автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
История переводов произведений Н.В. Гоголя и опыт сравнительно-типологического исследования в таджикской литературе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бадалов, Бадал Каримович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'История переводов произведений Н.В. Гоголя и опыт сравнительно-типологического исследования в таджикской литературе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бадалов, Бадал Каримович

Введение.

I Глава. История переводов произведений Н.В. Гоголя на таджикский язык и таджикская литература

1-й раздел. История переводов произведений

Н.В. Гоголя и таджикская литература.

2-й раздел. Н.В. Гоголь в таджикской критике и литературоведении.

II Глава. Переводы Н.В. Гоголя и опыт сравнительно-типологического исследования в таджикской литературе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Бадалов, Бадал Каримович

История таджикского художественного перевода и в связи с ней проблемы взаимосвязи, взаимодействия и взаимообогащения родственных или разнонациональных литератур, в нашем случае -многовековые контакты между таджикской и русской литературой -до настоящего времени малоисследованная проблема в отечественном литературоведении. Таджикское литературоведение располагает большим количеством трудов, в которых данная проблема рассматривалась на примере творчества отдельного писателя и перевода его произведений в разрезе историко-сопоставительного анализа одной работы, хотя и здесь пробелов еще немало, не достигнут все еще уровень изучения вопроса в комплексе, например, по этапам возникновения, становления, совершенствования и обновления контактов в контексте общественно-политического развития, происходящих перемен и преобразований в обществе и самой природе литературных взаимоотношений. По всей видимости, к таким поискам литературоведение пока не приступило по причине отсутствия надлежащей научной базы. Наука все ещё остается во власти синхронного изучения истории художественно-эстетических связей, занята локальными проблемами, что вполне закономерно.

Историко-типологическое сопоставление культур охватывает бесчисленные проблемы, начиная от общности мифов и кончая различными новейшими жанрами письменной литературы. Раскрытие, например, роли перевода и его влияния на формирование новых жанров и форм в той или иной литературе, выработка новых стилей в ходе сложнейших переплетений проблем - дело нелегкое. Несмотря на то, что уяснена общая методология историко-типологического сопоставления культур, однако точное определение в этом пространстве места перевода вообще и роли художественного перевода, в частности, требует скрупулезного анализа огромного фактологического материала. При этом не важно, группа ли писателей или цикл произведений, отдельно взятый художник слова или одно полотно будут привлечены к анализу.

Хотя здесь и будет повторена известная истина о том, что художественный перевод является важнейшим способом осуществления духовно - эстетических контактов, способствующих прогрессу каждого народа и всего человечества, важным фактором взаимообогащения литератур и культур в целом. В связи с распадом Советского Союза и вместе с этим ослабление былых, довольно плодотворных контактов между народами мира, переводческая практика пережила в начале 90-х годов более чем пятилетний застой. В этот период некоторым деятелям, в т.ч. и в суверенном Таджикистане, показалось, что монокультура, замыкание в рамках своих традиций -приведет к желанным результатам развития национального менталитета. Следует отметить, что многие выдающиеся государственные и политические деятели вовремя поняли, что диалог культур - диалог цивилизаций - неотъемлемая часть общечеловеческого прогресса, в связи с чем перевод и стремление к взаимообмену эстетическим опытом вновь набирает былые обороты.

Налаживанию дел в этом аспекте способствует продолжение работ по синхронному исследованию проблемы на примере выдающихся творческих личностей, художественный опыт которых оставил заметный след в формировании и развитии реалистического искусства. Один из выдающихся представителей русского реалистического искусства слова XIX века, названный в свое время основоположником критического реализма Николай Васильевич Гоголь (1809 - 1852) не составляет исключения в этом плане.

Исследования истории переводов произведений Н.В.Гоголя на таджикский язык, вопросов плодотворного влияния его опыта на таджикскую прозу, особенно сатирическую, своеобразия путей распространения его наследия в нашем крае, этапов и принципов творческого освоения опыта русского писателя таджикскими литераторами представляет большую научно-теоретическую и практическую значимость.

