автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История географии и ее преподавания в вузах России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Богучарсков, Виктор Трофимович
  • Ученая cтепень: доктора географических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'История географии и ее преподавания в вузах России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора географических наук Богучарсков, Виктор Трофимович

Общая характеристика диссертации.

Основное содержание работы.

Введение.

Часть 1. История формирования отечественной географии как науки и учебной дисциплины. Век XVIII.

1. Петровский этап в развитии географии в России. И

1.1. Состояние географической мысли в допетровской Руси.

1.2. Основные направления деятельности Петра 1 и его сподвижников в отношении географического изучения страны.

1.3. Вклад отечественных ученых в развитие географической мысли.

2. Географическая наука и образование во второй половине XVIII в.

2.1. Академические экспедиции 1768-1774 гг.

2.2. География в Московском университете.

Часть 2. Становление отечественной географии как науки и учебной дисциплины. Век XIX.

1. Географическая наука в первой половине XIX в.

1.1. Основные направления в отечественной географии.

1.2. Географическое образование.

2. География во второй половине XIX - начале XX в.

2.1. - Географические исследования и открытия.

2.2.' Состояние географической науки в зарубежных странах.

2.3. Становление комплексных направлений в географической науке в России.

2.4. География в университетах и географическое образование

Часть 3. Основные направления развития современной географии и проблемы ее единства. Век XX.

1. Ландшафтоведение и землеведение в СССР ив России.

2. Становление и развитие общественной географии.

3. Современные комплексные и прикладные направления географии.

4. История географии как направление науки и дирциплина географического образования.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Богучарсков, Виктор Трофимович

Актуальность исследования. В диссертации история географии рассматривается как обязательная составляющая дня понимания современных проблем географической науки, осмысления теоретического багажа, дальнейших научных поисков и совершенствования географического образования.

Еще в 1912 г. В.И. Вернадский писал: «История науки и ее прошлого должна критически составляться каждым научным поколением. Каждое поколение научных исследователей ищет и находит в истории науки отражение научных течений своего времени. Двигаясь вперед, наука не только создает новое, но и неизбежно переоценивает старое, пережитое» (Вернадский, 1981. С.218). В другой работе того же времени он повторил эту мысль еще отчетливее: «История научных идей никогда не может быть окончательно написана, так как она всегда будет являться отражением современного состояния научного знания в былом человечества. Каждое поколение пишет ее вновь» (Вернадский, 1911; Цит. по: 1988. С. 56). О совершенной необходимости исследования истории науки писал Б.Б. Полынов, поскольку оно не только освещает пройденный путь, но и позволяет легче определить направление дальнейших исследований .(1948).

Обращение к истории географии имеет важное методологическое и теоретическое значение. В частности, по мнению автора диссертации, не может быть принятым в качестве истины в последней инстанции жесткое разделение географии на две самостоятельные науки с особыми объектами исследования. История науки показывает, что веками география развивалась как область совокупного нсрасчлснспного знания о природе, социуме, его культуре и хозяйственной деятельности. По мере накопления новых частных фактов происходило постепенное обособление дисциплин, изучающих отдельные составляющие системы «природа-общество». Дифференциация науки - объективный процесс, но он оправдан, когда сопровождается теоретическим осмыслением разрозненных умозаключений и научным синтезом. Одной из синтетических проблем, значение и острота которой быстро возрастает, является учение о взаимодействии общества и природы. Эта проблема имеет длительную историю развития и исследования, но только в XX в. все большим становится понимание, что она стала судьбоносной для многих наук, и для географии в особенности. Вместе с тем обнаруживается существенный недостаток теоретических начал в географии для исследования этой и других комплексных проблем.

Автором диссертации предпринята попытка на основе анализа исторического пути развития географии разработать собственное представление о структуре обобщающего произведения по истории географии и о программе историко-географического образования. На этой же основе сделаны выводы о задачах общегеографического синтеза, главный из которых в условиях обостряющихся взаимоотношений общества и природы представляет настоятельную необходимость создания общей теории географии как единой науки.

