автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Изучение погребального обряда и социальной организации населения сросткинской культуры

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кондрашов, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Изучение погребального обряда и социальной организации населения сросткинской культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кондрашов, Александр Викторович

Введение

Глава I. История и историография изучения сросткинской культуры

1.1. Открытие и археологическое изучение памятников

1.2. Историографические аспекты изучения сросткинской культуры

1.3. Проблемы изучения социальной организации и мировоззрения

Глава II. Погребальный обряд сросткинской культуры

2.1. Организация сакрального пространства

2.2. Классификация и типология погребальных сооружений

2.3. Виды погребального ритуала в сросткинской культуре

Глава III. Социальная организация носителей сросткинской культуры

3.1. Изучение отдельных аспектов при проведении социального анализа

3.2. Социодиагностирующие признаки инвентаря

3.3. Половозрастная структура

3.4. Социальная структура и организация

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Кондрашов, Александр Викторович

Проблемность - естественное состояние науки, характеризующее противоречия между потребностью знать что-либо и отсутствием этого знания (Ге-нинг, 1983). С момента появления на исторической арене тюркских этносов Южная и, частично, Западная Сибирь стали ареалом расселения родственных этнических общностей, хотя на их облик и повлияли контакты с самодийскими и угорскими этносами, придавшими определенное своеобразие этногенезу тюркских народов. Упрощая картину, можно сказать, что формирование культуры тюрков Юга Западной Сибири происходило в результате сложного синтеза двух миров и укладов: охотников и рыболовов тайги и лесостепи и скотоводов-кочевников.

Результатом такого смешения на территории юга Западной Сибири стала сросткинская культура раннего средневековья. Сложение цельного представления о ней позволит нам определить роль и место занимаемое «сросткинцами» среди других раннесредневековых культур Евразии, и поможет решить проблемы, связанные с распространением отдельных элементов погребальной обрядности и развитием социальной организации раннесредневековых обществ в условиях взаимных контактов.

Актуальность темы исследования. Феномен кочевничества привлекает неординарностью экономического, культурного, этнического и общественного развития. Всвязи с этим огромное значение в последнее время приобрел его отдельный аспект, за которым закрепилось название «социальная» археология. Сросткинская культура становится известна значительному кругу исследователей лишь с 1956 г., но в её изучении основной упор делался первоначально на материальную культуру (Неверов, 1988; Адамов, 1995) и отчасти на погребальную обрядность (Григоров, 1999). Это можно связать с первым этапом в изучении археологической культуры, при котором как следствие акцентировалось внимание на её культурную и этническую интерпретацию. Поэтому можно констатировать, что значительное число вопросов и проблем в её изучении остаются открытыми и по настоящее время.

На данный момент исследовано значительное число новых археологических объектов сросткинской культуры (сер.УШ-ХИ в. н.э.), но отсутствуют обобщающие работы, в которых в рамках единой культурно-исторической концепции, методологии и междисциплинарного подхода был бы представлен анализ погребального обряда, реконструкция социальной структуры, особенностей некоторых элементов мировоззрения. Современное состояние источников позволяет систематизировать материал сросткинской культуры и подвергнуть его научному анализу для решения качественно новых, ранее не поднимавшихся вопросов.

Большинство теоретических проблем, касающихся общественного строя номадов, до сих пор не получили однозначного решения. Множество теорий по-разному интерпретирует типичные черты обществ кочевых скотоводов: предклас-совое общество, раннее государство, различные варианты «кочевого феодализма», теории «номадного способа производства», особой системы «экзополитарной» эксплуатации и прочие. Нет однозначного решения и как следует оценивать природу этих обществ, какую роль играла экономическая основа номадизма, как соотносятся реалии кочевых обществ с такими понятиями, как «государство», «класс», «собственность» и т.д. При изучении археологического материала появляется возможность реконструировать социальную организацию и различные элементы погребальной обрядности номадов раннего средневековья, в частности, на примере сросткинской культуры сер.УШ-ХН вв., выявить отдельные тенденции и закономерности в развитии социально-политической организации и мировоззрения, которые носили универсальных характер в ту эпоху.

Объект и предмет исследования. Объектом нашего исследования выступает культура носителей сросткинской археологической культуры сер.УШ-ХН в. н.э., сложившейся в результате миграции части тюркских племен из Горного Алтая в алтайскую лесостепь после «гибели» II Восточно-тюркского каганата в 744 г. (Неверов, Горбунов, 2001, с. 176-178). Это переселение носило характер завоевания, приведшего к подчинению местного самодийского населения (одинцовская археологическая культура). Сложение новой общности шло по пути синтеза пришлого (тюркского) и местного (самодийского) компонентов первоначально на территории Лесостепного Алтая. Сложившееся сросткинское объединение, по нашему мнению, играло заметную роль в политических отношениях между кимаками, кыпчаками и кыргызами, мало уступая им по уровню развития культуры, хотя его письменная история и название пока достоверно не выявлены.

В качестве предмета исследования мы рассматривали: -историю и историографию сросткинской культуры (это открытие и археологическое изучение памятников, позволившее рассмотреть четыре взаимосвязанных хронологических периода; историографические аспекты изучения сросткинской культуры, такие, как выделение культуры, сложение периодизаци-онной и хронологической схем, проблему выделения локальных вариантов, изучение этнокультурной ситуации; формирование взглядов на социальную организацию и изучение мировоззрения);

-различные аспекты погребальной обрядности (такие как планиграфия могильника, организация сакрального пространства кургана, околомогильные сооружения, внутримогильные сооружения, классификация и типология погребальных сооружений, ориентация погребенных, погребения по обряду ингума-ции, положение погребенных, погребения по обряду кремации, кенотафы, место лошади в погребальном обряде, захоронения собак, поминальная тризна) и семантику отдельных элементов, выраженную в планиграфии, сооружении деревянных столбиков, роли животных в погребальном обряде (лошади, собаки), и значении поминальной тризны);

-социальную организацию (изучение вспомогательных элементов для проведения социоанализа - изучение общественного устройства средневековых номадов в археологической литературе, выделение принципов социоанализа, подбор антропологических данных по сросткинским погребениям, изучение природно-климатических характеристик региона в рассматриваемую эпоху, предварительный анализ хозяйственной деятельности; выделение социодиагно-стирующих признаков инвентаря на основании метода «сопряженных групп»; анализ половозрастной структуры по шести смысловым блокам - обряд погребения, вооружение, снаряжение верхового коня, предметы быта и орудия труда, украшения костюма; выделение социальной структуры по детской, женской и мужской сериям, анализ социальной и этносоциальной организации).

В качестве основной цели работы выступает изучение феномена ранне-средневекового сосуществования нескольких этнических массивов вместе в рамках одной культуры, на основании данных погребально-поминальной обрядности, что дает нам возможность выделить отдельные погребальные комплексы, характеризующие археологическую культуру в целом, и смоделировать развитие их социальной организации в хронологических рамках всей культуры и по отдельным этапам; В соответствии с основной целью для её достижения были поставлены следующие задачи:

-охарактеризовать историю изучения сросткинской культуры; -провести обзор работ, посвященных анализу и интерпретации сросткин-ских памятников, чтобы оценить степень изученности обозначенной проблематики;

-выделить характерные признаки погребального обряда сросткинсксл культуры, провести классификационный и типологический анализ сооружений, выявить хронологические рамки существования отдельных видов объектов, их происхождение и развитие, определить культурные традиции «сросткинского» населения;

-проанализировать основные аспекты погребального ритуала; -рассмотреть семантическую интерпретацию отдельных элементов погребального обряда;

-систематизировать материалы по хронологическому принципу в рамках сросткинской культуры;

-провести половозрастной анализ по данным сросткинских погребений; -рассмотреть социальную и этносоциальную структуру «сросткинцев» и особенности их политической организации;

-проследить внутреннее развитие сросткинской культуры в исследуемом регионе.

Территориальные рамки работы. В диссертации использованы материалы из памятников, расположенных в основном в Лесостепном Алтае (Алтайский А край, Россия), частично, в Восточном Казахстане (Восточно-казахстанская область, Казахстан), в Новосибирском Приобье (Новосибирская область, Россия) и Кузнецкой котловине (Кемеровская область, Россия). Под Лесостепным Алтаем понимается территория, примыкающая с севера к алтайской горной системе и включающая в себя несколько географических провинций, разделенных широкой долиной р. Обь. На её левобережье выделяются Предалтайская равнина, Приобское плато и Кулундинская равнина, на правобережье - Предсалаирская равнина и Бийско-Чумышская возвышенность. Территория Восточно-Казахстанской области частично попадает в исторически сложившийся регион, за которым закрепилось название Рудный Алтай, основная часть которого приходится на область северо-западных предгорий Горного Алтая. В Новосибирской области рассматривала по преимуществу пойменная часть и правобережье р. Оби, которые в природно-климатическом отношении могут быть соотнесены с алтайской лесостепью, и представляют единую «экологическую нишу». В Кемеровской области учитывался регион, который можно очертить в рамках долины р. Касьмы до Салаирского хребта, пограничный по отношению к Лесостепному Алтаю и близкий по природно-климатическим характеристикам.

Хронологические рамки работы отражают период существования на указанных территориях сросткинской культуры, начиная с середины VIII и по XII вв. н.э. включительно. На современном уровне изучения все памятники сросткинской культуры можно разделить на четыре хронологические группы, соответствующие определенным этапам в её развитии:

1. Инской этап (2-я пол. VIII - 1-я пол. IX вв.) - время формирования культуры в границах Лесостепного Алтая.

2. Грязновский этап (2-я пол. IX - 1-я пол. X вв.) - период значительного демографического роста населения в рамках культуры и завершение консолидации сросткинского общества.

3. Шадринцевский этап (2-я пол. X - 1-я пол. XI вв.) - время активного расширения ареала культуры в северном и северо-восточном направлениях.

4. Змеевский этап (2-я пол XI - XII вв.) - период сокращения культурного ареала до прежних границ и распада культурного единства сросткинского объединения (Неверов, Горбунов, 2001, с. 176; Тишкин, Горбунов, 2002, с.84).

