автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Традиционный обрядовый фольклор русских горнозаводских сел Башкирии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Моисеева, Светлана Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Традиционный обрядовый фольклор русских горнозаводских сел Башкирии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Моисеева, Светлана Алексеевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Любовно-брачные мотивы в системе календарных праздников.

1.1. Тема социализации молодежи в весенне-летнем календаре.

1.2. Формы межполового общения молодежи в осенне-зимний период народного календаря.

1.3. Масленичный цикл как система ритуалов по завершению матримониального года: темы плодородия, фертильности и воспроизводства.

1.4. Концепт «судьба» и способы его распознавания в девичьих календарных гаданиях.

Глава 2. Свадьба русских сел Башкирии как комплекс ритуализированных, игровых и этикетных форм поведения. Функции и семантика свадебного фольклора.

2.1. Досвадебный цикл как система пространственных и символических перемещений партий жениха и невесты. Функции и семантика фольклорных текстов в досвадебных ритуалах.

2. 2. Организация свадебной реальности русских горнозаводских сел Белорецкого района. Система ритуальных актов и их семантика.

2.3. Женский праздничный костюм как знак «перехода» в традиционной культуре региона.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Моисеева, Светлана Алексеевна

Изучение отдельных локальных традиций является одной из задач современной фольклористики. Региональные исследования позволяют выделить особые локальные культурные типы, обусловленные различными факторами, связанными с особенностями населения данного района, происхождением поселенцев, с их этнической и конфессиональной принадлежностью. Применительно к Уралу проблема изучения регионального фольклора имеет самое прямое отношение. Урал, являясь одним из регионов России, состоит из множества районов, отличающихся между собой в социально-экономическом, этническом и культурном отношениях.

Наша работа посвящена характеристике календарной и свадебной обрядности русских горнозаводских сел Белорецкого района, расположенных на территории Башкортостана. Выбор именно этого района для исследования был обусловлен, во-первых, временем его заселения - середина XVIII столетия: в истории культуры XVIII в. был периодом активного бытования фольклора. Во-вторых, положением русских сел в определенной культурной изолированности: на протяжении длительного исторического периода русские здесь находятся в иноэтнической среде. Несмотря на сложный этнический характер данной территории, русские села сохранили и по сей день относительную стабильность и однородность коренного населения. Все это, на наш взгляд, могло способствовать сохранности и чистоте исконно русского материала. В-третьих, данная эт-нолокальная зона фольклористами изучена крайне недостаточно.

Между тем изучение края началось еще во второй половине XVIII в., когда были организованы академические экспедиции под руководством П.С. Пал-ласа, И.И. Лепехина, И.П. Фалька, И.Г. Георги, Л.П. Рычкова. В их путевых записях содержатся ценные сведения и наблюдения о природе Башкортостана, населении, хозяйстве, торговле и социальных отношениях. В XIX в. исследователей Башкирии (И.Жуковского, Я.В. Ханыкова, В.М. Черемшанского, В.И. Семевского) интересовали вопросы географии, экономики и истории края. Основательное же изучение истории Башкортостана началось в советское время.

В начале 30-х гг. М.К. Любавский изучал вопрос о колонизации края. Историю русской крестьянской колонизации Южного Урала в XVII - первой пол. XIX в. изучал Ю.М. Тарасов. Рассмотрением вопросов возникновения и развития металлургии в Башкирии занимались С.Г. Струмилина, М.И. Павленко, A.B. Чер-ноухов, Р.З. Мударисов. В историко-краеведческих очерках Г.Ф. Гудкова и З.И. Гудкова рассматривается возникновение и деятельность отдельных южноуральских заводов, родословные их владельцев. Исследования A.C. Черкасовой характеризуют процесс формирования категории мастеровых и работных людей в XVIII в., положение приписных крестьян. Вышеперечисленные исследования связаны были прежде всего с историей, географией, экономикой края.

Все, что касалось вопросов традиционной культуры горнозаводских рабочих Башкирии, исследователями практически не фиксировалось, а если и отмечалось, то случайно и редко публиковалось. Попутные замечания о нравах, быте, обрядах русского горнозаводского населения Башкирии, в основном, по крупицам разбросаны в архивах. Частично сведения, характеризующие культурную и духовную жизнь русских сел Белорецкого района конца XIX - начала XX в., нашли отражение в опубликованных воспоминаниях Д.И. Татаринова о своем детстве, проведенном в селе Kara (Татаринов, 1992, с. 3-39). Некоторая информация по этому вопросу содержится в дневниковых записях М.С. Ребе-линского (Русский архив, 1898, кн. 3, 9). На этом заканчивается список опубликованных материалов по традиционной культуре конца XIX - нач. XX в. избранной этнолокальной зоны.

Первые записи русских свадебных песен в XX в. были сделаны Н.П. Колпаковой. Объединенная экспедиция Ленинградского университета и Башкирского филиала АН СССР под ее руководством обследовала в 1938 г. Белорецкий и Баймакский районы Башкортостана. Материалы экспедиции были проанализированы в статьях Н.П. Колпаковой «Новые записи рабочего фольклора на Южном Урале» и частично использованы в книгах «Русская народная бытовая песня», «Лирика русской свадьбы»; опубликовано 19 текстов свадебных песен без их нотировок.

В 1948-1949 гг. Башкирский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории совместно с кафедрой фольклора МГУ организовал экспедицию, которая под руководством Э.В. Померанцевой работала в Караидель-ском, Покровском, Благовещенском, Кигинском, Салаватском и Дуванском районах. В большей степени эту экспедицию интересовал жанр преданий. Опубликовано 39 свадебных песен без описания ритуала.

С начала 60-х годов XX века работа по собиранию и изучению русского фольклора ведется Башкирским государственным университетом. Значительный русский фольклорный материал хранится в архиве кафедры русской литературы. Среди опубликованного исследовательского материала, связанного с русским обрядовым фольклором, следует выделить статьи доцента Л.И. Брянцевой.

По русской свадьбе Башкортостана значительная собирательская и исследовательская работа ведётся стерлитамакскими фольклористами под руководством И.Е. Карпухина. Результатом такой работы стала монография И.Е. Карпухина «Русская свадьба в Башкортостане (состояние, поэтика, межэтнические взаимосвязи)». Автором была предпринята попытка, с одной стороны, рассмотреть русскую свадьбу Башкортостана как народную пьесу в единстве её этнографической, поэтической и драматической сторон, и с другой - изучить современное состояние свадебного фольклора в условиях смешения разных типов русской свадьбы в многоэтнической среде. Автором монографии анализируется свадебный материал, в основном, собранный на территории Стерлита-макского, Мелеузовского, Федоровского, Ишимбайского, Кугарчинского, Архангельского, Гафурийского районов. Заметим, что все эти районы заселялись в разное время, часть сел изначально занималось заводским производством, а часть - землепашеством. В связи с этим в каждом из перечисленных районов возникали свои особенности традиционной культуры. Л.И. Брянцева выделяет 4 историко-этнографических типа русских поселений в Башкирии. Старейшими являются земледельческие поселения XVII - первой половины XVIII в. Второй тип представляют села, возникшие в 60-90-е гг. XVIII в. как крестьянские поселения при меде и железоплавильных заводах. К этому типу относятся села Зи-лаирского, Архангельского и Белорецкого районов. Третий тип составляют села, образованные во второй половине XIX - начале XX вв. Эти села, в основном, расположены на юге и юго-западе Башкирии в Кумертаусском, Мелеузов-ском, Стерлитамакском районах. К четвертому типу относятся поселения, возникшие в XX в. Такие села, отмечает Л.И. Брянцева, в большинстве своем основаны в 30-е годы на пустовавших землях или как пригородные хозяйства вблизи возникших в годы советской власти новых городов (Ишимбая, Туйма-зов, Учалов и др.) (Брянцева, 1988, с. 35). Таким образом, русские села Белорецкого района, по классификации Л. И. Брянцевой, относятся ко второму типу, и по наблюдениям автора здесь «архаические черты фольклорной традиции и песенные жанры сохраняются лучше, чем в селах других типов» (Брянцева, 1988, с. 36).

Экспедиционная работа в 60-70-е годы XX в. под руководством преподавателя Магнитогорского пединститута В.А. Сенкевича в русских селах Белорецкого района подтверждает сделанный Л.И. Брянцевой вывод о хорошей сохранности здесь песенного фольклора. Но зафиксированный ученым материал не был опубликован и сегодня хранится в архиве г. Магнитогорска (Ф. 463, о.1-2). В.А. Сенкевич с 1960 г. занимался исследованием и изучением говоров русских заводских сел Белорецкого района. Диалектологические экспедиции в старые заводские селения Южного Урала (Зигаза, Лапышта, Kara, Узян, Н.Авзян, Инзер) дали богатый материал - 75 км магнитофонной ленты (Ф. 463, о. 2, Д.1-115). Аудиозаписи содержат рассказы информантов о тяжелой работе на заводах, о сплаве леса по реке, о жизни до и после революции, о гражданской войне; большое место в записях занимает фольклорный материал: предания о Пугачеве, сказы, бывальщины, плачи, обрядовые песни. Зафиксированный В.А. Сенкевичем материал отражает социокультурную ситуацию русских горнозаводских сел Белорецкого района конца XIX и начала XX в. Самому старому информанту на момент записи (1969 г.) было 102 года - Лампея Степановна Зайцева, таким образом, была рождена в 1867 г. Значительное количество обрядовых песен было записано от А.Д. Казармщиковой 1892 г.р., Н. Авзян, Д.А. Тюнеговой 1885 г.р., Узян. А.З. Кудряшова (1890 г.р., Н.Авзян) подробно рассказала о свадебных традициях села Н.Авзян. Свадебный обряд с. Каги был представлен в рассказах супругов Артемовых Г.П. и В.П. (1900-х гг. р.). В настоящей работе впервые предпринята попытка частичной публикации записанного В.А. Сенкевичем фольклорно-этнографического материала (приложение I, II).

С 1993 г. работа по собиранию и изучению русского обрядового фольклора на территории Башкирии ведется сотрудниками лаборатории народной культуры МаГУ под руководством Т.Н. Рожковой. В результате экспедиционной работы было проведено полустационарное исследование традиционной культуры сел: Ломовка (ЭК-1993; 1997; 1998; 2001; 2004 гг.), Узян (ЭК-1994; 1995; 1996; 2000 гг.), Kara (ЭК-1996; 1998; 2000; 2002 гг.), Верхний Авзян (ЭК-1997; 1998; 1999; 2000; 2002 гг.), Нижний Авзян (ЭК-1997; 1998; 1999; 2000; 2002 гг.), Тирлян (ЭК-1999 г. (осень), ЭК-1999 г., (лето); ЭК-2000 г.). В п. Инзер экспедиция выезжала однажды в январе 2000 г., традиции д. Николаевка были исследованы в июле 2000 г. Фольклорный материал в п. Тукан фиксировался самостоятельно студентами филологического факультета дневного обучения М. Лыгиной и О. Копытовой в ходе фольклорной практики летом 2001 г. Кроме сформированных рукописных фондов, лаборатория народной культуры МаГУ располагает аудио-, видео-, фотоархивом и богатой этнографической коллекцией (комплект свадебных полотенец, элементы девичьего праздничного и свадебного костюма, любовные подарки, предметы приданого) - все это позволяет составить более точное представление о любовно-бытовых и брачных традициях исследуемых сел. Богатство и разнообразие собранного материала требовало его систематизации и публикации. В 2000 году впервые была предпринята попытка публикации фольклорно-этнографического материала по свадебной обрядности русских сёл Белорецкого района. В сборнике «Русские свадебные песни горнозаводских сёл Башкирии» опубликовано 38 текстов песен свадебного обряда, сложившегося к началу XX в. Тексты снабжены нотами, в приложении даётся описание наиболее значимых ритуалов свадебного обряда изучаемой этнолокальной зоны. В 2003 г. опубликован архивный материал по календарной обрядности Южного Урала в сборнике «Календарно-обрядовый фольклор Южного Урала». Автор диссертации является одним из составителей этих сборников. Обработка и отбор материалов для сборников позволили обозначить дальнейшие пути исследовательской работы в области регионалистики по обрядовому фольклору.

Выбор в качестве основного объекта исследования обрядового фольклора русских горнозаводских сел Белорецкого района обусловлен следующими причинами:

Во-первых, обрядовый фольклор этих сёл, даже в современном его бытовании, отличается полнотой и богатством поэтических и обрядовых компонентов.

Во-вторых, традиционная культура этого района изучена крайне недостаточно.

В-третьих, автор имел возможность в течение десяти лет наблюдать и изучать особенности языка, быта и устной словесности этих сёл. Научным представлениям о материале для его сравнительно-типологического исследования отвечают повторные записи фольклора, наблюдения над изменениями в репертуаре исполнителей, в составе и характере обрядовых действий. Все это ведет к полноте данных, составляющих синкретическое целое.

Предмет настоящего исследования - процесс сопряженности календарной и свадебной обрядности, их функциональное единство и смысловая доминанта.

Целью данного диссертационного исследования является выявление структуры свадебного обряда и изучение его в контексте календарного цикла русских горнозаводских сел Белорецкого района Башкортостана, возникших во второй половине XVIII в. Для ее достижения решаются следующие задачи:

- систематизировать и описать собранный в экспедициях с 1993 по 2005 год фольклорно-этнографический материал по календарной и свадебной обрядности русских горнозаводских сел Белорецкого района;

- выявить формы сопряженности календарного и свадебного фольклора в отдельно взятой локальной традиции;

- обозначить ведущие мотивы в системе календарных праздников; выявить семантику функционально значимых элементов свадебнообрядового комплекса, его смысловую доминанту;

- установить репертуар регионального свадебного фольклора;

- исследовать обрядовую приуроченность и особенности функционирования песенных и причетных текстов;

- обозначить пути трансформации календарного и свадебного фольклора на современном этапе его бытования.

