автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
История Бесплатной музыкальной школы

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Константинова, Марианна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'История Бесплатной музыкальной школы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Константинова, Марианна Александровна

Введение

Глава I

Исторические предпосылки возникновения

Бесплатной музыкальной школы

§ 1. Образование в России в 1 половине 19 века общее и музыкальное !

§ 2. Концертные организации и общества в Петербурге в 1 половине 19 века

Глава II

История Бесплатной музыкальной школы в документах

§ 1. Учреждение БМШ и руководство ее деятельностью

§ 2 Организация учебного процесса

§ 3 Концертная деятельность

§ 4 Деятели БМШ

§ 5 Финансовая деятельность

§ 6 Адреса и помещения БМШ

Глава III

Петербургская пресса о работе Бесплатной музыкальной школы

§ 1 Ц.А. Кюи и В.В. Стасов о деятельности БМШ

§ 2 Петербургские журналисты о деятельности БМШ

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Константинова, Марианна Александровна

Бесплатная музыкальная школа1 на протяжении своего более чем полувекового существования (1862-1917) сыграла очень важную роль в деле музыкального просветительства в России. С ее деятельностью связана целая 2 серия выдающихся концертов, выступлении крупнеиших музыкантов , административная и педагогическая работа таких выдающихся представителей - русской музыки, как Г.И. Ломакин, М.А. Балакирев,

Н.А. Римский-Корсаков, С.М. Ляпунов и другие.

БМШ была первой и долгое время единственной общедоступной музыкальной школой для взрослых, рассчитанной на значительное количество учеников (300-400 человек в год). Ее цель состояла в распространении музыкального образования. Для достижения означенной цели всем желающим предоставлялась возможность бесплатно «без отвлечения от их обычных занятий»3 обучаться светскому и духовному хоровому пению, элементарной теории музыки и сольфеджио. Первоначально планировалось ввести также обучение игре на музыкальных инструментах, но из-за денежных затруднений этот замысел так и не осуществился. Вместе с тем БМШ была не только учебной, но одновременно и концертной организацией, причем участие в концертах становилось важнейшим стимулом для учеников, и в то же время концерты являлись финансовым источником для поддержания средств Школы, названием которой регламентировалось обучение «без платы».

Как правило, БМШ давала 2-3 концерта в сезон. Направление концертной деятельности Школы во многом менялось в зависимости от того, кто стоял во главе ее. Первый директор, известный хоровой дирижер и педагог Г.И. Ломакин целью БМШ считал развитие хорового русского пения

1 Далее также Школа, БМШ.

Назовем лишь некоторых из них: М.П. Мусоргский, Н.Г. Рубинштейн, Ф.И. Стравинский, С.О. Ментер, Л.Г. Ауэр, Ф.О. Лешетицкий, К.Ю. Давыдов, О.А. Петров, И.А. Мельников, Ю.Ф. Платонова, В.М. Васильев, Е.А. Лавровская, А.А. Хвостова, Г.Г. Кросс, А.А. Герке, Ф.А. Канилле, И.Ф. Нейлисов, Н.И. Калинин, П. А. Шостаковский и др.

Устав Бесплатной музыкальной школы. ОР РНБ. Ф. 41. № 476. - С. 1. и «доставление» бесплатного музыкального образования неимущим. Балакирев, же, ставший директором после ухода Ломакина, наряду с уже отмеченными, предполагал задачи более значимые и масштабные. Своими концертами Школа должна была воспитывать и развивать вкус публики, а также активным образом способствовать пропаганде новой музыки - русской и европейской. В этом направлении концерты БМШ были выдержаны и позднее на всем > протяжении ее существования. В должности директора Школы кроме Ломакина (1862-1868) и Балакирева (1868-1873, 1881-1908) в разное время состояли Римский-Корсаков (1874-1881) и Ляпунов (19081917).

Несмотря на бесспорно выдающееся значение этой организации для-русской1 музыки, вопросы, связанные с возникновением и существованием БМШ, до сих пор не получили в исследовательской литературе должного освещения. Единственной работой, посвященной самой Школе, и источником, по- которому можно было судить о ее деятельности, долгое время* оставалась статья В.В. Стасова «25-летие Бесплатной музыкальной школы» с приложением «Программы концертов Бесплатной музыкальной школы. 1862-18874» [189, 22-42]. При подготовке этой публикации критик использовал различные документальные материалы, что позволило* ему последовательно проследить историю возникновения и существования этой организации, представить мнения некоторых современников-о деятельности Школы, выявить подробности ее концертной и учебной жизни5.

Воссозданию истории БМШ способствуют и мемуарные источники активных деятелей Школы - Г.И. Ломакина, Н.А. Римского-Корсакова и, отчасти, М.А. Балакирева6.

4 Впервые была опубликована в 1887 г. [238,599-642]. В том же году была выпущена отдельной брошюрой.

5 Более детальный обзор указанной статьи Стасова представлен в Главе 3, § 1.

6 Поводом для составления автобиографической заметки Балакирева послужила просьба известного французского композитора, музыкального историка JI.-A. Бурго-Дюкудре (Подробнее см.: Неопубликованная автобиография М.А.Балакирева // [22,62-67]. Впервые была опубликована: [268,1938, 55].

Названные музыканты в разное время состояли в должности директора Бесплатной музыкальной школы и потому сведения, приведенные ими, дают много ценной информации о структуре организации, учебном процессе, некоторых рядовых деятелях Школы. Зачастую эти свидетельства содержат сведения, которые нигде более не приводятся.

В «Летописи» Римского-Корсакова раскрываются данные о финансовом положении Школы, особенностях учебного процесса, некоторые подробности подготовки и проведения концертов. Так, например, композитор вспоминает об одном из абонементных концертов сезона 18781879 гг.: «На четвертом концерте случилась порядочная неудача. Пианист Климов должен был играть Es-dur'Hbin концерт Листа, между тем опоздал на репетицию и решил играть не репетировавши, а я был так неосторожен, что согласился на это. В концерте Климов играл нервно и смущенно, следить за ним не было возможности. Во время пауз фортепиано, когда легко было поправиться, он несвоевременно начинал подыгрывать оркестру или кивать ему головой, указывая вступления. Например, в начале скерцо после соло треугольника он подыграл оркестру вступление тактом раньше, сбил всех, и пошла путаница до самого конца пьесы. Исполнение вышло постыдное, оркестр все время шел врознь с пианистом. Стыду моему не было границ, и я буквально заплакал от досады и позора, придя после концерта домой» [156,162]. Также Римский-Корсаков затрагивает и чрезвычайно важный для Школы вопрос - отношение публики к ее концертам. Рассказывая о событиях 1875-1876 гг. музыкант отмечает: «В Петербурге уже начиналось в то время вялое отношение к концертной музыке, увеличивавшееся с той поры все более и более до наших дней. Возобновление Бесплатной школы и я, новый директор ее, заинтересовали сначала публику, но со второго сезона интерес этот уже начал охлаждаться, а русская программа, видно, была не по сердцу публике» [156, 125]. Ценность «Летописи» для исследователей БМШ состоит также и в том, что автор упоминает о рядовых деятелях Школы, указывает круг обязанностей некоторых из них. Так Римский-Корсаков пишет: «Сестры

О.П. и Ю.ГГ. Веселовские были деятельными членами-любительницами Бесплатной музыкальной школы со времен ломакинско-балакиревских, участвуя первоначально в хоре, а впоследствии и в качестве членов совета Школы. В мое директорство О.П. преподавала пение и теорию в приготовительном классе школы, а Ю.П. была казначеем Школы и сверх того аккомпанировала хору на вышеупомянутых домашних вечерах. Из других деятельных членов Школы моего времени упомяну гг. Миланова и Цируса. Все хлопоты по устройству концертов, как-то: продажа билетов, афиши, рассылка повесток, испрашивание разрешений и т. п. — лежали на них, и я дивился их усердию и преданности делу. Г.И. Цирус сверх того пел басом в хоре, которому служил хорошим и твердым вожаком. <.> В мужском отделении приготовительного класса преподавал некто Мухин, дьячок Самсоновской церкви, а в последствии дьякон. <.> Один из моих хороших друзей - С.Н. Кругликов — в те времена был также членом нашего хора»[156,146].

В автобиографии Ломакина мы находим описание подробностей, связанных с открытием Школы. Музыкант затрагивает некоторые проблемы, связанные с учреждением новой организации, такие, например, как составление учебного плана, ходатайство о принятие под покровительство Высочайшей особы, особенности учебного процесса. В частности, Ломакин вспоминает о первых занятиях, проводимых им в БМШ: «Из числа приходящих петь большинство не имело никакого понятия о музыке. Те и начали с элементарного класса пения, в которых преподавались первоначальные правила музыки, и когда ученики составили себе отчетливое понятие о чтении и делении нот, о гамме, интервалах и пр., то Ломакин занимался с ними постановкою голоса, легкими вокализациями, упражнениями, наконец, разучиванием пьес для концерта, долженствовавшего состояться в самом непродолжительном времени, волей-неволей, для приобретения средств к дальнейшему существованию школы» [106, 315].

