автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История Хоккайдо в XVII - XX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Виноградов, Константин Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'История Хоккайдо в XVII - XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Виноградов, Константин Георгиевич

Введение

Глава 1. Хоккайдо при сегунско-княжеской системе, кон. XVI -втор. пол. XIX в.

1.1. Хоккайдо к началу XVII в.

1.2. Население и хозяйство

1.3. Организация власти

1.4. Международное положение.

1.5. Выводы

Глава 2. Хоккайдо в 1868-1914 гг.: государственное освоение периферии.

2.1. Вступление Японии в новое время

2.2. Население и хозяйство

2.3. Организация власти и социальный облик населения.

2.4. Выводы.

Глава 3. Хоккайдо в 1914-1945 гг.: «внутренняя колония»

3.1. Вступление Японии в новейшее время.

3.2. Население и хозяйство

3.3. Организация власти и социальный облик населения.

3.4. Выводы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Виноградов, Константин Георгиевич

Для России и особенно для российского Дальнего Востока особое значение имеет самый северный регион Японии -Хоккайдо. Положение Хоккайдо в составе японского государства в прошлом и настоящем характеризуется не только общими чертами, типичными для всей Японии, но и специфическими особенностями исторического развития.

Как совершенно справедливо отмечает Е.К. Симонова-Гудзенко, в японской исторической науке существует давняя традиция исследования исторической географии Японского архипелага. Ее начало видится в первых географических описаниях фудоки, в списках достопримечательностей мэйсё, путеводителях паломников эпохи Эдо, а с конца XIX в. - в последовательныхнаучных изысканиях1. Местной историей японцы занимаются очень серьезно. Не только каждая японская префектура имеет по нескольку многотомных историй, но и каждый город, городской район, поселок, часто деревни имеют свои «истории», нередко многотомные.

Специфика Хоккайдо объясняется, прежде всего, его географическими условиями, которые существенно отличаются от остальной Японии. Среднегодовая температура воздуха на Хоккайдо + 8 0 С, тогда как на японских островах, которые находятся южнее, + 11 °С. Климат Хоккайдо летом более сухой, а зимой более суровый по сравнению с остальными районами

1 Симонова-Гудзенко Е.К. Япония VII - IX веков. Формы описания пространства и их историческая интерпретация. - М.: Восток-Запад, 2005. - С. У. страны. Годовое количество осадков на Хоккайдо - 1000-1500 мм. Это в два с лишним раза меньше, чем на самом южном острове Японии Кюсю. Главным отличием Хоккайдо от основной территории Японии являются продолжительные холодные зимы, которые и являются наиболее неприятным природным фактором для японцев. Минимальная зимняя температура в центральной части Хокаайдо составляет -23,4°С. В силу природных факторов, на которых мы еще будем останавливаться подробнее, Хоккайдо был и остается «нетипичной» для Японии территорией. Тем не менее, ее социальная и экономическая история представляет научный и практический интерес.

Освоение отдаленных земель, природные условия которых отличаются от основной территории какой-либо страны, всегда представляет проблему. Дело прежде всего в том, насколько привлекательной является территория для проживания и основных видов хозяйственной деятельности осваивающего се народа. Если она подобно Причерноморским степям, Заволжью, штатам Техас и Калифорния обладает благоприятными условиями, то и при минимальной поддержке со стороны государства население само придет туда, когда будет обеспечен некоторый уровень безопасности. Иное дело, когда территория не обладает привлекательностью с точки зрения проживания и привычных способов хозяйственной деятельности конкретного народа (для других народов это могло бы быть иначе). Для того чтобы население осваивало такие территории, нужны какие-то стимулы, которые перевесили бы неизбежные трудности. Эти стимулы могут быть обеспечены самой природой - например, возможность обогащения путем добычи богатых природных ресурсов с последующей реализацией их на территориях с развитым середины 1950-х годов Япония вошла в период ускоренного экономического роста, Хоккайдо стал испытывать отток населения, а по темпам экономического роста скатился на последние места. В настоящее время Хоккайдо занимает лишь седьмое место по численности населения среди японских префектур, во много раз превосходя по площади любую из них. По мнению такого известного японского политического деятеля, как Хатояма Юкио, «и сегодня Хоккайдо относится к числу не самых развитых регионов в стране, необходимы политические меры для подъема отсталых районов, ликвидации неравенства в условиях их экономического развития»3. То есть, и в Японии признают необходимость «политических мер», иными словами, в той или иной степени принудительного перераспределения средств. Для «ликвидации неравенства» составлялись и воплощались в жизнь долгосрочные планы, из последних можно назвать «Третий план развития Хоккайдо на 1971-1980 гг.» и «Новый долговременный план развития Хоккайдо на 1988-1997 гг». Однако неравенство, как было показано выше, не исчезло. Источники. Информация по истории Хоккайдо весьма обширна и систематизирована. Как отмечает А.Н. Мещеряков, по истории Японии уже XVI-XVII вв., не говоря уже о более позднем времени, осталось громадное количество письменных документов6. Все это справедливо и в отношении Хоккайдо. Исходя из задач и хронологических рамок настоящей работы, мы будем пользоваться лишь теми историческими фактами, которые прошли проверку научной критикой и на сегодняшний день считаются достоверными.

5 Цит по: Хоккайоо: история и современность. Владивосток: ИИАЭНДВ ДВО РЛН, 1992. - С. 3. ьИстория Японии в 2-х томах. - М.: Институт востоковедения РАН. - Т. 1. - С. 9.

По периоду кон. XVI - сср. XIX в. основными нарративными источниками считаются Мацумаэ какэйдзу (Родословная дома Мацумаэ), Мацумаэ каки (Хроника дома Мацумаэ)7, Фукуяма хифу

О п

Архив Фукуяма) , Синра-но кироку (Записи Синра) , Цугару иттоси (Свод Цугару)10 и ряд других. К настоящему времени все эти источники изданы как по отдельности, так и в составе многотомных фундаментальных собраний по истории Хоккайдо, таких как «История Хоккайдо в новой редакции»11, «Новая история Хоккайдо», а также «История города Мацумаэ». При использовании самих нарративных источников необходим критический подход, так как в них, по признанию японских исследователей, зачастую имеют место сознательные искажения в угоду политическим соображениям своего времени 12 . В результате работы с нарративными источниками мы пришли к выводу, что основные факты истории Хоккайдо установлены и вошли в подборки японских исследований, последними из которых являются «Большой компендиум по истории княжеств»13 и «История Хоккайдо».

Большой компендиум по истории княжеств» мало известен в отечественном японоведении. Это восьмитомное издание, подготовленное японскими историками-регионоведами, обобщает результаты работы с источниками по отдельным княжествам периода кон. XVI - сер. XIX в. Раздел этого компендиума,

7 Обе летописи изданы в составе Мацумаэ тё си (История города Мацумаэ) в 8-ми томах. Хакодатэ: Дайитиинсацу, 1974-1993.

11 Летопись издана в составе Синсэн ХоккайОо си (История Хоккайдо в новой редакции) в 7-ми томах. - Саппоро: Управление Хоккайдо. 1937.

