автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Изменения семантики префиксов при переходе слов из литературной сферы в терминологическую

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Духанина, Инна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Изменения семантики префиксов при переходе слов из литературной сферы в терминологическую'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Духанина, Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОССЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности исследования семантики в когнитивном аспекте

1.2 Когнитивные подходы в терминологических исследованиях

1.3 Термин и терминоэлемент в репрезентации структур знания

1.4 Формирование международного лексического фонда и роль префиксальных греко-латинских термиоэлементов в этом процессе

1.5 Концептуальное оформление медицинского знания: формирование латинской терминологии

ГЛАВА II. ЗНАЧЕНИЯ ПРЕФИКСОВ В ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ И В ЛАТИНСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ

2.0. Методика описания и основные понятия, принятые при описании значений префиксов

2.1. Греческий префикс а

2.2. Латинский префикс ab

2.3. Латинский префикс ad

2.4. Латинский префикс ambi- :

2.5. Греческий префикс amphi- •

2.6. Греческий префикс ana

2.7. Латинский префикс ante

2.8. Греческий префикс anti

2.9. Греческий префикс аро

2.10. Греческий префикс cata

2.11. Латинский префикс circum

2.12. Латинский префикс con

2.13. Латинский префикс contra

2.14. Латинский префикс de

2.15. Новолатинский префикс des

2.16. Греческий префикс dia- 51 2.17 Латинский префикс dis

2.18. Греческий префикс dys

2.19. Греческий префикс ее

2.20. Греческий префиксоид ecto-, ехо

2.21. Греческий префикс en

2.22. Греческий префиксоид endo-, ento

2.23. Греческий префикс epi

2.24. Греческий префиксоид ей

2.25. Латинский префикс ех

2.26. Латинский префикс extra

2.27. Греческий префиксоид hemi

2.28. Греческий префикс hyper

2.29. Греческий префикс hypo

2.30. Латинский префикс in1

2.31. Латинский префикс in

2.32. Латинский префикс infra

2.33. Латинский префикс inter

2.34. Латинский префикс intra

2.35. Латинский префикс intro

2.36. Латинский префикс juxta

2.37. Греческий префиксоид meso

2.38. Греческий префикс meta

2.39. Новолатинский префикс non

2.40. Греческий префикс рага

2.41. Латинский префикс рег

2.42. Греческий префикс peri

2.43. Греческий префиксоид poly

2.44. Латинский префикс post

2.45. Латинский префикс ргае

2.46. Латинский префикс praeter

2.47. Латинский префикс рго

2.48. Греческий префикс рго

2.49. Латинский префикс ге

2.50. Латинский префикс retro

2.51. Латинский префикс se

2.52. Латинский префиксоид semi

2.53. Латинский префикс sub

2.54. Латинский префикс super

2.55. Латинский префикс supra

2.56. Греческий префикс syn

2.57. Латинский префикс trans

2.58. Латинский префикс ultra-ВЫВОДЫ

ГЛАВА III. ЗНАЧЕНИЯ ПРЕФИКСОВ В АНГЛИЙСКОЙ И ФРАНЦУЗСКОЙ МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНОЛОГИЯХ

3.0. Методика описания и основные понятия, принятые при описании значений префиксов

3.1. Префикс а- (греч.) 3-2. Префикс ab- (лат.) 3.3. Префикс ad- (лат.) 3-4. Префикс ambi- (лат.) 3-5. Префикс amphi- (греч.)

3.6. Префикс ana- (греч.)

3.7. Префикс ante- (лат.) 3 8. Префикс anti- (греч.)

3.9. Префикс аро- (греч.)

3.10. Префикс cata~(rpe4.)

3.11. Префикс circum- (лат.) 3.12 Префикс con- (лат.)

3.13. Префикс contra- (лат.)

3.14. Префикс de- (лат.)

3.15. Префикс des- (новолат.)

3.16. Префикс dia- (греч.) 3.17 Префикс dis- (лат.)

3.18. Префикс dys- (греч.)

3.19. Префикс ее- (греч.)

3.20. Префиксоид ecto-, ехо- (греч.)

3.21. Префикс en- (греч.)

3.22. Префиксоид endo-, ento- (греч.)

3.23. Префикс epi- (греч.)

3.24. Префиксоид ей- (греч.)

