автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
История кабардинской драматургии

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Абазов, Альбек Чамирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'История кабардинской драматургии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История кабардинской драматургии"

АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИЯ КАБАРДИНСКОЙ ДРАМАТУРГИИ

(Возникновение. Становление. Развитие) 10.01.03 — Литература народов СССР

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

¡ецналнзированный Совет К 113.34.01

На правах рукописи

АБАЗОВ Альбек Чамирович

МАЙКОП-1993

* ишиухи^ии «1_ ---* - Ч _ р ^-------V/»*-/ /идлии II

ратуры Кабардино-Балкарского ордена Дружбы народов гос-универсигета.

Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор Хакуашев А. X.

Официальные оппоненты — доктор филологических наук, профессор Чамоков Т. Н.

Кандидат филологических наук, доцент Мусукаева А. X.

Ведущая организация — Адыгейский Республиканский институт гуманитарных исследований

Защита состоится 24 ноября 1993 г. в 15 часов на заседании специализированного совета К-Н3.3401 при Адыгейском государственном университете по адресу: 352700, Майкоп, ул. Первомайская, 208, в конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан 1993 г.

Ученый секретарь

специализированного ррврта

кандидат филологцчесдок »ау*, доцент

л.

Абрегов А. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы изучения истории многонациональных литератур, их связи, взаимодействие и взаимовлияние давно стоят в центре внимания современного литературоведения. Вбирая в себя богатство национальных форм, красок, она становится уникальным явлением в мировой культуре. Однако не все литературы, составляющие ее основу, изучены с достаточной глубиной, хотя имеется ряд работ в этом направлении.1

Кабардинская драматургия явилась законной преемницей богатейшего устного народного творчества и в первую очередь его драматических элементов. За 70 лет своего развития, находясь под благотворным влиянием литератур братских народов, достигла высот настоящего профессионализма. Одним из таких жанров национальной литературы и явилась драматургия, ставшая заметным фактором формирования новой культуры, активным участником идеологического воспитания трудящихся.

Некоторые вопросы, связанные с кабардинской драматургией, так или иначе были затронуты в исследованиях и трудах по истории кабардинской литературы и в ряде;литературоведческих работ.2

Существующий пробел критико-лнтературоведческого анализа вопросов развития национального театра и драматургии вос-

1 История советского драматического театра. М.: АН СССР, Наука, ¡967, том 3. История советской многонациональной литературы в 6-ти томах. М., 1970—1974.

2 Сборник статей о кабардинской литературе. Нальчик, 1957; Теунов X. И. Литература ц писатели Кабарды. М., 1958; Шортанов А. Т. Театральное искусство Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1961. Кашежева Л. Н. Совершеннолетие пера. Нальчик, 1968. Очерки истории кабардинской литературы. Нальчик, 1968; Машитлова Е. М. Первые писагелп Кабарды. Нальчик, 1968; Курашшюа Б. М. В кругу друзей. Нальчик, 1973,

ведов л. Мидова и Б. Курашинова. Вместе с тем следует отметить, что специальное исследование драматургии в ее художественном становлении и развитии — одна из наименее разработанных областей кабардинского литературоведения. Причины такого положения нужно искать и в том, что литературное наследие ряда первых кабардинских драматургов в течение долгих лет находилось под несправедливым запретом или же не привлекало к себе внимания исследователей. Это прежде всего относится к творчеству основоположников кабардинской драматургии П. Шекихачева, Дж. Налоева, Т. Шерет-локова, М. Афаунова и других, безвременно погибших в результате обвинений п грубого произвола в 30 и 40-е годы. Развитие кабардинской драматургии с момента ее зарождения и до сегодняшнего дня рассматривается в русле становления национальной драматургии в литературах народов Северного Кавказа, развивающихся в сходных исторических и социально-культурных условиях, и все выводы делаются на конкретном анализе большого литературного материала, накопленного за 70 лет.

