автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История Армавира в контексте социально-экономического и культурного развития степного Предкавказья в XIX - начале XX в.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ктиторов, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История Армавира в контексте социально-экономического и культурного развития степного Предкавказья в XIX - начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ктиторов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АУЛА АРМАВИР (1839

1876 гг.)

1.1. Образование аула черкесо-гаев - форпоста российского влияния в Закубанье.

1.2. Военный период истории Армавира.

1.3. Трансформация занятий и внутреннего уклада жизни армавирцев после окончания Кавказской войны.

Глава 2. ПРЕВРАЩЕНИЕ АРМАВИРА В ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ СТЕПНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ (1876-1917 ГГ.)

2.1. Обращение аула в село и развитие в нем урбанизацион-ных процессов. Преобразование Армавира в город.

2.2. Влияние железнодорожного строительства на экономическое развитие Армавира.

2.3. Армавир как важный торговый и промышленный центр региона.

Глава 3. ЧЕРТЫ ОБЩЕСТВЕННОГО И КУЛЬТУРНОГО РАЗВИ-' ТИЯ АРМАВИРА В РЕГИОНАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ

3.1. Специфика этнопрофессионального состава местного населения.

3.2. Общественная и культурная жизнь Армавира в кон. XIX нач. XX в.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Ктиторов, Сергей Николаевич

Актуальность темы исследования. Актуальность регионоведче-ских изысканий определяется тем, что историю любого государства можно постичь только при изучении прошлого составляющих его частей. Единая судьба всей страны складывается из многоцветной палитры местных локальных историй. Каждый человек влияет на развитие своего Отечества только будучи включенным в живую ткань истории конкретного региона. Изучение этой локальной истории помогает понять непосредственные причины и побудительные мотивы деятельности людей. Работы по регио-новедческой проблематике играют также большую роль в деле укрепления в обществе патриотических и духовно-нравственных начал.

В истории северокавказского региона Армавир занимает особое место. Быстрое превращение небольшого аула черкесо-гаев (черкесских, горских армян) в крупный городской центр является наглядным свидетельством благотворного влияния России на всестороннее развитие вновь присоединенных областей. Некоторые исследователи еще в сер. 1920-х гг. отмечали, что бурный поступательный рост Армавира "представляет огромный общественно-научный интерес".1 Специфика этого процесса состоит в том, что не будучи губернским или областным центром, длительное время даже не имея статуса города, Армавир с кон. XIX в. стал играть важную роль в социально-экономической и культурной жизни всего Северного Кавказа. Существование крупных торгово-промышленных селений, не уступавших по своему развитию многим большим городам, - это одна из характерных особенностей российской действительности того времени. И на юге страны Армавир был самым ярким и масштабным примером этого явления.

История Армавира в работе рассматривается в контексте социально-экономического и культурного развития степного Предкавказья. Именно в границах данного региона влияние Армавира было наиболее заметно, что дает возможность соотносить его с такими крупными местными центрами, как Екатеринодар, Новороссийск и Ставрополь. Изучение досоветского прошлого Армавира имеет важное значение для решения многих актуальных проблем степного Предкавказья. Армавир был одним из тех пунктов, под влиянием которых происходило интенсивное хозяйственное освоение региона и его вовлечение в единый общероссийский рынок. В истории Армавира зримо проявились основные тенденции развития региональной культуры. В качестве одного из крупнейших общественно-политических центров Армавир в значительной степени определял динамику и интенсивность протекавших на Северном Кавказе революционных процессов.

Дореволюционный Армавир являлся одним из самых полиэтничных населенных пунктов региона. В наши дни, когда межнациональные отношения на Северном Кавказе отличаются крайней нестабильностью, когда этнические противоречия нередко перерастают в вооруженные столкновения, угрожая единству государства, особенно актуальными становятся опыт взаимного общения и традиции добрососедства, вырабатывавшиеся проживавшими в Армавире представителями различных народов. Этнография города является сегодня одним из перспективных направлений исторической науки, что объясняется повышением внимания исследователей "не к статике этнических ситуаций, а к динамическим процессам этнокуль-турного развития". В этом смысле значительный интерес представляет изучение национального состава населения Армавира с его урбанизированной средой.

Актуальность диссертационной темы объясняется также тем, что до сего дня не было создано ни одного комплексного обобщающего исследования по истории Армавира, что весьма обедняет палитру прошлой жизни нашего региона.

Таким образом, объектом диссертационного исследования является досоветский Армавир, а предметом - его историческая специфика и функциональная роль в масштабах степного Предкавказья.

Территориальные рамки исследования ограничиваются площадью, занимаемой аулом-селом-городом Армавиром на разных этапах его роста. Вместе с тем, социально-экономическая и этнокультурная специфика и роль Армавира могут быть определены только в региональном контексте. Поэтому история Армавира рассматривается в тесной связи с развитием степного Предкавказья XIX - нач. XX в. В этот регион автором диссертации включается предреволюционная территория Кубанской области, Черноморской и Ставропольской губерний, что соответствует экономическому районированию России того времени, согласно которому эти а земли объединялись в так называемую "степную хлеботорговую группу".

Хронологические рамки исследования охватывают период с мая 1839 г. до 7 января 1918 г., то есть с момента основания Армянского аула на Кубани до установления в городе Армавире Советской власти. Внимание к дореволюционному прошлому Армавира объясняется тем, что в данный период специфика его истории и роль в развитии степного Предкавказья проявляются наиболее зримо.

Степень изученности проблемы. Интерес к Армавиру и его обитателям проявился уже в первые годы после основания поселения, однако ни в дореволюционное время, ни в последующий советский период комплексного научного исследования по истории аула-села-города создано не было. Поскольку в диссертации изучается досоветский Армавир, большинство работ XIX - нач. XX в. может рассматриваться в качестве источ-ников. Первые исследователи Армавира чаще всего были современниками описываемых событий. Прежде всего, их интересовала история, традиции и этнокультурные особенности основателей аула черкесо-гаев (горских армян). Самой ранней работой, в которой содержатся сведения об Армавире, является статья Д.Я. Люлье,4 опубликованная в 1848 г. Автор рассматривает основные занятия армян в Черкесии, характеризует их национальный облик и взаимоотношения с горцами. В беглом описании армянской "усадьбы" на Кубани (будущего Армавира) содержится ценное наблюдение об имущественном неравенстве среди черкесо-гаев.

В сер. XIX в. армянский историк Р. Ерзынкян создал рукописный труд "Черкесские армяне", который вышел в свет только в 1971 г.5 В этой работе подробно освещаются различные аспекты жизни горских армян, анализируются причины обострения их взаимоотношений с черкесами после принятия последними ислама. Автор повествует о переходе черкесо-гаев под покровительство России и основании ими в 1839 г. собственного аула на Кубани. Отдельные сведения об Армавире, более статистического, нежели исторического характера содержатся в этнографическом очерке барона Сгаля, написанном в 1852 г.6

Первым настоящим историком и бытописателем Армавира считается сотрудник "Ставропольских губернских ведомостей" И. Иванов. В 1853-1855 гг. он опубликовал целую серию газетных статей об ауле и его обитателях.7 На основе устных преданий и рассказов армавирцев исследователь воссоздает этническую историю черкесо-гаев, характеризует особенности традиций и уклада жизни этой своеобразной группы населения Северного Кавказа. Рассматривая обстоятельства образования и заселения Армавира, И. Иванов справедливо указывает на большую роль в этом процессе российской военной администрации во главе с генералом Г.Х. Зассом. В статьях приводятся данные об увеличении численности жителей аула, описывается внешний вид и застройка поселения. Автор подробно освещает основные хозяйственные занятия армавирцев, отмечая при этом приоритетное значение меновой торговли с горцами. Особое внимание И. Иванов уделил анализу социальной структуры населения аула. Исследователь детально охарактеризовал положение армавирских крепостных, сделав особый акцент на специфике их правового статуса. Этот материал о зависимом сословии черкесо-гаев позднее включил в свою книгу Н.Ф. Дубровин.8 И. Иванов приводит ценные сведения об участии армавирцев в событиях Кавказской войны, в которой они последовательно выступали на стороне России. Из статей можно сделал» вывод, что угроза горских набегов существенно тормозила развитие хозяйственных занятий черкесо-гаев и прежде всего скотоводства.

После проведения через аул Владикавказской железной дороги в региональной прессе появляется целый ряд статей и репортажей из Армавира. В основном, в них затрагивались вопросы, связанные с влиянием новой магистрали на торгово-промышленный рост селения. Чаще всего эти материалы для диссертационного исследования выступают в качестве источников, однако некоторые очерки имеют определенный историографический интерес.

В одной из обширных газетных статей 1878 г.9 безымянный автор подвергнул всестороннему рассмотрению образ жизни и бытовой уклад коренных жителей Армавира черкесо-гаев. Были подчеркнуты некоторые аспекты торговых взаимоотношений горских армян с черкесами. Исследователь указал на такой важный источник формирования крепостного сословия черкесо-гаев как закабаление последними местного горского населения. В работе предпринята попытка рассмотреть причины аккультурации армян в адыгской среде, а также сделан вывод об определяющем значении национальной григорианской религии в сохранении черкесо-гаями собственного этнического самосознания. Автор довольно близко подошел к пониманию специфики черкесских армян как этнопрофессиональной группы, назвав армавирцев "торгующим людом горского населения". В статье содержится колоритное описание бытового уклада и внутренней обстановки традиционного жилища жителей аула. Затронута проблема положения женщин в семье черкесо-гаев. Значительное место исследователь уделил рассмотрению процесса быстрого торгово-промышленного роста Армавира, толчком для которого послужило строительство железной дороги. Одним из важнейших последствий этого события, по меткому наблюдению автора, стало изменение национального состава местного населения.

