автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История молодежного поисково-краеведческого движения в России в 40-е - начале 90-х годов XX века

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Мелихова, Юлия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История молодежного поисково-краеведческого движения в России в 40-е - начале 90-х годов XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мелихова, Юлия Анатольевна

Введение.

Глава 1. Социокультурные факторы становления и развития молодежного поисково-краеведческого движения.

§ 1. Состояние поисково-краеведческой работы в России в 1940-е - начале 1960-х г

§ 2. Эволюция идейно-правовой базы молодежного поисково-краеведческого движения и увековечения памяти погибших защитников Отечества

Глава 2. Организация молодежного поисково-краеведческого движения в середине 1960-х- 1991 гг.

§ 1. Поисково-краеведческое движение учащейся молодежи.

§ 2. Участие работающей молодежи в поисково-краеведческом движении.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Мелихова, Юлия Анатольевна

Актуальность темы исследования определяется местом и ролью патриотического воспитания населения, необходимостью передачи социального опыта из поколения в поколение. В этой разветвленной и гибкой ценностной системе обеспечения национально-государственной безопасности одно из ведущих мест занимает молодежное поисково-краеведческое движение. Оно, как комплексная форма включения молодежи в изучение героико-патриотического прошлого регионов, становится базой патриотического воспитания всего населения страны.

По данным проведенного в 2010 г. социологического опроса, 86% респондентов указали, что в течение последнего года ни они сами, ни члены их семей не участвовали в каких-либо патриотических мероприятиях, и только 8% говорили о своем участии в патриотических клубах, фестивалях и конкурсах, о посещении выставок и музеев по патриотической тематике1. Это было учтено при разработке утвержденной 5 октября 2010 г. Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан л

Российской Федерации на 2011-2015 годы» . В ней определены основные формы и методы патриотического воспитания российских граждан, и прежде всего молодежи. Однако в Послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 30 ноября 2010 г. отмечены недостаточные усилия властных структур страны в организации поисковой О работы и в увековечении памяти погибших при защите Отечества . Именно поэтому всесторонний анализ опыта деятельности молодежного поисково-краеведческого движения 40-х — начала 90-х гг. XX в. позволит создать эффективную систему патриотического воспитания населения в современной социально-политической повседневности.

1 Материалы Минспорттуризма России к заседанию рабочей группы Российского организационного комитета «Победа» от 30.06.2010 г. // Текущий архив Комитета по делам молодежи и туризму Курской области.

2Ьир://правительство.рф/§оу/ге5иИ5/12530/. Дата обращения 25.10.2010 г.

3 См.: http://www.rg.ni/2010/l ШО/роэкте^екБШт!. Дата обращения 5.12.2010 г.

Актуальность темы исследования также определяется отсутствием комплексных работ по проблеме и необходимости восстановления исторической правды о жизни и деятельности молодежи в советский период отечественной истории.

Объектом исследования выступает государственная политика по сохранению национального культурно-исторического наследия.

Предметом исследования стала деятельность партийно-государственных, комсомольских органов и общественных структур по организации молодежного краеведческого и поискового движения.

Хронологические рамки работы охватывают середину 1940-х - 1991-й гг. После окончания Великой Отечественной войны начался новый этап молодежного поисково-краеведческого движения по изучению истории малой родины, установлению судеб защитников Отечества и увековечению их памяти. Свое наивысшее развитие оно получило в 60-е - 80-е гг. XX в. В 1991 г. единое движение СССР прекратило свое существование и разделилось на несколько самостоятельных республиканских.

Географические границы. Исследование охватывает территорию Курской области. Выбор этого региона обусловлен рядом причин. Во-первых, расположенная в центре страны, область занимает важное с точки зрения геополитики положение по площади территории, численности населения и экономическому потенциалу. Во-вторых, в 1941 — 1943 гг. Курская область стала ареной жестоких сражений, в том числе Курской битвы, и массового сопротивления захватчикам, была одной из наиболее пострадавших от оккупационного режима. Все это обусловило интерес молодежи к изучению военной истории. В-третьих, молодежное поисково-краеведческое движение в Курской области было представлено в изучаемый период формированиями, игравшими важную роль в поисковом движении страны.

Методологической основой работы стали принципы историзма, объективности и всестороннего изучения первоисточников. Это позволило рассмотреть происходившие события и процессы в их взаимосвязи и развитии в конкретно-исторической обстановке, исключая односторонность и предвзятость. Работа основана на применении всеобщих, общенаучных и частнонаучных методов (диалектического, логико-формального, историко-социологического, аналитического). Исторический и логический методы позволили определить этапы и основные направления развития поискового движения. Методы психологически-личностного подхода и качественной социологии (беседы и интервью с организаторами и участниками поискового движения, очевидцами событий) позволили определить значимость и роль конкретных лиц в истории молодежного поисково-краеведческого движения.

Историография темы исследования. Изучение истории молодежного поисково-краеведческого движения требует междисциплинарного подхода. Необходимо аккумулировать возможности новейшей истории, философии, педагогики, психологии, социологии, культурологии, политологии. Исторический опыт исследования деятельности молодежных краеведческих и поисковых отрядов в СССР можно разделить на два периода: советский (1940-е - 1991 гг.) и постсоветский (1991-2010 гг.).

Анализ имеющейся литературы показывает, что отдельные аспекты исследуемой проблемы затрагивались в работах по истории общественных организаций и военно-патриотического воспитания молодежи. Их ценность, прежде всего в том, что авторы накапливали фактический материал о молодежном поисково-краеведческом движении. Однако комплексного научного изучения проблемы не проводилось.

В первый период изучаемая проблема рассматривалась односторонне, через призму руководства КПСС, так как управление всей политической и духовной сферой было монополизировано партией.

В первый период изучаемая проблема рассматривалась через призму руководства КПСС. Деятельность партийно-государственных структур по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в конце 1940-х — середине 1950-х г. нашла отражение в диссертационных работах А.Ф. Васиной,

М.С. Зенова и А.Ф. Комарова4. В них содержатся отдельные факты по теме. Имевшийся тогда опыт краеведческой работы, воспитания учащихся на традициях советского народа получил отражение в ряде журнальных статей («Народное образование», «Советская педагогика», «Преподавание истории в школе») и брошюр5. В них схематично показаны организация и развитие поисково-краеведческого движения в конкретных школах и его влияние на воспитание учащихся.

Важное влияние на развитие поисково-краеведческого движения имели документальные книги фронтовика и журналиста С.С. Смирнова6 о судьбах пропавших без вести солдат, о малоизвестных событиях Великой Отечественной войны. Главная его заслуга состояла, на наш взгляд, в том, что именно он привлек внимание миллионов людей, властных структур к теме «забытых» солдат, показал важность и необходимость такой работы.

Среди публицистических произведений, изданных на эту тему в Черноземье, следует отметить сборники «Куряне-герои Великой Отечественной войны» и «Герои в красных галстуках» о юных героях войны7.

В 1950-е - 1960-е гг. в курской прессе появилась серия публикаций, посвященных подвигам курян на фронтах, курским партизанам и

4 Басина А.Ф. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за воспитание трудящихся в духе советского патриотизма в послевоенный период: автореф. дисс. канд. ист. наук. — JL, 1954. — 25 е.; Зенов М.С. Революционные и трудовые традиции -важнейшее средство идейно-политического воспитания учащихся в советской школе: автореф. дисс. канд. ист. наук. — М, 1958. - 23 е.; Комаров А.Ф. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за воспитание трудящихся в духе советского патриотизма (1946 - 1954 гг.): автореф. дисс. канд. ист. наук. — Киев, 1954. -27 с.

5 Шибанов A.A. О внеклассной работе в школе // Советская педагогика. - 1946. — № 10 — 11. — С. 102 - 110; Кейлина З.А. Внеклассная массовая работа в школе. - Воронеж, 1958. -С. 5 - 6.

6 Смирнов С.С. На полях Венгрии. - М.: Молодая гвардия, 1954. - 216 е.; Он же: Крепость на границе. - М.: Изд-во ДОСААФ, 1956 - 96 е.; Он же: Сталинград на Днепре. Очерк Корсунь-Шевченковской битвы. - М.: Советский писатель, 1959. - 141с.; Он же: В поисках героев Брестской крепости. - М.: Молодая гвардия, 1959.-141 с. и др.

7 Куряне-герои Великой Отечественной войны / ред. H.A. Просеков. - Курск: Курская правда, 1946. — 68 е.; Герои в красных галстуках / сост. Р.В. Воротникова. — Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1974. - 216 с. и др. о подпольщикам . Особый интерес представляют статьи журналиста С.А. Масленникова9. В результате длительного поиска ему удалось восстановить имена многих героев-воинов, подпольщиков и разведчиков, действовавших самостоятельно и в составе групп на территории Курской области. Венцом поисковой работы автора стало издание в 1972 г. книги «Льговская республика», повествующей о деятельности подпольных организаций и групп в Льговском районе Курской области.

К этому же периоду относится публикация статей в газете «Курская правда» и документальных повестей в Курском книжном издательстве бывшего сотрудника УКГБ СССР по Курской области В.В. Прусакова10. Имея доступ к архивным документам УКГБ и следственных органов, автор привел новые сведения о действиях армейской и партизанской разведки в тылу врага на территории Курской и соседних областей.

Основная цель публикаций С.А. Масленникова, В.В. Прусакова, других авторов, чьи статьи и книги по военной тематике выходили в 1960-е годы в региональных периодических изданиях, заключалась, на наш5 взгляд, в популяризации подвига советского народа в Великой Отечественной войне, в результате чего в указанных печатных материалах не достигалась документальная достоверность приводимых фактов.

В 1960-е гг. вслед за возросшим общественным статусом государственных музеев и в связи с целенаправленной политикой по созданию общественных музеев, появляются брошюры, носившие рекомендательный характер, написанные в пропагандистском духе и выполнявшие роль методической поддержки при организации новых музеев, которые неоднократно перерабатывались и переиздавались, в том числе и о

См.: Полякова Е. Партизанки Курской земли // Курская правда. — 1958. - 5 мая; Жолнин В. В эти дни двадцать лет назад // Молодая гвардия. - 1963. - 9 февраля и др. •

9 См. Масленников С. Курск. 1941 // Молодая гвардия. - 1963. - 1,3,5,8 января; Он же: Льговская республика. - Воронеж: Центр.-Черноз. кн. изд-во, 1972. - 92с. и др.

10 См.: Прусаков В.В. Разведчица Таня // Курская правда. - 1963. - 13 октября; Он же: Дневники суровых лет. - Курск: Курск, кн. изд-во, 1963. - 80с. и др. областными музеями11. Они содержали важный материал по- теме исследования.

С начала 1960-х гг. партийные и комсомольские органы стали, активно вмешиваться в поисково-краеведческую работу. В ней. стали видеть важное средство воспитания- молодежи на революционных, боевых и трудовых-традициях КПСС и советского народа, позволяющее обеспечить, преемственность поколений;

В' период 1960-х - 1980-х гг. поисково-краеведческая работа затрагивались в' книгах и статьях партийных работников, освещавших вопросы военно-патриотического воспитания на. материалах отдельных регионов страны12, в работах известных полководцев и военачальников13, в исследованиях комсомольских работников14.

Проблемы, военно-патриотического воспитания' молодежи и поисковой работы в Курской области5 рассматривались* в; статьях первого секретаря Курского обкома. КПСС А.Ф; Гудкова и других партийных и комсомольских работников1-5. Например, в статье Ю: Неделя в журнале «Молодой* коммунист» был. дан анализ участия курских комсомольцев в поисково

11 См.: Огризко З.А. В помощь школьным-музеям (методическое письмо). - М., 1960. - 96 е.; Организация и работа музеев на общественных началах. — Курск: Курский ОК ВЛКСМ, 1978. - 26 е.; Рекомендации по организации музейного дела в школах Курской области -Курск: Курский ОК ВЛКСМ, 1980. -32 с. и др.

12 См.: в Тульской области - Юнак И.Х. Традициям верны. - М.: Политиздат, 1975 - 224с.; в Казахстане — Ешимханов С.Е. Воспитание юных патриотов. - Алма-Ата: Изд-во

Мектеп», 1976. — 172 с. и др. 11

См.: Конев И.С. Маршрутами народного подвига // Молодой коммунист. — 1967. -№ 3. - С. 28 - 37; Кожедуб И.Н. Дорогами отцов // Коммунист. - 1967. -№ 11. - С. 23 - 29; Епишев А.А. Героико-патриотическое воспитание народа // Политическое самообразование — 1967. —№ 1 - С. 15 - 23; Он же: Воспитание на героических традициях советского народа // Коммунист. - 1974. - № 7. - С. 29 - 41 и др.

14 См.: Дейкун В.Г. Комсомол и военно-патриотическое воспитание молодежи.// Военно-исторический журнал. - 1970. - № 9. - С. 94 - 97; Байбиков В.М., Васютин В:С., Дейкун В.Г. Юность мужает в походах // Ребята растут патриотами / под ред. Н.И. Монахова. — М.: Изд-во «Просвещение», 1971. - С. 187 - 205; Криворотенко В.Г. и др. Организатору Всесоюзного похода. - М.: Изд-во «Молодая гвардия», 1985. - 174 с. и др.

15 См.: Гудков А.Ф. На примерах героического прошлого // Партийная жизнь. — 1983. -№12. — С. 62 — 66; Сидоров-А. Воспитывать патриотов // Политическая агитация. — 1978. — № 8. - С. 13-17; Торбург Р. Воспитывать патриотов // Политическая агитация. - 1986. -№ 15: -С. 22-25. и др. краеведческой работе в 1977—1980 гг., деятельности 600 комсомольско-молодежных коллективов, работавших под девизом1 «В труде, как в бою!», организации встреч с ветеранами; в статье Е. Бушева — была обобщена работа партийной и комсомольской организаций Курского мединститута по героико-патриотическому воспитанию студентов, в том числе по участию в поисковой работе и экспедиции «Летопись Великой Отечественной»16.

После принятия в мае 1965 г. Постановления ЦК ВЛКСМ «О Всесоюзном туристском походе молодежи по местам, боевой славы советского народа» в-течение более двадцати лет выходили, методические сборники» центрального и региональных штабов Всесоюзного- похода, содержащие большой фактический материал, освещавшие- и распространявшие лучший опыт работы красных следопытов и поисковиков страны17. Но в них действительность была «приглажена», прослеживалась большая зависимость авторов от политики и идеологии, критика недостатков в поисково-краеведческой деятельности сводилась к критике недоработок региональных и местных комсомольских органов.

Опыту работы партийных, комсомольских и других общественных организаций, учебных заведений по- героико-патриотическому воспитанию молодежи, организации поискового движения были посвящены многие книги и брошюры, изданные как в Москве18, так и в регионах19.

16 Недель Ю. Рождение солдата. Беседа с первым секретарем Курского обкома ВЛКСМ В. Беленьковым // Молодой коммунист. - 1978.* — № 2. — С. 20 — 28; Бушев Е. Традиции и воспитание // Политическая агитация. - 1983. - № 11. - С. 14-15.

17 См.: Чубарова Г.П. Маршрут «Мое Отечество — СССР». - М.: Молодая гвардия, 1971. -80 е.; Воспитание молодежи на героических традициях / под ред. Д.А. Охромия. - Ереван: Айастан, 1982. — 192 е.; Всесоюзный поход молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа (История, теория, опьгг, перспективы развития) / под ред. Д.А. Охромия. — М: Молодая гвардия, 1982. - 122 с. и др.

18 Дорогами отцов. Вып. 1-4. - М.: Изд-во «Молодая гвардия», 1967 — 1972; Идут любознательные: сб! - М.: Изд-во «Молодая гвардия», 1968. - 168 е.; Память зовет / под ред. Д.А. Охромия. - М.: Изд-во ДОСААФ, 1985. - 192 с. и др.

9 См.: Кирюхин Н. Подвиги отцов — в наследство сыновьям. — Хабаровск: Хабаровск, кн. изд-во, 1969. - 148 е.; Кузьмин И.М. Дорогой отцов. - Куйбышев: Куйбышевск. кн. изд-во, 1973. — 128 е.; Шалухо Б.Ф. Имени Юрия Смирнова: из опыта работы. — Мн.: Изд-во «Народная асвета», 1985. - 80 с. и др.

Много внимания патриотическому воспитанию и молодежному поисково-краеведческому движению в 1960-е — 1970-е гг. уделял «Военно-исторический журнал». По его публикациям можно проследить тот путь, который прошло движение за этот период. В это время красные следопыты действовали в разных регионах Советского Союза" . В трудах многих исследователей, особенно учителей, активно разрабатывался вопрос создания и функционирования школьных краеведческих музеев и музеев боевой славы, шел интенсивный обмен опытом21.

В 1970-х — начале 1990-х гг. в журналах «Вокруг света» и «Техника — молодежи» публиковалось много материалов о поисковых экспедициях в катакомбах Аджимушкая, о подводном поиске затонувшей техники (кораблей, самолетов, танков), в том числе и с погибшими экипажами, разыскивались родственники воинов. При редакции журнала «Техника — молодежи» в 1981 г. был создан координационный совет подводного поиска Но в этих публикациях, учитывая специфику журнала, больше был не научный интерес, а призыв к путешествиям и приключениям.

В 1960-е - 1980-е гг. в строгом соответствии с утвердившейся идеологической концепцией были изданы сборники документов из истории областных комсомольских организаций23. В аналитических записках уделялось определенное внимание поисково-краеведческому движению.

20 См.: Фролов П. Кружок юных патриотов Вильнюсской школы // Военно-исторический журнал. — 1964. — № 7. - С. 114 — 117; Родовский С. Опыт шилкинцев // Военно-исторический журнал. — 1966. - № 12. — С. 103 - 104; Борисов Н. Растут патриоты на земле Белорусской // Военно-исторический журнал. — 1971. — № 11. — С. 101 — 105 и др.

21 См.: Дроздова Н.Ф. Школьный музей «Молодая гвардия» // Воспитание школьника. - 1972. — № 2. - С. 42 - 43; Агафонов В. Обмен опытом военно-патриотического воспитания: О школьных музеях боевой славы // Народное образование. — 1975. — № 5. — С. 71 — 75 и др.

О*)

См.: Рябикин А. Аджимушкай // Вокруг света. - 1972. - № 11. — С. 16 -23; Орлов В. Слово часовым истории // Техника - молодежи. - 1981. - № 2. - С. 24 -25; Латарцев В. Сорок лет спустя // Техника - молодежи. — 1985. - № 2. - С. 28 -29; Дудин В. Последний полет Пе-2 // Техника-молодежи. — 1991. — № 1. - С. 24 -26 и др.

23 См. Молодость поколений (1918-1968). — Воронеж: Центр.-Черноз. кн. изд-во, 1968. -299с.; Из истории Курской областной комсомольской организации (1918-1970). — Курск: Курская правда, 1972. - 472с.; Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья.-Воронеж: Центр.-Черноз. кн. изд-во, 1978. — 236 с. и др.

