автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Избирательный процесс и электоральные технологии в современной Испании
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Куракина, Александра Андреевна
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Политическая среда развития избирательного процесса
1.1 Основные этапы формирования современной партийной системы 19
1.2 Особенности испанского электорального процесса и его влияние на разви тие партийной системы 39
ГЛАВА 2. Эволюция электорального поведения
2.1 Электоральные предпочтения и поведение избирателей. Факторы влияния. 54
2.2 Волатильность и абсентеизм испанского электората -определяющие черты избирательного процесса 73
2.3 Роль СМИ в электоральном процессе: новые явления 86
ГЛАВА 3. Меняющийся контекст межпартийной борьбы
3.1 Избирательные стратегии основных политических партий 99
3.2. Использование новых информационных и коммуникационных технологий в электоральных процессах 123
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Куракина, Александра Андреевна
Избирательный процесс современной Испании - сложная и многогранная тема. Он включает в себя как характеристики, свойственные политическим процессам традиционных демократий, гак и специфические черты, обусловленные непростым историческим путем, пройденным страной.
Политическое развитие Испании последних 30 лет не раз становилось предметом исследований как отечественных, так и зарубежных специалистов. Прежде всего, их привлекало так называемое «испанское чудо» - то есть мирный и успешный переход от франкизма к демократии. Внимание российских политологов, как правило, было сконцентрировано па личности короля дона Хуана Карлоса, как фигуры, объединившей «две Испании», роли общенациональных и региональных политических партий, основных векторах внутренней и внешней политики страны. Однако за рамками исследований до сих пор оставался избирательный процесс, электоральное поведение и предвыборные технологии, характерные для современной Испании.
Актуальность исследования. Институт свободных конкурентных открытых выборов является одной из неотъемлемых характеристик демократическою общества. Сегодня в России происходят острые дискуссии относительно изменения избирательного законодательства, меняющегося образа партийной системы, специфики электорального поведения россиян. В конце 80-х - начале 90-х гг. российские политики обра-гили свои взгляд па страны с устоявшейся демократией, пытаясь перенять их опыт. Однако многие механизмы, работающие в других государствах, в России не прижились. В этой связи представляется целесообразным рассмотреть путь тех стран, которые сами сравнительно недавно встали на пу ть демократического развития.
Исторические пути Испапии и России имеют много общего. Именно поэтому российским исследователям имеет смысл проанализировать зарождение и эволюцию электоральных процессов и технологий на Пиренейском полуострове. Этот опыт может оказаться востребованным в условиях современной России, что определяет актуальный (научно-прикладной) характер диссертации.
Актуальность работы заключается и в том, что диссертант впервые в отечественной науке рассмотрел испанский опыт использования новых информационных п коммуникационных технологий (НИКТ) в предвыборной борьбе. Эта стремительно развивающаяся область научного знания может в ближайшие годы перерасти в отдельную дисциплину. Однако, несмотря на большое количество появляющихся публикаций, в данной сфере еще не выработан собственный инструментарий и теоретические обоснования тех или иных процессов, общепринятая терминология. Это затрудняет научное исследование и может приводить к смешиванию понятий.
В качестве объекта исследования выступают избирательный процесс и применяемые электоральные технологии в современной Испании. Предметом исследования является взаимодействие и взаимоотношения основных политических партий Испапии с другими акторами электоральных процессов в контексте становления и консолидации современного демократического общества. В поле зрения диссертанта находятся две ведущие партии Испании. При этом, если на начальном этапе демократического транзита на первом плане находились Союз демократического центра (СДЦ) и Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП), после выборов 1982 г. место СДЦ занял Народный альянс, переименованный позднее в Народную партию (НП). Автор намеренно оставляет за рамками работы региональные политические силы, так как они являются темой для отдельного исследования.
Цель исследования состоит в комплексном, многостороннем анализе избирательного процесса и электоральных технологий в современной Испании. Цель обусловила постановку следующих научно-поисковых задач:
-проследить этапы становления современной партийной системы Испании;
-рассмотреть специфику испанской избирательной системы и характер ее воздействия на политические партии;
-раскрыть особенности электоральных предпочтений и поведения избирателей;
-определить значение волатильности и абсентеизма в избирательных процессах;
-проанализировать изменение роли средств массовой информации в контексте формирования электоральных предпочтений испанских избирателей;
- охарактеризовать специфику эволюции предвыборных стратегий основных политических партий;
- выявить влияние новых информационных и коммуникационных технологий на современную политику, в частности, па избирательные процессы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1977 по 2008 гг., т.е. с первых демократических выборов пост-франкистской Испании до последних на данный момент выборов в Генеральные кортесы. Это обусловлено необходимостью проследить эволюцию партийно-политической системы, электоральных технологий и предвыборных стратегий партий при учете длительного периода их адаптации к современной политике. В ряде случаев оказалось целесообразным нарушить хронологический порядок событий, чтобы более наглядно представить динамику развития отдельных процессов или явлений.
Методологические основы. В работе диссертант комбинировал междисциплинарный инструментарий и подходы, выработанные в западной и российской политической науке. В определении структуры диссертации был использован системный подход, позволяющий представить специфику предмета исследования как многосоставное явление. В ряду использованных методов следует выделить:
- конкретно-исторический — при изучении деятельности и эволюции политических партий;
-институциональный - при анализе политических партий как государственных институтов;
- контент-анализ официальных документов;
- ивент-апализ изменений внутриполитической ситуации;
- компаративистский - при сравнительном анализе стратегий и деятельности основных политических партий;
-социально-психологический - при рассмотрении взаимозависимости поведения избирателей и деятельности политических партий;
-эмпирический подход - при анализе результатов голосований и данных социологических опросов;
- прогностический метод - при прогнозировании развития политической ситуации и эволюции партийной и избирательной систем Испании.
Диссертант исходил из принципиальной важности комплексного подхода к изучению предмета исследования, что предполагает рассмотрение политических, социальных феноменов с должным учетом идеологических, культурных, социально-психологических, религиозных особенностей страны.
Степень научной разработанности темы. В работах как российских испанистов, так и западных политологов1, неоднократно освещались отдельные аспекты данной темы: роль политических партий, их место в современном политическом процессе, переход Испании от франкизма к демократии, становление и развитие политических институтов, анализировались внутри- и внешнеполитический курсы испанских правительств исследуемого периода.
При разработке темы автор обращался к богатому опыту, накопленному в отечественной испанистике. В трудах, посвященных предыдущему этапу развития Испании2, содержится характеристика политического, экономического, социального развития страны, даны глубокие обобщения и суждения по важнейшим вопросам общественной жизни Испании.
Среди фундаментальных работ следует выделить груды ведущих российских специалистов Н.Б. Аникеевой, Г.И. Волковой, И.В. Даниле-внч, Н.В. Кирсановой, С.П. Пожарской, И.Л. Прохоренко, А.Л. Сагомо-ияпа, С.М. Хеикина, П.П. Яковлева и др., а также коллективные монографии. вышедшие в последние годы в Институте Латинской Америки Волкова Г.И., Дементьев А.В. Политическая история Испапии XX века. - М., 2005; Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века / Под. ред. Давыдова В.М. — М., 2006; Калинин В.Л. Испанская Конституция 1978 года // Из истории европейского парламентаризма. Испания и Португалия. - М., 1996; Хенкин С.М. Испания после диктатуры (социально-политические проблемы перехода к демократии). - М., 1993; Хенкин С.М. Политика пакта: испанские иллюстрации // Политические исследования. 1996. № 5; Cotarelo R. La transicion democratica Espanola/ Transicion politica у consolidacion democratica. Espana (19751986). - Madrid, 1992; Powell Ch. Espana en democracia, 1975-2000. Las claves de la profunda transformaeion de Espafia. - Barcelona, 2001; Tusell J. El Aznarato. El gobierno del Partido Popular, 1996-2003. - Madrid, 2004 и др.
Кулешова В.В. Исюрическая намять и современность. Следы гражданской войны 1936 1939 годов в массовом политическом сознании современной Испании // Проблемы испанской истории. М., 1987; Лукьянова J1.И. Испания: истоки и современные тенденции оппозиционного движения. М., 1977; Левощенко С.А.Поиски решения национально-региональной проблемы в доконстнгуционный период в Испании //Проблемы реформирования России и современный мир. Вып. 3. М., 1994; Пожарская С.П. Испания и CILIA. Внешняя политика и общество 1936-1976. М., 1982; Сагомонян А.А. Испанский узел «холодной войны»: Великие державы и режим Франко в 1945-1948 гг. М., 2004.
РАН и Институте Европы РАН: «Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века» и «Испания. Анфас и профиль» .
В отдельную группу можно выделить работы, освещающие экономическое развитие страны е начала демократических преобразований'1 и внешнеполитическую деятельность правительств Испании5.
Особое внимание автор уделил исследованиям, посвященным тенденциям поведения испанских избирателей и их взаимоотношениям с
Аникеева Н.Е. Испания в современном мире: 1976-2004 гг. — М., 2007; Эволюция партийной системы Испании / Л.В.Шестопал, Н.Е.Аникеева, С.М.Хснкин // Латинская Америка. -2003. № 2; Волкова Г.И., Дементьев А.В. указ. соч.; Данилевич И.В. Социалистические партии Испании и Португалии (1973-1979). Опыт сравнительного анализа. - М., 1984; Данилевич 1-1.В. Испытание властью: Испанская социалистическая рабочая партия в 80-е годы. - М.,
1991; Данилевич И.В. Аптономизация Испании // Политические исследования. 1995. № 5; Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века. / Под ред. Давыдова В.М. — М., 2006; Испания в начале XXI века. / Под ред. Хенкина С.М. - М„ 2006; Кожановский А.11. Народы Испании во второй половине XX столетия: опыт авгономизации и национальною развития. - М., 1993; Красиков А.А. Испания и мировая политика. Полвека дипломатической истории. - М., 1989; Лобер В.Л., Левощенко С.А. Опыт перехода Испании от авторитарного режима к демократии // Проблемы реформирования России и современный мир.
