автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Историко-лингвистический анализ топонимов Елабужского уезда

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гараева, Альмира Кадыровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Елабуга
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Историко-лингвистический анализ топонимов Елабужского уезда'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гараева, Альмира Кадыровна

Введение.

ГЛАВА 1. Историко-географическое описание территории Елабужского уезда (по материалам статистических данных Вятской губернии).1&

1.1. История заселения края.1 $

1.2. Историко-географическое описание уезда.2Ц

1.3. Гидронимия Елабужского уезда.

ГЛАВА 2. Финно-угорский этнолингвистический пласт в топонимии Елабужского уезда.

2.1. Удмуртский пласт.

2.2. Марийский подпласт.1С

ГЛАВА 3. Тюрко-татарский этнолингвистический пласт в топонимии Елабужского уезда.

3.1. Л ексико-семантический анализ тюркских топонимов.\\Тт

3.2. Структурный анализ тюркских топонимов. .12*

ГЛАВА 4. Русский (славянский) топонимический пласт

Елабужского уезда. .13 f

4.1. Лексико-семантический анализ русских топонимов .13'^

4.2. Структурный анализ русских топонимов.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Гараева, Альмира Кадыровна

Актуальность. Одной из первостепенных и важных задач современной тюркологии и ономастики являются глубокий историко-лингвистический анализ ономастического материала, обобщение результатов исследований и выявление языковых закономерностей становления, развития, преобразования, распространения собственных имен и приспособления заимствований к условиям принимающих языков. Исследования по ономастике, способствуя разгадке тайн прошлого, дают ценный материал для выяснения целого ряда сложных вопросов истории языка и самого народа.

Сложный узел ономастических проблем представляют географические названия Республики Татарстан и сопредельных территорий. История топонимов - это история народов. Это особенно отчетливо проявляется в ойконимах, возникновение которых неразрывно связано с этническим составом населения, с процессами смешения и миграции различных народов, издавна живущих на территории современной Республики Татарстан.

На основе изучения учеными Института истории АНТ археологических находок и анализа общестроительной и политической ситуации, сложившейся в Восточном Предкамье в начале II тысячелетия н.э. время основания поселения городского типа на территории современного г. Елабуга насчитывает около 1000 лет.

В связи с предстоящим празднованием 1000-летнего юбилея города Елабуга среди ученых возрос интерес к его историческому прошлому, культуре, народным традициям. Однако достоверная и полная картина истории Елабуги и Елабужского края может быть восстановлена только при комплексном научном подходе к изучению исторических процессов, явлений, «предполагающих учет, анализ, сопоставление, последующий синтез данных всех имеющихся видов исторических источников, включая и материалы лингвистики» (43:140). При этом одной из малоисследованных тем в настоящее время остается топонимия Елабужского района, который в этническом плане является довольно пестрым: по данным 1989 г. в современном Елабужском районе основное население составляли русские - 56,2%, татары - 37,3%, марийцы - 4,3%, чуваши - 0,6% (90:125). Топонимическая система Елабужского района неоднородна и по своему происхождению, и по времени возникновения, так как формировалась в течение длительного времени в сложных историко-географических условиях. Значительная часть топонимических исследований рассматривает происхождение географических названий, их структуру, семантику и этимологию. Однако до сих пор не было ни одного специального исследования, по-свящённого детальному изучению топонимического материала Елабужского края, как всего Восточного Предкамья (геоморфологически Елабужский и Менделеевский (с 1985 года выделившийся из состава Елабужского) районы вместе с Агрызским составляют территорию Восточного Предкамья).

В настоящий момент осуществляются различные формы и направления лингвистического изучения топонимии разных регионов страны и многие исследователи поднимают вопрос о том, чтобы работа в области топонимии шире проводилась по крупным регионам России. В связи с этим мы в своей работе не ограничились изучением топонимии лишь современного Елабужского района РТ, а регионом наших исследований указали бывший Елабужский уезд Вятской губернии. Это объясняется, во-первых, тем, что часть топонимов бывшего Елабужского уезда уже исчезла с географических карт, если их не восстановить в научных изысканиях, не может быть и речи о достоверности и полноты исторической картины. Во-вторых, современный Елабужский район стал настолько мал по своей территории после отделения Менделеевского района, что изучение топонимии собственно лишь данного района опять же приведет к ущербности исследования. Исторически восстанавливая названия населенных пунктов Елабужского уезда, мы стремимся наиболее красочно осветить социально-этническую ситуацию в крае в прошлые века. Ведь географические названия - это исторические памятники, отражающие быт и мировоззрение живших здесь когда-то людей, их имена, хозяйственные работы и прочие. Сохраненные для науки, топонимы могут рассказать о многом, если они своевременно и бережно записаны и верно расшифрованы, так как каждое имя - это слово, которое развивается по законам языка. Следовательно, от научного изучения и правильного решения вопросов топонимических систем в известной степени зависит состояние некоторых общенаучных положений.

В связи с этим актуальность настоящего исследования определяется тем, что изучение топонимических единиц остаётся одной из важнейших задач отечественного языкознания, поскольку необходимо быстрее зафиксировать все, что еще сохранилось, и тем самым сберечь языковые ценности для науки.

Топонимическая система Елабужского уезда формировалась в течение ряда столетий в сложных географических, исторических и лингвистических условиях, на территории, которая постоянно служила местом соприкосновения, взаимопроникновения и сосуществования родственных и неродственных этнических потоков с востока, запада и юга. Каждая миграционная волна оставляла здесь топонимические, преимущественно гидронимические отложения, создавала свои топонимические модели.

Топонимия территории Елабужского уезда еще не являлась объектом специального комплексного изучения, хотя ученые и краеведы в своих трудах в той или иной степени касались некоторых моментов данного вопроса.

Избрание объектом исследования топонимию территории бывшего Елабужского уезда объясняется необходимостью научного изучения интересных языковых пластов, содержащих комплекс ценных сведений как лингвистического, так и экстралингвистического характера. Регион, с древнейших времен являющийся зоной различных этнических контактов, привлекает внимание разных ученых. До сих пор он не подвергался специальному разностороннему, систематическому изучению со стороны топонимистов.

Необходимость безотлагательного, фронтального сбора топонимического материала и его систематизации объясняется еще и тем, что знатоков богатства географической лексики, наших бесценных информаторов (людей старшего поколения) становится все меньше и меньше, а большинство топонимов до сих пор продолжает оставаться еще незафиксированным, тем более неизученным.

Географические названия населенных пунктов Елабужского уезда многоплановы как по времени появления, так и по языковому происхождению, словообразованию и семантике, что делает их объектом самостоятельного изучения. Это особые языковые единицы, которые в первую очередь являются лингвистическим источником, изучение которого раскрывает многие стороны языка.

В нашем исследовании также привлечены этимологические и исторические сведения, помогающие установить источник конкретного наименования населенного пункта и экстралингвистические факторы, определившие его семантическое содержание.

Целью исследования является описание топонимии бывшего Елабужского уезда на синхронном уровне в семантическом аспекте образующих основ тополексем, по типам и способам образования ойконимических единиц, составление в дальнейшем историко-лингвистического словаря названий населенных пунктов Елабужского края. Для достижения указанной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

- выявление основных этнолингвистических пластов топонимии

Елабужского уезда;

- выявление основных типов и способов образования топонимов исследуемого региона;

- сопоставление (по возможности) полученных данных исследования с топонимическими материалами смежных регионов;

- составление систематической картотеки топонимии Елабужского уезда по состоянию на 1889 год; щ История изученности вопроса. Начальный период развития татарской ономастики начинается с булгарских времен (с X в.) и продолжается до середины XIX века. Об этом периоде можно судить по работам путешественников и историков, например, Ибн-Фадлана, М.Кашгари, где фиксировались татарские антропонимы и топонимы. Начало второго периода развития татарской ономастики относится ко II половине XIX и I четверти XX вв. Для этого периода характерно более серьезное исследование собранного ономастического материала щ учеными-лингвистами и историками-краеведами. Следует упомянуть о работах А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского, а также местных краеведов П.И. Рычкова, К.Фукса и др.

В 1878 году при Казанском университете организуется Общество археологии, истории и этнографии, которое внесло большой вклад в изучение местного края. При обществе был организован ономастический кружок, который возглавил известный тюрколог В.В. Радлов.

Одной из замечательных фигур среди основателей Казанской ономастической школы был И.А. Износков, который собирал татарские и другие топонимы и пытался объяснять их словообразование и этимологию.

