автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Танцевальная и песенно-музыкальная культура кабардинцев во второй половине XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кешева, Зарема Мухамедовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Танцевальная культура кабардинцев во второй половине XX века.
1.1. Становление танцевальной культуры кабардинцев.
1.2. Развитие танцевальной культуры кабардинцев с середины
40-х - до конца 80-х годов.
1.3. Танцевальная культура кабардинцев в 90-е годы.
ГЛАВА II. Песенно-музыкальная культура кабардинцев во второй половине XX века.
2.1. Формирование песенно- музыкальной культуры кабардинцев
2.2. Трансформация песенно-музыкальной культуры кабардинцев с середины 40-х до конца 80-х годов.
2.3. Песенно-музыкальная культура кабардинцев в 90-е годы
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Кешева, Зарема Мухамедовна
Актуальность темы диссертационного исследования. На протяжении истории человеческого общества в мире существовало и существует множество разнообразных культур. Развитие и функционирование культуры представляет собой особый способ жизнедеятельности этноса, а следовательно, каждая культура выражает специфику уклада жизни ее создателя, его поведения, особый способ мировосприятия. Культура - это термин, обозначающий совокупность материальных и духовных достижений, имеющий свою специфическую, сложную структуру, элементы которой взаимодействуют по определенным законам.
Значение, придаваемое изучению духовной культуры, не нуждается в особом обосновании, так как ее атрибуты свидетельствуют о степени сохранности этнической идентичности, о специфических чертах культуры этноса.
Танцевальное и музыкальное искусство, как часть духовной культуры занимают важное место в жизни этноса и являются источниками для различных дисциплин, и прежде всего для этнографии. В этой связи историко-этнографический подход к изучению и исследованию танцев и песенно-музыкальной культуры кабардинцев как части общеадыгской культурной общности, имеет важное значение. В наши дни, когда в стране наблюдается ослабление роли морали и нивелирование народных традиций, нарастает экспансия зарубежной "антикультуры", изучение и исследование опыта духовных культур народов России имеет важное значение в научно-теоретическом и практическом отношениях. Актуальность темы определяется также степенью значимости научного осмысления процессов трансформации, происходивших в танцевальной и музыкальной культуре кабардинцев во второй половине XX века.
Предмет исследования - песенно-музыкальная и танцевальная культура кабардинцев во второй половине XX века.
Объект исследования - изменения в песенно-музыкальной и танцевальной культуре кабардинцев, которые рассматриваются во взаимосвязи с экономической, политической, общекультурной жизнью страны и Кабардино-Балкарии, а также в общеадыгском контексте. Следует подчеркнуть, что в развитии профессиональной культуры Кабардино-Балкарии принимали участие представители различных национальностей, мы же акцентируем внимание на роли, которую в данном процессе сыграли кабардинцы.
Хронологические рамки диссертации обозначены периодом с конца 40-х годов до конца XX века. Для создания более полного представления степени изменений, произошедших в танцевальной и песенно-музыкальной культуре кабардинцев, представляется целесообразным первые параграфы каждой главы посвятить ситуации, сложившейся в исследуемых нами областях этнической культуры кабардинцев к середине XX века. Это дает возможность проследить процесс эволюции в непрерывном временном развитии, выявляя внутреннюю взаимосвязь явлений и фактов прошлого и современности.
Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий рассмотрение любого исторического, этнического, культурного явления в движении и развитии, в процессе взаимодействия с другими объектами и явлениями. Диссертант также стремится придерживаться одного из основных принципов исторической науки - объективности и отвергает субъективизм и предвзятость.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход к изучению этнической культуры и сравнительно-исторический метод, раскрывающий закономерности изменений, происходивших в песенно-музыкальной и танцевальной культуре кабардинцев в историко-этнографическом плане. Системный подход предполагает рассмотрение танцевальной и песенно-музыкальной культуры кабардинцев как явления, состоящего из трех пластов: народного (этнического), самодеятельного и профессионального, выявление взаимосвязи и взаимовлияния между ними.
В современной этнологии сложилась следующая система деления культуры этноса: культура первичного производства; культура жизнеобеспечения; соционормативная культура; гуманитарная культура, состоящая из личностно - ориентированных компонентов образовательного, научного, профессионально-художественного характера. Инфраструктура гуманитарной культуры включает научные знания, словесное, музыкальное, декоративно-прикладное исскуство и др. 1 Таким образом, мы исходим из того, что песенно-музыкальная и танцевальная культуры являются компонентами гуманитарной культуры кабардинского этнического социума.
Для прояснения некоторых концептуальных сторон работы следует остановиться на терминах "профессиональная" и "народная" культура.
Общественное разделение труда в области духовного производства и вычленение определенных форм духовной культуры из быта привело к возникновению специфического культурного дуализма, то есть параллельного существования бытовых и профессиональных форм культуры (народные знания и наука, фольклор и литература, народное искусство и профессиональное искусство, верования и теология, бытовые обряды и церковь и так далее и тому подобное). При подобной ситуации, которая характерна в настоящее время для большинства народов мира, очень важной становится проблема функциональных взаимоотношений бытовых и профессиональных форм культуры. Именно они, в конечном счете, характеризуют структуру духовной культуры каждой этнической общности, ее социальный и этнический облик, роль ее во внутренней жизни этноса и в механике межэтнических связей и отношений, то есть в процессах которые мы называем этническими.2
Сферы профессиональной культуры (искусство, наука, литература, философия, теология и т.д.) тесно связаны с этничностью и призваны на осознанном уровне служить своему народу, сохранять и развивать его этническую культуру. Роль профессиональной культуры возрастает в современных условиях в связи с развитием средств массовой информации и различных культурных учреждений.3
Используя термин "профессиональная хореографическая культура" и "профессиональная музыкальная культура" мы имеем в виду не уровень исполнения, а то, что музыка или хореография являются профессией для людей, которые ими занимаются, в отличие от любителей, которые занимаются искусством в свободное от основной работы время, участвуя в самодеятельных танцевальных или музыкальных коллективах. Профессиональный певец или танцор может иметь низкий уровень подготовки, а самодеятельный артист - показывать высокопрофессиональный уровень. Таким образом, термин "профессионал" имеет многоуровневую трактовку.
Источниковая база исследования. В данном исследовании использованы материалы из фондов Центрального Государственного Архива Кабардино-Балкарской республики: "Министерство культуры Кабардино-Балкарской АССР" (Р-517), "Кабардино-Балкарский государственный ансамбль танца "Кабардинка" (ф. Р-695), "Кабардино-Балкарский республиканский дом народного творчества" (ф. Р-810), "Кабардино-Балкарский областной комитет профсоюза работников культуры" (ф. Р-143), "Кабардино-Балкарский областной комитет профсоюза работников просвещения, высшего и среднего образования" (ф. Р-141), "Каширгова Кураца Измаиловна" (ф. Р-830), "Ульбашев Мутай Исмаилович" (ф. Р-832), "Шахгалдян Артем Григорьевич" (ф. Р-787), "Шейблер Трувор Карлович" (ф. Р-819). В диссертационном исследовании использованы документы и материалы, извлеченные из хранилищ Центра документации новейшей истории КБР, Архива Института гуманитарных исследований правительства
КБР и КБНЦ РАН, сборники документов по истории культурного строительства в Кабардино-Балкарии.4
Сведения иностранных авторов являются одним из важнейших источников при изучении истории любого народа. Как известно, взгляд извне на привычные детали повседневного быта вносит новые нюансы в оценку исторических фактов и в восприятие культуры этноса. Тем более, когда речь идет о самобытной кавказской культуре, обращение к этнографии и истории которой дает исследователям понять генезис многих историко-культурных явлений.
Ценный этнографический материал по исследуемой нами проблеме содержится в сборнике, подготовленном В.К. Гардановым5. В сообщениях иностранных авторов XVII - XIX века: Дж. Белла6, Дж. А. Лонгворта7, Бларамберга8, Э.Д. Асколи9. Н. Витсена10, Т. Де Мариньи11, и др. имеются сведения о быте, культуре адыгского народа, в том числе о его танцевальной и песенно-музыкальной культуре.
Среди источников по культуре и быту адыгов следует отметить и
1 л сборник, составленный Х.М.Казановым . В него вошли фрагменты из малоизвестных свидетельств европейских авторов об адыгах и публикаций, ставших библиографической редкостью.
1 "2
Определенный интерес представляет книга Эдмонда Спенсера , опубликованная в форме двухтомного повествования в письмах. Почти весь второй том посвящен черкесам. Основные сведения "Путешествий" можно разделить на две группы - исторические (связанные с Кавказской войной, историей заселения Северного Кавказа казаками) и антрополого-этнографические. Для нас особый интерес представляют сведения антрополого-этнографического характера, содержащие замечания Спенсера о семейном быте, хозяйстве, одежде, народной медицине, религии, танцевальной культуре и музыкальных инструментах адыгов.
Заслуживает особого внимания книга Т. Лапинского (Теффик-бея) "Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских"14. Автор свидетель и очевидец событий, происходивших в Западной Черкесии в 18571859 годах. Книга Лапинского занимает заметное место в кавказоведческой литературе. В ней можно почерпнуть обширный материал, касающийся различных сфер жизни адыгов, сведения о культуре, в частности об институте джегуако и песенном искусстве.
Существенным вкладом в расширение источниковой базы этнографического исследования музыкальной культуры кабардинцев служит и фольклорный материал. Издан ряд работ, где он представлен достаточно широко15.
Важное значение имеют полевые этнографические материалы, собранные автором в 2001-2003 годах. Они были переработаны и обобщены по возрастным группам городского и сельского населения кабардинской национальности. Полевой материал собирался как путем опроса информантов, так и методом включенного наблюдения. Данные исследования позволили осветить множество деталей, связанных с современной культурой кабардинцев: с танцевальным этикетом во время проведения свадебных игрищ, с изменением отношения к профессиональной и самодеятельной хореографической и музыкальной культуре в динамике.
