автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития статистических служб Томской губернии в 1835 - 1919 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Скопа, Виталий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития статистических служб Томской губернии в 1835 - 1919 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скопа, Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ СЛУЖБ ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1835-1919 ГТ.

1.1 Условия и факторы развития статистических служб.

12 Организация и структура Томского губернского статистического комитета.

1.3 Развитие региональной сети статистических служб.

1.4 Особенности статистической системы Алтайского (горного) округа.

ГЛАВА II ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТАТИСТИЧЕСКИХ СЛУЖБ ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1835-1919 ГТ.

2.1 Взаимодействие государственных статистических служб с общественными организациями и органами городского самоуправления.

2.2 Формы и способы статистических обследований.

2.3 Научно-просветительская и краеведческая деятельность статистических служб.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Скопа, Виталий Александрович

Актуальность исследования

В современной исторической науке признается мысль о том, что всесторонняя оценка прошлого невозможна без использования качественной источниковой базы, важную группу которой составляют статистические данные. Поэтому существует необходимость выявления истории становления и развития статистических служб, от деятельности которых, профессионализма статистиков, зависит объективность и качество источника.

Актуальность рассматриваемой проблеме придает и идущий среди историков диалог о роли количественных и качественных статистических источников в исторических исследованиях. Примером является возникновение в 60-е г. XX века, в отечественной историографии школы количественных методов,1 предложившей освоение новых методов, широкое введение количественных исторических источников в область исторических знаний и их обработку, и как следствие, формирование нового направления в истории -клиометрии2. На региональном уровне данное направление получило широкое развитие в работах В.Н. Владимирова. Исследователь утверждает, что «появляются новые способы извлечения из источников информации»,3 что способствует формированию нового направления в исторической науке -исторической информатики. В диалоге сторонников количественных и качественных методов наиболее дискутируемым моментом является адекватность источников, в том числе статистического материала, а она

1 Миронов Б.Н. История в цифрах. - JL, 1991; Он же. Историк и математика. - JL, 1975; Количественные методы в гуманитарных науках // Под ред. И.Д. Ковальченко. - МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 1981; Ковальченко И.Д. Место количественных методов в исторических исследованиях // Историческая наука. Вопросы методологии. - М., 1986. - С. 138-152; Материалы научных чтений памяти академика И.Д. Ковальченко. - МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 1997. J

Миронов Б.Н. История в цифрах. - Л., 1991. -С. 3

3 Владимиров В.Н. Историческая геоинформатика: геоинформационные аспекты в исторических исследованиях. - Барнаул, 2005. - С. 3-4. зависит от различных факторов, как объективных, так и субъективных»,1 а это в свою очередь зависит от уровня развития системы статистических служб и их кадрового обеспечения. Поэтому, изучение истории статистических служб их состава и деятельности является одним из условий определения объективности и адекватности статистических данных и позволяет более профессионально подходить к анализу и интерпретации статистических источников.

Процесс становления и развития статистических служб и их деятельности как в России, так и по отдельным регионам не являлся предметом специальных обобщающих исторических исследований. Исключение составляют работы Б.Г. Литвака, В.А. Берлинских, И.И. Комаровой, где поднимались вопросы о роли региональных статистических служб - губернских статистических комитетах в формировании фондов статистических материалов, годовой губернаторской отчетности, научно-просветительской и археографической деятельности на примере статистических комитетов Европейской России. Активизацию изучения этой проблемы, по регионам в последнее десятилетие, вызвало изучение истории земской реформы и земских учреждений, в рамках которых, в Европейской России, формировались земские статистические отделы, что определило тенденцию исследований, часть из которых были посвящены изучению истории земств и земской статистики2. Процесс становления и развития государственных статистических служб в Сибири, в отсутствии земств, остался вне внимания исследователей.

Вместе с тем, при широком использовании статистических данных в научных изысканиях, историки, так или иначе, касаются вопросов накопления и достоверности статистических данных по конкретно-историческим проблемам, но не связывают их с проблемами организации и развития системы

1 Тарасюк Д.А. Статистика поземельной собственности и населенных мест Европейской России как исторический источник: автореф. дисс. к.и.н. - М., 1973. - С. 2.

2 Нецунская И.Н. Деятельность земских статистиков по обследованию крестьянского хозяйства в Московской губернии 1876-1904 гг.: автореф. дисс. к.и.н. - М., 2003; Старчикова Н.Е. Историко-краеведческая деятельность губернских статистических комитетов России во второй четверга XIX - начале XX века (на примере Пензенской губернии): автореф. дисс. к.и.н. - Пенза, 2004. статистических служб и учреждений и способов формирования статистической базы. Особенно значительный, но фрагментарный материал о состоянии статистической базы накоплен в диссертационных исследованиях при анализе источниковой базы в рассмотрении конкретных проблем. Это создает благоприятные условия для обобщения и воссоздания цельного процесса организации деятельности статистических служб по формированию источниковой базы, как на общегосударственном, так и на региональном уровне.

В целом, развитие системы статистических служб и их деятельности в Томской губернии занимают важное место в истории формирования государственной системы статистических учреждений. Интерес к системе статистических служб со стороны государства, общества и науки возрастает, так как результаты их деятельности позволяют анализировать прошлое, описывать настоящее и прогнозировать будущее. Идущие преобразования всегда базируются на историческом опыте, а прогноз - на статистических источниках, которые формировались и формируются в системе статистических служб.

Объектом диссертационного исследования является история статистических учреждений в Сибири.

Предметом исследования является формирование и развитие системы статистических служб Томской губернии в 1835-1919 гг.

Историография проблемы

История изучения административно-государственных статистических служб и их деятельности на протяжении XIX-XX вв. носила накопительный характер.

В дореволюционных исследованиях история статистических служб и учреждений рассматривалась как история развития статистики. Первые научные работы по проблемам истории статистических учреждений и их деятельности появились в период развития русской академической школы с ее описательным направлением1. В ранних работах впервые затрагиваются вопросы организации административно-государственного учета, признается его необходимость для нужд государства. Заслугой этого направления является постановка проблемы изучения истории статистических служб на междисциплинарном уровне. Для диссертационного исследования работы данных авторов важны тем, что они первыми сделали формирование системы статистических служб объектом научного исследования, заложили основу дальнейшего изучения развития системы статистических учреждений на качественно новом уровне.

В дальнейшем, непосредственное влияние на рассмотрение истории статистических служб в системе исторического развития государства оказало развитие статистики как науки и практики2. По мере накопления знаний, шло постепенное формирование концептуальных аспектов определения системы статистических служб в практике государственного строительства.

Начиная с 50-х годов XIX века, ученые уже представляли теоретическую и практическую значимость статистики, как способа деятельности формируемых административных статистических учреждений. С 50-х годов XIX века в работах статистиков прослеживается влияние статистики как науки на формируемые статистические учреждения, а вместе с тем и на их деятельность3.

Для истории развития статистических служб в государственной системе

1 Зябловский Е.Ф. Статистическое описание Российской империи в нынешнем его состоянии с предварительными понятиями о Статистике, о Европе вообще в статистическом виде, сочиненное Экстраординарным Профессором Евдокимом Зябловским. - СПб., 1808. - Кн. 12; Он же. Российская статистика. Имп. С.-Петерб. ун-та заслуж. Проф. д.с.с. и кавалера Е. Зябловского. - СПб., 1832; Гейм А. Опыт начертания статистики главнейших государств по нынешнему их состоянию. - СПб., 1821; Милютин Д.А. Критическое исследование значения военной географии и военной статистики. - СПб., Воен. тип.,1846.

2 Ободовский А.Г. Теория статистики в настоящем состоянии, с присовокуплением краткой истории статистики. Соч. Александра Ободовского, орд. проф. статистики при глав. пед. инте. - СПб., 1839; Он же. Краткая география Российской империи. Сост. А. Ободовским. -СПб., 1844.

3 Вернадский И. Задачи статистики // Журнал министерства народного просвещения. - 1852. - май; Журавский Д.П. Об источниках и употреблении статистических сведений. Соч. Д.П. Журавский. - Киев, тип. И. Вальнера, 1846. большое значение имеет работа Е. Огородникова1. Его исследование посвящено системе организации государственных статистических служб, что позволило проследить историю развития государственной статистической системы не только в России, но и по губерниям, так как он касался характеристики губернских статистических комитетов. Автором анализируется процесс становления статистических служб с учетом влияния факторов на их развитие, анализируется финансовое обеспечение существования и деятельности статистических служб, в том числе губернских статистических комитетов. Впервые автор пытается системно представить формирующиеся государственные статистические учреждения в условиях развития государства.

Во второй половине XIX века, в рамках историко-статистических исследований, появляются первые работы по истории региональных статистических исследований и исследователях, внесших вклад в развитие статистических служб. В частности, в работе Г.И. Щуровского,2 была предпринята попытка не только историко-статистического описания Алтайского (горного) округа, но и количественного анализа полученных данных. Исследование интересно тем, что автор попытался показать, каким образом формируется статистический материал.

Значительный вклад в изучение региональных статистических служб внес Н.А. Костров - секретарь Томского губернского статистического комитета. Его исследования и публикации посвящены проблемам организации и развитию статистических служб губернии, формам и методам статистического обследования и отдельным региональным обследованиям3.

В изучение деятельности общероссийских административно-государственных статистических служб по формированию статистического

1 Огородников Е. Настоящее устройство местных административно-статистических учреждений в России // Журнал МВД. -1861. - декабрь.

Щуровский Г.И. Геологическое путешествие по Алтаю с историческими и статистическими сведениями о Колывано-Воскресенских заводах. -М.: Лит. Кирстена, 1846.

3 Костров Н.А. Земледелие в Томской губернии // Сибирь. - 1879. - № 13; Он же. Юридические обычаи крестьян старожилов Томской губернии. - Томск, 1876. и др. материала определенный вклад внесла работа А.Б. Бушена1. Автором была предпринята попытка анализа формирования статистической системы по сбору статистических данных о населении, с определением уровня достоверности и репрезентативности полученного материала.

Частью истории изучения статистических служб в последующий период стали исследования профессиональной деятельности известных статистиков - деятелей статистических учреждений, занимавшихся в том числе проблемами истории изучения статистических служб. Наиболее значимой является работа П. Пекарского об академике К.И. Арсеньеве2, в которой впервые исследователем предпринимается попытка дать оценку деятельности одного из самых известных статистиков России, внесшего большой вклад в развитие системы государственной статистики.

В конце XIX - начале XX веков в трудах ученых были поставлены и частично освещены ряд новых, принципиально важных проблем. Истории развития статистических служб в системе государства посвящены исследования Ю.Э. Янсона3. Им определяется роль Министерской реформы - 1802 г. в формировании административно-государственных статистических служб. Важным является то, что автор показал роль отдельных Министерств в формировании статистических материалов. В представленных исследованиях детально рассматривается влияние теории на практику в системе ведомств, формирующих статистический материал, что позволило выявить факторы, повлиявшие на процесс развития государственных статистических служб. Исследователями показан ряд причин неудовлетворительного положения в деятельности статистических учреждений.

1 Бушен А.Б. Об устройстве источников статистики населения в России. - СПб., 1864.

2 Пекарский П. О жизни и ученых трудах академика Константина Ивановича Арсеньева / Сборник отделения русского языка и словесности Академии наук. - СПб., 1872. - Т. 9.

3 Янсон Ю.Э. Направления в научной обработке нравственной статистики. Введение в сравнительную нравственную статистику. - СПб., 1871; Он же. Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах. - СПб., изд. Стасюлевича, 1877; Он же. Сравнительная статистика населения: Состав населения, брачность, рождаемость, смертность, механическое движение населения. - СПб.: Тип. Дома призрения малолетних бедных, 1892; Он же. Сравнительная статистика России и западноевропейских государств. -СПб., 1878-1880.

Исследований, посвященных истории организации региональных статистических служб в рассматриваемый период было недостаточно. Одной из интересных работ этого периода, где говорится о деятельности статистиков - в лице волостных писарей на низовой административной единицы - волости, является работа Н. Астырева1. Исследователь показал всю сложность работы волостного писаря, который по необходимости выполнял работу «статистика-регистратора».

История изучения статистических служб предыдущими исследователями оказала влияние на целое поколение русских статистиков конца XIX века2. Внимание к развитию деятельности статистических служб в исследовании J1.B. Ходского проявилось в обобщении методов статистических исследований и внедрения в практику достижений статистической науки. Исследователь пришел к важному выводу, что «учитывая существующие проблемы в регионе в организации и развитии статистических служб, теоретически обобщенная методика была практически неприемлема по причинам малого количества специалистов в отдаленных местах и низкой грамотности»3. Вместе с тем, по его мнению, теоретические достижения науки стали оказывать существенное влияние на развитие системы статистических служб и учреждений.

Определенный вклад в изучение проблемы внесла работа Е.Г. Рахмиловича,4 в которой автор, подводя итог организации статистических служб, выявил ряд недостатков в их развитии. Исследователь отмечал, что в «России нет полного объединения административно-статистической деятельности.»5. Такой критический подход позволяет более объективно оценить организацию и структуру статистических служб и учреждений.

1 Астырев Н. В волостных писарях. Очерк крестьянского самоуправления. - М., 1896.

2 Федорович JI.B. История и теория статистики. - Одесса, 1894; Ходский JI.B. Основания теории и техники статистики. - СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича.,1896.

3 Ходский JI.B. Основания теории и техники статистики. - СПб.: Тип. ММ. Стасюлевича.,1896.-С. 105.

4 Рахмилович Е.Г. Краткий курс статистики. - Одесса, 1902.

5 Там же. С. 12.

Но наиболее полно, проблемы развития статистических служб в России, рассматриваются в работах, посвященных земской реформе, поскольку она заложила новые принципы организации земского статистического учета. И хотя земские преобразования не затронули во второй половине XIX века Томскую губернию, исследования о становлении и развитии земских статистических службах представляют большой интерес1. Организация системы земских статистических служб и методы их работы позволяет сопоставлять организацию, развитие и деятельность административно-государственных статистических служб Томской губернии с земскими статистическими отделами Европейской России.

Историю организации административной статистики в государстве затрагивает исследование А.А. Кауфмана2. Автором анализируется процесс развития системы государственных статистических учреждений в России и определяется их роль для государственной практики.

Организации статистических служб Алтайского (горного) округа и механизму статистических обследований данными службами посвящены работы С.П. Швецова, И.П. Бересневича3. Так, в трудах С.П. Швецова представлены не только статистические сведения о переселенцах и описания переселенческих поселков, но и затрагиваются вопросы организации статистической деятельности Статистическим бюро Алтайского (горного) округа, проблемы организации Статистической партии и ее функционирование. В вступительной статье к работе И.П. Бересневича представлены сведения по вопросам развития ведомственного статистического учета и специфики его организации.

1 Носков Н.Д. Земство и земское хозяйство. - СПб., 1906; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет.-СПб., 1909-1911. л

Кауфман А.А. Теория и методы статистики. - М., 1912; Он же. Община. Переселение. Статистика: Сборник статей. -М., 1915.

3 Швецов СЛ. Обычно-правовые воззрения алтайцев (калмык) и киргиз: Брачные и семейные отношения // Записки Зап.-Сиб. Отд. имп. Рус. геогр. об-ва. - 1898 - Кн. XXV; Он же. Положение труда на частных заводах Алтайского округа // Сб. правоведение - Т. 7. - С. 130-180. Бересневич И.П. Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Томского горного округа. - СПб.: Типо-литогр. «Якорь», 1912.-Т. 1.

Таким образом, дореволюционная историография представлена преимущественно исследованиями статистиков, описывающих процессы становления и развития административно-государственных и земских статистических служб в предшествующем или современном им периоде. В целом, необходимо отметить, что данные исследования, как правило, не содержат глубокого научного анализа самой истории развития статистических служб и носят констатирующий характер. Наибольшее внимание исследователей было уделено влиянию статистической науки на формирование статистических служб, их деятельности и вопросам земской статистики. При этом, специфические условия развития статистических служб в сибирском регионе, в большинстве работ, практически не были отражены.

В советский период интерес к дореволюционной системе статистических служб и их деятельности появился уже в 1920-е годы1. История изучения статистических служб и их деятельности началась с анализа прошлого. Определяющая особенность публикаций периода 1920-1950-х годов состоит в том, что в них идет сравнение дореволюционной статистической системы (ЦСК) с советской системой статистического учета (ЦСУ)2. Особенностью изучения интересующей нас темы является небольшое количество публикаций. Одной из основных задач этих работ была попытка показать роль и значимость административно-государственных статистических служб для хозяйственного управления и развития страны. Вся хозяйственная система была поставлена под государственный контроль и учет, что и определило содержание работ данного периода - постановки проблем и выбора аспектов исследования.

Первые советские исследования по истории организации и развитию статистических служб связаны с именем В.И. Ленина3. Он высоко оценивал

Локтян А. 30-летие алтайской статистики // Красный Алтай. - 1924. - 8 июня; Греков В.Д. Опыт обследования хозяйственных анкет XVIII в. // Летопись занятий Археографической комиссии за 1927-1928 годы. - Л., 1929. - Вып. 35.

См. например Волков Е.З. Динамика народонаселения СССР за 80 лет. - М., 1930; Он же. Аграрно-экономическая статистика России. 2-е изд. - М.-Л.: ГИЗ.,1935; Воробьев Н.Я. Всесоюзная перепись населения 17 декабря 1926 г. Краткий обзор организации и производства - Тип. изд-ва «Крестьян, газ.», 1938. 3 Ленин В.И. Об организации Советской статистики.-М.: Статистика, 1968. значение статистических учреждений и их деятельность необходимую для управления государством.

Истории деятельности статистических служб посвящено исследование А.Ф. Фортунатова1. Автором анализируется отчетность губернских статистических комитетов по сельскохозяйственным переписям, акцентируется внимание на условия и порядок сбора статистического материала, и анализируется иерархичный порядок подотчетности формируемых статистических сведений (волостной исправник, становой пристав и т.д.).

В 1920-е годы появляются региональные работы по проблемам истории организации и проведению статистических обследований региональными статистическими службами. Отдельного внимания заслуживают работы статистика В.Я. Нагнибеды2. Так, интерпретируя материалы статистико-экономического обследования Нарымского края проведенного в 1910-1911 гг., он показал деятельность Статистической партии Томского переселенческого района, которой он же руководил. Значимыми являются исследования В.Я. Нагнибеды, посвященные организации и результатам сельскохозяйственной переписи 1916 г. и сельскохозяйственной поземельной и городской переписи 1917 г. Его работы в диссертационном исследовании способствовали выявлению механизмов проведения и анализу используемых способов статистических обследований в Томской губернии. Важными являются работы статистиков Д.И. Зверева и П.М. Юхнева,3 посвященные проблемам

1 Фортунатов А.Ф. О статистике. - 3-е изд. доп. - М.: ЦСУ, 1921.