3.25. Префикс ех- (лат.)

3.26. Префикс extra- (лат.) 3-27. Префиксоид hemi- (греч.)

3.28. Префикс hyper- (греч.)

3.29. Префикс hypo- (греч.)

3.30. Префикс in1- (лат.)

3.31. Префикс in -(лат.)

3.32. Префикс infra- (лат.)

3.33. Префикс inter- (лат.)

3.34. Префикс intra- (лат.)

3.35. Префикс intro- (лат.)

3.36. Префикс juxta- (лат.) 3-37. Префиксоид meso- (греч.) 3-38. Префикс meta- (греч.) 3-39. Префикс поп- (нволат.)

3.40. Префикс para- (греч.)

3.41. Префикс per- (лат.)

3.42. Префикс peri- (греч.)

3.43. Префиксоид poly- (греч.)

3.44. Префикс post- (лат.)

3.45. Префикс ргае- (лат.)

3.46. Префикс praeter- (лат.)

3.47. Префикс pro- (лат.)

3.48. Префикс pro- (греч.)

3.49. Префикс re- (лат.)

3.50. Префикс retro- (лат.)

3-51. Префикс se- (лат.)

3.52. Префиксоид semi- (лат.)

3.53. Префикс sub- (лат.)

3.54. Префикс super- (лат.)

3.55. Префикс supra- (лат.)

3.56. Префикс syn- (греч.)

3.57. Префикс trans- (лат.)

3-58. Префикс ultra- (лат.)

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Духанина, Инна Владимировна

Настоящая диссертация посвящается, с одной стороны, исследованию процессов, происходящих при переходе слов от литературного языка к определенной терминосистеме на материале семантической структуры префиксальных терминоэлементов медицинской терминологии, строящейся в значительной своей части на базе лексического словообразовательного фонда латинского и греческого языков. В качестве литературных языков, соответственно, исследуются латинский и греческий языки в их префиксальных сферах, а в качестве терминологической системы рассматривается медицинская терминология в латинском, английском и французском языках.

С другой стороны, в диссертации выявляются особенности изменения значений префиксов в терминосистемах каждого из рассматриваемых языков, т.е. выявляется соотношение с лексическим прототипом или главным значением, установленными нами в литературном языке в содержании соответсвующих словообразовательных единиц.

В работе используется когнитивный подход, связанный с современным развитием когнитивной лингвистики, способствующий более глубокому пониманию концептуального анализа, выявляющего концепты как оперативные единицы знания и значения языковых единиц их обозначающих.

Диссертация представляет исследование фрагмента терминообразования в языке медицины. Интерпретация достигнутых результатов показывает, что, несмотря на использование исследуемыми терминологиями общего греко-латинского терминологического фонда, национальные терминологические системы имеют свою специфику - появление новых элементов, не функционировавших в самой системе языков - источников. Латинизация греческих словообразовательных элементов, произошедшая в латинской медицинской терминологии, привела к тому, что латинский язык стал источником 6

• формирования национальных терминосистем и посредником для пополнения этих систем латинизированными греческими элементами. Формируя медицинскую терминологию, латинские и латинизированные греческие элементы взаимодействуют друг с другом, приобретают новые значения, вступают в новые сочетания, организуют новые модели и, наконец, образуют новые ряды, гнезда и другие комплексные объединения - все то, из чего складывается, собственно, терминологическая система.

Актуальность диссертационного исследования обуславливается необходимостью переосмысления процессов, связанных с развитием нового когнитивного подхода к анализу языковых единиц, а также с формированием медицинской терминологии, протекающих в условиях интенсивного развития и пополнения научных знаний, расширения международных научных контактов и т.д., что ставит перед языком задачу удовлетворения потребностей в обозначении новых понятий, а также недостаточной разработанностью вопросов семантики терминоэлементов префиксального типа и ее связи с отражением концептуальной картины мира, отсутствием семантических исследований словообразовательных элементов в разных системах (язык- источник и язык науки) и в разных языках.

Цель работы заключается в определении объема семантики префиксов в литературных языках (латинском и греческом) и в выявлении его изменений при переходе префиксальных производных в терминосистему.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:

1. Обосновать применение когнитивного подхода, приемов и способов интерпретации значения.

