автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Структурно-семантическая интерпретация топонимии Нижнего Притоболья

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Калгаманова, Зульфия Мухамедовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тобольск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантическая интерпретация топонимии Нижнего Притоболья'

Текст диссертации на тему "Структурно-семантическая интерпретация топонимии Нижнего Притоболья"

61 12-10/491

российская федерация

министерство образования и науки Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования тюменский государственный университет

КАЛГАМАНОВА ЗУЛЬФИЯ МУХАМЕДОВНА

СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ТОПОНИМИИ НИЖНЕГО ПРИТОБОЛЬЯ

Специальность: 10.02.02 - языки народов РФ (татарский язык)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель - профессор, доктор филологических наук АЛИШИНА ХАНИСА ЧАВДАТОВНА

Тобольск -2012

СОДЕРЖАНИЕ

Названия глав и параграфов

Стр.

№ п/п

Введение

Актуальность изучения темы Степень изученности темы Объект и предмет исследования Регион исследования Цель и задачи исследования Научная новизна Методы исследования Источники и материалы Теоретическая и практическая значимость Апробация работы Положения, выносимые на защиту Структура диссертации Глава I. ИСТОРИЯ ЗАСЕЛЕНИЯ НИЖНЕГО ПРИТОБОЛЬЯ 17 И ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ

ИМЕН

5

6 7 11 11 12

13

14

15

16 17 17 17

§1-

2.

§3.

4.

Происхождение и этническая классификация сибирских 19 татар

Анализ географических названий татарских населенных 28 пунктов Ялуторовского района

Анализ географических названий татарских населенных 41 пунктов Ярковского района

Анализ географических названий татарских населенных 50 пунктов Тобольского района

Народная этимология, отраженная в топонимических 56 легендах и преданиях сибирских татар

Выводы по главе

Глава И. ФОНЕТИКО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА 68 ТОПОНИМИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ НИЖНЕГО ПРИТОБОЛЬЯ

§ 1. Классификация тюркских языков и диалектов 69

§ 2. Система татарского вокализма и ее отражение в топонимии 86 §3. Система татарского консонантизма и ее отражение в 90 топонимии

§4. Морфологическая характеристика топонимов и 101 микротопонимов региона: А/ имя существительное Б/ имя прилагательное В/ имя числительное Г/ глагольные формы

§5. Словообразовательная структура топонимии 106

А/ Аффиксальный способ Б/ неаффиксальный способ

В/ лексико-синтаксический способ топообразования

113

Выводы по главе

Глава III. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ И ЭТНО- 114 ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ТОПОНИМИИ НИЖНЕГО ПРИТОБОЛЬЯ

§1. Вопросы классификации тюркской топонимической 116 системы

§ 2. Анализ татарской апеллятивной лексики в составе 120

топонимов региона §3. Семантика татарских ойконимов и ойконимических 139

апеллятивов Нижнего Притоболья § 5. Отражение этнических контактов в топонимии региона 144

162

Выводы по главе

Заключение

170

Библиография

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Язык - один из основных признаков этноса наряду с общностью территории, социально-экономической структурой и культурно-бытовым укладом. Каждый язык хранит в себе единственную в своем ряде картину мира, того мира, который был познан именно этим народом. В языке отражаются элементы материальной и духовной культуры народа, его историческое прошлое. В языкознании все большее внимание уделяется изучению системы географических названий,

органически входящих в лексический состав языка.

Для решения многих проблем, связанных с формированием сибирских татар, большое значение имеют региональные топонимические исследования. В этой связи актуальны структурный, семантический, этимологический аспекты регионального исследования тех территорий, где проживало или проживает в настоящее время тюркоязычное население. Это юг Тюменской области или Нижнее Притоболье. Интерес к данной территории обусловлен тем, что «здесь находятся древнейшие поселения западносибирских татар, сложившихся как этническая общность не только на основе тюркских, но и обско-угорских племен». В нашем исследовании представлен опыт структурно-семантической интерпретации топонимии нижнего Притоболья как целостной системы.

Актуальность исследования определяется тем, что необходимо «быстрее зафиксировать все, что еще сохранилось, и тем самым сберечь

языковые ценности для науки» [Матвеев, 2004:9].

Татарские географические названия весьма разнообразны как по времени появления, так и по связям с разными лингвокультурными сообществами и заслуживают самостоятельного изучения. Представляя собой специфические языковые единицы, они, в первую очередь, составляют лингвистический источник, способствующий раскрытию многих малоизвестных сторон языка на всех его уровнях.

б

Топонимические единицы татарского языка в данном исследовании рассмотрены в синхронном срезе. В связи с отсутствием письменных источников, где бы в полном объеме отражалась картина состояния и развития татарских топонимов, в динамике на определенном историческом этапе, т.е. в диахронном разрезе, их рассматривать нет возможности. Тем не менее, и эта сторона в работе на базе достаточного топонимического

материала получила аргументированное освещение.

Актуальность исследования состоит в том, что оно, будучи посвящено топонимии Нижнего Притоболья, в совокупности с предшествующими научными трудами позволит составить единое представление о топонимии бассейна реки Тобол. Актуальность предлагаемого исследования обуславливается и возросшим интересом к лингвистическим и историко-этнографическим проблемам топонимии Нижнего Притоболья.

Степень изученности проблемы. Проблемы этнического состава, формирования языка и истории сибирских татар являются актуальными для отечественной науки. Татарами Сибири занимались такие видные деятели науки прошлого, как историки Г.Ф. Миллер и В.Н. Татищев, этнографы И.Г. Георги, Н.Ф. Катанов, H.A. Костров, Г.Н. Потанин, И. Юшков, Н.М. Ядринцев, археолог С.М. Чугунов, языковед В.В. Радлов. Из современных ученых существенный вклад в изучение сибирских татар внесли историки C.B. Бахрушин, З.Я. Бояршинова, Н.Ф. Емельянов, Х.З. Зияев, З.Д. Титова, В И Шунков, этнографы В.Б Богомолов, Ф.Т. Валеев, Б.О. Долгих, С.Н. Корусенко, Н.В. Кулешова, Р.К. Сатлыкова, А.Г. Селезнев, Ю.Б. Симченко, H А. Томилов, В.В. Храмова, археологи К.Э Гриневич, Б.А. Коников, В.А. Могильников, В.И. Молодин, В.И. Соболев, Т.Н. Троипкая и др., антропологи АН. Багашев, Г.Ф. Дебец, В.А. Дремов, C.B. Ефимова, Н.С. Розов, Т.А. Трофимова, H.H. Халдеева, Г.Л. Хить, языковеды Д.Г. Тумашева, MA Абдрахманов, Х.Ч. Алпшина, Г.Х. Ахатов, P.C. Барсукова, Ф.С. Баязитова, Л.В. Дмитриева, АЛ. Дульзон, С.М. Исхакова, А.Х. Насибуллина, АР Рахимова, Д.Б. Рамазанова и др. Изучением языка, литературы,

фольклора, истории этой этнической общности сегодня занимаются ученые Тюменского, Казанского, Омского и Томского государственных университетов, Тобольской социально-педагогической академии, Академии

наук Республики Татарстан и др.

Исследования топонимии отдельных территорий имеют свою специфику, связанную с сосуществованием и взаимодействием разноязычных топонимических систем в целом. Назовем наиболее известные работы таких авторов, как Л.Ш. Арсланов1, С.П. Васильева2, Ф.Г. Гарипова0, A.A. Камалов4, Т.Е. Корнилов5, А.К. Матвеев6, О.Т. Молчанова7, Г.Ф.

Саттаров8, Ф.Г. Хисамитдинова9, М.Г. Усманова10, др.

Названные выше ученые занимались изучением топонимии отдельных регионов, доказывая, что каждая топонимическая система формировалась в течение ряда столетий в сложных географических, исторических и лингвистических условиях, на территории, которая постоянно служила местом соприкосновения, взаимопроникновения и сосуществования родственных и неродственных этносов.

