автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
История развития этнографических знаний в Узбекистане: (вторая половина XIX в. - 30-е годы XX в.)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Дониёров, Алишер Худайбердиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'История развития этнографических знаний в Узбекистане: (вторая половина XIX в. - 30-е годы XX в.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития этнографических знаний в Узбекистане: (вторая половина XIX в. - 30-е годы XX в.)"

нв од

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи УДК: 390 (2РУ)+930.1 (09)

ДОНИЁРОВ АЛИШЕР ХУДАЙБЕРДИЕВИЧ

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В УЗБЕКИСТАНЕ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ (вторая половина XIX в. - 30-е годы XX в.)

Специальность: 07.00.09 - "Историография, источниковедение и методы исторического исследования"

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

Ташкент - 1997

Работа выполнена на историческом факультете Ташкентского Государственного Университета им. Мирзо Улугбека

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан, доктор

философских наук, профессор И.ЭД.ДЖАББАРОВ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор исторических наук,

профессор Г.А.АХМЕДЖАНОВ

Кандидат исторических наук Н.Х.АЗИМОВА

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Бухарский Государственный

Университет им. Ф.Ходжаева, кафедра всеобщей истории

Защита состоится на заседании специализированного советй Д. 015.09.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторически) наук при Институте истории Академии наук Республики Узбекиста!-(700170, Ташкент, ул.Муминова,9)

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН РУ (700170, ул.Муминова,17)

Автореферат разослан "_"_1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

Ш.Х.ВАХИДОВ

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Процесс коренных изменений в" современном обществе Узбекистана вызвал к жизни возрождение национального самосознания, духовно — нравственных ценностей. Очерчивая концептуальные параметры собственного пути развития независимого Узбекистана, Президент И.А Каримов отмечал, что во всех проводимых в жизнь преобразованиях следует исходить "из наиболее полного учета менталитета народа, его обычаев, глубоко познавая свое прошлое, все то прекрасное, что накоплено талантливым народом Узбекистана за свою богатую многовековую историю"1 . В решении этой задачи большое значение имеют этнографические исследования.

Актуальность избранной диссертантом темы достаточно очевидна. Стремление осмыслить предмет этнографической науки Узбекистана з ракурсе представления о системе ее развития и функционирований, определяется следующими моментами.

Первое. Обретение Узбекистаном статуса независимого государства позволило осуществить решительный поворот к познанию собственной истории, вернуть нации ее историческое прошлое и духовное наследие. Оживление научно-исследовательской деятельности в области исторических наук характеризуется появлением научных трудов по истории Узбекистана, включая исследование проблемы этногенеза узбекского народа, а также трудов по истории, культуре и духовности, запрещенных для публикации з период командно-административной системы.

Национальное возрождение проходит под знаком реанимации народных традиций и обычаев, которые- на протяжении многовековой истории этносов всегда выступали связующим звеном з преемственности поколений и определяли особенности и своеобразие их национального быта и культуры, мировоззрения и мироощущения. Заложенный в традициях и обычаях нравственно — интеллектуальный заряд неизбежно служил

! Каримов И.А. Высококвалифицированные специалисты — стимул прогресса: Речь на открытии Академии государственного и общественного строительства.— Ташкент: Узбекистон, 1995.— С. 4

побудительно — мотивационным средством культурно—духовного самосохранения от ассимиляции к вырождений.

Духовное наследие — источник национального саморазвития, опора нравственных начал настоящего и будущего народа. Оно совершествует национальный дух и национальное •самосознание, укрепляет национальный характер и национальное чувство, традиционный быт и культуру.

Второе. В реализации проблем национального возрождения большая роль отводится этнографической науке, потенциально способной предложить обществу ориентиры его экономической дееспособности, интеллектуальной мобильности, нравственной устойчивости. Этнографическая наука занята не только изучением сферы материального производства, народного быта и культуры. Она активно заявляет о себе в политике, процессе формирования в республике рыночных отношений. помогает реализации социальных реформ.

Как и в любой науке, в истории этнографии можно различать две стороны — накопление фактических знаний и их осмысление, обобщение. Обе стороны неотделимы одна от другой. Этнографические факты замечаются, собираются и записываются по практическим побуждениям.

Прослеживая общий ход накопления этнографических знаний в Узбекистане и постепенный рост их теоретического осмысления, отметим, что развитие науки происходило параллельно и в тесной связи с общим развитием культуры, которое в свою очередь определялось развитием материального производства и в целом — общественных отношений. Появление отдельных исторических концепций, борьба их между собой, смена одного течения другим, всегда являлись составной частью огромного и сложного процесса развития общественного сознания.

Третье. Национальные приоритеты Узбекистана выдвигают перед этнографической натаой необходимость создания оптимальной модели собственной организации и развития. В этой связи актуальным представляется нахождение ответа на вопрос: что именно является главным для этнографии как научной дисциплины? Из всех задач на первый план выдвигается необходимость изучения развития этнографических знаний и этнографических идей, четкого определения предмета самой науки и ее фундаментальных направлений.

Общеизвестно, что этнография является составной дисциплинарной частью исторической науки. . Для понимания -логики современных этнографических разработок должна быть дана оценка исходного уровня этой научной дисциплины.

Как и на каком исследовательском уровне осуществлялись этнографические изыскания в конце XIX —начале XX вв.? Кто стоял у истоков советской этнографической школы в Узбекистане? Какие проблемы были актуальными для этнографов 20 —30 —х гг.? Необходимость нахождения ответов на эти и другие вопросы делают тему истории развития этнографической науки достаточно актуальной и в практическом отношении весьма значимой.

Состоящие и степень разработки проблемы. История

этнографии Узбекистана как научно — исследовательская проблема

в историографии республики разрабатывалась, как правило, з

плане изучения общего процесса развития исторической науки. /

В тексте диссертации дается развернутый и достаточно подробный историографический проспект. В данном же случае, в автореферате, ограничимся кратким обзором состояния и степени изученности проблемы с упоминанием наиболее известных научной общественности публикаций.

Отметим обобщающие и специальные труды по истории исторической науки Узбекистана2 , а также работы Э.И. Фазылова и Л.Г.Чечулиной3, А.С.Сагдиева4. В данных исследованиях подводятся конкретные результаты научной деятельности этнографов, определяются задачи будущих научных разработок.

2 См., напр.: Ахунова М.А., Лунин Б.В. История исторической науки з Узбекистане: Краткий очерк. - Ташкент, 1970: Аминова Р.Х., Ахунова М.А.. Лунин Б.В. Историческая наука в Узбекистане от XXIV к XXVII съезду КПСС: Историографический очерк,— Ташкент: Фан, 1987; Лунин Б.В. Историография общественных наук в Узбекистане: Биобиблиографические очерки о деятелях общественных наук Узбекистана: В 2-х тт. — Ташкент, Т. 1,- 1976,- 439 е.; Т. 2.- 1977,- 422 е.; и лр.

