автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Измерение взаимосвязи условий труда и социального развития трудового коллектива

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Карапетян, Рубен Вартанович
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Измерение взаимосвязи условий труда и социального развития трудового коллектива'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Измерение взаимосвязи условий труда и социального развития трудового коллектива"

СЛНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Р Г G ОЯ Правах руК0ПИСИ

КАРАПЕТЯН Бубен Вартанович

ИЗМЕРЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ УСЛОВИЙ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 22.00.03 - СОЦИОЛОГИЯ ТРУДА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

СОЦИОЛОГИЯ.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 1993

с

Работа выполнена на кефедре социального управления и планирования факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Рященко Б. Р.

Официальные оппоненты- доктор философских и доктор экономических наук, профессор Ельмеев В. Я.

кандидат экономических наук Филина Л.В.

Ведущая организация - Университет экономики и финансов.

Защита диссертации состоится " / " ¿//£ ^ Л 1993 г. в (К часов на заседании специализированного Совета Д.ОбЗ.57.43 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191194, Санкт-Петербург, ул.Чайковского, 62, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А. 1.1.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан " >' ^ " а Ь р г л Л 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета каццвдат экономических нцук,

доцент * А. В. Монахов

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовашш ■ По мере изменения пропорций и масштабов общественного развития, переориентации производства на рыночные отношения, социальная практика испытывает все большую потребность во всестороннем и углубленном анализе процессов, протекающих в среде жизнедеятельности общества, в определении и измерении взаимосвязей социально-экономических явлений. Акценты, расставляемые в пользу преимущественного решения задач экономического и политического характера, ограничивают возможности достижения целей общества. Усилия, направленные на прогрессивные преобразования, не могут увенчаться успехом, если наряду с экономическими, не будут выделяться социальные аспекты.

Исследования, посвященные анализу условий труда, как правило ограничиваются психо-физиологическим и экономическим подходом, т.е. либо выявлением их влияния на адаптацию человека в производстве, либо на экономическую эффективность производства. Рассматриваются также воздействия техники, технологии, организации производства на условия трудовой деятельности.

Сложившаяся в последние годы практика оценки условий труда только как фактора, влияющего на производство, приводит к тому, что человек рассматривается только как элемент производственного процесса. При этом упускается из виду, что условия труда определяют многие стороны жизнедеятельности индивидов, общества в целом. Учет влияния условий труда на социальное развитие позволяет определять факторы условий труда, приводящие к прогрессу в общественном развитии. В свою очередь, выделение аспектов социального развития, влияющих на формирование и изменение условий труда помогает повысить эффективность деятельности в сфере труда.

Анализ взаимовлияния условий труда и социального развития человека и общества невозможно осуществить, используя отдельные, изолированные подходы. Данное исследование предполагает комплексный анализ явления, которые возможен на основе применения социологического измерения. В диссертационной работе предпринята попытка найти количественные измерители взаимосвязи условий тру-

да и социального развития. Наличие количественно определенных зависимостей позволяет выработать более эффективные методы управления условиями труда, конкретнее установить влияние фактора условий труда на изменения социальных отношений, а также уровня и степени развития общества и его членов на условия трудовой деятельности.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется обширная литература, освещающая различные аспекты взаимосвязи условий труда и социального развития, направления и подходы ее изучения. Исследуются влияния условий труда на здоровье работника, его активность, трудовой потенциал, его потребности и возможности. Различные стороны данной проблемы рассматриваются в работах Л.С.Бляхмана, А.М.Вейнберга, Л.М.Гатовского, Ф.А.Громова, Л.Л.Калачевой, Д.Н.Карпухина, Э.А.Кодилина, В.Г.Макушина, Н.В.Маркова, Г.Н.Черкасова и других ученых.

Вместе с тем большинство исследований отличает разрозненность, разноплановость и разноуровневость изучения данного явления. Выделяются лишь некоторые аспекты взаимосвязи. Это свидетельствует о том, что в науке пока не решена проблема комплексного анализа взаимосвязи условий труда и социального развития, построения на этой основе методики ее измерения.-

В практике изучения взаимосвязи условий труда и социального развития отсутствует опыт проведения измерения данного явления, хотя современная наука содержит в своем арсенале способы и средства определения количественных зависимостей между свойствами условий труда и сторонами социального развитйя. Однако, как правило, такого рода исследования ограничиваются установлением тесноты связи между парой характеристик взаимосвязи. Акценты расставляются в пользу методов количественной оценки, в то время как качественный анализ взаимосвязи остается "в тени". В работах, посвященных теоретическим аспектам измерения, напротив, упор делается на качественный анализ, выявление возможностей изменения, то есть на оценку качества получаемой информации в ущерб количественной оценке.

