автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История становления и развития европейского национализма во второй половине ХХ века

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Кирчанов, Максим Валерьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития европейского национализма во второй половине ХХ века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Кирчанов, Максим Валерьевич

Введение

Глава

Исторические условия и предпосылки возникновения 28 национализмов в европейских регионах

§ 1. Исторические предпосылки возникновения национализма (вторая половина XIX - начало XX в.)

§ 2. Политические предпосылки возникновения национализма (конец 1910 - конец 1940-х гг.)

Глава

Национализм в европейских регионах в 1950 - 1960-е гг.

§ 1. Этнический национализм в европейских регионах в

1950- 1960-е гг.

§ 2. Политический национализм в европейских регионах в

1950- 1960-е гг.

Глава

Проблемы активизации национализма в европейских регионах в 1970 - 1980-е гг.

§ 1. Национализмы в европейских регионах в 1970-е гг.

§ 2. Национализм в истории европейских регионов в 1980-е гг.

Глава

Националистические Возрождения» в истории европейских регионов (1990-е гг.)

§ 1. Национализмы в европейских регионах в первой половине

1990-х годов

§ 2. Европейские региональные национализмы во второй половине 1990-х годов

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Кирчанов, Максим Валерьевич

XX век вошел в историю Европы не только как столетие новых вызовов, актуализированных в рамках авторитарных политических режимов и двух мировых войн, но и как эпоха национализма. На протяжении значительного времени именно национализм и националистическая риторика правящих политических элит и представителей различных групп общества играли роль официального политического языка для целого ряда режимов. Артикуляция националистического политического языка имела различные формы. Национализм входил в число тех инструментов, которые использовались авторитарными политическими режимами для мобилизации масс. С другой стороны, нередко именно национализм играл роль и универсального политического, культурного кода, интеллектуального сигнала для политической оппозиции, которая использовала национализм как средство борьбы с авторитаризмом. Если в начале XX века национализм сыграл важнейшую роль в борьбе за национальное освобождение и появление новых национальных государств, то в 1970 - 1980-е годы национализм нередко использовался как средство борьбы с политическими элитами не только за национальное, но и политическое освобождение, в том числе и в таких, на первый взгляд, далеких друг от друга регионах как Македония, Чувашия, Каталония и Грузия.

По мнению автора, Македония, Чувашия, Каталония и Грузия могут быть исследованы в рамках одного диссертационного исследования, посвященного проблемам национализма и модернизации. Этому существует несколько причин. Македония, Грузия, Каталония и Чувашская Республика принадлежат к числу регионов с хронологически продолжительной историей, относительно древней части которой, точнее - о ее принадлежности, в исторической литературе идет дискуссия. Македонские авторы склонны интегрировать в македонскую историческую схему историю древней Македонии, что вызывает несогласие греческих коллег. Схема национальной истории, принятая в Каталонии, склонна утверждать континуитет между античной и средневековой политической традицией. Грузинские интеллектуалы интегрируют в грузинский исторический нарратив историю Урарту, на которую претендуют армянские интеллектуалы и абхазские радикалы. Чувашские интеллектуалы усиленно «национализируют» историю Волжской Булгарии. В истории грузин, македонцев, каталонцев и чуваш немало сходных моментов, связанных с тем, что на протяжении Средних Веков территории, населенные ими, были включены в состав других государств.

Поэтому, будучи сообществами с развитым историческим сознанием, македонцы, грузины, каталонцы и чуваши были в течение длительного времени лишены политической и государственной независимости. В этой ситуации формирование политической идентичности в Грузии, Македонии, Каталонии и Чувашии протекало замедленными темпами в отличие от других регионов Европы. Процесс формирования модерновой грузинской, македонской, каталонской и чувашской идентичности близок так же и в том смысле, что их окончательное формирование стало возможным в рамках тех режимов, которые могут быть определены как авторитарные. Советский и югославский варианты авторитаризма сделали для-формирования македонской, грузинской и чувашской нации не меньше, чем местные националистически ориентированные интеллектуалы, создав государственность и очертив границы. Авторитарный режим Ф. Франко, хотя и подавлял регионалист-ские вызовы, тем не менее, стал питательной почвой для развития политического протеста в Каталонии под знаменами и лозунгами национализма.

Актуальность исследования. Изучение национализма в европейских регионах обретает особую актуальность в силу ряда факторов.

1. Конец XX века не стал временем смерти национализма. Прогнозы скептиков и либералов относительного скорого отмирания нации и национального государства, рожденные^на волне краха авторитарных режимов и, как казалось, общей победы ценностей прав и свобод человека в либеральной (западной) традиции, внешних успехов интеграционных проектов (в первую очередь европейского), не оправдались. В большинстве европейских государств продолжает развиваться националистическая традиция, которая проявляется как в существовании партий и движений националистической ориентации, так и в наличии влиятельного национально ориентированного лобби в интеллектуальной и научной среде.

2. Национализм устойчив к вызовам. В подобной ситуации чрезвычайной устойчивости и высокой адаптивности чувств, основанных не на политических, а на этнических принципах, национализм, национальная идентичность, национальное государство снова вошли в повестку дня мировых событий, прочно заняв свое место в информационных лентах новостных агентств и каналов. Национализм проявил себя как чрезвычайно адаптивная идеология, которая оказалась в состоянии противостоять вызовам политических идеологий, обладавших значительной степенью универсальности, что в первую очередь относится к различным вариантам коммунистической доктрины, реализуемой в СССР и Югославии. К концу 1980-х годов в противоборстве между идеями верности идеологии и преданности нации национальный принцип оказался в наибольшей степени адаптивным.

3. Отсутствие политического опыта стимулирует развитие национализма. Анализируемые в рамках настоящего диссертационного исследования регионы обладают крайне незначительным политическим опытом, связанным с институтами, действующими в рамках сложившихся демократических режимов. На протяжении длительного времени националисты в ряде европейских регионов (в Каталонии, Македонии, Грузии и Чувашии) воспринимались как маргиналы и политические аутсайдеры, а сами регионы, которые они представляли, были вынуждены довольствоваться статусом периферии в составе существующих гомогенных государств. С другой стороны, независимые Грузия и Македония на политической карте мира возникают только в начале 1990-х годов, а Каталония и Чувашия продолжают оставаться национализирующимися регионами, которые не обладают суверенитетом, хотя и наделены некоторыми атрибутами (флаг, герб, гимн, националистическая мифология) и институтами государственности (Женералитет в Каталонии, Президент в Чувашской Республике), в том числе - и национальной. В подобной ситуации универсальным принципом / формой / идеологией участия становится национализм. В европейских регионах (в Грузии, Македонии1, Каталонии и Чувашии) национализм играет значительную роль в разных сферах жизни социума - в политической, культурной, научной, интеллектуальной.

4. Существующие противоречия между этническими группами благотворно влияют на развитие национализма. Каталония2, Македония, Грузия, и Чувашия - регионы, где политические конфликты и противоречия между этническими сообществами и социальными группами, имеющие национальные основания, далеки от разрешения. Для Македонии сохраняет актуальность конфликт между македонским и албанским сообществом. Далеки от разрешения и урегулирования спорные вопросы, связанные с отношениями Македонии со своими ближайшими соседями - Болгарией и Грецией. Значительная часть представителей болгарского научного и академического сообщества отрицает сам факт существования македонской нации и македонского языка. Греческие элиты не скрывают своего несогласия с самим названием «Македония», видя в этом угрозу национальной и территориальной целостности Греции. Нерешенными остаются конфликты между Грузией и Южной Осетией, а также Абхазией. На территории внешне спокойных Чувашии и Каталонии существуют предпосылки для радикализации и этнизации национализма.

5. Общая неопределенность перспектив развития анализируемых регионах делает актуальным изучение национализма. Актуальность изучения национализма в упомянутых выше регионах связана с амбициями некоторых националистических лидеров пересмотреть существующие границы, что связано с изменением политического статуса наций, от имени которых они выступают. В Каталонии действует мощное националистическое движение, выдвигающее в качестве своей цели отделение от Испании и создание национального государства. Сами идеи каталонского национализма, связанные с независимым статусом местной культуры и языка, не всегда находят понимание со стороны носителей кастильского языка и сторонников сохранения территориального единства. В августе 2008 года правящие элиты Грузии попытались использовать наиболее радикальную модель для урегулирования ситуации в Южной Осетии. Новости, приходящие с Балкан и Кавказа убедительно свидетельствуют о том, что говорить о конце национализма и завершении эпохи национального государства рано.

6. Актуальность изучения национализма связана с универсальностью, характерной для националистических движений. Принимая во внимание факторы, перечисленные выше в рамках настоящего диссертационного исследования будет предпринята попытка проанализировать проблемы исторического развития национализма на примере четырех регионов - Македонии, Грузии, Каталонии и Чувашии - показав не только разрушительную силу, но и созидательный потенциал гражданского национализма. В этой ситуации автор не пытается идеализировать национализм. С другой стороны, не следует забывать ту роль, которую именно национализм сыграл в создании Европы и конструировании Запада. Национализм превратился в универсальный культурный код и политический язык.

7. Изучение национализма представляет особую актуальность для многонациональных обществ. Российская Федерация относится к числу полиэтничных государств. Чувашская Республика, один из субъектов РФ, подобно всему государству в целом, является многонациональным регионом. На территории Чувашской Республики проживают чуваши, русские, украинцы, татары, марийцы. Относительно мирное решение территориальных проблем в условиях предоставления широкой автономии при сохранении политического единства придает особую уникальность изучению региональных национализмов. Поэтому, политический язык национализма, националистическая риторика, националистические практики, национальное воображение, особенно - в национальных республиках - субъектах Российской Федерации - все эти феномены нуждаются в изучении.

В настоящем диссертационном исследовании в центре авторского внимания -проблемы формирования модерновых политических идентичностей на территории европейских регионов (Грузии, Македонии, Каталонии и Чувашии). Трансформация традиционных идентичностей в сторону модерных была связана с политической динамикой, сменой режимов, формированием различных политических идентичностей, которые требовали от интеллектуалов проявления политической лояльности. Формирование модерных идентичностей было связано с кризисом и распадом традиционности, трансформациями «высокой» культуры, а так же с развитием интеллектуальных традиций национализма, которые проявлялись в формировании особого политического националистического воображения и уникальной «воображаемой географии» политического пространства.

Националистические модернизационные тактики и стратегии принадлежат к числу тех политических процессов, предпосылки и само протекание которых приводит к появлению не только национального государства и модерновой (современной) нации, но и значительного корпуса текстов, которые формируют источ-никовую базу настоящего диссертационного исследования. Националистические настроения, которые определяли процесс модернизации на формальном и частично неформальном (нелегальном или не совсем одобряемым и принимаемым властями) уровнях, представлены в различных текстах художественного и мемуарного характера, научных исследованиях, посвященных проблемам национальной истории и национальных языков3, выполненных националистически ориентированными интеллектуалами, воображающими нацию и создающими, культивирующими ее идентичность. Анализируя национализмы в изучаемых европейских регионах, автор использовал, как правило, источники, которые формализировали существование и развитие национализма открыто - литературные тексты, научные исследования, фактически ставшие сферой доминирования националистических настроений и т.д. Систематизируя источники, использованные при написании настоящей диссертации, следует выделить несколько групп:

• первая группа источников представлена конституциями, законодательными актами и различными конституционными проектами4, а также источников -указами, распоряжениями и документами органов государственной власти5, которые отражают исторические изменения и трансформации национализма в контексте его постепенной институционализации и утверждения в качестве центрального принципа политического развития.

• вторая группа источников представлена документами и материалами различных партий и объединений национальной / националистической ориентации6. Тексты партийных документов отражают различные формы использования националистической идеологиями политическими силами не только национальной, но и левой ориентации.

• основу третьей группы источников составляют публицистические произведения теоретиков и идеологов национализма, а также публикации национально ориентированных СМИ изучаемых регионов7, которые отражают динамику и тематическую направленность развития грузинского, македонского, каталонского и чувашского национализмов.

• четвертая группа группа источников представлена текстами, которые составляют основу формирования и функционирования национализма в анализируемых регионах8. Изначально написанные как научные исследования, эти тексты постепенно обрели политические измерение, что привело к их использованию в национальных движениях в качестве одного из аргументов в борьбе за достижение тех или иных целей. Именно эти тексты отражают динамику развития и основные этапы истории националистических движений, а также использовались / позиционировались их авторами как формы проявления национальной идентичности.

• пятая группа источников представлена посланиями, выступлениями и текстами, авторами которых являются политические деятели изучаемых в рамках настоящего диссертационного исследования стран9. Источники этой группы отражают различные тактики и стратегии, которые использовались в отношении национализма на различных этапах его развития со стороны политических элит.

• шестая группа источников состоит из мемуаров, воспоминаний, а также тек

10 стов художественных произведении , которые следует воспринимать как попытки поддержания и развития национальной идентичности со стороны националистов в условиях существования авторитарных политических режимов.

Исходя из такой специфической базы используемых источников, объектом диссертационного исследования является национализм как политическое движение и идеология, а также как фактор, способствовавший политической модернизации Македонии, Грузии, Каталонии и Чувашии, что привело к потере ими периферийного статуса. Предмет диссертационного исследования - особенности развития и функционирования национализмов в европейских регионах, основные этапы, а так же направления модернизации, в рамках которых национализм был основным фактором, стимулирующим политические, социальные и культурные перемены.

Хронологические рамки исследования ограничены наиболее важными с точки зрения развития национализма этапом - второй половиной XX века. При этом автор затрагивает, проблемы связанные и с более ранним этапом в истории национализмов, так как они важны для понимания их возникновения и трансформаций националистических движений во второй половине XX столетия.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в анализе основных этапов, а также идеологической составляющей гражданского и этнического национализма в контексте модернизации внутренних европейских периферий -Македонии, Грузии, Каталонии и Чувашии.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) уточнение теоретических границ концепта «национализм» через анализ основных исторических этапов, а также направлений и результатов деятельности интеллектуалов-националистов в анализируемых регионах;

2) выявление характеристик различных исторически сложившихся вариантов националистической модернизации в контексте развития национализма и утверждения модерновых идентичностей в изучаемых регионах;

3) анализ динамики развития, основных этапов исторического развития националистического / национального движения в изучаемых регионах;

4) раскрытие роли национализма как основного фактора, способствовавшего историческим и политическим переменам, которые привели к трансформации до-модерных традиционных идентичностей в современные политические (гражданские) нации.

Проблемы изучения национализма и модернизации в российской и западной историографии (разработанность темы). Проблемы развития европейских национализмов неоднократно освящались историками. При этом число сравнительных исследований, посвященных национализму в истории европейских регионов невелико.

Принцип сравнительного анализа, предложенный для изучения политических режимов, систем и процессов, позднее был использован для изучения национализма, хотя по численности сравнительные штудии явно уступают исследованиям, посвященным отдельным национализмам". Подобное соотношение характерно как для опубликованных работ, так и для диссертационных исследований12. В рамках западных исследований национализма к настоящему времени сложилась определенная методология, связанная с компаративным изучением национализма - националистических движений, партий, националистического опыта и воображения. Это, например, относится к исследованиям Р. Бендикса, Г. Бреннана, К. Вердери, Дж. Фридмэна, Т. Камуселлы, Ю. Слезкина, А. Мотыля, Т. Викса, М.

1 л

Шкандрия, С. Требста и других , посвященным проблемам кризиса традиционных идентичностей в условиях вызовов со стороны гражданских и этнических на-ционализмов, эволюции гражданского национализма в контексте политической модернизации, национализму в авторитарных политических режимах, роли лингвистического воображения и языковой мобилизации, националистического воображения, создания текстов как формы политического участия в контексте развития национализма и идентичностей в условиях социальных перемен, фактору исторического и политического воображения в рамках функционирования национализма в рамках модернизирующихся обществ, регионализации националистического опыта и конструированию новых альтернативных и маргинальных идентичностей.

В 1990 - 2000-е годы методы компаративистики и западного национализмо-ведения начинают использоваться и российскими исследователями, но к настоящему времени компаративных исследований национализма на русском языке вышло крайне немного. Важное место в корпусе исследований и о национализме и модернизации занимают тексты, посвященные национализму финно-угорских и тюркских наций Российской Федерации, написанные под явным влиянием исследований европейских и американских авторов, посвященных европейским национализмом14. Элементы компаративного анализа мы можем найти в исследованиях

A.Н. Кутявина15 и К.И. Куликова, посвященных национальному движению вое

1 f\ 17 точно-финских народов , а так же Р.Г. Кузеева . Методологические и концептуально среди исследований, посвященных национализмам народов России, выделяются работы C.B. Васильева, B.JI. Шибанова и И.К. Калинина. C.B. Васильев и

1 о

B.JI. Шибанов в своей монографии 1997 года предприняли попытку написания и описания удмуртской истории в системе европейских координат гуманитарного знания в рамках дискурсивного анализа. И.К. Калинин19, опираясь на западные теории модернизации, проводит комплексный анализ процессов модернизации и развития национализма и идентичностей коми, мари, мокша, эрзя и удмуртов. Попытки сравнительного анализа националистического опыта финно-угорских наро

9П ^ дов России содержатся в исследованиях финских ученных С. Лаллукки , И. Ре-ми21, Й. Луутонен22 и некоторых других российских и зарубежных авторов. Слеи дует упомянуть и исследования П. Варнавского23, посвященные феномену бурятского национализма и содержащие элементы сравнительного анализа.

Элементы компаративного изучения национализмов имеют место в рамках российского славяноведения. Одной из первых попыток сравнительного исследования национализма стала монография A.C. Мыльникова, анализирующего феномены националистических Возрождений в Центральной Европе24. Ряд исследований конкретных национализмов оказал существенное влияние, как на выбор темы настоящего исследования, так и на исследовательские практики, на которые ориентировался автор. Речь идет о сравнительных штудиях национализма, представленных в работах исследованиях М.Д. Долбилова, В. Булгакова, А.Ю. Тимофеева, М. Лоскутовой, В. Лаврентьева, И. Нарского, Т.В. Никитиной, О.В. Петруниной, А.А Улуняна, Д. Усмановой25, а так же некоторых коллективных монографиях26, посвященных проблемам национализма и модернизации.

Особо следует упомянуть работы, посвященные анализу националистического опыта тех наций, который до 1991 года в виде отдельных союзных республик входили в состав СССР или в качестве автономных областей и республик были интегрированы в союзные республики. Речь идет, в первую очередь о двух

97 монографиях российского этнолога и археолога В.А. Шнирельмана , в центре которых проблемы развития национализма, исторической и политической памяти в Армении, Грузии, Осетии, Абхазии, Чечне и других республиках региона. Значительным вкладом в сравнительное изучение национализма является работа С.

98

Абашина «Национализмы в Средней Азии в поисках идентичности» , в центре которой - проблемы идентичности и националистического опыта, националистического воображения, тактик и стратегий модернизации, направленных на формирование современных (модерных) в Средней Азии. Продуктивная модель изучения политической модернизации и формирования идентичности предложена в моно

90 графии И.Н. Тимофеева , посвященной проблемам развития политической идентичности в Российской Федерации в условиях политического транзита. Важным этапом в формировании российского дискурса восприятия политической модернизации стала монография И.В. Побережникова30, посвященная как теоретическим аспектам проблемы политических и социальных перемен, так и конкретным моделям и стратегиям модернизации.

Национализмы в Македонии, Каталонии, Грузии и Чувашии стали объектом исследования, но большинство работ является, как правило, case studies, сосредоточенными на изучении того или иного национализма. С другой стороны, сравнительных исследований национализма создано крайне мало, что связано с рядом факторов. Во-первых, господство модернистских и конструктивистских концепций дает возможность исследовать отдельные национализмы, исходя из единой схемы. Во-вторых, господство модернизма, сводящего националистический феномен к постепенному кризису «высокой культуры», возникновению националистаческой серийности, способствует, на первый взгляд, значительной схематизации сравнительных исследований национализма. В-третьих, несмотря на казалось бы универсальность модернистских интерпретаций, анализ отдельных национализмов показывает, что модернистские и конструктивистские теории вполне применимы, но история развития одного национализма не повторяет историю другого. Вероятно, именно в силу этих факторов в российском и зарубежном национализмоведе-нии доминируют исследования, посвященные конкретным националистическим феноменам и движениям.

Работы, посвященные национализмам в Македонии, Грузии, Каталонии и Чувашии, разнообразны и неоднородны.

Изучение македонского национализма в рамках македонской историографии имеет давние традиции, связанные с тем, что сами македонские интеллектуалы были активными участниками национального движения. Это привело к утверждению национальной парадигмы в описании и изучении истории македонского национализма в рамках историографической традиции СР Македонии. Несмотря на наличие значительной свободы в выборе тематики и методологии исследования македонские интеллектуалы в СФРЮ были вынуждены следовать идеологическому и цензурному канону, интегрируя свои выводы и концепции в югославский политический контекст. Поэтому в македонской историографии эпохи социализма, с одной стороны, доминировал примордиализм, который был, с другой, органически и тесно переплетен с декларированием политической лояльности режиму. Публикации социалистической эпохи не отличались значительным своеобразием. Македонские интеллектуалы, которые были одновременно и крупными теоретиками македонского национализма и яркими полемистами со своими болгарскими коллегами, отрицавшими македонскую нацию и идентичность вообще, предпочитали в своих исследованиях анализировать проявления македонского национализма в истории культуры или рассматривать проблемы, связанные с организационной стороной македонского национального движения. Эта проблематика отражена в исследованиях македонских историков К. Битоски, М. Димевски, В. Картова, И. Ка

•5 1 тарджиева, М. Пандевски, В. Поповски и др . После распада СФРЮ Македония испытала мощнейшее влияние со стороны западной конструктивистской теории национализма, что проявилось в появлении как переводов классических и новейших исследований (речь идет о македонских изданиях работ Б. Андерсона, А. Ван-гели, Э. Геллнера, Э. Хобсбаума и др.) , так и в издании оригинальных текстов, авторами которых являются такие македонские исследователи как 3. Даскаловски, И. Додовска, С. Милославлевски, Б. Ристовски, Ж. Траяноски33.

Значительные традиции изучения македонского национализма сложились и в рамках болгарской интеллектуальной традиции. С другой стороны, следует принимать во внимание, что большинство болгарских авторов склонны отрицать существование особой македонской идентичности, которая в корне бы отличалась от болгарской. Поэтому, для болгарского научной традиции (для работ таких исследователей как Д. Гоцев, Г. Григоров, Д. Драгнев, И. Кочев, И. Александров, К. Цырнушанов и др.34) характерно восприятие македонского национализма и идентичности как регионального варианта развития болгарского национализма. Автор полагает, что более продуктивным оказалось использование работ болгарских исследователей 1990 - 2000-х годов, которые непосредственно не касаются македонской проблематики. Речь идет об исследованиях, возникших под влиянием западной традиции изучения национализма (о чем, например, свидетельствуют многочисленные переводы классических текстов Б. Андерсона, Э. Геллнера, Э. Хобо с сбаума, Э. Смита и др. ) и посвященных проблемам развития национализма и идентичности, часть из которых имеет сравнительную перспективу. Речь идет о работах таких болгарских авторов как Н. Аретов, С. Велкова, А. Георгиева, Сн. Димитрова, И. Дичев, Р. Конева, С. Кожухарова-Велкова, В. Тодоров, Д. Мишкот/Г ва, В. Русева . Болгарские авторы уделяют в своих исследованиях значительное внимание основным факторам националистической модернизации, а проблемам трансформации традиционных идентичностей, интеллектуальным практикам деятелей националистических движений, формированию воображаемой географии и националистическому воображению пространства, проблемам националистического воображения в контексте формирования образа «чужого» и развития национального государства и гражданских идентичностей как конечных продуктов модернизации.

Подобно македонскому национализму грузинский так же привлекает внимание исследователей. С другой стороны, среди работ, посвященных грузинскому национализму, преобладают исследования отдельных проблем, связанных с функционированием грузинского национализма. Число сравнительных работ на этом фоне остается крайне незначительным. Попытки сравнительного описания истории грузинского национализма и националистического опыта грузинских интеллектуалов представлены в исследованиях как российских (С. Червонная ), так и западных (Р. Суни, Б. Коппитерс, С. Корнэлл, Й. Гербер, Э. Шаконь, Г. Саникидзе, Э. Волкер38) исследователей.

Анализируя исследования, посвященные национализму в европейских перифериях, следует упомянуть и работы, авторы которых анализирует феномен каталонского национализма. Наибольший вклад в изучение националистической проблематики в Испании в рамках отечественной традиции национализмоведения внесли А.Н. Кожановский39, И.М. Бусыгина40, Значительные традиции изучения каталонского национализма существуют в Испании и Каталонии, где созданы оригинальные теоретико-методологические и конкретные исследования национализма41. Испанская и каталонская традиция изучения национализма развивалась одновременно с классическим англо-американским национализмоведением. Поэтому, для работ, вышедших в Испании в период 1970 - 2000-х годов, характерен методологический континуитет, отсутствие теоретических разрывов, интегрирован-ность в международный канон националистических штудий (X. Коркуэра, Г. Хау-реги, К. Рубио Побес42), с одной стороны, и сопричастность с общими тенденциями в развитии европейской и американской политологии (теории политического транзита, теории модернизации), с другой. Испанские авторы раньше своих коллег в Восточной Европе и на Балканах получили возможность не только ознакомится с переводами классических национапизмоведческих работ, но и интегрировать теоретические выводы зарубежных коллег в национальную историографию43.

