автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Изменение в структуре и семантике сложноподчиненных предложений сравнительного типа в языке русской художественной прозы с 20-30-х годов XIX века по 90-е годы XX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Дудина, Юлия Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Изменение в структуре и семантике сложноподчиненных предложений сравнительного типа в языке русской художественной прозы с 20-30-х годов XIX века по 90-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дудина, Юлия Алексеевна

страницы

Введение.

Глава 1. Некоторые вопросы теории сложноподчиненных предложений сравнительного типа.

1.1. Вопрос о сравнительном типе сложноподчиненных предложений.

1.1.1. Проблема типологии сложноподчиненных предложений.

1.1.2. Вопрос об отграничении сложноподчиненных предложений со сравнительными союзами от простых предложений со сравнительными оборотами.

1.2. Союзы как средство связи частей сложноподчиненных предложений сравнительного типа.

1.2.1. Союзы реальной модальности.

1.2.2. Союзы ирреальной модальности.

1.3. О порядке частей сложноподчиненных предложений сравнительного типа.

1.3.1. Структурный аспект порядка частей сложноподчиненного предложения.

1.3.2. Семантический аспект порядка частей сложноподчиненного предложения.

1.4. Одночленность и двучленность сравнительных сложноподчиненных предложений.

1.4.1. Спорные вопросы теории одночленности (нерасчлененности) и двучленности (расчлененности) сложноподчиненных предложений.

1.4.2. Одночленные сложноподчиненные предложения.

1.4.3. Двучленные сложноподчиненные предложения.

1.5. Семантические разновидности сравнительных сложноподчиненных предложений.

1.5.1. Семантические разновидности сложноподчиненных предложений реального сравнения.

1.5.1.1. Сравнительно-уподобительные сложноподчиненные предложения.

1.5.1.2. Сравнительно-сопоставительные сложноподчиненные предложения.

1.5.1.3. Сравнительно-сопоставительно-степенные сложноподчиненные предложения.

1.5.1.4. Сравнительно-объектные сложноподчиненные предложения.

1.5.1.5. Сравнительно-противительные сложноподчиненные предложения.

1.5.2. Семантические разновидности сложноподчиненных предложений гипотетического сравнения.

1.5.2.1. Собственно-сравнительные сложноподчиненные предложения.

1.5.2.2. Сравнительно-причинные сложноподчиненные предложения.

1.5.2.3. Сравнительно-условные сложноподчиненные предложения.

1.6. Синтаксические функции придаточных предложений в сравнительном типе.

1.6.1. Придаточные сказуемные.

1.6.2. Придаточные определительные.

1.6.3. Придаточные дополнительные.

1.6.4. Придаточные образа действия.

1.6.5. Придаточные степени действия и степени качества.

1.6.6. Придаточные меры.

1.6.7. Придаточные сравнительные.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Изменения в структуре и семантике сложноподчиненных предложений сравнительного типа.

2.1. Изменения в структуре сложноподчиненных предложений.

2.1.1. Справка по истории основных сравнительных союзов.

2.1.2. Изменения в употреблении союзов.

2.1.2.1. Изменения в употреблении союзов реальной модальности.

2.1.2.2. Изменения в употреблении союзов ирреальной модальности.

2.1.3. Изменения в порядке частей сложноподчиненного предложения.

2.1.4. Изменения в одночленности и двучленности сложноподчиненных предложений.

2.1.4.1. Изменения одночленных сложноподчиненных предложений. 117 2.1.4.2. Изменения двучленных сложноподчиненных предложений.

2.2. Изменения в семантических разновидностях сложноподчиненных предложений.

2.2.1. Изменения семантических разновидностей реального сравнения.

2.2.1.1. Изменения сравнительно-уподобительных сложноподчиненных предложений.

2.2.1.2. Изменения сравнительно-сопоставительных сложноподчиненных сложноподчиненных предложений.

2.2.1.3. Изменения сравнительно-сопоставительно-степенных сложноподчиненных предложений.

2.2.1.4. Изменения сравнительно-объектных сложноподчиненных предложений.

2.2.1.5. Изменения сравнительно-противительных сложноподчиненных предложений.

