автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Кадровое обеспечение пограничной безопасности России в Кавказском регионе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Савченко, Сергей Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Кадровое обеспечение пограничной безопасности России в Кавказском регионе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кадровое обеспечение пограничной безопасности России в Кавказском регионе"

№

Для служебного пользования Экз. № -З1

На правах рукописи

САВЧЕНКО

Сергей Дмитриевич

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ

22.00.05 - политическая социология

23.00.02 - политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте РФ на кафедре национальной безопасности

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Смульский C.B. Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Павленко С.З. кандидат политических наук Комаров Ю.А.

Ведущая организация: Академия Федеральной пограничной службы Российской Федерации

Защита состоится 16 мая 2000 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 151.04.14 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, 117606, Москва, Пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан "_"_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор военных наук, профессор

А.В.Болятко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании

Россия лзпяется одной из крупнейших стран мира с многовековой историей и богатыми культурными традициями. Несмотря на сложную международную обстановку и трудности внутреннего характера, она в силу значительного экономического, научно - технического и военного потенциала, уникального стратегического положения на Евразийском континенте объективно продолжает играть важную роль в мировых процессах. Объективно сохраняется общность интересов России и интересов других государств по многим проблемам международной безопасности, включая предотвращение и урегулирование региональных конфликтов, борьбу с международным терроризмом и наркобизнесом. Вместе с тем активизируются усилия ряда государств, направленные на ослабление позиций России в политической. Экономической, военной и других областях. Попытки союза НАТО, ЕС, ООН игнорировать интересы России при решении крупных проблем международных отношений, включая конфликтные ситуации, способны подорвать международную безопасность и стабильность, затормозить происходящие позитивные изменения в международных отношениях. Во многих странах, в том числе и в пограничных регионах Российской Федерации, резко обострилась проблема терроризма, имеющего транснациональный характер и угрожающего стабильности в мире, что обусловливает необходимость объединения усилий всего международного сообщества, повышения имеющихся форм и методов борьбы с этой угрозой, принятия безотлагательных мер по ее нейтрализации.

В этих условиях резко обострилась проблема пограничной безопасности России. Ее границы, будучи символическими во времена СССР, стали ■раницами суверенного государства, по отношению к которому некоторые (а ■ложет быть большинство) сопредельные государства настроены недруже-пюбно. Одним из самых тревожных в этом плане регионов является Северный Савказ.

Государственная национальная политика Российской Федерации на Неверном Кавказе является частью государственной национальной политики Российской Федерации. Она учитывает не только новые политические и экономические реалии, но и весь комплекс культурных, этнополитических, эелигиозных и других особенностей народов этого региона, сложившихся в 1рсцессе исторического развития и э результате их вековых взаимоотношений : русским и другими народами в рамках единого Российского государства.

Российский Северный Кавказ, входящий а Кавказский пограничный зегион, включает в себя Республику Адыгея, Республику Дагестан, Республику Ингушетия, Кабардино-Балкарскую Республику, Республику Калмыкия, Сарачаево-Черкесскую Республику, Республику Северная Осетия -Алания, Чеченскую Республику, Краснодарский край, Ставропольский край и Ростовскую область.

Новые реалии в геополитическом положении России на Северном Кавказе и в Кавказском регионе, чрезвычайная сложность, многообразие современных процессов и явлений в пограничном пространстве региона имеют не только значительный теоретический интерес, но и большое практическое значение. Они требуют глубокого научного анализа и оценки всего, что происходит в пограничном пространстве, выработки целесообразной пограничной и военно - кадровой политики, отысканию рациональных путей решения задачи государственной важности - безопасности государственной границы в Кавказском регионе. Актуальность научной задачи также обусловлена: - новым геополитическим положением Кавказского региона и сложной военно-политической обстановкой на государственной границе России со странами Закавказья и на внешних границах СНГ в регионе; - необходимостью дальнейшего совершенствования пограничной и военно - кадровой политики России в интересах охраны и защиты государственной границы в сложном конфликтоопасном регионе, а также необходимостью изыскания новых форм и способов выполнения задач группировкой пограничных войск и других силовых структур в регионе;

- отсутствием научно обоснованных разработок по организации военно -кадровой политики, служебно - боевой деятельности пограничных войск и других силовых структур в целях предотвращения и нейтрализации вооруженных конфликтов в пограничном пространстве Кавказского региона.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение научной литературы, материалов конференций, совещаний руководящего состава пограничных войск позволяет утверждать, что в прямой постановке проблема кадрового обеспечения пограничной безопасности в Кавказском регионе не исследовалась. В месте с тем, необходимо отметить, что отдельные аспекты, составляющие содержание этой проблемы подвергались изучению как отечественными, так и зарубежными исследователями.

Существенный вклад в разработку методологии анализа военно -политических и социальных процессов на Кавказе внесли Серебрянников В. И., Котанджян Г.А., Жовтун Д.Т., Здравомыслов А.Г., Дмитриев A.B., Прохоренко И.Л., Шумов В В., Сажнев Ю.П., Сальников В.А. и др.

Основы теоретического анализа пограничной безопасности России заложены в трудах Николаева А.И., Ромашева Ю.С., Науменко В.А, Лукашевича Н.Ф., Егорова В.П., Бочорадзе Ю.И., Барынькина В.М., Щербакова A.C., Богданова С.А., Тымко А.И., Шершнева А.Д и др.

Проблемы военно-кадровой политики разрабатывались Паниным И.Г., Пироговым H.A., Волгиным H.A., Загладиным Н.В., Охотским Е.В., Дахиным В.Н., Лариным Л.П., Зерянкиным Ю.А., Беляевым С.Г., Кошкиным В.И., Бизюковым И.В., Писаренко Л.А. и др. Несмотря на существование значительного количества работ, посвященных анализу общей обстановки на Северном Кавказе, разработке теоретических основ концепции пограничной безопасности России, исследованию путей совершенствования военно -

кадровой политики в Вооруженных Сипах Российской Федерации, попытка прямой постановки и разработки кадрового обеспечения пограничной безопасности России в Кавказском регионе пока ещо не предпринималась.

В определенной мере такую ситуацию г/,ожно объяснить следующими обстоятельствами.