Большой вклад в развитие татарской ономастики внесли и татарские ученые этого периода: Ш.Марджани, К.Насыйри. В первой трети XX века плодотворно работали К.Туйкэ, Дж.Валиди, Г.Рахим. В советский период резко возрос интерес к ономастике со стороны лингвистов и историков, в результате чего татарская ономастика перешла в качественно новую стадию. Следует выделить работы известного татарского историка-этнографа Г.В. Юсупова (140), языковедов Р.Г. Ахметьянова (23), Х.Ч. Алишиной (3), А.Г. Шайхуллова (138) и др. Широко и плодотворно работает в этой области профессор Г.Ф. Сат-таров. В монографии «Антропонимия Татарской АССР» (Казань, 1975) им были изучены названия населенных пунктов, производных от древних тюрко-татарских личных имен. Необходимо особо выделить его последнюю работу «Татарская топонимия» (Казань, 1998), которая является в определенной степени результатом его многолетних изысканий. В монографии на богатом фактическом материале в историко-лингвистическом аспекте татарская топонимия впервые исследуется системно-комплексным методом в целостном виде, как неотъемлемая часть языка, истории, исторической географии, этнографии и культуры татарского народа. В строгой последовательности, подробно и всесторонне (с применением данных исторических, этнографических, археологических, фольклорных, географических и других наук, так как междисциплинарный характер топонимики требует большого внимания ее тесным контактом с другими отраслями знания) исследуются такие первостепенно важные топонимические категории, как татарские народные гидрографические, орографические, ойконимические, геоботанические, зоонимические термины и другие апеллятивы и образованные от них многочисленные татарские географические названия, т.е. топонимы (включая гидронимы, названия населенных пунктов - ойконимов, оронимов, микротопонимов и других онимов татарского языка). В монографии достаточно большое место уделено также выявлению структурно-словообразовательных особенностей, генезиса и стратиграфии татарской географической терминологии и топони мии.

Необходимо указать заслугу профессора Л.Ш. Арсланова, который, можно сказать, впервые приступил к изучению топонимической системы Елабужского района (4-14) и выделил в ней несколько лингвистических пластов: славянский (русский), тюркский (булгаро-татарский), финно-угорский (марийский, удмуртский).

Последняя монография Ф.Гариповой по татарской гидронимии Щ' (50) представляет собой обобщение первого опыта фронтального историко-лингвистического исследования татарских гидронимов, которые подвергнуты сопоставительно-сравнительному, семантическому и лингвистическому анализам. Раскрыты черты, специфичные для татарской гидронимии, определена ее стратиграфия, рассмотрены богатые и разнообразные способы словообразования татарских гидронимов.

Ценным подспорьем в изучении топонимии финно-угорского пласта Елабужского уезда для нас служили труды известных ученых щ М.Г. Атаманова, И.С. Галкина, А.Н. Куклина. Также в процессе работы над диссертацией мы опирались на труды видных топонимистов Н.А.Баскакова, А.П. Дульзона, А.А. Камалова, Э.М. Мурзаева, Э.В. Севортяна, А.В. Суперанской, Н.К. Фролова и др.

Ойконимы Нижнего Прикамья явились темой кандидатской диссертации З.Ф. Ахатовой (22). Лексико-семантический анализ названий ^ населенных пунктов позволил автору выделить 2 значительные группы среди них: антропо- и этноойконимы. Отмечается, что на возникновение и развитие названий населенных поселений в определенной степени влияют географическая среда и этнокультурные особенности хозяйственной деятельности народа. В работах ряда авторов, по разным причинам обращавшихся к топонимии Восточного Прикамья, можно найти отдельные ценные замечания о некоторых ойконимах исследуемой территории (65; 79; 130; 137). ^ Топонимия Елабужского края, как и любая топонимическая система, формировалась под влиянием определенных экстралингвистических факторов: географических, этнокультурных и социально-исторических. Она представляет собой совокупность названий, образованных в разное время и в различные исторические эпохи и находящихся в обращении в данное время на данной территории.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в 4р качестве объекта исследования представлена вся топонимическая система Елабужского уезда с выделением ойконимов финно-угорского, тюрко-татарского и славянского происхождения.

Методы исследования. Основным для нашей работы является метод лингвистического описания, представленный такими приемами, как сбор, обработка и интерпретация материала. Использовался также приём опроса информантов и анкетирование, что помогало уточнять мотивированность некоторых ойконимов. В основе описания типов и 4 способов образования ойконимических единиц лежит структурный формантный) метод. Картографический метод анализа базируется на использовании картографических материалов для описания ойконимов исследуемой территории, их размещения, зависимости от природных и социальных условий. Частично применялся лингвогеографиче-ский или ареальный метод. Способствовало работе и применение элементарной статистики. Также во многих случаях даются этимологические справки. Таким образом, синхронное рассмотрение ойконимии отдельного региона требует применения разных методов и приемов ономастических исследований.

Практическая значимость исследования. Предлагаемая работа может послужить опорой для более полного освещения истории топонимов Республик Татарстан и Удмуртии. В целом материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах лингвистического, исторического и географического циклов, при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров в вузах и школах нового типа (гимназиях, колледжах, лицеях и т.д.), а также при проведении лингво-краеведческой работы в общеобразовательных учебных заведениях. Практическая значимость работы заключается и в том, что полученные выводы могут способствовать углублению исследований по языкознанию, истории, топонимике Волго-Камского ареала, а также расширяют наши представления об ареальной топонимической системе и ее стратиграфических пластах и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражаются в пяти публикациях. По материалам исследования сделаны выступления на итоговых научных конференциях Елабужского государственного педагогического университета, на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы тюркской и финно-угорской филологии» (Елабуга, 2002), на Международной тюркологической конференции «Языки и литература тюркских народов: история и современность» (Елабуга, 2004).

Диссертация обсуждена на кафедре татарского языка Елабужского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Топонимия Елабужского уезда представляет собой сложный конгломерат различных этноязыковых наименований, относящихся к самым разным периодам заселения исследуемого региона.

2. Семантика елабужских топонимов очень разнообразна. Ойкони-мия исследуемого региона представлена названиями естественно-географического и культурно-исторического характера с доминирующим положением отантропонимических ойконимов.

3. Елабужская топонимия представлена богатой палитрой словообразовательных средств, из которых доминирующим является суффиксация с разнообразным набором топоформантов.

4. Ойконимия Восточного Предкамья определяется постоянными контактами русско-татарского-финно-угорского (марийского, удмуртского) населения, поэтому наблюдается взаимопроникновение языков в названия населенных пунктов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения; справочного аппарата, включающего список принятых в работе сокращений и список используемых источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-лингвистический анализ топонимов Елабужского уезда"

Заключение

Таким образом, процесс формирования топонимии территории бывшего Елабужского уезда (Восточного Предкамья) происходил в течение длительного времени в сложных историко-географических и лингвистических условиях; в нем приняли участие различные финно-угорские, тюркские и славянские народы. В лексический состав топонимической системы входят названия, относящиеся к разным историческим периодам. Генетический подход позволил выявить в составе топонимии исследуемого ареала пермско-финно-угорский (наиболее древний и богатый), тюркский и русский этнолингвистические пласты. Топонимообразование региона, хотя и обнаруживает самобытные черты, развивалось по аналогии с другими ареалами, однако на фоне смешанности населения.

Среди финно-угорского пласта выделяются элементы удмуртской, марийской, угорской (ханты-мансийской) топонимии. Они представлены в основном гидронимами и ойконимами. Среди финно-угорского пласта выделяются элементы топонимии угорского (ханты-мансийского) происхождения. Они оставлены некогда проживавшими здесь угорскими племенами. Контакты удмуртов с обскими уграми, проникавшими на Вятскую землю, продолжались вплоть до XVII в. (4:69). К угорским элементам можно отнести следующие ойконимы и гидронимы: Кушва, Вожой, Тылой, Чумой и др.

Удмуртская топонимия Елабужского уезда считается наиболее древней по происхождению. По мнению, М.Г. Атаманова, «собственно удмуртская топонимия в бассейне Вятки начала складываться с позд-непьяноборско-азелинского времени (III-V вв. н.э.)» (19:27). Об этом свитедельствует тот факт, что часть населенных пунктов, в которых в настоящее время проживает русское, марийское и татарское население, по происхождению является удмуртскими, т.е. оставлена древними удмуртами. В образовании удмуртских топонимов исследуемой территории нашли отражение воршудно-родовые названия.

После удмуртов на Вятскую землю начали переселяться марийцы. Часть марийского населения переселилась на берега Вятки, оттесняя удмуртов. Неслучайно отдельные марийские деревни носят удмуртские названия. В свою очередь, часть татарских деревень - марийские названия, что связано с историей заселения края. К марийской топонимии относятся: Юраш, Пинигерь, Ахтиял, Эльнеть.