Историография. История развития музыкальной и танцевальной культуры кабардинцев не стала объектом специального изучения в отечественной историографии, однако отдельные ее аспекты в той или иной мере освещались в исторических и этнографических исследованиях.
В XIX веке начали появляться работы российских авторов, дающие разнообразные и систематическое описание наиболее значительных народов, населяющих Северный Кавказ. С одной стороны, рост кавказоведческих знаний диктовался практической необходимостью, обусловленной российской экспансией на Кавказе; с другой стороны, уже с 20-х годов XIX века в русском обществе отмечается широкий интерес к Кавказу, интерес, который не был лишен налета романтизма16.
Существенным фактором, формировавшим общественное мнение в России, была Кавказская война. Часть общества видела в горцах врагов, не понимающих тех благ, которые несла им великая держава. Другая часть восхищалась самоотверженной борьбой за свободу. На фоне этих противоречивых тенденций формировалось русское кавказоведение и русские кавказоведы дореволюционного периода не могли избежать субъективного взгляда на развитие истории и этнографии Кавказа.
К концу XIX - началу XX века кавказоведение в России приобрело значительный размах и достигло немалых успехов. Различные стороны жизни адыгов широко и разнообразно представлены в трудах Л.Я. Люлье17, А.Фонвиля18, Н.Ф. Дубровина19 и других.
Как отмечал В.К. Гарданов, при наличии больших успехов в развитии кавказоведения в дореволюционной России, оно не обеспечивало научную разработку истории и этнографии народов этого самобытного, многонационального края. Происходило, в основном, описание некоторых сторон хозяйства, быта и культуры народов Кавказа. Зачастую подобное
20 описание было поверхностным, лишенным теоретических обобщений . Накапливался преимущественно фактический материал - документальный, этнографический, археологический, но в то же время являющийся ценным источником для последующего исследования.
Адыгские просветители оставили заметный след в культуре адыгского народа. Среди просветителей первой половины XIX века следует отметить С. Хан-Гирея21, Ш.Б. Ногмова22, А.- Г. Кешева23. В трудах С. Хан-Гирея содержится обширный материал о танцевальной культуре адыгов, об институте джегуако.
Статьи А.-Г. Кешева "Характер адыгских песен", "О незаметном вымирании горских песен и преданий" и др. содержат разнообразные сведения о состоянии адыгской культуры в середине XIX века. Деятельность просветителей указанного периода совпала с разгаром, а затем и с затуханием Кавказской войны. Они были склонны к некоторой идеализации адыгской истории. Это, возможно, объясняется тем, что после завершения Кавказской войны они понимали, что постепенно рушатся устоявшиеся традиции, нивелируется самобытность народа.
Просветители конца XIX - начала XX века Т.П. Кашежев24 и К.-Г. Инатов25 описывали в частности музыкальный инструментарий адыгов, давали характеристику институту джегуако.
Разработка историко-этнографического прошлого народов СевероКавказского региона активизировалась в советский период. В 40-60-х годах исследованием этнографии и культуры адыгов занимались Т.Х.
Л/Г ЛЧ ЛО
Кумыков ,Л.П. Лавров , Е.Н. Студенецкая . Новая волна ученых относится к 70-90-м годам. Историей и этнографией адыгов в этот период успешно
ОЛ О -I "1Л занимались Р.Х.Гугов , Г.Х. Мамбетов , А.И. Мусукаев , С.Х. Мафедзев , лл л 1 С л/j
Б.Х. Бгажноков , К.Х. Унежев , З.М. Налоев , Х.И. Хутуев . В монографии Б.Х. Бгажнокова "Черкесское игрище" автор ярко и образно изображает течение адыгэ джэгу, подробно останавливаясь на деталях. В предисловии к работе Бгажнокова Ш.Д. Инал - Ипа отмечает, что использование материала черкесских игрищ в практике эстетического и нравственного воспитания новых поколений адыгов и абхазов совершенно необходимо для его настоящего и будущего37. В монографии несколько глав посвящены танцам, танцевальному этикету, музыкальной культуре адыгов.
В статьях З.М. Налоева «О происхождении вольности джегуако», «Очистительная песня в адыгском фольклоре» и т.д. большое внимание уделяется становлению и развитию песенных жанров. Системный метод позволяет автору ставить проблему песни в аспекте авторской атрибуции и приводит к мало разработанной в науке теме института джегуако.
В работах Г.Х. Мамбетова «Из истории развития социалистической культуры Кабардино-Балкарии» и т.д. и Х.И. Хутуева «Становление и развитие социалистической культуры Кабардино-Балкарии» содержится ценный исторический и этнографический материал о танцевальной и музыкальной культуре кабардинцев, становлении и развитии профессиональной хореографии и музыкального искусства Кабардино-Балкарии.
В исследовании были использованы материалы газет Кабардино-Балкарии: "Кабардино-Балкарская правда", "Советская молодежь", "Газета Юга", "Горянка", содержащие обширный информативный материал и публикации аналитического характера38.
Существует ряд работ этно-культурологического, музыковедческого характера, которые содержат ценную информацию по исследуемой проблематике. Это работы Ш.С. Шу39, Х.Х. Мидова40, Т.К. Шейблера41, А.Н. Соколовой42, Х.Х. Хавпачева43, Б.С.Кагазежева44, Б. Г. Ашхотова45.
Ни одно исследование не может обойтись без прочного теоретического фундамента, который способствует более тщательному научному анализу конкретных этнографических проблем. В данном случае это работы общефилософского, культурологического, социологического плана, прослеживающие влияние социальных изменений на динамику культурных процессов. В исследовании философа и культуролога Б.С.Ерасова46 анализируются содержание и принципы духовной деятельности как важного методологические разработки компонента социальной регуляции. Новые представляют интерес для исследования роли и места духовной культуры в жизни этноса и дают теоретическую основу для построения выводов на конкретном этнографическом материале.
В монографии Н.Н. Чебоксарова и И.А. Чебоксаровой47 рассматривается вопрос о роли культуры в теоретическом развитии человечества в современном научно-техническом и социальном прогрессе, о возникновении новых и сохранении традиционных культурных навыков, о превращении инновации в традицию. На примере песенно-музыкальной и танцевальной культуры кабардинцев можно проследить динамику данных процессов.
Этнолог С. А. Арутюнов48 в своих работах рассматривает закономерности, по которым происходит сложение и развитие этнических особенностей культуры; как происходит передача отдельных элементов культурного достояния от одних народов к другим. Автор приходит к выводу, что трансформация различных сторон жизни этноса, в том числе и его культуры, это логически закономерный процесс, без которого не было бы прогресса. С. А. Арутюнов выделяет три фактора определяющих трансформацию культуры этноса: 1 - уровень социально-экономического развития, достигнутый данным обществом и обобщенно выражающийся в формационных категориях; 2 - конкретная историческая обстановка и ход ее изменения во времени, определяющие специфику формационных предпосылок; 3 - природная среда и ее соответствующие изменения49.
Для нас особый интерес представляют 1-ый и 2-ой факторы, повлиявшие на трансформацию песенно-музыкальной и танцевальной культуры кабардинцев.
В монографиях К. В. Чистова50 освещаются актуальные проблемы этнографии и фольклористики, в них говорится о месте фольклора в духовной культуре этноса, о роли традиции. По утверждению К.В.Чистова традиция - это механизм аккумуляции, передачи (трансмиссии) и актуализации (реализации) человеческого опыта, то есть культуры. Проще говоря, традиция - это сеть (система) связей настоящего с прошлым. При помощи этой сети совершается накопление, отбор и стереотипизация опята и передача стереотипов51.
52
Монография известного румынского философа А. Тэнасе посвящена сравнительно малоразработанному вопросу о соотношении культуры и религии. Автор отвечает на вопрос, какую роль играла и играет религия в развитии культуры возможно ли существование культуры без религии. По мнению Тэнасе, культура и религия - это исторически обусловленные социальные явления, отражающие формы существования, познания и деятельности человека. Развитие культуры - это ответ на проблемы, возникающие в процессе приспособления человека к внешнему миру, в процессе преобразования внешнего мира в соответствии с интересами, целями и планами человека53.
Если говорить о влиянии религии на развитие традиционной этнической культуры адыгов, и, в частности, танцевальной и песенно-музыкальной культуры следует отметить, что их возникновение тесно связано с зарождением основ первобытной религии, использовавшей в культовых ритуалах выработанные стереотипные художественные образы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать историко-этнографический анализ танцевальной и песенно-музыкальной культуры кабардинцев во второй половине XX века.
В соответствии с намеченной целью в диссертации ставятся следующие задачи:
-исследовать процесс эволюции песенно-музыкальной и танцевальной культуры кабардинцев к середине XX века;
-охарактеризовать развитие песенно-музыкальной и танцевальной культуры кабардинцев с середины 40-х до конца 80-х годов в трех сферах бытования: профессиональной, самодеятельной, традиционной;
-определить степень влияния внешних и внутренних факторов на трансформационные изменения в танцевальной и песенно-музыкальной культуре кабардинцев с конца 80-х годов.
Научная новизна. Настоящая диссертация представляет собой первое комплексное историко-этнографическое исследование песенно-музыкальной и танцевальной культуры кабардинцев в один из самых сложных и насыщенных этапов развития. В диссертационной работе поднимается ряд вопросов, который не затрагивался ранее, особенно это касается современного состояния песенно-музыкальной и танцевальной культуры кабардинцев и тенденций их трансформации. Новизна также заключается в том, что в научный оборот вводится ряд архивных документов и материалов, данные полевых исследований.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что она может быть использована в изучении истории и культуры кабардинцев, в образовательных учреждениях Северного Кавказа и создании обобщающих работ по истории народов Северного Кавказа.
Апробация работы. Основные положения работы изложены в выступлениях на всероссийских (Нальчик, 2003 г.) конференциях и республиканских (Нальчик, 2003, 2004 г.г.) научно-практических конференциях, статьях в Вестнике КБИГИ и в журнале «Ошхамахо».