Вопросы измерения социальных явлений исследуются в трудах многих известных ученых нашей страны: Э.В.Беляева, Ф.М.Бородки-

на, Б.З. Докторова, А.Г.Здравомыслова, 0.В.Лакутина, Б.Г.Мир-кина, Г.В.Осипова, В.И.Паниотто, Г.И.Саганенко, Ю.Н.Толстовой, С.В.Чеснокова, В.А.Ядова и других.

Вместе с тем, отсутствие синтеза теоретических и прикладных аспектов измерения взаимосвязи условий труда и социального развития сказалось на том, что пока еще не выработан комплексный подход к их изучению. Это в значительной степени затрудняет управление социальным развитием.

В данном исследовании предпринята попытка реализовать комплексный подход к анализу взаимосвязи условий труда и социального развития трудового коллектива, основывающийся на единстве теоретических и прикладных аспектов социологического измерения.

Объектом исследования выступают трудовые коллективы промышленных предприятий.

Предмет изучения - закономерности процесса взаимовлияния изменений условий труда и прогрессивных социальных преобразований.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является теоретико-методологическое обоснование проблемы измерения взаимосвязи условий труда и социального развития трудового коллектива. Реализация поставленной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- определение социологических аспектов взаимосвязи условий . труда и социального развития ;

- теоретический анализ механизма влияния условий труда на социальное развитие и обратно ;

- выявление специфики измерения в социологии с целью изучения выделенной взаимосвязи ;

- обоснование роли и места качественного и количественного анализа в социологическом измерении ;

- выявление фаз и этапов измерения в социологии ;

- разработка концепции измерения взаимосвязи условий труда и социального развития ;

- разработка методики измерения данной взаимосвязи на уровне предприятия.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую базу диссертации состави ли труды классиков социологической науки, в которых обоснованы принципиальные положения о труде как главной сфере социальной жизнедеятельности и сфере общественного развития индивидов. В работе также используются исследования современных и зарубежны: ученых по проблемам социального развития, условий труда, измерения в социологии, методике и технике социологического исследования, методические материалы по оценке условий труда, уровня социального развития. Рассматривается имеющийся опыт измре-ния взаимосвязей в различных отраслях социальных исследований.

В качестве теоретико-методологической основы исследования взяты принципы и методы материалистической диалектики (метод восхождения от абстрактного к конкретному, генетический метод),

Эмпирическая основа диссертации.

Эмпирической основой проведенного исследования являются:.

1. Материалы анкетных опросов НПО "Феррит", НПО "Экран" и ряда предприятий города Выборга. ,

2. Результаты контент-анализа по данным предприятиям.

3. Данные Госкомстата РСФСР.

4. Результаты опросов экспертов по изучаемым проблемам.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

- обоснована необходимость рассмотрения условий труда как социологической категории. Исходя из этого, определено их влияние на социальную жизнедеятельность человека и общества ;

- выделен социологический подход к анализу взаимосвязи условий труда и социального развития, в соответствии с которым условия труда рассматриваются как предпосылка, результат и момент социального развития ; «

- измерение в социологии представлено как единство качественного и количественного анализа, что позволило выделить новые-фазы проведения измерения ;

- сформулирована концепция измерения взаимосвязи условий труда и социального развития, выявлена специфика измерения данной взаимосвязи применительно к различным объектам (общество, тру-

- 7 -

довой коллектив, отдельный работник) ; - предложен подход к количественной оценке названной взаимосвязи исходя из сочетания интегральных показателей и результатов детерминационного анализа. Обосновала необходимость проведения предварительного измерения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес для дальнейшего развития теории измерения и социального анализа.

Разработанная в процессе исследования концепция измерения данной взаимосвязи может являться отправной точкой для выработки методик анализа применительно к различным объектам (общество, трудовой коллектив, отдельный работник).