В качестве основного материала для анализа использованы фольклорно-этнографические сведения из фондов лаборатории народной культуры Магнитогорского университета, сформированные в результате экспедиционной работы преподавателей и студентов Магнитогорского государственного университета в период с 60-х по 70-е годы, в 90-е годы XX в. и начала XXI в. Материал был записан, в основном, в ситуации «воспоминания о традиции» и у частично в его естественном бытовании. Особой значимостью обладает информация, зафиксированная на аудио и видеопленку.

Научно-теоретической базой предпринятого исследования явились работы русских и зарубежных фольклористов, антропологов, этнографов, лингвистов, философов, краеведов. Особое место в этом ряду занимает труд Арнольда ван Геннепа «Обряды перехода». Автор отмечает, что «жизнь конкретного человека обусловлена последовательными переходами от одного возраста к другому и от одного рода деятельности к другому» (с. 8); «в обрядах «перехода» всегда заложена одна и та же идея: придание нового статуса реальному изменению общественного состояния» (с. 130), в конечном же счете «обряды «перехода» принимают формы обрядов «умирания» и «воскрешения» (с. 165).

Таким образом, схема обрядов «перехода» совершено отчетливо проявляется во время свадебной церемонии, что мы и попытались проследить на материале по свадебной обрядности русских горнозаводских сел Белорецкого района.

Исследования по теории ритуала В. Н. Топорова (Архаический ритуал, 1988, с. 7-60) определяют центральное положение ритуала в жизни человека в связи с его прагматичностью, «которая коренится в том, что с помощью ритуала решается главная задача - гарантия выживания коллектива (с. 17).

Ценными для нас явились наблюдения А.К. Байбурина о «ядерных фрагментах памяти, когда общество выделяло наиболее важный с его точки зрения опыт и осуществляло особый контроль над сохранностью этого опыта с помощью ритуала» (с. 11).

В исследованиях Н.И. Толстого нас заинтересовал подход, при котором четко прослеживается взаимозависимость языка и невербальных реализаций культуры, «когда язык не только отражает культуру и опосредованную ею реальность, но в свою очередь оказывает существеннейшее влияние на оформление неязыковых культурных кодов» (Язык и народная культура, 1995, с. 10). По мысли Н. И. Толстого, «всякий обряд может быть представлен как определенный текст, то есть как некая последовательность символов, выраженная при помощи обрядового синтаксиса. .обрядовый символ может выражаться в трех основных обликах: реальном (предметном), акциональном (действенном), вербальном (речевом) (с. 63). В своей работе мы попытались подвергнуть анализу вещественные, вербальные, акциональные компоненты молодежной календарной и свадебной обрядности исследуемого региона.

Работа Г.А. Левинтона «Мужской и женский текст в свадебном обряде» (Левинтон, 1991, с. 210-234) предлагает выявлять в каждом ритуале «свой структурный закон», в связи с которым организуется особая свадебная реальность в рамках той или иной этнодиалектной зоны. При этом, рассматривая свадебный обряд любого региона, исследователь (по мысли Г. А. Левинтона) должен исходить из общих принципов текстуального анализа, поскольку свадебный обряд ученым трактуется как сюжетный текст, сопоставимый с текстами повествовательными (с. 213). Подходы Г. А. Левинтона к рассмотрению свадебного обряда как диалога двух партий: текстов группы невесты и группы жениха, были частично использованы нами при структурном анализе свадебной реальности изучаемого региона.

Работа В. В. Бочарова «Антропология возраста» позволила нам в системе календарных обрядов выделить возрастные молодежные ритуалы, посредством которых традиционная культура структурировала жизненный цикл молодежи и оформляла ее взаимоотношения с другими возрастными группами (гл.1).

Теоретической базой по регионалистике явились работы Б.Н. Путилова, по мысли которого «фольклор в его конкретных материальных выражениях, в живой функциональной плоти, в реальных «единицах» текстов существует только как региональный/локальный» (Путилов, 2005, с. 158). В.П.Аникин под локальным в фольклоре разумеет «проявления местного характера, порожденные спецификой тех историко-бытовых условий, в которых существовал и развивался фольклор» (Аникин, 1990, с. 11). А.И. Лазарев разводит понятия «местный фольклор» и «областной фольклор». «Местный фольклор - это любое проявление народно-поэтической традиции в произвольно взятой среде. Областным фольклором мы должны называть типологически родственные ответвления русского народно-поэтического творчества, которые бытуют на исторически сложившихся территориях и характеризуются своеобразием устно-поэтического репертуара, наличием значительного количества произведений с местной тематикой, стилистическими особенностями, придающими ему специфически местную окраску» (Лазарев, 1994, с. 40-41). Т.Г. Леонова отмечает, что в настоящее время «со всей очевидностью встала задача выявления в фольклоре региона не только общерусского начала ., но и региональных культурных зон, фольклорных гнезд, исполнительских школ» (Леонова, 1996, с. 24). Такой региональной культурной зоной для Южного Урала, на наш взгляд, и являются русские заводские села Белорецкого района.

Работы И.В. Зырянова, Д.М. Балашова, В.И. Жекулиной, В.П. Федоровой, И.Е. Карпухина продемонстрировали нам продуктивность регионального подхода к изучению свадьбы.

На наш выбор исследовательских методов фольклорной традиции повлияли работы британского этнографа Бронислова Малиновского (Научная теория культуры, 1999, 206 с.) основателя структурного функционализма, утверждавшего, что, каждая научная теория должна начинаться с наблюдения и вести к наблюдению (с. 69); «контекст, в котором предмет встречается, а так же его форма обусловлены его использованием» с. 143). И, наконец, вывод о том, что «культурный процесс, включающий в себя материальный субстрат культуры, то есть артефакты, социальные связи людей, то есть стандартизованные типы поведения, и символические акты, то есть воздействия одних организмов на другие посредством рефлексов, обусловленных стимулами, - такой культурный процесс обладает целостностью, которую мы не можем расчленить, изолируя от целого предметы материальной культуры, социальные связи в чистом виде или язык как некую самодостаточную систему» (с. 145) позволяет говорить о функционально-комплексном подходе к анализу культурных явлений.

Американский антрополог Клиффорд Гирц в книге «Интерпретация культур» ставит проблему перевода «другой» мысли, проблему трансформации культурных продуктов в текст. По Гирцу интерпретация - это метод, при котором, «исследования становятся не реконструированием, а чтением культурных контекстов». «Читать культуру - значит пытаться проникнуть в ее символический мир» (с. 507). Автором предлагается методика «насыщенного описания» культурной традиции, при котором «поведение людей, институты, процессы, события могут быть адекватно описаны лишь в контексте конкретной культурной традиции, но и последнюю можно понять лишь через первые» (Елфимов, 2004, с. 58). A.JI. Елфимов отмечает, что «прием «насыщенного описания» дает возможность анализировать фундаментальную связь мелочей ежедневной жизни с общим культурно-историческим контекстом» (с. 59). В связи с этим положением, мы попытались проследить формирование традиционной обрядности русских сел Белорецкого района на фоне культурно-исторических процессов изучаемого региона.

Синхронно-функциональный метод, предложенный П.Г. Богатыревым, основывался на методических приемах, при которых «была установка на запись беседы с информантом, отвечающим на целенаправленный круг вопросов; повторные записи от одного и того же лица; стремление зафиксировать как можно больше описаний одного и того же фольклорно-этнографического факта от разных людей с особенно внимательным выявлением в них «противоречий, фиксации толкований самими исполнителями совершаемых ими обрядов» (Сорокина, 1994, с. 14). Особо значима для нас работа ученого «Народная песня с точки зрения ее функций (русский перевод в книге: Вопросы литературы и фольклора - Воронеж, 1973, с. 200-211). В этой работе автор ставит проблему функционального соотношения фольклорного произведения со средой, исполнителем и конкретным актом исполнения. Таким образом, по наблюдениям П.Г. Богатырева, функциональная структура по сравнению с формой песни является гораздо более подвижной. Эти выводы нами были учтены при анализе фольклорных поэтических произведений в контексте свадебного обряда, сложившегося в регионе к середине XX в., когда тексты песен календарно-обрядового цикла прочно вошли в структуру свадебного и закрепились за определенными его ритуалами (гл. 2).

Наконец, учение В.М. Гацака о «мультимедийных этнопоэтических константах» предлагает нам интересную перспективу изучения обрядового фольклора с точки зрения его многомерности, когда «действия ритуала проходят под пение определенной песни, которая описывает то, что происходит, регламентирует эти действия, перечень предметов и даже материал, из которого они сделаны» (Гацак, 1999, с. 112).

На основе вышеперечисленных методик, использованных в зарубежных и отечественных исследованиях культуры в целом и, в частности фольклорных локальных традиций, сложилась методология нашей работы. Во-первых, нами были использованы методы фольклорно-этнографического интервью и «полевого» наблюдения в целях воссоздания в условиях «воспоминания» и частично «активного бытования» календарных и свадебных традиций исследуемой этно-локальной зоны. Во-вторых, попытка прочтения смыслов - кодов, заложенных в структуре региональной традиционной культуры, основана на методе комплексного анализа вербальных, акциональных и предметных компонентов календарной и свадебной обрядности. В свою очередь применение методики контекстуального анализа позволило нам исследовать слово, жест, материальный атрибут в системе обряда, а так же рассмотреть свадебную обрядность в контексте молодежных развлечений годового цикла. В-третьих, методика функционального изучения традиционной культуры побудила нас рассматривать бытовавшие и бытующие произведения фольклора с точки зрения их роли в жизни конкретного коллектива, потребности которого во многом определяют «рождение», «жизнь» и «смерть» той или иной традиции или фольклорного произведения.

Актуальность работы определяется исследованием свадебной обрядности в контексте календарного цикла отдельно взятой локальной традиции русских горнозаводских сел Белорецкого района, расположенных на территории Башкирии и до сих пор мало изученных фольклористами.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что данное исследование раскрывает особенности взаимодействия свадебной и календарной обрядности, сложившиеся в регионе к середине XX века. В научный оборот введен оригинальный по содержанию фольклорно-этнографический материал, который позволяет получить более точное представление о культурно-исторической жизни исследуемой этнолокальной зоны. Результаты и основные положения диссертации дают материал для обобщающих трудов по обрядовому фольклору.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его положений и выводов при разработке вузовских курсов и учебных пособий по фольклору и фольклористике, спецкурсов по календарной и свадебной обрядности. Материалы диссертации найдут применение при составлении сборников южноуральского фольклора, при создании лексикографических и энциклопедических трудов регионального и общероссийского уровня по традиционной культуре.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Традиционный обрядовый фольклор - это локально создаваемая и функционирующая модель коллективного опыта. Вслед за Б. Н. Путиловым, В. В. Блажесом, А. И. Лазаревым, С. Ю. Неклюдовым локальность связывается нами с замкнутой ячейкой общественной жизни, которая имеет свою целостную структуру, направленную на сохранение и регулирование социума. Под локальной спецификой мы понимаем не наличие редких, уникальных форм, а специфическую интерпретацию общего, «частный случай более общей вариативности народной культуры как ее неотторжимого качества» [Неклюдов 2004].

2. Сопряженность календарного и свадебного циклов проявляется в доминировании ритуалов по приданию новых статусов участникам церемоний и идее перераспределения ритуальных функций в традиционном социуме, основной задачей которого является воспроизводство, репродукция. В основе данного взаимодействия лежит общность понимания процессов обновления природы и человеческого сообщества.

3.Женский традиционный костюм выступает в качестве половозрастного кода региональной культуры, отражающего трансформации социального статуса женщины в пространственно-временной системе координат. В развитие концепций П. Г. Богатырева, А. К. Байбурина, О. В. Лысенко женский традиционный костюм рассматривается нами как информационная система, которая обеспечивает его владелице возможность коммуникации и самореализации в социуме.

К истории заселения русскими территории Белорецкого района

Процессы, наблюдаемые в фольклоре русских, проживающих на территории Башкирии, в значительной степени определены исторической судьбой региона, характером и условиями его освоения.

Русское население Башкирии, формирование которого здесь происходило на протяжении длительного исторического периода (XVI-XX вв.), складывалось главным образом на основе вольных или принудительных переселений из различных районов России.

Интересующий нас район (ныне Белорецкий) до конца XIX в. входил в состав Оренбургской губернии Верхнеуральского уезда, начал активно заселяться во второй половине XVIII в. в связи с развитием горной промышленности на Южном Урале. А. Арсеньев отмечал, что земли восточной стороны Оренбургской губернии Верхнеуральского уезда «были мало удобны для хлебопашества, оно мало прибыльно, преобладающая здесь промышленность есть горнозаводство, этот отдел губернии по преимуществу может называться металлоносным» (Аресеньев, 1848, с. 480). С 1721 г. по разрешению Сената владельцы крупных заводов производили массовые закупки крепостных крестьян и переселяли на Урал целые деревни.

По сведениям Любавского, граф П.И. Шувалов в компании с Кузьмой Матвеевым в 1754 г. основал Авзяно-Петровский и Нижне-Авзянский железные заводы, а так же на реке Каге, Зигазе и Шишенге (Любавский, 1996, с. 513). По материалам В.И. Семевского, крестьяне, приписанные к Авзяно-Петровскому заводу в 1755 г., жили от него на расстоянии более 600 верст, на границах нынешних губерний Вятской и Казанской, а по тогдашнему разделению России -в Казанском уезде, в селениях, расположенных близ впадения реки Вятки в Каму, селе Котловке, деревне Балтеган и др. «Всего было приписано 33 селения ясашных крестьян, в них 480 дворов, а считая на двор по 4 души, будет 1 920 человек» (Семевский, 1877, с. 232). Нижний Авзяно-Петровский завод возник как подсобный молотовый Верхнему. Работные люди основали село Нижний Авзян.

После приписки крестьян начинаются волнения, которые были прекращены с помощью войска. «Берг-Коллегия находила нужным более чем 30-ти крестьянам учинить жесточайшие наказания: высечь плетьми и вывести на вышеупомянутые железоделательные заводы с их семьями и быть им тамо вечно» (Семевский, 1877, с. 232). С переселением на завод из приписных крестьян, лишь на время приходящих на работы, они превращались в постоянных заводских мастеровых и служителей.