Сросткинской культуре предшествовал акутихинский этап одинцовской культуры - 2-я пол. VII - 1-я пол. VIII вв., характеризующийся преобладанием самодийских элементов в культуре (Казаков, 1996; Тишкин, Горбунов, 2002, с.84). В развитом средневековье её сменяет джучидский этап кармацкой культуры - 1-я пол. XIII века (1207-1243 гг.), отражающий время завоевания монголами Южной Сибири в 1207 г. и вхождения Лесостепного Алтая в состав Улуса Джучи сразу после его выделения в 1209 г. (Тишкин, Горбунов, Казаков, 2002, с. 141).

Источниковая база исследования охватывает 25 грунтовых и 486 курганных объектов на 125 могильниках. При разработке темы учитывались научные отчеты и полевая документация, хранящаяся в учреждениях г. Барнаула (Музей археологии и этнографии Алтая АлтГУ, Историко-краеведческий музей БГПУ, Алтайский государственный краеведческий музей) и г. Москвы (Архив Института археологии РАН). Помимо научных отчетов о результатах полевых работ, анализировались опубликованные материалы археологических раскопок, представляющие самую многочисленную группу имеющихся данных (статьи и монографии по теме).

Кроме того, использовались письменные источники, взятые из тюркских, китайских и западноевропейских нарративных памятников и систематизированных переводов исследователей (Н.Я. Бичурина, С.Г. Кляшторного, Лю Маоцая, С.Е. Малова, И.В. Стеблевой); а также данные об этнографических исследованиях культур Западной и Южной Сибири и Казахстана (С.И Вайнштейна, В.М. Кулемзина, Э.Л. Львовой, Г.Е. Маркова, Э.Л. Октябрьской, Л.П. Потапова, * В.В. Радлова, A.M. Сагалаева, С.Е. Толыбекова, и др.).

Методология и основные методы исследования. В процессе исследования мы придерживались системного подхода, основываясь на принципах диалектической взаимосвязи части и целого, а также частей в целом, при изучении объектов как динамичных эволюционирующих систем. Указанный подход направлен на раскрытие целостности исследуемого объекта и образующих его элементов, выявления многообразия внутренних (межэлементарных) и внешних связей, сведения их в единую теоретическую модель. Предметный аспект системного подхода предполагает проведение структурно-компонентного анализа посредством корреляции результатов использования различных методов (Юдин, 1973; Синельников, Горшков, Свечников, 1999).

При проведении социологического анализа использовались положения классической социологии о многоуровневости социальной организации общества в различные исторические периоды (П. Сорокин, М. Вебер). Это позволяет нам выявлять социальные закономерности исходя из возможностей систематизации различных групп источников, рассматривая последние как фрагменты открытых социальных систем прошлого.

В работе учитывались общетеоретические разработки, предложенные в отечественной и зарубежной археологической и исторической науке (Р. Бишони, В.В. Генинг, В.Ф. Генинг, Б. Дженито, H.H. Крадин, JI.P. Кызласов, B.C. Ольховский, Ю.А. Смирнов и др.). В классификационных построениях и реконструкции социальных отношений были задействованы базовые принципы и категориальный аппарат, апробированные исследователями в отдельных практических разработках (Федоров-Давыдов, 1966; Клейн, 1991; Кызласов, 1983; Неверов, 1985; Бунятян, 1985; Ольховский, 1991; Кирюшин, Тишкин, 1997; Васютин, 1998; Матвеева, 2000; Тишкин, Дашковский, 2003; и др.).

Для извлечения и интерпретации информации, заключенной в погребальном обряде, в ходе поставленных задач применялись традиционные археологические методы: картирование и изучение планиграфии погребальных комплексов, классификационный и типологический анализ, сравнительно-исторический метод, метод определения древних традиций ориентации погребенных по сторонам горизонта; социомоделирование, элементы и приемы статистической обработки.

Методика изучения источников определялась задачами исследования. На этапе анализа применялись традиционные методы археологического изучения, а на этапе реконструкции был задействован комплексный подход, основанный на статистической обработке, сопоставлении археологических источников между собой (сравнительный анализ) с использованием принципа «сопряженных групп», который предполагает рассмотрение сочетания и возможных взаимосвязей различных комплексов предметов между собой (вооружение, снаряжение верхового коня, орудия труда и предметы быта, украшения и предметы костюма), а также имеющихся письменных данных и сведений из этнографических наблюдений по тюркским и самодийским народам.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней представлена наиболее полная на сегодняшний день систематизация данных погребального обряда из могильников Лесостепного Алтая, частично Новосибирского Приобья и Кузнецкой котловины сросткинской культуры (сер.УШ-ХН в. н.э.), в том числе материалы из новых или малоизвестных и неопубликованных памятников. В исследовании отражен детальный анализ основных элементов погребального обряда.

Кроме того, нами была проведена отдельная работа по историографии сросткинской культуры, которая помимо общепринятого раздела полевого изучения памятников, включает в себя рассмотрение отдельных историографических аспектов.

Данная диссертация является первой обобщающей работой, в которой дается многосторонняя характеристика социальной и этносоциальной организации населения сросткинской археологической культуры, в ней моделируется её сложная многоуровневая структура на основании выделенного комплекса со-циодиагностирующих признаков погребального обряда и изучения половозрастного, социального и этносоциального анализа.

Научно-теоретическая и практическая значимость, заключается в том, что материалы данного исследования могут быть использованы:

-для написания работ по археологии Евразии эпохи раннего средневековья;

-при создании обобщающих трудов по древней истории Западной и Южной Сибири;

-при разработке спецкурса по истории раннего средневековья Сибири;

-для создания учебно-методического комплекса по археологии и краеведению Алтая;

-при выработке методологии и методики социальных реконструкций (использование принципа «сопряженных групп»);

-для написания работ по «социальной археологии» Евразии эпохи раннего средневековья;

-для проведения этнокультурных, этногенетических и этносоциальных исследований и написания работ в хронологических рамках раннего и развитого средневековья.

Апробация исследования. Ряд положений диссертационной работы был отражен автором на различных стадиях изучения поднятой темы в 9 публикациях. Полученные материалы докладывались и обсуждались на различных внутривузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях в г. Барнауле (2001, 2001а, 20016), Новосибирске (2000, 2000а, 2003), Омске (2002), Тобольске (2000) и Томске (2003).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников, списка литературы, а также приложения, в котором объединен описательный, табличный и иллюстративный материал.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изучение погребального обряда и социальной организации населения сросткинской культуры"

Заключение

Сросткинская археологическая культура (сер.УШ-ХИ вв. н.э.) является одной из наиболее ярких и своеобразных на территории юга Западной Сибири. Её исследованию посвящен огромный массив научной литературы, а история изучения сросткинских памятников охватывает период более 300 лет, несмотря на то, что выделена она была не так давно (в 1949 - 1956 гг.).

В истории археологического изучения выделяется четыре самостоятельных этапа (середина XVIII - начало XX в.; 1920-е - 1960-е гг.; 1970-1980-е гг.; 90-е гг. XX - начало XXI вв.), отражающих степень изученности рассматриваемых памятников и уровень развития археологической науки в данный период. В результате были проанализированы основные историографические аспекты изучения срост-кинской культуры: её выделение, сложение хронологической и периодизадионной схем, выделение локальных вариантов, оценка этнокультурной ситуации, формирования взглядов на социальную организацию и мировоззрение населения раннего средневековья Лесостепного Алтая. В результате это позволило сделать вывод о том, что первоначальный этап накопления источниковой базы закончен, очерчен культурный ареал и выявлен круг сросткинских памятников. Данное обстоятельство позволяет нам по-новому взглянуть на изучаемую археологическую культуру.

В настоящее время известно 125 памятников сросткинской культуры на территории Лесостепного Алтая, частично Восточного Казахстана, Новосибирского Приобья и Кузнецкой котловины. Эти объекты локализуются в относительно сходных природно-климатических условиях (единая экологическая ниша), хотя и в разных физико-ландшафтных зонах. Для расположения могильников было характерно их сооружение на раннем и позднем этапах в относительно скрытых местах, в момент пика культуры (грязновский и шадринцевский этапы) на открытых возвышенностях и водоразделах, но в обоих случаях недалеко от водоемов (реки, старицы, озера). По характеру сооружения объекты делятся на курганные (95,11%) и грунтовые (4,89%). Причем традиция сооружения грунтовых могильников являлась местной (одинцовской), а курганных была привнесена пришлым тюркским) населением. В планиграфии могильников выделено восемь типовых схем отражающих разные этапы развития сросткинской культуры и внешнеполитической ситуации того времени (большие и малые могильники).

В ходе проделанной работы были определены и формализованы основные признаки погребальных сооружений. В результате проведенного анализа было выявлено 45 типов погребальных сооружений середины УШ-ХП вв. н.э. Из них было выделено одиннадцать наиболее показательных - пороговым значением, для которых послужило наличие не менее 9-10 случаев сооружения подобных погребальных конструкций (типы 1,5, 10, 12, 15, 17, 18,25, 29, 35, 38). Но только два из них (типы 1 и 5) были присущи «сросткинцам» на протяжении всего существования культуры, а сорок три были прослежены на отдельных хронологических этапах. Появление таких конструктивных элементов, как «поперечная» и «продольная» приступка, деревянные столбики, земляной ровик, каменные и деревянные оградки, способ сооружения перекрытия и т.д., свидетельствуют о сложной этнокультурной обстановке на протяжении трех первых этапов (инского, грязновского и шадринцевского) и об определенной эволюции погребального обряда. Значительное влияние на вариабельность погребальных конструкций оказали и такие условия как географическая среда, технические возможности населения и социально-политическое устройство общества.

Важным моментом погребальной обрядности для памятников сросткинской культуры является способ погребения, положение умерших и ориентация. Исследователями зафиксировано два способа захоронения - по обряду ингумации (91,2%) и по обряду кремации (8,8%). Преобладают погребения по обряду одиночной ингумации (65,36%). Практически во всех могилах погребенные располагались вытянуто на спине, головой в северо-восточном — восточном направлении, с небольшими отклонениями к северу или югу. Данные показатели напрямую соотносятся с ориентацией населения предшествующего времени и противоположны традиции последующего монгольского периода.