В другом пространном газетном очерке, напечатанном в 1889 г. и подписанном инициалами "С.А. Ц-в",10 освещается процесс всестороннего развития Армавира после сооружения железной дороги. В предельно крат-, кой исторической справке автор высказывает довольно оригинальную гипотезу о том, что основатели Армавира являются потомками тех армян, которые "подвергнувшись каре русских законов" в незапамятные времена бежали в горы Черкесии, а в 1835-1838 гг. российское правительство поселяет их на Кубани "под наблюдение" крепости Прочный Окоп. Достоверность этой версии представляется автору диссертации крайне сомнительной. Весьма детально в очерке проанализирована трансформация аула чер-кесо-гаев в оживленное торгово-промышленное село. В исследовании сделан вывод о том, что после сооружения железной дороги Армавир стал одним из главнейших центров хлебной торговли Северного Кавказа, началось формирование местной промышленности. Автор прослеживает динамику изменения численности населения Армавира, отмечая резкое увеличение доли иногородних, прежде всего русских жителей. В работе приводятся подробные статистические данные об экономическом развитии селения. Исследователь поднимает сложную проблему взаимоотношений между коренными и иногородними жителями Армавира, констатируя нараставшие противоречия в этой области. В статье рассказывается о первых этапах борьбы иногородних армавирцев за преобразование селения в город.

Отдельные аспекты ранней истории Армавира бегло затрагиваются в работе Д. Соколова,11 вышедшей в свет в 1904 г. Здесь, в частности, приводится оригинальная трактовка происхождения черкесо-гаев, бывших якобы "рабами у горцев" и освобожденных от неволи генералом Зассом. ч .

Автор делает попытку более пристального рассмотрения этимологии названия Армавира, привлекая данные латинского языка.

Некоторые вопросы развития среднего образования в Армавире освещаются в небольшой брошюре, изданной в 1911 г., к 10-летнему юбилею местной женской гимназии.12

В рамках исследуемой проблемы началом настоящей историографии следует считать появление трудов Шаган-Симона и Ф.А. Щербины. В 1914 г. в Тифлисе на армянском языке была напечатана большая книга Шаган1

Симона (С. Шаганяна) об Армавире. Объектом исследования автора стала история черкесо-гаев и армавирской армянской общины. Привлекая сообщения армянских историков и материалы национальной периодической печати, Шаган-Симон рассмотрел вопросы происхождения и этнического своеобразия горских армян, рассказал об основании и развитии аула Армавир. Исследователь показал, какое большое содействие оказали российские власти в обустройстве черкесо-гаев на Кубани. В книге содержатся строки биографии основателя Армавира Х.Г. Засса, повествуется о покровительстве над жителями аула армянских священников из Ставрополя. Шаган-Симон пролил свет на многие обычаи и традиции коренных армавирцев. Автор впервые проанализировал характер этнических процессов в Армавире и сделал справедливый вывод о наметившейся ассимиляции черкесо-гаев в русской среде. Отдельную главу историк посвятил описанию современного ему Армавира. Он привел ценные сведения об экономическом, хозяйственном и культурном развитии селения, отметил главные направления деятельности местной Волостной администрации, обрисовал облик, окрестности и топографию Армавира. Шаган-Симон признал, что главная роль в распространении среди населения просвещения и большинства полезных общественных начинаний принадлежит русским жителям. Автора интересовали такие специфические вопросы, как: история армянских учебных заведений селения, профессиональная деятельность армянских педагогов, благотворительность национальной буржуазии, становление армянского любительского театра и формирование церковного хора, различные вопросы армянской религиозной жизни в Армавире, функционирование местного отделения "Армянского благотворительного общества на Кавказе" и т.п. В книге были отражены основные моменты российской административной политики по отношению к армянской школе и церкви. Работа во многом носит автобиографический характер, так как Шаган-Симон более 10 лет исполнял обязанности регента армавирского церковного григорианского хора. Исследователя отличают острый практический ум и наблюдательность, однако, те проблемы, которые не были непосредственно связаны с жизнью местной армянский общины, в книге должного освещения не получили.

Важный вклад в исследование досоветского Армавира внес Ф.А. Щербина. Отдельные моменты прошлого аула были затронуты им в фундаментальном труде "История Кубанского казачьего войска",14 однако главной его работой по интересующей автора диссертации проблематике стала вышедшая в 1916 г. "История Армавира и черкесо-гаев".15 Эту книгу Ф.А. Щербина написал по заказу Армавирского волостного правления к 75-летнему юбилею со дня основания аула. В этом издании коренные ар-мавирцы хотели подтвердить свое право на власть и привилегии и воспрепятствовать преобразованию села в город, чего добивались иногородние жители, составлявшие к тому времени около 90% всего населения. В труде Ф.А. Щербины становление и развитие Армавира рассматривается исключительно через призму деятельности и занятий черкесо-гаев.

В своей книге исследователь использовал ценные материалы местного волостного архива, в том числе такой уникальный рукописный памятник, как "Биография жителей селения Армавир". Документы бывшего волостного архива Армавира погибли в годы Великой Отечественной войны и сегодня с ними можно познакомиться лишь в работе Ф.А. Щербины. Этим объясняется довольно частое обращение автора диссертации к данному труду при изучении самого раннего аульского периода в истории Армавира. Неоценимую помощь оказали историку личные встречи и беседы со старожилами, ветеранами Кавказской войны. В книгу включены обширные этнографические сведения об этногенезе черкесо-гаев, их жизни в горах и основании Армавира, о материальной и духовной культуре, занятиях и хозяйстве первопоселенцев аула. Подробно освещаются особенности внутреннего уклада жизни и взаимоотношений армавирцев с черкесами и казаками Кубани. Интересны сообщения о своеобразных традициях и обычаях жителей аула. Большое внимание уделяется автором хронике местных событий и боевых действий в годы Кавказской войны. Он высоко оценил вклад армавирцев в дело защиты российских рубежей на Кубани. Исследователь стал настоящим летописцем аульского прошлого Армавира.

Ф.А. Щербина впервые разработал периодизацию истории Армавира, выделив в ней военный, хозяйственный и торгово-промышленный периоды. Подчеркивается решающая роль Владикавказской железной дороги в экономическом развитии Армавира и всего региона. В книге содержится вывод, что к 1914 г. "Армавир превратился в огромный торгово-промышленный центр, занявши в этом отношении первое место между важнейшими городами Северного Кавказа". Историк отметил, что к этому времени селение приобрело черты крупного города, что объяснялось им сосредоточением капиталов в руках местных армян.

Ф.А. Щербина неоправданно преувеличил роль коренных армавир-цев во главе с Волостным правлением во всестороннем росте и благоустройстве Армавира. Приоритет иногородних жителей в развитии селения в работе игнорируется. Вместе с тем, историк признает, что под мощным влиянием русской культуры "черкесо-гаи становятся русо-гаями", согласившись, тем самым, с мнением Шаган-Симона. В книге чрезмерно актуализирован национальный вопрос, хотя в то время он не играл в Армавире существенной роли. Острый многолетний спор сторонников и противников обращения села в город Ф.А. Щербина представил как борьбу русских против армян. На самом же деле, некоренные жители выступали против деятелей армавирской сельской администрации, цепко державших в своих руках все нити местного управления, ревниво оберегая их от вмешательства чужаков. Историк считал, что доводы иногородних за преобразование села в город носили кляузный характер и последовательно защищал интересы верхушки коренных армавирцев. Эта позиция автора определяется, скорее всего, заказным характером его работы.

Вне поля зрения Ф.А. Щербины осталась культурная и общественно-политическая жизнь селения, очень бегло был затронут вопрос о развитии местной торговли и промышленности.

В выпущенной в 1917 г. брошюре М. Михайлова16 освещалась биография известного общественного деятеля Армавира и Кубани В.И. Лунина. Здесь рассказывается о деятельности местного Общества попечения о детях и его усилиях по распространению среди народа образования. Автор приводит сведения по истории многих культурных учреждений Армавира. В этом издании впервые получили отражение отдельные стороны местной общественно-политической жизни, кратко упоминаются некоторые эпизоды революционного движения 1905-1907 гг.

В советской историографии разработка вопросов, рассматривавшихся дореволюционными авторами, продолжается, вместе с тем, круг исследуемых проблем был значительно расширен. Объектом пристального изучения стали социальные и общественно-политические процессы, протекавшие в досоветском Армавире, история революционных событий 1905-1907 гг. На более высоком научном уровне исследователи стали освещать экономическое развитие Армавира в кон. XIX - нач. XX в. По-прежнему большое внимание уделялось истории основателей Армавира - черкесо-гаям. Для работ советских авторов характерна высокая степень обобщения и критического анализа материала. В истории дореволюционного Армавира выявляются основные закономерности и противоречия общественного развития, однако, порой, исследователи упускали из вида специфику и своеобразие местных процессов и явлений, подгоняя их под жесткие идеологические схемы. В советской историографии существенно пополнилась документальная и источниковая база изучаемых проблем. В работах регионального масштаба, повествующих о событиях на Кубани или на Северном Кавказе, авторы стали значительно чаще обращаться к армавирской проблематике.