Особый интерес вызывает буклет «Из истории Курской областной комсомольской организации» (1988 г.). В нем H.A. Постников дал краткий обзор участия курских комсомольцев во Всесоюзном походе в 1976—1988 гг. В монографии Н.Д. Шалагинова также имелись материалы о поисковой работе орловских следопытов21.

Важный фактический материал по исследуемой теме дан в книгах и брошюрах, изданных в 1960-е - 1980-е гг. в Центрально-Черноземном регионе25. В них содержится значительный материал о поисково-краеведческой работе. Материалы об этой работе также имеются в

If, 07 центральных изданиях" и изданиях других регионов" . Однако они не содержат должных обобщений и выводов, а также практических советов по совершенствованию форм и методов поисково-краеведческой работы.

В этот период было издано, в том числе и в нашем регионе, множество методических материалов по военно-патриотическому воспитанию молодежи, организации поисковой, краеведческой и музейной работы. В них содержался большой фактический материал по интересующей нас

9Я проблеме . Наиболее интересной из них, на наш взгляд, была работа

24 Из истории Курской областной комсомольской организации. - Курск, 1988. - 76 е.; Шалагинов Н.Д. Очерки истории Орловской областной организации ВЛКСМ. — Тула, 1990.-222 с.

25 См.: Воспитание учащихся на революционных и трудовых традициях. - Курск: Курск, кн. изд-во, 1963. - 116 е.; Поход, который не кончается. — Воронеж: Центр.-Черноз. кн. изд-во, 1969. - 128 е.; Хромова К. Тысяча сыновей. — Воронеж: Изд-во ВГУ, 1985. — 160 с.и др.

26 См.: Певзнер М.Н. Два знамени. - М.: Изд-во ДОСААФ, 1966. - С. 69 - 73,77; По стране шагают следопыты. - М.: Изд-во «Молодая гвардия», 1968. - С. 21 — 42, 71 — 72; Тропой героев / Ред.-сост. Ю. Сорокин. - М.: Изд-во «Молодая гвардия», 1977. — С. 62 и др.

27 См.: Истоки мужества и славы / сост. И. Чухрай. - Владивосток, 1974. - С. 122 - 132,

188- 197 и др.

28 ^

См.: Организация краеведческой работы в школе. - Курск: Курский ИУУ, 1969. — 140 е.;

Методические рекомендации в помощь работникам народного • образования и комсомолъско-пионерскому активу по организации краеведческой военно-патриотической работы. - Орел: ОООНО, 1987. - 84 е.; Организация работы музеев на общественных началах: методические рекомендации / сост. Г.Н. Голобокова. — Курск: КОКМ, 1989. -44с. и др.

С.С. Коцевича" , в которой на примерах из работы белорусских поисковиков рассматривались вопросы педагогического руководства деятельностью красных следопытов и воспитания учащихся на примере жизни и подвигов героев.

В это время был защищен ряд диссертаций, в которых нашли отражение вопросы поисково-краеведческой работы молодежи. Так, опыт, накопленный в России, получил отражение в работах А.Ю. Гаджиева, И.М. Кузьмина, Р.И. Юшковой30, на Украине — в диссертациях И.М. Дзюбенко, И.П. Иваненко, Д.И. Поляковой31, в Белоруссии — в исследованиях М.А. Петрушко и И.П. Старовойтова32. Например, в диссертации

29 Коцевич С.С. Красные следопыты: Организация и методика работы. - Мн.: Изд-во «Народная асвета», 1976. - 96 с.

См.: Гаджиев А.Ю. Деятельность комсомольской организации Дагестана по воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии и советского народа (1961 - 1970 гг.): автореф. дисс. канд. ист. наук. - Махачкала, 1971. -25 е.; Кузьмин И.М. Деятельность КПСС по воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях партии и советского народа (1966 - 1970 гг.). (На материалах Куйбышевской области): автореф. дисс. канд. ист. наук. - Куйбышев, 1971. -27 е.; Юшкова Р.И. Деятельность партийной и комсомольской организаций Урала по воспитанию рабочей молодежи на революционных и трудовых традициях (1959 - 1965 гг.): (По материалам Свердловской и Челябинской областей): автореф. дисс. канд. ист наук. - Свердловск, 1970. - 24 с. и др.

31 См.: Дзюбенко И.М. Деятельность партийных организаций Юга Украины по воспитанию молодых рабочих на революционных и трудовых традициях рабочего класса. На материалах учебных заведений системы профессионально-технического образования Одесской, Крымской, Николаевской и Херсонской областей (1959 — 1965 гг.): автореф. дисс. канд. ист. наук. - Одесса, 1968. - 22 е.; Иваненко И.П. Деятельность Коммунистической партии Украины по воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях партии и народа (на материалах западных областей Украины, 1966 - 1970 гг.): автореф. дисс. канд. ист. наук. - Киев, 1971. - 27 е.; Полякова Д.И. Комсомол Украины — помощник партии в воспитании рабочей молодежи на героических традициях советского народа (1961 - 1966 гг.): автореф. дисс. канд. ист. наук. - Днепропетровск, 1971. - 22 с. и др.

32 См.: Петрушко М.А. Деятельность Компартии Белоруссии по воспитанию молодежи в духе советского патриотизма в период между XXII и XXIII съездами КПСС: автореф. дисс. канд. ист. наук. - Мн., 1969. - 25 е.; Старовойтов И.П. Деятельность комсомола Белоруссии по воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях КПСС и советского народа (1961-1967 гг.): автореф. дисс. канд. ист. наук. - Мн., 1969. -23 с. и др.

Г.Ф. Мишуровского33 была показана работа партийных и общественных организаций Московской области по воспитанию молодежи, особое внимание обращалось на сбор материалов о подвигах советских людей, необходимость, организации музеев боевой и трудовой славы. Вместе с тем анализ диссертаций свидетельствует о том, что, несмотря- на многочисленность» проведенных исследований, в них фрагментарно освещались интересующие нас вопросы. Специальных исследований по этой теме не проводилось.

Большой интерес для нас представляют работы ученых Центрального Черноземья, выполненные на местных материалах. Некоторые аспекты поисково-краеведческой работы. рассматривались- в, диссертациях B.C. Листенгартена, В.И Селютина и JI.C. Устиновой34. В работе Устиновой сделан вывод об эффективности таких форм- работы с молодежью, как «уроки мужества», организация4 музеев- боевой славы, походов по местам боев в Воронежской, Курской и Тамбовской областях .

В диссертациях курских ученых H.A. Постникова; М.М. Фрянцева, В.В. Ракова приведено большое число примеров организации поисково

Мишуровский Г.Ф. Деятельность Московской областной партийной-организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в период между XXII по XXIII съездами КПСС: автореф. дисс. канд. ист. наук. — М, 1974. — 30 с.

34 Листенгартен B.C. Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по воспитанию рабочей молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях с 1959 по 1966 гг.: автореф. дисс. канд. ист. наук. -М, 1971. -26 е.; Селютин В.И. Деятельность партийных и комсомольских организаций по идейно-политическому воспитанию молодежи (1971 - 1980 гг.): На материалах областей Центрального Черноземья, автореф. дисс. канд. ист. наук. — Воронеж, 1989. - 26 с.

Устинова JI.C. Деятельность Коммунистической партии по патриотическому воспитанию советского народа в период с XX по XXIII съезды КПСС (на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской областей): автореф. дисс. канд. ист. наук. — Воронеж, 1976.-С. 23.

36 См.: Постников H.A. Деятельность парторганизаций Центрального Черноземья по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ в период с 1966 по 1975 годы: автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1987. - 17 с. Фрянцев М.М. Ленинский комсомол — помощник партии в формировании культуры сельской молодежи: 1975-1980 гг. (На материалах партийных и комсомольских организаций Центрального Черноземья): автореф. дисс. канд. ист. наук. - М, 1989. - 16 е.; Раков В.В. Практическая реализация партийно-государственной политики в области охраны и использования краеведческого движения в Курской области. В исследовании Н.А. Постникова показана работа учащихся* по увековечению памяти выдающихся земляков, по строительству памятных знаков, присвоению школам имен Героев Советского Союза. И хотя молодежное поисково-краеведческое движение не являлось в этих диссертациях объектом специального исследования, они во многом помогают уяснению сущности темы. 1

Современный период историографии темы нашего исследования представлен работами, вышедшими в 1990-е — 2000-е гг. Он характеризуется отказом от заидеологизированного подхода в ее освещении, появлением у исследователей возможности свободно излагать свои взгляды на- любые исторические проблемы. Расширение доступа к закрытым ранее архивным материалам, активная- публикация документов позволили специалистам ознакомиться с новыми фактами; требующими глубокого анализа и осмысления.

В конце 1980-х гг. на волне перестройки общественность страны неожиданно обнаружила, что прошедших после окончания Великой . Отечественной войны десятилетий не хватило не только на благоустройство воинских могил и кладбищ, но даже на захоронение останков советских воинов, которые остались лежать на полях бывших сражений. Согласно официальной статистике, многие из них числились пропавшими без вести. л »у

Первой об этом начала писать «Комсомольская правда» . В статьях «Убит под Гжатском.» и «Армия не сдается» была поднята, проблема непогребенных солдат в Смоленской области и в Мясном Боре около Новгорода.

В 1990 г. в «Военно-историческом журнале» вышла статья председателя Координационного центра Министерства обороны СССР по увековечению памятников истории и культуры парторганизациями Центрального Черноземья в 60-е — начале 70-х годов: дисс. канд. ист. наук. — Курск, 1990. — 221 с. и др.

37 Чудаков А. Убит под Гжатском. // Комсомольская правда. - 1987. - 16 июля; Черепанов М. Армия не сдается // Комсомольская правда. - 1987. — 27 сентября. памяти защитников Родины генерал-полковника А.Н. Клейменова38, в ней на основе статистических данных объяснялось наличие такого большого количества незахороненных и пропавших без вести солдат и одобрялась деятельность ЦК ВЛКСМ по поддержке поискового - движения на местах боев.

Среди произведений, посвященных малоисследованным страницам Великой Отечественной войны, в основе которых — документы, воспоминания очевидцев и материалы поисковых экспедиций, заслуживают внимания* книги Е.А. Долматовского, О.В. Лишина и А.К. Лишиной, А.Г. Фадеенкова39 и др.

В этот период стали выходить, работы, посвященные изучению

1П поискового движения регионов' . Так, в книге И.И. Милюкова рассказывается о деятельности в 1980-х гг. поискового движения «Снежный десант» Казанского университета, работавшего на местах гибели 2-й ударной армии, в- книге В.К. Ларина — о руководителе поискового отряда Кондровского педагогического училища Калужской области А.Н* Краснове.

В некоторых регионах, где- имелись поисковые отряды, работавшие на местах боев, в исследуемый период были выпущены сборники.методических материалов41, в которых содержалась информация, о местных следопытах и программы обучения молодых поисковиков.

В нашем регионе в постсоветский период было опубликовано большое количество работ, частично-раскрывающих исследуемую тему. К 90-летию

38 Клейменов А.Н. По долгу памяти // Военно-исторический журнал. - 1990. — № 4. — С. 3

10.

-2П

См.: Лишин О.В., Лишина А.К. Это нужно живым. - М.: Педагогика, 1990. — 208 е.; Капусто Ю.Б. Последними дорогами генерала Ефремова: По следам вяземской трагедии 1942 г. — М.: Политиздат, 1992. — 210 е.; Кузнецов В. Моя Книга Памяти. - Казань: Изд. Книга Памяти РТ, 1996. - 280 с. и др.

40 См.: Милюков И.И. «Ходили мы походами.». — Казань: Печатный двор, 2002. — 148 е.; Ларин В.К. Он позвал за собой в поиск. - Калуга: Изд-во «Гриф», 2003. —168 с. и др.

41 См.: Методические рекомендации и опыт работы поисковых отрядов. — Калуга: ЦК ВЛКСМ, 1988. - 42с.; Информация, опыт работы, методические рекомендации, проекты. -Новгород, 1989. — 56с.; Слесарева Г. Методическое пособие по поисковой работе. — Обнинск: Обнинский следопыт, 1991. — 36 с. и др.

ВЛКСМ в 2008 г. в Курске вышел сборник документов «Память, ты для сердца свята.»42, в предисловии которого дан анализ деятельности молодежных организаций Курской области в конце 1950-х — начале 1990-х гг. по героико-патриотическому воспитанию молодежи. I

В трудах профессора З.Д. Ильиной43 показан вклад краеведов Центрального Черноземья в 1970-е — 1980-е гг. в сохранение культурно-исторического наследия России. В работах A.C. Амоскина, Ю.В. Белянского, В.А. Некрасова, профессора В.В, Коровина исследуется краеведческое движение в школах Курской области44. E.H. Рубцова изучала историко-краеведческую работу в области в середине 40-х — начале 60-х гг. XX в.; М.С. Лагутич45 - деятельность красных следопытов и создание общественного музея детского писателя А.П. Гайдара в г. Льгове.

В 2009-2010 гг. А.Ю. Золотухиным, В.В. Коровиным, А.Н. Манжосовым изданы три коллективные монографии, в которых на основе архивных документов и воспоминаний отражена деятельность общественных организаций Курской области в 1950-е - 1990-е гг. по гражданско- > патриотическому воспитанию молодежи и увековечению памяти погибших в

42 Память, ты для сердца свята.: Деятельность комсомольских и молодежных организаций Курской области по героико-патриотическому воспитанию в 50-е — 90-е годы XX века: сб. докум. / гл. ред. B.J1. Богданов. - Курск, 2008. — 398 с.

43 См.: Ильина З.Д. Культурная политика и духовные потребности горожан. Центральное Черноземье в 1976-1985 гг. - Курск Изд-во КГПУ, 1996. - 299с.; Она же: Культура и власть: трансформация духовных ценностей горожан российской провинции (1976-1991 гг.). - Курск: Изд-во КГПУ, 1999.-209 е.; Ильина З.Д., Чурилова Е. К вопросу сохранения культурного наследия Курского края: Ю.А.Бугров и областное краеведческое общество // Курский край. - 2003. - № 16 - 17 (48 - 49). - С. 8 - 13 и др.

44 Амоскин A.C., Белянский Ю.В., Некрасов В.А. Очерки истории народного образования Курского края. - Курск: ООО «Учитель», 2004. - 186 е.; Они же. Прогрессивные педагогические традиции: история и современность (на материалах Курской области). — Курск: Изд-во РФЭИ, 2007. - 132 е.; Коровин В., Девянина Л. Страницы истории Дворца тюнеров // Курский край: Науч.-ист. журн. - 2001. - № 6 (20). - С. 8 - 34; Коровин В.В. Участие поисковых объединений школьников в изучении истории партизанского движения // Курский край: Науч.-ист. журн. - 2005. - № 7 (70). — С. 22 - 26

45 Рубцова E.H. Историко-краеведческая работа как средство воспитания учащихся в середине 40-х — начале 60-х годов XX века // Малые города России. Ч. II. — Курск-Рыльск, 2000. - С. 21 - 23; Лагутич М.С. Подпольная организация Льгова (История поиска) // Курский край: Науч.-ист. журн. - 2005. - № 7 (70). - С. 27 - 33; Он же: Провинциальная хроника. Льгов в истории Курского края. — Курск, 2007. — С. 542 — 551. годы Великой Отечественной войны. Этой же теме посвящены отдельные статьи А.Ю. Золотухина и Т.С. Семенихиной46.

В постсоветское время было подготовлено значительное число диссертационных работ. В них авторы осветили различные аспекты интересующей нас темы . Предметом изучения Л.С. Холтобиной стала деятельность властных структур и общественных организаций по патриотическому воспитанию молодежи на примере музея «Юные защитники Родины». В книге «Факел памяти народной. Музей «Юные защитники Родины» (2001 г.) впервые комплексно на основе архивных материалов показана история основания и развития музея . В трудах И.П. Цуканова рассматриваются некоторые вопросы организации работы курских поисковиков в 1990-х - 2006 гг. на местах сражений Великой Отечественной войны49.

46 Золотухин А.Ю., Коровин В.В., Манжосов А.Н., Семенихина Т.С. Путеводная звезда памяти: в 2 ч. — Курск, 2009; Золотухин А.Ю., Коровин В.В., Манжосов А.Н. «Народ должен беречь свою память.»: (Памятники воинской доблести и славы в гражданско-патриотическом воспитании соотечественников). — Курск, 2010. — 114 е.; Они же. «И памятники дышат, как живые»: (Памятники боевой славы, установленные на курской земле в честь событий Великой Отечественной войны). — Курск, 2010. — 103 е.; Золотухин А.Ю., Семенихина Т.С. Деятельность Курской областной комсомольской организации по созданию памятников боевой славы в 60-е - 90-е гг. XX века // Книга Памяти. Т. 16. -Курск, 2009. - С. 211 -221; Семенихина Т.С. Деятельность комсомольских организаций и общественных объединений Курской области по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в 50-е - 90-е годы XX столетия: автореф. дисс. канд. ист. наук. — Курск, 2009. - 27 с.

47 См.: Ломтев Ю.А. Военно-патриотическое воспитание молодежи Урала (из позитивного и негативного опыта ее организации в 70-е годы XX столетия): автореф. дисс. канд. ист. наук. — Оренбург, 2006. — 20 е.; Кужилин С.Ф. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ (вторая половина 1950-х — 2000-х гг.): автореф. дисс. докт. ист. наук. - Самара, 2007. - 56 с. и др.

48 См.: Холтобина Л.С. Региональная практика организации патриотического воспитания молодежи в России: 1960 - 2005 гг. (На примере деятельности музеев юных защитников Родины): дисс. канд. ист. наук. - Курск, 2006. — 368 е.; Факел памяти народной. Музей «Юные защитники Родины»: Дети войны 1941 - 1945 гг. - Курск, 2001. - 152 с. и др.

49 См.: Цуканов И.П. История поискового движения в России в конце XX - начале XXI века (на материалах Курской области): дисс. канд. ист. наук. — Курск, 2007. - 237 е.; Он же: Деятельность поисково-краеведческих общественных организаций ЦентральноЧерноземного региона в конце XX - начале XXI века по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. - Курск, 2009. - 244 с. и др.

За последние 10 лет изданы, книга о деятельности белгородских, курских и липецких поисковиков и брошюры одного из старейших поисковиков России T.F. Шевченко? о 40-летней работе клуба «Красная гвоздика» школы-интерната JVM г. Курска"?0./

В этот период в Курской области в трудах областного научного краеведческого общества; вышли. материалы,- посвященные поисково-краеведческому движению. В справочнике «Курск. Краеведческий словарь-справочник»?1 были опубликованы информационные статьи4 о поисковых военно-патриотических-: клубах «Искатель», «Разведчик» и «Гренада»; в «Большой; Курской: энциклопедии» — персоналиии участников поисково-краеведческого движения: A.C. Амоскина, Ю.А. Бугрова, Т.А. Гривы, А:Ю. Друговской; М:И: Зайцевой; А.Н1 Ивицкой; 3!Д(. Ильиной,-. Н:И; Калужских, BiBl Коровина^ Е.И1 Кузнецовой; М:С. Лагутича;. С.В. Лагутича; F.P;, Лемешева, А.Н. Манжосова, И.Е. Переверзева, Н: А. Постникова; ИсП: Рудякова; Т.Н: Соколовой;. HiBt Сухомлинова; A.C. Травиной, A.B. Третьякова, И.П. Цуканова, К.В. Яценко и др52.

