автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Качество жизни современного российского общества

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кутуева, Оксана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Качество жизни современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кутуева, Оксана Анатольевна

Введение.

Глава I. Социально-философское содержание категории качество жизни.

1.1. Социально-онтологические основания определения качества жизни.

1.2. Качество жизни как фундаментальная ценность человеческого бытия.

1.3. Диалектика смысла и качества жизни в контексте социогенеза личности.

Глава II. Основные тенденции развития качества жизни в современном российском обществе.

II. 1. Контраверза отчуждение-социализация как фактор эволюции качества жизни.

11.2. Духовно-душевная целостность как основной вектор развития качества жизни.

11.3. Социокультурная коммуникативность в системе качественных характеристик жизни личности и общества.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Кутуева, Оксана Анатольевна

Актуальность темы исследования. Современное состояние и условия развития российского общества ставят перед наукой проблему принципиального пересмотра прежних традиционных подходов к пониманию категории качества жизни. Новый постиндустриальный тип экономики, доминирование культуры потребительства, игнорирование пределов экологии постепенно уходят в прошлое. А с ними - и традиционные интерпретации качества жизни как простой совокупности условий существования человека, как уровня потребления, степени удовлетворения его потребностей.

Возрастание роли социокультурных и духовно-нравственных начал в развитии самого человека и повышении качества его жизни означает отказ от чисто экономического и технического подходов к его исследованию и актуализацию проблемы глубинных социально-онтологических оснований его бытия. Эти основания еще только предстоит осмыслить с точки зрения социальной философии и, конкретно, с учетом факторов глобализации, интернационализации, диверсификации и интеграции всех сфер человеческой жизни. Проблема изучения качества жизни, его прогнозирования и управления им незаслуженно оставалась долгие десятилетия предметом изучения только экономистов. Именно поэтому данная категория прочно вошла в лексикон экономических дисциплин и на сегодняшний день исчерпывается сугубо экономическими параметрами: обеспеченностью материальными ресурсами, безопасностью существования, доступностью к услугам (в сфере медицинского обслуживания, образования, и т.д.), наличием свободного времени, продолжительностью жизни и т.п. Налицо сугубо экзогенный, описательный, накопительный подход к трактовке категории качества жизни, в которую каждый новый исследователь пытается включить какой-то новый ресурс. Однако, при таком подходе игнорируются смыслосодержательные основания данной категории, определяющие ее научный статус: смысл жизни, цель жизни, полнота жизни, жизненная идентичность (правдивость, целостность жизни и т.д.). Сводя понятие качества жизни к ее факторам, условиям, современная наука, как нам представляется, в определенном смысле, отошла от прежней классической философской традиции изучения и осмысления качества жизни в категориях духовной и социальной онтологии и свела всю проблему научного поиска к феноменологическому уровню. Фактически, вместо методологии анализа и синтеза, индукции и дедукции в современных исследованиях преобладает герменевтика, описательность и формальность, которые не позволяют понять глубинные перемены, происходящие в содержании и структуре качества жизни человека и общества в современных условиях.

Стремление к накоплению материально-вещественных форм богатства, удвоению валового внутреннего продукта, повышению уровня жизни человека не исчерпывает более общую проблему совершенствования качества его жизни. Обретая определенный уровень достатка и благополучия, человек порой оказывается в -условиях, далеких от качественности его существования. Феномены духовного и социального отчуждения, соперничества и конкуренции, стяжательства и накопительства, асоциальности и антисоциальности как раковая опухоль разъедают сегодня основы жизнедеятельности современного общества. Преодоление этих процессов возможно лишь при правильном понимании сущности, содержания и структуры категории качества жизни и ориентации современной социально-экономической и культурной политики на подлинные (а не мнимые) интересы человека, на решение вопросов разумного их формирования и развития, на преодоление стихийного характера их эволюции.

Степень разработанности проблемы. Проблема качества жизни с древнейших времен присутствует в истории гуманитарной мысли человечества. Различные аспекты данной проблемы исследовали еще древние мыслители. Так, проблема смысла и целей жизни человека анализируется в трудах Аристотеля, Ксенофана, Платона, Эпикура, Марка Аврелия, Конфуция. На Руси она проявляется с возникновением агиографической литературы, получает свое художественное оформление в былинах и сказках. Одновременно развивается и другая плоскость понимания качества жизни: культура и уровень удовлетворения потребностей человека. В работах Тацита, Колумеллы, Варрона, Ермолая Еразма рассматриваются различные виды потребностей человека и способы их удовлетворения как свидетельство качества жизни человека.

Другой стороной комплексной проблематики качества жизни выступает проблема соотношения добра и зла. Ассоциация добра со смыслом жизни и ее высоким качеством присутствует в сочинениях не только древних мыслителей, но и ученых более позднего времени: Фомы Аквинского, Николая Кузанского, Яна Гуса, Томмазо Кампанеллы, Лоренцо Баллы, Гвиччардинни, Т.Мора, М.Падуанского и т.д. Именно в их работах впервые наиболее четко и адресно формулируются гуманистические идеи: о высшей ценности человеческой личности, о равенстве людей, о необходимости всемерного удовлетворения человеческих потребностей. Однако, если для древних мыслителей характерным был религиозный контекст осмысления качества жизни человека и понимание истинного места материально-вещественных благ в жизнедеятельности людей, то для эпохи Возрождения свойственными оказались атеизация сознания, преодоление дихотомии божественного и человеческого, вечного и временного, определенное упрощение проблемы качества жизни.

Последовавшие научно-технические революции Нового времени еще более отдалили исследователей от изучения сферы духовного в содержании и структуре качества жизни человека. Товарный фетишизм и технологический детерминизм практически определили вектор исследования данной проблемы вплоть до середины XX в. Это, конечно, не означает, что в истории философской мысли не было никаких других подходов к проблематике качества жизни. Об этом свидетельствует, например, русская религиозная философия конца XIX - начала XX вв. (работы С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, В.В. Розанова, C.JI. Франка, В.Ф. Эрна, И.А. Ильина и других мыслителей). Осуждение современного экономизма, разработка проблематики христианского отношения к собственности, понимание значимости духовного делания и работы со смыслами в формировании человека - эти и некоторые другие аспекты свидетельствуют о том, что в нашем обществе и в нашей науке понимание смысла жизни существенно отличалось от того, который был характерен для нарождавшегося западноевропейского капитализма, присущих ему протестантской этики и погони за прибылью.