2 Нагнибеда В.Я. Организация Всероссийской переписи 1917 года в Алтайско-Томской части Сибири: Краткий очерк. - Томск: Народная тип., 1920; Он же. Переселенцы, переселившиеся к старожилам и старожилы Алтайско-Томской части Сибири: Материалы статистико-экономического исследования, собранные и разработанные под руководством и редакцией В.Я. Нагнибеда. - Томск: Тип. «Красное знамя», 1927; Он же. Алтайско-Томская часть Сибири по данным с.-х. переписи 1916 года: Материалы сельскохозяйственной переписи 1916 г., собранные и разработанные под руководством и ред. В.Я. Нагнибеда / Ц.С.У. Сибирский краевой статистический отдел. - Томск: Тип. «Красное знамя», 1927; Нарымский край. Материалы статистико-экономического исследования 1910-11 гг., собранные и разработанные под руководством и редакцией В.Я. Нагнибеды. - Томск, 1927.

Юхнев П.М. К истории Алтайского края // Очерки Алтайского края. - Барнаул, 1925. - С. 325; Он же. Аграрное движение на Алтае в 1905 г. // Сибирские огни. №№ 4-5. - Новосибирск, 1925; Он же. Ближайшие колонизационные перспективы на Алтае // Жизнь Сибири. №№ 7-8. организации региональными статистическими службами статистических обследований в Сибири. В их работах уделено большое внимание отраслевым статистическим обследованиям, систематизации статистического материала, что позволило выявить роль и значение, задействованных в статистических обследованиях региона, добровольных статистических корреспондентов.

Начиная со второй половины 50-х годов XX в. в исследованиях наметилась тенденция переосмысления и анализа литературы, посвященной истории статистических учреждений, одновременно с изменением взглядов на историю статистических служб и их деятельности. В этом ключе проведены исследования В.Т. Евдокимова, М.В. Птухи1. Так, в своих исследованиях В.Т. Евдокимов дает анализ организации и деятельности общероссийским административно-государственным статистическим учреждениям со времени их становления до второй половины XIX века. Автором впервые более детально определяются факторы, влияющие на процесс становления системы государственных статистических служб. В исследованиях М.В. Птухи обобщается процесс развития системы статистических учреждений. Однако предметом его исследования является более ранний период - XVIII век, собственно до того периода, когда наступил наиболее важный этап в формировании и развитии системы государственных статистических учреждений и их деятельности. Вместе с тем, данные исследования представляют для нас интерес своими авторскими подходами в изучении истории развития статистических служб и их функционирования.

В 60-е - 70-е годы XX века появляются первые обобщающие работы по истории статистических учреждений. Исследованием проблем истории

- Новосибирск, 1926; Зверев Д.И. Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Бийском уезде // Алтайский сборник. - Барнаул, 1903.

1 Евдокимов В.Т. Из истории статистики начала XIX века. (Первый статистический журнал в России) // Науч. зап. МФИ. - М., 1955; Он же. Статистика в Московском университете в первые сто лет его существования (1755-1855 гг.) // Науч. зап. МФИ. - М., 1957; Птуха М.В. Очерки по истории статистики XVII - XVIII веков. - М.: Госполитиздат, 1945; Он же. Очерки по истории статистики в СССР - М.: Изд-во АН СССР, 1955; Он же. Очерки по истории статистики. - М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1959. отечественной статистической системы занимался М.И. Дьячков1. Автором была предпринята попытка показать эволюцию системы государственных статистических служб и их деятельности в более ранний период - XVI-XVIII вв. И все же, его исследование носит фрагментарный характер, поскольку затрагивало только историю создания и содержание писцовых книг и государственных ревизий.

Проблемам возникновения и развития отечественной статистической системы посвящены исследования А.И. Гозулова, Н.К. Дружинина2. В своих работах исследователи уделили внимание анализу ленинского наследия и выявлению факторов, влияющих на формирование административно-государственной статистической системы в общероссийском масштабе. В исследовании системно представлены сочинения видных русских статистиков XIX - начала XX столетия, что позволило выявить влияние статистики как науки на процесс формирования и развития системы административно-государственных статистических служб.

В работах Б.Г. Ппошко рассматривается проблема формирования статистического материала разными государственными ведомствами3. Истории организации статистических служб в России посвящены исследования А.И. Ежова4. В своих исследованиях, автор, определяет статистическую систему досоветского периода, как «неудовлетворительную», и причину этой неудовлетворительности он видит в существовании статистических отделов в различных ведомствах. Критический подход автора позволяет более объективно рассмотреть процесс становления и развития

1 Дьячков М.Ф. История статистики. - М.: Статистика, 1963.

2 Гозулов А.И. Очерки истории отечественной статистики. - М.: Статистика, 1972; Он же. Переписи населения СССР и капиталистических стран. - М.,1975; Дружинин Н.К. Очерки по истории статистики СССР. - М.: Госстатиздат, 1955; Он же. Статистика как наука в представлении русских статистиков 2-й половины XIX в. и начала XX в. // Науч. тр. МИНХ.

- М., 1957; Он же. Развитие основных идей статистической науки. - М.: Статистика, 1979.

3 Плошко Б.Г. Русская социально-экономическая статистика XVIII века. // Науч. зап. ЛФЭИ.

- JL, 1957; Он же. Русская социально-экономическая статистика начала XIX века // Науч. зап. ЛФЭИ.-Л., 1955.

4 Ежов А.И. Организация государственной статистики в СССР. - М.: Госстатиздат, 1957; Он же. Организация статистики в СССР. - М.: Статистика, 1968. государственных статистических служб.

Для изучения факторов, влияющих на становление статистических служб в Томской губернии, можно отметить фундаментальную работу -«История Сибири»1. Данное исследование охватывает проблемы социально-экономического и политического характера, что позволило более объективно оценить влияние региональных факторов на процесс становления административно-государственных статистических служб в Томской губернии.

Вместе с тем, обращает на себя внимание отсутствие работ по развитию региональных статистических систем. Исследования Б.Г. Литвака, Н.П. Дятловой, И.И. Комаровой посвящены развитию общероссийской статистической системе, через становление, создание и деятельность региональных статистических служб, как части единой общероссийской сети2. Н.П. Дятловой предпринята попытка проанализировать губернаторские отчеты, где исследователь учитывает многочисленные сложности и противоречия при их составлении. Автор обращает внимание на систему их формирования (волость-уезд-губерния - B.C.), тем самым позволяет проанализировать региональную сеть статистических служб в губернии, посредством чего и шел процесс сбора статистического материала. Существенным дополнением к организации и деятельности региональных статистических служб являются исследования известного историка Б.Г. Литвака. Автор не просто показывает деятельность губернских статистических комитетов в формировании статистического материала, а анализирует историю формуляра годового губернаторского отчета. Одной из первых работ,

1 История Сибири с древних времен и до наших дней: в 5 т. - Л.: Наука, 1968. Т. 2: Сибирь в составе феодальной России; Т. 3: Сибирь в эпоху капитализма.

2 Дятлова Н.П. Отчеты губернаторов как исторический источник // Проблемы архивоведения и источниковедения: Материалы научной конференции архивистов Ленинграда. (4-6 февраля 1964 г.) - Л., 1964. - С. 34-49; Литвак Б.Г. Опыт статистического изучения крестьянского движения в России в XIX в. - М., Наука, 1967; Он же. Очерки источниковедения массовой документации XIX-начала XX вв. - М.: Наука, 1979; Комарова И.И. Научно-историческая деятельность губернских и областных статистических комитетов // Археографический ежегодник за 1986 г. - М., 1987. - С. 85-96. посвященной непосредственно губернским статистическим комитетам, как первичным звеньям ЦСК является исследование И.И. Комаровой. Автор в своей статье раскрывает не только функциональные обязанности статистического комитета, прописанные положением, но и пытается показать их научно-просветительскую деятельность в губернии. Это одна из первых работ, затрагивающая научно-просветительскую деятельность административно-государственных статистических служб. Исследователь определяет роль губернского статистического комитета в популяризации знаний о губернии и их предоставлении местному обществу.

В 80-е годы XX века внимание исследователей было обращено на процесс формирования государственных статистических служб в системе государственного развития1. Так, в исследованиях Т.В. Рябушкина раскрываются проблемы формирования статистических служб, которые берут свои истоки с момента статистической учетности в государстве2. Автором анализируется потребность существующих ведомств государства в статистическом учете и контроле. Несмотря на теоретическую содержательность и полноту исследований, некоторые аспекты, такие как организация региональных статистических служб, проблемы их функционирования остались незатронутыми.

Отдельная группа исследований имеет важное значение в определении факторов, влияющих на процесс формирования и развития системы административно-государственных статистических служб . Так, Б.Н. Миронов

1 Володарский JI.M. Статистика рассказывает. - М.: Мол. гвардия, 1982; Ерошкин Н.П. Местное государственное управление дореформенной России (1800-1860 гг.). - М., 1985; Кабузан В.М. О достоверности учета населения в России (1858-1917 гг.) // Источниковедение Отечественной истории. - М., 1982. - С. 100-117.

2Рябушкин Т.В. Методология в статистике. - М., 1985; Он же. Развитие статистической науки в СССР. - М.: Наука, 1985; Он же. Теоретические концепции в отечественной статистике. - М.: Наука, 1986.

3 Миронов Б.Н. Внутренний рынок в России во второй половине XVIII - первой половине XIX в. - JI.: Наука, Ленингр.отд-е, 1981; Он же. Социальная история России периода Империи (XVIII - начала XX в.): генезис личности, демократ, семьи, гражд. о-ва и правового государства: в 2 т. - 3-е изд., испр. и доп. - СПб., 2003; Ковальченко И.Д. Крестьяне и крепостное хозяйство Рязанской и Тамбовской губерний в первой половине XIX века. - М.: Изд-во МГУ, 1959; Он же. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства рассматривая социально-экономические процессы в государстве, обращается к учету населения и всей социальной сферы. Усложняющиеся социальные процессы требовали более точного статистического учета и контроля, что являлось довлеющим фактором в отношении развития государственных статистических служб. И.Д. Ковальченко - как основатель школы количественных методов, в своей работе «Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма» рассматривает не только проблему капитализации социально-экономической сферы, но поднимает вопрос о формировании статистических источников о крестьянском хозяйстве в данную эпоху, обращая внимание на процесс становления административно-государственных статистических служб.

В определении региональных факторов, влияющих на процесс формирования статистических служб в Томской губернии, внимания заслуживают исследования JI.M. Горюшкина, В.А. Скубневского, А.Т. Топчего, А.В. Старцева, В.Н. Худякова, Е.И. Соловьевой1.

Исследователи, занимаясь изучением социально-экономических проблем региона, привлекали массовую статистическую базу, поэтому авторы, так или иначе, затрагивали вопросы деятельности статистических служб и их адекватности.

При рассмотрении условий, влияющих на формирование статистической системы в Алтайском (горном) округе в пореформенный период, интерес

Европейской России в эпоху капитализма. - М.: Изд-во МГУ, 1988; Милов JI.B. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. - М.: РОССПЭН, 2003.

1 Горюшкин JI.M. Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900 - 1917). -Новосибирск: Наука, 1976; Скубневский В.А. Социально-экономическое развитие города Барнаула в период капитализма (1861-1914): автореф. дисс. . к.и.н. - Томск, 1971; Топчий А.Т. Управление Томском и губернией в XIX веке // Томску 375 лет. - Томск, 1979; Старцев А.В. История предпринимательства в Сибири (XVII - нач. XX вв.): Уч.пос. / А.В. Старцев, Ю.М. Гончаров - Барнаул, 2007; Худяков В.Н. Аграрная политика царизма в Сибири в пореформенный период. - Томск, 1986; Соловьева Е.И. Переселение крестьян в Томскую губернию в период столыпинской аграрной реформы: автореф. дисс. к.и.н. - Томск, 1956; Она же. Переселение крестьян в Сибирь в конце XIX - начале XX, веков (1893-1905 гг.) // Из истории Западной Сибири. -Вып.1. - Кемерово, 1966. представляли исследования Г.П. Жидкова, А. А. Храмкова1. Учеными анализируется переселенческая политика государства в Алтайский (горный) округ, которая способствовала формированию и развитию новой статистической системы в округе.

Большое значение в изучении истории становления и развития статистических служб Томской губернии имеют энциклопедические статьи о региональных статистиках, авторами которых являлись И.Н. Никулина, Ю.С. Булыгин, Т.Г. Утробина, Н.А. Яковлева2. Несмотря на лаконичность изложения, они несут богатый разнообразный фактологический материал, что позволяет дополнить о вкладе региональных статистиков в укрепление статистической системы губернии.

Группа исследований, посвященных общественным и научным организациям, позволила определить их роль в организации и проведении статистических обследований3. Так, статьи И.Н. Никулиной и А.Д. Сергеева позволили в региональном масштабе обобщить роль Общества любителей

1 Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.). - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1973; Храмков А.А. Земельная реформа в Сибири (1896-1916 гг.) и ее влияние на положение крестьян: учеб. пособие. - Барнаул: Изд-во АТУ, 1994.

2 Никулина И.Н. П.А. Голубев // Энциклопедия Алтайского края в 2 т. - Барнаул, 1979. - Т. 2.

- С. 104; Булыгин Ю.С. Н.С. Гуляев // Энциклопедия Алтайского края в 2 т. - Барнаул, 1979.

- Т. 2. - С. 115; Утробина Т.Г., Яковлева Н.А. Г.Н. Потанин // Энциклопедия Алтайского края в 2 т. - Барнаул, 1979. - Т. 2. - С. 290-291; Утробина Т.Г., Яковлева Н.А. Н.М. Ядринцев // Энциклопедия Алтайского края в 2 т. - Барнаул, 1979. - Т. 2. - С. 423-424.

3 Семенов В.Ф. Очерк пятидесятилетней деятельности Западно-Сибирского отдела Государственного русского географического общества, 1877-1927 гг. - Омск: Омгосполиграф, 1927; Ковалевский М.М. К 150-летнему юбилею Вольного экономического общества // Вестник Европы. - 1915. - Кн. 12. - С. 389-399; Орешкин В.В. Вольное экономическое общество 1765-1917 гг. - М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1963; Наумов Г.В. Русские географические исследования Сибири в XIX - начале XX в. - М.: Наука, 1965; Тарасюк Д.А. Вольное экономическое общество и его результаты. - М., 1976; Он же. Деятельность Вольного Экономического Общества. - М., 1980; Хазиахметов Э.Н. Из истории библиотеки ЗСОРГО (1905 -1918 гг.) // Науч. конф. памяти Н.М. Ядринцева. - Омск, 1992. - С. 17-23; Комарова И.И. Церковно-археологические учреждения и охрана памятников культуры России конца XIX-начала XX в. // Археографический ежегодник за 1992 г. -М., 1992. - С. 83-89; Сергеев А.Д. Географическое общество на Алтае // Родная природа. - Барнаул, 1993. - С. 15-26; Никулина И.Н. 110 лет со времени образования Общества любителей исследования Алтая // Страницы истории Алтая. - Барнаул, 2001. -С. 61-63. исследования Алтая в накоплении и формировании фондов статистического материала.

Таким образом, в историографии советского периода предпринимались первые попытки исторического анализа процесса формирования и развития административно-государственных статистических служб и определения их роли для системы государственного управления. Исследователями были выявлены условия, влияющие на процесс формирования государственных статистических служб, взаимодействия статистических служб и общественных организаций, а также особенности ведомственного статистического учета.

В постсоветский период в изучении истории статистических служб и их деятельности большое внимание стало уделяться личностному фактору, влияющему на процесс развития статистических служб их научно-просветительской и краеведческой работе. Темпы, уровень развития статистических учреждений в определенной степени во многом зависели от личности, что способствовало изучению вклада статистиков в укрепление региональной сети статистических служб. В целой группе работ интересной представляется исследование О.Б. Мельниковой «П.П. Семенов и российская статистика»1, где показан вклад П.П. Семенова-Тян-Шанского в становлении и развитии административно-государственной статистической системы, а так же процесс складывания отношений ЦСК с губернскими статистическими комитетами. Существенным дополнением к рассмотрению деятельности региональных статистиков в системе статистических служб Томской губернии, в контексте социально-экономического развития региона, являлись л исследования А.А. Колесникова, С.В. Нестеровой, Т.В. Тишкиной . Так, А.А. Колесников не только рассматривает жизнь и деятельность Швецова, но и

1 Мельникова О.Б. П.П. Семенов и российская статистика // Вестник Московского университета. - Серия 8. - История. - М., 1998. - №1. - С. 63-81.

Колесников А.А. 140 лет со дня рождения выдающегося статистика, экономиста и общественного деятеля С.П. Швецова (1858-1930) // Страницы истории Алтая. - Барнаул, 1997. - С. 4-8; Нестерова С.В. П.М. Юхнев // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края: материалы научн.-практ. конф. - Барнаул, 1996. - С. 198-200; Тишкина Т.В. 130 лет со дня рождения землеустроителя, статистика, краеведа П.М. Юхнева (1871-после 1930) // Страницы истории Алтая - Барнаул, 2001. - С. 32-35. анализирует его функциональные обязанности в рамках управления Алтайского (горного) округа. Анализируя деятельность Швецова как статистика, автор показывает его вклад в организацию и проведение однодневной переписи населения г. Барнаула 1895 г., а вместе с тем и в укрепление региональной статистической системы. Т.В. Тишкиной достаточно подробно анализируется деятельность Павла Михайловича Юхнева. Автор показывает непосредственную причастность Юхнева к статистической деятельности в регионе, что значимо для определения организации и развития региональной сети статистических служб. Интересной является статья Н.В. Васенькина1 о жизни и деятельности князя Н. Кострова. Автором дается анализ его работ, научные интересы и определяется вклад в изучение региона. Дополнением к вкладу отдельных статистиков в развитие системы статистических служб Томской губернии является биографический очерк М.В. Шиловского о жизни и деятельности известного ученого и исследователя Сибири Г.Н. Потанина. Для диссертационного исследования данные работы имеют особую значимость, поскольку их анализ позволил определить вклад отдельных статистиков в развитие региональной статистической системы.

При рассмотрении взаимодействия статистических служб и общественных организаций интерес представляло исследование Е.А. Дегальцевой, посвященное общественным неполитическим организациям Западной Сибири. Оно позволило системно рассмотреть общественные организации и объединения в губернии, что позволило в диссертации более полно раскрыть привлечение статистическими службами общественных организаций к проведению статистических обследований и презентации

1 Васенькин Н.В. Князь Николай Алексеевич Костров и его архив в фондах Научной библиотеки Томского государственного университета // Труды Томского областного краеведческого музея. - Томск. Изд-во ТГУ, 2000. - Т. 10. - С 35-51.

2.Шиловский М.В. «Полнейшая самоотверженная преданность науке». Потанин. Биографический очерк - Новосибирск, 2004.