3 См.: Фазылов Э.И., Чечулина Л.Г. Русские тюрколога и узбекское языкознание. - Ташкент, 1979.- 216 с.

4 См.: Сагдиев А.С. Историческая наука в Туркестане з XIX з. — Ташкент. 1960; Он же. Из истории исторической науки з Туркестане // Уч. зап. ТГПИ им. Низами.- 1958.- Вьш. 9,- С. 107-117

Из работ специального характера в первую очередь следует выделить публикации Б.В.Луниыа, посвященные развитию этнографических знаний в Центральной Азии и Узбекистане, начиная с XVIII в. до 60—х гг. нынешнего столетия5. В журнальных публикациях автором воедино собраны материалы о развитии этнографической мысли е Узбекистане.

Примечательны работы одного из ведущих современных этнографов республики И.М.Джаббарова. Целый ряд его исследований освещает теоретические аспекты этнографической науки, подводит итоги и определяет перспективы ее развития6.

Показательны также обстоятельные работы К.Ш.Шаниязова7 , а также близкие по своему исследовательскому характеру к этнографии труды по антропологии и палеантропологии Т.К.Ходжайова8.

5 См.: Лунин Б.В. Материалы к историографии истории хозяйства народов Средней Азии и Казахстана конца XVIII — начала XX вв. // Хозяйственно -культурные традиции народов Средней Азии и Казахстана: Сб.— М.: Наука, 1975.- С. 22-41; Он же. Начальный этап этнографических исследований в Узбекистане (20—е годы XX века) // Общественные науки в Узбекистане,— 1985,- N П.— С. 63 — 71; Он же. Этнографические исследования б Узбекистане в 30 — 40 —х годах // Там же.— 1986,— N11.— С. 49 — 55; Он же. Этнографические исследования в Узбекистане и Каракалпакии (50 —е годы XX века) // Там же.— С. 56 — 62; и др.

6 См.: Джаббаров И.М. Из истории изучения ремесла в дореволюционном Узбекистане // Краткие сообщения Института этнографии АН СССР.— М., 1959.— Т. XXII.— С. 74 — 84; Он же Из истории изучения этнографии узбекского народа.— Ташкент, 1959; Он же Общественный прогресс, быт и религия: Социально—философское исследование на материалах Узбекской ССР.— М., 1973; Он же. Этнография и историческое краеведение в Узбекистане: изучение проблемы // Общественные науки в Узбекистане.- 1995,- N 5-6-7-8 (совмещенный).- С. 156-163; Он же. Узбек халки зтнографияси. — Тошкент, 1994; и др.

7 См.: Шаниязов К.Ш. К этнической истории узбекского народа: Историко - этнографическое исследование кипчакского компонента.— Ташкент: Фан, 1974.— 342 е.; Он же (совместно с Х.И.Исмаиловым). Этнографические очерки материальной культуры узбеков конца XIX— начала XX вв.— Ташкент, 1981.— 126 е.; и мн. др.

8 См.: Ходжайов Т.К. Население Миздахкана по данным антропологии.— Ташкент, 1970.— 128 е.; Он же. Данные к антропологии населения Кердера.— Ташкент, 1974.— 182 е.; Он же. Антропологический состав населения эпохи бронзы. Сапаллитипе. — Ташкент, 1977.— 111 е.; и др.

Нельзя не упомянуть интересные в практическом и теоретическом отношении сборники материалов этнографических исследований9.

Указанные выше работы представляют известный интерес для теоретического осмысления исследуемой в диссертации проблемы.

В последнее время исследователями дается новый, основанный на философии собственного пути развития Республики Узбекистан, взгляд на проблемы истории. В подготовленной коллективом авторов Института истории Академии наук Узбекистана монографии о развитии исторических знаний в 20 —30 —е годы отдельная глава была специально посвящена вопросам развития в этот период этнографических знаний10 .

Достаточно большое количество работ посвящено развитию музейного дела в Узбекистане. Музейными работниками осуществлялась плодотворная работа по собиранию, систематизации и описанию предметов культуры и быта коренных народов, составлялись специализированные и тематические каталоги, оформлялись этнографические, искусствоведческие и фотографические экспозиции. В этой связи следует назвать работы Н.С.Садыковой11 , Ю.Гласса12 и других музееведов, в которых охарактеризовано состояние и итоги этнографической работы в музейных учреждениях республики13 .

Ценными материалами располагают труды,

подытоживающие экспедиционную работу, полевые исследования этнографов. Как известно, с 1937 и вплоть до 60—х годов работала

9 См.: Этнографическое изучение быта и культуры узбеков: Сб.ст. — Ташкент: Фан, 1972.— 160 е.; Этнография каракалпаков. XIX —начало XX века: Материалы исследования.— Нукус, 1980.— 206 е.; и др.

10 См.: XX аернинг дастлабки утгиз йиллигида Узбекистонда тарих фани [Тарихшунослик очерклари).— Тошкент: Фан, 1994.- II кием.— VII боб.-20 —30—йилларда Узбекистонда этнография масалаларининг Я?ганилиши.- Б. 309-327

11 См.: Садыкова Н.С. Музейное дело в Узбекистане. — Ташкент: Фан,

[975

2 См.: Гласс Ю. Музеи Ташкента.— Ташкент, 1983; Он же. Из истории 1узейного строительства в Узбекистане. — Ташкент, 1973 2 См.: Бухарскому краеведческому музею — 60 лет // Общественные ¡ауки в Узбекистане.- 1983.- N 1.- С. 61-62

Хорезмская комплексная археологе—этнографическая экспедиция осуществившая за время своего существования исключительно большой объем исследовательской работы. В 1957 году С.П.Толсто! опубликовал статью, подводящую итоги двадцатилетней научно» деятельности и описывающую основные результаты Хорезмской экспедиции14. Статья об итогах Ферганской этнографической экспедиции несколькими годами раньше была опубликована О.А.Сухаревой15.

Значительная работа по изучению этнографии узбеков и каракалпаков низовьев Амударьи в свое время была проделана Хорезмской комплексной археолого—этнографической

экспедицией. В этой связи следует назвать работы Т.А.Жданко — заместителя руководителя экспедиции по этнографической работе, где осуществлено подведение некоторых итогов этнографического изучения кракалпаков и на основе чего в дальнейшем автором были опубликованы монографии. Члены этой экспедиции Л.3адыхина, М.Сазонова, Г.Л.Снесарев, И.МДжаббаров написали интересные работы, посвященные узбекам Хорезма16 .