С большим опозданием осознание ограниченности экономизированного подхода к проблеме качества жизни происходит в середине XX в. и в зарубежной науке. Переосмысливая систему ценностей и саму природу человека, которая формулировалась ранее на сугубо экономизированных основаниях, разработанных еще А.Смитом, Д.Юмом, Б.Мандевилем, И.Бентамом, философы XX в. отчасти продолжают заниматься эпигонством. К этому направлению можно отнести З.Фрейда, Э.Фромма, К.Поппера, и других представителей философской (генетической, социальной) инженерии, которые пытались представить качество жизни человека с позиции чистого рационализма, гедонизма, прагматизма.

Определенным этапом на пути преодоления подобных подходов стало творчество представителей институционального направления в философии и экономике, в частности, Дж.К.Гэлбрейта, который выступил против сведения качества жизни исключительно к уровню и характеру потребления и обратил внимание на ограниченность технологического детерминизма (идею которого он вначале сам же и сформулировал). Большой вклад в формирование современных представлений о качестве жизни внесли Э.Дюркгейм, М.Вебер, Э.Мейо, А.Маслоу, Ф.Герцбер, но сам термин качество жизни в XX в. стал широко применяться как научное понятие именно после публикации работ Дж.К.Гэлбрейта.

В советской и современной постсоветской философской литературе также достаточно много места уделялось и уделяется данной проблематике. Внимание к различным аспектам качества жизни присутствует в исследованиях З.Т. Голенковой, JI.A. Гордона, А.Н. Силина, В.В. Радаева, Ю.В. Осипова, В.Ф. Петренко, В.М. Полтеровича, К.П. Стожко, В.П. Эфроимсона, JI.A. Шумихиной и других ученых. Однако, следует со всей определенностью отметить, что единого, целостного подхода в понимании категории качество жизни до сих пор не сформировано. Преобладает дизъюнктивный анализ, когда качество жизни отождествляется с каким-то одним признаком существования человека, например, с уровнем его потребления, либо с уровнем его коммуникабельности, либо с духовностью, самочувствием и т.п. В связи с этим представляется своевременной и актуальной разработка категории качества жизни как универсальной научной дефиниции, отражающей степень соответствия самой жизни человека, всех ее сторон основополагающим онтологическим ее признакам: смыслу и цели жизни, цельности и осмысленности, полноты бытия, счастья и свободы, социализированное™ и автономности личности и т.д. Именно такой комплексный подход к постановке вопроса о качестве жизни позволяет уйти от упрощенчества и сведения качества жизни как целого к его частям. С другой стороны, такой подход создает оптимальные условия для адресной социально ориентированной и действительно эффективной социальной политики государства по защите и реализации интересов его граждан.

Объект исследования-, жизнедеятельность личности, взятая во всех ее сферах, способах и формах проявления.

Предмет исследования: качество жизни как мера соответствия жизнедеятельности личности глубинным объективным онтологическим ее основаниям.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является выявление конкретной определенности качества жизни, той социальной и духовной реальности, которая выражается через данную категорию и которая имеет свою, присущую только ей, природу, иерархию и динамику развития.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи исследования:

- качество жизни исследуется в трех основных плоскостях: отношение человека к природе, к другому человеку и к самому себе;

- дается определение качества жизни как меры соответствия самой жизнедеятельности смыслу и целям жизни; раскрывается диалектика качества и смысла жизни;

- обосновывается положение о качестве жизни как фундаментальной ценности человеческого существования; выявляется соотнесенность ценности качества жизни и ценности самой жизни;

- раскрывается контраверза между социализацией и отчуждением, оказывающей фундаментальное воздействие на качество жизни человека как социального существа;

- сформулировано положение о духовно-душевной целостности человека как ключевом условии обеспечения высокого качества его жизни;

- показаны место и роль общения и социокультурного коммуникатирования в формировании разных степеней качества жизни личности и общества.

Теоретико-методологическая база исследования. В основе исследования лежит диалектический метод. С его помощью раскрывается динамика и изменчивость представлений о качестве жизни человека в контексте различных исторических эпох. А с другой стороны, обосновывается необходимость всеохватывающего, комплексного, универсального определения качества жизни как фундаментальной социально-философской категории, которая может быть определена в широком и узком горизонтах как категория, охватывающая не только социальную, но и природную, а также духовную сферу человеческого существования.

Автор использует методы анализа, синтеза, индукции и дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному, а также методы структурно-функционального и историко-ретроспективного исследования, системный и синергетический подходы, позволяющие раскрыть категорию качества жизни и выражаемую ею социально-онтологическую реальность во всей ее целостности, многоаспектности и многообразии.

Источниковая база исследования. Теоретической и эмпирической базой исследования послужили: a. Классические философские тексты древних мыслителей; b. Философские тексты представителей европейского гуманизма эпохи возрождения; c. Исследования философов второй половины XVIII - нач. XX вв. d. Тексты зарубежных исследователей второй половины XX - нач. XXI вв. e. Работы отечественных авторов второй половины XX - нач. XXI вв. f. Итоги социологических исследований проведенных Федеральным Межвузовским Центром гуманитарного и социально-экономического образования при УрГУ им. А.М.Горького в ряде учебных заведений УрФО за 2002-2005 гт.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено содержание категории качества жизни и выражаемой через нее социальной, а шире - всей человеческой реальности.

2. Поставлена и решена проблема комплексного и универсального подхода к качеству жизни в контексте смыслов жизнеобразования, жизненных целей и задач.

3. Показано, что экономический подход к качеству жизни ограничивает смысл и наполненность жизни человека, фетишизирует материально-вещный аспект его существования и поэтому требует серьезного переосмысления и научной корректировки.

4. Раскрыта природа контраверзы между отчуждением и социализацией и ее значение в формировании качества жизни человека; предложены конкретные пути ее преодоления.

5. Раскрыто значение духовно-душевной целостности и социокультурной коммуникативности личности в генезисе качества ее жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование проблемы качества жизни в контексте природной, социальной и духовной реальности человеческого бытия позволяет: во-первых, осуществить содержательное и мировоззренческое обновление в преподавании курсов социальной философии, теоретической экономии, экономической социологии, современной культурологи, философской антропологии и философии права; во-вторых, скорректировать цели, задачи и приоритеты в социальной и экономической политике органов государственной власти и органов местного самоуправления в целях повышения ее эффективности и социальной ориентированности, адресности; в-третьих, повысить качество воспитательной работы в сфере образования и скорректировать ее в сторону ориентации личности на подлинные, а не конъюнктурные цели жизни, на самореализацию и социальное творчество.