В начале XIX в. состояние крестьян, которые должны были вместе с семьями оставаться жить при заводах, было обозначено термином «посессионные» крестьяне. В указе Сената 18 ноября 1753 г. о строительстве Авзяно-Петровского завода было приказано приписать крестьян, но о переводе приписанных крестьян на заводы ничего не было сказано. По мнению князя Вяземского, Козьма Матвеев самовольно перевел крестьян на завод. Крестьяне показали, что «он перевел всех жителей деревни Яжбухтиной, с женами и детьми» (Семевский, 1877, с. 651). Положение переселённых на Авзяно-Петровский завод крестьян было далеко не лучшим и в том отношении, что у них не было земли, годной для пашни: «Под огороды переселённые крестьяне пашут землю, но только с большим трудом, выбирая камень, сенных же покосов можно найти довольно, хотя иногда далеко от жилищ» (Семевский, 1877, с. 652). Самая главная причина, почему работать на Авзяно-Петровском заводе было тяжелее, чем на всех других, заключалась в том, что крестьяне жили чрезвычайно далеко: самые близкие деревни находились от юга на расстоянии 490 верст, а самые дальние - 688 верст. На проход в один конец. приходилось тратить около 4, 5 недель. Приписные приезжали на своих телегах из дома и по несколько месяцев отрабатывали свою вахту. Петр Шувалов перевел сюда также часть своих крепостных крестьян из центральных губерний.

Евдоким Демидов в 1760 г. купил два завода - Верхний и Нижний Авзяно-Петровский. Гудковы отмечали, что «еще его отец статский советник Никита Никитич Демидов купил у графа Головкина целую Ромадановскую волость, расположенную под Калугой, волость эта состояла из 28 сел и деревень (Гудковы, 1993, с. 27). Приобретя Ромадаиовскую волость, Демидов занял крестьян на строительстве заводов. «Крестьяне жаловались на насильственную отправку на заводы. По их словам, на уральские заводы было отправлено более 900 душ мужского пола, лишась своих домов (Гудковы, 1993, с. 28).

Так к концу XIX в. у приписных, переселенных на Авзяно-Петровские заводы, связь с землей была почти уже утеряна, поскольку «хлебопахатной земли при здешних заводах нет вследствие гористого места» (Семевский, 1877, с. 651).

Летом 1769 г. E.H. Демидов построил в семи верстах от Авзяно-Петровских заводов на реке Каге плотину для лесопильной мельницы, установил 4 молота и «5 октября 1769 г. начал на Кагинском заводе ковку железа из чугуна, доставляемого с Авзяно-Петровских заводов» (Гудковы, 1993, с. 26).

Основными жителями нового села становились приписные государственные крестьяне. «В царствование императрицы Елизаветы, в 50-х годах, множество казенных заводов были проданы . разным вельможам: П.И. Шувалову, графу Г. Чернышеву, М.Л. Воронцову, Р.И. Воронцову, .секунд-майору Гурьеву и Турчанинову. Вместе с заводами перешли к ним и приписные крестьяне: они должны были по-прежнему отрабатывать там свой подушный оклад, а заработанные ими подати владельцы заводов вносили за них в казну» (Семевский, 1877, с.212).

10 июля 1777г. Е.Демидов пустил Верхне-Узянский завод с двумя домнами. По ведомости Томилова, составленной в 1807 г., Узянский завод размещался в нераздельной доле с Кагинским заводом в 25 верстах от последнего. На реке Узян была плотина и заводской пруд, доменная печь, каменная молотовая фабрика: «На заводе была деревянная фабрика, ветхая лесопильная мельница, кузница о 4 горнах» (Гудковы, 1993, с. 43).

Иван Евдокимович Демидов освободил приписных крестьян с Кагинского и Узянского заводов в 1810 г. Он обращался в Горное правление, просил прислать на его заводы рекрут, но просьба была отклонена.

В 1823 году после его смерти начинается борьба за наследство, в которую включается генерал-майор Андрей Александрович Пашков, «которому впоследствии были проданы части Узянского и Кагинского заводов» (Гудковы, 1993, с. 54). В 1837 г. А. Пашков просил утвердить его владениями Кагинский и Узянский заводы. 27 июля 1853 г. с публичных торгов заводы купил Максим Гротен, петербургский купец. Вскоре заводы были приобретены почетным гражданином Никифоровым и купцом Татариновым, а уже в 1862 г. Татаринов продал свою часть Никифорову. Кагинский и Узянский заводы купца Никифорова считались посессионными, т.к. имели пособия в людях, т.е. казенных непременных работниках» (Гудковы, 1993, с. 71).

После наводнения 1862 г. Кагинский и Узянский заводы долго оставались не восстановленными, заводское производство совершенно остановилось, а заводские крестьяне бедствовали без земли и без заработков.

В 1882 г. эти заводы приобрёл Торговый дом Вогау и К0. Кагинский завод был пущен в работу в том же году, а Узянский - в 1892 г.

В 1758 г. Иван Твердышев закупает в Центральной России деревню крепостных крестьян (140 дворов) и переселяет их на место будущего Тирлянского завода, заложив недалеко от впадения речки Тихой (р. Тирляй) в Белую деревню Березовку. Осенью 1758 г. Твердышев получает сигнал с плотины от своего приказчика Оглоблина: «Воды в оных речках для большой работы завода будет нехватка» (А. Дмитриев, 1993, с. 12). Поэтому Твердышев переносит строительство завода «верст на 30 пониже, чтобы быть поближе к рудам горы Атач» (А. Дмитриев, 1993, с. 13). Так было принято решение о строительстве Бело-рецкого завода. Весной 1760 г. Твердышев переселяет купленных в Поволжье чувашей и селит у речки Кушук (ныне Укшук). В середине лета были переселены крестьяне Нижегородской, Рязанской, Пензенской губерний, которые образовали рабочий поселок при Белорецком заводе - Ломовку (А. Дмитриев, 1993, с. 16). Начав строительство Белорецкого завода, Твердышев забросил строительство Тирлянского. Часть крестьян из д. Березовка перевел в Белорецкие поселки, часть оставил на месте, определив их работать на лесопильне, встроенной в плотину.

С 1770 г. на Авзяно-Петровские и Белорецкие заводы хлынула волна «беглых» в связи со вспыхнувшей чумой, особенно сильно поразившей Москву и Подмосковье.

Хищническое ведение хозяйства, низкая техника строительства и эксплуатации завода привели к тому, что к началу первой мировой войны были истощены ближайшие к заводам рудники, произошел ряд аварий доменных печей - все это резко снизило производство чугуна, вследствие чего заводы постепенно стали превращаться в «мертвую зону». Таким образом, целый куст рабочих поселков превращается в кустарно-сельскохозяйственный район. Практически с этого времени приток нового населения сюда почти совершенно прекращается. Следовательно, влияние других традиций, перенесенных на Урал в XX столетие жители этого района почти не испытали.

Заметим, что исторические данные, зафиксированные в научной и научно-популярной литературе, находят подтверждение в топонимике сел и фольклорных рассказах о прошлом. Зачастую, по убеждению В.П. Кругляшовой, народные представления о заселении уральских земель значительно дополняют официальные источники.

Так во вновь образованных поселениях при заводах каждая прибывшая группа селилась компактно, «по земляческому принципу». Таким образом, по той местности, откуда прибыли переселенцы получали названия «концы», «края», отдельные улицы поселков. В Верхнем Авзяне один из «концов» села назван Калужовка, по месту переселенцев из Калужской губернии. Улица Ку-карка была названа плотниками, привезенными графом Шуваловым из одноименного села Вятской губернии. На Мызе, по рассказам жителей села, жили переселенцы из Прибалтики, где это слово означает - усадьба, хутор. По воспоминаниям В.Ф. Зеркиной, в прежние времена на Мызе была усадьба с мощными соснами и березами, где в золотой клетке была белка и на цепи привязанный медведь. Жила там семья то ли француза, то ли прибалта. В 1998 г. Горбатова Е.Ф., 1912 г.р. рассказывала о том, что ее прабабка из Прибалтики «вышла замуж за маво прадеда, уж как он там очутилси не знай. Ну вот пондравилась она ему, стал звать с собой. А она спрашиваеть: «Какой у тебе дом»? Он говорить: «У три этажа».

- А лавки, говорить, есть?

- А как же, есть.

Ну, она и поехала. Приехали, а тут домик небольшой, вот тут на Мызе.

- А где ж дом у три этажа?

- Дак вот, подловка, изба и подпол - вот те и три этажа.

- А лавки иде?

- Да у во всей избе кругом лавки стоять.

А она-то про другие лавки. Ну, че делать, назад-то не поедешь, так и стала здесь жить».

В Узяне до сих пор один из районов села назван «Литва». В Каге старые люди одну из частей села называют «Усть - Kara - Латвия». По воспоминаниям В.П. Артемьевой, 1920 г.р. «здесь жил народ, привезенный из Латвии». По другим версиям, в Каге «род заселен из Подмосковья. Люди у нас из пяти губерI ний: Московской, Рязанской, а больше не помню. Рассказывали, Екатерина ссылала сюда. Люди на этапе были, потом строились» (Сухов Н.П., 1929 г.р., Kara).

До сих пор в Каге есть места, называемые «этапами», где, по словам жителей, стояли заключенные и проходили карантин. По этим этапам гнали политических ссыльных в сторону В.Авзяна, где они рубили лес и строили дома: «От деда Кузнецова, маминого отца, я слышал. Лет 20 его нет. Он рассказывал, что ссыльные из Иваново сюда переселялись. По 150 метров леса вырубали. Рыбы столько было, что колёса останавливались. Месяц целый прорубали леса от Кагарманово. Первый тракт тогда строили. Я его спрашивал: «Расскажи, дед, как заселяли?» Вот он и рассказал мне. Политические ссыльные здесь строили. Их гнали по этапу в сторону В.Авзяна, по проторенной дорожке. Через 20 лет Авзян появился. А деду его дедушка Кузнецов (1894 г.р.) рассказывал, что выселены были мы чуть не из-под Москвы. На работу сюда посылали батраков. Середняками мои предки были. Держали по 5 голов коров, лошадей. Жили на хуторе и говорили: «Нас никто не трогал, мы никого не трогали» (Осипов В.Д., 1954 г.р., Kara).

Посёлок городского типа Ломовка возник как выселки в XVIII в. Местные жители утверждают, что коренным населением Ломовки являются русские, а башкиры появились здесь уже в советское время: «В начале нашего столетия тут жили две нерусских семьи - Галамовых и Исаковых» (Савинова Груша, 1903 г.р., Ломовка). Точную дату возникновения поселения никто дать не решается. Хотя бытует несколько версий происхождения Ломовки: «Ломовка идёт от Пугачёвского карьера, где ломали камень для завода. Это камень зовётся «пугачём». Давным-давно там проходил Емельян Пугачёв и всех своих врагов - купцов и помещиков, а также попов он сбрасывал с обрыва и топил в озере» [Ныне на том месте расположена база отдыха «Арский камень»] (Савинова Груша, 1903 г.р., Ломовка).

Другие считают, что название происходит от фамилии Ломова или Лом-ского, который когда-то здесь жил. Есть также ещё одно мнение, согласно которому первые жители были переселены из поволжского села Ломовка или Ломота, о чём гласит частушка: Люди съехались сюда Из посёлка Ломота.

О локальных местах переселенцев говорят и названия некоторых концов поселка Ломовка: Тобол и Сухановка. «Тобольские ребята с Сухановскими всегда дрались за девок» (Зарубина Е.А., 1929 г.р.).

О возникновении поселка Тирлян жители отмечают следующее: «Это давно уже было. Вначале ещё. Тирлян маленький ещё был. Здесь у нас лес сплошной был. Только вот была деревня там и завод. И вот через эту деревню ходили на завод работать. Ее называют «длинный путь». И вот поэтому-то называют Долгановкой этот-то район» (Севостьянова Н.Г., 1918 г.р., Тирлян). О названии данного посёлка жители не спорят, говорят, переводится Тирлян как страна зверей»: «Тирлян - посёлок зверей.» (Бережная Е.К., 1923 г.р., Брюха-нова Е.П, 1929 г.р., Инзер). «Тирлян делится на две части: деревня в Низовке, она возникла в 1747 г., называлась Березовка, а затем посёлок, который называется Тирлянский. В 1752 г. построили завод на реке Тирлянке (были кричневые (доменные) печи). Тирлян переводится как «страна зверей». В XVIII в. была засуха и воды не хватало, а завод перенесли в Белорецк. Перевезли только прокатный цех, который возник в 1785 г. Посёлок основали Местников и Твердышев» (Волков Л.И., 1932 г.р., Тирлян). «Тирлян-та постарше Белорецка будет, делится на посёлок Демидовский, да на деревню в Низовке, у неё название было Берёзовка. Помню-де, основан был где-то 1763-1764. Были здесь Пугачев, Блюхер, а где-то давича С. Юлаев» (Медведков Н.П., 1925 г.р., Тирлян). Тир-лянцы говорят, что переселенцы приезжали из разных мест для работы на заводе. Большинство из них оставались жить здесь, образовывая посёлок: «Поселенцев завозили из Московской, Владимирской, Тульской губерний, крепостников для работы на заводе (Волков Л.Н., 1932 г.р., Тирлян).

Часть фольклорных рассказов, бытующих в регионе до сегодняшнего дня, связана с темой старообрядчества. Заметим, что история старообрядчества на территории Южного Урала до сих пор не являлась предметом специального исследования. Наиболее известная статья по этому вопросу Ю.Н. Сергеева (Башкирский край, 1993, с. 30-38) не дает никаких сведений по наличию и расселению старообрядческих толков на территории русских горнозаводских сел Бело-рецкого района. Между тем в воспоминаниях Д.И. Татаринова, 1877 г.р., известного уфимского врача, детство которого проходило в селе Kara, мы встречаемся с информацией о том, что его дед и бабушка по отцу были старообрядцами. «На Урале, в Белорецком заводе Оренбургской губернии, где я родился, было очень много сектантов. После революции, при разборе казенного архива, мне показали специальные рапорты становых приставов с указанием цифр и характеристикой различных старообрядческих сект» (Татаринов, 1992, с. 5). В Оренбургском архиве хранится «Дело по обвинению крестьянина Авзяно-Петровских заводов К. Игнатьева в хранении раскольничьих книг от 1758 г.»