Синра но кироку (Записи Синра). - Хакодатэ, 1937. - 51 с.

10 Цугару иттоси (Свод Цугару). - Аомори, 1953. - 405 с.

1Синсэн Хоккаибп си (История Хоккайдо в новой редакции) в 7-ми томах. - Токио. 19 3 7.

1 'Табата X. Куваоара М. Фунацу И., Сзкигути А. Хоккайдо но рэкиси (История Хоккайдо). - Токио: Ямакава. 2000. - С. 70.

ХансиОаиОзитэн (Большой компендиум по истории княжеств) в 8-ми томах. - Токио: Юдзанкаку, 1988-1990. посвященный региону Хоккайдо, содержит обширный материал, включающий повествовательную масть, схематические изображения структуры власти в исторической перспективе, а также хронологические таблицы. Компендиум использует основные известные на сегодняшний день источники по истории японских княжеств кон. XVI - сер. XIX в.

В свою очередь, «История Хоккайдо» является последней на сегодняшний день общей историей этого региона, а также сводом источников. По периоду кон. XVI - сер: XIX в. этот труд представляет большую ценность^ прежде всего; потому, что его повествование построено на фрагментах основных нарративных и документальных японских источников, имеющих отношение к истории Хоккайдо, и содержит их критический анализ. Помимо повествовательной части, этот труд содержит хронологические таблицы, схематические изображения структуры власти в исторической перспективе, а также весьма полный обзор источников и литературы по истории Хоккайдо.

Естественно, что круг источников по истории Хоккайдо в новое и новейшее время еще шире. Для нашего исследования основными стали такие документальные источники, как Дадзёкан кобунроку (Официальные записки правительства, 1868-1877), и правительственные документы из Хорэй дзэнсё {Полное собрание правительственных актов, 1868 — по н. вр.), а также Кайтакуси кобуисёроку (Ведомости Колонизационного управления, 1870-1882), Кайтакуси дзигё хококу (Отчеты колонизационного управления, 1870-1882), Кайтакуси кобуироку (Официальные документы Колонизационного управления. 1870-1882) и различные документы Управления Хоккайдо. Использованные нами источники также содержатся в 9-томном собрании «Новая история Хоккайдо»14, подготовленном в период с 1969 по 1981 г. «Новая история Хоккайдо» создавалась под эгидой Управления Хоккайдо под руководством крупнейшего в то время японского специалиста по северной части Тихого океана Такакура Синъитиро. Фактически «Новая история Хоккайдо» представляет собой свод нарративных и документальных источников. Тома I-VI представляют собой повествовательную часть с включенными фрагментами источников, картами, таблицами, иллюстрациями. Тома VII-IX являются сборниками документов, хронологических и статистических таблиц. Отметим, что тома II-IX «Новой истории Хоккайдо» имеют более тысячи страниц каждый. Большим достоинством «Новой истории Хоккайдо» является то, что фрагменты документов, имеющих отношение к истории региона, включены в текст повествования.

В качестве источников статистических данных, для нашего исследования, большое значение имеют такие официальные издания, как «Экономика и финансы Хоккайдо»15, «Обзор Хоккайдо»16, а также фундаментальный труд «Хозяйственная структура Хоккайдо», вышедший в 1960 г17. На эти собрания статистических материалов часто ссылаются и отечественные исследователи, в частности, составители монографии «Хоккайдо: история и современность»18.

Общую статистическую информацию мы получали из японских официальных справочников типа Тиики кэйдзай соран

4Гын ХоккайОо си (Новая история Хоккайдо) в 9-ти томах / Под ред. С. Такакура. -Саппоро: Хоккайдо, 19^9-1981.

Нисио К. Хоккайдо-но кэйдзай то дзайсэй (Экономика и финансы Хоккайдо). -Токио: Мин-во сельского, лесного и рыбного хоз-ва, 1953. - 352 с.

1ЛХ(>ккайоо гайке (Обзор Хоккайдо). - Саппоро: Управление Хоккайдо. 1958. - 424 с.

17ХиккайОо санге коОзо но бунсэки (Анализ структуры экономики Хоккайдо) / ПоО рее).

Т. Ито. - Токио: Нихонхйронсинся, 1960. - 470 с.

1ЯХ<жкай0о: история и современность. - ИИАЭНДВ ДВО РАН, Владивосток, 1992.

Экономический обзор регионов Японии)19, а также специально посвященных Хоккайдо ежегодников Хоккайдо нэнкан20. Кроме того, власти как административного района Хоккайдо, так и всех входящих в него муниципалитетов поддерживают веб-сайты21, с которых автор получал официальную информацию. Справочные издания. Для ознакомления с историей Хоккайдо в период кон. XVI - сер. XIX вв. помимо вышеперечисленных работ большое значение имел 7-томный «Словарь вассалов трехсот л л княжеств» . Этот весьма авторитетный справочник также малоизвестен в отечественном японоведении и был, возможно, впервые введен нами в научный оборот23. Большое значение для знакомства с историческими персоналиями имел известный «Биографический словарь деятелей Мэйдзи Исин»24, содержащий пять тысяч имен выдающихся японских деятелей нового времени. В настоящем исследовании мы также впервые в отечественном японоведении вводим в научный оборот такой новейший справочник, как 4-томный «Биографический словарь выпускников императорских университетов» 25 . Два последние словаря являются важным подспорьем в деле анализа характера институционализации японской элиты в новое время. Именно

9Тиики кэйОзаи соран (Экономический обзор регионов Японии). — Токио: Тойсимпося; а ХоккаИОо нэнкан (Ежегодник Хоккайдо). - Саппоро: Хоккайсюппан.

21 www.pref.hokkaido.jp;www.ishikari.pref.hokkaido.jp;www.oshima.pref.hokkaido.jp; www.hiyama.pref.hokkaido.jp; www.shiribeshi.pref.hokkaido.jp; www. so га chi. pref. hokkaido jp; www.kamikawa.pref.hokkaido.jp; www.rumoi.pref.hokkaido.jp; www.souya.pref.hokkaido.jp; www.abashiгi.pref.hokkaido jp; www.iburi.pref.hokkaido.jp; www. hi dak a. pref.hokkaido.jp; www.tokachi.pref.hokkaido.jp; www.kushiro.pref.hokkaido jp; www.nemuro.pref.hokkaido.jp

Симйяку хан касин озиммэй озитэн (Словарь вассалов трехсот княжеств) в 7-ми томах. - Токио: Синдзимбу цуорайся, 1У89. гзВини.'раоов К. Г. Трансформация правящего слоя Японии. 1 868-1840 // Япония 2000-2001. Ежегооник. - 2001 - С. 261-270.

1Мэиози исин озиммэй озитэн (Биографический словарь деятелей Мэйдзи исин). -Токио, 1981.

Tjukokv оайгаку сюссин Озимм jU Ojutkoh (Биографический словарь выпускников императорских университетов) в 4-х томах. - Токио: Нихонтосёсэнта, 2003. благодаря этим словарям на примерах биографин деятелей, связанных с Хоккайдо удалось выявить как «наследие» самурайской Японии, так и плоды нововведений «архитекторов» Японии нового времени.

