автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История переселения и социально-экономической адаптации немцев в Дагестане 1864-1941 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мусаев, Марсель Магомедович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ НЕМЕЦКИХ КОЛОНИСТОВ В
РОССИЮ В XVIII в.
§ ^Традиции иммиграционной политики в Германии и в России.
Причины эмиграции.
§2.0рганизация и процесс вербовки. Переселение колонистов.
§З.Формирование системы управления колоний.
ГЛАВА .11. ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕМЕЦКИХ
КОЛОНИЙ В ДАГЕСТАНЕ С 60-Х гг. XIX - нач. ХХв.
§1.Прием немцев-колонистов, их расселение и организация поселений.
§2. Хозяйственная деятельность немцев - колонистов в Дагестане.
ГЛАВА III. НЕМЦЫ ДАГЕСТАНА В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙН И СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА В 20-30 гг. XX в.
§1.Немцы-колонисты в предвоенные и в годы первой мировой войны.
§2.Реэмиграция немцев-колонистов в Дагестан.
§З.Немецкие колонисты в годы колхозного строительства в Дагестане.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Мусаев, Марсель Магомедович
Актуальность темы исследования. Дагестан, будучи одним из стратегически важных и крупных полиэтнических регионов Северного Кавказа, накопил огромный исторический опыт межэтнических контактов, межнационального общения и толерантности.
Находясь на перекрёстке важнейших путей из Европы в Азию, Дагестан с незапамятных времён стал объектом притязаний соседних крупных государств, районом, в котором сходились и перемешались многие этносы и народы. Заметное влияние на её хозяйственную, этническую структуру и культурную жизнь оказало переселенческое, колонистское движение," в том числе и немецких колонистов, постепенно осваивавших новые территории, окончательно вошедшие в состав Российской империи после завершения Кавказской войны во второй половине XIX.
К сожалению, многие аспекты и результаты немецкого переселенческого движения, его влияние на различные стороны жизни и быта местного населения, социально-политическую ситуацию в регионе до сих пор остаются неизученными.
Характеризуя переселенческое движение немецкого населения в пределы Дагестана во второй половине XIX - начала XX в., следует подчеркнуть, что оно имело социально-экономические и политические причины, без исследования которых нельзя считать историю Дагестана этого периода объективно и всесторонне изученной. Для полного представления значения этой проблемы необходимо также проследить процесс формирования и жизнедеятельности на территории Дагестана немецкого населения со своими сёлами, обычаями и т.д., а также его контактов с местным населением.
Особенностью Дагестана как субъекта Северо-Кавказского региона являлось бытование на его территории (при наличии основной массы коренного населения) множества переселенческих иноэтнических групп, среди которых заметное место занимали и немецкие переселенцы -колонисты. Взаимодействие всех этих этнических групп и народов и их толерантность друг к другу в особенности открытость коренных народов к экономическим и культурным контактам способствовали созданию к концу XIX - начала XX века благоприятной атмосферы в межэтнических отношениях. А это в определенной мере благоприятствовало укреплению экономических и культурных контактов между немцами-колонистами и местными коренными жителями Дагестана. Поэтому обстоятельное изучение истории появления, формирования, адаптации к местным условиям и становления немецкого населения в Дагестане представляет важный научный и политический интерес с точки зрения исторических условий его появления в регионе. Это и определяет актуальность исследования.
Актуальность темы диссертации объясняется еще и тем, что на современном этапе развития Дагестана в составе России в условиях налаживания российско-германских политических, экономических контактов и культурных связей, важно показать созидательную деятельность немецкого населения в экономической и культурной жизни Дагестана в изучаемый период. Необходимо восстановить и сохранить правдивую и беспристрастную картину жизни и деятельности немцев в Дагестане, для того чтобы отдать дань уважения тем, кто, не боясь трудностей, приехал в эти места и за счёт своего трудолюбия добился очень многого во всех сферах экономической деятельности.
Очень важно при этом учесть опыт организации контактов в XIX -начале XX. немцев-колонистов с местными народами Дагестана при выборе места в этом регионе для строительства здесь по международному проекту «Немецкой деревни», о чём ведутся ныне переговоры.
Географические рамки изучаемого нами региона определяются территорией в границах современного Дагестана. Ранее на этой территории располагались различные административно-территориальные образования: Хасавюртовский и Кизлярский округа Терской области, Дагестанская область. Для исследования выделяется территория, которую ныне занимает республика Дагестан.
Степень научной разработанности и историография темы. Данные о немецких колонистах появляются с 60-х гг. XVIII века. Это первые историографы немцев в России. Здесь упомянуты такие имена: Самуил Георг Гмелин,1 Петр Симон Паллас2, Иван Лепехин3, А.Клаус4, А.Гакстгаузен.5 В их заметках содержится описание жизни и быта колонистов, данные о царских указах и мероприятиях по организации немецких колоний на юге России и в Поволжье. Путевые записки и описания немецких поселений - таковы первые работы по истории немецкой колонизации России.
Следует сразу отметить, что наиболее полно изучена история немецкой колонизации Новороссии, которой посвящена значительная литература.
Изучение различных аспектов возникновения немецких колоний в России было начато еще в середине XIX века. Среди дореволюционных исследований, в которых освещаются ход и основные этапы в освоении и заселении России немцами-колонистами, следует в первую очередь выделить
7 Я работы А.Клауса, Г.Г. Писаревского, Д.И. Багалея, П.И. Кеппена, А. Гакстгаузена.
Одним из первых исследователей немецких поселений в России стал А. Клаус. Его работа, вышедшая в 1869 г., всецело посвящена иностранной колонизации. Автор приводит важные данные о причинах, времени образования каждой колонии в отдельности, о количестве населения и земли
1 Гмелин С. Г. Путешествие по России. Часть 2. СПб., 1783.
2 Паллас П. С.Путешествия по разным провинциям российского государства (вторая половина 1772-1773 г.) Часть 3. СПб., 1788.
3 Лепёхин М. Дневные записки доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина в 1768-1769 г. СПб. 1771
4 Клаус А. Наши колонии: Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869.
5 Гакстгаузен А. Исследования внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России. Т. 1. М., 1870.
6 Писаревский Г.Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. М., 1909.
7 Багалей Д.И. Колонизация Новороссийского края. // Киевская старина. 1889. № 25.
8 Кеппен П.И. Об этнографической карте европейской России. СПб., 1852. у поселенцев и т.д. Автором были выявлены богатейшие статистические данные о хозяйственно-экономической деятельности колонистов.
Неоднозначную оценку получили труды Кеппена, который в 40-50-х гг. XIX в. собрал данные обо всех нерусских народах, а в 1851 г. опубликовал карту с приложением погубернских данных о численности населения Европейской России. В своей работе он указывал на пресловутое мирное «завоевание» немцами России.
Работу А. Велицына,1 написанную им в 1886 г., нельзя отнести к научным публикациям. Это произведение было написано с ярко выраженной антинемецкой направленностью. В ней автор говорит о мирном завоевании немцами России, и эта работа пронизана ксенофобией («немец - исконный враг славянства»). Но что заставляет обратить внимание на его работу, так это то, что там содержатся ценные сведения о повседневной жизни немецких колонистов юга России. Он изучил и записал редкие этнические характеристики южнорусских колонистов. Но страх, что колонисты были этническими немцами, помешал А.А. Велицыну беспристрастно изучать ход развития немецких колонистов на территории России.
Важным этапом в изучении истории заселения и хозяйственного освоения Юга России стал выход в свет работы Д.И. Багалея. В своей работе автор не привлёк новых источников, его труд является своего рода теоретическим обобщением накопленных наукой конкретных наблюдений. Д.И. Багалей рассматривает переселенческое движение и отмечает большую роль переселенцев в колонизации Юга России.
Начало комплексному систематическому изучению истории немцев в России положили работы крупного ученого конца XIX - начала XX века Г.Г. Писаревского. Из десяти его монографий пятеро посвящены начальному периоду истории массовой иммиграции немцев в Россию. Все труды Г.Г. Писаревского созданы на основе обширной источниковой базы
1 Велицын А. Немцы в России. СПб., 1893.
Фундаментальной работой Г.Г. Писаревского является его труд «Из истории иностранной колонизации в России». Это самая объемная работа по истории иностранной колонизации в России. В ней автор дает общую характеристику предэмиграционной ситуации в Восточной Европе, деятельности европейских дворов по претворению в жизнь идей меркантилистов и физиократов (Пруссии, Дания, Голландия и Австрия), а также весь ход эмиграции и процесс освоения колонистами юга России. Писаревский привлек источники архива Российского МИДа, архива иностранных миссий, архива Министерства земледелия и государственных имуществ, Военно-учетного архива Главного Штаба. В частности, им переведена с французского языка переписка посла в Гамбурге Мусина-Пушкина с российским двором.1
В начале XX века вышла работа Я. Штаха2. По замыслу автора «ни критики, ни полемики мы не хотели писать, а лишь нарисовать наглядную картину». В работе дана развернутая характеристика причин колонизации, деятельность правительства, взаимоотношения колонистов. Этот труд представляет собой в большей степени литературное произведение, нежели историческое исследование. Многие факты автор преподносит как обычное явление, а переезд иностранцев в Россию как освобождение от божьего наказания.
В конце XIX - начале XX века факт немецкой колонизации Северного Кавказа нашел отражение в исследованиях регионального уровня. В этот период становления исторического краеведения первые публикации об этнических немцах появились в «Кавказском календаре», «Сборнике материалов по описанию местностей и племен Кавказа», «Терском сборнике»,в «Актах Кавказской Археографической Комиссии», «Дагестанском сборнике». В силу их характера было бы более корректным определить эти работы как нарративные источники. В этих сборниках
1 Писаревский Г. Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. М., 1909.
2 Штах Я. Очерки из истории и современной жизни южнорусских колонистов. М., 1916. исследователи собрали богатейшие материалы о хозяйственно-экономической деятельности, конфессиональной принадлежности, традициях и обрядах немцев, проживавших на территории Северного Кавказа.
Ценные материалы по теме исследования содержатся в прессе того периода. Так, в сборниках «Терский календарь»1,«Дагестанские областные ведомости»2 характеризуется положение немцев во время Первой мировой и гражданской войны, рассматриваются причины недовольства населения немецким засильем.
Работа А.А. Кауфмана3 уточняет некоторые вопросы по законодательству переселенческого движения в Дагестане. То же самое можно сказать и о работах Н Иваненко4 и Е.И. Козубского,5 где затронуты вопросы административного управления в Дагестане с 40-х по 60-е гг. XIX века.
Исследование П. Надеждина6 посвящено изучению хозяйственно-экономической жизни колоний Северного Кавказа. Законодательную базу, причины и само переселение немцев на Северный Кавказ и в Терскую область исследовал в своей работе А. Долгушин.7
Подводя итог выше сказанному, следует отметить, что дореволюционная историография внесла определенный вклад в изучение истории заселения и освоения Юга России переселенцами из Германии. Наряду с локальными и региональными исследованиями были написаны обобщающие монографии, в которых была сделана попытка освещения этого сложного процесса. На наш взгляд, в дореволюционный период шло
1 Терский календарь. 1915.
2 Дагестанские областные ведомости за 1914 № 31,1916 №15
3 Кауфман А.А. Свод трудов местных комитетов по Кавказу, области Войска Донского, Сибири, Степному краю и Туркестану. СПб., 1904.
4 Иваненко Н. Гражданское управление Закавказья. Тифлис, 1901.
5 Козубский Е.И. Памятная книга и адрес-календарь Дагестанской области на 1901 г. Темир-Хан-Шура, 1901.
6 Надеждин П. Кавказский край. Природа и люди. Тула, 1895.
7 Долгушин А.А. О переселении в Терскую область из внутренних губерний России. // Терский календарь. Владикавказ, 1907. накопление конкретного материала, и были намечены пути для научного решения проблемы.
Исследования советских историков привлечены нами в ограниченном масштабе, поскольку специальных работ по истории колонизации в течение многих лет не появлялось. В основном выходили популярные брошюры, написанные наскоро и не связанные с проведением каких-либо архивных изысканий.
Ценными исследованиями являются работы Е.Д. Дружининой; её труды вышли в 1959 г.1 В них автор прослеживает основные моменты экономической жизни, заселения и освоения Новороссии в последней четверти XVIII века.
В начале 70-х гг. доктор исторических наук С.А. Чекменев,2 специалист по проблемам колонизации Ставрополья, подготовил и опубликовал статью, в которой осветил малоизученный вопрос о зарождении и развитии первых иностранных поселений на Ставрополье
В середине 90-х гг. вышел обстоятельный труд В.М. Кабузана.3 В нём автор на базе статистического материала обрисовал общую картину освоения и политики заселения русским и другими народами Российской империи Северного Кавказа в XIX - XX вв. Он показывает динамику численности и размещения народов Северного Кавказа в конце XVIII - XX веков (до 1989 г.). Показан процесс формирования политических и этнических границ, а также естественное воспроизводство жителей регионов, миграции, ассимиляционные явления. Анализ движения населения производится как в административных границах Российской империи конца XIX в., так и в границах государственных образований, возникших после 1917 г. Статистический материал представлен в виде таблиц: численность и национальный состав населения по результатам ревизий и переписей за
1 Дружинина Е.И. Северное Причерноморье. М., 1959; Куйчук - Кайнарджицкий мир. М., 1959.
Чекменёв С.А. Иностранные поселения на Ставрополье в конце 19 в. // Материалы по изучению Ставропольского края. Выпуск 12-13. Ставрополь, 1971.
3 Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в XIX - XX вв. СПб., 1996. разные годы, численность мигрантов в разные годы XIX - XX вв, численность и размещение казаков в регионе, сословный состав населения; данные по экономике и т.д.
Весьма интересны исследования JI.B. Малиновского,1 который в 80-х гг. изучал социально-экономические аспекты жизни немецких колонистов в России в XVIII - начале XX века.
Исследование истории немецкой этнической общности в России начинается с 1993 г. Международный союз немецкой культуры (Москва) и Институт восточно-европейских и германских исследований (Геттинген) подготовили и провели конференцию, посвященную углублению координации деятельности исследователей и обсуждения результатов проводимых исследований. По докладам, прозвучавшим на этой конференции, был издан сборник материалов «Российские немцы на Доне, Кавказе и Волге»2.
Выступившие на этой конференции исследователи северокавказского региона (Э.Я. Агаева3, С.И. Аккиева4 JI.K. Гостиева5) сделали обзорные сообщения, систематизировав сведения о возникновении и развитии немецких колоний на Северном Кавказе.
В своей статье «Становление и дальнейшая судьба немецких колоний в Терской области» Агаева Э.Я. прослеживает путь появления немцев колонистов в Терской области и в изучаемом нами Хасавюртовском округе. В довольно простой форме рассмотрены первые мероприятия колонистов по освоению будущего места жительства, показаны причины переселения колонистов.
1 Малиновский JI.B. Социально-экономическая жизнь колонистской деревни в России (1762-1917). Л., 1986.
2 Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. М., 1995.
3 Агаева Э.Я. Становление и дальнейшая судьба немецких колоний в Терской области // Немцы на Дону, Кавказе и Волге. Матер, рос-герм. науч. конф. Анапа. М., 1995.
4 Аккиева С.И. Немецкие колонии в Кабардино-Балкарии // Немцы на Дону, Кавказе и Волге. Матер, рос.-герм. науч. конф. Анапа. М., 1995.
5 Гостиева Л.К. Немцы Северной Осетии: история и современность. // Немцы на Дону, Кавказе и Волге. Матер, рос.-герм. науч. конф. Анапа. М., 1995.
Одними из первых с начала 90-х гг. XX в. вышли в свет два тома документов: по истории немцев (со времен Екатерины II) и их общественно-политическому движению за реабилитацию и восстановление Республики немцев Поволжья (составители В. Ауман, В. Чеботарева).1
Обширный материал представлен в исследовании Т.Н. Плохотнюк2. В данной работе рассматриваются практически все сферы жизнедеятельности немцев- колонистов с момента образования их колоний и до 60- 70 гг. XX в. Отдельные вопросы по хозяйственной деятельности немцев изучены
A.Г. Терещенко3, Кельблер Н. и К. Уруджева.4 Так Кельблер Н. и К. Уруджева в своей совместной статье на примере двух колоний, а именно Александрфельд и Вольдемфист Кубанской области, рассматривают хозяйственную жизнедеятельность немцев.
Нельзя не упомянуть и о совместной работе А. Г. Терещенко и A.JI. Черненко.5 Это справочник, где перечисляются в алфавитном порядке все известные авторам поселения немцев на Кубани, Ставрополье, Области Войска Донского и других областей Северного Кавказа. Авторами перечислены промышленные предприятия, находящиеся на данной территории, указаны немцы руководители этих предприятий и т.д.
Обобщающим историографическим трудом является работа Черновой Тамары Николаевны,6 где собрана практически вся информация о состоянии исторической науки по проблеме изучения немцев в России.
Переходя к дагестанским исследованиям о немцах, нужно сказать, что целостное исследование по этой проблематике до сих пор отсутствует. В
1 История российских немцев в документах (1763-1992 гг.). Сост. Ауман В.А. Чеботарева
B.Г. М., 1993.
Плохотнюк Т.К. Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (конец 18-середина 20в.) Дис. канд. ист. наук. Ставрополь, 1996.
3 Терещенко А.Г. Немецкие колонии на земле Войска Донского. // Донской временник: Ежегодник. Ростов на Дону, 1996.
4 Кельблер Н., Уруджева К. Хозяйственная жизнь немцев-колонистов Северного Кавказа // История российских немцев. Мамонтовка, 2000.
5 Терещенко. А Г., Черненко A.JI. Российские немцы на Юге России и Кавказе. Энцикл. справ. Ростов-на-Дону, 2000.
6 Чернова Т.'Н. Российские немцы: Отечественная библиография 1991-2000 гг. М., 2001. ряде работ есть отдельные упоминания о немецких поселенцах. Например, Ш.Б. Ахмадов1 в своем исследовании упоминает о том, что из Причерноморских губерний вместе с русским населением переселялись и немцы. М.Х. Мансуров,2 И.А. Суздальцева, А.Х.Рамазанов3 отмечают факты поселения немцев-колонистов в Дагестане и раскрывают некоторые вопросы их социально-экономической жизни.
В указанной работе М.Х. Мансурова встречаются упоминания о присутствии немецких колонистов в Хасавюртовском округе, освещена проблема законодательства в переселенческой области. В другом труде автора, приведены некоторые моменты хозяйственной деятельности немецких колонистов вместе с русскими переселенцами.
Работой, раскрывающей переселенческую политику царских властей в пореформенный период в Дагестане и показывающей хозяйственную жизнь переселенцев, является работа Г.И. Милованова.4
Отдельные вопросы по деятельности немцев в развитии животноводства и земледелия раскрывают работы Ю.Ф.Бондарева5 и Г.А. Гриценко.6
Интересный материал имеется в республиканской периодической печати. Так, в газете «Дагестанская правда» была опубликована статья М. Абигасанова,7 где рассказывалось о промыслах, сельскохозяйственных занятиях и о строительной технике немцев-колонистов.