Важное место в исследованиях советских историков занимает тематика, связанная с революционным движением нач. XX в. В рамках диссер

17 тационной темы особый интерес представляют статьи Г. Целлера и Н. Золкина.18 Эти очерки отчасти имеют источниковедческий характер, так как при освещении событий первой русской революции в Армавире, авторы нередко обращаются к личному опыту и впечатлениям. Г.Целлер делает любопытный вывод об исключительном своеобразии "полицейских условий" в селении, благоприятствовавших росту революционной активности, приводит ценные сведения о контактах и взаимоотношениях между различными местными партиями в это время. В работах Н. Золкина привлекает внимание описание неоднородности социального состава противоборствующих сторон, оценка позиции армавирской казачьей администрации в событиях 1905 г.

О роли, которую играл в демократическом движении в Армавире В.И. Лунин, говорится в исследовании Б.П. Балуева.19

Обширные и разноплановые сведения о социал-демократическом и рабочем движении в Армавире в начале XX в. содержатся в работах A.M. Сединой,20 М.Ш. Шигабудинова21 и Н.И. Лебедика.22

О большой роли армавирских социал-демократов в организации революционной борьбы сельскохозяйственных рабочих писал А.И. Годюч-ко23 и Б.А. Трехбратов.24 В книге Б.А. Трехбратова "Первые шаги."25 освещается история вооруженного выступления частей армавирского гарнизона в декабре 1905 г., анализируются причины его поражения.

Большое значение для изучения революционного движения в Армавире имеет фундаментальный труд "История народов Северного Кавка-за", вышедший в 1988 г. На основе обширного документального материала в данной монографии повествуется о рабочих стачках и забастовках в селении, о деятельности местной социал-демократической организации, анализируется численный состав этой партии. Особый интерес представляет показ места Армавира в революционных событиях на Северном Кав-казе. Книга позволяет сделать вывод о том, что Армавир всегда находился в авангарде революционного движения в регионе. Селение в работе предстает крупным промышленным центром с массовыми кадрами местного пролетариата. Следует отметить, что это обобщающее исследование акцентирует внимание только на общественно-политических процессах в Армавире. Вопросы экономического и культурного развития Армавира, своеобразие этнического состава местного населения остались вне поля зрения авторов книги.

Дня изучения экономического развития досоветского Армавира большое значение имеют работы В.Н. Ратушняка. В его исследованиях раскрывается роль Армавира как крупного рынка рабочей силы, важного центра торговли сельскохозяйственными машинами и орудиями, способотдававшего интенсивному хозяйственному освоению степного Предкавказья. Автор справедливо указывает на монополизацию местными банками хлебной торговли в районе Армавир-Туапсинской железной дороги.

Данная проблематика затрагивалась и в статьях Н.И.Удовенко, Л.И. Гущиной и В.Н. Черникова.29 Важным вкладом в разработку вопросов экономического развития Армавира стала монография Л.В. Куприяновой. В ней подробно рассматривается всестороннее влияние Владикавказской железной дороги на торгово-промышленный рост городов Северного Кавказа. Особенно ценным является то, что, характеризуя экономический потенциал Армавира, автор сопоставляет его с соответствующими показателями других крупных центров региона. Большое внимание Л.В. Куприянова уделяет анализу социального состава городского населения, прослеживая процессы формирования в его среде новых профессиональных групп и классов, свидетельствующих о распространении наемного труда и о трансформации прежней сословной структуры. В книге содержится вывод о том, что к началу XX в. Армавир стал центром особого хозяйственного района, важным пунктом экспорта местных земледельческих продуктов, обширным рынком промышленных товаров. Л.В. Куприянова высказывает верное замечание о том, что благодаря проведению железной дороги, "село > .

Армавир фактически превратилось в большой город Предкавказья". Автор определяет функциональную специфику главных центров региона, в соответствии с которой Армавир имел аграрно-торговый характер. Следует отметить, что в числе факторов капиталистического развития северокавказских городов, и в том числе Армавира, исключительное значение отводится только железнодорожному строительству, что не позволяет увидеть все своеобразие истории конкретных населенных пунктов и районов.

Н.И. Лебедику принадлежит исследование по истории Армавиро-Туапсинской железной дороги,31 в котором раскрывается важная роль новой магистрали в укреплении экономических взаимосвязей между Восточным Причерноморьем, Закубаньем и Ставропольем. Автор показал превращение Армавира в крупный транспортный узел на перекрестке главных торговых путей степного Предкавказья.

Вопросы культурной жизни дореволюционного Армавира в советской историографии практически не освещены. Гораздо обширнее круг исследований, посвященных истории, этнографии и культуре коренных ар-мавирцев - черкесо-гаев. Проблемы происхождения горских армян и основания Армавира рассматривались Н.Г. Волковой,32 которая подробно характеризует различные сферы жизни армянского аула, описывает неоднородный социальный состав его жителей, приводит данные по антропонимике черкесо-гаев. Эти же вопросы более бегло исследовались Х.А. Порк-шеяном33 и Ц.П. Агаяном.34

Особый интерес для изучения диссертационной темы представляет фундаментальная монография Л.А. Погосяна "Армянская колония Армавира".35 В ней освещаются различные аспекты дореволюционной истории Армавира, связанные с жизнью местной армянской общины. В работе содержится анализ причин переселения горских армян на берега Кубани и основания ими собственного аула, подчеркивается стойкая пророссийская ориентация черкесо-гаев. Автор приводит немало ценных сведений о помощи, которую оказывали в обустройстве и становлении аула Г.Х. Засс, Л.М. Серебряков, П. Патканян, X. и О. Лазаревы и пр. ч

Значительное место Л.А. Погосян уделяет рассмотрению раннего периода истории Армавира. Исследователь детально характеризует социальную структуру населения аула, трансформацию правового статуса черкесо-гаев, изменение их традиционных занятий. Определяющую роль в экономическом росте Армавира автор традиционно отводит Владикавказской железной дороге, однако, при этом он справедливо указывает на важное значение этнического и географического факторов. Привлекая обширный фактический материал, Л.А. Погосян акцентирует свое внимание на участии армян в развитии местной промышленности, торговли и сельского хозяйства. В книге приводятся ценные сведения об удельном весе и значении Армавира в экономике степного Предкавказья кон. XIX - нач. XX в. Отдельная глава работы посвящена общественно-политической жизни армянской колонии. Здесь Л.Л. Погосян впервые в историографии освещает тесные культурные и духовные взаимосвязи местной общины с Арменией, имевшие большое значение в жизни армавирцев. Автор повествует о революционных событиях в Армавире, затрагивая такую малоизученную проблему, как деятельность армянских политических партий. Рассказывая о преобразовании селения в город, исследователь более объективно подходит к этому вопросу, нежели дореволюционный историк Ф.А. Щербина. Л.А. Погосян дает подробный разбор положений и условий различных проектов городовой реформы, устраняясь от чувствований и настроений коренных армавирцев, учитывая при этом нужды и интересы иногороднего населения. По мнению автора, "узкие ограниченные рамки сельского управления" мешали развитию Армавира и преобразование его в город осуществлялось в общегосударственных интересах. Л.А. Погосян сделал ценный вывод о своеобразном "двоевластии", сложившемся в городе Армавире, где параллельно действовали новые органы муниципальной администрации и прежнее Сельское (Волостное) правление коренных жителей. Значительное место в монографии отведено освещению художественной и духовной жизни местной армянской общины, деятельности национальных учебных заведений. Эти вопросы рассматриваются на общем фоне развития русской культуры большинства населения Армавира.

К недостаткам работы Л.А. Погосяна можно отнести нередко встречающиеся фактические ошибки и неточности. Автор не всегда обоснованно объединяет в единую общину черкесо-гаев, более поздних выходцев из Нового Нахичевана и армянских переселенцев из Закавказья, хотя даже в этой общеэтнической массе коренные армавирцы резко отличались по своему правовому статусу, имущественному положению, бытовому укладу и даже языку. Отдельные группы местных армян часто имели различные интересы, которыми они руководствовались в общении друг с другом и иными национальными общинами селения.

Большой вклад в изучение истории и этнографии черкесо-гаев внесла Г.С. Аракелян.36 В своих работах она попыталась обобщить все существующие версии о происхождении горских армян, рассмотрела вопросы их переселения на Кубань и основания Армавира. Обстоятельные статьи исследовательницы позволяют судить о национальном своеобразии жителей аула, поскольку в состав первопоселенцев Армавира вливались группы черкесов, горских евреев, греков и татар, принявших григорианскую религию. Г.С. Аракелян дает подробную характеристику обычаев и обрядов черкесо-гаев, отмечает особенности их материальной и духовной культуры, отличительные черты этнического самосознания. Автор прослеживает трансформацию правового статуса коренных армавирцев, постепенное изменение их бытового и хозяйственного уклада в кон. XIX - нач. XX в. Работа Г.С. Аракелян является важным источником для изучения начального периода истории Армавира.

Отдельные моменты этнографии черкесо-гаев в Армавире освещаются в исследовании Н.И. Бондаря.37 Любопытные сведения о торговых промыслах армавирцев в Черкесии и об освобождении крепостных черкесо-гаев содержатся в коллективной монографии "Очерки истории Ады

ЭО ЧА геи". В статье Б.М. Джимова затрагивается проблема классового противоборства во время проведения в Армавире крестьянской реформы. В новейшее время историю и этнографию коренных армавирцев исследовала

A. Тер-Саркисянц.40

Круг проблем, разрабатываемых в историографии последнего десятилетия достаточно обширен. По-прежнему значительное место армавирская тематика занимает в исследованиях, посвященных событиям первой русской революции и общественно-политической жизни региона нач. XX в. В этом отношении особенно выделяются работы Л.А. Карапетяна41 и

B.М. Забелина.42 Эти авторы анализируют самый широкий спектр политических сил, активно действовавших в Армавире - от либерально-буржуазных партий до экстремистских групп и националистических организаций, в то время, как в советской историографии почти исключительное внимание уделялось лишь социал-демократическому и пролетарскому движению. В современных исследованиях подробно характеризуется численный и социальный состав различных партий, более пристально рассматриваются биографии лидеров и рядовых участников бурных общественно-политических процессов.

