поступок, ими совершаемый, любое побуждение и мысль, возникающие в головах, неизбежно получали свою окраску в этой всепроникающей среде. Следовательно, чтобы правильно понять поведение этих людей, экономическое, религиозное, политическое (выделено мной - С.Д.) их творчество, их семейную жизнь, нужно знать основные свойства этого "эфира" культуры. Рассматриваемое в отрыве от культурного контекста их поведение едва ли может быть истолковано правильно" [Гуревич А.Я., 1984, с.11].

Таким образом, в настоящей работе в качестве рабочего понятия "политической культуры" автор будет придерживаться следующих основных тезисов. Политическая культура является органичной частью общей культуры этноса. В качестве общей культуры в данном случае выступает этническая, традиционная культура, которая в сфере политических отношений в значительной степени определяет поведение политических персонажей. При этом политический оттенок могут приобретать самые разные проявления традиционной культуры. В таких случаях для адекватного понимания действий политических персонажей необходимо исследование субстанционных установок традиционной культуры. Одновременно учитывается тог факт, что действия в условиях традиционных установок являются творческим актом политического персонажа, удачное или неудачное их при мнение способствует успеху или краху политических начинаний.

Непосредственным объектом исследования служит традиционная политическая культура централы юазиатских кочевников, в своем широком ретроспективном аспекте. Предполагается, что политическая культура народов этого региона представляет собой временное и пространственное единство. Это единство определяется как целостность кочевой модели культуры, относительное единство происхождения и длительное многовековое сосуществование, вхождение их на протяжении своего существования в обширные кочевые государственные объединения и, в силу этого, существование схожих или во многом аналогичных общественно-политических представлений, основанных на определенных общекультурных ценностях и традициях. Политическая культура порко-монгольских народов рассматривается в общеазиатском контексте.

Хронологические рамки в разных разделах работы различны и связаны с потребностями конкретного исследования, но в общих чертах определены началом новой эры и концом XIX века.

Тема политической культуры евразийских кочевников является очень широкой, требующей исследования не одного поколения ученых. Поэтому в данной работе, которая имеет очерковый характер, рассматриваются лишь некоторые ее аспекты, архетипы, выбор которых обусловлен прежде всего тем, что корни их достаточно явственно уходят в этнический субстрат и, судя по историческим и этнографическим материалам, они являются ритуальными точками концентрации живой силы этнополитического или социального организма. Вокруг них и с их помощью разворачивается ритуально-символическая борьба за политическую власть, за доминирование на определенном символико-политическом пространстве.

В этой связи конкретной задачей исследования в указанных выше рамках является попытка проследить историко-этнографические аспекты формирования и функционирования некоторых, с точки зрения автора, чрезвычайно важных, архетипов политической культуры тюрко-монгольских кочевников, рассмотреть конкретные процессы формирования отдельных политических символов и политической терминологии.

Степень разработанности проблемы.

Традиционная политическая культура тюрко-монгольских кочевников -тема, относящаяся пока к числу слабо разработанных. В обществоведении, занимающимся исследованием этого региона, до сих пор в основном преобладает формационный и культурологический подходы, в том числе по отношению к историко-этнографическому материалу (в первую очередь это касается отечественной науки). Отсюда и соответствующий подбор материала. Поэтому многие стороны реальной жизни кочевого общества остались неисследованными. Изучались и изучаются в основном такие аспекты их существования, как социально-политические структуры, правовая и этническая культуры и т.д., однако вопросы изучения собственно политического поведения в рамках кочевой культуры практически не ставились.

Тем не менее, многие исследователи, занимавшиеся и занимающиеся изучением истории и культуры народов Центральной Азии, в ряде случаев обращали свое внимание на сюжеты или отдельные моменты, которые можно трактовать как имеющие политический оттенок (в контексте политологии нового времени, когда эта наука стала вычленяться из среды истории, социологии и др.), в частности, непосредственно в русле исследования политической культуры. Среди них, прежде всего, такие исследователи, как М.Н.Артамонов, В.В.Бартольд, А.Н.Бернштам, Ш.Бира, Б.Я.Владимирцов, А.П.Григорьев, Н.Л.Жуковская, С.Г.Кляшторный, А.И.Першиц, П.Пельо, Л.П.Потапов, С.Е.Толыбеков, А.М.Хазанов и многие другие (см. Библиографию).