В деле ознакомления с выдающимися историческими личностями, связанными с Хоккайдо, использовался такой справочник, как «Словарь исторических персоналий Хоккайдо»26. Историография. В послевоенные годы выходили популярные однотомные истории Хоккайдо, порой принадлежащие перу известных авторов. Здесь следует упомянуть «Историю Хоккайдо», вышедшую в 1969 г.27, а также книгу «Сто лет Хоккайдо», выпущенную в 1999 г. «Сто лет Хоккайдо» построена по принципу освещения основных социально-экономических проблем по каждому историческому периоду освоения, Хоккайдо, начиная со второй половины XIX в. Эта работа имеет особую ценность для ознакомления с особенностями хозяйственного, демографического, социального и этнического освоения Хоккайдо.

Получить общее представление об основных темах исследований по Хоккайдо можно из книги Окуяма Акира «История изучения Хоккайдо»28, книги Кувабара Масато «Обзор исследований по истории Хоккайдо в новое время»29, а также из коллективной монографии «Состояние изучения местной истории. Хоккайдо», которая подготовлена известными специалистами по

Хоккайоо рэкиси Озимбуцу озитэн (Словарь исторических персоналий Хоккайдо), -Саппоро: Хоккайдосимбун. 1993.

7Эномото М. Кими Н. Хоккайдо но рэкиси (История Хоккайдо). - Токио: Ясмакава, 19ЛЧ

Окуяма А. Хоккайдо си кэнкю но аюми (История изучения Хоккайдо). - Токио; Хоккайдотихосикэнкюкай, 1964.

9Кувабара М. Киндай Хоккайдо си кэнкю дзйсэиу. - Саппоро: Изд-во Университета Хоккайдо. 19S2. северо-востоку Японии и Хоккайдо в частности30.

Для нашего исследования большое значение представляет собой книга «Политическая наука: взгляд из провинции» под общей редакцией Сёскэ Симидзу31, которая содержит весьма интересное изложение политической истории Хоккайдо, прежде всего, на уровне населенных пунктов. Авторский коллектив сочетает глубокое знание местной истории Хоккайдо и знакомство с последними достиженями европейских и американских исследователей в области изучения проблем местного (само)управления. Книга содержит подробные сведения по организации государственного и местного управления на Хоккайдо во второй половине XIX - XX вв.

В японских работах можно найти добротную информацию практически по любому аспекту жизни Хоккайдо в интересующий нас период. Но при этом полностью отсутствуют каких-либо обобщения, которые помогли бы «поместить» Хоккайдо как в контекст истории Японии XIX-XX вв., так и в общемировую историческую проблематику. Думается, дело в присущей большинству японских историков, занимающихся местными историями «скромности»: достаточно собрать добротный материал и составить повествование. В результате информации становится все больше, а ясности по ряду ключевых вопросов, связанных с историей социального и экономического освоения Хоккайдо, так и не появляется.

К сожалению, мало помогут нам в деле решения этих вопросов и неяпонские работы. Отечественные специалисты

311 Кикути Т. Эмори С., Кувабара М. Тихоси кэнкю но гэндзё. Хоккайдо - Тохоку -Канто \")н (Состояние изучения местной истории. Хоккайдо. Хоккайдо - Тохоку -Канто). - Токио: Ёсикавакобункан. 1969.

1 CuMuotv Г., Согамэ А. Хасуикэ Ю. Ямамото С. Тиики кара но сэйдзигаку (Политическая наука: взгляд из провинции). - Токио: Мадося, 1991. обращались к Хоккайдо эпизодически, интересовал их главным образом экономический аспект. Здесь нужно прежде всего

Л -у отметить работу Г.К. Меклера , которая содержит краткий экскурс в историю освоения Хоккайдо и посвящена экономическому развитию острова в период после второй мировой войны.

Солидная монография «Хоккайдо: история и современность» была подготовлена авторским коллективом Института истории, археологии, этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (АН СССР) в конце 1980-х годов. Однако монография была с большими трудностями и задержками выпущена только в 1992 г. И хотя авторский коллектив обладал всей нужной квалификацией и подготовил очень добротный материал, многое пришлось исключить, да и отказ от попытки целостного осмысления в рамках какой-либо исторической теории тоже, наверное, сказался. Сильной стороной монографии является освещение социально-экономических аспектов освоения Хоккайдо. На наш взгляд, авторскому коллективу удалось ответить на ряд «ключевых вопросов» хозяйственного и демографического освоения. Тем не менее, в монографии почти не затронуты особенности организации управления. Одна из задач нашей диссертации - восполнить этот недостаток.

Работы западных специалистов по Хоккайдо, при всей их добротности, также не содержат попыток теоретического осмысления опыта Хоккайдо. Из западных работ, прежде всего, скажем о книге англо-американского ученого Ф. Джонса «Хоккайдо: его современное состояние и перспективы»*3. Книга

31 См: Меклер Г.К. Хоккайдо. - М.: Мысль, 1968.

Junes F.C. Hokkaido. Its present state of development and future prospects. - London:

Oxford Univ. Press, 1458. содержит очень хорошие очерки истории и географии Хоккайдо. Основная же часть посвящена послевоенному периоду, в том числе и в условиях американской оккупации. Джонс совершенно справедливо отмечал, что в начале 50-х годов возможности экстенсивного развития сельского хозяйства Хоккайдо были исчерпаны. Однако оставались пути интенсивного развития сельского хозяйства и промышленности.

Следует отметить также работу американского ученого Дэвида Энтони «Управление Хоккайдо при Киётака Курода, 1870-1882» 34 . Энтони дает качественное, хотя и небеспристрастное, в частности к России, описание первого десятилетия освоения Хоккайдо правительством Мэйдзи (1868-1911 гг.). Это одна из немногих работ, где отмечается, что невзирая на изначальное активное участие американских специалистов в освоении Хоккайдо, его хозяйство не пошло по американскому пути.

Из западных работ нужно выделить и труды Джона Стефана - известного американского специалиста по Дальнему Востоку. Начиная с диссертации, написанной на тему «Хоккайдо под прямым управлением бакуфу», он последовательно разрабатывал проблемы Дальневосточного региона. Джон Стефан является автором первых историй Курильский островов35, Сахалина36, автором одной из первых историй российского Дальнего Востока37. Книга Стефана «Курильские острова: русско-японская граница на Тихом океане» содержит много сведений по истории

34 Anthony D.F. The Administration of Hokkaido under Kuroda Kivotaka. 1 870-1 882:an early example of Japanese-American cooperation. Thesis (Ph. D.). - Yale University. 1951.

35Stephan J J. The Kuril Islands: Russo-Japanese frontier in the Pacific. - Oxford:

Claredon Press, 1974

Stephan J.J. Sakhalin: a history. - Oxford: Claredon Press, 1971. 17Stephan J.J. The Russian Far East: a history. - Stanford: Stanford Univ. Press, 1994.