Значительная роль в погребальном обряде уделялась роли лошади, которая выступала как этнический маркер тюркских погребений, и снаряжению верхового коня. В сросткинской культуре была зафиксирована традиция захоронения собак на первых двух этапах (инском и грязновском), привнесенной местным самодийским населением.

В качестве первого этапа реконструкции социальной организации сросткин-ского общества проводился половозрастной анализ. Учитывалось, что положение человека в традиционном обществе во многом зависело от его личных физико-генетических особенностей и принадлежности к той или иной социальной группе, обуславливавшей скорость его социальной мобильности и возможность перемещения в социальном пространстве культуры. Результаты исследования позволили выявить наборы признаков характеризующих семь половозрастных групп: «без имени», «детство», «позднее детство», «подростковая» (Juv.), «возмужалая» (Ad.), «зрелая» (Mat.) и «старческая» (Sen.). Отмечено, что женский инвентарь более консервативен и менее подвержен разнообразию, чем мужской, который отражает в значительной степени уровень стратификации власти в обществе. Положение женщины было довольно однородно с момента вступления в брачные отношения и характеризуется постепенной убылью её роли в жизни общества, связанную с утрачиванием возможности исполнять традиционные женские функции. Зафиксирован своего рода мужской стандарт, предполагающий включение в него практически всего многообразия возможных элементов материальной культуры, за некоторыми исключениями.

Дети располагали ограниченными возможностями социальной активности, за исключением подростков, которые приобретали в результате инициации или вступления в брачные отношения возможности обрести права полноправного члена коллектива. Детская серия была разделена на три группы, в зависимости от степени их включенности в коллектив и производственные отношения.

Нами были выделены два комплекса предметов характеризующих положение человека по шкале «власти» и «богатства». Первый был представлен вооружением и отражал также степень милитаризации сросткинского общества. Второй включал в себя снаряжение верхового коня (тюркская традиция), а также украшения и предметы костюма (одинцовская традиция). Выделяется две ветви власти, которые сосуществовали, выполняя разные функции. Это родоплеменная знать (старейшины и вожди) и служилая (аппарат управления и старшие дружинники). Для первых было характерно подчеркивание их имущественной принадлежности (количество и качество предметов снаряжения верхового коня), для вторых их профессиональная принадлежность (количество и качество предметов вооружения). Сферу половозрастного разделения труда и степень включенности в неё детей и женщин маркировал комплекс орудий труда и предметов быта.

Для проведения этого исследования была выработана и предложена система дефиниций, учитывающая степень сочетания различных комплексов признаков между собой (принцип «сопряженных групп»). В результате структурирования материала за основу мы взяли три серии (детская, женская, мужская) и выделили в детской 7, в женской 5 и в мужской 27 социальных групп. Такое сильное структурирование было вызвано двумя факторами: этническим дроблением культуры на два компонента (самодийский и тюркский); и социальной дифференцированно-стью по профессиональной и имущественной принадлежности.

Анализ археологических источников свидетельствует о прямом соподчинении местного (самодийского) населения пришлой (тюркской) группе. В результате чего, в ходе сложения сросткинской культуры произошло формирование феномена «двойной элиты».

Социально-политическую систему сросткинской культуры можно рассматривать как раннегосударственное образование или сложное вождество с неоднородной шестиступенчатой организацией, построенной по принципу двойной элиты и полиэтничным составом. В кочевом обществе не может быть четко выражена классовая структура, так как сам принцип формирования и условий существования социальных групп отличен от подобных же земледельческих. Но в то же время нам удалось зафиксировать по три неоднородных сословия как в тюркской (группы №1,2,3; №4,5,6,7 и №8,9,10), так и в самодийской серии (№1,2,3,4; №5,6,7,8,9,10,11 и №12,13,14). Если суммировать приведенные материалы, то социальная организация сросткинского общества была представлена пятью-шестью сословиями. Пятью в том, случае если существовала возможность слияния самодийской аристократии и тюркской менее привилегированной прослойки. Однако, по нашему мнению, это было маловероятно, так как этническая доминанта оставалась ярко выраженной. В целом общественная структура была представлена:

- привилегированным («династийная» группа и аристократия высшего звена), менее привилегированным (аристократия среднего и младшего звена) и не привилегированным тюркскими сословиями;

-местной аристократией («двойная элита»), рядовым населением и группой зависимого населения самодийскими сословиями.

Причем эта структура сохранила свое организационное единство даже после смены кочевой элиты и замены тюркской правящей династии на тюрко-кыпчакскую. Иерархия общественных отношений базировалась по принципу подчинения и эксплуатации местного самодийского этноса.

О сложной и в значительной степени слабо выраженной родовой организации общества свидетельствует тот факт, что под одной насыпью погребались как тюрки, так и самодийцы. Сочетание богатого центрального погребения с конем и ряда соседних, периферийных погребений, причем не обязательно женских, детских и подростковых, свидетельствует о зарождении надродовых (раннеклассовых) отношений, отмеченных сложным соподчинением элитарных и зависимых элементов.

Этапы территориального и социально-политического развития памятников разных периодов можно характеризовать следующим образом.

Инской этап - завоевание территории, сложение политической и социальной организации сросткинской общности, начало формирования системы соподчинения и эксплуатации носителей одинцовской культуры, первоначально отмечается большая внутренняя структурированность тюркского этноса по отношению к самодийскому.

Грязновский этап - освоение территории Лесостепного Алтая, незначительное расширение границ, демографический рост, резкое увеличение группы самодийского подчиненного населения, скорее всего, за счет соподчинения новых соседних групп населения, рост неоднородности внутри тюркской группы.

Шадринцевский этап - дальнейшая дифференциация внутри тюркской и самодийской групп, обеднение части тюркского населения, начало активной внешней экспансии в северном и северо-восточном направлениях, появление кыпчакских этнических элементов.

Змеевский этап — смена правящей тюркской династии на тюрко-кыпчакскую, сокращение числа тюрок и резкое уменьшение ареала.

В заключение необходимо отметить, что проведенный анализ погребального обряда и палеосоциальное исследование социальной организации сросткинской культуры позволило апробировать новую методику изучения раннесредневековых археологических культур на основании погребальных источников. Её использование позволяет в дальнейшем провести аналогичные исследования по материалам соседних регионов и получить возможность оценить общий уровень социогенеза в раннем средневековье и смоделировать ход социального развития «кочевых обществ» Южной и Западной Сибири.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изучение погребального обряда и социальной организации населения сросткинской культуры"

На правах рукописи

Кондратов Александр Викторович

ИЗУЧЕНИЕ ПОГРЕБАЛЬНОГО ОБРЯДА И СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ СРОСТКИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ (по материалам археологических памятников юга Западной Сибири середины УШ-ХП вв. н.э.)

Специальность 07.00.06 - археология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена на кафедре археологии, этнографии и источниковедения в Алтайском государственном университете

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент АЛ. Тишкин

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор JI.M. Плетнева; кандидат исторических наук, доцент A.M. Илюшин

Ведущая организация:

Барнаульский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 4 июня 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.005.01 в Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета „

доктор исторических наук, профессор Демчик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблемность - естественное состояние науки, характеризующее противоречия между потребностью знать что-либо и отсутствием этого знания (Генинг, 1983). С момента появления на исторической арене тюркских этносов Южная и, частично, Западная Сибирь стала ареалом расселения родственных общностей, на облик которых повлияли контакты с самодийскими и угорскими племенами, придавшими определенное своеобразие процессу формирования многих сибирских народов. Одним из результатов такого смешения на территории юга Западной Сибири была сросткинская культура раннего средневековья.

Актуальность темы исследования. Феномен кочевничества привлекает исследователей неординарностью экономического, культурного, этнического и общественного развития. В связи с этим огромное значение в последнее время приобрело новое научное направление, за которым закрепилось название «социальная археология» (Бобров, 1997). Сросткинская культура становится известна широкому кругу исследователей лишь с 1956 г. (Грязнов, 1956). В ее изучении основной упор делался на материальную культуру (соответственно, территориальную, хронологическую и этнокультурную интерпретацию предметных комплексов), а не на погребальную обрядность, которая, как и ряд других аспектов, оставалась несколько в стороне. На данный момент исследовано значительное количество новых археологических объектов сросткинской культуры (середина \Ш—XII в. н.э.), но отсутствуют обобщающие работы, в которых в рамках единой культурно-исторической концепции, методологии и междисциплинарного подхода был бы представлен анализ погребального обряда, реконструкция социальной структуры и особенностей некоторых элементов мировоззрения. Современное состояние источников позволяет систематизировать материал сросткинской культуры и подвергнуть его анализу для решения качественно новых вопросов, ранее не поднимавшихся в научной литературе.

Объект и предмет исследования. Объектом нашего исследования выступает культура носителей сросткинской общности середины VШ-XH в. н.э., сложившаяся в результате миграции части тюркских племен из Горного Алтая на север в лесостепь после «гибели» II Восточно-тюркского каганата в 744 г. (Неверов, Горбунов, 2001, с. 176-178). Это переселение носило характер завоевания, приведшего к подчинению местного самодийского населения (одинцовская археологическая культура). Сложение новой общности шло по пути синтеза пришлого (тюркского) и местного (самодийского) компонентов, первоначально на территории Лесостепного Алтая. Сложившееся сросткинское объединение, по нашему мнению, играло замет-

ную роль в политических отношениях между кимаками, кыпчаками и кыр-гызами, мало уступая им по уровню развития культуры, хотя его письменная история и название пока достоверно не выявлены.

Предметом исследования стали следующие аспекты: история изучения памятников и историография сросткинской культуры; погребальная обрядность; этносоциальная структура и организация.

В качестве основной цели работы выступает изучение и реконструкция погребального обряда и социальной организации в рамках осмысления процессов взаимодействия нескольких этнических массивов в составе одной общности по материалам сросткинской культуры (середина \Ш—ХП в. н.э.).