В краткой «Автобиографической заметке», составленной в 1894 г., Балакирев излагает основные события своей жизни и уделяет особое внимание деятельности Бесплатной музыкальной школы. Композитор в целом прослеживает историю возникновения Школы, указывает значение ее для развития русской музыки. Балакирев пишет: «В 1862 году известный тогда учитель пения и дирижер знаменитого хора певчих графа Шереметева Ломакин, учреждая Бесплатную музыкальную школу, пригласил Балакирева к себе в товарищи, на что Балакирев охотно согласился и взял на себя выбор инструментальных сочинений для концертов Школы и публичное дирижирование ими. Это обстоятельство дало средство Балакиреву сделать из концертов Школы центр новой русской музыки, особенно тогда, как по выходе Ломакина по болезни и преклонным летам Балакирев остался единственным руководителем Школы. В концертах этих публика знакомилась с образцовыми произведениями новой европейской музыки и, главным образом, с произведениями Берлиоза и Листа, а также с произведениями новых русских музыкантов, начиная с сочинений самого Балакирева, Римского-Корсакова, Кюи, Бородина и Мусоргского и кончая двумя крупными композиторами, Глазуновым и Ляпуновым» [22,64]. Балакирев указывает на своеобразное противопоставление концертов Школы концертам РМО: «Эти концерты [БМШ. - М.К.] в свое время служили противовесом концертам так называемого Русского музыкального общества, во главе которого стоял г. [А.Г.] Рубинштейн, отрицавший возможность существования самостоятельной русской школы музыки, требуя от будущих композиторов, чтобы они, оставив эфемерные мечтания о самостоятельности русской музыки, безусловно подчинялись бы образцам, выработанным на Западе» [22,64]. Отмечая снижение активности деятельности Школы, музыкант подчеркивает значение ее концертов для русской музыки: «Впоследствии концерты Бесплатн[ой] школы должны были значительно сократить свою деятельность, будучи не в состоянии бороться с концертами Русск[ого] муз[ыкального] общества, получавшего большие субсидии от t правительства; но дело было сделано: большая часть имен композиторов, сочинения, коих пропагандировала Беспл[атная] школа, приобрели себе почетную известность даже за границей» [22, 64-65].

Следует отметить, что авторы, затрагивающие тем или иным образом вопросы, связанные с БМШ, ссылались преимущественно на сведения, приведенные в статье Стасова и в воспоминаниях Ломакина и Римскогоу

Корсакова .

Бесплатной музыкальной школе посвящены небольшие разделы исследований по истории русской музыке в целом. Некоторые аспекты деятельности Школы освещены в одной из работ Б.В. Асафьева. Так, например, исследователь отмечает: «Исторически важная? по содержанию и идеологическому значению своему концертная* деятельность Бесплатной музыкальной школы <.> привлекла к себе внимание, как руководящих музыкальных кругов, так и публики и вскоре затмила- <. .> деятельность Филармонического общества и музыкальные вечера "Концертного общества"» [9,143].

Упоминание о деятельности Бесплатной музыкальной школы находим и 10-томной монографии по истории русской музыки [68, 208-210; 70,354359]. В кратком обзоре, посвященном ее существованию, авторы используют сведения, приведенные в публицистических работах В.В. Стасова, воспоминаниях Г.И. Ломакина и Н.А. Римского-Корсакова. Исследователи формулируют цели, которые ставили руководители Школы Ломакин, Балакирев и Римский-Корсаков, указывают значение их деятельности в рамках русской культуры вообще. «Ломакин, - отмечается в работе, - принес на концертную эстраду интонационно-стилистический опыт русского церковного пения»- [68; 210]. Подчеркива огромное значение деятельности Балакирева в качестве руководителя БМШ, авторы отмечают: «Новизна

7 «Автобиографическая заметка» Балакирева, как уже отмечалось, составлена очень кратко и содержит только самые общие сведения о БМШ. программ составляла основу концертов Балакирева» [70, 355]. Выбранному Балакиревым направлению следовал и Римский-Корсаков [70, 355].

В целом о Школе писали преимущественно в связи с изучением творчества крупных русских музыкантов таких, как М.А. Балакирев, Г.И. Ломакин, Н.А. Римский-Корсаков и пр. Так, Е.М. Гордеева в исследовании «Композиторы "Могучей кучки"» в главе, посвященной 1860-м годам, описывает в числе прочего, и увлечение Балакирева идеей создания концертной организации, которая была бы способна сделать серьезную музыку доступной большим массам публики. Автор отмечает, что члены "Могучей кучки" возлагали большие надежды на БМШ: «Балакиревцам <. .> нужно было услышать свои сочинения не только дома в собственном исполнении, а в хоровом и оркестровом звучании» [56, 29-31]. Об активной деятельности Балакирева в качестве руководителя Бесплатной музыкальной школы писал и И.Ф. Кунин [90].

Автор монографии о Римском-Корсакове - А.А. Соловцов затрагивает тему БМШ в связи с избранием композитора на пост ее директора в 1874 г. Исследователь дает краткий обзор первых трех концертов Школы под управлением Римского-Корсакова, приводит высказывания из «Летописи» композитора. Автор выявляет отношение друзей композитора к его деятельности в качестве руководителя БМШ. «Конечно, - отмечает Соловцов, - Стасова, да и Кюи, тревожила не только подчеркнутая «классичность» первых концертов Римского-Корсакова, но еще больше -отсутствие в них произведений русских композиторов» [174,129].

Кроме того, о Бесплатной музыкальной школе, как о школе, в первую очередь хоровой, упоминалось в ряде работ по истории русской хоровой культуры [36, 50-53; 63,120-125]. В.П. Ильин в работе «Очерки истории русской хоровой культуры» [63, 120-125], опираясь на отдельные публицистические высказывания и воспоминания современников Школы, в общих чертах прослеживает историю ее существования, приводит программы некоторых концертов и имена участников. Автор указывает на тот факт, что в БМШ использовалась наиболее эффективная для того времени система вокально-хорового обучения, подчеркивает, что значение деятельности этой организации заключалось в обновлении элементов национального исполнительского стиля.

Обзор деятельности Бесплатной музыкальной школы содержится и в работе В.А. Васильева «Очерки о дирижерско-хоровом образовании». Давая высокую оценку самодеятельному хоровому искусству и образованию вообще, автор уделяет особое внимание деятельности Петербургской Бесплатной музыкальной школе. Исследователь затрагивает «менее известный аспект» работы Школы — хоровое образование для любителей музыки и культурно-просветительскую деятельность, характеризует в целом систему вокально-хорового обучения, используемую Ломакиным, приводит некоторые подробности учебной деятельности Школы . Указывая на основные задачи, которые организаторы БМШ ставили перед собой, Васильев пишет: «Прогрессивные музыкальные деятели понимали, что успех хорового дела в России будет зависеть, главным образом, от наличия квалифицированных учителей пения» [36, 52].

Как уже отмечалось, основой для отмеченных выше исследований послужили некоторые публицистические работы современников Школы (прежде всего В.В. Стасова), а также воспоминания Римского-Корсакова и о

Автор приводит некоторые неточные сведения относительно учебного процесса БМШ. Так, например, он пишет: «Из представителей самых разных сословий (студентов, ремесленников, служащих, рабочих) в Бесплатной музыкальной школе М.А. Балакирев и Г.Я. Ломакин сформировали отличный хор и симфонический оркестр» [36,51]. Руководствуясь свидетельствами разного рода, мы можем с уверенностью утверждать, что оркестра БМШ не существовало. Об этом пишет, например, Стасов: «Не было возможности сладить с любительским оркестром. Он оказался так слаб в знании музыки, что не мог производить что-нибудь порядочно, а учить каждого отдельно и иметь для каждого инструмента учителей - школа была не в силах. М.А. Балакирев побился, побился и распустил оркестр» [189, 26]. Для участия в концертах Школы за отдельную плату обычно приглашался оркестр Русской оперы [225,1876, 37].

Перечисляя предметы, входящие в программу обучения Школы, Васильев, среди прочих, называет обучение игре на скрипке, а также оркестровый класс. Документы БМШ свидетельствуют о том, что преподавание этих предметов предполагалось ввести в программу БМШ, однако необходимые для этого денежные средства так и не были изысканы руководством Школы на всем протяжении ее существования.

Ломакина. Таким образом, в своих выводах авторы этих трудов опирались не на точные исторические и документальные источники, а на публицистические высказывания и воспоминания деятелей БМШ.

В отдельную группу работ, затрагивающих, так или иначе, деятельность Школы, следует выделить те, авторы которых в своих исследованиях использовали архивные документы Школы. В 1967 г. была опубликована «Летопись жизни и творчества Балакирева» [14]. Подробно воссоздавая деятельность Балакирева на основании переписки композитора и его современников, воспоминаний, публикаций периодической печати того времени и архивных документов, составители «Летописи» А.С. Ляпунова и Э.Э: Язовицкая привлекают и документы, касающиеся Школы9. Сам факт обращения к историческим документам Школы, безусловно, чрезвычайно важен. На основании этих свидетельств исследователи прослеживают некоторые из важных аспектов деятельности БМШ. Так, например, в «Летописи» отражены, основные этапы существования Школы: ее создание, концертная деятельность с указанием программ концертов и исполнителей, избрание новых руководителей; прослеживаются взаимоотношения между некоторыми деятелями Школы и государственными учреждениями.

Часть архивных документов БМШ была использована Ю.С. Горяйновым - автором книг о Г.И. Ломакине [57]. Исследователь в художественной манере последовательно описывает события из жизни БМШ, в которых музыкант принимал активнейшее участие. Отметим, что все повествование в книге подчинено фигуре Ломакина, и именно личность дирижера поставлена автором в центр всех явлений, происходивших в деятельности Школы. Так автор анализирует некоторые педагогические методы и приемы Ломакина, которые хормейстер использовал при работе с хором любителей, а также отмечает, что влияние концертов БМШ испытали многие хоровые дирижеры того времени, стремясь к повышению

9 тг

К сожалению, составители «Летописи», цитируя те или иные документы из архива Школы, не приводят точных архивных ссылок, а указывают лишь номер фонда, что, безусловно, затрудняет работу с этими материалами. исполнительской культуры и становясь более требовательными к репертуару [57, 88-89]. Исследователь прослеживает и отношение общественности к концертам БМШ, приводя высказывания из публицистических выступлений А.Н. Серова, Ц.А. Кюи, Ф.М. Толстого и некоторых других, а также фрагменты писем современников. Рассматривая программы первых концертов Школы, Горяйнов отмечает стремление Ломакина найти такое соотношение отечественной и зарубежной музыки, которое бы удовлетворяло и посетителей концертов, и интересы развивающейся композиторской школы. Особое внимание исследователь уделяет взаимоотношениям Ломакина и Балакирева, используя в своей работе письма обоих музыкантов, хранящиеся в разных архивах. Указывая на ведущую роль Ломакина в деятельности БМШ первых лет ее существования, автор пишет о Балакиреве: «Он был заинтересованным, горячим сторонником открытия Школы, но в силу объективных причин не мог быть сколько-нибудь активным деятелем, внесшим серьезный вклад в организацию учебного процесса и его материальное обеспечение» [57,109].