1 Аосланов Л Ш Угро-самодийские элементы в топонимии Восточного Предкамья // Узловые проблемы современного'финно-угроведения. - Йошкар-Ола, 1995. - С. 279-281; Марийский пласт в топонимии Елабужского района Татарской АССР // Советское финно-угроведение, 2. - Таллинн, 1987, С. НН-Ш4, Топонимические параллели как источник по истории заселения края (на материале бывшей Вятской губернии) // Вятская земля в прошлом и настоящем. Тезисы докл. и сообщ. - Киров, 1989; Археология и топонимия Елабужского края. - Елабуга, 1991; Топонимия удмуртского происхождения в Елабужском и Менделеевском районах Татарской АССР // Пермистика-2. - Ижевск 1991; Из истории. формирования топонимической системы Елабужского района // Древняя Елабуга. Сб. - Елабуга, 2000. - С. Ь0-1

2 Васильева С.П. Русская топонимия Приенисейской Сибири: картина мира. Красноярск, 2005.-240 с.

3 Гарипова Ф. Исследования по гидронимии Татарстана. - М. Наука, 1991.

4 Камалов А.А., Камалова Ф.У. Атайсал. -Уфа: Китап, 2001.-544 с.

5 Корнилов Г.Е. Топонимия республик Поволжья (Башкортостан, Коми, Марий Эл, Мордовия, Татарстан,

Удмуртия, Чувашия)//Вестник ЧувГУ. Чебоксары, 1999-2010.

6 Матвеев А.К. Субстратная топонимия Русского Севера. Ч. 1. - Екатеринбург, 2001. - ^46 с.

7 Молчанова О.Т. Морфологическая структура тюркских названий рек За.ладной СибиРи ВоПР°СЬ; общественных и гуманитарных наук. - Ученые записки ТомГПИ. - Томск, 1968. - № 24, Опыт срадн^тель^о-исторического^ и топонимического исследования тюркской топонимики Горно.^лтаискои автономной области. Дис. ... д-ра филол. наук. - М„ 1983; Тюркские названия озер Западной Сибири // Языки и топонимика Сибири. - Томск, 1967. - Вып. 2.

8 Саттаров Г.Ф. Татар топонимиясе. - Казан, 1998, др. по г Пня же

9 Хисамитдинова Ф.Г. Географические названия Башкортостана. Уфа: Гилем, 2006. - Ь2 с. Она же.

Башкирские имена тюркского происхождения. Уфа: Китап, 2006. - 120 с. п Гякмяп

10 Усманова М.Г. Имя отчей земли. Историко-лингвистическое исследование топонимии бассейна р. Сакмар.

Уфа: Китап, 1994. -272 с. 8

в 1999 г< вышла книга Х.Ч. Алишиной «Ономастикон сибирских татар»", посвященная изучению топонимии и антропонимии Тюменской области. Историко-лингвистическое исследование ономастикона, выполненное на основе анализа татарского языкового материала Тюменской области, является первым в отечественном языкознании. Не довольствуясь тем, что сохранила народная память в виде фольклора или воспоминаний о происхождении того или иного имени собственного, тем, что запечатлено в «Ревизских сказках» Тюменского и Тобольского архивов, автор обращается в Центральный государственный архив древних актов г. Москвы, тем самым расширяя границы исследования, обогащая его все новыми и новыми документами. К таким относится, например, «Грамота сибирского царя Кучума Ивану 1У» и другие письменные источники.

Монография Х.Ч. Алишиной содержит разделы: «Семантическая и генетическая дистрибуция исторического ономастикона средневековых памятников письменности», «Анализ ономастикона памятника русской средневековой письменности «Краткая Сибирская летопись (Кунгурская)», «Традиционная культура сибирских татар и ее отражение в апеллятивной и онимизованной лексике», «Формирование ойконимической системы сибирских татар Х1У-ХХ вв.: история, семантика, этимология, дистрибуция», «Закономерности топонимического словообразования, фонетики, морфологии и синтаксиса».

Второй том «Ономастикона сибирских татар» содержит ряд приложений, в т.ч. «Материалы архивов Москвы (ЦТАДА), Тюмени (ГАТО), Тобольска (ТФ ГАТО) к изучению истории сибирских татар юга Тюменской области». «Словарь топонимов и микротопонимов, собранных в местах исконного проживания сибирских татар на юге Тюменской области», «Словарь ойконимов», «Основные гидронимные форманты», «Исламизация

11 Алишина Х.Ч. Ономастикон сибирских татар (на материале Тюменской области): в 2 частях. - Тюмень: изд-во ТюмГУ, 1999. Т. 1 240 е., т.2 216 с.

Сибирского ханства. Места гибели шейхов», «Татарские населенные пункты», «Поход Ермака вниз по Туре. Ремезовская летопись», «Город Кызыл-тура. Ремезовская летопись», «Город Кашлык. Ремезовская летопись», «Тархан-кала. Ремезовская летопись».

Интересный и богатый материал по топонимии сибирских татар представлен в исследованиях ученых Тюменской области - академика Н.К. Фролова12, Н.В. Хромовой (Лабунец)13, Т.А. Барановой14, М.А. Сагидуллина15, др. Однако топонимия Нижнего Притоболья до сих пор не стала объектом специального монографического исследования. Региональные исследования, проводимые нами, помогут дополнить, детализировать и связать историческое прошлое этого многонационального

края и его топонимическую систему.

Объектом исследования является топонимия бассейна реки Тобол в

нижнем его течении на территории юга Тюменской области.

Предмет исследования - топонимические единицы татарских населенных пунктов Нижнего Притоболья (ойконимы - названия населенных пунктов, гидронимы - названия водных объектов, оронимы - названия

12 Фролов Н К К проблеме семантической адаптации в русском языке нерусской топонимии Тюменского

Зауралья // Топонимия Урала и севера европейской части СССР. - Свердловск. - 985; Местные

геограГинеские термины Тюменского Зауралья в топонимическом употреблении (семантическая

интерпретация) // Научные труды ТюмГУ. - Тюмень, 1982. - Сб. 94, О взаимодействуй русского и

татарского языков (на материале топонимии Тюменской области) - Научные труды ТюмГУ. - Тюмень, татарского язь о ^^Р Тюменского Зауралья п0 даннЫм татарской топонимики // Научные труды

ТюмГУ - Тюмень 1979. - Сб. 69; О словообразовательных модификациях в нерусской по происхождению топонимии Тюменской области // Ономастическое и диалектное словообразование Алтая. - Барнаул, -1985; Семантика и морфемика русской топонимии Тюменского Приобья - Тюмень: изд-во ТюмГУ, 1996. - 100 е., Стратифафи;Гавтохтон ной топо н им и и Нижнего Пообья. - Красноярск, 1986. - 176 с. Структура топонимии Тюменского Зауралья. Учебное пособие - Тюмень, 1984. - 80 с.

13 Хромова Н.В. Топонимия бассейна р. Вагай. Свердловск, 1985; Лабунец Н.В. Тюркизмы в топонимии бассейна р Вагай // Взаимодействие русского языка с языками коренных поселенцев Урала и Сиоири. -Тюмень 1985 - С 55-69; Отражение древнейших тюркско-угорских контактов в топонимии юга Тюм некой области ¡1 Роль русского культурного пространства в становлении российской государственно-1ти в Сибири Тюмень, 1994. - С. 99-102; Русская географическая терминология в ситуации языкового

контакта. - Тюмень, 2007. - 180 с.

14 Баранова Т.А. Топонимия Тобольска и его окрестностей. - Тобольск, 2005. ^

15 Сагидуллин М А Генетическая классификация тюркских этнотопонимов юга Тюменской области / Л и н^в исти^чес к ие ас пе кты речевой культуры - Тюмень, 2002; Словарь тугумных наименовании (генонимов)

/'шгкоЮе п^ги; Тюркские этнонимы в русской топонимии юга Тюменской

области. Автореф. дис. ... канд. филол. наук-Тюмень, 2002,- 18 с.