1993. Вып. 1; Марин X. Демократический транзит в Испании // Латинская Америка. 2004. № 4; Орлов А.А. Испания в системе военпо-полнтических организаций и союзов Запада: обретение «нового лица» - М., 2000; Пожарская С.П. Особенности формирования национально-государственного комплекса Ппрспейского полуострова (на примере Испании) // Проблемы испанской истории. - М., 1984; Пчелипа П.В. Баски // Вопросы истории. 1979. № 1; Пчелина II.В. Каталонцы // Вопросы истории. 1979. № 9; Руис де Асуа М. Переход от авторитаризма к демократии в Испании // Латинская Америка. 2004. № 4; Сантамария X. Особенности переходного периода в Испании // Латинская Америка. 2004. № 4; Современная Испания. — М.,
1983; Социально-экономические и политико-идеологические процессы в Испании на рубеже 1970-х - 80-х гг. / Сб. под ред. Д.Д. Прыгова. - М.,1981; Фадеев Д.А. Опыт политики переходного периода (Испания после Фрапко) // Политические исследования. 1991. № 5; Хенкии С.М. Испания: время перемен. - М., 1986; Яковлев П.П. Выборы в Испании: до и после // Латинская Америка. 2008. № 5; Яковлев П.11. Жаркое лето в Испании // Латинская Америка. 2008. № 10. Сипслыцнкова И.Г. Внешнеэкономические связи Испании в глобализующемся мире//Лагнп-ск;1я Америка. 2003. № 3; Свиридснко АЛО. Экономическое регулирование в современной Испании: опыт правительства Аснара // Латинская Америка. 2003. № 3; Понеделко Г.П. Испания: социальное измерение демократических преобразований // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 1; Булавин В.И. ТЭК Испании в начале XXI столетия и перспектив!.! его развития // Латинская Америка. 2004. № 9; Испания в начале XXI века. М., 2006; Баранова Т.Н., БуторннаО.В. Испания: стратегия экономического подъема. М., 1994. 5 Аникеева Н.Е. Внешняя политика Испании в 1982-2002 гг. Европейское направление. М., 2002; Хенкин С.М. Испания п ЕС // Европейский союз на рубеже веков. М., 2000; Черкасова Е.Г. Испания: политика безопасности и иракский кризис//Мировая экономика и международные отношения. 2003. № 10; Черкасова Е.Г. Поворот во внешней политике Испании: амбиции и границы возможного // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 8; Рого-вицкий Д.А. Правительство Хосе Мариа Аснара и война в Ираке (в контексте эволюции испано-американских отношений) // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2006. № 2; Аникеева Н.Е. Приоритеты внешней политики Испании: от Фелппе Гонсалеса до Хосе Мариа Аснара. 80-е - 90-е гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 2000. политическими партиями. Следует подчеркнуть, что эти важные стороны политической жизни страны представлены в отечественной литературе схематично, фрагментарно, в контексте рассмотрения других проблем6.
Среди общетеоретических работ диссертант опирался на исследования М.Дюверже, Дж.Сартори, Р.Таагаперы, М.С.Шугарта, У.Макинзи, П.Мэйра7. В отечественной политологии вопросами партийных и избирательных систем активно занимались В.Я.Гельман, Г.В.Голосов, А.С.Макарычсв, Е.М.Мелсшкина, М.Я.Острогорский8.
Проблематика электорального поведения в современных демократиях раскрыта в трудах западных специалистов П.Л.Лазарсфельда, А.Кэмпбела, Ф.Э. Копверса, У.Э.Миллера, В.О.Ки, С.М. Липсста9. Особо выделяются такие работы, как "Американский избиратель", ''Выбор народа: Как избиратель принимает решение на выборах президента" и "Ответственный электорат"'10. Первая из этих монографий появилась в 1960-х гг. в Мичиганском университете и заложила основы психологической модели электорального поведения. Авторы теории связывали выбор индивида с политическими установками, полученными в процессе первичной социализации. Кроме того, они утверждали наличие высо Испанпя: траектория модернизации на исходе двадцатого века. М., 2006; Испания и начале XXI века. М., 2006; Понеделко Г.Н. Испания: социальное измерение демокрашческих преобразовании // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 1; Волкова Г.И., Дементьев А.В. Полшическая история Испании XX века. М., 2005;
7 Дюверже М. Политические партии. - М., 2000.;Sartori G. Parties and Party Systems. — London, 1976; Taaianepa P., Шугарт M.C. Описание избирательных систем//Полигическне исследования. 1997. № 3; Mackenzie W. Free elections, Oxford, 1958; Mair P. Party system Change. Aproaclis and interpretations, - Oxford, 1997. s Гельман В.Я. Избирательные кампании: испытание электоральной формулы.// Политические исследования, 1996,№2; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. - М.,1998. <; Bcrelson B.R., Lazarsleld P.L., MacPhee W.N. Voting. A study of opinion formation in a presidential campaign. -Chicago, 1954; Campbell A., Converse P.E., Miller W.E., Stokes D.E. The American voter,
- Chicago, 1960; Key V.O. A theory of critical elections//The journal of politics, vol. 17, 1955; Lipset S.M. Political man: the social basis of politics.- Heinemann, 1983.
10 Campbell A., Converse P.H., Miller W.E., Stokes D.E. The American voter, - Chicago, I960; Lazarsfeld P.P., Berelson В., Guadet H. The People's Choice: How the Voter Makes Up His Mind in a Presidential Election. - New York, 1944; Key V.O. The responsible electorate. New York: Vintage books, 1966. кон степени инерционности политических убеждений: «Первоначальный выбор партии может зависеть от неполитических предпочтений, но единожды сделанный выбор в пользу партии часто остается неизменным и тогда, когда неполитические причины для голосования отпали»11.
Монография «Выбор народа: Как избиратель принимает решение на выборах президента» была результатом длительной работы Колумбийской школы. Авторы заложили основы социологической теоретической модели, связывающей электоральные предпочтения и поведения избирателей с принадлежностью к определенной общественной группе, или классу. Наиболее значимыми факторами в рамкой данной модели являлись возрастной, тендерный, религиозный, территориальный, профессиональный и т.д. На эту модель опираются авторы работы «Электоральное поведение в испанской демократии»12. Проанализировав влияние всех рассматриваемых в рамках данной концепции факторов па исход выборов, опп пришли к выводу, что но почти всем позициям ИСРП имела преимущество перед консерваторами. Тем не менее, в современной Испании они отрицают первостепенность классового голосования: «Снижение роли классового голосования в Испании связано с общеевропейской тенденцией этого периода. В наших обществах, менее ис-рархизированных и более благополучных с экономической точки зрения, среди молодых и образованных избирателей наблюдается тенденция выхода за рамки политических моделей поведения, взглядов и убеждений. присущих их классу»13.
Данная концепция была подвергнута критике, в связи с чем политологи В.Ки, Х.Химмельвейт и М. Джегер в книге "Ответственный электорат" развили теорию рационального выбора. Авторы были убеждены, Campbell Д., Converse Р.Е., Miller W.I-., Stokes D.E. The American voter. - Chicago, 1960, p. 66.
12 Castillo A.M.J., Sae/ Lozano J.L. til comportamiento electoral en la democracia espailola.
Madrid, 2001.
Там же, с. 164-165. что в большинстве случаев, голосование носит ретроспективный характер. Прежде чем отдать свой голос, избиратели оценивают деятельность правительства и оппозиции по ряду ключевых позиций. При этом их выбор может расходиться с идеологическими убеждениями, являясь результатом стратегического расчет а.
Эту позицию разделяет испанский политолог И. Лаго Пеньяс1'1. В своей монографии он подчеркивает роль стратегического голосования в электоральной истории Испании. Помимо этого, он уделяет значительное внимание и другим аспектам поведения избирателей: «Мобилизация электората существенно возрастает, когда совокупность двух определяющих факторов - состязательность выборов и потенциальная выгода избирателей - превышают издержки, связанные с процессом голосования»15. В отношении электоральных предпочтений испанцев, автор полагает. что они «не являются устойчивыми и экзогенными, . поэтому элиты могут изменять поведение избирателей. не обязательно прибегая при этом к переубеждению»16.
Диссертант, в свою очередь, опирается на идею динамического изменения характера электорального поведения испанцев. На разных этапах эволюции партийно-политической системы, доминировал тот или иной тип, что нередко определялось контекстом проводимых выборов.
Следует отметить также монографию испанского политолога М.Руиса Контрераса «Образ политических партий. Электоральное поведение в Испании на всеобщих выборах 1993 и 1996 годов»17. В своей работе автор рассматривает не только электоральное поведение испанцев в указанный период, но и многие другие аспекты избирательного процесса: коммуникативная стратегия партий в ходе предвыборной борьбы, I.ago Penas I. El voto estrategico en las elecciones gcnerales en Espaiia (1977-2000). Efectos у mecanismos causales en la explicacion del comportamiento electoral. - Madrid, 2005.
