автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Кадровая политика в промышленности Западной Сибири (опыт исторического анализа деятельности партийных органов в 1971-1975 гг.)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Череннов, Александр Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Кадровая политика в промышленности Западной Сибири (опыт исторического анализа деятельности партийных органов в 1971-1975 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кадровая политика в промышленности Западной Сибири (опыт исторического анализа деятельности партийных органов в 1971-1975 гг.)"

«мб ОД

. 0 I • ''ТОМСКИЙ государственивй университет

• На правах рукописи

ЧЕРЕМИОВ

Александр Евгеньевич

КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ! ОПИТ ИСТОРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНОВ В 1971-1975 гг.)

Специальность 07.00.01 История обцественных движений и политических партий

А » т .о реферат диссертации на соискание учебной степени кандидата исторических наук

Тонек 1993

Работа выполнена.на кафедре истории России Томского университета

Научный руководитель

- кандидат исторических наук, * доцент Баянов Б.Я.

Официальные оппоненты

В адуцая организация

- доктор исторических наук, профессор Иванов Б.В.

кандидат исторических наук, доцент Яловская Г.В.

- Кемеровский технологический институт пицевой промышленности ( кафедра истории России)

1993 г. s

Защита состоится

на заседании специализированного"'совета Д 053.53.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Донской государственном университете ( 634050, Томск-50, проспект Ленина, 3£ ),

С диссертацией можно ознакомиться а Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан

1993 г.

Учений секретарь специализированного

совета, кандидат исторически? наук,

ДОЦвнт 11.С Ларьков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В переломный период, который переживает наше общество, отчетливо ощущается потребность в выработке новых концепций социально-экономического и политического развития страны, призванных обеспечить выход иэ состояния нестабильности во всех сферах. Для поникания современных проблей, осознания, от чего следует отказаться в ходе обновления, а в чей сохранить преемственность, представляется совершенно необходимый осмысление уроков недавнего проплата, связанных с так наакваеиыы "периодом застоя

Усиление негативных тенденций в различных сферах.общественной и партийной жизни, явственно обозначившееся в этот период, в-определенной мере было обусловлено недостаткам и просчетам« в Кадровой политике КПСС, состояние которой в конечной счете сказывалось на выработке политики и на практической деятельности правящей партии. Составной частью кадровой политики являлась работа с кадраии системы управления общественна» производством, которая рассматривалась, как одна из важнейвих форм партийного' руководства развитием народного хозяйства. Вместе с теи кадровая политика была нацелена на формирование корпуса коммунистически убежденных, лояльных по отнопени» к {участвовавшей системе руководителей, способных претворять в жизнь установки партии. Поэтому разработка теин диссертации, предполагавшей исследование работы партийных органов с руководящими кадрами промышленных предприятие, связана с самыми различ-ныин аспектами функционирования партократического режима: социально-экономическими, политическими, идеологическими. Названные обстоятельства, определяемые самой сущностью кадровой политики КПСС, свидетельствует о невозможности объективной комплексное оценки деятельности партии и ситуации в стране в 70-е гг. без анализа систе- ' ' иы партийного руководства решением кадровых проблем.,.

Практическая значимость темы обусловлена также той объективной ролью, которую руководящие управленческие кадры играиг в любой обществе, независимо от избранной иы модели социально-экономического и политического развития. В условиях хе кардинальной реорганизации экономических структур, осуществляемой в наоей стране в настоящее время, потребность в компетентных, высококвалифицированных организаторах производства еще более усиливается. Нехду теи ранение

проблемы подготовки кадров-професси&иаяое должно основываться на тщательном объективной анализе и теоретическом обобщении форм и методов кадровой работы, использовавшихся в предыдущие годы. Критическое осмысление имеющегося опыта призвано способствовать выявлению не только пороков номенклатурной системы, но и тех механизмов ее функционирования, которые при определенной реконструкции могут обеспечить преемственность в кадровой полигике.

Хронологические ра м'к и исследования охватывают!971-1975 гг. Именно к началу 70-х гг. исчерпали себя позитивные импульсы экономической реформы 1965 г., четко обозначилась тенденция к консервации кесоответствовавиих требованиям времени экономических и политических структур. Вместе с тем провозглашенный на ШУ съезде КПСС лозунг интенсификации экономики, несмотря на его декларативность, был воспринят как сигнал к совер-оенствованию существовавшей систем» управления промышленным производством и послужил основой для разработки партийными органами комплекса мер по подготовке и переподготовке управленческих кадров. Именно иа годи девятой пятилетки пришелся взлет активности партийных организаций в реаеннн зтих проблем, Поэтому выбор хронологических рамок исследования обусловлен предоставляемыми ими возможностями анализа в полком объеме имевшихся е арсенале партийных органов форм и методов воздействия на кадровый корпус промышленности и определявших их принципов, а также выявления причин нарастания разрыва между объективными потребностями общества в высоко-, квалифицированных управленческих кадрах и реальным качественным уровнем руководителей, все более от этих потребностей отстававшим.

Территориальни« рамки исследования вклочавт Западную Сибирь, в состав которой входят: Алтайский край, Кемеровская, Новосибирска*:, Омская, Томская и Тюменская области с территорией, превыоапщсй 2,4 или.кв.км, и населением, иа-считивавоим в изучаемый период более 12,3 мл».чел.'. В 70-е гг. заЬервилось формирование Западно-Сибирского территориально-производственного комплексе, значительно возрос удельный вес экономики региона в обцем развитии производительных сил страны. Для Западной Сибири характерна высокая степень концентрации пронывлеиности, ведущее место в которой принадлежит отраслям, определяющим научно-

"Народное хозяйство РСФСР в 1975 г.- М., 1976.- С;6-7.

