автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития санаторно-курортной системы Байкальского региона в 1875-1991 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кайгородова, Наталья Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития санаторно-курортной системы Байкальского региона в 1875-1991 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кайгородова, Наталья Васильевна

Введение.

Глава I. История возникновения и развития курортов.

1. Зарождение первых здравниц в 1875-1917 гг.

2. Развитие санаторно-курортной системы в 1918 - 1991 гг.

Глава II. Организация хозяйственной деятельности и эволюция кадрового состава курортных учреждений.

1. Организация хозяйственной деятельности курортных учреждений.

2. Эволюция кадрового состава курортных учреждений.

Глава III. Развитие лечебного дела и научно-исследовательская работа на курортах.

1. Развитие лечебного дела на курортах.

2. Научно-исследовательская работа на курортах.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Кайгородова, Наталья Васильевна

Актуальность исследования. Курорты Байкальского региона имеют длинную историю развития. Первый, самый старейший курорт региона «Горячинск», зародился еще в последней четверти XVIII в. Вслед за ним, на протяжении всего XIX в., и особенно на рубеже XIX - XX вв. возникла целая плеяда здравниц, которые впоследствии не только составили курортную сеть региона, но и получили свою специализацию, подчинялись единому центру управления и органической частью вошли в возникшую курортную систему.

Байкальский регион относится к уникальным территориям нашей страны, потому что он обладает практически всеми известными науке типами природных минеральных вод и лечебных грязей. По своей уникальности и количеству рекреационных ресурсов регион может быть сопоставим лишь с Кавказскими минеральными вода1. Этот фактор создает исключительные условия для развития здесь огромной курортной сети, что позволило бы не только обеспечить потребности населения в курортном лечении, но и предоставить населению прилегающих регионов соответствующую курортно-профилактическую помощь. Тем не менее, сформированная к концу 1980-х гг. курортная сеть региона долгое время не могла обслуживать больных с заболеваниями эндокринной системы, кожи, неврозами, болезнями почек и мочевыделительной системы.

Кроме того, важно отметить, что до Великой Отечественной войны регион был мало заселен, практически .не освоен человеком, поэтому и развитие курортной сети носило скорее поверхностный характер. После Великой Отечественной войны, когда в регионе появилось несколько новых энергетических комплексов, благодаря которым были созданы крупные транспортно-промышленные узлы, увеличилась и численность населения. Покорители комсомольских строек активно приезжали в регион и оставались здесь жить.

Курортная система является частью лечебно-профилактической помощи населению, оказываемой органами здравоохранения. Курортная система активно внедрилась в современную тактику терапии и с успехом применяется на различных стадиях лечения и профилактики многих хронических заболеваний. В условиях резко континентального климата организм человека испытывает серьезные нагрузки в адаптации, что существенным образом сказывается на его здоровье. Поэтому в послевоенный период байкальские курорты активно развивались, увеличивалось общее число мест для больных, сами курорты проводили специализацию по заболеваниям, активизировалась научная работа, а территориальные курортные органы начали долгосрочное планирование развития курортной сети. Формировалась курортная система.

Создание курортной системы Байкальского региона на протяжении XIX-XX вв. сопутствовало процессам развития сибирского здравоохранения и вовлекало в использование новые природные лечебные ресурсы. Необходимость расширения курортной сети способствовала проведению многочисленных геологических исследований минеральных вод и лечебных грязей региона, активному развитию медицинских исследований курортных факторов Прибайкалья и Забайкалья, а также развитию курортного лечения в регионе.

К концу 1980-х гг. в Байкальском регионе в санаторно-курортной системе ВЦСПС насчитывалось двенадцать курортов и три санатория с лечением: курорты «Дарасун», «Аршан» (санатории «Аршан» и «Саяны»), «Ангара», «Горячинск», «Усолье», «Новое Усолье» (санаторий «Таежный»), «Усть-Кут», «Ямаровка», «Шиванда», «Кука», «Угдан», «Ургучан», а также санатории «Братское взморье», «Мальтинский», «Байкальский бор». Развитие системы находилось в постоянной динамике в связи с непрерывным внедрением в практику новых открытий. В настоящее время необходим непредвзятый анализ исторического процесса становления и формирования санаторно-курортной системы региона для осмысления перспектив развития курортной сети. Влияние санаторно-курортной сети на качество здоровья населения региона существенно. Данная работа поможет полнее и глубже понять исторический и социально-экономический потенциал сибирских курортов.

Актуальность темы исследования имеет значение в научном аспекте. В исследовании была произведена разработка данной темы для объяснения новых фактов. В связи с отсутствием строительства новых курортов в Байкальском регионе на современном этапе актуальность исследования значима также в связи с тем, что потребность в курортном лечении сохраняется и сегодня, и даже увеличивается. Гипотетические предположения, выдвинутые в исследовании, позволят обобщить известные ранее факты, а также проанализировать полученные в ходе изучения эмпирические данные.

Актуальность темы исследования важна и в прикладном аспекте. Практическая значимость определяется сегодняшней потребностью выработки научных подходов в изучении истории курортной системы Байкальского региона в 1875 - 1991 гг. Обращение к данной теме было обусловлено отсутствием аналогичного исследования проблемы с учетом всех ее аспектов. Необходимо указать, что среди обширного материала, привлеченного автором к исследованию, не было обнаружено ни одного труда, который бы комплексно охватил все стороны изучаемого вопроса.

Также в 2006 г. Правительством РФ было принято решение о необходимости создания курортных зон по всей стране. В феврале 2007 г. Байкальский регион получил право на реализацию данного проекта. Край имеет давние исторические корни развития курортов. Формирование курортной сети в Восточной Сибири и выявление огромного числа запасов рекреационных ресурсов в советский период позволяет поставить задачу о необходимости организации на Байкале большой курортной зоны. Каким образом будет развиваться курортное лечение и туризм на Байкале — покажет время, а как это происходило на протяжении предыдущих двух столетий — это проблема исторического исследования.

Историография. Изучение истории развития санаторно-курортной системы Байкальского региона началось ещё в дореволюционный период, но более подробное исследование пришлось уже на эпоху советской власти. Это было связано с углублением знаний как о природных лечебных ресурсах региона, так и о сущности действия природных лечебных факторов на организм человека. В дореволюционный период большинство работ носило описательный, публицистический и нередко, рекламный характер. Исследователи проводили различные статистические обследования, но осмысление накапливаемых фактов было недостаточным. В советский период происходило дальнейшее накопление фактического материала. Однако, многие работы, апробированные в ходе повседневной работы, имели научный характер. В середине XX в. обозначилась необходимость нового рубежа в отечественной историографии, что было обусловлено накоплением большого количества фактического материала. Ряд ученых сделали значительный шаг в осмыслении многочисленной информации, что позволило создать теоретические концепции по вопросам применения природных лечебных ресурсов на курортах. Стали выпускаться тематические сборники, составляться различные классификации минеральных вод и лечебных грязей. Именно в этот период появились первые исторические исследования по курортам. В связи с большим объемом литературы, отражающим различные аспекты функционирования системы, весь историографический материал необходимо рассматривать по следующим рубрикам: историческая, медицинская, естественнонаучная, социально-экономическая, популярная литература.

Исторической литературы по изучаемому вопросу немного. В ней были отражены вопросы возникновения курортов, указаны социально-экономические предпосылки их развития, освящены вопросы исследования минеральных источников и грязевых озер и перспективности здравниц в будущем. Из большого количества работ, посвященных курортной системе Байкальского региона, к историческим исследованиям можно отнести лишь труды П.А. Маценко и В. Шаманского.

Частично историю курорта «Усолье» в годы Великой Отечественной войны изложил П.А. Маценко в своей монографии «История лечения у раненых в эвакуационных госпиталях Иркутской области»". Автор дал историческую справку о развитии курорта в годы войны, описал кадровый состав, методы лечения, причины увеличения часов работы курорта.

Также история курорта «Усолье» была дана краеведом В. Шаманским3. Исследователь представил краткие исторические сведения о развитии курорта с 1840-х гг., описал административную принадлежность, материальную базу и курортный состав здравницы.

Особое место в историографии занимают медицинские работы. В этих исследованиях отражены вопросы применения курортных ресурсов, их специфика в условиях Байкальского региона, разработан вопрос о сущности действия курортных факторов на организм человека при различных заболеваниях. Часто медики затрагивали вопросы истории и гидрогеологии курортов. Наиболее важными явились работы, проведенные исследователями И.Н. Багашевым, М.Г. Курловым, М.П. Михайловым и В.Н. Жинкиным.

Доктор И.Н. Багашев в своем труде «Минеральные источники Забайкалья» (1904)4 дал по данному вопросу историографическую справку за предшествующие 150 лет. Также он указал гидрогеологические черты Забайкалья, отметил особенности бальнеотерапии, отобразил ситуацию на многих минеральных источниках Забайкальской области. Среди них: «Туркинские минеральные воды» («Горячинск»), «Дарасун», «Ямаровка», «Ямкун», «Шиванда», «Колтомойкон», «Маккавеево», Погроминский и Карповский (Поповский) источники.

В 1916 г. бальнеологом, профессором Томского университета М.Г. Курловым вместе с группой профессоров университета была совершена поездка по лечебным местностям Восточной Сибири. Результаты работы были опубликованы в Известиях Томского университета в 1918 г. в статье «Экскурсия по лечебным местностям Восточной Сибири»3. В ходе экспедиции были исследованы курорты «Шира» (Енисейская губерния), «Усолье» (Иркутская губерния), «Горячинск», «Ямаровка», «Дарасун», «Шиванда», «Маккавеево» (Забайкальская область). Была представлена ценная информация о местоположении курортов и их административной принадлежности, о бальнеотехническом состоянии минеральных источников, указаны химические и физические показатели минеральных вод, дано описание курортных строений, цены на курортные услуги и другие интересные факты.

М.Г. Курлов сыграл исключительную роль в становлении курортологии в Сибири. Он лично обследовал много лечебных местностей, организовал на некоторых из них проведение постоянной научной работы, широко популяризировал сибирские курорты. Уже в советский период, в 1921 г. им была издан труд «Классификация сибирских целебных минеральных вод»6. В данной работе впервые была определена классификация минеральных вод Сибири на основе их химического состава. Это позволило выявить необходимость применения тех или иных минеральных вод при определенных хронических заболеваниях.

В 1932 г. врачами Иркутского медицинского института профессором М.П. Михайловым и В.Н. Жинкиным был написан обобщающий труд «Курорты Сибири и Восточного края, их прошлое и настоящее: значение курортов, особенности заболеваемости в крае»7. В этой работе авторы дали оценку состояния курортного дела в Сибири, историческую справку по исследуемым курортам, бальнеотехническое состояние курортов, их административную принадлежность.

Значение для байкальской курортологии имели работы, проведенные учеными медиками в годы Великой Отечественной войны и опубликованные в Медицинском бюллетене Иркутского государственного университета .

Авторами ряда важных трудов являлись В.П. Степанов, М.Г1, Михайлов, Моросанов, Тимофеева, Я.В. Плавинский.

Большую роль в исследовании курортных факторов байкальских курортов в 1950-1970-х гг. сыграли ученые Иркутского и Читинского медицинских rocyflapcfBemibix институтов, а также врачи курортов региона — В.А. Петров, Б.И. Кузник, С.С. Гробштейн, J1.A. Абрамович, М.М. Лейкин, А.В. Козлитин, К.Л. Кочурова, Ю.С. Корзинников, А.А. Федотченко, В.К. Котляр, В.Л. Ярославцев, Т.Д Пирогова, Ф.А. Рокицкая. Их исследования были опубликованы в сборниках «Лечение на курортах Забайкалья»9, «Сборник научных работ конференции терапевтов, кардиологов и курортологов»10.

Огромное число исследований по курортной тематике было проведено путешественниками и геологами. В работах содержится значительный фактический материал по геологическим исследованиям как источников и грязевых озер, расположенных на курортах, так и вновь выявленных природных лечебных ресурсов, имеющих бальнеологическое значение. Большой информационный материал, содержащийся в этих работах, позволяет их рассматривать также и в качестве литературных источников. Наиболее интересны работы геологов Н.И. Толстихина, В.Г. Ткачук, Е.В. Пиннекер, И.С. Ломоносова. .

Так, в 1946 г. была опубликована совместная статья профессора Иркутского медицинского института М.П. Михайлова и профессора Ленинградского горного института Н.И. Толстихина «Минеральные источники и грязевые озера Восточной Сибири, их гидрогеология, бальнеохимия, и курортологическое значение»11. В данной работе были указаны гидрогеологические факторы выходов на поверхность минеральных вод Восточной Сибири, принципы построения курортной системы, указаны перспективные для курортного строительства минеральные источники.

Гидрогеологами сотрудником Института земной коры СО АН СССР В.Г. Ткачук и профессором Ленинградского горного института Н.И.

Толстихиным в 1963 г. была выработана и опубликована «Типизация

12 лечебных минеральных вод Сибири» . В ней были типизированы все известные на тот момент месторождения минеральных вод Сибири, указано их местоположение и химический состав. Были отмечены многие перспективные источники, ранее не использовавшиеся даже как «дикие» курорты. Данная работа имеет большое значение для оценки рекреационного потенциала Байкальского региона.

