автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Методологические проблемы теоретизации географии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Воробьев, Дмитрий Николаевич
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРЕТИЗАЦИИ ГЕОГРАФИИ
Введение.
I. Теоретизация географии как объект философского исследования
1.1 Методологические основания теоретизации географии.
1.2 Анализ основных концепций теоретизации географии.
II. Глобальный эволюционизм как методологическое основание теоретизации географии 2.1 Глобальный эволюционизм как основание универсальной исследовательской программы постнеклассической науки и общегеографической теории.
2.2 Проблема обоснования общегеографической картины мира в контексте постнеклассической науки.
2.3. Постановка проблемы общего предмета исследования географии на принципах глобального эволюционизма.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Воробьев, Дмитрий Николаевич
Актуальность темы исследования во многом обусловлена состоянием философско-методологических исследований развития географических наук.
Современный этап географического познания характеризуется тем, что географические науки перешли на такой уровень познания, когда новые теоретические знания получают не путем обобщения новых эмпирических материалов, а за счет изменения оснований познания, использования новых общенаучных концепций, методов и подходов, как собственно географических, так и других наук. С одной стороны, это ведет к дифференциации географических наук, возникающих в результате связи географии с математикой, кибернетикой, химией, биологией и т.д. С другой стороны, способствует росту интегративной тенденции и дальнейшему увеличению внимания к методологическим основаниям географии. Исследование этих тенденций выходит за рамки непосредственного предметного поля географии, поэтому эту задачу может взять на себя философия и методология науки, имеющие для этого необходимые средства.
Одновременное развитие обеих тенденций приводит к спорам относительно сущности географической науки и ее будущего. До сих пор бытует распространенное мнение о том, что география — это эмпирическая наука. Она, мол, призвана описывать существующее положение дел, исследовать неизвестные территории земли и ничем больше не заниматься. В этом случае, география рассматривается как наука имеющая прикладное значение: В двадцатом же веке возникла ситуация, когда на карте мира почти не осталось «белых пятен». Если следовать этой логике, география должна потерять свою актуальность, «изжить» себя, «раствориться» в других науках. Это вопрос остается актуальным и в наши дни. В 2002 году на страницах английского журнала «Геофорум» развернулась дискуссия о настоящем и будущем географической дисциплины. Одни авторы предрекают исчезновение географии, а другие — более оптимистичны [179; 180; 181]. Тезис о том, что география «изживает» себя имеет под собой несколько предпосылок. Анализ этих предпосылок можно найти в работе B.J1. Каган-ского [49]. Они основаны на скрытом понимании географического познания как сугубо внетеоретического процесса; на том, что факт описания географического объекта никак не влияет на сам объект и т.д. Иначе говоря, эти предпосылки существуют благодаря слабой степени осознанности влияния-теоретических представлений на эмпирическое познание в географии. '
Действительно, географическая наука вошла в поле философской рефлексии относительно недавно, когда географов перестал удовлетворять описательный характер собственной науки, т.е. характер знания об объекте, и В9зникла потребность в качественном изменении географической науки. Появились попытки доказать теоретичность географии, наметить пути ее теоретизации.
В этой связи особую актуальность приобрела проблема формирования методологических оснований построения географической теории. Появление большого количества публикаций по этой тематике увеличивает число дискуссионных вопросов. В этой ситуации возрастает потребность в разработке методологических проблем теоретизации географии. Этому и посвящена данная работа.
Степень разработанности проблемы. В общеметодологическом плане проблема теоретизации науки и становления научной теории, связи научной теории с мировоззрением, стилем научного мышления широко обсуждается в последнее время в философской литературе, ей посвящено немало монографий и сборников статей. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли Андреев И.Д., Аршинов В.И., Вартофский М., Капра Ф., Карпович В.Н., Кедров Б.М., Кульков Ю.П., Лекторский В.А., Микешина Л.А., Моисеев Н.Н., Овчинников Н.Ф., Порус В.Н., Розов М.А., Романовская Т.Б., Рузавин Г.И., Садовский В.Н., Швырев B.C., Штофф В.А., Юдин Б.Г., Юдин Э.Г. и др.
Во второй половине XX века существенный вклад в разработку философских и методологических вопросов географических наук внесли работы, посвященные формированию методологических оснований построения географической теории, проблеме объекта и предмета исследования, проблеме специфики географических явлений, проблеме соотношения теоретического и эмпирического в географии, проблеме синтеза географических наук' Значительный вклад в решение этих вопросов внесли Анучин В.А., Арманд А.Д., Бунге В., Герасимов И.П., Гиренок Ф.И., Гохман В.М., Григорьев А.А., Грицай О.В., Гуревич Б.Л., Джеймс П., Замятин Д.Н., Исаченко А.Г., Криворотько В.В., Круть И.В., Култашев Н.Б., Лямин B.C., Марков К.К., Мартин Дж., МерестеУ.И., Мукитанов Н.К., Ныммик С.Я., Поросенков Ю.В., Саушкин Ю.Г., Солодухо Н.М., Сочава В.Б., Трофимов А.М., Хаггет П., Харвей Д., Чорли Р. Дж., Шупер В.А., Юренков Г.И. и многие другие.
Наиболее широкое распространение получили подходы к решению проблемы теоретизаций географии: деятельностный, модельный, кибернетический, системный, геоситуационный подходы, концепция теоретической географии. Идеалы и нормы исследовательской деятельности, лежащие в основе этих методологических программ, не ставят проблему включения человека в предметное поле всех географических наук, как естественных, так и социальных. В данной работе, сделана попытка выявления взаимосвязи методологических проблем географии и идеалов и норм исследовательской деятельности, лежащих в основе предлагаемых программ теоретизации географии. Это позволило предложить путь решения проблемы построения географической теории.
Объектом исследования является проблема построения общегеографической теории. Предметом исследования является формирование методологических оснований построения общегеографической теории в контексте постнеклассического самосознания науки.