Г АО О Ф. 172, оп. 1, ч. 2, д. 2175, на 44 л.). По архивным сведениям, в 1912 г. в Верхнем Авзяне 10 дворов (37 мужчин, 39 женщин) принадлежали раскольникам. Скорее всего, они проживали по улице Кукарской, поскольку слобода Ку-карка, располагавшаяся на границе Вятского и Казанского уездов, являлась одним из старообрядческих убежищ. По сведениям исторической литературы, в 1670-1680-е гг. власти организовали в этой слободе расправу над несколькими группами староверов: многие были сожжены в срубе или умерли под пыткой, многие разъехались по Сибири и Уралу. По воспоминаниям О.И. Беляевой, 1913 г.р., и Н.Е. Телятниковой, 1912 г.р., в Нижнем Авзяне было «две веры: ку-лугуры, сталоверы знащит, и наша вера. Сталоверы на наши иконы не молились, у них была своя молебная. В их веру пойти - водой обливались, их купали в кадушке - посвящали. У их не венчаются. Колокола у их не звонять». Фольклорные рассказы жителей поселка Ломовка указывают на факт давнего проживания в этом селе кержаков и баптистов. Но если в зафиксированных в 40-е годы XX столетия и опубликованные В.П. Кругляшовой в 1991 г. преданиях о кержацком населении Свердловской области информанты, объясняя кто такие кержаки, называют их историческую родину: «кержаки бежали с реки Кержан-ки» (Предания и легенды Урала, 1991, с. 44), «приехал сюда старовер первый с Керженца» (Предания и легенды Урала, 1991, с. 46), то воспоминания ломовцев в конце XX в. уже лишены таких сведений. Кержаков они определяют как людей особенных, которые жили «за одним забором, скопом», как очень трудолюбивых и отчасти скупых. Про баптистов здесь говорят, что они «много пели духовных стихов, особливо про Иисуса у их было много. Они какие-то непонятные стихи их, тяжелые» (Синицина В.П., 1927 г.р.).

Рассказы - воспоминания тирлянцев о существовании в их селе двух церквей, одну из которых они называют «австрицкой», может свидетельствовать о некогда компактном проживании здесь старообрядцев белокриницкого согласия, называемого австрийским. «Две церкви было австрицкая и русска. Дом был, где русска церковь была, ну как дом молебный. У австрийцев, кажись, все так же, как и у нас было, не помним уж. Вот только мы покойника головой к иконе кладем, а у них - к иконе ногами» (Патрикеева П.И., 1910 г.р., Благова А.А., 1915 г.р., Тирлян). «Была здесь австрийска церковь, не сохранилась она, была и православна - нет ее щас» (Медведков H.IL, 1925 г.р., Тирлян). «Я была в кельях в Александровке. Сначала там жили 11 женщин, затем 7.Затем их переселили в Тирлян. Значит, они были староверы. Дом у них красивый, нигде не крашено, не белено, натуральное дерево. У них индивидуальная посуда, обязательно молились и утром и вечером. Усопшего ложуть у нас ведь лицом к образам, а у них наоборот» (Балдуева Е.В., 1927 г.р.)

Таким образом, традиционная культура двух исследуемых сел была подвержена мощному старообрядческому влиянию, что зафиксировали экспедиции даже последнего десятилетия XX в. Так в этих селах до сих пор жива традиция пения духовных стихов, хотя функционально они стали исполняться только в похоронном обряде, здесь такие стихи местные жители называют поминальными. Свадебная обрядность отличается скупостью песенного фольклора, но богата магическими приемами по предохранению невесты от сглаза. Молодежная культура этих сел отличается разнообразием осенне-зимнего календаря в сравнении с достаточно развитой системой весенне-летней обрядности поселений Авзяно-Петровских заводов. Соответственно, в исследуемом регионе мы можем выделить две этнолокальные зоны: к первой мы относим села: Нижний и Верхний Авзян, Kara, Узян, Инзер, Тукан, Зигаза; ко второй - Тирлян и Ломовка. В каждой из этих зон сформировался свой тип культуры под воздействием конфессиональных особенностей и весьма разнообразной географией переселенцев. Проживая в одном поселении, представители разных исходных областей постоянно общаются. Каждая областная группа населения имеет свой запас знаний, навыков, определенных многовековыми традициями жизни «в родных» местах. Вполне понятно желание людей сохранить связи с этими традициями. По мнению многих ученых, наиболее неприкасаемой частью традиционной культуры является обрядовый фольклор, который в большей степени был оберегаем народом. С другой стороны, выходцы из самых различных уголков страны, оказавшись в рамках сравнительно замкнутой местности, должны были не только начинать жизнь заново, - строить жильё, обзаводиться хозяйством, домашней утварью - но и вынуждены были создавать совершенно иной, даже противоположный прежнему, уклад жизни. В связи с этим, по утверждению А. Лазарева, «процесс «нивелировки» бытовых, культурных и устно-поэтических традиций был неизбежен» (Лазарев, 1972, с. 10). Таким образом, формирование фольклорных традиций исследуемого региона происходило, во-первых, в условиях изоляции русского населения в иноязычной среде; во-вторых, при локализации отдельных традиций происходило одновременно и их слияние - ассимиляция.

Своеобразие фольклора русских сёл Башкирии определяется и тем, что здесь имеет место чаще всего не соседство представителей разных говоров, а их смешение в одном населённом пункте. Отсюда бытование коллективных прозвищ: «жителей В.Авзяна называют «долгополые», жителей Н.Авзяна - «киргизы», а жителей Каги - «кулажники» (Бочкарева Р.И., 1930 г.р., В.Авзян). Сами информанты отмечают: «У Каге свой язык. Они на «о», да на «щё» говорять. У них и песни другие. Они горластые, поють громко. Кагинских не ощень уважали, «мякинники» звали. И они нас как-то называли. Ломовские больно богомольные, а у Тирляне все смурные» (Бардина М.Д., 1928 г.р., Авзян). Поэтому, иногда можно говорить даже о существовании фольклорных традиций одного села.

Итак, русские села Башкирии по местам переселенцев представляют собой, в основном, центральную Россию и хранят общерусские традиции. Русские переселенцы приносили со своей родины (Нижегородская, Калужская, Пензенская, Рязанская, Казанская губернии) определённые навыки и культурные традиции, в том числе и фольклор, которые изменялись под воздействием различных факторов: природных и экономических условий, контактов с коренным населением региона и др. Эти изменения коснулись всех сторон их жизни. Процессы взаимодействия, как и другие процессы, проникающие в фольклор поселенцев, отмечены определённым разнообразием: во-первых, в силу небольшого периода совместного существования разнородных фольклорных традиций, во-вторых, из-за пестроты состава этих традиций и их неравнозначности.

Таким образом, особенностями выбранного для наблюдения района, на наш взгляд, является:

Во-первых, на Южном Урале в XVIII веке переселенцы оказались в новой этнической среде и в новых общественно-экономических условиях: крестьяне превратилисьв рабочих заводских поселков, расположенных на территории Башкирии.

Во-вторых, уже к концу 20-х гг. XX в. практически все заводские поселки, составлявшие значительный район промышленности в верховьях реки Белой, прекратили свое заводское существование и превратились в деревни с дву-сторнне промыслово-крестьянским хозяйственным строем жизни.

В-третьих, к началу прошлого столетия в эту зону практически уже прекратился приток нового населения, и влияние других традиций исследуемые села в это время не испытывали. Поэтому XX в. для русских сел Белорецкого района явился завершающим периодом процесса формирования местных традиций. Прежде всего этим, на наш взгляд, определяется высокая степень сохранности обрядового фольклора даже в конце XX в.

28

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционный обрядовый фольклор русских горнозаводских сел Башкирии"

Заключение

Первое: в результате проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что орядовый фольклор русских горнозаводских сел Белорецкого района представляет собой локальный вариант общерусской традиции. Самобытность исследуемой этнолокальной зоны связана, во-первых, с историей освоения и заселения края; во-вторых, с географическим расположением сел с «полукрестьянским» - «полурабочим» населением. Сопряженность календарной и свадебной обрядности мы видим в едином для этих циклов мотиве, связанным с репродуктивными задачами социума. Народный костюм является локальным комплексом этнически маркированной одежды, своеобразным кодом взаимодействия человека и мира окружающих его вещей.

Второе: анализ семантики акционального, вербального, предметного кодов календарной и свадебной обрядности русских горнозаводских сел Бело-рецкого района позволяет нам говорить, во-первых, о процессе трансформации календарно-обрядовой системы региона. Земледельческий календарь к 30-м годам XX века был представлен осенне-зимними и весенне-летними развлечениями молодежи. Любовно-брачная тематика была ведущей, основной для календарных молодежных развлечений первой половины XX в. До середины прошлого столетия основной формой организации добрачного поведения молодежи в регионе была посиделка (особка, ссыпка, ночевка). На совместных посиделках в игровой форме складывались пары, закрепление которых происходило посредством ночевок. В этот момент в общении молодежи на первый план выходят механизмы, вырабатывающие стандарты брачного поведения. И.С. Слепцова отмечала: «.совместный молодежный досуг актуализировал те личностные свойства, которые были важны для успешного осуществления репродуктивной функции, т.е. качества, необходимого для вступления в брак и поддержания его устойчивости» («А се грехи злые.» 1993 г., с. 783). Так, по местным представлениям, идеальной невестой считалась та девушка, которая была рукодельницей, певуньей, у которой был здоровый, «пунцовый» вид и длинная коса. Идеальный жених обязательно умел играть на гармошке и участвовал в драках. Такими критериями руководствовалась молодежь при выборе супружеской пары в 30-40-е годы XX в. Выбор молодежи не всегда совпадал с родительским, поскольку для взрослых обязательным качеством идеального мужа или жены было надежное экономическое положение семьи, с которой предстояло породниться. Для молодых людей в середине XX в. основным является не экономический критерий, а их чувственные симпатии. Так, все календарно-обрядовые формы организации молодежи с 30-40-х гг. прошлого столетия, в основном, были направлены на возникновение чувственных отношений между парнем и девушкой, и, соответственно, на подготовку родителей к уже состоявшемуся выбору своих детей.

Во-вторых, некоторые песни, в начале XX в. исполняемые во время календарных праздников или на посиделках, к 30-м гг. стали составлять репертуар местного свадебного фольклора («Венчик», «Заиньки», «Бояре», «Как на Зыковой горе», «Чижик»).

В-третьих, сопоставляя рассказы-воспоминания о свадебных традициях, зафиксированные в ходе диалектологических экспедиций в 60-е годы под руководством В.А. Сенкевича, и материалы фольклорно-этнографических исследований 90-х гг. под руководством Т.И. Рожковой, мы пришли к выводу о том, что местные свадебные ритуалы подверглись процессам редукции и стяжения. Наиболее редуцированным к середине века оказался довенчальный цикл свадебного комплекса. Ритуалы сватовства функционируют как контаминирован-ный цикл и проводятся в один день. В начале XX в. для местной традиции было характерно проведение девичника, в 20-е гг. девичником называют недельные посиделки у невесты, в 30-40-е гг. ритуалы девичника контаминировались с ритуалами свадебной вечерки, и в 90-е годы информанты о девичнике уже ничего не знают. До 40-х гг. невесты в довенчальный период исполняли плачи-причеты: «прощание с красотой» (Узян), «прощание с родными» (Узян, Н. Ав-зян), «отвывали зорюшку и двери родительского дома» (Н.Авязн, Kara), прощались с умершими родителями на кладбище (Н. Авзян, В. Авзян, Ломовка). В Каге, Н.Авзяне звучали «баенные» причеты. Постепенно к 50-60-м гг. традиция исполнения плачей трансформируется в требование от невесты «поплакать за столом» в первый свадебный день перед приездом жениха. В эти годы перестают функционировать ритуалы «отвывания зорюшки и двери родительского дома», «невестина баня», «расплетание косы», соответственно, отпадает необходимость исполнять плачи и причеты, сопровождавшие эти ритуалы.

Ритуал «хождения за пером» в своем естественном бытовании не фиксировался уже в середине XX века, но воспоминания о нем сохраняются до сегодняшнего дня. Песня, на наш взгляд, сопровождавшая этот ритуал («Лебедушка»), после его исчезновения из активного бытования теряет целую сюжетную часть и свое место в обряде. По воспоминаниям информантов, эту песню могли исполнять то на свадебной вечерке в ожидании жениха, то утром венчального дня перед приездом свадебного поезда. Песня «Лебедушка» (РСП, 2000 г., т. 22,23) в структуре местного свадебного комплекса бытовала до середины века, в 70-80-е гг. ее могли исполнять только пожилые женщины сел Kara, В. Ав-зян.

Утро первого свадебного дня невеста проводила в окружении подружек, которые пели для нее «заунывные» песни, «слезили» невесту. Это был своего рода социально-адаптационный акт, направленный на облегчение перехода девушки в чужую семью - род. Такая психолого-драматическая ситуация была характерна для свадебной реальности начала XX в., поскольку невеста в действительности переживала стрессовую ситуацию перехода к чужим, ведь девушка иногда и в глаза не видела до свадьбы своего будущего мужа: его ей выбирали родители. В 30-40-е гг. происходит трансформация способа построения взаимоотношений между молодым человеком и девушкой: начинает учитываться фактор взаимной симпатии, чувственности. В 50-60-е гг. девушка открыто заявляет свои права в выборе мужа, порой даже не советуясь с родителями, а тем более с остальными родственниками. В связи с этим отпадает необходимость ходить смотреть хозяйство жениха, устраивать совет родственников «о выборе жениха и его разборе по родству» - девушка все уже решила сама. Жених для девушки в данном случае не является чужим, она его не боится, в связи с чем меняется общая тональность свадебной церемонии: свадьба постепенно лишается трагической интонации и уже к 60-м гг. становится событием исключительно веселым.