Предложенная методика измерения взаимосвязи условий труда и социального развития трудового коллектива может служить основой социологического исследования конкретного предприятия. Выработанные методические положения могут рассматриваться в качестве инструментария для принятия управленческих решений.

Результаты такого исследования вполне применимы в практике управления социальным развитием коллектива.

Практическая значимость работы заключается также в обосновании ряда положений, которые могут быть использованы в рекомендациях по улучшению условий труда при планировании социально-экономического развития предприятия.

Изложенные в диссертации положения могут применяться в процессе преподавания курса "Социология труда" в вузах.

Апробация работы проводилась на всех стадиях исследования. Отдельные положения и выводы диссертации докладывались на аспирантском семинаре факультета социологии С116ГУ, на научно-практической конференции "Социальная защищенность работников на предприятиях" в апреле 1991 г.-Также по данной проблеме была опубликована. статья в Вестник СГ16ГУ "Некоторые аспекты измерения взаимосвязи условий труда человека и общества" и подготовлена аналитическая записка по материалам анкетного опроса работников завода "Магнетон" в рамках хоз. договора № 474 меж-I ду экономическим факультетом ЛГУ и НПО "Феррит".

Объем и структура работы определены задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

СОДрРЖАШЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы: актуальность, теоретическая и практическая значимость анализа взаимосвязи условий труда и социального развития, определено значение применения измерения в изучении данной взаимосвязи, сформулированы цель, задачи исследования, охарактеризованы его объект и предмет.

Первая глава "Теоретические основы измерения взаимосвязи условий труда и социального развития" посвящена теоретическому анализу механизма взаимовлияния условий труда и социального развития, а также теории измерения в социологии.

В первом параграфе "Качественный анализ взаимосвязи условий труда и социального развития" рассмотрены сущность и содержание выделенной взаимосвязи. Ее исследование начинается с анализа условий труда как социологической категории. Определения данной категории, предлагаемые специалистами конкретных дисциплин, изучающих труд и трудовые отношения, являются односторонними. Это объясняется узкой направленностью их предметных областей. Кроме того, причиной является различная постановка целей исследования, то есть выделение какого-нибудь одного или же нескольких уровней в изучении условий труда. Социологический анализ предполагает рассмотрение последних на уровне общества, трудовой группы, отдельного работника. При этом наиболее важным аспектом в социологии является выделение методов социального воздействия общества на формирование условий труда, а также путей и методов воздействия условий труда на общество, его функционирование и развитие. По мнению автора, именно данный подход должен стоять во главе угла решения других более частных проблем, - взаимосвязи "условия труда - трудовой коллектив", "условия труда - отдельный работник".

Определенное общество характеризуется определенным способом производства, соответственно определенным способом и условиями труда, которые воздействуют на работника в процессе

его производственной деятельности. Сами же условия труда, воздействуя на работника непосредственно в процессе производства, переносят свое влияние (говорят о последствиях влияния) на функционирование работника вне производства. Деятельность человека на производстве и вне его есть по сути дела его существование в обществе, его влияние на общественное развитие. Тем самым условия труда предопределяют ход общественного развития, формируя производительные силы общества и отражая уровень развития производственных отношений.

Социологический подход к проблемам условий труда позволил автору охарактеризовать их как сложное объективное общественное явление, представляющее собой исторически сложившуюся совокупность факторов, оказывающих непосредственное влияние на человека в процессе труда. Данное влияние во многом определяет жизнедеятельность человека в обществе, а через эту жизнедеятельность социальное, экономическое, политическое, духовное развитие самого общества, которое, в свою очередь, обусловливает изменения условий труда. Можно сказать, что условия труда являются предпосылкой, определяющей развитие общества и его результатом. Безусловно, основным связующим эвеном в данном случае является человек, но непременно рассматриваемый в своем развитии как общественный индивид.

В данном исследовании автор выделил социальный аспект развития в его отношении к условиям труда, как наиболее близкий к проблемам, решаемым социологией. В диссертации социальное развитие рассмотрено как процесс прогрессивного изменения социально-экономических отношений под воздействием человеческой деятельности, приводящей к расширенному воспроизводству человека, общества и условий их существования.

Выработанные на основе качественного анализа взаимосвязи положения, позволили сделать вывод, согласно которому условия труда выступают предпосылкой, результатом и моментом социального развития.