2.2.2. Изменения сложноподчиненных нереального (гипотетического) сравнения.

2.2.2.1. Изменения собственно-сравнительных сложноподчиненных предложений.

2.2.2.2. Изменения сравнительно-причинных сложноподчиненных предложений.

2.2.2.3. Изменения сравнительно-условных сложноподчиненных предложений.

2.3. Изменения синтаксических функций придаточных предложений в сравнительном типе сложноподчиненных предложений.

2.3.1. Изменения придаточных сказуемных.

2.3.2. Изменения придаточных определительных.

2.3.3. Изменения придаточных дополнительных.

2.3.4. Изменения придаточных образа действия.

2.3.5. Изменения придаточных степени действия и степени качества.

2.3.6. Изменения придаточных меры.

2.3.7. Изменения придаточных сравнительных.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Дудина, Юлия Алексеевна

Актуальность темы. Известно, что не зная истории языка, нельзя понять его современную структуру и коммуникативную специфику. Развитие синтаксической системы русского языка исследовано не во всем объеме и не на всех этапах истории русского языка, особенно это относится к истории сложноподчиненного предложения (далее - СИЛ). Более детально изучено развитие СПП с XI до первой половины XIX века в трудах А.Н. Стеценко, В.И. Борковской, В.И. Троицкого и др. В книге «Изменения в строе сложноподчиненного предложения в русском литературном языке XIX века» Н.С. Поспелов и Е.А. Иванчикова проследили структурные изменения СПП в конце XVIII - начале ХЕХ века /63/. Авторы монографии «Сравнительно-исторический синтаксис восточнославянских языков. Сложноподчиненные предложения» дали описание всех типов СПП с XV по XVIII век /173/.

Как справедливо отмечает А.И. Горшков, ". в истории русского литературного языка послепушкинский период разработан значительно меньше, чем период допушкинский" /44, 277/. Этот вывод ученого относится и к разработке СПП.

В последние годы проблема изменений в структуре и семантике СПП в русском языке от A.C. Пушкина до наших дней все больше привлекает внимание исследователей. Интересные наблюдения по этой проблеме молено найти в докторской диссертации А.К. Федорова. Но он изучил изменения подчинительных союзов в разных стилях речи с 50-х годов XIX века по 50-е годы XX века /199/.

С 20-30-х годов XIX по 80-90-е годы XX века развитие СПП исследовали: Л.Д. Беднарская - условный тип /14/, Т.Г. Ефимова -изъяснительный тип /53/, М.В. Теляковская - причинный тип /183/, Е.Г. Колыханова - определительный тип /83/, Е.А. Шикалова - уступительный Tim /233/.

Наша работа находится в русле этих исследований.

Следует также отметить, что исторические изменения всех типов сложного предложения - сложноподчиненного, сложносочиненного и бессоюзного сложного - на протяжении XIX - XX столетий описаны в монографии Л.Д. Беднарской: "Основные закономерности в развитии сложного предложения в языке русской художественной прозы XIX - XX столетий" /15/.

Все эти труды значительно облегчили нашу работу, хотя по истории сравнительных СПП от A.C. Пушкина до наших дней нет ни одного специального исследования, что и определяет актуальность данной диссертации. Она позволит закрыть образовавшийся пробел в изучении СПП.

Научная новизна исследования. Большинство ученых считает, что современный русский литературный язык начинается с A.C. Пушкина. Но что изменилось в литературном языке именно за последние 180 лет, мы знаем мало.

Новизна предлагаемого исследования состоит в том, что, статистически обработав языковой материал, выбранный из прозы A.C. Пушкина и его современников, а также из аналогичных произведений писателей конца XIX века и конца XX века, мы сопоставили изменения в структуре и семантике сравнительных СПП в течете XIX века и XX века. Это позволило установить, как развивались сравнительные союзы, что изменилось в порядке частей СПП, в одночленности (нерасчлененности) и двучленное™ (расчлененности) сравнительных конструкций, что происходило с семантикой СПП и с синтаксическими функциями придаточных предложений внутри сравнительного типа.