Для ее выполнения поставлены следующие задачи: 1) охарактеризовать историю изучения сросткинской культуры; 2) представить обзор работ, посвященных анализу и интерпретации сросткинских памятников, чтобы оценить степень изученности обозначенной проблематики; 3) выделить характерные признаки погребального обряда; 4) провести классификационный и типологический анализ погребальных сооружений; 5) определить культурные традиции «сросткинского» населения; 6) проанализировать основные аспекты погребального ритуала; 7) рассмотреть семантическую интерпретацию отдельных элементов обрядности; 8) осуществить половозрастной анализ и рассмотреть этносоциальную структуру «сросткинцев»; 10) проследить развитие сросткинской культуры в исследуемом регионе.

Территориальные рамки работы. В диссертации использованы материалы из памятников, расположенных в Лесостепном Алтае (Алтайский край, Россия), частично, в Восточном Казахстане (Восточно-Казахстанская область, Казахстан), Новосибирском Приобье (Новосибирская область, Россия) и Кузнецкой котловине (Кемеровская область, Россия). Под Лесостепным Алтаем понимается территория, примыкающая с севера к Алтайской горной системе и включающая в себя несколько географических провинций, разделенных широкой долиной р. Обь. На ее левобережье выделяются Предалтайская равнина, Приобское плато и Кулундинская равнина, на правобережье - Предсалаирская равнина и Бийско-Чумышская возвышенность. Территория Восточного Казахстана частично попадает в регион, за которым исторически закрепилось название Рудный Алтай, основная часть которого приходится на область северозападных предгорий Алтая. В Новосибирском Приобье рассматривалась по преимуществу пойменная часть и правобережье р. Оби, которые в природно-климатическом отношении могут быть соотнесены с алтайской лесостепью, и представляют единую «экологическую нишу». В Кузнецкой котловине учитывался регион, который можно очертить в рамках долины р. Касьмы до Салаир-ского хребта, пограничный по отношению к Лесостепному Алтаю и близкий по природно-климатическим характеристикам.

Хронологические рамки работы отражают период существования на указанных территориях сросткинской культуры начиная с середины УШ и по XII в. н.э. включительно. На современном уровне изучения все памятники сросткинской культуры разделены на четыре хронологические группы, соответствующие определенным этапам в ее развитии: 1. Инской этап (2-я пол. VIII - 1-я пол. IX вв.) - время формирования культуры в границах Лесостепного Алтая. 2. Грязновский этап (2-я пол. IX - 1-я пол. X в.) - период значительного демографического роста населения в рамках культуры и завершение консолидации сросткинского общества. З.Шадринцевский этап (2-я пол. X - 1-я пол. XI вв.) - время активного расширения ареала культуры в северном и северо-восточном направлениях. 4. Змеевский этап (2-я пол XI - XII вв.) - период сокращения культурного ареала до прежних границ и распада «культурного единства сросткинского объединения» (Неверов, Горбунов, 2001; Тишкин, Горбунов, 2002).

Сросткинской культуре предшествовал акутихинский этап одинцовской культуры - 2-я пол. VII - 1-я пол. VIII вв., характеризующийся преобладанием самодийских элементов в культуре (Казаков, 1996; Тишкин, Горбунов, 2002). В развитом средневековье ее сменяет джучидский этап кар-мацкой культуры - 1-я пол. XIII в. (1207-1243 гг.), отражающий время завоевания монголами Южной Сибири в 1207 г. и вхождения Лесостепного Алтая в состав Улуса Джучи сразу после его выделения в 1209 г. (Тишкин, Горбунов, Казаков, 2002).

Источниковая база исследования охватывает 25 грунтовых и 486 курганных объектов на 125 могильниках. При разработке темы учитывались научные отчеты и полевая документация, хранящиеся в учреждениях г. Барнаула (Музей археологии и этнографии Алтая АлтГУ, Историко-краеведческий музей БГПУ, Алтайский государственный краеведческий музей) и г. Москвы (Архив Института археологии РАН). Помимо этого, анализировались опубликованные материалы археологических раскопок, представляющие самую многочисленную группу привлеченных данных.

Использовались письменные источники, взятые из тюркских, китайских и западноевропейских нарративных памятников и их систематизированных переводов (Н.Я.. Бичурин, С.Г. Кляшторный, СЕ. Малов, И.В. Стеблева и др.), а также результаты этнографических исследований народов Сибири и Казахстана (СИ. Вайнштейн, В.М. Кулемзин, ЭЛ. Львова, Г.Е. Марков, Э.Л. Октябрьская, Л.П. Потапов, В.В. Радлов, А.М. Сагалаев, С.Е. Толыбеков и др.).

Методология и основные методы исследований. В процессе исследования мы придерживались системного подхода, основываясь на принципах диалектической взаимосвязи части и целого, а также частей в целом, при изучении объектов как динамичных эволюционирующих сис-

тем. Указанный подход направлен на раскрытие целостности исследуемого объекта и образующих его элементов, выявления многообразия внутренних (межэлементарных) и внешних связей, сведения их в единую теоретическую модель. Предметный аспект системного подхода предполагает проведение структурно-компонентного анализа посредством корреляции результатов использования различных методов (Юдин, 1973; Синельников, Горшков, Свечников, 1999).

При проведении социологического анализа использовались положения классической социологии о многоуровневости социальной организации общества в различные исторические периоды (П. Сорокин, М. Вебер). Это позволило выявить закономерности, исходя из возможностей систематизации различных групп источников, и рассмотреть последние как фрагменты открытых социальных систем прошлого. В работе учитывались общетеоретические разработки, предложенные представителями отечественной и зарубежной археологической и исторической науки (Р. Бишони, В Б. Генинг, В.Ф. Генинг, Б. Дженито, Н.Н. Крадин, Л.Р. Кызласов, B.C. Ольховский, Ю.А. Смирнов и др.). В классификационных построениях и реконструкции социальных отношений были задействованы базовые принципы и категориальный аппарат, апробированные исследователями в отдельных практических разработках (Федоров-Давыдов, 1966; Клейн, 1991; Кызласов, 1983; Неверов, 1985; Бунятян, 1985; Ольховский, 1991; Кирюшин, Тишкин, 1997; Васютин, 1998; Матвеева, 2000; Тишкин, Дашковский, 2003; и др.).

Для извлечения и интерпретации информации, заключенной в погребальном обряде, в ходе поставленных задач применялись следующие методы и подходы: картирование и изучение планиграфии погребальных комплексов, классификационный и типологический анализ, сравнительно-исторический метод, метод определения древних традиций ориентации погребенных по сторонам горизонта; социомоделирование, элементы и приемы статистической обработки.

Методика изучения источников определялась задачами исследования. На этапе анализа применялись традиционные методы археологического изучения, а на этапе реконструкции был задействован комплексный подход, основанный на статистической обработке, сопоставлении источников (сравнительный анализ) с использованием Принципа «сопряженных групп», который предполагает рассмотрение сочетания и возможных взаимосвязей различных комплексов предметов между собой (вооружение, снаряжение верхового коня, орудия труда и предметы быта, украшения и предметы костюма), а также имеющихся письменных данных и сведений из этнографических работ по тюркским и самодийским народам.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней представлена наиболее полная на сегодняшний день систематизация данных о погребальном обряде населения сросткинской культуры (середина VIII—XII в. н.э.) из могильников Лесостепного Алтая, частично Новосибирского Приобья и Кузнецкой котловины, а также приведены материалы из новых или малоизвестных и неопубликованных памятников. В исследовании отражен детальный анализ основных элементов погребального обряда.

Отдельная работа была проведена по историографии изучения сросткинской культуры, которая, помимо общепринятого раздела об истории полевого изучения памятников, включила в себя рассмотрение ряда интерпретационных аспектов.

Данная диссертация является первой работой, в которой дается многосторонняя характеристика социальной организации населения сросткин-ской культуры и моделируется ее сложная многоуровневая структура на основании выделенного комплекса социодиагностирующих признаков погребального обряда и проведения половозрастного и социального анализа.

Научно-теоретическая и практическая значимость заключается в том, что материалы данного исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по древней истории Западной и Южной Сибири; при разработке спецкурсов по истории раннего средневековья Северной Азии; для создания учебно-методических комплексов по археологии и краеведению Алтая; при выработке методологии и методики социальных реконструкций и написания работ по «социальной археологии» Евразии эпохи средневековья.

Апробация исследования. Ряд положений диссертационной работы был отражен автором на различных стадиях изучения поднятой темы в 11 публикациях. Полученные материалы докладывались и обсуждались на различных внутривузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях в г. Барнауле (2001), Новосибирске (2000, 2002, 2003), Омске (2002), Тобольске (2000), Томске (2003) и Кемерове (2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, а также приложения, в котором объединен описательный, табличный и иллюстративный материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, территориальные и хронологические рамки, названа источниковая база, указаны методологические под-

'Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект №03-06-80384)

ходы и методика изучения материалов, научная новизна, значимость проведенной работы, апробация и структура.

Глава I. ИСТОРИЯ И ИСТОРИОГРАФИЯ ИЗУЧЕНИЯ СРОСТКИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В первой главе представлены, обобщены, систематизированы и проанализированы данные о процессе изучения памятников исследуемой культуры, а также обозначены основные историографические аспекты в ее изучении (выделение культуры, сложение хронологической и перио-дизационной схем, выделение локальных вариантов, этнокультурная ат-рибутация, исследование социальной организации и мировоззрения).