Условия труда как предпосылка социального развития - это производственные условия, производственная среда, определяющие качественные характеристики работника. Имеются ввиду конкретные условия труда на конкретном предприятии.

В данном случае определенные условия труда являются фактором в изменении свойств, характеризующих работника. Через воздействие условий труда на физическое состояние работника осуществляется их влияние и на работника как на личность, как носителя определенных отношений, выражающихся в возможности изменяться и, в первую очередь, социально.

Рассматривая условия труда, следует учитывать, что они также являются продуктом развития общества. Определенной ступени его развития, характеризуемой определенными производительными силами и производственными отношениями, соответствуют определенные условия труда. Постоянное взаимодействие производительных сил и производственных отношений влечет за собой изменения в обществе, которые накладывают отпечаток на экономическую и социальную сферу, что определяет изменения в процессе производства и в условиях труда. Данная зависимость условий труда от уровня развития общества дает возможность характеризовать их как его результат.

Уровень развития общества, существующие отношения в нем, потенциал, который был создан и которым обладает общество, обусловливают процесс изменения индивидов. Все существующее" достояние общества, отражающее уровень его развития и, в то же время, являющееся определенной предпосылкой движения вперед, создается в сфере труда и претерпевает влияние условий труда через их воздействие на работников. То есть условия труда, формируя работников, находящихся в трудовом процессе, их отношение к труду, трудовой потенциал} влияют на качество и количество труда, которые определяют экономическое состояние общества. Оно является предпосылкой формирования новых условий труда, соответствующих уровню развития общества. Определенный уровень развития общества, выраженный, в том числе, в определенных, свойственных данному уровню условиях труда, предопределяет через последние развитие личности. В данном случае условия труда выступают в качестве одного из моментов социального развития, так как, наряду с другими факторами, непосредственно характеризуют этот процесс.

Итогом анализа, проведенного в первом параграфе, является

вывод о том, что определение взаимосвязи условий труда и социального развития, с точки зрения ее тройственности, позволяет комплексно исследовать данное явление. В качестве метода, дающего возможность комплексной оценки явления выступает социологическое измерение.

Второй параграф "Измерение как метод исследования взаимосвязи условий труда и социального развития" нацелен на изучение проблемы измерения в социологии. Зцесь рассматриваются теоретические проблемы измерения в исследовании социальных явлений. В социологии уже сравнительно длительный период времени предпринимаются попытки использовать определенные математические методы с целью получения максимально точного знания, усиливается потребность в применении новых, созданных специально для изучения социальных явлений. Совершенно необоснованными являются выводы о неопределенности и неэффективности применения математики в социологических исследованиях. Социологии нужна такая математика, которая будет адаптирована к изучению социальных проблем. Частной формой такой математики является социологическое измерение. Проблемы теории и методологии измерения в социологии пока остаются открытыми, хотя целесообразность его использования уже не вызывает сомнения. До сих пор отсутствует единое понимание социологического измерения.

В последнее время в исследованиях наблюдается отход от традиционного понимания измерения как приписывания чисел объектам в соответствии с определенными правилами и делаются попытки широкого рассмотрения измерения как познавательного процессе, предполагающего глубокий теоретический анализ изучаемого явления.

Автор определяет измерение в социологии как особый процесс исследования, в результате которого возникает возможность получения числовой модели изучаемых свойств объекта. При измерении, таким образом, устанавливается соответствие мелщу свойствами эмпирического объекта и свойствами числовых моделей, что дает возможность производить математические операции над последними и получать результаты, которые будут отражать изменения свойств эмпирического объекта.

В диссертации обосновывается, что измерение не исчерпывается процедурой получения результатов за счет использования коли-

чественных методов. Оно предполагает качественный анализ явления, предмета измерения, его приборе и т.д. Весь процесс измерения в социологии (полное социологическое измерение) представляет собой единство качественного и количественного анализа, причем роль качественного анализа не менее значима, чем количественного. Причина этого в том, что социальные объекты в основном характеризуются качественно, и это не позволяет привлекать непосредственно количественные методы исследования без проведения формализации свойств объекта, т.е. без качественного анализа. К тому же, явления, изучаемые в социологии, необычайно сложны, многогранны и изменчивы. Использование одного и того же алгоритма измерения не сможет дать положительных результатов. Поэтому необходим качественный анализ, позволяющий вырабатывать подходы, методику, приборы измерения и т.д. для каждого конкретного случая.