Структура диссертации. Поставленные в работе цели и задачи определили структуру настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и библиографии. Прилагается также список информантов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Танцевальная и песенно-музыкальная культура кабардинцев во второй половине XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог данного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.
Яркая и самобытная танцевальная культура кабардинцев формировалась на протяжении длительного времени и вплоть до середины XX века не подверглась значительной трансформации. В первые годы советской власти в этнической культуре кабардинцев обособляются самодеятельная и профессиональная танцевальная культура.
Период после Великой Отечественной войны до середины 80-х годов в сфере профессиональной хореографии являлся в целом плодотворным, но наблюдались и некоторые недостатки. В 60-е начале 70-х годов балет в республике переживал этап активного формирования. В конце 70-х годов наметился спад, связанный с отсутствием оригинальных постановок, в том числе и национальных балетов, а также скудным финансированием. В прославленном коллективе «Кабардинка», творческий подъем которого пришелся на 50-70-е годы, к концу 80-х годов стал ощущаться кризис, для преодоления которого требовалось провести кардинальные перемены.
В республике в 50-80-е годы существовало значительное количество самодеятельных коллективов национального танца, многие из них были известны не только у себя на родине, но и за ее пределами, достойно представляя хореографическую культуру народа на международных фестивалях и конкурсах. Вместе с тем, следует отметить, что танцы, исполнявшиеся большинством коллективов были однотипными, у руководителей - балетмейстеров и постановщиков танцев не хватало знаний фольклора. Для привлечения зрительского внимания зачастую использовались приемы, не характерные для адыгской хореографической культуры.
Народная (традиционная) хореография претерпела в 50-80-е годы значительные изменения. Отсутствовал распорядитель танцев, не соблюдался танцевальный этикет и нормы поведения принятые в танцевальном круге и т.д. На примере народной хореографии можно сделать заключение о том, что постепенно разрушалась эмоциональная связь поколений. В адыгэ джэгу отразились проблемы существовавшие в кабардинском обществе: забвение традиций, несоблюдение этикетных норм и т.д.
В 90-е годы Государственный ансамбль танца «Кабардинка» пережил период творческого подъема, связанный с деятельностью талантливого адыгского балетмейстера А.Думанишева. При Думанишева ансамбль стал использовать в своем репертуаре древние старинные танцы, музыку, инструменты, «Кабардинке» было присвоено звание «академического». В конце 90-х руководство ансамбля сменилось и в творческой деятельности коллектива наметился некоторый спад, который выразился в изменении репертуарной политики и снижении творческого уровня.
В репертуаре самодеятельных коллективов преобладали типовые танцы, отсутствовали сюжетные номера. Исходя из результатов последних республиканских смотров художественной самодеятельности, можно констатировать, что все еще отсутствуют самобытные народные коллективы, сохранившие в своем творчестве чистоту народного стиля. Заслуживает критики и внешний вид танцоров и танцовщиц, которые зачастую невнимательно относятся к костюмной атрибутике. Но несмотря на некоторые недостатки в работе самодеятельных коллективов, нельзя отрицать тот факт, что они несут на себе большую воспитательную и обучающую функцию, приобщая большое количество детей и взрослых к национальному искусству.
Больше всего проблем накопилось в сфере бытовой, народной хореографии, где традиционные формы танцевальной культуры оказались практически полностью утрачены.
В кабардинской песенно-музыкальной культуре к середине XX века сложилась следующая ситуация.
В народной музыке сильно было влияние традиций, но постепенно утрачивалась культура адыгского пения, из бытовой переходя в концертную сферу. Теперь народную песню чаще можно было услышать по радио, нежели в живом исполнении.
Традиционные музыкальные инструменты стали отходить на второй план, шикапшина существовала и совершенствовалась благодаря отдельным энтузиастам, утрачивая привычную сферу бытования. Наряду с этим процессом широкое распространение получила гармоника, которая благодаря своей звучности заменяла традиционные адыгские музыкальные инструменты. В сфере художественной самодеятельности, следуя жесткому курсу компартии, направленному на активное привлечение трудящихся к художественной самодеятельности, появлялось множество музыкальных кружков (хоровых и инструментальных). Появлялись песни, прославляющие новый быт, новую жизнь, воспитывающие нового человека с советской ментальностью, для которого интересы государства должны были стоять выше осознания своей этнокультурной и этносоциальной принадлежности.
С 1930-х годов происходило формирование кабардинской профессиональной музыкальной культуры. На первом этапе в процессе становления активное участие принимали российские специалисты, широко использовавшие в своих сочинениях народные темы, и адаптировавшие их для профессионального классического исполнения. Российские специалисты оказали помощь в организации музыкальной школы, государственной филармонии, Кабардинского государственного хора и т.д., писали для них репертуар. Затем встал вопрос о воспитании своих национальных специалистов-профессионалов с классическим музыкальным образованием.
В 50-80-е годы кабардинская музыкальная культура развивалась довольно интенсивно. В области профессионального музыкального искусства значимым событием явилось открытие Кабардинской оперной студии в Ленинградской консерватории имени Римского-Корсакова, выпускники которой внесли весомый вклад в развитие культуры Кабардино-Балкарии.
Появилась плеяда талантливых, высокопрофессиональных кабардинских композиторов, создавших сотни произведений в самых разных жанрах музыкального искусства. Совершенствовали свою работу Кабардино-Балкарская государственная филармония, симфонический оркестр. Значимым событием в культурной жизни республики стало открытие государственного музыкального театра с оперной и балетной труппами, состав которых регулярно пополнялся талантливыми национальными кадрами -выпускниками ведущих высших и средних профильных учебных заведений страны.
Следует отметить, что в развитии кабардинской музыкальной культуры 50-х - 80-х годов приоритетными являлись нетрадиционные для этнической культуры формы - опера, симфоническая музыка, балет и т.д. Они развивались более интенсивно по сравнению с традиционными формами, но не оказали на этническую музыкальную культуру большого влияния. Более заметен был обратный процесс: в профессиональной кабардинской музыкальной культуре широко использовался народный мелос. Появились национальные балеты, оперы, музыкальные спектакли.
Осуществляли активную творческую деятельность самодеятельные музыкальные коллективы, народные ансамбли песни и танца, народные певцы и музыканты. Проводилась определенная работа по сохранению и развитию народного инструментария. Вместе с тем, постепенно утрачивалась культура адыгского народного пения и музицирования, уступая место современной поп-культуре.
Традиционно народную песню чаще всего можно было услышать во время свадебных торжеств, где она являлась одним из основных атрибутов свадебного обряда. Социально-экономические, политические, культурные перемены, произошедшие в 50-80-х годах привели к изменению семейного уклада, а значит и семейной обрядности, в том числе и свадьбы. Стала заметна тенденция к постепенному упрощению свадебной церемонии и сокращению этапов свадебного обряда, что неизбежно приводило к трансформации его песенно-музыкального сопровождения. Магическое значение, которое придавалось свадебным ритуалам, их распорядку и песенно-музыкальному оформлению постепенно терялось и они стали носить главным образом развлекательный характер.
В 90-е годы продолжали функционировать Кабардино-Балкарская госфилармония, симфонический оркестр, музыкальный театр. Значимым событием в культурной жизни республики явилось открытие СевероКавказского государственного института культуры и искусств - первого высшего учебного заведения подобного профиля в регионе. Звание народного артиста РФ и КБР получили десятки профессиональных певцов, артистов балета и других представителей творческих профессий кабардинской национальности. Интенсивно развивалось профессиональное обучение на национальной гармонике.
Руководство самодеятельностью в 90-е годы продолжал осуществлять Республиканский научно-методический центр народного творчества министерства культуры КБР. РНМЦ занимался организацией и проведением смотров, конкурсов и фестивалей в городах и регионах республики, направленных на сохранение певческой культуры адыгов, возрождение традиционного песенного творчества и музицирования. Но этих мероприятий оказалось явно недостаточно, т.к. в 90-е годы культура адыгского народного пения оказалась практически полностью утраченной. Она изменила сферу бытования и перешла в репертуар профессиональных и самодеятельных коллективов и певцов. Кабардинская народная песня стала исчезать из радио и телеэфиров, уступив место популярным эстрадным песням на национальном языке. К концу 90-х годов народная песенная традиция практически полностью исчезла из обрядов свадебного цикла. Определенная работа проводилась по сохранению народного инструментария, но не на государственном уровне, а усилиями отдельных энтузиастов.
Рассмотрев трансформацию песенно-музыкальной и танцевальной культуры кабардинцев во второй половине XX века, мы приходим к выводу, что этническое своеобразие, свойственное этим элементам гуманитарной культуры в существенной степени было утрачено. Процесс интернационализации культуры привел к тому, что современная кабардинская песенно-музыкальная культура стала строиться по образцам общеевропейской поп-культуры.
В дальнейшем можно предполагать, что если учреждения культуры, адыгские общественные организации, средства массовой информации не будут вести регулятивную корректирующую политику, направленную на сохранение народной танцевальной и песенно-музыкальной традиции, через 10-20 лет культура адыгского танцевального круга и народная песенная и музыкальная культура полностью трансформируется, постепенно деградирует и будет существовать только в сценическом варианте.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Танцевальная и песенно-музыкальная культура кабардинцев во второй половине XX века"
На правахрукописи
КЕШЕВА ЗАРЕМА МУХАМЕДОВНА
ТАНЦЕВАЛЬНАЯ И ПЕСЕННО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА КАБАРДИНЦЕВ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА
Специальность - 07.00.07 - этнография, этнология и антропология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Нальчик-2004
Работа выполнена в отделе источниковедения Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН.
Научный руководитель: доктор исторических наук
Кушхабиев Анзор Викторович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Смыр Григорий Вахайдович
кандидат исторических наук Кунижева Лейла Замахчериевна
Ведущая организация: Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований Владикавказского НЦ РАН и Правительства РСО-А
Защита состоится «29» октября 2004 г.в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.076.03. В Кабардино-Балкарском университете им. Х.М. Бербекова по адресу: 360004, КБР г. Нальчика, ул. Чернышевского, 173.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета.