Степень разработанности темы исследования. Историко-географические обобщения выполнялись во все времена, начиная с античного времени. Существенные исследования в новое время провели немецкие географы О.Пешель и А.Геттнер, представители англоязычной школы Дж.Бейкер, Дж.Томпсон, Р.Джонстон, П.Джеймс и Дж.Мартин. Значительный вклад в развитие историко-географической проблематики внесли отечественные ученые В.Н.Татищев, М.В.Ломоносов, Г.Ф.Миллер. Подробную историю полувековой деятельности Русского географического общества в период 1845-1895 гг. составил П.П.Семенов-Тян-Шанский (1896). Создателем русской концепции и школы историко-географических исследований является Д.Н.Анучин (1885).

Много и плодотворно иследованиями географических путешествий и открытий, изучением развития географической мысли занимались Л.С.Абрамов, О.А.Александровская, А.И.Андреев, Л.С.Берг, М.С.Боднарский, Н.А.Гвоздецкий, А.А.Григорьев, А.Б.Дитмар, В.А.Есаков, А.Г.Исаченко, Д.М.Лебедев, И.П. и В.И. Магидовичи, Ф.Н.Мильков, Ю.В. и Н.И. Поросенковы, А.В.Постников, Ю.Г.Саушкин, Н.Г.Сухова и многие другие. Теоретические проблемы географии, помимо упомянутых авторов, были предметом обсуждения в работах Д.Л. и А.Д.Армандов, Н.Н.Баранского, И.П.Герасимова, И.М.Забелина, С.В.Калесника, Н.Н.Колосовского, В.М.Котлякова, И.В.Крутя, В.С.Преображенского, А.Ю.Ретеюма, Б.Б.Родомана, В.Б.Сочавы, У.И.Мересте и С.Я.Ныммик, а также ряда других ученых.

Что касается учебных пособий, полностью посвященных истории географии, то в XX в. в нашей стране их было издано поразительно мало. Главными из них оказались книги Я.Ф.Антошко и А.И.Соловьева (1962), Я.Ф.Антошко (1965), Ю.Г.Саушкина (1976), М.М.Голубчика, С.П.Евдокимова и Г.Н.Максимова (1998). К числу последних относится и книги автора представляемой диссертации (Богучарсков, 2004, 2006). В указанных и в других работах автор диссертации стремился показать собственное понимание истории географии, задач историко-географического образования с выходом на нерешенные современные теоретические проблемы и проводимую реформу географического образования.

Цели и задачи исследования. Главная цель работ автора диссертации -разработать и обосновать концепцию общего историко-географического исследования, которое бы включало историю науки от эпохи накопления географической информации, становления географической мысли, развития географического образования до обсуждения современных географических проблем. В качестве основной задачи автор видел необходимость как можно более полного обобщения работ по истории географии, прежде всего с позиций ее единства, которое могло бы одновременно отвечать целям развития географической науки и учебного процесса.

Для выполнения поставленных целей было необходимо:

-проанализировать и критически оценить доступный дня автора фонд публикаций по истории географических открытий, истории географической мысли и современных тенденций развития науки;

-рассмотреть основные исторические этапы эволюции географических знаний и представлений;

-дать обзор состояния и развития географического образования, в том числе и преподавания самой истории географии в России.

Научная новизна. Автором диссертации:

- разработана концепция программы преподавания курса истории географии в вузах России, раскрывающая фундаментальность географического познания природных и антропогенных факторов и процессов, их роли в развитии географической оболочки как среды обитания человека;

- выполнен анализ истории развития географии как науки, изучающей преобразования, происходящие в триаде «природа - общество -хозяйственная деятельность» в координатах пространства и времени;

- предложен ряд концептуальных положений, вытекающих из анализа истории развития географии, если не новых, то являющихся дискуссионными, отчего их важность и актуальность не уменьшается. Это касается понимания фундаментальности географии как науки, отношения к «хорологической» концепции, к современному пониманию роли природных факторов в жизни общества, отношения к тенденциям в преобразовании структуры и содержания географического образования.