В журнале «Курский край» были опубликованы исследования: «Страна эта в сердце всегда.» и:«Мы этой памяти верны». В: них авторы дали анализ поискового движения и работы по патриотическому воспитанию в краеведческих кружках Курского Дворца пионеров. Особый интерес представляет статья А.Н. Манжосова о героико-патриотическом воспитании: молодежи в Курской области в 70-80-е г. XX в. J К сожалению, отсутствие в

50 Мухина 3.3: Это нужно живым. - Ст. Оскол, 2008. - 168sc.; Мы этой памяти: верны. -Курск, 2005: -250 е.; Поход, который не кончается. - Липецк, 2005. -48'с.; Шевченко T.F. Поисково-патриотический клуб «Красная гвоздика». — Курск, 2002. — 98 с.

51 Курск. Краеведческий словарь-справочник. - Курск, 1997. - С. 300,- 399 — 400.

52 Большая Курская энциклопедия: Т. 1. Персоналии. Кн. 1. - Курск,.2004. - С: 25, 111, 203, 248^ 286, 312, 316, 329, 378, 403; Там же, Кн. 2. - Курск, 2005: - С. 17, 20, 26, 53, 147, 170, 180, 224; Там же, Кн. 3. - Курск, 2005. - С. 55, 80, 82, 106, 107, 153, 211,,233; Там же, Кн. 4. - Курск, 2006. - С. 42, 81.

53 Курский край: - 2001. - № 2. - С. 48 - 57; № 6. - С. 1 - 59; 2003. - № 7. - 72 е.; 2008. -№2.-С. 52-63. них ссылок на использованные источники существенно снижает научную значимость этих публикаций.

Наряду с материалами архивов столь важны воспоминания первых организаторов и участников поискового движения, опубликованные в последние годы. Заметный след в историографии вопроса оставила книга «Детство, опаленное войной», изданная под редакцией профессора А.Ю. Друговской. В ней помещены материалы о поисковой работе и общественных музеях школ № 8, 18, 35, 43-, школы-интерната № 1 г. Курска, которые написали их руководители34.

О росте в последние годы научного интереса к проблемам поисково-краеведческого движения свидетельствуют международные, всероссийские и региональные конференции. За 2003-2010 гг. в Курске было проведено 12 конференций, посвященных этой теме. В центре обсуждения находились проблемы патриотического воспитания молодежи, малоизвестные страницы в истории Отечества, опыт работы поисковых, краеведческих отрядов и музеев55.

В 2003 г. в сборнике «Непобедимые сыны Отечества»56, вышедшем по итогам Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию победы на Курской дуге, были опубликованы статьи Е.И. Кузнецовой, JI.A. Сиволиной, В.В. Стародубцева, Н.М. Шевченко, В.В. Рязанцевой и И.В. Жировой о работе поисковиков и общественных музеев школ № 1 п. Касторное, с. Банищи Льговского, с. Нижняя Грайворонка Советского районов, № 34 г. Курска, музея «Юные защитники Родины».

30—31 марта 2005 г. в Курске была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Поисковое движение как форма изучения

54 См.: Детство, опаленное войной. Кн. 2. - Курск, 2005. - С. 285 - 293; Кн. 3. - С. 314 -324, 332 - 337, 344 - 351, 361 - 364.

55 См.: Война и дети: им память высшая награда. - Курск, 2005. — 110 е.; Труды 1-й международной краеведческой конференции «Краеведение в Курском крае: прошлое и современность. Межрегиональные связи». 4.1 —3. — Курск, 2006; Молодежь и дети в войнах и военных конфликтах XX века: в 2 т. — Курск, 2008 и др.

56 Непобедимые сыны Отечества: сб. науч. статей. — Курск, 2003. — 300 с. событий Великой Отечественной войны», в которой приняло участие 300 человек из 12 регионов России, в том числе представители Правительства РФ, международных организаций. Кроме пленарного заседания состоялась работа по секциям «Поисковое движение и «белые пятна» в истории Отечества» и «Поисковое движение как форма воспитания^ подрастающего» поколения». По итогам, конференции был выпущен сборник материалов, в' него вошли статьи 43 авторов,» в том числе по поисковому движению 1960-х — 1990-х гг.57

12—13 декабря 2007 г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Поисковое движение. Перспективы развития», организованная Центром «Поиск», Курским государственным университетом и Курским областным научным краеведческим обществом58, на которой состоялся-заинтересованный разговор о, месте и роли* поискового движения1 в современной истории России^ о различных его направлениях и их взаимосвязи. Участники конференции С.Н. Емельянов, А.Ю. Золотухин, В.В. Коровин, А.Н. Манжосов, В.П. Романов, Н.И. Чаплыгина, О.В. Якунин и др. в своих статьях осветили некоторые вопросы истории поискового движения и движения военно-исторической реконструкции в исследуемом нами периоде.

Историографический анализ показывает, что целостного исследования истории молодежного поисково-краеведческого движения в 1940-е - начале 1990-х гг. нет как в масштабе страны, так и в Курской- области. По теме накоплен значительный фактический материал, рассмотрены различные ее аспекты, вместе с тем комплексного анализа заявленной проблемы не проводилось, что еще раз подчеркивает актуальность темы исследования. Слабыми сторонами историографии являются, во-первых, недостаточное внимание ученых к проблеме молодежного поисково-краеведческого

57

Поисковое движение как форма изучения событий Великой Отечественной войны. -Курск, 2005. - С. 205 - 209, 217 - 222.

58 Поисковое движение: Перспективы развития. — Курск, 2008. — 188 с. 21 движения, оценке его; важности- в патриотическом воспитании молодежи в советский период; во-вторых, большая зависимость историков от политики и идеологии, вплоть до: начала 1990-х гг., вынуждавшая; авторов! значительно сужать круг рассматриваемых проблем-. На' данныШмомент нет специальных. исследований; изучивших роль, молодежных организаций- в создании поисково-краеведческого движения; работу в этом направлении общественных организаций предприятий, организаций; колхозов .и совхозов; систему организации; общественных, музеев. Предлагаемая работа* призвана в определенной мере восполнить эти недостатки.

Цель диссертационного исследования: на основе архивных материалов показать деятельность, партийно-государственных и комсомольских органов;.общественных структур и частных лиц по развитию-молодежного поисково-краеведческого движения/в? России и на территории-Курской« области в 1940-е - начале 1990-х гг., процесс становления и социальную значимость; этого движения;- Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- изучить состояние, поисково-краеведческой ^работы в СССР в-1940-е -начале 1990-х гг.;

- проследить эволюцию идейно-правовой базы, регулировавшей? развитие молодежного поисково-краеведческого движения и увековечение памяти погибших защитников Отечества в СССР и Курской области;

- определить особенности поисково-краеведческого движения учащейся и студенческоюмолодежи;

- показать специфику участия в поисково-краеведческом движении работающей молодежи.

Источникован база исследования представлена как опубликованными материалами^ так и архивными документами, значительная часть которых впервые введена в,научный оборот. Все источники условно можно разделить на. четыре блока:: печатные,, архивные, материалы бесед и интервью' с организаторами и участниками поисково-краеведческого движения и печатные и электронные СМИ.

Центральное место в первом блоке занимают партийно-государственные документы: материалы съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС, партийно-правительственные постановления, совместные документы ЦК КПСС, Совета министров СССР, ЦК ВЖСМ и ВЦСПС, постановления Верховных советов и Советов министров СССР и РСФСР, материалы съездов, конференций, пленумов, заседаний бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ, Указы Президента СССР, ведомственные документы. Они показывают государственную политику по сохранению культурно-исторических ценностей, организации молодежного поисково-краеведческого движения59.

Важное место занимают методические сборники Центрального и региональных штабов Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы КПСС и советского народа60; книги, брошюры и сборники методических материалов по героико-патриотическому воспитанию молодежи, организации поисковой работы и общественных

Л1 музеев ; сборники материалов научно-практических конференций . В них собран большой фактический материал по работе краеведов и поисковиков страны.

Особый интерес как источник для исследования представляют Книги Памяти павших в годы Великой Отечественной войны, их уникальность в .>

59 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Вып. 9 -23; Материалы XXIV съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1974. - 320 е.; Документы ЦК ВЛКСМ. 1969 — 1988; Сборники приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР. 1967- 1983 и др.

60 См.: Дорогами славы: сборник. - М., 1968. - 240 е.; Воспитание молодежи на героических традициях. - Ереван, 1982. - 192 е.; Революционная преемственность поколений. - Тула, 1985. - 232 с. и др.

61 См.: В помощь учителю: сб. метод, разработок по краеведению. - Курск, 1959. - 116 е.; Краеведение в школе (из опыта учителей Белгородской, Воронежской, Курской и Орловской областей). - Воронеж, 1967. — 149 с. и др.

62 См.: Воспитание учащихся на революционных и трудовых традициях. — Курск, 1963. -116 е.; Из прошлого и настоящего Курского края (Матер. 5 обл. съезда учителей-краеведов). - Воронеж, 1970. - 196 е.; Военно-патриотическое воспитание школьников: материалы обл. науч.-практ. конф. — Воронеж, 1973. — 216 с. и др. том; что они совмещают функции справочника и мартиролога., В них содержатся*информация о работе поисковых и краеведческих отрядов^3.

Второй; блок представляют неопубликованные документы^ извлеченные из фондов центральных, местных и ведомственных архивов. Материалы, хранящиеся; в Российском государственном архиве- социально-политической истории (РГАСПИ), представлены документами^ ЦК ВЛКСМ (Ф. 1М) об организации молодежного поисково-краеведческого-движения.

Важной группой источников являются документы партийно-государственных из комсомольских« органов; регионов;, в- которых работали поисковые и краеведческие клубы: Они показывают связь центра и регионов, участие властных структур- в, руководстве поисковым? движением;, его развитии и совершенствовании. .

Особую> ценность имеют документы^, хранящиеся в» Государственном: архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ КО). В них отражено - руководство) партии и комсомола* поисково-краеведческим движением- в 1940-х - начале 1990-х гг. При: написании- диссертации использовались материалы "конференций, пленумов; заседаний;бюро обкомов (Ф. П-1, Ф. П-131), горкомов (Ф. П -40, Ф. Г1-2878), райкомов КПСС и ВЛКСМ (Ф. ГГ-26, Ф. П-174); справки,- отчеты, в вышестоящие органы отделов идеологической работы обкомов, горкомов1 и~ райкомов партии, отделов» пропаганды и оборонно-спортивной работьь комсомольских комитетов, материалы комитетов ВЛКСМ предприятий и организаций (Ф. И-285, Ф. П—511). Ценные материалы по. истории поисковой деятельности: в 1989-х— 1991-х гг. содержат фонды Курского Центра «Поиск» (Ф. П-5560) и Курской областной организации Российского Союза молодежи (Ф. П-5564).

Фонды Курского областного и городского исполнительных комитетов Советов народных депутатов (Ф. Р-3322, Ф. П-770), областного и Курского городского отделов народного образования (Ф. Р-4006, Ф. П-2647),

63 Книга памяти. Т. 1 - 16. - Курск,. 1993 -2009. областного управления культуры (Ф. Р—214), областного краеведческого музея (Ф. Р—3139), областного краеведческого общества (Ф. Р—603), областной станции юных туристов (Ф. Р—1057), Курского городского Дворца пионеров и школьников (Ф. Р-366), личного архива ученого-краеведа5 А.Н. Манжосова (Ф. Р—91); хранящиеся ,в Государственном архиве Курской области (ГАКО), содержат сведения о зарождении и развитии молодежного поисково-краеведческого движения в области в изучаемый период.

Документы текущих архивов комитетов образования и науки и областной станции юных туристов- (ныне Областного детского центра туризма, краеведения и экскурсий), Центра «Поиск», музея народного образования Курского края, клуба «Красная гвоздика» школы-интерната № 1, клуба «Факел» школы № 43 г. Курска, не вошедшие в фонды государственных архивов, позволили с достаточно высокой степенью достоверности изучить развитие поискового движения в учебных заведениях в 1940-х — начале 1990-х г. Вместе взятые документы из 12 архивов дополняют друг друга, позволяют показать полную картину состояния молодежной поисково-краеведческой работы.

Для исследования поисково-краеведческой работы использовались также и источники личного происхождения: личные архивы, воспоминания и интервью с организаторами и участниками поисково-краеведческого движения: В.И. Вавиловой, А.Н. Макарским, А.Н. Манжосовым, Т.Н. Соколовой, И.П. Цукановым, Т.Г. Шевченко и др., в которых выявлялись факты, не отраженные в архивных материалах и печати. Именно поэтому «мемуарная литература, обладая высокой информативностью, а порою художественностью и публицистичностью, должна быть признана в числе приоритетных источников»64.

Особую группу опубликованных источников составили материалы периодической печати. В периодике СССР и Российской Федерации автором

64 Друговская А. Воспоминания рядовых солдат Победы как исторический источник // Война глазами молодых: сб. материалов межвуз. конф. — Курск, 2005. — С. 12. собрано и изучено более пятисот публикаций о поисково-краеведческом движении. Данная тема звучала как в центральных и региональных изданиях, так и на страницах районных газет и многотиражек. К источникам отнесены г центральные журналы: «Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР», «Внешкольник», «Военно-исторический журнал», «Вокруг света», «Воспитание школьников», «Известия ЦК КПСС», «Народное* образование», «Преподавание истории в школе», «Советская педагогика», «Техника-молодежи»; центральные газеты: «Комсомольская правда», «Красная Звезда», «Известия», «Пионерская правда», «Правда», «Советский патриот», «Труд»; газеты региональной периодической печати: «Голос народа», «Городские известия», «Друг для друга», «Житье-бытье», «Курская правда», «Курский вестник», «Молодая гвардия», «Мы — куряне», «Регион 46», «Хорошие новости»; газеты районные, ведомственные и многотиражки. Они дают представление о поисково-краеведческом движении. Помещенные в периодике материалы отличаются« уникальностью и некоторые из них в других вариантах не сохранились.

Интересны как источники, информационного плана сайты, размещенные в последние годы в Интернете: энциклопедические сайты «Википедия» (http://ru.wikipedia.org/wiki) и «Герои страны» (http://www.warheroes.ru), музейные - «Музей, школа, Интернет» (http://museum.npstoik.ru), в который входят сайты «Школьные музеи в Интернете» и интернет-каталог «Музеи — школе», www.armymuseum.ru, приоритеты которого — описание и адреса музеев военно-исторической направленности в России, СНГ и дальнем зарубежье.

Использование всех названных видов источников позволило достоверно проанализировать и научно обобщить опыт деятельности молодежного поисково-краеведческого движения в исследуемый период, а также раскрыть его роль в изучении малоизвестных страниц в истории Отечества, в увековечении памяти выдающихся земляков и патриотическом' воспитании населения.

Научная; новизна состоит в том, что это1 первое: комплексное исследование истории развития молодежного, поисково-краеведческого движения в 1940-е — начале 1990-х гг. В работе показано, что оно стало результатом «недоработок» властных структур по изучению истории СССР и увековечению памяти защитников - Отечества; а также стремления отдельных лиц и общественных организаций;, к восстановлению; исторической . справедливости, воспитанию молодежи, на лучших исторических традициях и примерах из;жизни-выдающихся, людей;. :

В исследовании установлены!четыре периода* в развитии молодежного поисково-краеведческого движения.

1940-е -- конец . 1950-х гг. В движении отсутствовала система; целенаправленность, и; происходило ' первичное накопление материалов: В-основном краеведением занимались энтузиасты'.в учебных заведениях. Конец 1950-х - середина; 1960-х. гг. Партийногкомсомольские органы фактически монополизировали: руководство поисково-краеведческош работой; потому что в ней увидели1 эффективное . средство. воспитания: молодежи? на революционных, боевых и трудовых традициях КПСС и советского народа, позволяющее обеспечить преемственность поколений;

Середина 1960-х - конец. 1980-х гг. Сформировалась; комплексная форма привлечения- молодежи; к изучению малоизвестных страниц» истории Отечества, истории предприятий и организаций, партийных и.комсомольских организаций, боевого пути воинских частей- и соединений; развития, общественных музеев. Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи' по местам революционной; боевой и трудовой славы КПСС и советского народа стал гибкой организационной формой привлечения молодежи к поисково-краеведческой работе. Сложилась действенная система этой работы на-государственно-региональном уровне:

Конец 1980-х — начало 1990-х гг. Это время характеризуется-распадом единого всесоюзного молодежного поисково-краеведческого- движения, формированием новых направлений героико-патриотйческой работы и началом разработки современной правовой базы.

В ходе исследования автором доказано, что инициатива отдельных лиц и общественных организаций при поддержке ветеранов войны: стала основой формирования государственной политики по: изучению истории страны и увековечению памяти защитников Отечества. Ее практическая реализация способствовала изучению малоизвестных страниц истории.нашей Родины.

Впервые в работе* комплексно представлена система и организация молодежного поисково-краеведческого движения, сложившаяся в 40-е — начале 90-х гг. XX в: Она прошла эволюцию от деятельности- отдельных энтузиастов: через обобщение опыта их работы до создания системы, включающей партийно-государственные и комсомольские органы, общественные структуры (штабы Всесоюзного похода, поисковые отряды, краеведческие кружки, общественные музеи) и разновозрастные группы населения страны и регионов.

Научная" новизна работы заключается: и в том; что в: ней: впервые в научный оборот вводится большое число документов центральных и региональных архивов; Новизна« состоит также в использовании нетрадиционных источников: результатов бесед с организаторами; и участниками поисково-краеведческого движения, которые в совокупности с архивными данными и позволили объективно изучить историю этого движения, показать отношение к, нему всего населения и его роль, в формировании ценностных основ национально-государственной; безопасности.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности . использования результатов исследования для разработки государственной молодежной политики Курской области по совершенствованию гражданско-патриотического воспитания молодежи в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011—2015 годы». Материалы диссертационного исследования будут востребованы в учебных курсах по отечественной истории, по краеведению, для написания обобщающих трудов по истории России. Опубликованные материалы диссертации используются в работе по патриотическому воспитанию молодежи России и Курской области, в учебных программах по подготовке молодых поисковиков, краеведов и музейщиков, как справочный материал в работе поисковых отрядов, краеведческих клубов и общественных музеев.

Апробация исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры истории Отечества Курского государственного университета.

Основные идеи и выводы работы докладывались на 3 международных, 1 всероссийской и 3 региональных научно-практических конференциях, а также были изложены в 12 публикациях общим объемом 2,9 п.л., в том числе одной - в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений, списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История молодежного поисково-краеведческого движения в России в 40-е - начале 90-х годов XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие молодежного поисково-краеведческого движения, в СССР в 1940-е - 1990-е тт. было закономерным; сложным и. противоречивым процессом, ©но определялось целой« группой? социально-политических,., экономических и личностных- факторов; и выполняло функции; патриотического воспитания! молодежи через изучение истории «малой» Родины^ сохранение памяти, о-Великой Отечественной войне и подвиге в ней советского народа.