Новым является также сам выбор объекта исследования. Сравнительный тип СПП мы, вслед за А.К. Федоровым, понимали шире, чем это принято в научной и учебной литературе, и стараемся обосновать эту широкую трактовку. Доказываем, что в сравнительный тип входят не только собственно-сравнительные предложения, но и сравнительно-объектные, сравнительно-сопоставительные с союзом чем . тем, СПП с придаточными сказуемными, определиельными, дополнительными, образа действия, меры, степени, которые связываюися с главным предложением сравнительными союзами.

Практическая ценность исследования. Анализ сравнительных конструкций построен с учетом двух классификаций СПП, которые положены в основу описания их в вузовских и школьных учебниках: 1) структурно-семантической классификаций, разработанной Н.С. Поспеловым /144, 21-27/, В.А. Белошапковой /20, 682-735/, Л.Ю. Максимовым /109, 33135/ и 2) логико-грамматической (традиционной) классификации придаточных предложений, впервые представленной в 1848 году в книге П. Басистова /13, 29-31/ и впоследствии в 1858 году уточненной Ф.И. Буслаевым /26, 279-283/, в которой описание придаточных предложений строится на основе сопоставления их с членами простого предложения. А.Б. Шапиро в "Грамматике русского языка" (1954г.), хотя и не последовательно, но выдерживает при характеристике СПП принцип П. Басистова и Ф.И. Буслаева /45, 268-359/. Эта классификация представлена в вузовских учебниках Л.Г. Руднева /150, 236-285/, А.Н. Гвоздева /37, 227-296/, в школьном учебнике В.В.Бабайцевой /6, 349-358/.

Поэтому обоснование необходимости учета двух названных классификаций при изучении СПП в вузе и в средней школе бесспорно имеет практическое значение, хотя и обосновывается эта необходимость рассмотрением структуры и семантики одного типа СПП.

Тщательное и всестороннее описание всех особенностей строения и значения сравнительных СПП в предлагаемом исследовании дает в руки не только вузовских, но и школьных преподавателей материал для более глубокого анализа этих конструкций. Этот материал может оказать помощь и составителям новых учебников по синтаксису русского языка.

Цель исследования - на основе установления системных связей между структурой и семантикой условных СПП выявить, какие элементы строения и значения этих конструкций активно развивались, какие не претерпели существенных изменений и развитие которых затухало на протяжении исследуемого периода, а также по возможности установить причины этих изменений.

Цель работы определяет задачи исследования. В работе необходимо:

1) изучить динамику в развитии основного средства связи частей СПП сравнительного типа — сравнительных союзов (какие изменения в развитии претерпели они с 20-30-х годов XIX века до конца XIX века (первый период) и с конца ХЗХ века до конца XX века (второй период), а также установить характер их изменений за весь 180 - летний срок: от A.C. Пушкина до наших дней);

2) выявить изменения других элементов структуры СПП: порядка частей СПП (развитие препозиции, интерпозиции и постпозиции придаточного предложения по отношению к главному), одночленности и двучленное™ изучаемых конструкций, установить характер влияния изменений структуры СПП на изменение его семантики;

3) изучить процесс изменений семантики СПП, проанализировать семантическую структуру исследуемых конструкций, выявить семантические их разновидности и установить, какие элементы семантики развивались, как шел процесс их развития и как повлияли семантические изменения на развитие структуры СПП сравнительного типа;

4) проследить процесс развития собственно синтаксической семантики и структуры СПП, т.е. изучить динамику придаточных предложений в этом типе СПП;

5) определить, какие типы придаточных в сравнительном типе СПП, являются ядерными, какие периферийными и какова их судьба в процессе исторического развития.

Методы сбора и анализа языкового материала. Для решения поставленных задач был использован метод сплошной выборки фактов языка, т.е. из произведений художественной прозы 20-30-х годов XIX века, 90-900-х годов XIX - XX веков и 80-90-х годов XX века. На каждом временном срезе выбрано по 2000 двухкомпонентных СПП сравнительного типа, всего 6000 употреблений.

Такой метод позволяет более объективно исследовать эти конструкции, т.к. дает возможность выявить даже нетипичные случаи их употребления, не зафиксированные в других научных трудах и в учебных пособиях.

