автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Итальянская пресса о М.С. Горбачеве и его политике 1984-1991 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Петухова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Итальянская пресса о М.С. Горбачеве и его политике 1984-1991 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Петухова, Ирина Александровна

Введение.

Глава I. Итальянская пресса о смене поколений в СССР. Образ нового советского политика на страницах печати (июнь 1984 - 1985 гг.).

1.1 .Реакция итальянской прессы на деятельность М.С. Горбачева до назначения на пост Генерального секретаря ЦК КПСС.

1.2. Новая власть в Кремле. Первые оценки идей М.С.Горбачева.

Глава II. Внутренняя политика М.С. Горбачева в оценке итальянской прессы (1986-1991 гг.).

1.1. Эйфория «перестройки» глазами итальянских журналистов.

1.2. Политическая трансформация СССР: путь М.С. Горбачева от Генерального секретаря до Президента в оценке итальянских журналистов.

1.3. Взгляд итальянской печати на кризис национального единства и борьбу за власть в верхах.

Глава III. Итальянские журналисты о некоторых аспектах внешней политики М.С.Горбачева (конец 1985 - 1991 гг.).

3.1. Советско-американские отношения в контексте европейской безопасности.

3.2. Оценки итальянской прессы европейского направления внешней политики М.С. Горбачева (1989 - 1991 гг.).

3.3. Война в Персидском заливе: практическое применение «нового политического мышления».

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Петухова, Ирина Александровна

Период пребывания у власти Генерального секретаря ЦК КПСС, первого и последнего Президента СССР М.С. Горбачева изменил дальнейшее социально - экономическое и политическое развитие России. События 19851991 гг. стали ключевыми и в общемировом контексте. Политика М.С.Горбачева была и остается предметом особого интереса историков, политологов, экономистов, социологов и специалистов по международным отношениям во всем мире.

В Италии, которая являлась одним из ведущих акторов на Европейском континенте, долгое время второй по значимости политической силой оставалась коммунистическая партия (ИКП). Реформы М.С. Горбачева и их поддержка на страницах итальянской печати в какой-то мере «окрыляли» итальянских коммунистов, вселяли убеждение в необходимости продолжения линии Э.Берлингуэра по дальнейшему реформированию партийной идеологии в духе еврокоммунизма, что повлияло на политический курс Итальянской республики в целом. Тесные дружеские отношения нового советского руководства с членами ИКП и с итальянской политической во многом объясняют то, что итальянская пресса уделяла огромное внимание событиям в СССР и его лидеру.

Первые представления о М.С.Горбачеве и его политическом курсе в Италии складывались под влиянием общенациональной печати. Итальянская пресса обладала свободой и отличалась высокой степенью политизированности. Как важный политический инструмент управления общественным сознанием, она трактовала происходящие события в стране и мире с учетом своих политических предпочтений. Подавляющее большинство печатных изданий были ориентированы на «простого читателя» и формировали неглубокие, конъюнктурные представления. Существовали и I I I так называемые «качественные» печатные издания, которые претендовали на серьезное аналитическое освещение действительности, апеллировали к мнению маститых экспертов и давали более обоснованные оценки событиям в СССР и лично М.С.Горбачеву. Все вместе, печатные издания, несмотря на высокую эмоциональную окраску, создавали определенный геополитический образ Советского Союза в итальянском коллективном сознании.

Интерес к личности нового советского представителя и его идеям был поистине огромен. На протяжении 1984-1991 гг. журналисты активно формировали образ другого, нового советского лидера. Категория «образ другого» является актуальной исследовательской проблемой в рамках изучения международных отношений. Он всегда амбивалентен, с четким делением на «плохих» и «хороших». Его формирование находится непосредственной связи с представлениями прошлого, проецируется на настоящее и имеет определенную перспективу на будущее. Манипуляция геополитическими образами реализуется на практике принятием решений в сфере международной политики, усиливая напряженность, либо, наоборот, способствуя разрешению конфликтов1.

В настоящее время, принимая во внимание концепцию известного французского историка Ф.Броделя о трех временных измерениях исторического пространства2, наступил период так называемого «среднего времени» или второго измерения, когда эмоции отошли на второй план, и появляется возможность переосмыслить политику М.С.Горбачева и ее результаты. Для понимания и переоценки событий периода 1985-1991гг. в СССР представляется интересным заглянуть в «европейское зеркало», понять, как представляли Советский Союз, какие оценки давали М.С.Горбачеву, в чем заключался его успех на Западе и как внутренние

1 Frank R. History of International Relations and Images // The Images of the History of International Relations. P.597. (доклад - электронная версия)

2 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. T.I. Структуры повседневности: возможное и невозможное. / Пер. с фр. М., 2006, С. 28. перипетии и реальные действия в сфере внешней политики влияли на создание геополитического образа страны.

Анализ представлений и оценок политики М.С. Горбачева на страницах итальянской печати открывает новый аспект изучения международных отношений и дает возможность по-новому взглянуть на международную ситуацию и оценить роль М.С.Горбачева. Современный образ России в итальянских СМИ во многом ретроспективен и еще долго будет по инерции связан с образом СССР 1985-1991 гг., формировавшегося на страницах итальянской печати.

Объектом данного исследования стала ведущая итальянская пресса. Газеты и журналы общенационального значения за 1984-1991гг., формировавшие общественное мнение и отражавшие позиции влиятельных политических сил в стране: ХДП (Христианско-демократической партии), ИКП (Итальянской коммунистической партии) и ИСП (Итальянской социалистической партии). Демократический принцип свободы печати давал возможность появлению различных мнений о М.С.Горбачеве, его политике и о внутренней жизни СССР в целом и страницах итальянской прессы.

Предметом исследования являются механизмы, подходы, специфические приемы и методы формирования итальянскими журналистами образа М.С.Горбачева в прессе.

Цель работы состоит в том, чтобы определить позицию и проследить динамику взглядов итальянских журналистов, выделяя критерии, лежащие в основе формирования мнений в период 1984-1991 гг., и на основе полученных представлений сделать вывод о том, как воспринимали М.С.Горбачева и его политику в Италии.

Для достижения поставленной цели исследования предполагается решить следующие задачи:

- выявить реакцию итальянской прессы разного направления на появление молодого советского политика на международной арене I

- определить прогнозы итальянских журналистов на дальнейшие перспективы развития СССР в свете поставленных М.С.Горбачевым целей

- проследить процесс трансформации взглядов журналистов в ходе реализации программ М.С.Горбачевым по перестройке внутренней жизни СССР

- рассмотреть оценки важнейших ключевых моментов внешней политики М.С.Горбачева итальянской прессой

- провести анализ общей тональности прессы разного направления на момент прекращения политической деятельности М.С.Горбачевым в СССР в конце 1991 г.

Для выполнения поставленных задач в работе применялись различные методы* исторического исследования. Представления и образы, формируемые в сознании отдельных лиц, сами по себе глубоко субъективны. В нашем исследовании мы их рассматриваем, опираясь на принцип историзма как фундаментальный метод исторической науки, и используем принцип научного познания объективной действительности. Представления и образы анализируются в историческом развитии и в связи с конкретными условиями их существования.

В работе используется «историко-генетичес'кий метод (по «2 классификации, предложенной И.Д. Ковальченко ), с помощью которого излагаются мнения политических обозревателей, журналистов и корреспондентов итальянской печати в их хронологической последовательности, что позволяет сопоставить полученные факты и создать единый образ восприятия политики М.С.Горбачева на страницах итальянской прессы.

• Одним из важнейших для нашей работы методов является контент-анализ, как систематический подход к изучению большого массива прессы,

3 Ковальченко И.Д. Методология исторического исследования. М., 1987. С. 171 - 177 на основе выявления повторений4. С помощью данного метода формируется круг тем и проблем политического курса М.С.Горбачева и внешней политики СССР, затрагиваемых итальянскими журналистами. Часто повторяемые высказывания, сходные оценки и утверждения позволяют выявить позиции журналистов, проследить эволюцию их взглядов, что дает возможность сформировать образные представления о М.С.Горбачеве в прессе различного направления. Полученные с помощью контент-анализа данные, позволяют систематизировать сложившиеся ощущения и сделать обоснованные выводы.

Работа составлена по хронологическо-проблемному принципу, выделено три этапа, положенных в основу структуры работы, состоящую из трех глав. Первая посвящена реакции итальянской прессы на появление М.С.Горбачева на политической арене и на формулируемые им идеи «перестройки» и «нового политического мышления» (1984-1985гг.), вторая - ключевым моментам внутриполитической жизни- СССР, получившим освещение на страницах итальянской печати (1986-1991гг.). В третьей главе анализируются взгляды и даются оценки итальянских журналистов некоторым магистральным направлениям внешней политики М.С.Горбачева (1985 -1991 гг.).

Хронологические рамки исследования охватывают период с июня 1984 по 1991 гг. Верхняя граница исследования совпадает с началом активной внешнеполитической деятельности будущего Генерального секретаря ЦК КПСС. Поездка М.С. Горбачева в Италию в июне 1984 г. на похороны лидера итальянской коммунистической партии Э.Берлингуэра позволила итальянской общественности, .политическим лидерам и прессе составить первое впечатление о его личности и взглядах. Именно в этом и состоит итальянская специфика формирования представления о новом политическом лидере СССР. Хотя, несомненно, ключевым моментом, заложившим основы восприятия и формирования нового образа советского руководителя на

4 Бородкин Л.И. Контент-анализ в исторических исследованиях. М., 1984. С. 34

Западе, стал визит М.С. Горбачева в Лондон в декабре 1984 г. в составе советской делегации и его встреча с британским премьер-министром М.Тэтчер, ее оценки и комментарии. Однако, итальянские политические представители и итальянская пресса на момент Лондонского триумфа уже имели определенное представление о будущем Генеральном секретаре ЦК КПСС. Нижняя граница исследования обозначена моментом прекращения деятельности М.С. Горбачева на посту Президента СССР в декабре 1991 г.

Научная значимость исследования состоит в том, что через анализ публикаций в итальянской прессе можно по-новому посмотреть на события переходного периода отечественной истории:, переосмыслить идеи и политику Генерального секретаря ЦК КПСС и Президента СССР М.С.Горбачева. Дополнить сложившиеся о нем представления в Италии, как одной из развитых европейских стран, и в Европе в целом. Специфическая особенность итальянской прессы состоит в том, что она отражала позицию-страны, находящейся в орбите прямого влияния США, но не рассматривала-Советский Союз как «врага» даже в период жесткой конфронтации начала" 1980-х гг.

Новизна исследования заключается в том, что итальянская пресса ранее не становилась объектом пристального исследования для понимания-политики М.С.Горбачева и оценки его идей. В рамках данной постановки проблемы следует сказать, что на основе представлений о М.С.Горбачеве и его политике, формируемых передовой итальянской печатью в итальянском общественном сознании, раскрывается новый аспект всеобщей истории, который непосредственно связан с ролью образов в международных отношениях. Таким образом, открывается новый ракурс изучения международных отношений через образы. г I

Обзор источников

Источники, на которых построена работа, можно разделить на 5 групп: 1) пресса, 2) опубликованные документы и материалы, 3) публикации выступлений М.С. Горбачева, 4) мемуары и 5) работы публицистического характера.

Пресса

Для работы с прессой мы воспользовались собраниями двух итальянских библиотек: Амброзианской библиотеки г. Милана и библиотеки Куериниана г.Брешии (Ломбардия), где хранятся подшивки всех используемых нами общенациональных периодических изданий, с которыми удалось непосредственно ознакомиться во время двух стажировок.

Итальянская пресса во второй половине 1980-х гг. была одним из важных общественных институтов и доминирующим звеном в формировании общественного мнения в Италии5. Для написания данного исследования были изучены ежедневные газеты и еженедельные журналы общенационального значения, отличительной особенностью которых была высокая степень политизированности и авторитарный стиль редакторов6.

Условно все издания можно разделить на 3 группы: пресса правого направления, либеральная печать и печатные органы ИКП (Итальянской коммунистической партии). Печатный орган социалистической партии Италии (ИСП), которая имела значительный вес в стране, газета «Аванти» (Ь'Ауапй!) после Второй мировой войны перестала быть влиятельным изданием в стране. Социалисты стали первой политической партией, которая сделала ставку на новые средства массовой информации (телевидение).

5 Storia del giornalismo italiano. Dalle origini a oggi. / G.FarinelIi, E. Paccagnini, G. Santabrogio, A.Villa. UTET librería, 2004. P.146.

6 Giornalismo italiano /a cura e con un saggio introduttivo di F.Controbia. V. 4. Milano, 2009. P. 213.

Первую группу составляет пресса политически близкая к ХДП (Христианско-демократической партии) и занимавшая проамериканскую позицию, финансируемая крупным промышленным капиталом и отражающая его взгляды. Сюда входили «Коррьере делла сера» (Il Correre délia sera), «Стампа» (La Stampa), «Джорнале» (Il Giornale), «Соле-24 ope» (Il Sole-24 ore), «Мессаджеро» (Il Messaggero) и газета промышленного концерна ЭНИ «Джорно» (Il Giorno), а также еженедельник «Эуропео» (L'Europeo). По территории распространения эти издания охватывали промышленно развитые северо-западные области страны. Доминантами в этом регионе являлись две старейшие национальные газеты: миланское издание «Коррьере делла сера» и туринская «Стампа». Туринская «Стампа», принадлежавшая семье крупных промышленников Аньелли, владельцев концерна ФИАТ, являлась основным печатным органом в области Пьемонта (89,63% читателей)7. «Коррьере делла сера» выходила с 1876г. и охватывала 60,78% электората северного региона, преимущественно зону Ломбардии. Издания этой групп критиковали политику СССР, видя в его действиях сплошную пропаганду и уловки, а с приходом к власти М.С.Горбачева продолжали оставаться одними из самых «недоверчивых» и временами даже враждебных по отношению к Советскому Союзу.

В начале 1980-х гг. в результате скандальных событий связанных с разоблачением деятельности масонской ложи П-28 «Коррьере делла сера» значительно дискредитировала себя в глазах читателей. Тираж газеты стал падать, а редакцию покинули несколько известных журналистов. В 1981 г. из газеты ушли Э.Бьяджи, А.Ронкей и Г.Скардоккья (бывший корреспондент в газеты в Нью-Йорке), которые перешли в «Репубблику». Г.Скардоккья с

7 Урина Н.В. Итальянская журналистика в 1945-1990 гг. М., 1999. С.87.

8 Разоблачение масонской ложе "Пропаганда-2" затмило все предыдущие скандалы в Италии. Возглавляемая бывшим фашистским офицером Личо Джелли ложа П-2 была центром антигосударственного заговора. Ложа претендовала на роль "невидимого правительства" Италии. Ее членами были видные политики, генералы и высшие офицеры всех родов войск, руководители секретных служб и полиции, адвокатуры и прокуратуры страны, многие президенты банков и монополий. Почти все журналисты, редакторы и владельцы «Коррьере делла сера» состояли в этой ложе.