элементов рельефа земной поверхности, дромонимы - названия путей сообщения, теонимы - названия священных мест и погребальных

сооружений и т.д.).

Регион исследования. Тобол, левый приток Иртыша, имеет

протяженность 1591 км, в т.ч. по Тюменской области 570 км. Он протекает по территориям Казахстана, Курганской и Тюменской областей. В Тюменской области в бассейне р. Тобол расположены Упоровский, Заводоуковский, Ялуторовский, Ярковский и Тобольский районы. Топонимическая система этих районов имеет пласты, которые в течение веков наслаивались друг на друга, что привело ко многим изменениям (фонетическим, этимологическим, лексическим и др.). Не является чем-то исключительным тот факт, что рядом, буквально соприкасаясь друг с другом, существуют географические названия, относящиеся к разным языкам, возникшие в разное время, в разные

столетия.

Территория Тюменской области на протяжении последних столетий являлась местом, куда переселялось и продолжает переселяться население из Европейской части России, из стран среднеазиатского зарубежья.

В результате интенсивного освоения земель, урбанизации края многие географические имена предаются забвению, появляются новые. Коренное татарское население становится двуязычным, наряду с родным языком пользуется русским. Поэтому всестороннее выявление существующих и существовавших разноязычных онимов становится особо актуальным. «Географические названия, особенно древние, являются своего рода историческими памятниками, так как в них отразились социальные отношения предыдущих эпох, особенности этнографии, быта, и главное -язык соответствующей эпохи со всеми его чертами». Обращение к теме «Структурно-семантическая интерпретация топонимии Нижнего Притоболья» мотивировано оригинальностью языкового материала и новизной исследуемого объекта.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выявление и описание структурно-семантических особенностей татарских топонимических единиц Нижнего Притоболья.

Намеченная цель обуславливает необходимость решения следующих

задач:

• изучить своеобразие топонимии как источника информации об истории и культуре жителей данного региона;

• дать фонетическую характеристику топонимов данного региона;

• охарактеризовать способы образования, типы моделей и структуру исследуемых топонимических единиц;

• определить роль географических терминов и этнонимов в образовании топонимических единиц Нижнего Притоболья;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-семантическая интерпретация топонимии Нижнего Притоболья"

На правах рукописи

005007919

КАЛГАМАНОВА ЗУЛЬФИЯ МУХАМЕДОВНА

СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ТОПОНИМИИ НИЖНЕГО ПРИТОБОЛЬЯ

Специальность: 10.02.02-языки народов Российской Федерации (татарский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

9 0 ь Н 3 2012

Тюмень-2011

005007919

Работа выполнена на кафедре общего языкознания института гуманитарных наук ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

доктор филологических наук профессор Алишина Ханиса Чавдатовна доктор филологических наук профессор Хи-самитдинова Фирдаус Гильмитдиновна кандидат филологических наук доцент Фай-зуллина Гузель Чахваровна Институт языка, литературы и искусств им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан

Защита состоится «11» февраля 2012 г. в _ 00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.316.01 по специальности 10.02.02. -Языки народов Российской Федерации (татарский язык) в Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева по адресу: 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «ТГСПА им. Д.И. Менделеева» (г. Тобольск, ул. Знаменского, 58).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте

ТГСПА им. Д.И. Менделеева «_» января 2012 г. Режим доступа; http: //

wwvv.tgpi.tob.ru/info/nauka/aspirantura. Режим доступа: свободный. Автореферат разослан «_11_» января 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор филологических наук профессор

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ф.С. Сайфулина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Язык - один из основных признаков этноса наряду с общностью территории, социально-экономической структурой и культурно-бытовым укладом. Каждый язык хранит в себе единственную в своем ряде картину мира, того мира, который был познан именно этим народом. В языке отражаются элементы материальной и духовной культуры народа, его историческое прошлое. В языкознании все большее внимание уделяется изучению системы географических названий, органически входящих в лексический состав языка.

Для решения многих проблем, связанных с формированием сибирских татар, большое значение имеют региональные топонимические исследования. В этой связи актуальны структурный, семантический, этимологический аспекты регионального исследования тех территорий, где проживало или проживает в настоящее время тюркоязычное население. Это юг Тюменской области или Нижнее Пригоболье. Интерес к данной территории обусловлен тем, что «здесь находятся древнейшие поселения западносибирских татар, сложившихся как этническая общность не только на основе тюркских, но и обско-угорских племен». В нашем исследовании представлен опыт структурно-семантической интерпретации топонимии нижнего Притоболья как целостной системы.

Актуальность исследования определяется тем, что необходимо «быстрее зафиксировать все, что еще сохранилось, и тем самым сберечь языковые ценности для науки» [Матвеев, 2004:9].

Татарские географические названия весьма разнообразны как по времени появления, так и по связям с разными лингвокультурными сообществами и заслуживают самостоятельного изучения. Представляя собой специфические языковые единицы, они, в первую очередь, составляют лингвистический источник, способствующий раскрытию многих малоизвестных сторон языка на всех его уровнях.

Топонимические единицы татарского языка в данном исследовании рассмотрены в синхронном срезе. В связи с отсутствием письменных источников, где бы в полном объеме отражалась картина состояния и развития татарских топонимов, в динамике на определенном историческом этапе, т.е. в диахронном разрезе, их рассматривать нет возможности. Тем не менее, и эта

сторона в работе на базе достаточного топонимического материала получила аргументированное освещение.

Актуальность исследования состоит в том, что оно, будучи посвящено топонимии Нижнего Притоболья, в совокупности с предшествующими научными трудами позволит составить единое представление о топонимии бассейна реки Тобол. Актуальность предлагаемого исследования обуславливается и возросшим интересом к лингвистическим и историко-этнографическим проблемам топонимии Нижнего Притоболья.

Степень изученности проблемы. Проблемы этнического состава, формирования языка и истории сибирских татар являются актуальными для отечественной науки. Татарами Сибири занимались такие видные деятели науки прошлого, как историки Г.Ф. Миллер и В.Н. Татищев, этнографы И.Г. Георги, Н.Ф. Катанов, H.A. Костров, Г.Н. Потанин, И. Юшков, Н.М. Ядринцев, археолог С.М. Чугунов, языковед В.В. Радлов. Из современных ученых существенный вклад в изучение сибирских татар внесли историки C.B. Бахрушин, З.Я. Бояршинова, Н.Ф. Емельянов, Х.З. Зияев, З.Д. Титова, В.И. Шунков, этнографы В.Б Богомолов, Ф.Т. Валеев, Б.О. Долгих, С.Н. Корусенко, Н.В. Кулешова, Р.К. Сатлыкова, А.Г. Селезнев, Ю.Б. Симченко, H.A. Томилов, В.В.Храмова, археологи К.ЭГриневич, Б.А. Коников, В.А. Могильников, В.И. Молодин, В.И. Соболев, Г.Н. Троицкая и др., антропологи А.Н. Багашев, Г.Ф. Дебец, В.А. Дремов, C.B. Ефимова, Н.С. Розов, Т.А. Трофимова, Н.И. Хапдеева, Г.Л. Хить, языковеды Д.Г. Тумашева, М.А. Абдрахманов, Х.Ч. Алишина, Г.Х. Ахатов, P.C. Барсукова, Ф.С. Баязитова, Л.В. Дмитриева, А.П. Дульзон, С.М. Исхакова, А.Х. Насибуллина, А.Р. Рахимова, Д.Б. Рамаза-нова и др. Изучением языка, литературы, фольклора, истории этой этнической общности сегодня занимаются ученые Тюменского, Казанского, Омского и Томского государственных университетов, Тобольской социально-педагогической академии, Академии наук Республики Татарстан и др.