При обработке собранного языкового материала применен симптоматически-статистический метод, рекомендуемый В.Г. Адмони, который считает, что «систематическое обращение к количественным данным при изучении истории грамматического строя в силу неразрывной связанности здесь качественного и количественного момента необходимо» /3, 61/.

Мы определяем процентное соотношение употребления каждого союза к общему количеству союзов на каждом временном срезе: I - 20-30-е годы XIX века, П - 90-900-е годы XIX - XX веков, III - 80-90-е годы XX века. Так же вычисляли и частоту употребления каждой семантической разновидности и каждого придаточного предложения.

В языке художественной прозы могли не встретиться сравнительные СПП, которые используют публицисты, ученые, авторы официальных документов, драм, комедий. Чтобы полнее представить все виды, разновидности сравнительных конструкций, мы выписали выборочно 2000 примеров из других художественных произведений, а также из сочинений публицистов, трудов ученых, официально-деловых документов. Этот материал статистически не обрабатывался ( См.список языковых источников с.262-268). Он был использован для полноты освещения теоретических вопросов в главе I.

В работе используется метод лингвистического эксперимента как разновидность трансформационного метода для выявления сходства и различия отдельных союзов, семантических разновидностей, для выявления ядерных и периферийных структур.

Основным методом в работе является метод наблюдения, который построен на индукции: от анализа фактов, их сопоставления к обобщениям и выводам.

Теоретическая значимость исследования. Новое осмысление термина сравнительный тип СПП, более широкое его понимание и поэтому вовлечение в анализ языковых фактов, которые раньше не включались в СПП сравнительного типа, позволили дать более полное и всестороннее описание этих конструкций.

Впервые на основе значительного по объему собранного языкового материала дано системное описание СПП сравнительного типа в диахроническом аспекте.

Установлены основные тенденции изменений в структуре, семантике условных СПП, синтаксических функций придаточных за последние 180 лет в языке русской художественной прозы.

Выявлены ядерные и периферийные явления этих трех сторон изученного типа синтаксических конструкций.

Была в какой-то степени решена и трудная задача - установление причин исторических изменений СПП сравнительного типа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка языковых источников, материал которых был статистически обработан, списка дополнительных языковых источников, материал которых был использован для главы I (теоретической).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменение в структуре и семантике сложноподчиненных предложений сравнительного типа в языке русской художественной прозы с 20-30-х годов XIX века по 90-е годы XX века"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Уже в древних памятниках наметилось деление средств связи в сравнительных предложениях в соответствии с их значением на союзы реальной и ирреальной модальности. В древнерусском языке функционируют церковнославянские книжные союзы якоже, яко, аки (акы) в функции реального и ирреального сравнения, проявляя многозначность. В деловой письменности употребляется союз как, который к середине 18 века развил многозначность и стал выполнять функции союзов яко, якоэюе, аки (акы). На базе этого союза формируются союзы так же как, точно так же как, подобно тому как, так как. В древних памятниках встречаются также союзы неэюели, чем, чем. тем. В этом ряду союзов наиболее древние по происхождению и продуктивные по употребительности в 12 - 18 веках союзы как, нежели, чем. На основе союзов яко, аки развились сравнительные союзы ирреальной модальности яко бы, аки бы. Процесс активного появления союзов гипотетического сравнения - вторая половина 18 века. В этот период появляются союзы как будто бы, будто бы, словно, ровно, точно, как бы, как что, будто. Позднее остальных появились союзы чем если бы, как если бы.

2. В начале 19 века современная система сравнительных союзов в основном сложилась, они образовались на базе средств исконно русских. Хотя в общих чертах система сравнительных союзов сложилась в начале 19 века, внутри ее происходили изменения в течение всего исследуемого периода: изменялась степень употребительности союзов, появлялись новые союзы, некоторые уходили из языка.