Многое, если иметь в виду формирование и становление критического реализма, а потом и реалистического искусства в целом, в русской литературе связано с имени Гоголя. По четкому определению Б.Бурсова, если «Пушкин был другом декабристов и знаменем декабризма.» и неповторима его роль в «становлении, утверждении и углублении передовой русской мысли.», то «творчество Гоголя и его последователей послужило для Белинского, Чернышевского и Добролюбова основанием при создании теории реализма, исполненной революционного смысла». (32)

Гоголь соединяет в своем искусстве грозную истину с огненной призывностью. «Гоголевский реализм в буквальном смысле слова набатен» (Б.Бурсов) и не знает себе равных во всей мировой литературе. За ним утвердилась репутация художника слова, у которого смех заменяет положительного героя.

Особо ощущается непреходящее значение классики в наше время грандиозных преобразований, когда на первое место у всех народов, идущих по пути углубления самопознания и самосознания в духе диалога цивилизаций, выдвигается ее национальный и инонациональный характер. Русская классика XIX века, одну из величайших фигур которой представляет Николай Васильевич Гоголь - это проникновение в судьбы не только русского человека, но и всего человечества, хотя каждое время обладает своими представлениями о человеке и человечестве. Однако, думая о нём, мы ставим перед собой задачу воспринять и понять его как единственного, занятого собою так же, как занят он и сейчас всеми нами, художника слова.

Такого Гоголя узнал таджикский народ, переводя его наследие, изучая его образы, проникая в суть его общечеловеческих открытий в художественном слове, начиная с первого десятилетия XX века.

Гоголевские слова о «большом» и «маленьком» человеке, которые красной нитью проходят через все его творчество, поистине поражают своей актуальностью. Нетрудно будет судить об этом, если глубоко вчитаться в нижеследующие слова великого писателя:

Человека нельзя ограничить другим человеком; на следующий год окажется, надо ограничить до того, который приставлен для ограничения, и тогда ограничениям не будет конца. Нужно оказать доверие и к благородству человека, а без того не будет вовсе благородства». (.,.).

Художественный мир Гоголя стал своеобразным явлением в истории русской и мировой литературы. Глубокое проникновение в сущность социальных явлений, во внутренний мир человека, высокая художественная убедительность, масштабность творческих обобщений, проникнутые взволнованным авторским восприятием действительности, расширили рамки повествования, открыли иную - в сравнении с изображаемым - духовную и социальную перспективу полнокровного развития жизни, раскрытия духовных возможностей человека. И вместе с тем это не уменьшило силу критицизма художественных шедевров писателя. Как верно отмечает К.Рехо, «. многие сатирики прошлого уже забыты, они представляют сегодня лишь исторический интерес. Однако Гоголь - остро современный писатель. «Вечность» Гоголя обусловлена тем, что творчество гениального писателя не исчерпывается лишь «административной сатирой» на российскую действительность того времени. В своих произведениях он ставил острейшие проблемы философского, общественного и психологического содержания, волнующие и современное человечество. Благодаря этому, творчество Гоголя выходит за национальные и временные рамки, становясь животворной традицией для современной мировой литературы» (116,302).

Вполне очевидна значительная роль Н.В.Гоголя в развитии мировой литературы. Школой Гоголя был, как обычно утверждают многие, прежде всего, реализм, но большой притягательной силой обладали и романтические черты его творчества. С этим феноменом связана и неиссякаемая любовь народов мира к его гению. С ним тесно связано и то, что «открытие» Гоголя в разных литературах происходило в разные годы и «по-своему».

Знакомство таджикской литературной общественности с творчеством великого русского сатирика началось еще до революции. Первым значительным шагом в изучении и ознакомлении с творчеством Гоголя стал перевод повести «Шинель» таджикским писателем -просветителем Саидахмадом Сиддики Аджзи, представителем плеяды таджикской демократической интеллигенции начала XX в. За ним последовали другие переложения, выполненные уже в советское время. Это «Ревизор» и «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иван Никифоровичем», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «Мертвые души» и «Старосветские помещики», и т.д. Наша попытка в этой связи, главным образом, направлена на освещение истории переводов прозы и драматургии Н.В.Гоголя с тем, чтобы подготовить почву для сравнительного анализа и для размышлений о влиянии его творчества или творческого освоения.