Теоретический и эмпирический материал, содержащийся в диссертационном исследовании, может быть применен в области разработки новых социальных стратегий и технологий, в управлении различными социальными группами (коллективами), в практике их самоуправления.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре гуманитарных дисциплин Уральского института бизнеса (ноябрь 2006 г.), на заседании кафедры теологии Российского государственного профессионально-педагогического университета (декабрь 2006 г.), в работе Межвузовского Центра гуманитарного и социально-экономического образования при Уральском государственном университете им.

А.М.Горького (январь 2007 г.). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на двух Международных (Екатеринбург, 2006, 2007 гг.), трех Межрегиональных (Екатеринбург, 2005, 2006, 2007 гг.) научных конференциях.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, нашли свое отражение в организации системы воспитательной работы и внедрены в учебный процесс в Российском государственном профессионально-педагогическом университете (филиал, г. Советский) и в Уральском государственном техническом университете (филиал, г. Первоуральск).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 148 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Качество жизни современного российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качество жизни выступает системным, комплексным, интегративным показателем человеческой жизни, в котором находят свое отражение такие фундаментальные онтологические параметры жизни, как ее смысл, цели, задачи, средства их решения, способ жизнедеятельности, наполненность жизни, ее духовное и эмоциональное богатство, душевная комфортность, уровень и характер потребления, условия существования. Расшифровывая каждое из этих понятий конкретно, мы сталкиваемся с их внутренней сложностью и диалектикой. Так, условия существования включают в себя безопасность, продолжительность жизни, половозрастные характеристики населения, доступ человека к образованию, здравоохранению, его социальную защищенность; цели жизни также неоднозначны в контексте разных жизненных этапов и могут включать как самостоятельно формулируемые человеком цели, так и заданные ему извне установки (например, потребность в конкретном образовании или роде занятий и т.п.). При анализе диалектики этих параметров качества жизни обнаруживается, что они могут не совпадать между собой как во времени, так и в пространстве. Например, наличие условий для жизни вовсе не означает еще ее высокого качества, поскольку эти самые условия человек еще только должен осмыслить и эффективно ими воспользоваться. С другой стороны, уровень и характер потребления также не идентичны понятию качества жизни, поскольку последнее вовсе не сводится к объему потребляемых или накапливаемых ресурсов. А часто бывает наоборот: объемы производства и потребления свидетельствуют от экстенсивном, нерациональном характере жизнедеятельности людей, т.е. о низком качестве их жизни.

Отсюда следует фундаментальный вывод о том, что все имеющиеся на сегодняшний день в науке определения качества жизни не являются универсальными, не отражают качество жизни как некую целостность, а выражают лишь частные характеристики, отдельные стороны категории качества жизни.

С другой стороны, нельзя согласиться с имеющимися суждениями о том, что раз разные люди вкладывают разное содержание в понимание качества жизни, то в связи с этим, будто бы не может быть выработано единое, научно обоснованное, общее для всех и каждого содержание понятия качества жизни как научной категории. Ведь способность научного сознания к обобщению и систематизации выявляет определенную иерархию среди выше названных характеристик качества жизни и обнаруживает, что среди них есть такие, которые обладают статусом общего, системного, сквозного критерия для осмысления качества жизни. Мало воспринимать качество жизни как количественную характеристику самой жизни, которая отражает объемы потребления, уровень здоровья или образования, масштаб производства или сферу общения человека. За этими количественными аспектами необходимо выявлять и качественную определенность, видеть разницу между культурой потребления и вульгарным потребительством, человеческим общением и социокультурным коммуникатированием, духовно-нравственным человеком и элементарным гедонистом и эгоистом.

Естественно, что решение данной проблемы требует серьезного социально-философского анализа, поскольку человек является социальным существом и живет в обществе. Вне общественных ценностей, вне собственной социальности человек не может обеспечить подлинно высокое качество своей жизни. Любые истории об отшельниках или счастливых одиночках являются исключением из общего правила, которое состоит в том, что качество жизни есть общественная характеристика человека, что нельзя сделать свою жизнь качественной, а значит наполненной высшим смыслом бытия, счастьем, радостью, удовлетворением, вне людей, на основе отчуждения, с помощью ухода от мира. Крайности природного и духовного проявляют себя в человеческой жизни через диаметрально противоположные, но все равно дикие, формы аскетизма и вседозволенности, эгоизма и жертвенности, мазохизма и простой человеческой неряшливости.

Быть здоровым, красивым, умным, счастливым, самодостаточным нужно не только для себя, но и для других. Прежде всего, для своих родных, для своих друзей, дорогих тебе людей. А в целом - для общества, в котором ты живешь. Это суждение вызывает аналогию с экологией, к которой в прошлые десятилетия относились небрежно, а сегодня вдруг осознали, что максимальный размер прибыли или высокая степень рентабельности не избавляет человека от проживания в отравленной природой среде, на свалке промышленных отходов. Точно также, как окружающая человека природная среда была и остается единственным местом его жизни, так и сама его жизнь остается единственной и неповторимой. Идеи о реинкарнации души, о загробном существовании и вечной жизни относятся к сфере религии. Оставаясь на почве строго научного анализа, нужно делать все для улучшения той жизни, о которой мы знаем достоверно.

И в связи с этим необходимо пересмотреть содержание традиционных научных категорий качества жизни (quality of life) и производных от этого понятия категорий, например, категории субъективного благополучия (subjective well - being). Нельзя полагать идентичными цели жизни и способы их достижения. Совсем опрометчиво было бы пытаться измерить в жизни высшее низшим, духовное ее богатство объемом валового продукта или уровнем потребления наших сограждан.

В этой связи необходимо взвешенное отношение к духовной, душевной, социальной, природной сферам нашей жизни, анализ оценка их значимости для обеспечения высокого качества жизни. Необходимо понимание категории качества жизни в широком и узком смысле слова, в контексте абсолютных и относительных ценностей. Поскольку смысл жизни определяет ее цели, а цели жизни определяют направления человеческой деятельности, требуется конкретизация качества жизни с учетом социально-онтологических ее характеристик на каждом конкретном этапе жизни человека. Точно также, как не существует любви вообще, а чувство любви всегда адресно, конкретно и активно, не существует качества жизни вообще, на все времена и для всех народов. Но тем не менее, также как и любви, качеству жизни, по отношению к которому любовь выступает предельным основанием, присущи совершенно определенные онтологические характеристики. Вне смыслов, целей жизни нельзя формировать ее качество точно также, как без объекта любви не может быть и самой любви.