1 Ахмадов Ш.Б. Русские переселенцы в Северном Дагестане на рубеже XIX - XX вв. Махачкала, 1990.
2 Мансуров М.Х. Русские переселенцы в Дагестане (2 половина XIX - начало XX в.). Махачкала, 1994.
3 Рамазанов А.Х. Россия и Дагестан в XIX - начале XX веков. Махачкала, 2003.
4 Милованов Г.И. Переселенческая политика царизма в Дагестане в конце XIX начале XX веков. Махачкала, 1963.
5 Бондарев Ю.Ф. Красный степной скот. М., 1950.
6 Гриценко Г.А. Горский аул и казачья станица накануне Великой Октябрьской Революции. Грозный, 1972.
7 Абигасанов М. Домик у дороги. Кое-что о немецкой аккуратности // Дагестанская правда. 2002.28 февраля. № 45.
В газете «Новое дело» вышла статья о зачинателе европейских традиций в пивоварении Дагестана, Аркадии Петровиче Вейнере, под названием «Немецкие корни и махачкалинская прописка».1
Некоторые стороны производственной деятельности немцев-переселенцев даются в кандидатской диссертации Н.А. Асварова.2
О судьбе немцев, проживавших в России и в частности на Северном Кавказе в годы первой мировой и гражданской войны, приведены данные в статье Д.Г. Решетова3.
Отдельные и очень важные факты судьбы немцев Дагестана во время их возврата на места прежнего поселения в Дагестане после вынужденного бегства в результате начала первой мировой и гражданской войн, также вопросы по строительству колхозов раскрыты в работе А.И. Османова.4
Коллективное исследование, посвященное колхозному строительству в Дагестане, содержит упоминания и некоторые данные о немецких артелях и колхозах, образовавшихся в Дагестане с 1926 г.5
Вопросу о депортации немецкого населения из Северного Кавказа и Дагестана посвящена статья Н.Ф. Бугая.6 Подробные данные о числе депортированных немцев мы обнаружили в архиве УФСБ РФ по РД.7
Было бы упущением обойти вниманием исследования зарубежных историков. Тематика их работ по истории немецкой колонизации требует разделения их на две части, но не по хронологии, а по сложившимся условиям -в политическом устройстве Германии (работы историков ФРГ и
1 Новое дело. 2005.18. ноябрь
2 Асваров Н.А. История строительства Дагестанского участка Владикавказской железной дороги и его роль в экономическом и социальном развитии Дагестана (конец XIX- начало XX вв). Дис. канд. ист. наук. Махачкала, 1998.
3 Решетов Д.Г. Немецкие колонисты западных губерний России депортированные в Поволжье в" годы Первой мировой войны // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. М., 1997.
4 Османов. А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину(20-70-е годы XX в). Махачкала, 2000.
История советского крестьянства Дагестана. Махачкала, 1986.
6 Бугай Н.Ф. Немецкие колонисты в Закавказье // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. М.,1995.
Архив УФСБ РФ по РД. Часть 6-я литерного дела 46-й по немецкой линии
ГДР). Интерес немецких историков к эмиграции настолько велик, что в Штутгарте создан институт под названием «Ostfoschung» (Исследование Востока), или «Хайматбух» (Книга Родины). Этот институт издал целую серию монографий и публикаций по истории иммиграции немцев. В период «холодной войны» было создано немало научных учреждений, оправдывавших политику своего правительства.1. Во-первых, это серия коллективных трудов под общим названием «Хайматбух», в которой представлены работы по проблеме истории заграничных немцев. Во-вторых, это отдельные издания немецких авторов, ставшие доступными лишь в последние годы. Это работы И. Флейшхауэра,2 Д. Брандеса,3 А. Айсфельда4. Труды первых двух авторов, в основном, общего плана, посвящены жизни немцев в России и СССР.
К сожалению, публикации по проблемам северокавказских немцев в «Хайматбухе» появляются крайне редко. Одно из первых упоминаний о немцах Северного Кавказа можно найти в статье К. Штумппа «Немцы в России, перепись населения от 1926 г.» в «Хайматбух» 1957 г. В ней приводятся статистические данные о количестве немецкого населения в Северокавказском крае по итогам переписи 1926 г.
Из современных изданий можно отметить выход в Германии 2-х-томной библиографии по проблемам немецкой колонизации, истории и культуры немцев России ,СССР ,СНГ.5
Источниковая база. При раскрытии темы мы использовали различные источники и архивные документы. В Центральном Государственном архиве республики Дагестан (ЦГА РД) имеется значительный пласт документов по истории немцев-колонистов. Это фонды: 1 (Отделение Петровской конторы Владикавказской почтово-телеграфного округа в Дагестанской области); 1-п (Дагестанский обком КПСС); 2 (Канцелярия Военного губернатора в
1 Книга родины. Штутгарт. В 1961.
2 Флейшхауэра И. Немцы в царской России на протяжении 200 лет. Штутгарт. 1989.
3 Брандеса Д. Немцы в царской России с 1761 по 1917 гг. Дюссельдорф. 1990.
4 Айсфельда А. Немцы в царской России и Советском союзе. Штутгарт. 1991.
5 Чернова Т.Н. Российские немцы: Отечественная библиография 1991-2000 гг. М., 2001.
Дагестанской области); 21 (Дагестанский областной статистический комитет ЦСУ МВД); 37-р (Центральный исполнительный комитет ДАССР); 38 (Отделения конторы Владикавказского почтово-телеграфного округа в Дагестанской области); 59 (Дагестанская областная комиссия по Всероссийской сельскохозяйственной переписи город Темир-Хан-Шура. 1916-1917); 68 (Темир-Хан-Шуринское Управление земледелия и государственных имуществ Бакинской губернии в Дагестанской области); 105 (Кумыкский окружной отдел Комиссии по правам личным и поземельным туземцев Терской области, укрепление Хасавюрт 1860-1920); 127-р (Народный комиссариат земледелия Дагестанской АССР); 219 и 221 (Хасавюртовской окружной по выборам в I-IV Государственные думы комиссии Терской области, слобода Хасавюрт).
Все эти фонды раскрывают историю образования посёлков немецких переселенцев, их хозяйственную деятельность в Хасавюртовском округе, где они в основном проживали; вид промыслов и промышленных заведений.
В материалах фондов 219 и 221 - Хасавюртовские окружные по выборам в 1, 2, и 4-ю Государственные Думы комиссии Терской области, слобода Хасавюрт 1906,1907,1912 годы - прослеживается социальное положение колонистов в связи с определением избирательных прав по выборам в Российский парламент.
В фонде 21 большое значение имеют такие документы, как «Ведомость о делении по сословиям населения в Хасавюртовском округе Терской области», а также «Ведомость о племенном составе населения в Хасавюртовском округе за 1910 г.», где по всем поселениям приводятся данные о том, сколько немцев там проживало. В «Ведомости о делении жителей Хасавюртовского округа Терской области по исповеданиям за 1910 г.» дана информация о религиозных течениях немцев, проживавших здесь. В «Ведомости о наличном составе населения в Хасавюртовском округе Терской области за 1909 г.» можно указать количество лиц духовного звания, профессионально занимавшихся своим делом, проживавших на территории Хасавюртовского округа
Состояние хозяйственной деятельности немцев, в частности животноводства, позволяет судить «Ведомость о скотоводстве в Хасавюртовском округе Терской области». Состояние грамотности позволяет определить «Ведомость о состоянии образования, грамотности и судимости Хасавюртовском округе Терской области»
Обстоятельная информация о развитии сельского хозяйства дана в «Ведомости о посеве и урожае хлебов и овощей, о количестве земли, занятой под посевами хлебов и овощей, о производстве, садоводстве, виноделии, рыболовстве и пчеловодстве по Хасавюртовскому округу Терской области». В этом документе буквально по всем поселениям подробно расписаны все сельскохозяйственные мероприятия, выполняемые немцами-колонистами круглогодично. В «Ведомости о фабрично-заводской промышленности и торговли в Хасавюртовском округе Терской области», можно сказать, дублируются или уточняются сведения об этом виде деятельности немцев-колонистов.
Наиболее полная информация о сельском хозяйстве немцев-колонистов Хасавюртовского округа Терской области дана в фонде 59 «Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 г.».
Значительными материалами по истории советского периода жизни немцев-колонистов располагает фонд 127-р «Министерства сельского хозяйства» республики Дагестан. Здесь даны сведения об образовании колхозов, о гражданской войне и её последствиях для немцев-колонистов.
В Центральном Государственном архиве республики Северная Осетия -Алания (ЦГА РСО-А) сложился пласт документов и материалов по теме нашего исследования в фонде 11 «Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия». В нём представлены разнообразные источники, которые .впервые введены нами в научный оборот. Так, широко представлены документы об образовании немецких поселений, годах переселения и местах выхода их из прежних мест жительства.
Вся информация о немцах-колонистах, имеющаяся в ЦГА РСО-А, датирована, начиная с 1900 г. и последующими двумя десятилетиями. В фондах ЦГА РСО-А нами найдены дела об иностранцах, прибывающих из других стран. Также в архиве есть интересный материал, содержащий сведения о религиозной жизни меннонитов, перечисление всех немецких колоний Хасавюртовского округа Терской области.
Представлена карта округа, в которой нанесены все колонии немцев, имевшиеся на тот момент. Указано количество земли, имеющейся у колонистов, численный состав населения в каждой колонии, прошения о постройке на территории немецкой колонии Тальма молельного дома. В документах дана информация о колониях, где указаны названия колоний, место нахождения, род сельскохозяйственных занятий, площади колоний. Указывается число жилых домов, количество торговых и промышленных построек. Дана информация о наличии в поселениях школьных построек. Также указаны расстояния до губернского и уездного центров, показаны климатические условия, степень благоустройства и заболеваний, встречающихся в колониях.
Определённая информация о немецких колонистах нами взята из архива Управления Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации по республике Дагестан (далее УФСБ РФ по РД), где были предоставлены материалы, частично раскрывающие вопросы по хозяйственной деятельности и депортации немцев-колонистов в 1941 г.
По шкале ценности после Свода законов далее идет многотомное Полное собрание законов Российской империи (далее - ПСЗРИ). Наибольший интерес представляет том XVI страница 313 (здесь публикуется манифест Екатерины II).
Кроме документов архивов, нами использованы опубликованные и не опубликованные документы и материалы по истории немецких колоний из личных архивов немцев-колонистов, собранных нами во время посещений сел и кутанов Хасавюртовского и Бабаюртовского районов.
Все-архивные материалы имеют большую научную и историческую ценность, материалы архивов были основными источниками при раскрытии темы по истории немецкого переселения в Дагестан, так как фундаментальные работы по нашей теме в научной и исторической литературе отсутствуют.
Хронологические рамки исследования охватывают события, связанные с переселением в Дагестан с 60-х гг. XIX до конца 30-х гг. XX в. Исходная дата связана с окончанием Кавказской войны и началом реформ, позволивших немецкому населению заселить в основном северо-восточную часть Дагестана. Верхняя дата связана с началом Великой Отечественной войны, которая в конечном итоге привела к депортации немецкого населения.
Для более полного раскрытия сути переселенческого движения мы попытались проследить и более ранние иммиграционные традиции в Германии и России.
Цель и задачи исследования. Хотя проблемы изучения истории немцев-колонистов на территории Северного Кавказа освещены в исторической литературе, общая картина выглядит не полной, если более подробно "не осветить возникновение и развитие немецких поселений на территории Дагестана. Исходя из этого, основной целью диссертации является исследование причин переселения, процесса расселения и обустройства немцев-колонистов на территории Северного Кавказа. На основе анализа документальных источников в диссертации производится историческая реконструкция путей возникновения и развития немецких колоний непосредственно в Дагестане, начиная с 60-х гг. XIX по 1941-й г.
В диссертации для достижения поставленной в ней цели решаются и следующие задачи:
- выявить общие причины возникновения проектов переселения немцев: общее, особенное, преемственность теорий народонаселения; рассмотреть процесс вербовки, маршруты переселения и формирование внутренней организации колоний и системы управления ими;
- уточнить особенности переселенческой деятельности царского правительства по организации немецких колоний в Дагестане;
- охарактеризовать основные виды хозяйственной деятельности и роль немцев-колонистов в социально-экономической жизни Дагестана; выяснить изменения в положении немцев-колонистов в хозяйственной и общественно-политической жизни Дагестана с середины 20-х до их депортации в 1941 г;
- особо внимательно проанализировать взаимоотношения местного населения с немцами-колонистами.
Объектом исследования являются жизнь и хозяйственная деятельность немцев-колонистов в Дагестане, предметом исследования -политические, демографические и экономические процессы, происходившие в Дагестане с середины XIX в. - по 1941 г. и связанные с немцами-колонистами (миграционные перемещения, территория их расселения и хозяйственные занятия, и др.).
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые в отечественной историографии предпринимается попытка комплексного анализа всего спектра проблем, связанных с историей возникновения немецких колоний на территории Дагестана; в диссертации выявлены причины колонизации, рассмотрены организация и механизм действия системы органов управления колониями, раскрыты хозяйственная жизнь и деятельность колонистов, их политическое положение в период гражданской войны и колхозного строительства с середины 20-х гг. вплоть до их выселения в 1941 г. из Дагестана. Впервые введены в научный оборот разнохарактерные источники обнаруженные нами в архивах республик Северного Кавказа (Дагестан и Северная Осетия - Алания), (ЦГА РД, ЦГА
РСО-А, Архив УФСБ РФ по РД и.т.д.). Также в библиотеках и в частных коллекциях немцев - колонистов Северного Кавказа.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют общеисторические принципы историзма и научной объективности оценки изучаемых событий и явлений в их становлении и развитии и взаимосвязи с прошлым, настоящим и будущим: исходя из понимания необходимости познания объективных тенденций в развитии 'исторического процесса, в результате деятельности главного субъекта истории - человека. Методологической основой в данной диссертации является сочетание формационного и цивилизационного подходов к изучению проблем истории, в каждом конкретном случае анализировать особо роль экономического, политического и культурного факторов в развитии общества в целом. Основополагающее же значение для раскрытия темы данного исследования имели принцип историзма и тесно связанные с ним системный и статистический, сравнительно-исторический методы, позволяющие сопоставлять однопорядковые общественно-политические явления в разных странах (Германии и России) и разных их регионов в условиях господства в них однотипных общественно-политических отношений.
Структура исследования отвечает задачам исследования и состоит из введения,. трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
ГЛАВА . I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ НЕМЕЦКИХ КОЛОНИСТОВ В РОССИЮ В XVIII в.
§ I. Традиции иммиграционной политики в Германии и в России. Причины эмиграции.
История иммиграции немцев на Северный Кавказ и Дагестан является лишь малой составной частью общероссийского миграционного процесса. Исходя из этого, мы решили предварить наше исследование рассмотрением истоков переселения немцев в Россию. Тем самым хронология нашего изложения начинается с конца XVII века и Манифестов Екатерины.
Анализ социально-экономического положения в Германии и в России показывает, каково было положение в обоих государствах и объясняет, почему немцы предпочли другим странам именно Россию. Рассмотрение мероприятий царской России по привлечению немецкого населения дает наиболее полную картину условий переселения немецкого населения на Юг России, показывает правовую основу как самого переселения, так и правовое положение уже переселившегося немецкого населения. В законодательстве, изданном специально для немцев-колонистов, закреплены и расписаны все сферы их жизнедеятельности. И практически все эти правовые институты были перенесены при дальнейшем расселении немцев, как по территории остальной части России, так и Дагестана как её составной части.
С конца XVII в. и до последней четверти XVIII века в Европе господствовало учение меркантилистов и физиократов. Представители этого учения утверждали, что главным условием благосостояния державы является «большое накопление золота и серебра, как путем добычи у себя, так и ввозом из:за границы»1. Наблюдая за тем, что наиболее богатые страны в то Писаревский Г.Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. М., 1909. С. 4. же время отличались довольно высокой плотностью населения, меркантилисты возвели это в ранг закона, попутно предлагая различные способы увеличения плотности населения.
В XVTII веке это учение заняло ведущие позиции в науке о населении. Основной тезис гласил, что многочисленность населения оказывает благотворное влияние на жизнь страны, и это считается несомненным и не нуждающимся в доказательстве. По нему, как по аксиоме, строили свои выводы физиократы, явившиеся на смену меркантилистам.
Принцип экономической политики физиократов характеризуется известным девизом: «Jaissez faire, laissez passer» - «Позволяйте делать, (кто что хочет) позволяйте идти, (кому куда хочется)».
Зачинателем этого направления в Германии был Иоганн Зюсмильх (1707-1767). Свои воззрения Зюсмильх изложил в книге «О божественном порядке в судьбах рода человеческого»1, посвященной Фридриху II. Исходя из библейского изречения: «.плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю»2, и, считая многочисленное население необходимым условием для процветания государства, он указывал ряд мер, которыми можно достигнуть умножения населения.
Резюмируя взгляды Зюсмильха, стоит отметить, что он, как и большинство предшествовавших ему представителей учения физиократов XVIII века, сознавал внутреннюю связь между населением и производством, и только «пропорциональные средства производства, количество подданных считал основой счастья, силы, безопасности и богатства страны».
Аналогичных взглядов придерживались и другие ученые времен Фридриха II. Конечно, эти работы не были основополагающими, но, тем не менее , в XVII - XVIII вв. многие правители западно-европейских государств
1 Писаревский Г.Г. Указ соч. С. 9.
2 Библия. М'., 1997. С.57. обосновали свою политику народонаселения на теориях меркантилистов и пришедших им на смену физиократов1.
Одним из инициаторов внедрения этой политики был Фридрих II Великий. Важными моментами увеличения количества населения он считал: а) повышение рождаемости; б) поощрение иммиграции; в) запрещение эмиграции.
Отношение ФридрихаИ Великого к эмиграции было отрицательное, так как впоследствии выходцы из немецких земель составили основной контингент переселенцев в России. Действительно, поощрение иммиграции было одним из наиболее важных моментов в деле «умножения населения». Популяризация точки зрения физиократов стала руководящей в колонизационной политике, и 29 октября 1685 г. великим курфюрстом Фридрихом Вильгельмом был издан манифест, который определял и регулировал общие положения о колонизации.
Один из исследователей этого документа немецкий историк Бегейт Шварцбах в своей работе «Hohenzoulerische colonization» (Колонизация Гогенцоллеров)2 резюмирует таким образом: I. Облегчение и помощь во время пути; 2. Указание пути; 3. Право выбора места поселения; 4. Все имущество не облагается пошлиной; 5. Помощь в строительстве жилья; 6. Освобождение от 6 до 10 лет от податей; 7. Получить гражданство; 8. Помощь цеховикам для постройки фабрик и мануфактур и т.д.3
Преемственность учения о народонаселении имела место и в Российской империи , так как захват обширных территорий от Арала до Черного моря, включая и Кавказ, а также необходимость заселения этих территорий и, в конечном счете, укрепление империи, стало основой для претворения в жизнь основных канонов экономического учения меркантилистов и физиократов
1 Эльстер JI. Учение о народонаселении и политика народонаселения. М., 1897. С. 30.