Цель исследования заключается в анализе существующих методологических проблем теоретизации географического знания для обоснования возможного пути их решения. Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач:
1) рассмотреть основные подходы к постановке и решению проблемы теоретизации географического знания;
2) выявить возможный путь формирования достаточной методологической базы построения географической теории;
3) обосновать возможный способ создания общегеографической картины мира как-онтологического основания географической теории в контексте постнеклассического самосознания науки;
4) показать влияние познавательных ценностей постнеклассического самосознания науки на возможность выделения общегеографического объекта и предмета исследования, являющихся предпосылками создания географической теории.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют разработанные в процессе развития философии и науки принципы объективности, историзма, конструктивизма, системности, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному.
В работе автор опирался на труды: по логике и методологии науки (Богданов А.А., Блауберг И.В., Лекторский В.А., Овчинников Н.Ф., Порус В.Н., Розов М.А., Рузавин Г.И., Сачков Ю.В., Садовский В.Н., Степин B.C., Швырев B.C., Штофф В.А., Юдин Б.Г., Юдин Э.Г. и др.); по методологическим вопросам географического познания (Анучин В.А., Арманд А.Д.,- Берлянт AM., Исаченко А.Г., Лямин B.C., Мересте У.И.,
Мукитанов Н.К., Ныммик С.Я., Саушкин Ю.Г., Солодухо Н.М., Трофимов A.M., Шупер В.А. и др.); по концепции глобального эволюционизма и ее компонентам (Арши-нов В.И., Вернадский В.И., Добронравова И.С., Казютинский В.В., Князева Е.Н., Курдюмов С.П., Моисеев Н.Н., Пригожин И., Степин B.C., Хакен Г. и др); по вопросам гносеологического статуса научной картины мира и географической картины мира (Борн М., Вязовкин B.C., Дышлевый П.С., Култашев Н.Б., Лямин B.C., Михайловский В.Н., Степин B.C., Хон Г.Н. и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что сделана попытка определения возможного пути решения проблемы построения общегеографической теории путем использования принципов глобального эволюционизма. А именно:
1. рассмотрены основные концепции теоретизации географии, уточнено содержание-понятия «теоретизация географии» и показано, что решение данной проблемы связано с формированием достаточных методологических оснований построения географической теории;
2. выявлены основные черты глобального эволюционизма и обосновано его использование в качестве методологической базы построения общегеографической теории. Предпосылками применения глобального эволюционизма в географии являются его универсальность и междисциплинарность. Стремление выявить закономерности развития сложных, открытых, самоорганизующихся систем различной природы указывает на значительный потенциал этой исследовательской программы в деле формирования методологических оснований построения географической теории;
3. обоснована возможность создания общегеографической картины мира путем использования в географии базовых онтологических 8 и гносеологических представлений универсальной исследовательской программы глобального эволюционизма;
4. показано, что использование базовых гносеологических представлений современной науки позволяет обосновать выделение общегеографического объекта и предмета исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Под «теоретизацией географии» понимается процесс качественного развития науки, чаще всего выражающийся в построении географической теории, создании идеальной модели, целостно и системно воспроизводящей объект исследования географических наук; проблема общегеографической картины мира, проблема специфики географической реальности, проблема общегеографического объекта и предмета исследования связаны с отсутствием в географии такой универсальной методологической базы, которая сочетала бы в себе принципы естественных и гуманитарных'наук и подходила бы как для физической, так и экономической географии; большинство предлагавшихся концепций теоретизации географии не могут рассматриваться в качестве достаточных методологических оснований теоретизации географии.
2. Одним из возможных путей теоретизации географии может стать использование принципа глобального эволюционизма (представляющего из себя комплекс принципов, включающий в себя принципы системности, эволюционизма, самоорганизации, конструктивизма и др.)- в качестве методологического основания теоретизации географии; основные особенности глобального эволюционизма заключаются в том, что эта исследовательская программа позволяет изучать сложные, открытые, самоорганизующиеся системы различной природы, которыми и являются географические объекты; она является основой научной картины мира принципиально нового типа, в которой стирается грань между методологическими принципами естественных и общественных наук; активные междисциплинарные взаимодействия позволяют рассматривать частнонаучные онтологии как составные части общенаучной картины мира, что является предпосылкой применения базовых принципов глобального эволюционизма в основания географического познания.
3. В условиях; когда не удается построить общегеографическую картину мира как бы «снизу», путем обобщения и систематизации имеющегося теоретического и эмпирического материала, она может быть осуществлена как бы «сверху» — путем переноса и последующего конструктивного обоснования в географической сетке предметных отношений базовых онтологических и гносеологических представлений глобального эволюционизма, являющегося основанием общенаучной картины мира.
4. Применение базовых гносеологических представлений современной науки позволяет обосновать выделение общегеографического объекта и предмета исследования; прагматический подход к выделению объекта исследования, традиция различения предмета и объекта исследования, учет влияния аксиологического компонента на результаты познания позволяют показать ограниченность представлений о том, что предмет географии разделен в силу «объективных» причин; это создает основания для более глубокого понимания объекта и предмета исследования географии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработка проблем, исследованных в диссертации, и полученные результаты способствуют углублению знаний о сущности географических процессов, решению ряда теоретических и практических задач философии и географии. Материал диссертации использовался при разработке некоторых тем при чтении лекций по философии, по предмету «Концепции современного естествознания», а также может использоваться на спецкурсах и семинарских занятиях географических факультетов. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в исследовательской работе философов, представителей наук о Земле, изучающих как философские вопросы естествознания, так и философские вопросы наук о Земле.
Апробация работы. По материалам исследования опубликовано 4 работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии гуманитарных факультетов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Полученные в ходе исследования результаты докладывались и обсуждались на различных форумах:
1.XIII Международная конференция молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы». Санкт-Петербург, 2630 декабря 2002 года.
2.XVI Ежегодная научно-практическая конференция кафедры философии РАН. Москва, январь 2003 года.