Крайне важно то обстоятельство, что качество жизни выражает и выражается через человеческие отношения, взаимосвязи, общение, которые вовсе не стоит рассматривать как простое средство обеспечения качества жизни. Наоборот, именно эти отношения, их характер и содержание и есть качество жизни, тогда как результат создания и развития этих отношений предстает перед нами как содержание жизни, т.е. частный параметр ее качества. Именно поэтому качество жизни представляет собой предмет исследования социальной философии, а само качество жизни отражает непосредственно - социальную сферу человеческого бытия. Духовная и природная сфера, безусловно, оказывают свое влияние на состояние социальной сферы, поскольку без природной и духовной сфер жизнь человека будет неполной, если она вообще может быть. Но влияние это опять-таки осуществляется через систему отношений между людьми. Будет ли это система отношений между людьми и по поводу самих же людей (рожать, воспитывать, обучать, лечить и т.п.), или это будут отношения между людьми по поводу природных, производственных или культурных благ (распределение, собственность, потребление),- в каждой из них качество жизни имеет свою грань, свой аспект. Осмысление этих аспектов, исследование этих граней вне социальной природы самих отношений, без учета социальной природы человека неизбежно ведет к технологическому детерминизму, бихеоверизму, экзистенциализму. Поскольку качество жизни определяется в системном подходе по всем сферам и аспектам существования человека - природа, семья, работа, общественная деятельность, учеба, досуг и т.п.- представляется правильным определение качества жизни человека как меры (степени) соответствия (несоответствия) самой жизнедеятельности человека (его поступков, действий, поведенческих актов) не только конкретным целям и задачам, стоящим перед человеком на разных этапах его жизни и в разных сферах и аспектах его бытия, но и глубинным, основополагающим, предельным смыслам его существования (а именно - продолжению и совершенствованию самой жизни). Точно также, как своих детей счастливые родители любят не ради себя, а ради самих детей, качество жизни есть соответствие жизни каждого отдельного человека смыслу продолжения жизни не только и не столько ради самих себя, сколько для самой же жизни (ради тех, кого мы любим, а через них - ради всех людей). Именно в контексте такой «философии общего дела» и следует, на наш взгляд, рассматривать сущность и содержание категории качества жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Качество жизни современного российского общества"

На правах рукописи

КУТУЕВА Оке.та Аиаюльевпа

■фШ

Качество жпшн Чц '

современного россинского общества, социальпо-фплософскип аспект

Специальное п. 09 00 I 1 - социальная философия

Авторефера1 диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ООЗОТ1441

Челябинск — 2007

003071441

Работа пыполпена и Фецерачьном Межв\ ювском ЦепIре 1\матппа| социально-)копо\п ческе)! о обракпиппя при ! ОУ В1 Ю <Л р университет им Л М 1 орькою»

I Lu чпып р_\ ковочп течь

док тр фп чскофских на) к прс Веюшкпн Лнлюппи Пирошг

Официальные оппоненты

домор (}>!( 1[0(_0<|)скп\ на) к, прс I аЧ'1и\ тина Гапима Слцыкопп

клндичат философских наук, д Шадрина Светлана Зарифовна

Ведущая ортанизаиня

1 ОУ BIЮ « I юменскни net])гег \ нпверси гет»

Защ па соеIотся « 28 » мая 2(107 [ в 14 00 часов на зас диссертационного сове 1а К 212 296 01 по присуждению ученой с кандидата философских наук при ГО^ ВПО «Чечябинскии юсударст университет», по ацресу 454021,1 Чечябинск \л Бр Кашнриных,1 Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в наутпоп бпбпнотеке Челябт гос) дарственного университета

Автореферат разослан [_>■> V/blCUiX^- 2007i

11 »

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских паук, доцент

J

I I JI Худят ОВс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы иссчедовашш Современное состояние и условия развития российскою общества ставят перед наукой проблему принципиального пересмотра прежних традиционных подходов к пониманию кшсгорин качества жизни Новый постиндустриальный ши экономики, доминирование культуры потреби!сльспза, игнорирование прецепов экологии nocienemio у ходяi в прошлое А с ними - и фачиционныс интерпретации качества жизни как просюи совокупности условии существования человека, как уровня потребления, степени удов нетворения его потребностей

Возрастание роли социокультурных и духовно-нравственных начал в развиши самого чеповека и повышении качества его жизни означает отказ от чисто экономического и технического подходов к его исследованию и актуализацию проблемы глубинных социально-онтологических оснований его бытия Эти основания еше юпько претсюш осмысчигь с ючки зрепн" социальной философии и, конкрепго, с учетом факторов глобализации, интернационализации, диверсификации и интеграции всех сфер человеческой жизни Проблема изучения качества жизни, его прогнозирования и управления им незаслуженно оставалась долгие десятилетия предметом изучения только экономисюв Именно поэтому данная категория прочно вошла в лексикон экономических дисциплин и на сегодняшний день исчерпывается сугубо экономическими параметрами обеспеченностью материальными ресурсами, безопасностью существования, доступностью к услугам (в сфере медицинского обслуживания, образования, и т д), наличием свободного времени, продолжительностью жизни и т п Налицо сугубо экзогенный, описдтечьный, накопительный подход к трактовке категории качества лсизни, в которую каждый новый исследователь пытается включи ib какой-то новый ресурс Однако, при таком подходе игнорируются смыслосодержательные основания данной категории, определяющие ее научный статус смысл жизни, цель жизни, полнота жизни, жизненная идентичность (правдивость, целостность жизни и т д) Сводя понятие качества жизни к ее факторам, условиям, современная наука, как нам представляется, в определенном смысле, отошла от прежней классической

з

философской традиции изучения и осмысления качества жизни в категориях духовной и социальной онтологии и свела всю проблему научного поиска к феноменологическому уровню Фактически, вместо методологии анализа и синтеза, индукции и дедукции в современных исследованиях преобладает герменевтика, описагельность и формальность, которые не позволяют понять глубинные перемены, происходящие в содержании и структ\ре качеета жизни человека и общесша в современных условия^

Стремление к накоплению матерналыю-вещественных форм богатства, удвоению валового внутреннего продукта, повышению уровня жизни человсха не исчерпывает более общую проблему совершенствования качества его жизни Обретая определенный уровень достатка и благополучия, человек порой оказывается в условиях, далеких от качественности его существования Феномены духовного и социального отчуждения, соперничества и конкуренции, стяжательства и накопительства, асоциальности и антисоциальное™ как раковая опухоль разъедаю1 сеюдня основы жизнедеятельности современного общества Преодоление этих процессов возможно лишь при правильном понимании сущности, содержание и структуры категории качества жизни и ориентации современной социально-экономической и культурной политики на подлинные (а не мнимые) интересы человека, на решение вопросов разумного их формирования и развития, на преодоление стихийного характера их эволюции