Во-первых, быстротечностью изменения социально - политических реалий на Северном Кавказе и геополитического положения Кавказского региона.

Во-вторых. Сложностью социально - политических и военно -политических процессов, происходящих в регионе.

В-третьих, наличием сложнейших "узлсв" протисорочий (экономического, конфессионального, национально - психологического, духовно - культурного и другого характера).

В-чзтвертых, известной методологической дезориентированнсстью, научно - исследовательского процесса, по поводу которой слышны сетования и сейчас.

В силу сказанного, исследование проблемы кадрового обеспечения пограничной безопасности России в Кавказском регионе представляется весьма актуальным, как в теоретическом, так и в практическом отношениях.

Автор считает, что в сущностном отношении кадровое обеспечение является важнейшим механизмом реализации кадровой политики субъекта управления, позволяющим своевременно в необходимом количестве и с требуемым качеством воспроизводить, развивать и рационально использовать кадры для достижения целей и решения задач организации.

В структурном отношении кадровое обеспечение представляется, как совокупность мероприятий (организационных, организационно-нормативных, образовательных, экономических, управленческих, социально-психологических и др.), направленных на обеспечение потребностей организации в кадрах определенной специализации и квалификации.

Субъектом управления пограничного региона являются силовые структуры Российской Федерации, которые посредством планирования, регулирования действий, координации, контроля, анализа кадровых процессов решают задачи кадрового обеспечения.

Современная российская пограничная политика и кадровая политика в том числе в Кавказском регионе осуществляется не достаточно целенаправленно и интенсивно. Кроме того, российская политика в целом и региональная в частности - долго не учитывали, что в связи с развалом СССР, образованием независимых государств и суверенных республик Кавказ уже реально стал ареной борьбы за сферы влияния самых могущественных политических и экономических сил не только Востока, но и Запада. Требуемая стратегически взвешенная кавказская политика России, рассчитанная на длительную перспективу, зачастую подменяется поиском лишь немедленных кадровых решений и частных экономических выгод. Кавказский регион постоянно является ареной борьбы российских политических группировок. Здесь накоплено много крайне сложных проблем, которые привели к трагедиям

целых народов. В период парламентских выбороо в России регион оказался простой игральной картой в политической игре людей, имеющих довольно смутное представление о Кавказе. Слабость российской политики на Кавказе объясняется и тем, что она изначально была ориентирована на расчленение этого уникального региона и предполагала локальное разрешение сложных политических, экономических и социальных конфликтов. Пограничная политика в регионе осуществляется в основном методом проб и ошибок.

Взрывоопасная обстановка на Кавказе требует от российского государства и в первую очередь от пограничных войск региона выработки системы конкретных мер, направленных на усиление его политики в этом регионе и кардинальное решение здешних общественно-политических, социально-экономических и собственно военных проблем. Прежде для России представляли опасность масштабная агрессия и даже ядерная война. Сегодня эти опасности отошли на второй план, зато обрели вероятность локальные территориальные притязания, граница стала объектом воздействия транснациональных преступных групп. Нарастает поток контрабанды наркотиков, оружия, ценностей, браконьерство, гигантское расхищение ресурсов, а также незаконная миграция. Значит, надо соответственно формировать и систему пограничной безопасности, готовить необходимый кадровый состав.

Исходя из собственного опыта воинской службы соискателя в целом ряде пограничных регионов (1977-1992 гг.), а затем длительной работы в кадровых органах Федеральной пограничной службы (1992 - 1998 гг.) и Управления кадров Президента Российской Федерации (с 1998 г. и по настоящее время), можно однозначно утверждать, что ни одну серьезную проблему здесь нельзя решить посредством войны или насилия. Необходимо разрабатывать и осваивать новое для руководящего звена пограничников искусство политических решений часто возникающих многих проблем и задач. В интересах установления мира в регионе давно назрела необходимость разработки в рамках стран СНГ общей концепции политического решения проблем Нагорного Карабаха, Южной Осетии, Абхазии, Чечни, возможно и других национально-государственных образований, ранее существовавших как советские автономии.

К сожалению в Кавказском регионе СНГ не выдержало испытания на интеграцию главным образом в связи с экономическим и политическим ослаблением России. Ряд зарубежных государств (Азербайджан, Грузия) вообще не заинтересован в интеграции и дезинтеграционные процессы вполне вероятно будут продолжаться. Но и Россия пока не проводит активной целенаправленной политики в Кавказском регионе СНГ и не является системообразующим звеном, способным объединить вокруг себя бывшие союзные республики. На постсоветском пространстве здесь двусторонние отношения превалируют над многосторонними. Если и есть какие-то возможности сближения между отдельными странами, то скорее на двусторонней, может быть, трехсторонней основе, чем в рамках всего Содружества. Однако Россия не должна позволять другим странам СНГ

шантажировать себя угрозой роспуска Содружества. Необходимо использовать СНГ в первую очередь для решения вопросов урегулирования напряженностей на границах, разрешения конфликтных ситуаций.

Кавказ сегодня воспринимается как самый опасный криминогенный регион. Не только в Чечне, но и на всей остальной кавказской территории действуют преступные вооруженные группировки, которые терроризируют людей, занимаются контрабандой, продажей оружия, наркотиков, грабежами, похищением людей и торговлей ими. С преступностью и терроризмом могут эффективно бороться только по-настоящему подготовленные объединенные силы пограничных войск, правоохранительных органов всех государств, республик и областей Кавказского региона при активной поддержке проживающих в них народов.

Решение задачи обеспечения пограничной безопасности России в Кавказском регионе диктует острую необходимость осуществления научно обоснованной военно-кадровой политики. Время и состояние угроз пограничной безопасности России в регионе остро поставили вопрос о необходимости разработки комплекса мер, направленных на решение этой важной для науки и практики задачи.

Очевидно, что экономика России еще не скоро будет способна удовлетворить все потребности границы. И здесь для кадрового состава ФПС главным становится научное обоснование наиболее эффективного использования всего того, что имеется, а там, где явный дефицит, следует решать как перераспределять силы и средства, искать нетрадиционные ресурсы. Необходимо выработать рекомендации для руководящего и командного состава как опираться на внепограничные структуры: армию, МВД, ФСБ, другие структуры, государственные и общественные организации в Кавказском регионе. Надо в полной мере пользоваться тем, что пограничная служба - составная часть общенациональной системы безопасности.