Поисковики? и краеведы« выступали в качестве посредника; между различными поколениями и культурами. Их можно рассматривать как носителей' культуры и передатчиков; культурного наследия новым поколениям, как; хранителей, помощников воссоздания истинной картины событий.

Если в середине 1940-х гг. поисково-краеведческая работа; в* Советском; Союзе рассматривалась как специфика воспитательной работы в провинции, то к середине 1950-х встречи* молодежи с выдающимися земляками; (организаторами советской; власти; на; местах,, участниками^ Гражданской? и Великой Отечественной войн, первыми; комсомольцами, первыми; колхозниками, передовиками; производства), сбор материалов по истории родного- края рассматривались как широкая* возможность получения« конкретного;.материал а, наглядно убеждающего молодежь в преимуществах социалистического строя. Подготовка и празднование юбилеев революции и комсомола; способствовали внедрению' в практику работы, предприятий и учебных заведений встреч; с ветеранами партии и комсомола.

С начала 1960-х гг. партийные, и комсомольские; органы стали активно вмешиваться' в поисково-краеведческую работу, принимать специальные постановления; руководить ею. В ней теперь видели важное средство воспитания молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях коммунистической партии, и советского народа, позволяющее обеспечить, преемственность? поколений; Но были многочисленные факты, когда эта работа некоторыми партийными и комсомольскими организациями предприятий, колхозов и совхозов, учреждений и учебных заведений приурочивалась лишь к праздничным и юбилейным датам, часто носила формальный характер, проводилась в духе простого просветительства.

С середины 1960-х до конца 1980-х гг. комплексной формой привлечения молодежи к изучению малоизвестных страниц в истории Отечества, созданию общественных музеев стал Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной боевой и трудовой славы КПСС и советского народа.

В 1960-е -1980-е гг. XX в. пропаганда революционных, трудовых, военно-патриотических традиций, проводившаяся с целью усиления патриотического и гражданского воспитания молодежи, являлась характерным явлением политической системы СССР. Процесс изучения исторического наследия общественностью охватил всю страну. Неслучайно в эти годы в Курской области были созданы сотни поисковых отрядов и музеев боевой славы.

Вместе с тем имеющийся в диссертации материал позволяет показать, что во многих партийных и комсомольских организациях встречалось поверхностное отношение к поисково-краеведческой работе. Многие первичные комсомольские организации вообще не планировали свою работу, а выполняли лишь указания вышестоящих организаций. Планы подчас заменялись механическим набором не связанных между собой мероприятий. Получалось и так, что за штанами терялся главный объект воспитания — молодой человек, со всеми его особенностями, запросами, интересами.

В первую очередь в этот период отсутствовал комплексный подход в организации героико-патриотического воспитания. Постановления высших партийных и государственных органов предусматривали органичное сочетание его составляющих, приведение их в определенную систему. Но на практике эти положения постоянно нарушались самими комитетами КПСС, структурами власти и управления, которые принимали решения об очередном усилении то одних, то других направлений и видов воспитания. А сколько появлялось постановлений о смотрах, конкурсах, соревнованиях, подготовке к многочисленным юбилейным датам, партийным, комсомольским съездам. В результате общественные организации предприятий и учебных заведений были вынуждены выполнять очередные директивы, временно приостанавливать уже намеченное или форсировать его завершение. Такой подход привел к распылению сил, резко снизил эффективность воспитательного процесса.

Основным направлением в работе общественных музеев в изучаемый период было решение идеологических задач. В это время* значительно расширилась их сеть, совершенствовался научный уровень музейного дела. В целом можно констатировать, что 1960-е-1980-е гг. в стране существовала система подготовки руководителей и участников поисково-краеведческих отрядов, клубов и общественных музеев. Но, несмотря на активность, энтузиазм, поддержку государства, партийных, комсомольских организаций, общий уровень деятельности музеев во многом оставался, любительским: Перед организаторами и участниками общественного музейного дела в 1970-е — 1980-е гг. встал целый ряд организационных, методических проблем: не был определен статус общественного музея в системе учреждений охраны памятников- истории и культуры, не существовало четких критериев для типологизации и профилирования музейной сети, ощущался недостаток в разработанных методиках организации и деятельности общественных музеев, их руководители не обладали специальными навыками и знаниями приемов-выявления, сбора, хранения и использования памятников истории и культуры, связи общественных музеев с государственными музеями, архивами, другими научными учреждениями и общественными организациями были слабы. Эти и ряд других нерешенных проблем привели к серьезным недостаткам в деятельности самодеятельных формирований музейного типа.

Несмотря на присущий деятельности всех общественных структур в эпоху «застоя» формализм, роль общественных музеев в местной культурной жизни была существенной: большие массы людей становились участниками творческой деятельности, музеи восполняли пробел в знании населения об истории Родины, способствовали формированию исторического сознания, а если учесть, что многие музеи под руководством взрослых в ходе поисковой работы создавали дети, то это воспитывало юных патриотов;

В исследуемый период молодежь через участие в поисково-краеведческом-движении1 привлекалась общественными организациями к изучению историю предприятий и организаций, партийных и комсомольских организаций, боевого пути соединений^ и- частей,, малоизученных страниц в истории Великой Отечественной войны, созданию общественных музеев.

В этот период комсомол активно использовал реликвии ратного подвига советских людей в организации» производственного- соревнования. В течение почти 20 лет работающая молодежь области участвовала в патриотическом движении^ «В труде, как, бою» по» зачислению Героев , Советского Союза — земляков в состав» комсомольско-молодежных коллективов: Коллективы, неформально участвовавшие в движении, вели поисковую »работу, переписывались с родственниками и однополчанами героев, ухаживали за их могилами и памятниками. В' этих коллективах- повышалась производительность труда, укреплялась дисциплина, они перевыполняли планы.

В конце 1980-х- гг. в целях активизации поисково-краеведческого движения комсомол стал инициатором проведения «Вахты Памяти» — всесоюзной поисковой экспедиции. Усилиями поисковых отрядов и краеведов исследовались малоизученные страницы, истории- Отечества, впервые вводились- в научный оборот многие архивные документы, которые дополнялись результатами полевых работ, уменьшалось количество пропавших без вести. Большое количество установленных имен было передано в редколлегии Книг Памяти. Эти издания; таким образом, являются результатом и поисковых исследований молодежи. Благодаря« усилиям молодежи была проведена мемориализация многих неизвестных захоронений советских воинов.

Общественный процесс поиска имен погибших воинов-земляков подтолкнул к возрождению культурного наследия региона через каждую семью, способствовал пробуждению интереса к поиску корней своих родителей и предков, составлению семейныхродословных.

В СССР в 1960-е -1980-е гг. в основном была создана идейно-правовая база, регулировавшая развитие молодежного поисково-краеведческого движения, оно оформилось в единую систему, что способствовало развитию нормативной базы деятельности по увековечению памяти павших при защите Отечества.

Ее изучение показало, что реализация изданных документов возлагалась, как правило, на местные органы власти — областные, городские, районные и сельские советы, на партийные, комсомольские и пионерские организации различных уровней, учебные заведения. Со стороны Министерства обороны на основании соответствующих приказов, и директив в этой деятельности'принимали участие органы военного управления: областные, городские и районные военные комиссариаты, штабы округов и групп войск.

Однако выполнить в полном объеме весь комплекс работ, связанных с решением задач увековечения памяти павших защитников Отечества и организации молодежного поисково-краеведческого движения, только усилиями военнослужащих, комсомольских, ветеранских и других общественных организаций вряд ли было возможно. Многолетний опыт показал, что это было непосильно и для правительств ряда союзных республик, а также местных органов власти. К началу 1990-х гг. назрела необходимость в консолидации всех общественных усилий на основе единой общероссийской программы, в которой нужно было предусмотреть проведение архивной и музейной работы, проведение тщательного массового обследования всех районов страны, где в годы Великой Отечественной войны велись боевые действия, с целью их окончательного разминирования^ и выявления останков ранее незахороненных воинов, а также неизвестных могил, определить порядок проведения поисковых работ, захоронения и перезахоронения останков погибших военнослужащих.

Проведенное исследование и, реалии современной повседневности показывают, что для совершенствования гражданско-патриотического воспитанияможно использовать эффективные формы, иметоды работы 1940-х -1990-х гг.: во-первых, используя , опыт организации? туристской ; экспедиции. «Моя Родина — СССР», необходимо; восстановить, наг государственном; уровне молодежный туризм. Его маршруты должны быть проложены так,, чтобы; подрастающее, поколение имело возможность познакомиться? с местами, связанными с величайшими событиями нашей истории; во-вторых, используя опыт экспедиции «Летопись Великой Отечественною), нужно организовать , запись воспоминаний ветеранов» войн;, военных конфликтов и тружеников тыла с их последующей -публика! щей. Также . необходимо издать сохранившиеся в некоторых общественных музеях мемуары ветеранов, собранные в советский период; в-третьих, необходимо- разработать нормативно-правовую базу с целью; включения общественных, музеев в, систему государственного руководства. и: контроля, восстановить их материально-техническую- базу,, возродить методические отделы в государственных;музеяхдля^контроля;за:деятельностью общественных музеев; в-четвертых, нужно; принять меры для распространения. передового опыта поисковой и краеведческой работы, и обучения актива молодежного поисково-краеведческого движения; разработать, программы и ввести регулярную переподготовку руководителей поисково-краеведческих формирований и общественных музеев.

В завершение работы нужно отметить, что она является одним из первых опытов изучения истории молодежного поисково-краеведческого движения; а потому не может претендовать на полный охват всего многообразия, проблем и безапелляционность выводов: Многие вопросы, затронутые в диссертации, могут стать- предметом для самостоятельного исследования. Так, например, требуют отдельного изучения деятельность общественных музеев в 1940-е —1980-е гг. система обучения поисковиков и краеведов и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История молодежного поисково-краеведческого движения в России в 40-е - начале 90-х годов XX века"

На правах рукописи

МЕЛИХОВА Юлия Анатольевна

ИСТОРИЯ МОЛОДЕЖНОГО ПОИСКОВО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ В 40-с - НАЧАЛЕ 90-х ГОДОВ XX ВЕКА (на материалах Курской области)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КУРСК 2011

4844200

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Курского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Третьяков Александр Викторович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Лютых Анатолий Александрович,

кандидат исторических наук Манжосов Александр Николаевич

Ведущая организация:

Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки

Защита состоится 2 марта 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.

Автореферат разослан 29 янвапя 2011 гола.

Ученый секрет; диссертацион»

Постников Н.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется местом и ролью патриотического воспита-ш населения, необходимостью передачи социального опыта из поколения в поколение. В этой разозленной и гибкой ценностной системе обеспечения национально-государственной безопасности дно из ведущих мест занимает молодежное поисково-краеведческое движение. Оно, как комллекс-ая форма включения молодежи в изучение героико-патриотпческого прошлого регионов, стано-ится базой патриотического воспитания всего населения страны.

По данным проведенного в 2010 г. социологического опроса, 86% респондентов указали, что в ;чение последнего года ни они сами, ни члены их семей не участвовали в каких-либо патриотиче-ких мероприятиях и только 8% говорили о своем участии в патриотических клубах, фестивалях и оикурсах, о посещении выставок и музеев по патриотической тематике1. Это было учтено при раз-аботке утвержденной 5 октября 2010 г. Государственной профамме «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы»2. В ней определены основные формы и методы патриотического воспитания российских граждан, и прежде всего молодежи. Однако в Послании Президента РФ Д. А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 30 ноября 2010 г. отмечены недостаточные усилия властных структур страны в организации поисковой работы и в увековечении памяти погибших при защите Отечества3. Именно поэтому всесторонний анализ опыта деятельности молодежного поисково-краеведческого движения 40-х - начала 90-х гг. XX века позволит создать эффективную систему патриотического воспитания населения в современной социально-политической повседневности.

Актуальность темы исследования также определяегся отсутствием комплексных работ по проблеме и необходимости восстановления исторической правды о лизни и деятельности молодежи в советский период отечественной истории.

Объектом исследования выступает государственная политика по сохранению национального культурно-исторического наследия.

Предметом исследования стала деятельность партийно-государственных, комсомольских органов и общественных структур по организации молодежного краеведческого и поискового движения.

Хронологические рамки работы охватывают середину 1940-х - 1991-й годы. После окончания Великой Отечественной войны начался новый этап молодежного поисково-краеведческого движения по изучению истории «малой родины», установлению судеб защитников Отечества и увековечению их памяти. Свое наивысшее развитие оно получило в 60-е - 80-е гг. XX века. В 1991 г. единое движение СССР прекратило свое существование и разделилось на несколько самостоятельных республиканских.

Географические границы. Исследование охватывает территорию Курской области. Выбор этого региона обусловлен рядом причин. Во-первых, располагаясь в центре страны, область занимает важное с точки зрения геополитики положение по площади территории, численности населения и экономическому потенциалу. Во-вторых, в 1941-1943 гг. Курская область стала ареной жестоких сражений, в том числе Курской битвы, и массового сопротивления захватчикам, была одной из наиболее пострадавших от оккупационного режима. Все это обусловило интерес молодежи к изучению военной истории. В-третьих, молодежное поисково-краеведческое движение в.Курской области бы-

' Материалы Минспорттуризма России к заседанию рабочей группы Российского организационного комитета «Победа»

от 30.0620 Юг.// Текущий архив Комитета то делам молодежи и туризму Курской области. "ЬйрУ/прави7ельстю.рф'ЕОу/ге8и1!5/12530/.Датаобращения25.10.2011 г.

3 См.: Ы1р:/Л»лто.^.ш/20] 0/11Ш|х»1аше4екя.!10г|!.,Пдта обращения 5.12.2010 г.

ло представлено В изучаемый период формированиями, игравшими важную роль в поисковом движении страны.

Методологической основой стали принципы историзма, объективности и всестороннего изучения первоисточников. Это позволило рассмотреть происходившие события и процессы в их взаимосвязи и развитии в конкретно-исторической обстановке, исключая односторонность и предвзятость. Работа основана на применении всеобщих, общенаучных и частнонаучных методов (диалектического, логико-формального, историко-социологического, аналитического). Исторический и логический методы позволили определить этапы и основные направления развития поискового движения. Методы психологически-личностного подхода и качественной социологии (беседы и интервью) с организаторами и участниками поискового движения, очевидцами событий позволили определить значимость и роль конкретных лиц в истории молодежного поисково-краеведческого движения.

Историография темы исследования. Изучение истории молодежного поисково-крееведческорэ движения требует междисциплинарного подхода Необходимо аккумулировать возможности новейшей истории, философии, педагогики, психологии, социологии, культурологии, политологии. Исторический опыт исследования деятельности молодежных краеведческих и поисковых отрядов в СССР можно разделить на два периода: советский (1940-е - 1991 гг.) и постсоветский (:1991-2010 гг.).

Анализ имеющейся литературы показывает, что отдельные аспекты исследуемой проблемы затрагивались в работах по истории общественных организаций и военно-патриотического воспитали! молодежи. Их ценность, прежде всего в том, что авторы накапливали фактический материал о молодежном поисково-краеведческом движении. Однако комплексного научного изучения проблемы не проводилось.

В первый период изучаемая проблема рассматривалась через призму руководства КПСС. Деятельность партийно-государственных структур по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в конце 1940-х-середине 1950-х годов нашла отражение в диссертационных работах А.Ф. Баси-ной, М.С. Зенова и А.Ф. Комарова4. В них содержатся отдельные факты по теме. Имевшийся тогда опыт краеведческой работы, воспитания учащихся на традициях советского народа получил отражение. в ряде журнальных статей и брошюр5. В них схематично показаны организация и развитие поисково-краеведческого движения в конкретных школах и его влияние на воспитание учащихся.

Важное влияние на развитие поисково-краеведческого движения имели документальные книги фронтовика и журналиста С.С. Смирнова6 о судьбах пропавших без вести соцдат, о малоизвестных событиях Великой Отечественной войны. Главная его заслуга состояла, на наш взгляд, в том, что именно он привлек внимание миллионов людей, властных структур к теме «забьгшх» солдат, показал важность и необходимость такой работы.

4 Расина А.Ф. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за воспитание трудящихся в духе советского пат-риэтизуа в послевоенный период: автореф. дисс... канд. ист. наук.-Л, 1954.-25с.;Зенов М.С. Революционные и трудовые традиции - важнейшее средство идейко-полктческого воспитания учащихся в советской школе: автореф. д исс... канд. ист. наук. - М, 1958. - 23 е.; Комаров А.Ф. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за воспитание трудящихся в духе советского патриотизма (1946-1954 гг.): автореф. дисс... канд. ист. наук. - Киев, 1954. - 27 с.

5 ШибиовАЛ, О внеклассной работе в школе//Советская педагогика. - I946.-№ 10-11.-С. 102- 110; КейлинаЗА. Внекгеюсная маховая работа в школе.-Воронеж, 1958.-С.5-6.

6 См.: Смирнов С.С. Сталинград на Днепре: Очерк Корсунь-Шевченковской битвы. - М., 1959. - 141 е.; Он же: В поиска* ref юев Брестской крепости. - М, 1959. -141 с. и др.

Особый интерес представляет книга С А Масленникова (Льговская республика», вышедшая в 1972 г. и повествующая о деятельности подпольных организаций и групп в Льговском районе Курской области7.

В 1960-е годы вслед за возросшим общественным статусом государственных музеев и работой по созданию общественных музеев стали появляться работы, написанные в пропагандистском духе и выполнявшие роль методической поддержки при организации новых музеев8. Они содержали важный материал по теме исследования. В то же время партийные и комсомольские органы стали активно вмешиваться в поисково-краеведческую работу. Е( ней усмотрели важное средство воспитания молодежи, позволяющее показывать «преимущества социализма». В период 1960-Х-1980- х гг. эта работа анализировалась в книгах и статьях партийных работников, освещавших вопросы военно-патриотического воспитания на материалах отдельных регионов страны, в работах известных полководцев и военачальников, в исследованиях комсомольских работников9.

Проблемы военно-патриотического воспитания молодежи и поисково-краеведческой работы в Курской области рассматривались в статьях первого секретаря Курского обкома КПСС А.Ф. Гудко-ва и других партийных и комсомольских работников10. Например, в статье Ю. Неделя в журнале «Молодой коммунист» был дан анализ участия курских комсомольцев в этой работе в 1977-1980 тт.

В 1965-м- 1989-м гг. выходили научно-методические сборники Центрального и региональных штабов Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы КПСС и советского народа, содержавшие анализ работы и большой фактический материал, освещавшие и распространявшие лучший опыт работы красных следопытов страны". Но в них действительность была «приглажена», прослеживалась большая зависимость авторов от политики и вдеологии, 1фитика недостатков в поисково-краеведческой деятельности сводилась к критике недоработок региональных и местных комсомольских органов.