Степень разработанности проблемы Проблема качества жизни с древнейших времен присутствует в истории гуманитарной мысли человечества Различные аспекты данной проблемы исследовали еще древние мыслители Так, проблема смысла и целей жизни человека анализир>егся в трудах Аристотеля, Ксенофота, Платона, Эпикура, Марка Аврелия, Конфуция На Руст она проявляется с возникновением агиографической литературы, получает свое художественное оформление в былинах и сказках Одновременно развивается и другая плоскость понимания качества жизни культура и уровень удовлетворения потребностей человека В работах Тацита, Колумеллы, Варрона, Ермолая Еразма рассматриваются различные виды потребностей человека и способы их удовлетворения как свидетельство качества жизни человека

Другой стороной комплексной проблематики качества жизни высыпает проблема соотношения добра и зла Ассоциация добра со смыслом жизни и ее высоким качеством присутствует в сочинениях не только древних мыслителен, но и ученых более позднего времени Фомы Аквннского, Николая Кузанского, Яна Гуса, Гоммазо Кампанеллы. Лоренцо Валлы, Гвиччардинни, Т Мора, М Падуанского п тд Именно в их рабоюх впервые наиболее чепсо и адресно форм\ чпрукися I \ манпсгпческне идеи о высшей ценности чечовеческоп лнчност, о равенстве людей, о необходимости всемерного удовлепюрения человеческих потребностей Однако, если для древних мыслителей характерным был религиозный кошекс! осмысления качества жизни человека и понимание истинного места материально-вещественных благ в жизнедеятельности людей, то для эпохи Возрождения свойственными оказались атеизация сознания, преодопение дихотомии божественного и человеческого, вечного и временного, определенное упрощение проблемы качества жизни

Последовавшие научно-]е\ническпе ревошоции Новою времени еще более отдалили исследователей от из\чеиия сферы духовного в содержании и структуре качества жизни человека Товарный фетишизм и технологический детерминизм практически определили вектор исследования данной проблемы вплоть до середины XX в Это, конечно, не означает, что в истории философской мысли не было никаких других подходов к проблематике качества жизни Об этом свидетельствует, например, русская религиозная философия конца XIX - начала XX вв (работы С Н Булгакова, Н А Бердяева, В С Соловьева, В В Розанова, С Л Франка, В Ф Эрна, И А Ильина и других мыслитечей) Осуждение современного экономизма, разработка проблематики христианскою отношения к собственности, понимание значимости дхховною делания и рабош со смыслами в формировании человека - ни и некоторые др\1ие аспекты свидетельствуют о том, что в нашем обществе и в пашей науке понимание смысла жизни существенно отличалось от того, который был характерен для нарождавшегося западноевропейского капитализма, присущих ему протестантской этики и погони за прибылью

С большим опозданием осознание отраниченностн экономизированного подхода к проблеме качеста жизни

5

происходит в середине XX вив зарубежной пауке Переосмысливая систему цепное 1сн и саму природу человека, которая формулировалась ранее на сугубо экономизироваиных основаниях, разработанных еще А Смитом, Д Юмом, Б Мандевилем, И Бентамом, философы XX в отчасти продолжают занпмап.ся зтпопепюм К этому направлению можно отнести 3 Фрейда, Э Фромма, К Поппера, и других представителей философской (| еиешческой, социальной) инженерии, которые пытались представить качество жизни человека с позиции чистого рационализма, гедонизма, прагматизма

Определенным этапом на пут преодоления подобных подходов стало творчество представителей институционального направления в философии и экономике, в частности, Дж К Гэлбрейта, который выступил против сведения качества жизни исключительно к уровню и характеру потребления и обратил внимание на ограниченность технологического детерминизма (идею коюрою он вначале сам лее и сформулировал) Большой вклад в формирование современных представлении о качестве лизни внесли ЭДюркгейм, М Вебер, Э Мейо, А Маслоу, (3) Герцбер, но сам термин качество жизни в XX в стал широко применяться как научное понятие именно после публикации работ Дж К Гэлбрейта

В советской и современной постсоветской философской литературе также достаточно много места уделялось и уделяется данной проблематике Внимание к различным аспектам качества жизни присутствует в исследованиях 3 Т Голенковой, Л А Гордона, А Н Силина, В В Радаева, Ю.В Осипова, В Ф Петренко, В М Полгеровича, К П Стожко, В П Эфроимсона. Л А Шумихиной и других ученых Однако, следует со всей определенностью отметить, чю единого, целостного подхода е понимании категории качество жизни до сих пор не сформировано Преобладает дизъюнктивный анализ, ко где качество жизни отохдествляе1ся с каким-то одним признаком существования человека, например, с уровнем его потребления^ либо с уровнем его коммуникабельности, либо с духовностью самочувствием и т п В связи с этим представляете* своевременной и актуальной разработка категории качестве жизни как универсальной научной дефиниции, отражающее степень соответствия самой жизни человека, всех ее сторот

б

основополагающим онтологическим ее признакам смыслу и цели жизни, цельности и осмысленности, полноты бытия, счастья и свободы, социализированное!» и автономности личности и тд Именно такой комплексный подход к постановке вопроса о качестве жизни позволяет уГпи от упрощенчества и сведения качества жизни как цепого к ею час1ям С дрз гой сюроны, такой подход создает оптимальные \еловая для адресной социально ориешировапнон и деист внгеньно оффективнон социальной нолиIаки юс^дарсша по защше и реализации интересов его граждан

Объект исследования жизнедея1ельность личности, взятая во всех ее сферах, способах и формах проявления

Предмет исследования качество жизни как мера соответствия жизнедеятельное™ личности и общества социально-онтоло! ическим и духовно-нравственным основаниям их бытия

Цель исаедовашт Главной целью исследования является выявление конкретной определенности качества жизни современною российского общества, той социальной и духовной реальности, которая выражается через данную категорию и которая имеет свою, присущую только ей, природу, иерархию и динамику развития

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи исследования:

- изучить социально-онтологические основания жизнедеятельности личности и общества и дать системное комплексное определение качества жизни как социально-философской категории,

- обосновать положение о качестве жизни как фундаментальной ценности человеческого бытия, выявить соотнесенность ценности качества жизни и ценности самой жизни,

- раскрыть контраверзу между социализацией и отчуждением, оказывающей фундаментальное воздействие на качество жизни человека как социального существа,

- выявить взаимосвязь между духовно-душевной целостностью человека как ключевом условии обеспечения высокого качества его жизни,