Объект исследования.

Пограничная безопасность России в Кавказском регионе.

Предмет исследования.

Теоретико - методические основы кадрового обеспечения процесса военной и военно - кадровой политики в системе охраны и защиты ■осударственной границы в Кавказском регионе, решения задач укрепления пограничной безопасности России на Кавказе.

Рабочая гипотеза состоит в предположении о том, что пограничная эезопасность Кавказского региона обеспечивается не только пограничными войсками, но и войсками, силами, формированиями других министерств и зедомств, выполняющих здесь свои задачи. Такой подход предъявляет новые требования к подготовке руководящего и командного состава войск, сил и ;редств различных силовых структур. Содержание рабочей гипотезы

диссертационного исследования может быть конкретизировано следующими положениями:

1.Формирующееся пограничное пространство Кавказского региона создаэт принципиально новые условия функционирования и развития отношений между всеми имеющимися здесь силовыми структурами, их руководством, командованием и войсками. Эти условия, в конечном счете и определяют основное содержание пограничной военной и военно - кадровой политики не только в регионе, но и в центральных руководящих органах, в их кадровых структурах.

2.Пограничное пространство Кавказского региона представляет собой новую, еще мало исследованную среду функционирования и развития международных систем. Пограничная военная политика в регионе представляет собой не только определенный способ поведения в этой среде, но и способ организации и формирования самой этой среды. Без понимания сущности пограничной военной политики в регионе не возможно правильно готовить и назначать на руководящие и командные должности военно -кадровый состаз не только погранвойск, но и других министерств и ведомств, решающих здесь свои задачи.

Цель диссертационного исследования.

Разработать направления пограничной военной и военно - кадровой политики, влияющие на повышение безопасности государственных границ России в Кавказском регионе. Достижение этой цели и проверка основных положений рабочей гипотезы связаны с решением ряда исследовательских задач, главными из которых являются:

- анализ геополитического положения Кавказского региона, вскрытие военно -политической обстановки, как основы анализа и оценки пограничной безопасности и пограничной политики региона;

- разработка научно - методического аппарата определения требуемой степени нейтрализации угроз безопасности России в пограничном пространстве Кавказского региона;

- обоснование направлений совершенствования военной и военно - кадровой политики по обеспечению пограничной безопасности России в Кавказском регионе.

Научная новизна исследования заключается:

- в анализе пограничного пространства Кавказского региона как средь функционирования и развития международных систем и описании факторов, влияющих на осуществление военной и военно - кадровой политики;

- в разработке системы кадрового обеспечения пограничной безо пасности России в Кавказском регионе;

- в формировании методического аппарата определения требуемой степени предотвращения и нейтрализации угроз пограничной безопасности России на Кавказе не только пограничными, но и всеми войсками, силами ь средствами, имеющимися в пограничном пространстве Кавказского региона;

- в разработке новых понятий, раскрывающих сущность, содержание, характер и направленность военной и военно - кадровой политики в регионе;

- в обосновании направлений совершенствования деятельности руководящих органов по обеспечению пограничной безопасности России в Кавказском регионе.

Научные результаты диссертационного исследования,

полученные автором и выносимые на защиту:

1. Результаты анализа системы факторсгз, влияющих на современную военно - политическую обстановку в Кавказском регионе и определяющих тенденции ее развития на ближайшую перспективу.

2. Научно - методический аппарат определения требуемой степени нейтрализации угроз безопасности России в пограничном пространстве Кавказского региона, включающий методику выработки решений на обеспечение пограничной безопасности, критерии безопасности государственных границ и уровни показателей угроз границам России в Кавказском регионе.

3. Система кадрового обеспечения пограничной безопасности о Кавказском регионе.

4. Направления и методы совершенствования военно - кадровой политики в Кавказском регионе, как основы эффективной деятельности по обеспечению пограничной безопасности России на Кавказе.

Методологической основой диссертационного исследования являются: системно - функциональный подход к анализу сущности и содержания политики России в Кавказском регионе, предполагающий рассмотрение исследуемого явления с точки зрения системно функциональной организации его внутреннего строения; и принципы общетеоретического и методического анализа социапьных явлений, основывающиеся на современных научных знаниях и идеях.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют классические работы и идеи мыслителей и политических деятелей прошлого - Конфуция, Лао - Цзы, Сократа, Платона, Аристотеля, И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, Н. Бердяева и др. Диссертационное исследование также основывается на современном исследовательском материале, научных монографиях, диссертационных исследованиях, научных статьях отечественных и зарубежных исследователей, материалах научных семинаров и конференций, в той или иной мере имеющих отношение к рассматриваемой автором диссертационной задаче. Существенное значение для исследования задач формирования военной и военно - кадровой политики в условиях становления Кавказского пограничного региона имеют труды отечественных ученых А.Г.Арбатова, Н.В.Загладина, А.А.Кокошина, Э.А.Позднякова, А.АПрохожева, С М.Рогоза, Г.Х.Шахназарова и др. В диссертации используются также идеи ведущих представителей реалистического подхода к

анализу международных отношений, таких как Г.Моргентау, Р.Нибур,.Герц, Р.Арон, К.Уолте и др.

Важной теоретической основой диссертационного исследования являются правовые источники: основополагающие нормативно - правовые документы Российской Федерации; методологические основы военной науки и погранологии; документы и материалы архива пограничных войск, научная публицистика, касающаяся особенностей охраны и защиты государственной границы; служебно - боевая документация Кавказского особого пограничного округа.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические исследования вопросов военной и военно - кадровой политики государства в Кавказском пограничном регионе могут служить научно - практической базой, позволяющей наиболее эффективно организовывать и осуществлять пограничную политику в обстановке интенсивной динамики параметров политических и военных процессов, происходящих в регионе. Кроме того, практическое значение имеют результаты содержательных характеристик пограничного пространства Кавказского региона как основной среды функционирования и развития возникших здесь новых международных систем.

Материалы диссертационного исследования активно использовались в Академии федеральной пограничной службы РФ при выполнении научно -исследовательских работ, в учебном процессе академии, а также в практической деятельности Управления кадров Президента Российской Федерации.