Многие актуальные проблемы дореволюционного прошлого нашего края и, в том числе Армавира, рассматриваются в коллективном сборнике "По страницам истории Кубани".43 В статьях В.Н. Ратушняка и Н.И. Урив-ского содержатся интересные сведения о хозяйственном и экономическом развитии селения в кон. XIX - нач. XX в., о появлении в Армавире первого в области крупного парового маслобойного завода. В исследовании А.М. Авраменко затрагиваются некоторые моменты революционного движения в Армавире.

В современной историографии более пристальное внимание уделяется представителям малых этнических общин досоветского Армавира. В

44 ряде работ можно наити сведения о жизни местных ассириицев и греков.45 Большое значение для изучения национального состава населения Армавира и его ближайшей округи имеет книга В.Б. Виноградова "Средняя Кубань: земляки и соседи"46 В ней дается краткая характеристика занятий и особенностей культуры и быта проживающих в Армавире народов, рассказывается о наработке ценного опыта межэтнического общения. Исследователь обосновывает приоритет "российскости" во взаимоотношениях различных групп местных и пришлых жителей, которые на основе равноправного партнерства вовлекались в общее для них экономическое и культурное пространство единого государства. В другой, более ранней книге В.Б. Виноградова "Страницы истории Средней Кубани"47 затрагиваются отдельные вопросы, связанные с основанием Армавира.

Важное значение в свете проблематики диссертации имеет статья В.В. Бондаря 48 в которой анализируется типология городов Кубани. Автор определяет функциональную специфику Армавира кон. XIX - нач. XX в. в сопоставлении с другими центрами региона.

В последнее десятилетие под редакцией В.Н. Ратушняка вышли первые сводные труды по досоветской истории Кубани.49 Они позволяют понять исторический контекст исследуемой темы, проследить процессы роста Армавира на фоне развития всего региона. Вместе с тем, в 1-й части учебного пособия "Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории" и особенно в "Очерках истории Кубани с древнейших времен по 1920 г." содержится ценный материал по различным аспектам истории Армавира. Здесь освещаются вопросы революционного движения и экономического развития Армавира, местной культурной и художественной жизни.

Не менее важное значение имеет "Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года"50, изданный под научной редакцией Б. А. Трехбратова. В целом ряде очерков этого ценного исследования значительное внимание уделяется различным проблемам армавирской истории. О событиях периода первой русской революции и о деятельности в Армавире политических партий рассказывается в статьях Б.А. Трехбратова и J1.A. Карапетяна. В исследованиях Л.И. Гущиной рассматриваются многие проблемы формирования в Армавире крупной промышленности, развития торговли и банковской сферы, складывания в селении класса потомственной буржуазии. О зарождении в Армавире маслобойного производства писал В.Н. Черников. A.M. Довгилевич подгото-вил биографические материалы об известных общественно-политических деятелях Армавира - В.И. Лунине и Г.А. Целлере. Содержащиеся в энциклопедическом словаре сведения были систематизированы и обобщены в новейшем учебнике по истории Кубани Б.А. Трехбратова.51

В последнее время было защищено несколько диссертаций, в которых затрагивались отдельные аспекты досоветской истории Армавира. В исследовании Е.В. Касевич были охарактеризованы особенности социального развития Армавира и других городов Кубани и Ставрополья, проанализированы основные элементы их инфраструктуры.

Особое место в историографии досоветского Армавира занимает весьма обширный комплекс краеведческой литературы. Деятельность местных исследователей прошлого началась еще в 1920-х гг., в рамках Армавирского окружного общества краеведения. В его "Записках" было опубликовано много материалов, преимущественно о флоре и фауне города и его окрестностей. Из числа исторических статей можно отметить только небольшой очерк Г. Мироновича,53 в котором сжато охарактеризованы факторы и причины быстрого всестороннего развития Армавира, показана динамика роста численности его жителей. К началу 1930-х годов работа краеведов была свернута и вновь оживляется только в период "оттепели". В советское время было издано несколько научно-популярных очерков по истории города. Все они имели одинаковое название: "Армавир".54 Эти работы носят, в основном, публицистический характер и сильно идеологизированы. При освещении досоветского периода главное внимание авторы уделяли классовым противоречиям и событиям революционной борьбы.

В этих изданиях не показана специфика истории Армавира, его особая этнокультурная среда, отсутствуют сопоставления с развитием других центров региона. В первом подобном очерке, вышедшем в 1964 г. даже не сказано, когда был основан Армавир, а изложение начинается с повествования о революционном движении. В работе Е.Д. Аксаева содержатся краткие сведения о черкесо-гаях и об аульском периоде истории Армавира. Более полно эта тематика представлена в коллективной книге "Армавир", ч напечатанной в 1983 г. Ее авторы уделили также значительное внимание характеристике природных условий города и предыстории Армавира. Помимо информации о переселении черкесо-гаев под защиту России и основании аула, в работе бегло рассматривается экономическое развитие и культурная жизнь Армавира. Весьма ценным представляется список историко-культурных и мемориальных памятников города, помещенных в книге в качестве приложения. Однако, ограниченность фактического материала и скудная источниковая база снижают научный уровень этого исследования.

Ряд любопытных сведений был обнаружен в юбилейных брошюрах, посвященных истории армавирского Приборостроительного завода,55 Та

56 57 бачной фабрики, городского Драматического театра и Краеведческого музея.58

Определенное значение для диссертационной темы имеет работа Б.Л. Выродова,59 в которой помещен перечень исторических объектов ближайших окрестностей Армавира.

Отдельные аспекты досоветской истории Армавира разбираются в публикациях сотрудников городского краеведческого музея.60 Э.А. Гаври-лова и Л.П. Кравченко рассматривают проблемы основания и экономического развития Армавира. Их исследования базируются, в основном, на работах Ф.А. Щербины и Л.А. Погосяна и не содержат каких-либо новых существенных выводов и обобщений. Очерк О.Н. Мельниковой посвящен истории местного краеведческого музея.

Обширные и разноплановые материалы о прошлом дореволюционного Армавира содержатся в книге краеведа Е.М. Иванова "Армавир - мой город родной".61 Объектом пристального внимания автора стали происхождение черкесо-гаев и обстоятельства основания аула, экономическое и культурное развитие Армавира, общественно-политическая жизнь и события первой русской революция. В издании помещены сотни репродукций старинных видов селения, являющихся ценным изобразительным источником по истории Армавира. Однако, обилие в тексте фактических ошибок, противоречий и неточностей, отсутствие в книге разработанного библиографического аппарата резко снижают познавательную ценность работы.

Ряд работ используется в диссертации для выяснения исторического контекста исследуемой темы. Они помогают лучше понять суть и направленность социально-экономических й культурных процессов, протекавших в степном Предкавказье, сопоставить развитие Армавира с соответствующими показателями других центров региона. Это исследования по истории Ставрополья,62 городов Екатеринодара,63 Новороссийска,64 и Ставрополя.65

Завершая историографический обзор, можно констатировать отсутствие комплексного исследования по истории досоветского Армавира как одного из важных центров степного Предкавказья. Вместе с тем, в трудах целого ряда историков освещены отдельные вопросы и аспекты интересующей автора диссертации проблематики, опубликован обширный фактический материал, что создает определенную базу для подготовки такой обобщающей работы.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является всестороннее освещение истории досоветского Армавира в контексте развития степного Предкавказья в XIX - нач. XX в.

Исходя из поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- дать характеристику условий и обстоятельств основания аула черкесо-гаев на Кубани в контексте военно-политической ситуации в регионе;

- выявить основные факторы развития Армавира в различные периоды его истории;

- раскрыть этнокультурную специфику местного населения и охарактеризовать нравственно-психологический облик армавирцев;

- определить функциональную принадлежность и место Армавира в системе городов степного Предкавказья кон. XIX - нач. XX в.;

- показать специфику развития Армавира в кон. XIX - нач. XX в. как крупного урбанизированного поселения, не имеющего городского статуса и отметить масштабность этого явления в рамках региона;

- проследить трансформацию правового положения Армавира и его жителей на этапах: аул - село - город;

- рассмотреть основные тенденции и перспективы роста и развития Армавира накануне установления в городе Советской власти.

Методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование базируется на принципах историзма и системности. В соответствии с принципом историзма, явления действительности познаются в их динамическом изменении и развитии, в определенной хронологической и логической последовательности. Вся совокупность фактов и событий прошлого изучается неотрывно от конкретно-исторической ситуации. Историзм позволяет выявить и проанализировать пронизывающие общество причинные и функциональные связи. Исходя из этого принципа, автор диссертации рассматривает Армавир как живой социо-культурный организм, эволюция которого определяется деятельностью населяющих его людей. В свою очередь активность и устремления жителей мотивируются конкретными историческими условиями.