В-четвертых, фольклорно-этнографическая экспедиционная работа в конце XX в. констатирует, что в русских селах Белорецкого района локальная историческая память сохраняет тексты, очень близкие к тем, которые известны по публикациям вековой давности (РСП, 2000 г., 140 е.). Вместе с тем экспедиции отмечали, что воспроизведение вне ритуального контекста песни часто теряли формульные концовки («Я качу, качу, золото кольцо»), контаминировались с другими текстами («Мимо лесу», «Бояре»), наблюдалось выпадение целых сюжетных частей, т.е. происходило стяжение текста («Лебедушка», «Калинушка», «Как на Зыковой горе», «Во горнице во новой»). К середине века местный свадебный фольклор включал вечерошные песни; песни утра первого свадебного дня; песни, тосты, советы-наказы, частушки-корилки свадебного пира; приговоры, «охальные» частушки и стишки второго свадебного дня.

Вечерошные песни делятся на два мелодических типа: песенно-причетный и песенно-танцевальный. Песенно-причетный тип составляют прежде всего тексты собственно-причетные, которые к 40-м гг. заменяются текстами позднего происхождения. Песенно-танцевальный мелодический тип дос-вадебного вечерошного цикла представлен текстами игровых и плясовых песен, основным мотивом которых являлся выбор пары и ее символическое закрепление поцелуем.

Репертуар текстов первого свадебного дня составляли «постельные» песни, сопровождавшие отвоз приданого из дома невесты в дом жениха; «застольные», исполняемые группой подружек в доме невесты в ожидании жениха; песни и приговоры, которыми встречали жениха; песни свадебного пира. «Постельные» к 40-м годам пополняются балладными текстами «У колодчика», «Потеряла я колечко» (РСП, 2000 г., №19, 21). Состав песен, исполняемых в ожидании жениха, был особым для невесты сироты, которой обязательно пели «Сиротскую реченьку» (РСП, 2000 г., №28). В общерусской традиции известны тексты корильных песен, предназначенных для всех участников свадебной церемонии. В 60-е г. XX в. в местной традиции сохранился только один полный текст корения свахи, жениха и невесты. В 90-е г. были зафиксированы разные фрагменты записанной В.А. Сенкевичем в 1966 г. корилки. В середине века песня-корилка вытесняется более краткой формой: частушкой-корилкой (РСП, 2000 г., с. 103). Такие частушки звучат, в основном, из уст ряженых во второй день свадьбы.

Среди свадебных величальных до 70-х гг. сохранились тексты «Соловей, ты мой, соловеюшка», «Уж ты яблоня, ты садовая», «Уж ты яблоня моя, яблонь саженая», «Прилетели семь селезней» (РСП, 2000 г., №24,25, 26, 30).

Центральной темой второго свадебного дня до 80-х гг. прошлого столетия в местной традиции оставалась тема «рождения женщины», готовой к продолжению рода. Поэтому эротические мотивы были доминирующими для ритуалов второго свадебного дня. До сих пор в работах по реконструкции семантики и структуры свадебного обряда белым пятном остается вопрос о сексуальных ритуалах и текстах свадьбы. Для местной традиции уже в первой половине XX в. не были характерны песни эротического содержания. Но воспоминания об исполнении таких песен фиксировались даже в конце века (Приложение II, 2, т.9). Заметим, что локальная историческая память южноуральских казаков до сих пор сохраняет тексты песен эротического содержания. Такие песни на казачьих свадьбах Кизильского и Нагайбакского районов традиционно исполнялись до 70-х гг. XX в. В русских же селах Белорецкого района место эротической песни прочно заняла «охальная» частушка, с помощью которой социум замужних женщин и женатых мужчин посвящал своих новых членов, совершивших возрастной переход, в брачное таинство, снимал запрет на сакральную лексику, в связи с чем в текстах частушек появлялись слова с прямым названием половых органов и полового акта (Приложение II, 2, т. 10,11).

Совершенно отсутствуют в региональном свадебном фольклоре песни-заклинания. Предположительно, заклинания как часть магических речитаций в локальной традиции фрагментарно сохранились в некоторых приговорах, произносимых на разных этапах свадебной церемонии разными ее участниками, но всегда в адрес молодоженов (РСП, 2000 г., с 100-101).

Итак, к середине XX в. из местной традиции ушли собственно-причетные тексты, не фиксировались развернутые величания-описания, доминировали величания-называния; сокращение свадебного персонажного ряда привело к исчезновению величаний тысяцкому, стряпухе, дружке и т.д. В конечном итоге остались величания только для жениха и невесты. Не фиксируются песни-заклинания и корильные песни, они трансформируются в приговоры-заклинания, тосты-заклинания и корилки частушечного типа. Вместо эротических песен исполнялись «охальные/срамные» частушки, при этом менялся напев и сокращался текст; на смену традиционной обрядовой эротической символики в текст частушек внедряется нецензурная лексика. Обрядовая функция таких частушек в середине XX в., на наш взгляд, еще сохраняется. Далее трансформация эротического свадебного фольклора связана с появлением текстов-переделок литературного происхождения в форме стихов с откровенным использованием мата. Функциональная нагрузка этих текстов, скорее всего, уже не связана с идеей магического заклинания молодоженов на продолжение рода, поскольку в современной свадьбе такого содержания тексты имеют развлекательный характер, хотя и относятся старшим поколением сел к числу «запретных» текстов, которые нельзя исполнять во внеурочное время, т.е. вне определенного ритуального контекста. «Это вот только на свадьбе можно, на второй день, это уж када все бывалы (т.е. посвящены в круг людей, которые эти тексты могли исполнять и слушать)» (Лаврухина В.М., 1930 г.р., Kara). Таким образом, место эротических текстов даже в структуре современной свадьбы остается неизменным, традиционным - после брачной ночи и только в кругу «бывалых». Это еще раз указывает на сакральность и архаичность функциональной значимости ненормативной лексики и распределения обрядовых обязанностей среди участников свадебной церемонии. «Ряжены только охальны щастушки поють» (В. Авзян, 1997 г.), «ряжены ти только замужни да женаты, а холосты нет, не имеют право» (Ломовка, 2001 г.), «я хрестна, мине нельзя было идти в ряженки, нельзя» (Kara, 2000 г.).

В 50-е гг. русские села горной Башкирии подверглись мощному влиянию городской культуры. В селах появляется радио и телевидение, развивается клубно-просветительская деятельность. На смену традиционному мифоэзете-рическому типу памяти и мышления приходит новый тип культуры, формировавшейся в контакте с книжным знанием. В связи с чем и происходит в 60-70-е гг. мощный процесс трансформации структуры свадебного обряда, его предметно-вещного и вербального кода, в котором наблюдается основная тенденция сокращения свадебных актов путем их объединения, усечения/отсечения. Клубно-просветительская деятельность в селах явилась началом процесса вторичной фольклоризации, связанной с пропагандой образа «русской традиции». Реанимировались ушедшие из активного бытования тексты местной календарной и свадебной традиции, которые зазвучали с клубной сцены. Созданные фольклорные коллективы приглашались на свадьбы с целью исполнения местных старинных песен (в основном, застольных лирических и величальных). В структуре современной свадьбы остаются из зафиксированного экспедициями 60-х и 90-х гг. материала частушки-корилки, частушки эротического содержания, приговоры-заклинания, тосты-заклинания, наказы. Все это может говорить о тенденции в современной традиционной культуре к коротким формам, к которым относятся частушки, приговоры, наказы, тосты.

В целом, зафиксированный материал позволил нам описать и частично реконструировать семантику и структуру свадебно-обрядового комплекса русских горнозаводских сел Белорецкого района; вписать свадебный цикл в структуру празднично-календарной обрядности региона; ввести в научный оборот значительный фольклорно-этнографический материал по локальной традиции, определить пути трансформации календарной и свадебной обрядности региона.

В дальнейшем представляется необходимым вписать свадебный комплекс в контекст обрядов жизненного цикла; в контекст календарных и семейных традиций всего горнозаводского населения Урала; выполнить сравнительный анализ обрядового фольклора горнозаводского и казачьего населения Южного Урала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционный обрядовый фольклор русских горнозаводских сел Башкирии"

На правах рукописи

МОИСЕЕВА Светлана Алексеевна

ТРАДИЦИОННЫЙ ОБРЯДОВЫЙ ФОЛЬКЛОР РУССКИХ ГОРНОЗАВОДСКИХ СЕЛ БАШКИРИИ

Специальность 10.01.09 - фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Челябинск - 2006

Работа выполнена на кафедре фольклора и древней литературы ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А М. Горького».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Блажес Валентин Владимирович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Федорова Валентина Павловна

кандидат филологических наук, доцент Голованов Игорь Анатольевич

Ведущая организация: Стерлитамакская государственная

педагогическая академия

Зашита состоится 15 мая 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Челябинском государственном университете по адресу: 454021, Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан /У(Ыу/М-ЛЯ- 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук

Е.И. Голованова

2оо£ А

S 50 А

Реферируемая диссертация посвящена исследованию традиционного обрядового фольклора русских горнозаводских сел Белорецкого района Республики Башкортостан.

Ак гуальность работы определяется описанием и осмыслением специфических явлений обрядового фольклора XX столетия в его конкретно-географических границах. Данная разновидность фольклора интенсивно и плодотворно изучается в последние десятилетия, чему способствует активное издание архивных материалов, включение в антологии обрядового фольклора труднодоступных дореволюционных публикаций.

В современных исследованиях фольклорной обрядности предпринимается попытка системного изучения свадебного, родильно-крестильного, похоронного и календарного комплексов Это позволит расширить и уточнить современные представления о взаимодействии фольклора и обрядов жизненного и календарного циклов. Наиболее продуктивными в современной фольклористике являются региональные и локальные исследования. По убеждению Б.Н. Путилова, фольклор «в его конкретных материальных выражениях, в живой функциональной плоти, в реальных «единицах» текстов существует только как региональный / локальный» [Путилов 2003]. Именно на региональном материале разрешаются вопросы изучения обрядового фольклора в исследованиях Л.И. Брянцевой, A.B. Гуры, В.И. Жекулиной, И.В. Зырянова, JI.JI. Ивашневой, И Е. Карпухина, И.М. Колесницкой, Т.Г. Леоновой, В.П. Федоровой, Е.А. Шевченко и др.

Выбор в качестве объекта исследования обрядового фольклора русских горнозаводских сел Белорецкого района обусловлен рядом причин. Во-первых, обрядовый фольклор исследуемой этнолокальной зоны даже в последнее десятилетие XX века отличался полнотой и богатством обрядовых компонентов, устойчивостью его архаических пластов: заговоров, похоронных причитаний, календарных песен, свадебной поэзии. На наш взгляд, такой сохранности традиционной культуры, в которой обнаруживаются как самобытные, так и общерусские черты, могло способствовать длительное (с середины XVIII века) инонациональное окружение и несколько изолированное положение сел от крупных городов.

Во-вторых, традиционная культура этого района изучена крайне недостаточно. Первые записи русского фольклора Белорецкого района были сделаны в 1938 году: объединенная экспедиция Ленинградского университета и Башкирского филиала АН СССР под руководством Н.П. Колпаковой обследовала Бе-лорецкий и Баймакский районы Башкортостана. Материалы экспедиции были проан&зизированы названным ученым в статье «Новые записи рабочего фольклора на Южном Урале» и частично использованы в книгах «Русская народная бытовая песня», «Лирика русской свадьбы»; было опубликовано также 1Q текстов свадебных песен (без нотировок).

С начала 60-х годов XX века работа по собиранию и изучению русского фольклора ведется Башкирским государственным университетом. Значительный фочьклорный материал хранится в архиве-кафедры русской литературы.

РОС. НАЦЦ,;, БИБЛИОТЬг

Среди опубликованных исследований, связанных с русским обрядовым фольклором, следует выделить статьи Л.И. Брянцевой.

Активная собирательская и исследовательская работа по русской свадьбе Башкирии ведется стерлитамакскими фольклористами под руководством И.Е. Карпухина. Результатом данной работы стала монография И.Е. Карпухина «Русская свадьба в Башкортостане (состояние, поэтика, межэтнические взаимосвязи)», где автором была предпринята попытка рассмотреть русскую свадьбу Башкортостана как народную пьесу в единстве ее этнографической, поэтической и драматической сторон, а также изучить современное состояние свадебного фольклора в условиях смешения разных типов русской свадьбы в полиэтнической среде. В монографии проанализирован свадебный материал, собранный на территории Стерлитамакского, Мелеузовского, Федоровского, Ишимбайского, Кугарчинского, Архангельского, Гафурийского районов. Все эти районы заселялись в разное время, часть сел изначально занималась заводским производством, а часть - землепашеством, в связи с чем в каждом из перечисленных районов возникали свои особенности традиционной культуры. Так, Л.И. Брянцева выделяет четыре историко-этнографических типа русских поселений в Башкирии. Села Белорецкого района относятся ко второму типу, именно здесь «архаические черты фольклорной традиции и песенные жанры сохраняются лучше, чем в селах других типов» [Брянцева 1988].

Экспедиционная работа в 60-70-е годы XX века под руководством преподавателя Магнитогорского пединститута В.А. Сенкевича в русских селах Белорецкого района подтверждает сделанный Л.И. Брянцевой вывод о хорошей сохранности здесь песенного фольклора. Однако зафиксированный ученым материал не был опубликован и сегодня хранится в архиве г. Магнитогорска [ф. 463, оп. 1-2].

С 1993 года работа по собиранию и изучению русского обрядового фольклора на территории Башкирии ведется сотрудниками лаборатории народной культуры Магнитогорского государственного университета под руководством Т.И. Рожковой. Автор реферируемой работы является участником этих экспедиций с 1996 года.

Многочисленность и одновременно фрагментарность имеющихся материалов по обрядовому фольклору русских горнозаводских сел Белорецкого района побудила нас детально рассмотреть свадебную традицию в системе календарных праздников региона, характерных для XX столетия. Таким образом, предметом настоящего исследования выступает процесс сопряженности календарной и свадебной обрядности, их функциональное единство и смысловая доминанта.