Автореферат разослан « »
ШЩ
зиооа
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. На
протяжении истории человеческого общества в мире существовало и существует множество разнообразных культур. Развитие и функционирование культуры представляет собой особый способ жизнедеятельности этноса, а следовательно, каждая культура выражает специфику уклада жизни ее создателя, его поведения, особый способ мировосприятия. Культура - это термин, обозначающий совокупность материальных и духовных достижений, имеющий свою специфическую, сложную структуру, элементы которой взаимодействуют по определенным законам.
Значение, придаваемое изучению духовной культуры, не нуждается в особом обосновании, так как ее атрибуты свидетельствуют о степени сохранности этнической идентичности, о специфических чертах культуры этноса.
Танцевальное и музыкальное искусство, как часть духовной культуры занимают важное место в жизни этноса и являются источниками для различных дисциплин, и прежде всего для этнографии. В этой связи историко-этнографический подход к изучению и исследованию танцев и песенно-музыкальной культуры кабардинцев как части общеадыгской культурной общности, имеет важное значение. В наши дни, когда в стране наблюдается ослабление роли морали и нивелирование народных традиций, нарастает экспансия зарубежной "антикультуры", изучение и исследование опыта духовных культур народов России имеет важное значение в научно-теоретическом и практическом отношениях. Актуальность темы определяется также степенью значимости научного осмысления процессов трансформации, происходивших в танцевальной и музыкальной культуре кабардинцев во второй половине XX века.
Предмет исследования - песенно-музыкальная и танцевальная культура кабардинцев во второй половине XX века.
Объект исследования - изменения в песенно-музыкальной и танцевальной культуре кабардинцев, которые рассматриваются во взаимосвязи с экономической, политической, общекультурной жизнью страны и Кабардино-Балкарии, а также в общеадыгском контексте. Следует подчеркнуть, что в развитии профессиональной культуры Кабардино-Балкарии принимали участие представители различных национальностей, мы же акцентируем внимание на роли, которую в данном процессе сыграли кабардинцы.
. ¡¡АЦИОНАЛЬЯАЯ
библиотека
Хронологические рамки диссертации обозначены периодом с конца 40-х годов до конца XX века. Для создания более полного представления степени изменений, произошедших в танцевальной и песенно-музыкальной культуре кабардинцев, представляется целесообразным первые параграфы каждой главы посвятить ситуации, сложившейся в исследуемых нами областях этнической культуры кабардинцев к середине XX века. Это дает возможность проследить процесс эволюции в непрерывном временном развитии, выявляя внутреннюю взаимосвязь явлений и фактов прошлого и современности.
Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий рассмотрение любого исторического, этнического, культурного явления в движении и развитии, в процессе взаимодействия с другими объектами и явлениями. Диссертант также стремится придерживаться одного из основных принципов исторической науки - объективности и отвергает субъективизм и предвзятость.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход к изучению этнической культуры и сравнительно-исторический метод, раскрывающий закономерности изменений, происходивших в песенно-музыкальной и танцевальной культуре кабардинцев в историко-этнографическом плане. Системный подход предполагает рассмотрение танцевальной и песенно-музыкальной культуры кабардинцев как явления, состоящего из трех пластов: народного (этнического), самодеятельного и профессионального, выявление взаимосвязи и взаимовлияния между ними.
В современной этнологии сложилась следующая система деления культуры этноса: культура первичного производства; культура жизнеобеспечения; соционормативная культура, состоящая из личностно-ориентированных компонентов образовательного, научного, профессионально-художествен-ного характера. Инфраструктура гуманитарной культуры включает научные знания, словесное, музыкальное, декоративно-прикладное искусство и др.1 Таким образом; мы исходим из того, что песенно-музыкальная и танцевальная культуры являются компонентами гуманитарной культуры кабардинского этнического социума.
'Мкртумян Ю.И. Компоненты культуры этноса// Методические проблемы исследования этнических культур (Материалы симпозиума). Ереван, 1978. С.42-43.
Для прояснения некоторых концептуальных сторон работы следует остановиться на терминах "профессиональная" и "народная" культура.
Общественное разделение труда в области духовного производства и вычленение определенных форм духовной культуры из быта привело к возникновению специфического культурного дуализма, то есть параллельного существования бытовых и профессиональных форм культуры (народные знания и наука, фольклор и литература, народное искусство и профессиональное искусство, верования и теология, бытовые обряды и церковь и так далее и тому подобное). При подобной ситуации, которая характерна в настоящее время для большинства народов мира, очень важной становится проблема функциональных взаимоотношений бытовых и профессиональных форм культуры. Именно они, в конечном счете, характеризуют структуру духовной культуры каждой этнической общности, ее социальный и этнический облик, роль ее во внутренней жизни этноса и в механике межэтнических связей и отношений, то есть в процессах которые мы называем этническими.1
Сферы профессиональной культуры (искусство, наука, литература, философия, теология и т.д.) тесно связаны с этничностью и призваны на осознанном уровне служить своему народу, сохранять и развивать его этническую культуру. Роль профессиональной культуры возрастает в современных условиях в связи с развитием средств массовой информации и различных культурных учреждений.2
Используя термин "профессиональная хореографическая культура" и "профессиональная музыкальная культура" мы имеем в виду не уровень исполнения, а то, что музыка или хореография являются профессией для людей, которые ими занимаются, в отличие от любителей, которые занимаются искусством в свободное от основной работы время, участвуя в самодеятельных танцевальных или музыкальных коллективах. Профессиональный певец или танцор может иметь низкий уровень подготовки, а самодеятельный артист -показывать высокопрофессиональный уровень. Таким образом, термин "профессионал" имеет многоуровневую трактовку.
Источниковая база исследования. В данном исследовании использованы материалы из фондов Центрального Государственного Архива Кабардино-Балкарской республики: "Министерство культуры Кабардино-Балкарской АССР" (ф. Р-517),
1 Чистов К.В. Народные традиции и фольклор. Л., 1986. С.29.
2 Садохин А.П. Этнология. М., 2000. С.165.
"Кабардино-Балкарский государственный ансамбль танца "Кабардинка" (ф. Р-695), "Кабардино-Балкарский республиканский дом народного творчества" (ф. Р-810), "Кабардино-Балкарский областной комитет профсоюза работников культуры" (ф. Р-143), "Кабардино-Балкарский областной комитет профсоюза работников просвещения, высшего и среднего образования" (ф. Р-141), "Каширгова Кураца Измаиловна" (ф. Р-830), "Ульбашев Мутай Исмаилович" (ф. Р-832), "Шахгалдян Артем Григорьевич" (ф. Р-787), "Шейблер Трувор Карлович" (ф. Р-819). В диссертационном исследовании использованы документы и материалы, извлеченные из хранилищ Центра документации новейшей истории КБР, Архива Института гуманитарных исследований правительства КБР и КБНЦ РАН, сборники документов по истории культурного строительства в Кабардино- Балкарии.1
Сведения иностранных авторов являются одним из важнейших источников при изучении истории любого народа. Как известно, взгляд извне на привычные детали повседневного быта вносит новые нюансы в оценку исторических фактов и в восприятие культуры этноса. Тем более, когда речь идет о самобытной кавказской культуре, обращение к этнографии и истории которой дает исследователям понять генезис многих историко-культурных явлений.
Ценный этнографический материал по исследуемой нами проблеме содержится в сборнике, подготовленном В.К. Гардано-вым2. В сообщениях иностранных авторов XVII - XIX века: Дж. Белла3, Дж. А. Лонгворта4, Бларамберга5, Э.Д. Асколи6. Н. Витсена7, Т. Де Мариньи8, и др. имеются сведения о быте, культуре адыгского народа, в том числе о его танцевальной и песенно-музыкальной культуре.
1 Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (1918-1941) Сборник документов и материалов/ Сост В И Горбатовская, Л Б Татарокова, Д В Шабаев Нальчик, 1985 ТП
2 Адыги, балкарцы, карачаевцы в известиях европейских авторов XШ-XIX вв (далее -АБКИЕА)/Сост ВКГарданов Нальчик, 1974
3 Белл Д Ж Дневник пребывания в Черкесии в течение 1837, 1838, 1839 п II АБКИЕА. Нальчик, 1974
4 Лонгворт Дж А Год среди черкесов //АБКИЕА. Нальчик, 1974
3Бларамберг И Ф Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа // АБКИЕА. Нальчик, 1974
6 Асколи Э Д Описание Черного моря и Татарии//АБКИЕА Нальчик, 1974
7 Витсен Н Северная и Восточная Татария или сжатый очерк нескольких стран и 8народов//АБКИЕА Нальчик, 1974
8 Тебу де Мариньи Путешествия в Черкесию в 1818 году// АБКИЕА Нальчик, 1974
Среди источников по культуре и быту адыгов следует отметить и сборник, составленный Х.МКазановым1. В него вошли фрагменты из малоизвестных свидетельств европейских авторов об адыгах и публикаций, ставших библиографической редкостью.
Определенный интерес представляет книга Эдмонда Спенсера2, опубликованная в форме двухтомного повествования в письмах. Почти весь второй том посвящен черкесам. Основные сведения "Путешествий" можно разделить на две группы - исторические (связанные с Кавказской войной, историей заселения Северного Кавказа казаками) и антрополого-этнографические. Для нас особый интерес представляют сведения антрополого-этнографического характера, содержащие замечания Спенсера о семейном быте, хозяйстве, одежде, народной медицине, религии, танцевальной культуре и музыкальных инструментах адыгов.
Заслуживает особого внимания книга Т. Лапинского (Теф-фик-бея) "Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских"3. Автор - свидетель и очевидец событий, происходивших в Западной Черкесии в 1857-1859 годах. Книга Лапинского занимает заметное место в кавказоведческой литературе. В ней можно почерпнуть обширный материал, касающийся различных сфер жизни адыгов, сведения о культуре, в частности об институте джегуако и песенном искусстве.