1986г. возглавил «Стампу». Сменился главный редактор, с 1984 г. на эту должность был назначен П.Остеллино, отличавшийся либеральными взглядами и открытой позицией по отношению к ИСП и ее лидеру Б.Кракси9. Смена редактора повлияла и на характер публикаций, они стали менее едкими по отношению к СССР, но настороженность и недоверие сохранялись вплоть до конца 1989 г., до радикальных перемен в странах Восточной Европы.

Миланская «Джорно», римская «Мессаджеро» и деловая газета «Соле-24 оре», которая с конца 1970-х гг. перестала быть инструментом для экономических операций Конфиндустрии и стала информационным органом,10 занимали либеральную позицию по отношению к М.С.Горбачеву и событиям в Советском Союзе. Газеты отмечали положительный резонанс в международных отношениях и возможные перспективы экономического партнерства с СССР.

Особо жесткой критикой в адрес СССР отличалась газета «Джорнале», Главный редактор газеты харизматический журналист И.Монтанелли был влиятельной и авторитетной фигурой в мире политики и журналистики. Потепление тона на страницах его издания в отношении СССР наблюдалось лишь с конца 1989 г., а к концу 1990 г. мэтр признал, что М.С.Горбачев -человек, спасший мир от ядерной угрозы.

Ко второй группе относятся либеральные издания, не стремившиеся проводить линию какой-либо отдельной политической группы, но по сути финансировавшиеся средствами крупного капитала: еженедельные журналы «Эспрессо» (L'Espresso) и «Панорама» (II Panorama), которые были самыми влиятельными по рейтингу тиража. «Панорама» тяготел больше к Милану -финансово-промышленному центру страны, публиковал больше хроники и новостей, вдохновлялся новой политикой СССР. Журнал «Эспрессо» был

9 Giornalismo italiano. V.4. p. 281

10 Murialdi P. Storia del giornalismo italiano. Bologna, 2003. P. 278 больше ориентирован на Европу и политический Рим, отличался радикализмом в содержании, дискуссионностью, углубленностью в политику и экономику, тяготел больше к левому направлению в политике11.

В эту группу также входила газета «Репубблика» (La Repubblica). Прогрессивно развивающееся издание, выходившее с 1976 г., ее основателем был известный итальянский журналист Э.Скальфари. С начала 1980-х гг. газета начала процесс децентрализации печати и стала равномерно распространяться по всей Италии, что было несколько аномальным для изданий предыдущей группы. В северо-западном регионе выходило 23,95% ее тиража, в северо-восточном - 20,43%. Самый большой процент 33,94 приходился на центральную часть и это закономерно, потому что «Репубблика» издавалась в Риме. На юг страны приходилось 21,68%.

После скандальной ситуации с «Коррьере делла сера» и с переходом журналистов в «Репубблику», газета начала расширяться. Создавались бюро по всему миру, открылось оно и в Москве - туда отправился Р.Бранколи. «Репубблика» стала представлять собой газету нового типа, позиционировала себя как либеральный орган правящего класса (если более точно, симпатизировала ХДП и ее новому лидеру" партии Ч. Де Мита, стремившемуся повернуть курс влево). «Мы независимы, но не нейтральны», - позиционировал себя редактор газеты. Э.Скальфари, подчеркивая, что «Репубблика» хочет быть газетой итальянских левых, не являясь при этом органом партии12.

В отличие от «Коррере делла сера», «Реппублика» писала о политике

11 простым для читателей языком . В 1986 г. она обогнала «Коррьере делла сера» по количеству публикуемых экземпляров и заняла лидирующую позицию в стране. Корреспонденты газеты отличались стремлением к

11 La stampa italiana nell'eta' della TV. Dagli anni settanta a oggi. P. 355

12 См.: Storia del giornalismo italiano. Dalle origini a oggi. / G.Farinelli, E. Paccagnini, G. Santabrogio, A.Villa. UTET librería, 2004. P.202

13 La stampa italiana nell'eta' della TV. Dagli anni settanta a oggi. P.374 сенсационности и художественным средствам выразительности. Эпитеты, которые они подбирали для характеристики личности М.С.Горбачева, были самыми яркими и непредсказуемыми.

К третьей группе относится пресса левого направления: газета итальянской коммунистической партии (ИКП) «Унита» (L'Unita) и журнал левого радикального крыла ИКП «Манифесте» (II Manifesto). Необходимо отметить, что «разрыв» между ИКП и КПСС образовавшийся в конце 1970-х гг. на фоне начала военных действий СССР в Афганистане, к концу 1984 г. сошел на нет. Это объясняется тем, что в июне 1984 г. умер идеолог и лидер ИКП Э.Берлингуэр. В середины 1970-х гг. Генеральный секретарь ИКП активно формировал новую идеологическую основу партии, основанную на идеалах «еврокоммунизма», что совершенно не разделялось советским руководством. Но после смерти Берлингуэра и с приходом к власти в Советском Союзе прогрессивного, молодого М.С.Горбачева, активно выступающего в поддержку идей «еврокоммунизма»,14 ситуация изменилась коренным образом в сторону потепления отношений и быстрого последующего формирования советско-итальянской «идиллии».

Коммунистическая газета «Унита» получила распространение во всех областях Италии, но в 1980-е гг. тираж ее во многом уступал трем ведущим ежедневным изданиям «Коррьере делла сера», «Стампе» и «Репубблике», сказывался острый недостаток финансовых средств. Газета имела свой очерченный круг читателей и сторонников, придерживающихся коммунистических взглядов. После Женевской конференции 1985 г. коммунистическая пресса стала открыто поддерживать преобразования в СССР, защищая М.С. Горбачева от нападок «недоверчивых» в «Джорнале» и «Коррьере делла сера», резко критикуя политику США.

14 Gorbaciov М. Le idee di Berlinguer ci servant) ancora. Con una scelta di tesi del leader del PCI su pace, democrazia e sozialismo. Roma: Edizioni Sisito, 1994. 98 p.

Высокая степень политизированности и определенная политическая ориентация прессы сказались на формировании образа М.С.Горбачева на страницах данных источников и влияли на формирование общественного мнения по отношению к политике нового советского руководства.

Отдельно стоит выделить журнал «Международные отношения» (А££аи еБ1еп) - официальный печатный орган итальянского МИДа, издаваемый с 1969 г., публикуемый раз в квартал. Издание специализированное, имеющее научную направленность и ориентированное на определенный круг читателей. Отличается объективностью суждений и проблемно-аналитической постановкой вопросов. На страницах издания высказывали свое мнение крупные политики, такие как Дж.Андреотти, Ф.М.Мальфатти и др., аналитики и исследователи, занимающиеся- вопросами международных отношений.

Опубликованные документы и материалы

Процесс проведения политических,реформ в СССР можно-проследить ПО' опубликованной"- партийно-политической1 документации* заседаний Пленумов ЦК КПСС15. Ключевые положения по* осуществлению демократических трансформаций советского общества были приняты на XIX Всесоюзной конференции ЦК КПСС, проходившей в июне 1988, г. Конференция определила курс на> создание правового государства, было предложено разделение обязанностей1 партийных органов- и Советов, что стало основой для дальнейшей политических преобразований. Опубликованные материалы XIX Всесоюзной конференции ЦК КПСС дают, возможность проследить ход событий и понять позиции партийного руководства страны16.

15 Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. В 6-и томах. М.: Политиздат, 1987-1990

16 Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. М., 1988

Важным источником, отражающим процесс распада СССР, служит сборник документальных материалов, опубликованный при поддержке Горбачев - Фонда17. Позиция составителей сборника выражена в заголовке «Союз можно было сохранить». Бесспорно, приводимые документы объективно свидетельствуют о том, что М.С.Горбачев пытался сохранить СССР, однако заголовок звучит как оправдание. Материалы сборника подтверждают, что политические лидеры стран Запада выражали свою поддержку по сохранению Союза, но только на словах. На самом же деле, опубликован ряд работ, доказывающих, что западные державы наоборот проводили стратегию, направленную на распад Советского Союза18. Из документов со всей очевидностью следует, что вина за распад СССР лежит на лидерах трех стран России, Украины и Белоруссии, подписавших Беловежские соглашения о создании СНГ.

Сказанное нисколько не снижает ценности информации, содержащейся в документах, даже напротив, во многом позволяет понять- насколько идеализировал отношения и «поддержку» со стороны Запада М.С.Горбачев и насколько сильны были противоречия накануне распада СССР и как они повлияли на дальнейшую судьбу Союза.

Для понимания финансово-экономических отношений советского руководства с представителями крупной итальянской промышленности существенное значение имеют «Акты, советско-итальянской конференции», проходившей в г.Перуджи в 1988 г. по вопросам перестройки и реструктуризации советской экономики19. Перспективы нового рынка, открывающиеся в лице меняющегося- СССР, с интересом были восприняты итальянскими промышленниками, хотя вопросы тесного экономического

17 Союз можно было сохранить. Белая книга. Документы и факты о политике М.С. Горбачева по реформированию и сохранению многонационального государства. М.: АСТ-Москва, 2007. 528 с.

18 См.:Швейцер П. Победа. Роль тайной стратегии США в распаде Советского и социалистического лагеря. Минск, 1995

19 Atti del Convegno italo-sovietico giugno 1988, Perestrojka e ristrutturazione produttiva. Esperienze e prospettive economiche in Unione Soviética e in Italia. Bologna, il Mulino, 1989 сотрудничества еще не были сформулированы. Учитывая тот факт, что большая часть итальянской прессы финансировалась за счет средств крупного капитала, перспективы экономического партнерства не могли не повлиять на восприятие нового советского руководства и положительную интерпретацию его образа в прессе.

Ключевые моменты внешней политики М.С.Горбачева представлены в опубликованных сборниках документов и материалов по итогам визитов Генерального секретаря в западные страны20.

Особенно стоит отметить сборник материалов, касающихся вопросов создания «общеевропейского дома», идеи, сформулированной

01

М.С.Горбачевым . Сборник составлен по тематическому принципу и опубликован по инициативе крупного итальянского издательства «Арнольдо Мондадори». Появление издания в 1989 г., в период всплеска острой дискуссии по поводу инициативы М.С.Горбачева , подчеркивает реальный интерес итальянцев к перспективам сотрудничества в рамках «общего дома». Споры и обвинения Генерального секретаря в отсутствии конкретики по вопросу создания единой Европы от Атлантики до Урала, разжигаемые на страницах прессы, требовали пояснения позиции советского руководства. Подборка документальных материалов в сборнике имела своей целью пояснить идею М.С.Горбачева и показать ее эволюцию на протяжении 1985 -1989 гг.

В рамках концепции общеевропейского сотрудничества и безопасности стояла проблема объединения Германии. Ход процесса и позиции

20 Визит генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева во Францию. 2-5 октября 1985 г. Материалы и документы. М.: Политиздат, 1985. 95 с .;Визит генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева в Соединенные Штаты Америки. 7-10 декабря 1987 г. Документы и материалы. М.: Политиздат, 1987. 174 е.; Визит М.С.Горбачева в Италию и Ватикан. 29 ноября - 1 декабря 1989 г.: Документы и материалы. М.: Политиздат, 1990. 110 с.

21 Gorbaciov М. La casa comune europea. Milano: Amoldo Mondadori, 1989. 312p.

См.: Проблемы европейской безопасности в свете концепции "общеевропейского дома": Реф. сб. / Редкол.: Пархалина Т.Г. (отв. ред.) и др.; АН СССР ИНИОН. М.: ИНИОН, 1990. С.256-289 заинтересованных сторон можно проследить по опубликованным материалам сборника по вопросам объединения Германии .

Публикации выступлений М. С. Горбачева

В отдельную группы источников следует выделить публикации выступлений самого М.С.Горбачева, анализ которых помогает проследить динамику его взглядов и аргументацию выработанных позиций по экономическим, политическим вопросам развития СССР и международной политике. Не малое значение для понимания «феномена Горбачева», который сформировался на Западе, имели его речи и публичные выступления за рубежом24.

Мемуары и воспоминания

Данная группа источников не является самой объективной, но имеет большое значение для нашей работы. При корректном анализе приводимой ими информации можно, сопоставляя факты и аргументы, расширить и дополнить сухую картину, представленную документами, понять многие персональные особенности М.С.Горбачева, его характерные черты, сыгравшие не малую роль в принятии важных внутренних и внешнеполитических решений.

Понимая субъективность мемуаров и • воспоминаний государственных деятелей и политиков, как отечественных, так и западных можно с уверенностью подчеркнуть, что все признавали необходимость реформирования советского общества, но представления о том, как это должно было делаться, и что из этого получилось, были совершенно

23 Михаил Горбачев и германский вопрос. Сб. документов 1986-1991 гг. / Сост. А.А.Галкин, А.С.Черняев. М.: «Весь мир», 2007. 696 с.

24 Discorso all'ONU, 7 dicembre 1988 // Gorbaciov M. La casa comune europea. Milano, 1989. Р. 92-122; Discorso al Consiglio d'Europa, Strasburg, 6 luglio 1989 // Gorbaciov M. La casa comune europea. Milano, 1989. P. 210 -228; Горбачев M.C. Избранные речи и статьи В 6-и томах. М.: Политиздат, 1987-1990 разными. Условно можно поделить данную группу источников на два направления. К первому следует отнести тех, кто являлся сторонниками действий и методов М.С. Горбачева и, в какой-то мере пытается оправдать и защитить его25. Во вторую группу отнесем сторонников консервативной линии, воспитанных на принципе «реализма» внешней политике и обвиняющих Горбачева в недальновидности и попустительстве Запада26.

Вопросы внешней политики и некоторые особенности советской дипломатии перестроечного периода нашли отражение в воспоминаниях помощника М.С.Горбачева по внешнеполитическим вопросам А.С.Черняева. Именно он подметил несколько черт личности Горбачева, которые представляют большой интерес. «Ключ к объяснению Горбачева, - пишет Черняев, - в его нравственной позиции и твердом желании покончить с традицией русского и советского вождизма. Это было следствием горбачевского идеализма, романтизма - черт, вытекающих из его нравственного начала. В международных делах эти качества сыграли ведущую роль, позволили покончить с «холодной войной», но с другой стороны облекли Горбачева - реформатора на утопический курс внутри СССР»27.

О том, что военно-политический расклад сил к началу деятельности М.С.Горбачева на посту Генерального секретаря ЦК КПСС был весьма неблагоприятным, отмечали многие28. Другого мнения придерживался бывший председатель КГБ и член Политбюро В.А.Крючков, который считал, что у СССР было весьма благоприятное внешнее окружение: « Был Советский Союз, были наши друзья-союзники, которые непосредственно

25 Яковлев А.Н. Предисловие. Обвал. Послесловие. М., 1992; Андреотти Дж. СССР, увиденный вблизи / пер. с ит. Левин И.Б, М.: Прогресс, 1989; Рубби А. Встречи с Горбачевым. М.: Изд-во политической литературы, 1991; Медведев В.А. Распад. Как он назревал в «мировой системе социализма». М.: Международные отношения, 1994; и др.