Достойны внимания также указатели литературы, библиографические справочники и описи материалов по конкретным вопросам этнографии. Следует отметить большую работу, проделанную О.В.Масловой по описанию русских путешествий и экспедиций в Среднюю Азию17. Описывая содержание, состав и маршрут экспедиций (в том числе этнографических), автор отсылает читателя к литературе как биографического, так и содержательно—тематического характера. Здесь же следует отметить и некоторые указатели литературы, например, "Туркестанский сборник сочинений и статей,

14 См.: Толстов С.П. Итога двадцати лет работы Хорезмской археолого — этнографической экспедиции // Советская этнография.— 1957.— N 4.— С. 31-59

15 См.: Сухарева O.A. Ферганская этнографическая экспедиция // Советская этнография. — 1954.— N9.— С. 111 — 115

16 См.: Жданко Т.А. Изучение истории каракалпаков за годы советской власти // Краткие сообщения Института этнографии АН СССР.— М., 1950.- Т. II,— С. 110-114; Труды Хорезмской археолого-этнографической экспедиции. — Тт. I —IV.— М., 1952—1964

17 См.: Обзор русских путешествий и экспедиций в Среднюю Азию / Сост.: О.В.Маслова. — Ташкент, 1955,- Ч. I,- 1715-1856; 1956.- Ч. II.-1856-1869; 1962.- Ч. III.- 1869-1880

гносящихся до Средней Азии вообще и Туркестанского края в собенности, составленный В.И.Межовым"18 , а также различные ютографические альбомы, коллекции, сборники орнаментов и зоров19 .

Цель и задачи исследования. Исследование состояния географического изучения Узбекистана на протяжении второй оловины XIX в. (с 1860—х гг.) — 30—х годов XX в. существлялось автором в соответствии с намеченной сследовательской программой. При этом диссертант уководствовался следующими соображениями.

I. Историография как научная дисциплина сеобъемлюща. Нет таких сфер человеческой мысли, которые еогли бы остаться за пределами сферы ее "профессиональных" нтересов. В полной мере это относится и к этнографической ауке, особенно когда говорится об истории ее развития, акоплеяии, систематизации и селекции научной информации. Это бстоятельство стало ведущим мотивационным моментом в роцессе реализации программы диссертационного исследования.

II. Историографический характер работы вовсе не оворит о том, что она непременно должна быть универсальной, ¡.ак известно, историографические исследования учеными чаще сего осуществляются в двух направлениях: 1) история науки или е отрасли в целом (организация, структура, функционирование ссследовательских центров и учреждений, подготовка кадров, :роника научной жизни, основные направления исследовательской .еятельности и т.п.); 2) проблемная историография (история гзучения конкретных проблем и аспектов, научных концепций и [сследовательских школ с аналитико — критическим рассмотрением рудов ученых). В Узбекистане накоплен достаточный соложительный опыт работы и в том, и в другом направлениях. В о же время, по ряду причин исследователи, как правило, избегают овмещения обоих направлений. Прежде всего потому, что каждое [з них содержит исключительно большой массив научной

8 См.: Межов В.И. Указ. раб.- Тт. 1 -150.- Спб., 1878; Тт. 151 - 300,-:пб„ 1884; Тт. 301-416.- Спб., 1888

3 См.: Стасов В.В. Фотографические и фототипические коллекции 1мператорской публичной библиотеки за 1883 год.— Спб., Д885; Лерх П.И. 5 Туркестанском- фотографическом альбоме // Известия Русского еографического общества.- Спб., 1874.- Т. X.- С. 97 — 99

информации, требующей системного осмысления на уровне индивидуальной специализации историографов, их конкретной проблемно — тематической ориентации. Разумеется, это не говорит против нужности и важности сводных трудов по историографии. Другое дело, что многотомные монографические исследования, отличающиеся своим сводным характером и фундаментальностью, под силу лишь коллективам авторов, а если говорить строго, всему сообществу ученых—историков.

III. Характер, уровень и содержание любого исследования определяются постановкой и решением тех или иных конкретных задач. Их выбор является частным правом автора. Вырабатывая концепцию своего исследования историограф исходит из наличия достаточного числа историографических фактов, возможности их использования для аналитической обработки.

Указанные выше принципиальные положения дале. основание диссертанту сформулировать цель и задачи своегс исследования.

Целью являлось определение основных направлений I тенденций развития в Узбекистане этнографической мысли I период начиная с 60 —х годов XIX в. до 30—х годов нынешнегс столетия включительно. В соответствии с этой целью диссертанта? решены следующие конкретные задачи:

• проследить за состоянием этнографического изучени; Узбекистана в рамках исследуемого хронологического периоде отвечая на вопросы — каким темам отдавалось предпочтение почему; какого характера и уровня были работы; ке! осуществлялись этнографические изыскания?;

• выявить степень адекватности уровня и характер этнографических исследований общественно—политическо: обстановке в Узбекистане а) во второй половине XIX—начале X] вв., б) в 20 —30—е годы;

• проследить за процессом организационно — структурног становления исторической науки Узбекистана в 20—е годы и е развития в 30 —е годы, выделяя при этом этнографическо направление;

• определить поэтапно характерные особенности специфику развития этнографической науки Узбекистана исследуемый хронологический период.

В задачи исследования не входило аналитическое эассмотрение трудов этнографов. С самого начала настоящая забота задумывалась автором как исторический очерк, отличающийся от аналитического труда тем, что он большей юстью основан на хронологическо — регистрационном методе. В та ке время, данный метод не исключает собственно анализа юответствующих характеру данного диссертационного ^следования наличных историографических фактов (например, открытие профильного учреждения, выход в свет книги, осуществление экспедиции, деятельность конкретного ученого и \п.), на основе которых было возможно осуществление :оответствующих обобщений и выводов.

Методологической и методической основой исследования свляются важнейшие принципы научного познания — >бъективность, историзм, системность.

Применительно к данной работе объективность достигалась га основе сопоставления большого э круга конкретных ссториографических фактов с общественно — политическими и «ономическими реалиями исследуемого периода. Имевшийся в »аспоряжении автора массив научной информации осмысливался с (елью выявления свойств, связи и отношений объекта познания.

Принцип историзма способствовал выявлению базисных :арактеристик основных этапов накопления этнографических ведений, позитивных и негативных сторон процесса рансформации разрозненных этнографических знаний с :ревращением их в систему научно — исследовательского ворчества. Данный принцип ориентировал также на изучение инамики этнографической мысли в конкретной исторической бстановке, во всем диалектическом ее проявлении.

Системность определялась тем, что объект познания (в ачестве которого в настоящем исследовании выступала пециальная литература, показывающая, с одной стороны, процесс акопления научной информации, а с другой, характеризующая истему организации или. самоорганизации этнографии как аучной дисциплины в общей структуре обществознания) ассматривался в совокупности всех структурных элементов бщественно—исторического развития нации, во взаимосвязи бщего и особенного.