- определить место и роль общения и социокультурного коммуникатирования в формировании разныч степеней качества

7

жизни личности и общества

Теоретика- методо югнчесьая база исследования В основе исследования лежш диалектический метод Автор использует методы структурно-функционального и историко-

ретроспективного исследования, а также системный и синергетичсский подходы, позволяющие раскрьпь категорию качества жизни и выражаемую ею социально-онтологическую реальность во в<_еп ее целое шостп, многоаспекшости и многообразии

Источииковая база исследовании Теоретической и эмпирической базой исследования послужили

• Классические философские тексты древних мыслителей,

• Философские тексты представителей европейского гуманизма эпохи возрождения,

• Исследования философов второй половины XVIII - нач XX вв

• Тексты зарубежных исследователей вюрой половины XX-нач XXI вв

• Работы отечественных авторов второй половины XX - нач XXI вв

• Итоги социологических исследований проведенных Федеральным Межвузовским центром гуманитарного и социально-экономического образования при УрГУ им А М Горького в ряде учебных заведений УрФО за 2002-2005 гг

Научная новизна исследования состоит в следующем

1 Уточнено содержание категории качества жизни, и выражаемой через нее социальной, а шире - всей человеческой реальности как меры соответствия самой жизнедеятельности конкретного человеке, глубинным социально-онтологическим основаниям (смыслам) жизни, которые заключаются в ее, жизни, продолжении и усовершенствовании

2 Поставлена у решена проблема комплексного и универсального подхода к качеству жизни в контексте смыслов жизнеобразования, жизненных целей и задач, в связи с чем изучены объективные и субъективные аспекты категории качества жизни и отличие данной категории от понятий уровня и характера жизни

3 Доказано положение о том, что сугубо экономический

подход к качеству жизни ограничивает научные представления о смысле и полноте жизни чечовека, фетишизирует материально-вещный аспект его существования и поэтому требует серьезного переосмысления и научной корректировки, суть которой заключается в обосновании духовной доминанты в генезисе качества жизни человека и общества

4 Раскрыта диалектика кои траверзы между отчуждением и социачпзациси и предчожепы копкрешыс пути ее преодоления, которые видятся в «д\\овном делании» (И Л Ильин), «работе со смыслами» (В С Соловьев), «способности жигь со всеми и для всех» (II Ф Федоров)

5 Выявлено значение д_\ховно-душевной целостности и социокультурной коммуникативности личности в генезисе качества ее жизни, коюрое становится предельным и органичным лишь при совпадении субъективных и объективных его оценок и максимальном раскрытии субъектных свойств самого человека

Положения, выносимые на шщшщ

1 Качество жизни является системным и комплексным показатечем, сущность и содержание которого нельзя сводить исключительно к уровню потребления или условиям существования Взятое в своей полноте и целостности понятие качества жизни наиболее близко и имманентно понятиям смысла жизни, целям жизни, содержанию жизни Однако, категория качество жизни есть оценочное понятие, с помощью которого можно не только субъективно, но и с большой степенью объективности оценить жизнь со стороны ее полноты, соответствия тем целям и задачам, которые ставит в ней перед собой человек как духовное существо и как социальный субъект

2 Катет ория качества жизни является первичной основой для разработки таких категорий, как субъективное бпагополучие, индекс бчагопочучия, коэффициент бчагопочучия и тп, поскольку, на наш взгляд, нельзя полагать идентичными цели самой жизни и способы достижения этих целей В связи с этим предлагается различать качество жизни в широком смысле слова, как соответствие самой жизни высшим духовным, душевным, социальным и природным ценностным признакам человеческого бытия и в узком смысле, как соотнесенность самих этих ценностей между собой (иерархия ценностей)

3 Качество жизни, охватывающее различные ценности и характеризующееся их определенной соотнесенностью (иерархией), представляет собой целостный социальный феномен, поскольку реализуется и выражается в социальной сфере жизни человека и оценивается как ее социальная определенность, н которой духовная п природная сферы оказываю1 свое в; пяние на человека через социальное и посредсиюм социальною ею, человека, быше

4 Качество жизни представляет собой социально-философскую категорию, характеризующую все стороны жизни людей, их внутреннюю содержание, структуру и взаимосвязь В содержании и структуре качества жизни человека и общества на различных этапах их развития возникает складывается своя особая иерархия ценностных ориентации и то конкретное культурное ядро, которое притягивает и формирует вокруг себя те объективно важные и исторически определенные признаки, посредством которыч человек самостоятельно воспринимает и определяет качество своей собственной жизни Развише качества жизни происходит по вполне определенным социальным законам, среди которых важнейшую роль для формирования и развития качества жизни имеет закон соответствия самой жизни объективным интересам человека В связи с этим, различные флуктуации чувственной, идеальной и идеалистической сфер в жизнедеятельности людей носят не спонтанный и не хаотический характер, а детерминированы уровнем их духовного и социального развития Па наш взгляд, упорядоченность и комплексность всех сфер жизни человека и есть основа для определения конкретных степеней качества его жизни

Теоретическая и практическая значимость работы Исследование проблемы качества жизни в контексте природной, социальной и духовной реальности человеческого бытия позволяет во-первых, осуществить содержательное и мировоззренческое обновление в преподавании курсов социальной философии, теоретической экономии, экономической социологии, современной культурологи, философской антропологии и философии права, во-вторых, скорректировать цели, задачи и приоритеты в социальной и экономической политике органов государственной власти и органов местного самоуправления в целях повышения ее эффективности и социальной ориентированности, адресности, в-третьих, повысить

10

качество воспитательной работы в сфере образования и скорректировать ее в сторону ориентации личности на подлинные, а не конъюнктурные цели жизни, на самореализацию и социальное творчество

Теоретический и эмпирический материал, содержащийся в диссертационном исследовании, може1 быть применен в области разработки новых социальных стратегий и технологий, в управлении различными социальными группами (коллективами), в практике их самоуправления

Апробация работы Основные положения диссертации обсуждались па кафедре гуманшарных дисциплин Уральскою института бизнеса (ноябрь 2006 г), на заседании кафедры теологии Российского государственного профессионально-педагогического университета (декабрь 2006 г), в работе Межвузовского центра гуманитарного и социально-экономического образования при Уральском государственном университете им А М Горького (январь 2007 г) По теме диссермции опу бпиковапо 9 научных работ Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на двух Международных (Екатеринбург, 2006, 2007 1г), трех Межрегиональных (Екатеринбург, 2005, 2006, 2007 гг) научных конференциях