26 Лигачев Е.К. Загадка Горбачева. Новосибирск, 1992; Мэтлок Дж.Ф. Смерть империи. Взгляд американского посла на распад Советского Союза. M.: Рудомино, 2003; и др.

27 Черняев A.C. Шесть лет с Горбачевым. По дневниковым записям. М.: Прогресс, 1993. С.

28

Фалин В.М. Без скидок на обстоятельства. М.: 1999; Шахназаров Г.Х. С вождями и без них. М.: Вагриус, 2001; Гайдар E.T. Гибель империи. Уроки для современной России. М.: РОСПЭН, 2006.440 с. соседствовали с нашей страной — это государства Восточной Европы» . Не скрывали своего явного недовольства многими действиями М.С.Горбачева в сфере внешней политики заместитель министра иностранных дел Г.М.

Корниенко, второй человек советской дипломатии до 1986 г., и маршал

С.Ф.Ахромеева. Но в целом, они придерживались достаточно либеральной зо позиции в оценке успехов и неудач генерального секретаря .

Немаловажными для понимания отношений с социалистическими странами являются воспоминания сначала руководителя охраны Генерального секретаря, а с 1988 г. члена Политбюро и председателя идеологической комиссии В. А. Медведева31. В предательстве восточноевропейских стран обвиняет М.С.Горбачева его помощник В.И.Болдин32.

Много критики и обвинений в предательстве партии во имя личных амбиций, в союзе с либеральной интеллигенцией и политиками Запада содержат оценки ближайшего помощника, а позднее ярого противника и обвинителя М.С.Горбачева Е.К.Лигачева33.

Немалый интерес представляют работы самого М.С.Горбачева, в которых бывший Президент СССР поясняет события, рассказывает о причинах подтолкнувших его к принятию тех или иных политических решений34. Особо среди общего круга работ стоит выделить воспоминания М.С.Горбачева о Э.Берлингуэре и его идеях. Бывший Генеральный секретарь и Президент СССР вспоминает насколько были близки ему по духу идеи лидера ИКП об обновлении социалистической системы. Анализируя эти

29 Крючкова В.А. Личное дело. Три дня и вся жизнь. М.: Олимп, 2001.496 с.

30 Ахромеев С.Ф., Корниенко Г.М. Глазами маршала и дипломата. Критический взгляд на внешнюю политику СССР. М.: 1992.298 с.

31 Медведев В.А. Распад. Как он назревал в «мировой системе социализма». М.: Международные отношения, 1994. 394 с.

32 Болдин В.И. Крушение пьедестала. М.: Республика, 1995. С.257

33 Лигачев Е.К. Загадка Горбачева. Новосибирск, 1992. 303 с.

34 Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира. М.: Политиздат, 1987; Горбачев М. С. Как это было. М.: ВАГРИУС, 1999; Горбачев М.С. Размышления о прошлом и будущем. М.: Терра, 1998. высказывания, напрашивается вывод о том, что сам М.С.Горбачев искренне верил в возможность реформирования социализма и в идею «всемирного правительства и управляемости мировыми процессами»35.

Работы публицистического характера

Многие произведения современной публицистики, являясь «гибридным жанром» исторического текста, с равным основанием могут быть отнесены как к источникам, так и к историографии. Мы выделяем в отдельный вид источников политические эссе (saggi)* итальянских журналистов и корреспондентов, написанные в период изучаемых нами событий и являющихся по форме цельными и самостоятельными произведениями общественно-политической значимости. Суждения и представления, высказанные на страницах saggi, во многом повторяют уже ранее изложенные журналистами оценки и выводы, опубликованные на страницах прессы. Данную группу источников следует разделить на две подгруппы. К первой отнести работы корреспондентов коммунистической «Униты» , ко второй политических обозревателей, работавших в прессе правого направления37.

35 Gorbaciov М. Le idee di Berlinguer ci servano ancora. Con una scelta di tesi del leader del PCI su pace, democrazia e sozialismo. Roma: Edizioni Sisito, 1994. 98 p. В Италии под термином saggi подразумеваются сочинения публицистического характера на политические, исторические и философские темы.

36 BofFa G.Dall'Urss alia Russia, storia di una crisi non finita. Bari, 1995. 282 р.; Chiesa G. La rivoluzione di Gorbacev: cronaca della perestrojka. Milano: Garzanti, 1989. 375 р.; Karol K.S. Due anni di terremoto político. URSS 1989-1990. Milano: Feltrinelli, 1990.175 p.

37 Brancoli R. I nuovi russi: Professionisti e tecnici manegers e intellettuali ceto medio e nuova classe operaia nel progetto modernizzatore di Gorbaciov. Milano: Gazzanti, 1986. 247 р.; Gorbaciov e i suoi fratelli / a cura di P.Ostellino [Istituto per gli Studi di politica Internazionale]. Milano: II Mulino, 1991. 161 p.

Обзор литературы

История Советского Союза эпохи М.С.Горбачева нашла широкое отражение как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Большинство работ ориентировано на изучение различных аспектов внутренней и внешней политики, проводимой Генеральным секретарем ЦК КПСС и Президентом СССР. Однако отношение итальянской прессы к М.С.Горбачеву и представления о его политике в итальянском общественном сознании не стали темой специального исследования.

Итальянская периодическая печать, активно формировавшая образ нового советского лидера, не являлась объектом исследования для специалистов-историков. Попыткой рассмотреть образ М.С.Горбачева, создаваемый на страницах итальянской прессы, стало исследование итальянского журналиста М.Фурлана38. Автор пытался проследить динамику и факторы, влиявшие на изменение оценок и мнений итальянских, журналистов к М.С.Горбачеву и его политике на страницах различных газет и журналов. М.Фурлан не ставил своей задачей охватить весь исторический промежуток пребывания М.С.Горбачева у власти, ограничив исследование октябрем 1990г., Korflâ Нобелевский комитет обнародовал решение присудить премии мира за 1990 год Президенту СССР, таким- образом, подводя итог роли Горбачева в истории. Исследование не дает анализа происходящих событий, концентрирую внимание на образных выражениях журналистов в адрес советского руководства, не вскрывая причинно-следственных связей происходящих событий.

Второй публикацией прямо относящейся к теме нашего диссертационного исследования стала статья итальянской исследовательницы Ф.Мереу. Автор анализирует отношение двух

38 Furlan M. I volri di Gorbaciov. L'uomo della perestrojka nella stampa italiana 1982-1990. Milano: Greco&Greco Editori, 1990.283 p. противоположно настроенных итальянских газет «Униты» и «Коррьре делла сера» к М.С.Горбачеву и его политике в период первых двух лет его нахождения на посту Генерального секретаря ЦК КПСС39.

Помимо двух выше названных исследований при работе над темой диссертации был использован широкий круг отечественных и зарубежных исследователей. Условно их можно поделить на несколько групп. К первой группе следует отнести работы касающиеся изучения «феномена Горбачева». Среди работ отечественных исследователей особый интерес представляет статья В.Зубока, опубликованная в одном из итальянских научно-исследовательских журналов, по актуальным вопросам переходных этапов истории. Автор дает комплексную оценку персоналии М.С.Горбачева, подчеркивая излишний идеализм Генерального секретаря и «дух мессионерства» и категорическую неприязнь использования принципов «реализма» в решении международных вопросов и национальных противоречий внутри самого СССР. Именно эти качества, по мнению В.Зубока, способствовали относительно бесконфликтному разрушению не реформируемой советской системы и распаду Советского Союза40.

К этой же группе следует отнести- и работы зарубежных исследователей41. Анализируя личные качества М.С.Горбачева, британский политолог А.Браун комментирует, что многие исследователи не учитывают особенности характера советского лидера при* исследовании факторов сыгравших решающую роль в окончании холодной войны42.

39 Мереу Ф. Деятельность М.С.Горбачева в 1985-1986 гг. в оценке итальянской прессы // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. 2000. № 1. С. 94-119

40 Zubok V. Gorbaciov е il ruóla della personalitá nella storia//Rivista di studi sulle transizioni Ventunesimo Secolo 10, luglio 2006. P.9-49

41 Guerra A., Strada V., Zaslavsky V. Dibattito// Rivista di studi sulle transizioni Ventunesimo Secolo 10, luglio 2006. P.49-71; Montagni G. Effetto Gorbaciov. La política internazionale degli anni ottanta. Storia di quattro ventici, da Ginevra a Mosca. Bari: Dédalo, 1989

42 Brown A. The Gorbachev Factor. Oxford Academ, 1997

Во вторую группу можно объединить исследования общего характера, касающиеся внутренней политики в СССР43. Изменения, вызванные «перестройкой» М.С.Горбачева стали темой многочисленных споров во всем мире. В Италии различные аспекты реформ М.С.Горбачева рассматривались в огромном количестве общих работ. С критической точки зрения пытались анализировать реформаторские проекты Генерального секретаря ЦК КПСС А.Москато44, С.Романо45 и С.Фаджоло46. С.Романо, известный итальянский историк и публицист, быстро реагировал на изменение атмосферы в Советском Союзе, пытаясь выявить причины и предшествующие события реформаторского проекта, запущенного М.С.Горбачевым весной 1985 г. С.Фаджоло отмечал, что политика Горбачева отличается от политики его предшественников, акцентируя внимание на его стремлении к публичному освещению процесса реформирования страны.

Перспективам экономического развития СССР и финансово-экономического сотрудничества между Советским Союзом и Италией посвящены работы А.Перегалли47 и Р.Ди Лео48. Вопросы развития советского сельского хозяйства рассмотрены в трудах М.Раджониери49, А.Багнато50, для которых перестройка являлась'«истинной революцией».

Политическое реформирование системы стало одной из самых острых дискуссионных тем. Среди работ отечественных авторов стоит особо отметить фундаментальный труд Р.Г.Пихои, освещающий вопросы политического реформирования СССР и борьбу за власть в аппарате

43 Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. М.: Инфра-М, 2001; Барсенков А.С. Реформы Горбачева и судьбы союзного государства. 1985-1991. М.: Изд-во МГУ, 2001; Станкевич З.А. История крушения СССР: Политико-правовые аспекты. М.: Изд-во МГУ, 2001 и др.

44 Moscato A. Gorbaciov е la crisi del socialism reale. Milano: Nuova Ed.Internazionale, 1988; Gorbaciov. Le ambiguitá della perestrojka. Roma: Erre Emme, 1990

45 Romano S.La Russia in bilico. BoIogna:iI Mulino, 1989

46 Fagiolo S. La Russia di Gorbaciov. II nuovo corso della politica russa settanta anni dopo l'ottobre. Milano:Franco Angeli, 1988

47 Peregalli А. II decline dell'URSS.Saggi sul collasso economico covietico. Genova: Grafas, 1991

48 Di Leo R. Considerazioni sulla politica cconomica di M.Gorbaciov//Rivista internazionale di scienza sociale. 1986. №2. P. 34-56

49 Ragionieri M.P.Il diritto agrario nell'URSS tra novitá e continuita storica. Milano: Giuffré, 1990

50 Bagnato A. Perstrojka e agricoltura. La sfida di Gorbaciov. Roma: Sydaco,1989 управления51. Процесс и перспективы политической трансформации СССР анализировались в работах итальянских исследователей: М.Массари , Ф.Бенвенути53, Л.Маркуччи54, А.Коломбо55, Р.Бранколи56, П.Остеллино57 и го

Дж.Кьеза . Следует отметить, что практически все авторы признавали и одобряли- реформаторский курс Горбачева, направленный на демократизацию СССР Однако, как полагал Л.Маркуччи, демократические преобразования, проводимые в Советском Союзе, имели лишь внешние проявления и не решали глубинных проблем59. Советское общество, формально обладавшее гражданскими правами и свободами, что было закреплено в конституции 1977 г., не являлось по сути гражданским. Жесткий внутриполитический курс 1920-30-х гг. советского руководства, направленный на подавление гражданского самосознания, привел к трансформации общественного сознания и усилению политического давления со стороны государственного аппарата. А.Коломбо подчеркивает, что перестройка и гласность способствовали проведению демократических преобразований сверху, которые не смогли в одночасье создать демократическое общество.

Ослабление идеологического контроля привело к внутриполитическому расколу и к росту сепаратизма, что подорвало реформаторский курс Горбачева и привело к ослаблению его позиций внутри государства. Попытки М.С.Горбачева найти поддержку своим начинаниям у

51 Пихоя Р.Г. Советский союз история власти 1945-1991 гг. / Р.Г.Пихоя. М.: 1998. 540 с.

52 Massari M. La grande svolta. La reforma política in URSS (1986-1990). Napoli:Guida, 1990

53 Benvenuti F.La Russia dopo l'URSS. Dal 1985 a oggi. Roma:Carocci editore, 2007

54 Marcucci L. Dieci anni che hanno sconvolto la Russia. Da Gorbaciov a Putin. Milano:il Mulino,2002.

55 Colombo A. La Russia e la democraziadiretta. Bari:Dedalo,1994; Colombo A.,Bataglia B. Crollo del comunismo soviético e ripresa dell'utopia. Bari:Dedalo,1994

56Brancolli R. I nuovi russi: Professionisti e tecnici manegers e intellettuali ceto medio e nuova classe operaia nel progetto moderrnizzatore di Gorbaciov. Milano: Gazzanti, 1989. 37 Gorbaciov e i suoi fratelli/a cura di P.Ostellino. Milano:il Mulino, 1991.

58 Chiesa G. Irrompe la seconda rivoluzione// Se vince Gorbaciov: storia, immaggini, document)', riflessioni nel 70 délia rivoluzione d'ottobre. Roma: Editrice L'Unità, 1987;Кьеза Дж.Переход к демократии. M.¡Международные отношения, 1993

59 Marcucci L. Dieci anni che hanno sconvolto la Russia. Da Gorbaciov a Putin. Milano:il Mulino,2002. P.19 западных представителей вынуждали его к продолжению активной внешней политики.

Третью группу составляют исследования, касающиеся внешнеполитического курса Советского Союза. Теоретическое обоснование концепция «нового политического мышления» получила в работах отечественных исследователей: Ф.М.Бурлацкого60, В.В.Журкина61, л

С.М.Рогова , вышедших в 1989 г. Активная внешняя политика М.С.Горбачева получила освещение практически во всех работах общего характера, посвященных внутренним вопросам развития СССР периода 19851991 гг. Особо следует отметить работы доктора исторических наук, профессора Н.В.Загладина . На основе широкого круга документов и мемуаров ближайших соратников М.С.Горбачева автор рассматривает ключевые вопросы внешнеполитического курса СССР, акцентируя внимание на влияние внутренних политических причин на принятие решений в сфере внешней политики.