Однако, так как цели и предмет исследования отмеченных авторов были иными, то тема, сформулированная в обществоведении новейшего времени как феномен политической культуры (в нашем случае - политической культуры тюрко-монгольских кочевников евразийских степей) была для их интересов периферийной.

Положение стало меняться в последние годы, когда уже политическая антропология обратила свое внимание на кочевые общества центральноазиатского региона. В этой связи необходимо, прежде всего, отметить работы Н.Н.Крадина [1990, 1991а, 19916, 1992, 1993а, 19936, 1995, 1996 и др.], В.В.Трепавлов [1987а, 19876, 1989, 1993а, 19936 и др.] и особенно Т.Д.Скрынниковой [1987, 1989а, 19896, 1992а, 19926, 1992/1993, 1995, 1997 и др.], которые, можно сказать, уже непосредственно посвящены изучению политической культуры тюрко-монгольских кочевников. Однако, основной акцент в этих работах делается на анализе собственно исторического материала.

Исключением являются работы Т.Д.Скрынниковой, в которых она делает попытку привлечения этнографического, лингвистического материала и текстов религиозного содержания.

Методология исследования.

Политическая наука по своей сути является системной, междисциплинарной наукой. Политическая культура, являясь, как мы уже указали выше, точкой пересечения интересов многих социальных и гуманитарных наук, объективно должна изучаться с привлечением самых разных методик. В связи с этим при работе с материалом привлекаются методики, используемые в этнографии, в некоторых случаях археологии, социологии, политологии. В последнем случае из общетеоретических работ использовались труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные разработке концепции политической власти и проблеме политического лидерства. Такой междисциплинарный, комплексный характер исследования вкупе должен способствовать более адекватному пониманию реалий политической культуры исследуемых народов. Однако, автор остается прежде всего этнологом, исследующим политическое пространство и традиционную политическую культуру. Соответственно, при систематизации и анализе материала им используются прежде всего методики этнологического исследования.

Среди основных методов работы - сравнительно-исторический подход и принцип анализа сквозной ретроспективы, когда сюжеты рассматриваются на протяжении длительного периода их существования. В ряде случаев при исследовании политической терминологии использована методика историко-семантического исследования.

Источниковедческая база. В работе использованы арабские, персидские, китайские, тюркские и монгольские, а также европейские хроники, компиляции, материалы путешествий, эпические и другие доступные тексты.

Одним из основных источников исследования послужили этнографические и палеоэтнографические материалы, собранные широким кругом исследователей в период Х1Х-ХХ вв.

При работе с лингвистическими материалами использовались словари (среди которых прежде всего следует упомянуть фундаментальную работу В.В.Радлова "Опыт словаря тюркских наречий") и лингвистические исследования.

Научная новизна предлагаемой работы заключается, прежде всего, в самой постановке вопроса об историко-этнографическом подходе к исследованию политической культуры тюрко-монгольских кочевников, а также в попытке проследить генетические аспекты некоторых политических понятий и атрибутов политической власти. Корни исследуемых реалий уходят в разные исторические эпохи, что указывает на исторический характер процесса сложения универсалий кочевнической политической культуры.

Практическое значение настоящей диссертации состоит в том, что содержащийся в ней материал и выводы позволяют расширить наши представления о некоторых сторонах традиционной культуры тюрко-монгольских народов и могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории и культуре, чтении лекций и спецкурсов.