- создано историко-географическое произведение, в котором одновременно рассмотрена история путешествий и географических открытий как необходимая информационная база, история формирования и развития географической науки, история становления и утверждения географического образования. История географии в России представлена в качестве составного элемента развития географии как мирового научного наследия.

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 67 работ, включая книги: «История географии» (2004; 2006), «История географии и современность» (2006), «Очерки по истории экологического учения. Географический аспект» (2005), «История геолого-географического факультета РГУ» (1992). Ряд публикаций автора диссертации с историко-географическими аспектами был выпущен в виде авторских сборников: «Размышления о географическом образовании» (2000) и «Географические работы» (2002). 15 статей автора опубликовано в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. В их числе: «Известия РАН, серия географическая», «Водные ресурсы», «Вопросы ихтиологии», «Метеорология и гидрология», «Гидробиологический журнал», «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки», «Научная мысль Кавказа», «География в школе», в которых автор диссертации, не ограничиваясь констатацией исторического пути развития географии, затрагивал дискуссионные проблемы, которые напрямую связаны с перспективами развития географической науки и образования, с решением проблем устойчивого общественного развития.

Помимо историко-географических работ, автор диссертации занимался исследованиями, включавшими вопросы гидрологии, гидрохимии, водного хозяйства и экологии рыбохозяйственных водоемов, трансформации ландшафтов Южного региона РФ, разработку прогнозов изменения окружающей среды на предстоящие десятилетия, исследованиями проблем географического образования. Был соавтором крупных монографических произведений, в частности: «Дельта Кубани» (1979), «Природные условия и естественные ресурсы Северного Кавказа» (1986), «Природные и техногенные условия побережья Таганрогского залива и его оценка с точки зрения возможностей портостроительства» (1997), «Природные условия и естественные ресурсы Ростовской области» (2002). Под редакцией автора опубликован сборник «Экология городской среды: современное состояние и тенденции изменения» (2004). В списке печатных работ автора около 100 наименований. Все эти и другие работы послужили автору прямо или косвенно для лучшего понимания исторического пути развития географической науки и высшего географического образования.

Практическая значимость. Историко-географические исследования автора диссертации использованы им в практике более 20-летнего периода чтения лекций по истории географии, теории и методологии географии, истории экологического учения для студентов Ростовского госуниверситета, обучающихся по специальностям «география» и «геоэкология», для занятий со слушателями курсов для учителей географии Ростовской области на базе Института повышения квалификации, в лекциях, докладах, выступлениях, в периодических и популярных изданиях для пропаганды географических знаний, в научных исследованиях автора по прикладным проблемам географии, отраженных в монографиях и статьях. «История географии» (2004) автора диссертации, изданная тиражом 5000 экз. с грифом Минобразования РФ, используется для преподавания соответствующего курса в Краснодарском, Ставропольском и других университетах России. Эта книга включена в качестве одного из основных пособий в «Методические материалы для подготовки к кандидатскому экзамену по истории и философии науки (история географии)», одобренные ВАК. Студенты и аспиранты географических факультетов получили в свое распоряжение учебное пособие для всестороннего изучения истории географии и понимания сложности современных географических проблем.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации докладывались автором на заседаниях ученых советов геолого-географического факультета Ростовского университета, на всесоюзных и всероссийских совещаниях и конференциях, съездах географического общества, на Научном совете по теоретическим проблемам РАН, на Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий.», на теоретическом семинаре Южного научного центра РАН, в Отделе истории наук о Земле Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН. Основные положения диссертации в той или иной степени нашли отражение в публикациях автора, в том числе в 11 монографиях. Автор имеет

35-летний стаж преподавания в университете ряда дисциплин, в том числе курса истории и методологии географической науки. Авторская концепция и учебное пособие по истории географии приняты для использования при подготовке географов в университетах России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская концепция историко-географического исследования, реализованная в виде монографий и учебных пособий, включающая три составных элемента: история путешествий и географических открытий, развитие географических идей и характеристика людей, делавших открытия и формировавших теоретические выводы.