Поэтому, испанские авторы, не сталкиваясь с идеологическими барьерами и цензурными ограничениями, активно интегрировали в испанскую историографию новейшие достижения американской и европейской историографии44. Исследования каталонского национализма, выполненные X. Кассасом и Имбертом, X. Грау, X. де Хуаной, X. де Кастро и др.45 интегрированы в большой европейский и испанский националистический контекст, развиваясь на фоне значительного интереса и к другим региональным национализмам Испании. Каталонские исследования национализма отличаются не только значительным тематическим разнообразием анализируемых сюжетов, но и методологически принадлежат к различным областям гуманитарного знания, что делает их междисциплинарными. Значительную роль в функционировании каталонского национализмоведения играют работы, созданные на грани интеллектуальной истории социокультурного модернизма, в рамках которых каталонский национализм предстает как продукт модернизации и результат деятельности интеллектуалов-националистов46.

Особое внимание уделяется проблемам роли национализма в контексте политических трансформаций в испанском транзитном обществе. Испанские авторы подчеркивают, что национализм был одним из тех факторов, которые способствовали кризису традиционного государства (X. Фернандес Себастьян, Ж. Льло-ренс, X. Нуньес Сейзас47), трансформации испанского политического пространства, появлению национально-теооитошальных автономий48. В испаноязычной и

X Л. Л. кастилоязычной историографии (а так же англоязычном сегменте «испанских исследований») особое внимание уделяется проблемам функционирования национа-лизмов в условиях политической нестабильности (период Республики) и в рамках испанской модели авторитаризма (X. Линц, Д. Диас и Эсцилиес, Ж. Фабре и др.49), в транзитном социуме (К. Баррера, Ж. Жуйлламе50), в контексте постепенной фрагментации и регионализации испанского политического пространства (Ж. Бо-телла, Э. Гарсиа де Энтерриа, X. Монтеро, Ф. Мората и др.51). С испаноязычными и каталаноязычными исследованиями соприкасается италоязычная и португалоязычная историография52, особенно - исследования, посвященные проблемам политических трансформаций и модернизаций в романских государствах в XX веке. Интерес испанских и каталонских исследователей к подобным работам объясним не только значительной языковой и культурной близостью романских народов, но и схожестью развития национализма и той роли, которую националистические практики и стратегии сыграли в рамках политической модернизации.

В методологическом и теоретическом отношении к исследованиям каталонского национализма в Испании и Каталонии близка англоязычная традиция изучения периферийного национализма, представленная, в том числе, и авторами испанского и каталонского происхождения. В рамках англоязычной научной литературы, посвященной каталонскому национализму, значительное место занимают работы, в центре которых - языковой национализм и лингвистическое воображение в развитии каталонского национализма53; проблемы социальной трансформации крестьянских сообществ в нацию современного типа (X. Алварес-Хунко, Дж. Бераменди, Э. Сторм54); политические и социальные движения как носители националистической традиции в Каталонии (Дж. Карамичас)55; политический транзит как фактор, способствующий активизации националистических движений (М. Трелфолл)56; соотношения принципа нация / государство в рамках каталонского национализма, для которого характерна мощная гражданская традиция (Дж. Брейлли, М. Гуйбернау)57.

На фоне значительного числа исследований, о которых речь шла выше, посвященных македонскому, каталонскому и грузинскому национализмом, чувашский националистический национализм принадлежит к числу феноменов изученных в меньшей степени. Изучением чувашского национализма, как правило, занимаются чувашские исследователи. Научный анализ национализма в Чувашии осложняется и тем, что чувашский язык в меньшей степени, в отличие от русского или других языков Российской Федерации (например, татарского) преподается в европейских и американских университетах. Чувашский национализм как объект исследования имеет серьезных конкурентов в виде татарского и башкирского, а так же национа-лизмов финно-угорских наций, проживающих на территории РФ. С другой стороны, в изучении чувашского национализма чувашскими, российскими и западными политологами, социологами и интеллектуалы поедпоиняты пеовые шаги.

Ввиду того, что чувашский национализм - новая тема для российского и западного национализмоведения - число публикаций о нем крайне незначительно. Мы можем упомянуть исследования В.Р. Филиппова58, Н.К. Филиппова59, A.B. Изоркина60, О. Вовиной61, В.Н. Клементьева62, A.A. Ткаченко63, Е.К. Минеевой64, И.И. Бойко65, а так же некоторые коллективные публикации, посвященные проблемам национального возрождения, этнического и политического национализма, различным идентичностным течениям в рамках чувашского национализма. В Чувашской Республике в частности и РФ в целом в 1990 - 2000-е годы вышло несколько исследовании , посвященных культурной и интеллектуальной истории Чувашии, которые имеют определенное значение для изучения чувашского национализма.

Методология исследования. Работая над настоящей диссертацией, автор основывал свои выводы на принципах методологического и теоретического плюрализма. Центральное значение в период работы над диссертацией имели теоретические и методологические принципы изучения национализма, предложенные западными исследователями второй половины XX века - Э. Геллнером, Б. Андерсоном, Э. Хобсбаумом, М. Хрохом, которые заложили принципы конструктивистского или модернистского понимания нации и национализма. Определенную роль в работе над диссертацией сыграла теория модернизации, органически связанная с теориями развития наций и национализма: национализм воспринимается как важнейший фактор распада традиционных обществ и их трансформации в современные политические и гражданские нации. Исходя из этих принципов, автор полагает, что нации являются продуктом современности, своеобразными «воображаемыми сообществами», которые конструируются и создаются националистически ориентированными интеллектуалами. В подобной ситуации национализм создает нации, а не наоборот. Кроме этого автор использовал принципы междисциплинарно-сти и системности. В целом, применение в настоящем диссертационном исследовании принципов исторического политологического и лингвистического анализа при изучении истории национализмов в европейских регионах позволили сформулировать ряд проблем и приблизиться к решению вопросов развития как политических, так и этнических тенденций в европейских национализмах. Настоящее диссертационное исследование осуществлялось на основе принципов историзма, конкретности, системности. Автором были использованы общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, описательный), так и специальные научные (истори-ко-сравнительный, историко-системный, историко-типологический) методы проведения исследования. Использование методологических подходов, теорий, принципов и методов исследования, упомянутых выше, позволило глубоко и всесторонне изучить процессы развития национализма в европейских регионах, процесс формирования современных наций, а также конкретные политические и исторические концепции и версии национальных идентичностей, которые возникали на различных этапах существования и развития европейских региональных национализмов.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем:

• впервые в отечественной историографии комплексно рассмотрены процессы как развития национализма, так и формирования наций в ряде европейских регионов, которые в значительной степени отличались уровнями своего политического и социально-экономического развития; ® выявлены основные формы становления национальной идентичности и развития националистических движений в Грузии и Чувашии - регионах, которые в российской историографии исследованы в незначительной степени;

• предпринята первая попытка написания комплексной истории национализ-мов и формирования национальных идентичностей в четырех европейских регионах с использованием теорий наций и национализма, предложенных в рамках конструктивистской (модернистской) парадигмы;

• впервые история национализма в Македонии, Каталонии, Грузии и Чувашии рассматривается не только как социально-экономическая или политическая история, но как история постепенной модернизации - трансформации и распада традиционных донациональных идентичностей и формирования современных модерных Наций-Государств;

• изучены основные идеологические концепции и теории македонского, грузинского, каталонского и чувашского национапизмов на протяжении второй половины XX столетия в контексте развития идентичностей соответствующий наций;

• анализируя различные тексты (художественные произведения и научные публикации), автор приходит к заключении о ведущей роли националистически ориентированных интеллектуалов в развитии национализмов в европейских регионах;

• показан как цикличный, так и фрагментированный характер развития национализма в европейских регионах, т.е. чередование периодов роста националистических движений с их подавлением властями, а также сосуществование умеренных политических и радикальных этнических течений в национализме;

• впервые разработана периодизация истории развития национализмов в европейских регионах в зависимости как от региональных особенностей националистических движений, так и общих тенденций в функционировании национализма.

Положения, выносимые на защиту. Изучение истории национализма в европейских регионах позволило сделать следующие выводы:

• развитие национализма в европейских регионах началось в крайне неблагоприятных социально-экономических и политических условиях, когда эти регионы имели периферийный характер и входили в состав существовавших многонациональных государств;

• национализмы в европейских регионах развивались как преимущественно интеллектуальные и культурные движения, что было связано с ведущей ролью в их развитии националистически ориентированных интеллектуалов;

• одной из важнейших форм функционирования национальных движений стали гуманитарные науки и культурная сфера - это стало результатом того, что националистические движения развивались в авторитарных режимах, что привело к перемещению принципов национального из политической в интеллектуальную сферу;

• развитие национализма в европейских регионах привело к разрушению традиционных донациональных обществ и форм социальной организации, их постепенной трансформации, формированию модерных политических наций-государств;

• для развития национализмов в изучаемых регионах было характерно наличие мощных интеллектуальных течений, которые позиционировали создаваемые ими нации в качестве политических сообществ, акцентируя причастность тех или иных наций-государств к европейскому политическому и культурному опыту;

• националистически ориентированные интеллектуалы в изучаемых европейских регионах активно манипулировали историческим знанием, используя историю ради легитимации существования новых наций и конструирования национальных идентичностей - в подобной ситуации история превратилась в мощным фактор националистической мобилизации;

• развитие национализма в европейских регионах во второй половине XX века стало периодом постепенного размывания традиций политического и гражданского национализма, что привело к усилению радикальных течений, росту этнического национализма и началу конфликтов с другими этническими группами;

• национализм стал не только фактором, который способствовал появлению современных наций, но и независимых национальных государств - таким образом, не только нации, но и национальные государства являются результатом развития национализма.

Структура работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из Введения, четырех глав, Заключения, а также Списка использованных источников и литературы. Во Введение обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется использованная источниковая база, сформулированы объект и предмет, цель и задачи, хронологические рамки, представлена историография (посвященная истории национализма в европейских регионах) и методологические основы работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития европейского национализма во второй половине ХХ века"

Заключение

Политическая история Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии в XX столетии прошла под знаком перемен - политических, социальных, культурных, интеллектуальных, экономических. В комплексе эти перемены могут быть определены как модернизация. Политическая модернизация в Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии, экономические и социальные трансформации в значительной степени предопределили современный облик этих территорий. С другой стороны, успех политической и тем более экономической модернизации был невозможен без изменений на уровне социальных и культурных отношений, связей и коммуникаций. Именно изменения, которые протекали на этом уровне, способствовали появлению и развитию новой идентичности, в первую очередь - политической, которая привела к появлению гражданской нации.

Проблема появления новой идентичности или начального этапа ее формирования остается дискуссионной. Вероятно, столь значительные политические, социальные и культурные перемены были невозможны в колониальный период, хотя культурные и социальные условия и предпосылки для постепенной модернизации местных (со)обгцеств сложились на этапе доминирования старых имперских моделей организации политического пространства и доминирования - в Македонии «имперскими» моделями были в некоторой степени османская, болгарская и сербская политические культуры, Грузия и Чувашия на протяжении длительного времени входили в состав Российской Империи, в Каталонии на подобный статус претендовали политические нормы и традиции связанные с Мадридом как кас-тильскоязычным центром, в силу того, что именно европейское влияние оказывало разрушающие воздействие на местные политические культуры. Интеллектуально и культурно успех политической модернизации связан с появлением новых иден-тичностей, развитием различных идентичностных проектов, которые предлагались местными интеллектуалами в рамках модернистской парадигмы.

В своем развитии грузинский, македонский, каталонский и чувашский нацио-нализмы прошли через общие этапы. Первый этап (вторая половина XIX века -конец 1940-х гг.) был связан с генезисом национализма, что выразилось в формировании первых протонационалистических организаций и появлении первых лидеров движения, с попытками институционализации национализма, что проявилось в развитии националистических движений, которые отличались значительной степенью организованности, обладали политическими и программами и четко определенными целями. Второй этап (1950 — 1960-е гг.) связан с развитием европейских национализмов как в одинаковой мере политических, гражданских и этнических движений, которые выдвигали лозунги сохранения тех или иных иден-тичностей, указывали не необходимость их развития, параллельно заявляя и о своих политических амбициях. Третий этап (1970 - 1980-е гг.) характеризируется постепенной трансформацией национализма в европейских регионах, что проявилось как в их этнизации, так и политизации. Четвертый этап (1990-е гг.) ознаменован «Националистическими Возрождениями» - трансформацией националистических движений и идеологий в новейший период истории Каталонии, Македонии, Грузии и Чувашии: важнейшими характеристиками этого периода следует признать фрагментацию националистических движений, рост идеологической и политической поляризации, а также наличие тенденций к радикализации национализма в направлении его постепенной этнизации и отказа от принципов и ценностей гражданского (политического) национализма.

В развитии каталонского, македонского, грузинского и чувашского национализма особую роль играл фактор исторического и политического наследия. Территории Македонии, Грузии, Каталонии и Чувашии имели мощные культурные и исторические традиции, но политическая динамика Средневековья свела былые достижения этих регионов к минимуму. Включенные в состав Империй Македония и Грузии быстро утратили свое значение, превратившись в политические и культурные периферии, имперские окраины. Каталония, занимавшая стратегически важное положение, так же достаточно быстро оказалась в сфере влияния своих соседей, позднее будучи интегрированной в кастильско-леонский политический ландшафт средневековой Испании.

В развитии каталонского, македонского, грузинского и чувашского национализма было велико значение того фактора, что на протяжении длительного времени вышеупомянутые регионы не имели собственной государственно-политической традиции. Историческая судьба территорий первого чувашского государства, Волжской Булгарии, оказалась более трагичной. Булгария могла политически конкурировать с русскими княжествами, но не выдержала противостояния с монголо-татарами, оказавшись подчиненной Золотой Орде, а позднее - татарскому государству Средневековья - Казанскому ханству. В XVI столетии территории, населенные чувашами, вошли в состав Русского государства. На протяжении длительного времени грузины, македонцы и чуваши не имели собственной государственности, принадлежа к сообществам с неполной социальной структурой. Поэтому в Македонии, Грузии, Каталонии, и Чувашии процессы Национального Возрождения начались со значительным опозданием, чем в других регионах Европы. В этой ситуации местные идентичности формировались в условиях значительной деформации: прошлая слава будоражила умы местных интеллектуалов-националистов.

В развитии каталонского, македонского, грузинского и чувашского национализма особую роль играл фактор отсутствия собственной государственности. Поэтому, на протяжении длительного времени, в национальная идентичность развивалась не в политических, а в культурных формах. В рамках грузинского интеллектуального дискурса особой популярностью пользовалась идея Грузии как великой христианской государственности прошлого. Македонские интеллектуалы относительно рано проявили претензии в отношении истории античной Македонии, каталонские авторы - богатого культурного и литературного наследия средневековой Испании, а чувашские - государственной традиции Волжской Булгарии.

Общим фактором, который объединяет анализируемые регионы, является процесс постепенной политической провинциализации, который они переживали в прошлом и в результате которого деградировали до статуса периферий. Возможности анализируемых в настоящей работе регионов для политического и культурного маневра были крайне ограничены. В Грузии, Македонии, Каталонии и Чувашии формировалась локализованная идентичность, связанная с периферийным статусом этих территорий в составе доминировавших империй. Периферийный статус Македонии, Грузии, Каталонии и Чувашии был негласно подвергнут инсти-туционализации, что выразилось в почти безраздельном доминировании архаичной культуры, а так же в преобладании традиционалистских типов идентичности, отличавшихся значительной статичностью и почти не подвергаемых внешнему влиянию. Это привело к тому, что некогда политически важные и культурно значимые Грузия, Македония, Каталония и Чувашия постепенно утратили свое прежнее значение, а их территории окончательно были сведены до уровня периферии господствующими политическими центрами.

Регионы, анализируемые в настоящем исследовании, на протяжении длительного времени пребывали в составе других более развитых и успешных государственных образований. Ситуация осложняется тем, что в период Средних Веков Грузия, Македония, Каталония и Чувашия быстро подверглись принудительной перифериезации, «меняя» после этого внешних гегемонов. В качестве таких внешних центров для Грузии выступали Персия, Османская и Российская Империя, а так же СССР, для Чувашии - русские княжества, Золотая Орда, Казанское Ханство, Российская Империя, СССР. Для Македонии подобными центрами были Болгария, Османская Империя, Королевство СХС, Югославия и СФРЮ, для Каталонии - Испанское королевство с мощным кастильским ядром, а в XX веке - авторитарный политический режим Ф. Франко. Примечательно, что СССР и СФРЮ относительно периферий проводили весьма специфическую политику, которая выражалась в институционализации периферийного статуса в виде создания автономий и культивирования особых идентичностей - политических и этнических. Исключение составляла Испания периода правления Ф. Франко, взявшего курс на разрушение региональной специфики.

Несмотря на наличие столь значительного числа региональных особенностей в развитии националистических движений в Македонии, Каталонии, Грузии и Чувашии существуют общие особенности. Грузинский, македонский, каталонский и чувашский национализмы могут быть определены как периферийные в силу того, что регионы, на территории которых националистические движения стали мощным фактором перемен, обладали рядом общих особенностей. Поэтому, наиболее важными общими факторами следует признать:

Национализмы в анализируемых регионах представляли собой движения, среди центральных целей которых доминировала идея создания модерновой нации, которая обладает собственной идентичностью, основанной на языке и идее национальной истории. Центральным пунктом программ всех националистических движений, которые анализируются в настоящем исследовании, был язык. Лидеры и теоретики националистического движения уделяли особое внимание развитию и защите национальных языков, видя именно в языке основное отличие тех наций, которые они представляли, от исторических противников. В подобной ситуации каталонские националисты уделяли особое внимание развитию и поддержке каталанского языка, особенно - в условиях франкизма, когда каталанский язык вытеснялся, заменяясь кастильским (испанским) языком. В Грузии и Чувашии национальные языки также играли особую роль в развитии национализма, являясь мощными мобилизационными факторами, в первую очередь - в условиях политического противостоянии с центром (Грузия) и полемики с соседними группами (Чувашия), интеллектуальные элиты которых предъявляли претензии в отношении целой эпохи в чувашской истории, связанной с периодом существования Волжской Булгарии. Особую роль в развитии македонской идентичности играло создание и продвижение македонского языка, который был призван служить одним из доказательств того, что македонцы являются самостоятельной нацией в условиях напряженной македоно-болгарской дискуссии, болгарские участники которой склонны видеть в македонском языке один из диалектов болгарского.

Значительную роль в формировании и развитии националистических движений в Каталонии, Македонии, Грузии и Чувашии играли концепты самости, которые проявлялись в стремлении македонских, грузинских, каталонских и чувашских националистов наделить свои нации не только языком, но и национальной историей. Создание национальных исторических схем в анализируемых национа-лизмах протекало неравномерно. Наиболее древние традиции написания национальной истории имели грузины и каталонцы в то время как македонские и чувашские националисты в деле создания национальных исторических схем имели весьма ограниченный опыт. История активно использовалась как инструмент в политической борьбе. Национальные истории Каталонии, Грузии, Македонии и Чувашии были созданы в условиях существования авторитарных политических режимов, соединяя в себе идеи политической лояльности и умеренного национализма. Исторические исследования в Каталонии, Грузии, Македонии и Чувашии играли особое значение в развитии национализма, так как не только способствовали легитимизации новых идентичностей, наделяя их прошлым, но и отделяли их от альтернативных политических проектов (в Каталонии от кастильского, в Грузии от центрального советского политического проекта, в Чувашии - от татарского и в меньшей степени от советского, в Македонии - от болгарского, сербского и греческого), способствуя формированию образов инаковости.

На раннем этапе развития каталонского, грузинского, македонского и чувашского национализмов мы вынуждены констатировать почти полное отсутствие национального политического класса, который принимал участие в формировании национальной идентичности. Первыми теоретиками национализма в упомянутых выше регионах могли представители других этнических групп или деятели, национальная идентичность которых не может быть четко определена. Классическим примером подобной версии развития национализма стало национальное движение в Македонии, многие деятели которого колебались между болгарской, сербской, греческой и собственно формирующейся македонской идентичностью. Значительную роль в формировании чувашской идентичности сыграл русский тюрколог Н. Ашмарин, а также И. Яковлев, который не обладал ярковыраженной чувашской идентичностью. Большая часть представителей раннего национального движения в Грузии и Каталонии принадлежала к политическим элитам Испании и Российской Империи, обладая в большей степени имперским, а не национальным самосознанием.

Несмотря на то, что теоретики национализма в Каталонии, Грузии, Македонии и Чувашии в своей деятельности руководствовались национальными (фактически - региональными) лозунгами и интересами, национализмы в этих регионах на протяжении своей истории испытывали мощное влияние со стороны центра. Это было связано с почти полным отсутствием собственного национального политического опыта. В подобной ситуации региональные националистические движения нуждались в одобрении своих действий со стороны центра. Для всех анализируемых в настоящем исследовании национализмов был характерен значительный мобилизационный потенциал. Националистические движения в Каталонии, Македонии, Грузии и Чувашии явились мощными факторами мобилизации масс для решениях различных задач, связанных с борьбой против внешней угрозы (Македония), национальной консолидации ради достижения определенных политических целей (Грузия), объединения с целью защиты или восстановления прав того или иного региона (Каталония), создания и формирования национальной идентичности (Чувашия).

В условиях того, что национализмы в анализируемых регионах являлись мощным мобилизационным фактором, они оказали значительное влияние на политическое развитие на региональном уровне. Степень и формы подобного развития в зависимости от региона разнообразны. В Македонии национализм стал мощным фактором в создании не только нации, но и собственно независимой македонской государственности. Аналогичную роль националистическое движение играло и в Грузии. В Каталонии национализм способствовал трансформации Каталонии из региона в активного участника политических процессов на общеиспанском, национальном (государственном) уровне. В Чувашии национализм способствовал формированию нации и росту политической активности национальной интеллигенции, хотя степень воздействия на политическое развитие со стороны националистического движения в Чувашии в значительной степени меньше чем, например, в Грузии, Македонии, а также в Каталонии.

Национализм в европейских регионах является преимущественно интеллектуальным движением и обладает крайне ограниченной базой, что связано с рядом факторов. Во-первых, на протяжении XX века региональные национализмы сталкивались с противодействием со стороны центральных национализмов, что привело к ассимиляционным потерям. Во-вторых, глобализационные тенденции, которые в значительной степени активизировались во второй половине XX столетия, сделали национальные ценности и принципы национальной идентичности менее привлекательными по сравнению с универсалистскими ценностями, которые ассоциируются в проектом глобализации. В-третьих, ограниченности базы национализма способствовало то, что следование принципам национализма в значительной степени ограничивало возможности тех групп, которые проходили социализацию в рамках культуры меньшинства, но не культуры доминирующего большинства, связанного с политическим центром.

Несмотря на наличие значительного мобилизационного потенциала и ту роль, которую национализм играл в развитии тех или иных регионов, националистические движения в Каталонии, Македонии, Грузии и Чувашии привели к крайне ограниченным результатам. Каталонский, македонский, грузинский и чувашский националистические движения оказались не в состоянии реализовать те цели, которые ставились перед ними национальными идеологами. Несмотря на значительные успехи каталонских националистов, Каталония не только продолжает существовать в составе Испании, но и не объединяет все каталонские (с точки зрения распространения каталанского языка) территории. Чувашия также продолжает оставаться составной частью инокультурного государства, не обладая политической независимостью и объединяя не все территории, которые, по мнению чувашских националистов, должны быть чувашскими. Аналогичная ситуация сложилась и с грузинским национализмом, который не только не объединил все картвельские территории (часть из которых находится в современной Турции), но и утратил негрузинские регионы со значительным (в прошлом) процентом грузинского населения. Наименее удачным а этом контексте следует признать македонский национализм, благодаря деятельности теоретиков которого Македония (как автономия в составе СФРЮ и позднее как независимое государство) была создана на территории только одной из трех исторически сложившихся Македонии. В подобной ситуации вне македонского национального проекта остались македонскими территории в Болгарии (Пиринская Македония) и Греции (Эгейская Македония).