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертации апробированы на следующих конференциях и семинарах: Международная тюркологическая конференция (1992 г., Казань); III Всесоюзная конференция востоковедов (1988г., Душанбе); 2-я и 3-я дальневосточные конференции молодых историков (1992, 1994 гг.); IV и V Санкт-Петербургские религиоведсческие чтения (1996, 1997 гг., Санкт-Петербург); Лавровские (среднеазиатско-кавказские) чтения (1989-1992 гг., Санкт-Петербург); конференция аспирантов и соискателей Российского этнографического музея (Санкт-Петербург); Мемориальное заседание, посвященное памяти К.Ф.Голстунского (1 ноября 1999 г., Санкт-Петербургский

10 филиал Института востоковедения РАН, Санкт

Петербург); конференция, посвященная памяти академика В.П.Васильева (апрель 2000 г., Санкт-Петербургский университет, факультет востоковедения); научно-теоретический семинар "Этнические аспекты власти" (Музей антропологии и этнографии РАН, Санкт-Петербург, 1997); военно-исторический семинар (2000 г., Санкт-Петербургский университет, исторический факультет).

Работа обсуждалась и была рекомендована к защите на заседаниях отдела этнографии народов Средней Азии, Казахстана и Кавказа Российского этнографического музея и на совместном заседании отдела этнографии народов Средней Азии и Казахстана и группы Кавказа Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-этнографические аспекты политической культуры тюрко-монгольских кочевников"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выше были рассмотрены отдельные элементы культуры тюрко-монгольских народов, относящиеся к области политической символики и политического поведения, прежде всего в контексте военно-политической культуры.

Среди них - историко-лингвистические аспекты формирования одного из основных понятий, существующих в политической культуре монголов сул/сулде. Представление об этом понятии и символе мы выводим из общей концепции удачи/охотничьего счастья в докочевом культурном слое народов алтайской языковой семьи. В процессе адаптации его к новым социально-политическим реалиям, в связи с изменением общей мировоззренческой концепции, это понятие органично инкорпорируется в новую систему культурно-политических ценностей. С помощью своего "счастья/удачи" уже не только удачливый охотник, как это было в охотничьей культуре, но уже и лидер кочевого государства с помощью своей сул/удачи сначала добывает, а затем раздает/перераспределяет приобретенные материальные ресурсы, утверждая тем самым свое место в социально-политической иерархии.

Свою сул/удачу кочевой лидер использует в борьбе с такими же лидерами и с их сул/удачей/счастьем, с целью либо их уничтожения, либо, как считается с точки зрения наивно-натуралистических позиций, абсорбции, концентрации в своем сул'е. Носитель (обладатель) сул является сулде, то есть собственно обладатель удачи/счастья.

Следующие сюжеты были посвящены феноменам отчленения головы поверженного противника и разорения могил предков противников.

Как представляется автору, культ головы, в частности - культ отрубленной головы у тюрко-монгольских народов также следует рассматривать в контексте общего мировоззренческого комплекса традиционной культуры, а именно - в русле того, как решаются основные вопросы, которые ставятся перед человеком. Прежде всего, это вопросы жизни и смерти, отношение к окружающему миру и его месте в нем, отношение с другими людьми, животным миром, землей - то есть все то, что составляет в конечном счете культуру как целостную систему. В зависимости от того, как решались эти вопросы, таково было и конкретное отношение к определенному явлению культурной жизни, в частности, определялась цель отчленения головы погибшего противника и разорения могил его предков.

Мировоззренческая схема тюрко-монгольских народов предполагает существование социально политических организмов разных уровней, выступающих в качестве субъектов политического противостояния (род, племя, народ, союз династия и т.д.) как единое целое, фигурирующее в определенных случаях как закрытая, а в других случаях как открытая система. Общественный организм состоит не только из ныне живущих, но также из их предков. Каждый активный член этого организма является обладателем определенной (но неравной) части совокупной его силы, отмаркированной и именем, входящем в общей именной фонд. В лидерах концентрируется большая часть этой силы, оказывающая благотворное влияние на окружающих. Закрытость системы заключается в определенном реестре имен, носители которых, умирая, в рамках действия социально-политических организмов разных уровней передают эти имена в его фонд. Затем потомок получает определенное имя из этого фонда и таким образом предок воплощается в потомке - тем самым целостность организма сохраняется. Условием "возвращения" предка, т.е. сохранения функционирования линии этого имени является непотревоженный костяк, наличие костей в нераздробленном, неразрубленном и т.д. виде. В крайнем случае должна наличествовать основная идентифицирующая часть личности -голова. Нарушение этого условия, согласно традиционной концепции, приводит к мысли о возможности ухода из совокупного социально-политического организма части его силы. Согласно этой логике, массовое уничтожение захоронений и костяков предков противников могло совершаться как ритуально-магический акт насилия над целым социально-политическим организмом, правящим родом и т.д. Этим действием умалялась его совокупная сила, копившаяся на протяжении ряда поколений. Уничтожение родовых и династийных кладбищ, концентрация голов именитых противников, переход их имен в именной реестр победителей служили внешним признаком упадка силы старой династии или мощи племени и освоения реального географического и политического пространства новой династией или новым племенем.