Исходя из понимания измерения в социологии как единства качественного и количественного анализа, автор вьделил следующие его фазы:

1. Теоретический анализ изучаемого явления (теоретическая постановка и проработка проблемы). ^

2. Выбор конкретных переменных, отражающих специфику данного явления.

3. Разработка измерительного прибора.

4. Разработка методики измерения.

5. Собственно измерение (применение количёственных методов анализа).

6. Оценка полученных результатов изучаемого явления, выводы и рекомендации.

Использование качественного анализа на всех фазах измерения объясняется тем, что применение количественных методов для изучения социальных объектов (собственно измерение) невозможно без "подготовки" объекта к измерению, без разработки соответствующего прибора и методики, без анализа полученных числовых моделей и соотнрсения их со свойствами эмпирического объекта. Игнорирование данного положения может привести к искажениям и, как следствие, к недостоверности результатов.

Проблема достоверности и обоснованности измерения является едва ли не самой важной в теории и методологии социологических исследований. Автор доказывает, что повышение качества измерения следует добиваться преоде всего с помощью качественного анализа.

Так, еще в теоретическом исследовании явления возможны ошибки, которые при измерении дадут заведомо искаженную информацию. По сути дела на стадии формирования проблемы, вьделения объекта исследования уже необходимо использовать качественный анализ с целью определения возможности проведения измерительных процедур. Правильный выбор конкретных переменных, отражающих специфику изучаемого явления, может быть также осуществлен только в условиях применения содержательного анализа.

Существенную роль в проведении измерения играет измерительный прибор. Исследуя объект, социолог неминуемо обращается к существующему, либо сам разрабатывает измерительный инструментарий. Выбор нужного прибора для исследования социального явления осуществляется на основе качественного анализа данного явления.

В процессе количественного анализа имеющихся данных социолог может столкнуться с трудностями применения тех или иных методов математики и статистики. Вовсе недостаточно иметь представление о существовании определенных процедур счета зависимостей свойств обьекта исследования. В данных условиях необходимо определить, какие из имеющихся методов статистики и математики наиболее применимы к решению поставленной проблемы, какие способны в полной мере охарактеризовать изучаемое явление и дать возможность получить исчерпывающий результат исследования. Речь идет об использовании качественного анализа определенных методов с целью вьщеления такта, которые максимальным образом отвечали бы целям и задачам исследования.

Заключительной фазой социологического измерения является оценка полученных результатов. Основываясь на их качественном анализе, исследователь способен сделать выводы и рекомендации, применимые на практике. Выводы же и рекомендации, нашедшие свое применение на практике, выступают своего рода характеристикой научного уровня измерения.

В целом же измерение в социологии представляет собой сложный процесс изучения отношений мееду свойствами объектов, основанный на единстве качественного и количественного анализа. При этом основным критерием правильности измерения является качество его проведения.

Вторая глава "Методологические вопросы измерения взаимосвязи условий труда и социального развития" является прикладной частью исследования, поскольку представляет собой подходы к реа-

- 14 -

лизации рассмотренных теоретических положений.

В первом параграфе "Концепция измерения взаимосвязи условий труда и социального развития" определены возможные направления измерения донной взаимосвязи, на основании которых выработана ко: цегщия измерения явления. Для того, чтобы осуществить теоретическое построение модели измерения взаимосвязи условий труда и социального развития, автор приходит к необходимости доказать возможность и целесообразность исследования явления с помощью да! ного метода. В тех случаях, когда измерение какого-либо явления представляет сложность, некоторые ученые склонны делать выводы, что данное явление либо измерению не подлежит, либо его измерение лишено смысла. Причина этого кроется в том, что результаты измерения объекта не могут достоверно отразить изучаемые свойства и процессы, то есть информация, получаемая в ходе таких измерений, не отвечает критериям достоверности. Автор считает, что мнение о нецелесообразности и ненужности измерения складывается отнюдь не по причине невозможности получения качественной информации, а из-за недостаточности знания объекта, неправомерности применения для его анализа выбранных количественных методов, а также из-за неразработанности измерительного инструмента, методики измерения и т.п.