Исследования топонимии отдельных территорий имеют свою специфику, связанную с сосуществованием и взаимодействием разноязычных топонимических систем в целом. Назовем наиболее известные работы таких авторов, как Л.Ш. Арсланов1, С.П. Васильева2, Ф.Г. Гарипова3, A.A. Камалов4,

1 Арсланов Л.Ш. Угро-самодийские элементы в топонимии Восточного Предками // Узловые проблемы современного финноугроведения - Йошкар-Ола, 1995. - С. 279-281; Марийский пласт в топонимии Ела-

Г.Е. Корнилов5, A.K. Матвеев6, О.Т. Молчанова7, Г.Ф. Сатгаров8, Ф.Г. Хиса-митдинова9, М.Г. Усманова10, др.

Названные выше ученые занимались изучением топонимии отдельных регионов, доказывая, что каждая топонимическая система формировалась в течение ряда столетий в сложных географических, исторических и лингвистических условиях, на территории, которая постоянно служила местом соприкосновения, взаимопроникновения и сосуществования родственных и неродственных этносов.

В 1999 г. вышла книга Х.Ч. Алишиной «Ономастикон сибирских татар»11, посвященная изучению топонимии и антропонимии Тюменской области. Историко-лингвистическое исследование ономастикона, выполненное на основе анализа татарского языкового материала Тюменской области, является первым в отечественном языкознании. Не довольствуясь тем, что сохранила народная память в виде фольклора или воспоминаний о происхождении того или иного имени собственного, тем, что запечатлено в «Ревизских сказках» Тюменского и Тобольского архивов, автор обращается в Центральный государственный архив древних актов г. Москвы, тем самым

бужского района Татарской АССР // Советское финно-угроведение, 2. - Таллинн, 1987, С..101-104; Топонимические параллели как источник по истории заселения края (на материале бывшей Вятской губернии) // Вятская земля в прошлом и настоящем. Тезисы докл. и сообщ. - Киров, 1989; Археология и топонимия Ела-бужского края. - Елабуга, 1991; Топонимия удмуртского происхождения в Елабужском и Менделеевском районах Татарской АССР // Пермистика-2. - Ижевск, 1991; Из истории формирования топонимической системы Елабужского района // Древняя Елабуга. Сб. - Елабуга, 2000. - С. 130-134.

2 Васильева С.П. Русская топонимия Приенисейской Сибири: картина мира. Красноярск, 2005. - 240 с.

I Гарипова Ф. Исследования по гидронимии Татарстана. - М. Наука, 1991.

' Камалов A.A., Камалова Ф.У. Атайсал. - Уфа: Китап, 2001. - 544 с.

5 Корнилов Г.Е. Топонимия республик Поволжья (Башкортостан, Коми, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия) // Вестник ЧувГУ. Чебоксары, 1999-2010.

6 Матвеев А.К. Субстратная топонимия Русского Севера. Ч. 1. - Екатеринбург, 2001. - 346 с.

' Молчанова О.Т. Морфологическая струюура тюркских названий рек Западной Сибири // Вопросы общественных и гуманитарных наук. - Ученые записки ТомГПИ. - Томск, 1968. - № 24; Опыт сравнительно-исторического и топонимического исследования тюркской топонимики Горно-Алтайской автономной об-

ласти. Дис. ... д-ра филол. наук. - М., 1983; Тюркские названия озер Западной Сибири // Языки и топонимика Сибири. - Томск, 1967. - Вып. 2. ! Сатгаров Г.Ф. Татар топонимиясе. - Казан, 1998, др.

' Хисамитдинова Ф.Г. Географические названия Башкортостана. Уфа: Гилем, 2006. - 132 с. Она же. Башкирские имена тюркского происхождения. Уфа: Китап, 2006. - 120 с.

10 Усманова М.Г. Имя отчей земли. Историко-лингвистическое исследование топонимии бассейна р. Сакмар. Уфа: Китап, 1994.-272 с.

II Алишина Х.Ч. Ономастикон сибирских татар (на материале Тюменской области): в 2 частях. - Тюмень: изд-во ТюмГУ, 1999. Т.1 240 е., т.2 216 с.

расширяя границы исследования, обогащая его все новыми и новыми документами. К таким относится, например, «Грамота сибирского царя Кучума Ивану 1У» и другие письменные источники.

Монография Х.Ч. Алишиной содержит разделы: «Семантическая и генетическая дистрибуция исторического ономастикона средневековых памятников письменности», «Анализ ономастикона памятника русской средневековой письменности «Краткая Сибирская летопись (Кунгурская)», «Традиционная культура сибирских татар и ее отражение в апеллятивной и онимизованной лексике», «Формирование ойконимической системы сибирских татар Х1У-ХХ вв.: история, семантика, этимология, дистрибуция», «Закономерности топонимического словообразования, фонетики, морфологии и синтаксиса».

Второй том «Ономастикона сибирских татар» содержит ряд приложений, в т.ч. «Материалы архивов Москвы (ЦГАДА), Тюмени (ГАТО), Тобольска (ТФ ГАТО) к изучению истории сибирских татар юга Тюменской области». «Словарь топонимов и микротопонимов, собранных в местах исконного проживания сибирских татар на юге Тюменской области», «Словарь ойкони-мов», «Основные гидронимные форманты», «Исламизация Сибирского ханства. Места гибели шейхов», «Татарские населенные пункты», «Поход Ермака вниз по Туре. Ремезовская летопись», «Город Кызыл-тура. Ремезовская летопись», «Город Кашлык. Ремезовская летопись», «Тархан-кала. Ремезовская летопись».

Интересный и богатый материал по топонимии сибирских татар представлен в исследованиях ученых Тюменской области - академика Н.К.Фролова12, Н.В. Хромовой (Лабунец)13, Т.А. Барановой14,

12 Фролов Н.К. К проблеме семантической адаптации в русском языке нерусской топонимии Тюменского Зауралья // Топонимия Урала и севера европейской части СССР. - Свердловск. - 1985; Местные географические термины Тюменского Зауралья в топонимическом употреблении (семантическая интерпретация) // Научные труды ТюмГУ. - Тюмень, 19X2. - Сб. 94;. О взаимодействии русского и татарского языков (на материале топонимии Тюменской области) - Научные труды ТюмГУ. - Тюмень, 1975. - Т. 12; О заселении Тюменского Зауралья по данным татарской топонимики // Научные труды ТюмГУ. - Тюмень, 1979. - Сб. 69; О словообразовательных модификациях в нерусской по происхождению топонимии Тюменской области // Ономастическое и диалектное словообразование Алтая. - Барнаул, - 1985; Семантика и морфемика русской топонимии Тюменского Приобья - Тюмень: изд-во ТюмГУ, 1996. - 160 е.; Стратиграфия автохтонной топонимии Нижнего Пообья. - Красноярск, 1986. - 176 е.; Структура топонимии Тюменского Зауралья. Учебное пособие - Тюмень, 1984. - 80 с.

13 Хромова Н.В. Топонимия бассейна р. Вагай. Свердловск, 1985; Лабунец Н В. Тюркизмы в топонимии бассейна р. Вагай // Взаимодействие русского языка с языками коренных поселенцев Урала и Сибири. -

М.А. Сагидуллина15, др. Однако топонимия Нижнего Притоболья до сих пор не стала объектом специального монографического исследования. Региональные исследования, проводимые нами, помогут дополнить, детализировать и связать историческое прошлое этого многонационального края и его топонимическую систему.

Объектом исследования является топонимия бассейна реки Тобол в нижнем его течении на территории юга Тюменской области.

Предмет исследования - топонимические единицы татарских населенных пунктов Нижнего Притоболья (ойконимы - названия населенных пунктов, гидронимы - названия водных объектов, оронимы - названия элементов рельефа земной поверхности, дромонимы - названия путей сообщения, теонимы - названия священных мест и погребальных сооружений и т.д.).