2. Исторически география вплоть до XX в. развивалась как область совокупного знания о территориях с присущими им природными особенностями, населением с уникальными навыками общежития, быта, взаимодействия с соседями и хозяйственной деятельности. В течение XX в. накоплен значительный опыт исследования естественно-географических и социально-экономических систем, материалы которого нуждаются в глубоком осмыслении и синтезе на основе современных методов и новых концепций. В настоящее время география может быть признана единой фундаментальной наукой, теоретическим ядром которой является учение об основах взаимодействия общества и природы с целью гармонизации этого взаимодействия.

3. В XX в., наряду со значительными успехами в консолидации географических знаний, быстрыми темпами продолжалась дифференциация географических исследований, направленная на детальное изучение географических объектов и явлений. Некоторые авторы, особенно из преподавательской среды, придерживаются представления, что любые явления и объекты, имеющие пространственные параметры, которые могут быть нанесены на карту, относятся к географии. Такое понимание объектов географических исследований ведет к «растеканию» предмета географии. В результате внутригеографический синтез становится все более затруднительным и проблематичным.

4. Появление и развитие «геоэкологии» в качестве «особой междисциплинарной науки» и связанных с нею научных направлений, исследующих антропогенные преобразования природных комплексов, обусловлено, с одной стороны, осознанием глубины и опасности этих преобразований, с другой - недостатком идей, связывающих воедино все ветви древа географии. Объявленная высшей целью геоэкологии разработка теоретических основ природопользования при соблюдении принципов устойчивого функционирования природно-социохозяйственных комплексов (геоэкосоциосистем) является по существу главной задачей географии, понимаемой как единая фундаментальная наука, на современном этапе.

5. Вопрос о единстве географии является дискуссионным. Сложность современных проблем делает настоятельно необходимым если не единение, то непременно глубокую внутреннюю интеграцию ее основных ветвей.

6. Особенностью современного развития науки является концентрация усилий ученых и научных коллективов различных направлений на исследование сложных явлений. Одна из важнейших проблем, затрагивающих судьбы всего человечества, связана с поиском способов гармонизации жизни людей в изменяющейся окружающей среде. Представляется в высшей степени полезным в новых условиях, активизируя интеграционный потенциал географии, вернуться к многолетнему опыту изучения многокомпонентных систем и сосредоточить внимание на исследовании природно-социохозяйственных систем и способов их управления. Это направление должно быть признано главным при совершенствовании структуры курсов высшего географического образования. География, в конечном счете, должна стать наукой о правилах поведения людей в среде своего обитания.

Основное содержание работы Введение

Предлагаемый доклад является результатом многолетних разносторонних исследований автора в различных направлениях географической науки. Изучение конкретных явлений природы, включающих процессы, происходящие в водоемах, в лесных формациях, исследование комплексных региональных проблем, рыбохозяйственных систем и рекреационных угодйй, долговременная работа по оценке состояния и развития географического образования - все это положительно повлияло на формирование географической грамотности, на объективное понимание истории развития географии, современных ее проблем, тенденций развития одной из фундаментальных наук. История географии для автора доклада способ исследования сложного механизма научного процесса, определенного В.А.Есаковым и Р.У.Рахимбековым красноречивой формулой «из прошлого через настоящее - в будущее» (1988. С. '107). Иначе говоря, важным направлением историко-географических исследований является «принцип сочетания ретроспективного и перспективного», то есть использования аналитических материалов о динамике географических событий для целей прогнозирования. Как указанные ученые, историю географии понимаю как двуединую научную дисциплину, включающую историю географических открытий и исследований и историю географической мысли. К этому представлению считаю необходимым добавить личностные характеристики исследователей и теоретиков науки как важный элемент понимания развития истории географии.