При рассмотрении проблемы измерения взаимосвязи условий труда и социального развития, речь идет как раз о такой ситуации, коща проведение самого измерения возможно, но его результаты не могут отразить изучаемое явление, что обусловлено его чрезвычайной сложностью. Для того, чтобы измерить взаимосвязь условий труда и социального развития, необходимо определить их взаимовлияние, то есть описать, как и каким образом условия труда влияют на социальное развитие и наоборот. Процесс собственно измерения данной взаимосвязи требует ясного представления о данном явлении как на макро, так и на микроуровне. Поэтому для комплексного, более полного, а следовательно, и достоверного изучения проблемы следует измерять взаимосвязь на различных уровнях. Комплексный подход к анализу взаимосвязи условий труда и социального развития требует проведения вертикального измерения, которое представляет собой не совокупность отдельных измерений, а единый процесс.

В качестве комплексного измерения условий труда и социального развития в исследовании используется разработанный в пер-

вой главе подход, согласно которому взаимосвязь мевду объектами проявляется в том, что условия труда выступают предпосылкой, результатом и моментом ооциалышго развития. При таком рассмотрении взаимосвязи возникает проблема определения методических подходов, приемлемых для ее измерения, а также показателей, ее характеризующих. В работе вьделяется два подхода, целесообразность использования которых объясняется многоуровневостью явления (уровень общества, уровень трудового коллектива, уровень отдельного работника).

Суть первого подхода состоит в том, что вьделяется некая система свойств, которые наибольшим образом отражают объекты исследования и взаимосвязи мевду ними. Если рассмотреть модель взаимосвязи условий труда и социального развития как многокомпонентную функцию, то значимые отношения данной модели будут представлены переменными, являющимися показателями взаимосвязи. В этих условиях можно использовать рад характеристик взаимосвязи, а именно - показатели влияния условий труда на социальное развитие и, наоборот^ Это означает, что общий результат социального развития мож^т быть представлен показателями, характеризующими основные аспекты развития человека, а условия труда, во всем их многообразии воздействия на организм человека, по основным группам.

Суть второго подхода заключена в том, что имеющийся набор свойств, определяющий объекты и их взаимосвязь, сведен к одному признаку, который уже не является качеством того или иного объекта в отдельности, зато он имеет такие характеристики, отношения между которыми и представляют исследуемую взаимосвязь. Речь идет о таком признаке, в котором в количественном виде отражена качественная структура взаимосвязи условий труда и социального развития. В качестве такового в работе предлагается использовать эквивалент свободного времени. В данном контексте следует обратить внимание на то, что свободное время является лишь показателем развития общества. Увеличение свободного времени общества является той предпосылкой, благодаря которой происходит процесс воспроизводства человека как социального иццивцца и воспроизводство общественного продукта, что является условием социального развития. При этом, если в обществе не созданы условия для использования человеком свободного времени, это время не будет применено для социального развития,

никакого развития не будет. На основании этого утверждается, что свободное время как главная предпосылка социального развития может выступать как измеритель социального развития как носитель содержащихся в нем элементарных мер.

В контексте поставленной проблемы вьщелены условия труда как условия жизнедеятельности, которые рассмотрены в качестве условий, необходимых для того, чтобы свободное время использовалось для социального развития. Таким образом, суть денного подхода к измерению взаимосвязи условий тргуда и социального развития сводится к тому, чтобы определить, насколько условия труда, влияя на социальное развитие, способны изменить свободное время.

Предложенная концепция явилась основой для выработки соответствующей методики измерения взаимосвязи применительно к трудовому коллективу.

Целью второго параграфа "Методические подходы к определению количественных оценок взаимосвязи условий труда и социального развития трудового коллектива" стала разработка методики измерения данной взаимосвязи на основе анализа различных приемов количественной оценки социальных явлений, применяемых в социологии.

Существует множество количественных методов, используемых для анализа социологической информации. Сюда относятся различные модели дисперсионного, факторного, регрессионного анализа, методы таксономии, классификации и т.д. Однако на практике применяют, как правило, один-два коэффициента, описывающих связь, рассматривая это как собственно процесс измерения. При этом полученную информацию считают вполне достоверной, отражающей специфику изучаемого явления, а выбранные коэффициенты используются для оценки объекта.

Применяемые коэффициенты носят в основном узконаправленный характер и отражают лишь один срез из множества необходимых для анализа явления. Каедый из известных коэффициентов отвечает определенному пониманиа связи и не может выступать мерилом ее всесторонности. На основании этого автор делает вывод, что необходимо принимать во внимание качественные характеристики используемых коэффициентов.