Регион исследования. Тобол, левый приток Иртыша, имеет протяженность 1591 км, в т.ч. по Тюменской области 570 км. Он протекает по территориям Казахстана, Курганской и Тюменской областей. В Тюменской области в бассейне р. Тобол расположены Упоровский, Заводоуковский, Ялуторовский, Ярковский и Тобольский районы. Топонимическая система этих районов имеет пласты, которые в течение веков наслаивались друг на друга, что привело ко многим изменениям (фонетическим, этимологическим, лексическим и др.). Не является чем-то исключительным тот факт, что рядом, буквально соприкасаясь друг с другом, существуют географические названия, относящиеся к разным языкам, возникшие в разное время, в разные столетия.

Территория Тюменской области на протяжении последних столетий являлась местом, куда переселялось и продолжает переселяться население из Европейской части России, из стран среднеазиатского зарубежья.

Тюмень, 1985. - С. 55-69; Отражение древнейших тюркско-угорских контактов в топонимии юга Тюменской области // Роль русского культурного пространства в становлении российской государственности в Сибири. - Тюмень, 1994. - С. 99-102; Русская географическая терминология в стуации языкового контакта. -Тюмень, 2007, -180 с.

14 Баранова Т. А. Топонимия Тобольска и его окрестностей. - Тобольск, 2005.

15 Сагияуллин М.А. Генетическая классификация тюркских этнотопонимов юга Тюменской области // Лингвистические аспекты речевой культуры - Тюмень, 2002; Словарь тугумных наименований (генонимов) сибирских татар // http: Н turkolog.narod.nj; Тюркские этнонимы в русской топонимии юга Тюменской области. Автореф. дис.... канд. филол. наук-Тюмень, 2002. - 18 с.

В результате интенсивного освоения земель, урбанизации края многие географические имена предаются забвению, появляются новые. Коренное татарское население становится двуязычным, наряду с родным языком пользуется русским. Поэтому всестороннее выявление существующих и существовавших разноязычных онимов становится особо актуальным. «Географические названия, особенно древние, являются своего рода историческими памятниками, так как в них отразились социальные отношения предыдущих эпох, особенности этнографии, быта, и главное - язык соответствующей эпохи со всеми его чертами». Обращение к теме «Структурно-семантическая интерпретация топонимии Нижнего Притоболья» мотивировано оригинальностью языкового материала и новизной исследуемого объекта.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выявление и описание структурно-семантических особенностей татарских топонимических единиц Нижнего Притоболья.

Намеченная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

• изучить своеобразие топонимии как источника информации об истории и культуре жителей данного региона;

• дать фонетическую характеристику топонимов данного региона;

• охарактеризовать способы образования, типы моделей и структуру исследуемых топонимических единиц;

• определить роль географических терминов и этнонимов в образовании топонимических единиц Нижнего Притоболья;

• определить семантические особенности татарских топонимов и дать их интерпретацию;

• на основе топонимов проследить этнические связи татар региона. Научная новизна исследования заключается в том, что в нашем исследовании впервые делается попытка комплексно охарактеризовать структурно-семантические особенности топонимических единиц мест компактного проживания татар по берегам реки Тобол в нижнем его течении на территории Тюменской области. На основе анализируемого материала определяются наиболее продуктивные структурно-семантические типы татарских топонимов. В диссертации подробно рассматриваются

апеллятивы в топонимии Нижнего Притоболья, отмечается влияние говоров тоболо-иртышского диалекта сибирских татар на фонетическую структуру топонимов, выявляется степень участия этнонимов в образовании топонимов. Такое комплексное изучение диктуется тем обстоятельством, что до настоящего времени они не являлись объектом специального исследования не только в науке о татарском языке, но и в языкознании вообще. Следовательно, выявление и системный анализ топонимических названий Нижнего Притоболья должны восполнить этот пробел. Установлена общность топонимии территории бассейна реки Тобол с топонимической системой Западной Сибири. В диссертации основное внимание уделяется специфичным для топонимии процессам и явлениям.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в сферу научного исследования вовлекаются новые данные по количественным и качественным характеристикам исследуемого материала, что в свою очередь, должно положительно сказаться на дальнейшем развитии лексикологической традиции татарского языкознания. В работе на широком круге фактов осмыслены вопросы этимологии, семантики, функционирования топонимов бассейна р. Тобол, что является важным как для изучения топонимики Западной Сибири, так и для ономастики в целом. Значение работы определяется и тем, что полученные выводы и сформулированные положения интересны не только с лингвистической точки зрения. Они найдут применение в исследованиях по истории и этнографии, в картографии и изучении исторической географии Сибири, в частности территорий, населенных татарами. Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в сравнительно-исторических исследованиях тюркских языков, а также при составлении топонимического словаря. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров на факультетах татарской филологии, а также при проведении краеведческой работы в школах, в туристической и музейной деятельности. Полученные выводы могут способствовать углублению исследований по ономастике, топонимике, истории Западной Сибири.

Материалы и источники исследования. В качестве фактического материала исследования предложены топонимы, собранные автором в 2001-2011 гг. во время индивидуальных, специально проведенных экспе-

диций вдоль течения реки Тобол на территории Ялуторовского, Ярковско-го, Тобольского районов Тюменской области. Источниками для каталогизации топонимических единиц в целях их дальнейшего анализа явились полевые записи, книги по истории и культуре татарских селений. Основной корпус представляют топонимы. Кроме того, в работе используются факты, извлеченные из различных письменных источников: а) документов разного времени (архивных данных, памятников деловой письменности, списков населенных мест); б) карт разных лет; в) топонимических легенд; г) научных исследований по ономастике, этимологии, географии, археологии и истории; Данные письменных источников дополняют полевой материал, служат базой для его корректировки и подтверждения этимологических версий. Частично автор руководствовалась картами и редкими рукописями информантов.

Топонимические единицы даются нами в звучании тоболо-иртышского диалекта и говоров. Исходя из цели исследования - как можно более полно изучить систему топонимических названий, представляющую целостную языковую совокупность, данную в ее внутренних связях и отношениях, выбор топонимии татарских селений был признан наиболее целесообразным. Изучение регионально огражденного материала представляет гораздо больший интерес для данного исследования, поскольку дает возможность анализа вертикального среза топонимической системы — полного охвата анализируемого материала от названий значительных объектов до микротопонимов. Это расширяет и дополняет картину внутрисистемных связей, выявляет их характер в зависимости от функциональной специфики анализируемой топонимической группы.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются достижения современной лингвистики, ономастики.

Методологическую основу исследования составили научно-теоретические положения, разработанные такими видными учеными-ономастами, как P.A. Агеева, Ф.Г. Гарипова, A.A. Камалов, И.С. Карабулатова, Г.Е. Корнилов, Н.В. Лабунец, Н.К. Матвеев, Э.М. Мурзаев, В.А. Никонов, Г.Ф. Сатгаров, A.B. Суперанская, Е.М. Поспелов, А.Г. Шайхулов, Н.К. Фролов, М.Г. Усманова, Ф.Г. Хисамитдинова, др.

Цель и задачи, поставленные в данной диссертации, требуют комплексного исследования топонимического материала, что обусловливает примене-

irae различных методов и приемов исследования: исторического, семантического, структурно-лингвистического, сравнительно-сопоставительного, описательного, этимологического, статистического и картографического. Для установления параллелей и значений слов использовались переводные, диалектологические, этимологические и топонимические словари.

Fla защиту выносятся следующие положения:

1. Топонимы Нижнего Притоболья, являясь полноправным и вместе с тем специфическим слоем лексики общенародного языка, отличаются рядом особенностей. Устойчивость топонимов дает возможность проследить на их основе многовековую историю тюркского населения края. Татарские топонимы являются надежным свидетельством исторического прошлого тобо-ло-иртышского региона, отражают смену этнических и культурно-религиозных пластов, позволяет характеризовать этапы развития.

2. На формирование топонимического пространства бассейна реки Тобол определенным образом повлияли экстралингвистические факторы: историко-культурное развитие данной территории и ее физико-географические особенности.

3. Немалую роль в морфологической характеристике имен существительных играют словообразовательные формы.