I ам же, с. 88.
Там же.
17 Ruiz Contreras М. La imagen de los partidos poli'ticos. El comportamiento electoral en Espaiia durante las elecciones generales de 1993 у 1996. - Madrid, 2007. имидж поли тических лидеров, изменение экономического, политического и социального контекста выборов, роль средств массовой информации в предвыборный период, влияние расширяющейся сети телевизионного вещания.
Работа авторского коллектива Р.Гунтер, Дж.Саии, Г.Шабад "'Система политических партий Испании: генезис и эволюция" является основополагающей при рассмотрении вопросов становления современной партийной системы страны. Авторы определяют хронологические рамки демократического транзита Испании - с 1975 по 1982 год. Свою точку зрения они обосновывают тем, что именно накануне третьих общегосударственных выборов испанцы смогли отстоять конституционный порядок, политические партии в достаточной мере инкорпорировались в систему государственных институтов, а электоральное поведение стабилизировалось, свидетельством чего явился спад волатилыюсти, т.е. перс-хода избирателей от одного политического лагеря к другому.
С такой точкой зрения не согласен А.Сото, автор книги «Транзи т и изменения в Испании. 1975-1996». По его мнению, финальным аккордом демократического транзита Испании стал приход к власти консервативной Народной партии, поскольку сменяемость власти является одним из основных признаков демократии. Эта позиция представляется диссертанту наиболее обоснованной: с одной стороны, до 1989 г. Народный альянс де-факто не мог составлять серьезной конкуренции социалистам. Региональные силы, в свою очередь, также не набирали достаточного количества голосов в общенациональном масштабе, чтобы составить достойную оппозицию доминирующей силе. Следовательно, не была обеспечена состязательность и конкурентность выборов.
Использование современных информационно-коммуникационных технологий в избирательных кампаниях является новым направлением исследований. Отечественные политологи внесли существенный вклад в его развитие. Два сборника серии «Политическая наука» были непосредственно посвящены электронным правительствам и вопросам развития современных демократий в условиях информационного общества18.
В Испании одним из главных центров изучения влияния новых технологий традиционно была Каталония. В частности, Открытый университет Каталонии с 2005 г. издает журнал «Интернет, право и политика», проводит научные конференции по данной тематике.
Активно проблемой внедрения новых технологий в политику занимается испанский политолог Х.Дадер. За последние десять лет он неоднократно выступал в качестве эксперта по оценке эффективности использования сети Интернет политическими партиями. Его статьи явились основополагающими при анализе диссертантом вопросов эффективности использования испанскими партиями новых технологий в предвыборной борьбе.
Источниковая база работы состоит из нескольких групп документов и материалов. /
К первой группе относятся нормативные акты: Конституция Королевства Испании, определяющая место и роль политических партий в структуре государства, общий порядок формирования «нижней» палаты испанского парламента, права и обязанности испанских избирателей; Органические законы, декреты-законы, более детально раскрывающие вышеперечисленные вопросы.
Вторую группу источников составляют партийные документы - уставы, программы, предвыборные платформы и манифесты, материалы партийных конференций и съездов, декларации, партийные материалы предвыборной агитации. Эти документы отражают ценностные ориепх Политическая наука: Сб.науч.тр./ РАН. ИНИОН. Центр социальных науч.-ннформа.исслед. Отд.полит.наукм, Рос. Ассоц.полит.наукн, - М.: ИНИОН, 2007.- №4: Электронное государство и демократия в начале XXI века; Политическая наука: Сб.науч.тр./ РАН. ИНИОН. Центр социальных науч.-информа.исслед. Отд.иолит.науки, Рос. Ассоц.полит.наукн, - М.: ИНИОН, 2008,- №2. Демократия в условиях информационного общества. гиры и идеологические предпочтения политических сил, формулируют их цели и задачи, позволяют глубже понять выбранные стратегии и тактики партий.
В третью группу вошли мемуары, интервью и статьи политических деятелей Испании. Они позволяют увидеть произошедшие события и процессы глазами непосредственных участников, что делает картину более полной. При этом нельзя забывать и о роли субъективного фактора.
Особо стоит выделить книгу лидера Народной партии Х.М.Аснара «Восемь лет правительства. Личный взгляд на Испанию», в которой автор излагает свою версию истории развития страны с 1996 по 2004 гг., заканчивая повествование на терактах 11 марта 2004 года.
Четвертую группу образуют материалы отечественных и зарубежных периодических изданий, информационных агентств, записи телевизионных выпусков новостей и радиопередач. Среди испанских изданий стоит выделить «Эль Мупдо» ("El Mundo), «Эль Пайс» ("El Pais"), «ДБЦ» ("ABC"), «Индисе Сьетэ» ("Indice Sietc"), «Экспансьон» ("Expancion"), «Либертад Дихиталь» ("Libertad Digital"), «Ла Бапгвар-дия» ("La Vanguardia") и др. Следует отметить коллективную монографию под редакцией М.Тренсадо Ромеро19, посвященную предвыборной кампании 2004 года. В приложении к ней на дисках собраны отрывки выпусков новостей, освещающих развитие межпартийной борьбы, и видеоролики предвыборной агитации.
Отдельные аспекты внутриполитического развития Испании освещались российскими периодическими изданиями и информагентствами: газетами «Известия», «Время новостей», «Московские новости», РИА «Новости», ИТАР-ТАСС. Для анализа кампании 2008 г. диссертант использовал радио- и видсотрансляции в режиме он-лайн.
19 Television у urnas 2004. Politicos, periodistas у publicitarios / Coord. Sampedro Blanco V., Garcia Luengo O., Vizcano Perez R., Trenzado Romero M. - Madrid, 2008.
Результаты социологических опросов и статистические данные сформировали пятую группу источников. Необходимо выделить исследования политических и социологических центров: ЦСИ (Центр социологических исследований), «Сигма дос» ("Sigma dos'"), «Демоскопия» ("Demoscopia"). При изучении электорального поведения и партийных предпочтений испанских избирателей эти источники служили барометром общественного отношения к тем или иным вопросам внутриполитического развития. Они помогли проследить изменения и формирующиеся тенденции в определенных группах населения.
В шестую группу источников выделены частные интернет-сайты и блоги, посвященные ходу предвыборной гонки, а также наиболее острым и актуальным темам социально-политического и экономического характера.
Научная новизна. Работа представляет собой первое в отечественной науке комплексное исследование электоральных процессов Испании с учетом влияния изменившегося медиаполя и воздействия новых информационно-коммуникационных технологий. Диссертантом показаны каналы и формы взаимодействия главных акторов избирательных процессов — политических партий, электората, СМИ. Особый упор сделан па взаимосвязь партийной и избирательной систем. При рассмотрении результатов выборов учитывался весь спектр явлений, определяющих электоральные предпочтения и поведение испанских избирателей. В работе раскрыты такие существенные для Испании вопросы, как вола-тильность электората и абсентеизм, ранее не изученные в отечественной испанистике. Новым моментом в исследовании является анализ использования основными политическими партиями информационных и коммуникационных технологий XXI века в предвыборной гонке. Диссертант впервые уделяет специальное внимание динамике развития и эволюции избирательных стратегий политических партий Испании. Автором введено в научный оборот понятие медиагеиичность — неотъемлемый атрибут успешного политического деятеля эры телевидения.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по политической истории и современности Испании, при подготовке специальных курсов по электоральным процессам, учебников и учебных пособий в системе высшего образования и повышения квалификации государственных служащих, занятых в области внутренней политики. Отдельные положения диссертации могут быть рекомендованы к использованию в программах и спецкурсах учебных заведений. Кроме того, ввиду актуальности темы, работу можно рекомендовать политикам, для более полного понимания характера политического поведения электората и специфики ведения предвыборной борьбы в современных условиях; предвыборным штабам кандидатов в избираемые органы власти, а также избиркомам.
Содержащийся в диссертации фактический материал, а также теоретические положения и выводы могут быть учтены и использованы в работе отечественных средств массовой информации и информационных агентств.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Избирательный процесс и электоральные технологии в современной Испании"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С 1975 г. Испания совершила большой скачок в своем социальном и политическом развитии. Как общество, так и государственные институты успешно преодолели путь от диктатуры к демократии. Сегодня страна является полноправным членом Европейского союза, значимым актором международных отношений, что было бы невозможно без плодотворного сотрудничества на протяжении длительного времени политических партий и гражданского общества. За 30 с небольшим лет Испании пришлось преодолеть те этапы, которые в других странах занимали гораздо больше времени.
В данном исследовании был проведен комплексный анализ динамики развития роли политических партий в электоральных процессах современной Испании, их взаимодействия с избирателями, СМИ, связанных с этим изменений электоральных предпочтений и поведения испанцев. В результате диссертант пришел к следующим выводам. 1. Пройдя непростые этапы становления, адаптации и консолидации, партийная система является сегодня одним из неотъемлемых элементов функционирования политической системы современной Испании. Она отличается стабильностью, низкой степенью поляризации и двухуровневой структурой, которая обусловлена спецификой испанского административно-территориального устройства. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что в ближайшие годы вряд ли произойдут значимые изменения партийно-политического ландшафта страны. Главными акторами электоральных процессов останутся Испанская социалистическая рабочая партия и Народная партия, которым для успешного управления страной необходимо будет работать в тесном сотрудничестве с региональными силами. Последние, благодаря этому, смогут извлекать выгоду для своих автономных сообществ.