Большое внимание молодежному поисково-краеведческому движению в 1960-е -1970-е гг. уделял «Военно-исторический журнал». По его публикациям можно проследить тот путь, который прошло движение за этот период. В трудах многих исследователей, особенно учителей, активно разрабатывались вопросы организации поисковой работы, создания и функционирования школьных общественных музеев, велся интенсивный обмен опытом12.

В 1960-е - 1980-е гг. в строгом соответствии с утвердившейся идеологической концепцией были изданы сборники документов из истории областных комсомольских организаций13. В аналитических записках уделялось определенное внимание поисково-краеведческому движению. Особый интерес вызывает буклет «Из истории Курской областной комсомольской организации» (1988 г.). В

7 Масленников СЛ. Льговская республика. - Воронеж, 1972. - 92 с.

8 См.: Огризто З.А. В помощь школьным музеям. - М, 1960. -96 с.; Организация и работа музеев на общественных, началах.-Курск, 1978.-26 с.идр.

9 Конев И.С. Маршрутами народного подвига // Молодой коммунист. -1967. - № 3. - С. 28 - 37; Криворстенко В.Г. и др. Организатору Всесоюзного похода.-М.., 1985.-174 е.; ЮнакИХ Традициям верны.-М, 1975 - 224 с.

10 Гудков А.Ф. На примерах героического прошлого // Партийная жиг-нь. -1983. -№ 12. -С. 62 - 66; Недель Ю. Рождение солдата. Беседа с первым секретарем Курского обкома ВЛКСМ В . Беленьковым // Молодой коммунист. -1978. - № 2.-С. 20- 28; Торбург Р. Воспигьшать патриотов//Политическая апггация.-1986.-№ 15.-С. 22 - 25.

1' См.: Чубарова ГЛ. Маршрут «Мое Отечество - СССР». - М„ 1971. - 80 е.; Воспитание молодежи на героических традициях. - Ереван, 1982. -192 с. и др.

12 Дроздова Н.Ф. Школьный музей «Молодая гвардия» Н Военно-исторический журнал. -1972. 2. - С. 42-43; Агафонов В. Обмен опытом военно-патриотического воспитания: О школьных музеях боевой славы // Народное образование. -1975.-№ 5. - С. 71 - 75.

13 СМ.: Из истории Курской областной комсомольской организации (1918-1970). - Курск, 1972. - 472 е.; Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья. - Воронеж, 1978. -236 с. и др.

нем НА. Посшиков дал краткий обзор участия курских комсомольцев во Всесоюзном походе в 1976-1988 гг. В монографии Н.Д. Шалагинова также имелись материалы о поисковой работе орловских следопытов14.

Важный фактический материал по исследуемой теме дан в книгах и брошюрах, изданных в 1960-e-l980-е гг. в Цешраяьно-Черноземном регионе. В них содержится значительный материал о поисково-краеведческой работе. Материалы об этой работе также имеются в центральных изданиях и изданиях других регионов15. Однако они не содержат должных обобщений и выводов, а также практических советов по совершенствованию форм и методов поисково-краеведческой работы.

В этот период было издано, в том числе и в нашем регионе, множество методических материалов по военно-патриотическому воспитанию молодежи, организации поисковой, краеведческой и музейной работы. В них содержался большой фактический материал по интересующей нас проблеме16.

В это время был защищен ряд диссертаций, в которых нашли отражение вопросы поисково-краеведческой работы молодежи17. Так, в диссертации Г.Ф. Мишуровского была показана работа партийных и общественных организаций Московской области по воспитанию молодежи, особое внимание обращалось на подвиги советских людей, необходимость организации музеев. Вместе с тем, аиализ диссертаций свидетельствует о том, что, несмогря на многочисленность проведенных исследований, в них фрагментарно освещались интересующие нас вопросы. Специальных исследований по згой теме не проводилось.

Большой интерес для нас представляют работы ученых Центрального Черноземья, выполненные на мести,к материалах. Некоторые аспекты поисково-краеведческой работы рассматривались в диссертациях B.C. Листенгартена, В.ИСелюгина и JI.C. Устиновой18. В работе Устиновой сделан вывод об эффективности таких форм работы с молодежью, как «уроки мужества», организация музеев боевой славы, походов по местам боев в Воронежской, Курской и Тамбовской областях19.

14 Из истории Курской областной комсомольской организации. - Курск, 1988.-76 с.;Шалагинов НД Очерки истории Орловшзй областной организации ВЛКСМ. - Тула, 1990. - 222 с.

'5 Поход который не кончается. - Воронеж, 1969. -128 е.; Певзнер М.Н. Два знамени. - М„ 1966. - С. 69 - 73,77; Истоки мужес-таи славы.-Владивосток, 1974.-С. 122-132,188-197.

16 См.: Организация краеведческой работы в школе. - Курск, 1969. - 140 е.; Коцевич С.С. Красные следопыты: Организация и методика работы. - Мн,, 1976. - 96 е.; Методические рекомендации в помощь работникам народного образования и кшсомольско-пионерскому активу по организации краеведческой военно-патриотической работы. -Орел, 1987. -84 с. и д р.

17 См.: Иваненко И.П. Деятельность Коммунистической партии Украины по воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях партии и народа (на материалах западных областей Украины, 1966 -1970 гг.): автора]). дисс... канд. ист. наук.-Киев, 1971.-27 е.; Мишуровский Г.Ф. Деятельность Московской областной партийной организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в период между XXII по ХХШ съездами КПСС: аз-тореф. дисс... кавд. ист. наук. -М, 1974.-30е.; Стэровойтов И.П. Деятельность комсомола Белоруссии по воспитанию молодрки на революционных, боевых и трудовых традициях КПСС и советского народа (1961 - 1967 тт.): авгореф. дих... канд. ист. наук.-Мн, 1969.-23 с. и др.

'8 Листенгарген B.C. Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по воспитанию рабочей мслодоки на революционных, боевых и трудовых традициях с 1959 по 1966 гг.: Авгореф. дисс... кацд. ист. наук. - М, 1971.-26 е.; Сепюгин В.И. Деятельность партийных и комсомольских организаций по идейно-политическому воспитанию мзподежи (1971 - 1980 гг.): На материалах областей Центрального Черноземья. Авгореф. дис... канд. ист. наук. -Воронек, 1989.-26 с.

'' Устинова Л.С. Деятельность Коммунистической партии по патриотическому воспитанию советского народав период с XX го ХХШ съезды КПСС (на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской областей): автореф. дисс... канд ист. наук.-Воронеи; 1976.-С.23.

В диссертациях курских ученых H.A. Постникова, М.М. Фрянцева, В.В. Ракова20 приведено хпьшое число примеров организации поисково-краеведческого движения в Курской области. В исследовании H.A. Постникова показана работа учащихся по увековечению памяти выдающихся зем-тяков, по строительству памятных знаков. И хотя молодежное поисково-краеведческое движение не являлось в этих диссертациях объектом специачьного исследования, они во многом помогают уяснению сущности темы.

Современный период историографии темы нашего исследования представлен работами, вышедшими в 1990-е - 2000-е годы. Он характеризуется отказом от заидеологизированного подхода в ее освещении, появлением у исследователей возможности свободно излагать свои взгляды на любые исторические проблемы. Расширение доступа к закрытым ранее архивным материалам, активная публикация документов позволили специатистам ознакомиться с новыми фактами, требующими глубокого анализа и осмысления. ;

В этот период стали выходить работы, посвященные изучению поискового движения регионов. В их основу были положены архивные документы, воспоминания очевидцев и материалы экспедиций21. В нашем регионе в постсоветский период было опубликовано большое количество работ, частично раскрывающих исследуемую тему. В 2008 г. в Курске вышел сборник документов «Память, ты для сердца свята.. .»22, в предисловии которого дан анализ деятельности молодежных i организаций Курской области в конце 1950-х - начате 1990-х гг. по героико-патриотическому воспитанию молодежи.

В трудах профессора ЗД Ильиной показан вклад краеведов Черноземья в 1970-1980-е гг. в сохранение культурно-исторического наследия России. В работах A.C. Амоскина, Ю.В. Белянского, В.А. Некрасова, профессора В.В. Коровина исследуется краеве,тчеекое движение в школах Курской области. М.С. Лагутич изучал работу красных следопытов г. Льгова23.

В 2009 - 2010 гг. А.Ю. Золотухиным, В.В. Коровиным, А.Н. Манжосовым изданы три коллек- 1 тивные монографии, в которых на основе архивных документов и воспоминаний отражена деятельность общественных организаций Курской области в 1950-е -1990-е гг. по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи и увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Этой же теме посвящены отдельные статьи А.Ю. Золотухина и Т.С. Семенихиной24.

20 См.: Постников НА Деятельность парторганизаций Центрального Черноземья по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ в период с1966 по 1975 годы: автореф. дисс... канд. ист. наук.-М., 1987.-17 е.; Фрянирв М.М. Ленинский комсомол - помощник партии в формировании культуры сельской молодежи: 1975 -1980 гг. (На материалах партийных и комсомольских организаций Центрального Черноземья): автореф. дисс... канд. ист. наук. -М, 1989. -16 е.; Раков В.В. Практическая реализация партийно-государственной политики в области охраны и использования памятников истории и культуры парторганизациями Центрального Черноземья в 60-е - начале 70-х годов: дисс... канд. ист. наук. - Курск, 1990. -221 с. и др.

См.: Милюков И.И. «Ходили мы походами...».-Казань, 2002. -148 е.; Ларин В.К. Он позвал за собой в поиск.-Калуга, 2003. -168 с. и др.

"" Память, ты для сердиз свята... Деятельность комсомольских и молодежных организаций Курской области по герои-кр-патриотическому воспитанию в 50-90-е годы XX века: сб. документов. - Курск, 2008. -398 с.

Ильина ЗД Культура и власть: трансформация духовных ценностей горожан российской провинции (1976-1991 гг.). - Курск, 1999.-209 е.; Амоскин A.C., Белянский Ю.В., Некрасов ВА. Очерки истории народного образования Курского края. - Курск, 2004. - 186 е.; Коровин В.В. Участие поисковых объединений школьников в изучении истории паргизан-ского движения // Курский край. - 2005. - № 7 (70). - С. 22 -26; Лагутич М С. Подпольная организация Льгова (История поиска)//Там же. С. 27 - 33.

34 Золотухин А.Ю, Коровин В.В., Манжосов А.Н., Семенихина Т.С. ПутеЕОДная звезда памяти: в 2 ч. - Курск, 2009; Золотухин А.Ю., Коровин В.В, Манжосов А.Н. «Народ должен беречь свою память...»(Памятники воинской доблести и славы а гражданско-патриотнческом воспитании соотечественников). - Курск, 2010. - 114 с.; Они же. «И памятники

В т.остсоветское время было подготовлено значительное число диссертационных работ. В них ангары осветили различные аспекты интересующей нас темы25. Предметом изучения JI.C. Холпэбиной стала деятельность властных структур и общественных организаций по патриотическому воспитанию молодежи на примере музея «Юные защшники Родины». В книге «Факел па-мята яарэдной. Музей «Юные защитники Родины» (2001 г.) впервые комплексно на основе архивных материалов показана история основания и развития музея. В трудах И.П. Цуканова рассматриваются некоторые вопросы организации работы курских поисковиков в 1990-х - 2006 гг. на местах сражений Великой Отечественной войньг6.

За последние 10 лет изданы книги о деятельности белгородских, курских и липецких поиско-викое и С¡рошюры одного из старейших поисковиков России Т.Г. Шевченко о 40-летней работе клуба «Красная гвозцика» школы-интерната № 1 г. Курска27.

В этот период в Курской области в трудах областного научного краеведческого общества вышли материалы, посвященные персоначням участников поисково-краеведческого движения: A.C. Амоскина, ЮА. Бугрова, А.Ю. Друговской, М.П. Зайцевой, А.Н. Ивицкой, З.Д. Ильиной, Н.И. Калужских, В.В. Коровина, М.С. Лагугача, С.В. Лагугача, Г.Р. Лемешева, А.Н. Манжосова, И.Е. Пере-верзева, НА. Постникова, И.П. Рудакова, Т.Н. Соколовой, Н.В. Сухомлинова, A.C. Травиной, A.B. Трепжсва, И.П. Цуканова, К.В. Яценко и др28. В журнале «Курский край» опубликованы исследования: «Страна з>та в сердце всегда...» и «Мы этой памяш верны». В них авторы дали анализ поискового движения и работы по патриотическому воспитанию в краеведческих кружках Курского Дворца шонеров. Особый интерес представляет статья А.Н. Манжосова о героико-патриотическом воспитании молодежи в Курской области в 70-80-е годы XX века29. Заметный след в историографии вопроса оставила книга «Детство, опаленное войной», изданная под редакцией профессора А.Ю. Друговской. В ней помещены материалы о поисковой работе и школьных музеях30.

О госте в последние годы научного интереса к проблемам поисково-зфаеведческого движения

дышат, как живые» (Памятники боевой славы, установленные на курской земле в честь событий Великой Отечественной войны). - Курск, 2010. - 103 е.; Золотухин А.Ю.. Семенихина Т.С. Деятельность Курской областной комсомольской органнзац-ш по созданию памятников боевой славы в 6&е-90-е гг. XX века // Книга Памяти. Т.16. - Курск, 2009. -С. 21! - 221; Семенихина Т.С. Деятельность комсомольских организаций и общественных объединений Курской области 'по грзжданско-патриотаческому воспитанию молодежи в 50-е - 90-е годы XX столетия: автореф. дисс... канд. ист. наук. - Курск, 2)39. - 27 с.

25 См.: Локтев ЮЛ. Военно-патриотическое воспитание молодежи Урала (из позитивного и негативного опыта ее организации в 70-е годы XX столетия): автореф. дисс... канд. ист. наук. - Оренбург, 2006. - 20 е.; Кужилин С.Ф. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывно? молодежи СССР и РФ (вторая половина 1550-х- 2000-х гг.): автореф. дисс... докг. ист. наук. - Самара, 2007. -56 с. и др.

Холгобина Л.С. Региональная практика организации патриотического воспитания молодежи в России: 1960 - 2005 гг. (На пример деятельности музеев юных защитни ков Родины): Дис... канд. ист. наук. - Курск, 2006. - 368 е.; Факел памяти народной. Музей «Юные защитники Родины»: Дети войны 1941-1945 гг. - Курск, 2001. -152 е.; Цуканов И.П. История поискового движения в России в конце XX - начале XXI века (на материалах Курской области): дисс... канд. ист. наук. - Курск, 2007. - 237 е.; Он же: Деятельность поисково-краеведческих общественных организаций Центрально-Черназем-юго региона в конце XX - начале XXI века по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. - Курск, 2009. -244 с. и др.

21 Mj'XHHa 33. Это нужно живым... - Ст. Оскал, 2008. - 168 е.; Мы этой памяти верны. - Курск, 2005. - 250 е.; Поход, который не кончается. - Липецк, 2005. - 48 е.; Шевченко Т.Г. Поисково-патриотаческий клуб «Красная гвоздика». -Курск, 2012.-98 с.

28 Большая Курская энциклопедия. Т. 1. Персоналии. Кн. 1.-С.25,111,203.286,312,329,403; Кн. 2.-С. 17,20,53,147, 170,224; Кн. 3. - С. 55,80,106,211,233; Кн. 4. - С. 42,81.

29 Ку]хкий край. - 2001. -№ 2. -С. 48-57; № 6. - С. 1 - 59; 2003.-№7.-72 е.; 2008. - № 2. - С. 52 - 63.

30 Детства опаленное войной. Кн. 2. - С. 285-293; Кн. 3,-С. 314 - 324,332 - 337,361 -364.

свидетельствует международные, всероссийские и региональные конференции. За 2003-2010 гг. в Курске было проведено 12 конференций, посвященных этой теме. В центре обсуждения находились проблемы патриотического воспитания молодежи, малоизвестные страницы в истории Отечества, опыт работы поисковых, краеведческих отрядов и музеев31.

Историографический анализ показывает, что целостного исследования истории молодежного поисково-краеведческого движения в 1940-е - начале 1990-х гг. нет как в масштабе страны, так и в Курской области. По теме накоплен значительный фактический материал, рассмотрены различные ее аспекты, вместе с тем комплексного анализа заявленной проблемы не проводилось, что еще раз подчеркивает актуальность темы исследования. Слабыми сторонами историографии являются: во-первых, недостаточное внимание ученых к проблеме молодежного поисково-краеведческое движения, оценке его важности в патриотическом воспитании молодежи в советский период; во-вторых, большая зависимость историков от политики и идеологии вплоть до начала 1990-х гг, вынуждавшая авторов значительно сужать круг рассматриваемых проблем. На данный момент нет специальных исследований, изучивших роль молодежных организаций в создании поисково-краеведческого движения, работу в этом направлении общественных организаций предприятий, организаций, колхозов и совхозов, систему организации общественных музеев. Предлагаемая работа призвана в определенной мере восполнить эти недостатки.

Цель диссертационного исследования: на основе архивных материалов показать деятельность партийно-государственных и комсомольских органов, общественных структур и частных лиц по развитию молодежного поисково-краеведческого движения в России и на территории Курской области в 1940-е - начале 1990-х гг., процесс становления и социальную значимость этого движения. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- изучить состояние поисково-краеведческой работы в СССР в 1940-е - начале 1990-х гг.;

- проследить эволюцию идейно-правовой базы, регулировавшей развитие молодежного поисково-краеведческого движения и увековечение памяти погибших защитников Отечества в СССР и Курской области;

- показать специфику участия в поисково-краеведческом: движении работающей молодежи;

- определить особенности поисково-краеведческого движения учащейся и студенческой молодежи.

Источниковая база исследования представлена кшс опубликованными материалами, так и архивными документами, значительная часть которых впервые введена в научный оборот. Все источники условно можно разделить на четыре блока: печатные, архивные, материалы бесед и интервью с организаторами и участниками поисково-краеведческого движения и печатные и элеюронные СМИ.

Центральное место в первом блоке занимают партийно-государственные документы: материалы съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС, партийно-правительственные постановления, постановления Верховных Советов и Советов Министров СССР и РСФСР, материалы съездов, конференций, пленумов, заседаний бюро ЦК ВЛКСМ, указы Президента СССР, ведомственные документы. Они показывают государственную политику по сохранению культурно-исторических ценностей, организации молодежного поисково-краеведческого движения3 .

31 См.: Поисковое движение как форма изучения событий Великой Отечественной войны. - Курск, 2005.-248 е.; Труды 1-й международной краеведческой конференции «Краеведение в Курском крае: прошлое и современность. Межрегиональные связи». 4.1 -3. - Курск, 2006; Поисковое движение России. Перспективы развития: Курск, 2008. -188 с. и др.

32 См. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Вып. 9-23; Материалы XXIV съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1974. - 320 е.; Документы ЦК ВЛКСМ. 1969 - 1988; Сборники приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР. 1967-1983 и др.