Не менее важным является принцип системности. Он позволяет увидеть взаимосвязь и причинную обусловленность отдельных исторических фактов и явлений, выступающих в качестве элементов единой системы. В соответствии с этим принципом, Армавир, сложившийся в кон. XIX - нач. XX в. в крупное урбанизированное поселение, изучается в диссертации как органическая целостность, состоящая из ряда подсистем: территория, население, экономическая база, техническая и социальная инфраструктура, историческая среда. Характеристика всех этих взаимосвязанных частей в их динамическом развитии помогает воссоздать комплексный образ прошлого. Вместе с тем, системный подход позволяет рассматривать Армавир в качестве одного из важных и специфических элементов в иерархии крупных центров степного Предкавказья.

В свете диссертационной темы большое значение имеет типологический метод. С его помощью выявляются главные и наиболее существенные свойства изучаемого объекта, в данном случае - дореволюционного Армавира. Самый распространенный в исследованиях типологический функциональный анализ дает возможность определить место и специфику Армавира в ряду других городов региона.

Весьма плодотворным является историко-сравнительный метод. Своеобразие любого конкретного города можно понять только сопоставив его с другими сомаспггабными поселениями. Этот метод помогает выявить сочетание типичных и индивидуальных черт, присущих Армавиру, охарактеризовать его отличительные признаки и причины их появления. В историографии нередко встречаются яркие и образные сопоставления отдельных городов с крупными "мировыми" центрами, конкретные свойства которых выступают в качестве эталона. Армавир также не избежал подобных аналогий. Историко-сравнительный метод позволяет ответить на вопрос: почему досоветский Армавир порой именовали "маленькой Москвой", "кубанской Америкой" или же "русской Женевой"?

В диссертации применяется и метод визуального восприятия исследуемого объекта. По мнению Н.И. Ляликова и Г.М. Лаппо, с помощью этого метода можно составить представление о выполняемых городом функциях.66 Зрительное восприятие дает возможность ощутить и осознать назначение и роль отдельных улиц и районов города. Профессиональное видение всегда сопровождается анализом, поскольку открывает путь от наблюдения конкретных уголков и общих панорам города к выявлению проблем и путей их решения. Данный метод используется в диссертации при исследовании целого ряда вопросов досоветской истории Армавира. Визуальное восприятие помогает охарактеризовать пространственную среду и планировочную структуру Армавира, особенности его застройки, архитектуры и благоустройства, главные отрасли местной промышленности, развитие транспортных коммуникаций и т.п. По мнению автора диссертации, этот метод предполагает не только непосредственные "полевые" наблюдения, но и требует тщательного анализа изобразительных источников с видами досоветского Армавира, чему в исследовании уделяется значитель-ное внимание.

Зрительное восприятие лежит в основе экскурсионного метода, в процессе которого историк не только познает специфику и функциональную принадлежность города, но и вступает с ним в непосредственный эмоциональный контакт. В последнее время этот метод получил теорети

А7 ческое обоснование в работах В.В. Бондаря, рассматривающего город, как комплексный объемный источник информации о самом себе. Экскурсионный метод использовался при решении многих проблем истории досоветского Армавира, хотя и применялся к поселению, получившему юридический статус города только в 1914 году.

Особое внимание уделяется универсальному явлению "Российско-сти", под которым автор диссертации понимает тенденцию к установлению равноправных и добрососедских отношений между разноязычными подданными единого государства, ведущую к гармонизации их интересов и устремлений, и в итоге - к межнациональному единству и осознанию общности исторической судьбы. В досоветском Армавире российскость проявлялась в том, что этническая неоднородность местного населения практически никогда не оборачивалась межнациональным и межконфессиональным противостоянием. Несмотря на резкие социальные контрасты, имущественную и правовую дифференциацию, в селе интенсивно вырабатывались традиции совместного проживания различных народов. В едином экономическом пространстве, под мощным воздействием русской культуры в полиэтничной среде складывались многообразные формы сотрудничества, формировались общие интересы и потребности, объединявшие людей. При рассмотрении межнациональных отношений в Армавире автор диссертации исходит из приоритета российскости.

Термин "российскость" в научный оборот был впервые введен шко-лой В.Б. Виноградова и сегодня получает творческое осмысление, привлекая все большее внимание специалистов.

Источниковая база диссертации. При написании настоящего диссертационного исследования был использован обширный круг архивных и ч опубликованных документов.

Источниковой основой диссертации стали материалы, хранящиеся в фондах Российского Государственного исторического архива (РГИА), Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Архивного отдела администрации Армавира (АОАА). В работе были также использованы документы некоторых ведомственных архивов города Армавира: Архива муниципально-унитарного предприятия Бюро технической инвентаризации г. Армавира, Архива управления архитектуры и градостроительства администрации г. Армавира, Архива Акционерного общества открытого типа "Масложиркомбинат "Армавирский" и материалы фондов Армавирского муниципального краеведческого музея.

Из собрания РГИА были изучены документы следующих фондов: 23 (Министерство торговли и промышленности); 799 (Хозяйственное управление Синода); 1090 (Шингарев Андрей Иванович); 1287 (Хозяйственный департамент Министерства Внутренних дел). В этих фондах содержатся обширные сведения об экономическом развитии Армавира, материалы о преобразовании селения в город.

В РГВИА особый интерес представляют документы фондов: 1 (Канцелярия Военного министерства); 349 (Главное инженерное управление) и 400 (Главный штаб). Здесь был обнаружен самый ранний схематический план Армянского аула на Кубани, строительные чертежи местной армянской Успенской церкви, законопроекты об обращении Армавира в город.

В РГАЛИ исследовались материалы фондов: 165 (Демидов Алексей Алексеевич, писатель); 217 (Злинченко Кирилл Павлович, (Работников, Назаров), писатель и журналист) и 2413 (Дальцев Зиновий Григорьевич, театральный деятель). Документы РГАЛИ позволяют охарактеризовать отдельные стороны культурной и художественной жизни дореволюционного

Армавира.

В ГАРФ внимание автора диссертации привлек фонд 102 (Департамент полиции Министерства внутренних дел. Особый отдел), в материалах которого отражена важная информация о революционном движении в Армавире в 1905-1907 гг.

Значительное место в работе занимают источники из ГАКК. Обширные материалы по самым различным вопросам истории дореволюционного Армавира были обнаружены в следующих фондах: 318 (Отделение Черноморского и Кубанского казачьих войск штаба отдельного Кавказского корпуса и Кавказского военного округа); 449 (Кубанское областное правление Военного министерства); 454 (Канцелярия Начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска); 460 (Кубанский областной статистический комитет); 573 (Екатеринодарская казенная палата Министерства финансов); 574 (Кубанская областная межевая чертежная комиссия Кубанского казачьего войска); 584 (Канцелярия помощника начальника Кубанского областного жандармского управления в Черноморской губернии); 774 (Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами); Р-263 (Кубанский союз потребительских обществ "Кубсоюз"); Р-1547 (Коллекция документальных материалов по истории Кубани, собранная Мироновым П.В.) и Фонд карт.

Из документов ГАСК в диссертации привлечены материалы фондов: 15 (Дирекция народных училищ Ставропольской губернии); 133 (Канцелярия фабричного инспектора третьего участка Черноморской губернии) и 135 (Ставропольская духовная Консистория). Здесь сосредоточены документы об открытии в ауле Армавир первого училища, о церковной жизни и строительстве в селении православных храмов, о местных промышленных предприятиях.

Разнообразная информация по проблематике диссертационного исследования обнаружена в собрании АОАА, где были изучены документы фондов: 17 (Армавирская городская управа); 46 (Армавирское уездное казначейство); 51 (Акционерное общество Армавир-Туапсинской железной дороги); Р-475 (Лабинский отдельский ревком); Р-1194"а" (Уполномоченный Истпарта по городу Армавиру и Армавирскому району Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)) и Р-1271 (Коллекция документов и материалов по истории города Армавира и прилегающих к нему населенных пунктов).

Денные сведения о застройке и архитектуре досоветского Армавира содержатся в документах Архива городского Бюро технической инвентаризации. Здесь были изучены около 4-х тысяч подворных ведомостей 1920-х гг. с обследованиями всех домовладений Армавира в его дореволюционных границах.

В Архиве управления архитектуры и градостроительства администрации города был обнаружен большой подробный схематический план села Армавир 1911 г. В диссертации использовались также материалы Архива армавирского Масложиркомбината, где хранится дело с воспоминаниями старейших рабочих о развитии местной маслобойной промышленности в кон. XIX - нач. XX в.

Важным источником для исследования послужили материалы фондов Армавирского муниципального краеведческого музея. Особый интерес представляют хранящиеся здесь фотографии и открытки с видами дореволюционного Армавира, старинные схематические планы селения, а также документы мемуарного характера, сосредоточенные в личных делах В.И. Лунина, М.Ф. Дороновича, Г.А. Целлера, Л.В. Карташева и других местных общественных деятелей.

При подготовке диссертации был также использован обширный круг опубликованных источников. Большинство их относится к изучаемому периоду и представлено как официальными документами административных органов власти, так и материалами различных общественных и коммерческих организаций, справочниками, отчетами, путеводителями и т.д.

Печатных источников о раннем этапе истории Армавира немного. В их числе - "Военно-статистическое обозрение Российской империи" (Т. 16. 4.1. СПб., 1851) и "Сборник сведений о кавказских горцах" (Вып. 2. Тифлис, 1869), в которых дается общий обзор аула Армавир, рассказывается о занятиях и поземельном устройстве его жителей.