В формировании основных теоретических положений диссертант опирался на философскую базу собственного пути развития независимой Республики Узбекистан, на идеологию национального возрождения с . приоритетом гуманистических и общечеловеческих ценностей. В условиях демократизации общественных отношений происходит интенсивный процесс формирования новой источниковой базы для развития национальной идеологии. Это, прежде всего,— Конституция Республики Узбекистан, законодательно — правовые документы об основах государственной независимости • республики, труды Президента И.А.Каримова. В принципиальном и концептуальном аспектах заключенные в указанных документах и материалах идеи представляют собой совокупность социально—философских, политико — правовых, нравственно—культурных воззрений, в которых отражены новейшие достижения современной теоретической и методологической мысли.

В методологическом плане автор диссертации стремился учитывать опыт ведущих исследователей, создавших капитальные труды по истории этнографии — М.О.Косвена, С.А.Токарева, С.П.Толстова и других.

По глубокому убеждению диссертанта, новая философская структура не может оправдывать стремление некоторых современных ученых .переписывать историю, как это было не раз в недалеком прошлом, по конъюнктурным соображениям, принижая одно и выпячивая другое. Практика требует показа объективной картины событий, а не смещения акцентов с одного полюса — на другой.

Научная новизна диссертации заключается в характере исследования, постановке его цели и задач. На основе привлечения большого крута литературы и источников в диссертации собрано и обобщено достаточное число историографических фактов, показывающих процесс развития этнографической мысли в Узбекистане, начиная со второй половины XIX в. вплоть до 30—х гг. XX в.

Автором были решены следующие научно-исследовательские и концептуальные задачи:

1) в диссертации рассмотрена литература о накоплении и развитии в указанные периоды времени этнографических знаний;

2) при исследовании.. вопросов развития -- этнографической науки Узбекистана,,автор-, стремился, к показу.

общих тенденций и закономерностей развития этнографического изучения узбеков. Достаточно подробно в работе раскрыты содержание и основные направления этнографической работы;

3) в диссертации проводится мысль о том, что предмет истории этнографии как специальная историческая дисциплина, тесно взаимодействующая с общей историей, историографией, этнографией и этносоциологией для Узбекистана является недостаточно разработанным научно — исследовательским направлением;

4) диссертант констатирует, что в исследуемые годы этнографическим изучением узбеков занимались з основном русские исследователи — краеведы, этнографы, ориенталисты, государственные и политические деятели, участники правительственных экспедиций и командировок. Это было отличительной особенностью конца XIX в. — 30 — х гг. XX з. В го же время, ближе к концу 30—х гг. з сферу этнографического изучения Узбекистана вливаются исследователи из числа узбекской и других коренных национальностей, получивших специальную подготовку а вузах.

Одним из новьгх историографических фактов, зключенных в качестве объекта научного изучения, стали публикации з периодических изданиях "Садои Туркистон" и ''Садои Фаргона'. Статьи, близкие по своему характеру и содержанию к этнографическим разработкам, публиковались з 1914— 1915 гг. на староузбекском языке арабской графикой. Несмотря на то. что эти публикации не могли в целом характеризовать присутствие национального фактора в этнографической работе, осуществляемой в начале XX в., они. в то же время, заслуживают внимания, так как в них раскрываются те традиции и явления общественной жизни узбекского народа, которые остались за пределами внимания русских исследователей;

5) в работе показывается, что этнографическое изучение Узбекистана в указанные периоды зремени большей частью проходило з соответствии с политическими мотивами: з конце XIX — начале XX вв. — с целью колониального осзоення края русским империализмом, в 20 —30 —е гг. — в рамках так называемой советизации (а фактически дальнейшей колонизации! региона. Диссертант показывает, что спецификой 20 —30 —х годов являлось то, что в этот период в Узбекистане осуществлялось

создание научно-исследовательских учреждений исторического профиля, велась планомерная подготовка специалистов в. области истории, пришедших впоследствии в сферу этнографии. Процесс превращения этнографической мысли в научную дисциплину существенно отличает период 20—30—х гг. от предшествующего отрезка времени.

Хронологические рамки исследования включают два основных периода:

1) вторая половина XIX в. — начало XX в., или более конкретно — 60—е годы ХГХ в. — октябрь 1917 г.;

2) 20 - 30-е годы XX в., точнее - 1917- 1939 гг.

Практическая значимость диссертации заключается в том. что материалы и выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы при написании монографических работ, в процессе преподавания на исторических факультетах высших учебных заведений республики курсов истории, этнографии и историографии Узбекистана, в проведении спецкурсов и спецсеминаров, а также в ходе подготовки кадров историков высшей квалификации в системе аспирантуры и докторантуры по специальностям "Отечественная история", "Этнография", "Историография", на курсах повышения квалификации преподавателей исторических дисциплин.

Материалы диссертации могут быть полезными для учителей истории средних школ республики, этнографов и краеведов—любителей, в -практике музейной^-рабаты;—а -также последующих исследователей данной проблемы. Фактические данные и результаты работы рекомендуются для использования пре разработке комплексных проблем истории Узбекистана, подготовке обобщающих трудов по этнографии, написании методических пособий для студентов п в помощь преподавателям.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр архвологкк и этнографии:, источниковедения и архивоведения, истории древнего мира и средних веков исторического факультета Ташкентского Государственного Университета им. Улугбека, в Отделе историографии и источниковедения. Института истории АН Республики Узбекистан, а также "на~ научном-семжнареназванного института. Основные положения диссертации были доложены на

научно — теоретических конференциях профессорско-

преподавательского состава и аспирантов исторического факультета ТашГУ (1995—1997), а также в публикациях автора. По материалам диссертации был подготовлен ряд телепередач по УзТВ (1994-1997).

Структура диссертации вытекает из характера, цели и задач исследования и состоит из введения, двух глав и заключения. В конце диссертации помещен список источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта исследовательская концепция автора, определены цель и задачи исследования, степень изученности проблемы, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе — "Этнографическое изучение народов Узбекистана во второй половине XIX—начале XX вв."

показывается состояние этнографического изучения узбекских районов в указанный период времени. В диссертации подчеркивается, что после завоевания Центральной Азии царское правительство было заинтересовано в интенсивном изучении завоеванных областей. Непосредственное наблюдение быта и культуры местного населения и исследование архивных документов в ханствах позволили собрать богатый историко — этнографический материал. Для изучения края были использованы зсе имеющиеся возможности, как по научной линии, так и с дипломатическими и торгово-экономическими целями.

Перв^-ичный запас сведений о территории Центральной ^зии, включая и историко — этнографических, накопленный в СУ1 —XVIII и первой половине XIX в. путешественниками, орговыми людьми, посланниками, переводчиками, пленниками, частниками первых экспедиций по изучению Аральского моря, утей к Аму-Дарье и др., при несомненном значении и интересе, :е удовлетворял более запросов науки и практики по своей трывочности и некоторой устарелости.