Весьма важное значение для разработки темы геологического исследования рекреационных ресурсов региона имела работа Е.В. Пиннекер «Гидрогеология Прибайкалья»13. Автором были рассмотрены вопросы гидрогеологического районирования минеральных вод Прибайкалья и Забайкалья, приведен огромный фактический материал по химическому составу, физическим свойствам, местоположению и перспективному развитию многих минеральных источников Байкальского региона. Также в работе была отражена специфика Байкальской курортной зоны, заключавшаяся в наличие здесь практически всех видов минеральных источников и грязевых озер.

В 1983 г. сотрудниками Института земной коры СО АН СССР И.С. Ломоносовым, М.Х. Корольковой и Н.Г. Петровой в разделе «Использование подземных минеральных вод в лечебных целях»14 многотомного труда «Основы гидрогеологии» была описана классификация минеральных вод Сибирской платформы, разработанная в 1969 г. И.С. Ломоносовым и Е.В. Пиннекер. В данной классификации было указано положение минеральных вод Сибири не только в физико-химическом отношении, но и то место, которое занимали источники региона среди всех источников мира, то есть их ранговое положение.

Также важно отметить работы ученых-геологов, освещавшие узкие, но значимые проблемы. Вопрос о необходимости геологического изучения вод курорта «Ямаровка» в 1904 г. поставил К.И. Тульчинский13. Широкий спектр проблем о Дарасунских минеральных источниках в 1930-х гг. рассмотрел

Я.А. Макеров16. Тогда же Ю. Деиьгин17 описал гидрогеологию минеральных источников Центрального Забайкалья. Данные о химическом составе минеральной воды курорта «Нилова Пустынь» в 1960-х гг. представил С.В. Обручев18. Его современник В.И. Бахман19 подробно исследовал такую проблему как методика анализа лечебных грязей. Значение для разработки

20 темы имела работа С.В. Лысака о геотермических условиях функционирования термальных вод южной части Восточной Сибири. О принципах классификации природных лечебных ресурсов, об их картировании, о принципах подхода к выбору объектов курортного освоения 1 в 1970-х гг. писал П.Г. Царфис" . Состояние гидрогеологических ресурсов курорта «Аршан» обследовали Ю.И. Кустов, Е.В. Пиннекер, В.И.

22

Соноголов .

Малым количеством работ представлена социально-экономическая рубрика исследования. В них авторы пытались проанализировать причины и условия становления и развития курортной системы региона. Вопросами курортного строительства в Бурятии в 1930-х гг. занимался врач В.Н.

23

Жинкин . О проблемах взаимосвязи наличия природных лечебных ресурсов и социальной потребности в 1970-х гг. писал Н.М. Стариков24. Для данного исследования была привлечена монография А.С. Орлова «Курортная зона: социологический анализ»23, в которой были даны понятия «курортной услуги», условий организации курортной зоны, ее взаимосвязь с социальной структурой населения прилегающих территорий. Одной из наиболее значимых работ последних лет, посвященных социально-экономическому аспекту исследования, является глава «Санаторно-курортный комплекс» из монографии «Экономика Иркутской области» экономиста, профессора М.А. л/

Винокурова . Автором были указаны условия, отразившиеся в развитии системы, а также повлиявшие на темпы ее формирования. Дано определение «курорта», «санатория», «пансионата», указаны основные лечебные заведения региона, функционирующие в настоящее время, описана история наиболее известных здравниц.

Огромное место в историографии занимает популярная литература. В этих работах приводились данные об истории курортов, об их материальной базе, о численности больных, о методах лечения. В большинстве случаев об истории курортов писали врачи. Среди работ, посвященных описанию здравниц, можно выделить крупные исследования И.Н. Багашева, М.Г. Курлова, а также М.П. Михайлова и В.Н. Жинкина (см. указанные сочинения). Позднее обобщающие работы по курортам региона составлялись неоднократно.

Так, в 1924 г. врач К. Луке представил работу «Курорты и минеральные

27 источники Дальнего Востока» . В ней автор дал небольшую историческую справку по каждому курорту, описание административной принадлежности курортов, указал число построек, анализы минеральных источников, охарактеризовал виды лечения. Он исследовал такие курорты как

Горячинск», «Ямаровка», «Кука», «Угдан», «Молоковка», «Маккавеево»,

Дарасун», «Олентуй», «Шиванда», «Колтомойкон». В последующие десятилетия были опубликованы аналогичные работы врачами A.M.

Диковским («Курорты Сибири», 1935), М.И. Звонаревым («Курорты

Забайкалья», 1949), Я.М. Грушко («Курорты Восточной Сибири», 1961), И.Д.

28

Боенко («Курорты Восточной Сибири», 1962, переиздание 1968 и 1982 гг.) . Помимо выше перечисленных курортов изучению были подвергнуты и вновь открытые или построенные курорты и санатории: «Ангара», «Ургучан», «Баунт».

Также заслуживают внимания популярные издания об отдельных курортах, написанные учеными-медиками на протяжении XX в. Некоторые из них опирались на архивные материалы. Однако в этих работах часто встречались неточности в датировке, в соотношении событий. В историографии был накоплен огромный опыт в написании подобного рода справок. Вопросами методов лечения, историей курорта «Горячинск» занимались И.С. Малиновский' . О курорте «Усолье» писали Д.И. Иванов, В.А. Азлецкий, Т.А. Бочаров, А.Ф. Васильев30. Важнейшие этапы развития курорта «Аршан» освящали Т.Н. Беляев, А.В. Булгатов, К.С. Ботороев31. Можно отметить работы И.С. Малиновского, Б.С. Бульвахтера, М.Е.

•ал

Широкова, Н.А. Комарова по истории курорта «Дарасун» . Весомый вклад в изучение истории курорта «Кука» внесли В.И. Близеев и В.Л. Ярославцев33. История курорта «Ангара» активно изучалась О.Е. Ульяновым и Р.Я. Шариповым34. Важно отметить, что популярные работы давали лишь описательный характер и не указывали ни динамики процесса развития курортного дела, ни его сущности, ни его характерных черт. Основной целью популярной литературы о курортах являлась реклама рекреационных ресурсов Байкальского региона.

Оценивая уровень изученности вопросов развития санаторно-курортной системы Байкальского региона, можно сказать, что при столь обширной литературной базе нет сугубо исторических работ. В большинстве исследований рассматривались вопросы гидрогеологии природных лечебных ресурсов, проблемы происхождения минеральных вод и лечебных грязей, методы лечения и лечебное действие курортных факторов на организм человека. Существует немного работ, посвященных отдельным аспектам исторического развития курортной сети. Поэтому актуальность комплексного исторического исследования вопроса очевидна. Многочисленность исследований ученых других профилей позволяет выявить различные аспекты становления и развития курортной системы региона. К сожалению, часть литературных источников, на которые даны ссылки некоторыми авторами, была утеряна библиотеками г. Иркутска, в связи с чем испытывались трудности в создании полной историографической картины курортного наследия Байкальского региона.

Источниковая база. Источниковая база материалов по проблематике истории курортной системы Байкальского региона крайне обширна и практически не была подвергнута историческому анализу. Источники можно разделить на документы центральных и местных органов власти, архивные документы, мемуарную литературу и периодику.

К настоящей работе были привлечены законодательные акты, содержащиеся в справочных изданиях и в приложениях специализированных журналов. Они регламентировали правила деятельности курортов, положения и постановления о получении путевок, строительстве новых зданий, правила санитарно-охранной зоны3\ Однако необходимо отметить, что этот материал был незначителен по сравнению с тем объемом документов законодательного характера, которые были найдены в архивных материалах по изучаемой проблеме.

При исследовании использовались фонды Государственного архива Иркутской области (ГАИО): канцелярия Иркутского генерал-губернатора (фонд 32), Иркутское горное управление (фонд 135), Иркутский Приказ общественного призрения (фонд 33), Иркутская казенная палата (фонд 161), Восточно-Сибирский отдел Российского Географического Общества (фонды 293 и Р-565), Отдел здравоохранения Иркутского облисполкома (фонд Р-1893). Также были привлечены к работе фонды Государственного архива новейшей истории Иркутской области: Иркутский областной совет профсоюзов (фонд Р-2752), Иркутский областной совет по управлению курортами профсоюзов (фонд Р-3305). Кроме того, были привлечены фонды Национального архива Республики Бурятия (НАРБ): Отдел здравоохранения Прибайкальской области ДВР (фонд Р-89), Министерство здравоохранения Бурятской АССР (фонд Р-665), Бурятский областной совет по управлению курортами профсоюзов (фонд Р-1768). И, безусловно, не остались без внимания фонды Государственного архива Читинской области (ГАЧО): Забайкальское областное правление (фонд 1), Читинский областной здравотдел (фонд Р-64), Читинский областной совет по управлению курортами профсоюзов (фонд Р-493).

Необходимо отметить, что большая часть информации оказалась в архивах Иркутской области благодаря тому, что все курорты Байкальского региона до 1851 г. входили в состав Иркутского генерал-губернаторства. Даже, несмотря на то, что в 1851 г. произошло образование Забайкальской области, многие материалы по курортам Забайкалья вплоть до начала XX в. можно найти в фондах ГАИО. С другой стороны, большинство материалов по курортам Бурятии до 1970 г. были отложены только в архивах Читинской области, так как до этого времени курорты Бурятии были в ведении Читинского областного совета по управлению курортами профсоюзов и лишь в указанном году перешли во вновь образованный Бурятский совет. В архивных данных содержатся разнообразные сведения о развитии курортов, которые позволяют выяснить тенденции формирования санаторно-курортной системы в целом.

Благодаря архивным данным были уточнены имеющиеся факты, полученные из литературных источников, реконструированы основные вехи истории отдельных курортов, определены функцинальные связи курортной системы. Так в фонде № 135 «Иркутское горное управления» ГАИО было найдено «Дело о минеральных ваннах при Иркутском (Усольском) солеваренном заводе», в котором дано подробное описание курорта «Усолье», историческая справка о нем, сведения о числе больных, а также

36 ценный материал по правилам пользования курортом в начале XX века . Аналогичное дело в том же фонде было обнаружено и по курорту «Аршан»

3 7 «Доклад об источнике Аршан» .

Большой интерес представляет документ, отложенный в фонде № р2752 «Иркутский областной совет профсоюзов» ГАНИИО. Данный документ существенно уточнил административную принадлежность курортов Иркутской области в 1960-х гг. — «Материалы о состоянии работы

38 санаториев, домов отдыха и профилакториев» . Аналогичный документ был найден и в фонде № р493 «Читинский областной совет по управлению курортами профсоюзов» ГАЧО — «Об организации Бурятского совета по управлению курортами профсоюзов»39.

Также много архивных данных, затрагивающих вопросы хозяйственной деятельности курортов. В этих документах были отражены сведения о состоянии зданий, бальпеотехнических сооружений, о фииансовохозяйственной деятельности здравниц. Ценным для исследователей является документ «Отчет о финансово-хозяйственной деятельности курорта «Усолье» за 1937 г.»40 из фонда «Иркутский областной отдел здравоохранения» ГАИО, как один из немногих документов 1930-х гг., сохранившихся до наших дней. В нем представлены данные о количестве зданий на курорте, о пропускной способности здравницы, о социальном составе больных. Большая часть документов, посвященных этой проблематике, относится также к послевоенному периоду. Количество архивных документов, посвященных хозяйственной деятельности курортов Байкальского региона, составляет около половины всех архивных документов, относящихся к теме исследования. Огромное число среди этой группы относятся к документам послевоенного периода, как наиболее сохранившимся.

В архивных фондах ГАИО, ГАНИИО, НАРБ и ГАЧО также отражены данные о кадровом составе курортов. Эти сведения позволяют узнать не только штаты курортов, но и понять причины сменяемости и текучести кадров. Однако эти материалы представлены в архивном материале наименее полно. Связано это было с малочисленностью кадрового состава в первые десятилетия становления курортов. Так, в фонде № р3305 «Иркутский областной совет по управлению курортами профсоюзов»41 ГАНИИО отложено много документов, характеризующих кадровый состав курортов области, их численность, причины сменяемости за 1960-1980-е гг. Аналогичные дела можно найти в фонде № р1768 «Бурятский областной совет по управлению курортами профсоюзов»42 НАРБ. В фонде № р493 «Читинский областной совет по управлению курортами профсоюзов»43 ГАЧО можно найти аналогичные дела.

Существенную нишу среди архивных источников заняли статистические данные о методах лечения, вводимых курортным руководством, о числе больных, об основных типах заболеваний. На базе этой информации можно проследить эволюцию методики курортного лечения в Байкальском регионе, к примеру, в «Деле об исследовании и улучшении лечебных мест в Иркутской губернии, в частности курорта «Аршан»44, находящееся в фонде № 176 «Управление земледелия государственных имуществ в Иркутской губернии» ГАИО. Здесь представлены материалы с указанием типов вод, которые имелись на курорте «Аршан» и при каких болезнях они были полезны.