2 Писаревский Г.Г. Указ. соч. С. 25.
3 Там же. С. 26.
Это время характеризуется такими общими с западноевропейскими странами особенностями, как дефицит человеческого фактора и в то же время его избыток. Поэтому неудивительно, что популяционистские теории нашли в. России благоприятную почву. Слухи о пользе, принесенной французскими эмигрантами развитию промышленности в Пруссии, Голландии и Англии, подтолкнули Россию к ввозу иностранцев. Еще В.О. Ключевский писал, что вся история России связана с захватом новых территорий, заселенных лишь немногочисленным коренным населением. Огромные степные пространства на юге и юго-востоке Российской империи не приносили сколько-нибудь пользы, а наоборот эти земли служили источником постоянных беспокойств.1
Исторический опыт показал, что военным путем этот вопрос не решить. Как писал современник, «.наилучшим средством для укрепления за собой степных окраин, извлечения из них возможных выгод и водворения спокойствия - является колонизация»2. Почему же эти земли решили заселять не русскими крестьянами, а иностранцами?
Дело в том, что если с XVI в. по 50-е гг. XVIII в. колонизация новых земель проводилась за счет русских государственных крестьян из Смоленской и Курской губерний, то со второй половины XVII века людей вольных становилось все меньше и меньше. Крепостное право, развиваясь количественно и качественно, лишало крестьян свободы передвижения и, естественно, это мешало передвижению населения на юг. В связи с этим в царствование Елизаветы Петровны (1740-1760) было решено приглашать единоплеменников и единоверцев. В районе Лугани и Бахмута были поселены два полка сербов под командованием Шевича и Перерадовича. Они образовали так называемую Славяно-сербию. Сербы приравнивались к ландмилиции по количеству отводимой земли3. В то же время правительство
1 Ключевский В.О. Указ. соч. Т. 6. С.7.
2 Велицын А. Немцы в России. СПб., 1893. С. 20. л
Попов Н.П. Военные поселения сербов в Австрии и в России // Вестник Европы. 1876. №6. приняло решение о вызове и водворении в России западноевропейцев «для извлечения из них возможных выгод и создания новых отраслей».1
С.М. Соловьев писал: «На скорое заселение своими русскими. не приходится рассчитывать и, наконец, русская обрабатывающая промышленность находится в зачаточном состоянии и страдает от недостатка опытных мастеров, подвинуть ее впредь могут только технически образованные выходцы с Запада».2
В такой ситуации экономические учения меркантилистов и физиократов нашли благодатную почву в России. В связи с этим возникает немало проектов по обустройству окраин Российской империи путем вызова колонистов, в частности, из западноевропейских государств.
Объектом внимания стала Германия, в частности, Пруссия. Именно здесь сложилась такая ситуация, которая подогрела интерес русского правительства по претворению в жизнь идей меркантилистов и физиократов. Современник писал, что «если какая-нибудь держава дала б у себя приют этим беженцам, наделила их землей под условную уплату податью и обеспечила им свободу вероисповедания, то число беглецов из Пруссии выросло бы в значительной степени»3. Такой державой стала Российская империя.
Таким образом, экономические учения меркантилистов и физиократов нашли благодатную почву в Германии и в России. В России все было готово для переселения иностранцев: хоть и небольшой, но опыт переселения (переселение сербов) уже был; были и основные документы (проекты, Манифесты) и желание правительства «обустроить Россию».
Большой вклад в дело «обустройства» России внесла Екатерина II. Именно при ее царствовании началась кампания по переселению в Россию выходцев из Германии. Екатерина II была поклонницей модных тогда в истории, философии и в литературе теорий народонаселения. Она писала:
1 Писаревский Г.Г. Указ. соч. С. 30.
2 Соловьев С.М. История России. М., 1959. Т. 23. С. 113-114.
3 Писаревский Г.Г. Указ. соч. С. 34.
Мы нуждаемся в населении. Заставьте, если возможно, кишмя кишеть народ в наших пространных пустырях»1.
Еще дальше свою мысль Екатерина II развила в знаменитом «Наказе»: «Россия,- писала она,- не только не имеет довольно жителей, но обладает еще чрезмерным пространством земель, которые не населены, ниже обработаны»2.
Главную задачу русское правительство определило так: «заведение земледельческой культуры в пустынных степных окраинах империи и улучшение ее там, где она существует, и вообще поднятие сельского хозяйства до того уровня, каким она находилось тогда в Западной Европе».
Для более глубокого понимания предпосылок колонизации России рассмотрим еще одну группу факторов, которые сводятся к действиям русского правительства при Екатерине II, Павле I и Александре I - к специальным условиям России того времени, привлекавших колонистов. Основным методом воздействия на западноевропейское население было издание манифестов, кроме этого специальные эмиссары переправляли эмигрантов при посредничестве дипломатических представительств. Основными документами, агитирующими за выезд в Россию, были Указы Екатерины II от 4 декабря 1762 г., а затем 22 июля 1763 г. По предложению Екатерины II в Сенате был составлен проект даруемых иностранным колонистам льгот и привилегий.
Здесь самое время кратко охарактеризовать политическую и экономическую ситуацию в двух государствах, предшествовавшую выезду из Германии и приезду в Россию колонистов. Это позволяет лучше понять экономическую и политическую жизнь поселенцев. (См таблицу 1)
1 Сборник Русского исторического общества. Т. VII. С.85.
2 Наказ Комиссии о сочинении проекта нового Уложения. СПб., 1809. С. 265.
Таблица 1
Юго-зарадная Германия:
1.Маленькие феодальные государства.
2.Мануфактурный период развития промышленности, политическая и экономическая раздробленность, неразвитое общественное сознание масс.
3.Феодальные отношения без личной крепостной зависимости и барщины, но при жесткой эксплуатации через оброк, повальные налоги и рекрутчина.
4.Непрерывные войны, связанные с опустошительными набегами вражеских армий.
5.Малоземелье, отсутствие производственного капитала, узость рынка, экономический застой, относительное перепроизводство населения.
6.Рутинные способы ведения сельского хозяйства, ремесла, устоявшийся быт.
7.Развитая речная и дорожная сеть, небольшие расстояния.
Юг Российской империи:
1 .Единая дворянско-монархическая империя.
2.Сравнительная свобода экономического развития для колонистов при жестком ограничении его для своих крестьян.
3.Относительно личная свобода для колонистов, налоговые льготы и ссуды.
4.0тсутствие барщины и рекрутчины, выплата денег на расходы по переезду.
5.Практически неограниченное пользование землей при недостатке производственного капитала и отсутствии рынка сбыта для ремесленного производства. б.Большие расстояния и бездорожье.
Сложившееся экономическое положение дало начало массовому переселению немецких эмигрантов в Россию. Наличие там огромной массы «пустопорожних» земель, а также опасность постоянных набегов турок и татар, толкало русское правительство на вынужденный шаг - приглашение иностранцев.
После издания Екатериной II указов от 4 декабря 1762 г., а затем 22 июля 1763 г. и опубликования их в газетах, появились первые переселенцы. В манифестах приглашались все желающие, но так получилось, что основной контингент переселенцев составили выходцы из германских государств. Какие же причины толкнули немцев к переселению в неизвестные просторы Российской империи? И каковы были для этого основания?
Ф. Энгельс так характеризовал положение в Германии в тот период: «Каждый князёк был кровавым и неограниченным деспотом. Ремесло, торговля, промышленность и земледелие страны были доведены до самых ничтожных размеров, крестьяне и ремесленники страдали вдвойне от паразитического правительства и от плохого состояния дел. Все было скверно и во всей стране господствовало всеобщее недовольство».1
Такое положение в экономике Германии подтверждает майор Барон Корф в своем рапорте от 19 марта 1808 г. из Берлина. «Осмеливаюсь донести вашему сиятельству, - сообщал Корф военному министру, - что здесь, в Германии, а более в Пруссии, находится немалое число подданных, которые по причине войны и из оной происходящих перемен, почти совсем лишились пропитания, объявляют мне желание и охоту со всеми фамилиями (семьями) оставить отечество и переселиться в Россию . Как видно, тут определены несколько причин, из-за которых немцы хотели эмигрировать. Таким образом, основными причинами иммиграции были: политические - гнет правителей и князей, служба в армии, постоянные войны, вражеская оккупация, военные поборы и налоги; экономические - самовольство крупных земельных магнатов, высокие налоги, кабала, нехватка земли и частные неурожайные годы; религиозные - отсутствие веротерпимости, преследование за религиозные убеждения (последователи Менно Симонса, сепаратизм в Вюртемберге); персональные - родственные отношения княжеских домов, родственные связи с ранее выехавшими немцами и связи с общиной.
Из вышесказанного следует, что главными факторами, определившими эмиграционное движение, было бедственное положение населения германских княжеств. Однако бедственное положение крестьянства в Юго-Западной Германии характерно, прежде всего, не для крупных земель, а для конгломерата маленьких княжеств.
Рассматривая причины эмиграции немцев в XVIII в., следует отметить, что и советские, и дореволюционные, и зарубежные исследователи ограничились краткими указаниями на бедность, нужду, войны и угнетения всякого рода. Только крайняя нужда могла быть причиной эмиграции и
1 Энгельс Ф. Роль населения в истории. М., 1984. С. 19.
А.Клаус указывает на избыток населения Германии, лишенного на родине возможности основать себе собственный кров и очаг. если из Германии и выходили, к нам не одни батраки и бездомные, то это исключительно относится только к меннонитам. Остальных гнала из дома лишь нужда и потеря надежды когда-нибудь улучшить свое положение.1
Иногда на общие причины накладывались и локальные особенности, и личные моменты, которые и стали поводом для эмиграции. Так, многие исследователи указывают на рост сепаратизма в Вюртемберге и на преследование меннонитов в Западной Пруссии, как на конкретные причины эмиграции. И все же основной причиной являлась экономическая, которая способствовала решению эмигрировать, независимо от направления - в прусские - области, в Австрию, в Америку или в Россию. Впрочем, экономические причины нередко были неотделимы от политических, которые тоже побуждали немцев к эмиграции.
А пока, на основе всего изложенного выше, можно сделать вывод о том, что действительные причины эмиграции немцев-колонистов носили комплексный характер. На их долю досталось тяжелое бремя не только на родине, в пути, но также на новом месте, где им пришлось все начинать сначала. Рассматривая причины эмиграции, мы сознательно включили все группы причин, так как если одних колонистов толкнула экономическая безысходность, других война, то третьих - отсутствие веротерпимости.
§2. Организация органов и процесс вербовки. Переселение колонистов.
С учреждением в 1763 г. в Санкт-Петербурге Канцелярии опекунства иностранных поселенцев (далее КОИП) возникла необходимость организации органов, ведавших набором и отправкой колонистов в Россию.
1 Клаус. А.' Наши колонии. Опыт и материалы по истории иностранной колонизации России. СПб.1869. С15.
На первом этапе этими вопросами занимались русские дипломатические службы при дворах европейских государств. Посредником между Канцелярией опекунства иностранных поселенцев и дипломатическими агентами, естественно, стала Коллегия иностранных дел (далее КИД). В дополнении к разъяснению Манифеста Екатерины II и инструкции по набору и отправке колонистов, из КИД был послан ряд циркулярных рескриптов в посольства восточноевропейских стран. Согласно этим циркулярам, русские дипломатические агенты при отправлении колонистов, должны были соблюдать «умеренность» и не делать никаких лишних расходов. Выдавая денежную ссуду, следить за тем, чтобы «получившие деньги, в самом деле, ехали в Россию, а не оставались на прежнем месте жительства».1 Наводить справки о личности и искусстве эмигрантов, но не заключать с ними контракта, а также не выдавать впредь ссуду до тех пор, пока не отправят их в Россию. Другие агенты должны были требовать от эмигрантов некоторые условия, т.е. собрать сведения следующего характера (для предъявления центральному правительству):
1. На каком основании намерены колонисты заводить фабрики? За свой счет или за счет казны?
2. Сколько в партии ремесленников, и какого именно ремесла? Сколько им понадобится денег на проезд в Россию, если не имеют своих?
3. Могут ли они достаточно обучить своему искусству русских учеников, и за какую плату?
Властям рекомендовалось строго следить за тем, чтобы "в Россию переселялись те, от которых можно было иметь пользу".
При всем том, что России нужны были фабрики и мануфактуры, следует иметь в виду, что России были еще нужны «особливо земледельцы и пахотные люди, которых столь много не являлось», охотников к переселению следует отправлять «без всяких затруднений»2.
1 Писаревский Г.Г. Указ соч. С. 48.
2 Там же. С. 48.
В Германии был создан специальный пункт для приема и отправки колонистов в Россию. Одним из первых приступил к вербовке колонистов резидент в Данциге - Ребиндер. Еще до второго Манифеста им было отправлено в Россию 24 человека. В Гамбурге работал один из самых опытных русских дипломатов - Мусин-Пушкин. Однако даже ему не удавалось наладить вербовку должным образом. Документы из РГАДА свидетельствуют о том, что нередко случалось так, что набранные колонисты, получив деньги, пропадали перед самой посадкой на корабль1.
Многие представители на местах получили предписание отправлять колонистов в Любек, как в центральный вербовочный пункт, из которого переселенцы отправлялись в Россию2. Благодаря этим мерам, вербовка и отправка колонистов приняла более упорядоченный характер.
Существенным приемом, способствовавшим вызову, возможно, большего числа колонистов было распространение за границей сведений о колонизационных мероприятиях русского правительства, а также даруемых льготах, пособиях и привилегиях. Основным методом воздействия на эмигрантов были манифесты. Всем русским миссиям было предписано печатать манифесты в местных газетах, а иногда печатать их как отдельное приложение к газете. Однако со временем появились сложности.
Многие европейские монархи сами покровительствовали иммиграции и запретили, эмиграцию.3 Например, правительница Австрии Мария-Тереза 16 ноября 1763 г. издала особый Манифест, в котором были изложены основные мотивы запрета эмиграции и точно определены меры наказания эмигрантов, вербовщиков и пособников.
Виновники нарушения этого Манифеста наказывались заключением до 5 лет и каторжными работами на тот же срок. Лица, совершившие вторую попытку эмиграции, несли двойное наказание (тюрьма и каторжные работы в течение 10 лет). При попытке к эмиграции в третий раз определялась высшая
1 РГАДА- Ф. 283, On. 1. Д. 21. Л. 56.
2 Писаревский Г.Г. Указ соч. С. 65.
3 Там же. С. 67. мера наказания. К смертной казни «через повешение» привлекались комиссары иностранных держав и вербовщики, агитировавшие за эмиграцию1.
Не отставал от Марии-Терезы и прусский король Фридрих-Вильгельм, который занял такую же позицию, запретив указом кому-либо эмигрировать. Была введена смертная казнь за агитацию на выезд, за поимку эмигранта назначалось денежное вознаграждение в сумме 200 талеров.2
Однако были места, где вербовка колонистов не пресекалась. Территория, где разрешалась свободная вербовка колонистов, ограничивалась вольными городами и теми княжествами, которые были расположены в западной и южной части Германии. Эмиграция из указанных регионов не запрещалась местными законами.
Принятие присяги на верность короне Российской империи как один из важнейших составляющих шагов для проживания на территории России мы рассмотрим ниже
Укрепив свои позиции, Россия взялась за обустройство южных рубежей по опыту и образцу европейских держав. Появление на Востоке мощного цивилизованного государства не входило в планы европейских дворов, и поэтому дипломатические работники русских посольств и специальные эмиссары по вербовке колонистов чувствовали постоянное давление, исполняя данные им обязательства. Несмотря на все недостатки, они справились с задачей, поставленной перед ними императрицей.
Наиболее трудоемким процессом было переселение колонистов до мест водворения. Конечно, в начале были неудачи, связанные с бегством колонистов после получения ссуд. Нападение разбойников и препятствие со стороны государств, через территории которых пролегал маршрут переселенцев тоже создавало определённые трудности. Учитывая такое положение дел, а также предложения русских посланников при
1 Писаревский Г.Г. Указ соч. С. 68.
2 Там же. С. 71. западноевропейских дворах в некоторых городах (Данциге, Ульме и Любеке) были открыты сборные пункты.1 Возникает вопрос, почему именно эти города?
Первое - это чисто географическое расположение. Все три города -порты; второе - это то, что отправка колонистов водным путем снимала некоторые проблемы, связанные с финансами, опасностью заразиться разными болезнями, продолжительностью времени в пути; и, в-третьих, в этих городах была наиболее доброжелательная атмосфера.
Составным моментом жизни колонистов при переезде на постоянное место жительства в Россию была процедура получения гражданства Российской империи. К нам в руки попал документ, хранящийся в Центральном Государственном архиве Республики Дагестан, в котором указаны все процедуры по принятию иностранным подданным, в нашем случае германским, гражданства России. Это документ из фонда Военного губернатора Дагестанской области.2
В данном случае это прошении вилькомирской мещанки Дробыш Берты на имя Императора Николая II о принятии в подданство России ее сына, прусского подданного Крюгера Карла.
Канцелярия императорского величества по принятию прошений переадресовала это прошение Военному губернатору Дагестанской области. Это было связано с тем, чтобы «сообщить с возвращением прилагаемого прошения' сведения о семейном и имущественном положении просительницы, а также о его поведении, образе жизни, занятиях и небытности ее под судом или следствием и мнение по предмету настоящего ходатайства».3
Военный губернатор Дагестанской области в свою очередь просит выяснить все подробности жизни данной гражданки у Петровского полицмейстера. И получает от него следующий рапорт, «что Дробыш Берта
1 РГАДА. Ф. 283. Оп. 1.Д. 4.
2 ЦГА РД. Ф. 2. Оп. 2. Д. 90. Л. 1.
3 Там же. Л.1.
51 года от роду, вдова имеет от первого мужа сына Карла 18 лет и дочь Эмилию, -состоящую в замужестве за старшим помощником капитана парохода Шварцмана, и от второго брака сына Станислава 12 лет, недвижимого имущества не имеет; как Берта Дробыш так и сын ее Карл поведения и нравственных качеств безукоризненных, под судом и следствием никогда не состояли. Сын вдовы Дробыш Карл в настоящем году окончил в городе Петровске 4-х классное городское училище. Берта Дробыш имеет в городе Петровск кондитерскую, годовой оборот которой более 6000 рублей. Как вся семья Берты, так и сын ее Карл настолько благонадежны, что вполне заслуживают ходатайства Вашего превосходительства о принятии Карла Дрббыш в русские подданные»1.