В 70—80—е годы русские ученые начали разработку подробных программ по сбору и фиксации этнографических материалов (племенной состав населения, наружность, физические свойства и состяние здоровья жителей, поселения, жилища, семейный быт, домашняя утварь, оружие, одежда, пища, земледелие, скотоводство, ремесла, торговля, фольклор).

К 70 —м годам относится деятельность востоковеда

A.А.Куна, назначенного в распоряжение туркестанского генерал-губернатора с целью проведения серии этнографических и статистических исследований. Он принимал непосредственное участие в составлении трех частей (археологической, этнографической и промысловой) "Туркестанского альбома" и написал ряд интересных статей о Хиве и Коканде.

В ходе Хивинского похода 1873 года Русским географическим обществом была составлена обстоятельнейшая инструкция по изучению Хивинского ханства в географическом, этнографическом и культурно — историческом отношениях.

Этнографические данные были опубликованы И.И.Краузе в его статье "О хивинском земледелии" (1872). Он, в частности, привел материалы о хлебах, служащих предметом культуры в Хивинском ханстве; растениях, разводимых с промышленными целями (хлопок, лен, кунжут, марена, табак); огородничестве и бахчеводстве; садоводстве; разведении тутовых деревьев и шелководстве; разведении деревьев, как леса для постройки и топлива.

Экспедиция по исследованию низовьев Аму-Дарьи и Сыр—Дарьи (АВ.Каульбарс, Д.АСыроватский, Н.Руднев

B.Козловский, С.Кисарский, В.Данилов) помимо гидрографического изучения дельты Аму-Дарьи и описания старых русел Сыр-Дарьи, принесла ценные этнографические сведения об амударьинском населении. Эта экспедиция состояла из пяте отделов, одним из которых был этнографо — статистический занимавшийся изучением: а) племенного состава, б) языка к памятников народного творчества, в) наружности, физически? свойств и состояния здоровья жителей, г) жилищ, д) поселений, е, домашней утвари, ж) одежды, обуви, оружия, з) пищи, и' земледелия, к) скотоводства, л) ремесла, м) торговли, н) семейногс быта, о) поземельных владений, п) народного образования; а такж« составление списка местностей.

Интерес в этнографическом отношении представляет экспедиция Н.АМаева по Бухарскому эмирату. Итогом поездки 1874 г. в Шахрисябз стали помимо географического описания ценные этнографические сведения о Бухаре.

В 1875 году А.Л.Кун совершил поездку в Кокандское ханство, результатами которой стали ценные этнографические и исторические сведения.

В 1877 году полковник П.П.Матвеев предпринял поездку по Восточной Бухаре и Афганистану. Результатом поездки, помимо сведений оро — гидрографического характера, стали некоторые этнографические данные, в частности, о производительных силах, промышленности, занятиях населения.

Большая научная работа была проделана участниками экспедиции 1877 года под руководством академика А.Ф. Миддендорфа, совершенной в Ферганскую долину. Наряду с данными географического и зоологического характера, были сделаны ценные этнографические и антропологические наблюдения за населением Ферганы.

В 1879 году была снаряжена комплексная ученая экспедиция во главе с великим князем Н.К.Романовым. Художник Н.И. Каразин, являясь этнографом и историографом экспедиции, дал подробное описание всех встречаемых на маршруте объектов, характеристику Аму—Дарьинского отдела, постройки укреплений Нукуса и Шурахана и действий местной администрации. Н.АМаев дал также характеристику туркмен — эрсари, их взаимоотношений с Бухарским эмиратом и туркменами — теке.

Начиная с 70 —х годов отмечается появление довольно большого количества этнографических и статистических работ, помещенных в местной и столичной печати, написанные офицерами и чиновниками того времени. Вызваны они были как требованиями административного порядка, так и интересами самих авторов, которым пришлось иметь дело с местным населением в повседневной служебной деятельности. Отмечаются публикации М.Н.Венюкова, М.М.Вирского, Н.Дингельштедта, А.А.Кушакевича, П.Е.Кузнецова, А.И.Макшеева, Н.Ф.Ситняковского, Е.Т.Смирнова, АЕ.Снесарева, АУспенского, А.И.Шахназарова, в которых содержатся ценные сведения о хозяйственной жизни узбекского народа, опыте ирригационного строительства, расселении

населения отдельных районов, а также материалы этнографо — географического и статистического характера.

К концу XIX —началу XX вв. относятся также работы некоторых местных авторов, содержащие отдельные сведения об обрядах и обычаях детского цикла узбеков и таджиков Бухарского оазиса. В диссертации упоминаются имена Мирзо Шемса Бухари, Возеха (Кара—Рахматуллы), Н.Худояр—хана. Авторы публикаций рассматривали те или иные вопросы, связанные с периодом рождения и воспитания ребенка, обрядами и традициями узбекской семьи, относящимися к детскому периоду жизни. Несмотря на то, что указанные выше работы не были лишены некоторых недостатков, они, в то же время, помогают выявить особенности многостороннего процесса традиционной социализации ребенка, пополнить исследовательское представление об особенностях мировоззрения и религиозных верований народа, о его духовном облике, по времени относящихся к концу XIX—началу XX вв.

Довольно большое число публикаций этнографического характера, начиная с 1867 года помещалось в "Туркестанском сборнике" (591 том). Сборник стал выпускаться по инициативе членов научных обществ Туркестана. В подготовке его выпусков деятельное участие принимали В.И.Межов, Н.В.Дмитровский, А.А.Семенов.

Большую ценность имели и такие этнографические издания, как "Туркестанский альбом", подготовленный в 1872 году А.Л.Куном и др.

Помимо указанных выше исследователей, вклад в дело накопления этнографических данных внесли С.Абдулгафаров, Гр.Андреев (Джурабаев), Г.Арендаренко, Л.С.Берг, А.А.Боголюбов, М.И.Венюков, В.Л.Вяткин, М.Ф.Гаврилов, И.И.Ибрагимов, Д.Л.Иванов, П.Е.Кузнецов, Евг.Марков, О.АШкапский, М.А.Терентьев. Большой материал был накоплен этими и другими исследователями по общественному устройству и родовому делению узбекских племен, их пространственному размещению, взаимосвязи, хозяйственным обычаям и обрядам, особенностям быта, материальной культуре и т.д.