Цель диссертационного исследования - выявление структуры свадебного обряда и изучение его в контексте календарного цикла русских горнозаводских сел Белорецкого района Башкирии, возникших во второй половине XVIII века.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи'

^систематизировать собранный в экспедициях 1993-2005 гг. фольклорно-этнографический материал по календарной и свадебной обрядности русских горнозаводских сел Белорецкого района;

2)выявить формы сопряженности календарного и свадебного фольклора в отдельно взятой локальной традиции, обозначить ведущие мотивы в системе календарных праздников;

3)определить семантику функционально значимых элементов свадебно-обрядового комплекса, его смысловую доминанту;

4)установ ить репертуар регионального свадебного фольклора;

5)исследовать обрядовую приуроченность и особенности функционирования песенных и причетных текстов;

6)обозначить пути трансформации календарного и свадебного фольклора на современном этапе его бытования.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что данное исследование раскрывает особенности взаимодействия свадебной и календарной обрядности, сложившиеся в регионе к середине XX века. В научный оборот введен оригинальный по содержанию фольклорно-этнографический материал, который позволяет получить более точное представление о культурно-исторической жизни исследуемой этнолокальной зоны. Результаты и основные положения диссертации дают материал для обобщающих трудов по обрядовому фольклору.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его положений и выводов при разработке вузовских курсов и учебных пособий по фольклору и фольклористике, спецкурсов по календарной и свадебной обрядности. Материалы диссертации найдут применение при составлении сборников южноуральского фольклора, при создании лексикографических и энциклопедических трудов регионального и общероссийского уровня по традиционной культуре.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Традиционный обрядовый фольклор - это локально создаваемая и функционирующая модель коллективного опыта. Вслед за Б.Н. Путиловым, В.В. Блажесом, А.И. Лазаревым, С.Ю. Неклюдовым локальность связывается нами с замкнутой ячейкой общественной жизни, которая имеет свою целостную структуру, направленную на сохранение и регулирование социума. Под локальной спецификой мы понимаем не наличие редких, уникальных форм, а специфическую интерпретацию общего, «частный случай более общей вариативности народной культуры как ее неотторжимого качества» [Неклюдов 2004].

2. Сопряженность календарного и свадебного циклов проявляется в доминировании ритуалов по приданию новых статусов участникам церемоний и идее перераспределения ритуальных функций в традиционном социуме, основной задачей которого является воспроизводство, репродукция. В основе данного взаимодействия лежит общность понимания процессов обновления природы и человеческого сообщества.

3 Женский традиционный костюм выступает в качестве половозрастного кода региональной культуры, отражающего трансформации социального статуса женщины в пространственно-временной системе координат. В развитие концепций Г1.Г Богатырева, А.К. Байбурина, О.В. Лысенко женский традици-

онный костюм рассматривается нами как информационная система, которая обеспечивает его владелице возможность коммуникации и самореализации в социуме.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и сообщений на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Народная культура Сибири» (Омск, 19971999; 2003; 2004); «Человечество на пороге XXI века» (Магнитогорск, 1999); «Лазаревские чтения» (Челябинск, 2001; 2003; 2006); «Эпос «Урал-батыр» и мифология» (Уфа, 2003); «Современные научные концепции в филологии и преподавание словесности» (Магнитогорск, 2003); «Искусство и культура Урала как региональный компонент художественного образования учащихся» (Магнитогорск, 2003); «Проблемы изучения традиционной культуры Южного Урала» (Магнитогорск, 2004); «Дергачевские чтения» (Екатеринбург, 2004); «Культура провинции» (Курган, 2005).

Методология работы сложилась на основе методик, используемых в отечественных исследованиях обрядового фольклора и локальных традиций (работы В.П. Аникина, С.Б. Адоньевой, Т.А. Агапкиной, А К. Байбурина, Л.И. Брянцевой, Д.М. Балашова, В И. Ереминой, В.И. Жекулиной, И Е. Карпухина, И.М. Колесницкой, Н.П. Колпаковой, А.И. Лазарева, Т.Г. Леоновой, Б.Н. Путилова, В.П. Федоровой и др.). При сборе полевых материалов применялся метод биографического интервью с проведением повторных аудио- и видеозаписей от одних и тех же информантов. Экспедиционная работа (19962005 гг.) по составленной автором программе научно-практического исследования региона по теме «Свадебный обряд русских горнозаводских сел Бело-рецкого района» позволила реализовать метод «насыщенного описания» локальной свадебной традиции. В диссертации применен функциональный метод в сочетании с комплексным подходом к анализируемому материалу. Учет этнографических и экстрафолыслорных факторов позволил выявить особенности обрядового фольклора исследуемой локальной зоны и частично реконструировать отдельные фрагменты регионального свадебного обряда.

Структура диссертации соответствует поставленной цели и задачам. Работа включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и три приложения (рассказы-воспоминания информантов о собственных свадьбах; тексты свадебных песен и частушек, зафиксированные в ситуации «воспоминания» о традиции и в современном ее бытовании; фотоматериалы).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрены исторические и культурные факторы формирования фольклорной традиции русских сел Белорецкого района; дан историографический обзор основных публикаций и исследований местного обрядового фольклора с XVIII века до наших дней; обоснована актуальность темы диссертации, определен объект и предмет исследования, сформулированы его

цель и задачи, указаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Любовно-брачные мотивы в системе календарных праздников» включает четыре раздела: «Тема социализации молодежи в весенне-летнем календаре»; «Формы межполового общения молодежи в осенне-зимний период народного календаря»; «Масленичный цикл как система ритуалов по завершению матримониального года: темы плодородия, фертильности и воспроизводства»; «Концепт «судьба» и способы его распознавания в девичьих календарных гаданиях».

В первом разделе описываются и анализируются ритуалы, совершаемые молодежью в весенне-летний календарный период. Отмечается, что для девушек средневозрастной группы (16-19 лет) были значимы выходы с пением на улицу без участия парней. Игровая песня «Репей» в середине XX века являлась заключительным весенним церемониальным шествием, маркирующим окончательный переход девушек в старшую возрастную группу совершеннолетних, готовых к браку. Эти шествия выполнялись «парами» в смешанном коллективе. Начало шествия организовывалось вблизи сакрального места села (кладбища), что могло символизировать начало годового цикла девичьего совершеннолетия, и заканчивалось оно, как правило, у реки. Посредством этих шествий девушки старались показать себя и добиться расположения парней, «чтоб парни липли, как репей».

Обычай смотра и выбора невест родителями для своих сыновей был характерен для жителей Нижнего, Верхнего Авзяна, Узяна во время празднования Красной горки. Такие смотры представляли собой «стояние» девушек вблизи сакральных мест села - у кладбища, на возвышенностях, на концах деревни. В данном случае выбор делали не парни, а их родители. При этом обращается внимание на то, что в смотрах невест основную роль играла одежда. Наиболее важными элементами девичьего костюма, маркирующими брачный возраст, к 30-м годам XX века в регионе являлись «юбка с уборкой», предпочтительно бордового или красного цвета, и запон с вышивкой, называемый в местной традиции «калинка». Запон с такой вышивкой был обязательным в свадебном костюме русских сел Белорецкого района. Кроме того, запоны, украшенные узором «калинка», должны были быть у каждой девушки, достигшей 16-17-летнего возраста. Позднее в таких запонах девушку возили под венец. Таким образом, в одежде девушек, участвующих в молодежных весенних обрядах, присутствовали элементы венчального костюма, символизирующие наступление брачного возраста участниц.

Особого внимания заслуживает обычай «слушать землю» в праздник Красной горки на кладбище или горе, исполняемый девушками старшей возрастной группы. Это может являться рудиментом архаического ритуала, посредством которого девушки брачного возраста обращались за поддержкой к плодотворной силе предков. «Красную горку справляли, бывало, у кого были моложайки - девки на выданье Землю на Красную горку слушать ходили, вот на гору подымутся, что у «городка» [кладбища. - С.М.], с умершими говорили. Хто пойдеть поплащеть, хто помолится, хто покланется, хто ще» (Трифоно-

ваП.А., 1916 г.р.). Пика своего совершеннолетия девушка достигала во время троицких гуляний. Практически во всех селах Белорецкого района до середины XX века бытовала традиция завивания венков в субботу перед Троицей или в первый день Троицы для умерших родственников. После Троицы, во вторник, в регионе известный как «девичья сипенька», девушки обязательно должны были развить эти венки. Локальным проявлением традиции завивания венков для умерших родственников является использование для таких венков крапивы. Предположительно, вплетание в кладбищенский венок крапивы являлось средством любовной магии: девушка, достигшая брачного возраста, обращалась к покровителям своего рода, к предкам (умершим родственникам) с тем, чтобы они оказали ей магическую помощь в развитии любовных отношений и заключении брака.

Традиционными в первый день Троицы в регионе были хождения девушек по улицам села с наряженной яркими лентами веткой березы. Самобытность региональной традиции этих хождений проявилась прежде всего на вербальном уровне. Ветку березы - центральную участницу ритуала - в отдельных селах называли словом «матка», семантическое ядро которого заключает в себе идею зрелости. По воспоминаниям информантов, хождения девушек сопровождались песней «Молодка, молодка, молоденькая.../ Не с кем мне, молодке, ночку ночевать», в середине XX века активно бытовавшей в структуре свадебного обряда. В троицких хороводных играх, зафиксированных нами от самых пожилых информантов региона уже как «воспоминание о традиции», прочитывается эротический мотив. Многие такие игры к середине XX века стали составлять игровой комплекс «Венчик», разыгрываемый на свадебной вечерке у невесты. В Нижнем и Верхнем Авзяне были распространены «Заиньки», в Узяне - «Чижик», в Каге - «Стелила постелюшку, перину пухову». Практически во всех селах активно бытовал текст песни «Венчик». В ходе разыгрывания этих игр происходил выбор пары и его символическое закрепление поцелуем.

Локальным проявлением весенней обрядности является традиция плести к Пасхе «репей» из ржаной соломы, распространенная, главным образом, в Нижнем Авзяне. Часто такой «репей» украшали скорлупой от крашеных яиц и фантиками от конфет. Вывешивались «репьи» в доме, где были девушки брачного возраста. Таким образом, песня-игра «Репей» и обычай вывешивания сплетенного из соломы украшения составляют единое семантическое поле, смысл которого связан с перспективами матримониальных отношений молодежи фертильного возраста.

Анализ семантики весенних хороводных игр, характерных для местной традиции в первой половине XX века, позволил сделать вывод о том, что сближение половозрастных групп парней и девушек происходило посредством игр, в ранневесенний период носящих «постный» характер (без поцелуев): «Ручеек», «Третий лишний», «Кондалы», «Роща», «Капустонька». Для поздне-весенних хороводов характерны были поцелуйные игры: «Заиньки», «Чижик», «Стелила постелюшку пухову», «Венчик» и др.

Таким образом, закрепление статуса брачного возраста за девушкой в троицком цикле происходило в регионе в начале XX века на открытом пространстве, в лесу, посредством разыгрывания в хороводе поцелуйных песен, в основе которых лежали архаические мотивы инициационно-посвятительного характера, к середине XX века сохранившиеся в трансформированном виде.

Во втором разделе представлены основные формы организации молодежи в осенне-зимний период. Особо значимыми в это время для молодежи являлись посиделки. В работе отмечается, что наряду с термином «посиделка» в отдельных селах региона бытовал термин «особка». Существенным отличием от посиделок, которые устраивались в доме любой из участниц, особка первоначально организовывалась только в доме вдовы. Однако уже к середине XX века термины «посиделка» и «особка» стали подменять друг друга. Так, всякая изба, где проходили посиделки, в 50-е годы XX столетия называлась особкой, соответственно посиделка и особка стали составлять единый семантический ряд и свободно взаимозаменялись в речи информантов.

Термин «ссыпка» был широко распространен в трех селах региона: Ло-мовке, Узяне, Тирляне. Существенным отличием от ссыпок, известных в Вятской губернии, и ссыпок-игрищ, описанных Чичеровым, является то, что в исследуемой локальной зоне ссыпками называли исключительно молодежные сборища, причем только по особым праздникам: Кузьмы и Демьяна (повсеместно), Ивана Постного (Узян), Михайлова дня (Ломовка).

В зимний период календаря традиционны были святочные вечерки. Особенно с большим размахом они отмечались в п. Ломовка. В один из вечеров здесь устраивали «выставки невест»: девушки брачного возраста должны были надеть на себя сразу все новые рубашки, сарафаны, юбки, в своих нарядах они вставали на скамейки и ходили из одного угла в другой. В этот день на молодежную вечерку обязательно приходили «глядельщики» - взрослые женщины и мужчины, старики. Следует обратить внимание на то, что наиболее распространенной игрой на святки являлась игра «В покойника». К сожалению, нам уже не удалось зафиксировать эту игру в развернутом виде. В частности, утерян фрагмент отпевания покойника ряженым попом, хотя такой персонаж, как ряженый поп, в культуре региона присутствовал и активно действовал в свадебном ряжении. Слабо вспоминаются фрагменты, связанные с оживлением покойника. Информантами четко выделяется фрагмент оплакивания покойника девушками и прощание с ним посредством поцелуя. Заметим, что если по публикациям XIX века в «покойника» рядили мужчину или парня, то в региональной традиции к середине XX века часто в качестве «покойника» укладывали девушку, «что побойчее», иногда рядили просто куклу, устраивая возле «куклы-покойника» после фрагмента отпевания эротические пляски с явным выделением телесного низа посредством «наращивания» или «ритуального оголения».

Для молодежи старшей возрастной группы особки, ссыпки, вечерки заканчивались ночевкой, на которой происходило окончательное закрепление «любовной пары». Парень, выбрав себе девушку, приглашал ее на ночевку. В свою очередь девушка дарила понравившемуся парню вышитый платочек и кисет.

До сих пор мужчины старшего поколения в русских селах Белорецкого района хранят в «смертных узлах» платочки, вышитые словами любви и подаренные им когда-то невестами.

В молодежной культуре существовали и знаки разрыва отношений. В случае если парень, пригласив девушку на ночевку, сам не остался, ушел, считали, что он «щугунок повесил» или «лопатку затесал» А когда девушка, согласившись, убегает с ночевки - это она «щайник повесила», в таком случае парень мог ее прилюдно наказать.