Апробация работы. Научная новизна исследуемых вопросов и результаты решения автором диссертации поставленных задач прошли апробацию и получили положительную оценку специалистов.

Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались в коллективах ученых Академии Федеральной пограничной службы РФ и Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на сборах руководящего состава, кадровых органов и войск силовых министерств и ведомств РФ.

Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом пять печатных листов.

Границы исследования.

1. Исследование проводится применительно к политическим и межгосударственным условиям служебно - боевой деятельности руководящего и командного состава войск и органов Северо - Кавказского регионального управления, других сил и средств Федеральной пограничной службы и силовых структур Российской Федерации, осуществляющих взаимодействие по охране и защите государственной границы в регионе.

2.Основные рекомендации по осуществлению военной и военно -кадровой политики в Кавказском пограничном регионе рассматриваются

применительно Федеральной пограничной службе РФ и других силовых структура государства, имеющихся в регионе.

3.Пограничное пространство, пограничные отношения и пограничная безопасность России в Кавказском регионе рассматриваются на период до 2005 года.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, приложений и списка использованных источников литературы.

Во введении обоснована актуальность научной задачи, содержится анализ степени ее разработанности, обоснована рабочая гипотеза, определены цель и задачи исследования, характеризуется его научная новизна, сформулированы предмет, объект и границы исследования. Названы основные научные положения, выносимые на защиту, раскрываются методы исследования, определена теоретическая основа работы. Дан анализ опубликованных автором работ в данном направлении.

В первой главе проанализирована современная военно - политическая обстановка на Кавказе как основа анализа и оценки безопасности региона, а также проанализирована система факторов определяющих тенденции ее развития на ближайшую перспективу. Кавказский пограничный регион, находящийся на важнейшем стратегическом направлении Российской Федерации, длительное время являющийся узловым пунктом зоны жизненно важных интересов государства, сейчас находится в очень тяжелом политическом и стратегическом положении. В самом Кавказском регионе главными связующими звеньями всегда были Закавказье, Черное и Каспийское моря. Закавказье сейчас приобрело совершенно новый статус и включает суверенные государства- Армению, Азербайджан и Грузию, которые по разному относятся к России. Значение Армении и Грузии совершенно не зависит от того, граничат ли они с Россией или нет, как пытаются иногда представить некоторые руководители, тем более выдавать это как служение интересам России. Армения и Грузия географически остаются своеобразной буферной зоной между Россией и Турцией с Ираном. Эти две республики Закавказья и сейчас пока еще мешают распространению влияния Турции и Ирана на Северный Кавказ к югу России выполняют роль плацдарма для сохранения и расширения влияния самой России в регионе. Следует однако учитывать, что президент Грузии от имени своего народа выразил желание вступить в союз НАТО, что несомненно приведет к непредсказуемому новому соотношению сил в регионе. Азербайджане- российская и грузино- российская граница уже использовалась для подкрепления чеченских боевиков. Азербайджан, обладая нефтяными недрами, строит свою независимую политику, откровенно ориентированную на Турцию и становится важным связующим звеном между Центральной Азией и Европой через Грузию и Турцию в обход России.

Закавказье становится своеобразным транспортным узлом, связывающим интересы Европы и Центральной Азии в обход России. Грузопотоки уже сейчас повторяют маршруты нефтепроводов в обход России, что является доказательством о наличии единого замысла у ряда стран по вытеснению России из региона. Свои связи с Россией Закавказье теряет в первую очередь из-за бездействия российских железнодорожных магистралей. Большое значение в пограничном регионе имеют Кавказские горы, значительно возросла роль Каспийского и Черного морей. Если с распадом Советского Союза Россия была лишь существенно ограничена в выходах к морям и потеряла ряд важных стратегических позиций в регионе, то в случае потери Кавказа Россия фактически лишится Черного и Каспийского морей, а значит, не только Закавказья, но и своих Северо-Кавказских республик, всех территорий Северного Кавказа, Поволжья и окончательно Крыма со всеми портами и базами. Напрямую этим же целям служит и затяжной кризис в отношениях с Чечней. Есть внутренние и внешние силы, которые продолжают поддерживать чеченских сепаратистов с целью дестабилизации обстановки во всем Северном Кавказе, вовлечения а прямое военное протизостояние других республик Кавказа. Им выгодно длительное время удерживать нестабильную ситуацию, для чего они постоянно осуществляют международные террористические акты. Именно в Кавказском пограничном регионе военно-политическая обстановка уже делится на обстановку мирного и военного времени. Военно-политическая обстановка мирного времени существует сейчас не со всем пограничном регионе. Весь Кавказ буквально бурлит, хотя пока есть места, где нет прямого военного столкновения сторон, и военно-политическую обстановку можно охарактеризовать пока соответствующей степенью напряженности в отношениях, наличием или отсутствием военной угрозы для региона, вероятностью применения вооруженных сил, возможностью возникновения или предотвращения войны. Военно-политическая обстановка военного времени о регионе, к сожалению, существует постоянно в течение последних шести лет. Военное столкновение уже давно стало фактом, а главными характеристиками обстановки остаются масштабы и ход военных действий, возможности и условия прекращения войны или, напротив, ее расширения, факторы, влияющие на ее ход и результаты. Ситуация в Кавказском пограничном регионе меняется динамично, выдвигая новые проблемы для их решения. Здесь сложилась крайне нестабильная обстановка, которая усугубляется многими фактами нарушений режима границы и пограничного режима, что требует принятия и реализации решений стратегического характера. Военная кадровая политика в Кавказском пограничном регионе, функционируя в процессе реализации государственной пограничной политики, пока не получила достаточного теоретического осмысления и освещения в научной литературе и служебных документах Северо-Кавказского регионального управления ФПС Российской Федерации. Это затрудняет взаимопонимание между субъектами пограничной политики региона, снижает эффективность координации всех федеральных и внутриведомственных структур, принимающих участие в защите и охрана

государственной границы и приграничной территории.