Несмотря на то, что в таджикской критике и литературоведении история переводов и принципы влияния Гоголя на таджикскую прозу и драматургию получили некоторое освещение, оно не стало объектом скрупулёзного, отдельного анализа. Можно сказать, в этом отношении почти ничего не сделано.

Более 70 лет, начиная со второй половины 30-х годов прошлого века, говорится и пишется о достижениях таджикской литературы в области художественного перевода. Начиная со второго съезда писателей страны, не было ни одного съезда, где бы в основных докладах или специальных выступлениях делегатов съезда не звучали голоса одобрения о состоянии художественного перевода в стране и популяризации литератур блягодаря которым сокровищница таджикской литературы обогатилась новыми художественными произвениями, что есть правда. Переводу обязаны рождение и становление новых родов литературы, таких как драматургия и публицистика, новых жанров и форм, перечислить которые здесь нет возможности. Вопросам перевода и необходимости научного обобщения таджикского опыта перевода посвящены специальные пленумы Союза писателей, научно-теоретические конференции и круглые столы, многочисленные дискуссии и статьи. Однако, как об этом не раз говорилось и писалось, «достигнутые таджикской школой художественного перевода успехи до настоящего времени не стали объектом комплексных научных исследований, посвященных * обобщению этого богатейшего, уникального для таджикского литературного процесса опыта. Наша литературная критика всерьёз не занимается вопросами перевода, она, к сожалению, не поднялась выше уровня рецензии». (16, 134).

Эти слова принадлежат выдающемуся профессиональному переводчику Хабибу Ахрори, которые были написаны почти четверть века тому назад в его статье «Творческая работа или просто обычное ремесло?». Спустя столько лет, вновь можно подтвердить, что изучение истории и теории перевода не так уж сильно сдвинулось с мертвой точки. За исключением ряда диссертаций, выполненных на примере переводов отдельных произведений С.Айни, М.Турсун-заде, А.Лахути, Дж.Икрами, Ф.Мухаммадиева на русский и А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, М.Горького, М.Шолохова, В.В.Маяковского на таджикский язык. А вобщем этот вопрос всё ёще остается открытым. Н.В.Гоголь - второй по величине писатель русского реализма после А.С.Пушкина, которой остается в том же кругу неизученных творцов, и не постигнув его роли и вклада трудно представить формирование реализма в мировой литературе, в том числе в таджикской прозе и драматургии.

Тем более история и процесс переводов произведений Н.В.Гоголя на таджикский язык, их качество и влияние на принципы творческого освоения его опыта, не говоря о принципиальных вопросах реализма, намного отличаются от многих других явлений взаимодействия и взаимообогащения литератур. По крайней мере, необходимо обратить внимание на три момента, принципиально отличающих изучение проблемы в связи с Н.В.Гоголем.

Во-первых, Н.В.Гоголь второй после А.С.Пушкина, а вполне может быть, и первый русский писатель, произведения которого были переведены на таджикский язык и частично вошли в программу таджикских новометодных школ еще в конце XIX - начале XX века, т.е. за 30-35 лет до того, как на первом Всесоюзном съезде советских писателей (1934г.) был провозглашен призыв о систематическом переводе, взаимопереводе литератур в стране Советов.

Во-вторых, за исключением двух моментов, о чем будет сказано чуть ниже, перевод произведений Н.В.Гоголя почти что не носил юбилейного характера и не являлся результатом кампанейского подхода. И первый перевод «Шинели», сделанный С.Аджи в конце XIX - начале XX века, и первый и второй перевод «Ревизора» выполненные Пайравом Сулаймони и Олегом Эрбергом соответственно в 1931 и 1936 годах, и переложение Х.Ахрори «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» в 1939 - 1940 гг. и прекрасное переложение лирического цикла повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки» в исполнении Эм. Муллокандова в 1969 году, вышедшие из печати два года спустя (1971г.), никакого отношения к юбилейным датам не имеют.