Следует отметить, что при рассмотрении архивных документов БМШ исследователи не ставили себе цели воссоздать историю Школы, а лишь представить в наиболее полном виде деятельность указанных музыкантов.

Непосредственно Бесплатной музыкальной школе посвящена отдельная статья в энциклопедии И.Ф. Петровской «Музыкальное образование и музыкальные общественные организации в Санкт-Петербурге 1801-1917» [143, 39-44]. В этой статье на основании ряда исследовательских работ, а также рукописных материалов автором кратко изложена история Школы, структура учебного процесса и концертной деятельности, приведены выдержки из Устава БМШ, отмечены ее цели и задачи. Так, например, исследователь указывает: «Учреждение создано с двойной целью: это вечерняя школа пения, преимущественно хорового, для взрослых, и, одновременно, организатор и исполнитель вокально-инструментальных концертов» [143, 39].

В целом же вопрос о возникновении и существовании БМШ до сих пор не получил в исследовательской литературе должного освещения, а документы учреждения так и остаются в большинстве своем неопубликованными.

Цель настоящей диссертации состоит в воссоздании по возможности полной картины деятельности Бесплатной музыкальной школы. Для восстановления различных явлений и фактов ее существования мы обратились к разного рода историческим свидетельствам, позволяющим представить ее историю в нескольких аспектах. Во-первых, необходимо осветить исторический контекст, на фоне которого зародилась идея о создании Бесплатной музыкальной школы. Во-вторых, на основании архивных документов мы с наибольшей степенью точности и подробности можем воссоздать внутренний уклад жизни Школы (учебный процесс, подготовка и проведение концертов, педагогическая деятельность различных музыкальных деятелей, уровень благосостояния и местоположение Школы на разных стадиях ее существования). В-третьих, используя свидетельства периодической печати того времени мы можем проследить широкий спектр взглядов и мнений представителей прессы относительно деятельности БМШ и определить роль и значение в музыкальной жизни Петербурга, которые отводились Школе ее современниками. Привлечение и подробное рассмотрение публицистических работ Кюи и Стасова - деятелей, признанных в качестве идеологов «Могучей кучки» и Бесплатной музыкальной школы, позволяет проследить своего рода взгляд «изнутри» на деятельность БМШ. Высказывания этих критиков помогают выявить те цели и задачи, которые в целом и были главными для руководителей Школы.

Цель второй главы исследования - «История БМШ в документах» -состоит в изучении и опубликовании корпуса документов Школы, хранящихся в архивах Петербурга - РНБ, ИР ЛИ, РГИА10. В качестве

10 ОР РНБ. Фонд Балакирева (№ 41); ИРЛИ. Фонд Балакирева (№ 162); РГИА. Фонд Конторы Двора Наследника Александра Александровича (№ 1339, оп. 1,2). дополнительного уточняющего материала мы используем переписку по вопросам, , связанным со Школой, из тех же фондов. На . основании исследования этих источников в настоящей работе предпринимается попытка представить деятельность БМШ в виде своеобразной летописи, в которой представлены архивные документы разного характера и содержания.

Документы, составившие основу нашего исследования, находятся в фонде Балакирева (№ 41) в ОРРНБ, под №№ 434, 436, 464,465, 467, 468, 469, 470, 471, 474, 475, 476, 478, 479, 480, 481, 482, 483; 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 491, 492, 493, 494, 495, 496, 497, 498, 499, 501, 502, 503;. 504; 584, 624; 633, 664, 704, 725, 743, 745, 748, 751, 758,. 790,. 842,,859, 910, 911, 912, 913, 979; 1014, 1039; 1051, 1133;' 1 Г4'6;:.li23"l9 .1273^.1274; Д!275;.1276;. 131-44:.©нш представляют собой несистематизированные материалы;., расположенные в хронологическом порядке, хотя и не всегда строго выдержанном. .

Мри воссоздании истории Школы по архивным документам мы установили; некоторое: преобладание; определенных типов:! документов; на . различных этапах ее существования: Так; например,,на начальном-этапе - это в основном разного рода свидетельства, прошения; изъявления; связанные с учреждением БМШ и принятием ее под покровительство Наследником Цесаревичем; в период директорства, Римского-Корсакова выделяются выполненные со значительной степенью подробности протоколы!заседаний Совета за 1874-1875 гг.

ЕГсоответствие.с характером^ содержанием рассмотренные документы были разделены нами на несколько видов11.

1. Свидетельства. К ним мы. относим документы, связанные. , с «разрешениями» разного рода- Например; свидетельство,. «дозволяющее» открытие БМШ (№ 465. Л. 1); или свидетельства, данные конторой' Императорских Санкт-Петербургских театров, как знак того, что Дирекция

11 Почти все виды материалов представлены многими документами. В качестве примера каждого из них мы приводим указание лишь какого-либо одного, иногда двух. театров не возражает против проведения Бесплатной музыкальной школой концертов (№ 468. Л. 1, № 471. Л. 4).

2. «Прошения». Здесь уместно выделить прошение учредителей БМШ на Высочайшее Имя о принятии Школы под покровительство Государя Наследника Цесаревича (№ 467. Л. 3). Несколько иного типа - прошение на Высочайшее Имя о разрешении провести лотерею в пользу БМШ (№ 468. Л. 11).

3. «Изъявления от лица Государя Наследника Цесаревича». В качестве примера упомянем «изъявление милостивого согласия» Государя Наследника Цесаревича принять БМШ под свое покровительство (№ 465. Л. 2).

4. «Запросы из Конторы Двора Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича о положении дел Школы» (№ 465. Л. 5).

5. Отчеты о деятельности БМШ, составленные для Конторы Двора Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича. В этой группе отдельные документы выделяются особой степенью подробности изложения (например, № 470. Л. 17-19 об).

6. Отчеты внутреннего значения, подготовленные для оглашения на ежегодном Общем собрании всех учеников Школы. Здесь можно сослаться на документ, озаглавленный как «Сведения о положении дел БМШ за время с 28 января 1868 года по 27 апреля 1869 года» (№ 488. Л. 1-7).

7. Устав Школы, представленный рукописным проектом (№ 467. Л. 2-3 об.) и печатным экземпляром, утвержденным Министерством внутренних дел (№ 476).

8. Правила, составленные, например, для баллотировки в члены Совета Школы (№ 488. Л. 7 об. - 9), или правила, регламентирующие права и обязанности учеников и учителей БМШ (№ 467. Л. 1, Л. 7-7 об).

9. Протоколы заседаний и журнальные постановления Совета Школы. В качестве примера назовем документ, представляющий собой хронологическую последовательность протоколов, составивших отдельную единицу хранения (№ 470).

10. Заявления. Здесь в. качестве примера приведем: заявления от учеников в Совет Школы с просьбой дать «взаимообразно денежное

12 пособие» (например-№ 468. JI: 2) .

11. Приглашения на концерты почетных членов Школы и лиц, «могущих быть полезными» для БМШ (№ 482. Л. 8):

12. Извещения от лица директора БМШ, например, о начале приемных экзаменов в Школе (№ 467. Л. 16).

13. Повестки, извещающие учеников о дате и. времени очередной репетиции (№ 482. Л. 4).

14. Уведомления. Выделим уведомление из Канцелярии Санкт-петербургского обер-полицмейстера; о том, что заявленные в афише БМШ солистки (Реган и Лавровская) не смогут принять участие в концерте Школы из-за приглашения ко Двору (№ 467. Л. 16).

15. Записки с сообщениями, например; Oi невозможности исполнять в дальнейшем обязанности поШколе (№ 467; Л128).

16. Письма с благодарностью за приглашения и билеты (№ 471. Л. 13):

17. Списки почетных членов (№ 478).

18. Условия В.М. Жемчужникова но делу найма помещения для БМШ (№501).

19. Черновой автограф статьи Ъ.Ъ. Стасова «Бесплатная музыкальная школа» (№ 504).

13

20. Финансовые документы : Отчеты (№ 467. Л. 27). \

Письма-«препровождения14» или сопроводительные письма(№ 471.

Л. 20). Уведомления о получении денег (№ 465. Л: 13).

12 Как любопытную подробность быта БМШ назовем заявление одного из учеников Школы о пропаже во время занятий в БМШ пальто, шапки и калош, с описанием достоинств оных» (№ 467. J1. 7).

Более подробное описание финансовых документов Школы см. в Главе 2. Термин «препровождения» введен нами на основании указаний,, сделанных в письмах. Например, «имею честь препроводить <.> 30 рублей» (№ 471. Л. 20). Счета (№484. Л. 2). Расписки (№ 467. Л. 12). Вексель В.А. Кологривова и судопроизводственные бумаги по делу о взыскании по векселю В.А. Кологривова (№ 487).

Означенные типы документов представлены оригиналами и копиями, черновыми и чистовыми рукописями.

Среди рассмотренных документов БМШ нами были выявлены автографы выдающихся музыкальных деятелей. Так, ряд документов написан рукой М.А. Балакирева. Из них наиболее объемным является черновой вариант «Условий» В.М. Жемчужникова по делу найма помещения для БМШ, вероятно, в здании Дворянского собрания (№ 501). Из автографов Н.А. Римского-Корсакова выделим его «ответ» на постановление Совета Школы об избрании Римского-Корсакова директором БМШ (№ 470. Л. 5).

В этом же фонде (Балакирева) находится, как указывалось, черновой автограф статьи Стасова, посвященной юбилею БМШ. Многие положения, высказанные автором в черновом варианте, не вошли в окончательный текст статьи. Отдельные документы подписаны Г.И. Ломакиным. Укажем на наиболее значительный - документ об «отречении» от управления Школой (№ 469. Л. 2).

Среди материалов БМШ находится записка, подписанная А.Г. Рубинштейном. Записка эта относится к периоду, когда Русским музыкальным обществом было выделено в бесплатное пользование помещение для собраний Совета Школы (№ 467. Л. 9).

Печатный экземпляр Устава БМШ содержит рукописные пометки С.М. Ляпунова, видимо, вызванные намерением внести изменения в Устав Школы.