2. Определить значения греческих и латинских префиксов в соответствующих литературных языках, установить объемы значений, выявить лексический прототип или главное значение.

3. Проследить изменения в семантике исследуемых префиксов при их переходе в латинскую медицинскую терминологию. 7

4. Расширить базу исследования семантических изменений за счет подключения материала префиксальных терминологических систем английского и французского языков.

5. Определить степень интернациональности префиксов и соотношение интернациональных и национальных элементов в префиксальных терминосистемах английского и французского языков.

Материалом исследования послужили: 1) префиксальные производные греческого и латинского происхождения объемом свыше 30000 единиц, отобранные из «Древнегреческо-русского словаря» и «Латинско-русского словаря» И.Х. Дворецкого; 2) префиксальные существительные и прилагательные общим объемом свыше 50000 единиц, отобранные из а) "Энциклопедического словаря медицинских терминов в 3-х томах", б) "Англо-русского медицинского словаря" (Москва, 2000), в) "Французско-русского словаря" (Москва, 2000), г) "Словаря элементов и моделей словообразования в языке науки (Париж, 1980)".

В качестве материала исследования использовались также «Stedman's Medical dictionary», "Terminologia medica polyglota" Г. Арнаудова, «Lexicon medicum: Anglicum. Russicum. Gallicum. Germanicum. Latinum. Polonum» (Варшава, 1974), существующие международные номенклатуры (анатомическая, гистологическая).

Непосредственным объектом анализа явились 58 префиксов, выявленных в литературных языках (латинском и греческом), а также анализируемых далее в латинской, английской, французской медицинских терминологиях.

В работе используются следующие методы: морфологического, словообразовательного анализа, метод словарных дефиниций, метод концептуального анализа, метод прототипической семантики, а также элементы историко-этимологического, компонентного и статистического методов.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые выявлены объемы значений греческих и латинских префиксальных единиц в двух разных системах: в естественном литературном языке и в языке медицины, а 8 также впервые рассматриваются изменения значений префиксов при их переходе из литературной сферы в терминологическую. В качестве материала исследования впервые используется префиксальная терминологическая система трех языков: латинского, английского и французского.

В диссертации разработана методика описания значений и установление их объема в разных системах и разных языках; дано определение и графическое представление лексического прототипа (ЛП) или главного значения (ГЗ), выявленного в результате анализа семантики префиксальных производных в греческом и латинском литературных языках; установлены и определены изменения значений префиксальных систем в трех языках.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении роли латинского и греческого словообразовательного фонда для формирования терминологий современной медицинской науки и создания международного терминологического фонда, в определении специфики отношений между литературным языком и языком науки, в использовании понятий когнитивной лингвистики, в частности, понятия прототипа, для анализа семантики префиксальных терминологических систем в трех языках.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Выявленные инвентари префиксов, а также их структурно-семантические характеристики можно использовать для создания словообразовательных и терминологических словарей;

2. Выводы и положения работы могут быть включены в общие и специальные теоретические курсы и практические занятия на филологических факультетах и в медицинских вузах;

3. Результаты исследования могут быть полезны для терминологов в их работе по упорядочению и построению префиксальной системы в медицинской терминологии и построению терминов по их префиксальным моделям.

4. Выявленные объемы значений префиксальных единиц могут быть использованы при переводах научной медицинской литературы. 9

Отдельные результаты проведенного исследования уже реализованы в виде подготовленного автором «Словаря греко-латинских терминоэлементов в медицинской терминологиии», а также учебных таблиц и методических указаний к преподаванию латинского языка в медицинском вузе как на русском, так и на английском языках.

Структура работы определяется изложенными выше целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, теоретической главы, двух исследовательских глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменения семантики префиксов при переходе слов из литературной сферы в терминологическую"

ВЫВОДЫ.

I. Префиксальные системы современных медицинских терминологий, рассматриваемые нами выше, претерпевают ряд изменений, связанных с динамическим аспектом языка науки.