Важное место занимают методические сборники Центрального и региональных штабов Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы КПСС и советского народа33; книги, брэппоры и сборники методических материалов по герэико-патриотическому воспитанию молодежи, организации поисковой работы и общественных музеев^; сборники материалов научно-практичееюга конффенций35. В них собран большой фактический материал по работе краеведов и поисковиков страны.

Вторзй блок представляют неопубликованные документы, извлеченные из фондов центральных, местных и :зедомсгвенных архивов. Материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве ссциальнополитической истории (РГАСПИ), представлены документами ЦК ВЛКСМ (Ф. 1М) об организации молодежного поисково-краеведческого движения.

Важной группой источников являются документы паршйно-шсударсгвенных и комсомольских оргшов регионов, в которых работали поисковые и краеведческие клубы. Они показывают связь центра и регионов, участие властных структур в руководстве поисковым движением, его развитии и совершенствовании.

Особую ценность имеют документы, хранящиеся в Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ КО). В них отражено руководство парши и комсомола поисково-краеведческим движением в 1940-х - начале 1990-х гт. При написании диссертации использовались материалы конференций, пленумов, заседаний бюро обкомов (Ф.П-1, Ф.П-131), горкомов (Ф.П-40, Ф.П-2878), райкомов КПСС и ВЛКСМ (Ф.П-26, Ф.П-174) справки, отчеты в вышестоящие органы отделов идеологической работы обкомов, горкомов и райкомов партии, отделов пропаганды и оборонно-спортивной работы комсомольских комитетов, материалы комитетов ВЛКСМ предприятий и организаций (Ф.П-285, Ф.П-511). Ценные материалы по истории поисковой деятельности в 1989-х - 1991-х гг. содержат фонды Курского Центра «Поиск» (Ф.П-5560) и Курской областной организации Российского Союза молодежи (Ф.П-5564).

Фонты Курского областного и городского исполнительных комитетов Советов народных депутатов (Ф.Р-3322, Ф.П-770), областного и Курского городского отделов народного образования (Ф.Р-4006, Ф.П-2647), областного управления культуры (Ф.Р-214), областного краеведческого музея (Ф.Р-3139), областного краеведческого общества (Ф.Р-603), областной станции юных туристов (Ф.Р-1057), Курского городского Дворца пионеров и школьников (Ф.Р-366), личного архива ученого-краеведа А.Н. Манжосова (Ф.Р-91), хранящиеся в Государственном архиве Курской области (ГАКО), содержат сведения о зарождении и развитии молодежного поисково-краеведческого движения в облает в изучаемый период.

Документы текущих архивов комитетов образования и науки и областной станции юных туристов (ныне Областного детского центра туризма, краеведения и экскурсий), Центра «Поиск», му*я народного образования Курского края, клуба «Красная гвоздика» школы-интерната № 1, клуба «Ф >акел» школы № 43 г. Курска, не вошедшие в фонды государственных архивов, позволили с достаточно высокой степенью достоверности изучить развитие поискового движения в учебных заведениях в 1940-х - начале 1990-х годов. Вместе взяше документы из 12 архивов дополняют друг друга, позволяют показать полную картину состояния молодежной поисково-краеведческой работы.

33 См.; До]Х)гами славы: сборник. - М., 1968.-240 е.; Воспитание молодежи на героических традициях. - Ереван, 1982. -192 е.; Революционная преемственность поколений. -Тула, 1985.-232 с. и др.

34 См.: В помощь учителю. Сб. метод, разработок по краеведению. - Курск, 1959. - 116 е.; Краеведение в школе (из опыта учителей Белгородской, Воронежской, Курской и Орловской областей). - Воронеж, 1967. -149 с. и др.

35 См.: Вхпитание учащихся на революционных и трудовых традициях. - Курск, 1963. - 116 е.; Из прошлого и настоящего Курскою края (Матер. 5 обл. съезда учителей-краеведов). - Воронеж, 1970. — 196 с; Военно-патриотическое воспитание школьников: Материалы обл. науч.-практ. конф. - Воронеж, 1973. -216 с. и др.

Для исследования поисково-краеведческой работы использовались также и источники личного происхождения: личные архивы, воспоминания и интервью с организаторами и участниками поисково-краеведческого движения: В.И. Вавиловой, А.Н. Макврским, А.Н. Манжосовым, Т.Н. Соколовой, И.П. Цукановым, Т.Г. Шевченко и др., в которых выявлялись факты, не отраженные в архивных материалах и печати.

Особую группу опубликованных источников составили материалы периодической печати. В периодике СССР и Российской Федерации автором собрано к изучено более пятисот публикаций о поисково-краеведческом движении. Данная тема звучала как в центральных и региональных изданиях, так и на страницах районных газет и многотиражек. К источникам отнесены центральные журналы: «Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР», «Военно-исторический журнал», «Известия ЦК КПСС»; центральные газеты: «Правда», «Комсомольская правда», «Пионерская правда»; региональные газеты: «Курская правда», «Молодая гвардия»; газеты районные, ведомственные и многотиражки. Они дают представление о развитии поисково-краеведческого движения. Помещенные в них материалы отличаются уникальностью и бывает, что в других вариантах не сохранились.

Интересны как источники информационного плана сайты, размещенные в последние годы в Интернете, например: энциклопедические сайты «Википедия» фПр^/ш^МреЛаогэ^уйа) и «Герои страны» (ЬарУД^то'^аЛегоез л;), музейные - «Музей, школа, Интернет» (ЬарУ/тизеиптпрйоЗсги), www.armymuseum.ru, приоритеты которого - описание и адреса музеев военно-исторической направленности.

Использование всех названных видов источников позволило достоверно проанализировать и научно обобщить опыт деятельности молодежного поисково-краеведческого движения в исследуемый период, а также раскрыть его роль в изучении малоизвелных страниц в истории Отечества, в увековечении памяти въедающихся земляков и патриотическо и воспитании населения.

Научная новизна состоит в том, что это первое комплексное исследование истории развитая молодежного поисково-краеведческого движения в 1940-е - начале 1990-х т В работе показано, что оно стало результатом «недоработок» властных структур по изучению истории СССР и увековечению памяти защитников Отечества, а также стремления отдельных лиц и общественных организаций к восстановлению исторической справедливости, воспитанию молодежи на лучших исторических традициях и примерах из жизни выдающихся людей.

В исследовании установлены четыре периода в развитии молодежного поисково-краеведческого движения.

1940-е - конец 1950-х гг. В движении отсутствовала система, целенаправленность и происходило первичное накопление материалов. В основном краеведением занимались энтузиасты в учебных заведениях. Конец 1950-х - середина 1960-х гг. Паргийно-комсомольские органы фактически монополизировали руководство поисково-краеведческой работой, потому что в ней уввдели эффективное средство воспитания молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях КПСС и советского народа, позволяющее обеспечить преемственность поколений».

Середина 1960-х - конец 1980-х гг. Сформировалась комплексная форма привлечения молодежи к изучению малоизвестных страниц истории Отечества, истории предприятий и организаций, партийных и комсомольских организаций, боевого пути воинских частей и соединений, развития общественных музеев. Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной боевой и трудовой славы КПСС и советского народа стал гибкой организационной формой привлечения молодежи к поисково-краеведческой работе. Сложилась действенная система этой работы на государственно-региональном уровне.

Конец 1980-х - начало 1990-х гг. Это время характеризуется распадом единого всесоюзного

молодежного поисково-краеведческого движения, формированием новых направлений героико-патриотической работы и началом разработки современной правовой базы.

В ходе исследования автором доказано, что инициатива отдельных лиц и общественных организаций при поддержке ветеранов войны стала основой формирования государственной политики по изучению истории страны и увековечению памяти защитников Отечества Ее практическая реализация способствовала изучению малоизвестных страниц истории нашей Родины.

Впервые в работе комплексно представлена система и организация мрлодежнош поисково-краеведческого движения, сложившаяся в 40-е - начале 90-х гг. XX века. Она прошла эволюцию от деятельности отдельных энтузиастов через обобщение опыта 1« работы до создания системы, включающей партийно-государственные и комсомольские органы, общественные структуры (штабы Всесоюзного похода, поисковые отряды, краеведческие кружки, общественные музеи) и разновозрастные группь:: населения страны и регионов.

Научим новизна работы заключается и в том, что в ней впервые в научный оборот вводится большое число документов центральных и региональных архивов. Новизна состоит также в использовании нефздиционных источников: результатов бесед с организаторами и участниками поисково-краеведческого движения, которые в совокупности с архивными данными и позволили объективно изучить, историю этого движения, показать отношение к нему всего населения и его роль в формировании ценностных основ национально-государственной безопасности.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования для разработки государственной молодежной политики Курской области по совершенствованию гражданско-патриотического воспитания молодежи в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Материалы диссертационного исследования будут востребованы в учебных курсах по отечественной истории, по краеведению, для написания обобщающих трудов по истории России. Опубликованные материгшы диссертации используются в работе по патриотическому воспитанию молодежи России и Курской области, в учебных программах по подготовке молодых поисковиков, краеведов и музейщиков, как справочный материал в работе поисковых отрядов, краеведческих клубов и общественных му:(еев.

Апробация исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры истории Отечества Хурского государственного университета

Основные идеи и выводы работы докладывались на 3 международных, 1 всероссийской и 3 регионгшьных научно-практических конференциях, а также были изложены в 12 публикациях общим объемом 2,9 пл., в том числе одной - в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации.

Сгруктура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и ,гштера:[уры, приложений, списка сокращений.

Основное содержание диссертации

В введении раскрывается актуальность темы, определена цель и задачи исследования, методологическая основа исследования, определяются географические н хронологические рамки исследования, дается историографический обзор, характеризуется источниковая база, показана научная новизна и пршспиес!сая значимость работы.

В первой главе «Социокультурные факторы становления и развития молодежного поисково-краеведческого движения» рассмотрены условия и факторы зарождения и развития молодежного поискозснраеведческого движения в 1940-е - начале 1960-х гг. в Курской области, эволюция идейно-правовой базы молодежного поисково-краеведческого движения на всесоюзном, реепубликан-

ком и региональном уровнях.

В первом параграфе «Состояние поисково-краеведческой работы в России в 1940-е - начале 1960-х годов» показано, что в Курской области поисково-краеведческая работа длительное время являлась приоритетным направлением деятельности образовательных учреждений и молодежных организаций. В конкретно-исторической обстановке послевоенных лет перед школой была поставена задача готовить не просто грамотных и культурных людей, но прежде всего - патриотов. Усилия педагогов нацеливались на необходимость пробуждения у школьников интереса к прошлому и настоящему своего края36. Уже в 1943 г. в школах Курской облает начала разворачиваться краеведческая работа. Она была вызвана событиями военного времени. К концу 1940-х гг. получили распространение походы и экскурсии по местам боев на Курской дуге и районам боевых действий партизан. Краеведение все более становилось характерной особенностью работы школ Курской области. Работа юных краеведов имела не только познавательную, но и социально полезную направленность. Школьники ухаживали за могилами павших в годы войны, оказывали посильную помощь инвалидам, вдовам и детям погибших. В этот период стала развиваться поисково-краеведческая работа в г. Курске, Глушковском, Горшеченском, Дмитриевском, Золотухинском, Крупецком, Поны-ровском районах37.

Если в 1940-х гт. поисково-краеведческая работа рассматривалась властными структурами как специфическая форма воспитательной работы в провинции '8, то к середине 1950-х сбор материалов по истории родного края стал использоваться как возможность наглядно показать учащимся преимущества социалистического строя и образа жизни. В ходе подготовки и празднования юбилеев Октябрьской революции и комсомола в практику работы школ начали входить встречи с ветеранами парггаи и комсомола. В это время активно велся поиск материалов по истории школ, предприятий, комсомольских организаций. С 1955 года начали разрабатываться для каждого района маршруты экскурсий и походов школьников по местам исторических событий. Школьники-краеведы вели работу по заданиям цетрапьных и областного музеев, участвовали в археологических раскопках, собранные материалы передавались на хранение в архив и музеи. Особых успехов в этой работе добились школы Крупецкого, Глушковского, Рыльского, Ленинского (сельского) районов, школы № 3,5,13,28 г. Курска и др39.

В диссертации подчеркивается, что в 1940-е - 1950-е гг. в Курской области в работе по изучению родного края не было системы и целенаправленности. В основном поисковой работой занимались энтузиасты. Причем работали они, как правило, в учебных заведениях. Последовательная краеведческая работа сдерживалась политическими кампаниями и юбилейными акциями и отсутствием надлежащего подхода к обработке и хранению собранных материалов.

В конце 1950-х годов стала усиливаться роль ВЛКСМ в идейно-политическом воспитании молодежи. Перед комсомольскими организациями была поставлена задача воспитания молодого поколения на революционных, боевых и трудовых традициях КПСС и советского народа При комитетах комсомола стали создаваться советы ветеранов комсомол;), клубы революционной славы. С их помощью совершенствовалась лекционная пропаганда, они стали инициаторами написания истории предприятий и организаций, создания общественных музеев. В Курской области были собраны материалы о первых комсомольцах в г. Курске, Поныровском, Суджанском и Щигровском районах. Итогом згой работы стал выход сборника «В боях и в труде», где впервые была описана история

36 ГАКО. Ф. Р-4006. Оп. 2. Д. 21. Л. 63; Д. 32. Л. 20.

37 Там же. Ф. Р - 3139. Оп. 8. Д 153. Л. 3 -14; ГАОПИ КО. Ф. П - 131. Ол. 1. Д. 492. Л. 16,17,31; Материалы 11 Всеросе. науч.-пракг. конф. Ч. 11,-Курск-Рыльск, 2000.-С. 22.

3 8 Советская педагога ка. -1946. - > 10-11. - С. 103.

39 ГАКО.Ф.Р-4006.Оп.2.Д. 159.Л. 1Ю;Д. ¡82Л.60 - 61,85.

Курской областной комсомольской организации'10.

В pai5ore отмечается, что особое место в развитии поисково-краеведческой работы в конце 1950-х - начале 1960-х гг. принадлежало всесоюзным экспедициям пионеров и школьников. Участвуя в ни?;. тысячи учащихся помогали восстанавливать страницы героического прошлого нашей страны и Курской области. В это время эффективно работали юные краеведы школ № 3,5,13.18,28 г. Курска, школ Крупецкого, Рыльского, Горшеченского, Ленинского (сельского) и других районов. В ряде школ началось составление летописей. В них отражалась история школы, рассказывалось о трудовой деятельности выпускников. В конце 1959 г. в Курской области действовало более 500 экспедиционных отрядов численностью 9000 человек. Все они имели единые всесоюзные удостоверения. Благодаря усилиям и энтузиазму учителей и учащихся в этот период было создано 8 народных общественных музеев: Ивановский, Крупецкий, Медвенский, Михайловский, Поныровский, Суд-жанский, ДЯ. Самоквасова в Медвенском районе и А.Г. Уфимцева в г. Курске41.

Из ¡заботы следует, что с начала 1960-х годов партийные и комсомольские органы стали активно вкпочаться в пойсково-краеведческую работу, руководить ею. В ней теперь видели важное средство еюспитения молодежи. Но были многочисленные факты, когда эта работа некоторыми организациями приурочивалась лишь к юбилейным датам, часто носила формальный характер. Например, курские облоно и обком ВЖСМ фактически не занимались руководством и проведением двух первых всесоюзных пионерских экспедиций42.

Во втором параграфе «Эволюция идейно-правовой базы молодежного поисково-краеведческого движения и увековечения памяти погибших защитников Отечества» отмечается, та в ходе развития поисково-краеведческого движения совершенствовалась иормативно-правсвая база, регулировавшая его.

Исследование показывает, что в 1960-х -1980-х гг. партийная и государственная политика в СССР была направлена на укрепление общественного движения по патриотическому воспитанию молодежи:. В начале 1960-х гг. паргайные организации Центрального Черноземья усилили свое внимание к проблеме героико-патриотического воспитания. Если в 1956 г. Воронежский обком КПСС обращался к этим вопросам 6 раз, в 1957 г. -14, то в 1963 г. -16, а в 1966 г. уже 23 раза Кур-скийв 1956 г.-3раза,в 1958 г. — 8, в 1963 г.-9, в 1966г.-15 раз соответственно43.

Большую роль в развертывании поисково-краеведческой работы сыграл июньский (1963 г.) Пленум ЦК КПСС. Он указал на «необходимость воспитания советских людей, особенно молодежи, на революционных традициях КПСС, рабочего класса и трудящегося крестьянства»44. Моло-дежнэе поисково-краеведческое движение стало приобретать массовый характер, общественные музеи включались в систему государственного руководства и контроля, что, несомненно, повысило их статус'3. В канун 20-летия Победы над фашизмом поисково-краеведческое движение страны стансвшся более организованным, массовым и глубоким по содержанию. ЦК ВЖСМ, обобщив

40См. Соколова Ж.Г. Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по воспитанию у рабочей молодежи коммунистического отношения к труду (1956 - 1961 гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук. - Воронеж, 1974.-С 17; Молодая гвардия.-1958.-21 августа; В боях и в труде.-Курск, 1959.-322с.

41 ГАКО.Ф.Р-40С6.0П.2.Д. 177.Л.-56;Д. 192. Л. 30;ГАОПИКО.Ф. П-131. On. 1.Д.619.Л.7.

42 ГАКО. Ф. Р-4006. On. 2. Д. 177. Л. 56.; Д. 212. Л, 61 -62.

43 Устингаи Л .С. Деятельность Коммунистической партии по патриотическому воспитанию советского народа в период с XX no XXIII съезды КПСС (на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской областей). Автореф. дис... канд. ист. наук.--Во>энеж, 1976.-С. 19.

44 Ци г.: Постановления Пленума Центрального Комигета КПСС. Июнь 1963 г.-М., 1963.-С. 10-11.

45См. Раков В.В. П|зактическая реализация партийно-государственной политики в области охраны и использования памятников лории и культуры парторганизациями Центрального Черноземья в 60-е- начале 70-х годов: Дис... канд. ист. наук.-Куэ:к, 1990.-С. 18,67.

ога»1г, 25.05.1965 г. принял постановление «О Всесоюзном туристском походе молодежи по местам боевой славы советского народа»46. Поход и первый Всесоюзный слег в 1965 г. дали сильный толчок развитию поискового и краеведческого движения на 25 лет вперед. В феврале 1966 года были подведены первые итоги Всесоюзного похода В принятом постановлении были четко определены его цели, задачи, пути сотрудничества и координации усилий различных организаций в этой важной работе47. В последующих постановлениях ЦК ВЛКСМ о проведении Всесоюзного похода48 конкретизировались и раскрывались задачи по воспитанию молодежи в соответствии с решениями партийных съездов, особенностями развития советского общества на данном этапе.

В целях развития молодежного и детского туризма, приатечения к изучению истории Родины ЦК ВЛКСМ принял постановление об организации, начиная с 1973 года, туристской экспедиции «Моя Родина - СССР». Ее маршруты прокладывались таге, чтобы молодежь имела возможность познакомиться с важнейшими местами революционной, боевой и трудовой славы КПСС и советского народа'В перечень -областных и республиканских историко-экскурсионных объектов вошли Поны-ровский мрей Курской битвы и Михайловский горно-обогатитетьньл! комбинат49.

