автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Каменные коновязи как памятники китайского народного искусства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Мяо Сянжуй
Введение.
Глава I. История исследования и общая характеристика каменных коновязей в районе севернее течения реки Вэй и в южном районе Цзинь.
1. 1. История открытия и обзор литературы по китайским каменным коновязям.
1.2. Общая характеристика каменных коновязей.
1.3. Проблема появления каменных коновязей.
1. 4. Возникновение традиции художественной обработки камня и эволюция каменных изображений льва.
Глава II. Каменные коновязи из музеев провинций Шаньси и Шэньси.
2.1. Классификация коновязей по сюжетным композициям и функциям.
2. 2. Проблема датировки времени создания каменных коновязей.
2. 3. Изображения животных на каменных коновязях.
2. 4. Изображения человека и животных.
2. 5. Изображения одиночных человеческих фигур и различных предметов.
Глава III. Технологические и декоративные приемы, использовавшиеся при создании каменных коновязей.
3. 1. Материал и техника, используемые для изготовления каменных коновязей.
3.2. Декор каменных коновязей.
3.3. Классификация орнаментов на коновязях
Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Мяо Сянжуй
Актуальность темы
В период правления в Китае династий Мин Щ (1368-1644) и Цин Ш (1644-1911), начиная с XV века, на территории северного района бассейна реки Вэй в провинции Шэньси и южного района Цзинь (ШШ) в провинции Шаньси (Ш Ш ^) в среднем и нижнем течении реки Хуанхэ зародилась яркая и своеобразная художественная традиция. Именно в период правления этих двух династий, возникает новое культурное явление, просуществовавшее в течение нескольких столетий, развивающееся и в настоящее время.
Малоизученными примерами развития искусства данного периода являются уникальные памятники - резные каменные столбы, служившие коновязями ( & Ц |Ё ). Этот художественный феномен имеет строго ограниченный ареал распространения: земли северного района течения реки Вэй (провинция Шэньси) и южный район Цзинь (провинция Шаньси).
В начале означенного периода, то есть во второй половине XIV - XV вв.
1,1 происходят существенные изменения в этническом составе и культурном развитии народностей, населяющих провинции Шаньси и Шэньси. Существенные социальные и культурные сдвиги связаны со значительными миграциями населения и попутным формированием новой локальной культуры, что проявилось, в частности, в возникновении новых типов памятников.
В Китае в это время происходит консолидация маньчжурских племен, под эгидой которых в 1644 году произошло объединение страны и приход к власти новой маньчжурской династии Цин. Цинский период в истории Китая, охватывающий несколько столетий, характеризуется высоким уровнем развития культуры, о чем свидетельствует обширное художественное наследие эпохи, рассеянное по многим музеям и коллекциям Китая, Европы и США.
Однако памятники, о которых пойдет речь в данной работе до недавнего времени оставались неизученными, и только в последние десятилетия они стали достоянием собраний нескольких крупных музеев Китая. То, что данные произведения не разбросаны по музеям мира, позволяет составить полное представление о данной форме искусства не выезжая за пределы Китая. До настоящего времени искусство создания каменных коновязей было малоизвестно за пределами КНР потому, что памятники этой группы сравнительно недавно влились в фонды художественно-исторических учреждений и подробного их исследования не проводилось.
Северный район течения реки Вэй в провинции Шэньси и южный район Цзинь в провинции Шаньси, находящиеся в среднем и нижнем течении реки Хуанхэ, издревле являлись очагами китайской культуры. Достаточно вспомнить городище Баньпо {^гШ) в районе города Сиань (Ш ;£с), или городище Гуаньцунь (^Ф), которые свидетельствуют о том, что еще шесть тысяч лет назад, в эпоху неолита, здесь имела место деятельность древнего человека.
В течение тысячелетий развитие культуры в рассматриваемом нами районе проявлялось, в частности, в расцвете искусств и ремесел. Искусство изготовления украшенных скульптурой каменных коновязей возникает и укореняется в русле народного искусства, хронологически охватывая период, начиная с эпохи поздней Мин.
Не следует забывать, что коновязи выступают не только как памятники народного искусства, но и являются уникальным историческим источником. В этом плане особо следует отметить символические сцены и образы, отражающие религиозные представления китайского народа. Скульптурные навершия каменных коновязей, выполненные в виде фигур животных или людей, реже изображающие плоды или цветы, а также сложные сюжетные композиции иллюстрируют народный быт, ритуалы и верования, помогая глубже понять их смысл и символику. Отдельные фигуры, венчающие коновязи, весьма интересны, но именно скульптурные группы позволяют нам проследить генезис и эволюцию стиля, выявить определенные закономерности в развитии искусства эпохи правления династий Мин и Цин.
Символика и скрытые смыслы, воплощенные в различных образах, представленных на коновязях, обычно исследуются в частных аспектах, тогда как их необходимо изучать в совокупности. В связи с этим в диссертации используется обширный изобразительный материал, на фоне которого особое внимание уделяется скульптурным навершиям коновязей в виде наездника на льве.
Народное искусство Китая, рассматриваемое в комплексе с декоративно-прикладным искусством, лишь недавно стало предметом научного интереса. Чаще всего оно анализируется при изучении конкретных памятников или привлекается в качестве примеров к основным положениям исследований по отдельным вопросам, касающимся традиций народного искусства. Несомненно, исследования такого плана имеют большое значение, так как кроме введения изобразительного материала в научный оборот в этих публикациях рассматриваются вопросы, касающиеся стилей и хронологии, интерпретируются разнообразные образы и сюжеты. В последнее время появляются публикации, посвященные китайским каменным коновязям как художественному явлению, либо их региональным особенностям; самим памятникам или изучению иконографии сюжетов и образов данной эпохи (Хэй Пин, Фу Сяомин. Сун Цзиньхэ. Чао Лихуа).
Это свидетельствует о всплеске интереса исследователей к художественным проблемам китайских резных коновязей, но при этом можно утверждать, что на данный момент не существует специальной монографии, посвященной искусству изготовления каменных коновязей. Не стали предметом рассмотрения и некоторые сюжеты и сцены, позволяющие дополнить представления об искусстве этого периода. Изобразительный материал данной эпохи также не рассматривался как единое целое.
Таким образом, актуальность данного исследования заключается в необходимости комплексного изучения источников, техники исполнения и художественного решения, применяемых при создании каменных коновязей Китая для выявления особенностей изобразительной традиции эпохи. Для нас первостепенную роль играет задача дальнейшей разработки методов и приемов изучения данного типа памятников.
Объект исследования - искусство создания художественных каменных коновязей в китайском народном искусстве.
Предмет исследования - особенности художественного решения коновязей периодов Мин и Цин, в их неотъемлемой связи с мировоззрением населения региона.
Цель исследования - охарактеризовать своеобразие изобразительной традиции в народной скульптуре эпохи династий Мин и Цин на основе разбора стилистических особенностей и сюжетов, представленных на различных видах памятников народного искусства, в первую очередь, коновязях; проанализировать предпосылки ее возникновения, этапы и особенности развития и эволюцию стиля исполнения.
Заявленная цель исследования конкретизируется в следующих научных задачах:
1) выделить основные принципы хронологической атрибутики памятников, созданных в периоды Мин и Цин.
2) охарактеризовать изобразительную традицию времени правления династий Мин и Цин и выявить ее особенности.
3) провести стилистический анализ композиций скульптурных памятников эпохи династий Мин и Цин с целью создания классификации и хронологических групп в рамках изучаемого периода.
4) предложить интерпретацию основных образов и сюжетов изображений на образцах коновязей, основанную на изучаемом материале.
Хронологические рамки исследования
Хронологически период возникновения искусства создания резных каменных коновязей выявляют на основе косвенных свидетельств, таких как произведения китайской живописи и литературы. Выявить точно время появления рассматриваемой формы народного искусства представляется крайне затруднительным, что обусловило расхождение мнений ученых по данному вопросу.