Отдельные аспекты внешнеполитического линии советского . руководства были затронуты в работах как отечественных, так и итальянских исследователей. Некоторые проблемы объединения Германии и политика М.С.Горбачева освещены в работе А.М.Филитова64. Вопросы европейской безопасности в рамках концепции «общеевропейского дома» рассмотрены в сборнике трудов ИНИОН65 и в работе К.Зуевой66. Немало исследований посвящено войне в Персидском заливе (1990-1991 гг.), одному из

60 Бурлацкий Ф.М. Новое мышление. Диалоги и суждения о технологической революции и наших реформах. М.5 1989.

61 Журкин В.В.Разумная достаточность и новое политическое мышление. М.: 1989.

62 Рогов С.М. Советский Союз и США: поиск баланса интересов. М.:Международные отношения, 1989. 344с.

63 Загладин H.B. История успехов и неудач советской дипломатии: политический аспект. М.: 1990; Загладин Н.В. Советская трагедия: ретроанализ катастрофы СССР// Мировая экономика и международные экономические отношения. 2007. №12.С. 92-97.

64 Филитов A.M. Германия в советском внешнеполитическом планировании 1941-1990 гг. М.: Наука, 2009. 330 с.

65 Проблемы европейской безопасности в свете концепции "общеевропейского дома": Реф. сб. / Редкол.: Пархалина Т.Г. (отв. ред.) и др.; АН СССР ИНИОН. М,: ИНИОН, 1990. 312 с.

66 Зуева К. СБСЕ/ОБСЕ: вчера, сегодня, завтра //Мировая экономика и международные экономические отношения. 2005. №4.С. 37-47. крупномасштабных конфликтов периода зарождения новой системы

СП международных отношений .

Активную научно-исследовательскую работу в области социальных, экономических и политических проблем, актуальных для нынешнего этапа российской и мировой истории проводит Горбачев-Фонд. Организуются семинары и конференции, посвященные актуальным вопросам истории СССР 1985-1991 гг. В 2003 г. избранные материалы Круглого стола на тему: «Проблемы внешней политики М.С. Горбачева: ее историческое и перспективное значение» были опубликованы в первом сборнике «Горбачевские чтения»68. Большой интерес представляет работа В.Б.Кувалдина, доктора исторических наук, профессора, бывшего консультанта Международного отдела ЦК КПСС и личного помощника Президента СССР69. Автор на основе личных свидетельств и интервью с ближайшими соратниками М.С. Горбачева рассуждает о становлении новой советской дипломатии и об окончании холодной войны.

Вопросам внешней политики СССР в 1985-1991 гг. посвящено большое количество работ итальянских исследователей. Среди которых труды Дж.Маммареллы70, С.Романо71 и Дж.Прокаччи72. Данные авторы, отмечая пацифистские стремления М.С.Горбачева, с уверенностью заявляют, что с его приходом началась новая эра в международных отношениях.

67 Salio G. Le Guerre del Golfo e le ragioni della nonviolenza. Torino : edizioni Gruppo Abele, 1991; Tullio F. Una forza non armata delPONU: utopia o necessità. Roma: Casa editrice Formazione e lavoro, 1989; Конопляник A.A. Конфликт в Персидском заливе: экономические предпосылки и последствия // Мировая экономика и международные отношения. 1991. № 4. С. 81-89; Кислов A.K., Фролов A.B. Роль США и СССР в урегулировании региональных конфликтов (некоторые итоги кризиса в Персидском заливе) // США: экономика, политика, идеология. 1991. №7. С.3-10.

68 Горбачевские чтения: Проблемы внешней политики М.С. Горбачева. Перестройка как опыт преодоления тоталитаризма: выводы для будущего / Горбачев-Фонд. Вып. I. M., 2003. 205 с.

69 Кувалдин В. Горбачев' и его внешняя политика//Мировая экономика и международные экономические отношения. 2005. №11.С. 14-22.

70 Mammarella G. Da Yalta alla perestrojka. Roma: Laterza, 1990.

71 Romano S. Crisi internazionali e sicurezza interna // Testo tratto dalla conferenza tenuta il 17 aprile 2000 presso il SISDe (электронная версия)

72 Procacci G. La coesistenza pacifica. Appunti per la storia di un concetto // La política estera della perestrojka. L'URSS di fronte al mondo. Milano, 1989

Среди общего круга работ по вопросам внешней политики отдельно следует отметить исследование А.Риццо73. Рассматривая европейскую безопасность в контексте блоковой системы, в 1987 г. автор признавал, что СССР готов к конкретным практическим действиям по разоружению. Действия советской стороны интерпретировались исследователем как шаг исключительно вынужденный и как признание советским руководством своей экономической несостоятельности перед проектом СОИ Р.Рейгана. Автор акцентировал свое внимание на том, что позиция европейских государств по вопросу сокращению вооружения должна быть тщательно осмыслена и вопрос о полном отказе от вооружения для Европейского континента в любом случае не возможен, учитывая угрозу в лице стран Ближнего Востока. Анализируя работу А.Риццо, справедливо представляется, что в лице Советского Союза исследователь продолжает видеть источник угрозы для Европы, даже, несмотря на реальные предложения по сокращению стратегического вооружения. Автор указывает, что Европа, поддерживая американский проект СОИ, продлевает свою зависимость от диктата США, а собственные разработки и отказ от американского влияния могут плачевно обернуться в случае угрозы «обычной» войны со стороны СССР.

Отдельную группу представляют исследования, касающиеся теоретических аспектов формирования «образа другого» и его роли в международных отношениях74. Формирование образа государства всегда напрямую связано с представлениями прошлого. Процесс изменения образа распадается на три стадии. На первой субъект получает не согласующуюся с

73 Rizzo Л. Guerra е расе nel Duemilla. Roma-Bari:Editori Laterza, 1987.

74 Замятин Д.Н. Геополитика образов и структурирование метапространства // Полис. 2003. №1(72). С.82-103;3амятин Д.Н. Образный империализм // Полис. 2008. №5(106). С.45-55; Замятин Д.Н. Российские политики мирового развития: образы и их интерпретации // Полис. 2004. №4(81). С. 103-116; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Образ государства как фактор принятия внешнеполитических решений // Полис. 2004. №4(81). С.116-126; Макаров А.И. Образ другого как образ памяти (Методологические аспекты проблемы репрезентации прошлого)//Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. 18. M.: КРАСАНД, 1997. С.6-18; Смирнова А.Г. Образ государства как инструмент познания угрозы в международных отношениях (на примере ядерной программы Ирана)// Полис. 2008. №5(106). С.34-45. существующим образом информацию, но не придает ей особого значения, затем объем получаемых сведений увеличивается, но прежний образ продолжает структурировать реальность. После того как количество противоречащих прошлому образу фактов достигает определенного предела наступает заключительная стадия, связанная с формированием нового образа75. В глазах зарубежной общественности образ государства ассоциируется с правящим режимом и связан с образом-имиджем и/ политического лидера . Это позволяет говорить об образе-имидже руководителя как о ключевой составляющей формирования образа страны в целом.

Образ страны представляет собой инструмент так называемой «мягкой силы», с помощью которой осуществляется воздействие на общественное мнение, что находит прямое отражение в международной политике77. Среди общего круга работ, посвященных вопросам формирования образа страны в прессе, отдельно стоит выделить коллективный труд Т.А.Галкина, Д.В.Заяц и Е.С.Юр. Авторы выделяют два отдельных понятия «низкая» геополитика и «высокая» геополитика. «Высокая» геополитика представляет собой официальные внешнеполитические документы и труды экспертов, «низкая» -набор социальных представлений о месте отдельной страны в мире. Сопряжение «высокой» и «низкой» геополитик, по мнению авторов, происходит в прессе, и рождают определенный геополитический образ

78 государства .

Таким образом, подводя итог анализу исследовательской литературы, следует еще раз акцентировать внимание на том, что было сказано вначале историографического обзора. Заданная тема в данном контексте не являлась

75 Киселев И.Ю. Образы государства в международных отношениях: механизмы трансформации // Полис. 2003. №3(74). С. 53-54.

76 Соловьев Э.Г., Смирнов А.Н. Международный имидж современной России: Дефицит привлекательности или дефицит идей? // Полис. 2008. №5(106). С.21.

77 Семененко И.С. Образы и имиджи в дискурсе национальной идентичности // Полис. 2008. №5 (106). С.15.

78 Галкина Т.А., Заяц Д.В., Юр Е.С. Геополитическая картина мира в средствах массовой информации // Полис. 2003. №3(74). С.ЗЗ. объектом исследования. В анализируемых нами работах отечественных и зарубежных исследователей материалы прессы учитывались, оценки журналистов проверялись, с ними соглашались или, наоборот, их критиковали, но объектом специального исследования итальянская пресса не становилась.

Несмотря на наличие огромного пласта научно - исследовательской литературы по рассматриваемому нами периоду, политика М.С.Горбачева в целом, и горбачевская дипломатия, в частности, не получили еще широкого освещения в отечественной научной литературе. Не достаточно внимания отечественные исследователи уделяют изучению идей М.С.Горбачева, его концепции «общеевропейского дома» и роли «нового политического мышления» в современных международных отношениях. В то время как на Западе, данные вопросы активно обсуждаются и анализируются. В этой связи, не малый интерес представляют работы зарубежных исследователей, которые вписываясь в среднюю перспективу, акцентируют внимание на тех аспектах политики М.С.Горбачева, которые оставались в тени у отечественных исследователей, что позволяет провести интересный сравнительный анализ и по-новому взглянуть на проблемы отечественной истории.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Итальянская пресса о М.С. Горбачеве и его политике 1984-1991 гг."

Заключение

Представления о М.С.Горбачеве и его политике на страницах итальянской печати формировали определенный образ советского лидера, а через него и отношение к СССР в целом, в итальянском общественном* сознании. Италия как одна из развитых капиталистических стран хотя и не являлась ключевым игроком на международной арене, но находилась в орбите влияния Соединенных Штатов Америки и испытывала определенное давление США на принятие решений в политической сфере. Итальянская пресса, обладавшая высоким уровнем политизированности, следовала американской линии в выстраивании*отношений с СССР.

Первые оценки журналистов были достаточно настороженными и резкими. «Новому человеку из «России с любовью» удалось под аплодисменты британского правительства продать образ, «щеголяющий* радикализмом», - писала^ «либеральная» «Репубблика». Восприятие шло через, устойчивую интеллектуальную традицию прошлого, обусловленнуюнегативным! отношением к СССР, стереотипы были настолько, сильны,, что, несмотря на все положительные оценки' и- чрезмерное любопытство; проявленное со стороны Запада по отношению к-«молодому» М.С.Горбачеву, итальянские журналисты продолжали предостерегать: «Нельзя забывать, что он все-таки советский представитель, и что из этого следует».

Формирование образа происходило на протяжении всего рассматриваемого нами периода. Трансформация шла по мере развития событий и определялась тремя главными факторами: внутренними процессами в самом СССР, выстраиванием отношений СССР - США и собственными итальянскими наблюдениями и выводами:

На основе проработанной источниковой базы (было обработано около

38 567 статей общенациональных газет и около 870 статей общенациональных еженедельников) становится видно, что интерес к

181

МЮ.Горбачеву и его политике был поистине огромный. Пик всплеска приходился на 1989, 1990 и 1991 гг. (приложение 1, 2), что объясняется бурным развитием событий в странах Восточной Европы, объединением Германии и дезинтеграционными процессами в самом СССР'. Формирование образа опиралось на две составляющие количественную и качественную. Что касается частоты повторяемости определенных характеристик и фраз, то в период 1985 — 1986 гг. М.С.Горбачев ассоциировался для коммунистической и «либеральной» печати с преобладанием определенных характеристик: «новый», «либерал», «прогресс», «ускорение», «динамичный», «симпатичный». Правая пресса также проявляла интерес, но настойчиво не меняла своих позиций: «враг в любой форме», «пропаганда» и «шоу» являлись определяющими для М.С.Горбачева и его политики.

Некоторые изменения-. наблюдаются в 1987 г. после подписания советско-американского Договора о сокращении ракет средней- и малой, дальности (РСМД) в. Вашингтоне и январского Пленума ЦК КПСС «О перестройке и кадровой политике». Потепление отношений! между супердержавами прямо'пропорционально влияло'на смягчение тональности-итальянскою прессы по отношению к СССР!' Симпатия- коммунистической и «либеральной» печати перешла в доверие, ключевыми- стали слова: «свобода», «демократия», «импульс» и «компромисс». Пресса- правого^ направления не отрицала свою< симпатию к советскому руководителю: «Вы можете не верить- ему, но он не может вам не нравится», - признавала «Коррьере делла сера». Но-симпатия еще не означала доверие, ключевыми продолжали оставаться слова негативной тональности: «диктатура», «режим» и «ответственность», понимая под этим словом «вину за все возможные негативные последствия реформ».

Окончательный поворот произошел в конце 1989 г. «Бархатные революции» и начало процесса объединения Германии стали окончательным рубежом в смене настроений итальянской печати. Пресса перестала

182 рассматривать Советский Союз как источник зла. «Унита», «Репубблика», «Манифесте», «Эспрессо» и другие издания левого и «либерального» толка, питавшие позитивное отношение к М.С.Горбачеву, перешли в активную поддержку его идей и призывали мировую- общественность поддержать советского лидера, помочь М.С.Горбачеву в его нелегкой работе по реформированию страны. Пресса правого направления перестала быть однородной. Среди журналистов выделялись те корреспонденты, которые продолжали формировать образ СССР в негативных тонах, нередко идя в разрез с общей тональностью газеты, что оставляло их голос практически незамеченным. А.Ронкей, П.Остеллино и некоторые другие корреспонденты уже не говорили о бдительности, но открыто заявляли,.что Советский Союз слаб и неспособен создавать какую-либо угрозу Западу. А.Ронкей едко высмеивал идею М.С.Горбачева по созданию единого европейского пространства от Атлантики до Урала, не понимая о какой интеграции может идти речь, когда империя рушится.

В целом, к началу 1990-х гг. пресса правого толка признала заслуги М.С.Горбачева: «Нужно снять шляпу перед- человеком, который; освободил Европу!' Открытие Берлинской стены - его заслуга, свободный? мир. приветствует его», - цитировала «Коррьере делла сера» слова, авторитетного;' американского корреспондента У.Сэйфара. «Мы должны быть благодарны, ему за то, что он сделал», - писал ИМонтанелли на страницах «Джорнале».

Таким образом, рассматривая, преставления итальянской прессы о М.С.Горбачеве и его. политике, можно сказать, что образ советского политика очень точно укладывался в дихотомию «хороший» - «плохой»^ которая характеризовала его на протяжении всего изучаемого нами периода. Подтверждается и тесная взаимосвязь трех временных плоскостей. Представления прошлого играли доминирующую роль в формировании первых представлений, связь с настоящим проявлялась в надеждах на демократическое развитие СССР, перспектива на будущее — несмотря на

183 обострившийся экономический кризис и начавшийся процесс распада СССР, М.С. Горбачева уважали и почитали все корреспонденты не зависимо от политических предпочтений.