Одним из важных элементов историко-географического исследования полагаю выявление характерных периодов в развитии науки, в использовании приемов и методов накопления исходной информации, ее осмысления и обоснования концепций, изменяющихся по мере трансформации «общественного заказа».

Выделение периодов может быть основано на разных принципах, но основным остается хронологический. В «Курсе лекций по истории землеведения» (1885 г.) Д.Н.Анучиным выделены периоды: доисторический и ранний исторический, античный, средних веков, эпоха Великих открытий. Хронологический ряд развития географии в последующее время, в представлении Д.Н.Анучина, просматривается по программе курса истории землеведения, составленной им в 1884 г. (1998, приложение) и по вводной статье Д.НЛнучина «Краткий очерк развития, и современное состояние землеведения и землеведение в России» к книге А.Зупана «Основы физической географии» (1914).

А.Г.Исаченко (1971) в развитии географических идей выделил семь периодов: география в эпоху рабовладения; география в средневековье; эпоха Великих географических открытий и начала нового времени (ХУ-ХУШ вв.); география нового времени (последняя треть XVIII в. - конец XIX в.); зарождение современной географии (конец XIX в. - нач. XX в.); география новейшего времени (1918-1945 гг.); современная география (с 1945 г.). Примерно такая же периодичность принята в сборнике «Мир географии: география и географы, природная среда» (1984).

Периоды развития географии по Ю.Г.Саушдину (1976) соотносятся со сменой общественно-экономических формаций, прежде всего, в странах Европы, в их числе: эпоха раннего капитализма (ХУ-ХУ1 вв.); эпоха сильного роста капиталистической промышленности и торговли (ХУП-ХУШ вв.); эпоха развития крупной капиталистической промышленности ( XIX в.); эпоха империализма (1870-1917 гг.). Этот принцип правомерен, поскольку параллели в общественном развитии, а также в темпах и результатах научных поисков закономерны.

В книге Ю.В. и Н.И.Поросенковых (1991) отмечены четыре переломных периода в развитии географии, приходящиеся на середину XVII в., на середину и конец XIX в. и на конец XX в., с которыми связаны последовательно зарождение единой географии, оформление физико-географического и общественно-географического направлений исследований с последующим выделением в качестве самостоятельных наук. Конец XX в., по их мнению, знаменует формирование единой мировой географии как сложной системы географических наук.

Обобщенное представление о периодах развития географии дано М.МГолубчиком, С.П.Евдокимовым и Г.Н.Максимовым (1998). Первый этап - с древнейших времен до середины XVII в. - время накопления географической информации и первых теоретических обобщений. Второй этап - с середины XVII до середины XIX в. связан с осознанием глобального единства природы земной поверхности, формирования эволюционных представлений, начала дифференциации естествознания, в том числе географии. Третий этап с середины XIX в. до 20-х годов XX в., в который якобы «был преодолен кризис единой географии», сформированы основы хорологической концепции А.Гетгнером, обоснован генетический принцип исследования природных комплексов и сформулирован закон мировой географической зональности В.В.Докучаевым, созданы основы учения о географической оболочке А.А.Григорьевым. Четвертый этап - с 20-х годов XX в. по настоящее время - включает становление «геокомплексной парадигмы», обострение интереса к исследованию проблемы взаимодействия общества и природы, пространственной организации природных и общественных геосистем (1998. С. 38-39).

Не подвергая ревизии эти и другие системы периодизации в развитии географической науки, автор диссертации считает возможным разделить историю географической науки в России на три вековых периода с шестью полувековыми этапами. Не отрицая также высокую географическую осведомленность наших пращуров в допетровскую историю, приходится признать, что достаточно широкий кругозор был уделом немногих.

С началом XVIII в. в России географическое образование приобрело важное значение в связи с проведением широкомасштабных территориальных исследований и картографических работ. В первой трети XVIII в. создана Петербургская академия наук, в составе которой был специальный географический департамент, были изданы географические атласы империи и сформулированы теоретические основы и задачи отечественной географии. В академических гимназии и университете началась подготовка специалистов для картографирования и географического исследования страны.