Некоторые исследователи связывают появление каменных коновязей с имевшими распространение ранее деревянными коновязями, и считают, что каменные коновязи стали создаваться в период правления династии Сун 960-1279), (Ван Лицзы). Другие считают, что каменные коновязи возникли позднее, примерно в эпоху правления династии Юань (тй 1271-1368), (Янь Синьчжи). Временем заката данного ремесла принято считать начало XX века: к этому времени относятся, по мнению ряда исследователей, последние образцы коновязей. Завершающая фаза развития этого самобытного вида народного творчества совпадает . с распадом китайского феодально-хозяйственного общества в конце правления династии Цин (начало XX в.).
Автору настоящей работы наиболее обоснованной представляется точка зрения китайского исследователя Янь Синьчжи, который определяет время расцвета искусства вырезания каменных коновязей с XV до начала XX вв.
Территориальные рамки исследования
В работе рассматриваются памятники, происходящие преимущественно с земель северных районов течения реки Вэй и южного района Цзинь. Название «северный район бассейна реки Вэй и южный район Цзинь» прочно закрепилось и часто употребляется в трудах по истории китайского искусства.
Географически же выделяются регионы провинций Шаньси и Шэньси, характеризующиеся определенной общностью природных условий. Данная область включает районы, прилегающие к городам Фупин (II Дали (^СИг), Хэян (/и РН), Чэнчэн (ШШ), Ханьчэн (ШШ) и Пучэн (Шйс), находящиеся к северу от реки Вэй в провинции Шэньси, и местности вокруг городов Юнцзи (тШ), Юньчэн (ШШ), Ваньжун (Л^), Вэньси и Синьцзян (ШЩ находящихся в южном районе Цзинь в провинции Шаньси (Хэ Пин, Фу Сяомин). Река Хуанхэ протекает между северным районом бассейна реки Вэй и южным районом Цзинь, выступая «естественной границей» между ними. Перечисленные территории в историко-культурном отношении представляют собой единый регион со сходными памятниками и культурными комплексами. Из сказанного выше следует, что выделение района к северу от бассейна реки Вэй и южного района Цзинь в качестве особого историко-культурного региона оправдано с точки зрения единства физико-географической и историко-культурной среды. Исследовательская работа основывается на материалах, собранных на данной территории.
Методология и методика исследования
Методологической основой работы является совокупность общеисторических и археологических методов исследования, выбор которых обусловлен характером изучаемых произведений. При анализе и интерпретации изобразительных материалов применяются сравнительно-типологический метод, самым непосредственным образом связанный с поисками аналогий. Это позволяет использовать для истолкования изображений на образцах коновязей широкий круг памятников культуры Китая XV - начала XX века.
Выявлению закономерностей внутренней организации сюжетных композиций способствует структурно-семиотический метод.
Изучая искусство Китая, мы будем опираться на цивилизационный подход и рассматривать шедевры культуры Срединной империи как важную часть мировой культуры. Мы также предпримем попытку сравнить этапы в развития некоторых видов искусства с развитием аналогичных направлений в других странах Востока (История искусства китая, программа курса, казанский государственный университет). Сравнительно-генетический подход позволил определить культурные связи и взаимодействия, которые повлияли на формирование в эпоху династий Мин и Цин своеобразной изобразительной традиции в искусстве Китая.
Кроме того, нами используются такие формальные методы, как описание, классификация и датировка памятников. Графические прорисовки с гравированных изображений на коновязях были получены . в научно-исследовательских лабораториях при музеях провинций Шэньси и Шаньси.
Используемая терминология.
При публикации и описании памятников археологами и учеными нередко применяются искусствоведческие термины. Однако их использование не: всегда корректно: часто различные понятия подменяют друг друга, что ¡не' только вносит неясность, но и затрудняет понимание аргументации и мыслей/ излагаемых авторами. Следует отметить, что в некоторых работах; археологического характера предпринимались довольно удачные попытки устранить терминологические несоответствия (Шер Я. А. Пяткин Б. Н., Мартынов А. И.). Тем не менее нам представляется целесообразным, обозначить основные термины, используемые при анализе изобразительного материала в данной работе.
Под образом понимаются конкретные изображения, неоднократно повторяемые и объединенные определенными стилистическими, художественными и иконографическими характеристиками.
Сюжет - это содержание изображения, сцены или группы сцен, объединенных общей темой.
Композиция - при употреблении этого термина подразумевается наличие определенных закономерностей в распределении фигур, их визуально фиксируемое расположение в изобразительном пространстве, а также взаимосвязь изображенных сцен в оформлении одного памятника или одной изобразительной плоскости.
Сюжетная композиция - зрительная взаимосвязь отдельных фигур или сцен, объединенных единой темой, общим содержанием.
Изобразительная традиция - устоявшаяся система использования изобразительно-выразительных средств, характеризуемая едиными стилистическими и иконографическими особенностями.
Источники
Для освещения поставленной проблемы использован широкий круг разнообразных памятников изобразительного искусства, находившихся на территориях северного района течения реки Вэй и южного района Цзинь.
По используемому материалу и технике исполнения разбираемые памятники можно разделить на несколько групп.
Первая группа памятников наиболее обширна и включает в себя иероглифы - вырезанные, прочерченные или выбитые изображения в пещерах, на стелах, изваяниях, и т. д. Это чрезвычайно ценный, информативный и крайне важный источник информации по истории и культуре эпохи династий Мин и Цин, изученный, на наш взгляд, недостаточно полно. Часть разбираемого материала была открыта в результате недавних археологических и этнографических экспедиций. Автор участвовал в работе этнографической экспедиции по сбору и изучению памятников народного искусства в южном районе Цзинь под руководством професора Чэнь Юньгана.
В диссертации привлекаются для анализа памятники из музеев города Чэнчэн, Сианьского института изобразительных искусств и Гуаньчжунского этнографического музея провинции Шэньси, а также музея города Юнцзи и музея храма Бяньцюе В собрании этих музеев находится большинство образцов каменных коновязей. Кроме того, некоторые памятники народной скульптуры изучались также по фотографиям и опубликованным графическим иллюстрациям.
Вторая группа памятников, рассматриваемая автором данного исследования, представляет собой памятники резьбы по дереву - такие как резные наличники и обрамления дверей, ширмы и прочее, - а также керамические сосуды с лепными украшениями и другие образцы керамики.
Следует отметить, что именно с территорий северного района бассейна реки Вэй и южного района Цзинь происходит большая часть сохранившихся до наших дней резных каменных архитектурных деталей. Их ценность для данного исследования заключается в том, что на многих из них сохранились изображения - это, как правило, одиночные человеческие фигуры. Изучение их проблематично в силу того обстоятельства, что данные изображения сильно фрагментированы. Этот тип памятников изучался исключительно по зарисовкам, полученным из различных публикаций (Ян Бода. Цзинь Вэйно. Фу Синянь).
Памятники третьей группы представляют собой скульптурные изображения льва - образа, наиболее часто встречающегося во всех видах китайского искусства. Образ льва в китайской скульптуре, как и в культуре в целом, был наделен особым, сакральным смыслом, связанным с религиозными воззрениями и народными верованиями. На территории провинций Шэньси и Шаньси сохранились многочисленные памятники скульптуры с изображением льва (таковы каменные львы для привязывания маленьких детей; статуи, символизирующие достаток семьи и др.). Для описания произведений этой группы автор работы пользовался ранее опубликованными зарисовками с этих памятников (Сюй Хуачэн, Янь Гучэн. Го Чинфэн).
В подтверждение широкого распространения определенных сюжетов и образов в искусстве северного района бассейна реки Вэй и южного района Цзинь нами разбираются сходные изображения, встречающиеся в памятниках искусства регионов, сопредельных с вышеуказанной территорией: это средний район Цзинь и район Гуаньчжун (^ Ф). Речь идет о скульптурах и изображениях, встречающихся в росписях гробниц в городе Сяньян(^Ш) провинции Шэньси, о произведениях из буддийских храмов-пещер провинции Шаньси, а также о статуях воинов и лошадей из раскопок «терракотовой армии» императора Цинь Шихуанди. Графические изображение и фотографии данных памятников взяты из многочисленных публикаций (Чжу Гожун. Линь Тунянь. Ли Цзэхоу. Фу Синянь).