Основной массив опубликованных документальных материалов по проблематике диссертации относится к кон. XIX - нач. XX в. Ряд сведений об Армавире был обнаружен в Отчётах начальника Кубанской области за 1911-1914 гг. В них подробно описывается состояние всей области, характеризуется развитие ее отделов и городов. Поскольку до 1914 г. Армавир являлся селением, он не был объектом пристального внимания властей и в итоговой статистической документации упоминался редко. В этой связи особое значение имеет Отчет начальника области за 1915 г., в котором впервые дана развернутая характеристика Армавира в ряду других городов региона.

Разноплановая информация об Армавире и его жителях, данные о персональном составе местных учреждений содержатся в трудах Кубанского областного статистического комитета. В диссертации использовались следующие его издания: Памятная книжка Кубанской области на 1874 и 1881 г.; Кубанская справочная книжка 1891 г. и Кубанский календарь на 1910, 1912-1914 и 1916 г. Интересные материалы об Армавире и его населении были опубликованы в 1885 г. членом областного статистического комитета Е.Д. Фелицыным в "Списках населенных мест Кубанской области".

Для определения места и роли Армавира среди других центров степного Предкавказья в работе привлекались сведения из таких официальных источников как: Обзор Черноморской губернии за 1911 и 1913 г.; Обзор Ставропольской губернии за 1911, 1912и 1914 г. и Отчет начальника Терской области за 1911,1913 и 1915 г.

Среди опубликованных источников важное место занимают сборники "Города России в 1904 году11 и "Города России в 1910 году", изданные Центральным статистическим комитетом Министерства Внутренних дел. В них представлены развернутые данные о населении, экономическом и культурном развитии Армавира, о благоустройстве, застройке и инфра-структуре села в нач. XX в. В этих объемных изданиях собраны подробные сведения о всех городах Российской империи, что позволяет рассматривать Армавир в сопоставлении с другими центрами как близкой округи, так и более обширного региона.

Разнообразные статистические материалы об Армавире можно найти в ряде общероссийских справочных книг и адресных календарей. Большой интерес представляют сборники с общим названием "Вся Россия", выпускавшиеся в издательствах A.C. Суворина (СПб., 1902); JI.M. Фиш (Киев, 1911, 1913) и Я.П. Крюкова (М., 1912). В диссертации также привлекались данные из справочников регионального характера, выпускавшихся в Ека-теринодаре, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Баку и Тифлисе.69

Любопытные обзорные сведения об Армавире содержатся в путеводителях по Кавказу Е. Вейденбаума, П.П. Надеждина и Г. Москвича, а также в ряде российских энциклопедических словарей кон. XIX - нач. XX в.

Важным источником для изучения экономического развития Армавира в кон. XIX в. является 7 выпуск многотомного статистического сборника "Торговля и промышленность Европейской России по районам" (СПб., 1910), изданного Министерством торговли и промышленности. В нем опубликованы официальные материалы об экономике и хозяйстве Предкавказья, и в том числе - подробные данные о торговых и промышленных предприятиях Армавира и грузооборотах местной железнодорожной станции.

При характеристике Армавира как важного торгового центра автором диссертации использовались сведения из ряда общероссийских торговых справочников и адресных указателей. Большое значение для изучения промышленного потенциала Армавира кон. XIX - нач. XX в. имеют многочисленные официальные материалы российской фабрично-заводской статистики, в числе которых основное место занимают списки промышленных предприятий страны по отраслям и губерниям.70 Важная фактическая информация о развитии главной отрасли промышленности дореволюцион-> . ного Армавира - маслобойного производства собрана во 2-м томе Трудов Совета обследования и изучения Кубанского края, изданном в Екатерино-даре в 1920 г.

В диссертации широко использовались материалы переписей, в которых содержатся разнообразные сведения о профессиональном, социальном и этническом составе населения Армавира. Особый интерес представляет содержание 65-го тома многотомного издания результатов первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. (СПб., 1905), в котором опубликованы данные о Кубанской области, и в том числе - об Армавире. К этой же группе источников относится Алфавитный список дач и населенных пунктов Кубанской области, напечатанный после общероссийской переписи 1917 г. Еще одним итогом переписи 1917 г. стал статистический очерк Д. Мерхалева "Города Кубанского края", вышедший в Екатеринодаре в 1919 г. Помимо подробной информации о населении Армавира, в этой работе дана развернутая характеристика застройки, инфраструктуры и хозяйства города. Важно и то, что исследование Д. Мерхалева позволяет сопоставить данные о развитии Армавира с соответствующими показателями других городов Кубани.

При рассмотрении роли Армавира как важного торгового перекрестка Северного Кавказа в работе привлекаются материалы железнодорожной статистики, такие как годовые отчеты, сметы, расценочные ведомости и т.п.

Обширная информация по проблематике диссертации отражена в Уставах и Отчетах местных общественных и коммерческих организаций. Среди них особое место занимают Отчеты о деятельности Биржевого комитета Армавирской биржи за 1910-1912 гг., в которых приводятся развернутые обзоры экономического развития Армавира в нач. XX в.

Из источников законодательного характера в работе использовались материалы Собрания узаконений и распоряжений правительства от 18 апреля 1914 г., где был опубликован императорский указ о преобразовании Армавира в город.

В советское время вышли в свет документальные сборники: Революционное движение на Кубани в 1905-1907 гг. (Краснодар, 1956) и Листовки большевиков Кубани и Черноморья (1903-1920 гг.) (Краснодар, 1979), в которых содержатся важные сведения о революционном движении в Армавире в нач. XX в. Обширные данные о революционных событиях представлены также в 1-й части Хрестоматии по истории Кубани (Краснодар, 1975).

Значительное место в источниковой базе диссертации занимают материалы местной периодической печати изучаемого периода. Газетные статьи и очерки позволяют лучше понять повседневную жизнь армавир-цев, особенности их психологии, быта и нравов. Периодические издания заключают в себе огромный пласт ценной фактической информации, поскольку в них публиковалась ежедневная хроника местных событий, подробно анализировались все важнейшие происшествия, явления и коллизии в жизни дореволюционного Армавира. Газеты относятся к тем редким источникам, с помощью которых можно почувствовать дух и атмосферу ушедшей эпохи. Особый интерес для автора диссертации представляет армавирская периодика. В работе были использованы материалы следующих газет: "Армавирский листок объявлений" (1899), "Кавказский край" (1909,1911), "Отклики Кавказа" (1909, 1912-1914, 1916, 1917), "Бюллетень Армавирской биржи" (1913), "Армавирские отклики" (1914),"Голос Кубани" (1914) и др.

Ценные сведения об Армавире содержатся и в региональной прессе, поэтому в диссертации привлекались материалы екатеринодарских изданий "Кубанские областные ведомости" (1878, 1881, 1894), "Новая заря" (1907, 1909), "Кубанский край" (1910-1915), "Кубанский курьер" (1913), "Кубанская мысль" (1916), "Вольная Кубань" (1918) и "Кубанец" (1919), а также сведения из ставропольских газет "Ставропольские губернские ведомости" (1853,1855) и "Северный Кавказ" (1885,1887,1889).

Применение в диссертационном исследовании экскурсионного метода и визуальных наблюдений позволяет рассматривать в качестве само-» стоятельного источника сохранившиеся до наших дней элементы застройки дореволюционного Армавира, планировку и пространственную среду исторической части города. Всестороннее изучение этого специфического источника помогло автору диссертации охарактеризовать особенности стратегического и географического положения аула черкесо-гаев на Кубани и те природные условия, которые оказывали влияние на его развитие, определить главные направления, этапы и перспективы роста поселения, сделать ряд выводов об основных чертах местной архитектуры и системы градостроительства, о функциональной принадлежности различных районов города, о состоянии благоустройства и инфрастуктуры Армавира в кон. XIX - нач. XX в.

Научная новизна диссертации. В настоящем исследовании впервые в отечественной историографии дается комплексное и всестороннее освещение дореволюционного прошлого Армавира в контексте развития степного Предкавказья. На основе критерия изменения юридического статуса поселения и в соответствии со спецификой развития аула, села и города в XIX - нач. XX в. разработана подробная периодизация досоветской истории Армавира. Обосновывается положение о том, что уже с момента основания аула его первопоселенцы черкесо-гаи принимают на себя важные функции военных разведчиков и торговых посредников в отношениях России с горцами.

Автор диссертации пересматривает существующий в историографии взгляд на цели нереализованного проекта 1858 г. о преобразовании аула в город, доказывая, что в ходе реформы российская администрация не только стремилась узаконить сословные привилегии черкесо-гаев, но и отводила Армавиру значительную роль в деле колонизации и экономического освоения Закубанья.

Более пристальное внимание в диссертации уделяется причинам бурного экономического роста Армавира в кон. XIX - нач. XX в., на который повлияло не только строительство Владикавказской железной дороги, но и географический, этнографический и переселенческий факторы.

Сделан существенный шаг в направлении более тщательного анализа всего спектра функциональных ролей, присущих Армавиру в различные периоды существования. Впервые в историографии детально рассматривается значение Армавира как важного транспортно-коммуникационного центра, способствовавшего хозяйственному освоению обширных районов Кубани и Ставрополья. В отличие от предыдущих исследователей, автор диссертации освещает процесс экономического развития Армавира в сопоставлении с показателями других центров степного Предкавказья. На основе анализа обширного статистического материала сделан вывод о том, что в нач. XX в. Армавир являлся крупнейшим пунктом внутренней торговли Северного Кавказа, игравшим важную роль в интеграции региона в общероссийский и мировой рынок. Более рельефно показана функция Армавира как промышленного центра. Привлечение невостребованных ранее данных фабрично-заводской статистики позволило обосновать положение о том, что в нач. XX в. по своему промышленному потенциалу Армавир занимал на Северном Кавказе второе место, уступая только Екатеринода-ру.