технический прогресс. !1арастание проблем, связанных с неспособностью сложивпихся структур и методов управления промышленный производством обеспечить решение задач интенсификации экономики, проявилось здесь столь же отчетливо, как и в стране в целом.

Степень изученности темы.В общей комплексе исследовательской литературы 1970-х-первой половины 1980-х гг., представляицей интерес для разработки тепы диссертации, условно мояно выделить четыре группы работ:

- публикации, в которых преобладает теоретический подход к рассмотрению общих проблем кадровой политики КПСС;

- исследования, посвященные анализу системы подготовки и переподготовки руководяцего состава прошшленных корпораций за рубежом;

- работы по отдельным сюжетам интересующей нас темы, связанным с характеристикой системы формирования корпуса руководителей промышленности в СССР;

- конкретно-исторические работы, написанные по сходны« с те-, мой данной диссертации темам, на в иных хронологических и регио-. нальных рамках.

Подавляющее большинство" работ, выдержанных, в общетеоретическом духе, носят явно апологетический характер в оценках кадровой политики КПСС, ее принципов и методов. Эти оценки полностью созвучны репениям высаего партийного руководства и сопровождаются многочисленными ссылками на труди основоположников марксизма-ленинизма, постановления ЦК КПСС, материалы съездов и пленумов*. Тем не менее работы такого рода представляют определенный интерес, поскольку позволяют составить общее представление о сущности, содержании и основных направлениях кадровой политики КПСС.

Налет идеологизации, явственна оцуцаемый в работах первой группы, присутствовал и в исследованиях, посвященных анализу зарубежного опыта кадровой политики в промыпленности. Показателем »того может ,в частности, служить откровенно предвзятое отновение к возможностям капиталистического строя в освоении новых методов и техники управления корпорациями. В монографии В.Н.Чурмантеевой,

например, все меры по рационализации системы .подготовки и исполь-, *

'Вопросы кадровой роботы КПСС с кадрами на современном этапе, -Ц.,1975; Клапчук С.1.1., Королев А.Н. Кадровая политика КПСС на современном этапе.-Н.,1982; Разумов Е.8.Проблемы кадровой политики КПСС,- К.. 1903 и др.

зования руководящих кадров промышленных,корпораций в США оцениваются в конечном счете как способствующие"максимальной интенсификации труда наемных работников и извлечению выгоды для монополистов"^. Тем не менее богатый фактический материал, содержащийся в работах авторов, занимавшихся изучением проблем подготовки руководящих промышленных кадров в зарубекных странах2, дает возмох-ность более четко выявить специфику кадровой политики КПСС, с одной стороны, а с другой - определить степень ее обоснованности и эффективности, на фоне опита стран с иным социально-экономические строем.

' В рамках третьей группы исследований можно выделить две подгруппы работ, различающихся по стилю, принципам излокения и подходам в решению поставленных проблем:' 1) конкретно-исторические; 2} работы, написанные экономистами, философами, социологами, психологами.

Ляп конкретно-исторических работ, как правило, характерны преобладание описательного стиля изложения, отсутствие попыток анализа эффективности форы и методов партийного воздействия на . -кадры, кадровой политики КПСС в мелом на фоне исключительно положительных оценок, перенасыщенность идеологическими штампами..В редких случаях в работах такого рода упоминалось об отдельных недостатках, но только таких, которые были зафиксированы.в решениях руководящих партийных органов. Перечень этих недостатков обычна предшествовал перечню постановлений, принятых КПСС для их устранения и предполагаваих традиционные формулировки: " улучиип " , ■ "углубить", " совериенствовыь " и .т.п."*.

*Чурмантеева В.Н^СПА: подготовка руководящего персонала промышленных корпораций.- П..1975,- С.53.

^Колганов В.И.Система- подготовки и переподготовки руководящих кадров в капиталистических странах/Актуальные вопросы совершенствования организации труда на современном этапе.-Я.,1975 .-С.62-71; Сиетеиа делового образования в США//Экономика и организация промип-ленного производства,- 1975.-!5 2.-С.13&-158; Скоробогатов К.В.Подготовка кадров управления в 5РГ//0рганизация управления.-Н.,1975.-С.176-184 и др.

^Еремин Н.А.Некоторые вопроси совераенствовения подготовки хозяйственных руководителей/Доимунисты и экономическая реформа.-Ц., 1972.-С.189-¿31;БрельН.С.Идейно-политическое воспитание руководящих кадпов на современном этапе//Паптия_в борьбе за.социализм и комиунизы.-Л. ,1973.-С.41-55;Крвтов _5>.Г.Пкола идейной закалки.-!.!.. 1978 ;Кадрц-реовйцал сила партийного руководства.-)*. ,19В4 и др.

Работы по отдельным сметам интересующей нас темы,. написанные экономистами, философами, социологами, психологами, выгодно отличатся от работ историков а том отааении .что их авторам в боль-иинстве случаев удавалось избегать излианей идеологизированное™. Это обстоятельство было связано с явним преобладанием в их публикациях сугубо прагматического подхода к рассмотрения проблем. Материалы это!) группы исследований представляют несомненный интерес, так как позволллют разобраться в экономических и психологически.* аспектах проблемы рационального управления и работы с кадрами, в • категориальном апп&рате, используемом при ее исследовании в смежных исторической науке отраслях научного знания'.Однако в работах экономистов, философов, социологов, психологов, естественно,•отсутствуют общеисторический контекст и конкретно-исторический анализ проблем кадровой политики, предполагающие, в частности, выяснение взаимосвязи этих проблем с суцностныикполитическини, социально-экономическими, идеологическими характеристиками партократи ческого режима.