Далее этот рапорт направляется в Императорскую Канцелярию на утверждение гражданства, а из Канцелярии направлен Военному губернатору Дагестанской области: «Государь Император по положению Комитета Министров 21 марта высочайше соизволил на принятие в подданство России прусского подданного Карла Крюгера. О таковой Высочайшей воле, сообщенной Управляющим делами Комитета Министров выпискою из журналов его Комитета, имею честь уведомить Ваше Превосходительство для зависящих распоряжений»2.
Военный губернатор Дагестанской области вновь просит выяснить более подробно о личности просительницы Берты Дробыш у Петровского полицмейстера. На это он получает Свидетельство от Петровской Городской полиции о том, что «Вилькомирская мещанка Ровенской Губернии Берта Федоровна Дробыш по первому мужу Крюгер в том, что она с детьми проживает в городе Петровске более 20 лет и за время проживания ни в чем предосудительном замечены не были»3.
Проделав все нужные процедуры, Петровскому полицмейстеру поступает распоряжение от губернатора Дагестанской области от 1 апреля
1ЦГА РД. Ф. 2. Оп. 2. Д. 90. Л. 2.
2 Там же. JI. 3.
3 Там же. JT. 4
1903 г.: «По положению Комитета Министров в 21 день минувшего Марта Высочайше соизволить на принятие в подданство России прусско-подданного Карла Крюгера. Постановляя об этом Ваше Высокоблагородие в последствие рапорта от 7 августа 1902 г. предлагаю привести Карла Крюгера к присяге на подданство и составить протокол исполнения обряда присяги»1.
Исполняя приказ губернатора, Петровский полицмейстер предоставляет рапорт: «Во исполнение предписания от 19 апреля сего года за № 6342 при сем имею честь представить Вашему Превосходительству клятвенное обещание на подданство России Карла Крюгера, протокол о приводе его к присяге, отзыв о его желании приписаться в мещане города Петровска и гербовую марку 60 копеечного достоинства для оплаты свидетельства о принятии подданства»2.
Приводится и клятвенное обещание на подданство, данное Карлом Крюгером: «Я, Карл Крюгер бывший прусско-подданный обещаю и клянусь Всемогущему Богу, что я Всепресветлейшему Державнейшему Великому Государю императору Николаю Александровичу Самодержцу Всероссийскому и прочая, и его императорского Величества Всероссийского престола наследнику Его Императорскому Высочеству Государю Цесаревичу и Великому Князю Михаилу Александровичу хочу быть верным, добрым, послушным, и вечно подданным с моею фамилией быть и никуда без Высочайшего Его императорского Величества соизволения и указа за границу це отъезжать и в чужестранную службу не вступать, такожь с неприятелями Его императорского Величества вредительной откровенности не иметь, ниже какую заповедную корреспонденцию внутрь и вне Российского Государства содержать и ни каким образом противу должности верного подданного Его императорского Величества не поступать и все к Высокому Его императорского Величества Самодержцу сим и власти принадлежащейся права и преимущества узаконенные по крайнему
1 ЦГА РД. Ф. 2. Оп. 2. Д. 90. Л. 5
2 Там же. JI. 6. разумению, сил и возможности предостерегать и оборонять и в том во всем живота св.оего в потребном случае не щадить, и при том по крайне мере стараться способствовать все, что к Его императорского Величества верной службе и пользе Государственной, во всяком случае, касаться может. О ущербу же Его Величества интереса вреде и убытках как скоро о том уведаю не токмо благовременно объявлять, но и всяким мерами отвращать и не допустить тщатиться буду; когда же в службе и пользе Его Величества какое тайное дело или какое б мне тайно содержать и то содержать в совершенной тайне и никому не объявлять, кому о том ведать не надлежить и не будет повелено объявлять. Сие доложень и я хочу верно содержать, елико мне Всемогущий Господь Бог душевно и телесно да поможет силами. Присягу принимал Карл Фридрих Крюгер 18 июля 1903 г.».
К присяге приводил исполняющий должность полицмейстера гор. Петровска Елизаров.1
Протокол о принятии присяги был предоставлен губернатору: «1903 г. июля 18 дня г. Петровск Дагестанской области. Временный исполняющий Полицмейстера города Петровска пристав 1 части Елизаров составил настоящий протокол о нижеследующем: Военный Губернатор Дагестанской области, предписанием от 19 апреля сего года за № в342 поставил меня в известность, что Государь император по положению комитета Министров в 21 день Марта месяца сего же года Высочайше соизволил на принятие в подданство России проживающего в городе Петровск прусско-подданного лютеранского вероисповедания Карла Крюгера.
Ввиду изложенного и на основании ст. 1022 т. IX свода закона о сост. изд. 1876 г. за неимением в городе Петровске лютеранского пастора Я временно исполняющий д. Полицмейстера г. Петровска в присутствии пристава 2 ч. г. Петровска Аллахвердова и Письмоводителя Уткина привел к присяге на подданство России названного Крюгера и о вышеизложенном постановил записать в настоящий протокол за общей подписью и таковой
1ЦГА РД. Ф. 2. Оп. 2. Д. 90. Л. 7-8. представить Господину Военному Губернатору Дагестанской области».1
Также губернатору была предоставлена расписка самого Карла Крюгера о принятии подданства России: «Вследствие объявленного мне Высочайшего соизволения на принятие меня в подданство России, Я нижеподписавшийся. Карл Крюгер, принял сего числа присягу на подданство России. Даю сей отзыв Петровскому Полицмейстеру в том, что я желаю быть приписанным к обществу мещан города Петровска в том и подпишусь июля 18 дня 1903 года город Петровск Дагестанской области Карл Фридрих Крюгер»2.
Последняя процедура, означающая, что Карл Крюгер окончательно принят в подданство России и наделён всеми правами и обязанностями подданного России гласит о том, что Петровское городское общественное Управление 18 августа 1903 г. и Временно исполняющий дела Городского Старосты причислил Карла Крюгера к Обществу мещан города Петровска, о чём был предоставлен рапорт, где говориться «.что бывший прусско-подданный ныне принявший подданство России, Карл Крюгер, согласно сделанного о нем представления, предписанием Бакинской Казенной Палаты от 12 августа за № 26979, причислен к Обществу мещан города Петровска»3.
Позитивную роль в развитии переселенческого движения немцев на Северный Кавказ сыграл именной Высочайший указ от 18 апреля 1775 г, «О разборе поселенных около Саратова колонистов и об учинении им ссуды». Он регламентировал процедуру увольнения из колоний «неспособных» к землепашеству, определял их права, разрешал отход в города на заработки по годичному паспорту с указанием оставшихся на них долгов. Выявленные семьи были распущены по городам «упражняться в разных по их способности работах и получаемыми за то деньгами возвращать казенный
1 Там же. Л. 9.
2 ЦГА РД. Ф. 2. Оп. 2. Д. 90. Л. 10.
3 Там же. Л. 11. долг», а оставшимся в колониях в последний раз выдавалась ссуда.1
Иными были предпосылки массового переселения сюда казаков и крестьян, русского и украинского происхождения, для хозяйственного освоения края и защиты границ в условиях частых столкновений с горскими народами. А поскольку казакам приходилось быть в боевой готовности, неотложной задачей стала раздача земель помещикам, военным, чиновникам. Решению ее способствовали рескрипт Екатерины II от 22 декабря 1782 г. «О раздаче желающим под поселение земель, составляющих обширную степь по линии Моздокской» - «без различия рода и звания тех желающих» - и указ Сената от 18 декабря 1784 г. о переселении однодворцев. С 1785 по 1804 гг. помещикам (обязанным в течение 6 лет заселить земли крестьянами) было роздано свыше 160.000 десятин лучших земель.
Идея и план переселения колонистов и с луговой стороны Волги на линию, заводимую между Моздоком и Азовом, были изложены генерал-прокурором А.А. Вяземским (по устному согласованию с Г.А. Потемкиным) в Высочайше утвержденном докладе от 27 октября 1778 г. и одобрены императрицей - «Быть по сему». Причем расходы по переселению предусматривалось возложить на Канцелярию опекунства иностранных колонистов. Доклад стал первым правовым актом о поселении немцев на Кавказе. Но ни ожидавшегося Высочайшего указа, ни разработки соответствующей программы Сената или Канцелярии так и не последовало. Скорее этот план можно охарактеризовать как «декларацию о намерениях»2.
Заинтересованная в скорейшем развитии нового края, в частности городов, Екатерина II повелела в рескрипте от 9 мая 1785 г., п. 4: Желающим из иностранных колонистов в Саратовском наместничестве «для удобнейшего отправления торгов и ремесел их, поселиться в городах Кавказской губернии» на основании Городового Положения.
Последовавший 14 июля 1785 г, екатерининский Манифест «О
1 Чернова Т.Н. К истории первых немецких поселений на Ставрополье // Вестник ПГЛУ №4 2004 г. С. 158.
2 Чернова Т. Н. Указ соч. С. 158. дозволении иностранцам селиться по городам и селениям Кавказской губернии и отправлять беспрепятственно торги, промыслы и ремесла свои» также заверял, что край «представляет. пользу для всех иностранных, кои по городам и селениям сея губернии пожелают основать свое жительство», и гарантировал свободу вероисповедания и освобождение на 6 лет от всякой государственной подати. Как правовой акт документ четко определял положение данной категории переселенцев (утрата статуса колониста) и свободу деятельности их на льготной основе в области торговли и ремесел. Это не совсем адекватно с колонизацией, освоением земель. Сенатский указ от 1 июля 1794 г, «О воспрещении, находящимся в Кавказском наместничестве колонистам, без ведома начальства и без письменного вида, отлучаться от своих жилищ в другие места или губернии» проливает свет на положение откликнувшихся на «позыв» перейти «в новые заводимые города Кавказской губернии в купечество, в мещанство, цеховые»1. Согласно предписанию Саратовской казенной палате от 17 июня 1785 г. П.С. Потемкина, по призыву явилось из разных колоний колонистов, ремесленников и хлебопашцев, - 74 семьи (183 души м. п. и 164 души ж. п.), которые (с приложением сведений в Кавказскую казенную палату о числе душ, их летах и семьях и о состоящем на них долге около 32.692 руб.) были отправлены для поселения на земли в урочище Можары Моздокского уезда.2 Большие перемены на рубеже веков, в частности, реорганизация управления, не могли не отложить отпечаток на дальнейший ход миграций немцев в' регион. Павел I упразднил в 1796 г. наместничество как административную единицу. Территория Кавказского наместничества стала Астраханской губернией, из которой в 1802 г. вновь была выделена Кавказская губерния (центр - г. Георгиевск). Но с присоединением Грузии в 1801 г. было образовано новое Кавказское наместничество (с центром в Тифлисе), в которое вошло и степное Предкавказье. Наместник государя
1 Чернова Т. Н. Указ соч. С. 158
2 Там же. С. 158 сосредоточил в своих руках всю военную и гражданскую власть, он решал и вопрос о поселении колонистов. Все переселенческие дела были переданы в 1802 г., с созданием министерств, в ведение МВД. В этих условиях начался второй, более результативный, но не сравнимый с казачье-крестьянской колонизацией этап переселения немцев на Кавказ.1
Т.Н. Чернова отмечает еще один аспект, определявший специфику поселения немцев в Предкавказье: для первой половины XIX в. практически не свойственна их иммиграция из германских земель (при всем благоволении Наместника А.П. Ермолова к становлению колонии швабов в Закавказье). Первопричиной этого являлось нестабильное положение в крае, постоянные столкновения с горцами, вылившиеся в долголетнюю Кавказскую войну (1817-1864). Волею Павла I и Александра I массовый приток зарубежных колонистов (немцев и меннонитов, болгар, греков и др.) колонизировался в основном в степи Новороссии. Менялось законодательство2.
Указом Александра I от 20 февраля 1804 г. «новые правила» о приеме и водворении иностранных колонистов сужали волну эмиграции с учетом имущественного состояния, социального статуса и семейного положения переселявшихся. А указом от 5 августа 1819 г. переселение иностранных земледельцев в Россию было временно запрещено (в октябре русским миссиям за рубежом было запрещено выдавать переселяющимся паспорта).
Практические результаты «немецкой колонизации» в первой половине XIX века ввиду масштабов миграции оказались более чем скромными. По мнению С. Чекменева, иностранные колонисты «из-за национальной и хозяйственной замкнутости не оставили заметного следа в экономическом и культурном развитии края». Однако ситуация заметно меняется в пореформенный период.3
1860-70-е годы «великих реформ» следует рассматривать как новый этап расселения немецких колонистов, имеющий свои специфичные черты в
1 ЧерноваТ. Н. Указ соч. С. 159.
2 Там же. С.'159
3 Там же. С. 161.
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ РИЗЛНСТЕ'СА условиях изменения военно-политической обстановки в регионе. К тому же реформа 1871 г. существенно изменила положение немецких колонистов. Лишив их привилегий, упразднив внутреннее самоуправление, дав статус поселян-собственников, она уравняла их с крестьянами (с правом в 10-летний срок решать о подчинении имперским законам или о выезде). С января 1874 г. была введена всеобщая воинская повинность для немцев.1
В последнее десятилетие XIX в. приток немецкого населения в Терскую область и Хасавюртовский округ усилился, что было вызвано притеснениями, которым подвергали религиозных сектантов на юге России в 90-е гг. 'XIX века. На эту территорию устремились меннониты и представители иных протестантских конфессий, стеснённые в правах приобретения недвижимого имущества, прежде всего земли. Многие протестанты искали местности с более простыми формами жизни соответствующими их религиозным нормам.
В Хасавюртовском округе (в основном на арендованных и купленных землях) возникали новые колонии и многочисленные хутора, основанные поволжскими, причерноморскими и бессарабскими немцами. Здесь появились немцы переселенцы из Бессарабской губернии и в 1900 г. основали колонию Евгеньевка (Хасавюртовский округ). Неподалеку -колонии Романовское, Эбенфельд, Владино. Здесь осели выходцы из Херсонской, Таврической, Бессарабской, Самарской губерний; колонию Хофнунгсфельд основали в 1878 г. эмигранты из Германии - представители религиозного «движения Исхода». В Хасавюртовском округе обосновались также меннониты из Херсонской, Таврической губерний (это особая этноконфессиональная общность выходцев из Голландии) - колония Вандерлоо2 (на арендных землях князя Орбелиани).
В целом можно выделить несколько регионов России, откуда немцы мигрировали на Северный Кавказ и в частности в Дагестан. Это: поволжские
1 Чернова Т.Н. Указ соч. С. 161.
2 ГАСО-А. Ф. 11. On. 11. Д. 304. Л. 31 губернии (Самарская и Саратовская); причерноморские (Херсонская, Таврическая), Крым. Также здесь были переселенцы из Кубани, Области Войска Донского, Волынской губернии, Царства Польского, Санкт-Петербурга, Варшавской губернии, Прибалтийских губерний.1 Население региона постоянно росло: если в 1858 г. в регионе всего Северного Кавказа было 2,7 тысяч немцев (0,1 % непрерывно растущего численно населения), то в 1897 г., их численность достигла 39,5 тысяч.2 А в 1941 г. численность немецкого населения Дагестанской АССР составляло 5331чел.3
Делая вывод, мы видим, что привлечение немецкого населения на территорию России сопровождалось трудностями. Организация специальных органов, ведавших переселением, не решала всех вопросов и трудностей, возникавших при переселении в Россию. Эти трудности выражались в противодействии немецких властей, не желавших выпускать своё население и принимавших ответные меры для противодействия переселению. Но, преодолев все эти препятствия и организационные моменты в дальнейшем всё пошло так, как это устраивало российские власти. Преследуя свои интересы, царское правительство создавало благоприятные условия, сопровождавшие немца-колониста от выхода из места прежнего жительства до нового места поселения.
§3. Формирование и система управления колоний.
Своеобразные особенности Северного Кавказа, пограничное положение, темпы его освоения и заселения; наличие многонационального элемента и специфические социально-экономические отношения оказали влияние на формирование системы управления краем.
В 1763 г. был издан Манифест Екатерины И, ставший основой иностранной колонизации в России. Второй Манифест 1764 г. являлся
1ГАСО-А. Ф. 11. On. 11. Д. 304. Л. 32.
2 Чернова Т.-Н. Указ соч. С. 162.
3 Архив УФСБ РФ по РД. Часть 6-я немецкого литерного дела 46. дополнением первого. В том же году, после манифеста был издан «Указ об учреждении Канцелярии опекунства иностранных поселенцев»1 (далее -КОИП). На канцелярию возлагалось «попечение обо всех приходящих в Россию на поселение иностранцев и . чтобы никому изнурение или тягости подвергнуты не были».
КОИП была тесно связана с русскими дипломатами при германских посольствах, а также с лицами, занимавшимися вербовкой колонистов за границей. Эта связь поддерживалась через секретаря. По словам Г.Г. Писаревского: «.для отношений с заграницей при президенте КОИП была учреждена должность особого секретаря знающего иностранные языки».2
Имея в виду важность этого заведения, во главе КОИП был поставлен фаворит Екатерины II граф Г. Орлов.3 Это назначение придавало компании по переселению политическое значение. По своим правам канцелярия приравнивалась к государственным коллегиям и имела характер отдельного министерства4
Руководством к действию КОИП стал Манифест от 22 июля 1763 г. Канцелярии пришлось работать недолго: 20 апреля 1782 года был издан Указ об упразднении Канцелярии опекунства в связи с учреждением губерний.5
С упразднением Канцелярии колонисты были включены в общую систему управления вместе с казенными крестьянами. После прихода к власти императора Павла I в 1797 г. прежняя система была восстановлена, но уже в обновленном варианте. Были созданы отдельные учреждения, которые были отнесены к ведомству общих полицейских, судебных и правительственных органов. Конторы были созданы в Екатеринославле, Саратове и Петрограде. Эти конторы были подчинены учрежденной при Сенате «Экспедиции государственного хозяйства, опекунства иностранного и
1 Полное Собрание Законов СПб., 1830. Т. XVI. №. 880. (Далее - ПСЗ).
2 ПСЗ. № 880.
3 Писаревский Г.Г. Указ соч. С. 123
4 Манифесты Екатерины II. СПб., 1768. Л. 19.
5 ПСЗ. Т. XVIII. № 879. сельского домоводства».1 Образование «Экспедиции» было обязано именному указу Сената от 4 марта 1797 г., в котором «Экспедиции» вменялось «общее наблюдение за всеми частями в пользе государства,. Особенно'за прочное обзаведение иностранных под покровительство наше приходящих и к поселению вызываемых, а частью в разных местах империи поселившихся».2
С приходом к власти Александр I, как писал современник, он «обратил попечение на водворение иностранных колонистов, особенно на Юге России, где избыток земель призывал руки земледельца. к возделыванию произведений, благорасположенных климату нашего края».3 Александр I возложил попечение на министра внутренних дел князя Кочубея. Кочубей, ознакомившись с предыдущими этапами колонизации, предложил новые правила для вывоза и приема колонистов.