Тюркский (булгаро-татарский) пласт в топонимии связан с появлением булгаро-татарского населения после разгрома Волжской Бул-гарии монголами. Относительно древними являются ойконимы Чаллы (Тэберде Чаллысы, Татар Чаллысы), Танай, Тарлау (Тарловка) и др. Большинство топонимов татарского происхождения имеет прозрачную этимологию: Салкын Чишма, Байтирэк, Байтуганово, Аккузино и др.

При этом можно констатировать, что тюркский пласт топонимов ареала и по лексическому составу, и по генетическим источникам, и по моделям образования, и по номинативным принципам, т.е. по всем параметрам, является общим с топосистемой центральной территории распространения татарского народа.

Исследование путей образования топонимов региона показало, что в данной сфере применяются те же словообразовательные средства, которые используются в нарицательной лексике тюркских, в т.ч. и татарского, языков.

Русское население в Елабужском уезде появляется в основном в конце XVI в.

Второй по численности пласт топонимии Елабужского уезда составляют русские топонимы, среди которых выделяются топонимы более раннего и более позднего происхождения. Часть географических названий появилась буквально в последние десятилетия. Русские топонимы на территории края стали появляться в процессе освоения данной территории русскоязычным населением, которое приобрело массовый характер в XVI в. в связи с вхождением Казанского ханства в состав Русского централизованного государства. Русская топонимия, составляя по величине довольно большой слой, распределена крайне неравномерно: русские топонимы разбросаны по всей территории Елабужского уезда. В разное время компактные группы русских переселенцев были сосредоточены на р. Иж, а также в районах промышленных центров: Ижевска, Елабуги, Сарапула, Грахова и др., поэтому в этих районах наблюдается наиболее плотная концентрация русских топонимов.

Тематическо-дифференцированный подход при лексико-семантической классификации позволил выявить отдельные специфичные особенности в формировании систем гидронимов (превалирование названий от апеллятивов, выражающих водные объекты), ойконимов (превалирование отгидронимных, отэтнонимных и также отан-тропонимных), оронимов (в составе которых выявилось большое разнообразие апеллятивов; прежде всего с антропонимикой, также и зоо-нимикой и фитонимикой), микротопонимов (в образовании которых наибольшая доля приходится антропонимам и словам, отражающим разностороннюю деятельность человека); раскрыло многообразие номинации в исследованных системах.

Топонимия изучаемой территории является результатом сложного и длительного процесса развития. Поэтому восстановление полной и точной картины процесса возникновения населенных пунктов и их названий невозможно в силу объективных причин.

Анализ подтверждает связь сложения топонимов с историей и языками народов, проживавших и проживающих на данной территории. Историко-лингвистическое исследование топонимии территории определенного ареала может дать дополнительные сведения о роли влияния тех или иных языков на формирование топонимии Республики Татарстан, также может способствовать решению отдельных вопросов этнической истории татарского народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-лингвистический анализ топонимов Елабужского уезда"

На правах рукописи

ГАРАЕВА АЛЬМИРА КАДЫРОВНА

ИСТОРИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТОПОНИМОВ ЕЛАБУЖСКОГО УЕЗДА

10.02.02 - языки народов Российской Федерации (татарский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Елабуга 2004

Работа выполнена на кафедре татарского языка Елабужского государственного педагогического университета

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки Республики Татарстан, доктор филологических наук, профессор ЕГПУ АРСЛАНОВ Л.Ш.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Тюменского государственного университета ФРОЛОВ Н.К.

кандидат филологических наук, доцент Камского политехнического института ШАМАРОВА Г.Б.

Ведущая организация

Набережночелнинский государственный педагогический институт.

Защита состоится 30 ноября 2004 г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ. 212.316.01 в Тобольском государственном педагогическом институте имени Д.И. Менделеева по адресу: 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева.

Автореферат разослан

£ «У

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент С-"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одной из первостепенных и важных задач современной тюркологии и ономастики являются глубокий историко-лингвисти-ческий анализ ономастического материала, обобщение результатов исследований и выявление языковых закономерностей становления, развития, преобразования, распространения собственных имен и приспособления заимствований к условиям принимающих языков. Исследования по ономастике, способствуя разгадке тайн прошлого, дают ценный материал для выяснения целого ряда сложных вопросов по истории языка и самого народа.

Сложный узел ономастических проблем представляют географические названия Республики Татарстан и сопредельных территорий. История топонимов - это история народов. Это особенно отчетливо проявляется в ойконимах, возникновение которых неразрывно связано с этническим составом населения, с процессами смешения и миграции различных народов, издавна живущих на территории современной Республики Татарстан.

На основе изучения учеными Института истории АНТ археологических находок и анализа общестроительной и политической ситуации, сложившейся в Нижнем Предкамье в начале II тысячелетия н.э. время основания поселения городского типа на территории современного г. Елабуги насчитывает около 1000 лет. В связи с предстоящим празднованием 1000-летнего юбилея города Елабуги среди ученых возрос интерес к его историческому прошлому, культуре, народным традициям. Однако достоверная и полная картина истории Елабуги и Елабужского края может быть восстановлена только при комплексном научном подходе к изучению исторических процессов, явлений, «предполагающих учет, анализ, сопоставление, последующий синтез данных всех имеющихся видов исторических источников, включая и материалы лингвистики»1. Топонимическая система Елабужского района неоднородна и по своему происхождению, и по времени возникновения, так как формировалась в течение длительного вре-

/ Галлямов Р. Ф. Источниковедческие проблемы изучения средневековой истории г. Елабуги и Елабужского края, //ДревняяАлабуга: Сборник (Под ред.: P.P. Хайрутдинова, Ф.Ш. Хузина). - Елабуга: Изд-во «Мастер-Лайн», 2000.-С. 140. _____________

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

мени в сложных историко-географических условиях. Топонимические исследования Л.Ш. Арсланова2, Г.Ф. Саттарова3, Ф.Г.

Гариповой4, М.Г. Атаманова5, И.С. Галкина6, В.И. Вершини-

2 Арсланов Л.Ш. Исследования по финно-угристике. - Елабуга, 2001. Арсланов Л.Ш. Угро-самодийские элементы в топонимии Восточного Предкамья// Узловые проблемы современного финно-угроведения. -Йошкар-Ола, 1995. - С. 279-281; АрслановЛ.Ш., Казаков ЕЙ, Коре-панов К.И. Финны, угры и самодийцы в Восточном Закамье (111в. до н.э. -Х1Ув. н.э.). -Елабуга, 1993; Арсланов Л.Ш. Марийский пласт в топонимииЕла бужскогорайонаТа тарской А ССР//Советское финноугроведение, 2. - Таллинн, 1987, с. 101-104; АрслановЛ.Ш. Топонимические параллели как источник по истории заселения края (наматериа-ле бывшей Вятской губернии//Вятская земля в прошлом и настоящем. Тезисы докл и сообщ. -Киров, 1989; Арсланов Л.Ш., Корепанов К.И. Археология и топонимияЕлабужскогокрая. -Елабуга, 1991;Арсланов Л.Ш. Топонимияудмуртского происхождения в Елабужском и Менде-леевскомрайонах ТатарскойАССР//Пермистика-2. -Ижевск, 1991; Арсланов Л.Ш. Угро-самодийские элементы в топонимии и археоло-гииВосточного Предкамья. Тезисы докл. исообщ. - Менделеевск, 1992; АрслановЛ.Ш. Угро-самодийские элементы в топонимии Восточного Предкамья//Узловые проблемы современногоугроведения. Материалы IВсероссийской научной конференции финно-угроведов. - Йошкар-Ола, 1999; Арсланов. Из истории формирования топонимической системы Елабужскогорайона//ДревняяАлабуга: Сборник. - Елабуга: Изд-во «Мастер-Лайн», 2000.- С. 130-134.

3Са ттаровГ.Ф. Атамалар деньясына сэяхэт. - Казан: Та тар. кит. нэшр, 1992. - 240б.; Саттаров Г. Ф. Татар исемнэре сузлеге. - Казан: ТКИ, 1981; Саттаров Г.Ф. Татарская антропонимика. - Казань:Из-во КГУ, 1990;СаттаровГ.Ф. Татартопонимиясе. -Казан, 1998;СаттаровГ.Ф. ТатарстанАССРнынантропонимнары. -Казань, 1973.

4 Гарипова Ф. Исследования по гидронимии Татарстана. - М.: Наука,

1991;ГариповаФ. Татарстанмикротопонимнарысузлеге. БерснчеНем икенчекитаплар. -Казан:Татар, кит.ношр, 1992,1993;Гарипова Ф.Г. Исемнердо - ил тарихы. -Казан: ТКН, 1994;Гарипова Ф.Г. Татарская гидронимия (Вопросыэтногенеза татарского народа по данным гидронимии). Книга первая. -Казань, 1998; Книга вторая - Казань, 2004.