Хоккайдо, почерпнутых из очень широкого круга японских, русских, китайских, западных источников. Эта работа позволяет сделать выводы о международном положении Хоккайдо в исторической перспективе.

Обратим внимание, что все эти работы западных специалистов относятся к послевоенным годам и во многом носят прикладной, практический характер. Они выполнены весьма добротно, и, как нам кажется, в значительной степени являются своего рода «барометром» советско-американских отношений в то время. Подводя итоги, скажем, что ни одна из вышеперечисленных работ не пытается привлечь к изучению истории Хоккайдо теоретические достижения в области изучения как японской, так и мировой истории.

Вообще, на основании опыта региональных исследований, в том числе и собственного 38 , можно сделать вывод о недостаточности в работах историков внимания к «технической стороне», то есть к вопросам развертывании центральной власти на периферии, ее отношениях с существующими местными формами власти, то, в какой степени центральная власть готова выслушивать голос, с одной стороны, местных элит, а с другой -местного населения. Дело в том, что именно эти факторы определяют «писаные» и «неписаные» законы, по которым приходится реально жить людям на этих территориях. Одной из задач настоящей работы является именно рассмотрение этой «технической» стороны освоения Хоккайдо, как важного исторического процесса.

Постановка проблемы. Хоккайдо представляет собой территорию с ярко выраженной спецификой исторического

JsVinogradov К. The Russian Far East from the mid 1980s - 1990s: power at the remote periphery in transition. - PhD dissertation. - Tokyo: Waseda University, 2003. развития. Думается, что в нашей попытке регионального исследования нужно начать с того, что на основе трудов по японской и мировой истории выделить основные особенности истории Хоккайдо и сопоставить их с историей Японии.

Исследуемый нами временной отрезок в соответствии с устоявшейся как в японской, так и отечественной историографии традицией делится на периоды 1603-1868 гг., 1868-1914 (1917) гг., 1914( 1917)-1945 гг. 1603-1868 гг. это время так называемой сёгунско-княжеской системы, то есть когда при наличии императора тэнно, страной управлял военный правитель сёгун. Вся территория страны делилась на владения собственно сёгуна и примерно двести пятьдесят княжеств. Основу хозяйства Японии того времени составляло земледелие. Историки-марксисты склонны называть эту систему «феодальной». В этом есть свой резон, и углубляться здесь в дискуссии по этому вопросу мы не будем. Во избежание лишних ассоциаций с европейским Средневековьем можно также использовать более широкий веберовский термин «традиционная», а также валлерстайновский термин «редистрибутивная»39. Как считает Валлерстайн, под всеми этими терминами понимается система производства, при которой сельскохозяйственного прибавочного продукта создается достаточно для содержания, как ремесленников, которые производят несельскохозяйственные товары, так и, в самом широком смысле, «управленческого» слоя. При том, что сельскохозяйственные и ремесленные производители в какой-то степени «обмениваются» товарами, или в меновой форме или через реализацию на местном рынке, товары главным образом перемещаются от производителей к «управленческому слою»

3-1 См. об этом: Wallerstetn [. From feudalism to capitalism // The capitalist world-economy: essays. - Cambridge: Cambridge University Press, 1979. - P. 138-151. через принудительное отчуждение, «дань», которая централизована каким-либо лицом или учреждением (вопрос о том, как далеко дистанцировано это лицо или учреждение от производителя является одной из важнейших переменных) и таким образом «перераспределяются» к «управленческой бюрократии»40. В рамках этой системы, пишет Валлерстайн, «максимальное производство никогда не является ни желательным, ни желаемым. Причина проста. Поскольку прибавочный продукт при редистрибутивной системе движется к высшему слою бюрократии через ее нижние слои, у этих нижних слоев возникает слишком сильный соблазн присвоить себе часть этого продукта по дороге «наверх». И это, конечно, постоянно случалось. Но именно поэтому, правящие группы всегда были раздираемы противоречием между желанием «получить побольше», но в то же время «не слишком много»41. В Японии таким, в самом широком смысле, «управленческим слоем» были самураи.

К началу XVII в. на южной оконечности Хоккайдо японцы укрепились прочно. Однако практически в течение 250 с лишним лет этого периода они не очень-то стремятся увеличивать японское население Хоккайдо и продвигаться вглубь острова. Самое простое объяснение - на Хоккайдо не получается выращивать рис и поэтому крестьяне не хотят осваивать остров. Однако при более глубоком изучении японской действительности таким объяснением удовлетвориться нельзя. Дело в том, что в период 1603-1868 гг. рис не составляет основу питания японских крестьян. Трудности с выращиванием риса в то время имеются

40 Wallerstein I. A world system perspective on the social science // The capitalist world-economy: essays. - Cambridge: Cambridge University Press. 1979. - P. 156-157.

41 Wallerstein. A world system on the social science. - P. 157. отнюдь не только на Хоккайдо, но и даже вблизи современного Токио. И здесь такой маститый японский историк, как Ёсобуро Такэкосн в своем труде «Экономические аспекты истории японской цивилизации» в разделе, посвященном Хоккайдо, сообщает, что «на Эдзо (Хоккайдо - авт.) сельское хозяйство практически не развивалось, так как княжество Мацумаэ следило за тем, чтобы такого развития не осуществлялось42. Такэкоси прямо сравнивает княжество Мацумаэ, которое управляло Хоккайдо в то время, с военно-торговой компанией, управляющей территорией «по контракту» с центральной властью. Это очень интересный вывод. Подобная форма эксплуатации периферии встречается в разных странах на разных этапах развития43. Отсюда возникает и первый вопрос. Как соотносилось управление Хоккайдо с существующей «феодальной-традиционной-редистрибутивной» системой? Был ли Хоккайдо в буквальном смысле «островом вне времени»?

В середине XIX в Япония вступает в новое время. Вступает не по доброй воле, но под давлением со стороны мирового капитализма, распространяющегося вширь по планете. Как и в остальных странах Азии, до которых мировой капитализм достиг, в хозяйстве Японии происходят изменения. Хозяйство этих стран втягивается в мировую систему совершенно определенным образом: некоторые части, действительно, модернизируются, но при этом остальные, в которых занято большинство населения, наоборот «архаизируются», сохраняют или даже приобретают «псевдотрадиционные», некапиталистические формы. Этим вопросом занимались многие ученые, достаточно назвать такие

4' Takeknshi Y. The Economic Aspects of the History of the Civilization of Japan. 3 vols. - London: G. Allen & Unwin, 1430. - P. 178.

43См. об этом: Пивоваров К).С. Фурсов А.И. Русская система. - Сб. науч. тр./ Политическая наука. - ИНИОН, - 1999. Х°> 2-3. имена, как Карл Маркс, Макс Вебер, Андрс Гундер Франк, Иммануил Валлерстайн44. Так, в первом томе «Капитала» мы читаем: «Если внешняя торговля, навязанная Европой Японии, вызовет в последней превращение натуральной ренты в денежную, то образцовой земледельческой культуре Японии придет конец». В отечественных работах в наиболее полном виде эта проблема была разработана в книге В.В. Крылова «Теория формаций»45. Также в этой связи следует назвать работу С.Г. Кара-Мурзы «Столыпин - отец русской революции» 46 . И «классики», и современные исследователи делают примерно один и тот же вывод, который можно сформулировать следующим образом: создавая в колониях (на периферии) анклавы современного производства, господствующий извне капитализм обязательно производит «демодернизацию» остальной части производственной системы - даже уничтожая институты местного капитализма.