Как мы знаем, предыдущий опыт показал, что он был связан с переселением в Россию без разбора (по определению самих колонистов «Abschaum» - накипь, сброд).4
Правительство вынесло такой вердикт: раньше принимались в колонисты люди без разбору звания их, достатка и способностей, от того прибыло людей больных, бездельных, дурной нравственности ни к чему не способных, они обратились в тягость к правительству и собратьям.5 Исходя из этого, в новых правилах было оговорено «принимать лишь хороших земледельцев, садоводов и виноградарей». Из ремесленников предусматривался прием в первую очередь, плотников, черепичников, портных, сапожников и каменщиков. Заметим, что администрация рекомендовала колонистам самим строиться «дабы образцы прусских строений были». Для этого и нужны были специалисты. Кроме предвзятого
1 Там же. № 879
2 ПСЗ Т. XVI. № 880.
3 Штах Я. Указ. раб. С. 10.
4 Клаус А. Опыт и материалы по истории и статистика иностранной колонизации в России. СПб., 1869. С. 33.
5 ПСЗ. Т. XXIV. № 8021. отношения к колонисту, власти первого набора установили определенное количество семей: ежегодный выход из Германии не должен был простираться свыше 200 семей. На обустройство этих и уже прибывших колонистов из казны выделялась сумма в 2500000 рублей.
Однако уже в 1810 г. эта сумма была сокращена. И правительство объявило .о том, что «впредь не делано будет ссуд на водворение: но. колонисты по-прежнему могут приходить в Россию на своем иждивении и получать землю».1
Новым штрихом в деятельности этих контор было издание «Инструкции для внутреннего распорядка управления новороссийскими иностранными колониями» (опубликовано 16 мая 1801г.).2 В этом документе, состоящем из 6 статей и 70 параграфов, дана довольно полная картина внутреннего самоуправления в колонии. Надо сказать, что эти правила распространялись по всей территории России, где компактно проживали немцы, в том числе и на Северном Кавказе, и в Дагестане. Эта инструкция -важный источник для общего представления механизма работы аппарата управления колониями.
Первая статья «О повиновении поселян церкви, о содержании пасторов и патеров». Статья состоит из 7 параграфов, раскрывающих религиозную жизнь колонистов и деятельность пасторов.
Следующая статья называется «О внутреннем в колониях управлении» и представляет для нашей темы особый интерес, так как позволяет выяснить вопрос о низовой колонистской администрации.
Статья открывается пунктом «О Головах и Шульцах, которые должны иметь книги, куда записываются все жалобы, рапорта и т.д.». Интересен следующий пункт, в котором говорится о механизме проведения схода, и что любопытно «за неповиновение и за небытие на сходе взимать по 50 коп». Что свидетельствует об экономических рычагах принуждения колонистов.
1 ПСЗ. Т. XXIV. № 8021.
2ПСЗ. Т. XXVI. № 19873.
Третий и четвертый пункты повествуют об отношении к сиротам и их опеке, а также к нищим и престарелым колонистам. В 5, 6, 7 пунктах зафиксирована хозяйственная жизнь колонистов - в них идет речь об отделении хозяйства сына от родителей; запрете на продажу без разрешения конторы своего хозяйства. Также речь идет о распорядке в колониях, то есть об ограничении передвижения, за исключением поездки на ярмарку, и то с позволения Шульца, который дает паспорт или билеты Приказа на увольнение. В остальных пунктах рассматриваются вопросы о лошадях, о межевых столбах и лицевых счетах колонистов. К примеру, в пункте № 10, читаем: «Головы и Шульцы должны получать ежегодно книги для записывания штрафов и других денежных сборов»1 и «.По окончании каждого года для сочтения в сих деньгах колонисты должны избрать надежных трех хозяев и поручить им проверку счетов».
Завершающим пунктом третьей статьи является пункт, раскрывающий вопрос о соблюдении порядка в колониях. «Если бы, паче чаяния нарушено было кем-либо спокойное в колониях владение, то Шульцу или Голове тот час донести конторе, которая по своей должности обязана, будет вступиться и дело начать по порядку, законами предписанному». Ни больше, ни меньше. Перейдем к следующей статье под названием «О сельской полиции и о пожарном порядке».2 Данная статья представлена 15 пунктами, в которых перечислены основные полицейские и пожарные функции выборных органов колонистов. Особое внимание уделено дорогам, приему в колониях посторонних лиц, ссорам между колонистами, осторожному обращению с огнем и наказаниям за то или иное нарушение, совершенное их подопечными.3
В следующей статье, являющейся продолжением 4-й, речь идет о штрафах, налагаемых на колонистов за «повреждение посева соседа,
1ПСЗ. Т. XXVI. № 19873
2 Там же. № 19873
3 ПСЗ.Т.ХХУ1. № 19873 перестановку межевого камня, нанесение вреда скотине, за посев чужой земли».
Шестая статья регламентирует экономическую жизнь колонистов: «об экономических и других полезных в колониях заведениях».1 Первый пункт об организации в колониях хлебных магазинов «для отвращения быть от недорода и других чрезвычайных в хлебе недостатков». Далее даны рекомендации Шульцам и Головам, «каким образом разводить лес, и размножить в колониях рукоделия и фабрики». Относительно сельского хозяйства читаем: «А так как главнейшее хозяйство сего края состоит в скотоводстве и, особенно, в овцеводстве: то всего ближе и свойственнее заниматься обработкой шерсти, заведением мыльных и свечных заводов». Заканчивается статья пунктом, в котором речь идет о необходимости иметь в каждой колонии кузницу. А в целом завершается инструкция из шести рекомендаций как Голове и Шульцу строить свою работу с колонистами.
Теперь рассмотрим организацию работы окружных и сельских приказов и их жизнедеятельность. Информация о работе сельских и окружных приказов содержится и в «Инструкции о внутреннем управлении и правилах». По правилам окружной приказ состоит из Головы и двух Бейзицеров. В свою очередь, сельский приказ состоит из Шульца и двух Бейзицеров, кроме того, от каждых 10 дворов выбираются десятники. В каждой колонии был мирской суд и в каждой колонии созывался мирской сход.
Таким образом, система низового административного аппарата работала следующим образом. При объявлении схода Головой в окружном или Шульцем в сельском приказе, десятник собирает колонистов на сход по одному человеку с каждого двора. шВсе вопросы, связанные с хозяйственной или общественной жизнью, решаются на сходе. Шульц или Бейзицер должны были отчитываться в окружной приказ о состоянии колонии периодически, 2 раза в месяц.
1 Там же. № 19873
Голову, Шульца и Бейзицеров выбирают на широком сходе колонистов: Голову - на три года, Бейзицеров - на два года. Шульца и Бейзицера сельского приказа выбирают на два года. Самая последняя низовая административная единица в лице десятских меняется ежемесячно. Кроме указанных лиц, в штате есть писцы, которые нанимаются из числа добровольцев.
Головы, Шульц, Бейзицеры в основном занимались вопросами обеспечения порядка в колониях, разъяснением колонистам исходной документации, то есть указов, инструкций и писем.
Теперь рассмотрим суть мирского схода колонистов. Мирские сходы были во всех немецких колониях. Они занимались следующими вопросами: сельских выборов, расклада податей и повинностей, исключения колонистов из колонистского звания, рассмотрение просьб и жалоб колонистов. И последнее - это утверждение на должность священника колонии.
Сельские Шульцы и Бейзицеры собирались два и более раза в месяц в силу по мере необходимости. Колонисты должны были немедленно явиться по вызову окружного или сельского приказа, за неявку или опоздание колонист • наказывался. Выбранные Шульцы и Головы периодически доносили о положении дел в колониях.
Таким образом объявить о вызове колонистов не составляло особого труда, так как уже имелся опыт по переселению в Россию и в частности на Юг, выходцев из славянского и восточнохристианского мира (военные поселения сербов и хорват, колонии грузин, армян).1 Для того чтобы не было срывов и неудачных вариантов переселения колонистов, необходимо было создание такой административной машины, которая смогла бы решить задачу по вызову - переселению - приему - расселению и обустройству колонистов. На первый взгляд, кажется, что данная задача не требует особо сложного решения, однако только одно переселение колонистов требовало
1 Попов Н.П. Военные поселения сербов в Австрии и в России // Вестник Европы. 1876. №6 усилий нескольких коллегий (иностранных дел, Казначейства и хозяйственных дел), и их неспособность вдвойне усугубляла решение поставленных задач. Поэтому создание особого аппарата по решению этих задач предполагало облегчение всех мероприятий по колонизации Северного Кавказа. Власти это понимали, зачинательница этого процесса Екатерина II отметила в изданных ею манифестах основные моменты колонизации региона. .Аппарат был создан в виде Опекунской конторы, потом усовершенствовался, и в конечном итоге колонистами начали заниматься региональные конторы опекунства. Завершающей фазой эволюции явилось положение «О колонистах Южного края России».1 Данный документ и отдельные его положения, указанные нами выше составили систему аппарата управления колонистами не только Новороссии, но и Северного Кавказа.
Конечно, наличие такого аппарата не решало всех задач, поставленных перед ним, а решали их собственно люди, которые приводят в движение механизм управления. Механизм работы уже рассматривался нами, но только не всегда- и не везде аппарат работал в нужном ритме. Все чиновники Попечительского Комитета старались по мере возможности помочь колонистам, но периодические политические катаклизмы мешали ровной поступи. В целом, не сразу созданная система управления работала исправно; недостатки, имевшие место, были сведены на «нет» самой жизнью и бытом колонистов, добившихся всего, что имели, своим трудом и наличием специального органа, способствовавшего им.
1 ПСЗ Т. XXVII. №. 27312.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История переселения и социально-экономической адаптации немцев в Дагестане 1864-1941 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ход возникновения немецких колоний на Северном Кавказе и в частности- Дагестана (начало XIX века и 40-годы XX) позволяет отметить, что появление немецких колонистов в данной области было продиктовано социально-экономическими ситуациями, как в самой России, так и в Германии. Сложившееся экономическое положение дало начало массовому переезду немецких эмигрантов в Россию, в которой существование там громадной массы неосвоенных земель, а также опасность набегов турок, татар и противостояние с горцами толкало русское правительство на вынужденное действие - приглашение иностранцев. Содействовало началу переселения, и то, что Екатерина II была увлечена модными тогда теориями меркантилистов и физиократов, способствовавшими подготовке колонизации. Идея освоения земель Юга России была воспринята представителями как российской, так и немецкой стороны, но некоторые из российских ученых видели в миграции немцев на территорию России пресловутый «Дранг нах остен», а другие предлагали переселить сербов, армян и т.д.
Миграционная политика, была одним их острых и наболевших вопросов, как в России, так и в Германии. Эта политика была востребована политической ситуацией сложившейся в Европе и в России. Дальнейший ход истории показал, что это был разумный подход, который обеспечил в последующем приток большого числа населения в Россию.
После издания манифестов и опубликования их в газетах, появились первые переселенцы. В манифестах приглашались все желающие (за исключением евреев), но так получилось, что основной контингент переселенцев составили выходцы из германских государств. Причины иммиграции были разные: политические, экономические, религиозные и персональные. Анализируя причины эмиграции, мы намеренно охватили все группы причин, так как, если одних колонистов толкнула экономическая безысходность, других война, то третьих - отсутствие веротерпимости и т.д.
Учреждение особых мест вербовки и сам ход вербовки был сложным, но в то же время интересным этапом в истории немцев - колонистов Юга России. Само появление и действия одного из звеньев сложного механизма направленного на обеспечение притока населения было новым явлением во взаимоотношениях России и Европы. Укрепив свои позиции, Россия взялась за обустройство южных рубежей по опыту и образцу европейских держав. Появление на Востоке мощного цивилизованного государства не входило в планы европейских дворов, поэтому дипломатические работники русских посольств- и специальные эмиссары по вербовке колонистов чувствовали постоянное давление. Несмотря на все проволочки, они справились с задачей, поставленной перед ними императрицей и Опекунской конторой, и смогли пустить в ход эту «машину». Однако, эта «машина» проработала недолго. Войны, изменения внешних задач и смена правителей, привели к тому, что вербовка оказалась нецелесообразной. Поэтому были сделаны ограничения на количество и «качество», определяемое имущественным цензом в 300 гульденов кандидатов на переселение. В силу этих причин колонистов, до их водворения, разделили на три категории: «коронные», «вызыватёльские», «депутатские». Это деление уже было рассмотрено выше, отметим лишь то, что наличие определенного числа людей, которые занимались не только набором колонистов, но и широкой рекламой Манифеста Екатерины 11, внесли свою лепту в формирование определенного взгляда на эту проблему. Сама структура аппарата удивляет своей простотой и надежностью, проверенной на опыте. Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что организация и вербовка колонистов на начальном этапе работала безукоризненно, но со временем чиновники, имевшие отношение к вербовке, стали набирать переселенцев только для «галочки».
Для перевозки такого большого количества людей были построены пункты отправки и пункты приема. На границе решались вопросы выдачи паспортов, оформления гражданства и т.д. Приемом колонистов и их расселением занималась контора опекунства иностранных поселенцев. Отделения этой организации создаются повсеместно для решения всех насущных потребностей переселившихся людей. Начавшийся процесс переселения протекал довольно таки плавно. Немецкого населения все больше и больше прибывало на территорию Российской Империи.
Практические результаты «немецкой колонизации» в первой половине XIX века оказались более чем скромными. По мнению С. Чекменева, иностранные колонисты «из-за национальной и хозяйственной замкнутости не оставили заметного следа в экономическом и культурном развитии края». Однако ситуация заметно меняется в пореформенный период.
60-70-е годы XIX в.- годы «великих реформ» следует рассматривать как новый этап расселения немецких колонистов, имеющий свои специфичные черты в условиях изменения военно-политической обстановки в регионе. К тому же реформа 1871 г. существенно изменила положение немецких колонистов. Лишив их привилегий, упразднив внутреннее самоуправление, дав статус поселян-собственников, реформа уравняла их с крестьянами (с правом в 10-летний срок решать о подчинении имперским законам или о выезде). С января 1874 г. была введена всеобщая воинская повинность для меннонитов.
В последнее десятилетие XIX в. приток немецкого населения в Дагестан усилился, это было вызвано притеснениями, которым подвергали религиозных сектантов на юге России в 90-е гг. XIX в. Сюда устремились меннониты и представители иных протестантских конфессий, стеснённые в правах приобретения недвижимого имущества, прежде всего земли. Тут возникали новые колонии, основанные поволжскими, причерноморскими и бессарабскими немцами.
Можно выделить несколько регионов России, откуда немцы мигрировали в Дагестан: это поволжские губернии - Самарская и Саратовская; причерноморские - Херсонская, Таврическая, Крыма. Также здесь были переселенцы из Кубани, Области Войска Донского, Волынской губернии," Царства Польского, Санкт-Петербурга, Варшавской губернии, Прибалтийских губерний. Население региона постоянно росло: если в 1858 г. в регионе всего Северного Кавказа было 2,7 тысяч немцев (0,1 % непрерывно растущего численно населения), то в 1897 г, их численность достигла 39,5 тысяч.
Несмотря на то, что переселенцы из Германии, расселявшиеся по губерниям, никогда не составляли этнического большинства на Северном Кавказе и могут быть отнесены к национальным меньшинствам, за исключением отдельных небольших районов, они оказали существенное воздействие на социально-экономическую и духовную жизнь региона. В сфере агротехники им удалось синтезировать центрально-европейский опыт с кавказскими традициями, расширить ассортимент сельскохозяйственных культур, применив новые технологии и методы обработки земли. Это привело к увеличению товарности сельскохозяйственного производства в немецких колониях и как следствие к интенсификации товарно-денежных отношений. В сфере животноводства колонисты значительно пополнили видовое разнообразие крупного и мелкого рогатого скота.
Устойчивая культурная традиция, носителями которой были немецкие колонисты, привела к тому, что и в новых климатических, ландшафтных условиях они стремились сохранить свою культуру во всех проявлениях, что наиболее четко прослеживается в этнографическом облике колониста и, что особенно существенно, оказывало воздействие на культурные преобразования в Дагестане. Немецкие колонисты принесли новый для северокавказских земель тип сельскохозяйственной архитектуры, новый тип организации всего крестьянского подворья. Немецким поселенцам удалось сохранить и утвердить немецкие бытовые традиции XVIII в., тем самым, выступив в какой-то мере хранителями этих традиций относительно своей прародины.
Об успехах на этом поприще можно судить по результатам упорного труда колонистов, благодаря которому край приобрел благоустроенный европейский вид, но со специфическими местными условиями. Немецкие переселенцы оказали прогрессивное влияние на развитие земледельческого хозяйства Дагестана.
Конечно, не все планы российского правительства оправдались. Осуществлению этих планов мешало то, что в условиях все еще остающихся пережитков крепостнической России, немецкие колонии оставались изолированными, экономика в основном была натурального характера.
Но в целом колонизация или как принято говорить в наше время -переселение удалось. Северный Кавказ и Дагестан имели инфраструктуры среднеевропейского региона, с цветущими садами, радующими глаз селениями, с аккуратно возделанными полями и огородами.
Однако немецкие поселения и сами колонисты, неся новое в самые разные сферы жизни на Северном Кавказе, все-таки оставались в значительной степени отчужденными от местного населения и других национально-культурных анклавов, которые были широко представлены на северокавказских землях во второй половине XIX века. Последствия переселения такой значительной массы населения на южную окраину России были не только положительными, но привели, в конечном счете, и к довольно плачевным результатам. Это выражалось в том что с одной стороны, новые переселенцы (немцы) способствовали подъему экономики сельского хозяйства края, развитию производительных сил, внедрению современных агротехнических приемов, выращиванию новых сельскохозяйственных культур, утверждению капиталистических отношений, а с другой - к обострению земельного вопроса из-за наплыва переселенцев, приобретавших земли у местных землевладельцев. Период Гражданской и Первой Мировой войны ярко показал все противоречия между этими слоями населения и привёл в конечном счёте к их массовому бегству из Дагестана.
С установлением Советской власти началась реэмиграция немецкого населения, которая завершилась в течение 1925-1927 годов. Немецкое население выражало огромное желание трудиться на землях своих бывших колоний опустошённых гражданской войной и революцией. Последующая организация коллективных хозяйств и восстановление исторической справедливости по отношению к одному из самых трудолюбивых народов, населяющих когда-то Хасавюртовский округ, позволило поднять экономику Дагестана на более высокий и качественный уровень. Однако Великая отечественная война внесла новые поправки в судьбу «дагестанских» да и других немцев в Европейской части страны.
Новая депортация и последующее заселение этих территорий уже представителями горных районов республики в какой-то мере стёрли следы их хозяйственной деятельности, но это не смогло уничтожить переданный им опыт хозяйствования, культуры земледелия, строительства, животноводства и т.д.
Дагестанских немцев с большой теплотой вспоминают как аккуратных и рачительных хозяев, внесших заметный вклад в общую культуру народов России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История переселения и социально-экономической адаптации немцев в Дагестане 1864-1941 гг."
На правах рукопись
МУСАЕВ МАРСЕЛЬ МАГОМЕДОВИЧ
□□306411В
ИСТОРИЯ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ НЕМЦЕВ В ДАГЕСТАНЕ 1864-1941 гг.