В диссертации отмечается серия публикаций на староузбекском языке (арабская графика), так или иначе отражавшая народные традиции и обряды, движение за их

одернизацию, развернувшееся в начале нашего века на грритории Узбекистана под идейным знаменем джадидизма. Речь а,ет о статьях в альманахах "Садои Туркистон" и "Садои Фаргона" 914—1915 гг.). Их авторами являлись мулла Абдукодирбой угли, бубакир Диваев, Апгурали Зохирий, АМавлоний, - мулла 1ухаммадхон, Мухбир, Неъматилла Мухсинов, Сайд Ахмад Васлий, .Сайфидадн, Саъдий, Сохибжон Шермухаммадбой угли и другие зторы, относящие себя к числу реформаторов.

Собственно, сами авторы не являлись исследователями как 1ковыми, а их публикации не носили характера- научных :но графических работ. Между тем, содержание статей очень \изко к этнографическим наблюдениям, особенно тех, которые впосредственно касаются обрядов, и традиций, например, свадеб и эремоний обрезания, а также некоторых характерных для того эемени явлений повседневной жизни народа, сцен из ационального быта узбеков. Это тем более ценно, так как, во — эрвых, многих аспектов традиционной жизни населения русские ^следователи, в силу незнания или недопонимания национального енталитета, не касались; во —вторых, взгляд на явления Зщественной жизни, их, можно сказать, критическое осмысление, эоисходит как бы изнутри, глазами людей, выросших на земле зоих предков, впитавших в себя национальный дух и ¡аствующих в явлениях этой жизни.

В главе делается вывод о том, что во второй половине XIX — ачале XX вв. в этнографическое изучение узбеков был сделан ;рьезный вклад, появились научные труды, расширился крут

:следователей—этнографов.....и —краеведов,—так_____или - - иначе .

шрикасавшихся с историко—этнографической проблематикой, есмотря на минусы организационного и методолого — зтодического характера, гуманистические тенденции передовых геных того времени позволили создать объективный материал по иографии Узбекистана, ставший важной основой для юретических размышлений исследователей последующего жоления.

Во второй главе "Этнографическая наука Узбекистана 20—30—е годы" рассматривается история становления •нографической науки в республике, процесс повышения

>держательного аспекта ..этнографии .(полевые__исследования,—

кпедиции, ученые—этнографы). ~ - ~

В первые послеоктябрьские годы (1917 —середина 20—х этнографическая работа еще не могла в делом—характеркзов. состояние этой отрасли знаний, как науку. Следует исходить того, что, во —первых, в Узбекистане не было квалифицированн национальных кадров историков, этнографов, археологов; вс вторых, историческая наука, составной и органической част которой была этнография, переживала процесс сво< организационного и структурного оформления, превращения систему (в эти годы начался процесс создания научнс исследовательских учреждений исторического профиля); ] третьих, на начальном этапе развития научно — историчес* дисциплин формирование узбекской национальк этнографической школы осуществлялось по совершенно едином стране (СССР) образцу, основой чему являлась "старая" шк< русских исследователей; в —четвертых, этнографическая мы< Узбекистана з первые послеоктябрьские годы была представлс исключительно русскими исследователями. Все эти обстоятельс в совокупности предопределяли основные тенденции развгп этнографической работы.

В 1918 году в Ташкенте был создан Восточный инстит деятельность которого протекала при участии таких видн ученых —востоковедов, историков, этнографов, как М.С.Андре В.В.Бартольд, А.А.Диваев, Н.Г.Маллицкий, Е.Д.Поливан

А.А.Семенов, АЭ.Шмидт, И.И.Умняков, П.АФалев и др.

Программами Института помимо прочих предусматривал< изучение этнографии узбеков, а также киргизов, персов, таджик казахов, каракалпаков, афганцев.

В 1920 году в Ташкенте был открыт первый в истор Центральной Азии университет (САГУ). Видное место в научнс исследовательской работе по изучению истории региона, в т числе Узбекистана, занял исторический факультет университета деятельностью которого связаны имена многих ученых историков, этнографов и археологов нескольких поколений.

На Восточном факультете в 1925 г. училось 185 человек 1926 г. - 194, в 1927 г. - 207, в 1928 г. - 217.

Факультет продолжал выпуск литографированных стеклографических изданий текстов на восточных языках качестве учебных пособий для студентов. В 1926 г. были изда работы В.В.Бартольда "Иран" и ряд других материалов.

В феврале 1923 г. начала свою работу Секция этнографии и археологии Туркестанского отдела Русского географического общества. На протяжении ряда лет на ее заседаниях читались доклады и делались сообщения на востоковедные темы. Аналогичные доклады читались также на заседаниях других научных обществ, например, Туркестанского научного общества при САГУ.

Этнографические работы в Узбекистане в 20 —30—х годах осуществлялись по линии Туркестанского комитета по делам музеев и охраны памятников старины, искусства и прирды (Турккомстарис, позднее — Средазкомстарис, Узкомстарис), Ташкентского, Самаркандского и других музеев, научных обществ, высших учебных заведений, Комитета наук при Совнаркоме республики, основанного в 1932 году.

Деятельность Турккомстариса была плодотворной, несмотря на серьезные финансовые затруднения, недостаточность штатов и трудности, вызванные "красным террором". Под эгидой Турккомстариса в Узбекистане осуществлялось развитие музейного дела.

В 1925 г. в Ташкенте было основано Общество для изучения Таджикистана и иранских народностей, развернувшее работу по изучению истории, языка, литературы, искусства таджикского народа и сопредельных народов Центральной Азии.

20—30 —е годы являли собой период, когда собственно были заложены основы подготовки кадров профессиональных историков, и в их числе — специалистов по этнографии.

Нельзя не упомянуть об открытии осенью 1921 года Туркестанского, позднее — Среднеазиатского рабоче-крестьянского коммунистического университета, в составе которого функционировали курсы общественных наук (с октября 1922 г.); создании Комиссии по истории коммунистической партии и революционного движения при Центральном комитете компартии Туркестана, в апреле 1930 г. преобразованной в Среднеазиатский научно—исследовательский институт истории революции (САНИИР); Общество востоковедов — марксистов (Ташкент, создано в 1928—1929 гг.). Кроме того, в Узбекистане функционировали: Среднеазиатская ассоциация научно-исследовательских учреждений (СААНИУ), Узбекский государственный научно — исследовательский институт культурного

строительства (УзГНИИКС), Туркестанский отдел Комиссии по изучению племенного состава населения. Несмотря на то, что указанные научно-исследовательские структуры не занимались непосредственно вопросами этнографического изучения, они, так или иначе, все же способствовали развитию и наращиванию этнографических знаний.

В диссертации констатируется, что становление и развитие этнографической науки в Узбекистане в 20 —30 —е годы проходило не на пустом месте. Исследователи—этнографы нового поколения переняли эстафету от ученых дооктябрьского периода. Характерной особенностью тех лет (особенно 20 —х годов) было то, что изучением вопросов этнографии Центральной Азии, Узбекистана в основном занимались представители русской этнографической школы, часть которых занималась специальным исследованием культуры, жизни, быта, традиций и обычаев коренных народов региона еще в досоветский период.