5 Атаманов М.Г. Удмуртская ономастика. - Ижевск, 1988;Атаманов

М.Г. История Удмуртии вгеографическихназваниях. -Ижевск, 1997; Атаманов. М.Г. По следам удмуртских воршудов. - Ижевск, 2002; Атаманов М.Г. Топонимические пласты Камско-Вятского междуречья в контексте формированияэтнической территорииудмуртов. Научный доклад, прсдставл. в качестведисс. ... доктора филол. наук. -Йошкар-Ола, 1996и др.

6 Галкин И. С. Топонимика марийского края в связи с вопросом проис-хождениямарийскогонарода.-^Йошкар-Ола, 1967;ГалкинИ.С. Тай-нымарийской топонимики. - Йошкар-Ола, 1985; Галкин И. С. О прародине мари по данным языка и топонимии// Узловые проблемы современного финно-угроведения. -Йошкар-Ола, 1995и др.

на7, и др. рассматривают происхождение географических названий Прикамья, их структуру, семантику и этимологию. Однако до сих пор не было ни одного специального исследования, посвященного детальному изучению топонимического материала Елабужского края.

В настоящий момент осуществляются различные формы и направления лингвистического изучения топонимии разных регионов страны и многие исследователи поднимают вопрос о том, чтобы работа в области топонимии проводилась шире по крупным регионам России. В связи с этим мы в своей работе не ограничились изучением топонимии лишь современного Елабужского района РТ, а регионом наших исследований указали бывший Елабужский уезд Вятской губернии. Это объясняется, во-первых, тем, что часть топонимов бывшего Елабужского уезда уже исчезла с географических карт. Если не восстановить их в научных изысканиях, то не может быть и речи о достоверности и полноте исторической картины. Во-вторых, современный Елабужский район стал настолько мал по своей территории после отделения из его состава в 1985 году Менделеевского района, что изучение топонимии собственно лишь данного района опять же приведет к ущербности исследования. Исторически восстанавливая названия населенных пунктов Елабужского уезда, мы стремимся наиболее красочно осветить социально-этническую ситуацию в крае в прошлые века. Ведь географические названия - это исторические памятники, отражающие быт и мировоззрение живших здесь когда-то людей, их имена, хозяйственные работы. Сохраненные для науки топонимы могут рассказать о многом, если они своевременно и бережно записаны и верно расшифрованы, так как каждое имя - это слово, которое развивается по законам языка. Следовательно, от научного изучения и правильного решения вопросов топонимических систем в известной степени зависит состояние некоторых общенаучных положений.

В связи с этим актуальность настоящего исследования определяется тем, что изучение топонимических единиц остается одной из важнейших задач отечественного языкознания, поскольку необходимо быстрее зафиксировать все, что еще сохранилось, и тем самым сберечь языковые ценности для науки.

7 Вершинин В. И. О некоторых марийских ойконимах Прикамья//Воп-

росымарийскойономастики. -Йошкар-Ола, 1990. - С. 28-48.

Топонимическая система Елабужского уезда формировалась на территории, которая постоянно служила местом соприкосновения, взаимопроникновения и сосуществования родственных и неродственных этнических потоков с востока, запада и юга в течение ряда столетий в сложных географических, исторических и лингвистических условиях. Каждая миграционная волна оставляла здесь топонимические, преимущественно гидронимические отложения, создавала свои топонимические модели. Избрание объектом исследования топонимию территории бывшего Ела-бужского уезда объясняется необходимостью научного изучения интересных языковых пластов, содержащих комплекс ценных сведений как лингвистического, так и экстралингвистического характера.

Целью исследованияявляется описание топонимии бывшего Елабужского уезда на синхронном уровне в семантическом аспекте образующих основ тополексем, по типам и способам образования ойконимических единиц, составление в дальнейшем историко-лингвистического словаря названий населенных пунктов Елабужского края. Для достижения указанной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

- выявление основных этнолингвистических пластов топонимики Елабужского уезда;

- выявление основных типов и способов образования топонимов исследуемого региона;

- сопоставление (по возможности) полученных данных исследования с топонимическими материалами смежных регионов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Топонимия Елабужского уезда представляет собой сложный конгломерат различных этноязыковых наименований, относящихся к самым разным периодам заселения исследуемого региона.

2. Семантика елабужских топонимов очень разнообразна. Ойконимия исследуемого региона представлена названиями естественно-географического и культурно-исторического характера с доминирующим положением отантропонимических ой-конимов.

3. Елабужская топонимия представлена богатой палитрой словообразовательных средств, из которых доминирующим является суффиксация с разнообразным набором топоформан-тов.

4. Ойконимия Восточного Предкамья определяется постоянными контактами русско-татарско-финно-угорского (марийского, удмуртского) населения, поэтому наблюдается взаимопроникновение языков в процессе образования названий населенных пунктов.

Научнаяновизна работызаключается в том, что в ней впервые в качестве объекта исследования представлена вся топонимическая система Елабужского уезда с выделением ойконимов финно-угорского, тюрко-татарского и славянского происхождения.

Методы исследования. Основным для нашей работы является метод лингвистического описания, представленный такими приемами, как сбор, обработка и интерпретация материала. Использовался также прием опроса информантов и анкетирование, что помогало уточнять мотивированность некоторых ойконимов. В основе описания типов и способов образования ойконимичес-ких единиц лежит структурный (формантный) метод. Картографический метод анализа базируется на использовании картографических материалов для описания ойконимов исследуемой территории, их размещения, зависимости от природных и социальных условий. Частично применялся лингвогеографический, или ареальный, метод. Способствовало работе и применение элементарной статистики. Также во многих случаях даются этимологические справки.

Практическаязначимость исследования. Предлагаемая работа может послужить опорой для более полного освещения истории топонимов республик Татарстан и Удмуртия. В целом материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах лингвистического, исторического и географического циклов, при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров в вузах и школах нового типа (гимназиях, колледжах, лицеях и т.д.), а также при проведении лингвокраеведческой работы в общеобразовательных учебных заведениях. Практическая значимость работы заключается и в том, что полученные выводы могут способствовать углублению исследований по языкознанию, истории, топонимике Волго-Камского ареала. Результаты диссертации расширяют наши представления об ареальной топонимической системе и ее стратиграфических пластах и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражаются в пяти публикациях. По материалам исследования сде-

ланы выступления на итоговых научных конференциях Елабуж-ского государственного педагогического университета, на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы тюркской и финно-угорской филологии» (Елабуга, 2002), на Международной тюркологической конференции «Языки и литература тюркских народов: история и современность» (Елабуга, 2004).

Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре татарского языка Елабужского государственного педагогического университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения; справочного аппарата, включающего список принятых в работе сокращений и библиографии.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели, задачи, научная новизна, практическая значимость исследования, описываются методы, использованные в ходе работы.

В I главе «Историко-географическое описание территории Елабужского уезда» дается физико-географическая характеристика, историко-этнографический очерк, определяются этнолингвистические пласты топонимии уезда. Глава состоит из трех параграфов. В первом параграфе описывается история заселения края. Во втором параграфе по материалам статистических данных Вятской губернии 1889 г. дается историко-географическое описание населенных пунктов и водных источников Елабужского уезда. По географическому положению Вятская губерния принадлежала к числу восточных губерний Европейской губернии и представляла огромную площадь, уступавшую в пространстве лишь немногим губерниям. Вятская губерния занимала 8 место в числе великоросских губерний. В ее составе было 11 уездов. Ела-бужский уезд занимал 9 место по величине площади: 8.444.7 кв.км. В конце XIX в. в Елабужском уезде было 45 сел, 325 деревень, 159 починков, 7 выселков. Они были распределены в 20 волостях: Александровской, Асановской, Бимской, Бемышевской, Болыие-Кибьинской, Граховской, Ильинской, Качкинской, Ко-зыльской, Кураковской, Лекаревской, Макан-Пельгинской,

Можгинской, Мушаковской, Пьяноборской, Старо-Ятчинской, Салаушской, Тсрсинской, Трехсвятской, Черкасовской8.