3. Общероссийская теоретическая конференция «Актуальные проблемы научной философии». Пермь, 16-17 апреля 2003 года.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические проблемы теоретизации географии"
Заключение
На современном этапе своего развития география представляет собой науку, разделенную на множество частногеографических дисциплин. Продолжается научный кризис географии, заключающийся в том, что исследовательская стратегия классической науки, применяющаяся в географии, не может разрешить познавательную трудность, связанную с включением человека в предметное поле географических наук, возникшую на пути их теоретического развития.
Несмотря на господство среди географов онтологического подхода к выделению объекта исследования и убежденности в эффективности исследовательской стратегии классической науки, можно полагать, что будущее за прагматическим подходом. Очевидно, что познавательные установки онтологизма не в состоянии правильно поставить методологические проблемы, стоящие перед географией, — проблему соотношения теоретического и эмпирического в географическом познании, проблему концепции географической реальности, — и, в первую очередь, проблему теоретического обоснования единого предмета географической науки.
Следование классическому идеалу объективности, исключающему человеческую перспективу из предметного поля физической географии и из критерия выделения специфически географических явлений, неизбежно приводит к двум принципиально отличным географическим картинам мира и невозможности обосновать общегеографический предмет исследования. ■
Под теоретизацией географии понимается сложный процесс ее качественного развития. В содержательном смысле, он заключается в создании в идеальной (концептуальной) модели географической реу альности, которая целостно описывает объект исследования. Искомая модель должна гармонично вписываться в контекст общенаучной картины мира. Важным моментом на этом пути нам представляется поиск такой методологической программы исследования, на базе которой совокупность географических знаний может быть представлена как системное сложное целое. Создание искомой модели географической реальности, целостно и системно описывающей объект исследования, связано с решением вышеназванных методологических проблем.
Анализ основных концепций теоретизации географии показал, что ни одна из них, взятая само себе, не может стать достаточным основанием построения общегеографической теории.
В данной ситуации, одним из возможных путей решения методологических проблем теоретизации географии является трансформация оснований географического познания путем применения базовых гносеологических и онтологических представлений исследовательской программы современной науки, создаваемой на принципах глобального эволюционизма.
Глобальный эволюционизм, возникший на этапе освоения наукой нового типа объектов — сложных, самоорганизующихся и саморазвивающихся систем, — стал основой формирования картины мира нового типа и фундаментальной методологической программой, регулирующей процесс познания. Глобальный эволюционизм создает основания для активных междисциплинарных исследований, для рассмотрения частнонаучных онтологий как частей общенаучной 1 картины мира, для интеграции принципов наук о природе и наук о человеке.
Включение элементов неклассических онтологических представлений из современной общенаучной картины мира, возникающей на базе принципов глобального эволюционизма, позволяет рассматривать географию как науку, изучающую сложные, открытые, самоорганизующиеся пространственные системы. Конституирующим эти системы элементом является географическое отношение — критерий выделения непосредственно географических явлений из всей совокупности явлений мира, носящий человекоразмерный характер. Этот критерий является универсальным для всех географических наук и позволяет обосновать общегеографическую картину мира, являющуюся онтологическим основанием географической науки.
Прагматический подход к выделению объекта исследования и гносеологическая традиция различения объекта и предмета исследования имеют большой познавательный потенциал для теоретического развития географии. Данные гносеологические установки позволяют показать ограниченность представлений о том, что естественная и социальная география разделены в силу «объективных» причин. Тем самым, создать предпосылки для обоснования общего предмета исследования географии, что является важным шагом на пути построения общей теории географии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологические проблемы теоретизации географии"
ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ И.Н УЛЬЯНОВА ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО ФИЛОСОФСКИМ НАУКАМ
(Д 212 301 04)
На правах рукописи
ВОРОБЬЕВ Дмитрий Николаевич
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРЕТИЗАЦИИ ГЕОГРАФИИ
Специальность 09 00 01 — Онтология и теория познания
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Чебоксары 2004
Работа выполнена на кафедре философии гуманитарных факультетов Чувашского государственного университета им И Н Ульянова
Научный руководитель — доктор философских наук,
профессор В М Ермаков
Официальные оппоненты — доктор философских наук,
профессор Н М Солодухо — доктор географических наук, профессор Ю Р Архипов Ведущая организация — Казанский государственный
педагогический университет
Защита состоится « Д/Г» 2004 года в /2_ч на
заседании Специализированного совета ^Д 212 301 04) по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора философских наук при Чувашском государственном университете им И Н Ульянова по адресу 428015, Чебоксары, ул Университетская 38а, Библиотечный корпус, зал Ученого Совета
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Чувашского государственного университета имени И Н Ульянова (Чебоксары, ул Университетская, д 38 а)
Автореферат разослан » ел^Р 2004 г
Ученый секретарь
Специализированного совета л
кандидат философских наук, доцент' -РТСЦ. Ю Г! Кульков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования во многом обусловлена состоянием философско-методологических исследований развития географических наук.
Современный этап географического познания характеризуется тем, что географические науки перешли на такой уровень познания, когда новые теоретические знания получают не путем обобщения новых эмпирических материалов, а за счет изменения оснований познания, использования новых общенаучных концепций, методов и подходов, как собственно географических, так и других наук. С одной стороны, это ведет к дифференциации географических наук, возникающих в результате связи географии с математикой, кибернетикой, химией, биологией и тд С другой стороны, способствует росту интегративной тенденции и дальнейшему увеличению внимания к методологическим основаниям географии Исследование этих тенденций выходит за рамки непосредственного предметного поля географии, поэтому эту задачу может взять на себя философия и методология науки, имеющие для этого необходимые средства.
Географическая наука вошла в поле философской рефлексии относительно недавно, когда географов перестал удовлетворять описательный характер собственной науки, т.е. характер знания об объекте, и возникла потребность в качественном изменении географической науки. Появились попытки доказать теоретичность географии, наметить пути ее теоретизации
В этой связи особую актуальность приобрела проблема формирования методологических оснований построения географической теории Появление большого количества публикаций по этой тематике, увеличивает число дискуссионных вопросов В этой ситуации возрастает потребность в разработке методологических проблем теоретизации географии Этому и посвящена данная работа.