15 июня 1981 года ЦК ВЖСМ было принято постановление «О дальнейшем развитии Всесоюзного похода комсомольцев и молодели по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа». В нем подзодились итоги похода за 15 лег, ставились задачи по его совершенствованию, было утверждено новое Положение50. В нем были обобщены формы работы штабов похода, четко определены их функции и структура Все это способствовало объединению усилий различных организаций, учреждений и ведомств в совершенствовании героико-патриотического воспитания молодежи.

В диссертации сказано, что в целях оживления интереса молодежи к походу и поисково-краеведческой работе 29 июня 1981 г. ЦК ВЖСМ принял госганоштение «О проведении Всесоюзной поисковой экспедиции комсомольцев и молодежи, пионеров и школьников «Летопись Великой Отечественной»51. Задачами ее участников стати запись воспоминаний ветеранов войны и тружеников тыла, поиск и сбор документов и реликвий военного времени, их сохранность путем передачи в музеи и архивы. Теперь в поисковой работе предполагалось использовать не производственный, а территориальный .принцип организации. Он позволял максимально точно составить списки ветеранов и погибших войной До самоликвидации комсомола два последних постановления ЦК ВЖСМ оставались основным руководством молодежной поисково-краеведческой работой.

Вопросы Всесоюзного похода, поисковсифаеведческой работы и увековечения памяти павших защитников Родины неоднократно поднимались на конференциях, пленумах и заседаниях бюро Курского областного, городских и районных комитетов ВЛКСМ52.

В 1960-е - 1980-е годы вышло несколько постановлений ЦК КПСС, ЦК ВЖСМ и приказов Министерства просвещения и Министерства культуры СССР. Они регламентировали создание и деятельность общественных музеев. В постановлении ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» (1964 г.)53 определялся статус музея, порядок опфы-

46 РГАСПИ. Ф.1М. Оп. 67. Д. 97. Л. 12-13, Д 98. Л. 134-141.

47 Документы ЦК ВЛКСМ. 1966. - М: «Молодая гвардия», 1967. - С. 76 - 80.

48См.: РГАСПИ. Ф. 1М.Оп.67.Д.316.Л.26-31;ДокументыЦКВЛКСМ. 1969.-М., 1970.-С. 177- 184идр.

49 РГАСПИ. Ф. 1М. Оп. 68. Д. 552. Л. 14- 16; Д.554.Л. 13,15.

50 Там же. Оп. 88. Д. 342. Л. 32 -35; Д. 345. Л. 64 - 75.

51 РГАСПИ. Ф. 1М. Оп. 88. Д 342. Л. 14 -16; Д. 344. Л. 73 - 82.

52 См.: ГАОПИ КО. Ф. П -131. Оп. 3. Д. 33. Л. 25 - 27,59; Оп. 7. Д. 80. Л. 35 - 38,157; Д. 83. Л. 117-118; Оп. 8. Д 45. Л. 37 - 39,6-65; Оп. 10. Д. 12. Л. 24 - 27; Оп. 13. Д. 22. Л. 25 и др.

53 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов Ц< КПСС. Т. 10. М., 1983. С.416 417.

тия, взаимсхлношения с органами культуры, государственными музеями и общественными организациями, содержаше и формы работы. Это ускорило работу местных властей по развитию региональной сети музеев, совершенствованию их работы. В 1965 г. Министерство культуры СССР утвердило типовое «Положение о народном музее». Тогда же местные партийные комитеты возложили на областные краеведческие музеи функции методических центров. Именно в это время были организованы многие общественные музеи54'

Звание «Школьный музей» присваиватось тем музеям, работа которых соответствовала требованиям приказа Минкультуры РСФСР от 20.09.1967 г. «О мерах по дальнейшему улучшению деятельности школьных музеев» и рекомендациями по улучшению! их работы. В. постановлении ЦК ВЛКСМ «О мерах по дальнейшему улучшению деятельности школьных музеев»55 (1968 г.) отмечались недостатки в их работе по освещению исторических событий, в обеспечении сохранности экспонатов. Государственные музеи не оказывали должной методической помощи школьным музеям56.

«Положение о школьном музее» было принято в 1974 г. В нем конкретизироватись цели и задачи создания музеев, порядок их организации, содержание и формы работы, система учета и хранения ([юнцов, руководство работой музея. Также отмечалось, что «в случае прекращения деятельности школьного музея все подлинные материалы должны был. переданы в государственный музей»57, Однако в работе показано, что в 1990-е годы при ликвидации многих школьных музеев эти требов;щич не выполнялись, что привело к утрате большого числа исторических источников.

В ра(>оте подчеркивается, что во второй половине 1970-х гг. продолжался численный рост общественных музеев. Они создавались и работали на основе «Типового положения о музее, работающем на общественных началах», утвержденного Министерством культуры СССР в 1978 г58. В нем назывались условия для открытия общественных музеев, определялись их цели и задачи. Важную роль в этой работе сыграло постановление ЦК КПСС «Об улучшении идейно-воспитательной работы музгев» (1982 г.). Оно ориентировало партийные, государственные и общественные организации на более акшвное использование музеев в воспитании трудящихся, особенно молодежи. Музеи становились в;шотым средством в системе идеологической работы КПСС59. В целях реализации партийного курса Совет министров РСФСР в 1983 г. принял поетаношгение «О мерах по дальнейшему улучшению работы в музеях РСФСР»60. Оно требовало упорядочения учегао-храннгельской деягельнскгги общественных музеев и постановки их коллекций на учет в государственные. Работники госуд£|рствеиных музеев стали внимательнее относиться к проблемам общественных.

В ит-чаемын период органы государственной власти постоянно поднимали вопрос об увековечении памяти погибших при защите Отечества В 1977 г. была издана директива Генерального штаба ВС СССР «Об организации розыска бывших военнослужащих, связь с которыми утрачена в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и о порядке оформления на таких лиц материала для у чета их как безвозвратные потери»61. В ней указывалось, что для подтверждения службы

54 ГАКО. Ф. Р - 214. Оп. 1. Д. 396. Л. 95 - 99.

55 Сборник приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР. - 1967. - К» 34; Документы ЦК ВЛКСМ. 1968. -М, 1969. -С. 223 -227.

56 См.: ГАКО. Ф.Р-3139.

57 Документы ЦК ВЛКСМ. 1974. - М,1975. - С. 253 - 256.

58 Организация и работа музеев на общественных началах. - Курск, 1978. - С. 20 -26.

59 Музеи-отаг воспитания //Правда.-1982.-20 августа.

60 ГАКО. Ф. Р- 214. Оп. 1. Д. 1287. Л. 97 -100; Собрание Постановлений правительства РСФСР. - М, 1983. -№ 5. - С. 67 -72.

61 Садовников С.И. Поиск, ставший судьбой. - М., 2003. - С. 24.

i призыва военнослужащего необходимы показания двух или более свидетелей. В 1979 г. вышло ггановление Совета министров СССР «О дополнительных мерах по благоустройству и приведе-о в порядок военных кладбищ и могил советских воинов и партизан»62. Оно обязывало органы сударственной власти принять дополнительные меры по благоустройству и приведению в надле-ащий порядок военных кладбищ и могил советских воинов и партизан, проводить работу по выяв-нию мест их захоронений и увековечению памяти. В дирегаиве министра обороны «О героико-риотическом воспитании личного состава армии и флота» (1983 г.) и постановлении Совета ми-ктров РСФСР «О приведении в должный порядок могил воинов Красной Армии и флота, парти-, героев-подпольщиков, павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и японским ми-:аризмом, а также по благоустройству прилегающих к ним территорий» (1984 г.)63 вновь подчер-1валась важность этой работы.

В диссертационной работе показано, что, несмотря на сделанное, в 1980-х годах обществен-сгь страны обнаружила, что послевоенных лег не хватило на благоустройство воинских могил и оронение останков советских воинов, которые остались лелсать на полях сражений. Первой об м написала «Комсомольская правда». ЦК ВЛКСМ откликнулся на ее статью постановлением64, нем комитетам комсомола поручалось принять необходимые меры по установлению имен по-тбших и захоронению их останков, организовать работу по определению неизвестных мест захо-нений, имен без вести пропавших воинов.

В условиях гласности в 1987 г. вышло постановление ЦК КПСС «Об усилении работы по уве-вечению памяти защитников Родины, активизации военно-патриотического воспитания трудя-кся»65. Однако декларативный призыв «обеспечить тщательное обследование территории, где в ды войны велись боевые действия, в целях выявления и захоронения останков воинов» не олирал-на конкретно разработанные пути и средства решения поднятой проблемы. Постановление кол-егии Минобороны СССР и бюро ЦК BJIICCM «Об усилении работы по увековечению памяти за-гтников Родины, воспитанию молодом! в духе гражданственности и патриотизма, готовности к ыполнению воинского долга»66 (1988 г.) также подчеркивало важность этой работы, предлагало овые подходы к организации и содержанию деятельности, направленной на устранение ошибок рошлого, восстановление исторической правды.

Важным шагом по увековечению памяти павших защитников Отечества стало принятое в 989 г. постановление ЦК КПСС «О Всесоюзной Книге Памяти»67. Оно планировало в республи-анские, краевые и областные Книги Памяти в течение в 1989-1995 гг. занести краткие сведения о огибших в боях за Родину. В некоторых регионах стран СНГ Книга Памяти издаются до сих пор.

В начале 90-х годов происходит объединение усилий Минобороны, общественных организа-й ветеранов, а также поисковых формирований на новой правовой и гациально-экономической снове. Это нашло отражение в Указе Президента СССР от 8 февраля 1991 г. «О дополнительных iepax по увековечению памяти советских траждан, погибших при защите Родины в предвоенные оды и в период Великой Отечественной войны, а также исполнявших интернациональный долго68, нем подчеркивалось, что в стране проводится значительная работа по увековечению памяти со-

2 Военно-исторический журнал,- 1990.-№4.-0.7. 5 Садовников С.И. Указ. соч.-С. 25-26.

4 Комсомольская правда. - 1987. - 16 июля; Постановление ЦК ВЛКСМ от 20.07.1987 г. «О статье «Убит под Гжат-ком...» в газете «Комсомольская правда»//Документы ЦК ВЛКСМ. 1987.-М., 1988.-С. 147-148.

5 Известия ЦК КПСС. - 1989. - № 6. - С. 17 -18.

6 РГАСПИ. Ф. 1М. Оп. 135. Д. 233. Л. 17-24.

7 Известия ЦК КПСС. -1989. -№ 2. -С. 37 - 39.

8 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР. -199). -М 7. - Сг. 187.

ветских граждан, погибших при защите Родины, но имеются факты равнодушного отношения к памяти паваих, небрежного содержания могал и памятников. Поиски пропавших без веста, проводимые, как правило, энтузиастами-одиночками и немногочисленными отрядами молодежи, не находят должной поддержки и слабо координируются в центре и на местах. В исполнение этого Указа 15.03.1991 г. было принято постановление Президиума Верховного Совета РСФСР «Об увековечении памяти погибших при выполнении конституционной обязанности по защите Отечества» . В нем определялось, кого считать погибшими при защите Отечества и намечались меры по совершенствованию работы Это был последний нормативный акт по этой проблеме, принятый в изучаемый нами период.

Таким образом, в СССР в 1960-е -1980-е годы была создана идейно-правовая база, регулировавшая развитие молодежного поисково-краеведческого движения, которое оформилось как единая система В то же время начала создаваться нормативная база по увековечению памяти павших при защите Отечества.

Вторая глава «Организация молодежного поисково-краеведческого движения в середине 1960-х - 1991 гг.» показывает основные формы поисково-краеведческой работы, получившие распрО'Пранение среди учащейся и работающей молодежи.

В первом параграфе «Поисково-краеведческое движение учащейся молодежи» анализируются различные, формы и методы поисково-краеведческой работы, использовавшиеся в исследуемый пер иод учащейся молодежью. В учебных заведениях всех типов проходили встречи с ветеранами воины, велась поисковая работа, организовывались музеи. Если в 1965 г. во Всесоюзном походе участвовало 3 млн. юношей и девушек, то в 1980 г. - уже 60 млн.70. Первоначально его мероприятия носили в большей степени военно-спортивный и политико-идеологический характер. В то же время н ачалась работа по под держанию исторической памяти о событиях войны 1941-1945 гг., в том числе и восспшовление имен павших героев. За 1966-1969 гг. в Курской области во Всесоюзном поход; участвовало свыше 500 тысяч комсомольцев и молодежи. Было проведено 6 тысяч экспедиций, сэздано 710 общественных музеев, комнат и уголков спады, сооружено 140 курганов и памятников героям революции, войны и труда71.

Из работы следует, что в 1982-1983 гг. в школах Курской области было создано 4267 экспедиционных отрядов, объединяющих 84 тыс. комсомольцев и пионеров. В ходе экспедиции «Летопись Великой Отечественной» было выявлено и учтено более 10 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, у 4(524 из них записаны воспоминания о боевом пути. В походах по местам боевой славы на территории Курской области пришло участие свыше 81 тыс. школьников72. Однако вскоре рапорты, многочисленные отчеты, погоня за показателями дискредитировали экспедицию, и «Летопись Великой Отечественной», в силу заформализованности, постепенно иссякла.

9 мая 1984 года по инициативе горкомов КПСС и ВЛКСМ в Курске на Мемориале павших был открыт Пост № 1. Подростки получили возможность включиться в деятельность музея и Штаба «Память», которые вели работу по розыску родных и близких солдат, захороненных на Мемориале. В 1986 и 1S91 гг. юнармейцы Поста № 1 были в числе главных организаторов встреч вегеранов-учасгаикот обороны Курска 1941 г.73. Курск - один из немногих городов в России, где Посг№ 1 не закрывгшся.

69 ГАОШ КО. Ф.П-5560.0п. 1.Д. 15.Л.З-4.

70 Всесоганый поход молодежи по матам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского нарс№-М., 1982.-С. 16.

7' РГАСГ1И. Ф. IМ. Оп. 67. Д. 247. Л. 97.

Сборник приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР. -1983.-№ 30. -С. 19-30.

73 ГАКО. Ф. I' -366. Ол. 2. Д. 256. Л. 255; ГАОПИ КО. Ф. П - 40. Оп. 21. Д 4. Л. 11.

В 1985 г. 817 поисковых клубов и экспедиционных отрядов объединяло 15269 школьников области. Они изучали боевой путь 256 воинских соединений. Следопытами были взяты на учет 16000 ветеранов Великой Отечественной войны, составлено 7924 анкеты, записано 5012 воспоминаний. Тимуровской заботой было окружено 3720 ветеранов войнь: и труда. Кошгчество курян - участников Всесоюзного похода возросло с 72 тысяч в ] 965 до 280 тысяч в 1986 году74.

В работе отмечается, что с середины 1960-х годов начата расширяться сеть общественных музеев в учебных заведениях. Это свидетельствовало о новой волне развития краеведения, как части исследования региональной культуры. В сиегеме Министерства просвещения РСФСР в 1981 г. насчитывалось 4 тыс. общественных музеев75. Курским областным управлением культуры в 1985 году был определен список из 34 музеев образовательных учреждений области, экспонаты которых подлежали обязательному государственному учету (из них 30 - школьных, 1 - Дома пионеров, 3 -ПТУ). В 1988 году в школах области насчитывалось 168 музеев (98 из них были паспортизированы), 500 комнат боевой и трудовой славы, более тысячи уголков.комсомольской и пионерской славы76.

Победителями Всесоюзного похода в разные годы становились поисковые отряды и музеи медицинского института, кооперативного техникума, фармацевтического училища, профтехучилищ № 1,3, 15 и 22, школ № 10, 12,20,36,43 г. Курска, Пузачинской восьмилетней школы Мантуров-ского района, поисковые клубы «Разведчик», «Искатель», музей «Юные защитники Родины», штаб Поста № 1 и другие77.

В изучаемый период органами народного образования и ВЛКСМ много внимания уделялось распространению передового опыта поисково-краеведческой работы и обучению актива поисковых отрядов. Методические рекомендации выпускались Курским обкомом ВЛКСМ, институтом усовершенствования учителей, станцией юных туристов, краеведческим музеем и др7)!. Курским обкомом ВЛКСМ организовывались семинары председателей районных штабов Всесоюзного похода, учеба руководителей школьных музеев, клубов и поисковых отрядов, активистов школьных музеев. В г. Курске при Дворце пионеров в течение 1989-1991 учебных годов работала Школа юного краеведа и проходила учеба активистов школьных музеев, которые посещало до 150 школьников в год79. В целом можно констатировать, что 1960-е -1980-е годы в стране существовала система подготовки руководителей и участников поисковых и краеведческих отрядов.

К началу 1990-х годов в поисково-краеведческом движении в учебных заведениях стал назревать кризис. Поддержки со стороны государства были лишены во многих регионах России молодежные поисковые и краеведческие отряды. В Курской области произошло резкое сокращение школьных музеев: в 1994 году их стало 111. В связи с нехваткой помещений были свернуты экспозиции в музеях школ № 6,12,15,25,27,36,40,42,47, СПТУ № 11,13,19,41 г. Курска, школ № 1 п. Тим, № 1 г. Обоянь, ликвидированы музеи истории Курского пединституш и в Курском Дворце пионеров80.

74 ГАКО. Ф. Р -2647. Оп. 5. Д. 1275. Л. 51; ГАОПИ КО. Ф. П -131. Оп. 16. Д. 1. Л. 20.

75 Ильина ЗД Культурная политика и духовные потребности горожан. Центральное Черноземье в 1976 - 1985 гг.Курск; 1996.-С. 47.

76 ГАКО. Ф. Р - 214. Оп. 1.Д. 1287. Л. 97 - 98,100; Ф. Р -4006. Оп. 3. Д. 3094. Л. 39 -40.

77 ГАОПИ КО. Ф. П - 131. Оп. 4. Д 59. Л. 32; Д. 99. Л. 12,84,100- 105; Оп. 15. Д 43. Л. 1 -4; ГАКО. Ф. Р - 366. Оп. 2. Д. 130.Л.4 - 7,89,102.

78 Там же. Ф. Р-1339. Оп. 8. Д. 609. Л. 7; Ф.Р-4006. Оп. 3. Д. 1482.Л.51;Д. 1697.Л. I-62;Ф.Р-2647.0п. 5. Д. 1157. Л. 30-41; Д. 1198. Л. 6- 15; Организация краеведческой работы в школе. - Курск, 1969.-140 с^ Организация и работа музеев на общественных началах. - Курск, 1978. - 26 с.

79 ГАОПИ КО. Ф. П - 131. Оп. 14. Д. 42. Л. 47 - 51; ГАКО. Ф. Р -366. Ол. 2. Д. 214. Л. 18; Д. 220. Л28.

80 Там ж. Д. 256. Л. 46 - 48; Амоскин А, Белянский Ю, Некрасов В. Очерки истории народного образования Курского края.-Курск, 2004.-С. 123-124.