Во второй главе разработан научно - методический аппарат анализа и оценки пограничной безопасности России в Кавказском регионе. Методика выработки оптимальных решений руководящим и командным составом силовых ведомств на обеспечение безопасности России в Кавказском пограничном регионе позволяет на основе выявленных целей деятельности сформулировать задачи ведомствам, находящимся в едином пограничном пространстве, составить список критериев и сформировать множество допустимых решений. Обеспечение безопасности в пограничном пространстве Кавказского региона оказывает непосредственное влияние на приращение экономической и военной мощи государства и его геополитического потенциала, на предотвращение и нейтрализацию опасностей и угроз не только в данном регионе, но и государстве в целом. Каждой конкретной задаче обеспечения безопасности в Кавказском пограничном пространстве должен соответствовать свой критерий эффективности. Практика служебно-боевой деятельности руководящего и командного состава регионального управления, соединений и частей пограничных войск региона и других силовых структур подтверждает, что большинство задач, связанных с обеспечением безопасности государственной границы являются многокритериальными и требуют применения методов оптимизации. Основными критериями в работе выбраны: вероятность недопущения нарушений границы и вероятность недопущения нарушений режима границы. Эти критерии являются достаточно интегрированными, наиболее представительными, отражают возможности руководящего и командного состава силовых структур региона по достижению главной конечной цели и могут быть вычислены с помощью известных математических методов и методик. Требуемые значения вероятности недопущения нарушений границы и вероятность недопущения нарушений режима границы получены методом экспертного опроса непосредственно в Кавказском пограничном пространстве. Они зависят от предъявленной пограничным войскам директивной степени обеспечения соблюдения режима государственной границы и могут быть высокими (0,75-0,95), средними (0,5075) и низкими (0,3- 0,5). Аналогичные требования были выработаны и к уровню подготовки нарушителей государственной границы: хорошо подготовленные (0,75 и более), средне подготовленные (0,25-0,75) и слабо подготовленные (менее 0,25). Методика и последовательность расчета потребных сил и средств для обеспечения недопущения нарушений границы и режима границы с требуемой степенью, а также методика оценки эффективности охраны государственной границы в пунктах пропуска позволяют руководящему и командному составу силовых структур региона обосновать требуемое количество личного состава и технических средств, обеспечивающих соблюдение режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через границу. Используемые для расчетов максимально допустимые значения времени нахождения в очереди в пунктах пропуска лиц и транспортных средств получены методом экспертного

опроса и хронометрирования непосредственно в пограничных войсках Кавказского региона.

В третьей главе разработаны направления совершенствования военно - кадровой политики по обеспечению пограничной безопасности России в Кавказском регионе. Кавказский регион географически и климатически чрезвычайно сложный и все это осложняет процесс охраны границы. В служебно - боевой деятельности руководства и командования пограничных войск и других силовых министерств и ведомств, имеющихся в регионе, требуется постоянно учитывать, что места дислокации подразделений, частей, формирований и охраняемые участки границы подвержены воздействию селей, лавин, землетрясений, резкому изменению уровня горных рек, разрушению дорог. Необходимо учитывать и такую особенность, что в данном регионе есть участки с неоформленной границей, с разделенными народами, что резко усложняет проблему осуществления пограничного режима, режима охраны границы, а значит и пограничной политики. Руководящий и командный состав силовых структур региона должен быть подготовлен к тому, что процесс формирования особых условий оперативной обстановки в регионе осуществляется под воздействием групп основных детерминант, главную роль среди которых играют внешнерегиональные детерминанты, включающие: социально-политические, национально-этнические, экономические, территориальные, национальные, оперативно - стратегические. Особые условия региона порождают свои условия оперативной обстановки, на которые оказывают воздействие внутренние детерминанты, включающие, социально-политические, национальные, экономические, территориальные, национально-этнические, оперативно-стратегические. Все это требует серьезной профессиональной подготовки каждого назначаемого для службы в регионе военного руководителя и командира. Необходимо перестроить программы обучения слушателей и курсантов ВВУЗов силовых министерств и ведомств и за время их учебы дать им фундаментальные знания по курсам социальной политики, национально - этнических отношений, экономике, стратегии, оперативному искусству и тактике, причем дифференцировано к каждому пограничному региону. Служебно - боевая деятельность руководства и командования пограничных войск, других сил и средств министерств и ведомств Кавказского региона будет постоянно осуществляться в сложной, нестабильной и острой политической обстановке, в ожидании социально -политических и военных конфликтов в ряде его районов, в первую очередь в Дагестане, Ингушетии, Карачаево - Черкессии, Северной Осетии, Чечне, Абхазии, Карабахе. Не исключено, что будет постепенно нагнетаться обстановка вокруг частей и подразделений российских погранвойск и в Грузии. В Армении также следует ориентироваться на ухудшение обстановки вокруг гарнизонов погранвойск ФПС РФ в случае возобновления военных действий на карабахском направлении и ухудшении общей ситуации в республике. К воинской службе в таких сложных условиях необходимо готовить не только кадровый состав погранвойск, но и все дислоцированные здесь войска, силы и средства. Пограничная военно - кадровая политика в регионе может быть