Степень разработанности проблемы. В общеметодологическом плане проблема теоретизации науки и становления научной теории, связи научной теории с мировоззрением, стилем научного мышления широко обсуждается в последнее время в философской литературе, ей посвящено немало монографий и сборников статей. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли Андреев И Д , Аршинов В И , Вартофский М , Капра Ф,, Карпович В Н , Кедров Б М., Кульков Ю П , Лекторский В.А, Микешина Л.А., Моисеев Н Н , Овчинников Н Ф., Порус В Н., Розов М А., Романовская Т Б , Рузавин Г И , Садовский В Н , Швырев В С , Штофф В А., Юдин Б Г., Юдин Э.Г и др. ---------
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ : библиотека
Во второй половине XX века существенный вклад в разработку философских и методологических вопросов географических наук внесли работы, посвященные формированию методологических оснований построения географической теории, проблеме объекта и предмета исследования, проблеме специфики географических явлений, проблеме соотношения теоретического и эмпирического в географии, проблеме синтеза географических наук Значительный вклад в решение этих вопросов внесли Анучин В А , Арманд АД , Бунге В , Герасимов И Г1, Гиренок Ф И , Гохман В М , Григорьев А А , Грицай О В, Гу-ревич Б Л , Джеймс П , Замятин Д.Н , Исаченко А Г, Криворотько В В , Круть И В , Култашев И Б , Лямин В С , Марков К К , Мартин Дж , Мере-сте У И , Мукитанов Н К, Ныммик С Я , Поросенков Ю В , Саушкин Ю Г , Солодухо Н М , Сочава В Б , Трофимов А М , Хаггет П , Харвей Д , Чорли Р Дж, Шупер В А., Юренков Г И и многие другие
Наиболее широкое распространение получили подходы к решению проблемы теоретизации географии' деятельностный, модельный, кибернетический, системный, геоситуационный подходы, концепция теоретической географии Идеалы и нормы исследовательской деятельности, лежащие в основе этих методологических программ, не ставят проблему включения человека в предметное поле всех географических наук, как естественных, так и социальных В данной работе, сделана попытка выявления взаимосвязи методологических проблем географии и идеалов и норм исследовательской деятельности, лежащих в основе предлагаемых программ теоретизации географии Это позволило предложить путь решения проблемы построения географической теории
Объектом исследования является проблема построения общегеографической теории Предметом исследования является формирование методологических оснований построения общегеографической теории в контексте постнеклассического самосознания науки
Цель исследования заключается в анализе существующих методологических проблем теоретизации географического знания для обоснования возможного пути их решения Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач
1 рассмотреть основные подходы к постановке и решению проблемы теоретизации географического знания,
2 выявить возможный путь формирования достаточной методологической базы построения географической теории
3 обосновать возможный способ создания общегеографической картины мира как онтологического основания географической теории в контексте постнеклассического самосознания науки
4 показать влияние познавательных ценностей постнекпассиче-ского самосознания науки на возможность выделения общегеографического объекта и предмета исследования, являющихся предпосылками создания географической теории
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют разработанные в процессе развития философии и науки принципы объективности, историзма, конструктивизма, системности, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному
В работе автор опирался на труды
по логике и методологии науки (Богданов А А, Блауберг И В, Лекторский В А , Овчинников Н Ф, Порус В Н , Розов М А, Рузавин Г И , Сачков Ю В , Садовский В Н , Степин В С , Швырев В С , Штофф В А, Юдин Б Г, Юдин Э Г и др.),
по методологическим вопросам географического познания (Ану-чин В А, Арманд А Д , Берлянт А М , Исаченко А Г, Лямин В С , Мересте У И , Мукитанов Н К, Ныммик С Я , Саушкин Ю Г, Солодухо Н М , Трофимов А М , Шулер В А и др),
по концепции глобального эволюционизма и ее компонентам (Аршинов В И , Вернадский В И , Добронравова И С., Казютинский В В , Князева Е Н , Курдюмов С П , Моисеев Н И , Пригожин И , Степин В С , Хакен Г и др),
по вопросам гносеологического статуса научной картины мира и географической картины мира (Борн М , Вязовкин В.С , Дыш-левый П С , Култашев Н Б , Лямин В С , Михайловский В Н , Степин В С , Хон Г Н и др )
Научная новизна исследования состоит в том, что сделана попытка определения возможного пути решения проблемы построения общегеографической теории путем использования принципов глобального эволюционизма А именно
1 рассмотрены основные концепции теоретизации географии, уточнено содержание понятия «теоретизация географии» и показано, что решение данной проблемы связано с формированием достаточных методологических оснований построения географической теории,
2 выявлены основные черты глобального эволюционизма и обосновано его использование в качестве методологической базы построения общегеографической теории Предпосылками применения глобального эволюционизма в географии являются его универсальность и междисциплинарность Стремление выявить закономерности развития сложных открытых самоорганизующихся систем различной природы указывает на значительный потенциал этой исследовательской программы в деле формирования методологических оснований построения географической теории,
3 обоснована возможность создания общегеографической картины мира путем использования в географии базовых онтологических и гносеологических представлений универсальной исследовательской программы глобального эволюционизма,
4 показано, что использование базовых гносеологических представлений современной науки позволяет обосновать выделение общегеографического объекта и предмета исследования
Положения, выносимые на защиту
1 под «теоретизацией географии» понимается процесс качественного развития науки, чаще всего выражающийся в построении географической теории, создании идеальной модели целостно и системно воспроизводящей объект исследования географических наук, проблема общегеографической картины мира, проблема специфики географической реальности, проблема общегеографического объекта и предмета исследования, связаны с отсутствием в географии такой универсальной методологической базы, которая сочетала бы в себе принципы естественных и гуманитарных наук, и подходила бы как для физической, так и экономической географии, большинство предлагавшихся концепций теоретизации географии не могут рассматриваться в качестве достаточных методологических оснований теоретизации географии,
2 одним из возможных путей теоретизации географии может стать использование принципа глобального эволюционизма (представляющего из себя комплекс принципов, включающий в себя принципы системности, эволюционизма, самоорганизации, конструктивизма и др) в качестве методологического основания теоретизации географии, основные особенности глобального эволюционизма заключаются в том, что эта исследовательская программа позволяет изучать сложные, открытые, самоорганизующиеся системы различной природы, которыми и являются географические объекты, она является основой научной картины мира принципиально нового типа, в которой стирается грань между методологическими принципами естественных и общественных наук, активные междисциплинарные взаимодействия позволяют рассматривать частнонаучные онтологии как составные части общенаучной картины мира, что является предпосылкой применения базовых принципов глобального эволюционизма в основания географического познания,