В третьем параграфе рассматривается гидронимия Елабуж-ского уезда. Л.Ш. Арсланов, а также В.И. Вершинин в гидрони-мии, (как и во всей топонимии) Восточного Предкамья выделяют следующие пласты: славянский (русский), тюркский (булга-ро-татарский), финно-угорский (удмуртский, марийский). На уровне финно-угорского пласта также выделяются угро-самодий-ские элементы. Реки, протекающие по территории бывшей Вятской губернии, принадлежали по преимуществу к бассейну Волги. Из них главнейшие - Кама и ее правый приток Вятка. Кама -левый приток р. Волга. Название Кама (тат. Чулман, марийск. Чолман; удмурт. Кам, Кам-Шур) относится к названиям финно-угорского происхождения, в древнеудмуртском языке кам/ком означало 'большую реку, великую реку, большую воду'. По мнению М.Г. Атаманова, конечная фонема «а» вторична, она возникла в русском языке в результате согласования со словом река. Самого крупного притока р. Кама Вятку татары называют Нок-рат, НократИделе, удмурты - Ватка-Кам, марийцы - Виче. Большая часть ученых (А.А. Спицын, А.И. Попов, М.Г. Атаманов и др.) считает, что р. Вятка получила свое название от удмуртского племени «вад» (вод). В свою очередь, этноним вад/вод восходит к удмуртскому зоониму «вад» 'выдра'. Относительно этимологии Тоймы существует несколько предположений. М.З. Заки-ев считает, что Тойма означает 'долину, покрытую лесом, чащобу в низменности'. Большинство ученых отдает предпочтение происхождению названия, связанному с пермоязычным этносом.

Славяно-русский пласт в целом составляют названия озер: Большое, Светлое, Долгое, Дубовое, Подборное, Грязнуха, Ржав-ка, Сомовка, Плоское, Полойное, Брод, Запесочное, Перейма, Воложка, Ситовое, Лопатино, Богатырское, Банное, Головное, Долгое, Гремячее, Круглое, Песочное, Гуменное, Мочище, Черное Мочище, Конопляное, Дубовское, Плоское, Топольское, Ка-расево, Боковое, Ольховое, Гнилое. К славянскому пласту относятся названия следующих речек: Талая, Северная, Черновка, Кру-

8 Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным ста тисти ческим комитетомМинистерства в нут -ренних дел. X. Вятская губерния. - Санкт-Петербург, 1876; Материалы по статистике Вятской губернии. -Вятка, 1890.

жан; ключей; Большой, Черный ключ, Каменный, Хороший, Святой ключ, Малиновка и др. Как видно, большая часть гидронимов легко объяснима на материале современного русского языка.

Тюркский пласт: Танайка, Балыхча, Отарка, Елхи, Бака, Киндеркуле, Яктыкуль, Дусайкуль, Олыкуль, Каз тубасы, Ка-рангы куль, Урыс куле, Кече куль, Камышлы куль, Миннехмет куле, Йомрыкуль, Озын куль, Бизяка гамаки др. Озера с татарскими названиями в основном располагались на заливных лугах, принадлежащих татарским населенным пунктам - дд. Бизяки, Псеево, Куразово, Тураево, Ахтиял (совр. Менделеевск. р-н) и др. Речки и ключи: Танайка, Тарловка, Челны, Ерыкса, Тойгу-зин, кл. Чишма, кл. Куяново, Биляр, кл. Кояш.

Финно-угорский пласт: pp. Каринка, Куръя, Мортовка, Сал-мачи, Тойма, Тутан, Шаран, Шурма, Шурняк, Юрашка, Кук-лючка, Муктумер, Чекчемир, Умяк, Килим, Олы Пинэрэ, Кече Пинэрэ, Кэзэнгеш{Казангун!), Порывай, Абалач, Ахтиял, Воз-жайка, Куртяк, Мунайка, Теремшур, Тошерка, Чикчерма, Кам-зешур, Шудья, Мукшур, Ибрамшур, Чимакшур, Чуман, Куле-гаш, Пелемышь, Удъяд, Карамас-Пельга, Унур, Будзимшур, Бальзашур, Акаршур, Сирьяшур, Каракшур и др.

Среди наименований озер преобладают русские названия. Это обусловлено тем, что большая часть этих озер находится на заливных лугах (Елабужских и Танаевских), которые человек использовал посезонно, а в таких случаях со сменой населения старые наименования, как правило, заменяются новыми.

Реки же в большинстве носят финно-угро-самодийские названия, что связано с проживанием представителей финно-угорских народов на берегах этих рек в прошлом. Народ, прибывший на новое место, принимает названия рек и населенных пунктов в готовом виде, приспосабливая их к фонетическим закономерностям своего языка. Эти гидронимы оставлены древними удмуртами и предками обских угров (манси и ханты), которые были малочисленны и вошли в состав удмуртского населения Елабужского края.

Большую часть из гидронимов Елабужского уезда составляют названия, возникшие на основе географических узуальных и диалектных номенов, характеризующих знаковую специфику ландшафта: о. Большое, Боковое, Плоское, Запесочное, Круглое, Песочное, кл. Каменный; Чаллы {Каменный), Олы куль {Большое озеро), Кече куль {Малое озеро), Йомры куль {Круглое озе-

ро), Озынкуль [Длинное озеро) и др. Куръя (пермск. 'заводь, залив (в реке и на озере'), Салмачи(финно-угорск. 'безлесное топ-ковое моховое болото'), Шурняк- речка у дер. Большой Шурняк (удм. яда'река' нюк 'овраг'), Шурма - приток р. Анзирки, левого притока Вятки (удм. шур'река' ма/ва - гидроформант в значении 'вода'ка - суффикс русского происхождения), Тутан- озеро на левом берегу р. Вятка (финно-угорск. гидрооснова тод{туд) тыд 'сырое место, где протекает ручей, заросшее кустарником и елками', туту(тутик) 'молодая поросль лиственного леса' ан/ин - суффикс, обозначающий место в пермских языках). Шаран-речка, протекающая через дд. Малая и Большая Тарловки, (удм. шар 'речка' ан-суффикс, обозначающий место в пермских языках), Куключка - название речки, притока Юрашки при деревне Куклюк (марийск. куп болото' марийск. лук ^гол', т.е. 'угол болота' + ка - уменьшительный суффикс русского языка).

Интересна группа «зоографических» названий: Сомовка, Ка-расево, Шучье; Бобры, Окуневое, Елхи(татарск. елкы "табун лошадей'), Бака (Лягушачье), Балыхча (татарск. 'рыба' или 'рыбак'), Каз тубасы ('Гусиный омут'), Муктумср (марийск. мукто 'пескарь, маленькая рыба' марийск. энер 'река') и др. Как видно, в этой группе превалируют гидронимы, образованные от названий рыб.

Далее следуют названия, характеризующие особые черты объекта. К ним относятся: Светлое, Долгое, Грязнуха, Ржавка, Гремячее, Гнилое, р. Вонюшка и др. (с русского пласта), Якты куль {Светлое озеро), Карангыкуль {Темное озеро) и др. (с тюркского пласта). С финно-угорского пласта: Мортовка - речка в с. Морты (удм. мур 'глубокий, глубоко' удм. 7ь/'озеро'), Юраш-ка - название двух речек, протекающих по территории Елабужс-кого р-на (марийск. ераш 'маленькое озеро, лужа, ручей'), Кок-шанка - левый приток р. Ерыкса (марийск. 'каменистый'), То-шерка - речка у дер. Карманково (от марийск. тореш поперек' марийск. энер 'река') и др.

К фотографическим названиям, связанным с флорой Татарстана, мы относим следующие названия рек и озер: Дубовое, Подборное, Конопляное, Дубовское, Ольховое, Топольское, Ситовое ('рогоз', 'камыш озерный') и др. (славянский пласт); Кин-дер куле (тат. 'конопляное озеро'), Камышлы куль (тат. 'камышовое озеро') и др. (тюрко-татарский пласт); и Теремшур - правый приток р. Тойма (удм. терем 'чернотал' (вид ивы) удм. щур 'река') и др.

Из наименований, отражающих объекты материальной и духовной культуры, выделяются следующие: о. Лопатино, Гуменное, Рыбацкие вилы, Спасские вилы.

К названиям-ориентирам относятся такие гидронимы, как Брод, Банное, Чуман- левый приток Камы (удм. 'клеть, амбар, шалаш, лесная (охотничья) избушка').

Мемориальными названиями считаются гидронимы, связанные с именами отдельных людей, как Фурмановка, Миннехмет куле ('озеро Миннахмета'), Дусай куле ('озеро Дусая') и т.д.

Как пример на посессивные названия приводится Каринка (удм. кар 'гнездо', 'городище, уездный или губернский центр') и Отарка, название озера, которое произошло от татарского апел-лятива утар 'усадьба, имение, загон для скота'.

Пример окказиональных названий - р. Мунайка при дер. Мунайка, которое возможно, восходит к удм. муне 'кукла'.