В этой связи наиболее значимыми для разработки интересующих нос вопросов являются конкретно-исторические исследования, написанные по сходным темам, но на оендве изучения иного регионального ил-

Z

териала . .. .

Годунов A.A., Емвин П.С.Методика оценки деловых и морально-' политических качеств руководителей и специалистоо социалистического производства,- Л.,1971,-Панов А.И.Работа с кадрами на промышленных предприятиях//Организация управления.- t!.,l972,TC.I45-I50; Сигов И.И..Кожевникова S.M. О классификации видов управленческого труда и подготовке управленческих кадров для промыаленности//Там хе.-С.134-144; Кариков Е.С. Социальная психология и хозяйственный руководитель.-!!, ,1990.- Вып.1; Кадровый потенциал системы управления народным хозяЛством:направления и методы развития и рационализации.- Сб.трудов Всесоюзного НИИ системных исследований.-11,,1985. -Вмп.5 и др,

^Гусаров В .С.Деятельность Компартии Белоруссии по подбору п воспитанию руководящих кадроо в нааиностроении!1966-1975 гг.): Авторе-]), дис, . . ,канд.ист.наук,-Минск ,1975; Зи*мов Q.C. Деятельность КПСС.по совершенствованию подбора'.расстановки и воспитания руководящих кадров в условиях развитого социаяиэма(на примере Компартии Узбекистана): Автореф,дис....докт.нет.наук.-Танкент,1982;Поликар- • пова Т.В.Партийное руководство подго'товкоЯ к воспитанием кадров специалистов среднего звена.в I97I-I9Q0 гг.(На материалах Нечерноземной зоны РСФСР): Автореф.дне...канд.ист.наук,-М;,1984;Папин В.П. Деятельность КПСС по подбору,расстановке'и воспитаний руководящих кадров в условиях развитого социализма! На примепе промышленных ' предприятий Центрального Черноземья в годы IX-X-ii пятилеток): Авторей.дис....канд.ист.наук.- И. .Г985.

В них присутствует комплексный подход к рассмотрению проблем, составляющих 'объект данного диссертационного исследования. Осуществленная их автораин систематизация документальных материалов по

этим проблемам послужила основой для определения структуры работы и облегчила источниковый поиск, придав ему целенаправленный характер. Кроме того, изучение исследований такого рода дало представление о сущности кадровой политики партийных органов, направленной на формирование руководяцего состава промышленных предприятий, на всесоюзном фоне.Однако оценочные положения, содержащиеся в этих работах, в настоящее время уяе не иогут удовлетворить исследователя. Как правило, они выдержаны в общем русле официальной' идеологической концепции " развитого социалистического общества " и, во всяком случае, несут на себе явный отпечаток ее, что предопределило те яе недостатки, что и отмечавшиеся ранее при анализе исторической литературы, включенной в условно выделеннун нами третьи группу.

Таким образом, в исследованиях 1970-х-первой половины 1980-х гг.,которые могут представлять интерес для разработки темы диссертации, отчетливо проявились негативные явления, присуцие в целом историко-партийной науке этого периода: беспроблемное освеще-. ние событий, сведение роли науки во многом лишь к комментировании партийних решений, отсутствие попыток раскрыть в полном объёме кризисные тенденции и противоречия, проанализировать их истоки й т.п.

Начало выработке научного подхода к.изучению так называемого периода "застоя " в-историко-'партийном плане было положено лишь .во второй половин§ 1980-х гг. Но подлинного пересмотра сложившихся концептуальных подходов в «¿следовании кадровой политики КПСС в условиях перестройки осуществить, так и не удалось. Многие оценки оставались созвучными традиционным представлениям об этой сфере партийной деятельности. Так, по-прехнему, в комплексе требований, предъявляемых руководителям, первостепенное значение- придавалось морально-политическим качествам, что определялось сохранением ори.* ентации на руководя!ре указания партийных органов. Например,В.Я.Бон дарь в качестве основополагающего принципа подбора руководителей

расценивал учет того, " насколько они преданы делу партии, делу социализма и коммунизма, умеют ли они руководствоваться р'еволици-онной теорией в своих повседневных буднях и осуществлять на практи-

ке политику партии, проводить в жизнь ее решения..."*.

Основным и, пожалуй, единственным отличием" перестроечной " литературы от работ предпествовавиих лет стала делаемая авторами в оценке кадровой политики партии поправка на реиения январского 1.387 г; пленума ЦК КПСС и доклад на нем 15.С.Горбачева. В духе ком-ментаторства основных положений этих документов исследователи при изучении кадровой политики стали акцентировать свое внимание именно на тех пробемах и недостатках, которые "были зафиксированы в материалах пленума^. Внутренняя противоречивость самой политики перестройки в социально-экономической и политической сферах, пред-' полагавшей незыблемость основных устоев режима, не способствовала раскрепощении и&учиого сознания, несмотря на провозглаиение гласности. Благоприятные возможности для объективной оценки деятельности правящей партии в сравнительно недавнем проилом так .и не были созданы.

В " постперестроечный " же период в условиях социальной,', экономической, политической нестабильности интерес не только обцест-веиности, но и исследователей к истории " застоя " заметно сокра- . тилеп.

Следует отметить, что проблема генезиса, сущности п места номенклатуры в социальной структуре советского общества являлась объектом специального исследования и зарубежных авторов. К числу наиболее фундаментальных работ, посвящении* зтой проблеме, относятся, в частности, монографии М.Джиласа и П.С.Введенского"*.Независимость авторов от идеологических иор позволила выработать оригинальную хотя и не бесспорнуп в ряде ее аспектов, концепции "нового класса ". Однако ввиду политологического характера исследований

бондарь В.Я. Современная кадровая политика КПСС: Ленинские теоретические основы,- П.,1988,- С.13-14.