3 в условиях когда не удается построить общегеографическую картину мира как бы «снизу», путем обобщения и систематизации имеющегося теоретического и эмпирического материала она может быть осуществлена как бы «сверху» — путем переноса и последующего конструктивного обоснования в географической сетке
предметных отношений базовых онтологических и гносеологических представлений глобального эволюционизма, являющегося основанием общенаучной картины мира,
4 применение базовых гносеологических представлений современной науки позволяет обосновать выделение общегеографического объекта и предмета исследования, прагматический подход к выделению объекта исследования, традиция различения предмета и объекта исследования, учет влияния аксиологического компонента на результаты познания позволяют показать ограниченность представлений о том, что предмет географии разделен в силу объективных причин; это создает основания для более глубокого понимания объекта и предмета исследования географии
Теоретическая и практическая значимость работы. Раз
работка проблем, исследованных в диссертации, и полученные результаты способствуют углублению знаний о сущности географических процессов, решению ряда теоретических и практических задач философии и географии Материал диссертации использовался при разработке некоторых тем при чтении лекций по философии, по предмету «Концепции современного естествознания», а также может использоваться на спецкурсах и семинарских занятиях географических факультетов Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в исследовательской работе философов, представителей наук о Земле изучающих как философские вопросы естествознания, так и философские вопросы наук о Земле
Апробация работы. По материалам исследования опубликовано 4 работы Диссертация обсуждалась на кафедре философии гуманитарных факультетов Чувашского государственного университета имени И Н Ульянова Полученные в ходе исследования результаты докладывались и обсуждались на различных форумах
1 XIII Международная конференция молодых ученых «Человек Природа Общество Актуальные проблемы» Санкт-Петербург, 26-30 декабря 2002 года
2 XVI Ежегодная научно-практическая конференция кафедры философии РАН Москва январь 2003 года
3 Общероссийская теоретическая конференция «Актуальные проблемы научной философии» Пермь, 16-17 апреля 2003 года
Структура диссертации Работа состоит из введения двух глав пяти параграфов заключения и списка литературы
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, формируются цели и задачи работы, определяются теоретические и методологические основы исследования, научная новизна и практическая значимость исследования, формы апробации работы
Первая глава «Теоретизация географии как объект философского исследования» посвящена исследованию современного состояния и сущности проблемы теоретизации географии
В первом параграфе «Методологические основания теоретизации географии» уточнено содержание понятия теоретизация географии и показано, что методологические основания географии во многом определяют постановку проблем построения географической теории
Проблема теоретизации географии представляет собой комплекс взаимосвязанных методологических проблем, требующих предварительного или параллельного рассмотрения Эти проблемы возникли в связи с попытками обоснования теоретичности географической науки Важнейшими среди них являются проблема обоснования общего предмета исследования географии, проблема специфики географической реальности, проблема общегеографической картины мира, проблема соотношения теоретического и эмпирического в географическом познании
В современной философии существует три подхода к постановке проблемы теоретизации науки Теоретизация науки рассматривается как увеличение степени системности знаний, как переход с одного исторического этапа развития науки на другой, и как переход от преобладания одного типа познавательной деятельности к преобладанию другого Общим моментом всех подходов является выделение идеализированного объекта в качестве своеобразного критерия теоретичности науки
В одном случае, теоретизация придает научному знанию более высокую степень системности и реализуется на пути поиска и применения методологических принципов В другом — это сложный процесс перехода с эмпирической стадии развития науки на теоретическую стадию, который характеризуется познанием более глубокого уровня сущности изучаемого объекта В третьем, переход от преобладания эмпирического типа исследовательской деятельности к теоретическому типу
Диссертант придерживается последней точки зрения, согласно которой, теоретическое и эмпирическое есть два разных вида фокусировки исследовательской деятельности Теоретический
вид исследовательской деятельности, в отличие от эмпирического, направлен на построение особого концептуального содержания, построение теоретического мира идеализированных сущностей, включающих в себя совокупность идеальных конструктов, идеализированных объектов, их свойств и отношений Эмпирический вид познавательной деятельности направлен на обеспечение связи теоретических конструкций с наблюдаемой действительностью
Под теоретизацией географии понимается процесс качественного развития науки, в результате которого, преобладающее число новых знаний начинают получать за счет применения теоретических методов познания Чаще всего, этот процесс принимает форму построения географической теории, хотя существуют попытки обосновать и альтернативные формы теоретизации географии
В содержательном плане, процесс создания географической теории представляет собой создание идеализированного объекта теории идеальной (концептуальной) модели географической реальности, целостно воспроизводящей заданную предметную область В современных условиях активных междисциплинарных исследований и переносов принципов из одной области познания в другую, начинает использоваться генетико-конструктивный метод развертывания теории в его содержательном варианте Он основан на мысленных экспериментах с абстрактными объектами происходит мысленный перенос идеального теоретического конструкта созданного в одной предметной области в другую, с последующим обоснованием этого конструкта с новой сетке предметных отношений
Далее показано, что традиционное использование в географии классических идеалов и норм познавательной деятельности, затрудняет решение проблем теоретического развития географии Традиция рассмотрения объекта науки как естественно-существующего природного тела (естественный подход к выделению объекта исследования), установка классического самосознания науки исключать влияние метода познания и последовательности познавательных процедур на конечный результат, рассмотрение познающего субъекта как конкретного индивидуума и исключение влияния его ценностных ориентации на получаемые знания, характеризующие классическую стратегию познания, не позволяют в полном объеме поставить и решить методологические проблемы теоретизации географии
В рамках этой стратегии познания считалось невозможным исследование одной наукой, как объектов неодушевленной природы, так и человека, обладающего свободой воли Утвердился тезис об отсутствии специфических закономерностей, присущих как человеку так и природе и возникли проблемы специфики геогра-