3 Дегальцева Е.А. Общественные неполитические организации Западной Сибири (1861-1917 гг.). - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. собранного материала. Несмотря на то, что сама исследовательница не показывает их взаимосвязь со статистической системой Томской губернии.

Обобщающей работой по истории административно-государственных статистических служб является «Российская государственная статистика 18021996 гг.»1. Она посвящена истории статистических учреждений. Работа фрагментарна, в ней представлены отдельные вехи истории статистической системы государства, что касается региональных статистических служб, то об этом практически не упоминается.

Организация деятельности статистических служб в общероссийском масштабе в более мелких административно-территориальных единицах -волость, селение, показана в исследовании З.Г. Френкель2. В работе уделено внимание статистической деятельности волостного правления, как составляющего звена региональной сети статистических служб. Исследование особенно представляется важным, потому что в Сибири земств не было, а бремя статистического учета и обследований на местах, отчасти, возлагалось на волостные правления, что предопределяло формирование статистической системы в Томской губернии.

Проблеме организации и научно-просветительской деятельности статистических комитетов Европейской России посвящено исследование В.А. Берлинских3. Автор рассматривает проблему регионального исследования губернскими статистическими службами и совершенно правильно определяет, что «статистические комитеты являлись центром сосредоточения научно-просвещенных людей»4. Отдельное внимание исследователя уделено научно-просветительской и краеведческой деятельности региональных статистических служб, накоплению знаний о губерниях и их популяризации. Ученый обращает

1 Российская государственная статистика 1802-1996 гт. - М., Издатцентр, 1996.

2 Френкель З.Г. Волостное самоуправление: его значение, задачи и взаимоотношения с кооперацией. - М.: Муниципальная власть, 1999.

3 Берлинских В.А. Уездные историки: русская провинциальная историография. - М.: Новое литературное обозрение, 2002.

4 Там же. С. 186. внимание и на кадровый состав статистических служб, отводя существенную роль секретарям статистических комитетов.

В современной историографии можно выделить отдельные исследования, посвященные различным проблемам статистических служб в губерниях России1. Среди значимых вопросов, поднимаемых исследователями, являются земские статистические обследования, организация государственных статистических служб в губерниях Европейской России. Данный материал интересен возможностью сопоставления развития статистических служб в Европейской России и Томской губернии.

В современных исследованиях, при выявлении факторов, влияющих на процесс становления и развития статистических служб в Томской губернии заслуживают особого внимания работы Ю.М. Гончарова, А.В. Ремнева, Т.К. Щегловой2. Исследование Ю.М. Гончарова, хотя и посвящено вопросам социальной истории, тем не менее, некоторые аспекты интересны в отношении статистических источников и их формирования. Автор уделяет большое внимание статистическим источникам, их достоверности и адекватности, а это, во многом зависело от уровня развития системы статистических служб. Фундаментальное исследование А.В. Ремнева, посвященное проблемам организации управления Сибири способствовало выявлению факторов, влияющих на становление статистической системы в Томской губернии. Исследование Т.К. Щегловой, несмотря на то, что посвящено экономической истории, значимо большим привлечением проанализированных статистических

1 Елисеева И.И. К истории образования органов государственной статистики в России // Вопросы статистики. - 2002. - № 5. - С. 58-59; Телятников Н.Б. Из истории статистики в Саратовской губернии // Вопросы статистики. - 2002. - № 10. - С. 74-80; Он же. Сельскохозяйственные статистические учеты в саратовской области: история и современность // Вопросы статистики. - 2003. - № 3. - С. 82-85.; Титова JI.K. Земские подворные переписи // Вопросы статистики. - 2003. - № 10. - С. 72-75.; Ибрагимова З.Х. Кавказская статистика (2-я половина XIX века) // Вопросы статистики. - 2005. - № 10. - С. 81-85.

Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX вв: автореф. дисс.д.и.н. - Томск, Барнаул: Изд-во АГУ, 2003; Ремнев А.В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX - начала XX вв. - Омск, 1997; Щеглова Т.К. Ярмарки Западной Сибири и Степных областей во второй половине XIX века: из истории рос.-азиат. торговли. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. материалов, с указанием на степень их репрезентативности и условия их формирования. Это позволило выявить отдельные специфические условия развития региона, влияющих на процесс развития статистических служб в Томской губернии.

Существенными факторами, оказавшими влияние на развитие государственных статистических служб в Томской губернии являлись отсутствие земств - с одной стороны и развитие системы городского самоуправления - с другой. В силу отсутствия земской статистики в Томской губернии, в организацию статистической деятельности существенный вклад внесло местное самоуправление, которое находилось во взаимосвязи и со статистическими службами, и с общественными организациями. Поэтому, самостоятельный интерес представляли исследования по проблемам местного самоуправления в Сибири в пореформенный период. В работах Д.А. Алисова, Е.А. Дегальцевой, К.В. Лен, А.П. Толочко, И.А. Коновалова, Е.Ю. Меренковой, О.В. Чудакова, посвященных проблемам местного самоуправления, прослеживается взаимосвязь органов местного самоуправления с общественными организациями, а вместе с тем и их вклад в статистические обследования региона1. Несмотря на это, обобщающие работы по проблемам взаимодействия государственных региональных статистических служб и органов местного самоуправления отсутствуют. Хотя именно во взаимодействии государственных статистических учреждений, органов местного самоуправления и общественных организаций был заложен успех статистических исследований в губернии.

1 Алисов Д.А. Губернская власть и городское общественное самоуправление в Западной Сибири (XIX-начало XX вв.) // Катанаевские чтения - 98: Материалы докладов второй Всерос. научно-практич. конф. - Омск, 1998. - С. 79-83; Дегальцева Е.А. Городское самоуправление и общественные организации Томской губернии конца XIX-начала XX в.: проблемы взаимодействия // Проблемы истории местного управления Сибири XVII-XX веков. Региональная науч. конф. Тезесы докладов. - Новосибирск, 1997. - Вып. 2. - С. 51-55; Лен К.В. Организация городского самоуправления в Западной Сибири после введения городового положения 1870 г. // Города Сибири XVIII-начало XX вв. - Барнаул, 2002. - С. 152-164.; Толочко А.П., Коновалов И.А., Меренкова Е.Ю., Чудаков О.В. Городское самоуправление в Западной Сибири в дореволюционный период: становление и развитие. -Омск: ОмГУ, 2003.

При рассмотрении организации статистического учета на производстве в Алтайском (горном) округе большое значение имели исследования Т.Н. Соболевой и А.А. Пережогина1. Исследователями рассматривают вопросы хозяйственной, социальной, политической и военной организации Алтайского (горного) округа. Они значимы тем, что позволяют рассматривать ведомственную систему статистического учета в округе исходя из организации его управления, поскольку статистическая деятельность являлась составной частью всего делопроизводства. В исследовании Т.Н. Соболевой, значимыми являются рассмотренные проблемы административно-территориального устройства и управление округом, что позволило проанализировать организацию ведомственного статистического учета.

При рассмотрении процесса становления и развития Томского губернского статистического комитета интерес представляло исследование Н.М. Дмитриенко. Собранный богатый фактологический материал ученой, позволил дополнить и восстановить этапы развития ТГСК.

Одним из первых исследований по организации и функционированию статистических служб в Алтайском (горном) округе является исследование Т.К. Щегловой3. Оно посвящено первому официальному статистическому органу в Алтайском (горном) округе -статистическому бюро. Автором на основе анализа архивных документов обобщены результаты организации и деятельности Статистической партии в округе. Показан действующий состав статистического органа и определены проблемы, с которыми бюро сталкивалось.

Таким образом, современные исследования, в большинстве своем, отличаются от предыдущих тем, что в них предпринимаются попытки

1 Соболева Т.Н. Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина XVIII -первая половина XIX в.): Управление и обслуживание. - Барнаул: Изд-во АГУ, 1997; Пережогин А.А. Военизированная система управления Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа (1747-1871 г.). - Барнаул: Изд-во АГУ, 2005.

2 Дмитриенко Н.М. День за днем, год за годом. Хроника жизни Томска. - Томск. 2003.

3 Щеглова Т.К. 100 лет со времени организации статистического бюро при управлении Алтайского округа // Страницы истории Алтая. - Барнаул, 1994. - С. 121-127. рассмотреть систему статистических служб не только как орудие государственного контроля и учета, но и как самостоятельный институт в системе административно-государственных структур.

В целом, анализируя историографию истории статистических служб в Томской губернии, отметим, что данная проблематика не получила самостоятельного освещения в трудах региональных исследователей. В основном отдельные вопросы, касающиеся данной проблемы, освещены различными исследователями в статьях, опубликованных в ежегодных сборниках и материалах конференций. На сегодняшний день можно говорить, что наибольший интерес у исследователей вызывает история развития земской статистики и земских статистических обследований. Это связано с развитием земств в Европейской России, в соответствии этого существуют отдельные исследования по истории земской статистики1. В Сибири история становления и развития региональных статистических учреждений сформированной в системе административно-государственного управления не получила широкого освещения. Организация государственных статистических служб Сибири не нашла своего отражения в монографических исследованиях. Несмотря на свою значимость, проблема формирования и развития статистических служб в Томской губернии рассмотрена фрагментарно, в русле конкретно-исторических проблем, таких как переселения, формами общинного землепользования, развитием предпринимательства, торговли, городского самоуправления и др. До сих пор не создано обобщающее исследование по истории развития статистических служб Томской губернии в дореволюционный период.

Неисследованность темы, с одной стороны, актуальность, научная значимость и востребованность темы, обладающей значительным исследовательским потенциалом, с другой стороны позволяют сделать ее объектом самостоятельного изучения и вывести из разряда малоизученных.

1 Нецунская И.Н. Деятельность земских статистиков по обследованию крестьянского хозяйства в Московской губернии 1876-1904 гг.: автореф. дисс .к.и.н. - М., 2003; Старчикова Н.Е. Историко-краеведческая деятельность губернских статистических комитетов России во второй четверти ХГХ-начале XX века (на примере Пензенской губернии): автореф. дисс. к.и.н. - Пенза, 2004.

Цель исследования - проанализировать процесс формирования, развития и деятельности административно-государственных статистических служб Томской губернии в 1835-1919 гг. Для реализации поставленной цели, необходимо выполнение следующих задач:

- выявить условия и факторы формирования и развития системы административно-государственных статистических служб в Томской губернии;

- проанализировать организацию и структуру Томского губернского статистического комитета;

- раскрыть организацию и деятельность региональной сети статистических служб в Томской губернии;

- показать особенности развития статистической системы Алтайского (горного) округа;

- исследовать взаимодействие государственных статистических служб с общественными организациями и органами городского самоуправления;

- проследить развитие форм и способов статистических обследований в Томской губернии;

- раскрыть научно-просветительскую и краеведческую деятельность статистических служб в Томской губернии и их вклад в изучение региона.

Хронологические рамки охватывают период с 1835 г. до 1919 г. Нижняя граница объясняется нормативным определением Томского губернского статистического комитета - как центра региональной статистической системы. Верхняя граница - 1919 год, определена ликвидацией Томского губернского статистического комитета, в связи с чем прекратили свое функционирование система губернских статистических учреждений в том виде, в каком она формировалась и существовала в 1835-1919 гг.

Территориальные границы исследования установлены в соответствии с административно-территориальным устройством Томской губернии в период 1835-1919 гг., занимавшей юг Западной Сибири и граничащей на северо-западе с Тобольской губернией и Акмолинской областью, на юго-западе и юге

- с Семипалатинской областью, на юго-востоке - с Китаем и на северо-востоке -с Енисейской губернией. Административно Томская губерния в разное время включала Томский, Каинский, Мариинский, Барнаульский, Бийский, Кузнецкий и Змеиногорский уезды. Четыре последних уезда и небольшая часть Томского составляли Алтайский (горный до 1896 г.) округ, имевшим ведомственное подчинение (Кабинет).

Томская губерния включала современные административно-территориальные единицы: Алтайский край, Республику Алтай, Новосибирскую, Кемеровскую и Томскую области, западные территории Республики Хакасии, а также примыкающие к границам России северные районы Семипалатинской области и части Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Методология и методы исследования

В основу настоящей работы положен формационный подход и концепция модернизации. Формационный подход определил эволюционное развитие системы административно-государственных статистических служб в соответствии с потребностями и уровнем развития государства. В качестве главных причин развития статистических учреждений выступают социально-экономические и политические условия.

Развитие системы статистических учреждений Томской губернии в 18351919 гг., рассматривается в контексте всеобъемлющего процесса развития общества. В соответствии с концепцией модернизации, развитие системы статистических служб в Томской губернии определялось развитием государства и общества, возникновением земских статистических отделов, формированием системы городского самоуправления, реформированием государственных и военных отраслей. Модернизация затрагивала все сферы жизнедеятельности общества и государства, очевидным было ее влияние и на систему статистических служб.

В ходе диссертационного исследования были использованы общенаучные, исторические и междисциплинарные методы.

К общенаучным методам следует отнести анализ, синтез, единство" логического и исторического. Анализ позволил рассмотреть процесс формирования и развития системы статистических служб. Использование исторических фактов для подтверждения логических умозаключений нашло отражение в единстве логического и исторического при рассмотрении организации и деятельности региональных статистических служб и их научно-просветительской и краеведческой работе. Из общенаучных методов, который был использован в диссертационном исследовании, можно отнести системный анализ.

Среди общеисторических методов научного исследования существенное значение имели историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный. Историко-генетический метод позволил последовательно раскрыть происхождение и развитие статистических служб и учреждений региона, как единой системы, в контексте общегосударственных процессов. Позволил показать причинно-следственные связи и закономерности развития статистических служб и учреждений, а так же охарактеризовать вклад отдельных личностей в развитие статистических учреждений и статистических исследований. Для сравнения уровня развития статистической системы в Томской губернии использовался синхронный анализ историко-сравнительного метода. Диахронный анализ историко-сравнительного метода позволил рассмотреть сущность эволюции статистической системы на протяжении 1835-1919 гг., происходившие в ней изменения и показать ролевую значимость общественных организаций в накоплении статистических материалов на разных этапах развития статистических учреждений. Кроме того, данный метод позволил провести синхронное и диахронное сравнение статистических служб Томской губернии с государственными статистическими учреждениями Европейской России, существенное влияние на которые оказали земские статистические отделы. Историко-типологический метод позволил детально рассмотреть этапы становления и развития региональных статистических служб в контексте развития региона и всего государства. Историко-системный метод позволил представить целостную картину описываемого исторического явления, а также раскрыть внутренние механизмы функционирования и развития статистической системы как части административно-государственного института и его связи с общественными и научными организациями.

Среди междисциплинарных методов большое значение имели методы обработки материала - метод количественного анализа и статистические методы. Они позволили, анализируя статистические источники, проследить эволюцию форм, способов и методов статистического обследования - как отдельную часть деятельности региональных статистических служб.

Источниковая база

При исследовании рассматриваемой проблемы источники по форме можно разделить на опубликованные и неопубликованные. Неопубликованные источники были собраны в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Томской области (ГАТО), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО) и Центре хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК). Всего в четырех архивах было проработано 25 фондов, а общее количество дел составило более 200. Все использованные опубликованные и неопубликованные источники по содержанию можно систематизировать по следующим группам: 1) статистические источники; 2) нормативно-правовые; 3) делопроизводственные документы; 4) материалы периодической печати; 5) нарративные источники.

Статистические источники, как опубликованные так и неопубликованные, составили основу диссертационного исследования, поскольку через их анализ удалось рассмотреть процесс становления организации и структуры Томского губернского статистического комитета, развитие статистической системы Алтайского (горного) округа, научно-краеведческую и просветительскую деятельность статистических служб в Томской губернии. Выявить особенности развития административно-государственной статистической системы на территории Томской губернии, раскрыть организацию и деятельность региональной сети статистических служб, проследить взаимодействие статистических служб с общественными организациями и органами городского самоуправления в статистических обследованиях Томской губернии и определить эволюцию форм и способов статистических обследований.

Одни из первых опубликованных статистических источников были обработаны, систематизированы и представлены государственными служащими. Существенный фактологический материал содержится в исследованиях К.Ф. Германа1. Являясь чиновником, он уделял большое внимание процессу становления и развития административно-государственных служб, в частности статистической системе в рамках государства. Дополнением к его работам являются опубликованные исследования К.И. Арсеньева2. Статистические источники, обобщенные государственными служащими, позволили нам выявить причины формирования общероссийских административно-государственных статистических служб в интересующий нас период.

Формирование и накопление статистических источников описательной школы проходило и на региональном уровне. Примером первого комплексного описания историко-статистического исследования является «Статистическое обозрение Сибири, составленное на основании сведений, почерпнутых из Актов Правительства и других достоверных источников» . Данный источник способствовал выявлению каналов поступления статистических материалов, а в месте с тем и определению условий формирования статистических служб в Томской губернии в начале XIX в.

1 Герман К.Ф. Всеобщая теория статистики для обучающихся сей науке. Издания от Главного правления училищ. - СПб., При Императорской Академии Наук, 1809; Он же. Историческое обозрение литературы статистики, в особенности Российского государства сочинение Карла Германа. Изданное главным управлением училищ. - СПб., 1817; Он же. Статистические исследования относительно Российской Империи, сочинения Карла Германа. - СПб., печатано при Императорской Академии Наук. -1819.

2 Арсеньев К.И. Начертание статистики Российского государства, составленное Главного Педагогического института Адъютант-Профессором Константином Арсеньевым. - Ч. 1-2. -СПб., 1818-1819; Он же. Статистические очерки России. Соч. Константина Арсеньева -СПб., тип. Имп. Акад. Наук, 1848; Он же. Краткая всеобщая география, изложенная Главного Педагогического института Адъютант-Профессором географии и статистики Константином Арсеньевым. - СПб., Мед. тип., 1818.

3 Статистическое обозрение Сибири, составленное на основании сведений, почерпнутых из Актов Правительства и других достоверных источников. - СПб., 1810.

В это же время появляются комплексные авторские историко-статистические описания1. Авторами этих работ являются профессиональные статистики. Локальность проводимого обследования позволила получить сведения о деятельности первых региональных статистических учреждений и расширить представления о влиянии условий на процесс формирования статистических служб в Томской губернии.

Первым самостоятельным комплексным историко-статистическим описанием, в рассматриваемый в диссертации период, является исследование Ю.А. Гагемейстера,2 в котором дается статистический обзор Сибири. Фундаментальность данного источника заключается в представлении статистических сведений о губернии через форму губернаторского отчета, что значимо для нас при анализе ее эволюции. Данный источник свидетельствовал об осознании на региональном уровне роли и значения историко-статистических сведений для управления сибирским регионом.

Анализ подобных историко-статистических описаний по Томской губернии способствовал выявлению особенностей развития административно-государственных статистических служб и их деятельности. Более поздним таким описанием является работа П. Голубева3. Им был составлен первый в Алтайском (горном) округе историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития. Сюда были включены разнообразные статистические сведения. Анализ данного материала позволил проследить механизм формирования и накопления статистических источников, а так же определить уровень развития существующей статистической системы в Томской губернии.