Принятая в начале демократических преобразований избирательная система отвечала интересам испанского общества. Она позволила избежать излишней поляризованности, способствовала установлению стабильных и работоспособных правительств, и, в то же время, предотвратила исключение из процесса значимых «игроков» - коммунистическую партию и региональные силы - что могло привести к обвинениям в нелегитимности важных государственных органов. Это обусловило успех испанского варианта перехода к демократии. Сегодня избирательная система нуждается в некоторой корректировке механизма перевода голосов избирателей в депутатские места, ч то подтверждается все возрастающей ее критикой. Однако, учитывая сложность данного процесса и незаинтересованность в изменениях со стороны двух ведущих партий, в обозримом будущем такая реформа вряд ли произойдет. Процесс политической адаптации испанского электората прошел довольно быстро и «безболезненно». Уже ко вторым выборам в Конгресс депутатов избиратели смогли учесть национальную специфику и постараться минимизировать «потерю» голосов. Большая часть испанцев придерживается центристских и левоцентристских убеждений, однако в . последние годы наблюдался легкий крен вправо, что, возможно, объясняется изменением имиджа консервативной партии. При принятии решения, за кого из кандидатов отдать свой голос, избиратели руководствуются больше рациональными расчетами, чем идеологией. Кроме того, при анализе электорального поведения в современной Испании необходимо также учитывать специфику административно-территориального устройства и связанную с пей «двухуровне-вость» всей политической системы.
4. Двумя важными составляющими электорального поведения испанцев являются абсентеизм и волатильность. Без их учета нельзя прогнозировать исход выборов в национальные органы власти, так как зачастую именно от них зависит, какая из сил получит большинство голосов и сможет формировать правительство. Несмотря на то, что потенциальный электорат социалистической партии более многочисленный, он, в то же время, является и более пассивным. Таким образом, если ИСРП не удается убедить своих избирателей в необходимости участия в выборах, к власти приходят консерваторы. С другой стороны, распространение феноменов стратегического и протестного голосования также часто вносит свои корректировки, что было продемонстрировано в 1993, 1996 и 2004 годах. В ближайшие 10 лет скорее всего эти тенденции сохранятся, что заставит партии более ответственно подходить к выполнению предвыборных обещаний, а также приведет к сближению политических позиций двух главных конкурентов.
5. Средства массовой информации в современной истории Испании сыграли ключевую роль, прежде всего, связанную с процессом ре-социализации общества в 1970-х годах. Впоследствии, в период консолидации партийной системы, СМИ использовались политическими силами в качестве инструментов предвыборной агитации. При этом превосходство аудиовизуальных средств воздействия па аудиторию не могло не привести к значительной американизации электоральных кампаний и их упрощению. Появление негосударственных телеканалов способствовали большему плюрализму мнений, а развитие и широкое распространение новых технологий заставили участников медиарынка Испании подняться над своими внутрикорпоративными интересами и сместить фокус с отстаивания взглядов «заказчика» на интересы избирателей. t
6. По мере адаптации политической элиты Испании к новым реалиям и правилам игры, возрастало их понимание произошедших изменений, что отразилось па методах проведения избирательных кампаний. Если в конце 1970-х гг. они основывались на простом представлении своих программ, сегодня предвыборная агитация проводится на высоком уровне при использовании большого опыта, накопленного в западном мире. Изменились и основные инструменты психологического воздействия на электорат, что особенно заметно при рассмотрении эволюции видеороликов и наружной рекламы. Партии более грамотно подходят к выбору изображений, слоганов, стараясь сделать их яркими, отличными от того, что делалось раньше или что делают конкуренты. В последние годы наблюдается и негативная тенденция к возрастанию степени агрессивности кампаний, что объясняется «политикой раскола», установившейся не без участия консервативной партии. Однако эта тенденция не находит поддержки у населения, уставшего от деления на «две Испании», в связи с чем можно прогнозировать скорое «сглаживание наиболее острых углов» политического процесса в стране и его нормализацию.
7. Стремительное развитие информационного общества наложило свой отпечаток и на политическую сферу. Партии не смогли игнорировать зародившиеся в конце 1990-х гг. тенденции и сегодня активно стараются использовать новые инструменты воздействия на избирателей, предлагаемые, прежде всего, сетью Интернет. Очевиден прогресс, в способах использования глобальной паутины, который произошел за последние 10 лет, однако испанским политикам еще есть чему поучиться у своих западных коллег. Как правило, деятельность в режиме он-лайн активизируется только во время предвыборных кампаний, а сразу после объявления результагов, затихает, что плохо воспринимается той частью населения, которая проводит большое количество времени в сети. Не слишком эффективно используются такие механизмы сближения с избирателями, как блоги, хотя именно они могли бы значительно усилить контакт политических лидеров со своей аудиторией. В целом можно заключить, что на данном этапе лишь немногие представители политической элиты Испании научились извлекать положительный результат при использовании Интернет-ресурсов, однако положительная динамика позволяет прогнозировать повышение уровня «компьютерной грамотности» основных кандидатов на депутатские места в испанском парламенте.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Избирательный процесс и электоральные технологии в современной Испании"
Учреждение Российской академии наук
ИНСТИТУТ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ РАН
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС И ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ ИСПАНИИ
Специальность: 23.00.02
Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
На правах рукописи
Куракина Александра Андреевна
2 1 ?009
Москва-2009
003470160
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте Латинской Америки РАН
Научный руководитель: - кандидат исторических наук,
Яковлев Петр Павлович
Официальные оппоненты: - доктор исторических наук,
профессор Хенкин Сергей Маркович - кандидат политических наук Прохоренко Ирина Львовна
Ведущая организация: - Московский государственный
лингвистический университет
Защита состоится у СслОА^р 2009 г. в 7/ часов на заседании Диссертационного совета Д.002.032.02 Учреждения Российской академии наук Института Латинской Америки РАН по адресу: Москва, Б. Ордынка, 21
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки РАН
Автореферат разослан 2009 г.
Ученый секретарь 7/
Диссертационного совета, кандидат исторических наук Л.В. Пегушева
ч/ ¿/е^г^лу'
I. Общая характеристика работы
Избирательный процесс современной Испании - сложная и многогранная тема. Он включает в себя как характеристики, свойственные политическим процессам традиционных демократий, так и специфические черты, обусловленные непростым историческим путем, пройденным страной. Политическое развитие Испании и России имеет много общего. Поэтому имеет смысл проанализировать зарождение и эволюцию электоральных процессов и технологий на Пиренейском полуострове.
Политические процессы Испании последних 30 лет не раз становились предметом исследований как отечественных, так и зарубежных специалистов. Прежде всего, их привлекало так называемое «испанское чудо» - то есть мирный и успешный переход от франкизма к демократии. Внимание российских политологов было сконцентрировано на личности короля Хуана Карло-са как фигуры, объединившей «две Испании», роли общенациональных и региональных политических партий, основных направлениях внутренней и внешней политики страны. Однако за рамками исследований до сих пор оставались избирательный процесс, электоральное поведение и предвыборные технологии, характерные для современной Испании.
Актуальность исследования. Институт свободных конкурентных открытых выборов - одна из неотъемлемых характеристик демократического общества. В современной России происходят острые дискуссии относительно изменения избирательного законодательства, конфигурации партийной системы, специфики электорального поведения. В конце 80-х - начале 90-х гг. российские политики обратились к опыту стран с консолидированной демократией, однако многие механизмы, работающие в других государствах, в России не прижились. В этой связи представляет-
ся целесообразным рассмотреть путь государств, сравнительно недавно вставших на путь демократического развития.
Актуальность работы заключается и в том, что диссертант впервые в отечественной науке проанализировал испанский опыт использования новых информационных и коммуникационных технологий (НИКТ) в предвыборной борьбе. Эта стремительно развивающаяся область научного знания может в ближайшие годы перерасти в отдельную дисциплину. Однако, несмотря на большое количество появляющихся публикаций, в данной сфере еще не выработаны собственный инструментарий и теоретические обоснования тех или иных процессов, общепринятая терминология. Это затрудняет научное исследование и может привести к смешению понятий.
В качестве объекта исследования выступают избирательный процесс и электоральные технологии, применяемые в современной Испании. Предметом исследования являются взаимодействие и взаимоотношения основных политических партий с другими акторами электоральных процессов в контексте становления и консолидации современного демократического общества. В поле зрения диссертанта находятся две ведущие партии Испании. На начальном этапе демократического транзита на первом плане находились Союз демократического центра (СДЦ) и Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП), после выборов 1982 г. место СДЦ занял Народный альянс, переименованный позднее в Народную партию (НП). Автор не рассматривает региональные политические партии, так как они являются темой для отдельного исследования.
Цель исследования - комплексный, многофакторный анализ избирательного процесса и электоральных технологий современной Испании. Цель обусловила постановку следующих задач:
- проследить этапы становления современной партийной системы;
- рассмотреть специфику избирательной системы и характер ее воздействия на политические партии;
- раскрыть особенности электоральных предпочтений и поведения избирателей;
- определить влияние волатильности и абсентеизма на избирательные процессы;
- проанализировать изменение роли средств массовой информации в контексте формирования электоральных предпочтений;
- проследить эволюцию предвыборных стратегий основных политических партий;
- выявить влияние новых информационных и коммуникационных технологий на современную политику.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1977 по 2008 г., т.е. с первых демократических выборов в постфранкистской Испании до последних выборов в Генеральные кортесы. Эти рамки обусловлены необходимостью проследить эволюцию партийно-политической системы, электоральных технологий и предвыборных стратегий партий при учете длительного периода их адаптации к современной политике.