фической реальности, структуры географии, общего объекта и предмета исследования и тд Естественный подход к выделению объекта исследования, когда объект исследования совпадает с естественным природным объектом, и неразличение объекта и предмета исследования приводило к тому, что не могло быть общего предмета исследования — предмет географии считался разделенным в силу объективных причин
Для создания географической теории, — в условиях, когда объект исследования географии представляет собой сложное инте-гративное образование и география находится на стыке наук и природе и наук о человеке, — необходима трансформация методологических оснований географического познания, поиск такого сочетания принципов естественного и гуманитарного познания, которое сможет стать методологическим основанием географической теории В этой связи, проблема теоретизации географии, сводится к выделению и формированию достаточных методологических оснований построения географической теории, к выбору адекватной методологической программы теоретизации географии
В втором параграфе «Анализ основных концепций теоретизации географии» рассмотрены концепция В Бунге, деятельная концепция, системный, геоситуационный подходы на предмет их способности выступать в качестве достаточных методологических оснований теоретизации географии
В Бунге считает основой создания теории географии использование математических формализмов, которые являются для него признаками развитой теории Он также полагает, что формализиро-ванная теория, созданная в одной области, может быть с успехом применена в другой В основании концепции Бунге лежит теория перемещений, разработанная Эдвардом Ульманом, и теория центральных мест В Кристаллера и А Леша Использование математических методов позволило В Бунге обосновать пространственные взаимосвязи в качестве предмета исследования географических наук, а также показать принципиальное единство изучаемых географией явлений Однако высокая степень абстрактности понятий «пространственный процесс», «пространственная структура» «пространственные взаимодействия» приводят к потере специфической географичности явлений По-видимому, нельзя сказать что концепция В Бунге может являться достаточным методологическим основанием теоретизации географии Без изменения подхода к выделению объекта исследования не удастся построить общегеогра фическую теорию
Деятельностная концепция теоретизации географии, активно разрабатываемая отечественными учеными основывается на од-
ном из принципов марксисткой философии, утверждающем значительную роль активности социального субъекта в познании и преобразовании мира С этой точки зрения, объект изучения географии в такой же мере природное образование, в какой и социальное Исходным началом формирования географического знания является деятельность — универсальная характеристика человеческого существования Деятельностный подход в принципе позволяет снять противоречие между общественным и природным в объекте географии Но традиция неразличения объекта и предмета исследования географии не позволяет обосновать общий предмет исследования географических наук Это говорит о том, что деятельный подход может рассматриваться только как компонент методологических оснований теоретизации географии
Системный подход, в отличие от деятельностного, четко разграничивает объект и предмет исследования Без этого разделения невозможно создание теории системного объекта, связанное с интеграцией результатов полипредметных исследований, например, построение общегеографической теории Для применения системного подхода в любой области необходимо решить проблемы целостности и связанности объекта, вычленении системообразующих связей, выявлении структурных характеристик объекта Системные исследования направлены на изучение специфических характеристик сложноор-ганизованных объектов-систем и ориентированы на построение целостной картины мира Он позволяет правильно поставить проблемы и задать адекватную стратегию исследования и способ рассмотрения объекта Системный подход вместе с хорологическим методом исследования позволяет представить объект исследования географии как пространственную систему на поверхности Земли, а саму географию
— как науку о закономерностях формирования и развития этих пространственных систем Такая точка зрения позволяет решить проблему разнокачественности объекта исследования географии, т е представить элементы живой и неживой природы, а также человечество с продуктами его жизнедеятельности, как сложное целое
Далее показано что потенциал системной методологии в качестве методологического основания теоретизации географии до конца не раскрыт Те возможности, которые системный подход предоставляет для исследования систем во времени — например, генетический анализ — в географической науке используются не значительно Хотя представители системного подхода с самого начала указывали на необходимость исследования самоорганизующихся систем
— какими и является подавляющее большинство природных систем
— географических исследований в этом аспекте пока недостаточно
Многообещающим представляется соединение системной методологии с эволюционизмом Наглядным примером этого может служить геоситуационная методология, разрабатываемая А М Трофимовым, Н М Солодухо и др Геоситуационный подход, дополняющий системный подход представлениями о единстве эволюции географических объектов разной степени системности, рассматривает развитие структур земной поверхности как смену ситуаций или соотношений определенных компонентов географического поля Географической поле — это весь географический материальный субстрат с самым существенным в нем — материальными географическими отношениями, взаимодействиями Геоситуации характеризуют состояние, со-бытие не только объективно существующих геосистем, но и несистемных геообразований Одной из существенных характеристик географического поля является его неоднородность, характеризующая различия по определенным признакам (по происхождению, составу, свойствам) между тождественными (однородными) в том или ином отношении компонентами системы Неоднородность компонентов, вместе с их дифференци-рованностью, определяют структуру географического поля
Большинство концепций теоретизации географии не являются самодостаточными и не могут сами по себе, в полной мере служить методологическими основаниями теоретизации географии Ядро этих оснований, по-видимому, могут составить принципы системной методологии Необходима некая интегральная концепция, вобравшая в себя лучшее из других концепций, — более универсальная концепция И такой концепцией, по мнению диссертанта, может стать концепция глобального (универсального) эволюционизма
Во второй главе «Глобальный эволюционизм как методологическое основание теоретизации географии» сделана попытка обоснования возможного способа решения проблемы построения географической теории путем включения принципов глобального эволюционизма в основания географического познания
В первом параграфе «Глобальный эволюционизм как основание универсальной исследовательской программы постнекласси-ческой науки и общегеографической теории» рассматриваются предпосылки использования принципов глобального эволюционизма (принципы системности, эволюции, самоорганизации, конструктивизма и др ) в качестве основания географического познания и его роль в формировании общенаучной картины мира