Основной задачей является исследование:

1. Истории кабардинской драматургии от ранних народных до современных профессиональных литературных форм.

2. Становления и развития национальной драматургии как искусства слова во всех ее жанровых разновидностях.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации рассматриваются и выявляются богатые истоки адыгской драмы и зрслищности, ее зарождения и пути ее развития, выявления ее художественного метода и национальное своеобразие, ее связи с драматургией братских народов Северного Кавказа. В работе рассматриваются произведения основоположников адыгской драматургии Хан-Гирея, Ю. К. Ахмету-кова, Т. Тобулова, Т. А. Шеретлокова и других. Анализу подвергается ряд переводных пьес, сыгравших определенную роль в становлении и развитии национальной драматургии.

Теоретическая и практическая ценность исследования заключается в том, что результаты данного исследования могут использоваться в качестве лекционного материала студентами филологического факультета КБГУ, КЧГПИ, Адыгейского госуниверситета, Северо-Кавказского института культуры (г. Нальчик), театральных училищ. Работа может быть полезна как учителям-словесникам общеобразовательных школ, так и артистам и сотрудникам национальных театров Кабардино-Балкарии, Ады-

а чси-оV х\а!\ нишипс, |;аии1и ми/1\С1 иЫ1

использована студентами вузов Северного Кавказа.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в статьях, опубликованных в открытой печати. По теме работы было сделано два доклада на научно-практических конференциях (Майкоп, 1990; Нальчик, 1991) и опубликованы семь статей. В производстве находятся принятые к публикации две статьи. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры кабардинского языка и литературы КБГУ и на совместном заседании кафедр адыгейской и русской филологии Адыгейского госуннверситета и была рекомендована к защите. На основе работы в течение ряда лет читаются лекции студентам отделения кабардинского языка и литературы КБГУ и разработан спецкурс «Пути становления кабардинской драматургии».

Методологической основой исследования являются теоретические работы наиболее крупных современных исследователей литературы и драматургии, театрального искусства. В работе использованы также достижения литературоведческой науки, труды и исследования, в которых изложены вопросы теории, истории, взаимосвязей и взаимовлияния многонациональных литератур.

Структура диссертации подчинена основной цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии (списка использованной литературы и условных сокращений). В конце каждой главы даются краткие выводы.

Источниками исследования являются архивные документы Кабардино-Балкарского государственного архива, Кабардинского национального театра им. А. Шогенцукова, музыкального театра, архив Кабардино-Балкарского НИИ, Государственной цациональной библиотеки (рукописный отдел) и Театральной государственной Библиотеки Российской Федерации, периодические издания конца XIX — начала XX вв., рукописи пьес отдельных авторов. Основные трудности, возникшие перед диссертантом, заключались в неразработанности вопросов историко-литературного развития жанров кабардинской драматургии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, рассматривается состояние разработки проблемы в современном литературоведении и искусствоведении, определяются цель и

задачи исследования, характеризуется новизна и научно-иракти-чсская значимость полученных результатов.

В первой главе, озаглавленной «Народные истоки адыгской драматургии», на основе фольклорного и этнографического материала выявляются богатые народные истоки адыгской драмы и зрелищности. Говоря об истоках драматургии и театра, А. Шортанов отмечал, что необходимо в первую очередь опираться на древние формы (многообразные) драматизированных зрелищ.1

Народная драма в рамках и категориях фольклора занимает исключительное место по своему объему. Как пишет К- С. Дав-летов, «если мы подойдем к драматургическому искусству народа в широком родовом плане, как к искусству изображения в лицах, искусству сопереживания и живого эмоционального воплощения, то окажется, что развито это искусство необычайно сильно и многообразно, что им пронизаны все формы фольклора, все его виды н жанры».2

Элементы драматургии, зрелищности исключительно развиты в устном народном творчестве, как и в творчестве всех народов Кавказа. В частности, в синкретическом искусстве профессиональных джегуако было много театрализованных элементов, канонизированных многовековой традицией. То же можно сказать и о мимах ажагафа.