Среди архивных данных обнаружены материалы по медицинским исследованиям. В основном они касаются частного применения тех или иных методов лечения в курортной практике. В них были представлены сведения о научные медицинских исследованиях, проводимых на курортах региона. Огромный научный интерес по научно-исследовательской тематике представляют дела, отложенные в фонде № р3305 «Иркутский областной совет по управлению курортами профсоюзов»45 ГАННИО. Здесь есть документы, отражавшие мероприятия, проводимые с целью проведения научных исследований на курортах, о работе научно-курортной комиссии. В фонде № р 1768 «Бурятский областной совет по управлению курортами

46 профсоюзов» НАРБ также представлены документы относительно курортов республики. Много дел, отражающих данную проблему, есть в фонде № р493 «Читинский областной совет по управлению курортами профсоюзов»47 ГАЧО.

Также есть несколько документов со сведениями об неопубликованных геологических исследованиях минеральных источников и грязевых озер, проводимых учеными региона. В них представлены материалы о разведанных месторождениях и их проектном применении в бальнеологических целях. Научный интерес представил документ «Программа проведения собственных курортологических изысканий на jo территории Иркутской области на 1978-1980 гг.» , отложенный в деле «Документы о работе научно-курортной комиссии за 1978 г.» фонда № р3305 «Иркутский областной совет по управлению курортами профсоюзов» ГАНИИО. В этом документе было изложено несколько взглядов, которые в будущем могли стать базой создания большой Байкальской рекреационной зоны.

Архивные документы, отложенные в архивах Байкальского региона, являются огромной источниковедческой базой, фундаментом для реконструкции курортной системы в исследуемый период. Большая часть документов посвящена хозяйственной деятельности курортов. Кроме того, в этих источниках также частично отражены вопросы истории курортов, кадровой политики, методов лечения и научной работы. Эти данные являются ценным материалом для проводимой научной работы. С учетом критического рассмотрения, сравнения с другими видами источников, архивные документы привносят существенный объем информации, подлежащий научному анализу.

Другим источником в исследовании являются многочисленные материалы периодических изданий: «Сибирская врачебная газета», «Восточно-Сибирская правда» (г. Иркутск), «Ленинский путь» (г. Усолье), «Бурят-Монгольская правда», «Правда Бурятии» (г. Улан-Удэ), «Забайкальский рабочий» (г. Чита), «Советская молодежь» (г. Иркутск), «Известия» (г. Москва). В этих газетах содержится фактическая информация, имеющая большое значение при изучении данной проблемы. К примеру, в статье «Улучшение забайкальских курортов» за 1914 г. врач B.C. Реутовский писал о низком профессионализме лиц, в ведении которых находились лечебные местности. В этой работе дается описание курортов, их технического оснащения, жилищной базы, условий проживания и лечения49. В последующие годы, особенно к 1970-м гг. в статьях, кроме констатации фактов, стали появляться вопросы более конкретных проблемах исследования. Например, Н. Каменский и В. Ходий в статье «Быть ли курортам на Байкале?» затрагивали проблему развития перспективного развития курортной сети в Байкальском регионе при наличии огромных запасов природных рекреационных ресурсов в Байкальском регионе3". t

Кроме того, совсем единично представлена мемуарная литература. Среди материалов периодики 1930-х гг. можно выделить несколько статей. Написаны они курортниками, отдыхавшими в байкальских здравницах и имевшими непосредственное представление о курортах региона. Для этих статей была характерна высокая критичность с эмоциональной окраской. В статье «Кто отвечает за здоровье трудящихся?» указывалось, что на ряде курортов региона «официанты с больными грубы. обеды приготовляются скверно. культурное обслуживание поставлено плохо»51.

Также к мемуарным работам можно отнести труды В. Паршина и Н.С. Щукина. Путешественник В. Паршин в начале 1840-х гг. совершил поездку по Забайкалью, посетил ряд минеральных источников и дал их подробное

52 описание в своей «Поездке в Забайкальский край» . В числе описанных источников имелись Дарасунские, Туркинские (Горячинские), Улятуевские источники. Краевед Н.С. Щукин в 1856 г. издал работу «Горячие воды в Сибири» , в которой дал описание двадцати одного источника сибирских минеральных вод. Среди источников были упомянуты Баргузинские и Туранские (Ниловские) источники.

В результате анализа источниковой базы можно сделать несколько выводов. Большая часть источниковедческого материала содержится в архивных документах, ранее не использовавшихся другими исследователями. Они являются прекрасной базой для создания ретроспективной картины развития курортов. Огромный фактический материал, который требует тщательного критического анализа, был представлен периодическими изданиями. Несовпадение сведений предполагает критическую оценку данной группы источников. Наличие достаточного числа источников на протяжении всего изучаемого периода позволяет раскрыть поставленные в исследовании цели и задачи и дает основание для полноценного анализа проблемы о развитии санаторно-курортной системы Байкальского региона в 1875-1991 гг.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплектное изучение истории развития курортной системы Байкальского региона. Край при совокупном подходе к его природным лечебным ресурсам обладает практически всеми типами минеральных источников и грязевых озер. Наличие значительного числа здравниц в регионе позволило создать курортную сеть. Управление этой сетью, обеспечение ее необходимыми финансовыми и материальными ресурсами вызвало необходимость создания целой курортной системы. Определение эффективности работы этой системы является основной задачей исследования. Критериями эффективности являются полное обеспечение существовавшей потребности населения в курортном лечении при наличии достаточного количества запасов минеральных вод и лечебных грязей.

Рассмотрение исторического развития курортной сети подразумевает реконструкцию системы и включает в себя следующие задачи:

1) осветить историю развития курортов Байкальского региона;

2) раскрыть направления административной политики в вопросах возникновения и развития курортов;

3) дать характеристику хозяйственной деятельности курортов;

4) изучить вопросы формирования и функционирования кадрового состава системы;

5) сделать анализ организации лечебного дела на курортах;

6) изучить вклад медицинских работников в научные исследования по курортной проблеме.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является курортная система Байкальского региона в 1875 - 1991 гг.

Исходя из принятых докторами медицинских наук В.В. Полторановым, С.Я. Слуцким, а также профессором, доктором экономических наук М.А. Винокуровым понятий курорта, было определено, что курортная система представляет собой сеть лечебно-оздоровительных учреждений (курорт, санаторий, пансионат с лечением), которые располагают такими природными лечебными факторами, как минеральные источники, грязевые озера, благоприятный климат, в сочетании с дополнительными методами лечения (физиотерапией, лечебной физкультурой, диетическим питанием) и использующих их в лечебно-профилактических целях34. Необходимо отметить, что в данное исследование не были включены вопросы о развитии домов отдыха, которые с 1921 г. находились в ведении ВЦСПС, но не являлись курортными учреждениями. Также были исключены ведомственные лечебные учреждения — санатории и санатории-профилактории, которые функционально занимались деятельностью, аналогичной курортной (при наличии у последних лечебных природных факторов), но находились в подчинении других министерств и ведомств. Число санаториев-профилакториев постоянно увеличивалось: если в 1978 г. функционировал тридцать один санаторий-профилакторий, то в 1990 г. их было уже пятьдесят триээ. Исследованию подверглись лишь те лечебные заведения, которые являлись курортами. При изучении истории курортной системы в дореволюционный период особый интерес был проявлен также к тем курортным местностям, которые имели перспективное развитие, но в советскую эпоху не были признаны важными рекреационными объектами.

Предметом исследования являются процессы становления и развития курортной системы Байкальского региона в 1875 - 1991 гг. Особое внимание уделено изучению предпосылок становления курортов региона, динамике развития здравниц, рассмотрению природных условий формирования месторождений минеральных вод и лечебных грязей как базе курортного лечения, хозяйственной деятельности курортов, формированию кадрового состава курортов, эволюция методов и форм курортного лечения, историческому анализу научных исследований, проводимым с целью изучения факторов курортного лечения. Ключевым элементом является определение закономерностей развития системы, поиск эволюционных тенденций.

Хронологические рамки. Хронологическими рамками очерчивается тот период в развитии курортного дела Байкальского региона, когда происходило становление и развитие курортов как лечебно-профилактической системы. Начальной границей развития курортной системы был принят 1875 г., когда известные курорты «Усольские минеральные ванны» и «Дарасунские минеральные воды» были сданы в аренду частным предпринимателям. С этого момента курорты начинают свое развитие уже действительно в новом качестве: не просто «лечебных местностей», а подлинных курортов с возникавшими в тот период функциональными связями. Кроме того, Общество врачей Восточной Сибири в г. Иркутске, начиная с 1875 г. постоянно стало добиваться признания «Усолье» курортом. Не только указанные, но и другие курорты региона становились популярными. Увеличивалась их пропускная способность, предоставлялось обслуживание. Также курорты становились местом отдыха. В советский период развивается новый качественный этап формирования курортов. Появляется массовость курортного лечения. Обеспечение курортов финансовыми, техническими, медицинскими ресурсами происходило за счет государства. Завершающей границей необходимо считать 1991 г., когда была нарушена сложившаяся система функционирования курортной сети.

Территориальные рамки. Географические рамки исследования' были определены тесной экономической и социо-культурной связью трех частей региона: Иркутской и Читинской областями и Республикой Бурятия. Помимо этого, условное объединение указанных субъектов Российской Федерации позволило определить и тот высокий рекреационный потенциал, который содержат в себе недра Предбайкалья и Забайкалья. Лишь совокупность природных лечебных ресурсов указанных областей и республики позволяет заявлять об уникальности Байкальского региона.

МетоОологические проблемы исследования. В силу своей многоаспектное™ курортпо-санаторная система привлекала внимание ученых-специалистов широкого круга, которые рассматривали различные стороны функционирования системы. Тем не менее, до сих пор не существует какого-либо общего взгляда на проблему становления, развития и дальнейшего перспективного развития курортной системы региона. Автором была предпринят анализ формирования курортов и курортной среды в историческом аспекте.

Методология исследования рассматривает курортную систему с трех позиций: общефилософской, общенаучной и исторической науки. Проблема истории развития курортной системы Байкальского региона в 1875 - 1991 гг. освещена с позиций принципов историзма, объективизма и научности. Принцип историзма позволил раскрыть динамику развития курортной сети в прошлом, чтобы обозначить тенденции будущего развития. Принцип объективизма и научности дал возможность получить наиболее адекватное понимание курортной системы в исторической ретроспективе.

В данной работе использовалось несколько методов исследования. Историко-генетический метод, примененный при рассмотрении всех аспектов затронутой проблемы, позволил раскрыть свойства, функции и изменения курортной системы в историческом развитии. Метод показал причинно-следственные связи, закономерности становления курортов. В частности, благодаря этому методу было выявлено, что с наступлением советского периода стала складываться именно система, осуществлявшая все необходимые связи с внешними факторами, а также внутренние взаимосвязи между объектами системы. Прежде всего, речь идет об учреждении единой организации для управления курортами, а также ее связях с органами власти, органами здравоохранения, научными центрами и между курортами. Кроме того, благодаря этому методу можно раскрыть основания развития каждого курорта, понять причины их возникновения в определенный временной период. Историко-генетический метод позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования. При этом историческое явление отражается в наиболее конкретной форме. Применение данного метода позволило составить полную картину, какова была структура курорта, состояние жилых построек, инженерно-технических сооружений, какие методы лечения использовались, какие социальные слои ездили на курорты.

Историко-сравнительный метод позволяет вскрыть сущность изучаемых процессов по сходству и различию присущих им свойств. При применении этого метода происходит не только сравнение известных ранее и полученных новых результатов, но и сравнение отдельных временных эпох по качественных параметрам, сравнение отдельных проблем исследования по ключевым осям. Такой метод применялся для сравнения двух больших периодов — дореволюционного и советского, чтобы понять в каких именно чертах произошли изменения системы. Также историко-сравнительный метод показал, что в советский период произошли изменения курортов не только по их пропускным способностям, но были улучшены и многие качественные характеристики: качество инженерно-технического оборудования, жилья, питания, медицинского обслуживания. Существенным образом изменился и уровень научно-исследовательской работы. В процессе сравнения открывается возможность для объяснения исторических фактов, раскрытия их сущности. Так, историко-сравнительный метод позволяет определить перспективы и для будущего развития системы, дает основания делать выводы о возможности создания в Байкальском регионе большой курортной зоны.

Историко-системный метод обусловлен как целостным охватом изучаемой реальности, так и раскрытием внутренних механизмов функционирования. Основой применения данного метода в истории является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего. Изучаемая система рассматривается не только со стороны ее отдельных аспектов, а как целостная система. Благодаря этому методы было принято во внимание и рассмотрение таких аспектов проблемы как бальнеологические ресурсы системы, хозяйственная деятельность курортов, кадровый состав, организация лечебного дела, научно-исследовательская работа. Вся совокупность указанных аспектов позволила представить полную картину становления и формирования курортной системы Байкальского региона в течение 1770-х - 1980-х гг., выявить основные тенденции развития, причины взлетов и падений, причины возникновения и затуханий курортной жизни в определенные периоды. При комплексном использовании всех трех методов происходит выработка новой теоретической базы, основанной на новых, ранее не известных данных.