Глобальный эволюционизм представляет собой методологическую программу объединившую в сложное целое идеи системного и эволюционного подходов Он возник в результате разреше-
ния противоречий между эволюционизмом и вторым началом термодинамики После переноса принципов эволюционизма в основания физической теории утвердилось представление об универсальности процессов эволюции Вселенной Глобальный эволюционизм позволяет включить неживую природу в целостный контекст развития и создает основу для нового понимания места и значения человека в этом процессе Человек — не царь природы, стоящий над ней, а лишь ее органичная часть, полностью включенная в природу, но при этом ответственная за ее сохранность
Утверждение универсального эволюционизма как методологической программы основывалось на трех концептуальных направлениях современной науки теории расширяющейся Вселенной, синергетике, теории биологической эволюции и ноосферы
Теория расширяющейся Вселенной говорит о единстве происхождения и развития Вселенной и по-новому ставит вопрос о ее эволюции Антропный принцип ставит проблему места человека в мире, согласно которому, существует прямая связь между появлением жизни на Земле и особенностями развития Вселенной Человек не может отделить себя от этой эволюции, поскольку она приводит к появлению его самого как высшего продукта развития материи
Синергетика представляет собой научное направление исследования механизмов эволюции и самоорганизации сложных нелинейных и открытых систем различной природы Она с самого начала возникла как междисциплинарная исследовательская программа, задающая способ постановки научных проблем, перенося готовый концептуальный каркас объяснительной модели из одной области в другую, что является основанием для переноса принципов глобального эволюционизма в географию
Теория эволюции В И Вернадского рассматривает появление биосферы как закономерный этап развития материи Биосфера — динамическая самовоспроизводящаяся система, находящаяся в развитии Механизмом этого развития является активность живого вещества и особенно человеческая деятельность Человеческое общество, являясь неотъемлемой частью биосферы, достигло такого могущества что изменило геологический облик Земли и в состоянии влиять на вектор дальнейшего развития планеты Это позволяет говорить об эволюции биосферы в ноосферу
Глобальный эволюционизм, возникший на этапе освоения наукой нового типа объектов — сложных самоорганизующихся и саморазвивающихся систем — стал основой формирования картины мира нового типа и фундаментальной исследовательской программы регулирующей процесс познания Глобальный эволюционизм создает основания для активных междисциплинарных иссле-
дований для рассмотрения частнонаучных онтологий как частей общенаучной картины мира, для интеграции принципов наук о природе и наук о человеке Это позволяет рассматривать обоснованным использование принципов глобального эволюционизма в качестве основания географического познания В результате этого процесса может быть построена общегеографическая картина мира явящаяся онтологическим основание общегеографической теории
Во втором параграфе «Проблема обоснования общегеографической картины мира в контексте постнеклассической науки» показано, что использование в основаниях географии неклассических базовых онтологических и гносеологических представлений из общенаучной картины мира, являющейся универсальной методологической программой, создаваемой на принципах глобального эволюционизма, позволяет обосновать общегеографическую картину мира
Частнонаучная картина мира представляет собой особый слой научного знания, теоретический образ социализированной природы, детерминированный мировоззренческой информацией, являющийся «посредником» между философскими положениями и знаниями конкретной науки Географическая картина мира — есть набор онтологизируемых допущений, создающий обобщенный образ предмета исследования данной науки в его системно-структурных характеристиках [Степин В С Теоретическое знание 2000, С 704] Использование классических идеалов и норм познавательной деятельности в географии затрудняет возможность создания общегеографической картины мира как бы «снизу», путем синтеза основных теоретических и эмпирических знаний Для создания общегеографической картины мира необходимо использование неклассических гносеологических ценностей из общенаучной картины мира, т е как бы «сверху», что можно сделать только одновременно с переносом базовых онтологических представлений
Проблема обоснования географической картины мира включает в себя решение проблемы специфики географической реальности, те нахождение критерия выделения специфически географических явлений
В результате рассмотрения двух подходов к решению проблемы специфики географической реальности, основанных на разных критериях географичности показано, что на пути обоснования общегеографической картины мира лежит проблема включения человека в предметное поле исследований географических наук Если критерием выделения собственно географических явлений считать географическую форму движения материи, исключающую человеческое присутствие из процесса познания, то мы получаем принципиально различные физическую и экономическую картины
мира Если критерием географичности считать человекоразмерное географическое отношение, у нас появляются основания для рассмотрения географической картины мира как некоего целого
Первый подход основан на классификации наук Ф Энгельса Согласно этой классификации, каждая естественная наука изучает особую специфическую форму движения материи География согласно подходу, развитому А А Григорьевым и В С Ляминым, изучает географическую форму движения материи — сущность географических явлений Эта форма движения является высшей в неорганической природе и может быть понята как способ существования физико-географической оболочки, рассматриваемой без биосферы и человеческого общества Материальным носителем географической формы движения материи является физико-географическая оболочка, в которой происходят взаимодействия между частями гидросферы, тропосферы и различных форм рельефа нетектонического происхождения Эти взаимодействия описываются законами физической географии, являющимися общими для всех географических наук Критерий географичности — географическая форма движения материи — выводится из наличия таких географических законов А так как географическая форма движения материи является сущностью физической географии, то, следовательно, не может быть общегеографической картины мира В итоге географическая картина мира в силу объективных причин состоит из двух частей — физико-географической и экономико-географической картин мира
С точки зрения системного подхода, сущностью географии являются изучение географических (пространственных) систем Под геосистемами при этом понимаются целостные образования разнокачественной природы, расположенные на поверхности Земли которые являются таковыми благодаря специфическим взаимодействиям между их компонентами Наличие этого специфического взаимодействия и является конституирующим геосистемы элементом или критерием географичности Эта точка зрения была развита в работах Ю Г Саушкина, У И Мересте и С Я Ныммик Именно системная методология ориентированная на построение общей теории объекта и уже привнесшая в географию элементы неклассических гносеологических представлений, создала предпосылки для использования базовых онтологических и гносеологических представлений из универсальной исследовательской программы современной науки Это значительно уточняет и конкретизирует положения системного подхода, позволяет представить географию как науку, изучающую сложные открытые самоорганизующиеся системы на поверхности Земли Системный подход позволяет снять противоречия между естественной и