С другой стороны, этот социально-политический организм выступает в качестве открытой системы, концентрируя в себе силы поверженных противников. Этому способствует концентрация в ритуально-магических целях голов прежде всего "именитых", т.е. известных по имени противников в определенной точке пространства победителей. Вместе с головами "именитых" в фонд имен победителей входит и его имя, расширяя тем самым этот фонд, что является внешним ритуально-магическим выражением и усилением социально-политического организма-победителя.

С этой мировоззренческой схемой и связаны рассмотренные автором механизмы как охраны своего, так и изъятия (разрушения) ритуально-магического единства чужого организма.

Возможно, в ранний период действия данной системы этот магический ритуал выглядел гораздо натуралистичнее и кровавее, чем позднее. Сила/удача/сул сильного противника, зюлд в виде его головы и осердия, поступив в распоряжение победителя в дальнейшем служил ему и его роду покровителем и помощником (вспомним слова Чжамухи, обращенные к Темучину, приведенные в первой главе настоящего исследования). Это, видимо, было тем ритуально близким тому акту, который называется в более позднее время человеческими жертвоприношениями, когда головы поверженных надевались на копья и демонстрировались окружающим. Возможно таким образом складывался и один из первоначальных вариантов знаменного комплекса. Вероятно так же, что туг/сулъде/зшшя, вместилище сул"а Чингиса в Ордосе также первоначально выступал в качестве такого ритуального центра, который требовал постоянных человеческих жертв, концентрируя в себе сул" ы других лидеров и таким образом постоянно инициируя военные действия с сильными противниками (но эта тема требует более подробного специального исследования).

Знаменный комплекс как один из центральных ритуальных атрибутов власти в политической культуре тюрко-монгольских народов также рассматривается автором в заключительной части работы. Этот комплекс подвергается исследованию на широком фоне историко-этнографического материала. Знамя является достаточно многоаспектным атрибутом, одним из центров социально-политической маркировки социума и пространства, выступая в этой связи в качестве центра ритуального. Особая роль знамени состоит в том, что этот ритуальный центр мобилен, и в качестве таково выступает и организующим центром, и фактором внезапности ~ когда знаменный ритуальный комплекс неожиданно появляется в ходе сражения, то проявляется его ритуальная тактическая ценность, используется практически ритуальный потенциал. Утрата знамени как ритуального центра приводит к гибели войска и социума. Отражением этого является современная воинская практика расформирования частей по той или иной причине утративших знамена.

Можно заметить, что рассмотренные в нашей работе вещественные элементы политической власти являются выражением общих представлений общества о существе самой политической власти - они носители и хранители живительной, жизненной силы индивида и общества, частью которого этот индивид или группа (род, социальная общность) являются. В силу этого, обладатель этих атрибутов - символической концентрации этой силы - сам превращается в неотъемлемую их часть и выступает выразителем некоего сакрального пространства, сакрального мира, легитимизирующего его поступки и дающего основание для подчинения других его политической воле. Будь то сульде, голова, места захоронений или знамена — все они вещные свидетельства существования сакрального мира, суть точки концентрации живой силы этно-политического или социального организма различного таксономического уровня. Соответственно, борьба за власть не может игнорировать эти центры символического поля и в значительной мере выражается в борьбе за их захват. Их разрушение или захват, выражающиеся в разрушении захоронений, ломке или захвате знамен, собирании голов и пр., в целом символизирует один и тот же процесс - истребление жизнеспособности оппонента и накопление, подчас - для дальнейшего перераспределения среди единомышленников или соратников, той живительной силы, которой некогда обладал противник.