Драматургические начала и элементы народного театра явно прослеживаются в таких явлениях культуры и быта адыгских народов, как:

1) мифология;

2) древнеадыгскне языческие обряды;

3) плачи;

4) массовые народные игры;

5) народные лирические песни и танцы;

6) героико-эпическне пеенн; ■ "

7) свадебные обряды;

8) обряды щ1опшак1уэ;

9) обряды ислама;

10) искусство певцов-импровизаторов (джэгуакГуэ).

Среди древних культов и символических обрядов особое

место занимает культ Ажагафа. «У адыгов были искусные исполнители роли ажагафы. Они не были профессиональными актерами, но это были весьма одаренные люди, импровизацион-

1 Шортанов А. Т. Театральное искусство Кабардино-Балкарии, Нальчик, ¡961. С. 7.

2 Давлетов К. С. Фольклор как вид искусства. М., Наука, 1986, С. 298.

ный талант которых имел высокое общественное признание».1 При исполнении своего репертуара он обязательно одет в традиционный наряд и носит характерную маску — «он весельчак и балагур в маске, в вывернутой козлиной шкуре, шубе, с хвостом, длинной бородой и с головой, увенчанной различными рогами, вооруженный деревянными саблями и кинжалом».2

В этой связи автор сравнивает истоки кабардинского народного театра с древнегреческим, родившимся, как известно, из религиозных обрядов, в которых козел играл огромную роль. Как известно, от греческого слова трагос (козел) произошло слово трагедия. По утверждению М. Талпа, анализ слова «ажа-гафа» приводит к тому же. Первая часть слова «аже» — козел, вторая, несомненно измененное «гафе», т. е. танец. Стало быть, «ажагафа» — первоначальное слово, это «танец козла». Действующие лица антично-сатирической драмы, древнегреческие сатиры, облачение которых тесно связано с пережитками культа козла, видимо, гоже родственны ажагафа.3 В конце первой главы автор рассматривает вольную поэзию и драму ДЖЭГУА-К1УЭ, которая была острой и смелой сатирой пе только на мусульманское духовенство, но и на существующее социальное неравенство людей в обществе. «Ниспроверл<ение устоев и правил будничной жизни — одна из главных тем поведения этих персонажей игрища (Ажагафа, джегуако): они отпускали скабрезные шутки».4 Джегуако имел исключительный общественный «вес» в жизни адыгских народов. Это был, по определению 3. Налоева, «корифей» игрища. Он выполнял функции дирижера, конферансье, шута-организатора и главного распорядителя танцев и игр внутри танцевального круга».5 В этом плане адыгские певцы-импровизаторы близки к чеченскому антиклерикальному театру Тюлликов.6

Изучение народных истоков адыгской драмы дает нам право говорить об их исключительном богатстве и реалистичности.

В работе также делается попытка выделить драму из обряда и рассматриваются общие черты и качественные различия между обрядовыми «действами», театром вообще и той формой сценического искусства, которая основывается на произведениях драматического рода литературы.

1 Шортанов А. Т. Адыгские культы. Нальчик, 1993, С. 62.

2 Мафедзев С. X. Обряды и обрядовые игры адыгов. Нальчик, 1979, С. 46.

3 Талпа М. Ажагафа—кепчи—теке. // Социалистическая Кабардино-Балкария. 1936, 18 декабря, № 289.

4 Шортанов А. Т. Театральное искусство Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1961, С. 10.

5 Налоеи 3. II. Этюды по истории культуры адыгов. Нальчик, 1935. С. 34.

6 Айдаев Ю. А. Проблемы развития чечено-ингушской советской драматургии. Тбилиси, 1989.

Как известно, «семейно-обрядовые, календарно-обрядовые комплексы и другие по сути дела представляют народные театрализованные действа.1 Основным жанром предсвадебного цикла обрядов, как считает исследователь фольклора М. Мижаев, являются иносказания «Хорыбзе», «Шагибзе». Это диалоги-перебранки в стихах.2

Развитие народной драмы и зрелищности у адыгов рассматривается в прямой зависимости от развития кабардинского общества.