^'Српчков Г.!!. Кадровая политика партии в условиях перестройки// Вопросы истории КПСС.- 1987.- £ г.- С.17-32; Поргунов В.Я. Демократизация кадровой политики в условиях перестройки// Вопроси истории КПСС,- 1989,- !Г> 12.- С.3-20; Бондарь В.Я. Иарувение принципов кадровой политики//На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе,- (!., 1990,- С.105-123 я др.

3Зосленскнй М.С. Номенклатура. Господствуоций класс Советского Сопза.- Я., 1991; Джилас !!. Лицо тоталитаризма.- 1,1., 1992.

- з -

М.Дхиласа и Н.С.Восленского в них весьма ощутимы элементы релятивизма. К тону хе в центре, вникания авторов находилась партийная, т.е.политическая бюрократия, для характеристики которой и был введен термин " новый класс ", Тек не менее подобные политологические исследования позволяют составить обобщенное представление о системе номенкяатури, ее специфике] и исторической значении.

В целом анализ исследовательской литературы по интересувцим нас проблемам подтверждает необходимость их разработки на новом уровне. Обусловленность выбора темы диссертации логикой развития самой исторической науки связана, таким образом, по крайней мере с двумя обстоятельствами: во-первых, отсутствием специальных работ, посвященных рассмотрению проблем кадровой политики КПСС на примере деятельности партийных комитетов Западной Сибири по формирован»» корпуса руководителей пропиленных предприятий в годы девятой пятилетки, а, во-вторцх, и, покалуй, в больней степени, необходимостью выработки новых подходов к теоретическому осмыслении зтих проблем.

В этой связи представляется возможным сформулировать цель диссертации следуищим образом: на основе изучения деятельности партийных органов Западной Сибирн по формированию линейного руководящего состава промышленных предприятий ( от бригадиров и иас-теров-на иизием уровне и до директоров предприятий и производственных объединений- на виспем) в годы девятой пятилетки выяснить, с одной сторона, каким образом специфические политические, социально- зконоические, идеологические условия,предопределявшиеся существованием партократиюеского реяима в.нааей стране, проецировались на кадровув политику партии, а с другой сторон«- определить степень влияния самой кадровой политики на постоянное воспроизводство названных условий.

При определении предмета исследования учитывалась необходимость приоритетного изучения деятельности партийных комитетов по подбору, расстановке и подготовке руководителей предприятий веду-чих отраслей промшзленности в регионе, поскольку именно здесь концентрировались основные усилия партийных инстанций. Так, при ис7 следовании деятельности партийных комитетов Ткшенской'области основной акцент делался на характеристику работы с кадрами топливно-энергетического комплекса, Новосибирской области- предприятий иапиностроения, Онской-предприятий машиностроения,химической и неф 7ехну;:«;есхой лрокиалеиности и т.д.

Основные задачи исследования!.:

- определить ключевые принципы организационно-партийной работы с номенклатурой руководящих кадров промышленности;

- раскрыть главные направления работы партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров','

- на основе изучения системы форм, и методов партийного воздействия на кадровый корпус выявить существовавшие в этой системе приоритеты ц.определить степень их обоснованности;

- дать обцуо оценку эффективности системы подготовки и пере- • подготовки руководяцего персонала проныплешшх предприятий;.

- выявить истоки проблем в кадровой работе партийных органов Западной Сибири, связанных с неспособностью полность» удовлетво,-рить потребности промыпленности в высококвалифицированных руководящих кадрах;

- на основе анализа методов, использовавшихся партийными органами для устранения недостатков в работе с кадрами руководителей промыпленности, определить, каковы били потенциальные возмояности партийных органов в этом плане и насколько они соответствовали требованиям, связанным е созданием высокоэффективной системы управления.

Научная новизна диссертации состоит в том. что впервые на западносибирском материале исследуется деятельность партийных органов по решении кадровых проблем в промышленности в первой половине 70-х гг,, прослеживается взаимосвязь и взаимообусловленность проблем и недостатков в.кадровой политике КПСС, с одной стороны, и основных социально-экономических, политических , идеологических явлений и процессов в обществе, с другой.

При определении методологической основы, исследования автор исходил из признания невозмояности выполнения ее идеологизированным» социологический* теориями, претендующими яа всеобъемлпщее объяснение истории. Нсзавероенность процесса разносторонней модернизации тсоретико-методологичеекого аппарата-отечест- • венной историографии^ порождает определенные сложности в изучении исторической эмпирии. Возможности реиения возникающих в этой связи ' проблем автор усматривает в использований таких осяовопояагаощях методологических принципов исторического познания, каК" объективность, научность, историзм.

1 о -

И с точниковая база диссертации включает в себя пиролий круг_опубликованных и неопубликованных источников. К числу основных теоретических источников относятся работы В.И.Ленина, позволившие составить представление об общих принципах кадровой политики КПСС и механизме проецирования ленинских положений на выработку подходов к репенип кадровых проблем в исследуемый период. Пониманию этого механизма .способствовало также привлечение в качестве источников решений ХХ1У и ХХУ съездов КПСС, ряда дирек-. тивных постановлений ЦК КПСС, содержащий официальные установки и позволивших проследить.основные направления и тенденции развития партийного руководства кадровой политикой.

Немаловажную роль при разработке темы сыграли материалы периодической печати. В процессе работы были использованы комплекты 4 центральных'^ I краевой, 5 областных, 3 городских, 20 многотиражных .газет, журналы " Партийная жизнь ", " Коммунист "/Политическое самообразование ". В центральных и местных органах печати содержалась информация о работе различных звеньев политической и экономической учебы, общем состоянии кадрового корпуса проиыилен-ных предприятий, публиковались статьи по проблемам экономического развития Западной Сибири, в которых рассматривались вопросы кадровой политики,.