1 Хвостов В. О Томской губернии и о населении Большой Сибирской дороги до Иркутской границы. - СПб., 1809. Мисюрев А. Томская губернская гимназия в первое пятидесятилетие ее существование 1838-1888 гг. - Томск, 1894. - 55 - XXIV с.

2 Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири, составленное по высочайшему его императорскому величества повелению, при Сибирском комитете, действительным статским советником Гагемейстером. - Ч. 1-3 - СПб., 1854.

3 Голубев П.А. Алтай: Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. - Томск: Тип.-лит. Михайлова и Макушина, 1890.

Вместе с тем, подобные исследования отражают не только накопление знаний и опыта, но и помогают определить необходимость и значимость административно-государственных статистических служб в системе управления регионом с учетом специфики развития губернии. Одновременно, накопление статических источников позволило выявить и проанализировать научно-краеведческую и просветительскую деятельность статистических служб и отдельных статистиков в Томской губернии, среди которых были Н.А. Костров, П.А. Голубев, С.П. Швецов и др.

Новый этап в практической деятельности статистических служб, на региональном уровне, заложили подготовка и издание «Памятных книжек». История их подготовки, издания и адресности позволили рассмотреть на примере «Памятных книжек» новые задачи, стоящие перед статистическими учреждениями - популяризацию и пропаганду научных знаний. Шагом к распространению статистической информации в губернии было письмо Центрального статистического комитета от 16 сентября 1859 года Начальнику губернии с указанием распространения статистических сведений в «Памятных книжках»1. Финансовые сложности и практическое отсутствие денежных средств, позволили издать «Памятную книжку» Томской губернии лишь в 1871 году. Публикуемые в них статистические сведения отражали уровень развития статистических учреждений, так как они затрагивали все стороны жизни и деятельности губернии и ее развитие.

Источником по созданию единой общероссийской системы статистических учреждений стали подготовленные по регионам по единой программе статистические издания - «Списки населенных мест», «Волости и населенные места» и другие, которые начали выпускаться с образованием в 60-е гг. XIX века Центрального статистического комитета МВД2.

1 Памятная книжка Томской губернии на 1871, 1884, 1885, 1908, 1910-1914 год. - Томск, 1871,1884,1885,1908,1910-1914 гг.

2 Список населенных мест по сведениям 1859 г. - Т. 60: Томская губерния. - СПб., 1868; Волости и населенные места 1893 г. - Вып. 12: Томская губерния. - СПб., 1894.

Важным опубликованным статистическим источником по работе региональных статистических служб являлась ежегодная губернаторская отчетность, которая с 1870-х гг. публиковалась в виде «Обзоров Томской губернии»1. Их отличие от статистических материалов ученые видят в том, что их собирали не для изучения состояния вопроса и выработки решения, а фактически для контроля за реализацией уже принятых управленческих решений. Но, с другой стороны, отчетные делопроизводственные документы не только были близки к статистическим, но и сливались с ними2. Фактологическая база «Обзоров», выстраиваемая на основе губернаторских отчетов, позволила в диссертационном исследовании, в соответствии ведомственного поступления статистического материала, проанализировать организацию и структуру Томского губернского статистического комитета, а так же выявить его функциональные обязанности, куда относились его «необязательные» работы - историко-краеведческого и просветительского направления. Анализ «Обзоров Томской губернии» позволил выявить иерархический порядок сбора статистического материала и определить ту группу статистических служб, которые участвовали в формировании губернаторских отчетов, а также оценить степень адекватности и полноты поступающих статистических материалов и способы их обработки.

Источником по формированию отраслевого статистического материала, предназначенного для форм губернаторского отчета во второй половине XIX века, являлись отчетные материалы ведомств3. Они позволили проанализировать деятельность статистических служб от организации обследования до систематизации полученных результатов и их представления.

1 Губернаторские отчеты Томской губернии за 1868-1870 гг. - Томск, 1868-1870 гг.; Обзор Томской губернии за 1879-1912. - Томск, 1880-1913.

2 Щеглова Т.К. Ярмарки Западной Сибири и Степных областей во второй половине XIX века: из истории рос.-азиат. торговли. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. - С. 24.

3 Горнозаводская промышленность Томской горной области за 1911 год. - Томск, 1913; Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России в 1905 году / Сост. И. Дмитриев, В. Рыжков; Под ред. И. Попова. - СПб.: Тип. Г.А. Бернштейна, 1907; Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России в 1910 году / Сост. по офиц. данным. - СПб.: Тип. П.П. Сойкина, 1913.

Источниковой базой, для анализа взаимодействия статистических служб с общественными организациями и органами местного самоуправления в проводимых статистических компаниях, являлись региональные и общегосударственные переписи с непосредственным участием статистических служб Томской губернии1.

Для определения специфики организации статистических служб на территории Алтайского (горного) округа, в котором мы определяем статистическую деятельность как форму ведомственного делопроизводства, в диссертационном исследовании использовались обобщающие справочно-статистические данные2. Они позволили выявить особенности формирования и функционирования статистической системы Алтайского (горного) округа как в губернской системе - взаимодействие с губернским статистическим комитетом, так и общероссийской системой - непосредственная отчетность Кабинету. Источником для определения влияния статистики как науки и практики на формирование и развитие статистических служб, в диссертационном исследовании, привлекалась учебно-статистическая литература3.

Для анализа взаимодействия административно-государственных статистических служб с общественными организациями использовались

1 Костров Н.А. Однодневная перепись жителей г. Томска 18 декабря 1866 г. // ТГВ. - 1867. -№ 16; Он же. Однодневная перепись населения города Томска 16 марта 1880 г. - Томск, 1880; Швецов С.П. Город Барнаул по переписи 26 марта 1895 г. // Алтайский сборник. -Барнаул, 1896. - Т. 2; ЦХАФ АК Ф.81.0п.1.Д.Ю;Ф.233.0п.1.Д.63, 64, 65, 66, 67, 83; ГАНО Ф.146-Д.Оп.1.Д.7; Мультановский П.М. Население г. Томска по данным переписи 2 декабря 1912 г. - Томск: Тип. Сиб. Т-ва печат. дела, 1915.

2 Алтайский округ в цифрах. - Б.м., Б.г.; Хозяйственно-статистическое описание крестьянских волостей Алтайского округа / Сост. А.А. Ваганов, Н.А. Ваганов, А.П. Ухтомский. - СПб., 1885; Швецов С.П. Материалы по исследованию мест водворения переселенцев в Алтайском округе: Результаты статистического исследования в 1894 году. Описание переселенческих поселков - 1899 г. // Алтайский сборник. - Барнаул, 1899. - Т. 4; Штейнфельд В. Справочник по городу Бийску и Бийскому уезду: 1911. - Бийск: Тип. «Товарищество», 1911.

3 Бунге Н.Х. Курс статистики. - 2-е изд. - Киев, 1876; Повторительный курс по теории статистики / Сост. применит, к прогр. полукурсовых испытаний по курсам проф. Янсона, Ходского. Яроцкого. - СПб.: Тип.-лит. А. Винеке, 1904; Анциферов А.Н. Курс элементарной статистики. Пособие к лекциям. - Харьков, 1910; Воблый В.К. Статистика. Пособие для учащихся и самообразования. - Киев,1918. материалы, подготовленные научными и общественными организациями1. Анализ сосредоточенных в них сведений позволил более целостно и системно проанализировать их деятельность и непосредственное отношение к губернским статистическим службам, а так же выявить вклад отдельных представителей общественных организаций Томской губернии в развитие статистических учреждений и проводимые статистические обследования. Среди них, более объемную информацию об организации и проведении статистических обследований представляло Общество любителей исследования Алтая, что позволило выявить причастность общества к статистическим компаниям в Томской губернии. Кроме опубликованных материалов корпус источников по его деятельности сосредоточен в фонде 81 ЦХАФ АК. По проблемам взаимодействия статистических служб с общественными организациями и органами местного самоуправления в научно-просветительской деятельности являлись материалы и сведения подготовленные и изданные отдельными статистиками, являвшихся специалистами статистических служб, занимавшихся сбором и обработкой статистических данных в силу не только должностных обязанностей, но и научных интересов. К таким видным деятелям можно отнести Н.А. Кострова, Г.Н. Потанина, Н.М. Ддринцева, Н.Д. Путинцева2.

Самостоятельную группу источников диссертационного исследования составили методические и статистические издания региональных

1 Краткий отчет Совета общества любителей исследования Алтая за 1891-1892 гг. // Алтайский сборник. - Томск, 1894. - Вып. 1; Отчет о деятельности Западно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества за 1878 г., 1880-1883 гг., 1888 г., 1897 г., 1902-1904 гг. - Омск, 1879, 1881-1884, 1889, 1901-1905; Отчет Совета общества Любителей исследования Алтая за 1894-1901 гг. - Барнаул, Тип.-лит. Гл. Упр. Алт. Округа, 1895-1903. у

Костров Н.А. Статистика городов: Колывани, Каинска, Мариинска, Барнаула, Кузнецка, Бийска, Нарыма // ТГВ. - 1868. - №№ 2-14; Он же. Материалы по истории горного дела в Томской губернии // ТГВ. - 1868. - №№ 4-6; Он же. Статистические заметки о Бухтарминской волости Бийского округа // ТГВ. - 1868. - № 50; Он же. Статистические заметки о Круто-Березовской волости Бийского округа // ТГВ. - 1868. - № 51; Путинцев Н.Д. Статистический очерк Томкой губернии. - Самара, 1892; Потанин Г.Н. Культурно-просветительные организации // Город Томск. - Томск, 1912. статистических служб, посвященные статистическим обследованиям губернии1. Как статистические источники они позволили определить уровень развития системы статистических служб, а вместе с тем и организацию статистических обследований в Томской губернии. Дополнением являлись архивные материалы, где в соответствии специально разработанных вопросников и программ удалось определить состав действующих статистических учреждений - Томского губернского статистического комитета и Статистического бюро в Алтайском (горном) округе в проведении статистических обследований (ГАТО Ф.3,234; ЦХАФ АК Ф.4,233).

С конца XIX века начинают активно проявляться отраслевые статистические обследования, что приводит к накоплению массива статистических фондов в различных государственных службах. Источником по изучению отраслевого формирования и накопления статистического материала Переселенческими управлениями являлись бюллетени2. Сосредоточенный в них богатый фактологический материал позволил рассмотреть механизм сбора статистических сведений статистическими отделами Переселенческих управлений и порядок его систематизации на региональном уровне, а так же определить их роль в практической деятельности региональной сети статистических служб.

Важную часть источниковой базы составляют архивные статистические источники. Так, в фондах РГИА3 был собран и систематизирован материал о формировании государственной системы статистических учреждений, который позволил выявить условия и факторы развития региональной системы

1 Швецов С.П. Переселенцы на Алтае. Результаты статистического исследования мест водворения переселенцев в Алтайском округе в 1894 г. - Барнаул, 1903. - Вып. 1.: Поселенные и сводные экономические таблицы; Программа к исследованию сельских общин в Сибири. - Томск. 1912; Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Томской губернии: Уезды Барнаульский, Каннский, Томский и Мариинский / Под ред. ВЛ. Нагнибеды. - Томск: Тип. М. Перельман. - Вып. 2. - 1913; Урожай хлебов и трав в Томской губернии: По сообщениям корреспондентов Статистического отдела. б.м., б.г.

2 Статистико-экономические бюллетени. - Томск: Тип.-литогр. Сиб. т-ва печати, дела.

Министерство земледелия. Стат. отд. Томского Переселенческого района) - Вып. 7

Экстренный. 1917; Статистико-экономические бюллетени / Мин-во земледелия. Переселенч. упр-е. Стат. отд. Томск, р-на. - Томск: Тип. Г.И. Ливен. -1917. - № 5.

5 РГИА Ф.468; Ф.1264; Ф.1265; Ф.1284; Ф.1290. статистических служб. В результате анализа архивного материала мы приходим к выводу, что процесс становления и развития статистических служб в государстве имел затяжной характер, что отразилось на формировании статистических учреждений в Томской губернии. Статистический материал, собранный в фондах ГАТО, ГАНО и ЦХАФ АК1 дополнил сведения, касающиеся формирования системы административно-государственных статистических служб в Томской губернии. Систематизированный статистический материал на уровне губернии позволил определить качественное изменение форм и способов статистического обследования.

Таким образом, при рассмотрении поставленных задач в диссертационном исследовании, опубликованные и неопубликованные статистические источники служили главным материалом при рассмотрении процесса формирования и развития системы статистических служб Томской губернии в 1835-1919 гг.

При исследовании правовых аспектов становления, развития и деятельности административно-государственных статистических служб в Томской губернии нами были проанализированы нормативно-правовые источники. При отсутствии на сегодняшний день исследований по истории развития статистических служб в Томской губернии, нами был выявлен целый массив новых документов - как архивных законодательных, так и опубликованных. Нормативные документы об организации статистических служб и общественных организаций в Томской губернии содержатся в законодательных актах, касающихся организации, структуры, а также механизма сбора статистических сведений2. В 1834 году в Совете

1 ГАТО Ф.З; Ф.144; Ф.196; Ф.239; Ф.321; ГАНО Ф.97-Д; Ф.146-Д; Ф.147-Д; Ф.160-Д; ЦХАФ АК Ф.2; Ф.З; Ф.4; Ф.29; Ф.Д-72; Ф.81; Ф.128; Ф.163; Ф.233; Ф.Р-1781.

2 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1. - ТТ. 24,38. - Отд. 1. - СПб., 18301884; Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2. - ТТ. 3,9,24. - Отд. 2. - СПб., 1830-1884; Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2. - ТТ. 27, 33, 38, 39. -Отд. 1. - СПб., 1830-1884; Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3. - Т. 3. -Отд. 2. - СПб., 1885-1916; Положение о государственной статистике. // Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов. - 1918 - № 160 - 30 июля; Положение об организации местных статистических учреждений. // Известия

Министерства внутренних дел было нормативно закреплено особое Статистическое отделение, что заложило основу для развития региональных статистических служб. В 1852 году по Высочайшему повелению был учрежден Статистический комитет под непосредственным ведением и руководством Министра внутренних дел, а в марте 1858 года Статистический комитет был реорганизован в Центральный статистический комитет. Выстроенная иерархическая система статистических служб способствовала бесперебойному поступлению статистического материала из губернии. Существенным дополнением к организации и деятельности статистических служб в губернии являлись Положения «О губернских и областных статистических комитетах» 1860 г. и «О губернских и областных комитетах к губерниям и областям Западной и Восточной Сибири» 1865 г. Отличительной чертой законодательных материалов второй половины ХГХ века являлась регламентация вопросов губернских статистических служб и их деятельности. В исследовании используются документы по процессуальным вопросам -организации и функционированию статистического комитета1. Однако опубликованные источники не позволили полностью рассмотреть организацию Томского губернского статистического комитета как центра региональной статистической системы. Применение неопубликованных документов найденных в фонде 234 ГАТО, а так же в фондах 1290 РГИА и 146-Д ГАНО позволили нормативно определить состав Томского губернского статистического комитета и вычленить обязанности входящих в него членов -«непременных», «действительных» и «почетных». Существенным дополнением к организации ТГСК являлась восстановленная смета на его содержание. Таким

Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов. - 1918 - № 200 - 15 сентября; Устав императорского русского географического общества. Положение о ЗападноСибирском отделе Императорского русского географического общества и положение о распорядительном комитете Западно-Сибирского отдела. - Омск, 1897.

Сборник циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел за 1869 год. - СПб.,1872; Сборник циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел с учреждения Министерства по 1 октября 1853 года. - СПб., 1854. - Т. 1; Сборник циркуляров и распоряжений МВД с 1858 по 1896 г. сост. кн. В.П. Урусов. - М., 1896; Свод губернских учреждений. - СПб.,1892; Собрание узаконений и распоряжений правительства от 17.06.1917 г.-№163. образом, опубликованные и неопубликованные нормативные источники позволили в более полном объеме проследить процесс оформления статистических служб в Томской губернии и проанализировать их деятельность.

При исследовании проблемы формирования системы административно-государственных статистических служб и их деятельности в Томской губернии, нами были использованы делопроизводственные документы, которые можно подразделить на 2 типа: 1) переписка центральных и региональных государственных статистических учреждений с общественными организациями, что позволило проследить их взаимосвязь в организации и проведении статистических обследований в Томской губернии; 2) материалы внутренней входящей документации, отражающие деятельность губернского управления, статистического комитета и центральных органов верховной власти.

Делопроизводственная документация представлена архивными материалами, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Примерами данной документации является переписка Центрального статистического комитета (далее - ЦСК) и Томского губернского статистического комитета, которая показала сложившиеся системы центральных и региональных статистических центров, функции ЦСК и его координацию губерниями. Эти материалы дополнили сведения о проведении статистических обследований в губернии - переписка Томского губернского статистического комитета и отдельных ведомств губернии по поводу формирования статистических материалов для ежегодного губернаторского отчета, или переписка с другими статистическими комитетами и общественными организациями, по поводу организации и проведения статистических компаний и локальных обследований. Дополнением данных источников являлись приказы, предписания, циркуляры, циркулярные распоряжения, поступавшие из Министерств, которые играли важную роль в формировании единой статистической системы, в местные подведомственные им учреждения, а также из канцелярии губернских и окружных административных органов в низовые подразделения (становый пристав и т.п.). Основной массив этих источников отложился в фондах 1264, 1265, 1284, 1290 РГИА; 3, 234, 239 ГАТО; 97-Д ГАНО; 2, 3, 4, 233 ЦХАФ АК. На их основе нам удалось проанализировать механизм выполнения статистических работ в губернии региональными статистическими службами и выявить функции Томского губернского статистического комитета, его взаимоотношения с другими звеньями статистической системы. Это позволило полностью восстановить региональную систему статистических служб, костяком которой в Томской губернии являлись государственные статистические учреждения, а недостаточность кадровых специалистов дополнялся привлечением органов местного самоуправления, общественных организаций и добровольных участников.

Дополняя организацию и структуру административно-государственных статистических служб в Томской губернии, делопроизводственные материалы позволили частично восстановить список секретарей ТГСК и его сословный состав на основе «Отчета о деятельности и занятиях Томского губернского статистического комитета за 1883 г., 1900 г.». Отдельная группа источников позволила определить финансовое содержание Статистического бюро в Алтайском (горном) округе.

В региональных архивах отложились первичные делопроизводственные материалы, касающиеся предписаний, указывающих каким образом и как проводить обследование, представлены типовые формы для заполнения по статистическим обследованиям вышестоящих учреждений и ведомств. Использование этих источников позволило проанализировать организацию статистических обследований с целью классификации их по способам проведения.