Для представления развития системы во времени, понимания ее исторического развития применяется метод периодизации. Метод периодизации разрешает выявить трансформацию событий исторического развития и их связь с обнаруженными в ходе исследования количественными изменениями. Данный метод также применяется при исследовании всех ключевых проблем работы. Метод периодизации был использован при рассмотрении всех аспектов развития курортной сети, что позволило в хронологической последовательности представить наглядную картину развития курортов. В частности, наиболее яркое отражение он нашел в главе, посвященной истории возникновения и развития курортов.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертация является одной из первых работ в отечественной историографии, специально посвященной истории развития санаторно-курортной системы в Байкальском регионе в 1875 - 1991 гг. В результате библиографического обзора был произведен критический анализ и сопоставление существующих точек зрения медиков и гидрогеологов о развитии курортной системы региона. При исследовании историографической литературы и источников произошло углубление и конкретизация ряда вопросов темы исследования, выработан исторический взгляд на проблему. Значительная часть источников впервые была вовлечена в научный оборот. Была произведена детализация процесса развития курортов, что позволило сделать новые выводы о формировании системы. Новизна исследования также заключается в том, что впервые был определен объект исследования как исторически развивающаяся система. В результате автором была осуществлена новая постановка известных ранее вопросов. Также новизна исследования заключается в том, что полученные знания могут быть использованы в углублении познания об историческом развитии региона.

Практическая значимость исследования определяют содержащиеся в ней фактические и оценочные данные, которые могут быть полезны при научной разработке региональной и общероссийской медицинской истории, подготовке обобщающих работ краеведческого характера. Данная работа позволяет сформировать достаточно полное и научно обоснованное представление о развитии курортной системы Байкальского региона. Структура работы может рассматриваться в качестве «модели» для изучения аналогичных процессов в других регионах России. Материалы исследования могут найти практическое применение при выработке программы научного подхода к решению проблемы становления рекреационной зоны в Байкальском регионе.

Апробация работы осуществлялась участием автора в следующих научных конференциях: «Социогенез Северной Азии: прошлое, настоящее, будущее» (12-15 ноября 2003 г., Иркутск, ИрГТУ), «Шерстобоевские чтения» (2004, 2005, 2006, 2007 гг., Иркутск, БГУЭП), «Актуальные проблемы истории и культуры народов Азиатско-Тихоокеанского региона» (26 апреля 2005 г., Улан-Удэ, ФГОУ ВПО ВСГАКИ), «Социально-экономические проблемы региона» (9 ноября 2005 г., Иркутск, ИрГТУ), «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность» (30-31 марта 2007 г., Иркутск, ИГПУ), «Курорт в дискурсивных практиках социо-гуманитарного знания» (27-29 апреля 2007 г., Пятигорск, ПГЛУ). Всего автором по теме исследования опубликовано 14 работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития санаторно-курортной системы Байкальского региона в 1875-1991 гг."

Заключение

Изучение истории развития курортной системы Байкальского региона в 1875 - 1991 гг. является одной из ключевых проблем для ретроспективного анализа становления и эволюции рекреационной сети региона. Особую актуальность данное исследование имеет в настоящее время, когда в Байкальском регионе возрождается туризм, развиваются курорты. Было создано четкое представление о развитии курортной системы, выявлены предпосылки становления системы, сделаны выводы об объективных и субъективных причинах замедления формирования системы в советский период, высказано предположение о необходимости рационального использования бальнеологических ресурсов в будущем.

При детальном изучении проблемы курортного строительства было установлено, что в Байкальском регионе сосредоточены практически все типы минеральных вод и лечебных грязей. Это обстоятельство создало уникальные условия развития курортной системы для лечения практически всех заболеваний. Исследования дореволюционного периода вызывали сомнения в связи с несовершенством методов изучения. В советский период произошло качественное улучшение методов и средств исследования, что позволило существенно расширить информационную базу о запасах бальнеоресурсов в регионе. В ходе накопления новых знаний о лечебных природных ресурсах были изучены вопросы о происхождении минеральных вод и грязевых озер, составлены их классификации и картография. Наибольший темп научных исследований приходится на советский период. Причинами интенсивности гидрогеологических исследований стали: освоение новых территорий, увеличение численности региона, государственное финансирование, приоритет научных исследований. В результате в научной среде зрели идеи о перспективности курортного строительства в Байкальском регионе. В практическом плане особое внимание уделялось расширению уже существовавших курортов. Тем не менее, результаты многих геологических исследований второй половины XX в. не нашли своего применения. Возможно, на базе растущего в наши дни туристического сектора Байкала вновь возникнет идея о необходимости создания большой курортной сети.

Созданный в послевоенный период санаторно-курортный комплекс, в состав которого вошли курорты «Дарасун», «Аршан» (санатории «Аршан» и «Саяны»), «Ангара», «Горячинск», «Усолье», «Новое Усолье» (санаторий «Таежный»), «Усть-Кут», «Ямаровка», «Шиванда», «Кука», «Угдан», «Ургучан», а также санатории «Братское взморье», «Мальтинский», «Байкальский бор», позволил осуществлять задачи по вовлечению в оборот природных лечебных ресурсов и оказанию лечебно-профилактической помощи населению.

Тем не менее, необходимо отметить, что потенциал дореволюционных курортов Байкальского региона был огромен. В 1875-1910-х гг. возникло значительное число мелких здравниц, которые могли стать базой будущей большой рекреационной системы. Предпосылки для этого были: наличие значительного числа уже организованных курортов, переход курортов на государственное обеспечение и возможность расширения и научного развития, значительный приток населения в 1930-1950-х гг. в связи с промышленным освоением края и возросшая потребность в курортном лечении, выявление на рубеже 1930-1950-х гг. значительного числа новых источников, наличие законодательной базы для формирования курортной сети.

Однако, уже в 1920-1930-х гг. многие курорты («Ямаровка», «Кука», «Шиванда», «Ургучан», «Ямкун», «Киран», «Гусихинский», «Давша», «Аллинский», «Гарга», «Баунт», «Хакуссы», «Балей») прекратили свое существование, замедлили развитие или же превратились в мелкие бальнеолечебницы. Значительную роль здесь сыграли экономические факторы: политика НЭПа в 1920-х гг. и ее последствия, а также отдаленность некоторых курортов от крупных городов региона.

С 1960-х гг. начинается новый этап развития курортов страны. Эволюция курортов Байкальского региона была аналогична эволюции курортов РСФСР — курорты перешли в ведение ВЦСПС, и их развитие стало более последовательным. Специфика байкальских курортов заключалась в том, что в послевоенный период было замедленно формирование курортной системы. При возраставшей потребности населения в курортном лечении увеличение коечной сети отставало от общероссийских темпов развития. Особенно важно отметить, что новые курорты Байкальского региона были построены лишь в 1970-1980-х гг. А ряд крупных месторождений, например Нукутское, Хакусское, были реализованы малобюджетными лечебницами.

Формирование санаторно-курортной системы также было связано и с технологическим прогрессом. Безусловно, с научными достижениями в области техники претерпевали изменения каптаж источников, грязехранилища, производилась реконструкция бальнеокорпусов, вводились в практику новые лечебно-технические установки, использовалось новейшее лечебно-диагностическое оборудование. Особо необходимо отметить, что большая часть технических новшеств пришлась уже на послевоенные годы. Значимую роль в организации бальнеохозяйств имели зоны санитарной охраны. Первые зоны охраны были установлены в Байкальском регионе еще в начале XX в. проблема сохранения источников от загрязнения на протяжении многих десятилетий была очень острой. Лишь в 1970-1980-х гг. к охране курортов стали относиться с большим вниманием.

Финансово-хозяйственная деятельность курортов Байкальского региона на протяжении длительного времени была убыточной. Значительную роль здесь играли как объективные факторы, так и субъективные. К объективным факторам можно отнести нерентабельность курортов в дореволюционный период, тяжелое экономическое положение страны и последствия этого в годы гражданской войны и в послевоенные годы.

Субъективным фактором необходимо определить действия руководства курортов в отношении здравниц.

Лишь с 1960 г. с передачей курортов в ведение профсоюзов деятельность здравниц была реорганизована, и многие из них стали рентабельными. Значительной частью расходов курортов была направлена на строительство жилых и хозяйственно-технических зданий и сооружений. Существенной статьей расходов также являлись затраты на хозяйственное оснащение зданий мебелью, обеспечением продуктами питания. Доходы курортов состояли из оплаты курортных услуг (государством и больными) и дополнительных источников финансирования (заводы розлива минеральных вод). Оценивая экономический потенциал курортов Байкальского региона, необходимо указать, что отсутствие достаточного финансирования и медленное проектирование новых курортов не позволило интенсивно развиваться курортной системе региона. Только в 1960-х гг. возникли предпосылки для развития рентабельной курортной сети, однако курорты не получили должного развития. Особенностями Байкальского региона также можно назвать развитие лишь малых здравниц, что не позволяло полностью обеспечить потребности местного населения в курортном лечении и вынуждало его выезжать за пределы региона. Фактически командно-административная система ограничивала возможности в принятии самостоятельных финансовых решений, перспективности развития байкальской курортной зоны. Это стало результатом низкой финансовой рентабельности курортов региона, и как следствие — отсутствие конкурентоспособности с курортами юга России.

Значительную роль в развитии курортной сети имели рекомендации к лечению и его методы. Если в XIX в. на большинстве байкальских курортов применение бальнеоресурсов происходило по аналогии с применением минеральных вод и лечебных грязей общероссийских курортов, то с начала XX в. на основе проводившихся исследований появились научные рекомендации к применению бальнеологических ресурсов. С наступлением советского периода интенсивность исследований увеличилась, что позволило углубить знания и детализировать показания и противопоказания к лечению на байкальских курортах. В 1960-х гг. появились новые рекомендации по применению бальнеоресурсов.

Методы курортного лечения на протяжении всего изучаемого периода прошли серьезный путь развития. До революции на курортах использовались методы, далекие от современной практики. В советский период в результате проведенных исследований были выработаны научные методы применения бальнеологических ресурсов. Одновременно происходила разработка и других методов лечения: санаторно-курортного режима, климатолечения, физиотерапии, лечебной гимнастики, диетического питания, массажа, а в 1970-1980-х гг. — психотерапии, иглоукалывания. Развитие методик курортного лечения, основанных на научном подходе, начиная с советского периода, привело к позднему развитию и всей курортной системы. Несомненно, это было связано с научным прогрессом в области медицины. Важную роль в курортной терапии имели сроки лечения. До 1930-х гг. лечение на курортах, как правило, проходило в течение трех-четырех месяцев. С 1930-х гг. многие курорты перешли на круглогодичный режим работы. Связано это было не только с высокой потребностью населения в курортном лечении, но и с изменением самой доктрины о курортном лечении.

Кадровый состав санаторно-курортной системы Байкальского региона в течение исследуемого периода претерпел значительные изменения. Он увеличился, качественно расширился. Появились группы управленческого, медицинского, инженерно-технического, хозяйственного и обслуживающего персонала. Первоначально на курортах работали лишь смотрители, управляющие курортов. В конце XIX - начале XX вв., с развитием курортной сети в регионе, некоторые курорты стали приглашать врачей для консультационной работы. С наступлением советского периода большую группу в кадрах составили хозяйственный, обслуживающий, а также инженерно-технический персонал. Главным фактором кадровой политики курортной системы в советский период было то, что обеспечение кадрами осуществлялось «по направлению». Многие работники курортной сети прибывали на указанное место работы, часто не имея желания работать на этом курорте. При первой же возможности многие стремились сменить работу.

В системе всегда сохранялась текучесть кадров, до 30 %, и только административная машина сдерживала этот процесс. Низкие доходы курортов позволяли стимулировать работу кадров за счет повышения оплаты труды. Основными причинами увольнений также являлись отсутствие в достаточном количестве служебного жилья, отсутствие социальной инфраструктуры (детского садика, магазина, почты), отдаленность от крупных населенных пунктов. Неукомплектованность кадрами курортной сети региона влияла на развитие здравниц, сдерживала рост курортной системы. Подготовка и повышению квалификации кадров для курортной системы Байкальского региона с 1920-х гг. носила систематический характер. Тем не менее, несмотря на значительную работу в этом вопросе, сохранялась высокая текучесть кадрового состава, что замедляло развитие системы.

Также одним из важнейших вопросов в формировании курортной системы Байкальского региона являлось проведение научно-исследовательской работы на курортах по вопросам бальнеологии и бальнеотерапии. Практически до конца XIX в. в регионе не проводилось серьезных бальнеологических наблюдений. В советский период произошло расширение и углубление тематики научных исследований. Активную роль в изучении курортных факторов стали играть университеты Сибири — Томский, Омский, Иркутский, после Великой Отечественной войны — Читинский. На основе проведенных исследований были выработаны новые показания и противопоказания к лечению. В послевоенный период научная тематика более была конкретизирована. Важное значение в организации научно-исследовательской работы имели созданные в 1960-х гг. научнокурортные комиссии и базовые санатории, которые являлись методическими центрами по развитию курортных исследований.