Рассмотренные нами элементы ритуально символического осмысления политической реальности базируются на широком общекультурном контексте, который их объясняет и управляет политическими персонажами. Эти действия нередко имеют кровавый и оскорбительный для противной стороны характер. Борьба в политическом поле, кроме своих явственно физических проявлений, идет на уровне символического противоборства и ритуального освоения политического и географического пространства. Освоение этого пространства символическими средствами, которые произрастают из культурно-натуралистических представлений традиционной культуры, в народных представлениях и в устном народном творчестве имеют оттенок магического действия. Тем самым образуется симбиоз символико-магического характера и пласт магической символики. Чаще всего такие проявления традиционной ментальности с точки зрения воззрений европейского нового времени называют предрассудками. Следует, однако, иметь в виду, что "предрассудки" эти санкционированы авторитетом традиции [о теории предрассудков см.: Гадамер Х.-Г., 1988, с.317 и сл.]. По словам М.Лифшица, "иной предрассудок выше иного рассудка и превосходно служит прозрачной формой для глубоко

121 рационального содержания" [Лифшиц М., 1980, с.27]. Рациональность же, в свою очередь, многолика и рациональное объяснение внешне иррациональных поступков лежит в плоскости той мировоззренческой схемы, которая доминирует в данном конкретном обществе [Мамардашвили М., 1984, сс.56-64; Коул М., Скрибнер С., 1978; Морева Л.М., 1989 и др.].

В данном случае мы попытались понять (или правильно прочитать) символические аспекты политической культуры тюрко-монгольских народов, которые в результате выглядят вполне рациональными с точки зрения их традиционной культуры. И мы, таким образом, находим, что этнографическая культурная база несомненно является источником формирования категорий традиционной политической надстройки.

Список использованных сокращений

АДД - Автореферат докторской диссертации АКД - Автореферат кандидатской диссертации АН Каз.ССР - Академия наук казахской ССР АН Кирг.ССР - Академия наук Киргизской ССР АН СССР - Академия наук СССР АН ТССР - Академия наук Туркменской ССР АН Тадж.ССР - Академия наук Таджикской ССР АН Узб.ССР - Академия наук Узбекской ССР БИОН - Бурятский институт общественных наук БНЦ - Бурятский научный центр ВИ - Вопросы истории ВЛУ - Вестник Ленинградского университета

ГАИМК - Государственная Академия истории материальной культуры

ГМИР - Государственный музей истории религии

ГРВЛ - Главная редакция восточной литературы

ЖМНП - журнал министерства народного просвещения

ЖС - Живая старина

Имп. РГО - Императорское Русское Географическое общество

ЛГУ - Ленинградский государственный университет

МГУ - Московский государственный университет

МИА - Материалы и исследования по археологии СССР

НАА - Народы Азии и Африки

НИИ - научно-исследовательский институт

НИИ ЯЛИ - научно-исследовательский институт языка, литературы и истории

ПАВ - Петербургский археологический вестник

П ИДО - Проблемы истории докапиталистических обществ

РАН - Российская Академия наук

РАО - Русское археологическое общество

СА - Советская археология

СМАЭ - Сборник музея антропологии и этнографии

СО - Сибирское отделение (РАН)

СЭ - Советская этнография

ТИЭ - Труды института этнографии

УНЦ - Уральский научный центр

ЦИК СССР - Центральный исполнительный комитет СССР ЭО - Этнографическое обозрение азерб. - азербайджанский алт. - алтайский барабин. - барабинский

123 бур. - бурятский казан. - казанский казах. - казахский калм. - калмыцкий кирг. - киргизский койбал. - койбалский коман. - команский крым. - крымский лебед. - лебединский монг. - монгольский осм. - османский п.монг. - монгольский письменный ст.калм. - старо-калмыцкий ст. монг. - старо-монгольский саг. - сагайский тел. - телеутский тобол. - тобольский тувин. - тувинский тур. - турецкий тюрк. - тюркский узб. - узбекский уйг., уйгур - уйгурский халх. - халхасский чагат. - чагатайский чуваш. - чувашский шор. - шорский як., якут.