4. Лексико-семантический анализ современной татарской топонимии Нижнего Притоболья позволяет выделить местные географические термины - апеллятивы. Апеллятивы сохраняют фонетические, грамматические, лексические особенности народно-разговорного языка - тоболо-иртышского диалекта сибирских татар.

5. При номинации названий населенных пунктов в абсолютном большинстве случаев предпочтение отдается ойконимам, которые содержат информацию об антропонимах сельских старост ("лучших людей") бывшей административной системы управления Сибирью. "Юрты" получали имя главного человека или название данного рода.

6. В морфологическом отношении имена существительные характеризуются категориями падежа, принадлежности и категорией числа. В топонимической системе Нижнего Притоболья особенно ярко проявляется категория принадлежности.

7. В семантическом разряде тоболо-иртышских названий водных объектов преобладающее большинство составляют слова, бытование которых обусловлено природными условиями, особенностями ландшафта Нижнего Притоболья и своеобразием в данных условиях хозяйственного уклада. В результате анализа данной группы лексики выявляется общность тоболо-иртышского диалекта с другими сибирскими диалектами, татарским литературным языком с другими тюркскими языками /алтайским, хакасским, тувинским, чулымским, киргизским, казахским, каракалпакским, узбекским, туркменским/. Особого внимания заслуживает лексема пурэн / бурэн "старица, речной рукав", "стоячая вода", "озерце, заводь".

8. Географические имена Нижнего Притоболья имеют три основных источника: переход апеллятива в собственное имя, заимствование иноязычных собственных имен, переход собственного имени из одного разряда в другой

9. Топонимия бассейна р. Тобол имеет два основных этнолингвистических и хронологических пласта: тюркский и славянский (русский)). Взаимодействие и взаимовлияние татарской и русской культур в ономастическом пространстве имеют давнюю историю и сохраняются до настоящего времени.

Апробация работы. Результаты данного исследования обсуждались на заседании кафедры общего языкознания Тюменского государственного университета. Основные положения работы докладывались на следующих конференциях: «Традиции и новации развития национальной культуры» (Тюмень, 2007); «Занкиевские чтения": Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых (Тобольск); «Тумашевские чтения: актуальные проблемы тюркологии (Тюмень, 2006, 2008, 2009, 2010), Международная тюркологическая конференция «Диалектология, история и грамматическая структура тюркских языков», посвященная памяти академика Д.Г. Тумашевой (Казань, 2011) и др. Этапы работы и основные результаты исследования отражены в 10 публикациях, из них одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав с соответствующими параграфами и разделами, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ II ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, оценивается разработанность исследуемой проблемы, указывается объект и предмет изучения, цель и задачи исследования, описываются использованные в процессе работы методы и материал исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, указываются источники исследования, структура диссертации.

В I главе «ИСТОРИЯ ЗАСЕЛЕНИЯ НИЖНЕГО ПРИТОБОЛЬЯ II ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИМЕН» даются подробные сведения о происхождении и этническом составе тоболо-иртышских татар, проводится анализ географических названий татарских населенных пунктов Ялуторовского, Ярковского, Тобольского районов, вводятся в научный оборот топонимические легенды и предания сибирских татар.

Топонимическая система бассейна реки Тобол интересна, и одновременно сложна. Топонимическая система указанных районов имеет пласты, которые в течение веков наслаивались друг на друга, что привело ко многим изменениям (фонетическим, этимологическим, лексическим и др.). Не является чем-то исключительным тот факт, что рядом, буквально соприкасаясь друг с другом, существуют географические названия, относящиеся к разным языкам, возникшие в разное время, в разные столетия.

Регион исследования на протяжении последних столетий является местом, куда переселялось и продолжает переселяться население из разных областей и республик.

Сибирские татары живут в бассейне Иртыша, Средней Оби и их притоков. Этот обширный и разнообразный по природным условиям край - родина сибирских татар», - пишет З.П. Соколова. «Здесь они формировались на протяжении почти тринадцати веков» [Соколова 1982:142].

Современными историками выделяется несколько этапов в освоении Сибири. Присоединение Сибири началось в 1586 г. Это год основания Тюмени как «первого русского города» за Уралом. Годом позже был заложен

«град Тоболеск». В 1650 г. построен Исетский острог, в 1668 - слобода Беш-киль, в 1691 - Викуловская слобода, в 1695 - острог Каргалы.

Первые триста лет со дня основания города Тюмень оставалась небольшим уездным городишком. В середине XIX в. ее население составляло менее десяти тысяч человек, проживающих в городищах, Ямской и Бухарской слободах. Со II половины XIX в. город рос как на дрожжах: сказалась и отмена крепостного права, и развитие парового судоходства. На II половину XIX в. пришелся пик переселенческого движения, за эти годы население Тюмени увеличилось в пять раз. Массовое переселение в Тюменскую область происходит в XX в. в связи с открытием и разработкой нефтяных и газовых месторождений, в XXI в. активизируется миграция из бывших республик СССР.

Согласно классификации H.A. Томилова, на территории нашего исследования выделяются тюменско-туринские татары и их тюменская, ялуторовская группы; тобольские татары и их бабасанская, искеро-тобольская группы.

Во II главе «ФОНЕТИКО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ТОПОНИМИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ НИЖНЕГО ПРИТОБОЛЬЯ» в 1 и 2

параграфах анализируются системы вокализма, консонантизма, отраженные в топонимах Нижнего Притоболья. В фонетической системе тоболо-иртышского диалекта, как в татарском литературном языке, имеется 9 гласных. При стечении двух одинаковых гласных [а], [э], [ы], [э], [о], [в], они сливаются, составляя один общий слог (Яца аул /Яцаул, Иске йэр/Искер). Если встречаются разнородные гласные и первым из них является [а], [э], [ы], [э], [о] или Je], то сохраняется второй гласный, а первый отпадает (К,айны авыл/К,айнавыл, Туре авыл/Туравыл, К,ара урман/Кдрурман). Если первым компонентом является [у], [у], [и], [ый], то выпадения звуков не происходит, между ним и гласным второго слова появляется однородный с первым компонентом неслоговой звук (Арткы йугэ/Арткыйугэ, Айу утрау/Айэwyrpay, Катумкуй юл/ Катумкуйул, Карагай авыл/К,арагайа\уыл).

Система согласных тоболо-иртышского диалекта состоит из 18 фонем с очень слабым противопоставлением шумных по глухости-звонкости. Боль-

шинство согласных диалекта по артикуляции не отличается от соответствующих согласных других тюркских языков.

В положении между гласными, а также между сонорными и гласными в большинстве случаев происходит озвончение этого звука [к] как внутри слова, так и на стыке слов. Например, Ка0цкы кул\К,а°цкыгул, К,а°ла кыр/ К,а°лагыр, К^шы кул/ К,ылыйгул, Камышной кул/ Камышной гул, К,а°ра йугэ кыр/ К,а°райугэгыр, К,ысыл ка°ш1 ЬОысылга°ш.

Губно-губной смычный [п] произносится в начале, середине и конце слова, соответствуя согласным [п] и [б] других тюркских языков. «По употреблению этих согласных данный диалект относится к типу языков с «преобладающим начальным [п|». Например, Пзргэр (д. Исенево, Тоб.), Пурбар (д. Варвара, Ярк.), Па°йыш (д. Баишево, Ваг.), Пигеш (д. Бегишево, Ваг.), Пэтер урам (улица, д. В.-Ингал, Исет.), Пумайыр (д. Осиново, Ял.), Пушнаш (д. Пушняцкая, Тоб.), оз. Пучман (Ял.), оз. Пурэн (Ярк.), Пишкен (д. Пишкын, Исет.), Пиценлекыр (урочище, д. Чечкино, Ярк.), Суганпа°ш (покос, В.-Ингал, Исет.), Супра (с. Супра, Ваг.). Как видно из приведенных выше примеров, в середине слова [п] встречается в сочетании с глухими согласными, а также с сонорными. В начале заимствованных слов согласный [п] соответствует согласным [п], [б], [в], [ф].