Характеризуя письменный материал, можно отметить, что значительная часть внутренних и входящих документов написана на бланках БМШ и других общественных организаций, правительственных учреждений, государственных лиц. Выявление в документах БМШ этих бланков позволяет проследить связи Школы с другими- организациями. Среди них, в частности:

1. Контора типографии Императорских Санкт-Петербургских театров Ф.Т. Стелловского (№ 468. JI. I)15.

2. Председатель Общества земледельческих колоний и ремесленных приютов (№ 469. JI. 1).

3. Контора Двора Его Императорского Величества Государя Наследника Цесаревича (№ 465. JI. 9).

4. Генерал-Адъютант гр. Перовский (465. Л. 4).

5. Санкт-Петербургский обер-полицмейстер (№ 469. Л. 3).

6. Департамент общих дел (№ 469. Л. 6).

7. Контора Августейших Детей Их Императорских Величеств (№ 469. Л. 11).

8. Редакция газеты «Правительственный вестник» (№ 469. Л. 12).

9. Вятский губернатор (№ 469. Л: 13).

10. Гофмаршал Двора Его» Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича (№ 471. Л. 16).

11. Секретарь Государыни Императрицы Марии Александровны (№ 487. Л. 20).

Кроме- того, ряд документов скреплен гербовыми печатями. Нами выявлены, в частности: печать БМШ (например, № 467. Л. 3 об); печать Конторы Императорских театров (№ 471. Л. 4); печать Канцелярии Санкт-петербургского обер-полицмейстера (№ 467. Л. 16).

Таким образом, соприкасаясь с документами, столь различными по характеру и содержанию, по материалам письма, по функциональной принадлежности и степени законченности, мы избрали соответствующие методы их исследования, с учетом индивидуальных особенностей каждого. Некоторые из документов требовали пристального изучения, другие - просто копирования с последующим обобщением.

15 г, в качестве примера приводятся данные только одного какого-либо документа.

Процесс работы с материалами Школы оказалось целесообразным разбить на несколько этапов. На нервом этапе, названном нами «прочтение», происходило; ознакомление с документами,, дающее, возможность представить примерные масштабы предстоящей работы. - На этом этапе мы столкнулись с рядом трудностей^ состоящих а) в?неразборчивом написании слов; б) в еркращенной записи слов; в) в повреждениях отдельных участков документов; г) в опечатках, содержащихся в печатных текстах16.

На следующем этапе работы предстояло проанализировать и обобщить исследованные: материалы;. создать из различных данных и фактов единую систему представлений- о Школе. В процессе работы с: архивными материалами, была составлена* классификация документов БМШ; наиболее: полно соответствующая характеру и специфике документации Школы.

Поиск информации о лицах и событиях, указанных в документах, составил третий этап исследования. Он происходил на основе: изучения многочисленных справочных изданий; таких, в частности, как Русский биоррафический словарь, Указатель Зайнчковского,- справочник «Знаменитые , Россияне» ишр. [55; 59; 73., 165; 166; ]■.

Отдельно? следует сказать- о методах работы с периодическими изданиями, которые, конечно, были ценным источником информации.

Газетные и журнальные' статьи^ освещающие деятельность Школы мы условно разделяем на несколько типов:

1) Объявления, помещаемые руководством БМШ. К ним относятся: а) финансовые отчеты о состоянии дел Школы, [265,1864,267; 253, J868, 51], , б) объявления о предстоящих концертах БМШ, часто с приведением их программ [253,1879, 212];

16 Отметим- что фрагменты документов БМШ, цитируемые в большинстве опубликованных материалов, содержат, как правило, ошибки и неточности. в) оповещения о начале учебного сезона: и приемных испытаний [234,1874, 274].

2) Статьи музыкальных критиков и общественных деятелей, выступающих в качестве сторонников Школы. Цель этих статей, как

17 правило, заключается в пропаганде деятельности БМШ .

3) Объявления и статьи рецензентов различных газет и журналов: а) о предстоящем концерте или концертах; б) отзывы о прошедших концертах; в) аналитический обзор деятельности-Школы (ее задач; целей; успехов); значения БМШ в деле общедоступного образования.

Работа с: публицистическими материалами включала традиционный^ поиск материала (нами, было рассмотрены, подшивки; за соответствующие года более ста периодических изданий, в которых освещалась музыкальная жизнь Петербурга); отбор и рубрикация материала.

Обширный, публицистический материал позволил; наиболее полно представить рассматриваемые в статьях вопросы, а.также выявить широкий спектр высказываний современников БМШ, оценивающих ее деятельность.

Весь выявленный, материал определил следующую структуру диссертации:

Первая глава: «Исторические предпосылки возникновения: Бесплатной музыкальной школы» состоит из двух разделов. В § 1 «Образование в России в 1 половине 19 века - общее и музыкальное» представлен краткий исторический обзор положения общего и музыкального образования, в России 19 в., прослеживается развитие идеи бесплатного общедоступного образования и дается представление о БМШ, как о важнейшем явлении своего времени.

В § 2 «Концертные организации и общества в Петербурге в 1 половине 19 века» предпринята попытка охарактеризовать ведущие концертные организации Петербурга этого времени с целью выявить некоторые

17 См., например, статью Стасова «Три русских концерта» 11 [188, 27-34]. Впервые опубликована: [264,1863, 95]. особенности концертной жизни Петербурга, на фоне которых происходило становление идеи об учреждении БМШ.

Вторая глава «История Бесплатной > музыкальной школы в документах» составлена из 6 параграфов, в каждом из которых на основании рукописных документов и дополняющего их материала последовательно воссозданы различные стороны жизни Школы, представлены основные аспекты ее учебной и концертной деятельности.

Воссоздавая историю какой-либо общественной организации, мы неизбежно сталкиваемся с необходимостью рассматривать ее деятельность в. контексте событий того времени, в рамках которого она существовала. При этом зачастую очень важным оказывается выявление отношения общественности к этой организации. В' 19 в. оно складывалось главным образом на основании публикаций в периодической печати, и поэтому свидетельства печати приобретают особое значение при воссоздании деятельности Бесплатной музыкальной школы. Поэтому основу третей главы «Петербургская пресса о деятельности Бесплатной музыкальной школы» составили материалы разного рода газетных и журнальных публикаций того времени.

Таким образом, Первую и Третью главы мы рассматриваем как своего рода контекст, где находят отражение исторические и общественные события того времени, а также взгляды и суждения современников БМШ о результатах ее деятельности, представленных на суд публики.

В то же время Вторая глава, построенная на работе с деловыми документами Школы, позволяет проследить внутренний уклад жизни БМШ, а также выявить некоторые подробности ее существования, остававшиеся за пределами внимания широкой общественности.

Характер рассмотренных и изученных материалов обусловил необходимость введения Приложения, в котором приводятся наиболее значительные и ранее полностью не публиковавшиеся документы БМШ, хотя отдельные выдержки из них цитировались тем или иным образом в работах, затрагивающих тему БМШ. Наша задача — введение этих документов в научный оборот в полном объеме. Приложение также содержит «Летопись деятельности Бесплатной музыкальной школы», составленную на основе документов Школы. Кроме того в Приложении помещены публицистические высказывания некоторых журналистов и музыкальных критиков. Материалы эти в большинстве своем были опубликованы в периодических изданиях второй половины 19 в. и в настоящее время представляют собой библиографическую редкость.

Работа снабжена Списком литературы и Именным указателем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История Бесплатной музыкальной школы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования, основанного на использовании обширных архивных материалов, свидетельств периодической печати того времени, работ выдающихся критиков и исследователей, материалов переписки и воспоминаний современников БМШ, в диссертации были представленными различные аспекты ее деятельности: учебная, концертная, просветительская. Были выявлены также некоторые подробности организации и управления БМШ. Характер и специфика рассмотренных источников позволили проследить одновременно и некоторые особенности внутренней жизни Школы, и отношение широкой общественности к ее работе. Рассмотрение исследовательских трудов, посвященных истории общего и музыкального образования в России, а также концертной жизни Петербурга с начала 19 в. дали возможность обозначить своеобразный исторический контекст, на фоне которого происходило становление и развитие Бесплатной музыкальной школы.

Как было показано в диссертации, архивные документы Школы - это преимущественно деловые бумаги: финансовые расписки и отчеты, запросы, прошения, протоколы, служебная переписка деятелей. В процессе работы с ними были выявлены основные направления деятельности Школы, которые и были прослежены на основании этих материалов.

Изучение финансовой документации Школы способствовало выявлению основных источников финансирования ее деятельности: сборы с концертов, ежегодные пожертвования высокого покровителя Школы, взносы почетных членов и членов-любителей. Вместе с тем, эти же документы позволили изучить целый ряд расходных статей в деятельности БМШ. Сопоставление статей дохода и расхода помогло представить картину финансового состояния Школы на разных этапах ее существования. Кроме того, на основании целого ряда документов оказалось возможным восстановить действия членов БМШ по поиску и привлечению новых источников финансирования. Так, например, удалось проследить связи

239

Бесплатной музыкальной школы с различными общественными деятелями, состоящими в разное время в числе почетных членов БМШ, представить достаточно полный их перечень. Изучение финансовых документов позволило выявить проекты администрации Школы, которые по разным причинам так и остались неосуществленными (например, идеи проведения лотереи в пользу Бесплатной музыкальной школы или приглашения известной итальянской певицы А. Патти для участия в концерте Школы). На основании разного рода расписок, квитанций и счетов, предъявляемых руководству БМШ, оказалось возможным проследить подробности учебной и концертной деятельности Школы. Многочисленные запросы и прошения дирекции Бесплатной музыкальной школы способствовали в значительной мере восстановлению исторических адресов Школы. Кроме того, восстановление, насколько это оказалось возможным, картины ее учебной и концертной жизни позволило выявить и проследить тесную связь, которая существовала между этими двумя направлениями деятельности Бесплатной музыкальной школы.