В первом параграфе рассмотрена история «полевого» изучения памятников сросткинской культуры, позволившая выделить четыре периода, различающихся между собой как хронологически, так и по философско-методологической направленности, связанной прежде всего со своего рода «социальным заказом», диктуемым временем и, соответственно, определяющим приемы научного исследования, методы извлечения информации, цели и задачи проводимой работы. Решающими факторами являлись уровень развития археологической науки в целом и степень изученности археологической культуры в частности. Выделенные периоды характеризуются следующими особенностями. Первый период (середина XVIII - начало XX вв.) - время первоначального знакомства с материалами, объединенными впоследствии под наименованием сросткинская культура, и процесс формирования источниковой базы. В этот период проведены первые археологические изыскания, но более характерны скупка и сборы артефактов у «бугровщиков». Происходило начальное формирование археологических коллекций, причем круг исследователей был довольно разнороден (ученые-энциклопедисты, участники академических экспедиций, члены археологических обществ, любители старины и др.): Н.С. Гуляев, З.М. Кузьмин, Г. Менье, Г.Ф. Миллер, В.П. Михайлов, В.В. Радлов, Г.И. Спасский, Л.И. Шренк и др. Второй период (1920-1960-е гг.) - время становления и развития советской археологии. Переломный этап для отечественной археологической науки и в изучении сросткинской культуры. Октябрьская революция не внесла особых изменений в кадры археологов в Сибири. Происходил процесс постепенной централизации и идеологизации науки. Изменилась методика изучения археологических памятников, начинается проведение целенаправленных раскопок. Можно отметить эволюцию методики раскопок от «колодца» до сплошного раскопа. Сформировалась система научной регламентации археологических исследований. На этом этапе выделяется сросткинская археологическая культура, поднят ряд ос-

новных проблем, таких как хронология и периодизация, выделение локальных вариантов, этнокультурная атрибутация и т.д. Обозначенный период характеризуется исследованиями проводившимися Ф.И. Александровым, М.П. Грязновым, М.Н. Комаровой, М.Д. Копытовым, С.М. Сергеевым, П.Н. Мунштеем, А.П. Уманским и др. Третий период (1970-1980-е гг.) -методологический взрыв советской археологической науки. Оформился круг основных методических установок на археологический процесс и методику раскопок, стали осуществляться систематические научные раскопки, определилось господство эволюционисткого подхода в археологических построениях, в процедуру исследования внедрены типологический метод и возможности естественных наук. Проводились масштабные и интенсивные раскопки в зонах строительства оросительных систем, дорог и т.д. Происходило более углубленное изучение вопросов развития срост-кинской культуры. В рамках данной тематики защищены две диссертационные работы (Савинов, 1987; Неверов, 1988). В этот период проводились работы М.Т. Абдулганеевым, А.А.Адамовым, Ю.П.Алехиным, В.Б. Бородаевым, Ю.Ф. Кирюшиным, АЛ. Кунгуровым, ВА Могильниковым, С.Б. Неверовым,

A.В. Новиковым, Д.Г. Савиновым, Т.Н. Троицкой, АБ. Шамшиным, ЯЛ. Шером,

B.C. Удодовым, А.П. Уманским и др.; Четвертый период (1990-е гг. -начало XXI в.) - время формирования и развития современной школы российской археологии, являющейся закономерным наследником предшествующей эпохи, ее методологической базы и системы научной регламентации. Складывается ярко выраженная региональная направленность, исчезает методологическая односторонность, само изучение поднимается на более высокий уровень: от анализа материальной культуры до реконструкции этно- и культурногенетических вопросов. Защищены две кандидатские диссертационные работы (Адамов, 1995; Григоров, 1999). На этом этапе археологические исследования были проведены М.Т. Абдулганеевым, Ю.П. Алехиным, В.В. Горбуновым, ПК. Дашковским, М.А Деминым, Я.В. Егоровым, А.М. Илюшиным, Ю.Ф. Кирюшиным, С.Ю. Лузиным, СВ. Неверовым,

C.М. Ситниковым, А.Н. Телегиным, АА. Тишкиным, А.Б. Шамшиным, и др.

Во втором параграфе отражены основные историографические аспекты сросткинской культуры с момента выделения «сросткинского этапа» (Грязнов, 1930) до признания ее исследователями как самостоятельной в территориальных рамках Лесостепного Алтая. Можно отметить две позиции: первую, рассматривающую сросткинскую культуру как самостоятельную в рамках Лесостепного Алтая (М.П. Грязнов, Т.Н. Троицкая, В.А. Могильников, СВ. Неверов); вторую, отмечающую ее включенность в более широкий круг памятников (СВ. Киселев, АА. Гаврилова,

Д.Г. Савинов). Итог дискуссии подвела диссертация СВ. Неверова (1988), в которой была представлена эволюция основных категорий инвентаря из памятников \Ш—ХП вв. н.э., определившая основные типологические особенности предметного комплекса сросткинской общности. Основу хронологической и периодизационной схем сросткинской культуры заложил М.П. Грязное (1930). Однако долгое время хронологические границы ее существования были размыты и менялись исследователем (Грязнов, 1949, 1950, 1951, 1956). В 1981 г. В.А. Могильников выделил три этапа в рамках развития культуры: 1) VIII—IX; 2) ЕХ-Х; 3) XI-XIII вв. Дальнейшую работу по детализации периодизационной схемы провел С.В. Неверов (1988, 1991), первоначально самостоятельно, а позднее совместно с В.В. Горбуновым (1996). Предложенную периодизацию не принял Д.Г. Савинов (1994), рассматривающий сросткинскую культуру в рамках К^! вв. Стоит отметить позицию А.А. Адамова (2000), который поднял верхнюю границу существования рассматриваемой общности до XIV в. (каменушкинский этап). В 2001 г. СВ. Неверов и В.В. Горбунов (2001) на основе классификации основных комплексов инвентаря и их типологического развития создали единую хронологическую схему для памятников сросткинской культуры, выделив четыре этапа: инской, грязновский, шадринцевский, змеевский. Предложенную периодизацию исследователи соотнесли с известными письменными источниками, отражающими события в истории Центральной Азии. В 2002 г. А.А. Тишкин и В.В. Горбунов (2002) предложили единую культурно-хронологическую схему «археологического изучения истории средневековых кочевников Алтая».

Попытки выделения локальных вариантов сросткинской культуры (М.П. Грязновым-четыре (1960); АА. Гавриловой-шесть(1965); В.А. Могильниковым - четыре (1981); ДГ. Савиновым - от четырех (1984), первоначально до восьми (1994); СБ. Неверовым-три (1988)) явились общим следствием схематизации научного познания при изучении археологических культур и как один из закономерных этапов научной работы. Большинство обозначенных локальных вариантов совпадают с современным административным делением. Их привязка к регионам облегчала исследователям возможность систематизации материала. Сросткинская культура изначально формировалась на стыке самодийского и тюркского этнических массивов, но, несмотря на это, отражает устойчивый вещевой комплекс на всей территории бытования. Говорить о выделении локальных вариантов вне Лесостепного Алтая было бы некорректно в силу незначительности периода существования носителей культуры на отмеченных территориях в рамках одного хронологического этапа (в частности новосибирский и кемеровский варианты). Поэтому решение

данной проблематики возможно только путем рассмотрения взаимоотношения диады центр-периферия.

При изучении этнокультурной ситуации исследователи до сих пор не пришли к единому решению. В частности, можно отметить две точки зрения на культурную интерпретацию памятников сросткинской культуры: а) признание ее самостоятельности, с возможным включением в более крупные общности ^.П. Грязнов, С.В. Киселев, А.А. Гаврилова, Д.Г. Савинов,

B.А. Могильников, С.В. Неверов, В.В. Горбунов и др.); б) непризнание факта ее существования (кемеровский коллектив исследователей во главе с А.М. Илюшиным до 2002 г. не был согласен с ее выделением). Сложилось четыре основных подхода на этническую природу рассматриваемой общности: 1)тюрко-самодийцы (М.П. Грязнов, С.В. Киселев, В.А Могильников;

C.В. Неверов; В.В. Горбунов и др.); 2)уйгуры (АА Гаврилова); 3)кимаки, кимако-кыпчакская общность (Д.Г. Савинов); 4) кыпчаки (АА. Адамов). Отмеченные точки зрения, по преимуществу, сложились в результате того, какие памятники расценивались исследователями как сросткинские и какой ареал им отводился.

Третий параграф затрагивает вопросы изучения исследователями социальной организации и мировоззрения населения сросткинской культуры. Формирование взглядов на социальную организацию можно отнести ко второму периоду изучения сросткинской культуры, первоначально: в виде простой констатации факта о знатности или рядовом характере погребения, а затем вплоть до определения критериев и регламентации дефиниций по этническим компонентам (А.П. Уманский, А.М. Илюшин, С.Б. Неверов, В.В. Горбунов и др.). Это привело к актуализации поднятой проблемы и появлению разработок по некоторым социальным аспектам. Однако, нет ни одной работы, которая бы преследовала цель осветить и проанализировать социальную организацию носителей сросткинской культуры в целом.

Изучение мировоззрения представлено анализом ситуации, сложившейся в этой области исследования. Она характеризуется тем, что целенаправленно этими аспектами никто не занимался, поднимая их только в работах обобщающего плана или посвященных отдельным элементам. Внимание привлекали только наиболее «бросающиеся в глаза» детали, в частности торевтика (Ю.А. Плотников, Ю.С. Худяков, Ю.П. Алехин).

В результате проведенного исследования сложилась основа для выполнения работы, предполагающей анализ и освещение двух качественно «новых» в сросткинской историографии направлений: первого, связанного с изучением погребального обряда (глава II), и второго, рассматривающего сложение и развитие социальной организации (глава III).

Глава II. ПОГРЕБАЛЬНЫЙ ОБРЯД СРОСТКИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Вторая глава посвящена анализу погребального обряда населения сро-сткинской культуры середины VIII—XII вв.