По изучению проблемы истории развития статистических служб в Томской губернии нами были использованы источниковые материалы периодической печати. Несмотря на такие известные недостатки, как бессистемность публикуемых материалов, их несопоставимость, публикации в

41 L.•.J периодической печати дополняли официальный материал сведениями об исследованиях региона, отдельных мероприятиях «любителей старины», а так же деловую и культурную жизнь в губернии.

В соответствии с этим, весь массив периодических изданий, проработанный автором, для исследования процесса истории формирования и развития административно-государственных статистических служб в Томской губернии можно разделить на 2 группы. Первая группа - центральные издания, в которых содержались общегосударственные сведения - результаты всероссийских компаний, информация о деятельности статистиков. К ним относились «Статистический временник Российской империи» (начал издаваться с 1865 года), «Статистика Российской империи» (начал издаваться с 1888 года). С 1904 года «Временник ЦСК» и «Статистика Российской империи» были объединены в одно издание под названием «Ежегодник России», которое иногда появлялось в свет и под названием «Ежегодник ЦСК России». Так, публикуемые источники в «Статистическом временнике Российской империи», дополняют сведения о комплектовании ежегодного губернаторского отчета. К официальным изданиям можно отнести журнал «Министерства внутренних дел».

Во вторую группу входят региональные периодические издания -общественно-политические издания - «Томский справочный листок», «Сибирский вестник», «Сибирская газета». Имеющиеся в них сведения дополняли официальную информацию. Существенным дополнением в рассмотрении проблемы история развития статистических служб в Томской губернии являлось официальное издание - «Томские губернские ведомости», в «неофициальном отделе» которых, печатались в большом масштабе как статистические данные о губернии, так и сведения об организации губернского статистического комитета. В них помещалась информация об организации и проведении статистических мероприятий, статистические данные об объектах исследования1. Содержалась информация о составе губернского статистического комитета и его научно-просветительской работе, что позволяло уточнять кадровые изменения.

В диссертационном исследовании нами были использованы нарративные источники, позволившие дополнить имеющие сведения оценочными суждениями и внести интересный материал2. Большинство их известно исследователям и использовались в сфере их научных изысканий, но как материал по проблемам истории административно-государственных статистических служб были не востребованы.

При изучении взаимодействия государственных статистических учреждений с научной общественностью интерес вызывали материалы, опубликованные общероссийскими и губернскими общественными организациями3. Общество любителей исследования Алтая занималось изучением проблем Алтайского (горного) округа и участвовало во многих организованных государственными учреждениями статистических компаниях. Примером является обследование положения и быта переселенцев, перепись населения и др. К тому же, являясь с 1901 года подотделом ЗападноСибирского отдела Императорского Русского географического общества, оно поддерживало связи с ведущими обществами России. В отношении организации и деятельности Общества любителей исследования Алтая важнейший материал был найден в личном фонде А.Д. Сергеева в

1 Костров Н.А. Город Нарым // ТГВ. - 1866. - №№ 41, 42; Он же. Город Кузнецк // ТГВ. -1866. - №№ 45-47; Он же. Город Колывань // ТГВ. - 1866. - № 40; Он же. Город Каинск // ТГВ. - 1866. - № 51; Он же. Город Томск // 1ГВ. - 1866. - №№ 43,44; Он же. Город Бийск // ТГВ. - 1866. - №№ 49, 50; Он же. Статистика Томской губернии в 1866 г. // ТГВ. - 1867. -№№47-51.

2 Костров Н.А. Из воспоминаний о путешествии по Сибири // ТГВ. - 1868. - №№ 14-19; Потанин Г.Н. Воспоминания // Литературное наследство Сибири - Новосибирск: Зап. - Сиб. кн. изд-во, 1983. - Т. 6; Путешествие на Алтай и за Саяны, совершенное летом 1883 г. по поручению ИРГО и его Западно-Сибирского отдела членом-сотрудником А. Адриановым // Зап.-Сиб.отд. Имп. Рус. Геогр. о-ва. - Кн. 8. - Вып. 2. - Омск, 1888; Бобков И.Ф. Записки о моей службе в Сибири. - СПб.,1912.

3 Труды Императорского Вольного экономического общества (1765-1915) - СПб.,1915; Справочник к обзору деятельности Западно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества за 1877-1910 гг. - Омск, 1911; Отчет Алтайского подотдела Зап. Сибирского отделения РГО за 1902-1904 гг. - Барнаул, 1904-1905. неопубликованной рукописи - фонд Р-1781 ЦХАФ АК. Данный материал позволил определить вклад Общества любителей исследования Алтая в исследования региона и проанализировать взаимодействие Общества с административной структурой Алтайского округа.

Неоценимый вклад в накопление статистических источников внесли отдельные статистики, которые занимались исследованиями в силу своих научных интересов. Их деятельность являлась частью истории статистических учреждений, поэтому найденный архивный материал об их деятельности существенно дополнял об организации региональной системы статистических служб. К таким можно отнести работы Н.М. Ядринцева, Н.А. Кострова, Г.Н. Потанина, Д.И. Зверева, Н.Я. Овчинникова, Н.С. Гуляева. Так, Д.И. Зверев руководил Статистической партией на Алтае, являясь неординарным человеком, выполнял не только возложенные на него функциональные обязанности, но и способствовал вовлечению добровольных корреспондентов в обследования региона.

Таким образом, выявленный и привлеченный нами круг источников достаточно широк и включает в себя документы различных видов, как по форме, так и по содержанию, что позволяет решить поставленные задачи в полном объеме.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринята попытка показать динамические процессы становления и развития системы административно-государственных статистических служб и учреждений в Томской губернии в контексте общероссийских процессов, а так же их деятельность в государственной практике, научно-просветительской и краеведческой жизни губернии с 1835 г. до 1919 г. На основе анализа широкого круга архивных материалов показана особенность формирования статистических учреждений в Сибири. В силу отсутствия земских статистических отделов в Томской губернии, основу составляли государственные статистические учреждения. Их маломощность, выраженная недостатком кадровых специалистов, дополнялась привлечением органов местного самоуправления, общественных организаций и добровольных участников, что принципиально отличало от статистических служб регионов Европейской России. Автор вводит в оборот новые, не использованные ранее источники и материалы, что дает возможность более глубоко и объективно исследовать проблему.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы историками, краеведами, а так же теми, кто занимается исследованием региона для определения качественности и адекватности статистического материала сформированного в системе статистических служб Томской губернии, с учетом специфики их развития и деятельности. Материалы диссертации могут быть полезны для создания обобщающих работ по истории и источниковедению Сибири, разработки специальных курсов по истории административно-государственных учреждений, делопроизводству, а так же для изучения истории статистических служб Сибири.

Структура работы.

В основу настоящей работы положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений, в которых даны наиболее важные архивные документы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития статистических служб Томской губернии в 1835 - 1919 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История развития статистических служб в Томской губернии с 1835 г. до 1919 г. в общероссийском контексте была предопределена существующими социально-экономическими и политическими условиями. Усложняющиеся формы хозяйствования, начавшиеся в 60-70-е гг. XIX в. реформированием российского общества, оказывали благоприятное влияние на рост потребностей в статистическом учете, что было сильнейшим толчком к развитию системы государственных статистических служб. Формируемая система статистических служб в Томской губернии имела отличительные четы от статистических учреждений Европейской России, где принципиальным отличием являлось отсутствие земских статистических отделов в рассматриваемом регионе. Это, как преобладающий фактор предопределило дальнейшее развитие и функционирование государственной статистической системы в Томской губернии. Отсутствие земских статистических отделов не позволяло решать кадровую проблему, которая являлась одной из основных. С 70-х годов XIX века на деятельность сформированных статистических служб Томской губернии существенное влияние оказало развитие системы городского самоуправления, которое формировало статистические данные по конкретной территории. Серьезным фактором, оказавшим влияние на развитие и деятельность статистической системы Томской губернии, являлась крестьянская колонизация. Затянувшийся процесс крестьянской колонизации не только способствовал развитию существующей статистической системы губернии, но и создавал условия для возникновения новых статистических учреждений - статистическое бюро в Алтайском округе.

Развитие статистической системы в Томской губернии было определено формированием Томского губернского статистического комитета, как центра региональной статистики. Процесс становления и развития Томского губернского статистического комитета прошел ряд этапов. Первый этап был определен хронологическими рамками с 1835 г. до 1859 г. Его особенностью являлось накопление опыта и знаний. Существующие проблемы - нехватка специалистов, финансов пытались решить посредством привлечения добровольных статистиков и проведением локальных обследований в губернии. На втором этапе с 1860 г. до 1865 г. был сформирован состав ТГСК, а также его организация и структура. Состав комитета был определен в лице «непременных», «действительных» и «почетных» членов с указанием функциональных обязанностей каждому. В этот период был определен и сословный состав. Самой массовой социальной группой в составе Томского губернского статистического комитета было сельское приходское духовенство. Среди чиновников и дворян, второй по численности группы, были инженеры, выслужившиеся разночинцы, руководители образовательных учреждений. Особенностью данного этапа являлось определение основных направлений работы ТГСК. На третьем этапе с 1865 г. до 1919 г. в практике Томского губернского статистического комитета формировалась система многоотраслевой статистической деятельности, где до середины 80-х г. XIX века большую роль играл секретарь статистического комитета, который формировал основные направления «необязательной» работы. Со второй половины 80-х г. XIX в. в организации и работе ТГСК идет профессионализация деятельности, которая в начале XX в. была выражена сугубо статистической работой ТГСК.

Оформление губернского статистического комитета способствовало развитию региональной сети статистических служб в губернии. Особенность формирования региональной системы статистических служб в Томской губернии заключалась в отсутствии земских статистических отделов, которые в Европейской России являлись базой в развитии статистической системы и формировании отраслевого статистического материала. Региональную сеть статистических служб в Томской губернии формировали постоянно действующие государственные статистические службы в лице ТГСК, а также привлекаемые низовые органы административно-территориального управления - волостные управления, переписные комиссии и добровольные корреспонденты в период крупномасштабных статистических обследований.

Вся организация деятельности статистических служб в губернии выстраивалась по административно-территориальному принципу в соответствии с административно-территориальным устройством.

Отсутствие земств в Сибири определило большую ответственность региональных властей, в первую очередь существующих статистических служб, в формировании статистического материала. Несмотря на их отсутствие, программы земских статистических исследований широко заимствовались и адаптировались к региону с использованием статистических методов свойственных земской статистике. В начале XX века большое значение для совершенствования и развития региональной сети статистических учреждений внесло переселенческое управление, которое содержало отделы текущей сельскохозяйственной и мелко отраслевой статистики.

Отличительные особенности имело развитие статистической системы Алтайского (горного) округа, имевшего двойное подчинение - Кабинету, как владельцу земли и Томскому губернатору, как гражданскому начальнику. В соответствии этого, статистическая система была представлена с одной стороны ведомственной статистикой, которая формировалась ведомствами для Кабинета Е.И.В. и отчетностью начальника Алтайского (горного) округа для годового губернаторского отчета.

Осуществляемая статистическая учетность на производстве велась непосредственно специалистами задействованными в нем, а финансовое обеспечение деятельности ведомственных служб в сборе и систематизации статистического материала, являлась неотъемлемой частью всего делопроизводства Алтайского (горного) округа. Система статистического учета выстраивалась в соответствии системы горнозаводского управления.

Со второй половины 60-х г. XIX в. в условиях начала кризиса горнозаводского производства и поиска новых источников дохода со стороны Кабинета, проявлялись условия формирования новой системы статистического учета. Объяснялось это, в первую очередь, переселенческой политикой государства и необходимостью выработки управленческих решений в округе, где без точных статистических данных было не обойтись. Поэтому, в существующей системе управления Алтайского (горного) округа было создано в 1894 г., при земельной части Управления, статистическое бюро. С учреждением в 1896 году статистического отдела при управлении Алтайского округа, деятельность сформированной статистической системы была существенно упорядочена и систематизирована. По мере выполнения стоящих задач перед статистическим бюро - обследование положения и быта переселенцев, его роль стала падать, а в 1905 году оно престало существовать. Таким образом, статистическая система в Алтайском (горном) округе имела особенности в организации и функционировании, и представлена ведомственным учетом - до кризиса горнозаводского производства - середина 60-х г. XIX в. и формируемой новой статистической системой после 60-х г. XIX в. Деятельность сформированной статистической системы в округе, начиная с 90-х г. XIX века была направлена на формирование и представление статистического материала с целью проведения политики землеустроительства.

В условиях слабости губернской системы статистических служб большое значение приобретало их взаимодействие с общественными организациями и системой городского самоуправления. Это объясняется тем, что общественные организации на территории Томской губернии, особенно историко-краеведческой и отраслевой направленности располагали статистической информацией в силу своей деятельности, которая имела практическую значимость для ведомственных служб и просвещения. Тесное взаимодействие центра региональной статистической системы - Томского губернского статистического комитета прослеживалось с такими обществами как ВЭО, ЗСОИРГО, ОЛИА и другими. Накопление опыта совместных работ через переписку, консультирование и статистические обследования способствовало совершенствованию региональной статистической системы. Проводимые совместные статистические компании с региональными обществами представлены обследованиями арендного хозяйства, подворно-статистическими обследованиями крестьянства и однодневными переписями г.

Барнаула (1895 г.) и г. Томска (1880 г.). Начиная со второй половины 70-х годов XIX века, в Томской губернии формировалось местное самоуправление. Развитие системы городского самоуправления, его взаимодействие с общественными организациями и существующей региональной сетью статистических служб способствовало формированию статистического материала. Все это, отчасти, компенсировало нехватку земских статистических отделов - держателей статистического материала по отраслевым обследованиям. В системе тесного взаимодействия статистических учреждений и общественности, большую роль играли отдельные частные исследователи Н.А. Костров, Г.Н. Потанин, С.П. Швецов, П.М. Юхнев, Н.М. Ядринцев.

Развитие статистических служб и их деятельности в губернии, зависело непосредственно от форм и способов сбора статистических данных. Выбор использования методов определялся возможностями региональных статистических служб. В рассматриваемый период выделялись две формы статистических работ подготовленные региональными статистическими службами - губернаторский отчет и статистические обследования, представленные переписями. Губернаторский отчет как форма, являлась формализованной и была вызвана необходимостью ежегодного представления статистического материала. В ходе его формирования компетентными лицами в губернии, осуществлялась корректировка отчетных статистических таблиц. Переписные формы в губернии были вызваны общегосударственными и региональными статистическими компаниями, а так же методически определялись центральными ведомствами. Они представлены Всеобщей переписью 1897 г., Первой Всероссийской сельскохозяйственной переписью 1916 г., Второй Всероссийской сельскохозяйственной поземельной и городской переписью 1917 г. и однодневными переписями г. Барнаула (1895 г.) и г. Томска (1866 г.).

Влияющие факторы на развитие статистических служб Томской губернии предопределили и способы статистической работы, которые были классифицированы по времени регистрации и по охвату обследуемой единицы.

В статистических обследованиях Томской губернии по времени регистрации были использованы, за рассматриваемый период, текущие, периодические и единовременные статистические обследования. Текущие обследования чаще проводились региональной сетью статистических корреспондентов с привлечением сельских жителей, так как потребовали много времени на сбор материала и его систематизацию. Периодические проводились в виде простого подворного обследования, значительно реже - в виде обследования всего (округа) уезда. Единовременные статистические обследования проводились в губернии в качестве посезонного сбора статистического материала.

В практической деятельности статистических служб Томской губернии, по охвату обследуемой единицы, чаще встречались выборочные статистические обследования. Данный способ статистических работ широко использовался в обследовании социальной сферы, территории и деятельности населения. Сплошные статистические обследования, проведенные статистическими службами губернии, были в большинстве своем, приурочены к годовым отчетам, где требовался комплексно сгруппированный материал.

Деятельность административно-государственных статистических служб Томской губернии в рассматриваемый период не ограничивалась только сбором и обработкой статистического материала. Не считая своей обязательной работой, статистические службы принимали участие в археологических, этнографических компаниях и проводимых выставках - Политехнической выставке в г. Санкт-Петербурге (1872 г.), Первой Сибирской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке в г. Кургане (1895 г.), Первой Западно-Сибирской сельскохозяйственной, лесной и торгово-промышленной выставке в г. Омске (1911 г.). Представление всего материала статистическими службами Томской губернии имело большое значение для развития региона. Накопление статистических источников разных по направлению и содержанию способствовало их более широкому представлению не только в ежегодных губернаторских отчетах, но и в регулярных губернских изданиях - «Обзоры Томской губернии», «Томские губернские ведомости - неофициальный отдел», «Памятные книжки Томской губернии», не исключением являлись отдельные работы исследователей. Процесс развития и деятельности статистических служб в Томской губернии способствовал накоплению статистических источников, качественность которых во многом зависела от подготовки специалистов-статистиков, их состава и деятельности. Таким образом, научно-просветительская и краеведческая деятельность статистических служб Томской губернии и их вклад в изучение региона имело как практическое значение для правительственных структур, так и просветительское с целью развития и популяризации знаний о губернии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития статистических служб Томской губернии в 1835 - 1919 гг."

На правах рукописи

Скопа Виталий Александрович

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ СЛУЖБ ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1835-1919 ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул - 2007

003066699

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель.