Тоболо-иртышский диалект относится к группе йокающих языков, т.е. употребляющих в начале слова [й] из чередующихся по языкам начальных согласных [й] ~ [ж] ~ [ж] ~ [з1] - [д'] ~ [чт] ~ [с] ~ [с1]. Начальный й имеет общедиалектный характер. Согласный [й] активно употребляется в середине слова между гласными. Приведем некоторые примеры: Йургэ (р. Юрга), Йомрогул (озеро, д. Янтык, Тюм.), Йа°лбак кул (озеро, Б.Акияры, Тюм.), Йырмак (водоем, Б.Акияры, Тюм.), Йетегуча (покос, д. Чикча, Тюм.), Йыван (озеро, Ваг.), Йылатым (покос, д. Чечкино, Ярк.), Йылымой (покос, д. Мату-ши, Ярк.), Йэмэ (река, Ваг.), Йа°слау (озеро, Ваг.), Йэйлэу тубэ (покос, М. Акияры, Тюм.) и др.

В тюркском праязыке аффриката [ч] была единственной аффрикатой. В тоболо-иртышском диалекте звуку [ч] соответствует [ц]: Цуплегул (оз. Чуклюгуль. Ял.). Ца°рлаклыгул\Чарлаклы гуль (Ярк.). Ца°пкул (оз. Чапкуль). Ца°выл - (урочище Чаул., Тюм.). Ца°плык (д. Чаплык, Тюм.).

Сравнение системы татарских согласных тоболо-иртышского диалекта с древнетюркским и литературным татарским языками показало особенности употребления согласных в позиционном отношении на примере тюркских топонимов Нижнего Притоболья. Так же, как и в древнепоркском языке, в топонимии региона в абсолютном начале слова не употребляется [г], [д], [г], [з], [ц]. Такие согласные, как [л], [н], [р], [ч], в начале топонимов встречаются крайне редко. Обычно это заимствования. В конце слова употребляются все согласные, кроме [б], ]г}, [г], ]д]. ]з], [ч], [\у]. Главной и наиболее яркой особенностью диалекта является цоканье и широко распространенное оглушение шумных согласных. В составе согласных диалекта отсутствуют известные в других тюркских языках звуки [в], [ф], [ж], [п], [х], которые и для них являются заимствованными.

Морфологический анализ топонимии Нижнего Притоболья показал: имена существительные характеризуются категориями падежа, принадлежности и категорией числа. Вторая категория - принадлежности - особенно ярко проявляется в топонимической системе. Немалую роль в морфологической характеристике имен существительных играют словообразовательные формы.

В синтаксическом плане общеграмматическое значение предметности имен существительных характеризуется определенной грамматической сочетаемостью. Имя существительное сочетается с другим именем существительным, образуя изафетное словосочетание: А°йу утрау /Н. Ат./, Ка°пка теп /Н. Ат./, Кинтер кыра /Асл/, Кул твп /Ос./, Клевер кыра /Ос./, Ком тубэ /Н. Ат./, Ком кыра /Н. Ат./, Оц йа°к /Н. Ат./, Па°бай са°с /Н. Ат./, Пиларам кыра /Н. Ат./, Пицен са°с /Н. Ат./, Пишмэт оц /Н. Ат./, А°выл оц /Ос./, Кош кул /Ос./, Бурсык йул /Н. Ат./, Гараж йа°к /Аваз/, Мэцэт ка°ш /Н. Ат./, Сыйарат а°сты /Н. Ат./, Силус оро /Аваз./, Тирмэн тубэ /Н. Ат./, Теп йа°к /Аваз./, Ферма йа°к /Н. Ат./, Штан кыра /Т. Син./. Первым компонентом 1 и 2 типа изафета может быть только имя существительное (или имя действия), тогда как в составе 3 типа могут быть субстантивированные части речи: Кул буйы урам / Кул + буйы(ньщ) урам(ы) - буйы - послеложное слово/ (Приозерная улица). С помощью аффиксов принадлежности 3 л. образуются изафетные сочетания 2 и 3 типа. Функции и значение аффиксов принадлежности в этих

изафетных сочетаниях различны: в изафете-3 аффикс принадлежности при определяемом выражает обычно притяжательность, а во втором типе - отношение.

Изафетные конструкции 2 и 3 типа в микротопонимии сибирских татар встречаются редко. Приведенные в работе образцы записаны, в основном, в местах проживания татар, переселившихся в Сибирь из Европейской части России. Преобладающими в микротопонимии местных татар являются изафетные конструкции 1 типа, что обусловлено синтаксическими особенностями тоболо-иртышского диалекта [Тумашева 1977: 146].

Имя существительное может определяться прилагательным, числительным: А°к камыш /Белый камыш/, Иске йорт /Старый дом, 9ч кул /Три озера/, Тугыз йорт /Девять домов/.

С точки зрения морфологической имя прилагательное грамматически не оформлено: не имеет формальных показателей, отличающих его от других частей. Исключение составляют производные прилагательные, имеющие словообразовательные аффиксы -лы, -кы. С точки зрения синтаксической имя прилагательное примыкает к существительному «выполняет функцию определения. В системе топонимики Нижнего Притоболья участвуют качественные и относительные прилагательные: А°к са°с, Йэшел утрау, Йа°лбак цей, Йэцкэ са°с, Ка°ра (та°л ба°лцык), Йа°лбак ка°лым.

В топообразовании участвуют: а) количественные числительные: 6ц кайын; б) порядковые числительные: Игенце перешейка.

В системе словообразования имеются способы: а) суффиксальный способ, в) словосложение, г) переход словосочетания в сложное слово без суффиксации, д) переход словосочетания в сложное слово при его одновременной суффиксации, е) конверсия, ж) лексико-семантический способ, з) аббревиация. Самым продуктивным является суффиксальный способ: 1. Основа + аффикс - лы /-ле: Ка°кцырлы /оз., Н. Ат./, Ка°малы /л., Н. Ат./, А°йулы /яг., Н. Ат./, Йыланлы /оз., Т. Син./ 2. Основа + аффикс - лык/-лек: Тергелек /бор, Н. Ат./, Тирэклек /л., Н. Ат./, А°усаклык /л., Н. Ат./, Йышлык /л., Н. Ат./, К°айынлык /л., Н. Ат./. 3. Основа + аффикс - цы/-це, -чы/-че: Элэмэце /пруд, Ос./, Карманцы /п., Ос./. 4. Основа + аффикс - цык/-цек/цэк: Убацык /е., Н. Ат./, Утрауцык /яг., Н. Ат./.

III глава «ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ И ЭТНОЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ТОПОНИМИИ НИЖНЕГО ПРИТОБОЛЬЯ» посвящена анализу семантики татарских ойконимов и микротопонимов Нижнего Притоболья, употребления апеллятивной лексики в составе топонимов региона, выявления отражения этнических контактов в топонимии региона. Ареал тюркских географических топонимов удивителен по своим размерам. Тюркские топонимы выявляются в Центральной Европе, во множестве присутствуют на Балканском полуострове, в Передней Азии, Западном Китае и Монголии. В России они находятся от южных границ до Дальнего Востока. Азербайджан и Туркменистан, Узбекистан и Казахстан, Башкортостан и Татарстан, центральная часть России- везде мы найдем устойчивые тюркские географические названия. Они легко «опознаются из-за их прозрачной семантики и многократной повторяемости. Ряд сибирских топонимов имеет своих двойников: поселение Тюмень - в Крыму и Сибири, Деревня Тарханы в Ярковском районе Тюменской области - заповедник Тарханы, Тархановское болото близ Шатуры в Московской области, Большие и Малые Тарханы на р. Тарханка по правобережью Волги севернее Ульяновска, с. Тарханская Потьма в Мордовской республике, с. Тарханка на р. Сереж, левом притоке Чулыма на юго-западе Красноярского края, в Пензенской области примечательно с. Лермонтово с заповедником поэта - Тарханы.