Включение в диссертацию раздела, основанного на изучении материалов периодической печати того времени, обеспечило условия представления деятельности Бесплатной музыкальной школы не изолированно, а в контексте музыкальных событий того времени. Высказывания различных рецензентов о БМШ помогло определить место, которое современники отводили концертной деятельности Школы в ряду других концертных организаций Петербурга. Кроме того, замечания целого ряда публицистов дали возможность сформулировать отношение общественности к Бесплатной музыкальной школе, раскрыть круг пожеланий и требований, которые современники Школы предъявляли к ее деятельности, а также установить, насколько деятельность БМШ оправдывала ожидания современников. На основании публицистических выступлений отдельных современников мы смогли более подробно восстановить некоторые особенности учебного процесса Школы.

Детальное рассмотрение и изучение публицистического наследия Стасова и Кюи, посвященного Школе, способствовало выявлению и введению в научный оборот малоизвестных или вовсе не публиковавшихся критических статей и высказываний. На основании этих обширных материалов удалось представить взгляды критиков на деятельность Бесплатной музыкальной школы, которые в целом были близки и руководителям Школы (М.А. Балакиреву, Н.А. Римскому-Корсакову) и таким образом в значительной мере определить, какие цели и задачи были поставлены перед БМШ ее администрацией. Кроме того, детальное изучение публикаций Ц.А. Кюи, содержащихся в периодических изданиях тех лет, способствовало формулировке критериев, по которым критик оценивал не только деятельность Школы, но и некоторые заметные музыкальные явления современности.

Итогом работы по поиску информации о лицах и событиях, указанных в архивных документах и свидетельствах периодической печати, явился именной указатель, помещенный в Приложении к диссертации.

За пределами нашего рассмотрения остались пока некоторые аспекты, связанные с деятельностью Бесплатной музыкальной школы, такие, например, как воссоздание историй сходных организаций Петербурга, других городов России и стран Западной Европы, сопоставление методов и приемов обучения, используемых в Бесплатной музыкальной школе и Петербургской консерватории, и ряд других актуальных проблем музыкального образования. Последующая работа в этом направлении поможет восстановлению этих страниц в истории русской музыки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История Бесплатной музыкальной школы"

На правах рукописи

Константинова Марианна Александровна

История Бесплатной музыкальной школы (1862-1917)

Специальность 17 00 02 - Музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

С анкт-Петербург 2008

003163748

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной консерватории им НА Римского-Корсакова на кафедре Древнерусского певческого искусства

Научный руководитель:

Гусейнова

Зивар Махмудовна - доктор искусствоведения, профессор

Официальные оппоненты:

- доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник

- кандидат искусствоведения, Зав Отделом нот и звукозаписи РНБ

Ведущая организация:

Петрозаводская государственная консерватория им А К Глазунова

Защита состоится «11» февраля 2008 г в 15 часов 15 минут на заседании Диссертационного совета Д 210 018.01 по присуждению ученой степени доктора искусствоведения при Санкт-Петербургской государственной консерватории им Н А Римского-Корсакова (190000, г. Санкт-Петербург, Театральная пл , д 3, ауд 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной консерватории им НА Римского-Корсакова

О1аркова

Наталья Алексеевна

Безуглова Ирина Федотовна

Автореферат разослан «9» января 2008 г

Ученый секретарь ---—

Диссертационного совета

О WaOs- ' ¿L-^ ТА Зайцева Д 210 018 01 доктор ^

искусствоведения, профессор

Общая характеристика диссертации

Актуальность исследования. Бесплатная музыкальная школа1 на протяжении своего более чем полувекового существования (1862-1917) сыграла очень важную роль в музыкальной культуре России С ее деятельностью связана целая серия выдающихся концертов, выступлений крупнейших музыкантов, административная и педагогическая работа таких выдающихся представителей русской музыки, как Г И Ломакин, М А Балакирев, Н А Римский-Корсаков, С М Ляпунов и другие Однако вопросы возникновения и существования БМШ до сих пор не получили в исследовательской литературе должного освещения, а многие документы, связанные с ней, остаются неопубликованными О Школе писали преимущественно в связи с творчеством крупных русских музыкантов Кроме того, о БМШ, как о школе, прежде всего хоровой, упоминалось в ряде работ по истории русской хоровой культуры Отдельные статьи, посвященные собственно Бесплатной музыкальной школе, представляют ее деятельность лишь в общем виде2

Между тем, основание БМШ явилось значительным событием своего времени Прежде всего, это была первая и долгое время единственная общедоступная музыкальная школа для взрослых, рассчитанная на значительное количество учеников (300-400 человек в год) Ее цель состояла в распространении музыкального образования Для достижения означенной цели всем желающим предоставлялась возможность бесплатно «без отвлечения от их обычных занятий», обучаться светскому и духовному хоровому пению, элементарной теории музыки и сольфеджио Вместе с тем БМШ была не только учебной, но одновременно и концертной организацией, причем участие в концертах становилось важнейшим стимулом для учеников, и в то же время концерты являлись финансовым источником для поддержания средств Школы, названием которой регламентировалось обучение «без платы»

Цель диссертационного исследования состоит в воссоздании по возможности в полном виде истории Бесплатной музыкальной школы В связи с избранным ракурсом были определены следующие задачи исследования

1) научное осмысление и исследование многосторонней и разнообразной деятельности Бесплатной музыкальной школы (учебной, концертной, просветительской)

♦ введение в научный оборот документов БМШ, хранящихся в архивах Санкт-Петербурга,

♦ исследование и классификация материалов периодической

1 Далее также Школа, БМШ

2 Стасов В Б 25-летие Бесплатной музыкальной школы II Стасов В В Статьи о музыке - М Музыка, 1978 Вып 4 - С 22-42, Петровская И Ф Музыкальное образование и музыкальные общественные организации в Петербурге 1801-1917 Энциклопедия - СПб Петровский фонд, 1999 - С 39-44

печати того времени о БМШ, а также публикация текстов о ней, ставших библиографической редкостью,

♦ рассмотрение различных мемуарных источников, содержащих сведения о деятелях и деятельности БМШ,

♦ изучение афиш и программ выступлений БМШ для уточнения ее репертуара,

2) составление на основании разнообразных источников летописи деятельности БМШ

Научная новизна. В диссертации на основании обширных архивных материалов, свидетельств периодической печати того времени, работ выдающихся критиков, материалов переписки и воспоминаний современников БМШ впервые представлены различные аспекты ее деятельности, характер и специфика этих источников позволили проследить одновременно и своеобразие внутренней жизни Школы, и отношение широкой общественности к ее работе

Материалом для исследования послужили архивные документы БМШ, сохранившиеся в архивах Петербурга РНБ (Ф. 41), ИР ЛИ (Ф 162), РГИА (Ф 468, 1284,1339, 1409), а также публицистические высказывания, переписка, воспоминания современников Школы

Методы исследования. В диссертации применен комплексный подход к изучению материала В Главе II использованы методы, предложенные в ряде источниковедческих и текстологических работ отечественных исследователей В Главе Ш, посвященной периодическим изданиям, используются принципы исследовательской работы, связанные с рассмотрением публицистического наследия выдающихся музыкальных критиков

Практическое применение данного исследования возможно в различных областях музыкальной деятельности Материалы и выводы исследования могут быть использованы в специальных курсах по истории русской музыки, педагогике, текстологии, а также могут быть полезны специалистам, занимающимся вопросами русской музыкальной культуры 19-20 вв

Апробация работы состоялась на кафедре Древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории им НА Римского-Корсакова Материалы диссертации были представлены в докладах на Всероссийских и Международных научно-теоретических конференциях, основные положения исследования отражены в пяти публикациях

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Приложений В первом Приложении представлена «Летопись» Бесплатной музыкальной школы, в которой в хронологическом порядке приведены фрагменты архивных документов БМШ, позволяющие проследить деятельность Школы на разных этапах ее существования Во втором Приложении помещены тексты наиболее важных документов Школы в полном виде Третье Приложение содержит

избранные публицистические работы различных авторов о деятельности Бесплатной музыкальной школы Диссертация включает Список литературы, Указатель газет и журналов Работа снабжена Именным указателем

Содержание работы Во Введении обосновывается тема, материал и методология исследования, определяются цели и задачи диссертации, представлен обзор литературы по проблеме Историография вопроса подтверждает актуальность и значимость выбранной темы

Просветительская деятельность БМШ оказала значительное влияние на развитие музыкального воспитания и образования в России Различные аспекты ее деятельности наиболее последовательно можно проследить на основании документов Школы В процессе работы с архивными материалами была составлена классификация документов БМШ, наиболее полно соответствующая характеру и специфике документации Школы

Глава I. Исторические предпосылки возпикновения Бесплатной музыкальной школы § 1 Образование в России в 1 половине 19 века -общее и музыкальное В разделе представлен краткий исторический обзор положения общего и музыкального образования в России 19 в В данном параграфе также кратко прослеживается развитие идеи бесплатного общедоступного образования и дается представление о БМШ, как о важнейшем явлении своего времени

Идея о бесплатном всесословном образовании в России впервые была сформулирована еще в «Уставе учебных заведений», принятом в 1804 г и положившем начало государственной системе школьного образования Однако этот замысел был реализован в полной мере лишь спустя полвека в эпоху «великих реформ» Александра П, когда общественным мнением также была сформулирована идея о необходимости образования широких народных масс

Наряду с вопросами реформирования общего образования к середине 19 в были поставлены и вопросы музыкального образования В России в 1 пол 19 в общее музыкальное образование можно было получить в государственных и частных учебных заведениях Оно было хорошо поставлено в учебных заведениях Военного ведомства и в женских институтах Ведомства учреждений императрицы Марии Видное место занимала музыка в Академии художеств, Горном институте, Лицее, Училище правоведения и некоторых других заведениях Министерства народного просвещения Однако на этом этапе преобладало все же обучение музыке в форме частных уроков

Профессиональных музыкантов в 1 пол 19 в готовило Императорское театральное училище, и только для работы в казенных

театрах Старейшее заведение - Придворная капелла также обучала исполнителей только для певческой деятельности

Л Б Бобылев - автор работы «История и принципы композиторского образования в первых русских консерваториях (1862-1917)» - отмечал, что в середине 19 в перед состоявшимся феноменом новой русской музыки со всей остротой встал вопрос закрепления достигнутого путем создания академической традиции - учреждения консерваторий Бурно развивавшемуся национальному искусству нужны были артисты высокопрофессиональные и широкообразованные»3

Именно к этому времени относится открытие в России первых консерваторий и Бесплатной музыкальной школы

С момента своего основания в 1862 г Санкт-Петербургская консерватория оставалась ведущим музыкальным учебным заведением в России И в городе - по структуре, по учебным программам, по педагогическому составу Но она не могла предоставить возможность получения образования всем желающим, так как была рассчитана на ограниченное число учащихся, требовала предварительных музыкальных знаний, взимала высокую плату (200-300 рублей в год)

Противники открытия консерватории в России предлагали свою форму музыкального образования Ц А Кюи в статье «Музыкальная летопись Петербурга» писал о консерватории «Программа музыкального образования - всеобъемлющая, плата за обучение -умеренная Но умеренная плата - понятие относительное, для многих умеренная - значит невозможная, кроме того, несколько стеснительно требование предварительного знания нот. Что же сказать о той музыкальной школе, в которой всякий может учиться петь - без всякой платы [подчеркнуто Кюи - МК ] и без предварительного знания нот'' Главные учредители и деятели этой Музыкальной бесплатной школы -Ломакин и Балакирев»4.