В фонетическом отношении, как и в С2, сохраняется тенденция к сокращению алломорфов Ci и сохранению основного варианта префикса (ср., ambi-, pro-, re- и др.). Из 58 префиксов С2 38 остаются неизменными в С2 фР. и С2аНгл.; в с2 англ. развивают свои алломорфы префиксы syn-, trans-, amphi-,anti-, contra-, ecto-, ultra-, meso-, в C2 фР. - contra-, de-, des-, hemi-, meso-, peri-, re-, se-, semi-, ecto-, dys-, epi-, meta-, syn-. Единственный префикс ad- сокращает свои алломорфы в сравнении с С2 (см. таблицу 5).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Префиксальная система литературных языков представлена большим количеством префиксов. Количественные данные о продуктивности префиксов в литературных языках позволили выделить ядро и периферию префиксальной системы и таким образом установить ее стратификацию, которая в основных чертах сохранилась при переходе в терминосистему.

В рамках когнитивной семантики нами была разработана методика определения структуры объема значений каждого из выделенных латинских и греческих префиксов, центральным звеном которой явилось прототипическое или главное значение.

Выявление лексического прототипа и главного значения позволило охарактеризовать изменения объема значений при переходе из С] в Сг, а также выявить новые значения, развиваемые современными терминологиями. Анализ позволил также выявить изменения в морфологическом оформлении префиксов.

Терминологическая префиксальная система, полностью заимствовав ядро префиксальной системы литературного языка, перестраивает ее периферию, приспосабливая и те, и другие модели к требованиям большей унифицированности, однозначности и системности, характерными для терминологии В то же время префиксальные модели терминологического типа отличаются от литературного большим количеством и разнообразием за счет: а) возрастающей гетерогенности системы препозитивных элементов, в числе которых оказываются префиксы, разные как по своему происхождению (латинские и греческие), так и по своему статусу в системе словообразования (чистые префиксы и префиксоиды) и б) усиливающейся гетерохронности, связанной не только с разной хронологией латинских и греческих слов префиксальной системы, но и с включением в систему новых префиксов из европейских языков (des-, поп-).

195

Если в лексике литературного латинского языка греческие префиксальные элементы встречались только в составе заимствованных единиц и не вступали в соединение с латинскими словами, то в медицинской терминологии они образуют протяженные словообразовательные ряды и формируют часто искусственные термины. В греческом литературном языке единицы, выделенные нами как префиксоиды, не функционировали в этом качестве. Словообразовательные модели с этими префиксоидами характерны только для терминообразования.

Большинство префиксов в литературных языках и в медицинской терминологии многозначны. При описании значений префиксальных единиц мы оперировали семантическими категориями, соотносительными со значениями префиксов.

Если в целом префиксы в Q передавали широкий спектр значений, куда входили помимо пространственного и временного, оценочное значение, отрицательное, целевое, результативности; значения, маркирующие отношение родства, иерархии др., то в С2 можно выделить 5 основных категорий значений: пространства, времени, оценки, негации и результативности.

Анализ семантики препозитивных терминоэлементов показал, что большинство префиксов служит в терминологии выражению пространственных значений.

Анализ полностью подтвердил интернациональный статус греческих и латинских префиксов. При нашем рабочем определении интернациональности префиксов, полностью интернациональными являются 8 префиксов, интернациональными -11; частично интернациональными - 39.

Анализ изменения значений префиксов при переходе слов из литературной сферы в терминологическую показал, что французская префиксальная терминосистема почти не претерпела изменений, что еще раз подтвердило родственные связи латинского и французского языков.

При семантическом анализе нами был использован новый подход к интерпретации значения, связанный с когнитивной семантикой, который

196 позволяет во-первых, определить значение через концептуальные структуры; во-вторых, установить^ как происходит категоризация мира и его стуктурация, выраженная в категориях, в- третьих определить способы этой структурации (фреймового, прототипического анализов и т.п.) и наконец, понять через детальный анализ языковых форм как работает человеческий разум.

Перспективу дальнейшего изучения проблемы словообразовательной семантики можно представить в виде нескольких направлений: лингводидактическом, связанном с использованием роли системного и активного владения словообразовательным материалом для развития лингвистической эрудиции студентов, их логического мышления и более глубокого усвоения лексического и словообразовательного богатства классических языков.

Дальнейшее развитие может получить сопоставительное изучение префиксов в родственных и неродственных языках на уровне словообразовательных моделей, парадигматических и синтагматических отношений. Наиболее интересным может быть когнитивное направление в сопоставительном исследовании, раскрывающее участие словообразования в формировании языковой картины мира.