Анализируя национализмы, рассматриваемые в настоящем исследовании, как периферийные мы можем выделить центр как особый фактор в развитии национа-лизмов в Македонии, Грузии, Каталонии и Чувашии. Единого центра для периферийных национализмов могло не существовать. Развитие национализмов анализируемых в настоящем исследовании осложнялось тем, единого центра, на который могли ориентироваться или отталкиваться от него деятели национальных движений, не существовало. Для каталонского национализма центром была Кастилия с общенациональной, испанской столицей, Мадридом. Для чувашского национализма единого центра не существовало: на раннем этапе национального движения таковым центром была Казань, где протекала деятельность значительной части национальных активистов всего Поволжского региона в целом, которая с ее трансформацией в столицу Татарской АССР утратила эту роль. Позднее роль центра для чувашского национализма стала играть советская и российская столица - Москва - универсальный политический центр постимперского пространства на территории бывшей Российской Империи. Аналогичную роль Москва играла и для развития грузинского национализма. Наиболее сложная ситуация сложилась в Македонии. За контроль над македонскими территориями боролись несколько центров -Белград, София и Афины - политические элиты которых были склонны видеть в Македонии часть своей (сербской, болгарской или греческой) этнической территории.

Центр играл роль стимулирующего фактора. В истории македонского, каталонского, чувашского и грузинского национализма политический центр мог играть роль важного конструирующего фактора. Для развития чувашского и грузинского национализма фактор центра играл очень плодотворную роль: именно центр в лице представителей научного сообщества фактически санкционировал создание новых национальных идентичностей, что проявилось в создании (точнее - унификации и внедрении в сферу управления, науки, образования и культуры) национальных языков и наделении Грузии и Чувашии атрибутами наций - государственные институты, национальная история, национальная культура. В наибольшей степени позитивная роль центра дала о себе знать в Македонии, на территории которой (точнее - части, контролируемой Белградом), начиная со второй половины 1940-х годов проводились мероприятия, направленных на последовательную национализацию. Национализация протекала в виде фактического создания и последующего внедрения македонского (как самого молодого славянского) литературного языка в сферу управления, науки, образования и культуры. Кроме этого был создан целый комплекс социальных институтов, связанных преимущественно с наукой (Академия Наук, академические институты гуманитарного профиля - Институт национальной истории, Институт языка, Институт литературы) и образованием (начальная, средняя и высшая школа на национальном языке), призванных обслуживать македонский национальный проект. В наименьшей степени это влияние центра проявилось в Каталонии, в которой центр (Мадрид) только санкционировал национальное строительство играя роль как стимулятора, так и ограничителя.

Центр мог способствовать подавлению националистического движения. Несмотря на то, что центр мог играть роль стимулирующего фактора в развитии национализмов в Македонии, Грузии, Каталонии и Чувашии, он же способствовал их подавлению. Центральные политические элиты, связанные с национализмом большинства, в значительной степени ограничивали развитие, контролировали направления и области деятельности региональных национализмов, выстраивали сферу их проявления. В частности Москва, Мадрид, Белград как политические центры не могли допустить политического и экономического отделения Грузии, Чувашии, Каталонии и Македонии и создания независимых государств. В подобной ситуации (с различной степенью интенсивности) центр применял политические репрессии в отношении наиболее радикальной части представителей националистических движений. В ряде случаев центром могли инициироваться и меры, направленные на ассимиляцию, снижение степени проявления национальных отличий анализируемых регионов, что, как правило, было связано с искусственным снижением роли национальных языков и попытками их вытеснения языком большинства населения.

История XX века для народов Македонии, Чувашии, Грузии и Каталонии, которые быстро теряли свою традиционность, трансформируясь в нации, стала историей национализма, националистических движений, которые в качестве своей основной цели ставили создание национального государства, нередко используя при этом политические институты и ценности бывшей метрополии. В этом контексте история этих регионов (за исключением Каталонии) - это и история восточных национализмов, или восточной версии развития большого националистического канона. Восточный национализм возник по инерции, заданной культурным, интеллектуальным и политическим влиянием Запада. Именно этот европейский культурно-интеллектуальный стимул привел к тому, что в грузинском, чувашском и македонском национализме оказалось востребованной идея европейской политической нации, европейской идентичности.

Анализируя национализм в Грузии, Каталонии, Македонии и Чувашии, во внимание следует принимать их периферийный статус. Феномен территориально-географической и культурной периферийности привел к появлению политического измерения периферийного статуса, что выразилось в замедленных темпах развития современных политических институтов и форм участия. Именно поэтому сферой формирования и позднее доминирования националистического дискурса была культура, в частности - литература.

Процесс формирования македонского, каталонского, грузинского и чувашского национализмов отличался значительной сложностью, что было связано с идентичностным измерением процесса нациостроительства. Эта идентичность, основанная на отношениях принуждения и доминирования, связана с проблемами развития высокой культуры старых традиционных аристократий - культурных и политических элит. Феномен высокой культуры для анализируемых регионов был характерен только для Грузии. В отличие от нее ни Македония, ни Каталония, ни Чувашия ничего подобного к началу XX века не знали. В силу этого обстоятельства в упомянутых регионах сложились благоприятные условия для развития модерновых наций, строительства наций «с нуля» и развития националистического воображения, носителями которого были интеллектуалы, игравшие роль форматоров и создателей не только наций как таковых, но идентичностей, которые составляли основу функционирования и воспроизводства этих наций.

Грузинская, македонская, каталонская и чувашская идентичности было порождены националистическими движениями, которые постепенно становились массовыми и, поэтому, отвергали традиционные модели политической и культурной коммуникации, основанные на культуре принуждение и подчинения, за которой был сокрыт как политический, так и религиозный фон. Имперская или традиционалистская модель культурной и политической социализации, получившая из этих четырех регионов максимальное развитие в Грузии и Македонии, вероятно, была бесперспективной в силу того, что не могла противостоять новым вызовом массовых национальных / националистических движений, в ходе которых нации (создаваемые и воображаемые, ведомые и руководимые интеллектуалами-националистами) осознавали себя как политические сообщества, как политические нации.

В интеллектуальной жизни европейских периферий Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии в рамках развития национализма постепенно завоевывала позиции модернистская парадигма, которая способствовала развитию нового типа идентичности - модерной идентичности современных наций, которые к тому времени «обросла» в большей степени этническими, но не политическими измерениями. Утверждение модернизма в культурной и социальной традиции ознаменовало кризис традиционной идентичностной модели, способствуя утверждению модернистского текста, что проявилось в появлении в литературных текстов, которые читались как политические, что связано не только с развитием национализма и появлением новых идентичностей, но и с функционированием авторитарных режимов, которые унифицируя и контролируя политическое пространство, способствовали вытеснению национального их сферы политического в культуру.

В рамках модернизации и связанных с пей культурных трендов сложились условия для формирования новой политической идентичности, которая оказалась в состоянии предложить идею гражданской нации, интегрировав политические, тендерные и религиозные тренды. Постепенно в этот концепт единых политических наций в Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии интегрировались региональные культурные, политические и этнические тренды, которые в условиях колониального периода существовали в значительной степени изолировано. В наибольшей степени этот феномен националистического воображения единой нации получил развитие в Грузии, где политический, культурный и интеллектуальный концепт «картвелоба» интегрировал в себя дискурсы регионализированных и локальных идентичностей лазов, чанов, сванов и мингрелов. В рамках модернистской культурной парадигмы сложились условия для принципиального нового понимания и прочтения нации, которая начала осознаваться в значительной степени конструктивистски, как совокупность совпадающих не только этнических и политических. В этом отношении модернизм, как универсальная форма политического, культурного и тендерного языка, безусловно, оказался мощным интеграционным фактором, который способствовал консолидации политического пространства в рамках новой идентичности, носителями которой стали гражданское (или потенциально) гражданское (со)общество в целом.

В этом контексте модернизация и национализм стали мощнейшими факторами для развития националистического воображения, националистической рефлексии и спекуляции. Географическое воображение развивалось как сознательное конструирование пространства специально для себя и под себя. Триумф национа-лизмов привел к тому, что локальные архаичные институты и политические отношения были в значительной степени разрушены и / или трансформированы, а сама периферия интегрировалась в новый государственно-политический контекст авторитарной государственности.

Создание модерновых наций было осложнено, точнее - отягощено, наличием множественного националистического опыта, за которым стояли различные идентичности, связанные как с идей политической нации, так и нации как этнически гомогенного сообщества. Не следует преувеличивать прогрессивное значение модернизации на территории европейских периферий в виду того, что процесс строительства нации и формирования националистического дискурса оказался Д иЛСКгш! от своего завершения. Это выразилось в сосуществовании разных идентичностей, отличных идентичностных проектов и конкуренции этнически и политически ориентированного националистического опыта. Политические ориентиры ведут к триумфу гражданского (либерального, умеренного и не столь опасного) национализма. Примат этничности неизбежно выливается в радикализацию националистического текста, что ведет к его постепенной маргинализации. История македонского, грузинского, каталонского и чувашского национализмов наполнена как политическими, так и этническими дискурсами.

Национализм и модернизм принадлежат к числу тех культурно-политических феноменов, между которыми существует устойчивая связь. Национализм своим появлением обязан модернизации, разрушению традиционализма и архаики. В этом контексте модернизм претендовал на то, чтобы играть роль универсального политического языка для национализма, но и языка национализма в целом. Модернизм способствовал не только консолидации, но и фрагментации политического пространства. Именно в рамках модернизма предлагались различные интеллектуальные концепты, связанные с политикой.

Благодаря доминированию модернистской парадигмы политический процесс в Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии в условиях существования авторитарных режимов обрел интеллектуальные основания, что вело к фрагментации политического поля, выделению левых и правых политических трендов, степень радикализации которых и причастности к националистическому наследию прошлого могла быть различной. И левые, и правые националисты в Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии в большинстве своем оставались модернистами и националистами, активно использую именно модернистский политический язык, своеобразную политическую поэтику, направленную на формирование политически противоположных, но по природе модернистских и националистически (ан-ти)светских концепций идентичности.

Традиционное общество в Македонии, Грузии, Каталонии и Чувашии существовало на протяжении нескольких столетий. Поэтому, оно отличалось немалым адаптивным потенциалом. С другой стороны, особенности традиционализма, среди которых значительная статичность, крайне слабая восприимчивость к новациям и изменениям, а так же внешним влиянием, предопределили поражение балканского и закавказского вариантов традиционализма в противостоянии с национализмом. Модернизация и традиция, таким образом, перманентные исторические конкуренты. В противостоянии местных традиционализмов, как устойчивых, но локальных, явлений и феноменов традиция оказалась не в состоянии противостоять национализму, который предлагал политические идеи, претендовавшие на историческую универсальность.

Не исключено, что отмирание традиционности, исчезновение традиционных институтов и отношений под напором принципов политического и гражданского национализма имело исключительно позитивный характер. По чисто внешним показателям вытеснение старых архаичных и домодерных форм организации новыми типами социальной, культурной и политической коммуникации было явлением сугубо прогрессивное. Отмирание старых идентичностей в Македонии, Грузии, Каталонии и Чувашии осложнялось тем, что идентичность в этих регионах развивалась как множественный феномен. Политическая модернизация, проведенная в рамках авторитарной модели, привела к ломке традиционных идентичностей, но вовсе не означала однозначной победы одного идентичностного проекта над другими.

Политическая идентичность в Грузии, в отличие, например, от Каталонии или Македонии, базировалась в большей степени не на лояльности политическому режиму и не на принятии политических институтов и процедур, а на постоянной рефлексии со стороны грузинских интеллектуалов относительно исторического и политического прошлого Грузии, которое давало им образцы не только иностранного господства, но и доминирования грузин над иноязычными и инокультурными группами. Эта рефлексия имела принципиально важное значение в контексте формирования новых политических идентичностей и лояльностей. Усилиями правящих политических элит политическое поле в европейских перифериях подверглось значительным трансформациями. Сфера политического - политического участия, политического протеста, политического несогласия - была существенно сужена, что вызвано как особенностями политического развития и культурной спецификой региона. Это привело к трансформации дискурса политического, его перемещению из сферы собственно политической в сферу культуры и литературы, интеллектуальных дебатов.

Литературная деятельность и интеллектуальный труд стали не только в значительной степени воображаемым пространством бытования политического текста, но и теми сферами в функционировании грузинского, македонского, чувашского и каталонского социума, которые имели принципиальное значение для сохранения национальных идентичностей перед вызовами и угрозами ассимиляции, а также связанных с ними лояльностей и легитимностей. Важным каналом для формирования подобных идентичностных проектов была литературная и научная деятельность, которая базировалась, в том числе, и на переосмыслении исторического прошлого и политического опыта. Сознательно подвергая интеллектуальное, культурное и политическое пространство фрагментации, грузинские, чувашские, каталонские и македонские интеллектуалы-националисты предлагали новые идентичности, диапазон которых мог варьироваться от лояльных до оппозиционных.

Литературные тексты, связанные с политическими и социальными, нов большей степени с национальными проблемами в контексте идентичностных трансформаций оказались в значительной степени востребованными в условиях фрагментации политического пространства, культурного и интеллектуального противостояния. Город, как сфера наиболее динамичного протекания модерниза-ционных процессов, стал сферой не только разрушения традиционных идентичностей, сферой формирования новых идентичностных проектов. С другой стороны, по методам социального и культурного принуждения город авторитарных Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии немногим отличался от городов прошлого, в одинаковой степени способствуя социальной и политической фрагментации.

Город и городская культура постепенно вылились в формирование новой идентичности, новой политической культуры, основанной на постепенной унификации социальных, культурных и тендерных ролей, разрушении старых, принесенных из аграрной периферии, идентичностей. Город способствовал консолидации идентичности, основанной на потреблении, в том числе и политического продукта, предлагаемого политическими и социальными движениями. Именно в условиях урбанистической культуры сложились стратегии активного политического поведения и политического участия. Город трансформировал выходцев из периферии в нацию граждан и нации грузин, чувашей, македонцев и каталонцев, способных, в свою очередь, воспринимать полярно противоположные политические идеи.

История Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии XX века является не только историей модернизации и создания нового динамично развивающегося, трансформирующегося и приспосабливающегося к вызовам современности общества. Успешная модернизация была невозможна без кризиса традиционности. Отмирание и упадок традиционных отношений - эти два процесса сопровождали рождение современных политических наций региона. Политические процессы в Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии на протяжении XX века оказали значительное влияние на фрагментацию культурного и социального пространства. В XX столетии государства региона была расколоты не только социально и политически, но и культурно, а также интеллектуально. Значительной фрагментации подверглось интеллектуальное сообщество, в рамках которого формировались различные идентичностные проекты. Политическая и гражданская идентичность в общем плане продолжала или могла оставаться грузинской или македонской, но при этом она могла определяться различными политическими трендами.

В этой ситуации формировались феномены правой и левой политической идентичности, а также особые типы, связанной с ними, политической лояльности и политической культуры. Идентичностное пространство было фрагментировано не только с точки зрения принадлежности к различным социальным классам и приверженности различным политическим предпочтениям, но и регионально. Особенности географического положения, этнической структуры населения стали факторами, которые определили процесс регионализации государств Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии. Вероятно, мы можем выделить отдельные типы городской и периферийной идентичности, которые, в свою очередь, могли соотноситься с политическими общенациональными трендами.

Анализируя политические и интеллектуальные процессы в Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии, следует принимать во внимание, что в значительной степени были детерминированы крупнейшими политическими, историческими, культурными и интеллектуальными центрами. Это вовсе не означает, что интеллектуальная и политическая история, например, Каталонии или Чувашии не имела регионального измерения. Региональные политические тренды в XX веке были подвергнуты процессам принудительной политической унификации - чувашская нация возникла в результате государственного нациострот ельства и националистического воображения интеллектуалов, каталонская нация консолидировалась перед угрозами и вызовами ассимиляции и принудительной интеграции в испанское (кастильское) политическое и языковое пространство.

Политическое принуждение вызывало понимание со стороны не всех представителей интеллектуальных сообществ Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии. Политическая динамика в регионе привела к появлению благоприятных условий для развития политического протеста, несогласия. Важным каналом развития и функционирования альтернативных идентичностных трендов была литература и научная деятельность в гуманитарных науках. В условиях этой политической и социальной фрагментации вырабатывались новые политические практики и стратегии, как радикальные, что в итоге стало одним из условий формирования гражданских (политических) наций, ставших основными акторами модернизационных перемен.

Тексты интеллектуалов-националистов Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии отразили те идентичностные перемены, которые затронули региональные и национальные социумы, подвергнутые значительной фрагментации. Политические и социальные границы в островных динамично развивающихся национализирующихся и выстраиваемых Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии протекали не только в плоскости политических предпочтений и границ социальных классов, культурных сообщества и региональных групп. Эти различия, которые фрагмен-тировали политические пространство, разрушая его единство, ставя под сомнение авторитет центра, имели в большей степени идентичностные истоки. Различные группы национализирующихся обществ Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии, которые в неодинаковой степени были подвержены влиянию политического авторитаризма с его тенденциями к унификации политического и культурного пространства, имели разные социо-культурные ориентиры, формировавшие диаметрально противоположные политические идентичности и связанные с ними политические культуры и лояльности.

Среди важнейших факторов, которые оказали влияние на развитие национализмов и идентичностей в регионе Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии на протяжении XX столетии, была трансформация комплекса нарративов, связ анных с функционирование образов «чужого» и «другого». Образы инаковости принадлежат к числу принципиально важных, универсальных культурных сигналов, которые помогают членам сообщества расшифровать и правильно понять своеобразное символическое националистическое послание, авторами которого являются носители высокой культуры, а потребителями граждане, объединенные идентичностью, основанной, в том числе, и на отделении себя от других, похожих или отличных, сообществ. Именно образы чуждости и самости формируют уникальный культурный код, играя, вместе с тем, одну из центральных ролей в развитии националистического воображения и в конструировании идентичностей.

Формирование и функционирование образов «чужого» в националистическом тексте имеет для правоверных националистов принципиально важное значение как фактор, с одной стороны, легитимации собственного националистического чувства, и привлечения сторонников для формирования массового националистического движения, с другой. Анализируя настоящую проблематику, во внимание следует принимать и то, что националистические движения в Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии могли обладать не только массовостью, но и опираться на мощный этнический фундамент. Именно этот политический и символический ресурс этничности имел принципиальное значение для развития национализмов в Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии.

Сложно переоценить роль «своих» и «чужих» нарративов для развития и функционирования того или иного национализма. «Свои» нарративы в процессе националистического воображения, как правило, подвергаются нравственной идеализации и исторической примордиализации. «Чужие» нарративы, наоборот, помогают конкретизировать концепт самости, актуализируя его в тех или иных политических, социо-культурных и интеллектуальных реалиях. Важным каналом развития образов самости через осознание ее противостояния инаковости и чуждости стали литературные и научные практики македонских, грузинских, чувашских и каталонских интеллектуалов XX столетия. Образы чуждости были важны для успешного развития националистического текста, способствуя развитию ментального картирования. В результате функционирования дискурса чуждости и текста самости, вероятно, имело место трансформация политических идентичностей в регионе Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии, что проявилось в развитии новых тенденций в рамках националистического воображения. Культивирование нарративов чуждости помогло местным интеллектуалам актуализировать концепт самости - уникальной идентичности «своей» политической нации.

Именно поэтому рамках интеллектуального текста собственная национальная идентичность, актуализированная во второй половине XX столетия, начала восприниматься не просто как идентичность воображаемого сообщества, но и в качестве идентичности успешно национализирующегося и модернизирующегося общества, в основе которого пребывала та или иная политическая нация. С другой стороны, социумы Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии заплатили за эту успешность националистической модели модернизации высокую цену, связанную с разрушением и размыванием традиционности как собственно местных региональных сообществ, так и чуждых групп, предназначенных, по мнению националистически ориентированных элит, на ассимиляцию. Но и в этой ситуации триумф националистического политического воображения, успешное утверждение идеи политической нации в значительной степени измени спектр проявления образов «чуждости», которые переместились из интеллектуальной сферы в сферу массовой культуры.

В политическом, интеллектуальном и социальном плане история Македонии, Грузии, Каталонии и Чувашии XX века - это история модернизации, связанной с утверждением принципов национализма - в большей степени политического и гражданского и в меньшей - радикального этнического. Модернизация стала тем обществоформирующим процессом, который в этих регионах, расположенных на периферии Европы, пришел на смену традиционным нормам, обычаям и тем институтам, которые формировали традиционное общество, гарантируя и обеспечивая его существование, функционирование и воспроизводство. Исторические процессы на территории Македонии, Грузии, Каталонии и Чувашии которые в период Средних Веков, развивались как часть европейской христианской цивилизации, привели к тому, что они были вырваны из Европы соседями, которые исповедовали ислам, принудительно подвергнув Грузию, Македонию значительной ориента-лизации, на несколько столетий приблизив их в Востоку, оторвав и отдалив от Европы и, тем самым, превратив в европейскую периферию. В отношении Каталонии и Чувашии мы можем констатировать значительные результаты процессов негативной регионализации, в рамках которой каталонские и чувашские регионы трансформировались не просто в политически, культурно и идентичностно выделенный регион, но в периферию.

Феномен националистической модернизации связан с попытками территориально институционализации самой модернизации, что было связано со стремлением элит доминировавшего центра локализовать и ограничить модернизацию в рамках национально-региональных автономий. В СССР для грузинской нации роль подобной автономии играла Грузинская ССР, для чувашей - Чувашская АССР, для македонцев в СФРЮ - СР Македония. Испания мучительно искала и выстраивала модель отношений кастильского центра с некастильскими перифериями, в том числе - и Каталонией. В период республики была предпринята попытка институционализации каталонского национализма, что сменилось ассимиляционной моделью, которую использовал испанский франкизм. Процессы демократизации и политического транзита вновь вынудили испанские элиты искать пути институционализации каталонского национализма в виде Автономного Сообщества.

Националистическая модель политической модернизации в Македонии, Грузии, Каталонии и Чувашии стала важнейшим и мощнейшим двигателем и стимулом для социальных изменений, социальных перемен, которые в первую очередь затрагивали традиционные типы идентичности, радикально меняя и перестраивая их, разрушая традиционные формы социальной и культурной коммуникации. Эти процессы, протекающие в рамках грузинской и македонской модернизаций, обретали крайне разнообразные формы, проявляясь в националистической рефлексии и спекуляции относительно языка и истории, в конструировании образа «чужого». Модернизация, проведенная в рамках националистического проекта, развивалась и как разрушающая сила, которая вела к маргинализации альтернативных идентич-ностных проектов. В Македонии маргинализации подвергся альтернативный проект, основанный на интеграции македонской идентичности в «большую» болгарскую политическую нацию, где Македонии был уготован статус периферии, от которого так стремились избавиться македонские интеллектуалы-националисты. В Грузии в значительной степени были маргинализированы локальные националистические дискурсы.

Модернизация, протекавшая в рамках авторитарных режимов, вела к разрушению традиционных отношений и представлений грузинского и македонского крестьянина и горожанина о себе. Модернизация разрушила традиционные для них системы социальных связей, трансформировав их потомком их просто крестьян и горожан с грузин и македонцев, для которых основу самоидентификации составили не связи со своей социальной и локальной группой, но представления о единой истории, идентичности и языке. Македонцы и грузины, каталонцы и чуваши как нации являются порождением модернизации. Именно в результате модер-низационных проектов, предлагаемых интеллектуалами-националистами, возникли те идентичности, которые определяют современный политический облик некогда периферий - Грузии и Македонии, Чувашии и Каталонии.

Став нациями, эти регионы утратили свой периферийный статус. Триумф политического национализма стал и победой культурного оксидентализма. Европа расширила свои границы, приняв некогда периферийные регионы в качестве европейских наций. Грузия и Македония «пришли» в Европу со значительным опозданием. Каталонские и чувашские националисты с опозданием осознали себя европейцами, хотя у первых статус европейцев никто не оспаривал при условии их включенности в кастильский проект. Европеизм вторых стал чисто интеллектуальной конструкцией, порожденной рефлексией чувашских национально ориентированных интеллектуалов, для которых европеизм был универсальным политическим языком.

Современные Балканы и Кавказ напоминают Европу периода активной национализации и утверждения принципов национализма. Поэтому, политические, этнические, интеллектуальные и конфессиональные конфликты (македоно-болгарский, македоно-греческий, македоно-албанский, грузино-осетинский, грузино-абхазский) далеки от разрешения, хотя и македонские и грузинские политические элиты и интеллектуальные сообщества активно культивируют имидж своих политических наций и государств как важной и неотъемлемой части европейского культурного, интеллектуального и политического пространства. В Каталонии и Чувашии степень проявления национального / националистического чувства несколько ниже, хотя для чувашского национализма актуальной остается полемика с татарскими националистами, а для каталонских - с кастильскими.

Национализм в Каталонии и Чувашии, Грузии и Македонии представляет собой двухуровневый феномен, состоящий как из политических, так и этнических трендов. В зависимости от ситуации доминировать могут политические или этнические течения в национализме. Наибольшей этнизации из этого анализируемого националистического квартета оказались подвержены македонский и грузинский национализм. Истоки радикализации этнического дискурса в Македонии и Грузии весьма разнообразны. В Грузии причины радикализации национализма связаны с неравномерностью развития гражданского национализма и тем уровнем политической свободы, точнее - слабостью власти, который был характерен для транзитной Грузии 1990-х годов. Истоки радикализации 2000-х годов, что вылилось в военный конфликт в Южной Осетии, лежат в иной плоскости. Национально ориентированные элиты Грузии не соразмерили свои способности и возможности с совокупными ресурсами осетинских сепаратистов и их союзников.