Форма образования в БМШ, основанная на непосредственной связи учебного процесса с творческой концертной деятельностью и ориентация ее концертов на произведения так называемых Новых русских и зарубежных композиторов в целом и определяли тот своеобразный национальный облик БМШ, который отличал ее от других Школ и организаций

§ 2 Концертные организации и общества в Петербурге в 1 половине 19 века В этом параграфе предпринята попытка охарактеризовать ведущие концертные организации Петербурга 1 пол 19 в для того, чтобы выявить некоторые особенности концертной жизни Петербурга, на фоне которых происходило становление идеи учреждения БМШ

3 Бобылев Л Б История и принципы композиторского образования в первых русских консерваториях (1862-1917) -М год МГК 1992 -С 1

4 КюиЦА Избранные статьи - Л Музгиз 1952 -С 9

Концертная жизнь Петербурга за первые полвека прошла чрезвычайно важные этапы развития В частности, за это время формируется понятия концертный сезон, общедоступный концерт и некоторые другие

В начале века посещение концертов было в основном привилегией представителей высшего сословия Публичных концертов устраивалось сравнительно немного, и входная плата была достаточно высока Указанные причины препятствовали общедоступности концертов и, как следствие, музыкальному просвещению широкой публики Со временем организовываются более доступные концертные выступления Кроме того, стали появляться музыкальные общества, регулярные концерты которых имели конкретную репертуарную политику и своими концертами могли воздействовать на вкусы публики Таким образом, ко времени учреждения БМШ в Петербурге действовало несколько крупных музыкальных обществ, концертная деятельность которых может быть определена, как просветительская Безусловно, при учреждении БМШ ее организаторы опирались, в том числе, и на опыт названных организаций

Выделим, прежде всего, концерты Филармонического общества (старейшего музыкального общества России), Дирекции Императорских театров, Концертного общества, Университетские концерты, концерты РМО Укажем три критерия, которые стали основой концертной деятельности БМШ и которым в той или иной степени соответствовала деятельность названных организаций систематичность выступлений, высокий художественно-исполнительский уровень и общедоступность С первых дней своего существования Бесплатная музыкальная школа заявила о себе именно как музыкальная организация, регулярные концерты которой неизменно проходили на высоком уровне и были доступны для широкой публики

Глава П. История Бесплатной музыкальной школы в документах

§ 1 Учреждение БМШ и руководство ее деятельностью На основании архивных материалов, а также различных свидетельств современников в разделе прослежены события, непосредственно связанные с учреждением Школы, а также охарактеризованы основные этапы ее существования

Учреждение Школы состоялось 1 февраля 1862 г, что подтверждается «Свидетельством < . >, дозволяющим Коллежскому асессору [Г И ] Ломакину, Титулярному советнику [П И ] Бларамбергу, Коллежскому регистратору [А А ] Гольде и дворянину [М А ] Балакиреву учредить в Санкт-Петербурге бесплатную школу пения и музыки» Директором БМШ стал Г И Ломакин

К значительным событием в жизни Школы следует отнести разработку и утверждение ее Устава (1867) В нем были сформулированы

5 ОРРНБ Ф №465 Л 1

цели и задачи БМШ, распределены обязанности между ее членами, введена форма отчетности и подчинена системе деятельность административного аппарата Школы

В 1868 г после отставки Ломакина Школу возглавил Балакирев (1868-1874, 1881-1908) Управление БМШ Балакирев производил в соответствие с основными положениями Устава В «состав» Школы входили члены-любители, ученики, почетные члены, члены-слушатели и преподаватели Руководство осуществлялось директором и Советом БМШ, ежегодно избираемом на общем собрании из числа членов-любителей Структура организации, заявленная в Уставе, почти не претерпела изменений и при последующих руководителях Школы Н.А Римском-Корсакове (1874-1881) и С М Ляпунове (1908-1917)

§ 2 Организация учебного процесса Один из основных аспектов деятельности Бесплатной музыкальной школы - обучение музыкальной грамоте всех желающих Основу обучения в БМШ составляла связь с живой практической деятельностью Именно в этом, по мнению Э Л Фрид, и заключалось преимущество Школы перед консерваторией6 Концерты были для БМШ тем стержнем, «вокруг которого складывалось основное ядро коллектива»7 Они придавали смысл всей работе, служили стимулом для напряженного повседневного труда Принципы подобного «практического» обучения перекликаются с методами воспитания Балакиревым молодых композиторов «Могучей кучки»

В БМШ могли учиться желающие из всех сословий, «обоего пола», преимущественно взрослые, «без отвлечения от своих обычных занятий» Учебная программа включала обучение светскому и церковному пению, сольфеджио и теории музыки С «развитием» средств Школы планировалось ввести преподавание инструментальной музыки9

Для приема в Школу необходимо было пройти вступительные испытания, которые заключались в проверке голоса и слуха «от желающего учиться пению [требовались] только голос и верность слуха, хотя бы без малейшего знания нот»10 О начале вступительных экзаменов в БМШ общественность оповещалась через объявления в газетах, а также посредством «повесток» и «приглашений» Обучающиеся в БМШ делились на два класса

1 Подготовительный («низший», «младший»), в который определялись лица, не имеющие никаких познаний в области музыки На этом этапе происходило изучение элементарной теории музыки и сольфеджио,

2 Хоровой («высший», «старший»)

6 МА Балакирев Исследования и статьи - Л Музгиз, 1961 -С 31

7 Там же

8 ОР РНБ Ф 41 № 476 - С 1-2

' ОР РНБ Ф 41 №476 - С 1-2

10 ОР РНБ Ф 41 №470 Л 21 См также Голос 1874 №274

ч

а) светский,

б) церковный

В нем состояли лица, которые «по оказавшимся при испытании успехам» были признаны директором заслуживающими этого права На этом уровне обучения занимались сольфеджио и хоровым пением

Занятия проводились два раза в неделю отдельно «для дам» и отдельно «для мужчин» Общие спевки производились раз в неделю, а в случае необходимости и чаще" О начале учебного сезона и расписании, по которому будут проводиться занятия, о выборах членов Совета, спевках и концертах ученики Школы и представители общественности также оповещались через «повестки» и «приглашения»

§ 3 Концертная деятельность Концертная деятельность Бесплатной музыкальной школы являлась непосредственным продолжением учебной деятельности

Подготовка к концертам и собственно концерты проходили под управлением директора Школы Для Ломакина необходимость создания такой организации состояла в возможности бесплатно обучать музыке всех желающих, а также сделать доступными для публики хоровые концерты с участием учеников и учениц БМШ, что в свою очередь, способствовало бы дальнейшему развитию хоровой культуры в России Балакирев, наряду с уже отмеченными, предполагал задачи более значимые и масштабные Своими концертами Школа должна была воспитывать и развивать вкус публики, а также активным образом способствовать пропаганде новой музыки - русской и европейской Обычной практикой в концертах БМШ под управлением Балакирева становится исполнение произведений, нигде более не звучавших Это были в первую очередь сочинения композиторов «Могучей кучки», для которых концерты Школы поначалу являлись почти единственной возможностью исполнить произведения в оркестре, а также сочинения зарубежных композиторов (главным образом Ф Листа, Г Берлиоза и Р Шумана), прозвучавшие впервые в Петербурге или вообще в России именно в концертах БМШ Кроме того, в состав программ концертов Школы регулярно входили произведения МИ Глинки и АС Даргомыжского Н А Римский-Корсаков, сменивший в 1874 году Балакирева на посту Директора БМШ, а также С М Ляпунов, официально возглавивший Школу в 1908 г, остались верны направлению концертов, заданному Школе Балакиревым

Следует подчеркнуть, что выступления хора БМШ проходили не только в рамках концертов в пользу Бесплатной музыкальной школы Ряд архивных документов, а также материалы периодической печати свидетельствуют о том, что ученики БМШ неоднократно принимали участие в различных музыкальных мероприятиях, проходивших в то время в Петербурге Так, например, в течение сезона 1868-1869 гг хор Школы

11 ОРРНБ Ф 41 №482 Л 1-8

активно участвовал в концертах Русского музыкального общества 14 ноября 1870 г в зале Дворянского собрания состоялся концерт, посвященный памяти МИ Глинки Концерт был устроен Санкт-Петербургским обществом художников, и сборы с концерта поступили в фонд на сооружение памятника композитору Программа этого концерта состояла из произведений Глинки, руководить хором и оркестром пригласили МА Балакирева Архивные материалы БМШ позволили прийти к заключению, что хор любителей, участвующий в этом концерте, состоял из учеников Бесплатной музыкальной школы Отмстим также участие хора Школы в Общедоступном концерте, организованном 1 мая 1866 г. в зале Манежа В А Кологривовым, концерты БМШ «Для Славянских гостей» (12 мая 1867г), в пользу Славянского благотворительного комитета (15 января 1870г), в пользу Общества земледельческих колоний и ремесленных приютов для малолетних преступников (18 апреля 1870 г)