Но в целом, необходимо отметить, что политический курс М.С.Горбачева в той или иной мере импонировал все политическим силам страны. ИКП видела в нем улучшение образа страны, с которой коммунистическая партия продолжала иметь привилегированные отношения. Католические силы предвкушали открытие новых возможностей христианского проповедничества и единства церкви, что наглядно проявилось во взаимоотношениях М.С.Горбачева со Святым престолом в 1989 г. во время официального визита советской стороны в Италию и Ватикан. Сторонники нейтралитета с антиамериканскими настроениями видели в действиях М.С.Горбачева конец блоковой системы и, как перспективу, - отделение Европы от США. Представители крупного капитала ожидали от реформ перспектив открытия нового рынка. К тому же, Италия была одной из немногих стран, которая искренне верила^ в успех идей и начинаний М.С.Горбачева.

Итальянская пресса на протяжении 1984-1991 гг. создавала образы, рисовала картины меняющегося Советского Союза. Пресса разного политического направления по-разному отражала происходящие события, но анализ публикаций 1990-1991 гг. позволяют констатировать, что в итальянском общественном сознании сформировался в целом позитивный образ М.С.Горбачева и его политики. Старый образ советской номенклатуры был поколеблен и значительно трансформирован. Даже, несмотря на существование негативного стереотипа в общественном сознании западных представителей М.С.Горбачеву удалось разрушить его и сформировать совершенно новые представления и образы.

На завершающем этапе своей политической карьеры М.С.Горбачев был признан как выдающийся политический деятель с оговоркой «для Запада».

184

Все журналисты и политические обозреватели в 1991 г. признавали заслуги М.С.Горбачева на внешнеполитическом уровне, но что касается внутренней политики в СССР, то тут было две четких группы. Одни считали реформы Горбачева крахом системы, не видя в этом ничего положительного для самого СССР, другие полагали, что это шаг к демократическому будущему России, пусть даже через кризисные явления.

Сводная таблица трех общенациональных итальянских газет, лидеров выделяемых нами групп.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Итальянская пресса о М.С. Горбачеве и его политике 1984-1991 гг."

094617643

На правах рукописи

Петухова Ирина Александровна

Итальянская пресса о М.С. Горбачеве и его политике

1984-1991 гг.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 6 Л С 7 ?П1П Ярославль-2010 " ни

004617643

Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Канинская Галина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Арзаканян Марина Цолаковна

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Наумова Екатерина Павловна

Ведущая организация - Московский государственный институт

международных отношений (университет)

Защита состоится «<~ ' » декабря 2010 г. в -У часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.002.01 при ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, д. 10, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» (г. Ярославль, ул. Полушкина роща, д. 1)

Автореферат разослан » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Марасанова В.М.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена тем, что политика Генерального секретаря ЦК КПСС, первого и последнего Президента СССР М.С. Горбачева оказала существенное влияние на современное развитие России и заложила фундамент новой системы международных отношений. В Италии, которая являлась одним из ведущих акторов на Европейском континенте, долгое время второй по значимости политической силой оставалась коммунистическая партия (ИКП). Реформы М.С. Горбачева и их поддержка на страницах итальянской печати «окрыляли» итальянских коммунистов, придавали уверенность в продолжении линии Э.Берлингуэра по дальнейшему реформированию партийной идеологии в духе еврокоммунизма, что не могло не повлиять на политический курс Итальянской республики в целом. Тесные дружеские отношения нового советского руководства с членами ИКП и с итальянской политической элитой, во многом объясняют то, что итальянская пресса уделяла огромное внимание событиям в СССР и его лидеру.

Значимость темы, выбранной для диссертационного исследования, связана с тем, что представления о М.С. Горбачеве и его политике, которые формировались итальянской печатью, создавали определенный образ Советского Союза в итальянском коллективном сознании и опосредованно влияли на отношение к нашей стране. «Образ другого», как инструмент манипуляции общественным сознанием, непосредственно влиял на развитие международной ситуации в Европе и отношение итальянской общественности к политике разрядки на континенте. Научная актуальность изучения представлений о М.С. Горбачеве, которые складывались в Италии, вытекает из того, что формирование образов в коллективном мышлении находится в непосредственной связи с представлениями о прошлом, проецируется на настоящее и имеет определенную перспективу на будущее. Восприятие Генерального секретаря ЦК КПСС и его политики по перестройке СССР во многом влияли на механизм принятия политических решений итальянскими политиками и выстраивание взаимоотношений с нашей страной во время перестройки.

Наконец, важность темы диссертационного исследования определяется тем, что в настоящее время наступил период так называемого «среднего времени»1, когда эмоции отошли на второй план, и появляется возможность переосмыслить политику М.С. Горбачева и ее результаты. Для понимания и переоценки событий периода 1985-1991гг. в СССР представляется интересным заглянуть в «европейское зеркало», понять, как представляли Советский Союз, какие оценки давали М.С. Горбачеву, в чем заключался его

1 Ьродель Ф Материальная цивилизация, экономика и капитализм, Х\'-Х\/Ш вв. Т. I Структуры повседневности: возможное и невозможное / Пер с фр М , 2006, С 28.

успех на Западе, и как внутренние перипетии и реальные действия в сфере внешней политики влияли на создание геополитического образа России.

Объектом настоящего исследования является итальянская пресса общенационального значения за 1984-1991 гг.

Предметом исследования выступают механизмы, подходы, специфические приемы и методы формирования итальянскими журналистами образа М.С. Горбачева, а также оценки его политики на страницах итальянской печати.

Степень изученности темы. Говоря о степени изученности, следует отметить, что отношение итальянской прессы к М.С. Горбачеву не стало темой специального исследования. Из общего круга работ только две публикации прямо относятся к сюжету нашей диссертации. Первая - работа итальянского журналиста М. Фурлана,2 в которой автор проследил динамику и факторы, влиявшие на изменение оценок и мнений итальянских журналистов по отношению к советскому лидеру и его политике на страницах различных газет и журналов. М. Фурлан не ставил своей задачей охватить весь исторический промежуток пребывания М.С.Горбачева у власти, ограничив исследование октябрем 1990г., подводя, таким образом, логический итог роли Президента СССР в истории. Исследователь не дает анализа происходящих событий, концентрирует внимание на образных выражениях журналистов в адрес советского руководства, не вскрывая причинно-следственных связей происходящих событий.

Второй публикацией прямо относящейся к теме нашего исследования стала статья итальянской исследовательницы Ф. Мереу3. Автор анализирует отношение двух противоположно настроенных итальянских газет, «Униты» и «Коррьре делла сера», к М.С. Горбачеву и его курсу в период первых двух лет его нахождения на посту Генерального секретаря ЦК КПСС.

Помимо вышеуказанных исследований при написании диссертации был использован широкий круг работ общего характера как отечественных, так и зарубежных исследователей. Условно их можно разделить на четыре основных группы. В первую группу стоит отнести общие работы по истории Италии и итальянской журналистики. Во вторую группу объединены труды, посвященные внутренней политике СССР в 1985-1991 гг. Работы, касающиеся различных аспектов внешней политики советского руководства в изучаемый нами период, составляют третью группу. К последней, четвертой группе, относятся специальные исследования, по теоретическим вопросам формирования «образа другого» и его роли в международных отношениях.

Первую группу представляют исследования, используемые в работе для понимания общей политической ситуации в Италии в период

1 Furlan VI. [ volri di Gorbaciov. L'uomo della perestrojka nella stampa italiana 1982-1990, Milano, ]990 ' Мереу Ф. Деятельность M С.Горбачева в 1985-1986 rr в оценке итальянской прессы i Вестник Московского университета. Сер, 10. Журналистика. 2ООО. № 1 С. 94-119

формирования представлений о М.С. Горбачеве на страницах печати4. Учитывая высокую степень политизированности итальянской прессы, можно представить как отдельные политические силы страны относились к реформам М.С.Горбачева и проводимой им политике, а также проследить влияние событий в СССР на политическую ситуацию в самой Италии.

Вторую группу составляют общие работы отечественных исследователей В.В. Согрина, Р.Г. Пихои, А.С.Барсенкова и З.А.Станкевича5 по вопросам экономического и политического реформирования СССР. Изменения во внутренней жизни СССР, вызванные перестройкой М.С.Горбачева стали темой многочисленных споров во всем мире. В Италии различные аспекты реформ советского руководства рассматривались в работах М.Массари, Ф.Бенвенути, Л.Маркуччи, А.Коломбо, Р.Бранколи, П.Остеллино и Дж.Кьеза6. С критической точки зрения пытались анализировать реформаторские проекты Генерального секретаря ЦК КПСС А.Москато, С.Романо и С.Фаджоло7. Перспективам экономического развития СССР и финансово-экономического сотрудничества между Советским Союзом и Италией посвящены работы А. Перегалли и Р. Ди Лео8. Вопросы развития советского сельского хозяйства рассмотрены в трудах М.Раджониери, А.Багнато9, для которых перестройка являлась «истинной революцией».

В данной группе следует выделить работы, касающиеся изучения «феномена Горбачева», рассматривающие его личные качества, оказавшие влияние на принятие политических решений10. Особый интерес представляет

4 Montanelli I., Cervi М. L/Ilalia degli ann¡ di fango (1978-1993). Milano, 1993; Современная Италия: Сборник обзоров и рефератов/ ред., сост. В.П.Любин. N1., 2004; Murialdi Р. La stampa italiana delta überazione alia crisi di fine secolo. Roma, 1995; La stampa italiana nell'eta della TV. Dagli anni settanta a oggi/ a cura di V Castronovo, N.Tranfaglia. Roma, 2008.

5 Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. М, 2001; Пихоя Р.Г. Советский союз история власти 1945-1991 гг. / Р.Г.Пихоя. М.,1998; Барсенков А.С. Реформы Горбачева и судьбы союзного государства. 1985-1991. М., 2001; Станкевич З.А. История крушения СССР: Политико-правовые аспекты. М.„ 2001.

6 Massari М. La grande svolta. La reforma política in URSS (1986-1990). Napoli, 1990; Denvenuti F. La Russia dopo J'URSS. Dal 1985 a oggi. Roma, 2007; Marcucci L. Dieci anni che hanno sconvolto !a Russia. Da Gorbaciov a Putin. Milano, 2002; Colombo A. La Russia e la democraziadiretta. Barí, 1994; Colombo A., Bataglia В Crollo del comunismo soviético e npresa dell'utopia. Barí,1994; Brancollt R. I nuovi russi: Professionisti e lecurct inanegers e mlellettuaÜ ceto medio e nuova classe operaia nel progetto moderrnizzatore di Gorbaciov. Milano, 1989; Gorbaciov e i suoi fratelli/a cura di POstellino. Milano, 199!; Chiesa G. 1гтотре la seconda rivoluzione // Se vince Gorbaciov: storia, immaggim, documenti, riflessioni nel 70 della rivoluzione d'ottobre. Roma, 1987, Кьеза Дж.Переход к демократии. М., 1993.

7 Moscato A. Gorbaciov е la crisi del sociaJism reale. Milano: Nuova Ed.lntemazionale, 1988, Gorbaciov. Le ambiguitá della perestrojka. Roma, 1990, Romano S.La Russia in bilico. Bologna, 1989, Fagiolo S. La Russia di Gorbaciov. II nuovo corso della poli tica nissa settanta anni dopo l'ottobre. Milano, 1988,

" Peregalli А. II decline delI'URSS.Saggi sul collasso economico covietico. Genova.1991; Di Leo R. Considerazioni

sulla política economica di M.Gorbaciov // Rivista intemazionale di scienza sociale. 1986. .N»2 P 34-56 4 Ragioriien M.P.ll dintto agrario nell'URSS tra novitá e continuitá stonca Milano, 1990; Bagnato A. Perstrojka e agncoltura. La sfida di Gorbaciov Roma. 1989.

Brown A. The Gorbachev Factor. Oxford, 1997; Guerra A . Strada V.. Zaslavsky V. Dibattuo // Rivista di studi sulle transizioni Vemunesimo Secolo 10, luglio 2006 P 49-71, Montagni G. EfTeno Gorbacio\' La política mtemazionale degli anni ottanta. Storia di quattro ventici, da Ginevra a Mosca Вагт,1989.

статья бывшего сотрудника Института всеобщей истории РАН, давно работающего в США В. Зубока," где дана комплексная оценка персоналии М.С.Горбачева. Автор подчеркивает излишний идеализм Генерального секретаря, «дух мессионераства» и категорическую неприязнь использования принципов «реализма» в решении международных вопросов и национальных противоречий внутри самого СССР. Именно эти качества, по мнению В.Зубока, способствовали относительно бесконфликтному разрушению не реформируемой советской системы и распаду СССР.

Третью группу составляют исследования, касающиеся внешнеполитического курса Советского Союза. Теоретическое обоснование концепция «нового политического мышления» получила в работах отечественных исследователей Ф.М.Бурлацкого, В.В.Журкина, С.М.Рогова,12 вышедших в 1989 г. Среди других работ особо следует отметить исследования Н.В.Загладина и бывшего имиджмейкера М.С.Горбачева В.Б.Кувапдина13. На основе широкого круга документов и интервью соратников М.С.Горбачева авторы рассматривает ключевые вопросы внешнеполитического курса СССР, акцентируя внимание на влиянии внутренних политических причин на принятие решений в сфере внешней политики.

Отдельным вопросам внешней политики СССР в 1985-1991 гг. посвящено большое количество работ итальянских исследователей. Среди которых труды Дж.Маммареллы, С.Романо и Дж.Прокаччи14. Данные авторы, отмечая пацифистские стремления М.С.Горбачева, с уверенностью заявляют, что с его приходом началась новая эра в международных отношениях.

Четвертую группу представляют исследования, касающиеся теоретических аспектов формирования «образа другого» и его роли в международных отношениях15. В глазах зарубежной общественности образ государства ассоциируется с правящим режимом и связан с образом-

11 Zubok V Gorbaciov е il ruóla délia personalità netla storia//Rivista di studi sulle transizioni Ventunesimo Secolo 10, luglio 2006. P.9-49.

12 Бурлацкий Ф.М. Новое мышление. Диалоги и суждения о технологической революции и наших реформах. М., 1989; Журкин В.В.Разумная достаточность и новое политическое мышление. М., 1989; Рогов С.М. Советский Союз и США: поиск баланса интересов. М„ 1989.

13 Загладин Н.В. История успехов и неудач советской дипломатии: полш-ический аспект. M.: 1990; Загладин Н.В. Советская трагедия: ретроанализ катастрофы СССР// Мировая экономика и международные экономические отношения. 2007. №12. С. 92-97; Кувалдин В Горбачев и его внешняя политика // Мировая экономика и международные экономические отношения. 2005. № 11. С. 14-22.