В результате рассмотрения широкого спектра проблем было выявлено, что в Байкальском регионе, недра которого имели значительное число бальнеологических ресурсов, не была создана полноценная система здравниц, обеспечивавшая полностью потребности местного населения в курортном лечении. Основными причинами этого являлись: административное сдерживание развития курортов, отсутствие достаточного финансирования для расширения здравниц, позднее внедрение научных методов лечения, частая сменяемость кадров, отсутствие реализации выявленных запасов бальнелогических ресурсов.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать ряд определенных выводов о перспективах развития курортной системы. Прежде всего, наилучшей стратегией может стать объединение курортов региона с созданием координирующего, руководящего центра при сохранении за курортами права финансовой самостоятельности. Это позволит решать такие экономически затратные задачи, как проведение научно-исследовательской работы. Курортам необходимо совместно выработать стратегию приоритетного развития тех или иных курортов и разработки новых месторождений для бальнеологического использования. Курорты являются самой дорогостоящей категорией рекреационной зоны, поэтому развитие в последние годы в Байкальском регионе активного туризма и строительство домов отдыха создает отличную базу для формирования высшей ступени рекреационной сферы — курортной сети.

Автором данного исследования было проведено ретроспективное изучение вопроса о развитии санаторно-курортной системы Байкальского региона в 1875 - 1991 гг. Был проведен анализ архивного, статистического, литературного материала и материала периодических изданий из условий поставленных целей и задач. В ходе исследования был систематизирован источниковый и историографический материал, выдвинуты положения о дальнейшем развитии курортной системы в новом историческом этапе.

В данной диссертационной работе был изучен процесс формирования санаторно-курортной системы в 1875 - 1991 гг., осуществлен анализ исторического становления и развития отдельных курортов Байкальского региона. Подробному исследованию были подвергнуты вопросы о природных условиях развития курортной системы, административной и законодательной база возникновения и последующего развития курортов, эволюции производственной деятельности санаторно-курортной системы, организации лечебного дела на курортах, формировании кадрового состава санаторно-курортной системы и курортологическом аспекте в научно-исследовательской работе санаторно-курортной системе.

Становление системы было тесно связано с историей Байкальского региона. Первые данные о минеральных источниках Иркутской области появились в конце XVII в., когда русские основали первые остроги по реке Ангара. Дальнейшее освоение края, продвижение русских на восток позволило получить сведения о новых источниках. Строительство Транссибирской железной дороги в 1880-1910-х гг. увеличило популярность источников читинской группы. Промышленное освоение Байкальского региона с 1930-х гг. дало большой приток человеческого ресурса и как следствие — необходимость развития лечебно-профилактической базы — курортной сети. Поиски нефти в этом регионе в 1950-х гг. позволили открыть массу минеральных источников и грязевых озер, полезных в бальнеологическом отношении. Строительство Байкало-Амурской магистрали в 1970-1980-х гг. обозначило перспективность строительства курортов и бальнеолечебниц вдоль новой ветки железной дороги.

Курорты Байкальского региона прошли длительный путь развития. Несмотря на то, что в регионе так и не была создана Байкальская курортная зона, способная обеспечить потребности населения в курортном лечении, природные условия для перспективного развития не изменились.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития санаторно-курортной системы Байкальского региона в 1875-1991 гг."

На правах рукописи

КАЙГОРОДОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СИСТЕМЫ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА В 1875 - 1991 ГТ

Специальность 07 00 02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск - 2007

ООЗ1Т5

003175150

Работа выполнена на кафедре истории, политических и экономических учений Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель доктор исторических наук,

профессор Цыкунов Григорий Александрович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Занданова Лариса Викторовна

кандидат исторических тук, доцент Дерягина Татьяна Александровна

Ведущая организация Иркутский государственный университет

Защита состоится 23 ноября 2007 г в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 212 074 05 при Иркутском государственном университете (664003, г Иркутск, ул Карла Маркса, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (г Иркутск, ул Гагарина, 24) и на сайте ИГУ www isu ru .

Автореферат разослан « / » 0ШМ2> 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

чЛоЛ-^/ ' г В Логунова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Курорты Байкальского региона имеют длинную историю развития Первый, самый старейший курорт региона «Горячинск», зарождается еще в последней четверти XVIII в Вслед за ним, на протяжении всего XIX в, и особенно на рубеже XIX - XX вв возникает целая плеяда здравниц, которые впоследвие не только составили курортную сеть региона, но и получили свою специализацию, подчинялись единому центру управления и органической частью вошли в возникшую курортную систему

Байкальский регион относится к уникальным территориям нашей страны, потому что он обладает практически всеми известными науке типами природных минеральных вод и лечебных грязей По своей уникальности и количеству рекреационных ресурсов регион может быть сопоставим лишь с Кавказскими минеральными водами1 Этот фактор создает исключительные условия для развития здесь огромной курортной сети, что позволило бы не только обеспечить потребности населения в курортном лечении, но и предоставить населению прилегающих регионов соответствующую курортно-ирофилактичсскую помощь Тем не менее, сформированная к концу 1980-х гг гг курортная сеть региона долгое время не могла обслуживать больных с заболеваниями эндокринной системы, кожи, неврозами, болезнями почек и мочевыделительной системы

Создание курортной системы Байкальского региона на протяжении XIX-XX вв сопутствовало процессам развития сибирского здравоохранения и вовлекало в использование новые природные лечебные ресурсы Особенно активно байкальские курорты развивались в период после Великой Отечественной войны, увеличивалось общее число мест для больных, сами курорты проводили специализацию по заболеваниям, активизировалась научная работа, а территориальные курортные органы начали долгосрочное планирование развития курортной сети, формировалась курортная система К концу 1980-х гг в Байкальском регионе в санаторно-курортной системе ВЦСПС насчитывалось двенадцать курортов и три санатория с лечением курорты «Дарасун», «Аршан» (санатории «Аршан» и «Саяны»), «Ангара», «Горячинск», «Усолье», «Новое Усолье» (санаторий «Таежный»), «Усть-Кут», «Ямаровка», «Шиванда», «Кука», «Угдан», «Ургучан», а также санатории «Братское взморье», «Мальтинский», «Байкальский бор»

В настоящее время необходим непредвзятый анализ исторического процесса становления и формирования санаторно-курортной системы региона для осмысления перспектив развития курортной сети Влияние санаторно-курортной сети на качество здоровья населения региона существенно В связи с отсутствием строительства новых курортов в Байкальском регионе на современном этапе актуальность исследования значима также в связи с тем, что потребность в курортном лечении сохраняется и сегодня, и даже увеличивается

1 Ломоносов И С, Королыгава МХ, Петров Н Г Использование подоемных вод в лечебных целях // Основы гидрогеологии — Т 6 Использование и охрана подеемных источников / Ред. Н А Мариноаа, Е В Пиннекер — Новосибирск Наука, 1983 —С 52,34 62, 81, 84, 93 96

\

Практическая значимость данной работы определяется сегодняшней необходимостью выработки научных подходов в изучении истории курортной системы Байкальского региона в 1875 - 1991 гг Обращение к данной теме было обусловлено отсутствием исторического исследования проблемы с учетом всех ее аспектов Необходимо указать, что среди обширного материала, привлеченного автором к исследованию, не было обнаружено ни одного труда, который бы комплексно охватил все стороны изучаемого вопроса

Формирование курортной сети в Восточной Сибири и выявление огромного числа запасов рекреационных ресурсов в советский период позволяет поставить вопрос о необходимости организации на Байкале большой курортной зоны В феврале 2007 г Байкальский регион получил право на реализацию данного проекта Каким образом будет развиваться курортное лечение и туризм на Байкале — покажет время, а как это происходило на протяжении предыдущих двух столетий — это проблема исторического исследования Данная работа поможет полнее и глубже понять исторический и социально-экономический потенциал сибирских курортов

Историография. Изучение истории развития санаторно-курортной системы Байкальского региона началось ещё в дореволюционный период, но более подробное исследование пришлось уже на эпоху советской власти Это было связано с углублением знаний как о природных лечебных ресурсах региона, так и о сущности действия природных лечебных факторов на организм человека В дореволюционный период большинство работ носило описательный, публицистический и нередко, рекламный характер В советский период ряд ученых сделали значительный шаг в осмыслении многочисленной информации, что отразилось в концепциях по вопросам применения природных лечебных ресурсов на курортах В связи с большим объемом литературы, отражающим различные аспекты функционирования системы, весь историографический материал необходимо рассматривать по следующим рубрикам историческая, медицинская, естественнонаучная, социально-экономическая, популярная литература

Исторической литературы по изучаемому вопросу немного В ней были отражены вопросы возникновения курортов, указаны социально-экономические предпосылки их развития, освящены вопросы исследования минеральных источников и 1рязевых озер и перспективности здравниц в будущем Из большого количества работ, посвященных курортной системе Байкальского региона, к историческим исследованиям можно отнести лишь труды П А Маценко2 и В Шаманского3 Частично историю курорта «Усолье» в годы Великой Отечественной войны изложил ПА Маценко в своей монографии «История лечения раненых в эвакуационных госпиталях Иркутской области» Автор дал историческую справку о развитии курорта в годы войны, описал кадровый состав, методы лечения, причины увеличения часов работы курорта Также история курорта «Усолье» была дана краеведом В Шамапским

2 Маценко П А История лечения раненых в эвакуационных госпиталях Иркутской области — Иркутск Воет -Сиб кн нзд-во, 1975 — 330 с

'Шаманский В История курорта «Усолье» // Земля Иркутская —2000 —№ 13 —С 20-25

Исследователь представил краткие исторические сведения о развитии курорта с 1840-х гг, описал административную принадлежность и материальную базу здравницы

Особое место в историографии занимают медицинские работы В этих исследованиях отражены вопросы применения курортных ресурсов, их специфика в условиях Байкальского региона, разработан вопрос о сущности действия курортных факторов на организм человека при различных заболеваниях Часто медики затрагивали вопросы истории и гидрогеологии курортов Наиболее важными явились работы, проведенные исследователями И H Багашевым4, M Г Курловым5, МП Михайловым и В H Жинкиным6 в первой половине XX в Большую роль в исследовании курортных факторов байкальских курортов в 1950-1970-х гг сыграли ученые Иркутского и Читинского медицинских государственных институтов, а также врачи курортов региона — В А Петров, Б И Кузник, С С Гробштейн, JIА Абрамович, M M Лейюш, А.В Козлитин, К J1 Кочурова, Ю С Корзинников, А А Федотченко, В К Котляр, В Л Ярославцев, Т Д Пирогова, Ф А Рокицкая Их исследования были опубликованы в сборниках «Лечение на курортах Забайкалья»1, «Сборник научных работ конференции терапевтов, кардиологов и курортологов»8

Огромное число исследований по курортной тематике было проведено геологами В работах содержится значительный фактический материал по геологическим исследованиям как минеральных источников и грязевых озер, расположенных на курортах, так и вновь выявленных природных лечебных ресурсов, имеющих бальнеологическое значение Большой информационный материал, содержащийся в этих работах, позволяет их рассматривать также и в качестве литературных источников Наиболее интересны работы геологов H И Толстихина, В Г Ткачук, ЕВ Пиннекер, И С Ломоносова9

Малым количеством работ представлена социально-экономическая рубрика исследования В них авторы пытались проанализировать причины и условия становления и развития курортной системы региона Вопросами курортного строительства в Бурятии в 1930-х гг занимался врач В H Жинкин10

4 Багашев И H Минеральные источники Забайкалья - M Тип M Д Бутина, 1905 —159с 3 Курлов M Г Экскурсия по лечебным местностям Восточной Сибири, 1918 г //Известия Том Ун-та —Кн 68

— Томск Изд-во Ун-та 1918 —С 1-65 Курлов M Г Классификация сибирских целебных минеральных вод

— Томск Иэд-во Физио-тсрап. ин-та в Томске — 2-е изд, дон , 1928 — 73 с

9 Михайлов МП, Жинкин В H Курорты Сибири и Восточного края, их прошлое и настоящее значение курортов особенности заболеваемости в крае Иркутск ОГИЗ, 1932 101 с

7 Лечение на курортах Забайкалья Сб научно-практич работ / Ред Н.Г Маркелова — Чита Чит гос мед инт, I960 — Вып 2 — 163 с Лечение на курортах Забайкалья Сб иаучно-праетич работ / Огв ред В А

Коэтов — Чета Чет гос мед ия-т, 1963 — Вып 3 —166 с, Лечение на курортах Забайкалья Сб научно-практич работ/Рея ВМ.Албаут —Вып 5 —Чита Чет гос мед ин-т, 1974 — 174с ' Сборник научных работ конференции терапевтов и курортологов —Иркутск ИМИ, 1969 — 178с