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, нашли свое отражение в организации системы воспитательной работы и внедрены в учебный процесс в Российском государственном профессионально-педагогическом университете (филиал, г Советский) и в Уральском государственном техническом университете (филиал, г Первоуральск)

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии Общии объем диссертации - 148 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Социально-философское содержание категории качество жизни» раскрывается смысл, сущность, содержание и структура качества жизни как социальной реальности

п

В первом параграфе «Социально-онтологические основам, определения качества жизни» выделены ключевые аспект качества жизни

Аспект понимания данной категории отличается от аспект выявления ею обтектнвного характера Аспекту объективно! характера соошегпвуе! процесс смыслообразования Смыс жизни един и универсален для всех людей, т к он гтредставляе собой обьекшвпую, I е не зависящую 01 конкретого человек; характеристику жизни Асиек! понимания в большей степей соо1вегсп?)ст целям жизни, которые человек формулирует дл себя

Обосновано положение о том, что качество жизни ес1 определенное состояние социальной природы человек; Поскольку человек есть социальное существо, осознанн выбирающее и формулирующее цели своей жизни, иостольк качество жизни есть мера (степень) соответствия объектнвне универсального смысла жизни субъективно устанавливаемым нем целям (задачам) Данное соошошепне определяв содержание и алгоритм жизни

Сущность качес!ва жизни как меры (степени) соответстви жизненного смысла жизненным целям заключена в тако организации жизнедеятельности личности, которая обеспечивае ей максимальную актуализацию субъективных характеристик тем самым способствует полной ее самореализации

Предложены методологические подходы к выявленш различных уровней качества жизни по основным е онтологическим пэизнакам смыслу жизни, целям жизш средствам их достижения и по пяти сферам

Показано значение субъективно-субъектных (вкусь привычки, стереотипы мышления) и объект ивно-субъектны (социальная связь, традиция, стагус личности) факторов развитии качества жизни Сформулированы два основных модус качества жизни на уровне воспршпия се смысла и содержать их соответствия целям жизни

Во втором параграфе «Качество жизни кс, фундаментальная ценность чеповеческого бытия сформулировано положение о ценности качества жизни ка видоизмененной ценности самой жизни, в которой степен качества (высокое-среднее-низкое) кореллируется с ценность! жизни Данное положение формулируется и развивается

12

контексте категории интересов и потребностей, их современной типологии и интерпретации В связи с этим выделены ценности, непосредственно и опосредованно влияющие на качество жизни Раскрыта диалектика интересов и потребностей как ценностно-образующих факторов

Качество жизни рассмотрено как сложное социальное отношение, в структуре которого проявляется интерсубъектпость личное I и Выст)пая в качеыве субьекта и объект совершенствования качества собственной жизни, личность реализует свой ишерес в сакральной и секулярной сферах своего бытия Две формы личностного бытия де1ерминируют качество жизни не только своим содержанием (наличием веры-доверия, знания-наития, ответственности-вдохновения и тп), по н их внутренним соотношением (единство, глубина, гармоничность)

Качество жизни соотнесено с понятиями правды, истины, объективности, субъективности, красоты, свободы С позиции социально-этического подхода дано определение качества жизни как полноты и реальности человеческою бытия, которое неразрывно связано со всеми аспектами ценностного понимания самой жизни любви, здоровья, образования, счастья, общения и тп Показано, что соцтталыю-этическии аспект может иметь разные формы направленности В связи с этим качество жизни рассматривается не в категориях прогресса-регресса, а в координатах добра, накапливаемого человеком в самом себе и отдаваемого людям

Обоснована необходимость разведения вопросов о ценности жизни в целом и определенных ее этапов, поскольку на протяжении всей жизни меняются ее цели и содержание, а следовательно, и степень (мера) ее соответствия (несоответствия) ее сущностному смыслу, состоящему в продолжении и содействии самой жизни

Третий параграф «Диачектика сиысю и качества жизни в контексте социогеиеза личности» посвящен осмыслению иерархии духовного, социального и природного в развитии качества жизни как ее, жизни, цельности и целостности, полноты и наполненности, осмысленности и одухотворенности

Разработано понятие интерсубъектности в контексте исследования качества жизни Обосновывается тезис о том, что подлинно верной будет не общественная, а личностная оценка качества жизни Это связано с различной интерпретацией смысла

13

жизни как объективно-абсолютной данности каждьн конкретным субъектом деятельности

Предложено определение смысла жизни через категории е целостности и полноты и через соблюдение баланса межд; целеполаганием жизни со стропы субъекта и со сторот общества Такой подход основан на анализе диалекниа духовного, природного и социального в формировании ] развитии качества жизни

Построены модели (архешпы) трех основных сфе| человеческого бышя прнмешпельно к анализу проблем! качества жизни, среди коюрых 1ретья модель (просто! субординатИВИОС1 и), на наш взгляд, обеспечивает максимально высокое качество жизни, поскольку приближает ее к подлинном; смыслу человеческого бытия

Раскрыто значение калагатии (единства и гармонии) : ортобиоза (здорового образа жизни) в формировании высокой качества жизни В связи с этим аргументируется тезис о том, чп качество жизни, с этической ючки зрения, это не ю, что все! 1 хорошо или плохо, а го, что социализировано в смысла' жизнеобразования, актуализировано в формах общественно! полезности, социальной ответственности, личностно) состоятельности (компетентности) Как соотношение правды 1 лжи, добра и зла, качество жизни имеет сложную шкал; оценочных суждений, в основе которых лежит диалектическо единство сопоставлягмых критериев, но никогда-их отсутствие Обосновывается относителыюегь понятия качества жизш через соотношение содержательных характеристик самой жизни их соответствие целям жизни и ее смыслу

Вторая глава «Основные тенденции развития качествI жизни в современном российском обществе» раскрывае различные стороны социокультурной динамик)

жизнедеятельности российскою общества в условия глобализации и информатизации

В первом параграфе «Контроверза "отчуждение социализация" как фактор эволюции качества жизни: сформулировано положение о единстве и борьбе дву: противоположных начал в процессе жизнедеятельност] личности тенденции к отчуждению, расширению личностно] автономии, с одной стороны, тенденции к нарастающе] социализации, общественной самоидентификации личности,

14

другой стороны Показана необходимость разрешения данной контраверзы через снятие отчуждения как противоречащего бытию человека фактора

Преодоление отчуждения возможно только посредством личностного самоопределения и осущес1вляется на двух разных уровнях на уровне духовного через самоопределение личности в ее духовно-нравственных ориентациях, в социально» сфере через аксполопио социокультурной коммуникации