реализована только через служебно - боевую деятельность руководящего, командного и личного состава и представляет собой своеобразное пограничное военное искусство, включающее: непрерывные, активные, согласованные и взаимоувязанные по месту и времени оперативную, погранпредставительскую, информационно - аналитическую, уголовно -процессуальную, административно - процессуальную, административную деятельности и войсковые действия, осуществляемые на государственной границе, в приграничных районах, зонах ответственности и в пунктах пропуска через государственную границу. Руководители, командиры, штабы погранвойск должны в полной мере владеть этим искусством, т.к. только через него может осуществляться пограничная политика и обеспечиваться пограничная безопасность в этом конфликтоопасном регионе. Пограничную политику в Кавказском регионе придется постоянно осуществлять с большой нагрузкой на руководство, командование и личный состав подразделений и частей в основных формах: пограничная служба, пограничный поиск, специальные действия, боевые действия, пограничная операция. Основные усилия в охране государственной границы должны быть сосредоточены на новороссийском, сочинском, батумском, гюмринском, ереванском, северо - осетинском, магара-кентском направлениях, в пунктах пропуска через границу с Азербайджаном и Грузией, а также на путях с активными сообщениями. Федеральной пограничной службе Российской Федерации необходимо добиться полного укомплектования погранвойск на этих направлениях личным составом, вооружением, военной техникой. Руководству и командованию всех силовых структур региона необходимо принять все имеющиеся и доступные меры для предупреждения и предотвращения возможных опасностей и угроз. Пограничная военно - кадровая политика всех силовых министерств и ведомств Кавказского региона должна быть направлена на подбор и расстановку таких военных кадров, которые способны организовать и осуществить безусловную защиту интересов своего государства и государств - стран СНГ. Военно -кадровая политика не может быть осуществлена однократно раз и на всегда. Фактически это непрерывный, длительный и сложный процесс, которым постоянно должно заниматься не только военное и гражданское руководство пограничного региона, но и руководство Федеральной пограничной службы Российской Федерации, других силовых министерств и ведомств государства, Управление кадров Президента Российской Федерации. Часто на руководящие и командные должности назначаются люди, допускающие промахи и даже грубые просчеты, связанные с ведением пограничной политики и использованием имеющихся сил и средств. Командиры и штабы пограничных войск и других силовых структур региона не всегда правильно выстраивают приоритеты по степени опасности выявленных в пограничном пространстве угроз. Очень часто они направляют свои как правило крайне недостаточные силы и средства не на раннее предупреждение и предотвращение возможных опасностей и угроз, а на их нейтрализацию уже в ходе допущенных реальных акций, а в худшем случае - на ликвидацию последствий.

Для правильного выбора оборонных приоритетов страны в Кавказском пограничном регионе в интересах обеспечения военной безопасности России в системе пограничной политики необходимо, чтобы вновь назначаемые руководящие и командные кадры: досконально знали состояние военно -политической, стратегической, оперативной и тактической обстановки в регионе; умели непрерывно и всесторонне анализировать и оценивать обстановку на основании всех имеющихся данных и делать обоснованные выводы для себя и вышестоящего командования; оперативно выявлять военные опасности и угрозы и вырабатывать конкретные меры по их предотвращению, предупреждению и нейтрализации. Казказский регион включает несколько отдельных государств и даже коалиций, преследующих свои интересы в регионе и ведущих постоянно разведывательно - подрывную деятельность против России. Для этого они открыто создают противостоящие группировки своих войск и мощные резервные формирования. Назначаемые на военную службу в регион руководители и командиры всех силовых министерств и ведомств должны знать это. Руководители и командиры всех степеней должны знать, что главной целью в предотвращении военных угроз в Кавказском пограничном регионе является их локализация и нейтрализация на самых ранних фазах зарождения. В случае перехода военной угрозы непосредственно в военную фазу следует предпринимать немедленные действия по ограничению возможных столкновений лишь той территорией, где она возникла. В этих целях кадровый состав войск, сил и средств региона должен постоянно готовиться к силовому блокированию, к тому, чтобы не допустить прибытия усиления в конфликтную зону со стороны противника, но одновременно, если потребуется, организовать диверсионную и подрывную работу на коммуникациях вторгшегося противника. Если придется нейтрализовать военную угрозу, достигшую фазы вооруженной борьбы, то потребуется организовать скоординированные активные действия пограничных войск региона, соединений, частей и подразделений МО РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и других силовых ведомств, находящихся в данном регионе. Пограничный военный конфликт на российской государственной границе в Кавказском регионе в настоящее время является постоянно действующим методом разрешения территориальных, национально - этнических и некоторых других отношений и противоречий с применением оружия. Практика служебно -боевой деятельности в Кавказском пограничном регионе показывает, что здесь могут иметь место военные конфликты низкой, средней и даже высокой интенсивности (Армения - Карабах -Азербайджан, Грузия - Абхазия и др.). Очаги военных конфликтов чаще всего формируются постепенно, по мере нарастания напряженности. Иногда конфликт может возникать и внезапно и носить неожиданный, взрывной характер. Все это накладывает определенные трудности для подготовки руководящего и командного состава, сил и средств, необходимых для нейтрализации вооруженного конфликта.

Таким образом, значительные изменения в военно - политической и социально - экономической областях, происшедшие в Кавказском пограничном

регионе, потребовали разработки и реализации принципиально новых подходов к обеспечению национальной безопасности, в том числе и в пограничной сфере. Многообразие, острота и масштабность угроз пограничной безопасности, формирующихся на фоне существенного снижения возможностей государства по их нейтрализации, предъявляют совершенно новые требования к системе защиты государства от них, к подготовке руководящего и командного состава силовых министерств и ведомств, представленных в регионе. Среди этих требований: соответствие системы всему спектру и масштабам возникающих на границе угроз; подготовка руководящего и командного состава пограничными войсками и другими силовыми структурами региона к использованию всех имеющихся возможностей по предотвращению и парированию угроз на ранних фазах их зарождения и развития; комплексное использование имеющихся в регионе ресурсов, сил и средств. Совместными усилиями государств - участников СНГ уже формируется система коллективной безопасности внешних границ содружества в Кавказском регионе.

Разработанные теоретические вопросы и практические рекомендации по осуществлению военной и кадровой политики в Кавказском пограничном регионе опираются, с одной стороны, на достигнутый в отечественной и зарубежной литературе уровень научной разработанности данной задачи, а с другой стороны, учитывает субъективные потребности нашего государства в теоретическом осмыслении новых преобразований в этом конфликтном и взрывоопасном регионе.

Россия должна ориентироваться в первую очередь на взаимоотношения с Ираном. Здесь сильным партнером и посредником для России является Армения. Это может способствовать восстановлению и расширению возможностей транспортных артерий из России в Закавказье, что в сою очередь облегчит проблему обеспечения и пограничных войск.

Основные опасности и угрозы России в регионе исходят от Турции, а Азербайджан и Грузия только активно используется ею. Главным направлением пограничной политики России в Кавказском регионе должна стать Турция. Союзниками России могут быть также Армения и Иран.

Было бы целесообразным разработать специальную программу противостояния Турции и ее сторонникам.

Основные научные результаты, полученные в работе, сводятся к следующим:

1. Группа рекомендаций и предложений теоретико - методологического плана. Она включает рекомендации по дальнейшей теоретической разработке задач формирования пограничной и военно - кадровой политики Федеральной пограничной службы РФ, других силорых министерств и ведомств государства в сложных условиях кснфликто-опасного Кавказского региона.