Наряду с изобразительным материалом также анализируются фольклорные источники, а именно эпические сказания народов провинции Шаньси и Шэньси. Попутно проводится сравнительное сопоставление отдельных сцен с отрывками эпических текстов. Нами используются в работе и письменные источники эпохи - трактаты и сочинения авторов периода правления династий Мин и Цин, сведения по этнографии и различные г г религиозные буддийские тексты и изображения.
Научная новизна исследования
1. Нами был проведен сравнительный анализ сюжетов и образов, встречающихся в композициях на коновязях не только эпохи династий Мин и Цин, но и более позднего времени, что дало возможность проследить развитие народных верований и фольклора, существовавшего в эти исторические периоды на территории провинций Шэньси и Шаньси;
2. В научный оборот были введены многочисленные памятники скульптуры, составляющие весьма значительный комплекс произведений народного искусства времен династий Мин и Цин. В частности, это каменные кормушки, каменные ступени для посадки на коня (обнаруженные в результате деятельности этнографических экспедиций, в которых участвовал и автор работы). Этим не только дополнена источниковедческая база, но и расширено представление о местных особенностях изобразительной традиции эпохи династии Мин и Цин;
3. При работе с неизученными ранее памятниками, происходящими из указанных ареалов, была использована цифровая и компьютерная техника. Это способствует более точной хронологии и семантической интерпретации изучаемой скульптуры и гравированных изображений;
4. Нами охарактеризована изобразительная традиция эпох, предшествующих изучаемым в данной работе периодам (династия Тан Ж 618-907 г., династия Сун 917-1279 г. и др.), и выделены региональные вариации стилей;
5. Была предложена новая интерпретация отдельных сюжетов и образов, которым ранее уделялось мало внимания в научной литературе. Речь идет, в частности, об образе ребенка, сидящего верхом на быке, и о сюжете «заяц, отбивающийся от орла»
Практическая значимость работы
Материалы диссертации представляют определенный интерес для изучения народного искусства Китая эпохи династий Мин и Цин. Они могут быть использованы при подготовке обобщающих работ, программ и учебных курсов по археологии и истории искусства, а также в исследованиях, посвященных отдельным аспектам художественной культуры Китая XVII -начала XX веков. Методика работы с иероглифами, апробированная на каменных коновязях, может быть применена при копировании тончайших гравированных изображений, выполненных из различных материалов.
Апробация результатов исследования
Результаты данного исследования были представлены на следующих конференциях и выставках: Межвузовской научной конференции
Санкт-Петербург, 2008 г.), на двух всекитайских конференциях -«Художественные трибуны западного Китая» (город Сиань, Китай, 2006 г.) и «Путь современной русской живописи» (город Шанхай, Китай, 2007 г.), а также на «Первой Русско-Китайской художественной выставке» (Санкт-Петербург, 2007 г.) и в рамках двух всекитайских выставок -«Всекитайская художественная выставка» (город Пекин, Китай, 2004 г.).
Были опубликованы две статьи в «Вестнике СПбГПУ им. Герцена» (Санкт-Петербург, 2008); в журналах «Скульптура» (Пекин, Китай, 2004), «Вестнике Сианьского института изобразительного искусства» (Сиань, Китай, 2008 г.), в «Культурно-художественной газете» (Сиань, Китай, 2003 г.), в издании «Китайские ученые за границей» (Пекин, Китай, 2008 г.) и в «Художественное образование: содержание и методы обучения: сб. науч. тр. » (Санкт-Петербург, 2008).
Структура исследования
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (140 страниц основного текста), библиографического списка литературы, включающего 75 наименований на русском и ИЗ наименований на китайском и английском языках, и списка из 116 иллюстраций. Диссертация дополнена приложением в виде иллюстративного материала. Общий объем диссертации (основного текста и приложений) - 246 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Каменные коновязи как памятники китайского народного искусства"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изобразительное искусство - бесценное наследие прошлого, свидетельствующее о культуре, мировосприятии и верованиях людей минувших эпох. Не всегда тот или иной памятник можно уверенно связать с конкретной местной культурой. Заимствования изобразительной традиции зачастую стирают границы между культурами соседствующих этносов, поэтому, рассматривая образцы китайских коновязей, в частности, происходящие из северного района бассейна реки Вэй и южного района Цзинь периода династий Мин и Цин, мы должны учитывать взаимодействие локальной народной культуры с искусством сопредельных территорий.
Автором была проведена большая исследовательская работа, связанная с изучением памятников каменной, терракотовой и деревянной скульптуры, происходящих из провинций Шэньси и Шаньси, а также таких типов памятников народной скульптуры, как каменные фигуры львов для охраны здоровья ребенка, скульптуры львов, которые должны были оберегать дом от несчастий, и т. д. Все это позволило получить более полное представление об особенностях искусства Китая XVII - начала XX века, о развитии стилей и художественных направлений этого времени. Каменные коновязи, монументальное и декоративно-прикладное искусство, торевтика характеризуют в этот период изобразительное искусство избранного нами региона. Наименее изученными среди них являются памятники народной каменной скульптуры, которым в данной работе и отведено центральное место. Проведенный анализ образцов каменных коновязей позволил более полно охарактеризовать развитие изобразительной традиции эпохи династий Мин и Цин, выявить ее местные стилистические и иконографические особенности, уточнить вопросы хронологии и, наконец, прийти к следующим основным выводам:
1. Анализ различных изобразительных источников позволяет выделить основные критерии атрибуции памятников изобразительного искусства эпохи династий Мин и Цин: выявить стиль их исполнения, популярные сюжеты и образы. При этом образы, представленные на данных памятниках, несут символическое значение, уходящее корнями в народную культуру.
Многочисленные детали в изображениях на коновязях позволяют получить представление о внешнем облике и одежде людей прошлого, о стилях декорирования определенного исторического периода. Способствуя определению времени создания изображений, детали также дают возможность узнать о типах одежды и причесок, об использовании некоторых видов музыкальных инструментов и т. д.
Анализ техники создания каменных коновязей в данный исторический период опровергает весьма распространенное мнение об исключительном преобладании в это время техник резьбы и гравировки. Каменные коновязи демонстрируют наряду с резными изображениями выбитые и шлифованные. В связи с широким распространением в искусстве династий Мин и Цин техники гравировки представляется перспективным изготовление прорисовок изображений по цифровым фотографиям при сильном увеличении. Анализ каменных изображений львов в провинциях Шэньси и Шаньси позволил говорить о больших возможностях применения данного метода, поскольку он позволяет выявить многие важные элементы изображений, невидимые невооруженным глазом.
2. В народном искусстве региона северной части бассейна реки Вэй и южного района Цзинь в эпоху династии Мин и Цин сформировалась своеобразная традиция. Особенности прикладного искусства, в том числе резьбы по камню, стиль изображений обусловлены общей культурной обстановкой и мировоззрениями данного периода.
3. Анализ стилистических элементов позволяет выделить и охарактеризовать несколько вариантов изобразительной традиции эпохи династии Мин и Цин в районе севернее бассейна реки Вэй и южном районе Цзинь.
Один из вариантов изобразительной традиции представлен динамичными изображениями, выполненными в классической для Минского и Цинского времени манере и вдохновленными, вероятно, памятниками культуры эпох Хань и Тан. Второй вариант демонстрируется каменными скульптурами львов провинций Шэньси и Шаньси. В формирование этого стиля резьбы «внесло вклад» как пришлое население, являвшееся носителем и нородной культуры, так и местные народности, что предопределило сочетание в разобранных нами изображениях различных стилистических элементов. Самостоятельную группу, отражающую один из этапов формирования нового стиля в условиях сосуществования различных культурных традиций, составляют высеченные в камне изображения львов на территории Шаньси и Шэньси. Еще один вариант образуют каменные фигуры львов, демонстрирующие влияние народного искусства, особенно ярко проявившееся в изображении некоторых статичных фигур.