В фундаментальном труде выдающихся отечественных японоведов «Очерки новой истории Японии» прямо об «архаизации» главной отрасли японской экономики, т.е. сельского хозяйства, не говорится47. В самом деле, как же можно было в условиях официальной марксистской идеологии говорить о «регрессе», если на смену феодализму приходит более прогрессивная «капиталистическая» формация. Однако написанные нашими востоковедами «Очерки.» сами по себе

44См об этом: Wallerstein Immanuel. From feudalism to capitalism: transition or trasitions // The capitalist world-economy: essays. - Cambridge: Cambridge University-Press. 1979 - P. 138-151; Вебер M. К состоянию буржуазной демократии в России // Русский исторический журнал. - 199R. - Т. I. №1. - С. 211-266; ДонОе А. Комментарий Макса Вебера к русской революции // Русский исторический журнал. - 1998. т. 1. №1. - С. 193-210.

45Крылов В.В. Теория формаций. - М.: Восточная литература, 1997.

46Кара-Мурза С. Г. Столыпин - отец русской революции. - М.: Алгоритм, 2002.

47Очерки новой истории Японии / Отв. ред. А.Л. Гальперин. - М.: Издательство восточной литературы, 1958. содержат настолько качественые и подробные данные, что вывод об «архаизации» японского сельского хозяйства напрашивается сам собой. Японские историки положение об «архаичности» японской деревни подтверждают в таком авторитетном сборнике, как «Очерк экономической истории Японии»48. Посвященная этому вопросу глава сборника имеет название, говорящее само за себя, - «Феодальное наследие в сельком хозяйстве». Ряд ведущих американских японоведов, соглашаясь с количественными выводами японских коллег, все-таки предпочитает употреблять в отношении японских сельских тружеников втор. пол. XIX - пер. пол XX вв. понятие «фермер»49. Причем, их доводы носят уже несколько «косвенный» характер. Так, ссылаются на высокий образовательный уровень, тесную связь с рынком и т.д. Тем не менее, и в западных авторитетных сборниках, утвержается тезис о сохранении и даже воспроизведении «архаичных»,

50 некапиталистических отношении в японской деревне» .

Таким образом, Япония второй половины XIX в. представляла собой типичную периферию мир-системы. В какой степени были воспроизведены «архаичные», некапиталистические отношения на Хоккайдо, который являлся «периферией периферии», в 1868-1914 гг.? Это второй основной вопрос нашего исследования.

Известно, что японский правящий слой справился с задачей подъема Японии в новое время. Как японский правящий слой «вытягивал» Хоккайдо - «периферию периферии», «полуколонию полуколонии»? Это третий вопрос нашего исследования.

1гЛп outline of Japanese Economic History 1603-1940 II Edited by Mikio Sumiya and Koji Taira. - Tokyo: University of Tokyo Press, 1479. l*Dorc R.P. The administration of the Japanese Land Reform // Journal of Local Administration Overseas. Oct. 1962. - Vol. 1, No. 4. - P. 233.

50 Hane М, Agrarian Japan and Modernization II Japan Examined. Edited by Harry Wray and Francis Conroy. - Honolulu: University of Hawaii Press, 19S3. - P. 26-33.

И наконец, Яиония в результате победы в русско-японском войне, а затем, в результате выгоднейшего участия в первой мировой войне и краха Российской империи обеспечивает себе господствующее положение в северной части Тихого океана. Она становится одной из сильнейших мировых держав. Хоккайдо вдруг превращается из форпоста в глубокий тыл, оставаясь, тем не менее, периферией. У японского государства возникает целый ряд других территориальных приоритетов. Как изменяется положение Хоккайдо при этом? Это четвертый вопрос нашего исследования.

Предмет исследования - история Хоккайдо в XVII - XX вв. Объект исследования диссертации - формы организации власти и социального облика населения при освоении Хоккайдо в XVII -сер. XX вв.

Метод и план. В настоящем исследовании предполагается использовать сочетание исторического и структурно-функционального методов. На наш взгляд это поможет в наибольшей степени раскрыть особенности освоения Хоккайдо в рассматриваемый период.

Исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы, Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История Хоккайдо в XVII - XX вв."

3.4. Выводы

В начале новейшего времени Хоккайдо по своему статусу, действительно, стал почти соответствовать понятию «внутреннего», «своего» или по-японски ути. Это выразилось не только в том, что к 1920 г. японское население Хоккайдо превысило 2 млн. (тогда как айнское население - менее 20 тыс.), но и в том, что с точки зрения форм организации власти и населения Хоккайдо приблизился к уровню среднеяпонской префектуры.

В 1914-1945 гг. на Хоккайдо продолжалась ускоренная модернизация, главным образом, в военной и тяжелой промышленности. При этом, хотя доля современных секторов экономики и доля занятого в них населения продолжали неуклонно расти, большая часть трудоспособного населения была занята в таких «архаичных» отраслях, как сельское хозяйство и рыболовство. Иммануил Валлерстайн отметил удаленность Японии от стран, составляющих ядро мировой капиталистической системы, в качестве одного из основных факторов, влияющих на ее международный статус. Мы считаем, что и для Японии, и для Хоккайдо этот фактор имел двоякое значение. Мировая система то обращалась к Японии, как это было в первую мировую войну, и платила ей огромное вознаграждение, то отворачивалась от нее, как это было после первой мировой войны - и тогда Японии приходилось перекладывать трудности на свои немодернизированные, «архаичные» сектора, прежде всего на сельское хозяйство. Хоккайдо, большая часть трудоспособного населения которого была занята в таких «архаичных» отраслях, как сельское хозяйство и рыболовство, был особо чувствителен к таким колебаниям международной конъюнктуры. Крестьянство Хоккайдо отличалось самой высокой в Японии долей арендаторов и полуарендаторов. Продажа детей и женщин в случае неурожаев - обычное дело даже для 1930-х годов, что отмечается в официальной «Новой истории Хоккайдо» 253 . «Архаичные», некапиталистические формы эксплуатации широко практиковались также в строительстве, и на угольных шахтах, особенно по мере втягивания Японии в войну на континенте, а затем и во вторую мировую.

Тем не менее, настойчиво осуществляемая правящим слоем Японии военно-техническая модернизация при колониальной экспансии приводила к постепенному «выдавливанию» из Японии «архаичных», некапиталистических отношений на периферию японской колониальной империи; Хоккайдо играл большую роль в подготовке и осуществлении экспансии на континенте. Опыт, полученный за время освоения Хоккайдо, широко использовался прежде всего в Маньчжурии.