Главными источниками фактического материала стали неопубликованные документы центральных, местных партийных и государственных, ведомственных, текущих ар'хивов*.

Применение указанных источников в их совокупности позволило ввести в научный оборот новый цифровой и фактический материал.проанализировать основные направления, формы и методы работы партийных органов Западной Сибири по интересующим нас проблемам.

С т р у к т у р а диссертации определяется логикой изложения и целью исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Российский центр хранения и изучения документов новейшей нс-т ори и (РЦХПДНII), Государственный архив Российской 5едерации(ГАРФ), Центральный орхив ВЦСПС (ЦА ВЦСПС), текущий архив обцгства "Знание", Партийные архивы Тоыского (ПАТО), Тюменского (ПАТИО), Омского(ПАОО) обкомов КПСС. Государственные архивы Алтайского края (ГААК), Кемеровской! ГАКО), Новосибирской (ГАНО) областей. Архив Статуправления Алтайского края, текущий архив ВПО "Тпменьгазпром", текущий архив министерства нефтяной промьшленности( Главтвменьнефтегаз).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЯШ1Е ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыты актуальность, научная и практическая значимость темы, дается историографический обзор, обоснованы хронологические и территориальные раики, определены цель и задачи работы, содержится характеристика теоретико-методологических принципов и источниновой базы исследования.

Впервой главе-" формирование руководящего состава промыиленннх предприятий " - рассматриваются организационно -партийная работа с номенклатурой руководящих кадров промышленности и деятельность партийных органов по подготовке резерва руководителей. Основой длля определения главных направлений этой работы послужили результаты проведенной партийными комитетами разных уровней в 1971 г. проверки качественного состава руководителей, продемонстрировавшей отсутствие достаточного контингента высокообразованных руководителей. Автор раскрывает содержание практических мер, предпринимавшихся партийными органами для улучшения качественного состава руководящих кадров' ( выдвижение на руководящую работу по преимуществу дипломированных специалистов, создание условий для закрепления их на предприятии, обеспечение руководителям-практикам возможностей получения образования без отрыва от производства,контроль за пввыаениеы технического н общеобразовательного уровня).

. Оценка результативности этих мер свидетельствует о том, что в целом количество дипломированных специалистов на руководящих должностях среднего и низиего уровня возросло за исследуемый период очень незначительно. Причины этого были связаны с просчетами в кадровой работе партийных комитетов, к числу которых следует отнести келейность в решении кадровых вопросов, отсутствие широкого обсуждения кандидатур на руководящие должности, поверхностный, формальный подход к изучению номенклатуры, К тону же несоответствие уровня ответственности и размера заработной платы, необеспеченность жильем порождали значительную текучесть руководящих кадров средне-то и низиего звена.

Будучи не в состоянии решить непосредственно не входившие в их компетенцию социальные проблемы ( обеспечение яильем, увеличение фонда заработной платы и т.п.), партийные органы сосредоточили свое внимание на совершенствовании способов изучения кадров. Наряду с такими традиционными методами в подборе и расстановке руково-

дителей.как оценка по анкетным данным и учет успехов в прошлой

- и -

деятельности, в годи девятой пятилетки стали использоваться периодическая аттестация и метод экспертной оценки ..политических, морально-этических, деловых и организаторских качеств. Изучение документов партийных квинтетов разных уровней позволило сделать вывод о значительной результативности этих форм кадровой работы при неформальном к ним отношении. В главе фиксируется положительный опыт их применения на целом ряде предприятий, обеспечивавший сбор информации о деловых качествах руководителей, контроль за состоянием кадрового корпуса, способствовавиий' оптимизации системы формирования резерва на выдвижение. Вместе с тем наряду с достоинствами этих методов оценки и изучения кадров анализируется и их недостатки: отсутствие единой' объективной методики определения соответствия-работника занимаемой должности, надежной системы количественной оценки первичных, существенных качеств, которые можно было бы положить в основу профессиональных требований к хозяйственному руководителя, недостаточная профессиональная подготовленность членов аттестационных комиссий и экспертов.

Основные усилия партийных органов по оптимизации системы подбора кандидатов на замещение руководящих должностей были направлены на формирование действенного резерва, главным образоы, за счет / молодых специаадг.то». и рабочих-практиков, фактический материал, приводимый в главе, свидетельствует, что на первой стадии формирования резерва руководителей, предполагавшей поиск и оценку кандидатов,' партийными органами Западной Сибири велась довольно интенсивная работа. Последующие этапы создания резерва были связаны с обеспечением его действенности посредством организации обучения и непосредственной подготовки к профессии руководителя. В диссертации раскрываотся возможности различных фори целевой подготовки резерва ( замещение в период отсутствия руководителя, стажировка, обучение на курсах, <5Ш(,' самостоятельная работа по индивидуальным планам-заданиям, подготовка лекций и докладов, .выполнение общественных поручений).

Фиксируя положительный опыт партийных органов Западной Сибири по формирования резерва руководящих кадров, автор отмечает вместе с тем и примеры формализма, проявлявшегося, в частности, в сведении всей работы с резервом в ряде случаев к составлению списка кандидатов на замещение вакантных должностей., К тому же на болыаинстве

предприятий региона на кахдув должность в резерве состоял лииь один претендент, что исключало элемент соревновательности, конкуренции, обеспечивавший возможность более рационального выбора. Существенным недостатком системы комплектования резерва руководящих кадров являлось и то, что в его составе очень мало было работников в возрасте до 30 лет. Значительная часть резерва не проходила предварительной подготовки, что свидетельствует■о недостаточном внимании партийных комитетов к этой форме работы с кадрами.