Существенным вкладом в расширение источниковой базы этнографического исследования музыкальной культуры кабардинцев служит и фольклорный материал. Издан ряд работ, где он представ-
4
лен достаточно широко .
Важное значение имеют полевые этнографические материалы, собранные автором в 2001-2003 годах. Они были переработаны и обобщены по возрастным группам городского и сельского населения кабардинской национальности. Полевой материал собирался как пу-
1 Культура адыгов (По свидетельствам европейских авторов)/ Сост X М Казанов Нальчик, 1993
2 Спенсер Эдмонд. Путешествия в Черкесию, Крымскую Татарию и т д, включающая прогулку под парами вниз по Дунаю, из Вены в Константинополь и вокруг Черного моря // Предисловие, перевод и комментарии Н Нефляшевой Майкоп, 1994
3 Т Лапинский Горцы и их освободительная война против русских Нальчик, 1996
4 Народные песни и инструментальные наигрыши адыгов/Под ред Е В Гиппиуса - М, 1980-1990 Т1, Т11, Т Ш,ч 1,Т Ш,ч 2 Т1 Песни и наигрыши, приуроченные к определенным обстоятельствам, 1980, ТИ Нартские пшинатли/Сост ВХБарагунов, 3 П Кардангушев 1981, Т111 Ч 1 Героические величальные и плачевые песни/ Сост В X Барагунов, 3 П Кардангушев 1986, Т111Ч 2 Героические величальные и плачевые песни/ Сост В X Барагунов, 3 П Кардангушев 1990
тем опроса информантов, так и методом включенного наблюдения. Данные исследования позволили осветить множество деталей, связанных с современной культурой кабардинцев: с танцевальным этикетом во время проведения свадебных игрищ, с изменением отношения к профессиональной и самодеятельной хореографической и музыкальной культуре в динамике.
Историография проблемы. История развития музыкальной и танцевальной культуры кабардинцев не стала объектом специального изучения в отечественной историографии, однако, отдельные ее аспекты в той или иной мере освещались в исторических и этнографических исследованиях. В XIX веке начали появляться работы российских авторов, дающие разнообразные и систематическое описание наиболее значительных народов, населяющих Северный Кавказ. С одной стороны, рост кавказоведческих знаний диктовался практической необходимостью, обусловленной российской экспансией на Кавказе; с другой стороны, уже с 20-х годов XIX века в русском обществе отмечается широкий интерес к Кавказу, интерес, который не был лишен налета романтизма1.
Существенным фактором, формировавшим общественное мнение в России, была Кавказская война. Часть общества видела в горцах врагов, не понимающих тех благ, которые несла им великая держава. Другая часть восхищалась самоотверженной борьбой за свободу. На фоне этих противоречивых тенденций формировалось русское кавказоведение и русские кавказоведы дореволюционного периода не могли избежать субъективного взгляда на развитие истории и этнографии Кавказа.
К концу XIX - началу XX века кавказоведение в России приобрело значительный размах и достигло немалых успехов. Различные стороны жизни адыгов широко и разнообразно представлены в трудах Л.Я. Люлье2, АФонвиля3, Н.Ф. Дубровина4 и других.
Как отмечал В.К. Гарданов, при наличии больших успехов в развитии кавказоведения в дореволюционной России, оно не обеспечивало научную разработку истории и этнографии народов этого самобытного, многонационального края. Происходило, в основном, описа-
1 Страницы отечественного кавказоведения/ Отв. Ред. НТ.Волкова. М., 1992. С. 6.
г Люлье Л.Я. Черкесия. Историко-этнографические статьи. Краснодар, 1927.
3 Фонвиль А. Последний год войны Черкесии за независимость 1863-1864/ Материалы для истории черкесского народа. Вып.1. Нальчик, 1992.
* Дубровин Н. Черкесы (адыге)/ Материалы для истории черкесского народа. Вып.1. Нальчик, 1992.
ние некоторых сторон хозяйства, быта и культуры народов Кавказа. Зачастую подобное описание было поверхностным, лишенным теоретических обобщений1. Накапливался преимущественно фактический материал - документальный, этнографический, археологический, но в то же время являющийся ценным источником для последующего исследования.
Адыгские просветители оставили заметный след в культуре адыгского народа. Среди просветителей первой половины XIX века следует отметить С. Хан-Гирея2, Ш.Б. Ногмова3, А.- Г. Кешева4. В трудах С. Хан-Гирея содержится обширный материал о танцевальной культуре адыгов, об институте джегуако.
Статьи А.-Г. Кешева "Характер адыгских песен", "О незаметном вымирании горских песен и преданий" и др. содержат разнообразные сведения о состоянии адыгской культуры в середине XIX века. Деятельность просветителей указанного периода совпала с разгаром, а затем и с затуханием Кавказской войны. Они были склонны к некоторой идеализации адыгской истории. Это, возможно, объясняется тем, что после завершения Кавказской войны они понимали, что постепенно рушатся устоявшиеся традиции, нивелируется самобытность народа.
Просветители конца ХГХ - начала XX века Т.П. Кашежев5 и К.-Г. Инатов6 описывали, в частности, музыкальный инструментарий адыгов, давали характеристику институту джегуако.
Разработка историко-этнографического прошлого народов Северо-Кавказского региона активизировалась в советский период. В 4060-х годах исследованием этнографии и культуры адыгов занимались Т.Х. Кумыков7, Л.П. Лавров8, Е.Н. Студенецкая . Новая волна ученых относится к 70-90-м годам. Историей и этнографией адыгов в этот
1 Гарданов В К Введение /АБКИЕА С 4
2 Хан-Гирей С Записки о Черкесии/ Вступит статья и подготовка текста к печати ВКГарданова, ГХМамбетова. Нальчик, 1992, Он же Черкесские предания/Сост Р X Хашхожева. Нальчик, 1980
3 Ногмов Ш Б История адыхейского народа. Нальчик, 1982
4 Кешев А. Г (Каламбий) Записки черкеса/Сост Р X Хашхожева Нальчик, 1988
5 Кашежев Т П Свадебные обряды кабардинцев//Избранные произведения адыгских просветителей/ Сост Р X Хашхожева Нальчик, 1980
6 Инатов К-Г Путевые заметки // Избранные произведения адыгских просветителей/ Сост Р X Хашхожева. Нальчик, 1980
' Кумыков Т X Культура и общественно-политическая мысль Кабарды первой половины XIX века Нальчик, 1991
* Лавров Л И Этнография Кавказа. Л, 1982, Он же Доисламские религиозные верования адыгов и кабардинцев//Исследования и материалы по вопросам первобытных религиозных верований М.1959
Студенецкая Е Н Быт и культура кабардинского народа (XVШ-X[X в в )//Сборник статей по истории Кабарды Нальчик, 1947
период успешно занимались Р.Х.Гугов1, Г.Х Мамбетов2, А.И. Му-сукаев3, С.Х. Мафедзев4, Б.Х. Бгажноков5, К.Х Унежев6, З.М. Налоев7, Х.И. Хутуев . В монографии Б.Х. Бгажнокова "Черкесское игрище" автор ярко и образно изображает течение адыгэ джэгу, подробно останавливаясь на деталях. В предисловии к работе Бгажноко-ва Ш.Д. Инал - Ипа отмечает, что использование материала черкесских игрищ в практике эстетического и нравственного воспитания новых поколений адыгов и абхазов совершенно необходимо для его настоящего и будущего9. В монографии несколько глав посвящены танцам, танцевальному этикету, музыкальной культуре адыгов.
В статьях З.М. Налоева «О происхождении вольности джегуако», «Очистительная песня в адыгском фольклоре» и т.д. большое внимание уделяется становлению и развитию песенных жанров. Системный метод позволяет автору ставить проблему песни в аспекте авторской атрибуции и приводит к мало разработанной в науке теме института джегуако.
В работах Г.Х. Мамбетова «Из истории развития социалистической культуры Кабардино-Балкарии» и т.д. и Х.И. Хутуева «Становление и развитие социалистической культуры Кабардино-Балкарии» содержится ценный исторический и этнографический материал о танцевальной и музыкальной культуре кабардинцев, становлении и развитии профессио-
'Гугов Р X Культурное строительство в Кабардино-Балкарии в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства СССР ( Ш6-1929)//УЗ КЕНИИ Нальчик, 1959 XXV
2Мамбетов Г X Традиционная культура кабардинцев и балкарцев Нальчик, 1999, Из истории Кабардино-Балкарской государственной филармонии// Из истории развития 3социалистической культуры Кабардино-Балкарии Нальчик, 1987 3МусукаевАИ Как разрушали народные традиции//Живая старина 1993 №3 Мусукаев А И, Першиц Я И Народные традиции кабардинцев и балкарцев Нальчик, 1992
4 Мафедзев С X Обряды и обрядовые игры адыгов в XIX - начале XX века Нальчик, 1979, Он же О народных играх адыгов Нальчик, 1988, Он же Межпоколенная транс-5миссия традиционной культуры адыгов Нальчик, 1991
5БгажноковБХ Черкесское игрище Нальчик, 1991, Он же Адыгский этикет Нальчик, 1978, Он же Адыгская этика. Нальчик, 2000 'Унежев К X Феномен адыгской (черкесской) культуры Нальчик, 1997 'Налоев 3 М Из истории культуры адыгов Нальчик, 1978, Он же Этюды по истории культуры адыгов Нальчик, 1985
*Хутуев X И Становление и развитие социалистической культуры советской Кабардино-Балкарии Нальчик, 1984 'Бгажноков Б X Черкесское игрище Нальчик, 1991 С 4
нальной хореографии и музыкального искусства Кабардино-Балкарии.
В исследовании были использованы материалы газет Кабардино-Балкарии: "Кабардино-Балкарская правда", "Советская молодежь", "Газета Юга", "Горянка", содержащие обширный информативный материал и публикации аналитического характера1.