Между тем, Хоккайдо с его удаленностью, нехваткой рабочих рук в связи с войной, преобладанием «отсталых» отраслей явил собой пример «реэкспорта» некапиталистических форм эксплуатации. Так, с 1938 по 1945 г. на территорию Хоккайдо было принудительно ввезено от 70 до 140 тыс. корейцев и около 15 тыс. китайцев, которые в основном работали на угольных шахтах Хоккайдо. Именно Хоккайдо и префектура Фукуока (остров Кюсю) приняли наибольшее количество. Всего в Японию было ввезено около одного миллиона корейцев и 39 тыс. китайцев.

Таким образом, мы видим новое подтверждение «полуколониального», «периферийного» положения Хоккайдо внутри японского общества и экономики, которые, в свою очередь, занимали положение «полупериферии» в мировой капиталистической системе периода 1914-1945 гг. Отметим, что и первая и вторая мировые войны чрезвычайно способствовали развитию Хоккайдо. Несмотря на неудачный исход второй мировой войны для Японии, Хоккайдо мало пострадал от бомбежек и артобстрелов. Это еще один характерный пример «нетипичности» Хоккайдо, которому удается повысить свой уровень среди японских префектур именно в эпоху внешнеполитических кризисов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное впервые исследование исторических форм организации власти и социального облика населения на Хоккайдо раскрывает следующие вопросы:

Г. Соотношение форм организации власти и населения на Хоккайдо с формами, преобладающими на основной территории Японии в период кон. XVI - втор. пол. XIX в.

2. Степень воспроизведения «архаичных», некапиталистических отношений на Хоккайдо, который являлся «периферией периферии», в 1868-1914 гг.

3. Роль японского правящего слоя в освоении Хоккайдо — «периферии в периферии», «полуколонии в полуколонии».

4. Изменение положения Хоккайдо в 1914-1945 гг., когда Япония являлась полноправным членом клуба «сильных мира сего».

1. Фактически до конца XVIII в. японцы относили айнов и их землю, то есть большую часть Хоккайдо, к понятию «чужое», «внешнее» или по-японски сото. В период с XII по конец XVI в. японские центральные власти рассматривали Хоккайдо как прибежище беглецов и разбойников. В конце XVI - начале XVII в. центральные власти, как это часто случается с подобными окраинами в разных странах, официально признали сильнейшую в той местности группировку, с тем чтобы она могла обеспечивать на этой территории хотя бы некоторый порядок. Такой группировкой было происходившее из северо-восточной части Японии самурайское семейство Какидзаки, которое образовало на

Хоккайдо княжество Мацумаэ.

В силу природно-географических условий, а также наличия* еще могущественных в то время айнских племен на Хоккайдо сложился особый, отличный от основной территории Японии тип экономики: основу хозяйственной системы княжества Мацумаэ составляло не земледелие, но меновая торговля с айнами и различные промыслы от рыболовства до добычи золота. Княжество Мацумаэ было заинтересовано в поддержании именно такого типа экономики. Данные исследований говорят о том, что княжество всеми силами стремилось оградить Хоккайдо от явлений, которые могли бы нарушить эту систему: создавались препятствия; с одной стороны, переселению на остров, а с другой - развитию на острове собственного производства и прежде всего земледелия.

Наг основании имеющихся? данных мы утверждаем, что в XVII-XVIH вв. японцы управляли; ш эксплуатировали Хоккайдо через военно-торговую компанию, каковой и являлось княжество Мацумаэ. Мы считаем, что подобная организационно-хозяйственная форма может возникать в любые времена. На протяжении XVH-XVIII вв. сёгунское правительство вполне устраивало, что Хоккайдо управлялся таким способом. Ни сёгунекое правительство, ни отдельные княжества;не испытывали желание выделять для освоения Хоккайдо людей и средства. Применение тем и другим находилось и на основной территории Японии.

Таким образом, феодальная или «традиционная» Япония периода 1603-1867 гг. для эксплуатации своей далекой окраины предпочла форму военно-торговой компании, которой в разные времена пользовались такие различные страны, как Англия, США,

Россия, Китай и другие.

Сбгуиское правительство изменило свое отношение к своей северной окраине в конце XVIII в. из-за опасений, что Южные Курилы и даже Хоккайдо (Эдзо) могут быть заняты русскими, которые в то время активно осваивают бассейн Тихого океана. Отметим, что русские также осваивают берега Тихого океана, используя организационно-хозяйственную форму военно-торговой компании - Российско-Американской. Сбгунское правительство объявило Хоккайдо и прилежащие к нему острова территорией, находящейся под его прямым управлением. Именно в конце XVIII в. японсксие власти объявили, что айны суть японцы, а Эдзо (будущий Хоккайдо) - японская земля. Однако, когда стало понятно, что Россия не угрожает японским владениям, Хоккайдо был вновь отдан «военно-торговой» компании - то есть княжеству Мацумаэ:

2. В новое время, которое наступило для Японии с середины 50-х годов XIX в., угроза потерять Хоккайдо стала уже реальной. С первой половины XIX в. северная часть Тихого океана стала местом активного промысла китов и других ценных морских зверей. Хоккайдо стал интересовать западные державы, прежде всего, как база для промысловых операций. Таким образом, перед Японией возникла насущная необходимость быстро заселить и освоить Хоккайдо, закрепив этим свои позиции в северной части Тихокого океана.

В ходе нашего исследования было установлено, что в период 1868-1914 гг., в эпоху ускоренной модернизации Японии, на Хоккайдо, который к середине XIX в. представлял собой практически «чистое поле экспериментов», были воспроизведены «архаичные», некапиталистические формы организации власти и населения, а именно: крестьянская община, вооруженное самурайство в виде военных поселений, издольщина (мелкое и мельчайшее землепользование при преобладании крупного землевладения), сохранение и инкорпорация старых институтов управления, например, рыбопромышленных и торговых факторий. В то же время, на Хоккайдо гораздо позже, чем на основной территории Японии вводились новые институты, которые обычно считают неразрывно связанными с модернизацией: суды, регулярная полиция, органы местного самоуправления, право избирать представителей в общегосударственный парламент, всеобщая воинская повинность, обязательное начальное образование и т.д.

Мы полагаем, что такого рода «архаизация» Хоккайдо, не есть аномалия, а есть выражение процессов, происходивших в странах, которые входили в мировую капиталистическую систему на правах колоний или полуколоний. На наш взгляд, пример Хоккайдо подтверждает выводы таких ученых, как И. Валлерстайн, В.В. Крылов, С.Г. Кара-Мурза, которые говорят о демодернизирующей роли мирового капитализма на его периферии. Оказалось, что и Япония, и Хоккайдо, как ее часть, в полной мере испытали это воздействие мировой капиталистической системы.

3. Японский правящий слой бросил все силы на то, чтобы повысить статус своей страны в мировой капиталистической системе. В отличие от многих стран Азии ему удалось сохранить и укрепить внутриполитический контроль и довольно быстро оседлать все товарно-денежные потоки направлявшиеся из Японии и в нее. Свою долю от весьма жестокой эксплуатации страны в пользу мировой капиталистической системы японский правящий слой направил на ускоренную военно-техническую модернизацию. Мы считаем, что именно желание правящего слоя Японии сделать свою страну конкурентноспособной в мировой капиталистической системе протребовало того, чтобы на Хоккайдо были в еще более жестком виде воспроизведены «архаичные», некапиталистические отношения.