Для Македонии характерны свои причины радикализации македонского национализма. Мы можем упомянуть фактор болгаро-македонской или болгаро-греческой полемики, непризнанием македонской нации и македонской идентичности со стороны греческих и болгарских националистов. Существенным фактором являются и обостренные отношения между македонским и албанским сообществами. В македонском случае примечательно то, что в отличие от других национальных конфликтов на Балканах, практически отсутствует роль сербского национализма как одного из инициаторов этнических столкновений. Это связано не только с тем, что в Македонии большинство населения составляют именно этнические македонцы. В период демократического транзита 1990-х годов сербские националисты были заняты решением иных проблем, связанных с попытками строительства Великой Сербии. На протяжении 1990-х годов Македония не входила в число приоритетных задач сербского национализма. В 2000-е годы политические потенциалы сербского и македонского национализма оказались сопоставимы. С другой стороны, серия политических провалов и неудач как сербских (военный конфликт с НАТО, фактическая потеря контроля над Косово, отделение Черногории), так и македонских (конфликт с македонскими албанцами) националистов вынудила националистические сообщества в Македонии и Сербии заняться решением внутренних проблем, не используя потенциал взаимных негативных представлений и националистических претензий.

Национализм в Македонии и Грузии, Чувашии и Каталонии относится к числу интеллектуальных и интеллектуалистских политических идеологий. Поэтому основными теоретиками и адептами национализма являются интеллектуалы, которые конструируют националистический политический текст. Развитие националистического опыта в этих четырех регионах имеет немало точек соприкосновения именно в контексте становления самого националистического дискурса. И в Македонии, и в Грузии, и в Чувашии, и в Каталонии наиболее активную роль в становлении национализма сыграли именно местные интеллектуалы. В этом контексте национализм предстает как политический феномен идеологического плана, связанный со своими уникальными системами ценностей и политических ориентиров.

Национализм в Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии опирается на фундамент, представленные различными моделями политической культуры, которая приписывает тому или иному сообществу определенные культурные практики и стратегии политического поведения. В рамках македонского политического национализма формировался комплекс нарративов связанных с революционной борьбой македонцев за свободу. В этом контексте македонский национализм сочетался с революционаризмом и политическим радикализмом. Значительную роль в становлении македонского национализма сыграла идея борьбы македонцев против болгар и македонцев-славян против греков-эллинов. Для грузинского, чувашского и каталонского национализмов значительную роль играл комплекс исторической обиды: националисты в XX веке осознавали то, что современный статус их наций не соответствует великому прошлому. В этой ситуации исторические и другие гуманитарные исследования, художественная литература стали важнейшими каналами для развития и культивирования национального / националистического чувства.

Национализм в Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии относится к числу феноменов процессуального плана. Развитие национализма является процессом конструирования идентичностных моделей и политических наций, которые функционируют в рамках этих моделей. К началу XX века ни грузинской, ни чувашской, ни каталонской, ни македонской нации в современном понимании этого термина не существовало. Нация существовала в воображении немногочисленных местных интеллектуалов, которые на протяжении XX столетия прилагали значительные усилия ради создания и институционализация наций своей националистической мечты.

Македонский случай, вероятно, является классическим примером институ-ционализации новой национальной идентичности и политической нации. Стартовые условия в СР Македонии были крайне сложными: националисты контролировали лишь часть македонских исторических территорий, национальная идентичность была крайне фрагментированной, отсутствовала даже единая литературная норма для македонского языка. Используя, с одной стороны, мощный мобилизационный потенциал национализма, а, с другой, ресурс югославской модели авторитаризма, македонские националисты в СР Македонии успешно институционализировали македонскую идентичность и тот факт, что существование македонской нации оспаривается болгарскими и греческими националистами, вероятно, свидетельствует об успешности македонского национального проекта, который воспринимается в качестве опасного оппонента и конкурента такими мощными национализмами как болгарский и греческий.

Процессы, аналогичные тем, что протекали в Македонии, имели место в Каталонии, Чувашии и Грузии. Стартовые условия для развития националистического воображения в этих регионах были, конечно, различны. Наиболее мощная традиция политического национализма, связанная с традициями «высокой культуры» была характерна для Грузии. На этом фоне национальные успех первых чувашских и каталонских националистов были более скромными. С другой стороны, анализируя процесс развития национализма в этих регионах, во внимание следует принимать и то, что авторитаризм оказался мощным фактором, стимулирующим националистическое воображение. Грузинская и македонская модерновые нации своим появлением обязаны советской модели федерализма. В Грузинской ССР советский федерализм, грузинский национализм и. советская перепись шли рука об руку в процессе создания грузинской нации. Именно фактор переписи 1939 года, которая зафиксировала грузин, но не учла сванов, мегрелов и прочих, стал окончательным «рождением» советской версии грузинской нации.

Модернизация - процесс, в результате которого разрушается традиция и утверждаются принципы политического национализма, для которого приоритетной является гражданская идентичность. Политическая идентичность и политический национализм в Грузии, Македонии, Чувашии и Каталонии развивались в крайне неблагоприятных условиях, которые должны были бы в большей степени способствовать этнизации и радикализации националистического дискурса. Анализируемый региональный квартет к началу XX века был представлен европейскими политическими отсталыми и неразвитыми перифериями. Универсальным политическим языком был язык политического принуждения, давления и ответного политически окрашенного и этнически маркированного насилия и протеста. Парадокс националистической ситуации в Грузии, Македонии, Чувашии и Каталонии состоял в том, что в рамках авторитарных политических режимов в СССР, СФРЮ и Испании местные региональные национализмы оказались в большей степени проте-стными политическими, но не этническими радикальными движениями.

Гарантом от этнизации и радикализации националистического текста в Каталонии, Грузии, Чувашии и Македонии стало националистическое воображение, которое явилось процессом выработки и экспорта национальной идентичности со стороны националистов-интеллектуалов в направлении традиционных сообществ. Традиционные общества для националистов были не менее важными оппонентами чем националистические идеологи наций, которые ими воспринимались как враждебные. Традиционные сообщества подвергались модернизации путем разрушения традиционных идентичностей, на смену которым приходят модерновые политические идентичности, основанные на идеях гражданской нации. Развитие гражданского национализма стало и сознательным жертвоприношением части этнических мифов, которые было невозможно интегрировать в систему ценностей современного общества. Отмирание этой своеобразной стихийной этничности резко ослабило основу и фундамент для этнизации и радикализации национализма. Националистическое воображение (представленное кодификацией языков, написание и описанием истории, осознанием и конструированием исторического и политического опыта, формированием оппозиции «мы» / «они») в этом контексте стало одним из наиболее важных и действенных инструментов модернизации.

Опыт политической модернизации и интеграции Запада, который оказался в состоянии отказаться от националистической риторики, сменив воображение националистическое культивированием европейской политической и культурной идентичности, свидетельствует о возможности решения столь сложных конфликтов. Примирению Запада после завершения второй мировой войны понадобилось несколько десятилетий, чтобы выстроить систему известную как Европейский Союз, в который стремятся политические и интеллектуальные элиты Македонии и Грузии. Открытым остается вопрос, каким временным потенциалом располагают элиты стран, возникших в результате триумфа национализма. Ситуация осложняется и тем, что этот национализм был не только гражданским и политическим. С другой стороны, европейская интеграция и политическая европеизация не является панацеей от радикальных проявлений национализма, о чем свидетельствует опыт Испании.

Современный западный мир развивается в условиях доминирования тенденций к глобализации. В глобализирующемся мире национализм выглядит подобно анахронизму. В Европе возобладали настроения в пользу политической интеграции, а национальное государство, порожденное эпохой национализма, начинает уступать свои позиции наднациональным политическим институтам. О своем желании видеть Македонию и Грузию в составе евро-атлантических интеграционных политических и военных объединений недвусмысленно заявляют политические элиты этих государств. Означает ли возможная евро-атлантическая интеграция Грузии и Македонии завершение эры национализма?

Опыт Испании, о котором мы говорили выше, свидетельствует об обратном. Несмотря на то, что Испания является членом НАТО и ЕС, членство в этих организациях не гарантирует испанские элиты от вызовов региональных национализмов, в том числе - и каталонского. Следует принимать во внимание и тот фактор, что Грузии и Македония относятся к числу государств с развитыми националистическими традициями. Для РФ, субъектом которой является Чувашская Республика, вопрос членства в упомянутых блоках не стоит, но проблема регионального национализма продолжает оставаться актуальной. Интеграция или неинтеграция не может играть роль универсального средства в борьбе против региональных национализмов. Вероятно, в ближайшей перспективе политический национализм продолжит пребывать среди наиболее важных факторов, которые будут определять развитие европейских периферий. С другой стороны, степень его влияния и радикализации будет зависеть и от готовности, как националистов, так и правящих элит, центральных и региональных, к политическому диалогу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и развития европейского национализма во второй половине ХХ века"

На

К

\jlAr1

равах рукописи

Кирчанов Максим Валерьевич

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО НАЦИОНАЛИЗМА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.03 - «Всеобщая история» (новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

005043826 1 7 МАЙ 2012

Воронеж 2012

005043826

Диссертация выполнена на кафедре истории нового и новейшего времени ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Научный консультант: Мирошников Александр Викторович

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории нового и новейшего времени ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Официальные оппоненты: Крючков Игорь Владимирович

доктор исторических наук, профессор заведующий кафедрой новой и новейшей истории ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Нечаев Дмитрий Николаевич

доктор политических наук, доцент кафедры связи с общественностью ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Пленков Олег Юрьевич

доктор исторических наук, профессор кафедры истории нового и новейшего времени ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита состоится «30» мая 2012 г. в 12.00 на заседании Диссертационного совета ДМ 212.038.25 по историческим наукам при Воронежского государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский пр-т 88

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета (Московский пр-т 88).

Автореферат разослан « 7% » (У/_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент

/1.

'/} Н.П. Писаревский

Актуальность исследования

XX век вошел в историю Европы не только как столетие новых вызовов, представленных в виде авторитарных политических режимов и двух мировых войн, но и как эпоха национализма. Актуальность изучения данной темы обусловлена растущим интересом, как современного общества, так и профессиональных историков к исследованию проблем национализма. Актуальность настоящего исследования тем более велика, если принимать во внимание и то, что на протяжении значительного времени именно национализм и националистическая риторика правящих политических элит и представителей различных групп общества играли роль официального политического языка для целого ряда режимов. Артикуляция националистического политического языка имела различные формы. Национализм входил в число тех инструментов, которые использовались авторитарными политическими режимами для мобилизации масс. С другой стороны, нередко именно национализм играл роль и универсального политического, культурного кода, интеллектуального сигнала для политической оппозиции, которая использовала национализм как средство борьбы с авторитаризмом. Выбор темы диссертационного исследования связан и с тем, что если в начале XX века национализм сыграл важнейшую роль в борьбе за национальное освобождение и появление новых национальных государств, то в 1970 - 1980-е годы национализм нередко использовался как средство борьбы с политическими элитами не только за национальное, но и политическое освобождение, в том числе и в таких, на первый взгляд, далеких друг от друга регионах как Македония, Чувашия, Каталония и Грузия.

Изучение национализма в европейских регионах обретает особую актуальность в силу ряда факторов.

1. Конец XX еека не стал временем заката национализма. Прогнозы скептиков и либералов относительного скорого отмирания нации и национального государства, рожденные на волне краха авторитарных режимов и, как казалось, общей победы ценностей прав и свобод человека в западной либеральной традиции, внешних успехов интеграционных проектов, в первую очередь европейского, не оправдались. В большинстве европейских государств продолжает развиваться националистическая традиция, которая проявляется, как в существовании партий и движений националистической ориентации, так и в наличии влиятельного национально ориентированного лобби в интеллектуальной и научной среде.

2. Национализм устойчив к вызовам. В подобной ситуации чрезвычайной устойчивости и высокой адаптивности чувств, основанных не на политических, а на этнических принципах, национализм, национальная идентичность, национальное государство снова вошли в повестку дня мировых событий, прочно заняв свое место в информационных лентах новостных агентств и каналов. Национализм проявил себя как чрезвычайно гибкая идеология, которая оказалась в состоянии противостоять вызовам политических идеологий, обладавших значительной степенью универсальности, что в первую очередь относится к различным вариантам коммунистической доктрины, реализуемой в СССР и Югославии. К концу 1980-х годов в противоборстве между идеями верности идеологии

и преданности нации национальный принцип оказался в наибольшей степени доминантным.

3. Отсутствие политического опыта стимулирует развитие национализма. Анализируемые е рамках настоящего диссертационного исследования регионы обладают крайне незначительным политическим опытом, связанным с институтами, действующими в рамках сложившихся демократических режимов. На протяжении длительного времени националисты в ряде европейских регионов воспринимались как маргиналы и политические аутсайдеры, а сами регионы, которые они представляли, были вынуждены довольствоваться статусом периферии в составе существующих гомогенных государств. С другой стороны, независимые Грузия и Македония на политической карте мира возникают только в начале 1990-х годов, а Каталония и Чувашия продолжают оставаться национализирующимися регионами, которые не обладают суверенитетом, хотя и наделены некоторыми атрибутами (флаг, герб, гимн, националистическая мифология) и институтами государственности (Женералитет в Каталонии, Президент в Чувашской Республике), в том числе - и национальной. В подобной ситуации универсальным принципом участия становится национачизм. В европейских регионах национализм играет значительную роль в разных сферах жизни социума - в политической, культурной, научной, интеллектуальной...

4. Существующие противоречия между этническими группами благотворно влияют на развитие национализма. Европейские регионы представляют собой территории, где политические конфликты и противоречия между этническими сообществами и социальными группами, имеющие национальные основания, далеки от разрешения. Для Македонии сохраняет актуальность конфликт между македонским и албанским сообществом. Далеки от разрешения и урегулирования спорные вопросы, связанные с отношениями Македонии со своими ближайшими соседями - Болгарией и Грецией. Значительная часть представителей болгарского научного и академического сообщества отрицает сам факт существования македонской нации и македонского языка. Греческие элиты не скрывают своего несогласия с самим названием «Македония», видя в этом угрозу национальной и территориальной целостности Греции. Нерешенными остаются конфликты между Грузией и Южной Осетией, а также Абхазией. На территории внешне спокойных Чувашии и Каталонии существуют предпосылки для радикализации национализма.

5. Общая неопределенность перспектив развития анализируемых регионах делает актуальным изучение национализма. Актуальность изучения национализма в упомянутых выше регионах связана с амбициями некоторых националистических лидеров пересмотреть существующие границы, что связано с изменением политического статуса наций, от имени которых они выступают. В Каталонии действует мощное националистическое движение, выдвигающее в качестве своей цели отделение от Испании и создание национального государства. Сами илеи каталонского национализма, связанные с независимым статусом местной культуры и языка, не всегда находят понимание со стороны носителем кастильского языка и сторонников сохранения территориального единст ва. В августе 2008 года правящие элиты Грузии попытались использовать наиболее радикальную модель для урегулирования ситуации в Южной Осетии.

Новости, приходящие с Балкан и Кавказа убедительно свидетельствуют о том, что говорить о конце национализма и завершении эпохи национального государства рано.

6. Актуальность изучения национализма связана с универсальностью, характерной для националистических движений. Принимая во внимание факторы, перечисленные выше в рамках настоящего диссертационного исследования предпринята попытка проанализировать проблемы исторического развития национализма на примере европейских регионов, показав не только разрушительную силу, но и созидательный потенциал гражданского национализма. С другой стороны, не следует забывать ту роль, которую именно национализм сыграл в создании Европы и конструировании Запада. Национализм превратился в универсальный культурный код и политический язык.

7. Изучение национализма представляет особую актуальность для многонациональных обществ. Российская Федерация относится к числу полиэт-ничных государств. Чувашская Республика, один из субъектов РФ, подобно всему государству в целом, является многонациональным регионом. На территории Чувашской Республики проживают чуваши, русские, украинцы, татары, марийцы. Тем не менее развитие в регионе чувашского национального движения (в отличии от других европейских регионов) не привело к обострению национальных проблем в регионе. Относительно мирное решение территориальных проблем в условиях предоставления широкой автономии при сохранении политического единства придает особую уникальность изучению региональных национализмов. Поэтому, политический язык национализма, националистическая риторика, националистические практики, национальное воображение, особенно - в национальных республиках - субъектах Российской Федерации -все эти феномены нуждаются в изучении.

Таким образом, представляется актуальным сравнить историческое развитие национализма в европейских регионах в силу сходной динамики их развития, наличия общих целей и задач, сходных этапов в истории национальных движений. Несмотря на определенную географическую отдаленность изучаемых регионов, националистические движения в целом привели к сходным результатам, связанным с появлением новых государств (Македония, Г рузия) и с изменением статуса национальных регионов (Каталония, Чувашия) в составе существующих многонациональных государств. Кроме этого, особую актуальность настоящей проблематике придает и то, что национальные движения в изучаемых регионах не только сохраняют активность, но их анализ позволяет выделить как общие, так и особенные черты в развитии национализма, который отличается значительной активностью на территории современной Европы и РФ в целом.

Объект и предмет исследования

Объектом /д иссертационного исследования является национализм как политическое движение и идеология, а также как фактор, способствовавший политической модернизации европейских регионов, что привело к изменению их статуса. Предмет исследования - особенности развития и функционирования национализмов в европейских регионах, основные этапы, а так же направления модернизации, в рамках которых национализм был основным фактором, стимулирующим политические, социальные и культурные перемены.

Хронологические рамки

Хронологические рамки исследования ограничены наиболее важными с точки зрения развития национализма этапом - второй половиной XX века. При этом автор затрагивает, проблемы связанные и с более ранним этапом в истории национализмов, так как они необходимы для понимания их возникновения и трансформаций националистических движений во второй половине XX столетия.

Историография проблемы

Проблемы развития европейских национализмов неоднократно освящались историками. При этом число сравнительных исследований, посвященных национализму в истории европейских регионов невелико.

Принцип сравнительного анализа, предложенный для изучения политических режимов, систем и процессов, позднее был использован для изучения национализма, хотя по численности сравнительные штудии явно уступают исследованиям, посвященным отдельным национализмам1. В рамках западных исследований национализма к настоящему времени сложилась определенная методология, связанная с компаративным изучением национализма - националистических движений, партий, националистического опыта и воображения. Это, например, относится к исследованиям Р. Бендикса, Г. Бреннана, К. Вердери, Дж. Фридмэна, Т. Камуселлы, Ю. Слезкина, А, Мотыля, Т. Викса, М. Шкандрия, С. Требста и других2, посвященным проблемам кризиса традиционных идентично-

' Исхаков С. Истории народов Поволжья и Урала. Проблемы и перспективы «национализации» / С. Исхаков // Национальные истории в советском и постсоветском государствах / ред. К. Аймермахер, Г. Бордюгов. -М„ 1999. -С. 275 - 29$, УямаТ. От «булгаризма» через «марризм» к националистическим мифам дискурсы о татарском, чувашском и башкирском тгногенеэе / Т. Уяма // Новая волна в изучении зтнополитической истории Волго-Уральского региона. Сборник- статей / ред. К. Мацузато. - Саппоро, 2004. С 16 51. Akiha .1 Preliminaries Io a Comparative I Iistory of the Russian and Ottoman Empires: Perspectives from Ottoman Studies / J Akiba // Impcriology: Ггош limpirical Knowledge to Discussing the Russian limpire / ed. Kimitaka Matsuzato -Sapporo, 2007. P 33 48. Christou Л Persisting Identities: Locating the Sell' and Theorizing the Nation / A. Christou // BJS. 2003 Vol. 47 (Nationalisms Negotiating Communities, Boundaries, and Identities). P. 115 -134 и др

' Пике T Мы или они'' пслорусы и официальная Россия, 1863 1914 / Т. Вике // Российская Империя п зарубежной историографии .' сост II Всрт. II Кабытов. А. Миллер М . 2005. С 584 609. Мотыль А. Пv 1 и империй: упадок, кра\ и возрождение имперских государств / А. Могыль М. 2004. Chcikkii IO.

стен в условиях вызовов со стороны гражданских и этнических национализмов, эволюции гражданского национализма в контексте политической модернизации, национализму в авторитарных политических режимах, роли лингвистического воображения и языковой мобилизации, националистического воображения, создания текстов как формы политического участия в контексте развития национализма и идентичностей в условиях социальных перемен, фактору исторического и политического воображения в рамках функционирования национализма в рамках модернизирующихся обществ, регионализации националистического опыта и конструированию новых альтернативных и маргинальных идентичностей.

В 1990 - 2000-е годы методы, которые раннее были распространены преимущественно в западной историографии национализма, начинают использоваться и российскими исследователями, но к настоящему времени компаративных исследований национализма на русском языке вышло крайне немного. Важное место в массиве исследований о национализме и модернизации занимают тексты, посвященные национализму финно-угорских и тюркских наций Российской Федерации, записанные под явным влиянием исследований европейских и американских авторов, посвященных европейским национализмом'*. Элементы компаративного анализа мы можем найти в исследованиях А.Н. Ку-тявина4 и К.И. Куликова, посвященных национальному движению восточно-финских народов5, а так же Р.Г. Кузеева6. Методологические и концептуально среди исследований, посвященных национализмам народов России, выделяются работы C.B. Васильева, B.JI. Шибанова и И.К. Калинина. C.B. Васильев и B.JI. Шибанов в своей монографии 1997 года7 предприняли попытку написания и описания удмуртской истории в системе европейских координат гуманитарного знания в рамках дискурсивного анализа. И.К. Калинин8, опираясь на западные теории модернизации, проводит комплексный анализ процессов модернизации и развития национализма и идентичностей коми, мари, мокша, эрзя и удмуртов. Попытки сравнительного анализа националистического опыта финно-угорских

СССР как коммунальная квартира, или каким образом социалистическое государство поощряло этническую обособленность / Ю Слезкин И Американская русистика Вехи историографии последних лет. Советский период Антология / сост. М. Дэвид-Фокс. Самара, 2001 - С. 329 374; Bendix R. Nation-Building and Citizenship / R. Bendix - NY., 1964, Brcnnan G Language and Nationality: the rote of police toward Geltic language in the consolidation of Tudor Power i G. Brennan a Nations and Nationalism. - 2001. - Vol. 7. - No 3. P. 317- 338. и др.

' География интересов европейских и американских исследователей национализма чрезвычайно широка См.: Le Caine Agnew H. New States, Old Identities'' The Czech Republic, Slovakia and Historical Understandings of Statehood t H. I.e Caine Agnew // Nationalities Papers - 2000 • Vol 28. • No 4. - P. 619 - 650; Lallukka S. Finno-Ugrians of Russia: Vanishing Cultural Communities / S Lalluakka // Nationalities Papers. • 2001. - Vol. 29 - No 1. - P. 9 - 40. и лр.

' Кутявин А.Н. Удмуртское национальное движение в конгексте этнокультурной и политической истории народов Волго-Камья в конце XIX - первой четверти XX века / А.Н. Кутявин // Этническая мобилизация во внутренней периферии. Волто-Камский регион начала XX века. Сборник докладов ' ред. С. Лаллукка, Т. Молотова, К. Куликов Ижевск. 2000 - С 64 - 77

' Куликов К И Национально-государственное строительство восточно-финских народов в 1917 - 1937 гг. / К И Куликов - Ижевск, 1493.

е' Ky iceu |\ Г Национальные движения в Волто-Урапьском регионе п федералюм в России / Р.Г' Kyiceii Н Этичность и власть в нолишшчпыл государствах Маюриалы международной конференции 1993 года / отв. ред. В Л Шишков М.1994. С 239 256

7 Васильев С.Ф . Шибанов В Л. Под тенью зэрпала (дискурсивное!ь, самосознание и логика истории удмур-нч) / С.Ф. Васильев. В II. Шибанов. Ижевск. 1997. 304 с

* Калинин И К Воаочио-фиискне народы п процессе модернизации / И К Калинин М.. 2002 178 с

народов России содержатся в исследованиях финских ученных С. Лаллукки9, Й. Реми10, Й. Луутонен" и некоторых других российских и зарубежных авторов. Следует упомяну ь и исследования П. Варнавского12, посвященные феномену бурятского национализма и содержащие элементы сравнительного анализа.

Элементы компаративного изучения национализмов имеют место в рамках российского славяноведения. Одной из первых попыток сравнительного исследования национализма стала монография A.C. Мыльникова, анализирующего феномены националистических Возрождений в Центральной Ев-ропеь. Ряд исследований конкретных национализмов оказал существенное влияние, как на выбор темы настоящего исследования, так и на исследовательские практики, на которые ориентировался автор. Речь идет о сравнительных штудиях национализма, представленных в работах исследованиях М.Д. Долбилова, В. Булгакова, А.Ю. Тимофеева, М. Лоскутовой, В. Лаврентьева, И. Нарского, Т.В. Никитиной, О.В. Петруниной, А.А Улуняна, Д. Усмановой14, а так же некоторых коллективных монографиях15, посвященных проблемам национализма и модернизации.