4. Каменные коновязи отразили основные традиции периода, связанные как с повседневной жизнью, так и с ритуальными действиями. Проанализированные образы и сюжеты изобразительного народного искусства избранного региона в данные эпохи демонстрируют следующее: в памятниках преобладают изображения человека, в том числе и верхом, и отдельных фигур животных. Во всех случаях это является не просто выражением художественной фантазии, но и несет символическую нагрузку. Так, образ человека верхом на льве или слоне является неповторимым мотивом, созданным мастерами южного района Цзинь и северного района бассейна реки Вэй на основе собственного жизненного опыта. Это является отражением своеобразных представлений и народных обычаев, возникших в отдельной местности. Эти изображения возвеличивают человек, утверждая его способность управлять животными и даже силами природы, вершить свою судьбу; они выражают новые для Китая свободолюбивые идеи.
Заметное место отводилось в резьбе на коновязях изображениям плодов и цветов, символизирующих богатый урожай. Оформление наверший коновязей в виде плодов получает в этот период широкое распространение. В этом выразилась надежда китайских сельских жителей на благополучие и безбедную жизнь.
Пользовались популярностью и изображения различных животных, прежде всего львов, обезьян, лошадей, быков. Образы львов были распространены в изобразительном искусстве предшествующих эпох: данный мотив появляется еще при династиях Хань и Тан и имеет широкий ареал распространения. Обычно в каменных изображениях льва мы видим богато украшенную декоративными деталями фигуру сидящего животного, грозного, но вместе с тем благородного и милостивого. Такой образ зафиксирован как в письменных, так и в изобразительных источниках. Сохраняется он и в искусстве времен династий Мин и Цин - именно к этому периоду относят наиболее поздние в хронологическом отношении сцены со львом, известные по образцам каменных коновязей. В эпоху Мин и Цин данные сюжеты обогатились новым смыслом и композиционными решениями.
Широкое распространение получили и композиции с изображением обезьяны верхом на лошади (ЦА1МШ), что означает скорые успехи в карьере и получение чинов. Появляются примеры одиночного изображения обезьяны, в частности, орнамент «обезьяна, поедающая персик» символизировал долголетие.
Таким образом, анализ сюжетов и композиций, представленных на различных типах китайских каменных коновязей, позволяет полнее охарактеризовать искусство эпохи династий Мин и Цин, основные его темы и образы, обусловленные мировоззрением местного населения. Окончание эпохи правления династии Цин связано с изменением политической и экономической ситуации в регионе и формированием новой культуры. Каменные коновязи выходят из употребления, и их перестают создавать.
Искусство создания каменных коновязей является своеобразной региональной формой искусства, существовавшей в южном районе Цзинь и в северном районе бассейна реки Вэй (западный район Китая) с конца правления династии Мин до заката династии Цин (примерно с XVI до начала XX века). Кроме функции привязывания животных, каменные коновязи имели и другое предназначение: они служили для устрашения злых сил, украшения придомовой территории и символического пожелания хозяевам дома всех благ. Скульптуры на навершиях коновязей, созданные с применением разнообразных приемов, технически объединяют в себе метод высекания, рельефа и резьбы. Они дают нам обширный и очень ценный материал для изучения народного искусства Китая в период правления династий Мин и Цин.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Каменные коновязи как памятники китайского народного искусства"
Мяо Сянжуй
Каменные коновязи как памятники китайского народного искусства
Специальность 17.00.04-изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
- 1 ЛЕК 2011
Санкт-Петербург 2011
005003074
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина Российской академии художеств на кафедре зарубежного искусства
Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор
Семёнов Владимир Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Анчуков Сергей Васильевич
кандидат искусствоведения, доцент Королькова Елена Федоровна
Ведущая организация: Музей антропологии и этнографии
имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук
Защита состоится « 23 » декабря 2011 года в 14.00 часов на заседании Объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 009.002.01 при Российской академии художеств по адресу: 119034, г.Москва, ул. Пречистенка, д. 21
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии художеств.
Автореферат разослан «.2 ? » ноября 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Н.Ф.Ломова
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В период правления династий Мин 1(1368-1644) и Цин ;,|(1644-1911), начиная с XV в. на территории северного района течения реки Взй ОйИ) в провинции Шэньси (Ш) и южного района Цзинь (Вт) в провинции Шаньси (ШЕ), которые находятся в среднем и нижнем течениях реки Хуанхэ, зарождается яркая и своеобразная художественная традиция, которая развивается вплоть до настоящего времени на протяжении шести веков. Именно в период правления этих династий были заложены основы новой культурной модели, которая развивалась затем на протяжении нескольких веков. Малоизученными свидетельствами развития искусства этого периода являются уникальные памятники искусства - каменные изваяния, выполнявшие утилитарную функцию (служившие коновязями йЧй). В начале означенного периода происходят изменения в этнической и культурной истории населения Шаньси и Шэньси в целом и в истории северного района течения реки Вэй и южного района Цзинь в частности.
Народное искусство, одной из форм которого были каменные коновязи, бытовавшие в северном районе бассейна реки Вэй и в южном районе Цзинь в эпоху династии Мин и Цин, чрезвычайно разнообразно. Коновязи выступают не только как памятники народного искусства, но и являются важным историческим источником.
В мае 1985 г. в журнале «Искусство» китайские ученые Ван Ниньюй и Дан Жунхуа опубликовали статью под названием «Исследование каменных коновязей в городе Чэнчэн». Это самая ранняя научная статья, посвященная исключительно изучению коновязей. В статье подробно описано открытие коновязей и ранняя история их исследования.
Благодаря интересу и положительной оценке этих ученых, коновязи привлекли к себе определенное внимание как памятники старого китайского народного искусства.
В марте 1988 года Сун Цзиньхэ в журнале «Художественная история» опубликовал статью под названием «Исследование каменных коновязей провинции Шэньси». Он пишет о том, что не стоит забывать и о взаимодействии различных видов художественных ремесел. Сюжеты на каменных коновязях могут быть соотнесены с аналогиями, встречающимися на памятниках резьбы по дереву, изделиях из терракоты, фарфора и др. Принимая сюжетный принцип классификации, необходимо учитывать и то, в каком обществе создавались эти произведения. В то же время исследование других видов художественных ремесел способствует более глубокому пониманию проблематики памятников коновязи.
В 1993 году Чжан Цзядин в издании «Северо-западное искусство» опубликовал статью «Каменные коновязи». В этой работе описывается соотношение между коновязями и архитектурой. Автором статьи была проведена экспедиция, предпринятая с целью изучения практической функции коновязей. В результате выяснилось, что одной из их главных функций была демонстрация семейного богатства.
В 1996 году Чжо Лихуа в журнале «Скульптура» опубликовал статью «Каменная коновязь на севере бассейна реки Вэй». В этой статье достаточно подробно описано распространение, особенности и функции коновязей в районе севернее течения реки Вэй. В ней положительно оценены успехи работ предыдущих ученых, а также проведены исследования материалов и технологии изготовления коновязей.
В октябре 1999 года в «Культурно-художественной газете» Гао Миншэн опубликовал заметку «Источники изображений на каменных коновязях к северу от бассейна реки Вэй». В этой статье ее автор с точки зрения фольклористики исследовал соотношение геомантии и представлений, связанных с лунно-ссшнечным циклом в древнекитайской культуре, а также коннотацию идеи счастья и смыслов благопожелательной символики в области искусства изготовления коновязей.
В 2003 году Хэй Пин и Фу Сяомин опубликовали статью «Китайское искусство создания каменных коновязей», в которой всесторонне описаны эти памятники искусства. Анализируя особенности изображений на коновязях, авторы сравнивают их с терракотовыми статуями воинов и коней гробницы императора Цинь Шихуанди и с каменными скульптурами династии Тан. Привлекая данные фольклористики, они изучили символический смысл изображений на коновязях, обрисовав, таким образом, какое значение и роль имеют коновязи в области изучения фольклора.