Относительную связь со 100-летием со дня смерти Н.В. Гоголя, отмеченным в 1952 году, имеет перевод Эм.Муллокандовым романа «Мертвые души», однако и его издание (1955г.) прямо не совпадает с юбилейными датами русского прозаика.

Другие работы, среди которых новые переводы «Шинели» в исполнении Х.Ахрори, «Тараса Бульбы» (Эм.Муллокандов), «Невского проспекта» (У.Ульмасов) и «Старосветских помещиков» (Р.Хади-Заде) отнесены к памятным датам - 100-летию со дня смерти Н.В.Гоголя (1952г.) и 175-летию со дня его рождения (1984г.). Изданные к этим датам Избранные произведения в одном томе (1952г.) и трехтомное Собрание сочинений русского писателя, куда вошли почти что все переведенные до этого времени произведения Н.В.Гоголя, явились знаменательными событиями в истории таджикско-русских литературных взаимоотношений, что достойно изучения.

И, наконец, третий вопрос, который должен быть частично освещен в нашем исследовании, касающийся персидских переложений отдельных произведений Н. Гоголя в начале XX века, которые были известны и таджикскоязычным читателям. Среди них перевод и постановка на тегеранской театральной сцене в 1912 году комедии «Ревизор», и перевод повести «Шинель».

Говоря о переводах, распространении и влиянии творчества Н.В.Гоголя на таджикскую прозу и драму, нельзя не отметить тот огромный успех, который он имел среди таджикистанских читателей. Об этом можно судить по двум переводам одних и тех же произведений («Ревизор», «Шинель»), большому тиражу изданий, многократности выпуска этих и других произведений. Все произведения, включая комедию «Ревизор», выходили тиражом не менее пяти тысяч экземпляров, что также говорит об огромной популярности комедии.

Если еще говорить проблеме становления реализма в таджикской прозе, где больше всего ощутимо творческое освоение традиций Гоголя, то становится очевидным, какую актуальность представляет изучение истории переводов произведений Н.В.Гоголя на таджикский язык, научное освещение его места и роли в процессе взаимодействия и взаимообогащения литератур, принципы типизации сатирических образов и образов «маленького человека» в таджикской литературе под воздействием опыта русского писателя.

Отмечая громадное внимание к Н.В.Гоголю и его наследию, всенародную любовь к тому, что он создал, нельзя не сказать о самом главном, что сближает его с людьми, что делает его всенародно любимым. Эта любовь к Гоголю заключена в его народности, в том, что всё его творчество состоит из народного опыта. Другими словами, фольклорные образы и сюжеты, почерпнутые из народных песен, преданий, былин и дум, вступили в творчестве Гоголя в органическую связь с суровым и жгучим жизненным реализмом, образовав тем самым неповторимый художественный синтез удивительной красоты и гармонии.

Конечно же, в нашем исследовании речь будет идти о современном и своевременном звучании гоголевского слова в наши дни, о причинах и мотивах, делающих его непревзойденным мастером слова, образцом для подражания и творческого продолжения.

Каким образом своеобразие гоголевского письма перенесено на таджикскую почву, какие ростки в формах и жанрах таджикской литературы оно дало, попытаемся рассмотреть это при анализе ряда его созданий, в частности при разборе языка повести «Тарас Бульба» и проблем, связанных с его «передачей» в таджикском переводе.

Как нам видится по материалам, рассмотренным в диссертации, проблема таджикско-русских литературных взаимосвязей, включая важнейший фактор этого феноменального явления духовной общности народов, которым является художественный перевод, находится в синхронной стадии изучения. Не будем перечислять работы таджикских литературоведов, посвященных этой проблеме, ибо они обозначены в списке литературы в конце диссертации, но следует сказать, что в них почти что обойдено вниманием творчество и место Николая Васильевича Гоголя в литературе, без которого немыслим весь реализм русской литературы, её проза от Лермонтова до Чехова и далее.

Таким образом, в работе, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литетарутры, материалы рассмотрены в следующей последовательности.