В осенне-зимний период, таким образом, происходило окончательное закрепление будущей семейной пары, поэтому в это календарное время доминировали брачно-эротические мотивы во всех формах поведения молодежи' особки с поцелуйными играми, ссыпки с угощением парней, совместные подшучивания, ночевки; святочные игры в «покойника», эротическое ряжение. Перечисленные формы поведения молодежи в редуцированном виде сохранились в региональной традиции до 70-х гг. XX века.

В третьем разделе приведены результаты анализа масленичного цикла как системы ритуалов по завершению матримониального года. В период осеннего и зимнего мясоеда значительная часть взрослой молодежи вступала в брак, который необходимо было утвердить всем социумом, другая часть молодежи брачного возраста окончательно определялась к Масленице в выборе пары, и это закрепление также было необходимо общественно одобрить. В региональной традиции обязательным для молодежи брачного возраста во время Масленицы в середине XX века было участие в парных катаниях на санях с горы и в совместных катаниях на лошадях по улицам села. Локальным проявлением традиции в этих повсеместно распространенных формах межполового общения в период Масленицы является подпаивание спиртными напитками коней в таких поездах и их особое украшение. Используемый предметный код - ленты, колокольчики - символизировал девушку в период совершеннолетия, а значит, актуализировал представления об опасности этого периода, поскольку пространственные и временные границы оказывались разомкнутыми, открытыми для проникновения потусторонних сил. Следовательно, необходимы были особые предохранительные меры - колокольчики, по-видимому, и выполняли эту функцию. Другая локальная особенность проявления традиции - требование публичной демонстрации выбранной потенциальной брачной пары посредством «сидения» девушек на коленях парней. Совместные масленичные катания на украшенных лошадях по улицам села функционируют в культуре региона и по сей день, демонстрируя мастерство, удаль, художественно-эстетические вкусы кучера-молодца - хозяина лошади. Мотив «наделения хорошей долей» этого кучера-молодца трансформировался в мотив одаривания/награждения его подарком или денежной премией.

Окончательное завершение матримониального года демонстрируют ритуалы, связанные с чествованием и подшучиванием над молодоженами, которых начинали катать на лошадях с четверга Им обязательно готовили специальные каретки-тарантасы, в которых было только два места. В четверг утром моло-

доженов приглашали на блины к теше, где они находились до субботы. В воскресенье молодой зять должен был принести теще подарок - «отрез на коф гу».

Мотивы подшучивания и испытания молодоженов к концу XX века информантами практически не вспоминаются, кроме обсыпания («соления») их снегом. «Над молодоженами баловались, хулюганили, снегом обсыпали: посалить нады» (Желнина Л.И., 1938 г.р., Kara).

В четвертом разделе главы представлены основные типы календарных гаданий на судьбу. Для местной традиции наиболее значимыми в первой половине XX века являлись святочные и троицкие гадания, с помощью которых девушка прежде всего хотела узнать, что ожидает ее в этом году: свадьба или смерть. Примечательно, что семантическое поле концепта «судьба» и связанного с ним концепта «смерть» расширяется за счет введения мотива распознавания не только своей судьбы (смерти), но и узнавания судьбы (смерти) близких родственников. Этот мотив прослеживается в троицких гаданиях на венках «Л на Троицу, я помню, венки березовые завивала: для мамы, для папы, братьев и сестер. Бувало, скажуть: «Если венок потонет - умрешь». И все мои венощки поплыли, и все у нас долуо жили» (Серегина A.B., 1921 г.р., В. Ав-зян) В целом зафиксированные в 90-е годы тексты гаданий маркируют историческую стойкость и внутреннюю защищенность традиционного понимания судьбы, когда все «по путю: во время выйти замуж, родить...».

В результате проведенного анализа делается ряд выводов.

Во-первых, основополагающими принципами процесса социализации молодежи в культуре региона до середины XX века были традиционные представления о стадиях взросления человека и его функциях в «природе» и «социуме». В связи с этим все этапы «перехода» человека из статуса в статус (этапы взросления/роста) вписывались в систему календарного символизма и особенным образом обставлялись на акциональном, вербальном, предметном уровнях во время празднования основных календарных вех, символизирующих смену не только хозяйственно-календарных сезонов, но и смену целых космо-природных циклов, к середине XX века одной из доминирующих тем которого и являлась тема социализации молодежи.

Во-вторых, календарно-обрядовая система региона, самобытность которого прежде всего была связана с основным видом хозяйственной деятельности поселенцев - металлургическим производством, на момент записи материала была достаточно трансформирована и лишь частично сохранилась в отдельных мотивах молодежно-календарных развлечений, для которых доминирующими являлись мотивы «взросления» (обучения/перехода): достижение молодежью сгатуса брачного возраста.

В-третьих, к 30-40-м годам XX века некоторые песенные тексты («Венчик», «Заиньки», «Бояре/Просо», «Чижик») перестали исполняться и разыгрываться в хороводе, пополнив песенно-игровой репертуар свадебно-обрядового цикла Часть текстов к середине XX века перешла в разряд «пассивной памяти» («Репей», «Роща», «Лен-ленок», «Капустынька», «В темном лесе»).

Во второй главе «Свадьба русских сел Башкирии как комплекс ритуа-лизовянных, игровых и этикетных форм поведения. Функции и семанти-

ка свадебною фольклора» большое место занимает описание и анализ основных этапов свадебного обряда и фольклора, сопровождавшего отдельные свадебные акты, выявление семантической и функциональной структуры обряда.

В разделе «Досвадебный цикл как система пространственных и символических перемещений партий жениха и невесты. Функции и семантика фольклорных текстов в досвадебных ритуалах» обращается внимание на ритуалы, демонстрирующие «смертное», опасное состояние девушки-невесты. В связи с этим в поэзии предсвадебного цикла разрабатываются темы «прощания» невесты с девичеством, с подружками, с родственниками. Местный ритуал «отбывания зорюшки» и сопровождавший его причет невесты сохраняют традиционный мотив «чужой стороны». Обозначен здесь и мотив «одиночества» невесты, ее отчужденности от всех, даже самых близких ей людей. Так «батюшкина горенка» для нее «новая», «подруженек» приходится «покричать», «родну матушку пробудить». «Чужесть» невесты в родном доме маркирует и ритуал, совершаемый у двери родительского дома после «невестиной бани», когда девушку не пускали в дом, пока она «для двери не повоет» («отбывание двери родительского дома»).

Тема прощания с девичеством отразилась в ритуале, называемом в местной традиции «определять красоту» В качестве девичьей «красоты» выступала красная лента. Плачи, сопровождавшие этот ритуал, содержат, в основном, просьбу расплести косу и отдать ленточку подружкам, сестре. Это позволяет нам говорить о распространении в русских селах Башкирии традиции северных губерний. В невестиных плачах и причетах, зафиксированных в 90-е годы XX века, выделяется и мотив «смены прически и головного убора» невесты / молодки. В середине XX века ритуалы по смене прически и головного убора невесты совершались утром первого свадебного дня до приезда жениха. По архивным материалам В.А. Сенкевича, в начале XX века это были разные ритуальные акты: смена прически совершалась утром венчального дня, а смена головного убора - или в церкви после венчания, или после брачной ночи.

Особое место в предсвадебном цикле занимают обрядовые действия, направленные на снятие пространственной отчужденности локусов невесты и жениха. Ритуалы, в основе которых лежат многократные перемещения участников свадебной церемонии из дома невесты в дом жениха и наоборот, выполняют прежде всего синдиасмическую функцию. В этом ряду примечателен ритуал «хождения за пером». Из локуса невесты группа подружек перемещалась в дом жениха, где их обязательно угощали чаем и пирогом, мать жениха давала перо или горсть пера для подушки, которую невеста готовила жениху. Таким образом, группа подружек, являющихся представителями партии невесты, и мать жениха - представитель противоположной партии - посредством обозначенного выше ритуала символически подготавливали невесту к переходу в чужой для нее род, род жениха, где ей придется подчиняться чужой воле, в частности воле свекрови и мужа. До середины XX века в местной традиции со-

храняются ритуалы «снимать мерки / ходить за рубахой», «ходить с веником / за мылом».

Последний вечер перед свадьбой в русских горнозаводских селах Белорец-кого района был строго ритуализован и назывался «свадебная вечерка» или «большая вечерка», композиционный и психологический рисунок которой, на наш взгляд, повторял первый свадебный день. В свою очередь вечерка представляла собой контаминированный ритуально-мифологический цикл, первая часть которого сопоставима с семантикой ритуалов девичника, предположительно функционирующего в свадебно-обрядовом цикле региона в начале XX века. На момент фиксации материала информанты девичником называли «недельные посиделки у невесты». Когда девичник перестает функционировать как самостоятельный цикл досвадебной церемонии, отдельные ритуалы его объединяются с развлекательной частью вечерки, некогда (по свидетельствам информантов, рожденных до 1910 года) собиравшейся в доме жениха. К 30-м годам XX века по причине того, что девичник проводился у невесты, ее дом становится ритуальным пространством нового контаминированного досва-дебного цикла - большой вечерки, вторая часть которого развлекательная, игровая, сопоставимая с календарно-молодежными вечерами/особками/ ссыпками. Первая часть вечерки «заунывная». Здесь звучали песни минорного характера («Что ж ты, пташка, приуныла», «Не сиди-ка, девка, долго вечером»). Вторая часть - веселая, с разыгрыванием поцелуйных песен, в локальной традиции объединенных игровым циклом «У венщик». Песенно-игровой цикл «Венчик» представляет собой контаминацию хороводно-игровых и плясовых песен, кинетический код которых связан с круговым и линейным видом хореографии. Основой же кинетического рисунка является хождение под песни «парами». Как правило, игра начиналась с проходки жениха и невесты, для которой исполнялась первая песня «Венщик». Далее в центре оказывалась следующая за женихом и невестой пара, для которой звучали «Заиньки». Вслед за «Заиньками» жениху и невесте вновь исполняли песню «Брала, брала яуодку-зсмляничку», «Круг я бережку ходила молода», «Я качу-качу золото кольцо». Как правило, заканчивается этот игровой цикл песней «Из вещерки девка шла,/ Молодчика провела», исполнявшейся брачной паре, которая собиралась следующей играть свадьбу.

В итоге, большая вечерка представляла собой своего рода «перекресток» календаря и свадьбы, композиционно повторяя первый свадебный день, который заканчивался ритуалами брачной ночи, вербально озвучивая ряд хороводных и плясовых песен, приуроченных к календарным циклам. При сохранении основных мотивов текстов этих песен происходит замена хореографического рисунка игры, что было связано с характеристикой разных ситуаций в системе социовозрастного символизма, когда свадебная вечерка констатировала факт уже сложившейся социовозрастной иерархии молодежного коллектива, а календарный контекст обозначал ситуацию процесса складывания этой иерархии Наконец, свадебная вечерка организовывалась посредством ритуализо-ванных, этикетных и игровых форм поведения молодежи, в которых сохраняются архаические мотивы с инициационно-испытательной и брачно-

эротической символикой, что, собственно, и позволяет говорить о свадебной вечерке как о контаминированном ритуально-мифологическом комплексе календарной и свадебной обрядности

В разделе «Организация свадебной реальности русских горнозаводских сел Белорецкого района. Система ритуальных актов и их семантика» анализируются ритуалы первого, второго свадебного дня и дается описание послесва-дебных актов. Первый день свадебного действа представлен ритуалами, направленными на соединение двух родов и нацеленными на обеспечение счастья и доли молодоженам.

Утром из дома невесты в дом жениха отправляли приданое. Поезд состоял из нескольких «троек», а последней шла одна запряженная лошадь, на которой ехали «пужалы» (В. Авзян, Kara) или тетка невесты с «росписью приданого», державшая в руках живую индюшку в чепчике (Ломовка). Группой подружек при перевозе приданого исполнялась песня «Мимо лесу» (Н. Авзян, В. Авзян, Тукан, Зигаза), «Как по улице, как по Пашитской» (Н. Авзян), «Потеряла я колечко», «У колодчика дли студененького» (Kara). Называли эти песни в местной традиции «постельными»

До середины XX века в регионе сохраняется ритуал по преображению дома жениха в дом невесты посредством развешивания невестиных рушников и занавесок. В то время как подруги развешивали невестины вышивки в доме жениха, ряженые женщины - представительницы старшей группы из локуса невесты и золовка или крестная жениха - «устраивали брачное место» для молодоженов: стелили постель, встряхивая перину, подушки, одеяла; далее, «чтобы дети были, клали на постель вареное яйцо, убирали его через четыре дня» (Горелова А.Т., 1912 г.р., Ломовка 2000). С магической функцией связано и следующее мероприятие по устройству брачного места - обвешивание его пологом, приготовленным невестой. В начале XX века полог этот представлял собой несколько аршин домотканой материи: чем больше было материи, тем «работящее» невеста. Затем домотканая материя заменялась покупными тканями. С магической функцией заклинания «хорошей доли» для молодоженов связана и традиция ставить квашню с хлебом и солью у кровати новобрачных, а также пускать вперед кошку.

Публичное вербальное узнавание/признавание невестой своего жениха маркируется исполнением песни «Прилетели семь селезней» в момент приезда жениха в дом невесты.

Картина купли/продажи невесты дополняется локальной традицией, отраженной в просьбе девушек-подружек дать им в качестве откупа украшенный ленточками мосол.

В доме жениха после венчания (бракосочетания) невесту «ускрывали» -покрывали ее голову «отрезом» материи, который тут же снимала сваха и передавала невесте для хранения. Затем гости собирались на свадебный пир в доме жениха.

В Ломовке сохранилась память о ритуальном блюде. Им была курица с окрашенным в красный цвет гребешком. Сначала на стол ставят холодные закуски, выпечку, позже подают горячее, например, «каклеты» (котлеты) С появле-

нием горячих блюд гости начинают петь «Неги». «Неги - это, как хозява» -объяснила Илисева А Г , 1915 г р., В. Авзян. Текст этой песни похож на песню «Вы, княгини, мы до вас пришли» из игры «Бояре», представляющей свадебную картину сватовства.