доктор исторических наук, доцент Щеглова Татьяна Кирилловна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Ивонин Александр Романович

кандидат исторических наук Тяпкин Михаил Олегович

Ведущая организация:

Новосибирский государственный педагогический университет

Защита состоится «13» ноября 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 005 08 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, г Барнаул, ул Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

ЕВ Демчик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной исторической науке признается мысль о том, что всесторонняя оценка прошлого невозможна без использования качественной источниковой базы, важную группу которой составляют статистические данные Поэтому существует необходимость изучения истории становления и развития статистических служб, от деятельности которых, профессионализма статистиков, зависит объективность и качество источника Актуальность рассматриваемой проблеме придает и идущий среди историков диалог о роли количественных и качественных статистических источников в исторических исследованиях и их объективности1 В диалоге ученых наиболее дискутируемым моментом является качественность статистического материала, а она зависит от уровня развития системы статистических служб Поэтому, изучение истории становления и развития статистических учреждений и их деятельности является одним из условий определения объективности и адекватности статистических данных

Процесс становления и развития статистических служб и их деятельности в России не являлся предметом специальных обобщающих исследований, за исключением работ В А Бердинских, И И Комаровой, Б Г Литвака, И Н Нецунской, где поднимались вопросы о роли региональных статистических служб в формировании фондов статистического материала, годовой губернаторской отчетности, просветительской деятельности на примере статистических комитетов и земских статистических отделов Европейской России и их функциональных обязанностях, что оставило неизученным процесс формирования и развития государственных статистических служб в Сибири Развитие системы статистических служб и их деятельность в Томской губернии занимает важное место в истории формирования государственной системы статистических учреждений

Историография проблемы. История изучения административно-государственных статистических служб и их деятельности на протяжении Х1Х-ХХ вв носила накопительный характер

В дореволюционных исследованиях история статистических служб и учреждений рассматривалась как история развития статистики Впервые история организации и функционирования административно-государственных статистических служб и их роль для государства рассматривается на междисциплинарном уровне в работах Е Ф Зябловского, А Гейма, Д А Милютина, НИ Надеждина

Начиная с 50-х годов XIX века, ученые уже представляли теоретическую и практическую значимость статистики, как способа деятельности формируемых административно-государственных статистических учреждений Проблеме формирования и систематизации статистического материала в системе государственных служб Российской империи и влиянию статистики как науки на формирование статистических учреждений посвящены исследования Д П Журавского Развитие статистических служб в российской государственной системе

' Миронов Б Н История в цифрах - Л, 1991, Он же Историк и математика. - Л, 1975, Количественные методы в гуманитарных науках — М, 1981, Ковальченко И Д Место количественных методов в исторических исследованиях//Историческая наука Вопросы методологии -М, 1986 -С 138-152

3

рассмотрено в работе Е Огородникова ' Автором анализируется процесс становления статистических служб с учетом влияния факторов на их развитие, анализируется финансовое обеспечение существования и деятельности статистических служб, в том числе губернских статистических комитетов

Во второй половине XIX века впервые появляются работы Г И Щуровского, Н А Кострова по истории статистических сибирских исследований и исследователях, внесших вклад в развитие статистических служб2 В работах поднимались проблемы развития региональных статистических служб и их функционирования

В конце XIX - начале XX веков в трудах Ю Э Янсона рассматривается роль и влияние Министерской реформы 1802 г на формирование административно-государственных статистических учреждений России Автор показывает роль отдельных Министерств в формировании статистических материалов Среди исследований, посвященных истории организации региональных статистических служб выделена работа Н Астырева3 Исследователь показал всю сложность работы волостного писаря, который по необходимости выполнял работу «статистика-регистратора»

В исследованиях А А Кауфмана рассматривается проблема организации административной статистики в государстве, а вместе с тем ее влияние на развитие региональных статистических служб4 Истории организации статистических служб Алтайского (горного) округа и организации статистических обследований посвящены работы С П Швецова, И П Бересневича5.

В советский период интерес к дореволюционной системе статистических служб и их деятельности появился уже в 1920-е годы В публикациях 1920-1950-х годов предпринята попытка сравнения дореволюционной статистической системы с советской В 1920-е годы проблемам организации и проведению статистических обследований, региональными статистическими службами Сибири, посвящены работы В Я Нагнибеды, Д И Зверева, П М Юхнева6

' Огородников Е Настоящее устройство местных административно-статистических учреждений в России // Журнал МВД -1861 - декабрь

2 Щуровский Г И Геологическое путешествие по Алтаю с историческими и статистическими сведениями о Колывано-Воскресенских заводах - М, 1846, Костров НА Земледелие в Томской губернии // Сибирь -1879 - № 13, Он же Юридические обычаи крестьян старожилов Томской губернии -Томск, 1876

3 Астырев Н В волостных писарях Очерк крестьянского самоуправления - М, 1896

4 Кауфман А А Теория и методы статистики - М, 1912, Он же Община Переселение Статистика Сборник статей -М, 1915

5 Швецов С П Обычно-правовые воззрения алтайцев (калмык) и киргиз Брачные и семейные отношения // Записки Зап-Сиб Отд имп Рус геогр об-ва - 1898 - Кн XXV, Он же Положение труда на частных заводах Алтайского округа//Сб правоведение — Т 7 — С 130-180, Бересневич И П Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Томского горного округа. - СПб , 1912

6 Нагнибеда В Я Организация Всероссийской переписи 1917 года в Алтайско-Томской части Сибири Краткий очерк - Томск, 1920, Он же Алтайско-Томская часть Сибири по данным с -х переписи 1916 года. Материалы сельскохозяйственной переписи 1916 г, собранные и разработанные под руководством и ред В Я Нагнибеда. - Томск, 1927, Нарымский край Материалы статистико-экономического исследования 1910-11 гг собранные и разработанные под руководством и редакцией В Я Нагнибеды - Томск, 1927, Зверев ДИ Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Бийском уезде // Алтайский сборник - Барнаул, 1903, Юхнев ПМ Ближайшие колонизационные перспективы на Алтае // Жизнь Сибири -Новосибирск, 1926 -Ж№7-8

В исследованиях второй половины 50-х годов XX в наметилась тенденция переосмысления и анализа литературы, посвященной статистическим учреждениям и их деятельности Так, в исследованиях В Т Евдокимова, М В Птухи предприняты попытки анализа факторов, влияющих на процесс развития системы статистических учреждений в России в XVIII - первой половине XIX вв

В 60-е - 70-е годы XX века в работах М И Дьячкова, А И Гозулова, Н К Дружинина, Б Г Плошко предпринимались попытки показать процесс развития системы статистических учреждений в соответствии с уровнем развития государства Исследования Б Г Литвака, Н П Дятловой, И И Комаровой посвящены развитию общероссийской статистической системе, через становление и деятельность региональных статистических служб, как части единой общероссийской сети 1 Учеными впервые была рассмотрена как непосредственная деятельность региональных статистических служб -статистические обследования, так и научно-просветительская

Исследования Б Н Миронова, И Д Ковальченко, Л В Милова способствовали выявлению факторов, влияющих на процесс развития административно-государственных статистических служб в общегосударственном масштабе Работы Л М Горюшкина, В А Скубневского, А Т Топчего, А В Старцева, В Н Худякова, Б И Соловьевой, А В Ремнева, ЮМ Гончарова, ТК Щегловой способствовали выявлению региональных условий и факторов, влияющих на процесс формирования и развития статистических служб в Томской губернии2

При рассмотрении условий, влияющих на формирование статистической системы в Алтайском (горном) округе в пореформенный период, важными являлись исследования Г П Жидкова, А.А Храмкова3

Существенным дополнением к рассмотрению деятельности региональных статистиков в системе статистических служб Томской губернии, в контексте социально-экономического развития региона, являлись исследования А А Колесникова, Т В Типикиной4. Учеными была проанализирована деятельность и вклад

1 Дятлова НП Отчеты губернаторов как исторический источник // Проблемы архивоведения и источниковедения Материалы научной конференции архивистов Ленинграда (4-6 февраля 1964 г) - Л, 1964 - С 34-49, Литвак Б Г Опыт статистического изучения крестьянского движения в России в XIX в -М, 1967, Он же Очерки источниковедения массовой документации XIX - начала XX вв - М, 1979, Комарова И И Научно-историческая деятельность губернских и областных статистических комитетов // Археографический ежегодник за 1986 г -М., 1987 -С 85-96

2 Горюшкин Л М Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900-1917) -Новосибирск, 1976, Скубневский В А Социально-экономическое развитие города Барнаула в период капитализма (1861-1914) автореф дисс к и н - Томск, 1971, Топчий А Т Управление Томском и губернией в XIX веке // Томску 375 лет - Томск, 1979, Старцев А В История предпринимательства в Сибири (XVII - нач XX вв ) Уч пос / А В Старцев, Ю М Гончаров - Барнаул, 2007, Худяков В Н Аграрная политика царизма в Сибири в пореформенный период - Томск, 1986, Соловьева Е И Переселение крестьян в Сибирь в конце XIX -начале XX веков (1893-1905 гг) // Из истории Западной Сибири - Кемерово, 1966 - Вып 1, Ремнев А В Самодержавие и Сибирь Административная политика второй половины XIX-начала XX вв -Омск, 1997, Гончаров ЮМ Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX вв автореф дисс дин -Томск, Барнаул, 2003, Щеглова Т К Ярмарки Западной Сибири и Степных областей во второй половине XIX века из истории рос-азиат торговли - Барнаул, 2002

3 Жидков ГП Кабинетское землевладение (1747-1917 гг) - Новосибирск, 1973, Храмков А А Земельная реформа в Сибири (1896-1916 гг) и ее влияние на положение крестьян учеб пособие -Барнаул, 1994

Колесников А А 140 лет со дня рождения выдающегося статиста, экономиста и общественного деятеля С П Швецова (1858-1930) // Страницы истории Алтая 1998 г Календарь памятных дат - Барнаул, 1998 - С

5

выдающихся статистиков в изучении региона Дополнением к вкладу отдельных статистиков в развитие системы статистических служб Томской губернии является биографический очерк МВ Шиловского о жизни и деятельности известного ученого и исследователя Сибири Г Н Потанина1 Статьи И Н Никулиной и А Д Сергеева позволили в региональном масштабе обобщить роль Общества любителей исследования Алтая в накоплении и формировании фондов статистического материала2

Роль волостного самоуправления в развитии общероссийской региональной сети статистических учреждений рассмотрена в исследовании 3 Г Френкель В исследовании В А Бердинских проанализирована организация научно-просветительской деятельности губернских статистических комитетов Европейской России3

При рассмотрении процесса становления и развития Томского губернского статистического комитета интерес представляло исследование Н М Дмитриенко4 Собранный богатый фактологический материал ученой позволил дополнить и восстановить этапы развития ТГСК

В силу отсутствия земской статистики в Томской губернии, в организацию статистической деятельности существенный вклад внесло местное самоуправление, которое находилось во взаимодействии и со статистическими службами, и с общественными организациями Поэтому, самостоятельный интерес представляли исследования по проблемам местного самоуправления в Сибири в пореформенный период5

При рассмотрении организации статистического учета на производстве в Алтайском (горном) округе в первой половине XIX в большое значение имели исследования ТН Соболевой и А А Пережогина 6 Одним из первых исследований, посвященное первому официальному статистическому органу в Алтайском (горном) округе - статистическому бюро, является статья ТК

4-8; Тишкина ТВ 130 лет со дня рождения землеустроителя, статистика, краеведаПМ Юхнева (1871 - после 1930)//Страницы истории Алтая 2001 г Календарьпамятныхдат-Барнаул,2001 -С 32-35

1 Шиловский М В «Полнейшая самоотверженная преданность науке» Потанин Биографический очерк — Новосибирск, 2004

2 Сергеев АД Географическое общество на Алтае // Родная природа - Барнаул, 1993 — С 15-26, Никулина ИН 110 лет со времени образования Общества любителей исследования Алтая // Страницы истории Алтая 2001 г Календарь памятных дат - Барнаул, 2001 -С 61-63

3 Бердинских В А Уездные историки русская провинциальная историография - М, 2002

4 Дмитриенко Н М День за днем, год за годом Хроника жизни Томска - Томск, 2003

5 Алисов Д А Губернская власть и городское общественное самоуправление в Западной Сибири (XIX — начало XX вв) // Катанаевские чтения - 98 Материалы докладов второй Всерос научно-практич конф -Омск, 1998 - С 79-83, Дегальцева Е А Городское самоуправление и общественные организации Томской губернии конца XIX - начала XX в проблемы взаимодействия // Проблемы истории местного управления Сибири XVII - XX веков Региональная науч конф Тезесы докладов - Новосибирск, 1997 - Вып 2 - С 51-55, Лен К В Организация городского самоуправления в Западной Сибири после введения городового положения 1870 г // Города Сибири XVIII - начало XX вв - Барнаул, 2002 - С 152-164 , Толочко АП, Коновалов И А, Меренкова Е Ю , Чудаков О В Городское самоуправление в Западной Сибири в дореволюционный период становление и развитие — Омск, 2003

6 Соболева ТН Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина XVIII - первая половина XIX в ) Управление и обслуживание -Барнаул, 1997, Пережогин А А Военизированная система управления Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа(1747-1871 г) -Барнаул, 2005

Щегловой 1 Автором на основе анализа архивных документов обобщены результаты организации и деятельности статистической партии в округе и показан его действующий состав

Вместе с тем, на основе анализа литературы можно сделать вывод о том, что история развития статистических служб в Томской губернии с 1835 г до 1919 г не получила самостоятельного освещения в трудах региональных исследователей Неисследованность темы — с одной стороны, актуальность, научная значимость и востребованность темы, обладающей значительным исследовательским потенциалом

- с другой стороны, позволяют сделать ее объектом самостоятельного изучения и вывести из разряда малоизученных

Цель исследования - проанализировать процесс формирования, развития и деятельности административно-государственных статистических служб Томской губернии в 1835-1919 гг В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- выявить условия и факторы формирования и развития системы административно-государственных статистических служб в Томской губернии,

проанализировать организацию и структуру Томского губернского статистического комитета,

- раскрыть организацию и деятельность региональной сети статистических служб в Томской губернии,

- показать особенности развития статистической системы Алтайского (горного) округа,

исследовать взаимодействие государственных статистических служб с общественными организациями и органами городского самоуправления,

- проследить развитие форм и способов статистических обследований в Томской губернии,

- раскрыть научно-просветительскую и краеведческую деятельность статистических служб в Томской губернии и их вклад в изучение региона

Объектом исследования является история статистических учреждений в Сибири

Предметом исследования является формирование и развитие системы статистических служб Томской губернии в 1835-1919 гг

Территориальные границы исследования установлены в соответствии с административно-территориальным устройством Томской губернии в период 18351919 гг, занимавшей юг Западной Сибири и граничащей на северо-западе с Тобольской губернией и Акмолинской областью, на юго-западе и юге - с Семипалатинской областью, на юго-востоке — с Китаем и на северо-востоке — с Енисейской губернией Административно Томская губерния в разное время включала Томский, Каинский, Мариинский, Барнаульский, Бийский, Кузнецкий и Змеиногорский уезды Четыре последних уезда и небольшая часть Томского составляли Алтайский (горный до 1896 г) округ, имевшим ведомственное подчинение (Кабинет) Томская губерния включала современные административно-территориальные единицы Алтайский край, Республику Алтай, Новосибирскую, Кемеровскую и Томскую области, западные территории Республики Хакасии, а также

1 Щеглова Т К 100 лет со времени организации статистического бюро при управлении Алтайского округа // Страницы истории Алтая 1994 г Календарь памятных дат -Барнаул, 1994 - С 121-127

примыкающие к границам России северные районы Семипалатинской области и части Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан

Хронологические рамки охватывают период с 1835 г до 1919 г Нижняя граница объясняется нормативным определением Томского губернского статистического комитета как центра региональной статистической системы Верхняя граница - 1919 год, определена ликвидацией Томского губернского статистического комитета, в связи с чем прекратила свое функционирование система губернских статистических учреждений в том виде, в каком она формировалась и существовала в 1835-1919 гг

Методология и методы исследования В основу настоящей работы положен формационный подход и концепция модернизации Формационный подход определил эволюционное развитие системы административно-государственных статистических служб в соответствии с потребностями и уровнем развития государства В качестве главных причин развития статистических учреждений выступают социально-экономические и политические условия

Развитие системы статистических учреждений Томской губернии в 1835-1919 гг, рассматривается в контексте всеобъемлющего процесса развития общества В соответствии с концепцией модернизации, развитие системы статистических служб в Томской губернии определялось развитием государства и общества, возникновением земских статистических отделов, формированием системы городского самоуправления, реформированием государственных и военных отраслей Модернизация затрагивала все сферы жизнедеятельности общества и государства, очевидным было ее влияние и на систему статистических служб

В ходе диссертационного исследования были использованы общенаучные, исторические и междисциплинарные методы К общенаучным методам следует отнести анализ, синтез, единство логического и исторического, системный анализ

Среди общеисторических методов научного исследования были использованы историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный Историко-генетический метод позволил последовательно раскрыть происхождение и развитие статистических служб и учреждений региона в контексте общегосударственных процессов, проанализировать причинно-следственные связи и закономерности развития статистических служб и учреждений, а так же охарактеризовать вклад отдельных личностей в развитие статистических учреждений и статистические обследования Для сравнения уровня развития статистической системы в Томской губернии использовался синхронный анализ историко-сравнительного метода Диахронный анализ историко-сравнительного метода позволил рассмотреть сущность эволюции статистической системы на протяжении 1835-1919 гг, происходившие в ней изменения и показать ролевую значимость общественных организаций в накоплении статистических материалов на разных этапах развития статистических учреждений Кроме того, данный метод позволил провести синхронное и диахронное сравнение статистических служб Томской губернии с государственными статистическими учреждениями Европейской России, существенное влияние на которые оказали земские статистические отделы Историко-типологический метод позволил детально рассмотреть этапы становления и развития региональных статистических служб в контексте развития региона и всего государства Историко-системный метод позволил представить целостную

картину описываемого исторического явления, а также раскрыть внутренние механизмы функционирования и развития статистической системы как части административно-государственного института и его связи с общественными и научными организациями

Среди междисциплинарных методов большое значение имели методы обработки материала - метод количественного анализа и статистические методы

Источниковая база диссертационного исследования представлена опубликованными и неопубликованными статистическими, нормативно-правовыми, делопроизводственными, нарративными материалами и материалами периодической печати Значительную часть источников составили архивные документы, извлеченные из двадцати пяти фондов четырех государственных архивов — Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Томской области (TATO), Государственного архива Новосибирской области (ГAHO), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК)

В диссертационном исследовании среди опубликованных статистических источников были использованы работы государственных служащих - К Ф Германа, К И Арсеньева, позволившие выявить причины формирования административно-государственных статистических служб в системе общегосударственного развития

Ценную информацию об организации проводимых статистических обследованиях в губернии, формах и методах статистического обследования содержит ежегодная губернаторская отчетность, которая с 1870-х гг публиковалась в виде «Обзоров Томской губернии» Дополнением к губернской отчетной статистике служило издание «Памятных книжек» Публикуемый материал в «Памятных книжках» затрагивал вопросы организации статистических служб, отдельные частные статистические обследования, что существенно дополняло в рассмотрении вопроса организации региональной сети статистических учреждений

Комплексные авторские историко-статистические описания собранные региональными исследователями В Хвостовым, А Мисюревым дают возможность проанализировать процесс становления статистических служб в губернии, а вместе с тем выявить условия, влияющие на их развитие Самостоятельное исследование Ю А Гагемейстера, в котором дается статистический обзор Сибири, позволяет выявить влияние региональных факторов на развитие системы статистических служб Данный источник свидетельствовал об осознании на региональном уровне роли и значения историко-статистических сведений для управления сибирским регионом

Источниковой базой, для анализа взаимодействия статистических служб с общественными организациями и органами местного самоуправления в проводимых статистических компаниях, являлись региональные и общегосударственные переписи с непосредственным участием статистических служб Томской губернии' Самостоятельную группу источников диссертационного исследования

1 Костров Н А Однодневная перепись жителей г Томска 18 декабря 1866 г // ТГВ - 1867 - № 16, Он же Однодневная перепись населения города Томска 16 марта 1880 г - Томск, 1880, Швецов СП Город Барнаул по переписи 26 марта 1895 г // Алтайский сборник - Барнаул, 1896, ЦХАФ АК Ф 81 ,Ф233 , ГАНО Ф 146-Д, Мультановский П М Население г Томска по данным переписи 2 декабря 1912 г - Томск, 1915

составили методические и статистические издания региональных статистических служб, по священные статистическим обследованиям губернии1 Как статистические источники они позволили определить уровень развития системы статистических служб, а вместе с тем и организацию статистических обследований в Томской губернии.