Во Введении, как правило, обоснована актуальность темы, рассмотрены вопросы научно-теоретической значимости, говорится о степени изученности темы, её цели и задачах, о методологии и методике исследования, об объекте изучения и апробации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История переводов произведений Н.В. Гоголя и опыт сравнительно-типологического исследования в таджикской литературе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало проведенное в рамках нашей диссертации исследование, Николай Васильевич Гоголь, как и многие другие выдающиеся представители русской классики, пришел в таджикскую литературу, как говорится, «крупным планом», в период интенсивного освоения опыта русской реалистической прозы национальными писателями-в начале 30-х годов прошлого столетия. За исключением «Шинели», которую в самом начале XX в. (1902) перевел на таджикский и узбекский языки таджикский поэт и просветитель Сиддики Аджзи узбекский перевод повести впоследствии был издан в 1926 году. В 30-е годы последовали другие переложения, выполненные 4 уже в советское время. Так в 1931 году Пайрав Сулаймони перевел комедию Гоголя «Ревизор», но к сожалению этот труд был утерян и не увидел рампы сцены. К концу 30-х годов уже были известны в таджикском переводе и другие, не менее знаменитые, чем «Ревизор» и «Шинель», произведения Н.В.Гоголя. К Пайраву Сулаймони и Сиддики Аджзи в конце 30-х годов присоединился профессиональный мастер художественного перевода Хабиб Ахрори, осуществивший блестящий перевод «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с

Иваном Никифоровичем». В те же 30-е годы (1936) О.Эрбергом был осуществлен второй перевод «Ревизора».

В совокупности с другими переводами, выполненными из творческого наследия А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, А.М.Горького, В.В.Маяковского и др., они служили большой школой мастерства для таджикских писателей, как старшего, так и вновь вливающегося в литературу поколения писателей. Особенно велика в этом отношении роль русской реалистической прозы. Изучение и освоение опыта русской реалистической прозы в лице А.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В.Гоголя, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова в 30-х годах, перевод на таджикский язык и многократное издание в дальнейшем поэмы «Мертвые души», «Вечеров на хуторе близ Диканьки», «Тараса Бульбы», «Старосветских помещиков», «Невского проспекта» в последующие после ВОВ два десятилетия в значительной степени упрочили в таджикской прозе реалистические основы поисков. Благодаря этим переводам и творческому освоению опыта А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, а в аспекте реалистической прозы - традициям Н.В.Гоголя, главным образом, не только очерк, рассказ, новелла и повесть, но и роман в современном понимании, заняли в нашей литературе постепенно прочные позиции.

То же самое можно сказать о влиянии гоголевской драматургии в становлении таджикской национальной драматургии. В лице комедии Гоголя «Ревизор», дважды переведенной только в 30-х годах, выдержавшей шесть изданий до 1985 года и до сих пор не снятой с репертуара театра Лахути, таджикская драматургия обрела сильный комедийный образец, достойный подражания и изучания.

Таджикской критикой и литературоведением достигнуты определенные успехи в освещении темы «Гоголь и таджикская реалистическая проза», написано большое количество статей и рецензий, посвященных различным аспектам взаимодействия и взаимообогащения литератур на примере творчества Гоголя. Однако монографического исследования столь интересной проблемы для теории и практики художественного перевода и литературных связей до настоящего времени осуществлено не было. Данная попытка -первая в своем роде работа, где дается ретроспективное обобщение более 100-летнего материала по данной теме.

Великие произведения Гоголя, исполненные светлого, озорного и смелого народного юмора, глубокой правды, общечеловеческого гуманизма, страстного искания социальной справедливости, согретые теплотой и участием к каждому простому, рядовому маленькому человеку, полные горячей любви к народу, беспощадной вражды ко всему тому, что мешает его счастью, способствовали умственному и нравственному развитию общества и каждого отдельного человека, явились вдохновляющим примером для Некрасова и Шевченко, Островского и Щедрина, Тургенева и Гончарова, для Лескова, Достоевского, Чехова, для Яна Неруды в Чехии, Ивана Вазова в Болгарии, Бронислава Нушича в Югославии, для Федина и Леонова, Зощенко и Булгакова и других классиков современной русской литературы, для персоязычной литературы Востока, в том числе, в Иране и Таджикистане. Творчество Гоголя питало с самого начала XX века плодоносящими соками древо гоголевских традиций. Не в стороне от этого общечеловеческого духа развития сатиры и юмора оказалась и таджикская сатирическая проза. Прямо или косвенно гоголевские традиции оказали положительное влияние на развитие таджикской сатиры, способствовали обнаружению новых возможностей национальной сатиры.