' Михайлов МП, Толстихин НИ. Минеральные источники и грязевые озера Восточной Сибири, их гидрогеология, бальнеохимия, и курортологическое значение // Материалы по геологии полезных ископаемые Восточной Сибири — Вып 1 —Иркутск, 1946 — 80 с, Ткачук ВГ, Толстихин НИ Типизация лечебных минеральных вод Сибири // Минеральные воды Восточьой Сибири Сб статей / Отв ред В Г Ткачук — M Изд-во АН СССР, 1963 —С 3-18, Гидрогеология Прибайкалья / Под ред ЕВ Пиннекер —M Изд-во АН СССР, 1968 — 320 с , Ломоносов И С, Корольков« MX, Петров H Г Использование подеемных минеральных вод в лечебных целях // Основы гидрогеологии Т 6 Использование и охрана подземных источников / Ред H А Маринова,ЕВ Пиннекер Новосибирск Наука, 1983 231 с

10 Жинкин В H Вопросы курортного строительства а Бурятии —Верхнеудинск Бурнаркомздрав 1927 —16с

О проблемах взаимосвязи наличия природных лечебных ресурсов и социальной потребности в 1970-х гт писал НМ Стариков11 Для данного исследования была привлечена монография А С Орлова «Курортная зона социологический анализ»12, в которой были сформулированны понятия «курортной услуги», условий организации курортной зоны, ее взаимосвязь с социальной структурой населения прилегающих территорий Одной из наиболее значимых работ последних лет, посвященных социально-экономическому аспекту исследования, является глава «Санаторно-курортный комплекс» из монографии «Экономика Иркутской области» экономиста, профессора М А Винокурова13 Автором были указаны условия, отразившиеся в развитии системы, а также повлиявшие на темпы ее формирования Дано определение «курорта», «санатория», «пансионата», указаны основные лечебные заведения региона, функционирующие в настоящее время, описана история наиболее известных здравниц

Огромное место в историографии занимает популярная литература В этих работах приводились данные об истории курортов, их материальной базе, численности больных, методах лечения В большинстве случаев об истории курортов писали врачи Среди работ, посвященных описанию здравниц, можно выделить крупные исследования ИН Багашева, МГ Курлова, а также МП Михайлова и В Н Жинкина (см указанные сочинения) Позднее обобщающие работы по здравницам региона неоднократно составлялись такими врачами как К Луке, А М Диковский, М И Звонарев, Я М Грушко, И Д Боенко14 Также на протяжении XX в ученые-медики писали многочисленные исторические справки об отдельных курортах региона Важно отметить, что популярные работы давали лишь описательный характер и не указывали ни динамики процесса развития курортного дела, ни его сущности, ни его характерных черт Основной целью популярной литературы о курортах являлась реклама рекреационных ресурсов Байкальского региона

Оценивая уровень изученности вопросов развития санаторно-курортной системы Байкальского региона, можно сказать, что при столь обширной литературной базе почти нет сугубо исторических работ В большинстве исследований рассматривались вопросы гидрогеологии природных лечебных ресурсов, проблемы происхождения минеральных вод и лечебных грязей, методы лечения и лечебное действие курортных факторов на организм человека Существует немного работ, посвященных отдельным аспектам исторического развития курортной сети Поэтому актуальность комплексного

11 Стариков H M Освоение природных лечебных факторов и вопросы строительства здравниц в сибири и на Дальнем Востоке // Вопросы изучения курортных ресурсов и эффективности санаторно-курортного лечения в Сибири и на Дальнем Востоке —Томск Томский НИИ курортологии, 1974 —С J 8-29

12 Орлов А С Курортная зона Социологический анализ —М. Наука, 1990г —141с

13 Винокуров М.А Экономика Иркутской области В 3-х т — Иркутск Изд-во БГУЭП — T 3 — 2002 — С 389-422

14 Курорты и минеральные источники Дальнего Востока / Под ред К Лукса Чига-Владивосток «Кн дело» 1924 134 с , Грушко Я М. Курорты Восточной Сибири — Иркутск Кн изд-во, 1961 — 123 с , Диковский A M Курорты Сибири. — Новосибирск Зап.-Сиб краев изд-во, тип № 1 КИК, 1935 — 139 с , Звонарев М.И Курорты Забайкалья Чита Чиг обл. гос изд-во Тип облисполкома 1949 48 с Боенко ИД Курорты Восточной Сибири. 2-е изд, доп Иркутск Восточно-Сибирское кн изд-во, 1982 240 с

исторического исследования вопроса очевидна Многочисленность исследований ученых других профилей позволяет выявить различные аспекты становления и развития курортной системы региона

Исгочниковая база, Источниковая база материалов по проблематике истории курортной системы Байкальского региона крайне обширна и практически не была подвергнута историческому анализу Источники можно разделить на документы центральных и местных органов власти, архивные документы, периодику и мемуарную литературу

К настоящей работе были приатечены законодательные акты, содержащиеся в справочных изданиях и в приложениях специализированных журналов Они регламентировали правила деятельности курортов, положения и постановления о получении путевок, строительстве новых зданий, правила санитарно-охранной зоны15 Однако необходимо отметить, что этот материал был незначителен по сравнению с тем объемом документов законодательного характера, которые были найдены в архивных материалах по изучаемой проблеме

При исследовании использовались фонды Государственного архива Иркутской области (ГАИО) канцелярия Иркутского генерал-губернатора (фонд 32), Иркутское горное управление (фонд 135), Иркутский Приказ общественного призрения (фонд 33), Иркутская казенная палата (фонд 161), Восточно-Сибирский отдел Российского Гео1рафического Общества (фонды 293 и Р-565), Отдел здравоохранения Иркутского облисполкома (фонд Р-1893) Также были привлечены к работе фонды Государственного архива новейшей истории Иркутской области Иркутский областной совет профсоюзов (фонд Р-2752), Иркутский областной совет по управлению курортами профсоюзов (фонд Р-3305) Кроме того, были привлечены фонды Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) Отдел здравоохранения Прибайкальской области ДВР (фонд Р-89), Министерство здравоохранения Бурятской АССР (фонд Р-665), Бурятский областной совет по управлению курортами профсоюзов (фонд Р-1768) И, безусловно, не остались без внимания фонды Государственного архива Читинской области (ГАЧО) Забайкальское областное правление (фонд 1), Читинский областной здравотдел (фонд Р-64), Читинский областной совет по управлению курортами профсоюзов (фонд Р-493)

Архивные документы, отложенные в архивах Байкальского региона, являются огромной источниковедческой базой, фундаментом для реконструкции курортной системы в исследуемый период Большая часть документов посвящена хозяйственной деятельности курортов Кроме того, в этих источниках также частично отражены вопросы истории курортов, кадровой полигики, методов лечения и научной работы Эти данные являются ценным материалом для проводимой научной работы С учетом критического рассмотрения, сравнения с другими видами источников, архивные документы привносят существенный объем информации, подлежащий научному анализу

1! Курот дело 1925 № 11-12 С 5-7, Госпитал дело 1942 № 5-6 С 56-58 Санатории-профилактории Справочное пособие для профактива / Сост Л.Ф Волкова М. Профиэдат, 1987 256 с

Другим источником в исследовании являются многочисленные материалы периодических изданий «Сибирская врачебная газета», «ВосточноСибирская правда» (г Иркутск), «Ленинский путь» (г Усолье), «Бурят-Монгольская правда», «Правда Бурятии» (г Улан-Удэ), «Забайкальский рабочий» (г Чита), «Советская молодежь» (г Иркутск), «Известия» (г Москва) В этих газетах содержится фактическая информация о техническом оснащении курортов, жилищном фонде, условиям проживания и лечения, перспективах развития курортной сети

Кроме того, совсем единично представлена мемуарная литература Среди материалов периодики можно выделить несколько работ Написаны они курортниками, отдыхавшими в байкальских здравницах и имевшими непосредственное представление о курортах региона Для этих статей характерна высокая критичность с эмоциональной окраской16 Также к мемуарным работам можно отнести труды В Паршина и НС Щукина Путешественник В Паршин в начале 1840-х гг совершил поездку по Забайкалью, посетил ряд минеральных источников и дал их подробное описание в своей «Поездке в Забайкальский край»17 Краевед Н С Щукин в 1856 г издал работу «Горячие воды в Сибири»18, в которой дал описание двадцати одного источника сибирских минеральных вод

В результате анализа источниковой базы можно сделать несколько выводов Большая часть источниковедческого материала содержится в архивных документах, ранее не использовавшихся другими исследователями Они являются прекрасной фундаментом для создания ретроспективной картины развития курортов Огромный фактический материал, который требует тщательного критического анализа, был представлен периодическими изданиями Несовпадение сведений предполагает критическую оценку данной группы источников Наличие достаточного числа источников на протяжении всего изучаемого периода позволяет раскрыть поставленные в исследовании цели и задачи и дает основание для полноценного анализа проблемы о развитии санаторно-курортной системы Байкальского региона в 1875-1991 гг

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное изучение истории развития курортной системы Байкальского региона, определение эффективности работы этой системы Критериями эффективности являются полное обеспечение существовавшей потребности населения в курортном лечении при наличии достаточного количества запасов минеральных вод и лечебных грязей

Рассмотрение исторического развития курортной сети подразумевает реконструкцию системы и включает в себя следующие задачи

1 осветить историю развития курортов Байкальского региона,

2 раскрыть направления административной полигики в вопросах возникновения и развития курортов,

3 дать характеристику хозяйственной деятельности курортов,

16 Кто отвечает за здоровье трудящихся? // Забайкал рабочий —1931 —16 июля.—С 4

"Паршин в Поездка в Забайкальский край. Ч I, П М Тип Н Степанова, 1844 ЧП 43 с, Ч II 208 с

11 Щукин НС Горячие воды в Сибири. — 1856 — 76 с

4 изучить вопросы формирования и функционирования кадрового состава системы,

5 сделать анализ организации лечебного дела на курортах,

6 изучить вклад медицинских работников в научные исследования по курортной проблеме

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является курортная система Байкальского региона в 1875 - 1991 гг Предметом исследования являются процессы становления и развития курортной системы Байкальского региона в указанный период

Хронологические рамки. Хронологическими рамками очерчивается тот период в развитии курортного дела Байкальского региона, когда происходило становление и развитие курортов как лечебно-профилактической системы Начальной границей развития курортной системы был принят 1875 г, когда известные курорты «Усольские минеральные ванны» и «Дарасунские минеральные воды» были сданы в аренду частным предпринимателям С этого момента курорты начинают свое развитие уже действительно в новом качестве не просто «лечебных местностей», а подлинных курортов с возникавшими в тот период функциональными связями В советский период развивается новый качественный этап формирования курортов Появляется массовость курортного лечения Обеспечение курортов финансовыми, техническими, медицинскими ресурсами происходило за счет государства Завершающей границей необходимо считать 1991 г, когда была нарушена сложившаяся система функционирования курортной сети

Территориальные рамки. Географические рамки исследования были определены тесной экономической и социо-культурной связью трех частей региона Иркутской и Читинской областями и Республикой Бурятия Помимо этого, условное объединение указанных субъектов Российской Федерации позволило определить и тот высокий рекреационный потенциал, который содержат в себе недра Предбайкалья и Забайкалья Лишь совокупность природных лечебных ресурсов указанных областей и республики позволяет заявлять об уникальности Байкальского региона

Методология исследования. В силу своей многоаспектности курортно-санаторная система привлекала внимание ученых-специалистов широкого круга, которые рассматривали различные стороны функционирования системы Тем не менее, до сих пор не существует какого-либо общего взгляда на проблему становления, развития и дальнейшей перспективы курортной системы региона Автором была предпринят анализ формирования курортов и курортной среды в историческом аспекте

Методология исследования рассматривает курортную систему с трех позиций общефилософской, общенаучной и исторической науки Проблема истории развития курортной системы Байкальского региона в 1875-1991 гг освещена с позиций принципов историзма, объективизма и научности Принцип историзма позволил раскрыть динамику развития курортной сети в прошлом, чтобы обозначить тенденции будущего развития Принцип

объективизма и научности дал возможность получить наиболее адекватное понимание курортной системы в исторической ретроспективе

В данной работе использовалось несколько методов исследования Благодаря историко-генетическому методу было выявлено, что с наступлением советского периода стала складываться именно система, осуществлявшая все необходимые связи с внешними факторами, а также внутренние взаимосвязи между объектами системы Прежде всего, речь идет об учреждении единой организации для управления курортами, а также ее связях с органами власти, органами здравоохранения, научными центрами и между курортами

Историко-сравнительный метод показал, что в советский период произошли изменения курортов не только по их пропускным способностям, но были улучшены и многие качественные характеристики качество инженерно-технического оборудования, жилья, питания, медицинского обслуживания

С помощью историко-системного метода были рассмотрены такие аспекты проблемы как наличие бальнеологических ресурсов системы, хозяйственная деятельность курортов, кадровый состав, организация лечебного дела, научно-исследовательская работа Вся совокупность указанных аспектов позволила представить полную картину становления и формирования курортной системы Байкальского региона в течение 1770-х - 1980-х гг, выявить основные тенденции развития, причины взлетов и падений курортной жизни в определенные периоды При комплексном использовании всех трех методов произошла выработка теоретической базы, основанной на новых, ранее не известных данных