В целоет изучение работы партийных комитетов с номенклатурой позволило выявить ряд существенных недостатков номенклатурной си-стемн'кадров. К числу таковых относятся очень слабая сменяемость ■ руководителей высшего звена, обусловленная отчасти отсутствием гласности в решении кадровых вопросов; значительная текучесть кадров руководителей среднего и низшего уровня; замкнутость и перегруженность номенклатуры, порождавшая'формальное отношение к изучении качеств руководителей.

Вместе с тем в главе содержится вывод, что причины, обусловившие серьезные проблемы с руководящими кадрами промышленности в регионе, не били связаны исключительно с пороками самой номенклатурной системы. Эти проблемы ( например, злоупотребления руководителей служебным положением, текучест1. руководящих кадров низшего и среднего звена) непосредственно вытекали и из проблем социальных, экономических и пр., решить которые местные партийные органы в силу специфики своей компетенции и доступных методов практической деятельности оказывались не в состоянии.

Во второй главе-" Зорин и методы партийного воздействия на кадровый корпус " - рассматривается меры, принимавиие-ся партийными органами для решения проблемы обучения теории и практике управления руководителей промышленности, расширения их теоретического кругозора, повышения уровня профессиональной компетентности. В качестве основных направлений партийного воздействия на руководящие кадры автор выделяет следующие: политическое просвещение, экономическое образование, профессиональная переподготовка.

й главе раскрываются факторы, обусловившие первостепенную значимость политического образования в ряду прочих форм партийного воздействие ( приоритетность идейно-политических достоинств в перечне качеств, которыми должен обладать руководитель, включение в •его компетенцию вопросов политико-воспитательной работы и др.).Подробная характеристика таких форм_ партийного просвещения, как уни-

верситеты марксизма-ленинизма, юколы партийно-хозяйственного актива, теоретические семинары, учеба руководителей по индивидуальным планам, послужила основой для определения специфики, преимуществ и недостатков каждой из них. На примере деятельности партийных органов разного уровня автор рассматривает конкретные мери, прннимавпиеся в целях совериенствования системы политической учебы, дает оценку степени их результативности и высказывает мнение, что эти меры в значительной степени блокировались самим содержанием политического образования, определяввимся господством официальной концепции " развитого социализма

Большие возможности для организации теоретической подготовки управленческих кадров предоставляла система экономического образования. В главе обобщается опыт использования различных форм экономической подготовки и ее перспективного планирования, реализации принципа дифференциации обучения. Отмечая определенные положительные результаты принятых партийными органами мер по повышению эффективности экономического образования, автор вместе с тем определяет основные причини, обусловившие сохранение серьезных проблем. Во-первых, невостребоввниость экономических знаний руководителей » условиях административно-командной системы управления экономикой порождала их незаинтересованность в экономическом образовании,формальное отношение к экономической подготовке, резко снижавпее ее результативность. Во-вторых, нарушение контакта в системе " теория-практика связанное с господством концепции развитого социалистического общества, сказывалось на содержании экономической учебы. Отсюда постоянная констатация партийными органами проблемы нестыкованности экономической теории и лроизволствснной практики, выражавшейся в ходе занятий либо в стремлении отказаться от изучения теории вообще, либо в оторванности ее от конкретных экономических задач.

Таким образом, объективные экономические, политические и идеологические условия в 70-е гг. снижали эффективность мер, принимавшихся партийными органами для совершенствования системы экономического образования руководящих кадров промышленности. Тем не менее эта система обеспечивала формирование у руководителя некоторых основ теоретических знаний по общим экономическим проблемам, создавая тем самым фундамент его профессионализации.'Непосредственно же задачи профессионализации'руководяцих кадров, обеспечения их

специальными управленческими знаниями решались в рамках различных форм повышения деловой квалификации.

Фактический материал и статистические данные, содержащиеся!, в главе, позволяют определить и сопоставить общие возможности самих разнообразных и весьма многочисленных форм повышения квалификации. Показателем их результативности являлась, в частности, активизация научно-исследовательской работы руководителей промышленных предприятий. Однако потребности в повыпении квалификации руководящих кадров удовлетворялись лишь приблизительно на 50?. К тому же в ряде случаев парткомы и администрация предприятий не проявляли должной заинтересованности в организации профессиональной переподготовки руководителей. В числе причин недостаточной эффективности сложившейся системы повышения квалификации автор отмечает следующие: слабое использование прошедших переподготовку при выдвижении на руководящие должности более высокого "уровня, ограниченность возможностей проявления профессиональных знаний в рамках командно-административной сисгеыы, что порождало незаинтересованность в повышении квалификации; отсутствие научно-обоснованной политики в области НТР. сосредоточенность основных усилий партийных органов иа организации политической, а не профессиональной учебы,

3 целом анализ форм и методов партийного воздействия на кадровый корпус руководителей промышленности, использовавшихся партийными комитетами Западной Сибири в годи девятой пятилетки, позволяет сделать вывод о наличии явной тенденции к идеологизации и политизации в этой сфере деятельности. Именно эта тенденция в конечном счете предопределила неспособность партийных органов репить в полном .объеме задачу формирования контингента руководителей, готовых, компетентно, творчески решать производственные проблемы в соответствии с требованиями, диктуемыми потребностями научно-технического прогресса.

3 заключении подведены общие итоги исследования.

Кадровая полигика в промывленности, являвшаяся одним из важнейших рычагов партийного руководства экономикой, во многом определялась специфическими политическими, социально-экономическими, идеологическими характеристиками существовавшего партократического режима.