Анализ семантических и структурных типов топонимов и микротопонимов сибирских татар осложнен исторически обусловленным наличием разнородного языкового материала. Вся совокупность топонимического материала по мотивировочному признаку подразделяется на два класса: а) отде-терминантные наименования, образованные от нарицательной лексики; б) ономастические наименования, образованные от антропонимов, этнонимов, генонимов.

В семантическом разряде тоболо-иртышских названий водных объектов нами отмечена общность тоболо-иртышского диалекта с другими сибирскими диалектами, татарским литературным языком, с тюркскими языками: алтайским, хакасским, тувинским, чулымским, киргизским, казахским, каракалпакским, узбекским (карлукская группа), туркменским (огузская группа).

Особого внимания заслуживают лексемы ас кар «приспособление для осеннего лова рыбы», айыр - приток, рукав реки, пурэн / бурэн в тоболо-иртышском диалекте «старица, речной рукав», «стоячая вода», «озерцо, заводь». Выявленные региональные детерминанты, в основном, имеют древне-тюркское происхождение (баш, яр, кул, саз). Но есть и заимствованные апел-лятивы, преобладают заимствования из русского (пускут - поскотина, выгон для скота; ляга - лыва, колдобина, ямина с водой, омут /Даль/, заболоченный луг /Розен/, низкое место, топкий мшаник, низменная часть сора); арабского (зират «кладбище»), персидского (астана) языков. Система топонимов Нижнего Притоболья многообразна и включает в свой состав названия из многих языков, что свидетельствует о давней истории региона, об этапах освоения бассейна р. Тобол.

Одной из характерных семантических моделей тюркской топонимии региона являются топонимы, образованные от этнонимов.

Этнотопонимы имеют семантические параллели с этнонимами кочевых народов: алтайцев, казахов, башкир, бухарцев, самодийцев и др. Географические названия, указывающие на родо-племенную принадлежность населения, были характерны для развитого родового строя. Возможно, рассмотренные нами топонимы появились в средние века и позже, во времена господства феодально-патриархальных отношений. Объясняется это тем, что полукочевой образ жизни способствовал сохранению пережитков патриархально-родовых связей.

Татары - издавна оседлый народ. В настоящее время старшее поколение не сохранило в памяти родоплеменные названия. Бытующие в обиходе микроэтнонимы типа «кураслар», «кымрыскалар», «та°нкытлар», «шурэклэр», «чукэйлэр», «оштолэр», «ка°тышлар» относятся к прозвищным именованиям родов.

В Заключении обобщены результаты исследования, подведены наиболее значимые итоги работы, намечены перспективы дальнейшего исследования.

Как показало исследование, на формирование топонимического пространства бассейна реки Тобол повлияли историко-культурное развитие данной территории и ее физико-географические особенности. Топонимы Нижне-

го Притоболья дают возможность проследить многовековую историю тюркского населения края.

В морфологическом отношении имена существительные характеризуются категориями падежа, принадлежности и категорией числа. В топонимической системе Нижнего Притоболья особенно ярко проявляется категория принадлежности. Немалую роль в характеристике имен существительных играют словообразовательные формы.

Географические имена Нижнего Притоболья имеют три основных источника: переход апеллятива в собственное имя, заимствование иноязычных собственных имен, переход собственного имени из одного разряда в другой.

Лексико-семантический анализ современной татарской топонимии Нижнего Притоболья позволяет выделить местные географические термины - апеллятивы. Апеллятивы сохраняют фонетические, грамматические, лексические особенности народно-разговорного языка -тоболо-иртышского диалекта сибирских татар. В семантическом разряде то-боло-иртышских названий водных объектов преобладающее большинство составляют слова, бытование которых обусловлено природными условиями, особенностями ландшафта Нижнего Притоболья и своеобразием в данных условиях хозяйственного уклада. В результате анализа данной группы лексики выявляется общность тоболо-иртышского диалекта с другими сибирскими диалектами, татарским литературным языком с другими тюркскими языками /алтайским, хакасским, тувинским, чулымским, киргизским, казахским, каракалпакским, узбекским, туркменским/.

Топонимия бассейна р. Тобол имеет два основных этнолингвистических и хронологических пласта: тюркский и славянский (русский). Взаимодействие и взаимовлияние татарской и русской культур в ономастическом пространстве имеют давнюю историю и сохраняются до настоящего времени.

Данное исследование является одним из частных доказательств общих закономерностей, протекающих в татарской топонимии.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Монография

1. Калгаманова З.М. Тюркская топонимия юга Тюменской области / -Тюмень: Изд-во «Печатник», 2011. - 202 с. (в соавт. с Алишиной Х.Ч)

II. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

2. Калгаманова З.М. Частеречная характеристика татарской топонимии и микротопонимии Ялуторовского района Тюменской области /

3.М. Калгаманова // Вестник Тюменского государственного университета. -Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2011. № 1. - С. 66-68 (в соавт. с Алишиной Х.Ч)

III. Статьи, материалы и тезисы конференций:

3. Калгаманова З.М. Татарский язык как средство формирования личности / З.М. Калгаманова // Традиции и новации развития национальной культуры. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Тюмень, 10 октября 2007 г. - Тюмень, 2007.- 34 с. - с. 7- 9.

4. Калгаманова З.М. Отражение этногенеза сибирских татар в ойконимах Ялуторовского района Тюменской области / З.М. Калгаманова // Сулейма-новские чтения. Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции. Тобольск, 2008. - 305 с. - с. 235-236.

5. Калгаманова З.М. Народная этимология в топонимии ялуторовских татар / З.М. Калгаманова // «Занкиевские чтения»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2009. - 172 с. - с. 83-86.

6. Калгаманова З.М. Топонимические легенды ялуторовских татар Нижнего Притоболья / З.М. Калгаманова // Тумашевские чтения: Актуальные проблемы развития языка, фольклора, литературы, искусства сибирских татар: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции ТюмГУ, 17 октября 2008. - Тюмень, 2008. - 260 с. - с. 41- 45.

7. Калгаманова З.М. Татарские топонимы Притоболья со значением «количество» / З.М. Калгаманова // Тумашевские чтения: актуальные проблемы тюркологии. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции ТюмГУ, 15 октября 2009. Отв. ред. Алишина Х.Ч. - Тюмень, 2009. -318 с.-96-100.

8. Калгаманова З.М. Простые и сложные топонимы Нижнего Притоболья / З.М. Калгаманова // «Занкиевские чтения». Материалы Всероссийской на-

учно-практической конференции. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2011.-192 с. -с.134-137.

9. Калгаманова З.М. Гидронимы и их детерминанты на территории проживания ялуторовских татар // Республика Хакасия как субъект Российской Федерации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования Республики Хакасия (23-24 июня 2010 г.) - Абакан: тип. ООО «Технопарк», 2011. - 384 с.

10. Калгаманова З.М., Морфологический анализ татарской топонимии Нижнего Притоболья // Диалектология, история и грамматическая структура тюркских языков: сборник материалов Международной тюркологической конференции, посвященной памяти профессора Казанского университета Д.Г. Тумашевой (21-24 октября 2011 г.) / под ред. P.P. Замалетдинова. - Казань: Отечество, 2011. - 536 е.- с. 225-229. (в соавт. с Алишиной Х.Ч.)

11. Калгаманова З.М. Структура гидронимов территории расселения ялуторовских татар // Диалектология, история и грамматическая структура тюркских языков: сборник материалов Международной тюркологической конференции, посвященной памяти профессора Казанского университета Д.Г. Тумашевой (21-24 октября 2011 г.) / под ред. P.P. Замалетдинова. - Казань: Отечество, 2011. - 536 с. - с. 143-146.

Подписано в печать 21.12.2011 г. Формат 60x84/16. Печ. л. 1.5. Печать ризограф. Тираж 100. За*. № 1942.

Типография «Печатник» Тюмень, ул. Республики. 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86