3. В течение исследуемого периода изменялось соотношение союзов реальной и ирреальной модальности. Частотность союзов реальной модальности снижается, ирреальной увеличивается в 1, 7 раза. Самый частотный среди союзов достоверного сравнения - союз как. От первого периода к третьему снижается употребительность союза как в связи с тем, что активное распространение получают союзы недифференцированно выражающие сравнительно-объектное значение - одно из значений, которое наряду с другими значениями в первый период выражал союз как. В исследуемый период происходит становление союза чем. тем как специализированного средства выражения сравнительно-сопоставительно-степенного значения, практически не имеющего синонимов в языке. Происходит снижение продуктивности союза чем в 1, 4 раза, произошел сдвиг с употребительности союза в преимущественно сравнительно-противительном значении к употребительности в преимущественно объектном значении, что связано с развитием специализированного союза вместо того чтобы для выражения сравнительно-противительного значения. В исследуемый период существенно снижается употребительность союза нежели (синонима чем в сравнительно-объектном и сравнительно-противительном значении), который в конце 20 века получает стилистическую маркированность. Мало употребительный во все временные периоды союз так же как проявляет тенденцию к увеличению употребительности, что свидетельствует о его растущем потенциале. Синонимичный ему многозначный сравнительно-уподобительный и сравнительно-сопоставительный союз точно так лее как вытесняется из языка, вероятно, из стремления языковой личности к экономии речевых усилий, а синонимичный ему в сравнительно-сопоставительном значении союз равно как закрепляется преимущественно в официально-деловом стиле. В первый период ограниченный в употреблении сравнительно-сопоставительный союз подобно тому как обнаруживает тенденцию к увеличению употребительности, поскольку в развернутых, сложных синтаксических структурах помогает уловить основное содержание выражаемой мысли более четко, чем при наличии в конструкции союза как с тем же значением. Союз как во всех временных срезах выступает основным средством выражения сравнительно-сопоставительных отношений. Частотность употребления двойного сравнительно-сопоставительного союза как.так(и) невелика, но стабильна на протяжении всего исследуемого периода. Интенсивное развитие претерпевает союз будто, продуктивность которого от первого периода к третьему увеличивается в 8, 4 раза. Он становится на сегодняшний день самым употребительным союзом после союза реальной модальности как. Употребительность союза связана с его многозначностью, способностью выражать все оттенки ирреального сравнения. За исследуемый период употребительность союза словно выросла в 6, 3 раза. Как и союз будто, он обладает широким семантическим диапазоном. Синонимичный ему союз точно отличается от него стилистической окраской. На рубеже 19-20 веков наблюдается необычайный всплеск его употребительности, что связано с демократизацией языка литературы этого периода. В конце 20 века он уступает в употребительности союзам будто, словно. Союзы как будто, как будто бы, точно как, словно как, точно как будто, будто бы, как бы выходят из употребления в связи с их модальной избыточностью. Их употребительность в начале 19 века объяснима отсутствием четкого осознания языковой личностью ирреальности значения союзов будто, точно, словно. В связи с этим существует необходимость усиления другим союзом и частицей бы их ирреального значения. Растет употребительность союза как если бы, выступающего в качестве специализированного средства выражения сравнительно-условного значения.

4. Для сравнительных СПП во все временные периоды характерна постпозиция придаточного. Постпозиция структурно обязательна для СПП с союзами нежели, как будто бы, будто бы, чем если бы, что обусловлено семантикой предложения и особенностями союзов. Постпозиция характерна для подавляющего большинства сравнительных СПП, причем количество постпозитивных придаточных неуклонно увеличивается с 83% в первый период до 91% в третий период, что обусловлено коммуникативно -максимальной актуальностью для говорящего сравнения, которое он, вынося в финальную часть, делает ремой высказывания.

Преимущественно препозитивное употребление свойственно придаточным с союзами чем.тем, как. так (и), как, чем (в сравнительно-противительном значении), за счет чего создается значение взаимообусловленности содержания первой и второй частей.

Единичное употребление препозитивного придаточного с союзами как, точно так же как, как будто, точно как, точно, будто обусловлено коммуникативным замыслом говорящего подчеркнуть содержание главного предложения, становящегося при таком порядке частей ремой высказывания.

Интерпозитивные придаточные имеют значение добавочного сообщения и конструктивно не обязательны. Частота интерпозитивного употребления выросла за рассматриваемый промежуток времени в 1, 5 раза. Интерпозитивное употребление свойственно СПИ с союзами будто, словно, как будто, как.