II глава называется «Финно-угорский этнолингвистический пласт в топонимии Елабужского уезда». Северо-западные районы современной Республики Татарстан, треугольник нижнего течения р. Вятки, Камы, Волги являются районами, где шло формирование южной, так называемой арской группы удмуртов, возможно, и бесермян. По мнению большинства ученых, начиная с отпочкования из финно-угорской общности предков пермских народов и до разделения их на праудмуртов и пракоми, принято называть общепермской эпохой. Общепермская эпоха охватывала эпоху бронзы (II половина II тыс. - нач. I тыс. до н.э.) и ранний железный век - ананьинскую культурную общность (УШ-Ш вв. до н.э.).

В географических названиях Елабужского уезда можно выделить собственно удмуртский топонимический пласт и марийский подпласт. В образовании удмуртских топонимов наиболее продуктивны и широко распространены следующие апеллятивы: -вай 'ответвление; приток реки; ручей': ЧеремисскийВозжай (д. Граховск. в.), Русский Тыловай, Крещеный Тыловай(дд. Гра-ховск. в.), Вотский Уленвай, Русский Уленвай (Александр, в.) и ДР-

-вож- -возь 'луг, покос': Лолошур-Возжи(Ст. Ятьчинск. в.); Новый Сырвез (Больше-Кибьинск. в.);

-воло 'подсека, росчисть, расчищенный из-под леса под пашню или покос участок земли'; Малая Воложика, Большая Воло-жика (Александр, в.).

Самую специфичную, наиболее древнюю и довольно внушительную группу в удмуртской топонимии Елабужского уезда составляют отворшудные географические названия. По определению исследователей, воршуд: а) семейно-родовое божество, хранитель счастья, благополучия членов семьи и рода; б) конкретное изображение божества - идол; в) экзогамное объединение родственников, имеющих одного покровителя. На территории Елабужского уезда из 70 известных названий воршуда 25 отражены в названиях населенных пунктов. Особенно выделяются следующие воршудно-родовые имена: Бия, Жикья, Какся, Уча, Пельга, Побья, Можга, Юбера, Пудга, Копка, Юря, Омга: Са-лья, Чабья, Эгра.

По способу образования удмуртские топонимы можно разделить на две большие группы: простые и сложные. Количественно простые топонимы Елабужского уезда значительно уступают сложным. По своей внутренней структуре удмуртская топонимия сходна с географическими названиями родственных финно-угорских народов. Для их топонимии характерно словосложение, образованное по типу определение определяемое слово; наличие послелогов и отсутствие или редкое употребление препозитивных элементов и др.

В географических названиях бывшего Елабужского уезда выделяются следующие топонимические форманты:

-зи: д. ВерхняяВарзи-Омга на р. Варзи(д. Асановск. в.); Большие Варзи (Салаушск. в.), Варзи-Ятчи (с.Асановск. в.), Лудзи-Шудзи (д Александровск. в.), Водзи (д. Можгинск. в.), Варзи-Пельга (с. Мушаковск. в.) и др.

-чи:Ятчи- гидроним, СтарыеЯтчи (с. Старо-Ятьчинск. в.), Адам Ятчи (Граховск. в.), Верхнее Кватчи (с. Можгинск. в.) и др.

-си: Ягуль-Какси(д. Можгинск. в.), Яги-Какси (д.Граховск. в.) и др.

-ма - -мо: Чимо-Шур (д. Асановск. в.), Голюшурма (с. Асановск. в.),Янгурчмо- Чабья, Тузьмо-Чабья(д. Макан-Пельгинск. в.) и др. Топонимы на -ма охватывают большую территорию лесной полосы Восточной Европы. Попытка связать данный топо-формант с древнепермским ва {ма <ва) 'вода', 'река' пока не находит удовлетворительного ответа;

-май:Ямань-Чабья{с. Макан-Пельгинск. в.);

-мыж ~ -мыт. Пелемсш (д. Бимск. в) при р. Пелемеш, Бе-

мыж(с. Бемышевск. в.), гидроним Кармыж. Происхождение то-поформанта неясно. Возможна связь судм. мыж:мыжшипы Дурное, плохое, нечистое место'; мыжтыны 'навредить; наслать болезнь';

-иж1-ыж)-ьнн):гидронимы Иж, Варыж, Бугрыш, Пургыш, Вениж. Возможно, топоформант употреблялся как самостоятельное слово для обозначения какого-то водного источника, ср. мокш. диал. эти 'колодец'.

~ым - -им ~ -ум ~ -ом: .д. Себе-Усадом (Асановск. в.), По-рым(с. Граховск. в.), Умяк- гидроним и др.

-УР ~-ыР-Селенур-Пельга(д. Ст. Ятчинск. в.), ВотскоеГон-дырово, ЧеремисскоеГондырово (с. Граховск. в.), ВерхнееКот-нырово (с. Асановск. в.) и др.;

-тан ~ -дан: Мултан {с. Макан-Пельгинск. в.) и др.

III глава называется «Тюрко-татарский этнолингвистический пласт Елабужского уезда». Известно, что на территории Среднего Поволжья и Нижнего Прикамья в VII-XV вв. жили вол-жско-камские булгары, которые оказались здесь доминирующими в культурном, языковом и политическом отношениях. К сожалению, булгарские субстратные топонимы Татарстана и антропонимы казанских татар, иначе говоря, булгаризмы до сих пор остаются малоизученными в своей системе как объект лингвистики. Часть булгаризмов территориально относится к бывшему Елабужскому уезду. Например, название села Таберди Чаллысы (ныне Менделеевский р-н), по мнению Г.Ф. Саттарова, состоит из двух компонентов: Теберде(Тэцребирдё) доел. Богдал' Чал-лы1 каменный, каменистый' -сыаффикс принадлежности. Населенных пунктов, в названиях которых имеется топокомпонент чаллы 'каменный, каменистый', только на территории современной Республики Татарстан насчитывается более двадцати. В Менделеевском районе также есть д. Татар Чаллысы, где живут в основном русские. По всей вероятности жители этого региона употребляли для обозначения рек и речек с каменистым дном или каменистыми берегами слово чаллы (бупг. чал' камень' суффикс наличия - лы).

Часть булгаризмов Г.Ф. Саттаров связывает с антропотопо-нимами, возникших главным образом от булгарских личных имен и лично-индивидуальных или семейно-родовых прозвищ. К примеру, населенный пункт в Агрызском р-не имеет название Бал-тач, образованное от булгаро-татарского личного имени Балтач.

Древнебулгарское личное имя или имя-прозвище Канак (принадлежность слова ganag 'сметана, сливки' к булгарскому языку подтверждает и словарь М.Кашгарского) превратилось в название деревни Канак Елабужского уезда. Превращение личных имен, прозвищ и фамилий, т.е. антропонимов в названия населенных пунктов (в антропотопонимы) и других географических объектов известно как типичное и всеобщее явление. Среди тюркских топонимов Елабужского уезда наиболее прозрачными являются следующие антропотопонимы: д. Биктово (Биектау - Агрызск. р-н) - от имени человека Биктэ (Биктеу). Хотя существует и другое мнение о том, что ойконим образован от тат. биек 'высокая' + тау 'гора \ в данном случае такая прозрачность не оправдывается: в деревни и в ее окрестностях не существует ни гор, ни возвышенностей. Тем более перевод на русский язык в докуменгах не указан как Высокая Гора, а как Биктово и даже как Пихтово. Исенбаево {д. Исонбай - Агрызск. р-н) - от имени основателя деревни Исэнбай (Исен 'живой, здоровый' + бай (бей, бек). Название Камай (тат. д. в Менделеевск р-не) образовано от татарского имени Камай - тат. имя Камалетдин; заимств. от арабск. Камал 'совершенный человек' + дин 'вера, религия'. Кудашево {тат. Кодаш) - (тат. д. в Агрызск. р-не), основана в XVI веке на р. Юринка. Существует легенда о Кодаш батыре, который основал данную деревню. Названия татарских деревень в Агрызск. р-не: Косаево {тат. Касай) образовано от имени основателя Касыйм; Уразаево {тат.Уразай) образовано от имени основателя Уразай: ураз - тюркск. 'счастье' + аффикс -air, Утяганово {тат. Утвгвн) образовано от имени основателя Утвгэн; Ямурзино (тат. Ямур-за) образовано от имени основателя Жанморза: от др. тюркс.и-мени Ждн 'душа' + морза'мурза'; Мадъяр(тат. Медъяр) образовано от имени человека «Мехэммедъяр» в силу сокращения двух

В топонимии Елабужского уезда тюркская географическая терминология отражается в следующих ойконимах:

1. Гидрографические названия: Деревни на территории Агрызск ого района: Иманлс кул (пыпе не существует) - Имонле 'дубовое' лу,7'озеро'. Аккошкуле(ныне не существует) -'лебединое озеро'; Наратлы кул - 'сосновое' 'озеро'. Чишма (Чишмо) - от татарск. 'родник, источник'; Салкын Чишмэ - Студеный Ключ.