В 2003 году в «Сборнике о художественной традиции в области Гуаньчжун» Ван Дун напечатал статью под названием «Народные каменные коновязи в провинции Шэньси». В этой статье коновязи разделены на группы по сюжетам: представляющие зверей, коновязи, связанные с поздравлениями с днем рождения и т.д., а также исследовала смысл и значение соединения коновязи и камня Шиганьдан с горы Тайшань (#111), делая акцент на
изучении функции защиты от нечистой силы и ее устрашении.
В том же сборнике опубликована и статья Янь Синьчжи «Исторические предпосылки возникновения искусства вырезания каменных коновязей». Статья посвящена происхождению и географическому ареалу распределения коновязей. В этой работе автор привлекает исторические материалы, данные экономики, политики и культуры в районе севернее течения реки Вэй при династиях Тан, Сун, Юань и Мин. На этом основании им был сделан своеобразный вывод, согласно которому коновязи впервые появились при династии Тан, а, возможно, даже раньше. С этим выводом согласились некоторые ученые, тем не менее точное время появления коновязей так и осталось до конца не определенным.
В 2004 году в журнале «Скульптура» Го Чинфэн опубликовал статью под заголовком «Народные каменные статуи львов в районе к северу от провинции Шэньси». В этой работе в основном уделяется внимание коновязям с изображением льва, а также камню Шиганьдан с горы Тайшань. Автор приходит к выводу, что главной их функцией была защита от нечистой силы.
После обнаружения первых каменных коновязей многие музеи начали работу по сбору и изучению этих памятников. В их числе - музей Сианьского Института изобразительных искусств, Чэнчэнский музей в провинции Шэньси, Гуаньчжунский этнографический музей, музей храма Бяньцюэ в городе Юньцзи провинции Шаньси и др. Особую роль в этом отношении сыграл музей Сианьского института. По данным на конец 2005 года, он располагал 1800 памятниками.
До сих пор нет отдельной обобщающей работы, посвященной этой теме. Не стали предметом рассмотрения и некоторые сюжетные сцены, позволяющие уточнить представления об искусстве рассматриваемой эпохи. Изобразительный материал данного периода также не рассматривался как единое целое. Таким образом, актуальность данного исследования заключается в необходимости комплексного изучения источников, техники исполнения и декора, применяемых при создании каменных коновязей в северном районе бассейна реки Вэй и в южном районе Цзинь, для выделения изобразительной традиции эпохи.
Объект исследования - искусство создания и декорирования каменных коновязей в китайском народном искусстве.
Предмет исследования - особенности художественного решения коновязей периодов Мин и Цин в неотъемлемой их связи с мировоззрением населения региона.
Цель исследования - на основе анализа стилистических особенностей и сюжетов, представленных на каменных коновязях, созданных в северном районе бассейна реки Вэй и в южном районе Цзинь, в особенности на примере скульптурных групп, сочетающих в себе изображение человеческих фигур и фигур животных, охарактеризовать своеобразие изобразительной традиции в эпоху династий Мин и Цин, выявить ее этапы и особенности развития, изменение стиля в соответствии с изменением мировоззрения народов, населяющих провинции Шэньси и Шаньси, происхождение и развитие
6
скульптурных памятников народного искусства.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1) выделить основные принципы хронологической атрибуции памятников, созданных в данные периоды;
2) охарактеризовать изобразительную традицию времени правления династий Мин и Цин и выявить её особенности;
3) провести стилистический анализ композиций скульптурных памятников данной эпохи с целью создания классификации и хронологических групп в рамках изучаемого периода;
4) предложить интерпретацию основных образов и сюжетов изображений на образцах коновязей, основанную на изучаемом материале.
Хронологические рамки исследования. Время возникновения искусства резных каменных коновязей определяют на основе косвенных свидетельств, таких как произведения китайской живописи и литературы. Установить точно время появления рассматриваемой формы народного искусства представляется крайне затруднительным, что обусловило расхождение мнений ученых по данному вопросу.
Некоторые исследователи связывают появление каменных коновязей с имевшими распространение ранее деревянными коновязями и считают, что каменные коновязи стали создаваться в период правления династии Сун sie (960-1279). Другие считают, что каменные коновязи возникли позднее, примерно в эпоху правления династии Юань те(1271-1368). Временем заката данного ремесла принято считать начало XX века: к этому времени относятся, по мнению ряда исследователей, последние образцы коновязей. Завершающая фаза развития этого самобытного вида народного творчества совпадает с распадом китайского феодального общества в конце правления династии Цин (начало XX в.).
Автору настоящей работы наиболее обоснованной представляется точка
зрения китайского исследователя Янь Синьчжи, который определяет время расцвета искусства вырезания каменных коновязей с XV до начала XX в.
Географические рамки исследования. В работе рассматриваются памятники, происходящие преимущественно из северных районов течения реки Вэй и южного района Цзинь. Название «северный район течения реки Вэй и южный район Цзииь» прочно закрепилось и часто употребляется в трудах по истории китайского искусства. Географически же выделяются регионы Шаньси и Шэньси, характеризующиеся определенной общностью природных условий. Данная область включает районы, прилегающие к уездам Фупин (й¥), Дали (Л Ш), Хэйян Орп), Чэнчэн (Ш), Ханьчэн (ш) и Пучен (Ж«), находящимся к северу от реки Вэй в провинции Шэньси, и местности вокруг уездов Юнцзи (Ж Ш), Юньчэн (Ш), Ваньжун (Л&), Вэньси (НЗ) и Синьцзян (Ш), находящихся в южном районе Цзинь в провинции Шаньси. Река Хуанхэ протекает между данными территориями, выступая естественной границей между ними.
Перечисленные территории в историко-культурном отношении представляют собой единый регион со сходными памятниками и культурными комплексами. Из сказанного выше следует, что выделение района к северу от бассейна реки Вэй и южного района Цзинь в качестве особого историко-культурного региона оправдано с точки зрения единства физико-географической и историко-культурной среды. Исследовательская работа основывается на материалах, собранных на данной территории.
Методология и методика исследования. Методологической основой работы является совокупность общеисторических и археологических методов исследования, выбор которых обусловлен характером изучаемых источников. При анализе и интерпретации изобразительных материалов применяются сравнительно-типологический метод, а также метод аналогий, позволяющие использовать для объяснения другие культурные традиции. Выявлению закономерностей внутренней организации сюжетных композиций способствует
структурно-семиотический метод. Сравнительно-генетический подход позволил определить внутренние связи и взаимодействия, формировавшие в эпоху династий Мин и Цин своеобразную изобразительную традицию в искусстве Китая.
Терминология. При публикации и описании памятников археологами и учеными нередко применяются искусствоведческие термины. Однако их использование не всегда корректно: часто различные понятия подменяют друг друга, что не только вносит неясность, но и затрудняет понимание аргументов и мыслей, излагаемых авторами. Следует отметить, что в некоторых работах археологического профиля предпринимались довольно удачные попытки устранить терминологические несоответствия.
Под образом понимаются конкретные изображения, неоднократно повторяемые и объединенные определенными стилистическими, художественными и иконографическими характеристиками.
Сюжет - это содержание изображения, сцены или группы сцен, объединенных общей темой.
Композиция подразумевает наличие определенных закономерностей в распределении фигур, их визуально фиксируемое расположение в изобразительном пространстве, а также взаимосвязь изображенных сцен в оформлении одного памятника или одной изобразительной плоскости.
Изобразительная традиция - устоявшаяся система использования изобразительно-выразительных средств, характеризуемая едиными стилистическими и иконографическими особенностями.
Источниковедческая база. Для раскрытия заявленной темы использован широкий круг разнообразных изобразительных памятников, происходящих с территории северного течения бассейна реки Вэй и южного района Цзинь. По материалу и применяемой технике изобразительные памятники можно разделить на несколько групп.