Автор делает вывод о том, что широко развитые в адыгском народном творчестве элементы театрального действия и диалога стали благодатной почвой, на которой еще до революции начали формироваться зачатки драматургии и профессионального театра.

Вместе с тем автор отмечает работы, выполненные в последнее время в этом направлении: М. Зульфукаровой,3 В. Пюрвее-вым4, Ю. Айдаевьш5, К. Давлетовым6 и другими7, которые явились значительным вкладом в исследование вопросов становления и развития национальной драматургии северокавказских народов.

Во второй главе «Зарождение н становление кабардинской драматургия (1921 — 1943 гг.)» рассматриваются объективные условия, способствовавшие зарождению и формированию кабардинской современной драматургии, прослеживаются этапы и особенности ее становления. В главе отмечается, что в начале 20-х годов в Кабарде создались благоприятные условия для зарождения драматургии. В 1921—1924 годах появились первые драматические кружки художественной самодеятельности, которые стали основой возникновения, становления и развития драматургической литературы.

1 Волков Ф. К. Этнографические особенности украинского народа. // Ук; раинский народ в прошлом и настоящем. — Т. 2. — Петроград, 1916. С. 640—642.

г Мижаез М. И. Мифологическая и обрядовая поэзия адыгов. // Адыгский фольклор, кн. 1 — Май коп, 1981, С. 57.

3 Зульфукарова М. Дагестанская советская драматургия, Махачкала, 1965.

4 Пюрвеев В. Основные этапы развития калмыцкой советской драматургии, М., 1971.

5 Айдаев Ю. Чечено-ингушская драматургия. Грозный. 1968.

6 Давлетов К. Фольклор как вид искусства. М., Наука, 1986.

1 Бекизова Л. А.. Черкесская сов. литература. Ставрополь, 1964. Тугов В. Становление и развитие абазинской литературы. Черкесск, 1967; Куни-жев М. Ш. Формирование жанров адыгской литературы. М., 1971 (диссертация); Корсая С. В. Абхазская героическая драма и ее сценическое воплощение; М., 1985; Шаззо К. Г. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах. Тбилиси, 1978,

Они ставили небольшие пьесы на местные темы. Значительную работу в этом направлении выполняли преподаватели и учащиеся Ленинского учебного городка, открытого в Нальчике в 1924 году, где имелись постоянно действующие национальные драмкружки.

«Первые бытовые драмы призывали к борьбе с врагами революции, дурным наследием прошлого в быту, нравах, в психологии людей, со всей плесенью и чертополохом, мешающим росту новой жизни».1 Темы н проблемы, поднятые первыми кабардинскими драматургами, находились в тесном соотношении с общей проблематикой советской драматургии 20-х годов.

В 1928—1930 годах в области стали известны и другие драматические кружки: Муртазовскии, Урванский, Баксански», организованные при окружных сельхозшколах. Пьесы, которые ставились в этих кружках, призывали людей к новой жизни, к раскрепощению женщины, к борьбе с неграмотностью, к новому быту.

В драматургии начального этапа получили развитие такие жанры, как социально-бытовая и историческая драма, комедия. Острое внимание к бытовым темам объясняется прежде всего ориентацией советских и партийных органов на отказ от старого, отжившего, а вместе с этим подчас и от всего традиционного.

В ранний период развития кабардинской драматургии широкое распространение получило изображение дореволюционного прошлого народа как сплошной череды страданий. Особое внимание уделялось проблеме раскрепощения горской женщины. Пьесы Горянка» Али Шогенцукова, «Нагуреш» Т. Шеретлокова, «Зули» Т. Тобулова были первыми драматическими произведениями, показывающими образы горянок, выражающих протест против социального неравенства.