Существует ряд работ этно-культурологического, музыковедческого характера, которые содержат ценную информацию по исследуемой проблематике. Это работы Ш.С. Шу2, Х.Х. Мидова3, Т.К. Шейблера4, А.Н. Соколовой5, Х.Х. Хавпа-чева6, Б.С.Кагазежева7, Б. Г. Ашхотова8.
Ни одно исследование не может обойтись без прочного теоретического фундамента, который способствует более тщательному научному анализу конкретных этнографических проблем. В данном случае это работы общефилософского, культурологического, социологического плана, прослеживающие влияние социальных изменений на динамику культурных процессов. В исследовании философа и культуролога Б.С.Ерасова9 анализируются содержание и принципы духовной деятельности как важного компонента социальной регуляции. Новые методологические разработки представляют интерес для исследования роли и места духовной культуры в жизни этноса и
'Жерештиев О. За самобытность танцев//Кабардино-Балкарская правда. 1971. 3 марта; Думанишев А. «Кабардинка» - наша гордость и краса// Кабардино-Балкарская правда. 1997. 12 июня; Абидов А, Карданов Б. Прекрасный язык искусства// Кабардино-Балкарская правда. 1997. 27 апреля; Аппаева Ж. За каждым номером - овации// Кабардино-Балкарская правда. 2000. 29 апреля; Печонов В. Покорили Анкару и Стамбул// Кабардино-Балкарская правда. 1997.21 мая.
2Шу Ш.С. Некоторые проблемы и задачи музыкального фольклора ады-гов//Музыкальный фольклор адыгов/ Под. ред. АМГадагатля, В.Г.Захарченко, АК.Нехай, Ш.С.Шу. Майкоп, 1988.
3 Мидов Х.Х. Кабардино-Балкарский государственный ансамбль песни и пляски; 4Нальчик, 1995.
4 Шейблер Т.К. Из истории развития кабардинской музыки за годы Советской вла-сти//Ученые записки КБНИИ. Нальчик, 1947. Т. VI.
' Соколова А.Н. Магомет Хагаудж и адыгская гармоника. Майкоп, 2000; Она же. Пхацич - адыгские трещотки. Майкоп, 2002; Она же. Из истории изучения инструментальной музыки адыгов//Музыкальный фольклор адыгов. Майкоп, 1988. 6Хавпачев Х.Х. Профессиональная музыка Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1999; Он же. Сорок лет вдохновенного труда//Кабардино-Балкарское училище культуры и искусств. Нальчик, 1997.
7Кагазежев Б.С. Морфология адыгских народных инструментов // Культура и быт адыгов. Вып. VIII. Майкоп, 1991.
8Ашхотов Б.Г. Традиционная адыгская песня - плач гьыбзэ. Нальчик, 2002; Он же. Гъыбзэ в системе жанров адыгского фсльклора//Вопросы Кабардино-Балкарского музыкознания. Нальчик, 2000. ' Ерасов Б. С. Социальная культурология. М., 1998.
дают теоретическую основу для построения выводов на конкретном этнографическом материале.
В монографии Н.Н. Чебоксарова и И.А. Чебоксаровой1 рассматривается вопрос о роли культуры в теоретическом развитии человечества в современном научно-техническом и социальном прогрессе, о возникновении новых и сохранении традиционных культурных навыков, о превращении инновации в традицию. На примере песенно-музыкальной и танцевальной культуры кабардинцев можно проследить динамику данных процессов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать историко-этнографический анализ танцевальной и песенно-музыкальной культуры кабардинцев во второй половине XX века.
В соответствии с намеченной целью в диссертации ставятся следующие задачи:
-исследовать процесс эволюции песенно-музыкальной и танцевальной культуры кабардинцев к середине XX века;
-охарактеризовать развитие песенно-музыкальной и танцевальной культуры кабардинцев с середины 40-х до конца 80-х годов в трех сферах бытования: профессиональной, самодеятельной, традиционной;
-определить степень влияния внешних и внутренних факторов на трансформационные изменения в танцевальной и песенно-музыкальной культуре кабардинцев с конца 80-х годов.
Научная новизна. Настоящая диссертация представляет собой первое комплексное историко-этнографическое исследование песенно-музыкальной и танцевальной культуры кабардинцев в один из самых сложных и насыщенных этапов развития. В диссертационной работе поднимается ряд вопросов, который не затрагивался ранее, особенно это касается современного состояния песенно-музыкальной и танцевальной культуры кабардинцев и тенденций их трансформации. Новизна также заключается в том, 'что в научный оборот вводится ряд архивных документов и материалов, данные полевых исследований.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что она может быть использована в изучении истории и культуры кабардинцев, в образовательных учреждениях Северного Кавказа и создании обобщающих работ по истории народов Северного Кавказа.
1 Чебоксаров Н. Н., Чебоксарова И. А. Народы, расы, культуры. М, 1971. 12
Апробация работы. Основные положения работы изложены в выступлениях на всероссийской (Нальчик, 2003 г.) конференции и республиканских (Нальчик, 2003, 2004 г.г.) научно-практических конференциях, статьях в Вестнике КБИГИ и в журнале «Ошхамахо».
Структура диссертации. Поставленные в работе цели и задачи определили структуру настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Прилагается также список информаторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, формулируется объект и предмет исследования, устанавливаются его хронологические рамки, определяется методология исследования, характеризуется степень изученности проблемы и источниковая база, ставятся цель и задачи работы, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования.
Первая глава - «Танцевальная культура кабардинцев во второй половине XX века» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Становление танцевальной культуры кабардинцев» представляет собой введение в тему, в нем рассматривается ситуация, сложившаяся в танцевальной культуре кабардинцев к середине XX века.
Кабардинские народные танцы имеют три разновидности: удж, исламей, кафа. Уджи являлись, как правило, круговыми танцами. Рисунку танца придавали магическое значение, движение происходило в раз и навсегда установленном направлении. По тому же принципу строился и хоровод, один из самых древних народных обрядов, занимавший важное место в генезисе устного народного творчества. Удж - в дословном переводе - «топтаться». Удж - наиболее древняя форма массовых танцев, бытовые функции которых были довольно разнообразны. К ним относились магические и обрядовые танцы, приуроченные к началу полевых работ, к уборке урожая, к каким-либо событиям в животноводческом быту. Таким образом «уджи» можно разделить на 3 группы: культовые, трудовые и обрядовые.
С течением времени, под воздействием различных внешних и внутренних факторов, содержание и формы многих магических
песнеплясок, танцев, рожденных во время выполнения различных работ, изменились и потеряли свое функциональное значение, превратились в традиционные народные пляски. На определенном историческом этапе «Уда», оставаясь парно-массовым танцем, включал и индивидуальные (сольные) эпизоды, которые исполнялись индивидуальными исполнителями в кругу одновременно с продвижением всех пар танцующих (например, удж-т1урьп1 (удж-турьп), - «танец парами»). Нартские сказания также подтверждают, что из массовых круговых песнеплясок «Удж» выделились и сформировались индивидуальные танцы.
Наряду с индивидуальными и парными танцами существовали также танцы - состязания. Эти танцы авторы XIX века называли лезгинкой. Вершиной исполнительского искусства считался танец на носках (или танец на пальцах). Кабардинцы использовали «танец на пальцах» чаще всего в «Исламее». Исламей отличался от других кабардинских танцев темпом и характером исполнения, внутренней энергией, развитой техникой. Исламей в XIX веке представлял собой сольный и парный танец, его могли танцевать и несколько человек. Танец парня и девушки представлял собой своеобразный диалог и назывался «Парный исламей». К настоящему моменту «Исламей» претерпел значительные изменения.
По принципу танца - диалога, но более лиричного, плавного строилась и кабардинская кафа (къэбэрдей къафэ). «Къафэ» в переводе с кабардинского означает «танец», «пляска». В народном понимании образ «къафэ» сравнивался с морем, свободным и широким, с приливом и отливом волны. Об искусном танцоре говорили: «Псым есым хуэдэу къофэ» («Танцует, как плывущий по воде») или «Псым хуэдэу къофэ» («Танцует плавно, как вода»). В кафе юноша не должен был близко приближаться к девушке, не мог взять ее под руку.
Вплоть до начала XX века кафа была исключительно парным танцем, но с созданием профессиональных и самодеятельных танцевальных коллективов появился ее сценический вариант и она претерпела значительные изменения, причем не только на сцене, но и в традиционном, бытовом варианте. В свадебном обряде кабардинцев существовали специальные кафы, например, уасэ 1ых къафэ (танец получения калыма). Она исполнялась, когда к родителям жениха приезжали представители невесты за калымом.
Говоря о кабардинских танцах, нельзя обойтись в этой связи без рассмотрения традиционного адыгского института - «адыгэ джэ-гу» (адыгское игрище). Адыгэ джэгу (адыгское игрище) - сложный институт, складывавшийся веками и в определенный период пред-
ставлявший собой отлаженный механизм, действие которого было четко продумано и строго регламентировано. Танцы, занимавшие центральное место в игрищном действе также были подвержены четкой регламентации и управлению. Б.ХБгажноков выделяет три тесно взаимосвязанные структуры, ориентированные на управление:
1) совет старейшин - хасэ; 2) публика; 3) распорядитель- хатияко с
1
подчиненными ему помощниками и музыкантами .
После Октябрьской революции 1917 года и с началом социалистического культурного строительства, в кабардинской хореографии, как и во всей общественной и культурной жизни страны стали происходить изменения. С этого времени следует вести речь о трех уровнях танцевальной культуры: бытовой (народной, традиционной), самодеятельной (полупрофессиональной) и профессиональной.