Особо следует упомянуть работы, посвященные анализу националистического опыта тех наций, который до 1991 года в виде отдельных союзных республик входили в состав СССР или в качестве автономных областей и республик были интегрированы в союзные республики. Речь идет, в первую очередь о двух монографиях российского этнолога и археолога В.А. Шнирельмана16, в центре которых проблемы развития национализма, исторической и политической памяти в Армении, Грузии, Осетии, Абхазии, Чечне и других республиках региона. Значительным вкладом в сравнительное изучение национализма явля-

'' Лаллукка С. Формирование национальных движений на окраинах империй / С. Лаллукка // Этническая мобилизация во внутренней периферии Волго-Камский регион начала XX века. Сборник докладов / ред. С. Лаллукка, Т. Молотова, К Куликов. - Ижевск, 2000. - С. 5 - 13.

10 Реми Й. Проблемы неполной национальной мобилизации: национальные движения украинцев и белорусов в сравнительном анализе / И. Реми // Этническая мобилизация во внутренней периферии. Волго-Камский регион начала XX века. Сборник докладов / ред. С. Лаллукка, Т. Молотова, К. Куликов. - Ижевск, 2000. - С 14-20

" Луутонен Й. Возникновение финно-угорских и тюркских литературных языков Поволжья и вопрос о литературных языках в начале XX века / Й. Луутонен И Этническая мобилизация во внутренней периферии. Волго-Камский регион начала XX века. Сборник докладов / ред. С. Лаллукка, Т. Молотова, К. Куликов. -Ижевск, 2000.-С. 21-42.

Варнавский П. Границы советской бурятской нации: национально-культурное строительство в 1926 - 1929 и . в проектах национальной интеллигенции и национал-большевиков / П. Варнавский /7 Ab Imperio. - 2003. -No 1

11 Мыльников А .С. Народы Центральной Пвропы: формирование национального самосознания / АС. Мыль-

ников. - СПб., 1997

14 Долбнлов М Д. Конструирование образа мятежа. Политика M.H. Муравьева в Львовско-Белорусском

крае в 1863 - 1865 п . как объект интеллектуало-ан фонологического анализа / М.Д. Долбилов // Actio Nova. - М., 2000. - С. 338 - 409; Булгаков В. История белорусского национализма / В. Булгаков. - Вильнюс. 2006; Лаврентьев В. Попытка Србнка с помощью исторических понятий обосновать австрийскую идентичность как часть имперской // Российско-австрийский альманах: исторические и культурные параллели. Вып. I. -М - Ставрополь, 2004. С 233 - 246; Лоскутова М. О памяти, зрительных образах, устной истории и не только о них // At> Imperio. - 2004 № 1 - С. 72 - 84. и лр.

'' Человек на Балканах и процессы модернизации. Синдром отягошенпой наследственности ред Р П. Гришина - СПб., 2004.

Шнирельмап В.Л И,.;',им памяти Мифы, политика и идентичность в Закавказье / В.Л. Шнирельман. М . 2003, Шпирельман ii./v Ьыть аланами Имгеллекгуалы и политика на Северном Кавказе в XX веке / В Д. !И,гирельмап М.. 2006. См. так же: Шнирсльмаи ПА. Идентичность и образы предков: татары перед табором / Н.Л. Шнирсльмнм // Acta Hurosica 2002. No 4 С. 128 147

сгся работа С. Абишина «Национапнзмы в Средней Азии в поисках идентичности;)17, в центре которой - проблемы идентичности и националистического опыта, националистического воображения, тактик и стратегий модернизации, направленных на формирование современных (модерных) в Средней Азии. Продуктивная модель изучения политической модернизации и формирования идентичности предложена в монографии И.Н. Тимофеева'8, посвященной проблемам развития политической идентичности в Российской Федерации в условиях политического транзита. Важным этапом в формировании российского дискурса восприятия политической модернизации стала монография И.В. Побережнико-ва'9, посвященная как теоретическим аспектам проблемы политических и соци-апьных перемен, так и конкретным моделям и стратегиям модернизации.

Национализмы в Македонии, Каталонии, Грузии и Чувашии стали объектом исследования, но большинство работ является, как правило, case studies, сосредоточенными на изучении того или иного национализма. С другой стороны, сравнительных исследований национализма создано крайне мало, что связано с рядом факторов. Во первых, господство модернистских и конструктивистских концепций дает возможность исследовать отдельные национализмы, исходя из единой схемы. Во-вторых, господство модернизма, сводящего националистический феномен к постепенному кризису «высокой культуры», возникновению националистической серийности, способствует, на первый взгляд, значительной схематизации сравнительных исследований национализма. В-третьих, несмотря на казалось бы универсальность модернистских интерпретаций, анализ отдельных национализмов показывает, что модернистские и конструктивистские теории вполне применимы, но история развития одного национализма не повторяет историю другого. Вероятно, именно в силу этих факторов в российском и зарубежном национализмоведении доминируют исследования, посвященные конкретным националистическим феноменам и движениям.

Работы, посвященные национализмам в Македонии, Грузии, Каталонии и Чувашии, разнообразны и неоднородны.

Изучение македонского национализма в рамках македонской историографии имеет давние традиции, связанные с тем, что сами македонские интеллектуалы были активными участниками национального движения. Это привело к утверждению национальной парадигмы в описании и изучении истории македонского национализма в рамках историографической традиции CP Македонии. Несмотря на наличие значительной свободы в выборе тематики и методологии исследования македонские интеллектуалы в СФРЮ были вынуждены следовать идеологическому и цензурному канону, интегрируя свои выводы и концепции в югославский политический контекст. Поэтому в македонской историографии эпохи социализма, с одной стороны, доминировал примордиализм, который был, с другой, органически и тесно переплетен с декларированием политической лояльности режиму. Публикации социалистической эпохи не отличались значительным своеобразием. Македонские интеллектуалы, которые бы-

Абапкш С. Ианиоиалитмы в Средней Д жи в поисках идсщичности ! С Дбашин - СПб., 2007. 1К Гимо(]юсв И.11 1критическая идентичность в России в постсовсчский период: альтернативы и тенденции / И 11. Тимофеев Ч , 200S.

11обережникоп И.В. ! !е[Кход от фадипионпого к индустриальному оПшсс i ну Теоретико-мсгодилогмчсские (гппСшсмы модертнашш / И И. Побсрежннкок М., 2006

ли одновременно и крупными теоретиками македонского национализма и яркими полемистами со своими болгарскими коллегами, отрицавшими македонскую нацию г. идентичность вообще, предпочитали в своих исследованиях анализировать проявления македонского национализма в истории культуры или рассматривать проблемы, связанные с организационной стороной македонского национального движения. Эта проблематика отражена в исследованиях македонских историков К. Битоски, М. Димевски, В. Картова, И. Катарджиева, М. Пандевски, В. Поповски и др20. После распада СФРЮ Македония испытала мощнейшее влияние со стороны западной конструктивистской теории национализма, что проявилось в появлении как переводов классических и новейших исследований (речь идет о македонских изданиях работ Б. Андерсона, А. Вангели, Э. Геллнера, Э. Хобсбаума и др.)21, так и в издании оригинальных текстов, авторами которых являются такие македонские исследователи как 3. Даскаловски, И. Додовска, С. Милославлевски, Б. Ристовски, Ж. 'Граяноски22.

Значительные традиции изучения македонского национализма сложились и в рамках болгарской интеллектуальной традиции. С другой стороны, следует принимать во внимание, что большинство болгарских авторов склонны отрицать существование особой македонской идентичности, которая в корне бы отличалась от болгарской. Поэтому, для болгарского научной традиции (для работ таких исследователей как Д. Гоцев, Г. Григоров, Д. Драгнев, И. Кочев, И. Александров, К. Цырнушанов и др.2'') характерно восприятие македонского национализма и идентичности как регионального варианта развития болгарского национализма. Автор полагает, что более продуктивным оказалось использование работ болгарских исследователей 1990 - 2000-х годов, которые непосредственно не касаются македонской проблематики. Речь идет об исследованиях, возникших под влиянием западной традиции изучения национализма (о чем, например, свидетельствуют многочисленные переводы классических текстов Б. Андерсона, Э. Геллнера, Э. Хобсбаума, Э. Смита и др.21) и посвященных проблемам развития национализма и идентичности, часть из которых имеет сравнительную перспективу. Речь идет о работах таких болгарских авторов как Н. Аретов, С.

Битоски К. Македонка и Кнежество Бугари> (1893 - 1903) / К. Битоски. - Ciconje, 1977; Димевски С. Црковна HCTopwja на македонскиот народ / С. Димевски. - Скогуе, 1965, Картов В. Македонскиот народ и правото на самоопределлуван,е, 1918 - 1941 / В. Картов. - Скогуе, 1987; Катарииев И. Борба за pa^BOj на ма-кедонската наци]а/ И. Катарииев, - Ctconje, 1981. и др.

!1 Андерсон Б. Замислени заедници / Б. Андерсон. - Csonje, 1998; Вангели A. Teopuja на граганскиот иден-титет / А Вангели // Политичка Мисла. - 2006. - № 16. - С. 39 - 50; Гелнер Е. Нациите и национализмот / Е. Гелнер - CKonje, 2001; Кимлика В. Мултикултурно граганство / В. Кимлика. - Ciconje, 2004. и др. " Додовска И. Буден>ето на македонскиот национален идентитет во XIX век, преку митот -¡а Филип и Алек-сандар Македонски / И. Додовска // Политичка Мисла. - 2006. - № 16. - С. 29 ■ 39; Додовска И. Исток Запад и повторно Исток. Причините кои го условуваат мегурелигискиот диалог / И. Додовска // Политичка Мисла. - 2008 - № 6. - С. 39 - 44:.

Гоцев Д. Новата национально-освободителна борба във Вардарска Македония 1944 - 1991 / Д. Гоцев. -София: Македонски научен институт, 1998: Гонев С. Борби на българското население в Македония срешу чиждите аспирации и пропаганда / С. Гоцев - София, 1991; Г ригоров Г. Македония - люлка бьлгарщината / Г. Григоров. - София, 2004; Драгнев Д. Скопскага икона Блаже Конески, македонски линпшст или сръб-скн политработник? / Д Драгнев София, 1998. н др.

Лишкс X. Идоли на племею: Групова идентичност и иолишческа промяна / X. Айзакс. - София, 1997; Андсрсьн Б. Въобралсните общности: Размышления върху произ.чода и разпространението на национализма / П Андсрсьн / прс». я. 1'снова. София, 1998; Бьрк П 11а|юлната култура в юрата на модерна Европа / II Върк София, 1997, Гелнър Ь Нации и нациопалитьм / Ъ. Гслпър / прев Ив. Вагова и Алб. Знеполска София. 1999. и др.

Волкова, А. Георгиева, Си. Димитрова, И. Дичев, Р. Конева, С. Кожухарова-Велкова, В. Тодоров, Д. Мишкова, В. Русева25. Болгарские авторы уделяют в своих исследованиях значительное внимание основным факторам националистической модернизации, а проблемам трансформации традиционных идентич-ностей, интеллектуальным практикам деятелей националистических движений, формированию воображаемой географии и националистическому воображению пространства, проблемам националистического воображения в контексте формирования образа «чужого» и развития национального государства и гражданских идентичностей как конечных продуктов модернизации.

Подобно македонскому национализму, грузинский так же привлекает внимание исследователей. С другой стороны, среди работ, посвященных грузинскому национализму, преобладают исследования отдельных проблем, связанных с функционированием грузинского национализма. Число сравнительных работ на этом фоне остается крайне незначительным. Попытки сравнительного описания истории грузинского национализма и националистического опыта грузинских интеллектуалов представлены в исследованиях как российских (С. Червонная26), так и западных (Р. Суии, Б. Коппитерс, С. Корнэлл, Й. Гербер, Э. Шаконь, Г. Саникидзе, Э. Волкер27) исследователей.

Анализируя исследования, посвященные национализму в европейских перифериях, следует упомянуть и работы, авторы которых изучают феномен каталонского национапизма. Наибольший вклад в изучение националистической проблематики в Испании в рамках отечественной традиции национализмоведе-ния внесли А.Н. Кожановский28, И.М. Бусыгина29, Значительные традиции изучения каталонского национализма существуют в Испании и Каталонии, где созданы оригинальные теоретико-методологические и конкретные исследования национализма30. Испанская и каталонская традиция изучения национализма развивалась одновременно с классическим англо-американским национализмове-

Аретов Н. Българското възраждане и Европа / Н. Аретов. - София, 1995; Аретов Н. Национална митоло-гия к национална литература / H. Аретов. - София, 2006; Балканите като метафора: между глобализадията и фрагменганията / състав. Душан Биелич и Обрад Савич София, 2004; Балкански идентичности в българ-ската култура от модерната enoxa Х1Х-ХХ в. / състав H Аретов, Н. Чернокожее. - София, 2001 - 2003 - T 1 - 4, Велкова С «Славянският съсед» и гръикият национален «образ аз» / С. Велкова. - София, 2002; Георгиева А. Обрат на другоетта: Колсктивно несъзнавано - архетип - мит / А- Георгиева // Български фолк-лор. - 1994. - № 2. - С 92 - 100. и др.

Chervonnava S. Conflict in the Caucasus. Georgia, Abkhazia and the Russian Shadow / S Chervonnaya - L 1994.

37 Coppieters B. A Regional Security System for the Caucasus / B. Coppieters II Centre for European Policy Studies Working Documents - 2000. - No 148. - P. 50 • 58; Coppieters B. Federalism and Conflict in the Caucasus / B. Coppieters. - L., 2001, Coppieters B. In Defence of the Homeland; Intellectuals and the Georgian-Abkhazian Conflict / B. Coppieters // Secession, History and the Social Sciences / eds. Bruno Coppieters, Michel Huysseune. Brussels, 2002. - P 89 - 116, Coppieters B. War and Secession: A Moral Analysis of the Georgian-Abkhazian Conflict / B. Coppieters U Contextualizing Secession. Normative Studies in Comparative Perspective / eds. Bruno Coppieters, Richard Sakwa - Oxford, 2003. - P. 187-212. и др.

Кожановский A.M. Народы Испании во второй половине XX века (опыт ацтономизации и национального развития) / А Н. Кожановский. -■ М, 1993; Кожановский А Н. "Этническая ситуация в Испании: взгляд из России / А Н. Кожановскии // Пограничные культуры между Востоком и Запалом: Россия и Испания / ред В Г. Багно - СПб., 2001. - С. 185 209. и лр.

Ьусыгина ИМ Практика территориально-политического строительства в Испании и России: попытка сравнительного анализа / И М liyci.n има // КФ. 2003. № 3 С. 32 33, Busygma I The practice of lcrrilorml-polilic.il construction in Spain and Russia / I. Husygina // Kazan Federalist. 2003. No 4. P. 82 90.

Scpulveda Muñoz I 1.a investigación del Nacionalismo evolución, temas v metodología / I. Scpulvcda Mimo/ II IH Serie V 19%. Vol. 9. -P. 315 33ft

дониеы. Поэтому, для работ, вышедших в Испании в период 1970 - 2000-х годов, характерен методологический континуитет, отсутствие теоретических разрывов, интегрированность в международный канон националистических штудий (X. Коркуэра, Г. Хауреги, К. Рубио Побес31), с одной стороны, и сопричастность с общими тенденциями в развитии европейской и американской политологии (теории политического транзита, теории модернизации), с другой. Испанские авторы раньше своих коллег в Восточной Европе и на Балканах получили возможность не только ознакомится с переводами классических национализмо-ведческих работ, но и интегрировать теоретические выводы зарубежных коллег в национальную историографию32.

Поэтому, испанские авторы, не сталкиваясь с идеологическими барьерами и цензурными ограничениями, активно интегрировали в испанскую историографию новейшие достижения американской и европейской историографии^. Исследования каталонского национализма, выполненные X. Кассасом и Имбер-том, X. Грау, X. де Хуаной, X. де Кастро и др/4 интегрированы в большой европейский и испанский националистический контекст, развиваясь на фоне значительного интереса и к другим региональным национализмам Испании. Каталонские исследования национализма отличаются не только значительным тематическим разнообразием анализируемых сюжетов, но и методологически принадлежат к различным областям гуманитарного знания, что делает их междисциплинарными. Значительную роль в функционировании каталонского национа-лизмоведения играют работы, созданные на грани интеллектуальной истории социокультурного модернизма, в рамках которых каталонский национализм предстает как продукт модернизации и результат деятельности интеллектуалов-националистов"5.

Особое внимание уделяется проблемам роли национализма в контексте политических трансформаций в испанском транзитном обществе. Испанские авторы подчеркивают, что национализм был одним из тех факторов, которые способствовали кризису традиционного государства (X. Фернандес Себастьян, Ж.

'' Corcuera J. Orígenes, ideología y organización del nacionalismo vasco (1876-1904)/ j. Corcuera. - Madrid, 1979, Jáuregui G. Los nacionalismos minoritarios y la Unión Europea / G. jáurcgui. - Barcelona, 1977; Rubio Pobes C. Revolución y tradición. El País Vasco ante la Revolución liberal y la construcción de! Estado español, 1808-1868 / C. Rubio Pobes. - Madrid, 1996.

M Catenacci V. Cultura popular: entre a tradifao e a transformado / V. Catenacci H SPP. -2001. - Vol 15. - No 2.

P. 28 - 35; Hroch M. Do movimento nacional á ñafio plenamente formada: o processo de construyo nacional na Europa i M. Hroch // Um mapa da questao nacional / ed, G. Balakrishan. - Rio de Janeiro, 2000. - P. 85 - 106. Cm. raK *e: Di Palma G. Contlitto ed élites nelle societá industriali / G. Di Palma II RitSP. - 1971. - Vol. I. - No 3. - P. -181 ■ 514. \

" Linz J. Opposizone in un regime autoritario: il casa della Spagna / J. Linz II SC. - 1970. - No 2. Linz J.J. Early sta!e-building and late peripheral nationalism against the State / J.J. Linz // Building States and Nations: Models, Analyscs, and Data across Three World I eds S.N. Eisenstadt and S. Rokkan. - Beverly Hills, 1973 - Vol. 2. - P. 32 'l 12 h ap.

" Antuña Souco C.A. O galeguismo na provincia de Pontevedra (1930-1936) / C.A. Antuña Souco. - Sada-a-Coruña, 2000; Antufia Souco C.A. 1:1 nacionalismo gallego (1916-1936). Una madurez inconclusa / C.A Antuña Sunco/VETE - 2000. - Serie V. -Vol 13. P 4 15 440, Casassas i Ymbcrt J. Espacio cultural y cambio político, l o-: intelectuales catalanes y el catalanismo / J. Oasassas i Ymbert // H I T. 1993 Serie V. - Vol 6 P. 55 80. " ¡.lorens Via j. El primer catalanisme independentista / J, Llorens Via H Etd'ti. - 2005. Abril 12 -18 P. 16 20, r Igucics J.M. Valcntí Almirall, Forjador del C'atalanísmc Politic I J M. I'igueres. Barcelona, 2004. Figueres .1 M. Valcnli Almirall, la concreció del catalanisme politic / .1 M. I'iguercs // HTd'l I. 2004. Dcsembre 7 13. P. 1 r, 30

Льлоренс, X. Нуньес Сейзас*'6), трансформации испанского политического пространства, появлению национально-территориальных автономий'7. В испаноя-зычной и кастилоязычной историофафии (а так же англоязычном сегменте «испанских исследований») особое внимание уделяется проблемам функционирования национализмов в условиях политической нестабильности (период Республики) и в рамках испанской модели авторитаризма (X. Линц, Д. Диас и Эсцили-ес, Ж. Фабре и др. '8), в транзитном социуме (К. Баррера, Ж. Жуйлламе^9), в контексте постепенной фрагментации и регионализации испанского политического пространства (Ж. Ботелла, Э. Гарсиа де Энтерриа, X. Монтеро, Ф. Мората и др.40). С испаноязычными и каталаноязычными исследованиями соприкасается итапоязычная и португалоязычная историография41, особенно - исследования, посвященные проблемам политических трансформаций и модернизаций в романских государствах в XX веке. Интерес испанских и каталонских исследователей к подобным работам объясним не только значительной языковой и культурной близостью романских народов, но и схожестью развития национализма и той роли, которую националистические практики и стратегии сыграли в рамках политической модернизации.

В методологическом и теоретическом отношении к исследованиям каталонского национализма в Испании и Каталонии близка англоязычная традиция изучения периферийного национализма, представленная, в том числе, и авторами испанского и каталонского происхождения. В рамках англоязычной научной литературы, посвященной каталонскому национализму, значительное место занимают работы, в центре которых - языковой национализм и лингвистическое воображение в развитии каталонского национализма42; проблемы социальной трансформации крестьянских сообществ в нацию современного типа (X. Алварес-Хунко, Дж. Бераменди, Э. Сторм4"); политические и социальные движения как носители националистической традиции в Каталонии (Дж. Карам и-час)44; политический транзит как фактор, способствующий активизации нацио-

'f' Fernández Sebastián J. España, monarquía y nación. Cuatro concepciones de la comunidad política española entre

el Antiguo Régimen y la Revolución liberal .' i Fernández Sebastian ,7 HC. - 1994. - No 12 - P. 45 - 74. и др

"'7 Жария и Манзано Ж. Распределение полномочий в государстве автономий как динамическая стратег ия

различных самобытных общностей / Ж Жария и Манзано Н КФ. - 2003. - № 3. - С. 99 112

'* Linz J.J. An Authoritarian Reg/me: Spain i J.J. Linz // Cleavages, Ideologies and Party Systems eds. / E. Allardl,

Y. Littunen. - Helsinki, 1964. - P. 291 - 341; Díaz i Escilies D. L'independentisme catalá durant Pautarquia

franquista / D. Diaz i Escilies If F.I temps d'históna. - 2005. - Abril 12 - 18. - P. 21 - 25, Fabre J., Huertas J.M.,

Ribas A. Vint anys de resistencia catalana (1939 - 1959) / J. Fabre. J.M. Huertas, A. Ribas - Barcelona, 1978.

" Barrera С. Sin mordaza. Veinte años de prensa en democracia i C. Barrera. - Madrid, 1995; Guillame! J. Premsa,

franquisme i autonomía. Crónica catalana de migsegle llarg (1939-1995)/J. Guillame!. - Barcelona, 1996.

4(1 Botella i. The Spanish "New" Regions: Territorial and Political Pluralism i i. Botella U IPSR. 1989. Vol 10

No 3. - P. 263 - 271; Garcia de Enterria E. El futuro de las autonomías territoriales / E. Garcia de Enterría .7

España: Un presente para el futuro - Madrid, 1984. - Vol. II. Las instituciones. - P 99 - 120. и др

41 Montciro R M. Civili/üfdo e cultura: Paradigmas da nacionalidade / R M. Monteiro П CC. 2000. Ano XX

No 51. - P. 50 65

12 Anguera P. Denied impositions: Harassment and resistance of (he Catalan language / P. Anguera // JSCS 2003. -Vol 4. - No I -P. 77 94.

41 Alvarez Junco .1 The Nalionbuilding Process in Nineteenth-century Spain / .1 Alvarez Junco ■''/ Nationalism and the Nation in the Iberian Peninsula Competing and Conflicting Identities I eds C. Mar-Molinero, A. Smilh Oxford Washington. 1996 P 89 107, Beramendi J.G Identity, ethnicity and slate in Spam: 19th and 20th centuries/J.G. Beramendi//NEP. 1499 Vol.5 No 3 P 79 100. и лр.

14 Karamichas .1. Key Issues in the Study of New and Alternative Social Movements in Spain The led. Identity and Globalizing Processes / J Karamichas '/ SI-ISP. 2007 Vol 12 No 3 P 273 293.

монистических движений (М. Трелфолл)45; соотношения принципа нация / государство в рамках каталонского национализма, для которого характерна мощная гражданская традиция (Дж. Брейлли, М. Гуйбернау)"'.

На фоне значительного числа исследований, о которых речь шла выше, посвященных македонскому, каталонскому и грузинскому национализмом, чувашский националистический национализм принадлежит к числу феноменов изученных в меньшей степени. Изучением чувашского национализма, как правило, занимаются чувашские исследователи. Научный анализ национализма в Чувашии осложняется и тем, что чувашский язык в меньшей степени, в отличие от русского или других языков Российской Федерации (например, татарского) преподается в европейских и американских университетах. Чувашский национализм как объект исследования имеет серьезных конкурентов в виде татарского и башкирского, а так же национализмов финно-угорских наций, проживающих на территории РФ. С другой стороны, в изучении чувашского национализма чувашскими, российскими и западными политологами, социологами и интеллектуалы предприняты первые шаги.