Методологические основы. В работе диссертант комбинировал междисциплинарный инструментарий и подходы, выработанные в западной и российской политической науке. В определении структуры диссертации был использован системный подход, позволяющий представить предмет исследования как многосоставное явление. В ряду использованных методов следует выделить:
- конкретно-исторический - при изучении деятельности и эволюции политических партий;
- институциональный - при анализе политических партий как государственных институтов;
- контент-анализ официальных документов;
- ивент-анализ изменений внутриполитической ситуации;
- компаративистский - при сравнительном анализе стратегий и деятельности основных политических партий;
- социально-психологический - при рассмотрении взаимозависимости поведения избирателей и деятельности политических партий;
- эмпирический подход - при анализе результатов голосований и данных социологических опросов;
- прогностический метод - при оценке развития политической ситуации и эволюции партийной и избирательной систем Испании.
Диссертант исходил из принципиальной важности комплексного подхода к изучению предмета исследования, что предполагает рассмотрение политических, социальных феноменов с должным учетом идеологических, культурных, социально-психологических, религиозных факторов.
Степень научной разработанности темы. В работах как российских испанистов, так и западных политологов1, неоднократно освещались отдельные аспекты данной темы: роль политических партий, их место в современном политическом процессе, переход Испании от франкизма к демократии, становление и развитие политических институтов, анализировались внутри- и внешнеполитический курсы испанских правительств исследуемого периода.
При разработке темы автор обращался к богатому опыту, накопленному в отечественной испанистике. В трудах, посвя-
1 Волкова Г.И., Дементьев А.В. Политическая история Испании XX века. - М., 2005; Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века / Под. ред. Давыдова В.М. - М., 2006; Калинин B.J1. Испанская Конституция 1978 года // Из истории европейского парламентаризма. Испания и Португалия. - М., 1996; Хенкин С.М. Испания после диктатуры (социально-политические проблемы перехода к демократии). - М., 1993; Хенкин С.М. Политика пакта: испанские иллюстрации // Политические исследования. 1996. № 5; Cotarelo R. La transición democrática española / Transición política y consolidación democrática. España (19751986). - Madrid, 1992; Powell Ch. España en democracia, 1975-2000. Las claves de la profunda transformación de España. - Barcelona, 2001; Tusell J. El Aznarato. El gobierno del Partido Popular, 1996-2003. - Madrid, 2004 и др.
щенных предыдущим этапам развития Испании2, содержится характеристика политического, экономического, социального развития страны, даны глубокие обобщения и суждения по важнейшим вопросам общественной жизни Испании.
Среди фундаментальных работ следует выделить труды ведущих российских испанистов Н.Б. Аникеевой, Г.И. Волковой, И.В. Данилевич, Н.В. Кирсановой, С.П. Пожарской, И.Л. Прохоренко, A.A. Сагомоняна, С.М. Хенкина, П.П. Яковлева и др., а также коллективные монографии, вышедшие в последние годы в Институте Латинской Америки РАН и Институте Европы РАН: «Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века» и «Испания. Анфас и профиль»3.
2 Кулешова В.В. Историческая память и современность. Следы гражданской войны 1936-1939 годов в массовом политическом сознании современной Испании // Проблемы испанской истории. М., 1987; Лукьянова Л.И. Испания: истоки и современные тенденции оппозиционного движения. М., 1977; Левощенко С.А.Поиски решения национально-региональной проблемы в доконституционный период в Испании //Проблемы реформирования России и современный мир. Вып. 3. М., 1994; Пожарская С.П. Испания и США. Внешняя политика и общество 1936-1976. М., 1982; Сагомонян A.A. Испанский узел «холодной войны»: Великие державы и режим Франко в 1945-1948 гг. М., 2004.
3 Аникеева Н.Е. Испания в современном мире: 1976-2004 гг. - М., 2007; Эволюция партийной системы Испании / А.В.Шестопал, Н.Е.Аникеева, С.М.Хенкин // Латинская Америка. - 2003. № 2; Волкова Г.И., Дементьев A.B. указ. соч.; Данилевич И.В. Социалистические партии Испании и Португалии (1973-1979). Опыт сравнительного анализа. - М„ 1984; Данилевич И.В. Испытание властью: Испанская социалистическая рабочая партия в 80-е годы. - М., 1991; Данилевич И.В. Автономизация Испании // Политические исследования. 1995. № 5; Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века. / Под ред. Давыдова В.М. - М., 2006; Испания в начале XXI века. / Под ред. Хенкина С.М. - М., 2006; Кожановский А.Н. Народы Испании во второй половине XX столетия: опыт автономизации и национального развития. - М., 1993; Красиков A.A. Испания и мировая политика. Полвека дипломатической истории. -М., 1989; Лобер В.Л., Левощенко С.А. Опыт перехода Испании от авто-
В отдельную группу можно выделить работы, освещающие экономическое развитие страны с начала демократических преобразований4 и внешнеполитическую деятельность правительств Испании5.
ритарного режима к демократии // Проблемы реформирования России и современный мир. 1993. Вып. 1; Марин X. Демократический транзит в Испании // Латинская Америка. 2004. № 4; Орлов A.A. Испания в системе военно-политических организаций и союзов Запада: обретение «нового лица» - М., 2000; Пожарская С.П. Особенности формирования национально-государственного комплекса Пиренейского полуострова (на примере Испании) // Проблемы испанской истории. - М., 1984; Пчелина Н.В. Баски // Вопросы истории. 1979. № 1; Пчелина Н.В. Каталонцы // Вопросы истории. 1979. № 9; Руис де Асуа М. Переход от авторитаризма к демократии в Испании // Латинская Америка. 2004. № 4; Сантама-рия X. Особенности переходного периода в Испании // Латинская Америка. 2004. № 4; Современная Испания. - М., 1983; Социально-экономические и политико-идеологические процессы в Испании на рубеже 1970-х - 80-х гг. / Сб. под ред. Д.Д. Прыгова. - М., 1981; Фадеев Д.А. Опыт политики переходного периода (Испания после Франко) // Политические исследования. 1991. № 5; Хенкин С.М. Испания: время перемен. - М., 1986; Яковлев П.П. Выборы в Испании: до и после // Латинская Америка. 2008. № 5; Яковлев П.П. Жаркое лето в Испании // Латинская Америка. 2008. № 10.
4 Синелыцикова И.Г. Внешнеэкономические связи Испании в глобализую-щемся мире // Латинская Америка. 2003. № 3; Свириденко А.Ю. Экономическое регулирование в современной Испании: опыт правительства Аснара // Латинская Америка. 2003. № 3; Понеделко Г.Н. Испания: социальное измерение демократических преобразований // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 1; Булавин В.И. ТЭК Испании в начале XXI столетия и перспективы его развития // Латинская Америка. 2004. № 9; Испания в начале XXI века. М., 2006; Баранова Т.Н., Буторина О.В. Испания: стратегия экономического подъема. М., 1994.
5 Аникеева Н.Е. Внешняя политика Испании в 1982-2002 гг. Европейское направление. М., 2002; Хенкин С.М. Испания и ЕС // Европейский союз на рубеже веков. М., 2000; Черкасова Е.Г. Испания: политика безопасности и иракский кризис // Мировая экономика и международные отношения. 2003. № 10; Черкасова Е.Г. Поворот во внешней политике Испании: амби-
Особое внимание автор уделил исследованиям, посвященным тенденциям поведения испанских избирателей и их взаимоотношениям с политическими партиями. Следует подчеркнуть, что эти важные стороны политической жизни страны представлены в отечественной литературе схематично, фрагментарно, в контексте рассмотрения других проблем6.
Среди общетеоретических работ диссертант опирался на исследования М.Дюверже, Дж.Сартори, Р.Таагаперы, М.С.Шугарта, У.Макинзи, ПМэйра7. В отечественной политологии вопросами партийных и избирательных систем активно занимались В.Я.Гельман, Г.В.Голосов, А.С.Макарычев, Е.ММелешкина, М.Я.Острогорский8 и
др.
Ценный материал по проблематике электорального поведения в современных демократиях содержится в трудах западных специалистов П.ЛЛазарсфельда, А.Кэмпбела, Ф.Э. Конверса, У.Э.Миллера,
ции и границы возможного // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 8; Роговицкий Д.А. Правительство Хосе Мариа Аснара и война в Ираке (в контексте эволюции испано-американских отношений) // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2006. № 2; Аникеева Н.Е. Приоритеты внешней политики Испании: от Фелипе Гонсалеса до Хосе Мариа Аснара. 80-е - 90-е гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 2000.
6 Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века. М., 2006; Испания в начале XXI века. М., 2006; Понеделко Г.Н. Испания: социальное измерение демократических преобразований // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 1; Волкова Г.И., Дементьев А.В. Политическая история Испании XX века. М., 2005;
7 Дюверже М. Политические партии. - М., 2000,;Sartori G. Parties and Party Systems. - London, 1976; Таагапера P., Шугарт M.C. Описание избирательных систем//Политические исследования. 1997. № 3; Mackenzie W. Free Elections, Oxford, 1958; Mair P. Party System Change. Aproachs and Interpretations. - Oxford, 1997.
8 Гельман В.Я. Избирательные кампании: испытание электоральной формулы.// Политические исследования, 1996, №2; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. -М., 1998.