Специальность 07. 00.02 - «Отечественная история»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 2 Ш 2007
МАХАЧКАЛА 2007
003064116
Диссертация йыполнена на кафедре истории стран Европы и Америки Дагестанского государс тве;moi о университета
Научный руководитель
кандидат исторических наук, доцент Аммаев Mai омел А ммаевич
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Каймаразов Гани Шихвалиевич кандидат исторических наук, доцеш Каглиева Зарема Захрабовна
Ведущая организация Северо-Осетинский государственный университет Защита состоится <<^_»
ШОклО 2007 г в 14-00 ч на заседании Диссертационного совета К 2)2 053 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Дагестанском государственном университете по адресу 367025, Республика Дагестан, г Махачкала, ул Кор-кмасова 8, исторический факультет ДГУ, аудитория 68
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета (367001, г Махачкала, ул Батырая 1)
Автореферат разослан Jo » bCtiXtlQOl i
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук
И Болохина
Актуальность темы исследования. Дагестан, будучи одним из стратегически важных и крупных полиэтнических регионов Северного Кавказа;-накопил огромный исторический опыт межэтнических контактов, межнационального общения и толерантности,
Находясь на перекрес-ке важнейших путей из Европы в Азию, Дагестан с незапамятных времен сгал объектом притязаний соседних крупных государств, районом, в котором сходились и перемешались многие этносы и народы Заметное влияние hei её хозяйственную, этническую структуру и культурную жизнь оказало переселенческое, колонистское движение, в том числе и немецких колонистов, постепенно осваивавших новые территории, оконча-1едьно вошедшие в состав Российской империи после завершения Кавказской войны во второй половине XIX
К сожалению, многие аспекты и результаты немецкого переселенческого движения, его влияние на различные стороны жизни и быта местного населения, социально-политическую ситуацию в регионе до сих пор остаются неизученными
Характеризуя переселенческое движение немецкого населения в пределы Дагестана во второй половине XIX - начала XX в следует подчеркнуть, что оно имело социально-экономические и политические причины, без исследования которых нельзя считать историю Дагестана этого периода объективно и всесторонне изученной Для полного представления значения этой проблемы необходимо также проследить процесс формирования и жизнедеятельности на территории Дагестана немецкого населения со своими сёлами, обычаями и т д., а также его контактов с местным населением.
Особенностью Дагестана, как субъекта Северо-Кавказского региона, являлось бытование на его территории (при наличии основной массы коренного населения) множества переселенческих иноэтнических групп, среди которых заметное место занимали и немецкие переселенцы - колонисты Взаимодействие всех этих этнических групп и народов и их толерантность друг к другу, в особенности открытость коренных народов к экономическим и культурным контактам способствовали созданию к концу XIX - началу XX века благоприятной атмосферы в межэтнических отношениях в Дагестане и в определенной мере способствовали укреплению экономических и культурных контактов между немцами-колонистами и местными коренными жителями Дагестана Поэтому обстоятельное изучение истории появления, формирования, адаптации к местным условиям и становления немецкого населения в Дагестане представляет важный научный и политический интерес с точки зрения исторических условий его появления в регионе Это и определяет актуальность исследования.
Актуальность темы диссертации объясняется еще и тем, что на современном этапе развития Дагестана в составе России в условиях налаживания российско-германских политических, экономических контактов и культурных
связей важно показать созида1елькую деятельность немецкою населения в экономической и культурной жизни Дагестана в изучаемый период Необходимо восстановить и сохранить правдивую и беспристрастную картину жизни и деятельности немцев в Дагестане, для того чтобы отдать дань уважения тем кто, не боясь трудностей, приехал в эти места и за счет своего трудолюбия добился очень многого во всех сферах своей зкономической деятельности
Очень важно при этом учесть оиьн организации кошакюв в XIX - нам а ле XX немцев-колонистов с местными народами Дагестана при выборе мссга в Дагестане дпа строительства здесь по международному проекту «Немецкой деревни» о нем вдадутся »мнр переговоры
Изучив) нрри'ми» диссертационной рабр-щ определяется гр^, щр ц рей РПврвые в отечественной историо!рафии предпринимается попытка комплексного анализа всего спектра проблем, связанных с историей возникнете ния немецких колоний на 1ерритории Дагестана, в диссертации выявлены причины колонизации, рассмотрены организация и механизм действия системы органов управления колониями, раскрыты хозяйственная жизнь и дея-гельноегь колонистов, их политическое положение в период Iражданской войны и колхозного строительства с середины 20-х гг вплоть до их выселения в 194] году из Дагестана
Цель и задачи исследования Основной целью диссертации являося исследование причин переселения, процесса расселения и обустройова нем цев-колонистов па шрритории Северного Кавказа На основе анализа доку-метальных источников в диссертации производится историческая реконструкция путей возникновения и развития немецких колоний непосредственно в Дагестане, начиная с 60-х годов XIX по 1941-й год
В диссертации для достижения поставленной в ней цели решаются и следующие задачи
- выявить общие причины возникновения проектов переселения немцев общее, особенное, преемственность (еорий народонаселения,
- рассмотреть процесс вербовки, маршруты переселения и формирование внутренней организации колоний и системы управления ими,
- уточнить особенности переселенческой деятельности царского правительства по организации немецких колоний в Дагестане
- охарактеризовать основные виды хозяйственной деятельности и роль немцев-колонистов в социально-экономической жизни Дагестана,
- выяснить изменения в положении немцев-колонистов в хозяйственной и общее 1венно-политической жизни Дагестана с середины 20-х до их депортации в 1941 г
- особо внимательно проанализировать взаимоотношения местного населения с немцами-колонистами
Хронологические рамки исследования охватывают события, связанные с переселением в Дагестан с 60-х годов XIX до конца 30-х годов XX века
Исходная да га связана с окончанием Кавказской войны и началом реформ, позволившим немецкому населению заселить в основном северо-восточную часть Дагестана. Верхняя дата связана с началом Великой Отечественной войны, которая в конечном итоге привела к депортации немецкого населения
Для более полного рг скрытия сути переселенческого движения мы попы шлись проследить и бопее ранние иммиграционные традиции в Германии и России
Обьекгом исслсдоваии5{ являются жизнь и хозяйственная деятельность нсмцев-колонисчов в Даас!анс, предметом исследования - политические, демографические и экономические процессы, происходившие в Дагестане с середины XIX в - по 1941 ¡од и связанные с нем) 1а м и- к о л о н и рта м и (миграционные перемещения, территория их расселения и хозяйственные занятия, и ДР)
Географические рам пси изучаемого региона определяются территорией, заселенной немцами-колонистами в границах современного Дагестана Ранее на этой территории располагались Хасавюртовский и Кизлярский округа Терской области, позже перешедшие в состав Дагестанской области Для исследования избрана территория нынешней Республики Дагестан
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют общеисторические принципы историзма и научной объективности оценки изучаемых событий и явлений в их становлении и развитии и взаимосвязи с прошлым, настоящим и будущим исходя из понимания необходимости познания объективных тенденций в развитии исторического процесса, в результате деятельности главного субъекта истории - человека Методологической основой в данной диссертации является сочетаний формационного и дивили:ационного подходов к изучению проблем истории, в каждом конкретном случае анализировать особо роль экономического^ по-, лишческого и культурного факторов в развитии общества в целом Основополагающее же значение для раскрытия темы данного исследования имели принцип историзма и тесно связанные с ним системный и статистический, сравнительно-исторический методы, позволяющие сопоставлять одно порядковые общественно-политические, явления в разных странах (Германии и России) и разных их регионов в условиях господства в них однотипных общественно-политических отношений
Степень научной разработанности и историография темы. Данные о первых немецких колонистах появляются с 60-х годов XVIII века Это сведения первых историографов немцев в России С Г Гмелина,1 П С Палласа2, И
' Гмелин С Г Путешествие по России Часть2 СПб, 1783
2 Паллас П С Путешествия по разным провинциям российского государства (вторая половина 1772-1773г) Часть 3 СПб, 1788
Лепехина', А Клауса2, А. Гака гаузена3 содержащие описание жизни и быта колонистов, данные о царских указах и мероприятиях по организации немецких колоний на юге России и в Поволжье
Среди Них особо выделяются работы А Клауса, Г.Г Писаревского4, П И Кеппена5, А Велицына,6 Я Штах,7 Д И Багалея 8 освещавшие ход и основные этапы освоения и заселения России немцами-колонистами
8 конце Х(Х - начале XX века первые публикации об этнических немцах, поселившихся на Северном Кавказе появились в «Кавказском календаре», «Сборнике материалов по описанию местностей и племен Кавказа», «Тер да>м сборнике» в «Дпфх Кавказркрн Археографической Комиссии» (АКАК), «Дагестанском сборнике^ § цщ опубликованы богатейшие узу-ериры д еши?скохоздйетаенной и экономической деюелытрсти, конференцией принадлежности, традициях и обрядах немцев, проживавших тогда на территории Северного Кавказа, в том составе и Дагестана
Ценные для раскрытия темы данной работы материалы содержатся в прессе тою периода Так, в сборниках «Герский календарь»9, «Дагестанские областные ведомости»10 характеризуется положение немцев в изучаемом регионе во время Первой мировой и гражданской войн, рассматриваются причины недовольства местного населения немецким «засильем»
Работы А А Кауфмана,11 Н Иваненко12 и Е И Козубского13 освещают состояние административного управления в Дагестане в 40 - 60-е годы XIX века
' Лепёхин М Дневные записки доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина в 1768-1769 г СПб, 1771
2 Клаус А Наши колонии Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России СПб , 1869
3 Гакстгаузен А Исследования внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России Г 1 М,1870
4 Писаревскии Г'Г Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в М, 1909
5 Кеппен П И Об этнографической карге европейской России СПб , 1852 6ВелицынА Немцы в России СПб, 1886
7 Штах Я Очерки из истории и современной жизни южнорусских колонистов М, 1916
8 Батален Д И Колонизация Новороссийского края // Киевская старина 1889 №25
9 Терский календарь, 1915
1 Дагес 1 анские облас гные ведомости за 1914 № 31, 1916 № 15
1' Кауфман А А Свод трудов местных комитетов по Кавказу, области Войска Донского, Сибири, Степному краю и Туркестану СПб , 1904
12 Иваненко Н Гражданское управление Закавказья Тифлис, 1901
13 Козубский Е И Памятная книга и адрес-календарь Дагестанской области на 1901 г Темир-Хан-Шура, 1901
В труде М 'Надеждина1 показана хозяйсшенно-экономическая жизнь немецких колоний Северного Кавказа. Законодательную базу, причины переселения немцев на Северный Кавказ и в Терскую область осветил А Долгушин.2
Советская историография не уделила особого внимания изучаемой нами проблеме и до сих пор нет специальных работ по истории колонизации Северного Кавказа
Но в начале 70 х годов С Л Чекменев опубликовал статью, в которой осветил малоизученный вопрос о зарождении и развитии первых иностранных в их числе и немецких noce 1ений на Ставрополье
В конце 90-х гг XX в вышел труд В М Ка6узана\ в котором на базе статистических данных показана общая картина освоения и заселения русским и другими народами Российской империи Северного Кавказа в XIX -XX вв
В 1993 г Международный союз немецкой культуры (Москва) и Институт восючно-европеиских и 1ерманских исследований (Геттинген) провели конференцию, материалы которого составили сборник «Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге» 4
На этой конференции исследователи северокавказского региона Э.Я. Агаева5, С И А к киев a6 J1 К Гостиева7 сделали сообщения, систематизировав сведения о возникновении и развитии немецких колоний на Северном Кавказе, представляющие большой интерес для раскрытия изучаемой нами темы
Э Я Агаева привела сведения о появлении немцев-колонистов в Терской области и в Хасавюртовском округе, рассмотрела мероприятия колонистов по хозяйственному освоению будущего места жительства, указала причины переселения колонистов
1 Падеждин М Кавказский край 1ула, 1901
2 Долгушин А А О переселении в Терскую область из внутренних губерний России Владикавказ, 1907
3 Кабузан В М Население Северного Кавказа СПб, 1996
4 Российские немцы па Дону, Кавказе и Волге М , 1991
Агаева Э Я Становление и дальнейшая судьба немецких колоний в Терской области //Немцы на Дону, Кавказе и Волге Матер рос-герм науч конф Анапа М, 1995
6 Аккиева С И Немецкие ко ионии в Кабардино-Балкарии // Немцы на Дону, Кавказе и Волге Матер рос-герм науч конф Анапа М, 1995
71 остиева Л К Немцы Северной Осетии история и современность // Немцы на Дону, Кавказе и Волге Матер рос -герм науч конф Анапа М , 1995
В исследовании Т Н Плохо гнюк 1 рассматриваются различные сферы жизнедеятельности немцев-колонистов с момента образования колоний до 60- 70 гг XX в
Отдельные вопросы хозяйственной деятельности немцев описали Н Кельблер и К Уруджева 2 В совместной работе А Г. Терещенко и А Л Черненко3 перечислены поселения колонисюв Юга России и Северного Кавказа, названы предприятия, находящиеся на этой территории и их руководители -немцы
Обобщающим историографическим трудом является работа Г Н Черновой4, где собрана практически вся информация о состоянии изучения истории немецких поселений щ России
В ряде работ северокавказских авторов есть отдельные упоминания о немецких поселенцах В частности Ш Б Ахмадов5 отмечает, что из Причерноморских губерний вместе с русским населением на Кавказ переселялись и немцы Факты поселения немцев-колонистов в Дагестане отмечены И А Суз-дальцевой и А X Рамазановым6 Они же раскрывают ряд вопросов их социально-экономической жизни
В одной из работ М X Мансурова7 упоминается о присутствии немецких колонистов в Хасавюртовском округе, освещена проблема законодательства в переселенческой области, а в другой8 приведены некоторые моменты козяйственной деятельность немецких колонистов
1 Плохотнюк Т К Немецкое население Северного Кавказа социально-экономическая, полит ическая и религиозная жизнь (конец 18-ссредина 20в) Дис канд ист наук Ставрополь, 1996
2 Кельблер Н , Уруджева К Хозяйственная жизнь немцев-колонистов Северного Кавказа // История российских немцев Мамонтовка, 2000
3 Терещенко А Г, Черненко А Л Российские немцы на Юге России и Кавказе Эн-цикл справ Рост ов-на-Дону, Ростиздат 2000
4 Чернова 'ГН Российские немцы Отечественная библиография 1991-2000 гг М, 200!