Ввиду того, что чувашский национализм - новая тема для российского и западного национализмоведения - число публикаций о нем крайне незначительно. Мы можем упомянуть исследования В.Р. Филиппова , Н.К. Филиппова48, A.B. Изоркина49, О. Вовиной50, В.Н. Клементьева51, A.A. Ткаченко52, Е.К. Минеевой", И.И. Бойко54, а так же некоторые коллективные публикации, по-

45 Thrcifaü M. Reassessing the Role of Civil Society Organizations in the Transition to Democracy in Spain i M. Threifall // Democratization. - 2008. - Vol. 15. - No 5. - P. 930 - 951.

Breuilly J. Nationalism and the State / J. Breuilly. - Manchester, 1982; Guibernau M. Nationalism and Intellectuals in Nations without States: the Catalan Case / M. Guibernau - Barcelona, 2003

J7 Филиппов В.P. Грезы о «Большой Чувашии» / B P. Филиппов // Этнографическое обозрение. - 1995. - №

6. - С. И1 - 118; Филиппов В. Р. Перспективы российской государственности в этническом контексте / В Р. Филиппов // Федерализм. - 2000. - № 2. - С. 51 - 74; Филиппов В Р. Чувашия девяностых. Эгно-полигнческий очерк / В.Р. Филиппов. - М., 2001.

Филиппов Н.К. Организация государственной власти в Чувашской Республике / Н.К. Филиппов // Исследования социально-политической истории Чувашии XX столетня. Сборник статей к 70-летию со дня рождения кандидата исторических наук Арссния Васильевича Изоркина i науч. ред. В.Н. Клементьев. - Чебоксары, 2002. - С. 93 - 103.

" Изоркин Л В Национально-государственное строительство Чувашской АССР за 70 лет / А В. Изоркин // Чувашской АССР - 70 лет. - Чебоксары, 1990. - С. 13-34; Изоркин А В. Сказка о «добровольном вхождении» Чувашии в состав Русского государства / A.B. Изоркин // Лик Чувашии - 1997. - № 2. - С. 127 - 137. и др.

Vovina O.P. Building the Road to the Temple: Religion and National Revival m the Chuvash Republic / O.P. Vovina // Nationalities Papers. - 2000. - Vol. 28. - No 4. P. 695 706.

5! Клементьев В H Формирование и развитие советской государственности Чувашии (ноябрь 1917 - 1993 гг.) ! В.Н Клементьев // Исследования социально-политической истории Чувашии XX столетия. Сборник статей к 70-летию со дня рождения кандидата исторических наук Арссния Васильевича Изоркина / науч. ред В.Н Клементьев. - Чебоксары, 2002 - С 47 - 76. и др.

" Ткаченко A.A. Тюркские народы, возрождение или развитие? / А А Ткаченко И Этнографическое обозрение 1996. №4. -С. 65 -75

Мипеева П К Наркомнац и формирование национального самосознания чувашского народа / Е.К. Минее-ва // Чувашская республика на рубеже тысячелетий: История, экономика, культура: материалы региональной научно-практической конференции. Чебоксары, 2000. С. 52 54, Минеева F..IC Национальная госу-ïij. peí кс н нос i ь как фактор развития чувашского народа / Е. К. Мииссна // Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность. - Чебоксары, 2005. С 43 52. и др м Бойко И И К проблеме становления гражданского общества (На примере истории Чувашской Республики) / И И Войко // Исследования социально-политической истории Чувашии XX столетия Сборник ciaien к 70-лепно со лпя рождения кандидата исторических наук Арсения Васильепича Изоркина / науч ред. В.Н. Клсметьс» Чебоксары. 2002 С 77 92.

священные проблемам национального возрождения, этнического и политического национализма, различным идентичностным течениям в рамках чувашского национализма. В Чувашской Республике в частности и РФ в целом в 1990 -2000-е годы вышло несколько исследований55, посвященных культурной и интеллектуальной истории Чувашии, которые имеют определенное значение для изучения чувашского национализма.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в анализе основных этапов, а также идеологической составляющей гражданского и этнического национализма в контексте модернизации внутренних европейских периферий - Македонии, Грузии, Каталонии и Чувашии.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) уточнение теоретических границ концепта «национализм» через анализ основных исторических этапов, а также направлений и результатов деятельности интеллектуалов-националистов в анализируемых регионах;

2) выявление характеристик различных исторически сложившихся вариантов националистической модернизации в контексте развития национализма и утверждения модерновых идентичностей в изучаемых регионах;

3) анализ динамики развития, основных этапов исторического развития националистического / национального движения в изучаемых регионах;

4) раскрытие роли национализма как основного фактора, способствовавшего историческим и политическим переменам, которые привели к трансформации традиционных идентичностей в современные политические (гражданские) нации.

" Александр™ I' Л Чувашские ип геллшомм 1>ио1 рафии и судьбы /1 .А Александрой Чебоксары. 2002 216 е.. Чуканш Приволжскою федеральною округа Чебоксары, 2002- 142 с

Методологическая и теоретическая основа

Работая над настоящей диссертацией, автор основывал свои выводы на принципах методологического и теоретического плюрализма. Центральное значение в период работы над диссертацией имели теоретические и методологические принципы изучения национализма, предложенные западными исследователями второй половины XX века - Э. Геллнером, Б. Андерсоном, Э. Хобсбау-мом, М. Хрохом56, которые заложили принципы конструктивистского или модернистского понимания нации и национализма. Определенную роль в работе над диссертацией сыграла теория модернизации, органически связанная с теориями развития наций и национализма: национализм воспринимается как важнейший фактор распада традиционных обществ и их трансформации в современные политические и гражданские нации.

Исходя из этих принципов, автор полагает, что нации являются продуктом современности, своеобразными «воображаемыми сообществами», которые конструируются и создаются националистически ориентированными интеллектуалами. В подобной ситуации национализм создает нации, а не наоборот. Кроме этого автор использовал принципы междисциплинарности и системности. В целом, применение в настоящем диссертационном исследовании принципов исторического политологического и лингвистического анализа при изучении истории национализмов в европейских регионах позволили сформулировать ряд проблем и приблизиться к решению вопросов развития как политических, так и этнических тенденций в европейских национализмах.

Настоящее диссертационное исследование осуществлялось на основе принципов историзма, конкретностн, системности. Автором были использованы общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, описательный), так и специальные научные (историко-сравнительный, историко-снстемный, историко-типологический) методы проведения исследования. Использование методологических подходов, теорий, принципов и методов исследования, упомянутых выше, позволило глубоко и всесторонне изучить процессы развития национализма в европейских регионах, процесс формирования современных наций, а также конкретные политические и исторические концепции и версии национальных идентичностей, которые возникали на различных этапах существования и развития европейских региональных национализмов.

Андерсон I). Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма / 15 Андерсон М , 2001; Гсллнер ') Панин и национализм / ">. Геллнер. М., 1991. Хрох М От национальных лкнжений к полностью сформировавшейся нации: процесс строительства наций в Кпропе / М. Хрох // I !ации и национализм. М , 2002 I" 121 145. Хобсбаум "> Нации и национализм после 1780 года /'). Хобсбаум. СПб . 1998 и др.

Источниковал база

Националистические модернизационные тактики и стратегии принадлежат к числу тех исторических процессов, предпосылки и само протекание которых приводит к появлению не только национального государства и современной нации), но и значительного массива текстов, которые формируют источнико-вую базу настоящего диссертационного исследования. Националистические настроения, которые определяли процесс модернизации на формальном и частично неформальном (нелегальном или не совсем одобряемым и принимаемым властями) уровнях, представлены в различных текстах художественного и мемуарного характера, научных исследованиях, посвященных проблемам национальной истории и национальных языков, выполненных националистически ориентированными интеллектуалами, воображающими нацию и создающими, культивирующими ее идентичность. Анализируя национализмы в изучаемых европейских регионах, автор использовал, как правило, источники, которые формализировали существование и развитие национализма открыто - литературные тексты, научные исследования, фактически ставшие сферой доминирования националистических настроений и т.д. Систематизируя источники, использованные при написании настоящей диссертации, следует выделить несколько групп:

• первая группа источников представлена конституциями, законодательными актами и различными конституционными проектами, а также источников - указами, распоряжениями н документами органов государственной власти5', которые отражают исторические изменения и трансформации национализма в контексте его постепенной институционапизации и утверждения в качестве центрального принципа политического развития.

» вторая группа источников представлена документами и материалами различных партий и объединений национальной / националистической ориентации58. Тексты партийных документов отражают различные формы использования националистической идеологиями политическими силами не только национальной, но и левой ориентации.

• основу третьей группы источников составляют работы теоретиков и идеологов национализма в европейских регионах59.

" Конституция Чувашской Республики. Принята Государственным Советом Чувашской Республики 30 ноября 2000 гола (с изменениями от 27 марта 2003 г., 19 июля 2004 г., 18 апреля 2005 г., 5 октября 2006 г.) // httpvVconstitution.garant.rii/DOC I7440440.htm: Государственная программа реализации Закона «О языках в Чувашской Республике на 1993 и последующие годы // Советская Чувашия - 1993. - 1 июля; Закон «О г осударственных языках Удмуртской Республики и языках других народов Удмуртской Республики» И Известия Удмуртской Республики 2001. - 4 декабря, и др.

я Вредности на ВМРО-ДПМНЕ. - Скогуе, 2008. - 18 е.; Статут на здружанието на грагани «Ашички Македонии» II littpV/www aniickimakedonci.com mk/statut.html; Статут на Макелонската али]'ансз ./ httD//\vww.makedonika.orn/statul; 13с Congres de Convergencia Text refos. Ponencia 3 Catalunya e Europa i al mon fn.d.], (n p J - 50 р.; Ara mes que mar independencia. Manilcst del PS'AN en moíiu de les diados de l'onze de selembre, el nou d'octuhre i l'Aplec del l'uig del 2002 // httpV/www.psan net/patiina php'>id anide 73; Contra rimperialisme, independencia es pau! Manilcst del PSAN en motiu de les diades del 9 d'octubre i de l'Aplec del Ршц del 2001 II http7/www.psan.net/oauina. php?id articlc-28 и др.

" Авалиани Т. Мировая проблема по имени Путин / Т. Авалнани // http://apsnv uc/analvticx/124 3015266 php. Александров Дм I 1очь накануне войны Грузия решила отмстить годовщину войны в РЮО на сутки раньше и презентован, «неоспоримые доказательства» вины России / Дм Александров и Imp/.'www v/.,ru/iX2liUcs/2(K.I9/8/(>/3 15219 bfiiil. Альнаро Хуико X. Клацания вилял щ Испании / X Алыгаро

» четвертая группа источников представлена текстами, которые составляют основу формирования и функционирования национализма в анализируемых регионах Изначально написанные как научные исследования, эти тексты постепенно обрели политические измерение, что привело к их использованию в национальных движениях в качестве одного из аргументов в борьбе за достижение тех или иных целей. Именно эти тексты отражают динамику развития и основные этапы истории националистических движений, а также использовались / позиционировались их авторами как формы проявления национальной идентичности.

• пятая группа источников представлена посланиями, выступлениями и текстами, авторами которых являются политические деятели изучаемых в рамках настоящего диссертационного исследования стран61. Источники этой группы отражают различные тактики и стратегии, которые использовались в отношении национализма на различных этапах его развития со стороны политических элит.

• шестая группа источников состоит из мемуаров, воспоминаний, а также текстов художественных произведений62, которые следует воспринимать как попытки поддержания и развития национальной идентичности со стороны националистов в условиях существования авторитарных политических режимов.

Хунко Н Испания - Каталония. Империя и реальность. Сборник статей / сост. Е Висенс. - М., 2007. - С. 30 -32; Барбакадзе Д. Что-то среднее между «ничто» и «нечто»: наблюдения грузинского писателя ¡ Д. Барба-кадзе .7 НЗ - 2003. - № I. - С. 51 - 55; Бердзенишвили Л. Грузия - Европа или Азия'' / Л. Бердзенишвили .7 http /Vdialous.oru ua/crossroad fullphp^m id :-216 и др.

11,1 Андреев-Урхи H.A. Данные языка к вопросу о происхождении чуваш / Н А. Андреев-Урхи // О происхождении чувашского народа. Сборник статей. - Чебоксары, 1957. - С. 48 - 70; Аняреев-Урхи H.A. Иранская сословная терминология и отражение ее в чувашской ономастике / H.A. Андреев-Урхи .7 Труды НИИ языка, литературы, истории и экономики при СМ Чувашской АССР. - Чебоксары, 1980. - Вып. 97 (Проблемы исторической лексикологии чувашского языка) - С. 14 - 18; Андреев-Урхи H.A. Иранско-чувашские этнокультурные параллели / H.A. Андреев-Урхи // Труды НИИ при СМ Чувашской АССР. - Чебоксары, 1975. -Вып. 59 (Чувашский язык и литература). - Чебоксары, 1975. - С. 91 - 113. Андреев-Урхи H.A.. Ирано-чувашские этнические и культурные связи по данным ономастики / Н А Андреев-Урхи // Труды НИИ при СМ Чувашской АССР. - Чебоксары, 1980 - Вып. 98 (Исследования по этимологии и фразеологии чувашского языка). - С. 22 -- 48, и др.

Гамсахурдиа 3. За независимую Грузию / 3. Гамсахурдиа. - [б.м.], [б.г.|. - 9 е.; Гамсахурдиа 3 За независимую Грузию / 3. Гамсахурдиа. -- [6 м.}, 1б.г ]. - 64 е.; Поздравление Президента Чувашии Николая Федорова с Днем Республики, 24.06.2002 // liltp://Kpv.cap m/liierarliv_cap.asp?pai;e^./196/4624/5084/5085/5189. Поздравление Президента Чувашии Николая Федорова с Днем Республики, 24.06.2003 II lillp //Koy.cap..ru/hicrathy_caB,asp?paKC-» /196/4624/5084/5085/3189 и др.

1,2 Жоу Л (.'лова из огня и пепла I Д Жоу / пер. с ка гал - СПб , 2004 1 S ! с . Иванов К. Нарспи i К Иванов

Чебоксары. 2008 - 255 е.; Карт Ж Мольба в рабстве / Ж. Карнэ // Огонь и ром. Современная каталонская по мня. М , 1981. С. 43. Карп ) Ж. Возвращение в Каталонию / Ж. Карнэ II Огонь и розы. Современная кащлонская поцмл М . 1981. С. 49. Корни и звезды. Современная македонская полня / cocí В. Oí -ней М . 19X8. 2R7 е.. Левсронн Р Недосказанная мечта / Р. Леиерони .' мер с катал. СПб., 2004 147 с. и др

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем: впервые в отечественной историографии комплексно рассмотрены процессы, как развития национализма, так и формирования наций в ряде европейских регионов, которые в значительной степени отличались уровнями своего политического и социально-экономического развития; выявлены основные формы становления национальной идентичности и развития националистических движений в Грузии и Чувашии - регионах, которые в российской историографии исследованы в незначительной степени;

предпринята первая попытка написания комплексной истории национа-лизмов и формирования национальных идентичностей в четырех европейских регионах с использованием теорий наций и национализма, предложенных в рамках конструктивистской (модернистской) парадигмы; впервые история национализма в Македонии, Каталонии, Грузии и Чувашии рассматривается не только как социально-экономическая или политическая история, но как история постепенной модернизации - трансформации и распада традиционных донациональных идентичностей и формирования современных модерных Наци й-Государств;

изучены основные идеологические концепции и теории македонского, грузинского, каталонского и чувашского национализмов на протяжении второй половины XX столетия в контексте развития идентичностей соответствующий наций;

анализируя различные тексты (художественные произведения и научные публикации), автор приходит к заключению о ведущей роли националистически ориентированных интеллектуалов в развитии национализмов в европейских регионах;

показан как цикличный, так и фрагментированный характер развития национализма в европйеских регионах, т.е. чередование периодов роста националистических движений с их подавлением властями, а также сосуществование умеренных политических и радикальных этнических течений в национализме;

впервые разработана периодизация истории развития национализмов в европейских регионах в зависимости, как от региональных особенностей националистических движений, так и общих тенденций в функционировании национализма.

Положения, выносимые на защиту

Изучение истории национализма в европейских регионах позволило сделать следующие выводы:

« развитие национализма в европейских регионах началось в крайне неблагоприятных социально-экономических и политических условиях, когда эти регионы имели периферийный характер и входили в состав существовавших многонациональных государств;

• национализмы в европейских регионах развивались как преимущественно интеллектуальные и культурные движения, что было связано с ведущей ролью в их развитии националистически ориентированных интеллектуалов;

• одной из важнейших форм функционирования национальных движений стали гуманитарные науки и культурная сфера - это стало результатом того, что националистические движения развивались в авторитарных режимах, что привело к перемещению принципов национального из политической в интеллектуальную сферу;

• развитие национализма в европейских регионах привело к разрушению традиционных донациональных обществ и форм социальной организации, их постепенной трансформации, формированию модерных политических наций-государств;

• для развития национализмов в изучаемых регионах было характерно наличие мощных интеллектуальных течений, которые позиционировали создаваемые ими нации в качестве политических сообществ, акцентируя причастность тех или иных наций-государств к европейскому политическому и культурному опыту;

• националистически ориентированные интеллектуалы в изучаемых европейских регионах активно манипулировали историческим знанием, используя историю ради легитимации существования новых наций и конструирования национальных идентичностей - в подобной ситуации история превратилась в мощным фактор националистической мобилизации;

• развитие национализма в европейских регионах во второй половине XX века стало периодом постепенного размывания традиций политического и гражданского национализма, что привело к усилению радикальных течений, росту этнического национализма и началу конфликтов с другими этническими группами;

• национализм стал не только фактором, который способствовал появлению современных наций, но и независимых национальных государств - таким образом, не только нации, но и национальные государства являются результатом развития национализма.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы в докладах на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. По теме диссертации автором опубликовано 73 работы, из них: 17 статей в ведущих рецензируемых изданиях и журналах, включенных в Список ВАК РФ; 8 статей в рецензируемых журналах, включенных в РИНЦ; 6 статей в зарубежных рецензируемых журналах; 4 монографии; 7 глав в монографиях; 28 статей в научных изданиях, сборниках статей и материалах конференций; 2 аналитических обзора; 1 учебное пособие

Работа обсуждалась на заседании кафедры истории нового и новейшего времени исторического факультета ВГУ.

Научно-практическое значение

Научно-практическое значение настоящего диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы, с одной стороны, при разработке и проведении политики в национальных регионах Российской Федерации, основываясь на учете многонационального состава населения, а так же региональной политической, культурно-политической и этнической специфики в условиях сохранения значительного числа нерешенных конфликтов и проблем в субъектах российской федерации с участием различных этнических групп, а, с другой, при корректировке внешнеполитического курса РФ в регионах, находящихся в стадии демократического транзита, где значительную роль играет политический и этнический национализм, что превращает их в конфликтогенные зоны. Выводы, к которым пришел автор, могут быть использованы в дальнейшем при изучении национализма, а так же в рамках сравнительных политологических исследований, посвященных национализму, националистическому воображению, различным моделям и стратегиям политической модернизации. Кроме этого, результаты исследования могут быть использованы при разработке как магистерских программ, так и отдельных курсов на направлению «История».

Структура работы

Настоящее диссертационное исследование состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются объект и предмет исследования, обозначены хронологические рамки, цель и задачи исследования, указаны его методологические и теоретические основы. Значительную часть введения составляют характеристика степени изученности проблемы и анализ источников. Раскрыта научная новизна, положения, выносимые на зашиту, показана практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Исторические условия и предпосылки возникновения национализмов в европейских регионах», состоящей из двух параграфов «Исторические предпосылки возникновения национализма (вторая половина XIX - начало XX в.)» и «Политические предпосылки возникновения национализма (конец 1910 - конец 1940-х гг.)», показаны исторические условия и интеллектуальные предпосылки складывания и раннего развития националистических идеологий и движений в европейских регионах. Традиционно национализм признается в числе наиболее важных достижений Новой истории, когда возникают современные европейские нации как то, например, имело место в Англии или во Франции. В отличие от Западной Европы в других регионах развитие национализма шло более медленными темпами, тормозилось наличием значительного числа социальных и экономических противоречий, сохранением разного рода традиционных институтов. В такой ситуации в ряде европейских регионов национализмы возникают относительно поздно. Условия для их возникновения складываются только во второй половине XIX века. Отсталость некоторых европейских регионов от Запада привела к тому, что ранние националистические движения не имели значительной социально-экономической базы и развивались как преимущественно политические движения националистически ориентированных интеллектуалов и общественных деятелей.

В первой главе показано, что национализм вел к росту национального самосознания и формированию наций в изучаемых регионах, а важными факторами, которые способствовали его развитию стали революции в России и Испании, а также связанные с ними гражданские войны. Особое внимание уделено генезису национализма, деятельности первых националистов, функционированию раннего национализма как преимущественно культурного и интеллектуального движения, кроме этого отражены процессы постепенной политизации национализма в европейских регионах между двумя мировыми войнами, показаны механизмы сотрудничества и противостояния националистов с властями, попытки националистических движений пересмотреть существовавшие политические границы и создать новые национальные государства.

Анализируя истоки национализма в европейских регионах в первой главе Автор принимает во внимание ряд факторов. Во-первых, национализм в этих регионах возникает позднее, чем в других частях Европы, что было связано с замедленными темпами социального, экономического и политического развития. Во-вторых, националистические движения в изучаемых регионах возникают как преимущественно политические движения, которые на ранних этапах не имели широкой социальной и экономической базы, не встречали поддержки со

стороны потенциальных наций. В-третьих, развитие националистического движения шло параллельно с самими процессом становления наций, их национальных идентичностей. В подобной ситуации нации в некоторых европейских регионах возникают поздно, создаваясь немногочисленными интеллектуалами, которые принимали участие в националистических движениях. В-четвертых, практически для всех анализируемых в настоящем исследовании национализ-мов ранний этап в их истории был связан с пребыванием наций, к которым они образовались, в составе многонациональных государств. В этих странах новые потенциальные нации пребывали на положении меньшинств, что способствовало постепенной политизации и в определенной степени радикализации националистических движений.

Условия для подобной трансформации национапизмов в европейских регионах сложились в результате первой мировой войны и распада континентальных империй. Кризис и крах имперской модели государственности доказал универсальность ее исторического противника и конкурента - национального государства. Изменения политической карты Европы в результате первой мировой войны, появление на ее территории новых государств, которые раннее не существовали вовсе или на протяжении длительного времени были лишены политической независимости, стало уроком для националистических движений в анализируемых европейских регионах, в значительной степени актуализировав идеи политической независимости и способствуя активизации и росту национализма.

Кроме этого во внимание следует принимать ряд факторов, которые в значительной степени способствовали активизации национализмов в европейских регионах в 1920 - 1940-е годы. Во-первых, революция 1917 года привела к началу значительного национального эксперимента, в результате которого некоторые, раннее угнетенные, национальные группы в СССР были признаны нациями и получили свои формы государственности - от автономной до союзной республики. Во-вторых, наметилось определенное сближение национализма с левыми политическими идеологиями, что в большей степени имело место в СССР и в меньшей в Испании в период гражданской войны. В подобной ситуации националистические настроения, контролируемые и направляемые властями, играли немалую роль в легитимации существующего недемократического режима. В-третьих, важным фактором для развития национализма в Каталонии стала испанская революция и последовавшая за ней гражданская война, которая привела к активизации националистического движения и его радикализации. В-четвертых, для македонского национализма не меньшее значение имела вторая мировая война, которая привела к ликвидации Югославии: воссозданная после войны Югославия стала федеративным государством, в котором благодаря новой политике в отношении меньшинств македонцы были не только признаны в качестве отдельно нации, но и получили свою республику.

В целом, к концу 1940-х годов анализируемые в настоящем исследовании национализмы существовали в рамках недемократических государств, власти которых использовали различные стратегии в отношении меньшинств - от непризнания (Каталония) до создания государственностей (Грузия, Чувашия, Македония) в составе других более крупных государств.

Вторая глава «Национализм в европейских регионах в 1950 - 1960-е гг.», в структуру которой входят два параграфа «Этнический национализм в европейских регионах в 1950 - 1960-е гг.» и «Политический национализм в европейских регионах в 1950 - 1960-е гг.», посвящена основным направлениям в развитии европейских национализмов в 1950 - 1960-е годы. На данном этапе развитие национализма в европейских регионах, с одной стороны, было связано с тем, что эти регионы входили в состав многонациональных государств с авторитарными политическими режимами, а, с другой, под влиянием авторитаризма развивались как преимущественно культурные и интеллектуальные движения. В условиях неформального компромисса между националистами и правящими режимами вторые не предпринимали радикальных мер, направленных на ликвидацию национализма как широкого явления в общественной и культурной жизни изучаемых регионов, а первые сосредоточили основные усилия на развитии и укреплении наций, на дальнейшем усилении национальных идентично-стей, что проявилось в доминировании национализма, например, в исторических исследованиях и в художественной литературе, и не оспаривали легитимность существовавших авторитарных режимов. Вместе с тем, на этапе 1950 -1960-х годов начинается фрагментация национализмов в европейских регионах, что проявилось в складывании политических и этнических течений, что в дальнейшем оказало значительное влияние на радикализацию и этнизацию европейских национализмов.