В.О.Ки, С.М. Липсета9, А.Пшеворского. Особо следует выделить работы "Американский избиратель", "Выбор народа: как избиратель принимает решение на выборах президента" и "Ответственный электорат"10. Первая го этих коллективных монографий появилась в 1960-х гг. в Мичиганском университете и заложила основы психологической модели электорального поведения. Авторы теории связывали выбор индивида с политическими установками, полученными в процессе первичной социализации. Кроме того, они отмечали наличие высокой степени инерционности политических убеждений: «Первоначальный выбор партии может зависеть от неполитических предпочтений, но единожды сделанный выбор в пользу партии часто остается неизменным и тогда, когда неполитические причины для голосования отпали»11.
Монография «Выбор народа: как избиратель принимает решение на выборах президента» была результатом длительной работы школы Колумбийского университета (США). Авторы заложили основы социологической модели, связывающей электоральные предпочтения и поведения избирателей с принадлежностью к определенной общественной группе, или классу. Наиболее значимыми факторами в рамках данной модели являлись возрастной, тендерный, религиозный, территориальный, профессиональный и т.д. На эту модель опирались авторы работы «Электо-
9 Berelson B.R., Lazarsfeld P.L., MacPhee W.N. Voting. A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign. - Chicago, 1954; Campbell A., Converse P.E., Miller W.E., Stokes D.E. The American Voter, - Chicago, 1960; Key V.O. A Theory of Critical Elections//The journal of politics, vol. 17. 1955; Lipset S.M. Political Man: the Social Basis of Politics.- Heinemann, 1983.
10 Campbell A., Converse P.E., Miller W.E., Stokes D.E. The American Voter, - Chicago, 1960; Lazarsfeld P.F., Berelson B., Guadet H. The People's Choice: How the Voter Makes up His Mind in a Presidential Election. - New York, 1944; Key V.O. The Responsible Electorate - New York, 1966.
11 Campbell A., Converse P.E., Miller W.E., Stokes D.E. The American Voter. - Chicago, 1960, p. 66.
ральное поведение в испанской демократии»12. Проанализировав влияние всех рассматриваемых в рамках данной концепции факторов на исход выборов, они пришли к выводу, что по почти всем позициям ИСРП имела преимущество перед консерваторами. Они отрицают первостепенность классового голосования в современной Испании: «Снижение роли классового голосования в Испании связано с общеевропейской тенденцией этого периода... В наших обществах, менее иерархизированных и более благополучных с экономической точки зрения, среди молодых и образованных избирателей наблюдается тенденция выхода за рамки политических моделей поведения, взглядов и убеждений, присущих их классу»13.
Данная концепция была подвергнута критике, в связи с чем политологи В.Ки, Х.Химмельвейт и М. Джегер в книге "Ответственный электорат" развили теорию рационального выбора. Авторы были убеждены, что в большинстве случаев голосование носит ретроспективный характер. Прежде чем отдать свой голос, избиратели оценивают деятельность правительства и оппозиции по ряду ключевых позиций. При этом их выбор может расходиться с идеологическими убеждениями, являясь результатом стратегического расчета.
Эту позицию разделяет испанский политолог И. Лаго Пеньяс14, который в своей монографии подчеркивает роль стратегического голосования в электоральной истории Испании. Помимо этого, он уделяет значительное внимание и другим аспектам поведения избирателей: «Мобилизация электората существенно возрастает, когда совокупность двух определяющих факторов - состязательность выборов и потенциальная выгода изби-
12 Castillo A.M.J., Sáez Lozano J.L. El comportamiento electoral en la democracia española. - Madrid, 2001.
13 Op.cit. P. 164-165.
14 Lago Peñas I. El voto estratégico en las elecciones generales en España (1977-2000). Efectos y mecanismos causales en la explicación del comportamiento electoral. - Madrid, 2005.
рателей - превышают издержки, связанные с процессом голосования»15. В отношении электоральных предпочтений испанцев автор полагает, что они «не являются устойчивыми и экзогенными, ... поэтому элиты могут изменять поведение избирателей... не обязательно прибегая при этом к переубеждению»16. Диссертант использовал идею динамического изменения характера электорального поведения испанцев. На разных этапах эволюции партийно-политической системы доминировал тот или иной тип, что нередко определялось контекстом проводимых выборов.
Следует отметить также монографию испанского политолога М.Руиса Контрераса «Образ политических партий. Электоральное поведение в Испании на всеобщих выборах 1993 и 1996 годов»17. В указанной работе рассматривается не только электоральное поведение испанцев в указанный период, но и многие другие аспекты избирательного процесса: коммуникативная стратегия партий в ходе предвыборной борьбы, имидж политических лидеров, изменение экономического, политического и социального контекста выборов, роль средств массовой информации в предвыборный период, влияние расширяющейся сети телевизионного вещания.
Основополагающим при изучении вопросов становления современной партийной системы страны является труд Р.Гунтера, Дж.Сани, Г.Шабада "Система политических партий Испании: генезис и эволюция". Авторы определяют хронологические рамки демократического транзита Испании - с 1975 по 1982 год. Свою точку зрения они обосновывают тем, что именно накануне третьих всеобщих выборов испанцы смогли отстоять конституционный порядок. К этому времени политические партии в достаточной мере инкорпорировались в систему государст-
15 Op.cit. P. 88.
16 Op.cit.
17 Ruiz Contreras M. La imagen de los partidos políticos. El comportamiento electoral en España durante las elecciones generales de 1993 y 1996. - Madrid, 2007.
венных институтов, а электоральное поведение стабилизировалось, свидетельством чего явился спад волатильности, т.е. перехода избирателей из одного политического лагеря в другой.
С такой точкой зрения не согласен А.Сото, автор книги «Транзит и изменения в Испании. 1975-1996»18. По его мнению, финальным аккордом демократического транзита Испании стал приход к власти консервативной Народной партии, поскольку сменяемость власти является одним из основных признаков демократии. Его позиция представляется диссертанту наиболее обоснованной. С одной стороны, до 1989 г. Народный альянс де-факто не мог составлять серьезной конкуренции социалистам. Региональные силы, с другой стороны, также не набирали достаточного количества голосов в общенациональном масштабе, чтобы составить достойную оппозицию доминирующей силе. Следовательно, не была обеспечена состязательность выборов.
Использование современных информационно-коммуникационных технологий в избирательных кампаниях является новым направлением исследований. Существенный вклад в его развитие внесли отечественные политологи. Два сборника серии «Политическая наука» были непосредственно посвящены электронным правительствам и вопросам развития современных демократий в условиях информационного общества19.
В Испании одним из главных центров изучения влияния новых технологий традиционно была Каталония. В частности, Открытый университет Каталонии с 2005 г. издает журнал «Интернет, право и политика», проводит научные конференции по данной тематике.
18 Soto A. Transición у cambio en España. 1975-1996. - Madrid, 2005.
19 Политическая наука: Сб.науч.тр./ РАН. ИНИОН. Центр социальных науч.-информа.исслед. Отд.полит.науки, Рос. Ассоц.полит.науки, - М.: ИНИОН, 2007. — №4: Электронное государство и демократия в начале XXI века; Политическая наука: Сб.науч.тр./ РАН. ИНИОН. Центр социальных науч,-информа.исслед. Отд.полит.науки, Рос. Ассоц.полит.науки, - М.: ИНИОН, 2008 - №2. Демократия в условиях информационного общества.
Активно проблемой внедрения новых технологий в политику занимается испанский политолог Х.Дадер. За последние десять лет он неоднократно выступал в качестве эксперта по оценке эффективности использования сети Интернет политическими партиями. Его статьи явились основополагающими при анализе диссертантом вопросов эффективности использования испанскими партиями новых технологий в предвыборной борьбе.
Источниковедческая база работы состоит из нескольких групп документов и материалов.
К первой группе относятся нормативные акты: Конституция Королевства Испании, определяющая место и роль политических партий в структуре государства, общий порядок формирования нижней палаты испанского парламента, права и обязанности испанских избирателей; органические законы, декреты-законы.
Вторую группу составляют партийные документы - уставы, программы, предвыборные платформы и манифесты, материалы партийных конференций и съездов, декларации. Эти документы отражают ценностные ориентиры и идеологические предпочтения политических сил, формулируют их цели и задачи, позволяют глубже понять выбранные стратегии и тактики партий.
В третью группу вошли мемуары, интервью и статьи политических деятелей Испании. Они позволяют увидеть произошедшие события и процессы глазами непосредственных участников, что делает картину более полной. В этой группе стоит выделить книгу лидера Народной партии Х.М.Аснара «Восемь лет правительства. Личный взгляд на Испанию». В ней автор излагает свою версию истории развития страны с 1996 по 2004 год.
Четвертую группу образуют материалы отечественных и зарубежных периодических изданий, информационных агентств, записи телевизионных выпусков новостей и радиопередач. Среди испанских изданий стоит выделить «Эль Мундо» ("El Mundo), «Эль Пайс» ("El País"), «АБЦ» ("ABC"), «Индисе Сьетэ» ("Indice Siete"), «Экспансьон» ("Expanción"), «Либертад Дихиталь» ("Libertad Digital"), «Ла Вангуардиа» ("La Vanguardia") и др. Цен-
Ценный документальный материал содержится в приложении к коллективной монографии под редакцией М.Тренсадо Ромеро20, посвященной предвыборной кампании 2004 года. В нем на дисках собраны отрывки выпусков новостей, освещающих развитие межпартийной борьбы, и видеоролики предвыборной агитации.