Всестороннее и детальное исследование такого явления, как взаимосвязь условий труда и социального развития трудового

коллектива, предполагает использование определенных групп методов, направленных на максимально полное его описание. Сложность же такого подхода заключена в почти полном отсутствии в практике социологических исследований методик сочетания (согласования) коэффициентов с целью сопоставления получаемых при их расчете результатов. Поэтому данное направление мало применимо в сегодняшних исследованиях социальных проблем, хотя его использование при должном развитии программного обеспечения позволит получать достаточно полную информацию.

Отличным от данного является подход, основывающийся не на расчетах интегральных показателей, а на систематическом исследовании условных частот или процентов, которые содержатся в обычных статистических таблицах сопряженности различных признаков. Он позволяет таким образом организовать процесс обработки данных, чтобы манипулируя сочетаниями отдельных элементарных свойств, можно было получить достаточно точные и полные детерминации. Его положительная сторона (в отличие от предыдущего подхода) в простоте расчетов количественных характеристик выделяемых взаимосвязей. Недостатком же данного анализа является наличие огромного количества элементарных свойств, характеризующих сложное социальное явление, учет и рассмотрение которых сильно затруднит исследование объекта.

На основании анализа методов количественной оценки рассматриваемой взаимосвязи, автор предлагает свою методику исследования явления. Она включает в себя проведение предварительного измерения и на его основе основного измерения. Задачей предварительного измерения является определение существования связи мевду вьделенными на теоретическом уровне характеристиками условий труда и социального развития, применительно к конкретной действительности. В связи с этим были рассмотрены материалы анкетных опросов работников НПО "Феррит". НПО "Экран", а также по ряду предприятий города Выборг . На основа-

I) Исследования НПО "Феррит" проводились кафедрой управления и планирования социально-экономических процессов ЛГУ. Автор принимал участие в обработке данных анкетного опроса, а также в составлении аналитической записки по его материалам. С целью исследования условий труда и социального развития трудового коллектива НПО "Экран" автор участвовал в

р

нии расчета коэффициента X (хи - квадрат), указывающего на вероятность существования связи,^ были вьделены группы призна--ков, характеризующих взаимосвязь условий труда и социального развития данных коллективов. Ими явился набор характеристик производственных и непроизводственных условий труда, с одной стороны, и группы показателей, определяющих личностные свойства и черты человека, - с другой. При этом автор отмечвет, что вьде-ленные характеристики вполне применимы для данных предприятий на момент исследования, однако при повторном изучении и при изучении других предприятий необходимо будет вновь проводить предварительное измерение.

Основное измерение в рвботе рассмотрено с точки зрения использования методов оценки тесноты связи, как Наиболее распространенных и метода исследования условных частот как наиболее простого в применении на основе качественного анализа, позволяющего контролировать получаемые результаты. Ашлизируя результаты предварительного измерения, автор пришел к выводу о необходимости подключения экспертов к проведению основного измерения для получения более достоверной информации и выработке надежных выводов и рекомендаций.

Основываясь на результатах обработки эмпирического материала по предприятиям, автор сделал выводы, которые могут быть использованы в управлении условиями труда и социальным развитием рассмотренных трудовых коллективов. Среди прочих важное значение имеет вывод о необходимости увеличения возможностей работников для более широкого привлечения их к управлению, начинал с повышения ими своего образования и кончая поощрением их инициатив в управлении производством.

составлении и апробации опросника "Мы и наше предприятие", результатом чего стал "Отчет о результатах анкетного опроса НПО "Экран". В диссертационном исследовании были использованы материалы анкетного опроса "Труд, организация, управление", проведенного НИИКСМ в 1988-1989 годах в Выборге. I) Это является вполне достаточным для проведения предварительного измерения.

Исследование показало, что результаты, полученные при использовании представленной методики вполне соответствуют требованиям качества измерения, что позволяет использовать данную методику на практике.

В заключении работы подводятся краткие итоги,"приводятся выводы и предложения по дальнейшему изучению проблемы.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях:

Карапетян Р.В. Некоторые аспекты измерения взаимосвязи условий труда и социального развития человека и общества. Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 6. Вып.3 (№ 20). С. 112-115.

+