Недостающий материал был собран в архивах и позволил восстановить процесс становления и развития административно-государственных статистических служб в Томской губернии (Ф 234 ГАТО), проанализировать эволюцию способов сбора статистического материала и форм его представления (Ф 1290 РГИА), а так же выявить вклад статистических учреждений Томской губернии в научно-просветительское развитие региона Систематизированный статистический материал на уровне губернии позволил определить состав действующих статистических учреждений.

При исследовании правовых аспектов становления, развития и деятельности административно-государственных статистических служб в Томской губернии были проанализированы нормативно-правовые источники Нормативные документы об организации статистических служб и общественных организаций в Томской губернии содержатся в законодательных актах, касающихся организации, структуры, а также механизма сбора статистических сведений2 Существенным дополнением к ним являлись Положения «О губернских и областных статистических комитетах» 1860 г и «О губернских и областных комитетах к губерниям и областям Западной и Восточной Сибири» 1865 г, определившие существование и деятельность статистических служб в губернии

Анализ неопубликованных документов найденных в фонде Томского губернского статистического комитета (ГАТО Ф 234), а так же в фондах Второго Сибирского комитета (РГИА Ф 1265), Департамента общих дел (РГИА Ф 1284) и Томского губернского управления (ГАТО Ф 3) позволили нормативно определить состав Томского губернского статистического комитета и вычленить обязанности входящих в него членов - «непременных», «действительных» и «почетных» Финансовое обеспечение организации и деятельности ТГСК позволила проанализировать восстановленная смета, выделяемая на его содержание

При исследовании проблемы формирования системы административно-государственных статистических служб и их деятельности в Томской губернии, были использованы делопроизводственные документы, которые представлены

1 Швецов СП Переселенцы на Алтае Результаты статистического исследования мест водворения переселенцев в Алтайском округе в 1894 г - Барнаул, 1903, Программа к исследованию сельских общин в Сибири - Томск. 1912, Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Томской губернии Уезды Барнаульский, Каинский, Томский и Мариинский / Под ред. Б Я Нагнибеды -Томск, 1913, Урожай хлебов и трав в Томской губернии По сообщениям корреспондентов Статистического отдела б м, б г

2ПСЗРИ Собр 1 -ТТ 24,38 -Отд 1 -СПб, 1830-1884,ПСЗРИ Собр 2 -ТТ 3,9,24 -Отд 2 -СПб,

1830-1884, ПСЗРИ Собр 2 -ТТ 27,33,38,39 -Отд 1 -СПб, 1830-1884, ПСЗРИ Собр 3 -T 3 -Отд

2 - СПб, 1885-1916, Положение о государственной статистике // Известия Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета Советов - 1918 - № 160 - 30 июля, Положение об организации местных

статистических учреждений // Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета

Советов - 1918 - К» 200 — 15 сентября, Устав императорского русского географического общества

Положение о Западно-Сибирском отделе Императорского русского географического общества и положение

о распорядительном комитете Западно-Сибирского отдела - Омск, 1897

10

перепиской центральных и региональных государственных учреждений и общественных организаций, материалами внутренней входящей документации -губернское управление, статистический комитет и центральные органы верховной власти Основная группа делопроизводственной документации представлена архивными материалами Основной массив этих источников отложился в фондах Первого Сибирского комитета (РГИА Ф 1264), Центрального статистического комитета (РГИА Ф 1290), Томского губернского управления (ГATO Ф 3), Томского губернского статистического комитета (ГATO Ф 234), Томского переселенческого района (ГATO Ф 239), Новониколаевской городской управы (ГАНО 97-Д), Алтайского горного правления (ЦХАФ АК Ф 2), Главного Управления Алтайского (горного) округа (ЦХАФ АК Ф 3,4), Алтайской губернской земской управы (ЦХАФ АК Ф 233) В региональных архивах находились первичные делопроизводственные материалы, касающиеся предписаний вышестоящих учреждений и ведомств На их основе нам удалось проанализировать механизм выполнения статистических работ в губернии региональными статистическими службами, и выявить функции Томского губернского статистического комитета, его взаимоотношения с другими звеньями статистической системы Это позволило полностью восстановить региональную систему статистических служб, костяком которой в Томской губернии являлись государственные статистические учреждения, а недостаток кадровых специалистов дополнялся привлечением органов местного самоуправления, общественных организаций и добровольных участников

Дополняя организацию и структуру административно-государственных статистических служб в Томской губернии, делопроизводственные материалы позволили частично восстановить список секретарей ТГСК и его сословный состав на основе «Отчета о деятельности и занятиях Томского губернского статистического комитета за 1883 г, 1900 г » Отдельная группа источников позволила определить финансовое содержание статистического бюро в Алтайском (горном) округе

По изучению проблемы истории развития статистических служб в Томской губернии нами были использованы источниковые материалы периодической печати, представленные газетами, журналами и другими периодическими изданиями Весь массив периодических изданий можно разделить на центральные и региональные издания К центральным изданиям отнесены «Статистический временник Российской империи», «Статистика Российской империи», «Ежегодник России» и ведомственные статистические издания Содержащийся в них материал позволил проанализировать поэтапное развитие системы статистических служб в государстве, а так же дополнял сведения о комплектовании ежегодного губернаторского отчета по ведомствам Региональные издания представлены «Томский справочный листок», «Сибирский вестник», «Сибирская газета» Имеющиеся в них сведения дополняли официальную информацию Существенным дополнением в рассмотрении проблемы, история развития статистических служб в Томской губернии, являлось официальное издание - «Томские губернские ведомости», в «неофициальном отделе» которых, печатались сведения о Томском губернском статистическом комитете, его членском составе, статистических компаниях и издательской деятельности статистических служб губернии Данная информация способствовала выявлению и анализу научно-просветительской деятельности статистической системы Томской губернии

В диссертационном исследовании были использованы нарративные источники, позволившие дополнить имеющие сведения оценочными суждениями Неоценимый вклад в накопление статистических источников внесли отдельные статистики, которые занимались исследованиями в силу своих научных интересов Их деятельность являлась частью истории статистических учреждений, поэтому найденный архивный материал об их деятельности существенно дополнял источниковую базу об организации региональной системы статистических служб К таким можно отнести работы Н М Ядринцева, Г Н Потанина, Н А Кострова, С П Швецова, Н Д Путинцева, П Виноградова, П М Юхнева

Материал неопубликованной работы, собранный в личном фонде А Д Сергеева (ЦХАФ АК Ф Р-1781), позволил определить вклад Общества любителей исследования Алтая в исследования региона и проанализировать взаимодействие Общества с ведомственной статистической системой Алтайского округа При рассмотрении системы статистических служб на территории Алтайского округа использовались работы профессиональных статистиков — Д И Зверева, Н Я Овчинникова, Н С Гуляева, П Голубева

Таким образом, выявленный и привлеченный нами круг источников достаточно широк и включает в себя документы различных видов, как по форме, так и по содержанию, что позволяет решить поставленные задачи

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринята попытка показать динамические процессы становления и развития системы административно-государственных статистических служб и учреждений в Томской губернии в контексте общероссийских процессов, а так же их деятельность в государственной практике, научно-просветительской и краеведческой жизни губернии с 1835 г до 1919 г На основе анализа широкого круга архивных материалов показана особенность формирования статистических учреждений в Сибири, которая принципиально отличалась от статистических служб регионов Европейской России Автор вводит в оборот новые, не использованные ранее источники и материалы, что дает возможность более глубоко и объективно исследовать проблему

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы историками, краеведами, а так же теми, кто занимается исследованием региона для определения качественности и адекватности статистического материала сформированного в системе статистических служб Томской губернии, с учетом специфики их развития и деятельности Материалы диссертации могут быть полезны для создания обобщающих работ по истории и источниковедению Сибири, разработки специальных курсов по истории административно-государственных учреждений, делопроизводству, а так же для изучения истории статистических служб Сибири

Апробация работы Диссертация выполнена на кафедре Отечественной истории Барнаульского государственного педагогического университета Основные положения и выводы исследования по теме были изложены в виде докладов и выступлений на двух региональных конференциях (Новосибирск 2004 г, 2005 г ), одной Всероссийской конференции (Анжеро-Судженск 2006 г) и двух международных (Барнаул 2005 г, Белово 2006 г), а также в ряде научных публикаций

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации подчинена логике исследования, поставленным цели и задачам В основу настоящей работы положен проблемно-хронологический принцип Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений

Первая глава «Становление и развитие статистических служб Томской губернии в 1835-1919 гг » состоит из четырех параграфов, в которых исследованы процессы формирования и развития региональной системы статистических служб

В первом параграфе «Условия и факторы развития статистических служб» анализируется процесс становления и развития административно-государственной статистической системы в общегосударственном масштабе, которая создала условия для формирования региональных статистических служб Внедрение капиталистических элементов в народное хозяйство постепенно приводило к тому, что роль статистических служб неизмеримо возрастала как органа государственного управления В результате назревала настоятельная потребность в накоплении учетно-статистических данных, в их изучении и осмыслении, в совершенствовании методов организации и проведения статистических обследований статистическими службами государства В 1834 году в Совете Министерства внутренних дел было учреждено особое Статистическое отделение с целью составления подробных и по возможности точных описаний состояния всех частей, подведомственных Министерству внутренних дел До 40-х годов XIX века вся статистическая учетность представляла собой сбор и накопление описательной информации, которая охватывала вопросы оперативного и технического учета, а также отдельные вопросы организации и управления

Существенным фактором, начиная с 50-60-х гг XIX века, оказавшим влияние на формирование государственных статистических служб, являлось развитие статистической науки, которая и определяла методологическую сущность первых Накапливаемые теоретические и практические знания, создавали объективные условия для выявления более точных подтверждаемых статистических данных, формирование которых шло в системе государственных статистических учреждений В 1852 году по Высочайшему повелению был учрежден Статистический комитет под непосредственным ведением и руководством Министра внутренних дел, а в марте 1858 года Статистический комитет был реорганизован в Центральный статистический комитет Нормативное и функциональное определение ЦСК позволило перейти к системному накоплению статистических источников и их обработке на уровне регионов

Начиная со второй половины 60-х г XIX века позитивное влияние на процесс становления и развития статистических служб в губернии оказали «великие» реформы Сильнейшим фактором в активизации и деятельности региональных статистических служб — губернских статистических комитетов, явилась подготовка законопроектов по решению вопроса о крепостных крестьянах, поскольку возникала необходимость в точных статистических данных Социально-экономические преобразования в государстве определили новый этап в развитии статистических учреждений Потребности капиталистической рыночной экономики в отношении статистической учетности и контроля были значительно выше, нежели экономики

крепостного государства, что неизбежно приводило к формированию системы административно-государственных статистических служб в губернии на качественно новой основе Данные преобразования способствовали централизации административно-государственной статистической системы, что способствовало унифицированному комплектованию статистического материала в губернии

Существенным условием в развитии статистической системы государства, во второй половине XIX века, явилась земская реформа в России, которая заложила принципы нового статистического учета В силу отсутствия земств в Сибири, а вместе с тем и земских статистических отделов, в Томской губернии была определена особенность развития и деятельности региональной сети статистических служб Начиная с 70-80-х гг XIX века, на развитие административно-государственной статистической системы Томской губернии влияние оказывал опыт земских статистиков и формируемая система городского самоуправления Формируемые органы местного самоуправления активизировали деятельность существующих статистических служб в регионе, и при этом сами принимали участие в региональных статистических компаниях

Крестьянская колонизация, как один из факторов, способствовала развитию статистической системы региона Увеличение населения требовало строгого учета и контроля как коренного и старожилов, так и вновь прибывших переселенцев Формирующиеся переселенческие управления создавали свои статистические отделы, что являлось особенностью в развитии статистических служб Томской губернии Проведение Великого Сибирского пути, рост городов и торговли, рынка, все это оказало влияние на развитие региональной сети статистических учреждений в Томской губернии

Во втором параграфе «Организация и структура Томского губернского статистического комитета» рассматривается процесс становления Томского губернского статистического комитета, который был создан 16 мая 1835 года В параграфе охарактеризованы особенности и этапы его развития

Первый этап определяется с 1835 г до 1859 г Он характеризуется решением финансовых, кадровых и организационных проблем, накоплением опыта и знаний в организации и проведении статистических обследований В этот период создавались предпосылки в системе административно-государственных статистических служб для формирования тематики краеведческих исследований

Второй этап — с 1860 г до 1865 г включал в себя окончательный процесс формирования губернских статистических служб — структуру, состав, финансирование В данный период был закреплен личный состав Томского губернского статистического комитета, под председательством Томского генерал-губернатора, куда входили помощник председателя комитета, «непременные», «действительные», «почетные» члены и секретарь комитета Были прописаны функциональные обязанности представителей Томского губернского статистического комитета В 1865 г была решена финансовая сторона существования статистического комитета положением «О губернских и областных комитетах к губерниям и областям Западной и Восточной Сибири», которая заключалась в годовых выплатах в сумме 2000 рублей, 750 рублей из которых выплачивались секретарю комитета Оформление губернского статистического комитета позволило проводить системные статистические обследования отдаленных

частей губернии Административное утверждение о работе статистического комитета в губернии положением 1865 г привело к организации региональной сети статистических служб На начальном этапе деятельность губернского статистического комитета определял его секретарь Его роль в организации и деятельности Томского губернского статистического комитета была очень высока, поскольку ему приходилось координировать все направления в работе центра губернской статистической системы

Третий период с 1865 г до 1919 г характеризуется развитием многоотраслевой деятельности статистических служб губернии Сюда входила редакторская и издательская деятельность, обширные научные контакты по России и внутри губернии, многообразные археологические и этнографические работы, участие в научных съездах и выставках, опросы и описания, и многое другое Самой массовой социальной группой в составе Томского губернского статистического комитета было сельское приходское духовенство Среди чиновников и дворян, второй по численности группы были инженеры, выслужившиеся разночинцы, руководители образовательных учреждений С конца 80-х XIX века в деятельности Томского губернского статистического комитета происходят эволюционные изменения, вызванные сокращением общественного актива статистического комитета и уменьшением числа его действительных членов, что привело к сокращению «необязательных» работ Деятельность губернского статистического комитета превращалась в органы сугубо административной статистики Происходящие события в государстве в 1917-1918 гг предопределяли дальнейшую деятельность всех существующих административно-государственных служб, в том числе и статистические учреждения в Томской губернии, которые прекратили свое существование в 1919 г

В третьем параграфе «Развитие региональной сети статистических служб» рассматривается система региональных статистических учреждений Оформление Томского губернского статистического комитета способствовало возникновению и развитию региональной сети статистических служб, как соподчиненного механизма выполнения статистических работ

Региональную систему статистических служб в Томской губернии, в силу специфики развития региона — в первую очередь из-за отсутствия земских статистических отделов, формировали как постоянно действующие государственные статистические службы губернии - это ГГСК, так и в случаи необходимости, привлекаемые низовые органы административно-территориального управления - волостные управления, переписные комиссии и добровольные корреспонденты Вменяемая в их функциональные обязанности статистическая деятельность являлась существенной помощью действующим статистическим службам, в силу их маломощности, в период крупномасштабных статистических обследований

Волостное правление, как центр местной региональной власти, являлось важнейшим звеном региональной сети статистических служб В диссертационном исследовании определены его функциональные обязанности в области статистических работ — текущая регистрация по отделам хозяйства Удовлетворяя местным потребностям, статистический материал волостных правлений служил в качестве первичного источника сведений для уездов (округов) и губернского

правления в целом

Отсутствие постоянно действующих подготовленных кадров, в системе статистических служб губернии, препятствовало их развитию и негативно сказывалось на их деятельности Решение кадровых проблем в статистических службах региона встречало затруднения и шло разными путями и способами Благодаря развитию земской статистики в европейской России, земские статистики приглашались для проведения статистических обследований в Томскую губернию Привлекали к статистическим обследованиям, также ссыльных и переселенцев

Существенное влияние на развитее региональной системы статистических служб оказывали формируемые уездные переписные комиссии в период крупномасштабных государственных переписей В диссертации, на примере уездных переписных комиссий в период Всеобщей переписи 1897 г, показан механизм привлечения счетчиков В их качестве рекомендовалось привлекать священно- и церковнослужителей, учителей местных школ, местных земельных собственников, приказчиков и конторщиков владельческих усадеб, владельцев и приказчиков местных лавок и промышленных заведений, наиболее грамотных из отставных и запасных нижних чинов, вообще местных обывателей из грамотных

Пополнение и расширение региональной системы статистических служб осуществлялось и через подготовку статистиков Учитывая их слабую подготовку и не всегда качественно получаемый ими материал, ведомства губернии в начале XX века организовывали курсы по подготовке статистиков и повышению их квалификации В начале XX века большое значение для совершенствования региональной сети статистических служб, в силу отсутствия земской статистики в регионе, внесло переселенческое управление, которое содержало отделы текущей сельскохозяйственной и мелко отраслевой статистики

В четвертом параграфе «Особенности статистической системы Алтайского (горного) округа» показана организация ведомственного статистического учета Алтайского (горного) округа, имевшего двойное подчинение — Кабинету, как владельцу земли и Томскому губернатору, как гражданскому начальнику Система статистического учета была представлена с одной стороны ведомственной статистикой, которая формировалась ведомствами для Кабинета Е И В и отчетностью начальника Алтайского (горного) округа (со второй половины 60-х г XIX в ) для годового губернаторского отчета.