2. Названия населенных пунктов, образованные от орографических терминов: 1) тау 'гора': д. Яшел тау (Агрызск. р-н) -

'зеленая гора'; Чокырча (Агрызск. р-н) - чокыр 'яма' уменьшительный аффикс -ча - 'небольшая яма'. Ерыкса - тюркск. ярык, джарык, ерык 'трещина на поверхности земли, ущелье, проток'. Туба (Тоба)- деревня в Агрызском районе при р. Иж. Тоба на татарском языке означает 'омут, глубокое место в реке'. Кызыл Яр (Агрызск.р-н) - 'красный яр'. Орографический термин яр обозначает 'берег', 'ущелье'. В архивных документах населенный пункт именовался как Кызыл Яр, Красный Яр и Червленый Яр. Тюркский орографический термин саз означает 'болото, заболоченный участок у выхода грунтовых вод; мокрый луг; глина'. Можно предположить, что термин cap также является тюркским, означающим 'топь, засасывающая трясина', тогда саз 'болото с запахом болотного газа - метана': название деревни Сарсаз.

3. Названия населенных пунктов, образованные от геоботанических терминов: деревни на территории Агрызского р-на: Арема -тат. эрэмэ 'роща'. Сарсак Арема (Сарсак Эрэмэ), (Бай-тиряк (тат. Байтирэк) бай 'богатый, много' тирэк 'тополь'; Парат- Сосново; Чэчкэ - 'цветок'.

4. Названия населенных пунктов, характеризующие тип поселений: Бэрклэт авыл - Варклет (финно-угорск.) авыл 'деревня'; Барж,ы Омга пучинкэсе: починок Варзи-Омга.

Во втором параграфе производится структурный анализ топонимов тюркского пласта. Тюрко-татарские топонимы, зафиксированные в статистических материалах Вятской губернии, в структурном плане можно разделить на две большие группы: 1) Простые топонимы. Простые непроизводные названия состоят только из корневого слова: Илмэт, Чыршы, Ядегэр, Атау, Куян, Батыр, Туташево -населенные пункты современного Елабужско-го района РТ, Камай, Тукай, Турай-соър. Менделеевск. р-н. Простые производные (аффиксные) топонимы. В татарском языке широкое распространение получил морфологический способ образования новых слов. Простые производные географические названия образуются в татарском языке и в других тюркских языках путем прибавления какого-либо аффикса к корневому слову. Обнаруживается немалое количество тюрко-татарских ойконимов, образованных при помощи словообразовательных аффиксов:

-лы/'Ле образует имена прилагательные со значением наличия того, обладания тем, что названо в исходной основе. Примеры: Сарайлы- сарай 'дворец' лы, Кондызлы- кондыз 'бобр' лы, Ташлы- таш 'камень' лы, Чаллы- чал 'камень'лы;

-ларАлер образует множественное число имени существительного: Билер - би 'помещик' + лэри др. -ган/-ген: Утяган идр.

Сложные тюрко-татарские географические названия образуются из двух слов, которые относятся к разным семантическим группам. Одно из таких слов указывает на географический объект, а другое конкретизирует этот объект.

В топонимической системе Елабужского уезда преобладают ойконимы с конструкцией «имя прилагательное имя существительное». В первую группу выделяем те названия населенных пунктов, которые отличаются друг от друга по времени происхождения, т.е. используются прилагательные «иске» - старый, «яца» - новый: Иске Юраш - Яца Юраш, Иске Куклук - Яца Куклу к, ИскеКокшан-Яца Кокшан, Иске Утегэн-Яна Утэгэн.

Следующая группа различает ойконимы между собой по этническому принципу: Татар Дом-Деме - Рус Дом-Доме, Мари Токеше - Татар Тэкэше, Рус Сарсазы - Татар Сарсазы, Татар Эхтияле - Рус Эхтияле, Рус Саксары, Татар Саксары и др., что лишний раз свидетельствует о пестрой этнической системе края.

Третья группа указывает на географические особенности и размеры населенных пунктов: Олы Качык, Олы Армалы, Олы Шурнвк, ЮгарыШурнок, ТубенКуклукк др.

В IV главе «Русский (славянский) топонимический пласт Елабужского уезда» представлен лексико-семантический и структурно-словообразовательный анализ русского лингвистического пласта елабужской топонимии. Русский топонимический пласт начал складываться с конца XVI в. В этом регионе уже в конце XVII - начале XVIII в. русское население количественно возобладало над другими народами. Подавляющее большинство русских крестьян были выходцами из Нолинской, Сарапульской волостей Вятской, реже Казанской и Пермской губерний, отмечены переселенцы и из других мест. В языковом отношении преобладали носители «окающего» северно-русского наречия.

В XIX веке, в связи с увеличившимся колонизационным потоком из различных губерний, возросло количество названий населенных пунктов, образованных от русских личных имен. В ойко-нимии Елабужского уезда преобладают образования от фамилии основателей этих поселений. В момент своего появления эти топонимы имели прозрачную этимологию (т.е. связывались с именами и фамилиями конкретных людей), в настоящее время она утраче-

на. Целый ряд ойконимов уезда имеет в основе личные имена. Но далеко не всегда можно с уверенностью сказать, отличного имени или от фамилии образовано конкретное название. Особую трудность при определении производящей основы топонима представляют ойконимы типа Александровка, Семеновка, Михайловка и т.п. - названия, которые могли произойти как от широко распространенных имен, так от столь же широко употребительных фамилий. В подавляющем большинстве отантропонимических ой-конимов в основе лежит фамилия основателя или владельца земли. Поэтому часть починков, сел и деревень носили двойные названия: например, в Козыльской волости были такие населенные пункты, которые официально имели названия Мурзиха, Старая Мурзиха, Средняя Мурзиха и Новая Мурзиха, но в народе их называли по фамилии владельца, соответственно: села Шарыгина, Щекалина, Пенена, Ефимова. Отфамильное наименование было своеобразным официальным подтверждением владения землей.

К персональным мемориальным наименованиям относятся: с. Бехтерево, г. Менделеевск. Бехтерево - с. Елабужского р-на, на речке Каринка, правом притоке Тоймы. До 1929 г. называлось Сарали, Сорали, реже Карино - по названию речки. В селе родился крупнейший ученый-невропатолог, психиатр, психолог и физиолог Владимир Михайлович Бехтерев (1857-1927). В связи с этим село переименовано.

Абсолютное большинство отантропонимических ойконимов Елабужского уезда образовано от фамилии без присоединения суффикса: Щихов, Шипу/тин, Горбунов (Александровск в.), Верхний Мельников, Нижний Мельников, Санников (Можгинск. в.), Плотников, Вшивцев, Разживин (Трехсвятск. в.), Борисов (Чер-касовск. в.) и т.д. В некоторых случаях добавляется окончание среднего рода: Ермолаево (Мушаковск. в.), Яковлево, Поспело-во (Трехсвятск. в.), Арзамасцево (Пьяноборск. в.) и т.д. Часть топонимов образована суффиксальным способом по модели: основа антропонима суффикс (-ово/-ево, -овкаАевка, -инка, -инс-кий). Основное значение суффиксов -ово/-ево, -ино, -инский -притяжательное. В топонимии они указывают на отношение лица к географическому объекту, обычно на принадлежность его этому лицу. С суффиксом -ово/-ево образовано 24 ойконима уезда, из которых 17 имеет антропонимическую (в большинстве случаев фамильную) основу. Сложный суффикс -овский участвует в образовании 21 названия. Суффикс -ский применен в 8 ойкони-

мах. Также распространенным суффиксом в ойконимии Елабуж-ского уезда является суффикс -овка/-евка: 12 ойконимов образованы с помощью суффикса -ов-ка или -ев-ка. Суффикс -ин(о) участвует в образовании названий от фамилий и имен (всего 10). Сложный суффикс -инскийУ-инское участвует в образовании 6 ойконимов. Другие суффиксы (-иха, -щино) менее распространены, образуют не более 5 подобных названий. Рассмотрение ант-ропотопонимов уезда позволяет сделать некоторые выводы. Производящие основы (фамилии и имена христианского происхождения), словообразовательные модели и суффиксы свидетельствуют о том, что основателями антропотопонимов Елабужского уезда в основном были русские люди. Преобладание явно отфа-мильных образований указывает на сравнительно поздний период формирования русской топонимии края. Известно, что фамилии появились в XIV-XVI вв. Процесс формирования русской ойконимии края был интенсивным, втягивал в себя и нерусские названия, подвергая их значительной словообразовательной адаптации. Среди антротопонимов есть группа названий (около 35), в основе которых лежат тюркские имена. Большая часть этих населенных пунктов расположена в Салаушской волости (совр. Агрызск.р-н), Кураковской, Асановской волостях (совр. Менде-леевск р-н) - в местах более плотного проживания татар. Все ой-конимы, образованные от нерусских антропооснов, оформлены по модели русских ойконимов: антропонимическая основа суффикс (-ово/-ево, -ино, -овка/-евка, -овский/-евский). Например: Кудашевский, Шарыповский, Исеевский (Болын-Кибьинск. в.), Камашевское, Камаево (Кураковск. в.), Альметьево (Черкасовск. в.), Уразаево (Салаушск. в.), Батырово (Старо-Ятчинск. в.) и др.