В исследуемых селах большинство из зафиксированных хороводных песен бытуют как свадебные. Например, текст «Как на Зыковой горе», который в традиционной культуре был известен как «Разгулялся Юрьев конь» и практически повсеместно исполнялся в весеннем хороводе, в изучаемом регионе стал песней свадебного пира. Причем, локативная привязанность текста обозначена в первой строке «Как на Зыковой горе». «Есть у нас тут Зыкова гора. Вон она. . раньше примищали - снег сойдеть с Зыковой - лето пришло» (Беляева О.И., 1913 г.р., Н. Авзян, 2002).

Актуальным для первого свадебного дня в регионе в начале XX века было исполнение песен-корилок. Архив лаборатории народной культуры МаГУ располагает одним полным текстом корильной песни, предназначенной «сва-шеньке - куриный носок», «Пендюриным (роду жениха) - горбатым мужу-кам», «криволапому жениху» и «башмашнице невесте». К середине XX века корильные песни заменяются более короткими песенными текстами - частушками.

Второй день свадьбы представлен ритуалами, символизирующими окончательный переход девушки-невесты в статус женщины-молодки, переход из рода отца в род мужа. В ритуале, обозначенном в регионе как «схоронить невесту», репрезентировано явное функционирование формулы «жизнь через смерть» В акте «поиска ярки» доминирующими являются эротические мотивы, поскольку этот ритуал сопровождался разыгрыванием эротических сценок ряжеными, которые подкрепляли свои действия приговорами, частушками эротического содержания. Локальным проявлением традиции, на наш взгляд, является и ритуал «позывание невесты» «Две матери становятся в воротах и приговаривают: «Барь, барь, барь». А сами в руках держут: свекровь-то сена клочок, а мать хлеб. Смотрят, к кому побежит невеста. Но все научено. Невеста бежит к свекрови» (Kara, 1998). Таким образом, ритуал маркирует прежде всего перемещение невесты-молодки из собственного локуса в локус жениха, демонстрирует продвижение по пути от смерти (дочери-невесты) к возрождению (молодушки-снохи).

До настоящего времени в регионе невесту отправляют за водой на речку или к колодцу. Принесенную невестой первую воду свекровь выливает «в среднюю верью», «под верей», вторую воду пускают на хозяйственные нужды.

После свадьбы в заводских селах проходит не одно гулянье. В Авзяне на третий день свадьбы идут к невесте на пельмени, а на четвертый - к жениху. Свадьбу отмечали четыре дня. В Ломовке на третий день проводился акт «размывания» Собирались родные невесты и жениха, пили, веселились. Между ними как бы «размывались границы», теперь это одна семья. В Каге на чет-верт ый день топили баню для молодых. В Авзяне ее топили в первую субботу после свадьбы, в Узяне - в первую неделю после свадьбы. Обычай мыться в бане носил не только очистительный характер, но и утверждал новый социапь-

ный статус молодой пары. Баню топила свекровь. Иногда молодоженов запирали там до iex пор, пока что-нибудь «не посулят». Обычно молодые обещали платок, полотенце, вино. В селе Узян свадьбу играют шесть дней. С третьего по пятый день ходят по родственникам, которые угощают всю свадьбу. В последний день в доме жениха совершается акт «распивания косушки» На стол ставили бутылку, украшенную ленточками и красными цветами. Ленты, вероятно, символизировали «красоту» невесты. Следовательно, и смысл «распивания косушки» - в последнем прощании с девичьей жизнью. Символика красного цвета обширна: 1) цвет жизни, 2) цвет девственности (красные цветы), 3) защита от колдовства.

Таким образом, современную свадьбу русских горнозаводских сел Бело-рецкого района мы склонны определять как драматическое действо, разворачивающееся по традиционному сценарию, в основе которого до сих пор лежит идея перераспределения социальных ролей и придание новых статусов участникам церемонии.

Третий раздел «Женский праздничный костюм как знак «перехода» в традиционной культуре региона» посвящен описанию женского праздничного костюма начала XX века, со временем перешедшего вначале в разряд свадебного, затем - сценического комплекса. Важным элементом девичьего праздничного и свадебного костюма в изучаемой местности является «калинка» -запон с вышивкой, представляющей собой трансформацию традиционной вышивки свадебного виноградья. Такая же вышивка была обязательна на девичьей рубахе и на свадебном рушнике, который вешали на зеркало в доме жениха. Локальным проявлением традиционного свадебного костюма является головной убор невесты-молодки, в котором ее везли из-под венца (после регистрации) в дом жениха. Он представлял собой шапочку-«чехлушку» с «гашником» (веревочкой). Невесте на чехлушку надевали сложенный с угла на угол в два ряда платок из плотного с переливами шелка яркого цвета. Его клали на лоб, переплетали на затылке и выставляли вперед концами. Названный способ завязывания платка на невесте превращал этот предмет в символический знак. «Шелковые платки были, натуральные, их на невесту завязывали как вроде два рога» (Храмцова А.И., 1925 г.р., В. Авзян). Невеста, надев этот головной убор, становилась молодкой. Позднее платок, завязанный таким способом, стали называть чехлушкой. Итак, женский головной убор «чехлушка» уже в середине XX века был заменен платком, но на сегодняшний день уже ни способ его по-вязывания, ни способ его ношения не маркирует социовозрастной статус женщины. Свадебный девичий головной убор сначала заменили венком из восковых цветов, а затем - фатой.

Таким образом, местные свадебные ритуалы на протяжении XX века подверглись процессам редукции и стяжения. Наиболее редуцированным к середине прошлого века оказался довенчальный цикл свадебного комплекса. Ритуалы сватовства функционируют как контаминированный цикл и проводятся в один день. В начале XX века для местной традиции было характерно проведение девичника, в 20-е годы девичником называют недельные посиделки у невесты, в 30-40-е годы ритуалы девичника контаминировались с ритуалами

свадебной вечерки, а в 90-е годы информанты о девичнике уже ничего не знают. До 40-х годов невесты в довенчальный период исполняли плачи-причеты. Постепенно к 50-60-м годам традиция исполнения плачей трансформируется в требование к невесте «поплакать за столом» в первый свадебный день перед приездом жениха. В 30-40-е годы происходит трансформация способа построения взаимоотношений между молодым человеком и девушкой: начинает учитываться фактор взаимной симпатии, чувственности. Уже в 50-60-е годы девушка открыто заявляет свои права в выборе мужа, порой даже не советуясь с родителями, а тем более с остальными родственниками. В связи с этим отпадает необходимость ходить смотреть хозяйство жениха, устраивать совет родственников «о выборе жениха и его разборе по родству» - девушка все уже решила сама. Жених для девушки в данном случае не является чужим, она его не боится, поэтому меняется общая тональность свадебной церемонии: свадьба постепенно лишается трагической интонации и уже к 60-м годам становится событием исключительно веселым.

Воспроизведение свадебных песен вне ритуального контекста приводило к тому, что песни часто теряли формульные концовки («Я качу, качу золото кольцо»), контаминировались с другими текстами («Мимо лесу», «Бояре»), иногда наблюдалось выпадение целых сюжетных частей, происходило стяжение текста ((Лебедушка», «Калинушка», «Как на Зыковой горе», «Во горнице во новой»). К середине XX века из местной традиции ушли собственно-причетные тексты, не фиксировались развернутые величания-описания, доминировали величания-называния; сокращение свадебного персонажного ряда привело к исчезновению величаний тысяцкому, стряпухе, дружке и т.д. В конечном итоге остались величания только для жениха и невесты. Не фиксируются песни-заклинания и корильные песни, они трансформируются в приговоры-заклинания, тосты-заклинания и корилки частушечного типа. Вместо эротических песен исполнялись «охальные/срамные» частушки, при этом менялся напев и сокращался текст; на смену традиционной обрядовой эротической символике в текст частушек внедряется нецензурная лексика. Обрядовая функция таких частушек в середине XX века, на наш взгляд, еще сохраняется. Дальнейшая трансформация эротического свадебного фольклора связана с появлением текстов-переделок литературного происхождения в форме стихов. Функциональная нагрузка этих текстов, скорее всего, уже не связана с идеей магического заклинания молодоженов на продолжение рода, поскольку в современной свадьбе тексты такого содержания имеют развлекательный характер, хотя и относятся старшим поколением к числу «запретных» текстов, которые нельзя исполнять во внеурочное время, т.е. вне определенного ритуального контекста.

Заключение содержит общие выводы, к которым мы пришли в результате анализа семантики вербальных, акциональных и предметных компонентов календарной и свадебной обрядности XX столетия.

1. Обрядовый фольклор русских горнозаводских сел Белорецкого района представляет собой локальный вариант общерусской традиции.

2. Сопряженность календарной и свадебной обрядности проявляется в доминировании мотивов, связанных с репродуктивными задачами социума.

3. До середины прошлого столетия основной формой организации добрачного поведения молодежи в регионе была посиделка (особка, ссыпка, ночевка). На совместных посиделках в игровой форме складывались пары, закрепление которых происходило посредством ночевок. В этот момент в общении молодежи на первый план выходят механизмы, связанные с выработкой стандартов брачного поведения. Для молодых людей в середине XX века основным является не экономический критерий, а их чувства, симпатии. Так, все календарно-обрядовые формы организации молодежи с 30-40-х гг. прошлого столе! ия в основном были направлены на возникновение чувственных отношений между парнем и девушкой и, соответственно, на подготовку родителей к уже состоявшемуся выбору своих детей.

4. Некоторые песни, исполняемые в начале XX века во время календарных праздников или на посиделках, к 30-м годам стали составлять репертуар местного свадебного фольклора («Венчик», «Заиньки», «Бояре», «Как на Зыковой горе», «Чижик»).

5. Народный костюм - это локальный комплекс этнически маркированной одежды, своеобразный код взаимодействия человека и мира окружающих его вещей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

Сборники

1. Русские свадебные песни горнозаводских сел Башкирии : сб. материалов фольклорных экспедиций лаборатории народной культуры Магнитогорского гос. ун-та / сост.: Т.И. Рожкова, С.А Моисеева. - Магнитогорск : ПМП «Мини-Тип», 2000. - 140 с.

2. Календарно-обрядовый фольклор Южного Урала: сб. материалов фольклорных экспедиций лаборатории народной культуры Магнитогорского гос. ун-та / сост. : Т.И. Рожкова, С.А. Моисеева. - Магнитогорск . МаГУ, 2003. -307 с.

Статьи и тезисы докладов

3. Моисеева, С.А «Сипенька» как разновидность весенней женской обрядности / С.А. Моисеева // Народная культура Сибири . материалы VIII науч -практ. семинара Сибирского регион, вузов, центра по фольклору. - Омск : Изд-воОмГПУ, 1999.-С. 116-119.

4. Моисеева, С А. Социовозрастные ритуальные функции женщин в традиционной культуре / С.А. Моисеева // Динамика фольклорной традиции на современном Урале : материалы межвузов, науч. конф. - Челябинск . ЧГПУ, 1999.-С 85-86.

5. Моисеева, С.А. Изменение социального статуса вдовы в ритуально-фольклорной практике / С А. Моисеева // Человечество на пороге XXI века : материалы межвузов, науч. конф. - Магнитогорск : МГПУ, 1999. - С. 39.

6. Моисеева, С.А. Большие весенне-летние праздники горнозаводских сел Башкирии / С.А. Моисеева // Сельская Россия: прошлое и настоящее : докл. и сообщения 8-й российской науч.-практ. конф. - М. : Энциклопедия российских деревень, 2001. - С. 124-125.

7. Моисеева, С.А. Стереотипы обрядового поведения молодежи в горнозаводских районах Башкортостана / С.А. Моисеева // Вторые Лазаревские чтения : материалы Всерос. науч. конф. - Челябинск : ЧГАКИ, 2003. - С. 42-45.

8. Моисеева, С.А. Ритуально-мифологические функции женской одежды / С.А. Моисеева // Современные научные концепции в филологии и преподавание словесности : материалы 3-й межвузов, науч.-практ. конф. - Магнитогорск : МаГУ, 2003. - С. 137-144.

9. Моисеева, С.А. Рудименты ритуала «проводов на тот свет» в похоронной и свадебной обрядности южноуральского региона / С.А. Моисеева // Народная культура Сибири : материалы ХП науч.-практ. семинара Сибирского регион, вузов, центра по фольклору. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - С. 113117.

10. Моисеева, С.А. Репрезентация ритуалов «перехода» в свадебной обрядности русских сел Белорецкого района / С.А. Моисеева // Эпос «Урал-батыр» и мифология : материалы Всерос. науч. конф. - Уфа : Гилем, 2003. - С. 162-165.

11. Моисеева, С.А. Песенно-игровой фольклор русских горнозаводских сел (на материале фольклорно-этнографических экспедиций 1993-2003 гт.) / С.А. Моисеева // Календарно-обрядовый фольклор Южного Урала : сб. материалов фольклорных экспедиций лаборатории народной культуры МаГУ. -Магнитогорск : МаГУ, 2003. - С. 267-274.

12. Моисеева, С.А. Динамика святочного поведения русских горнозаводского населения Башкирии / С А. Моисеева // Сельская Россия : прошлое и настоящее : докл. и сообщения 9-й российской науч.-практ. конф. - М.: Энциклопедия российских деревень, 2004. - Вып. 3.- С. 345-347.

13. Моисеева, С.А. Концепт «судьба» в девичьих гаданиях / С.А. Моисеева // Народная культура Сибири : материалы Х1П науч.-практ. семинара Сибирского регион, вузов, центра по фольклору. - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2004. -С. 143-147.

14. Моисеева, С.А. Свадьба русских демидовских сел Башкирии как обряд «перехода» / С.А. Моисеева // Культура провинции : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Курган : Изд-во Курганского гос. ун-та, 2005. - С. 55-57.

«2- 8 5 0 4

Регистрационный № 1348 от 09 03 2004 г. Подписано в печать 11 04 2006 г Формат 60x84'/ 16 Бумага тип № I Печать офсеггная Уел печ л 1,00 Уч-изд л 1,00 Тираж 100 экз Заказ № 214 Бесплатно

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