Значительную роль в становлении кабардинской драматургии сыграл Т. Шереглоков, один из создателей кабардинской письменности на латинской основе, руководитель драмкружка ЛУГа.

Преодолевая трудности, связанные с отсутствием письменных традиций; опираясь прежде всего на богатое устное народное творчество и осваивая опыт русской классической и советской литературы, кабардинская драматургия достигла определенных успехов, стала отображать реальную действительность глубже. Это подтверждается итогами 1-ой краевой Олимпиады искусств горских народов Северного Кавказа и

1 Зульфукарова М. Дагестанская советская доаматургия. Ме.хачкала, 1965, С. 222,

Дагестана, проходившей в г.Ростове-на-Дону в 1932 г., где первым выступил коллектив Кабардино-Балкарии1.

В годы коллективизации появляются первые пьесы А. Шор-танова — известного вспоследствии кабардинского драматурга. Его одноактные пьесы «Кулак Абазов», «Борьба за хлеб», «Героические дни» отображали классовую борьбу в кабардинских селениях того периода.

Становление кабардинской драматургии и сценического искусства завершилось созданием профессионального национального театра (1933 г.).

Создание оргкомитета Союза советских писателей Кабар-ды и Балкарии и открытие в 1938 году ТЮЗа и колхозно-сои-хозного театра — стали заметным явлением в культурной жизни народов. Именно на базе ТЮЗа создавался национальный репертуар и шла организация драматических коллективов. Ими устраивались «межрайонные выездные спектакли», организаторами которых были первые самодеятельные артисты, режиссеры, драматурги и местные учителя.

В этот период национальный театр поставил первую кабардинскую историческую трагедию «Коригот» по пьесе П. Шеки-хачева. Наряду с этим кабардинские писатели и поэты тех лет активно занимались переводами пьес с русского языка, восполняя, таким образом отсутствие произведений, написанных на родном языке. Национальные театры не только воспитывали актерские и режиссерские кадры, но и выдвигали из своей среды кадры драматургов. Почти одновременно в 1936 году появились две пьесы местных авторов: «Пламя» М. Афау-нова и «Кахун» Дж. Налоева — о колхозном строительстве. По характеру осваиваемого жизненного материала пьесы М. Афаунова и Дж. Налоева весьма близки к «Фэмый» адыгейского автора И. Цея.

В конце 30-х годов произошло значительное оживление литературной и культурной жизни Кабардино-Балкарии. В январе-феврале 1937 года проводится конкурс на лучшую пьесу для театра к годовщине Октября. Драматургия обогатилась за счет произведений разных жанров. Появились новые пьесы на историческую тематику: «Мажид и Марьят»' М. Тубаева, «Каншоби и Гуашагаг» 3. Кардангушева и «Аюб» X. Эльмесо-ва, а также драматическая поэма «Даханаго» 3. Аксирова и другие.

В то же время во второй половине 30-х годов кабардинское искусство и литература переживали тяжелый кризис, вызван-

1 Максимов П. Кабарда на краевой Олимпиаде // «Ленинский путь», 1932, 4 января.

ствснного конфликта»1.

В 50—60-х годах в кабардинской драматургии появлялются пьесы 3. Аксирова «Кызбурун», «Сны Дахалины», «Не поверили», «Завтра Дамануки», А. Шортанова «В одной семье». В драме А. Шортанова затронута социально-бытовая тема. Она представляет серьезный интерес, как первая попытка отразить в национальной драматургии внутренний мир человека.

К теме рабочего класса обращаются в своих пьесах А. Шо-махов «Взрыв в горах», М. Тубаеа «Случается так», «Светлый путь». Теме участия кабардинской молодежи в освоении целины посвящена пьеса А. Шомахова «Молодость».

В послевоенный период к жанру драматургии обращаются также и другие национальные писатели н поэты, ранее не имевшие драматических произведений. М. Шхагапсоев создает пьесы «Свадьба в МТС», Дети двух друзей». Он же является автором первой кабардинской пьесы для детей «Сын медведя — Батыр». Появляются пьесы молодых авторов Н. Шетова «Земля зовет» и X. Берова «Сделав зло, не жди добра» и других.