Автор участвовал в работах этнографической экспедиции по сбору и
изучению памятников народного искусства в южном районе Цзинь под руководством профессора Чэнь Юньган. В диссертации используются памятники из музеев города Чэнчэн, Сианьского института изобразительных искусств и Гуаньчжунского этнографического музея провинции Шэньси, а также музея города Юнцзи и музея храма Бяныцоэ, в собрании которых находится большинство каменных коновязей. Некоторые памятники народной скульптуры изучались также по фотографиям и опубликованным графическим воспроизведениям.
Первая группа памятников, привлеченных автором данного исследования, представляет собой такие произведения, как наличники и резные каменные скульптуры, утварь и прочие предметы; керамические сосуды с лепными украшениями; а также другие керамические изделия. Следует отметить, что именно с территории северного течения бассейна реки Вэй и южного района Цзинь происходит большое количество резных каменных строительных элементов. Данная группа источников изучалась исключительно по рисункам, полученным из различных публикаций.
Памятники второй группы включают изображения каменного льва. Изображения льва в китайской скульптуре и мелкой пластике были наделены особым значением, смысл которого надо искать в религиозных и народных верованиях. На территории северного района бассейна реки Вэй и южного района Цзинь сохранились многочисленные скульптурные памятники, в которых образ льва занимает важное место (каменные львы для привязывания ребенка, каменные львы - символы достатка и др.). Для их описания автор работы пользовался, как правило, ранее опубликованными рисунками.
Наряду с изобразительными источниками анализируются также фольклорные, а именно эпические сказания населения провинций Шаньси и Шэньси, проводится сопоставление отдельных изобразительных сцен с эпизодами эпических текстов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В искусстве народов региона северной течения реки Вэй и южного района Цзинь в эпоху династии Мин и Цин сформировалась своеобразная традиция. Особенности прикладного искусства, в том числе резьбы по камню, стиль и иконография изображений обусловлены общей культурной обстановкой и мировоззрениями данного периода.
2. Анализ стилистических элементов позволяет выделить и охарактеризовать несколько вариантов изобразительной традиции эпохи династии Мин и Цин данного региона.
3. Каменные коновязи отразили основные идеалы эпохи, связанные с положением жизни, идеала, запечатлело ритуальные действия.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведен сравнительный анализ сюжетов и образов, встречающихся в композициях на коновязях не только эпохи династий Мин и Цин, но и более раннего периода, что дало возможность проследить развитие народных верований и фольклора, существовавший в эти исторические периоды на территории провинций Шэньси и Шаньси;
- при работе с неизученными ранее памятниками, происходящими из указанных районов, была использована цифровая и компьютерная техника. Это способствовало более точной хронологической атрибуции и семантической интерпретации изучаемой скульптуры и гравированных изображений;
- охарактеризована изобразительная традиция эпох, предшествующих изучаемым в данной работе периодам (династия Тан й(618-907), династия Сун з)<(960—1279) и др.), и выделены региональные особенности стилей;
- была предложена новая интерпретация отдельных сюжетов и образов, которым ранее уделялось мало внимания в научной литературе. Речь идет, в частности, об образе ребёнка, сидящего верхом на быке, и о сюжете .«заяц, отбивающийся от орла»
и
Практическая значимость работы. Материалы диссертации важны для изучения народного искусства Китая эпохи правления династий Мин и Цин. Они могут быть использованы при подготовке обобщающих работ, программ и учебных курсов по археологии и истории искусства, а также в исследованиях, посвященных отдельным аспектам художественной культуры Китая XVII -начала XX века. Методика работы с петроглифами, апробированная на каменных коновязях, может быть применена при копировании тончайших гравированных изображений, выполненных в различных материалах.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях диссертанта в научных сборниках, в том числе в рекомендованных ВАК изданиях (общий объем публикаций составляет 2.5 печатных листа), а также в докладах на Межвузовской научной конференции (Санкт-Петербург, 2008 г.), на двух всекитайских конференциях: «Художественные трибуны западного Китая» (город Сиань, Китай, 2006 г.) и «Путь современной русской живописи» (город Шанхай, Китай, 2007 г.).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (141 страниц основного текста), библиографического списка литературы, включающего 76 наименований на русском и 113 наименований на китайском и английском языках, и списка из 116 иллюстраций. Диссертация дополнена приложением в виде иллюстративного материала. Общий объем диссертации (основного текста и приложений) - 246 страниц.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы и её актуальность, характеризуется степень изученности проблемы, формулируются объект и предмет исследования, определяется его цель и задачи; выдвигается гипотеза и обозначается методологическая основа; раскрывается научная новизна, а также определяется теоретическая и практическая значимость результатов
диссертационной работы.
Глава Г. «История исследования и общая характеристика каменных коновязей в районе севернее течения реки Вэй и в южном районе Цзннь».
Эта глава посвящена основным проблемам источников и историографии каменных коновязей в северном районе бассейна реки Вэй и в южном районе Цзинь в XV - начале XX в. Из сохранившихся до наших дней образцов коновязей наибольший интерес и значимость для исследования представляют образцы каменной резьбы, обнаруженные на данной территории.
В параграфе 1.1 «История открытия и обзор литературы по китайским каменным коновязям» описывается открытие каменных коновязей в 1980-х годах и дается общая характеристика посвященной им литературы.
В июне 1982 года экспедиция художественного музея провинции Шэньси провела общее обследование и мониторинг памятников народного искусства в регионе уезда Чэнчэн, находящегося в северном районе течения реки Вэй. В результате проведенных работ в деревне Досян (ййй) было обнаружено большое количество каменных столбов, использовавшихся как коновязи. Такие столбы вкапывались перед воротами для того, чтобы привязывать лошадей, быков и других домашних животных. Из-за отсутствия каких-либо письменных источников о данном виде памятников изначальное название этих каменных колонн неизвестно. Поэтому они были названы коновязями на основании выполняемой ими функции и устных свидетельств местных жителей.
В параграфе 1.2 «Общая характеристика каменных коновязей» описываются характерные черты коновязей как одной из форм народного искусства. Как правило, верхняя часть коновязей выполнена в виде фигур людей или животных.
После обнаружения первых каменных коновязей многие музеи начали работу по сбору и изучению этих памятников. Собранная коллекция демонстрирует всплеск интереса китайских исследователей к изучению
каменной коновязи. Написанные ими статьи были использованы автором в процессе написания работы.
Каменные коновязи высекались из известняка или песчаника. Обычно их высота составляет от 160 см до 300 см, в сечении они имеют квадратную форму, размерами приблизительно 20x20см. Все каменные коновязи состоят из следующих частей: наверщие в виде резной фигуры, шея - переход от фигурной части к шадкому четырехгранному столбу и основание, вкапываемое в землю.
В параграфе 1.3 «Проблема появления каменных коновязей» рассматриваются истоки и основные функции искусства коновязей.
В настоящее время самое раннее изображение коновязи относится приблизительно к 720 г. Оно представлено на картине «Лошадь Чжаоебай» (?.?.& йй) художника Ханган (¡йГс) периода династии Тан, изображающей любимую лошадь Чжаоебай танского императора Сюань-цзуна Лошадь не хочет
быть привязанной к столбу, ржет, высоко запрокинув головой, и пытается освободиться от поводьев. Тем не менее, эта картина является самым ранним изображением коновязи, известным в настоящее время.
В ноябре 2002 г. в поселке Цинхуа близ города Юнцзи автор и
сотрудники Юнцзиского музея провинции Шаньси обнаружили пару коновязей (теперь они хранятся в музее храма Бяньцюэ г. Юньцзи), художественное решение и размер которых значительно отличаются от других образцов этого искусства. На передней стороне столба этих коновязей ясно выгравированы иероглифы «Эдй.'й ЬЧ^», что значит «16-й год Цянцин династии Мин (1537 год)». Среди каменных коновязей произведений с надписью и точной датировкой очень мало. Эти две коновязи считаются самыми ранними коновязями с записью времени своего создания и единственными, датированными эпохой минской династии.