Для представления развития системы во времени, понимания ее исторического развития используется метод периодизации Этот метод был применен при рассмотрении всех аспектов развития курортной сети, что позволило в хронологической последовательности представить наглядную картину развития курортов В частности, наиболее яркое отражение он нашел в главе, посвященной истории возникновения и развития курортов

Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертация является одной из первых работ в отечественной историографии, специально посвященной истории развития санаторно-курортной системы в Байкальском регионе в 1875-1991 гт Выл произведен критический анализ и сопоставление существующих точек зрения медиков и гидрогеологов о развитии курортной системы региона При исследовании было проведено углубление и конкретизация ряда вопросов темы исследования, выработан исторический взгляд на проблему Значительная часть источников впервые была вовлечена в научный оборот Была произведена детализация процесса, что позволило сделать новые выводы о формировании системы Новизна исследования также заключается в том, что впервые был определен объект исследования как исторически развивающаяся система В связи с принятием новых условий развития системы автором была осуществлена новая постановка известных ранее вопросов В итоге, были получены результаты и представлены положения, ранее никем не выдвигавшиеся Также новизна исследования

заключается в том, что полученные знания могут быть использованы в углублении познания об историческом развитии региона

Практическая значимость исследования определяют содержащиеся в ней фактические и оценочные данные, которые могут быть полезны при научной разработке региональной и общероссийской медицинской истории, подготовке обобщающих работ краеведческого характера Данная работа позволяет сформировать достаточно полное и научно обоснованное представление о развитии курортной системы Байкальского региона Структура работы может рассматриваться в качестве «модели» для изучения аналогичных процессов в других регионах России Материалы исследования могут найти практическое применение при выработке программы научного подхода к решению проблемы становления рекреационной зоны в Байкальском регионе

Апробация работы осуществлялась участием автора в следующих научных конференциях «Социогенез Северной Азии прошлое, настоящее, будущее» (12-15 ноября 2003 г, Иркутск, ИрГТУ), «Шерстобоевские чтения» (2004, 2005, 2006, 2007 гт, Иркутск, БГУЭП), «Актуальные проблемы истории и культуры народов Азиатско-Тихоокеанского региона» (26 апреля 2005 г, Улан-Удэ, ФГОУ ВПО ВСГАКИ), «Социально-экономические проблемы региона» (9 ноября 2005 г, Иркутск, ИрГТУ), «Сибирь в изменяющемся мире История и современность» (30-31 марта 2007 г, Иркутск, ИГПУ), «Курорт в дискурсивных практиках социо-гуманитарного знания» (27-29 апреля 2007 г, Пятигорск, ПГЛУ) Всего автором по теме исследования опубликовано 14 работ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, приложения и библиографии

IL ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении рассматриваются вопросы актуальности исследования, интерес к данной теме в научном и социальном аспекте Кроме того, затрагиваются вопросы историографии, степени научной разработанности проблемы Важное место имеет изучение источниковедческой базы, проблема ее достоверности Установлены хронологические и территориальные рамки, обоснована методология исследования, указаны научная новизна и апробация работы

В первой главе «История возникновения и развития курортов»

представлены основные геологические исследования минеральных источников и грязевых озер, дается анализ возникновения и развития курортов региона, создание курортной системы в 1875-1991 гг

В первом параграфе «Зарождение первых здравниц в 1875-1917 гг.» рассматриваются вопросы определений минеральных вод, грязевых озер, их географическое положение на территории Байкальского рептона, степень использования на период конца 1980-х гг Часть параграфа посвящена описанию геологических исследований, проводимых в течение 1770-1980-х пг Особое внимание уделено изменению характера исследований, качества работ

Рассматривается вопрос становления курортов Байкальского региона в Х1Х-ХХ вв Причины возникновения и развития курортов в Байкальском регионе в дореволюционный период находились в тесной взаимосвязи со сложными климатическими условиями, отсутствием быстрого транспортного сообщения, отдаленностью от основных промышленных и аграрных центров Вследствие этих факторов восточносибирские курорты стали появляться позднее относительно курортов Европейской части России — с последней четверти XVIII в Среди первых курортов «Туркинские минеральные воды» («Горячинск»), «Дарасунские минеральные воды» («Дарасун»), «Ямкунские воды» («Ямкун»). «Колтомойкон», «Кукинский источник» («Кука»), «Усольское водолечебное заведение» («Усолье»), «Туранские минеральные воды» («Ниловские горячие воды», «Нилова Пустынь»), «Емаровский ключ» («Ямаровка»), «Олекан», «Киран»

Строительство Транссибирской железной дороги в конце XIX в послужило толчком к новому витку развития существовавших курортов и к формированию большой группы новых курортов, расположенных в Читинской области («Шивия», «Шиванда», «Оленгуй») Курорты стали не просто местом для лечения природными лечебными ресурсами, но и местом развлечений, начали приносить доход Тогда же появились «Усть-Кут» и «Аршан Тункинский» («Аршан», «Первый Аршан»)

Значительную роль в развитии курортного дела имел и социальный состав посетителей курортов По общераспространенному мнению, в дореволюционный период на курорты приезжали дворяне, мещане, купцы Однако были здесь также небогатые русские крестьяне и коренные жители Байкальского региона

В Прибайкалье и Забайкалье в дореволюционный период многие российские курорты в административном отношении находились в собственности казны Единого централизованного управления в этой системе не существовало В третьей четверти XIX в началась реорганизация административного управления курортами, которая продолжалась вплоть до революции 1917 г В тот же период с целью повышения эффективности курортов и снятия с себя бремени государство стало обращаться к новой форме управления курортами — сдаче их в долгосрочную аренду Именно 1875 г, год, в который были сданы в аренду два крупных курорта «Дарасунские минеральные воды» и «Усольские минеральные ванны», можно считать рубежным, потому что именно с этого момента государство попыталось регулировать зарождавшуюся курортную систему

Русское медицинское сообщество неоднократно поднимало вопрос о законодательном оформлении организации курортных местностей, без адресных запросов С конца XIX в проводились курортные съезды, но лишь в 1914 г был принят закон «О горной и санитарной охране курортов», с условием ввода его в действие через два года19

19 Курорты Э1ЩИКЛопедичесхий словарь / Гл ред. Е И Чазов — М Сов Энциклопедия, 1983 —- С 20, Валединский И А Характер управления и заведавания курортами 11 Труды первого съезда врачей Томской губернии/Подред ПИ Чистякова —Томск Т-во«ПечатняСП Яковлева», 1917 —С 125

Во втором параграфе «Развитие санаторно-курортной системы в 19181991-х гг.» раскрывается научно-исследовательская работа и история развития курортов в советский период

После установления советской власти работа по исследованию минеральных богатств края продолжилась В эти годы проводилось изучение химического и газового состава минеральных вод, гидрогеологических условий их функционирования С 30-х гг XX века началось интенсивное развитие промышленности в Восточной Сибири, и становилось очевидным, что санаторно-курортная система должна быть расширена В 1937 г обеспечение потребностей населения санаторно-курортным лечением в регионе составляло лишь 30 %20 В 50-х гг XX в в связи с ускоренными темпами индустриализации и урбанизации повышается спрос на услуги санаторно-курортной системы В 60-70-х гг XX в стало перспективным строительство курортов в области БАМа, где были разведаны огромные запасы редких минеральных вод

В советский период изменился и состав курортников В основном это были представители служащих, рабочих и крестьян Впрочем, и реклама курортов в советский период была несущественной из-за государственного распределения путевок на санаторно-курортное лечение

Неоднократно менялась административная система управления курортами региона Декретом от 4 апреля 1919 г «О лечебных местностях общегосударственного значения» все курорты были национализированы и подчинены ВЦСПС 17 июля 1923 г было создано Главное курортное управление Наркомздрава СССР Курорты Байкальского региона перешли в ведение Сибирского и Дальневосточного курортных управлений Наркомздрава Сибири В 1960 г постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О передаче всех хозрасчетных санаториев (кроме санаториев для туберкулезных больных), домов отдыха, курортных лечебниц, поликлиник, пансионатов в ведение профсоюзов» курорты были вновь переданы в ведение ВЦСПС Появился и закон о курортах В 1973 г постановлением Совета Министров СССР «Об утверждении положения о курортах» устанавливался порядок признания определенной местности курортом, устанавливались его границы, утверждались проекты районной планировки и генеральных планов курортов, условия организации и специализации курортных учреждений, требования по санитарной охране 1991 г стал краховым для всей страны, в том числе и для курортной системы функциональные связи были нарушены, а многие курорты оказались нерентабельными

Вторая глава «Организация хозяйственной деятельности и эволюция кадрового состава курортных учреждений» состоит из двух параграфов Она посвящена характеристике архитектурной застройки курортных учреждений, бытового обслуживания, вопросам оплаты курортных услуг, финансовому состоянию здравниц, а также персоналу, работавшему в системе

20 ГАЧО ф рб4,оп 1 д 165, л 21

В первом параграфе «Организация хозяйственной деятельности курортных учреждений» анализируется развитие хозяйственной структуры курортов Рассматриваются вопросы понятия инженерно-технической базы, изменение ее состояния на протяжении изучаемого периода

В дореволюционный период практически все инженерно-технические сооружения курортов прошли путь курорта «Горячинск» Сначала организовывалась запруда, затем устанавливались деревянные ванны И лишь спустя десятки лет, уже в начале XX в на курортах стали создаваться настоящие бальнеологические корпуса, с подведением минеральной воды из каптажного сооружения, с отводом использованной воды С 1960-х гт большое внимание стало уделяться организации лечебно-диагностической базы

Финансово-хозяйственное обеспечение курортов до революции 1917 г осуществлялось их владельцами В связи с тем, что большинство курортов находилось в частных руках, и заинтересованность содержателей курортов в их благоустроенности была минимальной, то и само состояние курортов было плачевным Дополнительными источниками доходов для курортов являлись заводы розлива минеральных вод Первые заводы розлива минеральных вод в Байкальском регионе появились уже в последней четверти XIX в («Ямаровка», «Кука», «Шивия», «Дарасун», «Шиванда»)

После революции советская власть оказалась в бедственном положении перед тем фактом, что большинство курортов РСФСР не отвечало предъявляемым к ним требованиям Одним из характерных признаков являлось отсутствие качественного и в достаточном количестве жилья В течение 19201930-х гг на курортах был заложен основной жилшцно-хозяйственный фонд Наибольшее развитие получили два курорта региона — «Дарасун», «Усолье», позднее —■ «Аршан» и «Ангара»

Оценивая экономический потенциал курортов Байкальского региона, необходимо указать, что до 1960-х гг отсутствие достаточного финансирования не позволило интенсивно развиваться курортной системе региона Лишь в 1960-х гг возникли предпосылки для развития рентабельной курортной сети Безусловно, только детальный экономический анализ позволит выявить перспективность развития Байкальской курортной зоны на современном этапе

Второй параграф «Эволюция кадрового состава курортных учреждений» направлен на изучение деятельности кадрового состава курортов, его численности и социальной мобильности

Кадровый состав на протяжении всего изучаемого периода изменялся не только количественно, но и качествешю Безусловно, с ростом количества мест на курортах, изменялся и численный состав кадров Существенно он увеличился уже после Великой Отечественной войны Качественное изменение кадрового состава происходило значительно сложнее В дореволюционный период в большинстве «лечебных местностей» имелся лишь управленческий состав Врачи приглашались для консультаций из города Обслуживающего персонала почти не было, поэтому многие курортники привозили прислугу с собой В советский период ситуация значительно изменилась В 1920-х гг пытались совместить две функции в одной должности Главный врач должен

был осуществлять и административные функции директора Система двуначалия сохранялась вплоть до 1960 г - перехода курортов в ведение ВЦСПС

После революции вплоть до середины 1930-х гг подготовка по бальнеологии проводилась лишь в некоторых мединститутах страны В Сибири уже в 1917-1918 гт по предложению профессоров Томского университета во главе с МГ Курловым были введены докторантуры по бальнеологии и физиотерапии В послевоенный период, с конца 1950-х гг тенденция подготовки кадров по бальнеологии в местных институтах возобновилась

Проблема текучести кадров хозяйственно-технического персонала сохранялась на протяжении всего исследуемого периода Связано это было не только с низким уровнем заработной платы, но и с контингентом лиц, набираемых на работу До 1930-х гг хозяйственно-технический персонал, средний медицинский и младший персонал на постоянную службу не принимались и вербовались накануне сезона, что вызывало большую текучесть кадров В послевоенный период с целью закрепления кадров на местах, проводилась следующая политика строительство кооперативных квартир, устройство детей работников системы в детские сады, организацию доставки на работу транспортом совета, денежное премирование Тем не менее, такая политика не носила масштабного характера и поэтому была малоэффективной

В третьей главе «Развитие лечебного дела и научно-исследовательская работа на курортах» рассматриваются вопросы организации лечебного дела иа курортах, обзор разработки показаний и противопоказаний при основных видах хронических заболеваний, методы курортной терапии, медицинского отбора больных, а также изучение вклада отдельных ученых-медиков в проблемы курортологии