С концертной деятельностью БМШ неразрывно связаны имена многих выдающихся музыкальных деятелей, приглашенных руководителями Школы для участия в концертах Среди них такие известные музыканты, как НГ Рубинштейн, КЮ Давыдов, Ф О Лешетицкий, Л С Ауэр, А В Вержбилович, Д М Леонова, Ф И Стравинский, И П Прянишников

Также в разное время в концертах БМШ выступали альтист И А Вейкман, пианисты И Гофман, А А Герке, Г Г Кросс, Ю Н Мельгунов, Н С Лавров, Ф А Канилле, И А Боровка, В В Тиманова, С Ментер, В И Главач, певцы И А Мельников,

0 А Петров, В И Васильев (1-й), В.М Васильев (2-й), ГП Кондратьев, Л Д Донской, певицы Ю Ф Платонова, Е А Лавровская, М Д Каменская, Н А Фриде, А А Хвостова, В И Рааб, А Н Молас и другие

§ 4 Деятели БМШ Учитывая специфику документации Школы, мы вводим категорию «деятели» БМШ Это понятие включает в себя преподавателей Школы, членов Совета и лиц, исполняющих те или иные обязанности в БМШ

Финансовое положение Школы не позволяло приглашать дорогостоящих учителей Зачастую преподавателями при БМШ состояли либо известные музыкальные деятели, либо сами члены Совета, которые трудились в Школе безвозмездно В бытность свою директором в БМШ преподаванием в ней занимались Ломакин, Балакирев, Римский-Корсаков, Ляпунов

В соответствие с Уставом Школы, любая деятельность БМШ находилась в прямой зависимости от деятельности членов Совета Уставом регламентировалось, что выборы членов Совета должны производиться ежегодно Изучаемые материалы позволяют прийти к заключению, что определенные личности переизбирались в Совет по несколько раз Такое доверие к ним со стороны Общего собрания, вероятно, было вызвано активной деятельностью переизбираемых лиц на благо Школы

При изучении документации БМШ невольно проникаешься уважением к се деятелям, стараниями которых мы в значительной степени

1 л

обязаны возможности изучать материалы Школы Идеей бескорыстия, лежащей в основании учреждения организации с устройством, подобным БМШ, был обусловлен характер деятельности большинства ее представителей

§ 5 Финансовая деятельность В параграфе представлены деловые документы Бесплатной музыкальной школы Работа с материалами позволила обозначить чрезвычайно важный и во многом определяющий аспект жизни БМШ - ее «имущество» Понятие «имущества» трактуется в диссертации достаточно широко Оно охватывает ряд явлений, связанных с БМШ и подразумевает даже не столько собственно имеющиеся в распоряжении Школы инструменты, ноты и пр, сколько уровень финансового благополучия БМШ

При работе с архивными документами БМШ было установлено преобладание документации особого рода Это преимущественно деловые бумаги финансовые расписки и отчеты, запросы, прошения, протоколы, служебная переписка деятелей При воссоздании деятельности БМШ они оказываются необыкновенно богатым источником информации Изучение и сопоставление финансовых документов Бесплатной музыкальной школы показало ряд творческих замыслов администрации Школы, которые по разным причинам так и остались неосуществленными На основании разного рода расписок, квитанций и счетов, предъявляемых руководству БМШ, стало возможным проследить подробности учебной и концертной деятельности Школы

Безусловно, о степени благосостояния БМШ на разных этапах ее существования лучше всего позволяют судить так называемые годовые отчеты о «состоянии кассы» и отчеты по концертам Вместе с тем, жизнь и деятельность БМШ в те периоды, от которых не сохранилось пространных отчетов о положении дел и протоколов заседаний Совета Школы, может быть отчасти восстановлена, благодаря ее денежным документам - разного рода счетам и распискам Эти «незаметные» документы, выполненные часто на обрывках бумаги, позволяют судить о внешних связях БМШ и укладе ее жизни, внося важные детали в историю заведения На основании именно финансовых документов удалось выявить, например, что в первые годы управления Школой Римским-Корсаковым обязанности преподавателей в БМШ исполняли А И Рубец12 и И А Помазанский13 Благодаря распискам в получении жалования, почти всегда с достаточной степенью точности можно установить, кто и когда исполнял в Школе должности учителей, библиотекарей, секретарей, казначеев и т п Кроме того, в архивных

12 Рубец А И (1838-1913), хоровой дирижер, собиратель украинских песен, с 1866 г преподаватель, а с 1879 г - профессор Санкт-Петербургской консерватории, в 13741875 гг - преподаватечь БМШ

13 Помазанский И А (1848-1918), артист оркестра Мариинского театра, хоровой дирижер, композитор В 1-й пол 1870-х гг состоял преподавателем в БМШ

материалах находят отражение шаги, предпринятые Дирекцией Школы для поддержания ее средств

Изучение финансовой документации Школы способствовало выявлению основных источников ее финансирования сборы с концертов, ежегодные пожертвования высокого покровителя Бесплатной музыкальной школы, взносы почетных членов и членов-любителей Вместе с тем, эти же документы позволили уточнить целый ряд расходных статей в деятельности БМШ Сопоставление статей дохода и расхода помогло представить картину финансового состояния Школы на разных этапах ее существования Кроме того, на основании целого ряда документов были восстановлены действия членов БМШ по поиску и привлечению новых источников финансирования Так, например, были прослежены связи Бесплатной музыкальной школы с некоторыми общественными деятелями, состоящими в разное время в числе почетных членов БМШ, представить достаточно полный их перечень

В диссертации последовательно представлена активная деятельность Е П Глазуновой (матери А К Глазунова) по поиску и привлечению новых почетных членов в БМШ в 1880-е гг Сохранившиеся в ОР РНБ письма Глазуновой к Балакиреву тех лет, относящиеся ко времени занятий Балакирева с Глазуновой, способствовали выявлению тесных связей между Глазуновой и многими почетными членами БМШ

Один из последних по времени документов БМШ - это финансовый запрос в Контору его Императорского Величества от 22 февраля 1916 г об отпуске ежегодно жертвуемых Школе 500 руб14 Наличие такого запроса позволяет заключить, что в 1916 г Школа еще функционировала в качестве учебной организации

Изучение финансовых документов Бесплатной музыкальной школы, позволило проследить за благосостоянием Школы на разных этапах ее существования Сам тип организации БМШ и характер ее деятельности позволяют сделать вывод о том, что степень активности ее концертной и учебной деятельности напрямую зависела от материального положения В периоды финансового благополучия Школа преуспевала и как учебная, и как концертная организация В последующие, не благоприятные в денежном отношении периоды, БМШ все же старалась с прежней активностью продолжать свою деятельность Поэтому изучение именно финансовых документов представляется чрезвычайно важным для исследователя жизни и деятельности Школы

§ 6 Адреса и помещения БМШ В этом параграфе выявляются различные адреса, связанные с деятельностью БМШ За более чем полувековой период своего существования БМШ никогда не имела постоянного помещения У Школы не было возможности оплачивать приемлемые помещения для занятий Школы и собраний членов Совета, что было центральной проблемой

4 ОР РНБ Ф 41 №475 Л 21

почти на всех этапах ее деятельности Не случайно в документах БМШ обсуждение этих вопросов занимает большое место Изучение архивных материалов Школы позволило прийти к заключению, что финансовые проблемы и проблемы с размещением БМШ оказывались взаимосвязанными Финансовые трудности, испытываемые Школой почти постоянно, не давали возможности снимать помещение для занятий за плату, и именно поэтому БМШ была вынуждена «скитаться» по различным помещениям, предоставляемым ей, как правило, на непродолжительный срок В разное время занятия Школы проходили в здании Городской думы (1862, 1874-1899), в доме графа Д Н Шереметева15 (1862-1868), в здании 6 Гимназии16 (1869), в здании Министерства внутренних дел17 (1870-1872), в здании Школы на Невском пр, 15 (19011915) и некоторых других

Глава П1. Петербургская пресса о работе Бесплатной музыкальной школы

На материалах публикаций периодической печати 2-й половины 19 в оказалось возможным воссоздать картину концертной жизни Петербурга времен основания Школы, выявить значение ее учреждения в контексте музыкальной жизни города, а также проследить отношение современников к деятельности Бесплатной музыкальной школы Именно оценка современниками роли БМШ, уровень осознания важности ее деятельности и определяли в целом степень популярности концертов Школы

В России в эти годы периодическая печать играла значительную роль в отображении событий музыкальной жизни и формировании общественного мнения Именно газетные и журнальные публикации рассматриваемого периода позволяют выявить отношение публики к различным концертам вообще и концертам Школы в частности Авторы статей высказывали не только свое мнение, но и мнение определенных слоев общества Каждый рецензент, условно говоря, был представителем того или иного музыкального «лагеря», выразителем его оценки Нередко на страницах периодических изданий появлялись упреки в адрес публики в том, что она посещает в основном только «модные» концерты, хотя именно периодические издания и являлись во многом законодателями этой «моды» Рассмотренные публикации зачастую являются единственными источниками, предоставляющими возможность судить о музыкальной жизни Петербурга того времени, получать информацию о программах и участниках концертов и многом другом

§ 1 Ц А Кюи и В В Стасов о деятельности БМШ

В данном разделе рассматривается публицистическое наследие Ц А Кюи и В В Стасова, связанное со Школой Эти авторы в своих

15 Современный адрес наб р Фонтанки, д 34

16 Современный адрес пл Ломоносова, д 2

17 Современный адрес пл Островского, д 11

критических выступлениях неоднократно обращались к деятельности БМШ Статьи обоих критиков являются отражением музыкальных взглядов и потребностей определенного слоя общества, они также позволяют судить, насколько явления и события концертной жизни того времени отвечали этим потребностям Статьи данных авторов выделяются из общего ряда публикаций, прежде всего тем, что оба критика не относились к числу независимых рецензентов, и, следовательно, выраженные в их статьях мнения не следует рассматривать как отражение мнений публики о деятельности Школы Тем не менее, публикации эти очень важны, так как передают настроения критиков, близких к БМШ