5 Ахмадов 111 Б Русские переселенцы в Северном Дагестане на рубеже XIX - XX вв Махачкала, 1990
6 Рамазанов А X Россия и Дагестан в XIX - начале XX веков Махачкала, 2003
7 Мансуров М X Русские переселенцы в Дагестане (2 половина XIX - начало XX в) Махачкала, 1994
8 Мансуров М X Вовлечение Засулакской Кумыкии в общероссийскую экономическую систему // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане Махачкала, 1984
Переселенческая политика царских властей в пореформенный период на Северном Кавказе и в Дагестане и хозяйственная жизнь немцев-переселенцев, показаны в работах Г.И. Милованова,1 Ю Ф Бондарева2 и Г А Гриценко.3
Интересный материап имеется в республиканской периодической печати Так, в газете «Дагестанская правда» была опубликована статья М Абигасано-ва4, где рассказывалось о промыслах, сельскохозяйственных занятиях и о строительной технике немцев-колонистов
О зачинателе европейских традиций в пивоварении Дагестана - А П Вейнере - рассказывалось в газете «Новое дело» в статье под названием «Немецкие корни и махачкалинская прописка» 5
Очень важные факть о судьбе немцев Дагестана во время возврата их на места прежнего поселения в Дагестане после вынужденного бегства в результате начала Первой мировой и Гражданской войн, а также по строительству у них колхозов приведены и работе А И Османова 6
Коллективное исследование, посвященное колхозному строительству в Дагестане, содержит некоторые данные о немецких артелях и колхозах, образовавшихся в Дагестане с 1926 года 7
Вопросу о депортации немецкого населения из Северного Кавказа и Дагестана посвящена статья Н Ф Бугая 8
Источниковую базу диссертации составляли различные источники и архивные документы, извлеченные нами из фондов Центрального Государственного Архива Республики Дагестан (ЦГА РД), где имеется значительный пласт документов по истории немцев-колонистов Это следующие фонды 1 (Отделение Петровской конторы Владикавказского почтово-телеграфного округа в Дагестанской области), 1-п (Дагестанский обком КПСС), 2 (Канцелярия Военного губернатора Дагестанской области), 21 (Дагестанский областной статистический комитет ЦСУ МВД), 37-р (Центральный исполнительный комитет ДАССР), 38 (Отделения конторы Владикавказского почтово-телеграфного округа в Дагестанской области), 59 (Дагестанская областная
1 Милованов Г И Переселенческая политика царизма в Дагестане в конце XIX - начале XX веков Махачкала, 1963
2 БондаревЮФ Красный степной скот М,1950
3 Гриценко Г А Горский aya и казачья станица накануне Великой Октябрьской Революции Грозный, 1972
4 Абигасапов М Домик у дороги Кое-что о немецкой аккуратности // Дагестанская правда 2002 2В февраля №■ 45
5 Новое дело 2005 18 ноябрь
6 Османов А И Ai рарные преобразования в Дагестане и переселение горцев на рав-нину(20-70-е годы XX в) Махачкала, 2000
7 История советского крестьянства Дагестана Махачкала, 1986
8 Ьугай Н Ф Немецкие колонисты в Закавказье // Российские немцы на Дону, Кавказе иВолге М ,1995
комиссия по Всероссийской сельскохозяйственной переписи г Темир-Хан-Шура 1916-1917гг), 68 (Темир-Хан-Шуринское Управление земледелия и государственных имуществ Бакинской губернии в Дагестанской области), 105 (Кумыкский окружной отдел Комиссии по правам личным и поземельным туземцев Терской области, укрепление Хасавюрт 1860-1920гг), 127-р (Народный комиссариат земледелия Дагестанской АССР), 219 и 221 (Хаса-вюрюпской окружной oí дел по выборам в I-IV Государственные думы комиссии Герской области, слобода Хасавюрт)
Э(и фонды содержат данные, богатый ма!ериал, позволяющие описать жизнь немцев-колонистов в Хасавюрювском округе, Mecía их проживания, хозяйственную деятельность, виды промыслов и промышленные заведения
Особо следует подчеркнуть значимость для нашею исследования фонда 127-р (Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан), где содержи 1ся много неопубликованных и пи частично опубликованных отчетов Наркомата земледелия Протоколы его заседаний позволяют проследить ход подготовки важнейших законодательных актов в области восстановления и развития сельского хозяйства немцев-колонистов, документы и материалы отде лов текущей земельной политики, животноводства, подотдела государственных сельхо предприятий - совхозов уточняют ряд вопросов хозяйственного строительства в немецких сёлах Информация о сельскохозяйственной дся-теаьности немцев-колонистов Хасавюртовского округа Терской области дана и в фонде 59 (Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 года)
В Центральном Государственном Архиве Республики Северная Осетия Алания (ЦГА РСО-А) имекнея документы и материалы по теме нашего исследования
В фонде 11 (Терское областное правление Канцелярия общего присутствия) широко представлены документы об образовании немецких поселений, годах переселения и местах выхода их из прежних мест жительства В документах дана информация о колониях, (их названия, места нахождения, род сельскохозяйственных занятий, их площади) Указываются также число жилых домов, торговых, промышленных и школьных построек, расстояние до губернского и уездного центров, охарактеризованы климашческие условия, степень благоустройства и заболевания, встречающиеся в колониях
Определенная информация о хозяйственной деятельности немецких колонистов до их депортации в 1941 г нами взята из архива Управления Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации по Республике Дагестан1
По шкале ценности после Свода законов далее идет многотомное Полное собрание законов Российской империи (далее - ПСЗРИ)
1 Архив УФСБ РФ по РД Часть 6-я литерного дела 46-й по немецкой линии 10
Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что его основные положения и выводы, введенный впервые в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам миграции, а также социально-экономической жизни немецкого населения как на территории Северного Кавказа, так. и реей России Они же могут бьпь использованы и при подготовке общих и специальных курсов по отечественной истории для студентов и преподавателей истории общеобразоватетьиых школ, дипломных и курсовых работ студентов исторических факультетов вузов
Апробация резульгаюв научного исследования Диссертационная работа обсуждалась, получила положительную оценку и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории стран Европы и Америки Дагестанского государственного университета
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состой I из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы
Во введении обоснованы научная актуальность и новизна темы исследования, его хронологические и географические рамки, охарактеризована степень ее разработанности, дан историографический обзор литературы по теме, а также анагшз исгочниювой базы исследования, определены его цели и задачи, его предметная область, методологическая и теоретическая основы
Глава первая «Социально-экономических причины переселенческого движения немцев в Россию в XVIII в» состоит из трех параграфов
Параграф первый - «Традиции иммиграционной политики в Германии и в России Причины эмиграции» В нем подчеркивается, что с конца XVII в и до последней четверти XVIII в в Европе господствовало учение меркантилистов и физиократов, представители.«которого утверждали, что главным условием благосостояния державы является «большое накопление золота и серебра как путем добычи у себя, так и ввозом из-за границы» 1
В XVIII веке это учение заняло ведущие позиции в науке о населении Основной сю тезис гласил, что м н о го ч и с л е н н о с п > населения оказывает благотворное влияние на жизнь страну, считается несомненным и не нуждающимся в доказательстве, и по нему, как по аксиоме, строили свои выводы физиократы, явившиеся на смену меркантилистам
Зачинателем этого направления в Германии был Иоганн Зюсмильх (17071767) Свои воззрения 3 юсмильх изложил в кнш е «О божественном порядке в судьбах рода человеческого»,2 посвященной Фридриху II Исходя из биб-
1 Писаревский Г Г Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в М , 1909 С 4
2 Там же С 9
лейского изречения « плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю»1 и считая многочисленное население необходимым условием для процветания государства, он указывал на ряд мер, с помощью которых можно достигнуть умножения «аселения2
Одним из инициаторов внедрения в жизнь этой политики был Фридрих II Великий. Важными моментами увеличения количества населения он считал а) повышение рождаемости, б) поощрение иммиграции, в) запрещение эмиграции
Популяризация точки зрения физиократ ов стала руководящей тенденцией в немецкой колонизационной политике, и 29 октября 1685 года великим курфюрстом Фридрихом Вильгельмом был издан манифест, определявший и регулировавший общие положения о колонизации
Один из исследователей этого документа немецкий исторж Бегейт Шварцбах сделал в своей работе1 резюме по этому вопросу Он считал, что правительство должно оказывать содействие переселенцам следующего характера I) облегчение и помощь во время пути, 2) указание пути; 3) право выбора места поселения, 4) не все имущество облагать пошлиной, 5) оказывать помощь в строительстве жилья; 6) обеспечить освобождение от 6 до 10 лет от податей, 7) помочь получить гражданство на новом месте жительства 8) оказат ь помощь цеховикам для постройки фабрик и мануфактур и т д 4
Слухи о пользе, принесенной французскими эмигрантами развитию промышленности в Пруссии, Голландии и Англии, подтолкнули Россию к приглашению на поселение колонистов-иностранцев Еще В О Ключевский писал, что «вся история России связана с захватом новых территорий, заселенных лишь немногочисленным коренным населением Огромные степные пространства на юге и юго-востоке Российской империи не приносили сколько-нибудь пользы, а наоборот, эти земли служили источником постоянных беспокойств» 5
С М Соловьев писал «На скорое заселение своими русскими не приходится рассчитывать и, наконец, русская обрабатывающая промышленность находится в зачаточном состоянии и страдает от недостатка опытных мас1е-ров, подвинуть ее впредь могут только технически образованные выходцы с Запада»6.
В Германии сложилась ситуация, которая подогрела интерес русского правительства по претворению в жизнь идей меркантилистов и физиократов Современник писал, «если какая-нибудь держава дала б у себя приют этим
1 Библия М, 1997 С 57
2ЭльстсрЛ Учение о народонаселении и политика народонаселения М, 1897 С 30
3 Писаревский Г Г Указ соч С 25
4 Там же С 26
5 Ключевский В О Указ соч 1 6 С 7
6 Соловьев СМ История России М , 1959 Т 23 С 113-114
беженцам, наделила их 5емлей под условную уплату податью и обеспечила им свободу вероисповедания, то число беглецов из Пруссии выросло в значительной степени»1 Такой державой стала Российская империя
Большой вклад в дето «обустроения» России внесла императрица Екатерина II Именно при ее царствовании началась широкая кампания по переселению в Россию выходцев из Германии Она писала «Мы нуждаемся в населении Зааавьте, если возможно, кишмя кише1ь народ в наших пространных пустырях»2
Эту мысль Екатерина II развила в знаменитом «Наказе» «Россия,- писала она,- не только не имеет довольно жителей, но обладает еще чрезмерным просграновом земель, которые не населены, ниже обработаны»3
Сложившееся в Германии тяжелое экономическое положение привело к началу массового переселения немецких эмигрантов в Россию Наличие 'в России огромной массы «пустопорожних» земель, а также опасность постоянных набегов турок и татар толкало русское правительство на вынужденный шаг - приглашение иностранцев
Следуе1 отметить, "-то при анализе причин эмиграции немцев в XVIII в , в Россию и дореволюционные и зарубежные и советские исследователи, ограничились краткими yi-азаниями на бедность, нужду, войны и всякого рода угнетения немцев На самом же деле, только крайняя нужда могла быть причиной эмиграции в Россию немцев В этом вопросе ближе к истине был А Клаус указывавший на избыток населения Германии, лишенного на родине возможности основать себе собственный кров и очаг и писавший, что «если из Германии и выходили к нам не одни батраки и бездомные, то это исключительно относится только к меннонитам» Остальных гнала из дома лишь нужда и потеря надежды koi да-нибудь улучшить свое положение4
Во втором параграфе «Организация и процесс вербовки Переселение колонистов» рассматриваются вопросы, связанные с набором контингента для переселения в Россию и организация переселения
С учреждением в 1763 г в Санкт-Петербурге Канцелярии опекунства иностранных поселенце в (далее КОИГ1) возникла необходимость создания органов, ведавших набором и отправкой колонистов в Россию Йа первом этапе этими вопросами занимались русские дипломашческие службы при дворах европейских государств Посредником между Канцелярией опекунства иностранных поселенцев и дипломатическими агентами, естественно, стала Коллегия иностранных дел (далее КИД) '
1 Писаревский Г Г Указ соч С 34
2 Сборник Русского исторического общества Т VII С 85
3 Наказ Комиссии о сочинении проекта нового Уложения СПб , 1809 С 265
4 Клаус А Наши колонии Опыт и материалы по истории иностранной колонизации России СПб, 1869 С 15
Отмечая, что России нужны были фабрики и мануфактуры, следует иметь в виду, что ей были нужны «особливо земледельцы и пахотные люди, которых столь много не являлось» Поэтому Россия считала, что охотников к переселению в её пределы следует отправлять «без всяких затруднений» 1 С этой целью в Германии были созданы специальные пункты для приема и от правки колонистов в Россию Многие российские представители на местах получили предписание отправлять колонистов в Любек, как в центральный вербовочный пункт, из которого переселенцы отправлялись в Россию2 Благодаря этим мерам, вербовка и отправка колонистов приняла более упорядоченный характер
Существенным приемом, способствовавшим вызову, возможно большего числа колонистов, было распространение за границей сведений о колонизационных мероприятиях русского правительства, а также о даруемых им льготах, пособиях и привилегиях Основным методом воздействия на эмигрантов были царские манифесты
Наиболее трудоемким процессом была транспортировка переселенцев до мест водворения Учитывая такое положение дел, а также предложения русских посланников при западноевропейских дворах, в некоторых немецких городах (Данциге, Ульме и Любеке) были открыты сборные пункты 1
Основным моментом в жизни колонистов при переезде на постоянное место жительства в Россию являлась процедура получения гражданства Российской империи
Идея и план переселения немцев-колонистов с луговой стороны Волги на линию, заводимую между Моздоком и Азовом, были изложены генерал-прокурором А А Вяземским (по устному согласованию с Г А Потемкиным) в Высочайше утвержденном докладе от 27 октября 1778 г и одобрены императрицей - «Быть по сему» Причем расходы по переселению предусматривалось возложить на Канцелярию опекунства иностранных колонистов Доклад стал первым правовым актом по вопросу поселения немцев на Кавказе Скорее этот план можно охарактеризовать как «декларацию о намерениях»4
В 1796 г Павел I упразднил наместничество как административную единицу Территория Кавказского наместничества стала Астраханской губернией Из нее в 1802 г вновь была выделена Кавказская губерния (центр - г Ге-оргиевск) так как с присоединением Грузии к России в 1801 г было образовано новое Кавказское наместничество (с центром в Тифлисе), в которое вошло и степное Предкавказье. Наместник царя на Кавказе сосредоточил в сво-
' Писаревский Г Г Указ соч С 48
2 Там же С 65
3 РГАДА. Ф 283. Оп. 1.Д 4
4 ЧерноваТ H Указ соч С 158
их руках всю военную и гражданскую власть, он решал и вопрос о поселении колонистов
Практические результаты «немецкой колонизации» в первой половине XIX века ввиду масштабов миграции оказались довольно скромными По мнению С Чекменева, иностранные колонисты «из-за национальной и хозяйственной замкнутости не оставили заметного следа в экономическом и куль-1урном развитии края» Однако ситуация заметно меняется в пореформенный период 1
В последнее десятилетие XIX века приток немецкого населения в Терскую область и Хасавюртовский округ увеличился На эту территорию устремились меннониты и представители иных протестантских конфессий, стеснённые в правах приобретения недвижимого имущества, прежде всего - земли Многие протестанты искали местности с более простыми формами жизни соответствующими их религиозным нормам Полому немцы-копонисты нередко переселялись из одного места России в другое место
В целом можно выделить несколько регионов России, откуда немцы мигрировали на Северный Кавказ, в частности - в Дагестан это поволжские губернии - Самарская и Саратовская, причерноморские - Херсонская, Таврическая, Крым Здесь также были переселенцы из Кубани, Области Войска Донского, Волынской губернии, Царства Польского, Санкт-Петербурга, Варшавской губернии, Прибалт ийских губерний2
В третьем параграфе «Формирование системы управления колоний» рассматривается процесс построения административной системы управления колониями
Новым штрихом деятельности Канцелярии опекунства иностранных поселенцев было издание «Инструкции для внутреннего распорядка управления новороссийскими иностранными колониями» (опубликована 16 мая 1801,года) э В этом документе, состоящем из 6 статей и 70 параграфов, дана довольно полная картина внутреннего самоуправления в колонии Надо сказать, что эти правила распространялись по всей территории России, где компактно проживали немцы, в том числе на Северном Кавказе и в Дагестане Эта инструкция - важный источник для общего представления формировавшегося царскими властями механизма работы аппарата управления колониями
Система низового администрашвного аппарата работала оледующим образом при объявлении схода колонистов Головой в окружном или Шульцем в сельском приказе десятник собирал колонистов на сход по одному,человеку из каждого двора
' Чекмснев С А Иностранные поселения на Ставрополье в конце 19 в // Материалы по изучению Ставропольского края Выпуск 12-13 Ставрополь, 1971
2 Гам же Л 32
3ПСЗ Г XXVI № 19873
Все вопросы, связанные с хозяйственной или общественной жизнью, решались на сходе Шульц или Бейзицер должны были отчитываться в окружной приказ о состоянии колонии периодически - 2 раза в месяц
Голову, Шульца и Бейзицеров выбирали на широком сходе колонистов Голову - На три года, Бейзицеров - на два года Шульца и Бейзицера сельского приказа выбирали на два года Самая последняя низовая административная единица в лице десятских менялась ежемесячно Кроме указанных лиц, в штате имелись писцы, нанимаемые из числа добровольцев
Мирские сходы были во всех немецких колониях и занимались вопросами сельских выборов, расклада податей и повинностей, исключения колонистов из колонисте ко] о звания В функции мирских сходов входили также рассмотрение просьб и жалоб колонистов, а также утверждение на должность священника колонии
Сельские Шульцы и Бейзицеры собирались два и более раза в месяц по мере необходимости Колонисты должны были немедленно явиться по вызову окружного или сельского приказа, за неявку или опоздание колонист наказывался Выбранные Шульцы и Головы периодически доносили о положении дел в колониях В целом механизм управления немцами-колонистами на местах работал нормально
Во второй главе «Организация и деятельность немецких колоний в Дагестане с 60-х гг XIX - нач ХХв» раскрываются вопросы образования немецких колоний в Дагестане и освещается их хозяйственно-экономическая деятельность
Параграф первый - «Прием немцев-колонистов, их расселение и организация поселений»
До начала XIX века в пределах Северного Кавказа не возникло ни одной самостоятельной немецкой колонии Отчасти это объяснялось нежеланием немцев селиться в регионах, не проверенных их посланцами, а также незнанием ими местных условий среды обитания
Другая причина нежелания немцев переселятся - не прекращающиеся войны в кавказском регионе Более всего немцев беспокоили постоянные набеги, грабежи и угрозы со стороны горцев Кавказа
После завершения Кавказской войны (1816-1860) Российское государство было заинтересовано в скорейшем заселении северокавказских земель В 1862 году было принято «Положение о заселении предгорий западной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими переселенцами»1 Данное Положение фактически было первым нормативным актом, инициировавшим начало крестьянского переселения на Северный Кавказ в пореформенный период
1 Мансуров М Русские переселенцы в Дагестане (2-я половина XIX - начала XX веков) Махачкала, 1994 С 18
На Северном Кавказе земли были значительно дешевле, чем на Волге и Причерноморье За одну десятину там платили от 40 до 150 руб На Волге и в Причерноморье десятина стоила уже от 300 до 700 рублей Поэтому целые семьи продавали свои участки там и переселялись на Северный Кавказ/
Немцы-переселенцы вскладчину собирали деньги и заключали договор на аренду казенной земли Крестьянский поземельный банк ссужал деньги в кредит товариществам крестьян в случае скупки ими частновладельческой земли Земли, на которые переселенцы селились, были большей частью пожалованы в частное владение чиновникам за службу и военным за боевые заслуги на Кавказе
В 1863 году было принято решение о переселении крестьян в Герскую и Дагестанскую облает и И как следствие этого указа, в 1864 году па территории Хасавюртовского округа Терской области образовалось первое немецкое поселение Рорбах (Камышевка), Эта первая партия переселенцев прибыла в Дагестан из Таврической губернии 2
Среди созданных в регионе немецких поселений, а именно в Хасавюртовском округе Терской области, преобладали хутора с численностью населения от 100 - до 300 чел - такие как Аграхан, Николаевка, Туршунай, Хаса-най, Романовка 1 и др Существовали Товарищества из разных и частных единичных лиц В Хасавюртовском округе немцы поселились на двух участках' -на Николаевском и Романовском
В 1902 году в Хасавюртовском округе проживало 10 тысяч переселенцев-украинцев, русских и немцев Заселение шло так быстро, что, когда В 1903 году штаб Кавказскою военного округа запросил у начальника Терской области карту с расположением новых поселений, последний ответил «За неимением в Терской областной чертежной плановых данных о местоположении вновь образовавшихся в Терской области поселении, необходимые сведения собираются административными органами округов и отделов, а потому впредь до представ тения сих сведений, не имеется возможности» 4
Переселение сопровождалось развитием законодательства, регулирующим этот процесс 6 июня 1904 года был издан новый закон о добровольном «переселении сельских обывателей и мещан-землевладельцев на казенные земли», которым было установлено сравнительно благоприятное отношение администрации к переселениям
1 Агаева Э Я Указ соч С 120
2ЦГАРД Ф 59 Оп 1 Д 274 Л 150
3 ЦТ А РСО-А Ф 11 Оп 49 Д 120 Л 5
4 Рук фонд ИИАЭ Ф 3 Оп 1 Д 103 Милованов, I И Переселенческая политика царизма в Дагестане в конце XIX начале XX веков Махачкала, 1963 Л 6
В 1906 году были приняты новые законодательные акты, способствовавшие усилению колонизации земель на Кавказе и в других окраинах Россия. Особенно в этом плане преуспел Н А Столыпин 1 ,, Принятые государственные законодательные и нормативные акты, особенно предоставление крестьянам-переселенцам некоторых льгот денежных пособий, льготных условий проезда по железной дороге, ссуд и других, 01-крыли более широкие возможности для переселенческого движения из цен-фальных ¡уберний России на ее окраины Поюк переселенцев нарастал, вовлекая большие крестьянские массы 2
Согласно данным исследователя Дизеидорфа В Ф 1 немецких населенных пунктов на территории Дагестана было 42
Во втором параграфе - этой главы анализируется «Хозяйственная деятельность немцев - колонистов в Дагестане» В нем отмечается, что ,переселившись в Дагестан, немцы принялись осваивать территорию Хасавюртовского округа Не знакомые с природными условиями этого края, они не могли сразу адаптироваться к месшым природно-климатическим условиям. Но постепенно это им удалось сделать
Наличие больших территорий земли само по себе предполагало занятие земледелием и скотоводством4 Говоря о земледелии, нужно отметить что выбор ими способов обработки почвы под озимые и яровые культуры, уборки урожая, основывался на принципах наибольшей рациональное 1 и
Немцы-переселенцы выращивали в основном обычные сорта хлеба Другие, зерновые культуры, которые немцы выращивали в Хасавюртовском .округе, это - рожь, ячмень, овес, кукуруза, просо, рис, картофель, лен 5
Немцы-переселенцы внесли большой вклад в строительство оросительных каналов и рост возделываемых площадей земли в Хасавюртовском округе. Поселенцы села Эйгенгейм (Ново-Николаевка, Татаюрт), находившегося в 70 км восточнее Хасавюрта, провели оросительный канал сначала из реки Аксайки, а после и из Терека Вся эта работа была проведена в кратчайшие сроки и с большим старанием при весьма тяжелых условиях Оросительный канал был проведён и в поселении Нейгоффнунг (Новая - Надежда, Шпрен-гель) Благодаря этим каналам земли давали урожаи до 200-250 пудов зерна на десятину6
1 Мансуров М Указ соч С 20
2 Там же С 21
3 Дизендорф В Ф Немецкие населенные пункты в СССР до 1941 г Справочник М , 2002 С 57-59 :
4АгаеваЭА Указ соч С 124
( 'ЦГАРД Ф 21 Он 4 Д 57 Л 15
6 Рук фонд ИИАЭ Ф 3 Оп 1 Д 489 Экономическое состояние Хасавюртовского округа в довоенное и настоящее время Л 5
В хозяйсизе немцев-колонистов всегда были в наличии от двух до трех плугов Бороны, окучники, жнейки, веялки, косилки, соломорезы, пропашники, букера - фактически встречались в каждом немецком хозяйстве 1
В поселениях строились водяные мельницы, а где не было возможности построить такие, строили и ветряные Эти мельницы в основном были простейшею технологическою образца Со становлением у них капитал ист иче ских отношений немецкие переселенцы стали арошь паровые мельницы, рассчиыниые на обмоло большого количества ^ерпа
В копонии Николаевка бып и телеграф с 1 енофоном, что намного облегчало взаимосвязь немец*их земледельцев, живо;поводов и промышленников как внутри страны, так и за се пределами 2
Для немцев-колонистов Хасавюртовскою округа перевозка продуктов не составил па большого груда путь до Хасавюрта, где проходила железная дорога, связывающая с Владикавказом, не был длинным Так, расстояние от копонии Надсждинская до облаелного города Владикавказа составляло 200 верст сообщения по железной дорою, до управления округа г Хасавюрт - 10 верп Ълижайшая станция железной дороги также была в городе Хасавюрт3
В области живот ноаодства успех у немцев- ко понисгов наступил довольно скоро Основные сельские работы ими производились с употреблением конной тяги Поэтому коневодство было одной из ведущих областей живот новодсгва в немецких хозяйствах4 Кроме лошадей, у каждого хозяина имелись от 10 - до 25 короз Красная немецкая корова давала жирное молоко в большом количестве Во многих немецких колониях были построены молочные заводы и сыроварни 5
Успешно развивалось свиноводство, в среднем по всем колониям число свиней доходило до 100 голов, но были поселения и хутора, где их число превышало 500 голов 6
Немцы-колонисты создавали хорошую кормовую базу и сеяли корма для скога на зиму Сено употребляли не только как корм домашним животным, оно было также важной статьей дохода в общинную кассу поселений
Немцы-колонисты занимались разведением фруктовых садов и виноградников под которые им при образовании поселений согласно планировке отводилась земля Фрукты, их имели очень большой спрос у покупателей Как отмечено в диссертации, у немцев и винодегше получило широкое развитие, чему способствовало открытие в 1903 г в Кизляре училища виноделия 7
1 Ц1 А РД Ф 59 Он 1 Д >74 Л 59
2 Ц! А РСО-А Ф 11 Он 4Э Д 120 Л 20
ЧЦ1 АРСО-А Ф 11 Он 49 Д 1 Л 1
4 Плохот нюк Т11 Указ соч С 69
''АгаеваЭН Указ соч С 124
" ЦГА РД Ф 59 Оп 1 Д 289 Л 28
7 Рамазанов А X Указ соч С 112-113
В строительном деле немцы продемонстрировали себя подлинными мастерами. Жилые дома, конторки, цеха по производству различной продукции строили, как правило, из красного кирпича, крепкого, звенящего под молотком, как керамическая плитка.1 Строились и различные мастерские - столярные, кузнечные, коже обделочные 2
Немцы-переселепцы успешно занимались и ловлей рыбы, росту рыбных промыслов содействовало проведение железной дороги Владикавказ - Хасавюрт - Петровске - Дербент и т д
Одним из наиболее крупных предприятий на 1ерритории Дагестана был пивоваренный завод А.П Вейнера в Порт-Петровске Завод имел первоклассное оборудование, привезённое из Германии, от1уда выписывались все ингредиенты (дрожжи, хмель), необходимые для варки пива Все это вкупе обеспечивало большой спрос на него 1
Немцы-переселенцы участвовали в создании различных кредитных учреждений в Дагестане К 1914 году в Хасавюртовском округе было уже 11 кредитных товариществ, в том числе и немецкие - Николаевское и Фрейден-фельдское 4 Обороты восьми из них, в их числе и Николаевское и Фрейден-фельдское, в 1915 году достигли 954 ООО рублей
Сначала XX в немцы в г Хасавюрте построили свои лесоторговые базы, постоялые дворы, колбасные лавки, цехи по изготовлению колбасы, свои склады земледельческих машин5 Немцы колонисты прославились и как хорошие аптекари 6 Благодаря немцам-переселенцам в Хасавюртовском окру1е стали появляться усовершенствованные сельскохозяйственные орудия, локомобили, молотилки, сеялки, жнейки, железные плуги и бороны Появились и торговые склады сельскохозяйственной техники, изготовление и продажа которых были в руках немецких мастеров, имевших свои лавки в Хасавюрте, Порт-Петровске и Кизляре7
Можно сказать, что немцы-колонисты не превратились тогда в колонизаторов, а в целом способствовали подъёму экономики Дагестана и региона в целом.