14 MammareUa G, Da Yalta alla perestrojka. Roma, 1990; Romano S. Crisi inteniazionali e siciirezza interna //Testo tratto dalla conferenza tenuta il 17 aprile 2000 presso il SISDe (электронная версия); Procacci G. La coesistenza pacifica. Appunti per la stona di un concetto // La política estera délia perestrojka. L'URSS di fronte al mondo. Milano, 1989.

Замятин Д.H. Геополитика образов и структурирование метапространства // Полис. 2003. №1(72). С.82-10 Я; Замятин Д.Н. Образный империализм II Полис. 2008. №5(106). С 45-55; Замятин Д Н. Российские политики мирового развития: образы и их интерпретации // Полис. 2004. №4(81). С.103-1 16, Киселев И.Ю., Смирнова А.Г Образ государства как фактор принятия внешнеполитических решений // Полис. 2004. №4(81) С 116-126: Смирнова А.Г. Образ государства как инструмент познания угрозы в международных отношениях (иа примере ядерной программы Ирана) // Полис. 2008. №5(106). С.34-45.

имиджем политического лидера"5. Это позволяет говорить об образе-имидже руководителя как о ключевой составляющей формирования образа страны в целом. Таким образом, образ страны представляет собой инструмент так называемой «мягкой силы», с помощью которой осуществляется воздействие на общественное мнение, что находит прямое отражение в международной политике17.

Среди общего круга работ, посвященных вопросам формирования образа страны в прессе, отдельно стоит выделить коллективный труд Т.А.Галкина, Д.В. Заяц и Е.С. Юр. Авторы выделяют два отдельных понятия «низкая» геополитика и «высокая» геополитика. «Высокая» геополитика представляет собой официальные внешнеполитические документы и труды экспертов, «низкая» - набор социальных представлений о месте отдельной страны в мире. Сопряжение «высокой» и «низкой» геополитик, по мнению авторов, происходит в прессе, и рождают определенный геополитический образ государства18.

Таким образом, подводя итог анализу исследовательской литературы, следует еще раз акцентировать внимание на том, что было сказано вначале историографического обзора. Заданная тема в данном контексте не являлась объектом исследования. В анализируемых нами работах отечественных и зарубежных исследователей материалы прессы учитывались, оценки журналистов проверялись, с ними соглашались или, наоборот, их критиковали, но объектом специального исследования итальянская пресса не становилась.

Несмотря на наличие огромного пласта научно - исследовательской литературы по рассматриваемому нами периоду, политика М.С.Горбачева в целом, и горбачевская дипломатия, в частности, не получили еще широкого освещения в отечественной научной литературе. Не достаточно внимания отечественные исследователи уделяют изучению идей М.С.Горбачева, его концепции «общеевропейского дома» и роли «нового политического мышления» в современных международных отношениях. В то время как на Западе, данные вопросы активно обсуждаются и анализируются. В этой связи, не малый интерес представляют работы зарубежных исследователей, которые вписываясь в среднюю перспективу, акцентируют внимание на тех аспектах политики М.С.Горбачева, которые оставались в тени у отечественных исследователей, что позволяет провести интересный сравнительный анализ и по-новому взглянуть на проблемы отечественной истории.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить позицию и проследить динамику взглядов итальянских

Соловьев ЭТ., Смирнов АН Международный имидж современной России. Дефицит привлекательности или дефицит идей?//Полис. 2008 №5(106) С.21.

17 Семененко И С. Образы и имиджи в дискурсе национальной идентичности // Полис. 2008 №5 (106) С. 15.

Галкинз Т А,, Заяц Д.В., Юр Е.С. Геополитическая картина мира в средствах массовой информации // Полис. 2003. №3(74). С.33

журналистов, выделяя критерии, лежащие в основе формирования мнений в период 1984-1991 гг., и на основе полученных представлений сделать вывод о том, как воспринимали М.С.Горбачева и его политику в Италии.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

1) выявить реакцию итальянской прессы разного направления на появление молодого советского политика на международной арене;

2) определить прогнозы итальянских журналистов на дальнейшие перспективы развития СССР в свете поставленных М.С.Горбачевым целей;

3) проследить процесс трансформации взглядов журналистов в ходе реализации программ М.С.Горбачева по перестройке внутренней жизни СССР;

4) рассмотреть оценки важнейших ключевых моментов внешней политики М.С.Горбачева итальянской прессой;

5) провести анализ суждений прессы разного направления на момент прекращения политической деятельности М.С.Горбачевым в СССР в конце 1991 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июня 1984 по 1991 г. Верхняя граница исследования совпадает с началом активной внешнеполитической деятельности будущего Генерального секретаря ЦК КПСС. Поездка М.С.Горбачева в Италию в июне 1984 г. на похороны лидера итальянской коммунистической партии Э.Берлингуэра позволила итальянской общественности, политическим лидерам и прессе составить первое впечатление о его личности и взглядах. Именно в этом и состоит итальянская специфика формирования представления о новом политическом лидере СССР. Хотя, несомненно, ключевым моментом, заложившим основы восприятия и формирования нового образа советского руководителя на Западе, стал визит М.С.Горбачева в Лондон в декабре 1984 г. в составе советской делегации и его встреча с британским премьер-министром М.Тэтчер, ее оценки и комментарии. Однако итальянские политические представители и итальянская пресса на момент «лондонского триумфа» уже имели определенное представление о будущем Генеральном секретаре ЦК КПСС. Нижняя граница исследования обозначена моментом прекращения деятельности М.С.Горбачева на посту Президента СССР в декабре 1991 г.

Методологическая база диссертационного исследования включает в себя несколько составляющих. Представления и образы, формируемые в сознании отдельных лиц, сами по себе глубоко субъективны. В нашем исследовании мы их рассматриваем, опираясь на принцип историзма как фундаментальный метод исторической науки, и используем принцип научного познания объективной действительности. Представления и образы анализируются в историческом развитии и в связи с конкретными условиями их существования.

В работе используется историко-генетический метод (по классификации, предложенной И.Д. Ковальченко19), с помощью которого излагаются мнения политических обозревателей, журналистов и корреспондентов итальянской печати в их хронологической последовательности, что позволяет сопоставить полученные факты и создать единый образ восприятия политики М.С.Горбачева на страницах итальянской прессы.

Одним из важнейших для нашей работы методов является контент-анализ, как систематический подход к изучению большого массива прессы, на основе выявления повторений20. С помощью данного метода формируется круг тем и проблем политического курса М.С.Горбачева и внешней политики СССР, затрагиваемых итальянскими журналистами. Часто повторяемые высказывания, сходные оценки и утверждения позволяют выявить позиции журналистов, проследить эволюцию их взглядов, что дает возможность сформировать образные представления о М.С.Горбачеве в прессе различного направления. Полученные с помощью контент-анализа данные позволяют систематизировать сложившиеся ощущения и сделать обоснованные выводы.

Источниковая база диссертации включает в себя пять групп источников: пресса; опубликованные документы и материалы; публикации выступлений М.С.Горбачева; мемуары и воспоминания; работы публицистического характера.

Для работы с прессой мы воспользовались собраниями двух итальянских библиотек: Амброзианской библиотеки г. Милана и библиотеки Куериниана г.Брешии (Ломбардия), где хранятся подшивки всех используемых нами общенациональных периодических изданий, с которыми удалось непосредственно ознакомиться во время 2-х стажировок. Для написания данного исследования были изучены ежедневные газеты и еженедельные журналы общенационального значения, отличительной особенностью которых была высокая степень политизированности и авторитарный стиль редакторов21. Для понимания представлений о М.С.Горбачеве и его политике нами было обработано около 38 567 статей различных газет. Из них около 7356 статей «Репубблики», 6998 статей «Коррьере делла сера», 3030 статей «Стампы», 3080 статей «Джорнале», ЗОЮ статей «Униты», 1500 статей «Джорно» и др. Около 870 статей еженедельников, из которых 288 статей «Панорамы», 144 статей «Эспрессо», 120 статей «Манифесто», 96 статей «Еуропео» и др. Условно все рассматриваемые издания можно разделить на три подгруппы: пресса правого направления, либеральная печать и печатные органы ИКП (Итальянской коммунистической партии).

14 Ковальченко И.Д. Методология исторического исследования. М. I9S7. С 171-177

Бородким Л.И. Контент-анализ в исторических исследованиях. М.. 1984. С. 34.

'' Giornalismo italiano /а cura е con un saggio introduttivo di F Controbia V. 4 Milano. 2009.!' 213

Первую группу составляет пресса, политически близкая к ХДП (Христианско-демократической партии) и занимавшая проамериканскую позицию, финансируемая крупным промышленным капиталом и отражающая его взгляды. Сюда входили «Коррьере делла сера» (Il Correre délia sera), «Стампа» (La Stampa), «Джорнале» (Il Giornale), «Соле-24 ope» (Il Sole-24 ore), «Мессаджеро» (II Messaggero) и газета промышленного концерна ЭНИ «Джорно» (Il Giorno), а также еженедельник «Эуропео» (L'Europeo)22. Издания этой группы критиковали политику СССР, видя в его действиях сплошную пропаганду и уловки, а с приходом к власти М.С.Горбачева продолжали оставаться одними из самых «недоверчивых» и временами даже враждебных по отношению к Советскому Союзу.

Ко второй группе относятся либеральные издания, не стремившиеся проводить линию какой-либо отдельной политической группы, но по сути финансировавшиеся средствами крупного капитала: еженедельные журналы «Эспрессо» (L'Espresso), «Панорама» (Il Panorama) и газета «Репубблика»23 (La Repubblica). Газета позиционировала себя как либеральный орган правящего класса (если более точно, симпатизировала ХДП и ее новому лидеру партии Ч. Де Мита, стремившемуся повернуть курс влево). «Мы независимы, но не нейтральны», - писал редактор газеты Э.Скальфари, подчеркивая, что «Репубблика» хочет быть газетой итальянских левых, не являясь при этом органом партии24.

К третьей группе относится пресса левого направления: газета итальянской коммунистической партии (ИКП) «Унита» и журнал левого радикального крыла ИКП «Манифесто»25. Коммунистическая пресса открыто поддерживала преобразования в СССР, резко критиковала политику США, защищая М.С.Горбачева от нападок «недоверчивых» корреспондентов «Джорнале» и «Коррьере делла сера».

Печатный орган социалистической партии Италии, которая имела значительный вес в стране, газета «Аванти» после Второй мировой войны перестала быть влиятельным изданием. Социалисты стали первой политической партией, которая сделала ставку на новые средства массовой информации (телевидение)26.

Высокая степень политизированности и определенная политическая ориентация выделенных нами групп прессы сказались на формировании образа М.С.Горбачева на страницах данных источников и влияли на формирование общественного мнения по отношению к политике нового советского руководства.

13II Correre della sera. 1984-1991, La Stampa. 1984-1991; II Giomale. 1984-1991; II Sole-24 ore 1985-199]; II

Messaggero. 1984-1991; 11 Giomo. 1984-1991; [.'Europeo. 1985-1991.

L'Espresso. 1985-1991; 11 Panorama. 1983-1991; La Repubblica. 1982-1991 "4 Cm.: Storia del giomalismo italiano. Dalle onuini a oggi. / G.Farinellí, E. Paccagmnt. G Samabrogio, A.ViUa.

UTET librería, 2004. P.202 ""L'Unitá. 1984-1991; II Manifestó. 1984-1991

Stona d'Ilalía nel secolo ventesimo. Strumenli e fonti. Roma, 2006. P 465.

Опубликованные документы и материалы. Процесс проведения политических реформ в СССР и переход от партийного доминирования к президентскому правлению можно проследить по опубликованной партийно-политической документации заседаний Пленумов ЦК КПСС27. Ключевые положения по осуществлению демократических трансформаций советского общества изложены в материалах XIX Всесоюзной конференции ЦК КПСС28.

Важным источником для понимания процесса распада СССР служит сборник документальных материалов, опубликованный при поддержке Горбачев-Фонда29. Финансово-экономические отношения советского руководства с представителями крупной итальянской промышленности существенное значение имеют «Акты советско-итальянской конференции», проходившей в г.Перуджи в 1988 г. по вопросам перестройки и реструктуризации советской экономики30. А также программа развития экономического, промышленного и технического сотрудничества между СССР и Итальянской республикой, принятая в 1989 г.3'.

Ключевые моменты внешней политики М.С.Горбачева представлены в опубликованных сборниках документов и материалов по итогам визитов Генерального секретаря в западные страны32.

Особенно стоит отметить сборник материалов, касающихся вопросов создания «общеевропейского дома», идеи, которую сформулировал М.С.Горбачев33. Сборник сформирован по тематическому принципу и опубликован по инициативе крупного итальянского издательства «Арнольдо Мондадори».

В рамках концепции общеевропейского сотрудничества и безопасности стояла проблема объединения Германии. Ход процесса и позиции заинтересованных сторон и лидеров западноевропейских стран можно проследить по опубликованным материалам сборника по вопросам объединения Германии34.

В отдельную группы источников следует выделить публикации выступлений самого М.С.Горбачева, анализ которых помогает проследить динамику его взглядов и аргументацию выработанных позиций по

37 Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. В 6-и томах. М.. 1987-1990.

28 Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. М., 1988.

"Союз можно было сохранить. Белая книга. Документы и факты о политике М.С.Горбачева по реформированию и сохранению многонационального государства. М., 2007.

° Atti del Convegno ítalo-sovietico giugiio 1988, Perestrojka e ristrutturazione produttiva. Espenenze e prospettive economíche in Unione Soviética e in Italia. Bologna, 1989.

31 Долгосрочная программа развития экономического, промышленного и технического сотрудничества между Союзом Советских социалистических республик и Итальянской республикой на период до 2000 года.

30 ноября 1989 г http://www.innovbusiness ru/pravo/DocumShow DocumlD 38194.html

Визит генерального секретаря ЦК КПСС М.С Горбачева во Францию. 2-5 октября 1985 г. Материалы и документы. М., 1985; Визит генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева в Соединенные Штаты Америки. 7-10 декабря 1987 г Документы и материалы. М., 1987; Визит М.С.Горбачева в Италию и

Ватикан.29 ноября-1 декабря 1989 г Документы и материалы. М., 1990.

" Gorfaaciov М. La casa comune europea. Milano, 1989.

u Михаил Горбачев и германский вопрос. Сб. документов 1986-1991 гг. / Сост Л А.Галкин, А.С.Черняев. М., 2007

экономическим, политическим вопросам развития СССР и международной политике. Немалое значение для понимания «феномена Горбачева», который сформировался на Западе, имели его речи и публичные выступления за рубежом,35 а также работы самого М.С.Горбачева, в которых бывший Президент СССР поясняет события, рассказывает о причинах подтолкнувших его к принятию тех или иных политических решений36.