Раскрыто значение любви и воли в процессе преодоления духовного и социального отчуждения личное!и и обретения ею высокого качества жизни Показано, что разные формы волевых усилий и разные формы любви способствуют формированию качества жизни не релятивно, не в отрыве друг от друга, а в системном единстве (сизигийно), обеспечивая жизни органичную целостность и духовно-душевное богатство

Обосновано суждение о равнозначности сакральной и сек^ляриои духовности как основы преодоления отчуждения человека в современном обществе при обеспечении духовной доминанты в самостроительстве человека, ею работе со смыслами, его жизненном смыслообразовании Сугубо вещные, меркантильные подходы к определению качества жизни ведут к фактическому отождествлению высшего с низшим, общего с частным, целей жизни со средствами их достижения, что недопустимо с научной точки зрения, т к представляет собой аберрацию нашего сознания, сведение его научного характера к обывательски-упрощенным суждениям

Во втором параграфе «Духовно-душевная цепостностъ как основной вектор развития качества жизни» введена характеристика устойчивости (стабильности) в контекст качества жизни Доказано положение о том, что все модификации этой характеристики (надежность, уверенность в себе, в завтрашнем дне, безопасность и т д ) характеризуют качество жизни человека с позиций его субъективной оценки

Душа как элемент субъективной реальности, является метафизической данностью, а не частью природы Вместе с тем, она имеет различные состояния (болит, радуется, мечется, переживает и т п ), которые отражают разное качество жизни на различных этапах существования людей В основе пограничных состояний души лежит разрыв между душевной и духовной реальностью, несоответствие духовного природному и

15

социальному Обретение такого соответствия, единств гармонии позволяет обрести и новое, бопее высокое качсстг жизни

Целостность, единство, соответствие духовного и душевно! детерминирует самоценность жизни, тчно так же, как I разрушение веде! к девальвации смысла жизни и ( обесцениванию Только в гармонии с самим собой, I е гармонии души и ч>\а, человек обреккч способность адсквап оценивать свою жизнь и возможное!ь создавай» ее реальное, а 1 иллюзорное качееию

Раскрывается диалектика духовною и душевного в ка!егорш душевного здоровья духовной целое!носги, дучовно-душевне целостности личности, которые явтяются важными кргпериям оценки качества жизни человека

В третьем параграфе «Социокупыпурная коммуникативноеп в системе качественных характеристик жизни чичпости общества» обосновывается идея о том, что социокультурнс кочмуникагнрованне как особая форма общения нредиавляь собой способ формирования и повышения качества жизп человека Взятое ьак способ организационно-технологически аспект общения, коммуникатирование способствует снятт межличностных конфликтов и противоречий, социокультурно адаптации людей посредством их взаимодействия, координации корреляции своих интересов

Обосновывается эазница в понятиях общение и коммуникаци. которая существенным образом влияет на состояние качестЕ жизни Аргументируется тезис о том, что социокультурнс коммуникатирование способствует возрастанию качества жизн тогда, когда оно основано на абсолютных ценностя человеческого бьпия, определяйся смысложизненным детерминантами Иначе говоря, процесс социокультурно! коммуникатирования в своей основе иредегавчяег собой процес формирования идеалов человеческого бытия, идеал-образующг установок во взаимодействии между людьми

Формулируется положение о том, что наиболее эффективно! с точки зрения обеспечения качества жизни, формо социокультурной коммуникации яваяется традици: представляющая собой процесс накопления, передачи, освоенг и усвоения духовного и материально-предметного опыта одни поколений - другими, одних социальных групп населения

16

другими

Социокулыурное коммуникатпроваиис, а шире - все общение, нацелено на реализацию человеческой потребности в счастье 13 связи с эгим счастье как характеристика качества жизни человека, приобретает социально-духовную оформленное ib, поскольку достигается юлысо в общении, через социокулыурное коммуникатирование, на основе высших духовных идеалов добра, любви, взаимопонимания, солидарности

В Заключении диссертационной работы подводятся общие июш и формулируются обобщенные выводы

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гельфанова СВ, Кугуева О А, Орлова ТС Доверие как фактор совершенствования качества жизни // Вестник Самарского государственного университета, 2007 №1 (51) С 49-55

2 Кутуева О А , Гельфанова С В Проблема качества жизни в современной науке // Известия Уральского универстеш, 2007 № 47 (Вып 22) С 78-82

3 Гельфанова С В , Кутуева О А , Пыхова ПАК вопросу о качестве труда (социально-философский аспект) / Русский экономический вестник Уральского института бизнеса Вып 5 4 3 Екатеринбург, 2006 С 199-204

4 Кутуева О А, Гельфанова С В Качество жизни как-фундаментальная ценность человеческого бытия // Актуальные проблемы развития российского общества в начале XXI века Межвуз сб тр молодых ученых Екатеринбург Урал ин-1 бизнеса, 2006 С 44-48

5 Кучуева О А, Новожилов АЕ, Маяков II 11 Самоуправление как основа творческого труда / Русский экономический вестник Уральского института бизнеса Вып 5 4 3 Екатеринбург, 2006 С 53-71

6 Саламатова Т А , Кутуева О А Качество образовательных услуг показатели, механизмы контроля и оценки в современных условиях / Русский экономический вестник Уральского института бизнеса Вып 5 4 3 Екатеринбург, 2006 С 331-339

7 Кутуева О А Уровень и качество жизни как философ категории // Современное информационное общее проблемы социально-экономической модернизации М: IX Межрегион на\ч-практ конф Екатеринбург Из Урал гос ун-ia, 2006 С 41-49

8 Саламатова ТА, Курева О Л Хараюер разв современного образования в рыночной экономию Современное информационное общесню проб> социально-экономической модернизации Mai ер Межрешон науч -нракт конф Екатеринбург Изд-во У гос ун-та, 2006 С 76-85

9 Кутуева О Л Качество жизни как фундаментал ценность человеческого бытия // Докл X Межрегион н; пракг конф «Перспективы хозяйственного развития Ро' в XX веке социалыю-фтософский аспект» Екатерине Изд-во Урал гос ун-та, 2006 С 60-68

10 Кутуева OA, Орлова ТС Духовно-нравственные oci русского мпяйивенного укчата // Докч X Межрег науч-прак- конф «Перспективы хозяйственного разв: России в XX веке- социально-философский аспе Екатеринбург Изд-во Урал гос ун-та, 2006 С 69-75

Подписано в печать 18 04 2007 Форма! 6(

1/16

Объем 1,3 п л Тираж ЮОэкз Заказ

Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ» 620083, Екатеринбург, ул Тургенева, 4