Мы впервые в отечественной историографии отмечаем, что освоение Хоккайдо в новое время, было одним из важнейших проектов правительства Мэйдзи, и поэтому было возглавлено наиболее выдающимися представителями новой политической элиты. Освоение Хоккайдо возглавили выходцы из среднего и низкорангового самурайства, основной костяк которых составили представители юго-западного княжества Сацума. Именно выходцы из Сацума вместе с представителями княжества Тёсю до 1920-х годов занимали ведущее положение в политической структуре Японии.

Мы также подчеркиваем, огромную роль в освоении Хоккайдо самураев из восточных японских княжеств, которые проявили очень большую активность в Мэйдзи Исин, но потерпели поражение от западных и юго-западных самураев. Для этих самураев освоение Хоккайдо было не только способом улучшить свое материальное положение, но и в какой-то степени «реабилитировать» себя в глазах нового правительства, в котором задавали тон их вчерашние противники.

Курс японского правящего слоя на преимущественно военную модернизацию полностью себя оправдал. Именно обусловленное военными победами повышение статуса Японии в мировой капиталистической системе позволило ослабить ее путы и неуклонно расширять островки модернизации по всей стране и в частности на Хоккайдо. После 1890-го года на Хоккайдо сельское хозяйство по стоимости продукции оттеснило рыболовство на второе место. В свою очередь, к первой мировой войне первое место в экономике Хоккайдо по стоимости продукции заняла промышленность. Стала расти численность пролетариата, инженерно-технических работников, слоя управленцев. На Хоккайдо стали возводить новейшие по тому времени' предприятия, главным образом, военной и тяжелой промышленности. Если в 1868-м году население Хоккайдо едва достигало 60 тыс, то уже в 1900 г. оно превысило 1 млн, а к концу первой мировой войны перевалило за 2 млн.

Мы утверждаем, что по мере разрастания «островов» экономической модернизации на Хоккайдо стала расширяться сфера применения современных институтов, хотя и значительно позже, чем на основной территории Японии: Хоккайдо получил право избирать депутатов Палаты пэров Парламента, стало неуклонно увеличиваться число людей, пользующихся активным и пассивным избирательным правом. Все это для Японии и Хоккайдо в частности было итогом развития в новое время 1868-1914 гг.

4. В начале новейшего времени Хоккайдо по своему статусу, действительно, стал почти соответствовать понятию «внутреннего», «своего» или по-японски ути. Это выразилось не только в том, что к 1920 г. японское население Хоккайдо превысило 2 млн. (тогда как айнское население составляло менее 20 тыс.), но и в том, что с точки зрения форм организации власти и населения Хоккайдо приблизился к уровню среднеяпонской префектуры.

В 1914-1945 гг. Хоккайдо продолжал ускоренную модернизацию, главным образом, в военной и тяжелой промышленности. При этом, хотя доля современных секторов экономики и доля занятого в них населения продолжали неуклонно расти, большая часть трудоспособного населения была занята в таких «архаичных» отраслях, как сельское хозяйство и рыболовство. Более того, в 1920-1930 гг. при росте доли населения Хоккайдо в населении Японии, до 1938 г. имело место неуклонное сокращение доли промышленного (современного) производства Хоккайдо в валовом промышленном продукте Японии. Иммануил Валлерстайн в качестве одного из факторов отметил удаленность Японии от стран, составляющих ядро мировой капиталистической системы. Мы считаем, что и для Японии, и для Хоккайдо этот фактор имел двоякое значение. Мировая система то обращалась к Японии, как это было в первую мировую войну, и платила ей огромное вознаграждение, то отворачивалась от нее, как это было после первой мировой войны

- и тогда Японии приходилось перекладывать трудности на свои немодернизированные, «архаичные» сектора, прежде всего на сельское хозяйство. Хоккайдо, большая часть трудоспособного населения которого была занята в таких «архаичных» отраслях, как сельское хозяйство и рыболовство, был особо чувствителен к таким колебаниям международной конъюнктуры. Крестьянство Хоккайдо отличалось самой высокой в Японии долей арендаторов и полуарендаторов. Продажа детей и женщин в случае неурожаев

- обычное дело даже для 1930-х годов, что отмечается в официальной «Новой истории Хоккайдо» 254 . «Архаичные», некапиталистические формы эксплуатации широко практиковались и в строительстве, и на угольных шахтах. особенно по мерс втягивания Японии в войну на континенте, а затем и вторую мировую.

Тем не менее, настойчиво осуществляемая правящим слоем Японии военно-техническая модернизация при колониальной экспансии приводила к постепенному «выдавливанию» из Японии «архаичных», некапиталистических отношений на периферию японской колониальной империи. Хоккайдо играл очень большую роль в подготовке и осуществлении экспансии на континент. Опыт, полученный за время освоения Хоккайдо, широко использовался прежде всего в Маньчжурии.

Между тем, Хоккайдо с его удаленностью, нехваткой рабочих рук в связи с войной, преобладанием «отсталых» отраслей явил собой пример «реэкспорта» некапиталистических форм эксплуатации. Так, с 1938-го по 1945 г. на территорию Хоккайдо было принудительно ввезено от 70 до 140 тыс. корейцев и около 15 тыс. китайцев, которые в основном работали на угольных шахтах Хоккайдо. Именно Хоккайдо и префектура Фукуока (остров Кюсю) приняли наибольшее количество интернированых. Всего в Японию было ввезено около одного миллиона корейцев и 39 тыс. китайцев.

Таким образом, мы получили новое подтверждение «полуколониального», «периферийного» положения Хоккайдо внутри японского общества и экономики, которые, в свою очередь, занимали положение «полупериферин» в мировой капиталистической системе периода 1914-1945 гг. Отмстим, что и первая и вторая мировые войны чрезвычайно способствовали развитию Хоккайдо. Несмотря на неудачный исход второй мировой войны для Японии, Хоккайдо мало пострадал от бомбежек и артобстрелов. Это еще один характерный пример нетипичности» Хоккайдо, которому удастся повысить свой уровень среди японских префектур именно в эпохи внешнеполитических кризисов.

Капиталистическая система географически охватила весь земной шар, но, как отмечает И. Валлерстайн, мировая экономика всегда оставляет «внутренние территории», которые словно обойдены развитием и где сохраняются или воспроизводятся «архаичные» отношения. Эти территории не аномалия, они «резерв» системы, для которой «неравновесие» является ключевым фактором255. Да, в настоящее время Япония - вторая в мире экономическая держава, и Хоккайдо часть ее. Тем не менее мир постоянно меняется, и периферийные территории, подобные Хоккайдо, рискуют оказаться «обделенными», «обойденными» развитием. С другой стороны, в последние двести с лишним лет Хоккайдо, хотя и с перерывами являлся форпостом Японии в северной части Тихого океана. Это позволяло в какой-то мере компенсировать удаленность и историко-географическую «инаковость». Эти факторы нужно всегда учитывать при изучении истории подобных территорий.