Мемуары и воспоминания. Данная группа источников не является самой объективной, но имеет очень большое значение для нашей работы. При корректном анализе приводимой ими информации можно, сопоставляя факты и аргументы, расширить и дополнить сухую картину, представленную документами, понять многие персональные особенности М.С.Горбачева, его характерные черты, сыгравшие не малую роль в принятии важных внутренних и внешнеполитических решений.

Условно можно поделить данную группу источников на два направления. К первому следует отнести тех, кто являлся сторонниками действий и методов М.С.Горбачев и, в какой-то мере пытается оправдать и защитить его37. Во вторую группу отнесем сторонников консервативной линии, воспитанных на принципе «реализма» внешней политике и обвиняющих Горбачева в недальновидности и попустительстве Запада38.

Вопросы внешней политики и некоторые особенности советской дипломатии перестроечного периода нашли отражение в воспоминаниях помощника М.С.Горбачева по внешнеполитическим вопросам

A.С.Черняева39. С большой долей критики о внешнеполитическом курсе М.С.Горбачева писал бывший председатель КГБ и член Политбюро

B.А.Крючков40. Не скрывали своего явного недовольства многими действиями М.С.Горбачева в сфере внешней политики заместитель министра иностранных дел Г.М. Корниенко, второй человек советской дипломатии до 1986 г., и маршал С.Ф.Ахромеева. Но в целом, они придерживались достаточно либеральной позиции в оценке успехов и неудач Генерального секретаря41.

Немаловажными для понимания отношений с социалистическими странами являются воспоминания председателя идеологической комиссии

" Discorso all'ONU, 7 dicembre 1988 // Gorbaciov M. La casa comune europea. Milano, 1989. Р. 92-122; Discorso al Consiglio d'Europa, Strasburg, 6 luglio 1989 // Gorbaciov M. La casa comune europea. Milano, 1989. P. 210 -228; Горбачев M.C Избранные речи и статьи В 6-и томах. М., 1987-1990.

Горбачев М С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира. М., 1987; Горбачев М. С. Как это было. М., 1999; Горбачев М.С. Размышления о прошлом и будущем. М., 1998.

Яковлев А.Н. Предисловие. Обвал. Послесловие. М., 1992; Андреотги Дж. СССР, увиденный вблизи / пер, с ит. Левин И.Б. М., 1989; Рубби А. Встречи с Горбачевым. М„ 1991; Медведев В.А. Распад. Как он назревал в «мировой системе социализма». М., 1994

w Лигачев E.K. Загадка Горбачева. Новосибирск, 1992; Мэтлок Дж.Ф. Смерть империи. Взгляд

американского посла на распад Советского Союза. М., 2003.

11 Черняев А.С Шесть лет с Горбачевым. По дневниковым записям М.,1993

Крючкова В.А. Личное дело. Три дня и вся жизнь. М , 2001. J1 Акромеев С Ф , Корниенко Г.М. Глазами маршала и дипломата. Критический взгляд на внешнюю политику СССР. М.. 1992

В.А. Медведева42. В предательстве восточноевропейских стран обвиняет М.С. Горбачева его помощник В.И. Болдин43. Много критики и обвинений в предательстве партии во имя личных амбиций, в союзе с либеральной интеллигенцией и политиками Запада содержат оценки ближайшего помощника, а позднее ярого противника и обвинителя М.С.Горбачева Е.К.Лигачева44.

Отдельную группу представляют работы публицистического характера. Многие произведения современной публицистики, являясь «гибридным жанром» исторического текста, с равным основанием могут быть отнесены как к источникам, так и к историографии. Мы выделяем в отдельный вид источников политические эссе (saggi)* итальянских журналистов и корреспондентов, написанные в период изучаемых нами событий и являющихся по форме цельными и самостоятельными произведениями общественно-политической значимости. Суждения и представления, высказанные на страницах saggi, во многом повторяют уже ранее изложенные журналистами оценки и выводы, опубликованные на страницах прессы. Данную группу источников следует разделить на две подгруппы. К первой отнести работы корреспондентов коммунистической «Униты»45, ко второй политических обозревателей, работавших в прессе правого

46

направления .

Таким образом, источниковая база, доступная сегодня исследователю проблемы, дает возможность изучить вопрос в комплексе, учитывая все противоречивые аспекты и тенденции, лежащие в основе создания образа М.С.Горбачева в итальянском общественном сознании.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной истории предпринята попытка через изучение итальянской прессы проследить, как формировались представления о М.С. Горбачеве и его политике на страницах общенациональной итальянской печати, и в более широком плане - представить, какой образ СССР 1985-1991 гг. мог сложиться в итальянском общественном сознании.

Практическая значимость настоящей диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования при разработке и чтении общего и специального лекционных курсов по истории

42 Медведев В. А. Распад. Как он назревал в «мировой системе социализма». М., 1994. 41 Болдин В.И. Крушение пьедестала. М., 1995.

44 Лигачев E.K. Загадка Горбачева. Новосибирск, 1992.

В Италии под термином saggi подразумеваются сочинения публицистического характера на политические, исторические и философские темы.

43 Bofta G.Dall'Urss alia Russia, stona di una crisi non finita. Ban, 1995. 282 р.; Chiesa G. La rivoluzione di

Gorbacev: cronaca della perestrojka Milano. 1989; Karol K.S. Due anni di terremoto político. URSS 1989-1990.

Milano, 1990.

46 Brancoh R. I nuovi russi: Professionisti e tecnia manegers e intellettuali ceto medio e nuova classe operaia nel progetlo modemizzatore di Gorbaciov. Milano. 1986: Gorbaciov e i suoi fratelli / a cura di P.OsteUino [Isíituto per gli Stlidi di política Intemazionale], Milano. 1991

советско-итальянских отношений, международных отношений в целом, новейшей истории, культурологии и политологии.

Апробация результатов исследования: Результаты исследования обсуждались на кафедре всеобщей истории Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Главные проблемы, затронутые в исследовании, нашли отражение в 4 научных статьях, одна из которых опубликована в издании, входящем в перечень, утвержденный ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Публикация второй планируется на февраль 2011 г. Общий объем публикаций по материалам диссертации составил 1,1 пл. Отдельные результаты исследования были апробированы в ходе двух международных научно-практических конференций (Москва, РУДН, 2008), (Екатеринбург, 2010) «Инновации гуманитарных и естественных наук» и 2-х конференций молодых ученых (Ярославль, 2009) и (Ярославль, 2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы работы, ее научное значение, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его хронологические рамки, дается характеристика методологической основы и источниковой базы работы, проводится историографический обзор, рассматривается степень изученности проблемы, отмечается новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации «Смена поколений в СССР. Образ нового советского политика на страницах итальянской прессы (июнь 1984-1985 гг.)», состоящей из двух параграфов, исследуется первые представления о М.С.Горбачеве как личности, даются первые оценки итальянских журналистов его публичным выступлениям и идеям. Показано начало формирования образа нового советского политика в итальянской прессе разного направления.

В первом параграфе анализируется реакция итальянских журналистов на заявление М.С.Горбачева о себе и позиционирование себя на международной арене как советского политика нового типа. Итальянские корреспонденты, получившие возможность познакомится с М.С. Горбачевым в Риме в июне 1984 г., во время советской дипломатической миссии в Лондоне, подтвердили свои первые впечатления. Они охотно комментировали положительные отзывы британского премьер-министра М.Тэтчер. По результатам визита в Великобританию пресса в погоне за сенсацией обыгрывала определенный набор личных характеристик советского представителя. В первую очередь отмечалась его

эрудированность, открытость, энергичность и молодость, что импонировало, прежде всего, корреспондентам коммунистической печати. Представители ИКП питали надежду, что обновление аппарата КПСС новыми кадрами, такими как М.С.Горбачев, создаст благоприятную почву для восстановления отношений между партиями двух стран. Пресса правого направления и либеральная печать была настороженной и недоверчивой. Журналисты отмечали положительные качества М.С.Горбачева, всякий раз напоминая, что он - представитель советской стороны, пытаясь найти в его действиях элементы пропаганды.

Во втором параграфе рассматриваются первые десять месяцев после назначения М.С.Горбачева на пост Генерального секретаря ЦК КПСС в оценке итальянских журналистов. Первоначальный интерес и внимание перерастают в симпатии. Корреспонденты пытаются определить политическую позицию М.С.Горбачева: «Кто он либерал с обворожительной улыбкой или коммунист со сжатым кулаком?». Анализ строился исключительно на контрасте и сравнении с предыдущими советскими лидерами. Особое внимание пресса уделяла перспективам внутреннего развития СССР и процессу проведения двухсторонних переговоров СССР и США по сокращению ядерного вооружения. Кадровые перестановки, последовавшие сразу на апрельском Пленуме ЦК КПСС, итальянские корреспонденты характеризовали как усиление власти М.С.Горбачева, только одни рассматривали этот факт как сигнал тревоги и опасности для Запада («Коррьере делла сера», «Джорнале», «Стампа»), а другие видели в нем возможность изменить жизнь в СССР к лучшему («Унита», «Манифесте», «Репубблика», «Джорно», «Панорама»),

Как итог подчеркивается, что образ М.С.Горбачева на страницах итальянской прессы начал формироваться с середины 1984 г. и к концу 1985г. уже сложилось определенное представление о новом советском руководителе. Это представление четко укладывается в дихотомию «хороший» - «плохой». Если учитывать три стадии формирования «образа другого» в коллективном сознании, то это как раз первый этап, когда итальянская общественность получала не согласующуюся со старыми образами информацию. Представления прошлого «СССР-враг» четко проецировались на восприятие М.С.Горбачева, что создавало определенный уровень недоверия и настороженности к нему как к представителю советской стороны.

Вторая глава диссертации «Внутренняя политика М.С.Горбачева в оценке итальянской прессы (1986-1991 гг.)» посвящена вопросам перестройки внутренней жизни СССР и перспективам дальнейшего пути развития Союза, учитывая рост сепаратистских тенденций в союзных республиках и их дестабилизирующие действия на процесс реформ.

В первом параграфе анализируются отношение итальянских корреспондентов к реформаторским проектам М.С.Горбачева. Все без

исключения журналисты признавали его популярность в СССР и на Западе. Одни связывают это с гласностью и «фактом объявления реформ», другие с «умением работать со СМИ, правильной имиджевой политикой и активной рекламной кампанией». Мало кто отрицал и рост симпатии у западной общественности в адрес М.С.Горбачева.

Огромное внимание итальянской прессы вызвал доклад Генерального секретаря на Пленуме ЦК КПСС 27-28 января 1987 г. Предстоящие реформы в Советском Союзе коммунистическая «Унита» рассматривала как начало демократических преобразований советского типа. Газета поясняла, что М.С.Горбачев еще не создал полностью демократической политической системы, но ведь и западный плюрализм не может быть полностью единственной моделью плюрализма. Положительную динамику в действиях Генерального секретаря отмечала и «Репубблика». Не согласна с такими выводами была лишь пресса правого направления, считая, что «преемник чаще всего творение того, кто ему предшествует». Однако Закон о предприятии, принятый 26 июня 1987 г. на Пленуме ЦК КПСС, несколько смягчил тон консервативно настроенной прессы, отражавшей взгляды крупного капитала. Предстоящие перспективы открытия огромного рынка в лице СССР безусловно импонировали представителям итальянского бизнеса.

Публикация книги М.С.Горбачева «Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира» в 1987 г. сняла вопрос о том, какие изменения произойдут в Советском Союзе в ближайшей перспективе, поставив на повестку дня на страницах итальянской печати проблему реализации задуманных проектов. Многие корреспонденты, считая М.С.Горбачева идеалистом, с огромным желанием и верой в возможность реформирования социализма, уже в 1987 г. задавались вопросом: «хватит ли у советского лидера политической силы реформировать Союз и не станет ли он советским Дубчеком?» Самым дискуссионным оставался вопрос о темпах предстоящих реформ.

Второй параграф посвящен политическому реформированию СССР. Отмечается, что результаты XIX Всесоюзной партийной конференции (июнь 1988г.) о пути дальнейшего политического реформирования страны получили одобрение на страницах итальянской печати. В первую очередь пресса акцентировала внимание на том, что для проведения экономических реформ в Советском Союзе необходимо проведение политических преобразований для ослабления влияния консервативной части КПСС. Кадровые перестановки, последовавшие вслед за партконференцией на Пленуме ЦК КПСС в сентябре 1988 г. оценивались итальянскими корреспондентами с двух позиций. Одни акцентировали внимание на методах, использованных М.С.Горбачевым, для отстранения «старой гвардии», называя их сталинскими. Другие оценивали непосредственно результат - укрепление власти самого Генерального секретаря. В свете этого поднимался вопрос о возможном рождении новой диктатуры в СССР.

Однако превалирующее большинство журналистов отвергали мысль о диктатуре М.С.Горбачева, считая, что демократические процессы в СССР уже достигли определенного уровня.

По решению XIX партконференции роль высшего законодательного органа в стране отводилась Съезду народных депутатов. 26 марта 1989 г. прошли первые открытие выборы в Верховный Совет СССР. Результаты были оценены итальянскими корреспондентами однозначно как свержение власти КПСС. Газеты назвали выборы настоящей революцией, которая рождает оппозицию в стране. Существование политической оппозиции означало укрепление демократических преобразований, что, как подчеркивали печатные издания, выгодно Западу. Демократические преобразования в СССР делают его более прогнозируемым и предсказуемым в международных отношениях.

Проведение внутриполитических преобразований рождало определенный уровень доверия к М.С.Горбачеву. Журналисты единогласно отмечали наличие демократических тенденций. Только одни признавали их дальнейшую эволюцию, другие считали, что процесс демократизации ограничится уже произошедшими изменениями. И.Монтанелли, один из авторитетнейших итальянских корреспондентов, пояснял, что понятия свободы и демократии в западном их варианте не подходят для Советского Союза. П.Остеллино, известный советолог, корреспондент «Коррьере делла сера» утверждал, что М.С.Горбачев после созданных изменений сосредоточится на укреплении политического равновесия, будет создавать последовательные препятствия для развития демократических тенденций более высокого порядка.

12 марта 1990 г. в Москве открылся III Съезд народных депутатов СССР, а 14 марта на Съезде состоялись выборы Президента СССР, на которых победил М.С.Горбачев, ставший первым и последним Президентом СССР. Об установлении диктатуры итальянские корреспонденты больше не упоминали, подчеркивалось, что М.С.Горбачев теперь обладает не только огромной властью, но и несет личную ответственность за последующую судьбу Советского Союза.

В третьем параграфе рассматриваются вопросы, касающиеся обострения национальных противоречий, нарастания сепаратистских тенденций в СССР и угроза перестройке со стороны политической оппозиции. Журналисты понимали, что М.С.Горбачев начал запутываться, его пацифистские действия на международной арене постепенно заводили его в тупик при решении внутренних вопросов, а «ускорение» обостряло региональные кризисы. Но даже, несмотря на явные дезинтеграцио'нные процессы, набирающие силу в СССР, итальянские корреспонденты верили, что советский руководитель справится. Подозрительность, характерная для прессы правого направления сходила на нет, окончательно уступая место доверию и поддержке.