В первом параграфе исследуется организация сакрального пространства памятников сросткинской культуры. Для анализа погребального обряда учитывались три зоны, охватывающие разные организационные уровни по отношению к погребению: территория некрополя, околомогильное и внут-римогильное пространство. Для топографии объектов на раннем и позднем этапах было характерно их сооружение в относительно скрытых местах, а в момент пика в развитии культуры (грязновский и шадринцевский этапы) -на открытых возвышенностях и водоразделах, но в любом случае недалеко от водоемов (реки, старицы, озера). По характеру погребальные конструкции делятся на грунтовые и курганные (большинство) могильники. Первые были характерны для местного (одинцовского) населения. Традиция сооружения вторых была привнесена тюрками Горного Алтая. В планигра-фии могильников выделено восемь типовых схем организации могильного поля: комплекс памятников, состоящий из нескольких курганных групп; крупные курганные кладбища; небольшие курганные группы; пара курганов, расположенных на окраине могильника скифской эпохи; одиночные курганы; курганы с поминальниками; комплекс грунтовых могильников; отдельный грунтовый могильник. Погребальное сооружение рассматривалось как форма сакральной организации замкнутого пространства для умершего человека (Кирюшин, Тишкин, 1997) и как многокомпонентная морфологически законченная структура (Смирнов, 1997). Под сооружением погребальной конструкции понимался комплекс действий, включавший следующие операции: выбор места, разметка сакрального пространства, подготовка площадки, ориентировка и выкапывание могильной ямы, подготовка деревянного, каменного или иного сооружения, возведение насыпи. В сросткинской культуре зафиксированы каменные, каменно-земляные и земляные насыпи округлой либо овальной формы. Под насыпью находились одна или несколько могил, расположенных в ряд по линии СЗ-ЮВ, ССЗ-ЮЮВ, С-Ю. Центральное погребение было самым крупным по размерам и сложным по конструкции. Доминировала традиция одноактных погребальных комплексов, хотя отмечено сооружение комплексов с открытой системой основных и досыпных конструкций в результате дополнительного подзахоронения. Выделяются две группы околомогильных сооружений, которые традиционно определяются как компоненты архитектурного комплекса: 1) земляной ровик, каменные и деревянные оградки, 2) деревянные столбики и каменные стелы. Такое разделение обусловлено анализом их встречаемости. Элементы первой группы не были прослежены

друг с другом под одной насыпью. Деревянные столбики, напротив, несут явно соподчиненный характер в общей конструкции и зафиксированы нами как в сочетании с земляными ровиками, так и с деревянными и каменными оградками. Всего под насыпью было исследовано 44 земляных ровика (13,37%), 70 каменных (21,28%) и 8 деревянных оградок (2,43%). Земляные ровики ограничивают все погребения. Они определяют реальные границы конструкций, сооруженных в прошлом, а их величина, размеры и глубина напрямую зависели от размеров самого кургана. Оградки помещались на уровне древнего горизонта и потом перекрывались насыпями курганов. Важным отличием деревянных и каменных оградок от земляных ровиков выступает то, что они могли заключать в себя не все погребения. Деревянные столбики, как правило, устанавливались вертикально у могилы в СВ-В секторе и перекрывались насыпью. Выделено шесть вариантов их расположения. В ходе анализа был сформулирован категориальный аппарат, рассматривающий внутримогильные сооружения, которые разграничиваются на два блока: перекрытия и оформление могильной камеры (простая могильная яма, могильная яма с приступкой, подбоем, сруб, рама и т.д.); а на основании внешнего структурирования погребальных данных выстроена последовательность в организации сакрального пространства кургана, включающая в себя девять этапов, от разметки площадки до сооружения насыпи кургана.

Второй параграф посвящен классификации и типологии погребальных сооружений. В ходе проделанной работы были определены, формализованы и выделены таксономические уровни погребальных сооружений срост-кинской культуры. Основой для классификации послужила шестичленная система деления признаков, в которой каждая таксономическая единица включает в себя признаки в зависимости от степени их всеобщности для данной категории (по степени важности - от наиболее к наименее значимым признакам и по степени изменчивости признаков - от наименее к наиболее изменчивым признакам). В результате систематизации были предложены следующие таксономические уровни: I. Категория отражает группу объектов одного функционального назначения и подразумевает под собой недвижимый, сложный по конструкции, объект, неотделимый от среды без разрушений (погребальные сооружения сросткинской культуры середины VIII—XII вв. н.э.); II. Группа - определяется по наличию или отсутствию насыпи, выделяются грунтовая могила и курган; III. Разряд -таксон, отражающий наличие или отсутствие земляного ровика или оградки; IV. Раздел - определяет систему расположения деревянных столбиков: одного или нескольких у могильной ямы в СВ-В секторе (отсутствие либо наличие); одного или нескольких у могильной ямы в СВ-В секторе и во-

круг нее; V. Отдел характеризует наличие или отсутствие надмогильного или внутримогильного перекрытия; VI. Тип - учитывает вид погребальной камеры: на уровне древнего горизонта; простая могильная яма; две погребальные камеры; могильная яма с приступкой; могильная яма с подбоем. Отдельно рассматривается вариант как дополнительный таксон для уточнения внутримогильной конструкции: берестяной конверт; рама; сруб; каменный ящик; колода; «поперечная» и «продольная» приступка. Помимо этого, учитывалось сочетание вариантов друг с другом. В результате классификации было выделено 44 типа погребальных сооружений, из которых И смогли превысить пороговое значение наличия не менее 9-10 случаев сооружения подобных конструкций: тип 1 (4,1%) - грунтовая могильная яма; тип 5 (30,3%) - простая могильная яма под насыпью; тип 10 (3,3%) -простая могильная яма, перекрытая сверху на уровне древнего горизонта, под насыпью; тип 12 (3,7%) - простая могильная яма, перекрытая внутри погребальной камеры, под насыпью; тип 15 (2,7%) - простая могильная яма с одним или несколькими деревянными столбиками в СВ-В секторе под насыпью; тип 17 (2,9%) - простая могильная яма, перекрытая сверху, с одним или несколькими деревянными столбиками в СВ-В секторе под насыпью; тип 18 (4,1%) близок типу 17 и усложнен «поперечной приступкой»; тип 25 (7,4%) - простая могильная яма, окруженная оградкой, под насыпью; тип 29 (1,7%) в отличие от типа 25 усложнен использованием перекрытия внутри погребальной камеры; тип 35 (15,3%) - простая могильная яма, окруженная земляным ровиком, под насыпью; тип 38 (2,9%) -простая могильная яма под насыпью, перекрытая на уровне древнего горизонта и окруженная ровиком.

Момент формирования культуры характеризуют «поперечная приступка» и расположение столбиков вокруг могильной ямы и по длинной оси могильной ямы в СВ-В секторе. Для всех этапов было характерно сооружение грунтовой могилы, кургана, простой могильной ямы, берестяных конвертов и рам, расположение столбиков в СВ-В секторе. Надмогильные перекрытия известны только на первых трех этапах, а со второго появляются внутримогильные. В момент наивысшего расцвета культуры (гряз-новский и шадринцевский этапы) фиксируется сооружение каменных и деревянных оградок, земляных ровиков, могильной ямы из двух погребальных камер, «продольной» приступки, могилы с подбоем, колоды, сруба, каменного ящика. Вплоть до XII в. сохраняется традиция сооружения деревянной оградки и колоды.

Третий параграф рассматривает основные виды погребального ритуала. В сросткинской культуре преобладала ориентация погребенных головой на СВ-В (94,2%). В процессе изучения не была прослежена закономерная зави-

симость ориентации умерших людей в погребальной камере от каких-либо характерных объектов: реки, поселения, святилища и т.д. По-видимому, это можно связать с преобладанием традиции ориентации умерших людей в сторону «страны восходящего солнца» как у тюрков (Л.Н. Гумилев), так и самодийцев (В.Н. Кулемзин). Для анализа использовалась методика ориентировки умерших людей по сторонам горизонта, разработанная В.В. и В.Ф. Генингами (1985). Согласно схеме изменения направления восхода солнца в зависимости от времени года 27,5% погребений совершено в конце лета и начале осени либо в конце зимы и ранней весной; 68,19% в начале весны вплоть до лета либо в начале - середине осени. Погребения по обряду ингумации являлись основным способом захоронения (91,2%). Можно выделить несколько вариантов: а) одиночная ингумация (65,36%), одиночная ингу-мация в сопровождении лошади (21,32%), одиночная ингумация «со шкурой коня» (1,22%); б) парная ингумация (5,53%), парная ингумация в сопровождении лошади (2,66%); в) коллективная ингумация (1,43%), коллективная ингумация в сопровождении лошади (1,84%). Ведущей традицией положения погребенных было захоронение на спине с вытянутыми вдоль тела руками и прямыми ногами. Погребения по обряду кремации (9,8%) известны на первых трех этапах. Развитие этой традиции следует связывать с влиянием местного самодийского компонента. Можно выделить следующие признаки: одиночная кремация или кремация в сопровождении коня; сожжение на стороне; сросткинский вещевой комплекс; вещи не обожжены; могильные ямы обычных размеров и формы (как для погребения по обряду трупоположения); с такой же широтной ориентацией. Кенотафы сооружались на втором и третьем этапах сросткинской культуры. Зафиксировано пять вариантов кенотафов: с инвентарем и в сопровождении коня; с инвентарем и со «шкурой коня»; с инвентарем; без инвентаря; поминальные кенотафы. В ряде погребений вместе с предметным комплексом размеры могильной ямы и расположение «вещей» позволяют предположить, что «вместо покойника лежала кукла». Это подтверждается и тем, что кости животных в этих погребениях сохранились (заупокойная пища), а найденные вещи располагались как на погребенном человеке (Грязное, 1956). В могильниках сросткинской культуры нашло отражение применение различных вариантов погребения человека с конем. В частности, зафиксировано 26,1% случаев захоронения в сопровождении коня, 2,7% случаев захоронений «со шкурой коня» и 10,9% случаев помещения в погребение снаряжения верховой лошади. По месту расположения животного относительно человека останки конского скелета в захоронениях сросткинской культуры были зафиксированы: в отдельной могильной яме; рядом с могильной ямой; на перекрытии; на приступке выше погребенного; в могильной яме на одном уровне с погребенным; в более глубокой яме. По

мнению большинства исследователей захоронения в сопровождении верхового коня выступают этническим маркером погребений (тюркская традиция). В целом же доминируют погребения с самодийской традицией - без лошади (71,2%), в меньшем числе представлены погребения, совершенные по тюркскому (с тушей коня - 26,1%) и кыпчакскому погребальному обряду (со «шкурой» - 2,7%). Захоронения собак известны в 12 случаях (Кондратов, 2004): во рву, под насыпью, вместе с человеком в могильной яме. Подобные захоронения можно трактовать как сопроводительные. Следы поминальных тризн были зафиксированы под насыпью на уровне древнего горизонта. Как правило, это демонстрируют находки, напрямую не связанные с погребением: кости животных (лошади, овцы), зольные остатки, керамика (редко). Выделяются два варианта: представленные колотыми костями животных (Грань), располагающихся относительно хаотично или кучно в районе кострища; либо целыми, сосредоточенными во рву или в небольших углублениях, под насыпью (Успеновка-П).