Начиная со второй половины XX века, европейские национапизмы развивались в качественно новых условиях, что было связано с окончательным оформлением авторитарных режимов в изучаемых регионах. Авторитарные режимы казались стабильными, устойчивыми, способными оператвино реагировать как на внешние, так и на внутренние вызовы. В результате у современников сложилась иллюзия, что национальные проблемы решены, но национализмы в европейских регионах не утратили своего значения и влияния.

Анализируя национализм в истории изучаемых регионов в 1950 - 1960-е годы во второй главе, Автор указывает, что во внимание следует принимать ряд факторов. Во-первых, националистические движения не могли действовать открыто в виде, например, политических партий, так как изучаемые регионы входили в состав многонациональных государств с недемократическими политическими режимами. Во-вторых, невозможность открытой политической деятельности самым значительным образом отразилась на изучаемых национализмах: основная тяжесть деятельности была перенесена в гуманитарную сферу, в частности - в литературную деятельность, что способствовало развитию латентного, скрытого национализма. В-третьих, подобные условия существования националистических движений содействовали их радикализации и этнизации: невозможность открытой политической деятельности, страх перед возможными политическими преследованиями и репрессиями делали национализм неформальным движением, исключенным за пределы официальной политической жизни. В-четвертых, именно подобная модель существования национализма в определенной мере усложняла контроль за ним со стороны властей: националистически ориентированные интеллектуалы, понимая невозможность открытого политического участия, направили свои усилия на сохранение и развитие нацио-

нальной идентичности своих наций, что вело к идеализации и мифологизации национального прошлого, росту этнического национализма.

В третьей главе «Проблемы активизации национализма в европейских регионах в 1970 - 1980-е гг.», состоящей из двух параграфов («Национализмы в европейских регионах в 1970-е гг.» и «Национализм в истории европейских регионов в 1980-е гг.») речь идет об основных направления развития европейских национализмов в 1970 - 1980-е годы. По мнению автора, 1970-е годы, с одной стороны, были связаны с дальнейшим развитием национализмов как преимущественно политических и интеллектуальных движений. Подобное развитие было связано со спецификой авторитарных режимов, которые не давали нацио-нализмам возможности трансформироваться в политические и протестные движения. В этом отношении авторитаризм в определенной степени консервировал основные направления, а также идеологические концепции национализма в европейских регионах. С другой стороны, в 1980-е годы в развитии европейских национализмов возникли новые тенденции, что было связано с постепенным ослаблением недемократических режимов в изучаемых регионах. Несмотря на то, что национализмы по-прежнему продолжали развиваться и функционировать как преимущественно интеллектуальные движения, они постепенно начинают трансформироваться, что привело к постепенному росту этнических тенденций в националистических идеологиях и к радикализации национализмов в целом.

К концу 1960-х - началу 1970-х годов авторитарные режимы на территории Европы казались если не незыблимыми, то весьма устойчивыми, мощными и способными реагировать как на внешние, так и на внутренние вызозы. Характерной чертой развития большинства европейских авторитаризмов анализируемого периода было то, что они управляли многонациональными обществами. Несмотря на попытки решить национальные проблемы путем подавления и ассимиляции (Испания в период правления Ф. Франко) или на декларируемые лозунги «дружбы народов» и интернационализма (СССР, СФРЮ) - национальные проблемы и противоречния по-прежнему играли значительную роль, оставясь мощным и влиятельным фактором.

Несмотря на стабильность и устойчивость авторитарных режимов начались постепенные процессы их эррозии и размывания, чем не замедлили воспользоваться националисты в европейских регионах. Кроме этого складываются условия для постепенной активизации и определенной радикализации европейских национализмов, хотя эта радикализация в наибольшей степени проявилась в культурно-гуманитарном измерении национализма. В условиях начавшейся эррозии авторитаризма, националисты, пока будучи не в силах поставить под сомнение существующие режимы, начинают прилагать больше усилий для развития и культивирования национальных идентичностей. В подобной ситуации более активно для национальных мобилизаций начинает использоваться культурный, языковой и исторический факторы. Националистически ориентированными

интеллектуалами активно предлагались национально выверенные версии истории, написанные в этнической системе координат, основанные на вере в величие собственных наций, их бесспорную древность и значительный государственный и политический опыт.

Таким образом, национализм в европейских регионах хотя и продолжал функционировать и развиваться как почти исключительно культурное движение, тем не менее в его развитии стали заметны новые тенденции, связанные с постепенной этнизацией националистических движений, их радикализацией, что способствовало политизации национализма, его открытому конфликту с властями, в высказывании сомнения относительно легитимности авторитаризма и существующего статуса тех наций, которые представляли европейские националисты.

В центре четвертой главы «"Националистические Возрождения" в истории европейских регионов (1990-е гг.)», которая состоит из двух параграфов «Национализмы в европейских регионах в первой половине 1990-х годов» и «Европейские региональные национализмы во второй половине 1990-х годов», проблемы, связанные с развитием национализмов транзитных обществах. В настоящей главе анализируются основные направления постепенной радикализации национализмов в европейских регионах, показаны основные идейные концепции, интеллектуальные течения в развитии изучаемых европейских национализмов. Автор показывает процессы постепенной трансформации и перерождения преимущественно гражданских национализмов в этнические. В связи с этим определенное внимание уделено этническим конфликтам, которые оказали существенное влияние на развитие национализма. По мнению автора, в наибольшей степени радикализации, с одной стороны, оказались подвержены национализмы в тех регионах, которые в результате политических перемен конца 1980-х - начала 1990-х годов оказались в состоянии изменить свой статус и стать независимыми государствами. С другой стороны, в четвертой главе показано, что радикализация грузинского и македонского национализма привела к значительным политическим потерям для этих стран в то время, как каталонский и чувашский национализмы, не добившиеся изменения статуса своих регионов, сохранили и в определенной степени увеличили свое влияние.

Кризис и падение авторитарных режимов в конце 1980-х - начале 1990-х годов стали важным фактором в резвитии европейских национализмов. Падение левоориентированных правительств и приход к власти национально ориентированного поколения политиков, по мнению националистов, только подчеркивали и актуализировали универсальность и неизбежность национализма. Исчезновение идеологической монополии создало качественно новые условия для развития национализма в европейских регионах: они более не определялись как «буржуазные», с ними перестали бороться, к ним изменилось отношение со стороны общества. В подобной ситуации, с одной стороны, националисты получили уникальный исторический шанс, связанный с реализацией идей и принципов национализма. С другой, этими результатами падения коммунизма европейские националисты воспользовались крайне различно.

Европейские национализмы развивались в условиях сосуществования как этнических, так и политических течений. Проявлением гражданской природы национализма стало то, что националистические движения в ряде регионов воспользовалось возможностью институционализации, что привело к появлению политических партий националистической ориентации. Характерной особенно-

стью истории националистических партий, например, в Каталонии в 1990-е годы было то, что универсальных политический язык использовало подавляющее большинство партий - от классических националистов до левых. Не смогли избежать соединения национального и социального националисты и в других европейских регионах. В целом, развитие национализма в Европе в первой половине 1990-х годов свидетельствует не только об универсальности националистического принципа для некоторых европейских регионов, но и об определенной слабости национализма, который не смог получить политическую власть, сохраняя при этом статус влиятельного интеллектуального и культурного движения.

Анализируя проблемы развития национализма в европейских регионах во второй половине 1990-х годов, во внимание следует принимать ряд факторов. Во-первых, национализм оказался не столь сильным и мощным движением, как были склонны позиционировать его критики. Несмотря на значительные успехи и достижения в интеллектуальной сфере не один из анализируемых в рамках настоящего исследования национапизмов, оказался не в состоянии получить контроль над политической властью. Кроме этого, европейские национализмы не смогли в условиях политического плюрализма и свободы выбора конкурировать с другими политическими идеологиями, а также политическими элитами, которые генетически были связаны с павшими в начале 1990-х годов коммунистическими режимами.

В подобной ситуации история европейских национализмов 1990-х годов стала не историей национального триумфа, и своеобразной историей политических неудач и катастроф. Каталонский национализм, который окончательно трансформировался в региональное движение с политическими и сепаратистскими амбициями, остается, тем не менее, умеренным. Чувашский национализм оказался не в состоянии конкурировать с постсоветскими элитами, став движением почти исключительно интеллектуального и культурного плана. Македонский национализм также столкнулся со значительными трудностями, связанными с македоно-болгарскими и македоно-греческими противоречиями. Проблемы Македонии с соседними государствами далеки от решения и урегулирования и на современном этапе. Грузинский национализм, несмотря на весь свой культурный и интеллектуальный потенциал, и вовсе испытал национальную катастрофу: современная независимая Грузия контролирует меньшие территории, чем Грузинская ССР. Тем не менее, важнейшими достижениями македонского и грузинского национализмов следует признать то, что Македония и Грузия стали независимыми государствами. Тем не менее, большие преимущества, вероятно, получили каталонский и чувашский национализмы: Каталония и Чувашия не стали независимыми государствами, тем не менее формально влияние каталонского и чувашского национализмов распределяется на те же регионы, что и до начала 1990-х годов. С другой стороны, статус этих регионов существенно изменился, стал более значимым, что в определенной степени связано и с местными националистическими движениями.

В заключении диссертации автор подводит итоги исследования, выделяя основные результаты и закономерности в развитии европейских национализмов во второй половине XX века.

Политическая история Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии в XX столетии прошла под знаком перемен - политических, социальных, культурных, интеллектуальных, экономических. В комплексе эти перемены могут быть определены как модернизация. Политическая модернизация в Македонии, Грузии, Чувашии и Каталонии, экономические и социальные трансформации в значительной степени предопределили современный облик этих территорий. С другой стороны, успех политической и тем более экономической модернизации был невозможен без изменений на уровне социальных и культурных отношений, связей и коммуникаций. Именно изменения, которые протекали на этом уровне, способствовали появлению и развитию новой идентичности, в первую очередь - политической, которая привела к появлению гражданской нации.

Проблема появления новой идентичности или начального этапа ее формирования остается дискуссионной. Вероятно, столь значительные политические, социальные и культурные перемены были невозможны в колониальный период, хотя культурные и социальные условия и предпосылки для постепенной модернизации местных (со)обшеств сложились на этапе доминирования старых имперских моделей организации политического пространства и доминирования - в Македонии «имперскими» моделями были в некоторой степени османская, болгарская и сербская политические культуры, Грузия и Чувашия на протяжении длительного времени входили в состав Российской Империи, в Каталонии на подобный статус претендовали политические нормы и традиции связанные с Мадридом как кастильскоязычным центром, в силу того, что именно европейское влияние оказывало разрушающие воздействие на местные политические культуры. Интеллектуально и культурно успех политической модернизации связан с появлением новых идентичностей, развитием различных идентичност-ных проектов, которые предлагались местными интеллектуалами в рамках модернистской парадигмы.

В своем развитии изучаемые европейские (грузинский, македонский, каталонский и чувашский) национализмы прошли через общие этапы. Первый этап (вторая половина XIX века - конец 1940-х гг.) был связан с генезисом национализма, что выразилось в формировании первых протонационалистических организаций и появлении первых лидеров движения, с попытками институционали-зации национализма, что проявилось в развитии националистических движений, которые отличались значительной степенью организованности, обладали политическими и программами и четко определенными целями. Второй этап (1950 - 1960-е гг.) связан с развитием европейских национализмов как в одинаковой мере политических, гражданских и этнических движений, которые выдвигали лозунги сохранения тех или иных идентичностей, указывали не необходимость их развития, параллельно заявляя и о своих политических амбициях. Третий этап (1970 - 1980-е гг.) характеризируется постепенной трансформацией национализма в европейских регионах, что проявилось как в их этнизации, так и политизации. Четвертый этап (1990-е гг.) ознаменован «Националистическими Возрождениями» - трансформацией националистических движений и идеологий в новейший период истории Каталонии, Македонии, Грузии и Чувашии: важнейшими характеристиками этого периода следует признать фрагментацию националистических движений, рост идеологической и политической поляриза-

ции, а также наличие тенденций к радикализации национализма в направлении его постепенной этнизации и отказа от принципов и ценностей гражданского (политического) национализма.

В развитии европейских национапизмов особую роль играл фактор исторического и политического наследия. Нередко европейские регионы имели мощные культурные и исторические традиции, но политическая динамика Средневековья свела былые достижения этих регионов к минимуму. Включенные в состав Империй Македония и Грузии быстро утратили свое значение, превратившись в политические и культурные периферии, имперские окраины. Каталония, занимавшая стратегически важное положение, так же достаточно быстро оказалась в сфере влияния своих соседей, позднее будучи интегрированной в кас-тильско-леонский политический ландшафт средневековой Испании.

В развитии каталонского, македонского, грузинского и чувашского национализма особую роль играл фактор отсутствия собственной государственности. Поэтому, на протяжении длительного времени, в национальная идентичность развивалась не в политических, а в культурных формах. В рамках грузинского интеллектуального дискурса особой популярностью пользовалась идея Грузии как великой христианской государственности прошлого. Македонские интеллектуалы относительно рано проявили претензии в отношении истории античной Македонии, каталонские авторы - богатого культурного и литературного наследия средневековой Испании, а чувашские - государственной традиции Волжской Булгарии.

В развитии националистических движений в европейских регионах существуют общие особенности. Грузинский, македонский, каталонский и чувашский национализмы могут быть определены как периферийные в силу того, что регионы, на территории которых националистические движения стали мощным фактором перемен, обладали рядом общих особенностей. Поэтому, наиболее важными общими факторами следует признать:

Национализмы в анализируемых регионах представляли собой движения, среди центральных целей которых доминировала идея создания модерновой нации, которая обладает собственной идентичностью, основанной на языке и идее национальной истории. Центральным пунктом программ всех националистических движений, которые анализируются в настоящем исследовании, был язык. Лидеры и теоретики националистического движения уделяли особое внимание развитию и защите национальных языков, видя именно в языке основное отличие тех наций, которые они представляли, от исторических противников. В подобной ситуации каталонские националисты уделяли особое внимание развитию и поддержке каталанского языка, особенно - в условиях франкизма, когда каталанский язык вытеснялся, заменяясь кастильским (испанским) языком. В Грузии и Чувашии национальные языки также играли особую роль в развитии национализма, являясь мощными мобилизационными факторами, в первую очередь - в условиях политического противостоянии с центром (Грузия) и полемики с соседними группами (Чувашия), интеллектуальные элиты которых предъявляли претензии в отношении целой эпохи в чувашской истории, связанной с периодом существования Волжской Булгарии. Особую роль в развитии македонской идентичности играло создание и продвижение македонского языка, ко-

торый был призван служить одним из доказательств того, что македонцы являются самостоятельной нацией в условиях напряженной македоно-болгарской дискуссии, болгарские участники которой склонны видеть в македонском языке один из диалектов болгарского.

Значительную роль в формировании и развитии националистических движений в европейских регионах играли концепты самости, которые проявлялись в стремлении македонских, грузинских, каталонских и чувашских националистов наделить свои нации не только языком, но и национальной историей. Создание национальных исторических схем в анализируемых национапизмах протекало неравномерно. Наиболее древние традиции написания национальной истории имели грузины и каталонцы в то время как македонские и чувашские националисты в деле создания национальных исторических схем имели весьма ограниченный опыт. История активно использовалась как инструмент в политической борьбе. Национальные истории Каталонии, Грузии, Македонии и Чувашии были созданы в условиях существования авторитарных политических режимов, соединяя в себе идеи политической лояльности и умеренного национализма. Исторические исследования в Каталонии, Грузии, Македонии и Чувашии играли особое значение в развитии национализма, так как не только способствовали легитимизации новых идентичностей, наделяя их прошлым, но и отделяли их от альтернативных политических проектов (в Каталонии от кастильского, в Грузии от центрального советского политического проекта, в Чувашии - от татарского и в меньшей степени от советского, в Македонии - от болгарского, сербского и греческого), способствуя формированию образов инаковости.

На раннем этапе развития европейских региональных национализмов мы вынуждены констатировать почти полное отсутствие национального политического класса, который принимал участие в формировании национальной идентичности. Первыми теоретиками национализма в упомянутых выше регионах могли представители других этнических групп или деятели, национальная идентичность которых не может быть четко определена. Классическим примером подобной версии развития национализма стало национальное движение в Македонии, многие деятели которого колебались между болгарской, сербской, греческой и собственно формирующейся македонской идентичностью. Значительную роль в формировании чувашской идентичности сыграл русский тюрколог Н. Ашмарин, а также И. Яковлев, который не обладал ярко выраженной чувашской идентичностью. Большая часть представителей раннего национального движения в Грузии и Каталонии принадлежала к политическим элитам Испании и Российской Империи, обладая в большей степени имперским, а не национальным самосознанием.

Несмотря на то, что теоретики национализма в европейских регионах в своей деятельности руководствовались национальными (фактически — региональными) лозунгами и интересами, национапизмы в этих регионах на протяжении своей истории испытывали мощное влияние со стороны центра. Это было связано с почти полным отсутствием собственного национального политического опыта. В подобной ситуации региональные националистические движения нуждались в одобрении своих действий со стороны центра. Для всех анализируемых в настоящем исследовании национализмов был характерен значи-

тельный мобилизационный потенциал. Националистические движения в Каталонии., Македонии, Грузин и Чувашии явились мощными факторами мобилизации масс для решениях различных задач, связанных с борьбой против внешней угрозы (Македония), национальной консолидации ради достижения определенных политических целей (Грузия), объединения с целью защиты или восстановления прав того или иного региона (Каталония), создания и формирования национальной идентичности (Чувашия).

В условиях того, что национализмы в анализируемых регионах являлись мощным мобилизационным фактором, они оказали значительное влияние на политическое развитие на региональном уровне. Степень и формы подобного развития в зависимости от региона разнообразны. В Македонии национализм стал мощным фактором в создании не только нации, но и собственно независимой македонской государственности. Аналогичную роль националистическое движение играло и в Грузии. В Каталонии национализм способствовал трансформации Каталонии из региона в активного участника политических процессов на общеиспанском, национальном (государственном) уровне. В Чувашии национализм способствовал формированию нации и росту политической активности национальной интеллигенции, хотя степень воздействия на политическое развитие со стороны националистического движения в Чувашии в значительной степени меньше чем, например, в Грузии, Македонии, а также в Каталонии.

Национализм в европейских регионах является преимущественно интеллектуальным движением и обладает крайне ограниченной базой, что связано с рядом факторов. Во-первых, на протяжении XX века региональные национализмы сталкивались с противодействием со стороны центральных национализ-мов, что привело к ассимиляционным потерям. Во-вторых, глобализационные тенденции, которые в значительной степени активизировались во второй половине XX столетия, сделали национальные ценности и принципы национальной идентичности менее привлекательными по сравнению с универсалистскими ценностями, которые ассоциируются в проектом глобализации. В-третьих, ограниченности базы национализма способствовало то, что следование принципам национализма в значительной степени ограничивало возможности тех групп, которые проходили социализацию в рамках культуры меньшинства, но не культуры доминирующего большинства, связанного с политическим центром.

Процесс формирования национализмов в европейских регионах отличался значительной сложностью, что было связано с идентичностным измерением процесса нациостроительства. Эта идентичность, основанная на отношениях принуждения и доминирования, связана с проблемами развития высокой куль-гуры старых традиционных аристократий - культурных и политических элит. Феномен высокой культуры для анализируемых регионов был характерен только для Грузии. В отличие от нее ни Македония, ни Каталония, ни Чувашия ничего подобного к началу XX века не знали. В силу этого обстоятельства в упомянутых регионах сложились благоприятные условия для развития модерновых наций, строительства наций «с нуля» и развития националистического воображения, носителями которого были интеллектуалы, иг равшие роль форматоров и

создателей не только наций как таковых, но идентичностей, которые составляли основу функционирования и воспроизводства этих наций.

Создание модерновых наций было осложнено, точнее - отягощено, наличием множественного националистического опыта, за которым стояли различные идентичности, связанные как с идей политической нации, так и нации как этнически гомогенного сообщества. Не следует преувеличивать прогрессивное значение модернизации на территории европейских периферий в виду того, что процесс строительства нации и формирования националистического опыта оказался далеким от своего завершения. Это выразилось в сосуществовании разных идентичностей, отличных идентичностных проектов и конкуренции этнически и политически ориентированного националистического опыта. Политические ориентиры ведут к триумфу гражданского (либерального, умеренного и не столь опасного) национализма. Примат этничности неизбежно выливается в радикализацию националистического текста, что ведет к его постепенной маргинализации. История македонского, грузинского, каталонского и чувашского нацио-нализмов наполнена как политическими, так и этническими проектами.

Модернизация, протекавшая в рамках авторитарных режимов, вела к разрушению традиционных отношений и представлений грузинского и македонского крестьянина и горожанина о себе. Модернизация разрушила традиционные для них системы социальных связей, трансформировав их потомком их просто крестьян и горожан с грузин и македонцев, для которых основу самоидентификации составили не связи со своей социальной и локальной группой, но представления о единой истории, идентичности и языке. Македонцы и грузины, каталонцы и чуваши как нации являются порождением модернизации. Именно в результате модернизационных проектов, предлагаемых интеллектуалами-националистами, возникли те идентичности, которые определяют современный политический облик некогда периферий - Грузии и Македонии, Чувашии и Каталонии.

Став нациями, эти регионы утратили свой периферийный статус. Триумф политического национализма стал и победой культурного оксидентализма. Европа расширила свои границы, приняв некогда периферийные регионы в качестве европейских наций. Грузия и Македония «пришли» в Европу со значительным опозданием. Каталонские и чувашские националисты с опозданием осознали себя европейцами, хотя у первых статус европейцев никто не оспаривал при условии их включенности в кастильский проект. Европеизм вторых стал чисто интеллектуальной конструкцией, порожденной рефлексией чувашских национально ориентированных интеллектуалов, для которых европеизм был универсальным политическим языком.

Модернизация - процесс, в результате которого разрушается традиция и утверждаются принципы политического национализма, для которого приоритетной является гражданская идентичность. Политическая идентичность и политический национализм в Грузии, Македонии, Чувашии и Каталонии развивались в крайне неблагоприятных условиях, которые должны были бы в большей степени способствовать этнизации и радикализации националистического опыта. Анализируемый региональный квартет к началу XX века был представлен европейскими политическими отсталыми и неразвитыми перифериями. Универ-

сальным политическим языком был язык политического принуждения, давления и ответного политически окрашенного и этнически маркированного насилия и протеста. Парадокс националистической ситуации в Грузии, Македонии, Чувашии и Каталонии состоял в том, что в рамках авторитарных политических режимов в СССР, СФРЮ и Испании местные региональные национализмы оказались в большей степени протестными политическими, но не этническими радикальными движениями.

Гарантом ог этнизации и радикализации национализма в европейских стало националистическое воображение, которое явилось процессом выработки и экспорта национальной идентичности со стороны националистов-интеллектуалов в направлении традиционных сообществ. Традиционные общества для националистов были не менее важными оппонентами чем националистические идеологи наций, которые ими воспринимались как враждебные. Традиционные сообщества подвергались модернизации путем разрушения традиционных идентично-стей, на смену которым приходят модерновые политические идентичности, основанные на идеях гражданской нации. Развитие гражданского национализма стало и сознательным жертвоприношением части этнических мифов, которые было невозможно интегрировать в систему ценностей современного общества. Отмирание этой своеобразной стихийной этничности резко ослабило основу н фундамент для этнизации и радикализации национализма. Националистическое воображение (представленное кодификацией языков, написание и описанием истории, осознанием и конструированием исторического и политического опыта, формированием оппозиции «мы» / «они») в этом контексте стало одним из наиболее важных и действенных инструментов модернизации.

Опыт политической модернизации и интеграции Запада, который оказался в состоянии отказаться от националистической риторики, сменив воображение националистическое культивированием европейской политической и культурной идентичности, свидетельствует о возможности решения столь сложных конфликтов. Примирению Запада после завершения второй мировой войны понадобилось несколько десятилетий, чтобы выстроить систему известную как Европейский Союз, в который стремятся политические и интеллектуальные элиты Македонии и Грузии. Открытым остается вопрос, каким временным потенциалом располагают элиты стран, возникших в результате триумфа национализма. Ситуация осложняется и тем, что этот национализм был не только гражданским и политическим. С другой стороны, европейская интеграция и политическая европеизация не является панацеей от радикальных проявлений национализма, о чем свидетельствует опыт Испании.