Поисковое движение на местах боев было официально оформлено в 1988 г. при поддержке I ВЛКСМ8. В Курской области к этому времени действовал организованный при Курчатовском Г ВЛКСМ поисковый отрад «Поверка» (рук О.И. Неверов). Позже эту работу стала координировг цешр «Поиск», созданный при ОК ВЛКСМ в 1989 г82. Под его руководством ежегодно поисковы отряды отправлялись в экспедиции и участвовали во всесоюзных, всероссийских и областных «Вах тах панята». Главным в их деятельности стало выявление неизвестных воинских захоронений и н погребеншлх останков военнослужащих, их перезахоронение, краеведческая и архивная работа п установлению иуен пропавших без вести солдат, розыск их родственников. Курские поисковию внесли существенный вклад в поисковое движение СССР: за период с 1988 по 1991 г. ими было < наружень:: и перезахоронены останки 829 советских воинов, установлено 33 имени, уничтожено 21 взрывоопасных предметов. Школу патриотического воспитания в поисковых отрядах прошли 34

83

юношей у. девушек .

Проведенное исследование показало, что важную роль в сохранении и развитии поисш краеведческого движения сыграла работа по составлению Книги Памяти, уникального издания, с вмещающего в себе функции справочника и мартиролога, в котором содержатся сведения о мил лионах военнослужащих, не вернувшихся с войны. Более 700 поисковых отрядов, более 100 школь ных музеев Курской области составляли списки погибших, вели поиск без вести пропавших, связы вались, с архивами, оставшимися в живых однополчанами и семьями погибших84. Эти издания, та ким образом, являются результатом и поисковых исследований молодежи.

Таким обраюм, усилиями молодежных поисковых и краеведческих отрядов учебных заведе ний исследовались малоизученные события в истории Отчества, увековечивалась памт павших Архивные.документы дополнялись свидетельствами ветеранов и очевидцев и результатами полевь работ, сокращался список пропавших без вести.

Во Епгором параграфе «Участие работающей молодежи в поисково-краеведческом дви жении» представлен опыт работы молодежных организаций предприятий и организаций области Отмечено, что Всесоюзный поход в 1960-е гг. имел серьезные недостатки. В частности, имело мест повермоот-юе отношение к исследовательской работе. Комсомольским организациям предприят и органшщий Курской области штабами похода не были поставлены конкретные задачи по поис ковой работе. Положение стало меняться в лучшую сторону, когда Музей Курской битвы стал по ручать комсомольским организациям сбор материалов о боевом пути воинских соединений, участ ■вовавших в боях на Курской дуге85. Так, комсомольцы завода «Счешаш» получили задание вес поисковую работу по 129 отдельной танковой бригаде, трикотажного комбината - по 286 истреби тельной авиационной дивизии, комбината химического волокна и завода «Прибор» - по 16 и 13 стрелковым дивизиям и т.д.

Е! период подготовки к 30-летию Курской битвы бригада отделочников треста «Курскпромст рой», руководимая МА. Марахиной, выступила инициатором почина под девизом «В труде - как бою» - зачисления в состав молодежных коллективов Героев Советскою Союза - участников Ку ской битвы. К 1978 г. в состав 600 молодежных коллективов области были включены герои86. М лодые производственники выполняли за них трудовые задания, заработанные средства передава

81 ГАОПИ (СО. Ф. П - 5560. Оп. 1. Д. 1. Л. 1.

82 Там же, Ф. П -131. Оп. 20. Д. 12. Л. 17,20 - 26; Ф. П -146. Оп. 15. Д. 10. Л. 18.

83 Цуканов А.П. Деятельность поисково-краеведческих общественных организаций ЦЧР в конце XX - начале XXI ве по сохршению исторической памяти о Великой Отечественной войне. - Курск, 2009. - С. 210.

84 ГАОПИ КО. Ф. П -131. Оп. 24. Д. 2. Л Л 25; Ф. П - 5572. Оп. 1. Д. 14. Л. 16 -18.

85 Там же. Ф.П-131.0а 4. Д 59. Л. 32; Ф. П - 285. Оп. 1. Д. 142. Л. 17; Ф. П - 508. Оп. 1. Д. 211. Л.35 - 36.

86 Там «е. Ф. П-131 Оп. 6. Д. 76. Л. 34 - 35; Молодой коммунист. -1978. -№ 2,- С. 20 -28.

сь в Фонд Мира или направлялись на строительство памятников. Коллективы, неформально уча-зовавшие в движении, вели поисковую работу, шефствовали над могилами и памятниками геро-[. В этих коллективах повысилась производительность труда, укрепилась дисциплина, перевыпол-• лись планы. Куряне стали одними из инициаторов патриотического движения «За себя и за того арня...», развернувшегося в стране по решению XVII съезда ЗЛКСМ (1974 г.).

В диссертации показано, что в 1975 года обком ВЛКСМ! объявил экспедицию «Звезды обели-ков» по строительству памятных знаков на местах боев и местах захоронений воинов. Памятные наки героям-танкистам в Мантуровском и Поныровском районах, героям-летчикам в Курске, Мединском и Фатежском районах были построены на средства к при участии комсомольцев предпри-ий и организаций области87. Молодые труженики Железно горского района участвовали в соору-ении мемориала «Большой Дуб» и музея партизанской славы, Золотухинского района - в строи-ельстве музея «Командный пункт Центрального фронта»88, г. Курска - в создании Мемориала па-пи павших. В 1988 году в г. Курске был открыт памятник (Жертвам фашизма», в сооружении корою принимали участие комсомольские организации предприятий Промышленного района омсомольцами области бьш организован сбор средств на строительство памятного знака «Курянам воинам-интернационалистам» (открыт в 1992 г.)89. За 1972-1987 гг. бойцами студенческих строи-гсьных отрядов области было построено 20 (в т.ч. Героям Советского Союза К.М. Блинову, А.Ф. имоненко, К.Ф. Ольшанскому, воинам 19 танкового корпуса и т.д.) и реконструировано 1888 па-ггников, обелисков и братских мотл90.

С 24 по 26 июня 1983 года в Курске, Белгороде и Орле прошла Всесоюзная встреча ветеранов урской битвы с правофланговыми экспедиции «Летопись Великой Отечественной». Участники тречи ознакомились с опытом написания «Летописи» в килггетах ВЛКСМ заводов «Счетмаш», 313, «Химволокно»9'. Патриотическое движете работающей молодело» заметно активизирова-ось в ходе подготовки к 40-летию Победы: 11 общественных музеев работало на промышленных

л 92

1 едприягиях и 4 - в колхозах .

Награды Центрального штаба Всесоюзного похода в разные годы получили областная газета <Молодая гвардия», комсомольская организация Рыльского района, комсомольские организации, оисковые отряды и музеи заводов «Счетмаш», резиновых технических изделий, объединений <Химволокно», <(Прибор», трикотажного комбината, артели «Родина» Курского района, колхоза (Гвардеец» Мантуровского района и др. А всего более двухсот комсомольских комитетов, поиско-ых отрядов и музеев были награждены дипломами Центрального штаба93.

Исследование показало, что во второй половине 1980-х гг. в деятельности комсомольских ор-низаций области по патриотическому воспитанию и поисково-краеведческой работе начали появ-шпься проблемы. В этот период военно-патриотическая работа сводилась к парадным меропрюти-I и дежурным фразам в отчетах. На территории Курской области более 32 тыс. захороненных со-егских воинов значилось безымянными. Из года в год эта цифра не уменьшалась. В рамках экспе-ции «Летопись Великой Отечественной» не был обеспечен анализ поисковой работы, не проведе-а работа по установлению имел павших воинов, розыска их родственников. Лишь в Ленинском,

7 ГАОПИ КО. Ф. П -131. Оп. 6. Д 82. Л. 13,15 -16; Оп. 9. Д. 91. Л. 23,92; Оп. 23. Д. 56. Л. 33 - 36.

8 Там же. Ф. П - 131.0п.23,д.56.л.33-36.

9Там же. Оп. 11. Д. 12. Л. 44 -45; Оп. 13. Д. 2. Л. 58 -59; Д. 5. Л. 12; Ф. П -26. Оп. 25. Д. 10. Л. 28-29; Ф- 5564. Оп. 1 Д. 1.Л.83.

,0Тамже. Ф.П-131. Оп. 12. Д. 7. Л. 62; Оп. 15. Д. 5. Л. 169,198; Оп. 17. Д. 38. Л. 19-21;Оп. 18. Д 32. Л. 27 - 33.

91 Тамже.Оп.13. Д2.Л. 58-59.Д. 57.Л. 174-181.

92 ГАКО. Ф. Р - 214. Оп. 1.Д. 1287. Л. 91.

93 ГАОПИ КО. Ф. П - 131. Оп. 4. Д. 99. Л. 16,84; Оп. 15. Д. 43. Л. 1 -4.

Щигровсксм, Обо!шском и Льговском районах проводилась работа по написанию истории районных комсомольских организаций, по подготовке к созданию их музеев. Райкомы, комсомольские организации больше ориентировались на изучение боевого пути частей и соединений, забывая о написании истории городов, сел, колхозов, совхозов, предприятий94.

Новые формы поисковой работы были найдены комитетом ВЖСМ объединения «Прибор». При нем в 1990 г. был создан поисковый отряд «Россия», которым в 1990-1991 гг. были проведены две экспедиции на местах боев 132 стрелковой дивизии. Были найдены останки 195 солдат, которых захоронили около с. Ломигоры Липецкой области95.

К сер:дине 1980-х гг. произошли качественные изменения в краеведении. Клуб библиофилов-краеведов (¿-Смети» был создан в 1984 г. при Курской областной библиотеке. На его базе в 1988 году было организовано Курское областное краеведческое общество. В исследуемый период им выпускались краеведческие приложения к газете «Молодая гвардия» «Летопись», альманах «Курский край (краеведческие чтения)»96. Краеведческое общество вело весьма разнообразную деятельность: от научно-исследовательского поиска до популяризации своих находок. Краеведы выступали с консультациям при подготовке краеведческих изданий, городских праздников, оказывали помощь в обновлении музейжк экспозиций.

Таким образом, в исследуемый период работающая молодежь через участие в поисково-краеведческом движении привлекалась общественными организациями к изучению истории предприятий и организаций, партийных и комсомольских организаций, малоизученных страниц в истории Великой Отечественной войны, созданию музеев.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, сделаны практические рекомендации.

Развитие молодежного поисково-краеведческого движения в СССР в 1940-е - 1990-е годы было закономерным, сложным и противоречивым процессом. Оно определялось целой группой социально-политических, экономических и личностных факторов и выполняло функции патриотического восшлания молодея® через изучение истории малой Родины, сохранение памяти о Великой Отечественной войне и подвиге в ней народа

В 1940-х гг. поисково-краеведческая работа рассматривалась властными структурами как важная форма воспитательной работы среди населения, к середине 1950-х она стала считаться эффективным средством наглядного убеждения молодежи в преимуществах социалистического строя. С начала 1960-х годов партийно-комсомольские органы стали активно аоиять на поисково-краеведческую работу, факшчески руководить ею.

С середины 1960-х до конца 1980-х гг. комплексной формой привлечения молодежи к изучению малоизвестных страниц в истории Отечества, созданию общественных музеев стал Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной боевой и трудовой славы коммунистической партии и советского народа Комсомол активно использовал реликвии ратного подвига советских людей в организации производственного соревнования.

Основным направлением в работе общественных музеев было решение идеологических задач. В это в]эем? значительно расширилась их сеть, совершенствовался научный уровень музейного дела. Вместе с пил их общее состояние во многом оставалось любительским, что сказывалось на исследованиях, научной обработке фондов, экспозиционной работе.

В конце 1980-х гг. в целях активизации поисково-краеведческого движения комсомол стал

94 Там же. Он. 17.Д 1.Л. 19-20;Д38.Л.32-36;Ол.20.Д 10. Л. 77-78.

" Там ж:. Ф. П - 5560. Оп. 1. Д. 6. Л. 87, Д. 7. Л. 3, Д. 14. Л. 18, Д. 76. Л. 1, Д. 78, Л. 1,2,5,6,14.

96 ГАКО. Ф. Р - 603. Оп. 1. Д. 1. Л. I; Д. 4. Л. 13 - 14аД6; Д. 5. Л. 210; Д. 8. Л. 1 - 150.

инициатором проведения «Вахты Памяти» - всесоюзной поисковой экспедиции. Усилиями поисковых отрядов и краеведов исследовались малоизученные страницы истории Отечества, впервые вводились в научный оборот многие архивные документы, которые дополнялись результатами полевых работ, уменьшалось количество пропавших без вести. Большое количество установленных имен было передано в редколлегии Книг Памяти. Благодаря усилиям молодежи была проведена мемо-риализация многих неизвестных захоронений советских воинов.

В СССР в 1960-е -1980-е годы в основном была создана нормативно-правовая база, регулировавшая развитие молодежного поисково-краеведческого движения, оно оформилось в единую систему, что способствовало развитию нормативной базы деятельности по увековечению памяти павших при защите Отечества.

Проведенное исследование и реалии современной повседневности показывают, что для совершенствования гражданско-патриотического воспитания можно использовать эффективные формы и методы работы 1940-х -1990-х годов:

во-первых, используя опыт организации туристской экспедиции «Моя Родина - СССР», необходимо восстановить на государственном уровне молодежный туризм. Его маршруты должны быть проложены так, чтобы подрастающее поколение имело возможность познакомиться с местами, связанными с величайшими событиями нашей истории;

во-вторых, используя опыт экспедиции «Летопись Великой Отечественной», нужно организовать запись воспоминаний ветеранов войн, военных конфликтов и тружеников тыла с их последующей публикацией. Также необходимо издать сохранившиеся в некоторых общественных музеях мемуары ветеранов, собранные в советский период;

в-третьих, необходимо разработать нормативно-правовую базу с целью включения общественных музеев в систему государственного руководства и контроля, восстановить их материально-техническую базу, возродить методические отделы в государственных музеях для контроля за деятельностью общественных музеев;

в-четвертых, нужно принять меры для распространения передового опыта поисковой и краеведческой работы и обучения актива молодежного поисково-краеведческого движения, разработать программы и ввести регулярную переподготовку руководителей поисково-краеведческих формирований и общественных музеев.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: L Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Мелихова Ю.А. Поисково-краеведческое молодежное движение в СССР в середине 60-х годов XX века [Текст] / Ю А. Мелихова // Ученые записки Российского государственного социального университета. 20J 0. -№ 5 (81). - С. ] 00 -102 (0,24 пл.).

П. Прочие публикации:

2. Копцев B.C., Мелихова Ю.А. Гражданско-патриотаческое воспитание молодежи Курской области [Текст] / Ю.А. Мелихова // Социально-экономическое положение и перспективы развития Курской области: сб. науч. статей студ. и соискат. Вып. 3. - Курск: ООО «Учитель», 2006. - С. 5 - 9 (03 п.л. / 0,2 п.л. авт.).

3. Копцев B.C., Мелихова ЮА. Военно-патриотический туризм Курской области [Текст] / ЮА. Мелихова // Социально-экономическое положение и перспективы развития Курской области, сб. науч. статей студ. и соискат. Вып. 3. -Курск: ООО «Учитель», 2006. - С. 66 - 72. (0,3 п.л. / 0,2 пл. авт.).

4. Мелихова Ю.А. Краеведческое движение в Курской области в конце 1940-х - начале 1960 гг.

[Текст]! Ю А Мелихова // Социально-экономическое развитие региона в условиях стабилизации экономики, сб. науч. статей / отв. ред. В.И. Свиридов. - Курск: ООО «Учитель», 2006. — С. 137—139 (0,3 пл.).

5. Мелихова ЮЛ. Создание первых отрядов красных следопытов в Курской области в 1960-е гг. [Текст] / Ю А. Мелихова // Социально-экономическое развитие региона в условиях стабилизации экономики: сб. науч. статей / отв. ред. В.И. Свиридов. - Курск: ООО «Учитель», 2006. - С. 140 -143 (0,3 пл.).

6. Мелихова Ю.А. Музеи как зеркало поискового движения Курского края [Текст] / ЮЛ. Мелихова, И.П. Ц)т<анов // Экономический рост и социальное развитие региона: сб. науч. статей / отв. ред. В.И. Свиридов. - Курск: ООО «Учитель», 2007. - С. 99 -104 (0,3 пл.).

7. Мелихова Ю.А. Куряне - участники слетов победителей Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа [Текст] / Ю.А. Мелихова // Экономический: рост и социальное развитие региона сб. науч. статей / отв. ред. В.И. Свиридов. - Курск: ООО «Учитель», 2007. - С. 104 -107 (0,3 пл.).

8. Мелихова ЮЛ. Молодежное поисковое движение Курской области в период подготовки к празднованию 40-летия Курской битвы [Текст] / ЮЛ. Мелихова // Поисковое движение. Перспективы развития: матер, всеросс. науч.-практ. конф. Курск. 12-13 декабря 2007 г. / под ред. A.B. Третьякова - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2008. - С. 80 - 84 (0,24 пл.).

9. Мелихова Ю.А. Героико-патриотическое воспигание молодежи Курской области в 1940-е годы [Текст] / Ю.А. Мелихова // Молодежь и деги в войнах и военных конфликтах XX века: сб. науч. трудов междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Л.С. Холтобиной. Т.1. - Курск: Изд-во «Пресс-Факгг», 2008. - С. 182-185. (0,19 пл.).

10. М елихова ЮЛ. Краеведческое и поисковое движение учащихся Курской области в XX - начале XXI века [Текст] / ЮЛ. Мелихова, И.П. Цуканов // Исгорико-краеведческое и поисковое движение учащихся г. Курска и Курской области: матер, регион, науч.-практ. конф. / от ред. И.П. Цуканов, JLC. Холтобина. - Курск: Изд-во VIP, 2008. - С. 6 -14 (0,56 пл. / 0,28 пл. авт.).

11. Мелихова ЮЛ. Молодые куряне - участники слетов победителей Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы КПСС и советского народа [Текст] / ЮЛ. Мелихова. // Организация поисковой рабош в Курской области: матер, междунар. науч.-пракг. конф. / под ред. ИИ. Цуканова-Курск: Курск, гос. ун-т, 2010.-С. 72 - 74 (0,13 пл.).

12. Мелихова Ю А Деятельность красных следопытов Курской области в 1960-е it. по изучению событии Великой Отечественной войны [Текст] / ЮЛ. Мелихова // 65 лег Победы: историческая память о Великом подвиге народном: сб. науч. трудов междунар. науч.-практ. конф. / сост. J1.C Холтобина- Курск:Изд.«Уч-копф.полиграф.»,2010.-С.69 - 72(0,24пл.).

МЕЛИХОВА Юлия Анатольевна

ИСТОРИЯ МОЛОДЕЖНОГО ПОИСКОВО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ В 40-е - НАЧАЛЕ 90-х ГОДОВ XX ВЕКА (на материалах Курской области)

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12.11.2001 г.

Подписано в печать 20 января 2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 :жз. Заказ

Издательство Курского государственного университета _305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