Глава Ш. СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НОСИТЕЛЕЙ СРОСТКИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В третьей главе нами были рассмотрены основные методологические и методические аспекты палеосоциальных реконструкций, выделены со-циодиагностирующие признаки погребального инвентаря и проведен половозрастной и этносоциальный анализ.

Первый параграф посвящен рассмотрению второстепенных аспектов при проведении социального анализа. Изучение социальной организации средневековых номадов позволило суммировать основные положения, сложившиеся в научной среде на их природу. В частности, считается, что в основе социального развития кочевого общества лежит родоплеменная форма организации; кочевой социум напрямую зависит от влияния экологического фактора; для номадов характерна универсальность ведущего типа хозяйствования (экстенсивное скотоводство); сложение кочевого объединения происходило на полиэтничной основе (двойственная природа организации, пересечение социальной и этнической дифференциации); характерна функциональная и структурная схожесть политических институтов; отмечается суперстатифицированность, вызванная социально-политической и экономической специализацией в сходных природно-климатических зонах. Обзор исследований позволил сформулировать базовые принципы социоанализа, предполагающие, что любому обществу присуща организационная структура; территория, уровень экономического развития, экологическая ниша, внешнеполитическая ситуация создают сходный набор черт организации социума; археологическая культура сво-

дима к единому, цельному понятию сложного социального агрегата; социальная и имущественная дифференциация проходят параллельно; ядро социума составляют полноценные взрослые, имеющие определенный набор атрибутов общественной самостоятельности, хотя существуют группы людей, которым дано меньше или больше, чем большинству; положение индивида определяется оценкой доступа его к ресурсам (пища, богатство, комфорт), средствам производства, престижным занятиям и другим факторам общественной жизни; социальное пространство представляет собой систему, организованную в двухмерной сетке координат: горизонталь-ной и вертикальной; индивид мог проходить все или ряд стадий социальной мобильности внутри социального пространства; существует соотношение и прямая взаимосвязь в погребальном обряде между социальной действительностью и мировоззренческой системой; социальный статус человека не исчезает в глазах коллектива с его смертью, а погребенному сознательно, но уже в ином качестве воздается то, что полагалось ему при жизни. Кроме того, следует учитывать, что исследователь сталкивается с двойным разрывом: в традициях (между далеким прошлым и нашим временем) и в форме воплощения информации (между миром вещей и миром идей, которыми можно оперировать в науке) (Клейн, 1995).

Второй параграф посвящен выделению социодиагностирующих признаков погребального инвентаря, роль которого в отражении социальной картины прошлого достаточно фрагментарна. Для проведения исследования выработана и предложена систему дефиниций, учитывающая степень сочетания различных групп признаков между собой (принцип «сопряженных групп»), а именно пяти комплексов. /. Предметы вооружения: оружие дальнего боя: 1) стрелы; 2) лук; 3) колчан; оружие таранного удара: 1) копья; оружие ближнего боя: 1) мечи, сабли; 2) кистени; 3) кинжалы; доспех (панцирные пластины). //. Снаряжение верхового коня: узда: 1) удила с псалия-ми; 2) уздечная гарнитура: а) функциональная гарнитура (наконечники ремней, тренчики, пряжки, распределители ремней); б) декоративная гарнитура (султанчики и бляхи); седло: 1) седельная гарнитура (накладки на луки седла, пряжки, тренчики, бляхи, распределители от седельных ремней); 2) стремена; 3)подпружные пряжки. III. Украшения костюма: 1) серьги, 2) перстни, 3)бусы, бисер, 4) подвески, 5) пояса: а) пряжки, б) бляхи и в) наконечники. IV. Предметы быта: 1) посуда: а) керамика и б) железные котлы; 2) гребни, 3) зеркала, 4) игольники, 5) заколки. V. Орудия труда: 1) тесла, 2) ножи, 3) шилья, 4) кузнечный инструмент. Из них выделены два комплекса предметов, характеризующих положение человека по шкале «власти» и «богатства». Первый представлен вооружением, а второй включал в себя снаряжение верхового коня (тюркская традиция), украшения и

предметы костюма (одинцовская традиция). Традиционно выделяются две ветви власти, которые сосуществовали, выполняя разные функции - родоп-леменная и служилая знать. Для первых было характерно подчеркивание их имущественной принадлежности (количество и качество предметов снаряжения верхового коня), для вторых критерием служила их профессиональная принадлежность (количество и качество предметов вооружения).

В третьем параграфе рассматривается анализ половозрастной структуры населения сросткинской культуры. В основу реконструкции был положен принцип опоры любой социальной системы на половозрастную структуру и деление жизни человека на определенные социально-ролевые отрезки. Проведенный анализ позволил выявить наборы признаков, характеризующих семь возрастных групп: «безимени», «детство», «позднеедетство», подростковая, возмужалая, зрелая, старческая. Было зафиксировано, что стандарт обрядности для погребальных сооружений задают мужские захоронения, а женские и детские только их копируют. Грудные дети и младенцы до года отдельно не погребались и хоронились, как правило, с матерью или близким родственником. Для детей умерших в период с 3 до 5 лет начинают сооружаться захоронения в отдельных ямах. Однако как тенденция эта традиция отмечена только для детей с 5-7 до 10-12 лет. Детские захоронения отличаются от взрослых лишь размерами могилы. С 10-14 лет размеры детских могил перестают отличаться от захоронений взрослых. Эту роль начинает играть конструктивное устройство погребального сооружения. Параметры могильной ямы диктовались в первую очередь размерами пространства, необходимого для погребения индивида в вытянутом положении и сопровождающих его животных. Обряд погребения однороден. Возраст и пол в придании определенного положения погребенным роли не играли. В то же время подчеркивается этническая принадлежность погребенных: в сопровождении коня (тюркская), со шкурой (кыпчакская), без туши или шкуры, но иногда с конской амуницией (самодийская). Вооружение зафиксировано на 60 могильниках у 117 погребенных (102 мужчины, 13 женщин, 2 ребенка). Правом располагать оружием мог каждый четвертый. Полноправный мужчина был, прежде всего, воином, располагающим этим правом. Женщины исключались из этого процесса, но, заметим, что в 8 случаях у них были зафиксированы наконечники стрел (по одному). Объяснить это можно либо как подношение супруга, либо тем, что они были вынуждены играть мужскую роль в «производственном процессе» (функцию «кормильца» в семье). Основная масса мужчин получала право ношения оружия, только попадая в возрастную группу Adultus - ядро общества, которое в сочетании с мужчинами из возрастных групп Maturus и Senilis представляли основную массу полноправных членов общества. Предметы снаряжения верхового коня прослежены в трети сросткинских погребений (33,27%), а в 64 случаях (10,92%) - без

сопроводительного захоронения коня или его «шкуры». По числу элементов (удила с псалиями, функциональная и декоративная гарнитура, стремена, подпружная пряжка) можно выделить шесть групп (шестая без них), которые отражали в момент процесса проведения ритуала один из аспектов сложившейся социальной стратификации в обществе - комплекс «богатства». Доминировал мужской стандарт, в котором отражены все элементы и все сочетания. Женщины появляются только в группах с тремя элементами снаряжения и меньше. Для детей из группы Inf.-I вообще не клали снаряжения, оно появляется только в следующей группе Inf—П. Предметы быта и орудия труда отражали разделение хозяйственных обязанностей между мужчинами и женщинами. Выделяются мужской (тесло, оселок, кресало) и женский (застежки, заколки с навершиями, пряслица) типы наборов. К общим относятся ножи, неметаллическая и металлическая посуда, зеркала, игольники (футляры). Набор украшений и предметов костюма в детских погребениях до 3 лет был невыразителен (несколько бусин, бисер). Для детей с 3 до 5-7 лет характерно почти обязательное помещение бус или бисера, а также появление подвесок и сережек. Очень мало захоронений, в которых погребены дети с 7 до 14 лет, но они разбиваются на две группы: без украшений или с несколькими бусинами, одной-двумя сережками, и яркие погребения с большим количеством предметов и поясом (свидетельство ранней инициации). У женщин наборов, присущих для всех или почти для всех возрастных групп, отмечено три: серьги, бусы-бисер; бусы-бисер, подвеска; серьги. Для женской серии группа предметов украшений костюма была доминирующим признаком комплекса «богатства», отражающим их положение в обществе. Социально престижные наборы отмечены по преимуществу у молодых и взрослых женщин. У мужчин всех возрастных групп зафиксированы основной пояс (функциональная и декоративная гарнитура либо функциональная гарнитура); серьги.

Женский инвентарь более консервативен и был менее подвержен разнообразию, чем мужской, который отражает в значительной степени уровень стратификации власти в обществе. Положение женщины было довольно однородно с момента вступления в брачные отношения и характеризуется постепенной убылью ее роли в жизни общества, связанной с утрачиванием возможности исполнять традиционные женские функции. В половозрастной организации зафиксирован своего рода мужской стандарт, предполагающий включение практически всего многообразия возможных элементов материальной культуры. Дети располагали ограниченными возможностями социальной активности, за исключением подростков, которые приобретали в результате инициации или вступления в брачные отношения возможности обрести права полноправного члена коллектива.

Четвертый параграф рассматривает анализ показателей социальной и организации. Для выявления моделей социальных групп проведен многоступенчатый анализ погребений на основании учета степени сочетания (от максимального к минимальному) наличия или отсутствия сопроводительного захоронения лошади или «шкуры» коня и предметов вещевого комплекса (вооружения (комплекс «власти»), снаряжения верхового коня (комплекс «богатства»); украшений костюма (второстепенный критерий комплекса «богатства»); предметов быта и орудий труда). Для маркирования групп вычленялись характерные элементы, позволяющие их разграничить. Далее группы регистрировались по степени убывания признаков в комплексах ведущих категорий.