5. Пространство одночленности в сфере сравнительных СПП в анализируемый промежуток времени характеризуется прогрессивно-регрессивным развитием и максимально представлено во второй период половиной употреблений этого периода. В первый и третий периоды оно представлено 47% употреблений. В организации одночленных сравнительных конструкций участвуют союзы как, так о/се точно как, так же как, чем если бы, как (= чем), нежели, словно, словно бы, будто, будто бы, как (=будто), как будто, как будто бы, как бы, точно, точно бы, как если бы, чем. При этом те или иные из них в разные периоды используются в качестве организующих преимущественно одночленные или преимущественно двучленные конструкции. Преимущественно или единственно одночленные СПП создают союзы как (=чем), словно бы, будто бы, как бы, точно бы, преимущественно или единственно двучленные союзы так лее точно как, точно как, равно как, подобно тому как, как.так(н), чем.тем, словно как, точно как будто.

Такой важный структурный элемент одночленных сравнительных СПП, как указательное слово, проявляет тенденцию к выражению (в третий период число употреблений с выраженным указательным словом возрастает почти в 2 раза), что свидетельствует о коммуникативной потребности говорящего однозначно выделить фрагмент действительности, подвергающийся определению и повысить надежность функционирования языковой системы в речи.

В целом в 79% употреблений придаточные в сравнительных одночленных СПП распространяют предикативный центр предложения. Из них в 22% случаев он представлен глаголом, а в других 78% словом категории состояния, прилагательным, существительным. В 21% случаев распространение получает другой компонент ситуации (выраженный непредикативным словом), который обозначается наречием, существительным, прилагательным, причастием.

Придаточное в двучленных сравнительных СПП, не уподобляясь какому-либо члену предложения, организует в предложении сравнительно-причинные, собственно-сравнительные и сравнительно-условные отношения с главным. На фоне общего роста двучленных структур от первого периода к третьему максимально интенсивно увеличивается число двучленных, в которых придаточное выражает сравнительные отношения - в 2 раза. В 1, 7 раза увеличивается число двучленных, в которых придаточное выражает сравнительно-условные синтаксические отношения. Двучленные СПП с придаточным, выражающим причину события, обозначенного в главной части, имеют относительно стабильное употребление с небольшим всплеском их активности во втором периоде.

6. Претерпела изменения за 180 лет семантика сравнительных СПП. Наблюдается тенденция к сокращению употребительности СПП реального сравнения в 1, 4 раза и соответственно к увеличению СПП нереального сравнения. Самой представленной в первом временном срезе является группа СПП со сравнительно-сопоставительным значением, далее располагаются СПП сравнительно-условные, сравнительно-объектные, сравнительно-уподобительные, сравнительно-противительные, собственно-сравнительные и, наконец, сравнительно-причинные. Во второй период лидерами в употреблении становятся сравнительно-условные СПП, следующими по употребительности становятся собственно-сравнительные и сравнительно-причинные СПП, а конструкции со всеми остальными типами значений оказываются менее употребительными и при этом снижают свою употребительность по сравнению с первым периодом. В третий период лидирующими остаются СПП со сравнительно-условным значением, второе место по употребительности занимают сравнительно-уподобительные СПП. 7. В течение анализируемого периода происходит изменение синтаксических функций придаточных в СПП сравнительного типа. От первого временного среза к третьему растет употребительность придаточных определительных (в 1, 7 раза). Наблюдается рост употребительности впервые зафиксированных во втором временном периоде придаточных сказуемных, которые в третий период отмечены как в 10 раз более активные, чем во второй период. При этом от первого периода к третьему уменьшается употребительность придаточных дополнительных в 2 раза. Скачкообразное движение развития свойственно придаточным образа действия, а также придаточным степени действия и степени качества: во второй период первые становятся более употребительными, чем в первый период в 1, 8 раза, а вторые в 1, 5 раза, однако в третий период происходит их значительный спад в речи — практически до уровня первого периода. Придаточные же сравнительные во второй период незначительно теряют в частотности употребления во второй период (в 1, 2 раза), а в третий период вновь активизируются в употреблении.