Помимо функции привязывания лошадей, коновязи выполняли еще и другую роль. Приведенные ниже факты достаточно ясно свидетельствуют об этом.
Во-первых, некоторые из обнаруженных коновязей имеют высоту 3 метра. Столь высокая коновязь была не пригодна для привязывания лошадей. Следовательно, эти каменные столбы использовались для других целей.
Во-вторых, некоторые коновязи не имели отверстий для привязывания повода. Это доказывает, что подобные столбы не использовались для привязывания лошадей.
В-третьих, южный район Цзинь и северный район течения реки Вэй, которые традиционно являлись сельскохозяйственными районами, по степени экономического развития заметно отставали от южных торговых районов в период династий Мин и Цин. Поэтому предположение, что прекрасные каменные столбы, на изготовление которых было затрачено много труда, создавались только для привязывания лошади, не очень убедительно.
В-четвертых, в Юнченском музее южного района Цзинь хранится пара довольно значительных по высоте коновязей, на которых высечена надпись, содержание которой - воспоминание потомков о предках. Очевидно, что эта пара коновязей с изображением льва была установлена перед гробницей дня прославления предков.
Поэтому мы считаем, что коновязи имели еще и другое назначения, кроме функции привязывания лошади. Например, они имели символическую значение демонстрации богатства и пожелания счастья; выполняли функцию защиты хозяина дома от злых сил; а также служили украшением придомовой территории.
В параграфе 1.4 «Возникновение традиции художественной обработки камня н эволюция каменных изображений льва» освещаются истоки искусства обработки камня в Китае, а также рассматривается развитие основных сюжетов для того, чтобы лучше понять смысловое содержание произведений народного искусства и, в частности, каменных коновязей.
Начиная с династии Хань (III в. до н. э. - III в. н. э.) искусство резьбы по камню переживает свой расцвет, опережая изготовление бронзовых изделий,
существовавшее с эпох Шан и Чжоу, и занимает ведущее место среди других видов искусств, свидетельством чему стали многочисленные памятники каменной скульптуры.
Каменный лев является одной из самых распространенных тем народного искусства резьбы по камню, воплощенной во всех видах художественного оформления каменной скульптуры южной и северной культур описываемого региона.
Кроме того, традиция изображения каменных львов имеет такую оригинальную форму выражения, как искусство каменных коновязей. Люди ставили каменные столбы у ворот, верхнюю часть которых украшала фигура льва. Лев должен был охранять дом и защищать его хозяев от злых сил.
Глава II. «Каменные коновязи из музеев провинций Шэиьси и Шаньси». Эта глава является центральной в исследовании. В ней характеризуются основные принципы хронологической атрибуции произведений искусства каменной коновязи, хранящихся в музеях провинций Шэньси и Шаньси. Также в этой главе рассматриваются особенности изобразительной традиции династий Мин и Цин и дается характеристика отдельных стилистических направлений искусства коновязи.
В параграфе 2.1 «Классификация коновязей по сюжетным композициям и функциям» говорится о классификации произведений искусства коновязи в южном районе Цзинь и в северном районе бассейна реки Вэй, исходя из их символического назначения: памятники, служившие оберегами, символизирующие богатство и социальное положение хозяина дома.
После детального изучения коллекции коновязей в пяти музеях в провинциях Шаньси и Шэньси автор разделил их на три группы: а) разнообразные изображения животных, в том числе львов, обезьян, орлов, слонов, быков, коней и так далее; б) изображения человека и животного (по существующему канону изображения скульптуры человека на вершине коновязей); в) отдельные изображения человека, фруктов или цветов и др. Эти
изображения являются шедеврами камнерезного искусства. Каждую группу можно разделить на несколько подгрупп.
Для пяти крупнейших собраний каменных коновязей статистика такова: из общего числа (4429 ед.) первую, наиболее многочисленную группу (82,3%) составляют коновязи со скульптурными навершиями в форме фигуры животного (3645 ед). Коновязи со скульптурными группами, сочетающими фигуры человека и животного (720 ед.) - 16,3 % от общего числа. Третья группа объединяет изображения отдельной человеческой фигуры или цветка и плода (64 ед.) - 1,4 %.
В параграфе 2.2 «Проблема датировки времени создания каменных коновязей» детально рассматривается отдельная эпоха искусства коновязей.
Как видно на примере картины «Лошадь Чжаоебай» и изображений «Свитка сотни коней», в эпоху правления династии Тан в северной части Китая уже использовали каменные и деревянные коновязи, и, вероятно, само их появление следует отнести к этой или еще более ранней эпохе. Традиция изготовления этих самобытных памятников продолжает жить до сих пор в деревнях южного района Цзинь и в северном районе течения реки Вэй.
Тщательно обследовав коллекции коновязи из всех музеев, автор нашел семь памятников с надписями: один - в музее Сианьского института изобразительных искусств с надписью «Династия Цин, Дао Гуан, 24 год» (шал (то есть 1844 г.) и каменным львом на вершине столба; другой - в Чэнчэнском музее с надписью «Династия Цин, Цянь Лун, 38 год» (ййКН+Л^) (1773 г.), на вершине столба - фигура льва; третий - в Гуаньчжунском этнографическом музее провинции Шэньси с надписью «Династия Цин, Сянь Фэн, 9 год» ¡-Л^-) (1859 г.), на вершине столба - фигура человека, сидящего на спине льва. Еще два памятника, представляющие собой пару коновязей, находятся в музее храма Бяньцюэ в г. Юньцзи провинции Шаньси. Они имеют надпись «Династия Мин, Цзя Цзин, 16 год» (ЭДШн'Ь/Ч^ё) (1537 г.), на верху столба - фигура льва. Другая пара находится в Юньчэнском музее провинции
Шаньси, дата не видна, но содержанием надписи является выражение скорби и воспоминание о покойном родственнике ЯШЯМНй), на вершине
столба - фигура льва. Судя по стилистическим особенностям фигуры каменного льва, этот памятник должен относиться к произведениям последнего периода династии Цин.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать предварительный вывод о том, что искусство коновязей развивалось с середины эпохи правления династии Мин и за время правления династия Цин достигло своего расцвета.
В параграфе 2.3 «Изображения животных на каменных коновязях» описываются изображения животных на навершиях коновязей. Такие памятники составляют 82 % от общего количества. Большую часть от общего числа составляют коновязи с навершием в виде фигуры льва, а меньшую - с навершиями в виде фигуры обезьяны, лошади, быки, зайца, орла, слона и др. Кроме отдельного изображения льва и обезьяны, получили распространение композиции из фигур нескольких животных, например: львица и львёнок, обезьяна, сидящая верхом на лошади, группа обезьян, заяц, отбивающийся от орла и т. д.
Изображения льва. Коновязи с изображениями льва являются самыми распространенными, и виды этих изображений весьма разнообразны. Множество разнообразных коновязей с каменными львами сохранились во всех пяти музеях. Львы выполнены в технике объемной скульптуры. Позы животных разнообразны: львы, стоящие на четырех лапах; сидящие; с лапой, стоящей на шаре. Различны и изображения головы: лев смотрит вперед, назад, вверх.
В древнекитайской культуре лев является волшебным животным, он имел могучий вид, был наделен способностью защищать человека от бедствий и опасности. Каменный лев был символом силы и могущества наподобие богов-покровителей народа. Древние люди, обожествляя льва, создавали статуи в виде фигуры льва и украшали их. Лев изображался с густой и длинной гривой
и большой головой. Его образ выражал достоинство и символизировал власть и право мужчины в древнем обществе. Все каменные львы на коновязях изображаются с круглыми глазами, открытым ртом и вьющейся гривой. Лев охраняет верх горы и предотвращает нападения врагов, а также выполняет такие функции, как охрана дома, защита от нечистой силы и т. п.