Дети. В рассматриваемой серии выделено семь групп: № 1. Наличие сопроводительного захоронения коня (3,2%); №2. Наличие пояса (4,03%); № 3. Наличие предметов снаряжения верхового коня или оружия (4,83%); №4. Наличие сочетания предметов быта и украшений (6,45%); №5. Наличие большого количества украшений (11,29%); №6. Наличие единичных, реже парных предметов (16,12%): а) только украшений (8,06%); б) только предметов быта (8,06%); №7. Отсутствие погребального инвентаря (53,22%).

Женщины. Выделено семь групп: № 1. Наличие сопроводительного захоронения коня (11,4%): а) с предметами вооружения и снаряжения верхового коня (3,51%); б) с предметами снаряжения верхового коня (6,14%); в) с предметами быта и орудиями труда (1,75%); №2. Наличие престижных предметов (14,03%): а) с предметами вооружения и снаряжения верхового коня (3,51%); б) с предметами снаряжения верхового коня (5,26%); в) с предметами вооружения (3,51%); г) с поясом (1,75%); №3. Наличие комплекса предметов, представляющих сочетание украшений костюма, предметов быта и орудий труда (13,15%): а) большое количество предметов, два и более (8,77%); б) единичные предметы, два и менее (438%); №4. Наличие отдельных видов вещей (26,31%): I) большое количество предметов (9,64%): а) только украшений (4,38%); б) только предметы быта (5,26%); II) малое количество предметов (16,67%):

а) только украшений (5,26%); б) только предметы быта (11,4%); №5. Отсутствие погребального инвентаря (34,21%).

Мужчины. Выделено двадцать семь групп: а) наличие погребений по обряду ингумации в сопровождении коня (34,22%): №1. Элитарная группа (5,34%): а) наличие сопроводительного захоронения двух и более коней (4,27%);

б) наличие сопроводительного захоронения одного коня (1,07%); №2. Имущественная группа Наличие двух предметов вооружения и четырех из снаряжения верхового коня (3,7%); №3. Имущественная группа. Наличие двух предметов вооружения и трех из снаряжения верхового коня (1,6%); №4. Профессионально-имущественная группа. Наличие двух предметов воору-

жения и двух из снаряжения верхового коня (2,14%); №5. Профессиональная группа. Наличие двух предметов вооружения и одного из снаряжения верхового коня (5,34%); подгруппа №5. Наличие двух предметов вооружения; №6. Имущественная группа. Наличие одного предмета вооружения и больше одного из снаряжения верхового коня (5,34%); №7. Профессионально-имущественная группа. Наличие одного предмета вооружения и одного из снаряжения верхового коня (3,74%); № 8. Имущественная группа. Наличие предметов из снаряжения верхового коня (3,74%); №9. Непривилегированная группа. Отсутствие оружия и предметов из снаряжения верхового коня (2,67%); №10. Непривилегированная группа. Отсутствие погребального инвентаря (0,53%); б) наличие погребений по обряду ингумации со «шкурой коня» (2,14%): №1. «Двойная элита». Наличие более двух предметов вооружения (1,07%); №2.Профессионально-имущественная группа. Наличие двух предметов вооружения и двух из снаряжения верхового коня (0,53%); №3. Непривилегированная группа. Отсутствие оружия и снаряжения верхового коня (0,53%); в) наличие погребений по обряду ингумации (63,64%): № 1 Двойная элита. Наличие трех элементов снаряжения верхового коня и одного и более предмета вооружения (1,6%); №2. Профессионально-имущественная группа. Наличие двух предметов вооружения и двух из снаряжения верхового коня (1,07%); №3. Профессиональная группа. Наличие двух предметов вооружения и одного из снаряжения верхового коня (1,07%); №4. Имущественная группа. Наличие одного элемента вооружения и более одного из снаряжения верхового коня (6,42%); №5. Профессионально-имущественная группа. Наличие одного предмета вооружения и одного из снаряжения верхового коня (4,27%); №6. Профессиональная группа. Наличие предметов вооружения больше одного (7,48%); №7. Профессиональная группа. Наличие одного предмета вооружения, украшений костюма, орудий труда и быта (4,27%); №8. Профессиональная группа. Наличие одного предмета вооружения и украшений костюма (3,21%); №9. Профессиональная группа. Наличие одного предмета вооружений и предметов быта или орудий труда (2,14%); №10. Профессиональная группа. Наличие одного предмета вооружения (4,81%); №11. Имущественная группа. Наличие предметов снаряжения верхового коня (4,81%); №12. Неполноправная или зависимая группа. Наличие предметов быта и орудий труда, украшений костюма (4,27%); подгруппа №12. Отсутствие пояса; №13. Неполноправная или зависимая группа. Наличие предметов быта и орудий труда (6,95%); №14. Неполноправная или зависимая группа. Отсутствие погребального инвентаря (11,23%).

Выявленные группы характеризуют общий срез социальной структуры сросткинского общества и позволяют рассмотреть динамику и основные особенности развития этносоциальной организации.

Этносоциальная организация. В результате структурирования материала были выделены 7 детских, 5 женских и 27 мужских социальных групп. Их численность определяется двумя факторами: этническим дроблением культуры на два полюса (самодийский и тюркский) и социальной дифференцирован-ностью по профессиональной и имущественной принадлежности.

Анализ археологических источников свидетельствует о прямом подчинении местного (самодийского) населения пришлой (тюркской) группе. В результате сложения сросткинской культуры произошло формирование феномена «двойной элиты».

Социально-политическую организацию сросткинского объединения можно рассматривать как раннегосударственное образование или сложное вождество с неоднородной шестиступенчатой структурой (тюркская (группы №1,2,3; №4,5,6,7 и №8,9,10) и самодийская (№1,2,3,4; №5,6,7,8,9,10,11 и №12,13,14) серии) с двойной элитой и полиэтничным составом. Общественная структура была выражена: привилегированным («династийная» группа и аристократия высшего звена), менее привилегированным (аристократия среднего и младшего звена) и не привилегированным тюркскими сословиями; местной аристократией («двойная элита»), рядовым населением и группой зависимого населения самодийскими сословиями. Данная структура сохранила свое организационное единство и после смены кочевой элиты и замены тюркской правящей династии на тюрко-кыпчакскую. Иерархия общественных отношений базировалась по принципу подчинения и эксплуатации местного самодийского этноса. О сложной и в значительной степени слабо выраженной родовой организации общества свидетельствует тот факт, что под одной насыпью погребались как тюрки, так и самодийцы. Сочетание богатого центрального погребения с конем и ряда самодийских соседних, периферийных погребений (не женских и детских) свидетельствует о зарождении надродовых (раннеклассовых) отношений, отмеченных сложным соподчинением элитарных и зависимых элементов.

В заключении подведены итоги исследования, определены основные направления и дальнейшая стратегия изучения социогенеза культур раннего средневековья Западной Сибири. Этапы территориального и социально-политического развития сросткинской общности на разных периодах можно охарактеризовать следующим образом: 1. Инской этап — завоевание территории, сложение политической и социальной организации сросткинской общности, начало формирования системы соподчинения и эксплуатации носителей одинцовской культуры, преобладание числа тюркских социальных групп над самодийскими (6:3). 2. Грязновский этап - освоение территории Лесостепного Алтая, незначительное расширение границ, демографический рост, резкое увеличение самодийского населения, скорее всего, за счет подчине-

ния новых соседних племен, рост неоднородности внутри тюркской группы. 3. Шадринцевский этап - дальнейшая дифференциация внутри сросткинско-го общества, обеднение части тюркского населения, начало активной внешней экспансии в северном и северо-восточном направлениях, появление кыпчакских этнических элементов, 4.3меевский этап - смена правящей тюркской династии на тюрко-кыпчакскую, сокращение числа тюрок и резкое уменьшение ареала сросткинской культуры.

В заключение необходимо отметить, что проведенный анализ погребального обряда и изучение социальной организации сросткинской общности позволили апробировать новые подходы в реконструкции культуры эпохи средневековья на основе археологических источников.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кондратов А.В. Ориентация и положение погребенных людей в памятниках сросткинской культуры // Наследие древних и традиционных культур Северной и Центральной Азии. Новосибирск, 2000. Т. II. С. 30-31.

2. Кондратов А.В. Проблемы интерпретации деревянных столбиков зафиксированных в курганах сросткинской культуры // История: Материалы ХХХУШ МНСК «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 2000. С. 38-40.

3. Кондратов А.В. Лошадь в погребальном обряде сросткинской культуры // Диалог культур и цивилизаций. Тобольск, 2000. С. 60-61.

4. Кондратов А.В. К вопросу о периодизации сросткинской культуры // Гуманитарные исследования на пороге нового тысячелетия. Барнаул, 2001. С. 115-118.

5. Кондратов А.В. К вопросу о выделении таксономических уровней при классификации погребальных сооружений сросткинской культуры // Историко-культурное наследие Северной Азии: Итога и перспективы изучения на рубеже тысячелетий. Барнаул, 2001. С. 380-383.

6. Кондратов А.В. Погребения по обряду кремации сросткинской культуры в Лесостепном Алтае // Историко-культурное наследие Северной Азии. Барнаул, 2001. С. 64-72.

7. Кондратов А.В. Рвы и оградки в курганах сросткинской культуры // Культурология и история древних и современных обществ Сибири и Дальнего Востока. Омск, 2002. С. 412-415.

8. Кондратов А.В. Социально-диагностирующие признаки погребального инвентаря сросткинской культуры // Культура Сибири и сопредельных территорий в прошлом и настоящем. Томск, 2003. С. 281-282.

9. Кондратов А.В. Планиграфические особенности могильников сросткин-ской культуры // Археология и этнография: Материалы XLI МНСК «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 2003. С. 42-44.

10. Кондратов А.Б. Традиция захоронения собак в сросткинской культуре // Традиционные культуры и общества Центральной Азии (с древнейших времен до современности). Кемерово, 2004. С. 264-265.

11. Тишкин А.А., Горбунова Т.Г., Кондратов А.В. Археологические разведки в Алтайском крае // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Новосибирск, 2002. Т. VIII. С. 462-465 (авт. вкл. - 0,1 п.л.).

Подписано в печать 15.04.2004 г. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0 Заказ № 143 . Тираж 100 экз. Бесплатно

Типография Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, Димитрова, 66

»-8410