В первые послеоктябрьские десятилетия, — по справедливому замечанию профессора И. Джаббарова, — исследования в области этнографии осуществлялись в основном в рамках наметившейся еще до революции тематики, отличаясь, правда, более широким размахом и методическим уровнем работ20.

С середины 20—х годов и особенно в 30—е гг. в стране широко развернулись работы по изучению исторических памятников, сбору этнографических материалов. Интенсивностью отличается развитие исторического краеведения.

Основной задачей этнографии как научной дисциплины согласно решениям ВКП(б) было служение практике "социалистического и коммунистического строительства". Проявлением идеологизации этнографической науки стала дискуссия о ее предмете и задачах, особенно активно проходившая в научных кругах во второй половине 20—х — первой половине 30—х гг. Попутно отметим, что этот вопрос недостаточно освещен в специальной литературе.

20 См.: Джаббаров И.М. Этнография и историческое краеведение в Узбекистане: изучение и проблемы // Общественные науки в Узбекистане.— 1995.— №5-6 — 7-8 (совмещен.).- С. 157

Оживление теоретических исследований с середины 20 —х годов было связано с развитием и углублением научной этнографической проблематики вопросов первобытной истории и культуры, изучением "общественных форм", а также в связи с распространением идеи так называемого комплексного подхода к решению проблем реконструкции прошлого путем привлечения свидетельств различных научных дисциплин. В связи с решением этих вопросов этнография наряду с археологией рассматривалась как вспомогательная историческая дисциплина, занятая изучением первобытной культуры, но предмет которой в отличие от археологии не "ископаемые", а живые или на памяти истории вымершие общества.

Показательно, что из —за разделения сфер научных интересов, где генерации молодых этнографов отводилась роль застрельщиков в изучении новой социально— экономической проблематики, разработку представлений о предмете и задачах этнографии взяли на себя исследователи "старой" школы. Воспитанные в лучших традициях отечественной полевой этнографии, воспринявшие зарубежные этнологические течения, они пытались сделать невозможное — соединить в своих трудах методы тех школ западной этнологии, приверженцами которых являлись, с элементами марксистской методологии, которые они еще не освоили.

В то же время было бы неверно отрицать многие положительные результаты в области этнографии, с которыми пришли ученые Узбекистана. В 20 — 30 — е годы

организовывался ряд полевых исследований, основными целями которых было выяснение вопросов расселения коренных народов Центральной Азии, их культуры, жизни и быта, традиций. Это — ряд экспедиций, организованных в связи с так называемым национально — государственным размежеванием 1924 г., известная своими результатами Хорезмская экспедиция и другие. Этнографами и искусствоведами Узбекистана изучались народная архитектура, виды искусства, зеровання.

По итогам экспедиционных исследований выходили труды в виде статей в журналах, сборниках научных трудов, отдельными изданиями. Многие работы авторов 20—30 —х годов не утратили своей актуальности, теоретической и практической значимости и по сей день.

Процесс формирования узбекистанской этнографической школь: шел параллельно с организацией научных учреждений и учебных заведений исторического профиля, где наряду с разработкой общих проблем истории Узбекистана осуществлялись этнографические, искусствоведческие исследования, велась подготовка кадров профессиональных историков, среди которых в дальнейшем выделялись специалисты в области этнографии.

Период 1917 —30 —е гг. был периодом становления, организационного и структурного оформления исторической науки Узбекистана и ее составной и органической части — этнографической мысли. В эти годы еще не было четкого понимания задач и функций этнографии, которые нередко искусственно отделялись от самой исторической науки. Это время было отмечено поиском оптимальных путей и форм организации этнографических изысканий, подготовки квалифицированных кадров исследователей.

В 20 —30—е годы обозначилась проблематика исследований. Среди ведущих тем этнографических работ были следующие: племенной состав районов Центральной Азии; расселение коренных жителей региона; этногенез узбекского и каракалпакского народов; бытовые условия сельских и городских жителей; культурные традиции и религиозные верования жителей региона; утверждение новой обрядности; народное строительство и архитектура; орудия производства; виды прикладного искусства; народный театр и цирк; кустарно — ремесленное производство; семейный быт и др., а также проблемы докапиталистических обществ на территории Центральной Азии, в частности, Узбекистана.

Этнографическим изучением была охвачена практически вся территория Узбекистана, особенно окрестности Ташкента, Ферганская долина, Самарканд, Бухара, Хива. Помимо этнографического изучения узбеков и каракалпаков ученые обращались к вопросам национальных меньшинств, проживающих на территории республики.

В заключении подведены итоги, сделаны выводы и обобщения, главные из которых сводятся к следующему:

• для этнографической мысли Узбекистана предмет истории этнографии является недостаточно разработанным научно—

исследовательским направлением. В предшествующие годы этнографы, историки, историографы, конечно, стремились дать оценку развитию того или иного периода этнографической мысли, осуществляли попытки аналитико — критического расмотрения состояния изученности той или иной проблемы или темы. Однако эта работа большей частью была отрывочной, эпизодичной;

• проблемами этнографии во второй половине XIX—начале XX вв. и в 20 — 30— е годы в основном занимались русские исследователи. К ним, помимо профессиональных ученых, следует отнести путешественников, государственных чиновников, общественныъ деятелей, краеведов—любителей (в основном для рубежа XIX —XX вв.), которые осуществляли большую и полезную работу по изучению уклада местной жизни, собиранию предметов быта и старины. В то же время, в связи с процессом модернизации общественно-политической, экономической и социально —культурной жизни узбекского народа, появлением достаточно активного движения реформаторов — джадидов, в начале нынешнего столетия возникает необходимость критического осмысления традиционных устоев жизнедеятельности местного населения, выработки ориентиров будущего развития нации. Этим объясняется появление таких периодических изданий, как "Садои Туркистон" и "Садои Фаргона" (1914—1915 гг.), на страницах которых помещались публикации о жизни, быте и традициях узбекского народа, принадлежащие перу авторов, выходцев из коренной национальной среды;

• в 20—30 —е годы в связи с созданием в Узбекистане учреждений исторического профиля появляются кадры историков из числа коренных национальностей. В то же время в литературе этот сюжет представлен довольно скупо;

• тематика исследований двух периодов в определенной мере отличается. Изменение проблемно — тематического комплекса этнографической работы было обусловлено объективными обстоятельствами, в частности, изменениями в традиционном укладе местной жизни после октябрьских событий 1917 г.;

• в 20— 30 — е годы этнографическая проблематика представляла собой отражение политической ситуации и была исключительно идеологизированной. Помимо утверждения "марксистско-ленинской методологии научного познания", в эти годы активно дискутировались вопросы о предмете, содержании, сущности и задачах этнографии. Принижение ее функциональной