Начало профессиональной хореографии в Кабарде положили коллективы художественной самодеятельности, созданные в 20-х годах XX века, которые, в свою очередь, создавались на основе народных талантов, проявивших себя на традиционных общественных торжествах. 1 октября 1933 года при Ленинском учебном городке была образована областная студия национального искусства с отделениями - драматическим, танцевальным, национальных инструментов и театрально-декоративным. На основе участников студии был создан Кабардино-Балкарский ансамбль «Кабардинка» - 1-ый профессиональный национальный творческий коллектив республики. Официальной даты торжественного открытия ансамбля не существует, поэтому ею принято считать 1 октября 1933 года - дату открытия Художественной национальной студии. В некоторых изданиях указывается 1934 год - первое официальное выступление коллектива.
Великая Отечественная война внесла существенные коррективы в жизнь страны. В связи с уходом на фронт многих артистов «Кабардинки» и созданного в 1938 г. профессионального хорового коллектива, они были объединены в один коллектив - государственный ансамбль песни и танца. После того, как немецкие войска были вытеснены с территории Кабардино-Балкарии, ансамбль быстро встал на ноги и приступил к напряженной работе.
Таким образом, яркая и самобытная народная танцевальная культура адыгов формировалась на протяжении столетий и, вплоть
'Бгажноков Б.Х. Черкесское игрище. Нальчик, 1991. С.41.
до середины XX века не подверглась значительной трансформации. Профессиональное и самодеятельное хореографическое искусство кабардинцев возникло после установления Советской власти.
Во втором параграфе «Развитие танцевальной культуры кабардинцев с середины 40-х - до конца 80-х годов» рассматриваются вопросы развития танцевальной культуры кабардинцев в трех сферах бытования: профессиональной, самодеятельной и народной.
Следует оговорить, что кабардинскую профессиональную хореографию и художественную самодеятельность нельзя рассматривать в отрыве от кабардино-балкарской профессиональной хореографии и художественной самодеятельности. В процессе развития принимали участие представители самых различных национальностей. Большую помощь в становлении профессиональной хореографии в республике оказали российские специалисты.
В 50-е годы в республике остро стояла проблема подготовки профессиональных кадров для танцевальных коллективов республики. В 1960 году в Нальчике было открыто культурно-просветительское училище, хореографическое отделение которого возглавил народный артист КБАССР А.И. Проценко.
А.И.Проценко удалось в короткий срок создать труппу, способную к подготовке балетного спектакля. 28 апреля 1964 года состоялась премьера первого национального балета «Лялюца» - автор либретто и постановщик спектакля А.И.Проценко, музыка -Л.Коган. Премьеру «Лялюцы» можно считать началом истории музыкального театра Кабардино-Балкарии.
28 февраля 1968 года произошло важное событие в истории культуры республики - состоялось официальное открытие Кабардино-Балкарского государственного Музыкального театра. Большая заслуга в создании Музтеатра принадлежала министру культуры республики ККЭфендиеву. Открытие театра дало большие возможности для дальнейшего творческого роста артистов, а также для пополнения труппы профессионально обученными выпускниками хореографических училищ из разных городов страны. Замечательными мастерами стали и пионеры балетного искусства республики Р.Хакулова, ХАрхестов, Х.Боджоков Х.Амшокова, В.Амшокова, Ф.Сабанчиева, А.Бекалдиев, М.Хамурзов, Г.Пазова.
В 1957 году на базе Кабардинского ансамбля был создан Государственный Кабардино-Балкарский ансамбль песни и танца, пополнившийся балкарскими исполнителями. Весомый вклад в разви-
тие танцевального искусства республики внес один из старейших артистов ансамбля, народный артист РСФСР М.И.Ульбашев.
1960-е годы явились новым рубежом в развитии профессиональной хореографии республики. В соответствии с решением Совета Министров КБ АССР в 1965 году Кабардино-Балкарский государственный ансамбль песни и танца был реорганизован. Из него выделили танцевальную и инструментальную группы в самостоятельный творческий коллектив с названием «Кабардинка». Хоровую группу ансамбля передали Государственному комитету по телевидению и радиовещанию.
Неоценимый вклад в историю развития и творческий рост ансамбля в 50-80-е годы внесли такие выдающиеся танцоры, как: заслуженные артисты РСФСР и КБАССР С.Шериева, З.Дуков, Х.Дашуев, М.Нартоков, В.Мисакова, А.Хадзегов, Ф.Кешев и др.
Регулярно проводимые смотры художественной самодеятельности - городские, республиканские, всероссийские, всесоюзные мобилизовывали творческие силы коллективов, заставляя их постоянно находиться в хорошей форме. На смотрах художественной самодеятельности наиболее отчетливо были видны и недостатки: однообразие в исполнении некоторых танцев, тенденции к их искажению.
В 1980 году в системе Министерства культуры функционировало 1173 кружка художественной самодеятельности (21 973 участника); 1985 год- 1243 кружка (24 263 участника); 1988 год- 1852 кружка (38 721 участник). Таким образом, к концу 80-х интерес к участию в художественной самодеятельности был стабильно высоким. Многие самодеятельные танцевальные коллективы республики были известны не только у себя на родине, но и за ее пределами.
Народная (традиционная) хореография претерпевала в рассматриваемый период значительные изменения. По результатам опросов, проведенных в Чегемском, Урванском, Баксанском, Терском и Зольском районах, где преобладающим населением являются кабардинцы, можно сделать следующие выводы. На вопрос о составе участников «джэгу» все респонденты ответили, что наиболее активным участником танцев являлась молодежь, причем молодые люди в 50-е-70-е годы шли на торжество без приглашения, за стол не садились, в основном танцевали и пели. Распорядителя танцев с 50-х годов практически уже не было.
Респонденты отмечали, что в 50-е-60-е годы предпочтением пользовались медленные танцы (къафэ к1ыхь), с 70-х годов стали преобладать быстрые танцы, типа исламея. Даже медленные кафы
стали исполняться в очень быстром темпе, появился даже специальный термин «джэгу къафэ» ( в данном случае - къафэ, исполняемая на игрище).
Если люди старшего поколения старались следовать канонам танцевального этикета, то молодежь зачастую этим пренебрегала. Особенно этот процесс стал заметен в 70-е-80-е годы. В танце, предусматривающем соблюдение определенного расстояния между танцующими, партнер мог приблизиться к партнерше на довольно близкое расстояние, и даже слегка толкнуть ее. Люди старшего поколения редко делали замечания по поводу неэтичного поведения в танцевальном круге, не проявляли к подобным проступкам должного внимания, воспринимали их как невинную шалость. На примере народной (традиционной) кабардинской хореографии и танцевального этикета можно сделать вывод о том, что разрушалась эмоциональная связь поколений, авторитет старших уже был не столь непоколебим, как в прежние времена.
В третьем параграфе «Танцевальная культура кабардинцев в 90-е годы» анализируются трансформационные процессы происходившие в танцевальном искусстве кабардинцев в последнем десятилетии XX века. Исследуются внутренние и внешние факторы, повлиявшие на повышение уровня национального самосознания кабардинского народа, что естественным образом привело к изменениям в культурной жизни общества.
К началу 90-х годов XX века Государственный ансамбль танца "Кабардинка" переживал творческий кризис. Значительные перемены в жизни страны и республики требовали и внутриансамб-левых реформ. На фоне роста национального самосознания и стремления наций к возрождению своей самобытности, "Кабардинка" конца 80-х годов была хоть и высокопрофессиональным, но обезличенным коллективом, стояла в ряду многих похожих друг на друга танцевальных коллективов Северного Кавказа. Это касалось и костюмов, и музыки, и характера исполняемых танцев. В постановках ансамбля почти не ощущалось глубокое фольклорное начало. В кризисный период, в 1991 году главным балетмейстером "Кабардинки" был назначен А. Думанишев. При Думанишеве ансамбль стал использовать в своем репертуаре древние старинные танцы, музыку и инструменты. В поисках этнографического материала балетмейстер побывал в кабардинских сёлах Кабардино-Балкарии, з Моздоке, в Адыгее, в Шапсугии, в Карачаево-Черкесии.
Новая программа "Кабардинки" по мнению многих специалистов вобрала в себя дух адыгского народа, своеобразный музы-
кально-поэтический, хореографический мир. Признанием заслуг коллектива явилось присвоение ему звания "академический" в 1994 году. "Кабардинка" первой среди северокавказских коллективов была удостоена почетной награды.
12 сентября 1998 года было принято постановление Правительства КБР № 454 "О реформировании деятельности учреждений искусства и культуры". В 1998 году в КБР функционировало 14 профессиональных творческих коллективов, но после финансового кризиса в августе 1998 года было решено, что бюджет не позволяет содержать на балансе такое количество профессиональных коллективов в небольшой республике. Вследствие постановления в КБР осталось 9 профессиональных творческих коллективов. Работники муниципального ансамбля танца "Кавказ" присоединялись к ГААТ "Кабардинка", с назначением нового художественного руководителя И.Атабиева, ранее возглавлявшего муниципальный ансамбль народного танца "Кавказ". Новым коллективом была проделана большая работа, поставлена новая программа, которая, исходя из названий танцев, была составлена, как и у Думанишева, из кабардинских, адыгских танцев. Презентация новой программы ГААТ "Кабардинка" состоялась 20 декабря 2001 года и вызвала разноречивые мнения.
В 90-е годы значительно возрос интерес к международному фестивальному движению, т.к. в условиях глобализации и интенсивного освоения высокотехнологичных процессов с одной стороны и возникновения очагов межнационального напряжения, зачастую приводящих к открытым военным конфликтам с другой, диалог культур может стать фактором стабилизации и гармонизации межнациональных отношений. Представители Кабардино-Балкарии всегда успешно выступают на международных фольклорных фестивалях, с честью представляя национальную культуру на мировой арене. По оценкам многих специалистов, адыгский фольклор сохранился в более первозданном виде, а именно эта первозданность и архаичность, а не высокий уровень техники ценится на подобных фестивалях в первую очередь.
В ходе регулярно проводимых смотров, конкурсов, фестивалей народного танца особенно заметны недостатки в работе самодеятельных коллективов. В видении большинства современных балетмейстеров современный народный танец - это эклектическая смесь самых разнообразных элементов и деталей, взятых из разнородных танцев, хотя художественные руководители стараются опираться на традиционный народный танец, но скорее не в смысле ис-
пользования аутентичного фольклора, а в плане подражания профессиональным коллективам.