Третья глава - «Немцы Дагестана в годы Первой мировой и граждан, ской войн и социалистического строительства в 20-30 г XX в » состоит из трёх параграфов В первом из них «Немцы-колонисты в предвоенные и в годы первой мировой войны» - характеризуется их положение в годы Первой мировой войны
1 Абигасанов М Указ соч С 2
2 Хайматбух Штутгарт, 1961
3 ЦГА РД. Ф 219 Оп 1 Д 5 Л 1
4 Мансуров М X Указ соч С 143
5ЦГАРД Ф 219 Оп 1 Д 5 Л 1-5
6 ЦГА РСО-А Ф И Оп 49 Д 120 Л 14
7ЦГАРД.Ф 219 Оп 1 Д 5 Л 1
Развитие и укрепление связей немецкой этнической общности, проживавшей в России, с Vaterland (отечество) пришлись на период ухудшения российско-германских отношений В силу этого связи были истолкованы однозначно - как попытка Германии использовать немецкую диаспору в своих экспансионистских целях
Во время войны ни одна группа российских немцев не пострадала так, как пемцы-переселенцы Терской области, которая и отличие от центральных областей и губерний, управлялась Министерством обороны проводившим pa6oiy по сбору информации о месте проживания немцев, роде их хозяйственной деятельности и т д.
Дискриминационная политика в отношении немцев в полной мере проявилась в принятом 2 февраля 1915 года «Законе о прекращении землевладения и землепользования австрийскими, венгерскими, германскими или турецкими подданными» 1
Антинемецкая идея широко пропагандировалась средствами массовой информации Журналисты, чиновники и офицеры исполнительных и охранительных органов «по долгу службы» разрабатывали механизм этой акции, создавали «образ врага»2
В Терском календаре отмечалось, «что к 1915 году в Терской области было более 20 тысяч немцев-колонистов Значительные площади земли, принадлежащей кумыкам Хасавюртовского округа, перешли на тех или иных началах на правах собственности или аренды в руки немцев-колонистов».
По закону о ликвидации немецкого землевладения в Терской области отчуждению подлежало более 25000 десятин земли, что вынудило немцев колонистов спешно продавать свои участки земли 3
В начале августа 191 года начальнику Хасавюртовского округа поступило распоряжение от начальника Терской области «Предписываю Вам немедленно решить вопрос о переименовании немецких поселений, находящихся во вверенном Вам округе». И в Хасавюртовском округе все немецкие поселения были переименованы
Первая мировая война способствовала разжиганию националистических чувств у части народов, проживавших в Дагестане, поскольку призыв взрослых мужчин в армию, рост налогового бремени разоряли хозяйства местных жителей и переселенцев, ухудшили их материальное положение, значительно обострили социальные прот иворечия Это дало козырь в руки местных на-
1 Решетов Д Г Немецкие ко гонисты западных губерний России депортированные в Поволжье в годы Первой мировой войны // Миграционные процессы среди российских немцев исторический аспект М,1997 С 183
2 Плохошюк Т Н Указ соч С 113
3 Там же Л 17
ционалисюв, обвинявших во всем переселенцев Споры и столкновения между местными крестьянами и переселенцами к 1917 году усилились
Националистические силы организовывали провокации против немецких и русских переселенцев, стремясь любой ценой выжать их из Дагестана Один из идеологов националистов в Чечне и Дагестане Узун-Гаджи требовал уничтожения всего немусульманского населения 9 апреля 1917 года банды Узуп-Гаджи напали на слободу Хасавюрт и сравняли его с землей Далее в Хасавюртовском округе в течение нескольких дней были уничтожены практически все немецкие хутора Около 5 тыс немцев покинуло обжитые меыа
Нападение банд на поселения немцев в Хасавюртовском округе продолжались и после Великой Октябрьской социалистической революции, в годы гражданской войны Постоянно происходившие столкновения с бандитами нередко заканчивались кровавыми стычками В результате немцы оставили свои дома и ушли из сел С собой немцы смогли взять только самые необходимые вещи и предметы В ходе переселения немцы дошли до Ставропольского'края, часть - до Краснодарского края и Ростова-на-Дону
Во втором параграфе - «Реэмиграция немцев-колонистов в Дагестан» -рассказывается о борьбе бежавших из Дагестана немцев-колонистов за право возвращения на свои прежние места поселения в Дагестане
До окончании Первой мировой войны, революции и гражданской войны немцы стали обращаться к руководителям Дагестанской республики с просьбой дать им разрешение на возвращение к прежнему месту жительства Этот вопрос рассматривался 12 июня 1922 г на специальном межведомственном совещании, созванном при Народном Комиссариате Внутренних Дел (далее НКВД) Дагестанской Советской Социалистической Республики (далее ДССР)' Итоги совещания были подведены и запротоколированы в следующей формулировке «Временно воздержаться о г принятия желающих переселиться немцев-колонистов в Хасавюртовский округ» 1
К этому вопросу пришлось вновь вернуться, обсуждать и решать его Воссоздание немецких колоний рассматривалось Дагнаркомземом, прежде всего, как один из видов пропаганды передовых методов ведения хозяйства Этот довод тогда выглядел убедительным И в итоге обсуждения на заседании Дагревкома в 1925 г было принято постановление, положительно решавшее обращение беженцев
Н Самурский, выезжая в командировку в округа Горного Дагестана, заявил о желательности переселения в образцовый аул имени Самурского 5 семей немцев-колонистов, хозяйства которых могли бы стать показательными для всех жителей аула К 16 августа 1925 г в Дагестанский Центральный Исполнительный Комитет (далее ЦИК) поступает ответ от Наркомзема ДССР о том, что водворение в поселок имени Самурского пяти немецких семей явля-
1 ЦГАРД Ф 127 р Оп 18 Д 32 Л 68 22
ется весьма целесообразным мероприятием по поднятию и распространению среди горских переселенцев немецкой сельскохозяйственной культуры.1
Большое количество бежавших или переселённых насильно немцев проживало в разных областях Средней Азии, в безводных районах Киргизии. Они также хотели вернуться в Дагестан Группа немцев из Средней Азии прислала двух ходоков в Да! естан Они в своем заявлении от 22 декабря 1925 года просили Наркомзем разрешить им переселиться в Хасавюртовский округ на земли бывшей колонии Вандерлоо2 В 1926 году уполномоченные от нем-цсв-колонис ! ов, проживающих в Туркестанском крае, обратились к наркому земледелия Дагестана с просьбой о разрешении их доверителям переселиться в Хстсашор|ррсрЗ округ щ земли бывшей /^меп.кой крлэдэдиц " 4'
Рравд?едьРГвоМ Д^грстана эга дбща^ни? ррТЦ^рвл»^ цоцрзрсйдельэр Более тою, оно само предлагало немцам проживавшим в колонии Великокняжеская Кубанской области, в колонии Николаевск Терского округа и колонии Лесовке Екатерининской губернии, вернуться в Хасавюртовский округ
Учитывая финансовые возможности государства, правительство Дагестана хотело добиться выделения каждой немецкой семье в среднем по 300 рублей ссуды На заполнение 9 колоний из бывших 23-х Дагсельхозбанку нужен был кредит на 1926-27 гг Наркомзем Дагестана просил ВЦИК открыть этот кредит на организацию возвращения немцев в свои прежние поселения в Хасавюртовском округе или на свободные земли других округов и тем самим дать возможность Даг наркомзему осуществить одно из самых перспективных мероприятий по поднятию в крае сельского хозяйства3 Этот вопрос был тогда решен положительно.
Третий параграф - < Немецкие колонисты в годы колхозного строительства в Дагестане» - освещает проблемы создания коллективных немецких, а также их смешанных с местным населением сельскохозяйственных кооперативных, потребительских обществ и артелей начиная с 1926 г Они создавались в следующей последовательности артель «Хлопкороб-Виноградарь» (1926 г), артели «Прогресс» и «Энергия» (1928 г), колхоз имени «Карла Маркса» (1929 г), колхоз «1-го Мая» (1930 г), в 1934 году были организованы колхозы имени «К Либкнех га», «Интернационал», колхоз имени «Горбунова», в 1937 году - колхоз имени «Фридриха Энгельса»
Все эти колхозы располагались на территории Бабаюртовского района Агрономическое и ветеринарное обслуживание их было представлено в Хасавюртовском районе - как в Хасавюрте, так и в селах Аксай и Костек4 Сель-
1 Там же JI 56
2ЦГАРД Ф 127 р Оп 18 Д 32 Л 70
3 ЦГА РД Ф 127 р Оп 20 Д 73 Л 18
4ЦГАРД Ф 127-р Оп 17 Д 153 Л 2
хозкоопер&ция хозяйств в чисто немецких селах Хасавюртовского округа объединяла до 85% домохозяев
Весной 1931 г в Дагестане было создано 5 МТС В период сева 1933 г Бабаюртовская МТС первой начала обслуживать немецкую артель «Прогресс» ®
Все участники этой артели имели свое индивидуальное хозяйство, обрабатывали свои участки земли Пракшчсски у каждой семьи, состоящей в ар1-тели, былевой домашний скот На ¡ерритории немецких поселений находилась и культурно-бытовые учреждения клуб, изба-читальня
Бдбзюртрвдад РТС де решрла полностью проблему распашки земель ПОД оеении§'ч весенние прее$ы, и бфц>щрй йбчзеад работ приходилась выполнять ч ягловой силой - быками и лошадьми. Последние выполняли и гране-портные функции перевозя различного рода грузы
Наглядным примером достижений сельского хозяйства явился проведенный в Хасавюрте в 1928г праздник «День Урожая»2, вместе с выставкой, на которой показаны первоначальные успехи вновь образованных немецких артелей и других местных товариществ Многие из членов этих коллективов них получили денежные премии и дипломы, что говорило о благополучном переселении и начале хорошего развития их хозяйств
Отметим, как интересный факт на 20 октября 1929 года на 75%, этот трудовой коллектив состоял из дагестанских народностей, а остальные 25% составляли русские, немцы и прочие3 Немецкие колонисты показывали хорошие показатели, проявляли инициативу, разводя новые сельхозкультуры В частности рентабельность возделывания хлопчатника была подтверждена итогами 1938 года и в кооперативах Бабаюртовского района, где новаторами выступили немецкие колхозы К примеру, колхоз имени Тельмана только за продажу государству сверхпланового хлопка-сырца получил премию более 62 тысяч рублей, а в колхозе им К Либкнехта премия за перевыполнение плана продажи хлопка-сырца в 1938 г составила 71168 рублей
В 1940 г в немецких колхозах зоны поливного земледелия Бабаюртовского района на долю специализированных бригад приходилось более 90% посевной площади технических, более 70% овощных и бахчевых культур республики За три года посевы злаковых, бобовых культур и риса в колхозах возросли более чем в 2,5 раза 4 Казалось бы все шло хорошо Но в 1940 г обострение международной обстановки и угроза войны с Германией изменили в худшую сторону отношение советского правительства к немецким поселенцам не только в Дагестане, но и в целом по всей Рос-
1 ЦГА РД Ф 127-р Оп 17 Д 153Л 48
2 Там же Л 1
3 Ц1 А РД Ф 1 Оп 9 Д 270 Л 75
4 История советского крестьянства Дагестана Махачкала, 1986 С
сии 23 июня 1940 года под грифом «Совершенно секретно» вышел приказ НКВД СССР «О переселении из города Мурманска и Мурманской области граждан иностранной национальности»
В ряду других «Постановлений» правительства по отношению к гражданам немецкой национальности в Справке НКВД СССР среди «подлежавших нересснснию в первую очередь» на и юром меси; значились немцы Дагестанской АССР 26 октября 194! юла немцы в количепие 5311 человек, в их числе 1538 |лав семей1 были поднжы и отправлены морским путём из Дагестанской АССР в Северный Катхсцш,
С началом организации колхозов немцы Дагестана одними из первых формировали (.вой обьрдч 1(2н|)ые £озяйег}зд, ф^м'црши^ря хорошей дисциплиной ¡руда и большим разнообразием выпускаемой продукции Было организовано до 10 немецких колхозов Начиная с 1935 года, они выделялись в масипабах республики кас передовые конхозы Однако начало агрессии со стороны Германии поставило вопрос о доверии к немцам И этот вопрос был решен не в их пользу В результате этого практически все немецкое население из Дагестана было депортировано в Казахсшн и г д
В заключении диссертации подведены итоги исследования, дана обобщенная характеристика ж^знедея^лыюсти немецкого населения в Дагестане, в изучаемый период Можно отмстить, что дальнейшее сближение Германии и Российской федерации приведет к появлению новых взаимовыгодных торгово-экономических контактов между этническими немцами и дагестанцами По теме диссертации опубликованы следующие работы.
1 Причины эмиграции немцев в Россию // Кавказ в геополитике великих держав Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории Махачкала, 2004 Вып 3 С 51-56
2 Традиции иммиграционной политики в Германии в XVIII в // Кавказ в геополитике великих держав Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории Махачкала, 2004 Вып 3. С 56-60
3 Возрождение сельского хозяйства в немецких поселениях Дагестана и динамика их экономического состояния в конце 20-х годов XX в // Научная мысль Кавказа 2006 № Н С 174 -178
1 Архив УФСБ РФ по РД Часть 6-я литерного дела 46-й по немецкой линии Л 6
Формат 60x84 1/16 Гари и гура Тайме Бума1 а офсетная Размножено ПБОЮЛ «Зулумханов» Махачкала, М Гаджиева, 34