В завершение скажем несколько слов о Хоккайдо в послевоенный период. Как нам кажется, его послевоенная история подтверждает вышеизложенное. В первые послевоенные годы Хоккайдо рассматривался как потенциальный источник сельскохозяйственных продуктов и сырья. В 1948 г. по уровню ВВП Хоккайдо занимал первое место среди японских префектур, а в 1949 г. - второе. В 1948 г. Хоккайдо произвел 33,8 процента морепродуктов Японии; 26,8 процентов каменного угля; 22,4 процента древесины; 3,7 процента риса. Напомним, что в начале

Wallerstctn Immanuel. The rural economy in modern world society // The capitalist world-economy: essays. - Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1979. - P. 119-13 1.

1950-х годов японское рыболовство вышло на довоенный уровень256.

Государственное финансирование освоения Хоккайдо до 1947 г. осуществлялось через министерство внутренних дел. Однако в начале 1947 г. по указанию американской оккупационной администрации МВД было упразднено. Возникла насущная необходимость в учреждении государственного органа, который бы отвечал за комплексное освоение Хоккайдо. Уже в янваяре 1947 г. японское правительство приняло решение об учреждении Управления по освоению Хоккайдо. Однако оккупационные власти воспротивились этой идее. Из-за этого предназначенные на освоение Хоккайдо средства приходилось направлять через разные министерства, что приводило к неоправданным потерям. К 1949 г. позиция американцев изменилась, разрешение на образование Управления по освоению Хоккайдо было дано. В 1950 г. был принят закон об освоении Хоккайдо. Начальник Управления по освоению Хоккайдо получил министерский статус. Таким образом, после 67 летнего перерыва был вновь создано центральное ведомство по освоению Хоккайдо. Из этого можно сделать вывод о том, какое внимание было уделено его освоению в послевоенные годы. Интересно, что между Управлением по освоению Хоккайдо и губернаторством часто возникали трения, но губернаторство никогда не выступало за упразднение центрального ведомства. Первым начальником Управления по освоению Хоккайдо стал Канэсити Масуда, который имел опыт работы в качестве тогда еще директора Управления Хоккайдо, его заместитель Окада, имел аналогичный

56 Хиккаиои ни хякунэн (Сто лет Хоккайдо) / Под ред. X. Нагаи и Ю. Оба. - Токио: Ямакава, 1999. - С. 313

ОПЫТ.

Начиная с 1948 г. Хоккайдо получал наибольшую среди японских префектур долю государственных субсидий. Имея лишь 5 процентов японского населения, Хоккайдо получал 15 процентов государственных субсидий. Такой уровень поддерживался в течение многих лет.

В 1951 г. на Хоккайдо был учрежден департамент Управления по освоению Хоккайдо. Губернатор префектуры Хоккайдо (в то время Тосифуми Танака) был настроен против этого нововведения и даже организовал протестное движение. Дело в том, что в связи с созданием департамента - органа центрального правительства - в него из префектурального Управления Хоккайдо должны были перейти три из шестнадцати тысяч служащих. В результате послевоенных реформ в японских префектурах, которые стали субъектами местного самоуправления, осталось очень мало государственных служащих, по сравнению с муниципальными, но Хоккайдо, а в последствии и Окинава, были исключением.

Вновь образованное Управление по освоению Хоккайдо начало в спешном порядке разрабатывать пятилетний план освоения. Основной темой плана было увеличение населения Хоккайдо и производство сырья. Предполагалось, что в течение десяти лет довести численность населения Хоккайдо до 10 млн. человек. В 1950 г. население Хоккайдо составляло 4,3 млн. человек. Обеспечить дальнейший рост населения можно было только через развитие промышленности, так как потребности сельского хозяйства в трудовых ресурсах были удовлетворены полностью. Оптимальным размером фермерского хозяйства на Хоккайдо считалось 5 га.

Первый послевоенный пятилетний план освоения Хоккайдо на 1952-1956 гг. имел целью переориентировать Хоккайдо с производства сырья на развитие промышленности. За счет развития промышленности планировалось привлечь на Хоккайдо еще больше населения. Предыдущий двадцатилетний план был в основном направлен на сельское хозяйство.

С 1954 г. началась подготовка Второго пятилетнего плана на 1957-1961 гг. Цели Первого пятилетнего плана в области увеличения населения достигнуты не были. При составлении Второго пятилетнего плана численность населения Хоккайдо к 1961 г. планировалось довести до 5,5 млн: против изначально предполагавшихся 6 млн: Однако? даже этой заниженной цели достичь»не удалось. С 1952 г. население Хоккайдо росло*главным образом; за счет естественного прироста и прибытия военнослужащих вновь создаваемых сил самообороны Японии вместе с семьями:

Уже в конце 1950-х годов Государственное агентство планирования во время составления Государственного пятилетнего плана на 1958-1962 гг. колебалось в отношении размеров субсидий для Хоккайдо. По всей видимости, главным препятствием для? выделения средств на освоение Хоккайдо стал ускоренный рост японской экономики, который начался с середины 1950-х годов. В 1950-е годы позиция Хоккайдо изменилась в сравнении с оккупационным периодом. С одной стороны, возрос объем внешней торговли Японии, в том числе сырьевой импорт, и Хоккайдо перестал рассматриваться в качестве основного источника сырья. G другой стороны, при размещении промышленных предприятий приоритет отдавался близости к потребителю. И здесь положение Хоккайдо вновь было невыгодным.

Дело в том, что бурный экономический рост 1955-1965 гг. охватил промышленные зоны тихоокеанского побережья Японии и, прежде всего, районы с центрами в Токио, Осака, Нагоя. Для таких регионов, как Тохоку на северо-востоке Хонсю, этот рост привел к депопуляции, которая за десять лет составила около 10 процентов. Столь значительную потерю населения не смог восполнить даже всплеск рождаемости 1970-х годов. Возможно, от такой участи Хоккайдо спасли лишь значительные государственные ассигнования, хотя в 1960-х годах и на Хоккайдо имело место сокращение численности населения. В 1979 г. население Хоккайдо превысило 5.535 тыс. С тех пор оно увеличивалось лишь за счет естественного прироста и в настоящее время составляет 5.650 тыс.

Даже в настоящее время Хоккайдо продолжает оставаться для Японии периферией, хотя и хорошо освоенной, но, тем не менее, заметно отличающейся от среднеяпонских показателей. С одной стороны, ВВП Хоккайдо в 2000 г. составил 21 трлн. йен (около 200 млрд. долларов США), что вполне сравнимо с ВВП такой страны, как Швеция (около 230 млрд. долларов). В 2000 г. доход на душу населения составил 2815 тыс. йен (около 26 тыс. долларов). С другой стороны, доля Хоккайдо в населении Японии составляет 4,5 процента, а его доля в ВВП Японии - всего лишь 4 процента. По годовому доходу на душу насления Хоккайдо отстает от среднеяпонских показателей на 6-8 процентов" . Как мы старались показать в нашем исследовании такое «отклонение» от среднеяпонского уровня не есть черта лишь настоящего времени.