Отдельные аспекты внутриполитического развития Испании освещались российскими периодическими изданиями и информагентствами: «Известия», «Время новостей», «Московские новости», РИА «Новости», ИТАР-ТАСС. Для анализа кампании 2008 г. диссертант использовал радио- и видеотрансляции в режиме он-лайн.
Пятую группу источников сформировали результаты социологических опросов и статистические данные. Необходимо выделить исследования политических и социологических центров21. Они служили барометром общественного отношения к тем или иным вопросам внутриполитического развития и помогли проследить изменения в определенных группах элетората.
Шестую группу источников представляют частные интернет-сайты и блоги, посвященные ходу предвыборной гонки и наиболее острым темам социально-политического и экономического характера.
Научная новизна. Работа представляет собой первое в отечественной науке комплексное исследование электоральных процессов Испании с учетом влияния изменившегося медиаполя и воздействия новых информационно-коммуникационных технологий. Диссертантом показаны каналы и формы взаимодействия главных участников избирательных процессов - политических партий, электората, СМИ. Особый упор сделан на взаимосвязи партийной и избирательной систем. При рассмотрении результа-
20 Televisión у urnas 2004. Políticos, periodistas у publicitarios / Coord. Sampedro Blanco V., García Luengo O., Vizcano Pérez R., Trenzado Romero M. - Madrid, 2008.
21 ЦСИ (Центр социологических исследований - Centro de investigaciones sociológicas), «Сигма дос» ("Sigma dos"), «Демоскопия» ("Demosco-pia")
тов выборов учитывался весь спектр явлений, определяющих электоральные предпочтения и поведение избирателей. В работе впервые в отечественной испанистике рассмотрены проблемы волатильности электората и абсентеизма. Новым моментом является анализ использования основными политическими партиями информационных и коммуникационных технологий XXI века в предвыборной гонке. Диссертант уделяет специальное внимание динамике развития и эволюции избирательных стратегий политических партий Испании и вводит в научный оборот понятие медиагеничность - неотъемлемый атрибут успешного политического деятеля эры телевидения.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по политической истории и современности Испании, при подготовке специальных курсов по электоральным процессам, учебников и учебных пособий в системе высшего образования и повышения квалификации государственных служащих, занятых в области внутренней политики. Отдельные положения диссертации могут быть рекомендованы к использованию в программах и спецкурсах учебных заведений. Кроме того, ввиду актуальности темы, работу можно рекомендовать практическим ведомствам, занимающимся вопросами избирательных кампаний.
Испанский опыт демократического транзита может оказаться востребованным в условиях современной России, что определяет научно-прикладной характер диссертации. Содержащийся в диссертации фактический материал, а также теоретические положения и выводы могут быть учтены и использованы в работе отечественных средств массовой информации и информационных агентств.
Апробация работы. Диссертация была написана, обсуждена и рекомендована к защите в Центре иберийских исследований Учреждения Российской академии наук Институт Латинской Америки РАН.
Отдельные аспекты данного исследования были представлены на научных конференциях: V Конвент РАМИ «Мировая
политика: взгляд из будущего» (Москва, 26-27 сентября 2008 г.), VI испано-российский симпозиум «Европейский союз и Российская Федерация: преемственность и перемены» (Барселона, 11-12 июня 2008 г.), круглый стол «Испания после выборов» (Москва, 5 июня 2008 г.), Ибероамериканский мир в начале XXI века: взгляд молодых ученых. Научная конференция молодых латино-американистов. (Москва, 21 апреля 2009 г.), а также на коллоквиумах Центра иберийских исследований ИЛА РАН и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
II. Содержание и основные результаты исследования
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, раскрывается ее актуальность, формулируются цели и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость выполненной работы.
Первая глава «Политическая среда развития избирательного процесса» состоит из двух параграфов: «Основные этапы формирования современной партийной системы» и «Особенности испанского электорального процесса и его влияние на развитие партийной системы»
В первом параграфе проанализирована эволюция партийной системы с 1977 по 2008 г., т.е. с начала демократических преобразований до современного периода, выделены три этапа: становления (1977-1982 гг.), адаптации (1982-1993 гг.) и консолидации (с 1993 г.), определены их отличительные черты, предпосылки, юридические основы, субъективные и объективные факторы, обусловившие специфику испанской партийной системы. Особенностью испанского демократического транзита была повышенная роль личностного фактора. На этапе становления партийной системы действовавший в то время председатель правительства А. Суарес смог объединить вокруг себя большое количество партий, группировок, отдельных политиков, обладавших талантом управления. В результате в течение двух электоральных циклов коалиция Союз демократического центра зани-
мала лидирующие позиции, опережая ИСРП и КПИ, партии с многолетней историей, а также Народный альянс, вышедший из лона франкизма.
Ряд объективных и субъективных причин привел к «политической смерти» центристской коалиции накануне выборов 1982 года. С этого момента начался второй этап электоральной истории современной Испании - этап социалистической партии. В эти годы ИСРП удерживала власть во многом благодаря харизме своего лидера Ф.Гонсалеса. Другим фактором, способствовавшим успеху, была неспособность правых сил найти достойного кандидата, способного убедить электорат в умеренности их позиций. После того, как такой лидер был найден, консерваторы провели реструктуризацию, приведшую к образованию Народной партии, которой удалось сначала сравняться с ИСРП, а в 2000 г. завоевать абсолютное большинство в Конгрессе депутатов.
Второй параграф посвящен одному из наиболее спорных вопросов современной политической истории Испании. Диссертант анализирует особенности формирования действующей избирательной системы в конце 70-х - начале 80-х гг., ее влияние на результаты голосования и, как следствие, становление и развитие партийно-политической системы. Значительное внимание уделено специфическим чертам принятого варианта подсчета голосов и формирования нижней палаты парламента. Формула В. д'Ондта оказывает неравномерное воздействие на расстановку политических сил в зависимости от избирательного округа. Кроме того, она дает значительные преимущества региональным партиям и оказывается невыгодной для третьей по величине общенациональной политической силы - Объединенных левых. В настоящее время эта диспропорция является предметом острых дискуссий в испанском обществе, однако в ближайшем будущем вряд ли следует ожидать значимых изменений в избирательной системе.
Вторая глава «Эволюция электорального поведения» состоит из трех параграфов: «Электоральные предпочтения и поведение избирателей. Факторы влияния», «Волатильность
и абсентеизм испанского электората - определяющие черты избирательного процесса» и «Роль СМИ в электоральном процессе: новые явления».
В первом параграфе диссертант анализирует электоральные предпочтения и поведение избирателей, а также воздействующие на них краткосрочные (состояние экономики, личные качества партийных лидеров, стиль предвыборной кампании, роль СМИ), и долгосрочные факторы (психологические, социологические, экономические, идеологические). Первые способны изменить результаты отдельно взятых выборов, вторые - определяют общие тенденции электоральных предпочтений и формируют векторы поведения избирателей.
Диссертант рассматривает электоральные процессы с использованием психологической, социологической теорий и теории рационального выбора. Проведенный анализ показал, что в Испании на разных исторических этапах поочередно превалировали то краткосрочные, то долгосрочные факторы. Это обусловило необходимость проведения многостороннего анализа тенденций поведения избирателей и того, как эти тенденции повлияли на формирование партийно-политической системы. Кроме того, существенную роль сыграла специфика испанской электоральной географии - ее двухуровневая структура и асимметричность концентрации голосов.
Во втором параграфе анализируется степень воздействия волатильности и абсентеизма на ход и результаты выборов. Показано, что относительно низкая степень партийной идентификации избирателей в совокупности с ослаблением идеологического и усилением стратегического типа голосования привели к достаточно высокому уровню волатильности электората, т.е. его колебаниям между партиями одного или разных идеологических блоков. Отмечается, что «усталость» электората, спокойный социально-политический и экономический контекст, пассивное несогласие с проводимым внутренним или внешним курсом правительства повышают уровень абсентеизма. Это приводит к несоответствию баланса политических сил в парламенте численности
сторонников этих сил среди населения Испании. Диссертантом установлено, что волатильность и абсентеизм могут существенно повлиять на исход выборов, поэтому избирательные штабы партий вынуждены учитывать эту специфику при выстраивании своих агитационных кампаний.
В третьем параграфе анализируется эволюция влияния СМИ на становление и развитие партийно-политической системы. Отличительной чертой начального этапа демократизации стало формирование национального медиарынка. Среди прочих были учреждены ежедневные газеты, которые и сегодня играют значимую роль в процессе формирования политических взглядов и убеждений испанцев - «Эль Пайс» и «Эль Мундо». Первую традиционно связывают с социалистами, вторую - с консерваторами. В это же время была значительно расширена сеть радиовещания. Начало 90-х гг. было отмечено появлением негосударственных телеканалов. За годы трансформации информационного пространства изменилась и роль СМИ в электоральных процессах. Из рупора демократического транзита и проводника новых идей средства массовой информации постепенно превратились в действующего актора предвыборной борьбы. Если в первые постфранкистские годы СМИ больше воздействовали на электорат, с середины 1980-х гг. они стали стремиться от имени избирателей убеждать политические партии в необходимости открытого диалога с гражданским обществом. Кроме того, они способствовали некоторой «американизации» и стандартизации политической жизни Испании.
Третья глава «Меняющийся контекст межпартийной борьбы» состоит из двух параграфов: «Избирательные стратегии основных политических партий» и «Использование новых информационных и коммуникационных технологий в электоральных процессах».