Наиболее опытные драматурги на основе историко-фольк-лорного материала создают значительные произведения. Примером тому является драма 3. Аксирова «Кызбурун» и А. Шортанова «Навечно».

Пьеса 3. Аксирова «Кызбурун» явилась значительным произведением в национальной драматургии. Она повествует о далеких и нелегких событиях феодальной Кабарды. Главные темы пьесы — борьба народов за свою независимость, дружба кабардинского и русского народов. В основе пьесы А. Шортанова «Навечно» лежит важный исторический факт, относящийся к XVI веку: военно-политический союз Кабарды и России.

Автор диссертации отмечает, что заметным явлением в культурной жизни кабардинского народа явилось участие ее представителей в декаде, приуроченной к 400-летию присоединения Кабарды к России, проходившей в Москве в 1957 году, где пьеса «Навечно», наряду с другими, была показана московским зрителям и принята ими тепло2. «Навечно» можно рассматривать как своеобразное завершение процесса развития исторической темы в кабардинской национальной драматургии.

Далее исследователь особо обращает внимание на творчест-

1 Шаззо К. Г. Художественный конфликт н эволюция жанров в адыгских литературах. Тбилиси, 1978. С. 220.

2 Известия, J957, № 155, 2 июля,

П

ьи драматургов о. мксирова, л. шортанова, и. 1\ушхова, Б. Утижева, пьесы которых стали заметным явлением в современной кабардинской драматургии.

Тему рабочего класса поднимал в своем творчестве безвременно ушедший из жизни драматург С. Кушхов. В пьесах «Не ошибись, Керим», ««Строители», посвященных темам современности, автор призывает молодежь к творческому труду и нормальной человеческой жизни.

Серьезные морально-этические проблемы поднимаются в пьесе П. Мнсакова «Это твоя совесть» (1962).

Одним из значительных произведений, полного трагического пафоса, является пьеса 3. Аксирова «Дорогой обреченных», повествующая о махаджирстве.

Кабардинская драматургия обогатилась за этот период такими жанрами, как кинодраматургия (А. Кешоков «Лавина с гор») и радиоинсценировка (Адам Шогенцуков «Весна Со-фият»), различными инсценировками: Л. Эркенов «Мадина», X. Кармоков «Лисья гармонь». Детская пьеса X. Кармокова «Лисья гармонь» включает в себя и инсценировки по адыгским сказкам.

К жанру сатирической комедии относится и пьеса X. Дударова «Нэчыхьытх».

Теме перевоспитания трудной личности посвящена пьеса 3. Аксирова «Добро и зло». 1965 год ознаменовался приходом в кабардинскую драматургию первой женщины-драматурга К. Эркеновой с пьесой «Сила любви» о нелегких взаимоотношениях между молодыми людьми и их нравственной позиции. В этот период кабардинская драматургия обогащается малыми формами драматических произведений, создаются небольшие интермедии, высмеивающие различные пороки жизни.

В работе подвергаются литературоведческому анализу пьесы А. Кешокова «Последняя верста», X. Дударова «Буран», А. Шортанова «Июль — горячий месяц», «Женихи и невеста», П. Мисакова «По зову сердца» и других.

В работе автор отмечает, что за исследуемый период наиболее широкое развитие получил жанр комедии.

Заметный вклад в развитие кабардинской драматургии вносит писатель Б. Утижев, новатор ее различных жанров. Он один из первых создателей пьесы-сказки, драматической повести, первой музыкальной комедии, детских сценических композиций. Ведущее место в драматическом творчестве Б. Утижева занимают произведения юмористического и сатирического характера. Вместе с тем этому драматургу принадлежит одно из самых лучших произведений — трагедия «Тыргатао»,

синдско-меотскпе племена (предков адыгов) на борьбу против Босфорского государства, правители которого стремились присоединить Синдику к своему царству1.