Научная новизна диссертации заключается также в показе специфики развития Армавира в кон. XIX - нач. XX в. как крупного урбанизированного поселения, не имеющего городского статуса, сопоставимого с такими важными центрами степного Предкавказья, как Екатеринодар, Новороссийск и Ставрополь. Особое место в работе занимает характеристика бытовой инфраструктуры Армавира, рассмотрение его пространственной среды и внешнего облика, функциональной принадлежности отдельных улиц и районов селения, что до сих пор не являлось предметом внимания исследователей. Автором диссертации отмечается уникальность ситуации, сложившейся после 1914 г., когда в одних и тех же территориальных границах сосуществовали город Армавир и одноименное селение, в чем проявилась исключительная специфика истории Армавира, отличавшая его от других городов региона.

В работе впервые подробно охарактеризован сложный полиэтнич-ныи состав местного населения, сделан вывод о наличии у представителей различных народов определенных профессиональных предпочтений. Новаторский подход содержится и в рассмотрении сложившегося в массовом сознании нач. XX в. образа армавирца-дельца, который трактуется с учетом исторических реалий того времени.

Практическая значимость диссертации. Материалы настоящей диссертации могут быть использованы при написании монографий и статей по истории городов степного Предкавказья в XIX - нач. XX в., при подготовке публикаций по регионоведческой тематике.

Вместе с тем, работа представляет интерес для исследователей, изучающих феномен формирования и развития крупных российских торгово-промышленных селений, не имевших городского статуса.

При возобновлении деятельности в Армавире общества охраны памятников истории и культуры возможно применение данных диссертации в программах по сохранению и возрождению исторического наследия города. В этом смысле исследование может привлечь внимание и работников администрации Армавира. Результаты диссертации также применимы в учебно-воспитательной практике педагогов города при организации краеведческих кружков и проведении познавательных экскурсий. В ВУЗах Армавира материалы исследования могут быть использованы для разработки специальных курсов по истории города.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Регионоведения и специальных исторических дисциплин Армавирского Государственного Педагогического Института. Общие и частные положения исследования изложены в 67 опубликованных работах, апробированы в выступлениях на международных, республиканских и краевых конференциях: "Археология, этнография и краеведение Кубани" (Краснодар-Армавир, 1993-2000); "Проч-ноокопский историко-культурный многоугольник" (Армавир, 1994); "Историко-культурное наследие и современность" (Ейск, 1995); "Историческое регионоведение - ВУЗу и школе" (Армавир, 1995. Славянск-на-Кубани, 1997); "Линейцы Средней Кубани в 300-летней истории Кубанского казачьего войска" (Армавир, 1996); "Развитие социально-культурной сферы Кубани" (Армавир, 1996); "Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа" (Армавир, 1998, 2000); "Итоги фолыслорно-этнографических исследований этнических культур Кубани за 1997 год. Дикаревские чтения (4)" (Белореченск, 1998); "Творческое наследие Ф.А. Щербины и современность" (ст. Каневская, 1999) и др.

Апробация работы осуществлялась также в публикациях статей по тематике диссертации в следующих научных сборниках: "Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани". Вып. 1, 4-6. (Армавир, 1995, 1998-2000); "Армяне Северного Кавказа" (Краснодар, 1995); "Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года" (Краснодар, 1997); "Вопросы северокавказской истории" Вып. 3,4. (Армавир, 1998, 1999); "Именитые граждане Армавира. Историко-биографический словарь" (Армавир, 2000) и др.

Материалы исследования апробировались в ряде учебных и методических программ и в факультативном курсе по истории Армавира, который уже 5-й год читается автором диссертации в Армавирском Государственном Педагогическом Институте.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История Армавира в контексте социально-экономического и культурного развития степного Предкавказья в XIX - начале XX в."

Выводы к главе. Одной из отличительных черт Армавира кон. XIX нач. XX в. являлась его полиэтничность, что приближало поселение к типу крупного южнороссийского города. Для деятельности представителей различных этнических общин были характерны определенные профессиональные предпочтения. Верующие различных конфессий имели в Армавире все возможности для удовлетворения своих духовных нужд. Жители многонационального Армавира находились в постоянном взаимодействии, что разрушало многие этнические границы. Между представителями разных народов сохранялись дружественные и добрососедские отношения, в селе интенсивно вырабатывались традиции межнационального сотрудничества. В этом мирном совместничестве обнаруживается универсальное явление Российскости, под которым автор диссертации понимает тенденцию к установлению равноправных и партнерских отношений между разноязычными подданными империи, ведущую к межнациональному единству и осознанию общности исторической судьбы.

Культурная функция Армавира проявлялась, прежде всего, в развитии сети учебных заведений. В качестве важного образовательного центра степного Предкавказья Армавир играл заметную роль в повышении профессионального уровня педагогических кадров обширного региона. В Армавире действовал театр, несколько концертных площадок, целый ряд кинематографов и цирк. О возросших культурных нуждах населения свидетельствует появление в Армавире с кон. XIX в. собственных периодических изданий. Специфической чертой селения являлось то, что развитие его культурной сферы обеспечивалось, в основном, общественными объединениями, поскольку местные волостные власти в этой области были индифферентны.

Армавир сыграл важную роль в революционных событиях 1905-1907 гг. Селение превратилось в один из крупнейших общественно-политических центров Северного Кавказа. Здесь сформировалась самая многочисленная в регионе организация РСДРП, издавалась единственная на Кубани подпольная рабочая газета, в Армавире размещались Северокавказский областной комитет партии эсеров и Северокавказский союз РСДРП, действовало несколько политических партий. Армавир всегда находился в авангарде революционного движения на Северном Кавказе, что свидетельствует об интенсивности протекавших здесь общественно-политических процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дореволюционная история Армавира представляет собой наглядный пример благотворного влияния России на всестороннее развитие вновь присоединенных областей. Превращение небольшого аула черкесо-гаев (горских армян) в крупный город, важный торгово-промышленный и культурный центр степного Предкавказья стало возможным благодаря интеграции Армавира и всего региона в единое общероссийское экономическое и культурно-правовое пространство.

Основание Армавира явилось результатом тяготения к России проживавшей длительное время в горах Северо-Западного Кавказа этнографической группы черкесо-гаев. Основными причинами массового переселения горских армян на Кубань и принятия ими российского подданства были: стремление сохранить национальную идентичность и собственную христианскую религию, а также заинтересованность в установлении более тесных торговых связей с империей. Образованный в мае 1839 г. на левом берегу Кубани под защитой крепости Прочный Окоп аул черкесо-гаев, будущий Армавир, стал одним из важных форпостов российского влияния на Северо-Западном Кавказе.

В соответствии с изменением юридического статуса поселения: аул-село-город в дореволюционной истории Армавира автором диссертации выделены 3 периода (аульский, сельский и городской). Трансформация статуса Армавира была обусловлена различными факторами, определявшими внутреннее содержание каждого периода. В свою очередь внутри больших периодов можно обозначить своеобразные этапы. Каждый такой подпериод характеризуется принципиально новыми историческими событиями и явлениями, которые определяли развитие Армавира в это время.

Аульский период (1839-1876 гг.) - первый в дореволюционной истории Армавира. В это время закладываются многие важные тенденции последующего развития поселения. В значительной степени направленность исторических процессов определялась стойкой пророссийской ориентацией основателей Армавира черкесо-гаев. С момента возникновения аул вовлекаеггся в сферу всестороннего благотворного влияния России. Армавир-цы становятся активными проводниками государственной политики в за-кубанских землях, выполняя функции военных разведчиков и торговых посредников в отношениях России с горцами. Важнейшими факторами развития аула являлись: этнопрофессиональная специфика его первопоселенцев - черкесо-гаев, в числе основных занятий которых особенно выделялась торговля; удачное географическое и стратегическое месторасположение аула, а также покровительство армавирцам со стороны российских властей.

В аульский период Армавир сохранял традиционные черты типичного сельского поселения. Количество жителей увеличивалось очень медленно, в основном, за счет естественного прироста, а в отдельные годы наблюдалось даже сокращение населения. Лишь в последние годы перед преобразованием аула в село численность местных жителей заметно возрастает в связи с появлением переселенцев из России. В числе особенностей развития аула в рассматриваемый период следует отметить большое значение в жизни армавирцев занятия посреднической торговлей.

Ряд специфических черт и явлений аульской истории Армавира позволяет выделить в ней военный и хозяйственный подпериоды.

Специфика военного этапа развития аула заключалась в следующем:

- На все сферы жизни черкесо-гаев большое влияние оказывала Кавказская война, ввиду чего важное место в деятельности армавирцев занимали военно-служебные обязанности и заботы об обороне аула;

- В этот период армавирцы выполняли функции военных разведчиков и торговых посредников в отношениях России с горцами;

- Торговля велась жителями аула в форме примитивных меновых операций;

- Внутренний уклад жизни и социальные отношения армавирцев отличались патриархальностью и базировались на обычном праве, сохранялась определенная автономия органов самоуправления агула;

- Черкесо-гаи обладали рядом привилегий и относили себя к дворянскому сословию, хотя на самом деле их правовой статус еще не был четко определен;

- Важную роль в хозяйстве армавирцев играло использование труда крепостных крестьян-горцев.