Первый параграф «Развитие лечебного дела на курортах» посвящен проблемам становления и развития курортной терапии в Байкальском регионе До революции на многих курортах Байкальского региона никакой организации лечебного дела не существовало Не было квалифицированной врачебной помощи, больные не знали о свойствах минеральных вод и лечебных грязей региона, при каких болезнях и каким образом применялись те или иные бальнеологические ресурсы

В 1920-х гг на основе научных исследований была проведена разработка показаний и противопоказаний для лечения на курортах Байкальского региона Значительную роль в этой работе сыграли сотрудники медицинского факультета Иркутского университета, а в последствии — Иркутского медицинского института В конце 1950 - начале 1960-х гг коллективом Читинского государственного медицинского института были проведены исследования физиологического действия на организм человека минеральных вод на курортах «Молоковка», «Ургучан», «Шиванда», «Ямаровка», которые послужили основанием для пересмотра показаний и противопоказаний для лечения на курортах всего Байкальского региона

По-разному до и после революции производился медицинский отбор больных для курортного лечения До революции определение необходимости

применения минеральных вод и лечебных грязей конкретному больному, назначение курортного лечения и направление на курорт осуществлял семейный лечащий врач или врач местной больницы, в советский период отбор больных стал производить лечащий врач здравпункта на предприятии или в амбулатории Тем не менее, медицинский отбор имел ряд серьезных недостатков часто больной прибывал на курорт без лабораторных и рентгенологических исследований, практически не учитывались данные о сопутствовавших заболеваниях, не придавалось особой значимости местным курортам В результате, число противопоказанных больных достигало 30%21 К 1960-1970-м гг на курортах Байкальского региона число противопоказанных больных сократилось и составило всего 0,1-0,4 % от общего числа больных22

Оценивая специализацию мест на курортах Байкальского региона с 1957г, необходимо отметить, что здесь можно было лечить практически все виды заболеваний При этом большая часть мест курортов Иркутской области специализировалась на болезнях кровообращения, а Бурятии и Читинской области — на болезнях органов пищеварения С 1960-х гт специализация стала зависеть и от курортной потребности населения В конце 1970-х гг на курортах появились отделения долечивания, что обеспечило преемственность в лечении между больницей, курортом и поликлиникой, а также существенно повысило результаты выздоровления

Во втором параграфе «Научно-исследовательская работа на курортах» изучается вклад ученых-медиков в научные исследования по курортной проблеме Развитие курортологии как науки о курортах и курортном лечении было теснейшим образом связано с развитием общемедицинских знаний В России, как и в Байкальском регионе, становление курортологии в качестве науки началось в середине XIX века Во второй половине XIX в в России стали возникать общества по курортному делу Уже в 1865 г в г Иркутске было организованно Общество врачей Восточной Сибири, которое также занималось и вопросами курортологии В 1892 г в г Чите было образовано Забайкальское общество врачей, принявшее важное участие в разработке научно-практических вопросов по курортному лечению в Забайкалье

В советские годы изучение сущности действия природных лечебных факторов на организм человека встало на новую ступень В результате проведенных многочисленных исследований, проводившихся на курортах региона в 1920-1930-х гг, были заложены основы теоретического обоснования сущности действия курортных факторов В послевоенный период развитие курортологических знаний было продолжено Кроме того, к 1970-1980-м гг был выработан научный взгляд на сущность действия минеральных вод и лечебных грязей на организм человека

21 Михайлов М П . Жинкин В Н Руководство для врачей и студентов по отбюру больных на курорты Сибири — М-Иркутск ОГИЗ, 1933 —С 8

22ГАИО ф р1893,оп 2 д 31 л 2, ГАИО, ф р1893, оп 2,д 439, л 97об. ГАННИО, ф р3305, оп 1 д. 72, л 19 ГАННИО.ф р3305,оп 1,д 148.Л 49,ГАННИО,ф р3305,оп 1,д.211,л 51,НАРБ,ф р1768,оп. 1,д 8,л 1об НАРБ,ф р1768 оп 1, д 115, л 1, НАРБ ф р17б8,оп 1 д 321 л 1,НАРБ,ф р1768 оп 1,д 373,л 1 ГАЧО, ф р493, оп. 2. д 186, л. 2, ГАЧО, ф р493, оп. 2, д 370, л 52

С целью представления и обсуждения результатов научных работ ежегодно проводились научно-практические конференции Часто врачи байкальских курортов участвовали в конференциях, организованных за пределами региона В научной работе курортов активное участие принимали Иркутский государственный медицинский институт, Читинский государственный медицинский институт, Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии, который стал профильным для курортов Байкальского региона

В заключении приведены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы Изучение исторического формирования курортной системы Байкальского региона в 1875-1991 гг является одной из ключевых проблем для ретроспективного анализа становления и эволюции рекреационной сети региона

При детальном изучении проблемы курортного строительства было выявлено, что в Байкальском регионе сосредоточены практически все типы минеральных вод и лечебных грязей Это обстоятельство создало уникальные условия развития курортной системы для лечения всех заболеваний Причинами интенсивности гидрогеологических исследований стали освоение новых территорий, увеличение численности региона, государственное финансирование, приоритет научных исследований Тем не менее, результаты многих геологических исследований, проведенных во второй половины XX в , не нашли своего применения

Необходимо отметить, что потенциал дореволюционных курортов Байкальского региона был огромен В 1875-1910-х гг возникло значительное число мелких здравниц, которые могли стать базой большой будущей рекреационной системы Однако, уже в 1920-1930-х пг многие курорты («Ямаровка», «Кука», «Шиванда», «Ургучан», «Ямкун», «Киран», «Гусихинский», «Давша», «Алтинский», «Гарга», «Баунт», «Хакуссы», «Балей») прекратили свое существование или же превратились в мелкие бальнеолечебницы Значительную роль здесь сыграли экономические факторы политика НЭПа в 1920-х гг и ее последствия, а также отдаленность некоторых курортов от крупных городов региона С 1960-х гг начинается новый этап развития курортов страны Курорты перешли в ведение ВЦСПС Специфика байкальских курортов заключалась в том, что в послевоенный период было замедленно формирование курортной системы

Финансово-хозяйственная деятельность курортов Байкальского региона на протяжении длительного времени была убыточной Значительную роль здесь играли как объективные факторы, так и субъективные К объективным факторам можно отнести нерентабельность курортов в дореволюционный период, тяжелое экономическое положение страны и последствия этого в годы гражданской войны и в послевоенные годы Субъективным фактором являются действия руководства курортов в отношении здравниц Лишь с 1960 г с передачей курортов в ведение профсоюзов деятельность здравниц была реорганизована, и многие из них стали рентабельными

Кадровый состав санаторно-курортной системы Байкальского региона в течение исследуемого периода претерпел значительные изменения В конце XIX - начале XX вв, некоторые курорты стали приглашать врачей для консультационной работы С наступлением советского периода большую группу в кадрах составили хозяйственный, обслуживающий, а также инженерно-технический персонал В системе всегда сохранялась текучесть кадров Основными причинами увольнений также являлись отсутствие в достаточном количестве служебного жилья, отсутствие социальной инфраструктуры, отдаленность от крупных населенных пунктов Неукомплектованность кадрами курортной сети региона влияла на развитие здравниц

Значительную роль в развитии курортной сети имели рекомендации к лечению и его методы До ревотюции на курортах использовались совершенно не обоснованные ненаучные методы В советский период в результате проведенных исследований были выработаны научные методы применения бальнеологических ресурсов Одновременно происходила разработка и других методов лечения санаторно-курортного режима, климатолечения, физиотерапии, лечебной гимнастики, диетического питания, массажа

Также одним из важнейших вопросов в формировании курортной системы Байкальского региона являлось проведение научно-исследовательской работы на курортах До конца XIX в в регионе почти не проводились серьезные бальнеологические наблюдения В советский период произошло расширение, и углубление тематики научных исследований Активную роль в изуче http //kuula livejoumal com нии курортных факторов стали играть университеты Сибири — Томский, Омский, Иркутский, после Великой Отечественной войны — Читинский Были выработаны новые показания и противопоказания к лечению

В результате рассмотрения широкого спектра проблем было выявлено, что в Байкальском регионе, недра которого имели значштельное число бальнеологических ресурсов, не была создана полноценная система здравниц, обеспечивавшая полностью потребности местного населения в курортном лечении Основными причинами этого являлись административное сдерживание развития курортов, отсутствие достаточного финансирования для расширения здравниц, позднее внедрение научных методов лечения, частая сменяемость кадров, отсутствие реализации выявленных запасов бальнелогических ресурсов

Результаты проведенного исследования позволяют сделать ряд определенных выводов о перспективах развития курортной системы Прежде всего, наилучшей стратегией может стать объединение курортов региона с созданием координирующего, руководящего центра при сохранении за курортами права финансовой самостоятельности Это позволит решать такие экономически затратные задачи, как проведение научно-исследовательской работы Курортам необходимо совместно выработать стратегию приоритетного развития тех или иных курортов и разработки новых месторождений для бальнеологического использования Курорты являются самой дорогостоящей

категорией рекреационной зоны, поэтому развитие в последние годы в Байкальском регионе активного туризма и строительство домов отдыха создает отличную базу для формирования высшей ступени рекреационной сферы — курортной сети

В приложении содержатся карты, диаграммы и таблицы, составленные автором на основе статистических и архивных данных

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статья в периодическом издании перечня ВАК

1 Кайгородова НВ История развития курортов Байкальского региона (конец XVIII в — 1980-е гг) // Известия Иркутской Государственной Экономической Академии (Байкальский Государственный Университет Экономики и Права) 2006 № 6 Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 0,3 п л

Статьи в научных сборниках

1 Колчина Н В Возникновение курортов Байкальского региона в XIX -начале XX вв // Социально-экономические реформы в регионе Сб науч тр / Под науч ред д-ра экон наук, проф, акад МАН ВШ В И Самарухи -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2003 -С 204-206

2 Колчина Н В Факторы развития санаторно-курортной системы Байкальского региона в Х1Х-ХХ вв // Социогенез Северной Азии прошлое, настоящее, будущее / Материалы региональной научно-практической конференции 12-15 ноября 2003 г - Иркутск Издательство ИрГТУ, 2003 - С 157-160

3 Колчина Н В Проблемы рационального использования курортных ресурсов Байкальского региона в 1880-1980-е гг / Вестник молодых ученых Приложение к журналу «Известия ИГЭА» Иркутск Изд-во БГУЭП, 2004 - С 96-98

4 Кайгородова Н В Система административного управления санаторно-курортным комплексом Байкальского региона // Иркутский историко-экономический ежегодник 2004 - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2004 -С 119-122

5 Кайгородова Н В Социальный состав санаторно-курортной системы Байкальского региона (1880-1980-х гг) // Иркутский историко-экономический ежегодник 2005 -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2005 -С 156-160

6 Кайгородова Н В Идея создания Байкальской рекреационной зоны в 1950-1980-х гг //Актуальные проблемы истории и культуры народов Азиатско-Тихоокеанского региона Материалы Международной научно-практической конференции, (посвященной 80-летшо со дня рождения дин, профессора Б Б Батуева и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне) г Улан-Удэ, 26 апреля 2005 г - Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПОВСГАКИ, 2005 -С 218-221

Vo

7 Кайгородова HB Строительство курортов Байкальского региона в 1900-1980-х гг // Региональная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы региона» 9 ноября 2005 г - Иркутск Изд-воИрГТУ, 2005 -С 58-63

8 Кайгородова Н В Финансово-хозяйственное обеспечение санаторно-курортной системы Байкальского региона в 1880-1980-х гг / Вестник молодых ученых Приложение к журналу «Известия ИГЭА» Иркутск Изд-во БГУЭП, 2005 -С 131-137

9 Цыкунов Г А, Кайгородова Н В Постановка лечебного дела санаторно-курортной системы Байкальского региона в 1880-1980-х гг // Региональный вестник молодых ученых Сборник статей молодых ученых и аспирантов - Москва -2005 -№6 -С 16-18

10 Кайгородова НВ Кадровый состав санаторно-курортной системы Байкальского региона в 1830-1980-х гт // Иркутский историко-экономический ежегодник 2006 -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 -С 127-132

11 Кайгородова Н В Малоизвестные курорты Байкальского региона в дореволюционный период // Иркутский историко-экономический ежегодник 2007 -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 -С 128-132

12 Кайгородова Н В Культурные развлечения на курортах Байкальского региона 1770-1980-х гг // Сибирь в изменяющемся мире История и современность материалы всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной памяти проф В И Дулова - В 2-х кн - Иркутск, Изд-во Иркут Гос пед Ун-та,2007 -Кн 1 -С 220-223

13 Кайгородова НВ Исследования природных ресурсов курортной системы Байкальского региона в 1770-1980-х гг // Курорт в дискурсивных практиках социо-гуманитарного знания Материалы международной научной конференции (Пятигорск, 27-29 апреля 2007 г) Ставрополь-Пятигорск-Москва ПГЛУ, 2007 - С 480-487

Подписано в печать 11 10 2007 Формат 60 х 84 / 16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,0 Уч -изд л 1,25 Тираж 100 экз Зак 581 Поз плана 26н

ИД№ 06506 от 26 12 2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул Лермонтова, 83