Современная кабардинская драматургия представлена такими именами, как Б. Журтов, К. Шекнхачев, М. Кармоков, Дж. Камбиев, П. Кажаров и другие.

В период гласности и демократизации общества в драматургии находят свое отражение ранее запрещенные темы. Тема коррупции отражается в пьесах Дж. Камбиева. События, имев шие место в жизни Кабарды в 20—30-е годы, нашли свое отражение в пьесе М. Кармокова «Поединок».

Отмечая драматургию последних лет исследуемого периода, автор завершает работу анализом драмы-повести Б. Утиже-ва «Грушевая роща», заставляющей задуматься о месте и долге каждого из нас в жизни, о преемственности традиции. Она о бездуховности детей, о том, как молодое поколение теряет прекрасные национальные традиции.

Автор диссертации, условно разделяя современную кабардинскую драматургию на три периода, дает характеристику тематической направленности основных драматических произведений, анализирует процесс становления отдельных жанров национальной драматургии.

1. Во второй половине 50-х годов идет процесс актуализации героической драмы (Постижение эпохи через реалистический образ отдельного человека этого времени).

2. В пьесах 50—60-х годов человек — участник событий, действующий, мыслящий. События прошлого рассматриваются через призму современного осмысления общих закономерностей, решается проблема личности и народа и роли личности в историческом процессе. В 60-е годы в кабардинской драматургии появляются значительные произведения разнообразные по своей тематике и проблематике. Пьеса М. Тубаева и А. Яралова «На чужого коня не садись» освещает жизнь современной колхозной деревни. Современной жизни посвящены пьесы С. Кушхова «Не ошибись, Керим», «Строители». Появилась первая социально-психологическая драма А. Шортанова «В одной семье». Получила свое развитие комедия. Кабардинский драматург 3. Аксиров продолжает разрабатывать историко-фольклорную тематику.

Этот период характеризуется увлечением кабардинских драматургов производственной темой, которая лишила драматургию подлинно художественного конфликта.

3. 70—80-е годы в кабардинской драматургии характеризу-

1 Бетрозов Р, Адыги. Нальчик, 1990. С. 65,

органическим сочетанием достоверности исторических событии и подлинного историзма с особым вниманием к внутреннему миру человека. В этот период наблюдается процесс обращения кабардинских драматургов к исторической (Б. Утижев «Тырга-тао») н историко-революционной тематике (Б. Журтов «Когда просыпаются горы», К. Кармоков «Поединок»).

В конце третьей главы диссертант отмечает тематическое обогащение кабардинской драматургии, возросший идейно-художественный уровень отражения жизни, благодаря чему кабардинская драматургия вышла за рамки национальной драматургии и стала достоянием широкого круга зрителей и читателей.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются теоретические обобщения и выводы.

Кабардинская драматургия последнего десятилетия заметно расширила свою проблематику и приблизилась к современности. Принципиальное значение имеет возникновение и развитие новых, ранее не имевших место в кабардинской драматургии жанров: как кино и радиодраматургия, историческая драма, пьеса-сказка, лирическая комедия, скетч, интермедия, комедия-фарс, водевиль, драма-повесть, жанр драматической поэмы и др.

Дальнейшее развитие получил художественный язык, возросло писательское мастерство. Пьеса 3. Аксирова «Даханаго» ставилась в Хакасии, драма «Мурат» А. Шортанова в Виннице, пьесы X. Шекихачева неоднократно ставились в Карачаево-Черкесии, пьеса «Нэчыхьытх» X. Дударова была поставлена в Дагестанском музыкальном театре. Спектакли по пьесе Б. Жур-това ставились в Узбекистане, Башкиртостане и Дагестане. Пьесы Б. Утижева в Москве, Адыгее и Дагестане. Одновременно с этим автор отмечает, что пьеса Б. Утижева «Тыргатао» была переведена на арабский язык ив настоящее время идет подготовка к ее постановке и показу в Сирии.