Опыт Испании, о котором мы говорили выше, свидетельствует об обратном. Несмотря на то, что Испания является членом НАТО и ЕС, членство в этих организациях не гарантирует испанские элиты от вызовов региональных нацио-нализмов, в том числе - и каталонского. Следует принимать во внимание и тот фактор, что Грузии и Македония относятся к числу государств с развитыми националистическими традициями. Для РФ, субъектом которой является Чувашская Республика, вопрос членства в упомянутых блоках не стоит, но проблема регионального национализма продолжает оставаться актуальной. Интеграция или неинтеграция не может играть роль универсального средства в борьбе про-

тмв региональных национализмов. Вероятно, п ближайшей перспективе политический национализм продолжит пребывать среди наиболее важных факторов, которые будут определять развитие европейских периферий. С другой стороны, степень его влияния и радикализации будет зависеть и от готовности, как националистов, так и правящих элит, центральных и региональных, к политическому диалогу.

Основные положения диссертационного исследования отражены з следующих публикациях автора

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Кирчанов М.В. Проблемы развития каталонского национализма в условиях политического транзита / М.В. Кирчанов // Вестник ВолГУ. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения. - 2009. - № 2. - С. 18-24 (0.35 п.л.).

2. Кирчанов М.В. Проблемы национализации политического режима Н,В. Федорова в Чувашской Республике / М.В. Кирчанов // Известия вузов. СевероКавказский регион. Общественные науки. - 2009. - № б. - С. 33 - 36 (0.25 п.л.).

3. Кирчанов М.В. Проблемы развития региональных национапизмов в недемократических политических режимах (националистические движения в Каталонии и Чувашской АССР В 1960-е - 1970-е гг.) / М.В. Кирчанов // Вестник Поморского Университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». -2010. - № 8. - С. 138 - 144 (0.35 п.л.).

4. Кирчанов М.В. Региональная модель политического развития в Российской Федерации / М.В. Кирчанов // Регионология. - 2010. - № 3. - С. 23 - 29 (0.35 п.л.).

5. Кирчанов М.В. Проблемы формирования аттрактивного образа Чувашской Республики в контексте политического управления / М.В. Кирчанов // Среднерусский вестник общественных наук. 2010. - № 2. - С. ПО - 117 (0.4 п.л.).

6. Кирчанов М.В. Проблемы виртуализации националистического дискурса в Чувашской Республике / М.В. Кирчанов // Вестник ВолГУ. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения. - 2010. - № 2. - С. 149 -154 (0.3 п.л.).

7. Кирчанов М.В. Основные направления развития грузинского национализма в условиях политической нестабильности 1990-х годов / М.В. Кирчанов // Теория и практика общественного развития. Научный журнал. - 2010. - № 4. -С. 242-246 (0.25 п.л.).

8. Кирчанов М.В. Проблемы принятия нового Статута Каталонии и перспективы развития каталонского национализма / М.В. Кирчанов // Вестник Екатерининского Института. - 2010. - № 4. - С. 114 - 118 (0.25 п.л.).

9. Кирчанов М.В. Националисты и историческое воображение в Социалистической Республике Македонии (1950 - начало 1980-х гг.) / М.В. Кирчанов И Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. Научный журнал. - 2010. № 3. - Т. 4. История. - С. 15-24(0.5 п.л.).

10. Кирчанов М.В. Основные направления радикализации грузинского национализма (начало 1990-х середина 2000-х годов) / М.В. Кирчанов // Гуманитарные и социальные науки. - 2010. — № 6. - С. 27 37 (0.6 пл.).

11. Кирчанов М.В. Проблемы развития македонского национализма в послевоенной Югославии (1945 1950 гг.) / М.В. Кирчанов // Исторические, фило-

<-сфсккс, попитические и юридические науки, культурология и искусстпове-лгние. Вопросы теории и практики. - 2011. - Л'н 2 (8). - Часть !. - С. 80 - 85 ('• 3 пл.).

:2. Кирчанов М.В. Проблемы развития национализма в Каталонии в 1930-е го-м-л ! N4.13. Кирчанов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практн-к... _ 201). - № 2 (8). - Часть I. - С. 86 - 88 (0.25 пл.).

13.кчпчанов М.В. Гуманитарные исследования 1сак форма функционирования ннпионализма в Чувашской АССР в 1950 - 1960-е гг. / М.В. Кирчанов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурологи* и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2011. - № 2 (8). -Часть 2. - С. 84 - 89 (0.3. пл.).

М.Кчрчанов М.В. Македония в болгарском националистическом воображении периода второй мировой войны / М.В. Кирчанов И Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и и с кус стя сведение. Вопросы теории и практики. - 2011. - № 5 (11). - Часть 1. - С. 93 - 97 (0.25 пл.).

15. Клрчанов М.В. Проблемы радикализации национального движения в Чувашской Республике в первой половине 2000-х годов / М.В. Кирчанов И Вестник К?СУ. -2011. - Т. 11. ~№ 2. - С. 62 - 65 (0.25. пл.).

16. Кирчанов М.В. Этнический национализм в Грузинской ССР: проблемы и направления развития в 1950 - 1970-е гг. / М.В. Кирчанов // Теория и практика общественного развития. Научный журнал. - 2011. - № 3. - С. 307 - 311 (С.25 пл.).

17. Кирчанов М.В. Греческие образы в македонском национализме второй половины 2000-х годов / М.В. Кирчанов // Среднерусский вестник общественных наук.-2011.-Х°3.-С. 123- 130 (0.5 пл.).

Публикации врецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в РИНЦ

18. Кирчанов М.В. Проблемы национализации политического режима в Чувашской Республике / М.В. Кирчанов // Общественные науки. - 2010. - № 4. - С. 240-246 (0.35 пл.).

Ю.Кмрчанов М.В. Основные проблемы развития каталонского национализма в 2000-е годы / М.В. Кирчанов // Общество: политика, экономика, право. Научный журнал. -2011. 1.-С. 33 -37(0.25 пл.).

20. Кирчанов М.В. Проблемы формирования политической идентичности в СР Македония (1950 - 1960-е гг.) / М.В. Кирчанов // Общество: философия, история, культура. Научный журнал. - 2011. - № I - 2. - С. 113 - 116 (0.2 пл.).

21. Кирчанов М.В. Национализм и национальный коммунизм в Грузинской ССР го второй половине 1940-х годов / М.В. Кирчанов // Общество: социология, психология, педагогика. Научный журнал. - 201 ¡. - № 1 - 2. С. 99 - 105 (0.35 пл.).

22. Кирчанов М.В. Основные проблемы развития каталонского национализма во порой половине 1960-х - первой половине 1970-х годов / М.В. Кирчанов // Общест венные науки. - 2011. № 3. - С.422 - 427 (0.2 пл.).

23.Кирчанов М.В. Интеллектуальное сообщество и национализм в Грузинской ССР (1950 - 1960-е гг.) / М.В. Кйрчанов // Общественные науки. - 2011. -№ 5.-С. 303-311 (0.7 пл.).

24. Кйрчанов М.В. Национализм и историческая память в Грузинской ССР (1950

- 1960-е гг.) / М.В. Кйрчанов // Общественные науки. - 2011. - № 6. — С. 222

- 229 (0.5 пл.).

25. Кйрчанов М.В. Основные проблемы и направления этнизации грузинского национализма (1950 - 1960-е гг.) / М.В. Кйрчанов И Общественные науки. -2011. -№ 7. -С. 409-418 (0.7 п.л.).

Публикации в зарубежных рецензируемых научных журналах и изданиях

На русском языке:

26. Кйрчанов М.В. «Европа» и «Запад» в грузинском политическом воображении и националистическом дискурсе / М.В. Кйрчанов // Центральная Азия и Кавказ. Журнал социально-политических исследований. - 2010. - Т. 13. №

2.-С. 179-189 (0.7 пл.).

27. Кйрчанов М.В. Основные направления развития грузинского национализма в условиях политической нестабильности: между традициями политической нации и вызовами радикализации / М.В. Кйрчанов // Центральная Азия и Кавказ. Журнал социально-политических исследований. - 2010. - Т. 13. - №

3.-С. 146-158(0.8 пл.).

28. Кйрчанов М.В. Российская тематика в идеологии современного грузинского национализма / М.В. Кйрчанов // Центральная Азия и Кавказ. — 2011. - Т. 14. - № 1.-С. 170- 178 (0.5 п.л.)

На иностранных языках:

29.Кирчажв М. Свропейсью тюрки в рядянськш PociV та створення ¡сторичноТ пам'ят1 (нацюнатстнчна уява й чуваськ1 интелектуали в 1960- 1980-х pp.) / М. Кирчашв // Схш / Захщ. ¡сторико-культуролопчний збфпик. - Харю в, 2009. - Вип. 13 - 14. Спещальне видання. 1сторична пам'ять i тотаттаризм: досвщ Центрально-Сх'щноТ Свропи / за ред. В. Кравченка. - С.80 - 100 (1.25 пл.)

30.Kirchanov М. "Europe" and "the West" in Georgia's political imagination and nationalist discourse / M. Kirchanov // Central Asia and Caucasus. Journal of Social and Political Studies. - Vol. 11. - No 2. - P. 158 - 167 (0.7 пл.).

31. Kirchanov M. The main development vectors of Georgian nationalism in the context of political instability: between the Traditions of the Political Nation and the Challenges of Radicalization / M. Kirchanov // Central Asia and Caucasus. Journal of Social and Political Studies. - 2010. - Vol. 11. - No 3. - P. 126 - 137 (0.7 пл.).

Монографии

32. Кирчяпов M.B. Националистическая модель политической модернизации и трансформации европейских периферии / М.В. Кирчанов. - Воронеж: ФМО ЗГУ,2009. -217с(!3.5 п.л.). ISBN 5-000010-46-9

33.Кг.рчзноз М.В. Националистическая модернизация (каталонский опыт) / М.В. Кирчанов. - Воронеж: «Научная книга», 2010. - 148 с (9 п.л.). ISBN 978-5-98222-564-1

34. Кирчанов М.В. Конструируя нации, создавая Отечества (история европейских периферийных национализмов во второй половине XIX - первой половине XX века) / М.В. Кирчанов. - Saarbrücken: Lambert Academic Publishing, 2011.-383 с (24 пл.). ISBN 978-3-8433-2382-6

35. Кирчанов М.В. Нация, класс, протест: европейские периферийные национа-лизмы во второй половине XX - начале XXI века / М.В. Кирчанов. -Saarbrücken: Lambert Academic Publishing, 2011. - 507 с (31.5 п.л.). ISBN 9783-8454-2790-4

Главы в монографиях

36. Кирчанов М.В. Потенции функционирования и воспроизводства традиционного восточного сообщества Российской Ориента / М.В. Кирчанов // Кирчанов М.В. Воображая и (де)конструируя Восток. Идентичность, лояльность и протест в политических модернизациях и трансформациях / М.В. Кирчанов. - Воронеж: «Научная книга», 2008. - С. 78 - 84 (0.3 п.л.).

37.Кирчанов М.В. Чувашские интеллектуалы между ориентализмом и окциден-тализмом (Сеспел Мишши и формирование модернизирующего Ориента) / М.В. Кирчанов // Кирчанов М.В. Воображая и (де)конструируя Восток. Идентичность, лояльность и протест в политических модернизациях и трансформациях / М.В. Кирчанов. - Воронеж: «Научная книга», 2008. - С. 84 -96 (0.7 п.л.).

38. Кирчанов М.В. Советский Восток и советская модернизация (чувашские интеллектуалы 1920 - 1930-х годов между вызовами ориентализма и окциден-тализма) / М.В. Кирчанов // Кирчанов М.В. Воображая и (де)конструируя Восток. Идентичность, лояльность и протест в политических модернизациях и трансформациях / М.В. Кирчанов. - Воронеж: «Научная книга», 2008. - С. 96-104 (0.5 п.л.).

39. Кирчанов М.В. Ориентализация советского Востока (формирование политической лояльности как преодоление окциденализма) / М.В. Кирчанов // Кирчанов М.В. Воображая и (де)конструируя Восток. Идентичность, лояльность и протест в политических модернизациях и трансформациях / М.В. Кирчанов. - Воронеж: «Научная книга», 2008. - С. 104 - 111 (0.5 п.л.).

40. Кирчанов М.В. Внутренний Ориент в Европейской России: исламские дискурсы и культурные практики в Чувашии / М.В. Кирчанов // Кирчанов М.В. Воображая и (де)конструируя Восток. Идентичность, лояльность и протест в политических модернизациях и трансформациях / М.В. Кирчанов. - Воронеж: «Научная книга», 2008. - С. 144 - 150 (0.45 пл.).

41. Кирчанов М.В. Чувашский националистический дискурс: западный политический и культурный национализм на Востоке / М.В. Кирчанов // Кирчанов М.В. Воображая и (де)конструируя Восток. Идентичность, лояльность и протест в политических модернизациях и трансформациях / М.В. Кирчанов. -Воронеж: «Научная книга», 2008.-С. 150 - 161 (0.7 п.л.).

42. Кирчанов М.В. Ориентализм и окцидентализм в чувашском националистическом дискурсе 1990-х годов / М.В. Кирчанов // Кирчанов М.В. Воображая и (де)конструируя Восток. Идентичность, лояльность и протест в политических модернизациях и трансформациях / М.В. Кирчанов. - Воронеж: «Научная книга», 2008. -С. 161 - 167(0.3 п.л.).

Научные статьи

На русском языке:

1. Кирчанов М.В. Создавая национальную историю чуваш: исторические нар-ративы и национальная идентичность в Советской Чувашии / М.В. Кирчанов // Современные подходы и трактовки важнейших проблем отечественной и всемирной истории: материалы Международных Бекмахановских чтений. Алматы, 25-26 мая 2006 г. - Алматы, 2006. - С. 352 - 357 (0.25 п.л.).

2. Кирчанов М.В. Национальная парадигма и язык написания истории (болга-ризируя историю Македонии) / М.В. Кирчанов // Отечественная и зарубежная история: проблемы, мнения, подходы (Ученые записки кафедры отечественной и зарубежной истории). - Пятигорск, 2006. - Вып. 6. - С. 273 - 287 (0.8 п.л.).

3. Кирчанов М.В. Сеспель Мишши: рождение советского дискурса в чувашской литературной традиции / М.В, Кирчанов // Сеспель Мишши: рождение современной чувашской литературы / сост., вступит, статья М.В. Кирчанов.

- Воронеж, 2007. - С. 4 - 17. - (http://eiotinials.pp.net.iia/ Id/0/47 turk ii.pdf)

4. Кирчанов М.В. Формируя советский канон в чувашской литературной критике (Н. Васильев-Шубоссини и его «Краткий очерк истории чувашской литературы») / М.В. Кирчанов // Формирование советского дискурса в чувашском литературоведении / сост. и вступит, статья М.В. Кирчанов. - Воронеж: НОФМО, 2007. - С. 3 - 10. - (http://eiournals.pp.net.ua/ ld/0'48 turk iii.pdf)

5. Кирчанов М.В. Чувашский интеллектуальный дискурс эпохи «высокого сталинизма» (некоторые проблемы интерпретации творчества Мишши Сеспеля в конце 1940-х годов) / М.В. Кирчанов // Сеспель Мишши в советской традиции «высокого сталинизма» / сост. и вступит, статья М.В. Кирчанов. - Воронеж: НОФМО, 2007. С. 3 - 8. (http://ejournals.pp.net.ua/ ld/0/49 turk iv.pdf)

6. Кирчанов М.В. Изучение языка и идентичность (на примере языковых исследований в Чувашской АССР) / М.В. Кирчанов II Studia Tilrkologica. Воронежский тюркологический сборник. - Воронеж, 2007. - Вып. 1.-С. 92- 101.

- (http://eiournals.pp.net.Ua/ld/0/63 turk stud ¡.pdf)

7. Кирчанов М.В. Советизация чувашского текста, формовка интеллектуалов (дискурсы литературного модерна в Чувашии в 1917 - 1930-е гг.) / М.В. Кирчанов // Studia Türkologica. Воронежский тюркологический сборник.

Воронеж, 2007. - Вып. 2. - С. 6 - 15. (http://e¡ournals.pp.net.ua/_ld/0/64 lurk stud ii.pdf)

8. Кирчачов M.B. Идентичность и историенаписание (обобщающие исторические исследования в Чувашской ЛССР) / М.В. Кирчанов // Studia Türkologica. Зороазжский тюркологический сборник. - Воронеж, 2007. - Вып. 3. - С. 6 -27. -(http://eiournals.pp.net.Ua/_ld/0/65 turk stud iii.pdf)

9. Кирчанов M.B. Исламское в чувашской литературе XX века (проблемы нар-ратива, интерпретации и формирования нового дискурса) / М.В. Кирчанов // Роль религий в изменяющемся мире: проблемы взаимоотношений христианства и ислама. Материалы круглого стола, проходившего 30 мая 2007 года на факультете международных отношений / отв. ред. О.В. Шаталов. - Воронеж,

2008.-С. 25 -31 (0.45 пл.).

10. Кирчанов М.В. Локальное сообщество как сфера доминирования традиционного / М.В. Кирчанов // Studia Tiirkologia. Воронежский тюркологический сборник. - Воронеж, 2008. - Вып. 7 - 8. - С. 74 - 82. -(lrttp.7/ejournals.pp.netua/,_ld/1/l22_stjurk_,vii vii.pdf)

11. Кирчанов М.В. Чувашский национализм как интеллектуальный и культурный тренд / М.В. Кирчанов // Studia TUrkologia. Воронежский тюркологический сборник. - Воронеж, 2008. - Вып. 7-8. - С. 83 — 113. — (http://eiournais.pp.net.ua/ id/1 /122 st turk vii vii.pdf)

12.Кирчанов M.B. Македонский национализм в транзитном обществе (проблемы функционирования македонского националистического дискурса в период политической демократизации) /М.В. Кирчанов // Страны Восточной и Юго-Восточной Европы в поисках своей европейской идентичности. - Воронеж, 2009. - С. 18 - 30 (0.7 пл.).

13.Кирчанов М.В. Македонские lieux de mémoire в контексте развития болгарской исторической памяти / М.В. Кирчанов /У Македония като българска земя: македонские мотивы в болгарской национальной памяти начала 1940-х годов / сост. и вступит, статья М.В. Кирчанов. - Воронеж, 2009. - С. 5 - 18. -(http://ejournais.pp.net.ua/ ld/1/132 GÜZ.pdf)

14.Кирчанов М.В. Проблемы трансформации каталонского национализма в условиях политического перехода от авторитаризма к демократии / М.В. Кирчанов // Актуальные проблемы государства и права. Сборник научных статей / отв. ред. П.Н. Бирюков, A.A. Слинько, ред. и сост. М.В. Кирчанов, И.В. Форет. - Воронеж, 2009. - Вып. 3. - С. 48 - 55 (0.5 пл.).

15.Кирчанов М.В. Болгаро-македонская интернет-полемика на современном этапе / М.В. Кирчанов // Проблемы международных отношений и региональной политики в условиях глобальных трансформаций. По материалам международной научно-практической конференции (Воронеж, 4 сентября 2009 года) / общ. ред. A.A. Слинько, отв. ред. С.И. Дмитриева. - Воронеж,

2009.-С. 88 -93 (0.45 пл.).

16.Кирчанов М.В. Проблемы формирования образа врага в современном грузинском национализме (на примере деятельности Департамента информации и прессы МИД Грузии) / М.В. Кирчанов // Геополитика в условиях глобализации и мировой финансовый кризис. По материалам международной научной конференции (Воронеж, 2009 г.) / общ. ред. A.A. Слинько, отв. ред. С.И. Дмитриева. - Воронеж, 2009. - С. 49 - 53 (0.25 пл.).

17.Кирчанов M.B. Основные проблемы развития грузинского националистического дискурса в условиях политической нестабильности / М.В. Кирчанов II Актуальные проблемы государства и права. Сборник научных статей / отв. ред. П.Н. Бирюков, A.A. Слинько; ред.-сост. М.В. Кирчанов, И.В. Форет. -Воронеж, 2010. - Выи. 4. - С. 62 - 69 (0.25 пл.).

18.Кирчанов М.В. Проблемы развития чувашского национализма и республиканского законодательства в Чувашской Республике / М.В. Кирчанов // Актуальные проблемы государства и права. Сборник научных статей / отв. ред. П.Н. Бирюков, A.A. Слинько; ред.-сост. М.В. Кирчанов, И.В. Форет. - Воронеж, 2010. - Вып. 4. - С. 70 - 78 (0.5 пл.).

19.Кирчанов М.В. Ранний каталонский национализм и проблемы начального этапа политической модернизации Каталонии / М.В. Кирчанов // Панорама -2009. Сборник научных материалов / под. общ. ред. A.A. Слинько, отв. ред. О.В.Шаталов.-Воронеж, 2010.-С. 147- 157 (0.7 пл.).

20. Кирчанов М.В. Европейская идея в политическом контексте современной Грузии / М.В. Кирчанов // Совет Европы: его место и роль в современном мире. Материалы межвузовской научно-практической конференции, 1 декабря 2009 г.-Воронеж, 2010.-С. 14- 16 (0.2. пл.).

21.Кирчанов М.В. Македония во Второй мировой войне в контексте планов создания «Великой Болгарии» / М.В. Кирчанов // Проблемы международных отношений в годы Второй мировой войны. По материалам международной научно-практической конференции, Воронеж, 15 октября 2009 г. / общ. ред. A.A. Слинько. отв. ред. Н.Е. Журбина. - Воронеж, 2010. - С. 35 - 39 (0.25 пл.).

22.Кирчанов М.В. Проблемы функционирования современного македонского национализма / М.В. Кирчанов // Опыт трансформации Центральной и Восточной Европы: итоги и уроки двадцатилетия реформ. Сборник статей / ред. коллегия A.A. Слинько, О.Ю. Михалев, М.В. Кирчанов. - Воронеж: Научная книга, 2010. - С. 49-61 (0.2 пл.).

23.Кирчанов М.В. История в блогах и «живых журналах» как поле битвы за идентичность (на примере периферийных регионов Европы) / М.В. Кирчанов // Образ прошлого: историческое сознание и его эволюция / науч. ред. Ю.В. Селезнев. - Воронеж, 2010. - Вып. 2. Материалы межвузовской научной конференции молодых ученых, 29 - 30 марта 2010 г. - С. 14 - 20 (0.3 пл.).

24.Кирчанов М.В. Образ Европы - Запала в грузинской интеллектуальной традиции 1970 - 1980-х гг. / М.В. Кирчанов // Запад - Россия - Восток в исторической науке XXI века / под общ. ред. Ю.В. Варфоломеева, Л.Н. Черновой. -Саратов, 2010. - Ч. 2.-С. 248-255 (0.3 пл.).

25.Кирчанов М.В. Консолидированный национализм: гражданская нация в Македонии в условиях югославского авторитаризма (1970-е гг.) / М.В. Кирчанов И Актуальные проблемы государства и права. Сборник научных статей / отв. ред. П.А. Бирюков, A.A. Слинько, ред.-сост. М.В. Кирчанов, И.В. Форет. - Воронеж, 201 1. - Вып. 5. - С. 47 - 59 (0.7 пл.).

26.Кирчанов М.В. Греческие образы в македонском националистическом дискурсе в контексте македоно-греческих отношений / М.В. Кирчанов И Международные отношения: история и современные аспекты. Теории и исследовательские практики. - М. Ставрополь, 2011. - С. 304 3 16 (0.7 пл.).

43. Кирчаш'в VI.В. JI ¡терагу р (>:з н авч и ¡i дискурс чуваськоТ ¡нтелектуалыюТ icTopii (вш «раннього» до «високого» стагшпзму, 1930 - 1949) / М.В. Кирчажв // Studia Türkologica. Воронежский тюркологический сборник. - Воронеж, 2007. - Вып. б. - С. 30 - 41. (http.;//eiournals.pp.net.ua/ ld/0/68 turk stud_vi.pdf)

44.Кирчашв М.В. Македонська ¡сторична память в СФРЮ: македонсью штелектуали ¡ нашональна ¡дентичшсть / М.В. Кирчатв // Национализм в Большой Восточной Европе. Хрестоматия оригинальных текстов и исследований / сост. М.В. Кирчанов. - Воронеж, 2008. - С. 548 565. -(hltp:/'-eioumals.pp.net.ua'' Id 0 94 4nv.pdH

Аналитические обзоры

45. Кирчанов М.В. Македонская историческая память в СФРЮ: македонские интеллектуалы и национальная идентичность (Аналитические обзоры Центра изучения Центральной и Восточной Европы. Вып. 5) / М.В. Кирчанов. -Воронеж, 2006. - 16 с. (1 п.л.)

46. Кирчанов М.В. Болгаро-македонская полемика в 1990-е годы: к проблеме болгарской перцепции прошлого Македонии и интеграции македонской истории в болгарский контекст (Аналитические обзоры ЦИЦВЕ. Вып. 7) / М.В. Кирчанов. - Воронеж, 2007. - 22 с. (1.25 п.л.)

Учебное пособие

47. Кирчанов М.В. Политическая модернизация. Проблемы теории и опыт модернизации внутренней российской периферии. Курс лекций / М.В. Кирчанов. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2008.-256 с (14.8 п.л.)