Локальными в употребительности являются СПП с придаточными меры во второй и третий период, а в третий в художественных произведениях они вообще не зафиксированы.

В ряде случаев придаточные проявляют контаминированные значения (определительное и степенное), но число таких предложений уменьшается по направлению к третьему периоду.

8. Все семантические разновидности сравнительных СПП имеют широкий спектр частных значений, и он расширяется от первого периода к третьему.

Основная масса союзов многозначна и выражает сравнительно-уподобительные и сравнительно-сопоставительные, или сравнительно-объектные и сравнительно-противительные, или собственно-сравнительные, сравнительно-условные и сравнительно-причинные значения. При этом от первого периода к третьему происходит сокращение многозначности за счет появления новых сравнительных союзов, которые формируются как специализированные средства выражения того или иного значения. Это сравнительно-условный союз как если бы, сравнительно-сопоставительный как. так (и), сравнительно-сопоставительно-степенной чем. тем и др. Одни из союзов становятся ведущими в выражении тех или иных значений, другие выходят из употребления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как верно отметил Р.А.Будагов, проблема совершенствования, развития языка "является центральной и для теоретического и для исторического языкознания"/23, 7/. Только в свете истории языка можно по-настоящему понять его важнейшие современные проблемы.

Наше исследование подтвердило отмеченные лингвистами тенденции в развитии сравнительного СПП до 20 века, показало развитие этих тенденций на новом историческом этапе до 90 -х годов 20 века.

Среди этих тенденций можно выделить главные: упорядочение системы сравнительных СПП и дифференциация оттенков их функционального значения, а также противоположную тенденцию к созданию дифференцированной и недифференцированной семантической связи между частями сравнительных СПП.

Эти тенденции прослеживаются в основном в двух направлениях.

Во-первых, формирование СПП сравнительного типа как цельной, стабильной, системно организованной структуры и активное развитие на этой базе структурно-семантических разновидностей сравнительного СПП.

Во-вторых, унификация структуры сравнительного предложения, освобождение союзов от многозначности и одновременное развитие полифункциональности союза-инварианта в группе союзов реального сравнения как и союза-инварианта в группе союзов ирреального сравнения будто, способных передать тончайшие семантические оттенки.

Дифференциация оттенков сравнительного значения, изменение содержания искало новую форму, что отразилось в развитии системы союзов, в формировании на базе инвариантных союзов новых средств связи, нередко, как в случае с союзами как бы, словно бы, точно бы, как будто бы, точно как будто избыточных, которые, впрочем, в конце 20 века в силу своей избыточности выходят или почти выходят из употребительности. С дифференциацией сравнительного значения связано также появление составных или двойных союзов, таких как как.так(и), чем.тем, как если бы, более четко семантически структурирующих высказывание; закрепление порядка частей для некоторых разновидностей сравнительного предложения; активизация указательных слов.

С другой стороны, активизируется полифункциональность ряда союзов - инвариантных в группе реального сравнения как и инвариантного в группе ирреального сравнения союза будто, а также союзов чем, словно, значительным остается число конструкций без указательного слова-коррелята, употребление придаточных в функции, которая не может быть соотнесена с функцией того или иного члена предложения; некоторая часть придаточных получает способность употребляться не только постпозитивно, но и интерпозитивно и препозитивно, и все это позволяет смысловой структуре стать более гибкой и тем самым легче выражать различные оттенки сравнительного значения.

Таким образом, изменения - это не просто модификация уже реализованной системы, а непрерывное создание самой системы, поскольку язык должен развиваться, для того чтобы продолжать функционировать. И тенденция к усилению системности сравнительных СПП, и рост полифункциональности структурно-семантической модели сравнительных СПП и ряда сравнительных союзов при их возрастающей коммуникативной эффективности и целесообразности свидетельствует об общей абсолютно прогрессивной тенденции - ориентации на полифункциональность. Вместе с тем чем дифференцированнее становятся функции союза, функции придаточных, определеннее их связь с определенными компонентами главной части предложения, тем больше возможностей точнее передать мысль говорящего или пишущего и понять эту мысль.