В середине XVIII в. основан Московский университет. Благодаря усилиям академических ученых, гражданских и военных картографов, получивших основательное образование, сформировались научные основы изучения пространственного разнообразия природных особенностей, ресурсов, этнического своеобразия населения. В результате к концу века подготовлены фундаментальные труды, обобщающие региональные исследования, а также состояние производительных сил и природопользования в стране.

В первую половину XIX в. с расширением масштабов университетского образования стало возможным более детальное изучение территории России, осуществлены первые опыты географического районирования, о котором говорили регионалисты еще в XVIII в. - В.Н.Татищев, М.В.Ломоносов и др. Исследовательский флот вышел на просторы Мирового океана. Было создано Русское географическое общество.

Вторая половина XIX в. - время развития отечественной школы маршрутных исследований при изучении территории России, сопредельных и отдаленных стран, сформированной в ходе академических экспедиций XVIII в., создания классических трудов по географическому районированию, начало внедрения балансовых методов в изучение климата, генетического принципа и методов выявления причинно-следственных связей в исследованиях того, что ныне называется природными и природно-хозяйственными комплексами, выхода на формулирование мирового закона географической зональности. В Московском и ряде других университетов были организованы кафедры географии «нового типа». Начато преподавание курсов общего землеведения и истории географии.

Первая половина XX в. отличается большим числом теоретических нововведений. В целом география была связана с реализацией природопреобразовательной парадигмы. Географические факультеты стали обычным явлением в структуре университетского и пединститугского образования. Во второй половине века все в большей степени осознается опасность природопокорительного поведения, получили сильный импульс развития природоохранная и геоэкологическая концепции в науке и в высшем образовании, ведется поиск путей устойчивого развития системы «природа - общество» в региональном и в глобальном масштабах.

В монографиях автора (Богучарсков, 2004; 2005; 2006) формирование географических представлений рассмотрено за длительный период, начиная с особенностей кругозора, свойственного обитателям древних центров цивилизации в бассейнах «великих исторических рек» и в странах античного мира. В докладе же основное внимание уделено рассмотрению истории географии в России за три последних века с учетом данных о мировом процессе географических открытий и развития географической мысли. Свою задачу автор диссертации как ученый понимает также в необходимости оценки современного положения в географической науке, в ее Теории, о взаимосвязи с другими фундаментальными науками, в определении перспектив развития географии и географического образования. : ;

Литература по истории географии чрезвычайно обширна. Только перечисление наиболее известных авторов заняло бы неоправданно много места, да и не имело бы большого смысла. Автор доклада в своих работах старался быть внимательным в отношении использованных литературных источников с соблюдением принятой в этом отношении научной этики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История географии и ее преподавания в вузах России"

Заключение

Современная реальность такова, что для самосохранения люди обязаны разработать и принять правила поведения, в том числе природопользования, которые способствовали бы гармонизации природно-общественных отношений. И географы могут взять на себя одну из важных функций в исследовании проблем взаимодействия общества и среды обитания (измененной природы), принять активное участие в разработке правил земного общежития. Природно-социохозяйственная сущность географии позволяет, более того делает необходимым использование знаний ученых-географов в обосновании перспективных моделей развития природно-социохозяйственных систем различного уровня и масштаба. Одна из важнейших целей современных фундаментальных географических исследований - создание моделей территориальной организации общества, а средство - накопленный опыт комплексного изучения сложных многокомпонентных географических систем.

Защищаемые положения сводятся к следующим выводам:

1. Обобщена, теоретически осмыслена и апробирована многолетним опытом преподавания крупная научная проблема - история географии и ее преподавания в вузах России, - имеющая важное теоретическое и практическое значение.

2. Обоснована концепция истории географии как научной и учебной дисциплины, в которой органически сочетаются история путешествий и открытий, история развития географической науки и образования, а также основные сведения о жизни и деятельности географов.