роли и значимости в системе общественных наук, привело научное сообщество к "унифицированному выводу" о том, что этнография — это вспомогательная историческая дисциплина;

• основной формой этнографического изучения Узбекистана во второй половине XIX—начале XX вв. и в 20 — 30 — е годы были специальные или комплексные (в их составе этнографические отделы) экспедиции, полевые иследования, государственные, частные поездки служебного или научно — этнографического характера, а также наблюдения за жизнью и бытом населяющих регион народов, этнографических групп или отдельных населенных пунктов;

• важную роль в деле развития в Узбекистане этнографической науки сыграли музеи и выставки;

• результатом экспедиций, полевых исследований и наблюдений, систематизации музейных этнографических коллекций становились печатные труды исследователей. Они в указанные периоды времени выходили в виде статей в научных и популярных журналах, "записках" и "научных сообщениях", отдельных работ (что встречалось значительно реже), а также — тематических сборниках;

• между двумя периодами существует очень тесная связка. Это — поколение '/дореволюционных'''' исследователей, продолжавших некоторое время трудиться на ниве этнографии Узбекистана и в послеоктябрьский период, и способствовавших воспитанию нового поколения ученых — из среды местных национальностей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Очерки истории этнографической науки Узбекистана (конец XIX—20—30—е годы XX в.): В помощь студентам исторических факультетов.— Кн. 1,— Этнографическое изучение Центральной Азии (конец XIX —начало XX вв.).— Ташкент, 1996.— 4 п.л.

2. Очерки истории этнографической науки Узбекистана (конец XIX —20—30—е годы XX в.): В помощь студентам исторических факультетов.— Кн. 2.— Становление и развитие этнографической науки Узбекистана в 20 —30 —е годы.— Ташкент, 1996,— 3,5 п.л.

BrHtfOCr/LAPHtt R£b£.>mtH o^- ¿/5ГА»'

3. In the Second Half of 19—th Century—the Beginning 20-th Centuries // Узбеки стон- Contact. - 1997,- № 5.- С. 21

4. XIX asr ikkinchiyarmi — XX asr boshlarida ;bekistonni etnografik o'rganish // O'zbekiston —contact. — 1997.— 5,- B. 22

5. Утмиш илмининг им угмиши бор // Фан ва туш.- 1997.- №4.- С. 30-31

А.Х.Дониеровнинг "XIX асрнинг иккинчи ярми XX асрнинг 3 йилларида -Узбеклстонда -этно1рафик билимларнинг ривожланипыарт асосий йуналишлари ва натижалари" мавзусидаш 07.00.09-ихгасосли буйича тарих фанлари номзоди илмий даражасшш олиш учун такш этган тадкикотнинг

кяскача мазмуви

Узбекистан хаётида кечаёттан туб узгаришлар этнография фа] олдига такомиллашиш, замон талабларига жавоб берадиган фан даражаси чикиш вазифасини куядн. Шу Урицда фан сифатида этнографияни асосий масаласи нимадан иборат деган саволга жавоб бериш ва биршг планга этнографияшшг тарихини, этнографик билимларни ургани муаммоси чикадп. Мазкур диссергацияда XIX асрнинг иккинчи ярми (18 й.) XX аср 30-йилларида Узбекистонда этнографик билимл ривожлашшшнинг асосий йуналишлари ва натижалари урганилган.

Диссергания кириш, икки боб, хулоса хдмда фойдаланилг манбалар ва адабиётлар руйхатидан иборат.

Кириш кисмида мавзунинг долзарблиш, илмий урганилишини даражаси, тадкикотнинг услуби, максад ва вазифалари, юмий янгнлш амалий ахамияти курсатияган.

;'Х1Х асрнинг иккинчи ярми XX аср бошида Узбекистон халкла] этнографиясшшнг урганилиши" деб номланган I-бобда махаши ахолишшг хужалик ва маданий хаёти, Марказий Осиёдаги нжгимо] сиёсий ахвол, этнографик излашшиар олиб боришга турткп булг сабаблар хамда Россиянинг У рта Осиёни босиб олишидан бошлаб то 19 йил октябрь вокеаларигача булган даврда чор хукуматининг босиб олинг вилоятлар этнографиясини чукур урганишга булган эхгиёжини тобо 0Шганл1Ш1 ва этнографик ишларнинг асосий йуналишлари курсатплган.

"XX асрнинг 20-30-йилларда Узбекистонда этнография фани" д номланган иккинчи бобда регионда этнография фаншпшг вужуи келиши, шакланшп жараёни ва дала тадкикотлари, экспединиялар, йир] этнограф олимларнинг фаолиятига тухгалинган.

Диссертациянинг суштида мазкур масала буйича асосий хулосалг амалий тавсиялар берилган.

Бу тадкикот уз мохияти билан Узбекистонда этнография фанини вужудга келиши ва шаклланишини урганишга багишланган биршг махсус тажриба булиб, улка тарихи билан кизикувчилар, тарихч этнограф, тарихшунос ва хаваскор улкашуносларга мулжалланган.

Summary

\ history of ethnographic knowledge development in Uzbekistan: the main directions and results

(second halh of XIX century - the 30s of XX century)

A dissertation, on the basis of wide variety of historic sources, >vers the main directions and tendencies of ethnographic conception »velopment in Uzbekistan during the second half of the XIX c — rv rom 1860) - the 30s of the XX century.

The dissertation consists of introduction, two chapters and inclusion. There is a list of sources and literature used in the end.

The Introduction shows the main problem of the theme, and ¡search conception of the author, determines the aim and tasks of ivestigation, degree of the problem examination, and actuality and ractical value of the work as well.

In the first chapter — "An Ethnographic study of the people of zbekistan on second half of XIX c — ry — oe the beginning of XX c — :" the condition of ethnographic study of Uzbek dictricts during the lentioned period is shown. The dissertation is emphasize that after the inquest of Central Asia the tsarist government was interested in itensive expoloration of conquered territories. Direct observation of ulture and the way of life of local people and investigation of rchives documents as well gave an opportunity to gather a valuable istoric —ethnographic material. All possible sources were used during le work, among them are scientific, diplomatic and trade—economic nes.

Second chapter — "Science of ethnography of Uzbekistan uring the 1920 — 30s" — considers a history of the science of thnography formation in the Republic, the process of substantial spect of ethnography enrichment (field exploration, expeditions, thnography sceintists).

The conclusion gives the final analysis and summary.

The work is a first attempt of complex examination of the irocess of ethnographic knowledge development within the long >eriod of time. On the basis of wide variety of literature and sources he dissertation is gathered and summarised a big quantity of historic acts.

The work may be used by the scientists in the sphere of history, ¡thnography, historiography, regional study and ones dealing with the ssues of native history.