а) Требуется уточнить понятие пограничная безопасность Кавказского региона. Ее рекомендуется рассматривать как совокупность политических, дипломатических, экономических, оборонных, пограничных, оперативных, режимных, таможенных, санитарных и иных мер, принимаемых всеми имеющимися в регионе силами и средствами погранвойск и других силовых

структур по предотвращению и устранению угроз государственной безопасности в пограничной сфере.

б) Необходимо продолжить теоретические исследования формирующегося пограничного пространства Кавказского региона с целью наиболее полного выявления его содержательных характеристик, изучения возможных последствий тех перемен, которые здесь уже наступили. Кавказское пограничное пространство становится своеобразным транспортным узлом, соединяющим Европу и Центральную Азию в обход России. Однако грузопотоки будут повторять маршруты уже создающихся нефтепроводов в обход России, что является неопровержимым доказательством о наличии единого замысла у ряда стран по вытеснению России из региона. В Кавказском пограничном регионе большое значение имеют Кавказские горы, возросла роль и значимость Черного и Каспийского морей. В случае потери Кавказа Россия фактически лишится и Черного и Каспийского морей со всеми портами и базами, а значит, не только соседства с Закавказьем (Грузией, Арменией, Азербайджаном), но и своих Северо-Кавказских республик, а значит и всех территорий Северного Кавказа.

г) Направить исследовательские усилия на выявление специфики реализации совместных усилий погранвойск и других силовых структур, имеющихся в регионе, на обеспечение пограничной безопасности. Предложен научно - методический аппарат определения требуемой степени нейтрализации угроз безопасности России в пограничном пространстве Кавказского региона. Каждой конкретной задаче по обеспечению безопасности в Кавказском пограничном пространстве соответствует свой критерий (показатель) эффективности. Большинство задач, связанных с обеспечением безопасности государственной границы являются многокритериальными и требуют применения методов оптимизации. Основными критериями оценки эффективности являются: вероятность недопущения нарушений границы и вероятность недопущения нарушений режима границы.

д) В диссертации предложены методики расчета потребных сил и средств для обеспечения недопущения нарушений границы и режима границы с требуемой степенью, а также оценки эффективности охраны государственной границы в пунктах пропуска. Методики позволяют обосновать требуемое количество личного состава и технических средств, обеспечивающих соблюдение режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через границу.

е) Продолжить разработку категориального аппарата описывающего процессы разработки основных направлений и пути реализации совместных усилий всех имеющихся войск, сил и средств силовых министерств и ведомств в пространстве Кавказского региона с целью обеспечения его безопасности. Исследовать возможности пограничного пространства региона, его военных и невоенных структур и ресурсов для обеспечения его пограничной безопасности.

2. Группа рекомендаций научно - практического плана. Она предназначена для органов государственного управления Российской Федерации,

Федеральной пограничной службы, других силовых министерств и ведомств, выполняющих свои функции в Кавказском регионе.

а) Принять незамедлительные меры к наращиванию силовой базы всех представленных в регионе военно - силовых структур до уровня их штатной численности, полного укомплектования их вооружением и военной техникой. Исходить из того, что служебно - боевая деятельность руководящего, командного и личного состава пограничных войск, других сил и средств Кавказского региона будет постоянно осуществляться в сложной, нестабильной и острой политической обстановке, в ожидании социально - политических и вооруженных конфликтов в ряде его районов, в первую очередь в Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Чечне, Абхазии, Карабахе. Будет постепенно нагнетаться обстановка вокруг частей и подразделений российских погранвойск и в Грузии. В Армении следует ожидать ухудшения обстановки вокруг гарнизонов погранвойск ФПС РФ в случае возобновления военных действий на карабахском направлении.

б) Пограничная политика в регионе может быть реализована только через служебно - боевую деятельность руководящего и командного кадрового состава войск, сил, средств. Она представляет собой непрерывные, активные, согласованные и взаимоувязанные по месту и времени оперативную, погранпредставительскую, информационно - аналитическую, уголовно -процессуальную, административно - процессуальную, административную деятельности и войсковые действия, осуществляемые на государственной границе, в приграничных районах, зонах ответственности и в пунктах пропуска через государственную границу. Пограничная политика в Кавказском регионе будет постоянно осуществляться с большой нагрузкой на личный состав, подразделения и части в основных формах: пограничная служба, пограничный поиск, специальные действия, боевые действия, пограничная операция.

в) Необходимо полностью перестроить программы подготовки слушателей и курсантов ВВУЗов ФПС РФ, МО, МВД, ФСБ, МЧС РФ с целью всесторонней фундаментальной подготовки их к решению множества сложных задач, которые в совокупности и обеспечивают пограничную безопасность региона. В целях повышения эффективности программ, курсов, тем и отдельных занятий в ВВУЗах, нтенсификации прикладных разработок шире использовать потенциал научно - исследовательских учреждений и высших учебных заведений государства.

г) Пограничную военно - кадровую политику России в Кавказском регионе необходимо вести непрерывно. Она должна быть направлена на безусловную защиту интересов своего государства и государств - стран СНГ. Военно -кадровая политика не может быть осуществлена однократно раз и на всегда. Это непрерывный, длительный и сложный процесс, которым постоянно должно заниматься не только кадровые органы пограничного региона, но и Федеральной пограничной службы Российской Федерации, а также Управления кадров Президента Российской Федерации.

д) Изучить опыт погранвойск, сил и формирований других силовых структур по вопросам сущности и содержания пограничного пространства

Кавказского региона и вопросам взаимодействия всех имеющихся здесь войск, сил, формирований и средств. Командиры и штабы пограничных войск не всегда правильно выстраивают приоритеты по степени опасности выявленных в пограничном регионе угроз, допускают промахи и даже грубые просчеты, связанные с ведением пограничной политики и использованием имеющихся сил и средств. Часто они направляют свои как правило крайне недостаточные силы и средства не на раннее предупреждение и предотвращение возможных опасностей и угроз, а на их нейтрализацию уже в ходе допущенных реальных акций, а еще в худшем случае - на ликвидацию последствий.