3. Проведен анализ литературных источников и материалов, относящихся к теме, на основе которого подготовлен и опубликован цикл монографий и учебных пособий. В них история географии прослежена с глубокой'древности до наших дней. В диссертационном докладе наиболее подробно рассмотрена история географии в России в ХУШ-ХХ вв. на фоне развития географии в других странах, обращено внимание на специфические стороны развития отечественной географической науки и географического образования.

4. Выделены и обоснованы полувековые периоды в развитии отечественной географии, отличающиеся особенностями экспедиционных исследований, организацией академических учреждений и институтов, системы высших учебных заведений, формированием научных концепций.

5. Авторское понимание ряда современных теоретических положений показано в тесной связи с историей развития географической науки, в том числе с идеями географического детерминизма, хорологической и экологической концепциями, проблемой единства географии, особенно в связи с решением сложными вопросами взаимодействия общества и природы.

6. История географии при ее внимательном изучении в совокупности с другими проблемами дает немало оснований для теоретических выводов, важных для дальнейшего развития географической науки. География на протяжении всей ее истории формировалась как область знания о совместном рассмотрении природы, населения и хозяйственной деятельности в масштабах мира и отдельных регионов. Исследование этого триединства отличает географию от других фундаментальных наук. Разрушение триады как научного объекта уводит географию от ее исторического предназначения, к утрате географии как единой науки.

7. Географию следует рассматривать как одну из фундаментальных наук, устремленных в будущее. Ее единство обусловлено необходимостью решения обострившихся проблем взаимодействия общества со средой обитания. В течение продолжительного времени далее декларирования о необходимости развития теоретической базы единой географии дело не шло. Чаще провозглашалась независимость физической и социально-экономической «ветвей» географии. Нарушение единства географии явилось одной из причин перекосов в развитии общей теоретической базы физической и социально-экономической географии, что привело, в частности, к рождению и быстрому развитию «глобальной экологии», «социальной экологии», «геоэкологии» и иных экологий как альтернативы географии в исследовании сложных проблем взаимодействия общества и природы.

8. Абсолютизация некоторыми географами пространства как основного принципа хорологической концепции А.Геттнера таит в себе опасность, ведущую к потере географией ее фундаментального значения. На протяжении истории развития географии происходило усложнение ее методологии при изучении территорий с находящимися на ней географическими объектами от описательной, объяснительной, процессоведческой к конструктивной и прогнозной. Более ста лет основу географии составляли исследования процессов взаимодействия между компонентами природы, природными и социально-экономическими комплексами. Их взаимное влияние становится все более сложным. Упрощенное понимание географии как науки о простом заполнении пространства любыми объектами и явлениями, а также обособление физической и социально-экономической географии породило увлечение исследованиями отдельных явлений, подчас не имеющих ничего общего с географией; кроме пространственных параметров, и мало связанных с другими элементами географических комплексов.

9. Главная задача географии на современном этапе, по мнению диссертанта, состоит в разработке теоретических и прикладных основ природопользования, направленных на соблюдение принципов устойчивого развития природных экосистем и безбедного существования человечества. Эта задача в принципе ставилась географами в XIX в., она лежала в основе научно-практических исследований В.В.Докучаева и его школы. Геоэкология, которой присваивается статус новой науки о взаимодействии общества и природы, является одним из главных направлений исторически обусловленного развития географии, искусственно вычленяемого из ее сердцевины.

10. Для будущего географии важно внимательное изучение исторического опыта ее развития. Оно связано с фундаментализацией географической науки и географического образования на основе использования классических подходов и новейших средств при исследованиях сложных комплексных проблем, при изучении природно-социохозяйственных систем и их управления. География должна занять лидирующее положение в разработке правил поведения людей на планете. Это положение должно быть одним из основополагающих в преобразовании структуры географического образования, в том числе в практике преподавания курса «История, теория и методология географической науки» в вузах России.