Основные принципы организационно-партийной работы с номенкла-

турой хозяйственных руководителей были продиктованы тотальной . идеологизацией и политизацией всех сфер общественной жизни, а также господством административно-командной системы управления экономикой, В условиях, когда основной акцент в решении экономических проблем делался на использование внеэкономических методов, значение идеологических и политических регуляторов в управлении произ-' водством возросло непомерно. Этот факт, смыкаясь с одним из основополагающих тезисов официальной идеологии о неуклонном возрастании руководящей-роли КПСС, предопределил весьма своеобразную трактовку -функций хозяйственных руководителей. Последние рассматривались в качестве проводников поллитики партии и политических воспитателей трудящихся, а потому призваны были осуществлять организацию массово-политической работы в коллективах. Выполнение этих функций отнимало у руководителей значительную часть времени, не позволяя сосредоточиться на квалифицированном решении непосредственных производственных задач.

Вместе « тем такое понимание обязанностей хозяйственных руководителей предопределило приоритетный учет идейно-политических качеств и достоинств работников как при включении их в резерв на выдвижение, так и при назначении на руководящие должности. В своей практической деятельности по| формированию резерва и " улучшению качественного состава " руководителей промышленности партийные органы Западной Сибири в значительной степени ориентировались на расширение представительства " партийно-комсомольской прослойки Такая ориентация отчвсти была продиктована спецификой партийного, политизированного подхода к решению кадровых проблем, но имела и более глубйкие кррни.В условиях основанной на неукоснительном выполнении команд и руководящих указаний вышестоящих инстанций системы управления экономикой и получившей повсеместное распростране-' ние практики подмены хозяйственных органов партийными несомненным было удобство использования дополнительных возможностей воздействия иа руководителей-коммунистов по партийной линии с дппеляцией к их уставным обязанностям подчинения распоряжениям .партийного руководства.

Акцент на идейно-политические достоинства хозяйственных руководителей и представление об особом предназначении их как организаторов политико-воспитательной работы в трудовом коллективе обусловили соответствующие соотношение форм и методов партийного воз-

действия на кадровый корпус. Первостепенное значение партийные органы придавали организации системы политического просвещения руководящих кадров, перед которой ставилась задача повышения идейно-теоретического уровня руководителей на основе овладения марксист-ко-ленинской теорией, воспитания их в духе коммунистической сознательности и убежденности, формирования навыков массово-политической и воспитательной работы. К тому хе освоение марксизма-ленинизма становилось непременной составной- часть» подготовки и переподготовки руководителей во всех звеньях учебы, политизируя их. Даже повышение профессионального уровня руководителей мыслилось партий- . ными органами исключительно на основе глубокого освоения марксистско-ленинской теории и изучения политики, стратегии, и'тактики КПСС.

Приоритеты, вполне определенно прослеживавшиеся в формах партийного воздействия на кадровый корпус в первой половине 70-х гг., являлись вполне закономерными с учетом логики функционирования административно-командной системы управления экономикой. Однако в условиях производства, действующего в соответствии с общими экономическими законами, дни выглядят совершенно необоснованными, поскольку в этом случае идейно-политические установки!,симпатии руководителей промышленности становятся совершенно несущественными для управления производством и обеспечения его результативности. Значительные затраты времени и усилий руководителей на обучение в системе политического просвещения представляются тем более неоправданными. что его содержание определялось умозрительной, оторванной.от жизни с ее реальными проблемами и противоречиями концепцией "развитого социалистического общества

Неудовлетворенность теми возможностями в расширении общетеоретического, гуманитарного кругозора, которые представляла политизированная система подготовки и переподготовки кадров, порождала скептическое отношение к ней со стороны здравомыслящих руководителей, проявлявшееся в плохой по-сецаемости занятий, невысокой успеваемости, отсеве, прекращении работы ряда теоретических семинаров и т.д. Тогда же были заложены и корни пренебрежения специалистов к гуманитарной подготовке вообще, что привело к формирование довольно пирокого круга руководителей, являвшихся профессионалами в своем деле, по совершенно невежественных в обцекультурно>1 отновении.

Серьезные проблемы выявились в начале 70-х гг.в системе не только теоретической,но и профессиональной подготовки руководящих кадров. При отсутствии реальной экономической самостоятельности

предприятия лпбые программы обучения неизбежно приобретали чисто формальный характер. Для того, чтобы предприятие было заинтересованно в высококвалифицированных кадрах, необходимо., чтобы оно функционировало в ранках рыночных отношений; т.е. в условиях конкуренции. В условиях же монопольных структур в экономике нашей страны промыплеиность была лишена реальных стимулов и возможностей для налаживания кооперации с наукой и сферой подготовки кадров с целью развития наукоемких производств. Это и обусловило крайне низкуп мотивацию для обучения и повышения профессиональной квалификации кадров.

В целом к середине 70-х гг. вполне явственно определились основные пороки ноненклвтурной системы вообще и кадровой политики партийных органов в промышленности, в частности, К числу таковых следует отнести: замкнутость номенклатур; формальный подход партийных органов к изучению деловых и личных качеств работников, отчасти связанный с несовершенством существовавших методик оценки и перегруженность» номенклатуры; отсутствие систематической работы с резервом на выдвижение на ряде промышленных предприятий, просчеты в определении его численности и возрастной структуры, незаинтересованность руководителей в прохождении существовавших форм подготовки и переподготовки и т.д.

В осмыслении причин просчетов и ошибок в кадровой работе партийное органы Западной Сибири не смогли выйти на уровень научного анализа, усматривая их прежде всего в отсутствии должного контроля со стороны нижестоящих комитетов партии за решением кадр.овых проблем, ослаблении требовательности по отношении к руководителям в продолжении ими учебы в т.п. Естественно, такой подход не позволил выработать действемнуп программу мер по преодолению недостатков.