социальной географией и обосновать через географическое отношение географическую картину мира как картину пространственных отношений на поверхности Земли Включение принципа человекораз-мерности, характерного для постнеклассического этапа развития науки, позволяет уточнить сущность географических отношений Изучение географического пространства в отличие от физического пространства имеет аксеологический аспект То есть, это исследование связано не только с внутринаучными гносеологическими ценностями, но и с вненаучными социальными целями
В третьем параграфе «Постановка проблемы общего предмета исследования географии на принципах глобального эволюционизма» показано, что принципы глобального эволюционизма (принцип системности, принцип развития, принцип самоорганизации, принцип единства мира и др), входящие в онтологическое основание общегеографической теории, и неклассическая гносеологическая традиция различения предмета и объекта исследования позволяют обосновать общегеографический объект и предмет исследования
Анализ трех подходов к постановке проблемы предмета и объекта географии, показал, что прагматический (деятельностный) подход к выделению объекта исследования, включающий человеческую перспективу в предметное поле географии, и связанная с ним гносеологическая традиция различения объекта и предмета исследования имеют большой познавательный потенциал для теоретического развития географии
Общеизвестно, что предмет исследования, в отличие от объекта исследования, есть продукт деятельности мышления, некая объяснительная конструкция, идеальная модель существенных, с точки зрения конкретного исследования свойств и отношений Он существует в особых средствах науки и подчиняющийся закономерностям ее развития, несовпадающим с закономерностями развития самого объекта
Согласно традиции постановки проблемы предмета и объекта исследования географии представленной в работах А А Григорьева и В С Лямина, предметы исследования физической и экономической географии не могут быть рассмотрены как некое целое По мнению В С Лямина, физическая география является и общей географией, поскольку законы физической географии являются общими для всех географических наук Объектом географии а по сути физической географии, является географическая форма движения материи и ее носитель — географическая оболочка Объект исследования экономической географии — территориальные социально-экономические системы — появляется с возникновением социальной формы движения материи и не имеет чисто географической природы и не подчиняется географическим закономерностям А так как под предметом исследования в этом случае
понимаются законы строения и функционирования объекта изучения, значит, география физическая и экономическая обладают разными предметами исследования
Представители деятельностного подхода в отечественной географии считают, что географическую среду нельзя рассматривать как чисто природную категорию и изучать только с позиций естествознания Они считают обоснованным включение человеческой перспективы в предметное поле географии и стремятся учитывать активность познающего субъекта в географическом познании Однако нечеткая экспликация различий предмета и объекта географии во многом этому препятствует По сути, содержание понятий объект и предмет в концепции В А Анучина сливается
Н К Мукитанов также считает, что проблема географии заключается в противоречивом положении человека в природе с одной стороны — это природное существо, а с другой — противопоставляющее своей деятельностью себя природе Объектом исследования географии он считает географическую среду Правда нечеткое различение предмета и объекта исследования приводит к тому, что географическая среда именуется то объектом, то предметом исследования, и он приходит к выводу, что в силу противоречивости предмета, география делится на естественную и социальную
Представители системного подхода в географии стремятся к наиболее четкому различению предмета и объекта исследования Так У И Мересте и С Я Ныммик считают, что наличие общегеографической картины мира является основанием общегеографического объекта и предмета исследования географии Объектом изучения географической науки с точки зрения системного подхода являются объективно существующие пространственные (географические) системы, состоящие из элементов природного и естественного характера Предмет исследования — совокупность географических отношений, конституирующих данную целостность
Принципы глобального эволюционизма позволяют создать новый объект исследования географии значительно уточнив базовые характеристики этих систем Объект географии, как любая природная система — это сложная, открытая, самоорганизующаяся система, объединенная в нечто целое не только территориально, но и имеющая генетическую общность Предметом исследования географии, с это точки зрения являются географические отношения отношения между компонентами этой системы, в которые включен человек с его ценностно-целевыми ориентациями Включение этих неклассических онтологических и гносеологических представлений позволяет обосновать возможность общегеографического предмета исследования что является предпосылкой создания географической теории
В Заключении кратко подводятся итоги всего исследования, результаты которого позволяют рассматривать принципы глобального эволюционизма в качестве базовых компонентов методологического основания теоретизации географии
Основные идеи диссертации отражены в следующих публикациях
1. Теоретизация географического знания и современная научная картина мира / / Человек Природа Общество Актуальные проблемы. Материалы XIII международной конференции молодых ученых 26-30 декабря 2002 года. — Спб ■ изд-во Санкт-Петербургского университета, 2002. — С 735-739
2 К вопросу о структуре методологических проблем теоретизации географии / / Современная философия науки' состояние и перспективы развития Тезисы XVI Ежегодной научно-практической конференции кафедры философии РАН. Январь, 2003 — М., 2003 — С. 190-192 (в соавторстве).
3 Становление общегеографической теории и междисциплинарные взаимодействия / / Новые идеи в философии- Актуальные проблемы научной философии' межвузовский сборник научных трудов (Материалы Общероссийской научной конференции Пермь, 16-17 апреля 2003 года)' в 2-х томах — Пермь' изд-во Пермского университета, 2003. — Вып. 12 — Т2. — С 174-178.
4 Изменение типа рациональности и проблема исходного принципа географичности / / Сборник научных трудов кафедры философии гуманитарных факультетов — Чебоксары изд-во Чувашского ун-та, 2003 — С 60-65
Воробьев Дмитрий Николаевич Методологические проблемы теоретизации географии
\впюрсфершп
Подписано в печать_11 2004
Формат60x84/16уусл.печ л 1 Заказ № ТТО
Издательство Чувашского университета Типография университета 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15
60 1 í
РНБ Русский фонд
2006-4 4111
i