Несмотря на некоторые недостатки в работе самодеятельных коллективов, нельзя отрицать тот факт, что они несут на себе большую воспитательную и обучающую функцию. Через самодеятельные танцевальные ансамбли, студии, школы танцев проходит значительное количество детей, юношей и девушек, а также взрослых людей, желающих научиться танцевать красиво не только на сцене, но и во время торжеств.
Вторая глава - «Песенно-музыкальная культура кабардинцев во второй половине XX века» - состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Формирование песенно-музыкальной культуры кабардинцев», исследуются процессы развития музыкальной культуры кабардинцев к середине 40-х годов XX века, классифицируются и систематизируются жанры традиционной народной песенной и инструментальной культуры.
Для бесписьменных народов песня являлась порой единственным источником и устным историческим документом. Песенное искусство было одним из самых доступных и надежных форм хранения исторической информации. Песня давала возможность судить не только об исторических и политических событиях, но и о быте, хозяйстве, одежде, нравах и т.д., являясь, таким образом, ценнейшим этноинформационным источником и культурным памятником.
Неотъемлемой и важнейшей частью песенной и инструментальной культуры адыгов является институт джегуако. Источники достаточно противоречиво описывают джегуако, их роль и отношение к ним в адыгском обществе, но в основном эти сведения носят положительный характер и подчеркивают исключительную значимость института джегуако для развития адыгской культуры.
Период после Октябрьской революции явился этапом формирования и укрепления основ профессиональной музыкальной культуры у большинства народов, входящих в состав Российской Федерации. Определение их государственного статуса в качестве автономных республик и областей явилось важнейшим фактором развития национальной культуры. Во всех автономных республиках создавались свои культурные учреждения, выдвигались национальные кадры, развивались печать и литература на родном языке. Значительные сдвиги происходили и в области музыки: возникали новые формы музыкальной жизни, у некоторых народов начинали складываться национальные композиторские школы. Основой развития профессиональной музыкальной культуры Кабарды служило
народное творчество. Возникали новые песни об Октябрьской революции, о героях гражданской войны, о труде. Новые песни зачастую создавались на основе знакомых старинных мелодий. Большое значение в развитии музыкальной культуры Кабарды имело творчество народных композиторов Б. Пачева, А Хавпачева, М.М. Шхагапсоева, И. Кажарова.
Воздействие музыкальных радиопередач и песен советских композиторов, взаимодействие русской и кабардинской музыкальных культур, развитие художественной самодеятельности - все это привело к изменению традиционной народной песни и созданию новой советской кабардинской песни с изменившимися формой и содержанием. Многие из них исчезали после недолгого бытования, другие закрепляясь, совершенствуясь, пелись во многих вариантах. Эти песни имели своих авторов, часто нескольких. Особенно полюбившиеся песни так приживались в народе, что со временем как бы теряли свое авторское происхождение, приобретая статус народной. Вместе с развитием культурной жизни республики интенсивно развивалось и песнетворчество кабардинского народа, обогащенное новыми жанрами и средствами выразительности. Советское кабардинское народное песнетворчество во многом сохраняло преемственные связи с тем лучшим, что веками складывалось в этой области в духовной жизни народа.
Важная роль в собирании, пополнении и распространении народных адыгских мелодий принадлежала талантливой, самобытной гармонистке К.И.Каширговой.
С 1930-х годов происходило формирование кабардинской профессиональной музыкальной культуры. На первом этапе в процессе становления активное участие принимали российские специалисты (А. Авраамов, Т. Шейблер и др.), широко использовавшие в своих сочинениях народные темы, и адаптировавшие их для профессионального классического исполнения. Российские специалисты оказали помощь в организации музыкальной школы, государственной филармонии, Кабардинского государственного хора и т.д.
Во втором параграфе «Трансформация песенно-музыкальной культуры кабардинцев с середины 40-х до конца 80-х годов» анализируются трансформационные процессы, происходившие в песенно-музыкальной культуре кабардинцев в профессиональной, самодеятельной и традиционной сферах. В области профессионального музыкального искусства значимым событием явилось открытие Кабардинской оперной студии в Ленинградской консерватории имени Римского-Корсакова, выпускники которой (Хавпачев
X., Куашева В., Хасанов М., Шериева И. и др.) внесли весомый вклад в развитие культуры Кабардино-Балкарии. Появилось плеяда талантливых, высокопрофессиональных кабардинских композиторов (Карданов X., Балов М., Молов В., Хаупа Дж. и др.), создавшие сотни произведений в самых разных жанрах музыкального искусства. Совершенствовали свою работу Кабардино-Балкарская музыкальная филармония, симфонический оркестр.
Следует отметить, что в развитии кабардинской музыкальной культуры 50-80-х годов приоритетными являлись нетрадиционные для этнической культуры формы - опера, симфоническая музыка, балет и т.д. Они развивались более интенсивно по сравнению с традиционными формами, но не оказали на этническую музыкальную культуру большого влияния. Более заметен был обратный процесс: в профессиональной кабардинской музыкальной культуре широко использовался народный мелос. Появились национальные балеты, оперы, музыкальные спектакли. Осуществляли активную творческую деятельность самодеятельные музыкальные коллективы, народные ансамбли песни и танца, народные певцы и музыканты. Проводилась определенная работа по сохранению и развитию народного инструментария. Вместе с тем, постепенно утрачивалась культура адыгского народного пения и музицирования уступая место современной поп-культуре.
Традиционно народную песню чаще всего можно было услышать во время свадебных торжеств, где она являлась одним из основных атрибутов свадебного обряда. Социально-экономические, политические, культурные перемены, произошедшие в 50-80-х годах привели к изменениям семейного уклада, а значит и семейной обрядности, в том числе и свадьбы. Стала заметна тенденция к постепенному упрощению свадебной церемонии и сокращению этапов свадебной обрядности, что неизбежно приводило к трансформации ее песенно-музыкального сопровождения. Магическое значение, которое придавалось свадебным ритуалам, их распорядку и песенно-музыкальному оформлению постепенно терялось и они стали носить главным образом развлекательный характер.
В третьем параграфе «Песенно-музыкальная культура кабардинцев в 90-е годы» рассматриваются вопросы развития пе-сенно-музыкальной культуры кабардинцев в последнем десятилетии XX века.В 90-е годы продолжали функционировать Кабардино-Балкарская госфилармония, симфонический оркестр, Музыкальный театр. Значимым событием в культурной жизни Кабардино-Балкарии и всего Северо-Кавказского региона было открытие в 1990
году в г. Нальчике Северо-Кавказского государственного института культуры и искусств - первого высшего учебного заведения подобного профиля в регионе. Звание народного артиста РФ и КБР получили десятки профессиональных певцов, артистов балета и других представителей творческих профессий кабардинской национальности. Интенсивно развивалось профессиональное обучение на национальной гармонике.
Руководство самодеятельностью в 90-е годы продолжал осуществлять Республиканский научно-методический центр народного творчества министерства культуры КБР. РНМЦ занимается организацией и проведением смотров и конкурсов, фестивалей в городах и регионах республики, направленных на сохранение певческой культуры адыгов, возрождение песенного творчества и музицирования. Но этих мероприятий оказалось явно недостаточно, т.к. в 90-е годы культура адыгского народного пения оказалась практически полностью утраченной. Она изменила сферу бытования и перешла в репертуар профессиональных и самодеятельных коллективов и певцов. Кабардинская народная песня стала исчезать из радио и телеэфиров, уступив место популярным эстрадным образцам на национальном языке. К концу 90-х годов народная песенная традиция практически полностью исчезла из обрядов свадебного цикла. Определенная работа проводилась по сохранению народного инструментария, но не на государственном уровне, а усилиями отдельных энтузиастов.
В заключении диссертации подведены итоги комплексного исследования, содержатся основные выводы, определены перспективы дальнейшего развития танцевальной и песенно- музыкальной культуры кабардинцев. Трансформационные процессы, происходившие в танцевальной и песенно-музыкальной культуре кабардинцев привели к тому, что этническое своеобразие, свойственное этим элементам гуманитарной культуры в существенной степени было утрачено.
В дальнейшем можно предполагать, что если учреждения культуры, адыгские общественные организации, средства массовой информации не будут вести регулятивную корректирующую политику, направленную на сохранение народной танцевальной и песенно-музыкальной традиции, через 10-20 лет культура адыгского танцевального круга и народная песенная и музыкальная культура полностью трансформируется, постепенно деградирует и будет существовать только в сценическом варианте.
148101
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Кешева З.М. Адыгская хореографическая культура //Ошхамахо. 2002. №5. С.97-105 (0,75 п.л.). На кабардинском языке.
2.Кешева З.М. Круговые танцы адыгов //Материалы Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. «Перспектива-2003»: В 5-и томах. Нальчик: Каб.-Балк. Ун-т, 2003. ТЖ С 51-56. ( 0,25 п.л.)
3.Кешева З.М. К вопросу об эволюции хореографической культуры кабардинцев к середине XX века// Вестник КБИГИ. 2003. №10. С.58-79. (1 п.л.).
4.Кешева З.М. Профессиональная хореографическая культура кабардинцев в 90-е годы XX века // Материалы Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива -2004»: В 3-х томах. Нальчик: Каб.-Балк. Ун-т. 2004. Т.Н. С.213-216. (0,25 п.л.).
5.Кешева З.М. Песенно-музыкальная культура кабардинцев в 50-80-е годы XX столетия // VII научно-практическая конференция «Славянские чтения» в Кабардино-Балкарии. С. 198-204 (0,5 п.л.).
Формат 84x108'/з2. Усл. печ. л. 1.0 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 12
Издательство КБНЦ РАН 360000, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37"а". Тел. (8662)42-65-42
ЛР № 040940 от 04.О/.
© Президиум КБНЦ РАН, 2004