Блестящими образцами сатирической типизации стали «Мертвые души» и «Смерть ростовщика», при создании которых каждый писатель шел своим путем, своим способом, но к одной общей художественной цели. В поисках ответа на вопрос о месте человека в обществе, и С.Айни и Н.Гоголь не ограничивались исследованием быстротечной природы человека, и нашли ответ в окружающей их общественной среде. Объектом сатиры С.Айни и Н.Гоголя были не личности, а по существу - социальные пороки современного им общества.

И Садриддин Айни, и Николай Гоголь создали типы героев («Смерть ростовщика» - «Мертвые души», «Одина» - «Шинель»,

Герой таджикского народа - Тимур-Малик» - «Тарас Бульба»), каждый из которых соответствует национальным традициям своего народа и своей литературы. Героев этих произведений Н.Гоголя и С.Айни сближает безграничный патриотизм и такая же горячая любовь к своему народу, страстное стремление к свободе. При этом нельзя не видеть различий между ними, начиная от материала, на котором они созданы, кончая манерой письма, принципами типизации, характером историзма, наконец, лежащим в их основе -романтическим пафосом в одном случае, реализмом высокой пробы - в другом. Их роднит и отличает друг от друга специфика истории таджикского и русского народов, воспроизводимая ими в своих произведениях.

Таким образом, идя собственной дорогой поисков, художественно исследуя грани своей национальной истории, Мольер и Бальзак во Франции, Н.В.Гоголь и М.Е.Салтыков-Щедрин в России, С.Айни в Таджикистане, создали выдающиеся национальные реалистические полотна, которые учат страстно ненавидеть разнообразные проявления собственнической психологии. Художественные образы Мольера и Бальзака, Гоголя, Щедрина и Айни ярко показывают духовное оскудение людей, видящих благо в индивидуалистическом обособлении от жизни общества. Писателям удалось вполне мощно раскрыть омерзительный облик тупых, самодовольных мещан и хищническое накопительство. Каждый гений, независимо друг от друга, создал национальный тип скряги, обреченный на неминуемую гибель.

Нет сомнения в том, что таджикская литература нового и новейшего времени, питавшаяся соками других культур мира в большей степени, чем в классическом периоде своего развития, глубоко национальна и не менее самобытна. Она - продукт многовекового народного творчества. Однако в том плане, что переводная литература лишь ускорила развитие таджикской литературы, обогатив её к тому же новыми идеями, новыми формами изображения действительности, новыми жанрами и художественными средствами, мы должны быть благодарны этому процессу, этому ускорению. И в этом естественном процессе для развитой и многовековой литературы, если иметь в виду историю её прозы последнего столетия, в числе первых следует назвать имя и великое новаторское для всей мировой художественной культуры творчество Николая Васильевича Гоголя.

Проблема «Гоголь и таджикская литература», в рамках которой мы затронули в диссертации лишь отдельные её аспекты, такие, как «Проза Гоголя и опыт сатирической типологии в таджикской литературе», «Образ «маленького человека» в творчестве Гоголя и в таджикской прозе 30-х годов», «Общее и особенное в исторической прозе Гоголя и Айни», поистине неисчерпаема. Рассмотренные нами отдельные аспекты, убедительное подтверждение тому, каких результатов добились таджикские писатели, обративщись к животворному наследию великого русского писателя.

Всесторонная разработка этой большой, достаточно привлекательной с научной точки зрения и полезной для практики переводов и углубления взаимообмена эстетическим опытом проблемы еще впереди. Надеемся, что скромное начало уже положено нашей работой в этом большом и нужном деле.