Особенного внимания заслуживают публицистические выступления Кюи Начало его музыкально-критической деятельности относится к 1864г, когда он становится автором хроники «Музыкальная летопись» газеты «Санкт-Петербургские ведомости» В статьях критик регулярно давал оценку различным явлениям концертной и театральной жизни Петербурга Таким образом, высказываемые им мнения, в том числе и о БМШ, являются не отрывочными суждениями, а последовательным отражением строго продуманных и логически выстроенных представлений критика о музыке и явлениях музыкальной современности Систематический характер публицистических выступлений Кюи дает возможность познакомиться с музыкальными событиями Петербурга и определить то место, которое критик отводил концертам Школы

Музыкально-критическая деятельность Стасова охватывает разнообразные стороны современных ему музыкальных явлений Круг проблем, к которым обращался критик, включал в себя и проблему музыкального образования в России Противник «чуждого» для России консерваторского образования, Стасов полагал, что деятельность таких организаций, как БМШ, способна принести намного больше пользы развитию музыкального образования

К вопросу о негативном влиянии академического консерваторского образования на развитие молодых музыкантов Стасов и Кюи обращались неоднократно, указывая, вместе с тем, на Бесплатную музыкальную школу, как на учебное заведение, в котором использовались методы обучения, наиболее полно соответствующие идее воспитания подлинно русских музыкантов В диссертации приведены высказывания сторонников и противников консерваторского образования в России Один из важных вопросов - о доступности музыкального образования - также оказывается в центре внимания критиков Предоставляемая Школой возможность получать музыкальное образование «без платы», по мнению названных публицистов, явилась значительным достижением для русской общественности Учреждение БМШ открывало малоимущим людям доступ к освоению новой профессии, тем самым, способствуя их трудоустройству в будущем

Стасов, горячо поддерживая новое учебное заведение, отмечал, что привлечение в Бесплатную музыкальную школу широких слоев народных масс позволит открыть новые музыкальные таланты Назызая БМШ первой до сих пор действительно русской музыкальной школой, критик подчеркивал, что для выполнения «всего своего назначения», Школа должна сделаться в самом деле народной «В каждом из ее концертов, конечно, каждому было всегда очень приятно видеть блестящий взвод дам и кавалеров, участвующих в хоре все они служат доказательством сочувствия разных классов общества к важному для нас художественному делу Но во сто раз еще было бы лучше, если бы раздвинулись густые ряды кринолинов и фраков и выступили вперед те длиннополые сюртуки и сибирки, которые за ними прячутся, если бы этих, без нужды робких и трусливых, стало все больше и больше прибывать в школе. < > Кринолинам и фракам и так есть где и у кого учиться, есть где слушать музыку, где образовывать понятие и умение Этим негде больше, для них и должна существовать Бесплатная музыкальная школа < > Какие голоса, какие таланты может она вывести на свет' Какие небывалые хоры, быть может, появятся тогда»18

В диссертации рассматриваются и другие аспекты публицистических высказываний обоих авторов По мнению критиков, своеобразный, неповторимый облик концертной деятельности Бесплатной музыкальной школы определялся во многом особенностями ее репертуарной политики. Вместе с тем, Кюи неоднократно предпринимал подробный разбор репертуарной политики различных «концертантов», производя классификацию петербургских концертов В отдельную группу автор выделял выступления музыкальных обществ, которые своей деятельностью должны были, по мысли критика, воспитывать и развивать вкусы слушателей В числе таких организаций критик рассматривал деятельность БМШ, Императорского Русского музыкального общества, Дирекции Императорских театров, Филармонического общества, Концертного общества, причем в большинстве случаев деятельность БМШ признавалась образцовой и по качеству исполнения, и по художественному уровню программ концертов

Неоднократно оба критика обращали внимание читателей на тот факт, что в концертах Школы многие произведения исполняются полностью, без купюр В своих выступлениях авторы статей нередко характеризуют и публику, посещающую концерты БМШ, РМО и проч, рассуждают о ее настроениях, вкусах и музыкальных пристрастиях

Публицистическое наследие Стасова, Кюи, связанное с БМШ, многообразно и значительно Эти авторы, и особенно Кюи, на протяжении почти всего времени существования Школы выступали в прессе со статьями в ее поддержку Публикации указанных авторов, являясь ценными свидетельствами современников БМШ, интересны еще и тем, что

18 Стасов В В Статьи о музыке Выл 2 - С 31-32

представляют собой своеобразный взгляд «изнутри» на деятельность Школы, предлагая общественности увидеть ее глазами людей, имевших к ней непосредственное отношение

§ 2 Петербургские журналисты о деятельности БМШ Свидетельства независимых рецензентов позволили воссоздать в диссертации картину концертного сезона Петербурга времен учреждения БМШ На основании целого ряда статей оказалось возможным установить, что к моменту основания Школы концертный сезон в Петербурге включал большое количество развлекательных концертов Журналисты того времени неоднократно отмечали, что в течение всего сезона концерты с серьезной программой и хорошими исполнителями случаются крайне редко Так, например, автор одной из постоянных рубрик газеты «Сын отечества» писал в 1862 г «Как известно читателям, у нас в течение сезона весьма немного истинных концертов, в большей части из них картины19 на первом плане, музыка дело совершенно второстепенное»2 Поэтому появление новой концертной организации, ориентированной на серьезный репертуар, представлялось современникам чрезвычайно актуальным

Следует подчеркнуть, что весьма высокую оценку деятельность Бесплатной музыкальной школы получила в публицистических выступлениях А Н. Серова В начале 1860-х гг критик выступил в прессе на стороне противников организации в России консерватории В 1862 г была опубликована его статья «Залоги истинного музыкального образования в России», в которой автор с восторгом приветствовал учреждение БМШ В полном согласии с взглядами В В Стасова, он считал, что вся система музыкального образования должна служить национальным задачам развития передовой русской музыкальной культуры, и резко протестовал против засилья иностранщины в музыкально-учебных заведениях, против рабского преклонения перед иноземными авторитетами Собственно залоги истинного музыкального образования критик находил в деятельности только что открывшейся БМШ Противопоставляя педагогические методы, используемые в консерватории, методам Ломакина, Серов указывал, что любой хор, вверенный Ломакину «приучивается читать какую угодно певческую музыку прямо с листа - интонировать без погрешности и столь же безошибочно - называть по имени каждый данный музыкальный звук» Серов подчеркивал «И не забудьте, что с этим вместе в поющих незаметно для них самих развивается почти всем русским прирожденная способность к гармонии, к верному

19 Живые картины - представления под музыку Для живых картин выбирали несколько сюжетов, хорошо известных всем присутствующим религиозных, литературных, исторических, мифологических или сказочных (Подробнее см Петровская И Ф Концертная жизнь Петербурга, музыка в общественном и домашнем быгу 1801-1859 - СПб Петровский фонд, 2000 - С 35

20 Сын отечества 1862 №50

пониманию модуляции, контрапункта и всех сочетаний, на которых зиждется самая сложная музыка»21

Замечания целого ряда публицистов позволили выявить отношение общественности к Бесплатной музыкальной школе в дальнейшем, проследить пожелания и требования, которые современники Школы предъявляли к ее деятельности, установить, насколько деятельности БМШ оправдывала ожиданиям общественности Как показывают материалы периодических изданий, современники почти на всем протяжении существования Школы видели цель ее концертной деятельности ч основном лишь в демонстрации успехов учеников БМШ в хоровом пении Высказывания различных журналистов о БМШ помогли определить место, которое современники отводили концертной деятельности Школы в ряду других концертных организации Петербурга По мнению большинства журналистов, с хоровнми концертами Бесплатной музыкальной школы не могли сравниться концерты других концертных организаций Петербурга Однако сопоставление симфонических концертов Школы с концертами РМО или Дирекции Императорских театров нередко складывалось не в пользу БМШ Публицистические выступления отдельных рецензентов позволили более подробно восстановить некоторые особенности учебного процесса Школы

Заключение

В результате проведенного исследования, основанного на использовании обширных архивных материалов, свидетельств периодической печати того времени, работ выдающихся критиков, материалов переписки и воспоминаний современников БМШ в диссертации оказалось возможным представить различные аспекты ее деятельности, характер и специфика этих источников позволили проследить одновременно и своеобразие внутренней жизни Школы, и отношение широкой общественности к ее работе В этом разделе изложены выводы, сделанные по главам настоящей диссертации, а также намечены перспективы дальнейшего изучения материалов, связанные с деятельностью Бесплатной музыкальной школы

21 Серов АН Избранные статьи Т 2 - С 170 Впервые опубликована Северная пчела 1862 № 124

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

М А Константинова Издание ВАК

1 Н А Римский-Корсаков - директор Бесплатной музыкальной школы (по архивным материалам) - Музыковедение 2007 № 2 0,4 п л

2 Константинова М А Музыкальное образование в России 19 века Современный взгляд // Современное музыкальное образование - 2003 магериалы международной научно-практической конференции (9-11 октября 2003) - СПб • Издательство РГПУ им А И Герцена, 2003 - С 5760 0,2 п л

3 Константинова М А Деятельность Бесплатной музыкальной школы в финансовых документах (1862-1874) // Три века Петербурга музыкальные страницы Сб статей и тезисов / Ред -сост 3 М Гусейнова -СПб Санкт-Петербургская Государственная Консерватория им Н А Римского-Корсакова, 2003 - С 210-212 0,2 п л

4 Константинова М А Из истории Бесплатной музыкальной школы (1862-1873) // М А Балакирев Личность Традиции Современники Сб статей и материалов / Ред -сост Т А Зайцева - СПб . Композитор 2004 -С. 68-82 1,0 п л

5 Константинова М А Петербургская пресса о деятельности Бесплатной музыкальной школы // Наука о музыке Слово молодых ученых Материалы I Всероссийского конкурса научных работ молодых ученых в области музыкального искусства - Казань Казанская Государственная Консерватория им Н.Г. Жиганова, 2004 - С 512-533 1,5 п л

ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 5 Подписано в печать 8 01 08 г Бумага офсетная Формат 60x84Vi6 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00, 275-53-92, тел 970-35-70 www astenon ru E-mail astenon@ asterion ru