Сепаратистские настроения Литвы осуждались итальянскими корреспондентами. Но и жесткий курс Кремля по введению экономических санкций в отношении Вильнюса одобрения в прессе не вызвал. Итальянская печать подчеркивала, что нерешенные советско-литовские противоречия, не смогут подтолкнуть Соединенные Штаты разорвать отношения с Советским Союзом. Западные представители делали вид, что выступают против экономических санкций СССР, но подчеркивали, что события в Прибалтике были менее важны, чем объединение Германии и предстоящие совместные проекты по сокращению вооружения.

В конце декабря 1990 г. на очередном Съезде народных депутатов СССР было принято постановление «Об общей концепции нового Союзного договора» и решение о проведении референдума о судьбе Союза. Внутренние противостояния между Председателем Верховного Совета РСФСР Б.Н.Ельциным и президентом СССР М.С.Горбачевым обострялось. Ельцин не желал сохранять Союз даже в реформированном варианте. 19 февраля 1991г. он выступил по Центральному телевидению СССР с обвинением в адрес М.С.Горбачева о неспособности им найти решения проблем межреспубликанских отношений, о попытке установить диктатуру и потребовал его добровольной отставки. Выступление Б.Н.Ельцина было крайне критично воспринято на страницах итальянской общенациональной печати, итальянские корреспонденты обвинили его в попытке еще сильнее дестабилизировать ситуацию и привести страну к хаосу. Пресса подчеркивала, что у М.С.Горбачева нет времени на внутренние раздоры, что он занимается важными международными вопросами по мирному урегулированию войны в Персидском заливе.

Стремительно быстро развивающиеся события в Советском Союзе беспокоили мировую общественность. Мысль о предстоящем распаде многонационального государства становилась все четче. Волновал в первую очередь геополитический аспект структуры Союза. В перспективе появление свободных независимых государственных образований в восточной части европейского континента создавало некую «пустоту» в геополитическом смысле. Выйдя из-под власти одного «гиганта», государства Восточной Европы неизбежно попадали в орбиту влияния другого. В данном случае они становились объектом внимания самой объединенной Европы, что рождало возможные перспективы, сопряженные с определенными трудностями.

По материалам, изложенным в главе, делается вывод о том, что политические реформы в СССР, проводимые М.С.Горбачевым вызывали одобрение на страницах итальянской прессы и рождали надежду на предстоящие демократические преобразования. Набирающие силу сепаратистские тенденции беспокоили корреспондентов, вызывали опасение за судьбу перестройки.

Третья глава «Итальянские журналисты о некоторых аспектах внешней политики М.С.Горбачева (конец 1985-1991гг.)»

В первом параграфе даются представления итальянских корреспондентов о развитии советско-американского диалога и процесса разрядки в контексте европейской безопасности. Активные действия М.С.Горбачева, его интервью американскому журналу «Тайм» в 1985 г. итальянская пресса правого направления и либеральная печать называли «дипломатическим наступлением», налаживанием контактов с европейскими странами по оказанию влияния на европейское общественное мнение. Визит во Францию и встреча с Ф.Миттераном рассматривалась как хорошо спланированный акт пропаганды и ничего больше. В то время как «Упита» старалась больше концентрировать внимание читателей на внутренних изменениях в СССР, подчеркивая, что с советским лидером можно спорить, его можно публично критиковать. После Женевского саммита в ноябре 1985г. пресса возвестила о новом старте в международных отношениях. «Репубблика» подчеркивала, что американская общественность открыло для себя, что «Горби совсем не дьявол», подчеркивая, что все равно пока трудно «выкорчевать» антикоммунизм плотно засевший в американских СМИ. Для «Коррьере дела сера» Женевская встреча была лишь передышкой, условие «мы» и «они» оставалось. Несмотря на все позитивные высказывания в адрес лично М.С.Горбачева недоверие сохранялось.

Либеральная печать не отрицала показного характера событий в Женеве, но отмечала, что инициативы М.С.Горбачева берут верх и США рискуют остаться ответственными за гонку вооружений на планете. Для коммунистической прессы М.С.Горбачев был просто гением дипломатического искусства, политиком высокого ранга.

В целом, анализируя публикации итальянской печати периода 1985-начапа 1987 гг. следует сказать, что все без исключения корреспонденты выступали за улучшение отношений между СССР и США, только одни смотрели на действия Генерального секретаря ЦК КПСС позитивно, другие рассматривали их через призму устойчивых представлений прошлого.

Поворотным моментом стало подписание 7 декабря 1987 г. советско-американского Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Итальянская пресса почти единогласно отметила, что в международных отношениях победил здравый смысл. «Коррьере делла сера» на своих страницах открыто признала, что доверия к М.С.Горбачеву нет, но симпатии скрыть невозможно. «Унита» писала о том, что призыв М.С.Горбачева к здравому смыслу лишил Америку врага.

Выступление Генерального секретаря на 43 сессии ООН в 1988 г. стало пиковой точкой «горбомании» в мире. Правая итальянская печать вынуждена была смягчить тон публикаций и признать реальные изменения во внешней политике советского руководства. «Коррьере делла сера» подчеркивала заслуги М.С.Горбачева в ослаблении международной напряженности, но в

создание идеального мира без военных конфликтов, где уважаются все права и свободы человека корреспонденты газеты не верили. Более того, они считали утопией веру Генерального секретаря в возможность реформирования социализма.

Завершение вывода советских войск из Афганистана в феврале 1989 г., события в Восточной Европе и падение Берлинской стены 9-10 ноября 1989г. изменили отношение итальянской правой печати к М.С.Горбачеву. Журналисты не исключали возможного обращения советского лидера к старым методам для наведения порядка в социалистических странах Восточной Европы. Но постепенно недоверие лично к М.С.Горбачеву переходило в сомнение по поводу реализации задуманных им проектов. Пресса либерального направления и коммунистическая печать отмечали, что отношения между СССР и США перешли из полярности конфронтация-диалог в диалог-сотрудничество, что имело позитивное влияние на атмосферу в Европе.

В период 1990-1991 гг. итальянская пресса с тревогой писала о судьбе перестройки в СССР, но с позитивом о М.С.Горбачеве, признавая его заслуги в деле ослабления блоковой конфронтации. На страницах «Коррьере делла сера» и «Джорнале» появлялись иногда крайне резкие по тону статьи, шедшие вразрез с общей линией газеты по отношению к советскому лидеру. Можно было увидеть эпитеты, носящие негативную окраску: «умирающий политик», «хромая утка» и др. В ноябрьских - декабрьских номерах за 1991 г. правая пресса констатировала, что СССР не опасен, более того, «договариваться теперь не с кем». Но в целом, превалирующее большинство итальянских корреспондентов больше внимания уделяли описанию заслуг М.С. Горбачева и его роли в международных отношениях.

Второй параграф посвящен оценкам европейской политики М.С.Горбачева на страницах итальянской печати. Вся итальянская пресса, не зависимо от ее политической ориентации, одобряла демократические преобразования в странах Восточной Европы. Только правая печать видела в этих событиях слабость СССР и неспособность предотвратить набирающие силу процессы. Коммунистические, либеральные газеты и еженедельники называли их положительным эффектом перестройки. При этом корреспонденты всех печатных органов не сомневались, что даже после потери идеологического контроля, Москва удастся долго сохранять стратегический контроль над своей сферой влияния (имея ввиду ОВД и СЭВ).

Итальянские корреспонденты рассматривали демократизацию Восточной Европы как путь в сторону создания единого европейского пространства. Правая пресса в лице «Джорнале» отмечала заслугу советского лидера в том, что он не противодействовал этому, и призывала европейские правительства поддержать процесс демократизации. Последние враждебные настроения в адрес М.С.Горбачева прекратились вместе с падением

Берлинской стены. Те, кто смеялся над «феноменом Горбачева» и его идеей создания единого европейского дома, признали его роль в мирном решении полувекового разъединения Европы. «Коррьере делла сера», ссылаясь на самого яркого критика перестройки американского корреспондента У.Сэфайра, отмечала его признание заслуг М.С.Горбачева. Пресса полагала, что дальнейшее урегулирование вопроса о статусе Германии на международной политической арене шло в рамках экономического сотрудничества и помощи Запада, направленной на стабилизацию ситуации в СССР.

В третьем параграфе рассматривается реакция итальянской печати на практическое применение идей «нового политического мышления» М.С.Горбачева в процессе ослабления напряженности в зоне Персидского залива. Реакция советского руководства на происходящие события широко обсуждались на страницах итальянских изданий, отмечалось осуждение М.С.Горбачевым действий своего давнего союзника и партнера С.Хусейна. Поддержка советским Президентом американской линии по отношению к Ираку подавалась со страниц итальянской прессы как острая необходимость в сохранении дружественных отношений с Соединенными Штатами. Невмешательство СССР в боевые действия, но одобрение политики, направленной на обуздание агрессора, проводимой странами-членами ООН, стало примером международного сотрудничества по решению региональных конфликтов.

По материалам, изложенным в главе, делается вывод о том, что итальянские корреспонденты уважительно относились к М.С.Горбачеву, признавали его заслуги в деле объединения Европы и ее безопасности. Итальянская пресса независимо от направления, несмотря на все неудачи М.С.Горбачева и нереапизованность до конца его политики в СССР, оставалась по отношению к нему самой лояльной и позитивно настроенной.

В заключении изложены основные выводы исследования.

Италия как одна из развитых капиталистических стран европейского континента испытывала определенное влияние со стороны Соединенных Штатов Америки, что отражалось на принятии решений как во внутренней, так и во внешней политике. Оценки итальянских журналистов политики М.С.Горбачева, которые давались на страницах печати, представляются достаточно интересными для понимания позиции отдельных политических сил к событиям в СССР.

Итальянская пресса, обладавшая высоким уровнем политизированности, иногда следовала в фарватере тональности, заданной американской прессой. Поэтому первые оценки журналистов политики М.С.Горбачева были достаточно настороженными и резкими. Корреспонденты правой и либеральной прессы в первый период знакомства с новым советским лидером оценивали его действия как пропаганду, заключая, что «новому человеку из «России с любовью» удалось под

аплодисменты британского правительства продать образ, «щеголяющий радикализмом». Стереотипы и негативное отношение к СССР были достаточно сильны. Положительные оценки и чрезмерное любопытство по отношению к «молодому» М.С. Горбачеву, постоянно перемежались с предостережениями и опасениями, что «он все-таки советский представитель и что из этого следует».

Образ М.С.Горбачева и отношение к его политике формировались на протяжении всего рассматриваемого нами периода. Трансформация шла по мере развития событий и определялась тремя главными факторами: внутренними процессами в самом СССР, выстраиванием отношений СССР -США и собственными итальянскими наблюдениями и выводами.

На основе проработанной источниковой базы становится видно, что интерес к М.С.Горбачеву и его политике был поистине огромный. Пик всплеска приходился на 1989, 1990 и 1991 гг., что объясняется бурным развитием событий в странах Восточной Европы, объединением Германии и дезинтеграциониыми процессами в самом СССР. В период 1985-1986 гг. для коммунистической и либеральной печати М.С.Горбачев определялся следующими характеристиками: «новый», «либерал», «прогресс», «ускорение», «динамичный» и «симпатичный». Правая пресса не скрывала своего интереса к происходящим событиям, но оставалась на своих позициях; а именно: «враг в любой форме», «пропаганда», «шоу» - слова, которые являлись определяющими для М.С.Горбачева и его политики.

Некоторые изменения наблюдаются в 1987 г., после подписания советско-американского Договора о сокращении ракет средней и малой дальности (РСМД) в Вашингтоне и январского Пленума ЦК КПСС «О перестройке и кадровой политике». Симпатия коммунистической и либеральной печати перешла в доверие, ключевыми для понимания событий в СССР стали слова: «свобода», «демократия», «импульс» и «компромисс». Пресса правого направления не отрицала своей симпатии к советскому руководителю: «он не может вам не нравится», но симпатия не означала доверие. Ключевыми продолжали оставаться слова негативной тональности: «диктатура», «режим» и «ответственность», понимая под этим словом «вину за все возможные негативные последствия реформ».

Окончательный поворот произошел в конце 1989 г. «Бархатные революции» и начало процесса объединения Германии стали рубежом в смене настроений итальянской печати. Пресса перестала рассматривать Советский Союз как источник зла. Издания левого и «либерального» толка перешли в активную поддержку идей М.С.Горбачева и призывали мировую общественность поддержать советского лидера, помочь ему в нелегкой работе по реформированию страны. Оценки в правой прессе перестали быть однородными. Среди журналистов оставались корреспонденты, которые продолжали формировать образ СССР в негативных тонах, нередко идя вразрез с общей тональностью газеты, но их голос оставался практически

незамеченным. А.Ронкей, П.Остеллино и некоторые другие корреспонденты хотя и не говорили о бдительности, но открыто заявляли, что Советский Союз слаб и неспособен создавать какую-либо угрозу Западу. А.Ронкей едко высмеивал идею М.С.Горбачева по созданию единого европейского пространства от Атлантики до Урала, не понимая о какой интеграции может идти речь, когда империя рушится. Но в целом, к началу 1990-х гг. пресса правого толка признала заслуги М.С.Горбачева. С благодарностью и уважением писал о нем известный итальянский корреспондент И.Монтанелли на страницах «Джорнале».

Таким образом, анализируя публикации печати можно с уверенностью сказать, что образ М.С.Горбачева, который создавала на протяжении всего изучаемого нами периода итальянская пресса, мог сформировать у читателей самого разного политического спектра позитивное отношение к советскому лидеру и его политике. М.С.Горбачеву удалось разрушить старые стереотипы и сформировать совершенно новые представления и образы. И в том, что до снх пор образ М.С.Горбачева остается популярен на Западе, есть немалая заслуга итальянской прессы.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

Статьи в научных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ

1. Петухова И.А. Итальянская пресса о встрече М.С. Горбачева и Р. Рейгана в Женеве (1985 г.) // Вестник Поморского университета. Сер. «Гуманитарные и Социальные науки». 2008. №13. С.66-70.

Публикации в других научных изданиях

2. Петухова И.А. Итальянские политические обозреватели о концепции «нового мышления» М.С. Горбачева // Время. События. Этос: Проблемы всемирной истории: сб. науч. тр./отв. ред. проф. В.В. Дементьева. Ярославль: ЯрГУ, 2009. С. 94-99.

3. Петухова И.А. Итальянская пресса о европейской политике М.С.Горбачева // Время. События. Этос: Проблемы всемирной истории: сб. науч. тр./ отв. ред. проф. В.В. Дементьева. Ярославль: ЯрГУ, 2010. С. 84-92.

Подписано в печать 18.П.10. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ 47/Ю.Огдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская ,14