В хозяйственный период проявляются следующие особенности развития Армавира:

- После завершения Кавказской войны и окончательного присое-динения Закубанья к России главное внимание армавирцы уделяют мирным хозяйственным занятиям: торговле, скотоводству и земледелию;

- Большое значение для развития Армавира имели проведенные российским правительством буржуазные преобразования: отмена крепостного права, земельная, административная, судебная, воу енная и др. реформы, которые способствовали проникновению в экономику и хозяйство степного Предкавказья капиталистических отношений;

- За коренными жителями Армавира окончательно закрепляется правовой статус государственных крестьян;

- Интеграция армавирцев в российское общество приводит к постепенному разрушению внутреннего патриархального уклада жизни черкесо-гаев, их традиционные обычноправовые институты заменяются общеимперским законодательством; местные органы самоуправления утрачивают свою автономию и превращаются в инструменты проведения политики российской власти;

- В торговле армавирцы переходят к денежным операциям, принимая на себя функции агентов российского капитализма на вновь присоединенных землях;

- Мощным стимулом для превращения Армавира в торгово-промышленный центр становится проведение Владикавказской железной дороги;

- С сер. 1870-х гг. появляется новый фактор развития Армавира -переселенческий, связанный с притоком в аул "иногородних" жителей из России;

- Армавир утрачивает внешний облик горского укрепленного аула и начинает обретать вид растущего торгово-промышленного поселения.

Отмеченные тенденции развития Армавира, получили дальнейшее продолжение после преобразования аула в село.

В сельский период (1876-1914 гг.) на специфику истории Армавира большое влияние стал оказывать быстрый экономический рост и процессы урбанизации. Эти явления позволили автору диссертации выделить в сельском периоде развития Армавира два особых этапа: урбанизационный и подпериод организационного оформления городского статуса. Благодаря мощному притоку иногородних переселенцев, уже к кон. XIX в. по количеству жителей селение сравнялось со средним российским городом. Хотя вплоть до 1914 г. Армавир не имел юридического статуса города, здесь сформировались основные свойства и признаки типично городского поселения, такие как: урбанистическая концентрация, многофункциональность, динамизм, возможность саморазвития, историческая многослойность, противоречивость и проблемность. Селение принимает облик крупного города, сопоставимого с губернским или областным центром. В Армавире складывается разветвленная городская инфраструктура, основными элементами которой являлись: масштабная застройка селения, телефон, водопровод, электричество, многочисленные транспортные средства, обширная сфера бытового обслуживания населения и т.п. В нач. XX в. по степени развития урбанизации селение Армавир стояло в одном ряду с такими крупными центрами степного Предкавказья, как Новороссийск, Екатери-нодар и Ставрополь. В регионе больше не было других сомасштабных сельских поселений, где столь интенсивно протекали бы градообразова-тельные процессы, определявшие в это время специфику истории Армавира.

В кон. XIX - нач. XX в. происходят большие изменения в структуре местного населения. Подавляющее большинство жителей Армавира составили иногородние переселенцы. Вместе с тем, органы местного самоуправления комплектовались исключительно из коренных сельчан-черкесо-гаев.

После преобразования Армавира в город за коренными жителями сохраняются все прежние поземельные права и сельское волостное устройство. В одних и тех же территориальных границах, наряду с городом Армавиром, юридически продолжало существовать одноименное селение, состоявшее из коренных жителей черкесо-гаев. В этом проявилось исключительное своеобразие истории Армавира, отличавшее его от других городов степного Предкавказья. Городской или муниципальный период (1914-1918 гг.) стал заключительным этапом дореволюционной истории Армавира.

Огромное влияние на всесторонний рост Армавира оказало строительство железных дорог. Проведение Владикавказской железнодорожной магистрали многократно усилило значение для развития Армавира такого ключевого фактора как удачное географическое положение. К Армавиру перешла значительная часть товарно-распределительных функций города Ставрополя, первоначально оставшегося в стороне от железной дороги. Наибольшее влияние железнодорожный фактор оказывал на жизнь Армавира в первое десятилетие после строительства Владикавказской магистрали. В этой связи в сельском периоде истории Армавира автором диссертации выделен особый торгово-железнодорожный подпериод. В кон. XIX -нач. XX в. по величине общего грузооборота Армавир входил в первую тройку важнейших железнодорожных станций степного Предкавказья, уступая только Новороссийску и Бкатеринодару.

В качестве крупного транспортного центра Армавир оказал большое влияние на экономическое и хозяйственное освоение обширного региона. В 1910-1914 гг. от Армавира через богатые земледельческие районы Закубанья была проведена железная дорога до Туапсе, а с 1914 г. сооружается линия в Ставропольскую губернию. Накануне революции и гражданской войны развитие Армавира как железнодорожного узла не прекращалось, о чем свидетельствуют проекты строительства от города ряда новых магистралей.

Быстрый экономический рост селения, первоначальным толчком для которого послужило строительство Владикавказской железной дороги, уже к нач. XX в. поставил Армавир в один ряд с важнейшими торгово-промышленными центрами Северного Кавказа. В этот период Армавир становится известен прежде всего как самый крупный пункт внутренней торговли региона. Селение приобретает масштабные товарно-распределительные функции. Армавир являлся основным центром по ввозу мануфактурно-галантерейных изделий и земледельческих машин и орудий, т.е. тех товаров, которые находили широкий сбыт на всем Северном Кавказе. Через местную железнодорожную станцию в Россию и за границу отправлялись большие партии сельскохозяйственной продукции. Таким образом, Армавир играл очень важную роль в интеграции региона в общероссийский и мировой рынок. Принципиально новым явлением нач. XX в. является создание в селении сети кредитно-финансовых учреждений, суб-сидировавших развитие местной торговли и промышленности.

Развитие торговли сопровождалось быстрым формированием промышленного потенциала Армавира. Главное значение в селе и городе получают предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции и прежде всего - завода по выпуску подсолнечного масла, в чем отразилась аграрная специфика региона. Вместе с тем, Армавир не являлся центром только узкопрофильного производства. Здесь также развивались металлообрабатывающая, машиностроительная и химическая отрасли, действовали предприятия по обработке минеральных и волокнистых веществ, по выпуску строительных материалов и др. В нач. XX в. по годовым объемам промышленного производства Армавир занимал на Северном Кавказе второе место, уступая только Екатеринодару. Экономический потенциал, накопленный Армавиром в кон. XIX - нач. XX в. стал важной основой развития города в советское время.

Одной из специфических особенностей дореволюционного Армавира являлся пестрый полиэтничный состав населения. По этому признаку селение было похоже на крупный южнороссийский город. Помимо русских и армян в Армавире образовываются национальные общины немцев, поляков, греков, болгар, грузин, татар, горцев, ассирийцев, евреев и других народов. Армянская и немецкая общины селения были самыми многочисленными на Северном Кавказе.

В своей профессиональной деятельности представители этнических групп придерживались определенных предпочтений. Таким образом, они, с одной стороны, наиболее эффективно реализовывали себя в сфере привычных занятий, а с другой - существенно ограничивали возможности конфликта на базе столкновения взаимных интересов.

В Армавире верующие различных конфессий имели все возможности для удовлетворения своих духовных нужд. Жители многонационального Армавира находились в постоянном взаимодействии, что разрушало многие этнические границы. Между представителями разных народов сохранялись дружественные добрососедские отношения, в селе интенсивно вырабатывались традиции межнационального сотрудничества. В этом мирном совместничестве обнаруживается универсальное явление Россий-скости, под которым автор диссертации понимает тенденцию к установлению равноправных партнерских отношений между разноязычными подданными империи, ведущую к межнациональному единству и осознанию общности исторической судьбы.

Поскольку представители разных народов занимались активной коммерческой деятельностью, в нач. XX в. в общественном сознании формируется своеобразный нравственно-психологический образ армавирца-дельца, думающего лишь о наживе. В этом представлении, несмотря на всю его схематичность и односторонность, отразились многие реалии местной жизни и прежде всего масштабный экономический рост Армавира.

В кон. XIX - нач. XX в. Армавир превращается в значительный культурно-образовательный центр степного Предкавказья. В селении при отсутствии действенных органов местного самоуправления основную заботу о развитии сферы культуры и просвещения взяли на себя многочисленные благотворительные и профессиональные организации. Благодаря усилиям общественности, в Армавире создается сеть разнообразных учебных заведений, по количеству и качеству которых селение не уступало многим городам региона.

В масштабах степного Предкавказья Армавир получает известность прежде всего как крупный образовательный центр, игравший заметную роль в повышении профессионального уровня педагогических кадров широкой округи. В селении действовал первый на Кубани зимний драматический театр, целый ряд кинематографов и цирк. О возросшем культурном уровне местных жителей свидетельствует появление в Армавире с кон. XIX в. собственных периодических изданий.

В нач. XX в. зримо проявляется функция Армавира как важного общественно-политического центра Северного Кавказа, оказавшего значительное влияние на рост революционного движения в регионе. Причинами высокой революционной активности в Армавире являлись: наличие мно-гочисленных пролетарских кадров; интенсивность общественной жизни; резкое имущественное и социальное неравенство в среде местного населения и сельский статус Армавира.

Самым специфическим фактором важной роли Армавира в революционном и общественно-политическом движении в регионе являлся его сельский статус. Немногочисленная сельская полиция была не в состоянии контролировать рост революционной активности в населенном пункте, превышающем по своим размерам и экономическому потенциалу многие губернские города России. Это привело к тому, что Армавир всегда находился в авангарде революционного движения на Северном Кавказе.

Таким образом, можно сделать вывод, что Армавир в различные периоды своей истории играл заметную роль во всестороннем развитии степного Предкавказья и, вместе с тем, занимал совершенно особое, цифическое место в ряду важнейших центров региона.