Названия населенных пунктов, образованные от названий церквей. Названия населенных пунктов, связанные по своему происхождению с терминами и понятиями православной религии, образовывались от названий церквей, часовен, алтарей, христианских праздников. Производящей основой названий населенных пунктов становилось не полное имя, официальное наименование храма, а его устно-речевая форма: церковь Покрова Пресвятой Богооолииы - с. Покоовское(Лекаоевск. в.). поч. Покюов-ский(Асановск. в.), церковь Воздвижения Креста-с. Воздвижен-

слгО(?(Лекаревск. в.), поч. Ново-Троицкий (Асапоаск. в.), поч .Вознесенский (Асановск. в.), с. Троицкое (Асановск. в.), поч. Успенский (Асановск. в.), поч. Рождественский (Асановск. в.), поч.

Никольский(Аса,новск. в.), поч. Петропавловский(Асановск. в.), с. Ильинское(Ильинск. в.), Христорождественское(Козыльск. в.), с. Трехсвятское (Трехсвятск. в.), с. Рождественские Челны (Трех-святск. в.), д. Подмонастырка (Лекаревск. в.), с. Архангельское (Черкасовск. в.), с. Богородское(Козыльск. в.). Одна из функций имен собственных - функция индивидуализации. Наличие в населенном пункте церкви давало селению дополнительный и мощный отличительный признак, отражающийся в его наименовании. Это было связано с той ролью, которую религия играла в жизни русского народа. Особенностью русской топонимии является то, что названием населенного пункта становилось наименование храма. Некоторые названия населенных пунктов типа Никольское, Михайловское, Ильинское, связаны с великими православными праздниками, по которым были названы церкви, освящавшиеся в день конкретного праздника, но они могут совпадать с названиями, образованными от личных имен.

Названия населенных пунктов, образованные от терминов, характеризующих флору и фауну региона: д. Ромашкино (Аса-новск. в.), Гусевка (Трехсвятск. в.), д. Комаровка (Трехсвятск. в.), поч. Новая и Старая Малиновка (Трехсвятск. в.), д. Коло-совка (Лекаревск. в.), д. Хлыстовка (Лекаревск. в.), поч. Рябчик (Больше-Кибьинск. в.), поч. Ласточкин (Асановск. в.). Указанные названия населенных пунктов можно отнести к группе отфа-мильных ойконимов, где основу фамилий составляют прозвища людей.

Названия населенных пунктов Елабужского уезда, образованные от орографических терминов, указывают на форму рельефа (вершина, гора, долина, луг, овраг, остров, поле, полянка, сопка, яр), на характер почвы (галька, глина, камень, пески). Этимология славянских по происхождению орографических названий понятна в большинстве случаев. Топонимы Елабужского уезда, образованные от термина «гора», «горка»: Красная горка, Свиногорье, поч. Горы (Больше-Кибьинск. в.), поч. Камен-ногорский (Можгинск. в.). От других терминов «овраг», «лог», «болото», «поляна»: дд. Мишкин Враг {Овраг), Пьяный Бор, поч.

Черный Лог (Можгинск. в.), поч. Заболотский (Больше-Кибь-инск. в.), д. Полянка (Трехсвятск. в.) и др.

К гидрографическим наименованиям мы относим топонимы, образованные от слов, обозначающих различные гидрографические объекты. Гидрографический объект называется либо непос-

редственно, либо указываются какие-то его черты. Наибольшее количество наименований Елабужского уезда образованы от термина «ключ»: д. Студеный Ключ (Черкасовск. в.), д. Каменный ключ (Бимск. в.), Хороший Ключ, поч. Черныйключ(Трехсвятск. в и Асановск. в.).

Большинство общегеографических ойконимов образуется путем прибавления к топонимической основе инициальных компонентов - Верхний, Нижний, Средний, Малый, Большой, Старый, Новый, поч. Новая Малиновка и Старая Малиновка (Трехсвятск. в.), д. Новая Чекалда и Старая Чекалда (Пьяноборск. в.), поч. Большой Каменный Ключ и Малый Каменный Ключ (Пьяпоборск. в.), д. НовыеЮберииМалыеЮбери(Можт. в.), (Ильинск. в.), д. Верхнее Котнырово и Нижнее Котнырево (Асановск. в.) и др.

Названия населенных пунктов, характеризующие национальный состав населения. Названия, содержащие в своем составе определения «русский», «вотский», «татарский», «мордовский», особенно интересны для историко-этнических наблюдений. Они более позднего происхождения, чем этнотоионимы, но более точно характеризуют национальный состав населения: Русские Сибы(Можг. в.), Новый Русский Сюгойль (Можг. в.), Русские Таксары (Болъше-Кибьинск. в.), поч. РусскийПыттась (Александр, в.), дд. Вотский Уленвай, Русский Уленвай (Александр, в.) Вотское Гондырево, Вотская Адам-Учи, Русский Тыловай, Крещеный Тыловай, ТатарскийДюм-дюм, Башкирово(поч. Асановск. в.), Калмыковка (поч. Черкас, в.) и др.

Названия населенных пунктов XVШ-XIX вв., образованные от терминов с абстрактно-идеологическим значением, обладают большей степенью абстракции и гораздо меньшей связью с определяемым объектом. Названия давались произвольно, с тем, чтобы придать привлекательность названию, в него вкладывалась надежда на лучшую жизнь на новом месте. Прежде всего это касается названий починков типа Веселый(Болыне-Кибьинск. в.).

В современную эпоху, в годы активного проникновения в топонимию новых элементов, названия идеологического характера окончательно теряют смысловую связь с определяемым объектом, сохраняя ее лишь в структурно-словообразовательном плане: только в современном Агрызском районе мы обнаружили наличие более десятка таких новых названий: Вольный Труд, Комсомолка, Красная Москва, Трудовик, Ленино, Ленинский, Луч взаимопомощи, Заря, Рассвет.

Заключение. Таким образом, процесс формирования топонимии территории бывшего Елабужского уезда (Восточного Предкамья) происходил в течение длительного времени в сложных историко-географических и лингвистических условиях; в нем приняли участие различные финно-угорские, тюркские и русские народы. В лексический состав топонимической системы входят названия, относящиеся к разным историческим периодам. Генетический подход позволил выявить в составе топонимии исследуемого ареала пермско-финно-угорский (наиболее древний и богатый), тюркский и русский этнолингвистические пласты. То-понимообразование региона, хотя и обнаруживает самобытные черты, развивалось по аналогии с другими ареалами, однако на фоне смешанности населения.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Гараева А.К. Роль тюркских и финно-угорских элементов в формировании русских ойконимов Елабужского района // Актуальные проблемы тюркской и финно-угорской филологии: теория и опыт изучения. - Елабуга: изд-во ЕГПУ, 2002. - С. 69-80.

2. Гараева А.К. К вопросу о классификации гидронимов Менделеевского района Республики Татарстан // Менделеевский музейный вестник. - Менделеевск: МУ «Издательский дом «Елабуга», 2003. Вып. 2. - С. 47-51.

3. Гараева А. К, Арсланов Л.Ш. Из истории ойконимии Менделеевского района Республики Татарстан // Менделеевский музейный вестник. - Менделеевск: МУ «Издательский дом «Елабу-га», 2003. Вып. 2. - С. 41-46.

4. Гараева А.К. К вопросу о классификации гидронимов Ела-бужского и Менделеевского районов Республики Татарстан // Тюркологик меж,муга. I чыгарылыш. - Алабуга: изд-во ЕГПУ, 2003.-С. 98-101.

5. Гараева А.К. Структурный анализ тюрко-татарских топонимов Елабужского уезда Вятской губернии // Тюркологик мэж.муга. II чыгарылыш. - Алабуга: изд-во ЕГПУ, 2004. (в печати).

Издательство ЕГПУ Лиц. №0317 от 20.10.2000 Формат 60x90 1/16. Усл.п.л. 1.4. Тираж 100 экз. Заказ №.53 6

№20 8 5 0