е) Создать отвечающее современным требованиям квалифицированное информационное обеспечение как высшего политического руководства Российской Федерации, органов государственного управления, так и штаба Северо - Кавказского пограничного регионального управления, научно -исследовательских структур министерств и ведомств, прямо или косвенно участвующих в формировании пограничной политики в Кавказском регионе. Предотвращение военных угроз в Кавказском пограничном регионе должно начинаться с их обнаружения, локализации и нейтрализации на самых ранних фазах зарождения. При переходе военной угрозы непосредственно в военную фазу необходимо предпринимать немедленные действия по ограничению возможных столкновений лишь той территорией, где она возникла. Потребуется силовым блокированием не допустить прибытия усиления в конфликтную зону со стороны противника, но одновременно потребуется организовать диверсионную и подрывную работу на коммуникациях вторгшегося противника.

Если придется нейтрализовать военную угрозу, достигшую фазы вооруженной борьбы, то потребуется организовать скоординированные активные действия пограничных войск региона, соединений, частей и подразделений МО РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и других силовых ведомств, находящихся в данном регионе.

ж) Шире практиковать научные и деловые контакты между учеными СНГ, а также с зарубежными специалистами в области осмысления параметров пограничного пространства региона. Пограничный военный конфликт на российской государственной границе в Кавказском регионе является постоянно действующим способом разрешения территориальных, национально -этнических и некоторых других отношений и противоречий с применением оружия. Здесь могут иметь место вооруженные конфликты низкой, средней и даже высокой интенсивности (Армения - Карабах - Азербайджан, Грузия -Абхазия и др.). Очаги вооруженных конфликтов чаще всего формируются постепенно, по мере нарастания напряженности. Иногда конфликт может возникнуть и внезапно и носить неожиданный, взрывной характер. Все это накладывает определенные трудности для подготовки руководящего и командного состава, сил и средств, необходимых для нейтрализации вооруженного конфликта. Необходимо систематически изучать и обобщать результаты научно - иследовательских работ ВВУЗов силовых министерств и ведомств страны.

з) Разработать специальную государственную программу противостояния прежде всего Турции и ее сторонникам. Необходимо препятствовать распространению пантюркистких и других идей, т.к. совершенно ясно, что основная угроза России в регионе исходит именно от Турции, а Азербайджан только активно используется ею. Поэтому основным направлением и территорией воздействия должна быть Турция, для чего целесообразно: во-первых, принять все необходимые меры, чтобы сохранить образованный в советское время статус - кво в регионе, восстановить утраченное влияние России и способствовать укреплению Армении и Грузии; во-вторых, улучшить отношение с Ираном, Сирией, Ираком, Грецией и Болгарией, что позволит создать своеобразное кольцо дружественных России стран вокруг Турции и не допустить негативного влияния и проникновения США и союза НАТО в регион; в-третьих, принять действенные меры по усилению влияния России в регионе, в первую очередь политическими, экономическими, дипломатическими, военными и другими мерами.

и) Для глубокого изучения Кавказского региона, имеющего исключительно важное стратегическое и политическое значение для России, создать при Центре оперативных пограничных исследований Федеральной пограничной службы Российской Федерации {ЦОПИ ФПС РФ) специальное управление, главными задачами которого были бы постоянное ведение аналитической и экспертной работы о происходящих собьлиях в регионе и прогнозирование их на будущее, выработка предложений для руководства о целесообразной пограничной политике России в данном регионе.

к) Стратегия пограничной политики Российской Федерации должна быть направлена на обеспечение суверенитета, неприкосновенности и целостности территории, реализацию и защиту национальных интересов и безопасности государства в Кавказском пограничном пространстве. В силу особого геополитического положения России в регионе пограничная военно - кадровая политика становится важнейшим средством геополитики и создания вдоль ее кавказских границ благоприятных условий для прогрессивного развития государства

Таким образом в работе решена научная задача: разработан научно -методический аппарат анализа и оценки пограничной безопасности России на Кавказе, проанализирована система факторов, влияющих на современную военно-политическую обстановку в Кавказском регионе и определяющих тенденции ее развития на ближайшее время, обоснованы направления совершенствования деятельности руководящего и командного состава по обеспечению охраны и защиты государственной границы, сформулированы рекомендации по осуществлению военной и военно - кадровой политики в регионе и обеспечению безопасности государственной границы.

Естественно, автор не имел возможности исследовать в данной работе все аспекты пограничной военной и военно - кадровой политики, поскольку здесь существует не только научная задача, но и научная проблема, что выходи г далеко за границы исследования. Однако есть надежда, что предложенные в работе некоторые теоретические взгляды и практические

рекомендации по актуальным вопросам пограничной военной и военно -кадровой политики в Кавказском регионе будут полезны нэ только научным специалистам, но и пограничным и другим войскам региона, где автор длительнее время выполнял свой служебный долг. Реализация изложенных рекомендаций, по мнению автора, будет способствовать интенсификации исследований в области разработки задач пограничного пространства Кавказского региона и формирования направлений пограничной военной политики.

Направлением дальнейших исследований в рассматриваемой области науки могут быть научные задачи и проблемы, связанные с развитием теории и практики политики разрешения пограничных конфликтов и обеспечение пограничной безопасности в Кавказском регионе на ранних мирных фазах их зарождения без применения военной силы, но с опорой на нее.

По теме диссертации автором опубликованы следующие основные работы.

1. С. Савченко. Кавказский пограничный регион России в современном геополитическом пространстве. Информационный сборн "Безопасность", № 11-12 ( 51 ) ноябрь-декабрь, 1999. (1,4 п.л.)

2. С. Савченко, С. Шиловский. Мусульманский аспект евразийской геополитики. Информационныц сборн. "Безопасность", № 9-10 ( 50 ), сентябрь-октябрь 1999. (1,1 п.л.)

3. Международный терроризм - угроза национальной безопасности России, круглый стол с участием автора. Информационный сборн. "Безопасность", № 9 -10 ( 50 ), сентябрь-октябрь 1999. (0,6 п.л.)

4.С. Савченко: Природа, анализ и направления развития теории военных конфликтов. - учебное пособие - Академия ФПС, 1999. (1,9 п.л.)

Зак.№_//5 Тир 60 экз ПМБ РАГС 117606 Москва, пр.Вернадского, 64