В первом параграфе рассматривается эволюция применяемых политическими партиями методов и технологий предвыборной агитации. В конце 1970-х гг. проявился недостаток опыта проведения избирательных кампаний. Они были достаточно пря-
молинейными и ограничивались попытками донести до избирателей ключевые пункты предвыборных программ. В 1980-е гг., то есть в период консолидации демократии, в предвыборной борьбе не было принято использовать особо «чувствительные» внутриполитические и социальные проблемы (терроризм, территориальное устройство, изменение конституции, вопросы образования, разрешение абортов). С конца 80-х гг. кампании стали более агрессивными, а после значительного укрепления позиций Народной партии, практически не осталось тем, которые кандидаты избегали. Сегодня все чаще говорят о «политике раскола». После длительного периода консенсуса, во время которого явное преимущество было за социалистами, настал период жесткой конфронтации НП и ИСРП. Шансы на победу у обеих сил сегодня приблизительно равны. Это заставило их искать новые пути достижения (или удержания) власти.
Во втором параграфе автор исследует влияние новых информационных и коммуникационных технологий, применяемых в период избирательных кампаний, на политическую сферу Испании. Политические партии за последние 10 лет прошли нелегкий путь освоения «компьютерной грамотности», однако им еще предстоит существенная работа в плане поиска наиболее оптимальных способов использования возможностей мобильной связи и глобальной паутины для привлечения электората. Аналитики отмечают резкий всплеск Интернет-активности кандидатов накануне выборов и фактический уход в «офф-лайн» после объявления результатов, низкую эффективность использования бло-гов, видеоблогов, мультимедийных возможностей. Иногда партиям удается добиться расположения «новых избирателей». Однако в долгосрочной перспективе, политические деятели оказываются в невыгодном положении, так как отдавшие им свои голоса избиратели чувствуют себя обманутыми, использованными в электоральной игре.
В заключении формулируются выводы и основные положения проведенного исследования, которые выносятся на защиту диссертантом.
1. С 1977 по 2008 г. испанская партийная система прошла три этапа своего развития. Для каждого из них был характерен свой набор специфических черт. Начальный период - 1977-1982 гг. - этап умеренной многопартийности. Он был отмечен легализацией политических партий, высокой степенью неопределенности относительно путей развития государства, большим количеством политических партий. В период адаптации (1982-1993 гг.) система стала более цельной, наметились и укрепились тенденции электорального поведения, которые также способствовали формированию партийно-политической системы. Произошла адаптация партий к специфике испанского избирательного процесса. Период консолидации (с 1993 г.) отмечен изменением потенциала основных политических акторов и относительным равновесием политических сил ИСРП и НП.
2. На начальном этапе становления испанской демократии принятая избирательная система позволила избежать излишней поляризации, способствовала установлению стабильных и работоспособных правительств. В то же время она предотвратила исключение из политического процесса значимых акторов - коммунистической партии, ряда региональных сил - что обеспечило легитимность важных государственных органов. Это обусловило успех испанского варианта перехода к демократии. Со временем проявились недостатки принятой системы - третья по величине партия общенационального масштаба имеет незначительные шансы на пропорциональное представительство в нижней палате парламента.
3. Каждый этап развития партийно-политической системы характеризовался рядом особенностей электорального поведения. На начальном этапе избиратели довольно быстро адаптировались к изменившимся политическим условиям. Уже ко вторым выборам (1979 г.) они смогли учесть национальную специфику и постараться минимизировать «потерю» голосов. В ряде случаев рациональный расчет оказывался важнее идеологических предпочтений. Это позволило Народной партии увеличить свое представительство в Конгрессе депутатов в начале 90-х гг., а позже придти к власти. Сегодня большая часть населения придержива-
ется центристских и лево-центристских убеждений, однако это не является гарантией автоматической победы социалистической партии на предстоящих выборах.
4. Специфика испанского избирательного процесса заключается в значении факторов абсентеизма и волатильности. В ряде случаев исход выборов определялся именно явкой избирателей, а не их идеологическими убеждениями или стратегическим расчетом тех, кто стабильно принимает участие в голосовании. Кроме того, существенная часть испанцев, особенно среди приверженцев левых и левоцентристских убеждений, может попеременно поддерживать различные партии. Эти два фактора оказали значительное влияние на расстановку политических сил в парламенте.
5. Существенную роль в процессе перехода Испании к демократии и в формировании политических убеждений населения играли средства массовой информации. Если на начальном этапе они выступали, в основном, в качестве рупора и проводника новых идей, с течением времени СМИ превратились в полноценного актора политического процесса. Их воздействие направлено и на общество, и на политические партии. Эффективно сочетая различную технику управления информацией, они заставили политиков расширить сферу своей социальной ответственности и более оперативно реагировать на новые вызовы, стоящие перед обществом.
6. Изменение стратегий предвыборной борьбы политических партий происходило в соответствии с общими тенденциями эволюции демократического общества. Специфика избирательных кампаний конца 70-х - начала 90-х гг. состояла в отсутствии в политическом дискурсе наиболее болезненных для общества тем. Партии старались не затрагивать темы, традиционно находившиеся в «ведении» церкви. В 1990-х гг. кампании стали более напряженными и агрессивными. Это было вызвано значительным усилением политических позиций Народной партии и примерно равными шансами на победу двух главных партий. Усиление конкуренции также потребовало поиска новых, более эффективных средств борьбы за голоса избирателей. Сегодня партии осваивают возможности не только СМИ, среди которых главенст-
вующая роль принадлежит телевидению, но и сети Интернет, мобильной связи.
7. К новым информационно-коммуникационным технологиям политические партии стали обращаться с конца 1990-х годов. За десять лет был пройден значительный путь в этом направлении. Активно завоевывая место в виртуальном пространстве накануне выборов, сразу после объявления итогов кандидаты забывают о глобальной паутине, что негативно сказывается на их имидже. В целом можно заключить, что на данном этапе лишь немногие представители политической элиты научились извлекать устойчивый положительный результат при использовании Интернет-ресурсов.
Современная партийная система Испании является одним из необходимых элементов функционирования государства. Она отличается стабильностью, низкой степенью поляризованное™ и двухуровневой структурой, которая обусловлена спецификой административно-территориального устройства страны. Перед партиями стоят новые вызовы, и от того, какие решения они предложат обществу, зависит их электоральный успех. Кроме того, усложнение избирательных технологий требует от современных политиков поиска новых методов привлечения потенциальных сторонников.
Положения и выводы диссертации нашли отражение в одиннадцати публикациях автора общим объемом свыше 6,5 пл.:
1. Kurákina A. El reflejo de la política interior rusa en los medios de comunicación españoles // Rusia y España en el contexto europeo. Actas del Simposio ruso-español "Rusia y la Unión Europea después del año 2007: camino a la cooperación estratégica (enfoques ruso y español)". - M.: ИЛА РАН, 2007. С. 247-258. (0,7 пл.);
2. Куракина A.A. Испанский взгляд на внутриполитическое развитие России (в соавторстве) // Россия глазами испанцев (Образ РФ в сознании элит и общественном мнении Испании). - М.: ИЛА РАН, 2007. С. 88-114. (0,95 пл.);
3. Куракина A.A. Образ России сквозь призму оценок в СМИ Испании // Имидж России в иберийских странах. - М.: ИЛА РАН, 2008. С. 71-84.(0,5 ал.);
4. Куракина A.A. Избирательные стратегии политических партий Испании //Латинская Америка, М., 2009. №1. С. 65-76. (0,8 пл.);
5. Куракина A.A. Особенности эволюции электорального поведения в Испании (1977-2004) // Мировая политика: взгляд из будущего. Материалы V Конвента РАМИ. Под общ. Ред. Проф. А.Ю.Мельвиля. Том 7.2 Испания: перспективы развития в XXI веке. М. - 2009. С. 2332. (0,6 пл.);
6. Куракина A.A. Использование новых информационных и коммуникационных технологии на выборах 2008 г. в Испании // Испания: от выборов к кризису, Материалы Круглого стола Центра иберийских исследований ИЛА РАН 5-6 июня 2008г. (в печати) (0,5 пл.);
7. Куракина A.A. Образ России сквозь призму оценок средств массовой информации Испании / Россия в мировой экономике и международных отношениях. Мировое развитие. Выпуск 5. / Отв. ред. Войголовский Ф.Г., Кузнецов A.B. - М.: ИМЭМО РАН. 2009 г. (в печати) (0,5 пл.);
8. Куракина A.A. Особенности испанского электорального процесса и его влияние на развитие партийной системы / Ибероамериканский мир в начале XXI века: взгляд молодых ученых. Научная конференция
молодых латиноамериканисгов. Тезисы докладов. - М., 2009. С. 100101. (0,07 пл.);
9. Куракина А.А. Особенности испанского электорального процесса и его влияние на развитие партийной системы / Ибероамериканский мир в начале XXI века: взгляд молодых ученых. Научная конференция молодых латиноамериканисгов. Сборник докладов. - М., 2009. (в печати) 0,5 п.л.
10. Kurákina A. Volatilidad у abstención como factores determinantes de las elecciones en España// Iberoamérica, (в печати). (0,7 пл.);
11. Kurákina A. La experiencia de uso de las nuevas tecnologías de información y comunicación en los procesos electorales de España y Rusia // Materiales del VI simposio español-ruso La Unión Europea y Federación Rusa: continuidad y cambios. 11-12 de junio, - 2008. Barcelona, (в печати) (0,8 пл.)
Подписано в печать 05.05.09 Заказ №12 Тираж 100 экз. ПЛ ИЛА РАН 115035, Москва, Б. Ордынка, 21