'!ежду тем,как подтвержден материалы приведенного исследования, просчеты и ошибки в кадровой работы являлись закономерным следствием самой партократической системы. Очевидна некомпетентг_ч ность партийных органов в решении целого ряда кадровых проблем, В частности, не вызывают сомнений их несостоятельность в качестве экспертов деловых, профессиональных качеств кандидатов в резерв и на руководящие должности и соответственно пагубность подмены партийными органами администрации в решении этих вопросов при сохранении за последней всей полноты ответственности за результаты производство. В силу специфики своей компетенции и доступных им методов

( контроль, критика, давление, идейно-воспитательное воздействие и т.п..) партийные органы были не в состоянии решить целый ряд социально-экономических проблем, связанных с обеспечением хильсм, увеличением фонда заработной плати и пр., непосредственно влиявших на качественное состояние кадрового корпуса промышленности.

Все это свидетельствует о неэффективности в конечном счете существовавшей системы партийного руководства решением кадровых проблем в лромипленностл. Принципиально новые политические и экономические условия, сложившиеся в-стране в последнее время, диктуют необходимость выработки новой концепции кадровой поллитики,ориентированной на учет условий рыночной экономики, демонтаж системы монополизма и диктата в'управлении производством, деполиткзацию управленческих структур.

При этом однако представляется нецелесообразным начинать все

" с чистого листа ", поскольку в целом ряде случаев партийными органами был накоплен значительный положительный опыт в репении отдельных кадровых проблем. В частности, сложились .довольно эффективные методы подбора и расстановки хозяйственных руководителей, проверки правильности их использования посредством оценки деловых

и организаторских качеств.

Заслуживает внимания и существовавшая практика создания резерва, работы с молодыми специалистами с целью подготовки к включению > него ( привлечение к участии в научно-технических конференциях на предприятиях, работа Советов молодых специалистов, выполнение производственно-технических заданий). Эффективность использовавпих-ся партийными комитетами форм и методов изучения работников при создании кадрового резерва, а также планомерной организации учебы "резервистов " подтверждалась наличием- действенного- резерва на тех предприятиях, где к этому делу относились неформально.

Деполитизация системы профессиональной подготовки хозяйственных руководителей также не должна сопровождаться ломкой оправдав-гаих себя структур, отказом от рациональных принципов ее организации ( таких, например, как дифференциация подготовки кадров различных звеньев управления производством, применение активных методов. обучения, использование научного потенциала вузов, ШШ, СО &Н СССР и т.п.). Представляется необходимый и изучение опыта партийных комитетов по разработке и реализации перспективных планов перопод!-

- го -

готовки хозяйственных кадров.

Таким образом, очевидно, речь должна идти прежде всего о наполнении сяоживаихсл и в целом оправдавоих себя форм кадровой работы новым содержанием, чему может способствовать творческое использование соответствующего опыта промышленных корпораций развитых капиталистических стран. 'Совместные усилия специалистов в области менеджмента, экономистов, социологов, психологов должны - стать залогом компетентного решения этой проблемы, основанного на объективном"историческом анализе'кадровой политики партийных органов в недавнем прошлом.

Апробация работы" .Основные положения и выводы диссертации апробированы на 9 научных'конференциях.

По теме>/диссертации опубликованы следующие работы:

I; Партийное руководство экономической учебой руководящих кадров промышленности ( 1971-1975 гг.) // Н&териади 1У .¡научной конференции молодых ученых Ленинского района г.Кемерово,- Кемерово. 1985,- С.14-15. ••

2. Система работы партийных комитетов Западной Сибири С резервом руководящих кадров промышленности// Молодив ученые и специапис-

. ты- ускорению научно-технического прогресса. Тезисы региональной научно-практической конференции,- Томск, 1986,- С.35-37.

3. Деятельность партийных комитетов Западной Сибири по повыпе-иио идейно-теоретического уровня руководителей промиплениоети в годы девятой пятилетки // История, краеведение, музееведение Западной Сибири. Областная научная конференция.- Омск, 1988,- С,108-110.

4. Ленинские принципы работы с кадрами// Руководство партии социалистическим строительством в Сибири, на Дальнем Востоке и революционная перестройка. Тезисы республиканской научной конференции,- Якутск,. 1909.- С.15-17.

5. Подбор и расстановка руководящих кадров промышленности в деятельности партиГших организаций Кузбасса ( 1971-1975 гг.)// Исторический опыт социалистического преобразования и дальнейшего развития Кузбасса. Тезисы научной конференции,- Кемерово, 1989,-С.119-122.

6. Работа партийных комитетов Западной Сибири с номенклатурой руководящих кадров// Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защит ту социалистического Отечества. -Тезисы докладов и сообщений на

Всесоюзной научной конференции,- Кемерово, 1990.- С.144-145.

7. !'з опыта кадровой работы партийных комитетов Западной Сибири в 70-е гг.// Общество. Перестройка. Человек. Натериали республиканской научно-практической конференции,- Хабаровск, 1990.- Ч.З.-С.158-160.

8. Деятельность -партийных организаций Западной Сибири по подбору и расстановке руководяцих кадров промышленности {I97I-I975 гг.) // Вопросы историографии и общественно-политической истории Сибири,- Омск, 1990.- С.48-51. •

9. К вопросу об эффективности кадровой работи партийных комитетов Западной Сибири в первой половине 70-х гг.Депон.» 44833 от 24.06.91.- 12 С.

10.Особенности системы функционирования резерва руководящих кадров проныиленности в 70-е гг.// История общественных движений и политических партий России. Материалы республиканской научной конференции,- Томск, 1993.- С.193-195.

Соискатель

Заказ 30 8 Тжрая 100 экз. роталржнт ТИАСУРа