Вся статистическая информация в округе находилась в руках ведомств Организация и развитие структуры управления округа влекли за собой увеличение и накопление всего делопроизводства, где статистический учет имел характер неотъемлемости и целостности во всех сферах деятельности Поэтому, система функционирования статистического учета выстраивалась в соответствии с системой управления

Осуществляемая статистическая учетность на производстве велась непосредственно специалистами задействованными в нем, а финансовое обеспечение статистического учета являлось неотъемлемой частью всего делопроизводства Алтайского (горного) округа Организация статистического учета, контроля и отчетности в округе носила строгий характер унифицированной формы В соответствии с этим были определены функциональные обязанности, по статистической части, горного Правления и его ведомственных учреждений Немалая роль в накоплении статистического материала принадлежала горной

полиции, которая действовала при заводских конторах В малолюдных горных селениях их обязанности исполняли управляющие заводом или рудником В формировании статистического материала в горнозаводском управлении были задействованы и земские управители

Со второй половины 60-х гг XIX в в Алтайском (горном) округе идет процесс формирования новой системы статистического учета, который был вызван началом переселенческой политики и формированием земельно-оброчного хозяйства В целях поиска новых источников дохода, со стороны Кабинета, необходимы были точные статистические данные, которые могли бы способствовать выработке управленческих решений Обеспечить это могла только новая статистическая система, представленная не частью делопроизводства, как в системе горнозаводского управления, а как самостоятельная единица

В середине 90-х гг XIX века в Алтайском округе было создано при земельной части Управления статистическое бюро, с целью обследования крестьянских хозяйств и водворений переселенцев В 1894-1895 годах был скомплектован основной состав статистического бюро, куда привлекали ссыльных и переселенцев, имеющих теоретические и практические знания, региональных исследователей, а также приглашали специалистов из других регионов Первый, кто возглавил статистическое бюро, был известный публицист и исследователь - Н М Ядринцев

В 1896 г в системе Алтайского округа был выделен статистический отдел Нормативное определение статистического отдела при Управлении Алтайского округа было вызвано объективными причинами Формируемый статистический материал преимущественно касался вопросов социально-экономического развития округа Материалы статистических обследований, проводимые статистическим бюро при земельной части Управления, требовали ведомственной обработки и систематизации, а организованный статистический отдел, как ведомственная структура, способствовал этому Таким образом, деятельность сформированной статистической системы в округе с 90-х г XIX века была направлена на формирование и представление статистического материала с целью проведения политики землеустроительства

Организация и проведение статистических обследований округа были значительно приостановлены начавшейся первой мировой войной 21 июня 1918 года, приказом Комиссара Временного Сибирского правительства Алтайский округ был реорганизован в Алтайское губернское управление земледелия и государственных имуществ В функциональные обязанности управления входило заведование государственным имуществом, землями и лесами Вся статистическая деятельность была растворена в системе этих отделов

Вторая глава «Деятельность статистических служб Томской губернии в 1835-1919 гг» состоит из трех параграфов, в которых рассмотрены и проанализированы основные направления деятельности системы статистических учреждений Томской губернии

В первом параграфе «Взаимодействие государственных статистических служб с общественными организациями и органами городского самоуправления» раскрываются причины взаимодействия, которые во многом были обусловлены особенностями развития региона В первую очередь, общественные организации использовались для дополнения работ государственных статистических служб в

силу их маломощности Общественные организации на территории Томской губернии, особенно историко-краеведческой и отраслевой направленности, располагали статистической информацией в силу своей деятельности, которая имела и практическую значимость для ведомственных служб и просвещения. А после введения «Городового положения» в губернии начало развиваться городское самоуправление, которое формировало и содержало при себе статистическую информацию о конкретной территории с целью организации управления ею Это обстоятельство, отчасти, определило особенность в развитии и деятельности статистических служб Томской губернии, поскольку отсутствие земских статистических отделов приводило к привлечению в отраслевых статистических обследованиях органы местного самоуправления

Тесное взаимодействие в статистической деятельности государственных статистических служб Томской губернии прослеживалось и с общественными организациями, такими как Вольное экономическое общество, Западно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества, Общество любителей исследования Алтая Оно заключалось в переписке, обменом информации, а так же привлечением образованных людей из обществ с целью оказания помощи в организации и проведении статистического обследования государственным статистическим службам Существенное внимание в параграфе уделено региональному подотделу Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества - Обществу любителей исследования Алтая Отмечена взаимодействие общественных организаций и органов местного самоуправления со статистическими службами губернии в проведении статистических компаний -однодневная перепись г Томска (1880 г ) и г Барнаула (1895 г)

Условия развития статистических служб в Томской губернии определили их взаимодействие и с общественными организациями отраслевой хозяйственной направленности, примером являются Сельскохозяйственное общество, Общество попечения о начальном образовании Взаимодействие этих обществ и статистических служб губернии прослеживалась в таких направлениях как совместное формирование статистического материала, в отдельных случаях, обращение статистических служб к имеющимся статистическим сведениям в этих обществах, что было значительно реже

Анализируя взаимодействие общественных организаций и статистических служб губернии, мы приходим к выводу о том, что общественные организации в Томской губернии, преимущественно располагали статистической информацией хозяйственного направления, а теснейшее взаимодействие органов местного самоуправления и эволюционное развитие общественных организаций, являлись в своей совокупности, альтернативой земским статистическим отделам В параграфе определен личный вклад в развитие статистических служб Томской губернии П М Юхнева, С П Швецова и Д И Зверева

Во втором параграфе «Формы и способы статистических обследований» проанализированы отдельные статистические компании, проведенные статистическими службами Томской губернии

Анализируя отдельные статистические мероприятия, которые были проведены в Томской губернии, при непосредственном участии статистических служб губернии с 1835 до 1919 гг, классифицируем их на два вида Первый вид - это

форма губернаторского отчета Вторая форма - это статистические обследования представленные переписями Форма губернаторского отчета определена в отдельный вид по причине законченного представления ежегодного статистического материала Эволюция табличных форм представления губернаторского отчета прошла с семидесяти семи таблиц до одиннадцати, которые представлялись в «Обзорах Томской губернии» К высылаемым формам таблиц прилагались указания с определением, каким образом и как должны быть получены статистические сведения Формирование статистических сведений по губернии являлись запросом ЦСК, и носило обязательный характер к исполнению Таким образом, проанализированные формы и содержание статистических отчетов с 1868 по 1912 гг позволили определить порядок и механизм работы статистической системы в Томской губернии

Отдельная форма работ статистических служб Томской губернии выражена статистическими обследованиями региона - общегосударственными и региональными переписями В диссертационном исследовании проанализированы и определены отличительные черты государственных и региональных статистических обследований по подготовке, проведению и представлению полученного материала Анализ проведенных переписей показал, что государственные статистические компании - Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г, Первая Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 г, Вторая Всероссийская сельскохозяйственная поземельная и городская перепись 1917 г отличались от региональных финансовым обеспечением мероприятия, методической подготовкой кадров и их количественным составом, осуществляемым контролем за ходом работ, а также систематизацией собранного материала и последующим его представлением

Накопление опыта практических работ вело административно-государственные статистические службы к переходу от словесного описания к количественным характеристикам, что требовало разработки новых способов наблюдения массовых явлений, приемов сбора и обработки показателей В силу влияния региональных факторов на развитие статистических служб Томской губернии, статистические мероприятия, проведенные ими, по способам работы классифицированы на два вида Первый вид - это группа статистических обследований по времени регистрации, второй - статистические обследования, отличавшиеся характером охвата обследуемой единицы В проведенных статистических обследованиях в губернии по времени регистрации выделяются текущие, периодические и единовременные статистические обследования К текущим относятся статистические обследования, проводимые с целью постоянного формирования материала Результатом этого обследования являются сельскохозяйственные обзоры Алтайского (горного) округа Периодические статистические обследования в губернии встречались в виде простого подворного обследования, значительно реже — в виде обследования всего (округа) уезда В качестве примера, в диссертационном исследовании рассматривается процесс формирования статистических сведений по волостям Томского округа о сельскохозяйственных угодьях и качестве произрастания зерновых культур Такие статистические мероприятия требовали больших денежных затрат и дополнительного привлечения специалистов Единовременные статистические

обследования в губернии были значительно реже На территории Томской губернии они встречались в качестве посезонного сбора статистического материала, который формировался усилиями добровольных корреспондентов или представителями волостного правления

Статистические обследования, проводимые статистическими службами Томской губернии, отличавшиеся характером охвата обследуемой единицы, разделены на сплошные и выборочные В практической деятельности статистических служб Томской губернии, за рассматриваемый период, чаще встречались выборочные статистические обследования Данный способ статистических работ широко встречался в обследовании социальной сферы, территории, деятельности населения Примером служат собирание материалов для подготовительных мероприятий по переоценке земельного фонда Алтайского (горного) округа или статистическое определение урожайности хлебов и трав Томской губернии Сплошные статистические обследования, проводимые статистическим комитетом в губернии или статистической партией в Алтайском (горном) округе были, в большинстве своем, приурочены к годовым отчетам, где требовался комплексно сгруппированный материал Анализ форм и способов статистической работы в Томской губернии, позволил выявить и методы проведения статистических обследований губернскими статистическими службами Основными методами статистической работы являлись анкетирование, экспедиционный метод, саморегистрация, не исключением являлся опрос населения

В третьем параграфе «Научно-просветительская и краеведческая деятельность статистических служб» рассматривается деятельность статистических служб в губернии направленная на всестороннее ее изучение Основными направлениями в научно-просветительской и краеведческой деятельности статистических служб Томской губернии являлась археологическая, этнографическая, издательская деятельность, а так же участие в выставках, представление и популяризация материала о губернии

Важным направлением в археологической деятельности Томского губернского статистического комитета был сбор археологических сведений и информации для центральных научных обществ и учреждений, прежде всего императорской Археологической комиссии, путем распространения в губернии анкет, вопросников, программ В 80-е годы XIX века Томский губернский статистический комитет являлся активным археологическим центром губернии, куда стекалась информация о памятниках и ценные находки древностей

Формируя и накапливая статистический материал о губернии, губернские статистические службы параллельно формировали и этнографические сведения В этнографической деятельности Томского губернского статистического комитета было укрепление научных связей с другими статистическими комитетами и изучение своей губернии Это способствовало превращению Томского губернского статистического комитета в центр этнографических источников В 70-80-е годы XIX века в Томской губернии был собран и обработан этнографический материал о самоедских племенах, обитающих в Сибири Велась активная работа по составлению этнографической карты региона Формируемый этнографический материал печатался в «Томских губернских ведомостях», «Памятных книжках Томской губернии», «Трудах» и других изданиях Авторами этих материалов были

представители губернской интеллигенции - учителя, врачи, священники Существенный вклад в этнографические исследования региона внес секретарь Томского губернского статистического комитета князь Н А Костров

Сосредотачивая статистические данные и другие, исторически ценные вещи, статистические службы губернии, в первую очередь Томский губернский статистический комитет, принимали участие в выставках - Политехнической (1872 г, г Москва), Конгрессе ориенталистов (1876 г, г Санкт-Петербург), Первой Сибирской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной (1895 г г Курган), Первой Западно-Сибирской сельскохозяйственной, лесной и торгово-промышленной (1911 г г Омск), где представляли разнообразный археологический, историко-статистический и этнографический материал

Статистические службы Томской губернии уделяли большое внимание просвещению, через издательскую деятельность Основными типами местных изданий были местные тематические и юбилейные сборники, сборники трудов статистического комитета Издательская деятельность статистических служб была характерна не только для регионального центра, но и отдельных округов Значительным событием в общественной и культурной жизни Алтайского (горного) округа явилось появление в 1890 г историко-статистического сборника «Алтай», в который вошли работы ссыльных народников П А Голубева, Н М Зобнина, И Е Овсянкина, охватывающие все стороны жизни округа XIX века Представление всего материала имело как практическое значение, так и научно-просветительское Таким образом, издательская деятельность губернских статистических служб способствовала научному развитию и просвещению Все это раскрывало как «обязательные» работы региональной статистической системы в губернии, так и « нео бязательные »

В заключении работы изложены основные выводы исследования История развития статистических служб в Томской губернии с 1835 г до 1919 г в общероссийском контексте была предопределена существующими социально-экономическими и политическими условиями Усложняющиеся формы хозяйствования, начавшиеся в 60-70-е гг XIX в, реформированием российского общества, оказывали благоприятное влияние на рост потребностей в статистическом учете, что было сильнейшим толчком к развитию системы государственных статистических служб Формируемая система статистических служб в Томской губернии отличалась от статистических учреждений Европейской России тем, что в силу отсутствия земских статистических отделов, система статистических служб формировалась в системе государственных учреждений, и она дополнялась привлечением научных и общественных организаций и созданием временных коллективов в формировании статистического материала Начиная с 70-х годов XIX века, на деятельность сформированных статистических служб Томской губернии, существенное влияние оказало развитие системы городского самоуправления, крестьянская колонизация, развитие городов, торговли, строительство железных дорог и формирующиеся переселенческие управления

Процесс формирования и развития Томского губернского статистического комитета, как центра региональной статистической системы, прошел три этапа 1835-1859 гг, 1860-1865 гг, 1865-1919 гг, каждый из которых характеризовался своими особенностями, возникающими, как следствие накопления опыта и знаний,

развития структуры и состава, а также запросов и формирования многоотраслевой статистической деятельности, что способствовало развитию региональной сети статистических служб

Особенность формирования региональной системы статистических служб в Томской губернии заключалась в отсутствии земских статистических отделов, которые в Европейской России являлись базой в развитии статистической системы Региональную сеть статистических служб в Томской губернии формировали государственные статистические службы, деятельность которых дополнялась низовыми органами административно-территориального управления — волостными управлениями, переписными комиссиями и добровольными корреспондентами, которые привлекались в период крупномасштабных статистических обследований

Отличительные особенности имело развитие статистической системы Алтайского (горного) округа, имевшего двойное подчинение — Кабинету, как владельцу земли и Томскому губернатору, как гражданскому начальнику В соответствии этого, статистическая система была представлена с одной стороны ведомственной статистикой, которая формировалась ведомствами для Кабинета Е И В и отчетностью начальника Алтайского (горного) округа для годового губернаторского отчета Статистическая система в Алтайском (горном) округе имела особенности в организации и функционировании, и представлена ведомственным учетом - до кризиса горнозаводского производства - середина 60-х г XIX в и формируемой новой статистической системой после 60-х г. XIX в Деятельность сформированной статистической системы в округе, начиная с 90-х г XIX века, была направлена на формирование и представление статистического материала с целью проведения политики землеустроительства

В условиях слабости губернской статистической системы большое значение приобретало взаимодействие государственных статистических служб с общественными организациями и системой городского самоуправления Общественные организации историко-краеведческой и отраслевой направленности способствовали формированию статистического материала, имеющего ценность для статистических служб Развитие городского самоуправления во второй половине 70-х годов ХЗХ века, способствовало в деятельности и формировании статистического материала о конкретной территории статистическим службам губернии Все это компенсировало нехватку земских статистических отделов в Томской губернии

Для деятельности статистической системы Томской губернии было характерно разнообразие форм и способов работы, выбор которых был обусловлен конкретными запросами, задачами и развитием системы статистических служб В деятельности статистических служб Томской губернии был выделен губернаторский отчет, как ежегодная форма статистической работы и статистические обследования, представленные перешеями Влияющие факторы на развитие статистических служб Томской губернии предопределили и способы статистической работы, которые были классифицированы по времени регистрации и по охвату обследуемой единицы

Большую роль сыграла деятельность административно-государственных статистических служб Томской губернии в популяризации знаний и просвещении Не считая своей обязательной работой, статистические службы принимали участие в археологических, этнографических компаниях и проводимых выставках

Представление всего материала региональными статистическими службами имело как практическое значение, так научно-просветительское Накопление материала статистическими службами о губернии, способствовало его широкому представлению в ежегодных губернаторских отчетах и в регулярных губернских изданиях — «Обзоры Томской губернии», «Томские губернские ведомости» -неофициальный отдел, «Памятные книжки Томской губернии», не исключением являлись отдельные работы исследователей

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК'

1 Скопа В А История Томского губернского статистического комитета как центра региональной статистики в XIX веке // Вестник Томского государственного педагогического университета Серия гуманитарные науки (История, Археология, Этнография)-Томск,2007 -Вып 3(66)-С 125-131 (0,4пл)

Статьи и тезисы докладов:

2 Скопа В А Развитие статистики в системе общественных организаций и городского самоуправления в Томской губернии в конце XIX - начале.-ХХ века // Местное самоуправление в истории Сибири XIX - XX веков Сборник материалов региональной научной конференции - Новосибирск СО РАН, «Сибирский Хронограф»,2004 - С 112-122 (0,6пл)

3 Скопа В А Кадровая проблема статистических служб в Алтайском округе конца XIX — начала XX в // Актуальные проблемы археологии, истории и культуры Материалы регион науч -практ конф (Новосибирск, 13-14 мая, 2005 г ) (к юбилею профессора Т Н. Троицкой) В 3 т - Новосибирск Изд НГПУ, 2005 - Т 3 история и культура Сибири в исследовательском и образовательном пространстве / Под ред В А Зверева - С 149-151 (0,2 п л )

4 Скопа В А Организация работы и подготовка статистиков на Алтае в конце XIX - начале XX вв // Алтайское село история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического развития Международная научно-практическая конференция 25-27 мая 2005 г / Под общ ред В А Кундиус -Барнаул Изд-во АГАУ,2005 -С 404-411 (0,3 пл)

5 Скопа В А Особенности организации и работы административной статистики в Алтайском округе в конце XIX века (на основе архивного материала) // Государственные реформы M M Сперанского в исторической ретроспективе Материалы конференции 30 сентября - 1 октября 2004 г / Отв науч ред ГА Антипов -Новосибирск СибАГС, 2005 - С 120-125 (0,25 п л)

6 Скопа В А Роль общественных организаций в накоплении статистических источников во второй половине XIX - начале XX вв в Алтайском округе // Этнография Алтая и сопредельных территорий Материалы международ науч -практ конф - Вып 6 / Под ред M А Демина, Т К Щегловой - Барнаул Изд-во Барнаульского гос пед ун-та, 2005 -С 248-251 (0,4пл)

7 Скопа В А Томская губернская статистика и общественные организации во второй половине XIX - начале XX веков к постановке проблемы // Актуальные вопросы истории Сибири Пятые науч чтен памяти проф АП Бородавкина

сб науч. тр / Под ред В А Скубневского, Ю М Гончарова - Барнаул «АзБука», 2005 -С 48-50 (0,2 п л)

; 8 Скопа В'А. Ведомственная статистика в Алтайском (горном) округе во второй половине' XIX — начале XX веков // Научное творчество молодежи Материалы X Всероссийской научно-практической конференции 21-22 апреля 2006 г — Часть 2 -Томск. Изд^во Томского университета, 2006 - С. 80-83 (0,25 п л)

'9 Скопа В А' Статистический учет в Алтайском горном округе - как форма ведомственного делопроизводства во второй половине XIX - начале XX вв // Ползуновский альманах / Под общ ред В В Дмитриева — Барнаул, 2006 - С 40-44 (0,35 пл)

10 Скопа ВАК вопросу об урожайности трав и хлебов в Томской губернии (по материалам статистических исследований 1913 г) // Горный Алтай Исторический сборник Вып десятый — Горно-Алтайск — Бийск РИО ГАГУ, 2006 - С 144-148 (0,15 п л)

11 Скопа В А. Организация и структура Томского губернского статистического комитета вторая шоловина XIX - начала XX веков // Наука и образование Материалы. VI, Международной научной конференции (2-3 марта 2006 г.) В 4 ч / Кемеровский государственный университет Беловский институт (филиал) — Белово- Беловский полиграфист, 2006 - Ч 3 - С 402-406. (0,3 п л )

Подписано к печати 14 09 2007 г Формат бумага 60x84/16 Усллхл 1,0 Уч-издл. 1,0 Тираж 100 экз ООО «Полиграфист» 656015, г Барнаул, ул. С Республик, 44