Изображения обезьян. Среди животных, изображаемых на коновязях, обезьяны занимают второе место по распространенности после львов. Такие коновязи представлены во всех музеях. Существуют различные изображения этих животных на коновязях, например: одиночная обезьяна, обезьяна, поедающая персик, стая обезьян, обезьяна, сидящая верхом на лошади, и др. Самой интересной является коновязь с изображением группы обезьян верхом на лошади, хранящаяся в музее города Чэнчэн.
По-китайски выражение «обезьяна едет верхом на лошади» пишется как «Ма шан фэн хоу» {Ц что также означает «начать карьерный рост и стать дворянином».
Кроме того, популярным является сюжет «обезьяна ест персик», символизирующий долголетие.
Изображения зайца, орла и других животных. Кроме льва и обезьяны, на коновязях встречаются композиции, составленные из зайца и орла. Хотя таких коновязей немного, но сами изображения замечательные, они демонстрируют высокое мастерство художников. Только в музее города Чэнчэн и музее храма Бяньцюэ хранится по одной коновязи с сюжетом «заяц отбивается от орла». Художник изобразил такой момент, когда заяц сражается с орлом, и подробнейшим образом запечатлел ловкость зайца и жестокость орла. Заяц и орел представляют собой единую композицию. Круглая ажурная резьба между клювом орла и шеей использовалось как отверстие, через которое продевают поводья, привязывая лошадь и пр.
«Заяц отбивается от орла» — популярный сюжет народных китайских сказаний: ловкий заяц, гонимый орлом, переворачивается и лежит на земле.
затем ловко ударяет в живот орла, когда тот пикирует. В конце концов он побеждает орла и избегает бедствия. Эта сказка показывает, как слабый побеждает сильного, и-доказывает, что слабый своей ловкостью и смекалкой может одолеть более сильного врага.
В параграфе 2.4 «Изображения человека и животных». Самые интересные сюжеты — изображения человека с животными: со львом, слоном, быком и другими. Эти изображения отличаются живостью и динамичностью.
Изображения человека, сидящего на спине льва. Для китайской культуре было характерно поклонение льву как властному, священному и благородному животному. В традиционном каменном искусстве были распространены одиночные изображения льва. А со времени династий Сун и Юань, когда образ льва проник в народную культуру, начали появляться совместные изображения человека и льва. Большинство из них представляют человека, играющего со львом, или человека, который ведет льва. Тогда ещё не появились изображения человека, сидящего на спине льва. В искусстве каменных коновязей в южном районе Цзинь и в северном районе течения реки Вэй представлены изображения человека, сидящего на спине льва, что значительно обогатило содержание искусства вырезания каменных львов, расширило темы и создало новую форму для развития традиционных искусств. Изображения человека, сидящего на спине льва, в искусстве каменных коновязей являются своеобразным культурным явлением, которое создали жители южного района Цзинь и северного района течения реки Вэй в процессе культурной эволюции. Оно свидетельствует о своеобразии представлений и обычаев, свойственных культуре этого региона.
Каменные коновязи с изображениями человека и животного отличаются друг от друга. Обычно между передними лапами льва и руками человека высекают круглые отверстия для того, чтобы привязывать лошадей к коновязи поводом. Представляют особый интерес изображения человека, а также поза льва, который выглядит прирученным и послушным, всецело находящимся под
контролем человека. Сидящий на спине льва человек - такой поступок выглядит не опасным, а наоборот, вполне естественным.
Внешний вид наездников, их одежда различаются так же, как и их лица. На одних надеты шлемы или шапки, в том числе винтовые шапки с острой верхушкой или шапки с круглой верхушкой, другие имеют головные платки и длинные косы, а у некоторых завязаны волосы узлом. Это типичные головные уборы и прически жителей разных районов северо-западной части Китая. Люди одеты в халаты или в куртки с широкими рукавами. Некоторые держат в руках плеть, трость-жуы, пипа (китайскую четырёхструнную гитару), юэцинь (китайский струнный инструмент с круглой декой), курительную трубку, тыкву-горлянку и др. Одни держатся за ухо льва или сжимают край шапки одной рукой, а другие свистят, вкладывая пальцы в рот. У наездника на плече часто сидит либо орёл, либо молодой лев, а может быть обезьяна или иное животное небольшого размера.
Изображения человека, сидящего на спине слона. В китайской культуре слон является символом счастья и красоты и наиболее распространен в древних рисунках и скульпгурах.
На коновязях сюжет «человек, сидящий на спине слона» встречается редко, и до сих пор обнаружен только один памятник.
Изображения человека, сидящего на спине быка. Таких коновязей мало.
В музее храма Бяньцюэ в южном районе Цзинь хранится каменная коновязь с изображением ребёнка, сидящего верхом на быке. Скульптура изображает озорного мальчика, сидящего на спине быка. Он держится за рога быка двумя руками, а бык поворачивает голову, вздыхает и ничего не может поделать с игривым ребенком. Эта каменная коновязь создана с большим мастерством, образы человека и животного оставляют ощущение живости и естественности. В особенности образ ребёнка создан тщательно, живо и выразительно. Мальчик одет в типичную одежду цинской династии с поясным ремнем. Его волосы пострижены в так называемой «форме персика» - для
празднования дня рождения.
В параграфе 2.5 «Изображения одиночных человеческих фигур и различных предметов».
Такие изображения занимают примерно 1,4% из общего числа резных коновязей. Они включают изображения различных персонажей: купца, дворцового стража, женщин, детей и других фигур, а также различных плодов: персика, дыни и других.
Изображения отдельных фигур. Коновязи в виде отдельных фигур встречаются редко. Китайское традиционное искусство обычно изображает сюжеты, поэтому чаще фигуры даны в определённой ситуации и обстановке и являются частью некоего сюжета. Коновязи в виде отдельных фигур передают образы очень индивидуально.
На коновязях обычно проделывали отверстие между передней ногой и грудью животного — для привязывания скота. Для этой же цели на отдельных изображениях подобное отверстие делали между рукой и телом человека, отверстие могло располагаться и в верхней части коновязи.
Изображения овощей, фруктов и других предметов. Изображения фруктов символизируют урожай. Другие предметы также имеют символическое значение и часто изображаются на разных произведениях искусства. Можно сказать, что в подобных изображениях проявилось разнообразие произведений народного искусства.
В произведениях искусства коновязи фрукты выступали символами счастья и благополучия.
Глава III. «Технологические и декоративные приемы, использовавшиеся при создании каменных коновязей». Данная глава посвящены анализу конкретных технологий и орнамента, а также материалам, используемым в скульптурных памятниках народного искусства на примере каменных коновязей.
В параграфе 3.1 «Материал и техника, используемые для изготовления каменных коновязей» детально рассматриваются источники и виды материалов коновязей.
В основном коновязи вырезали из местных известняков и песчаников, редко использовали мрамор, гранит и чёрную яшму.
Автор исследовал искусство коновязей в северном районе бассейна реки Вэй и южном районе Цзинь, одновременно посетил местные мастерские каменной резьбы, познакомился с несколькими народными художниками, от них узнал много о технологии и порядке изготовления.
В параграфе 3.2 «Декор каменных коновязей» описывается внешнее оформление коновязей.
Дается описание декоративного оформления самого столба коновязей, на вершине которого помещалось скульптурное изображение, речь о котором шла в предыдущих главах. На столбе рельефно вырезались различные орнаменты, в разных стилях и на разные темы. Дается описание этих изображений.
Данный параграф состоит из двух частей. В первой разбирается декор коновязей. Во второй части, основываясь на анкетных данных, памятники группируются и анализируются. Тем самым выявляется отношение между утилитарным назначением и смысловым содержанием произведений, что проясняет историю развития изображений на коновязях.
В параграфе 3.3 «Классификация орнаментов на коновязях» описывается внешнее оформление коновязей.
На формирование орнамента, применявшегося в произведениях коновязи, оказали влияние, во-первых, традиционное искусство каменной резьбы; во-вторых, орнамент деревянной и терракотовой резьбы.
Орнамент коновязного искусства разделяется на следующие категории: реалистические изображения природы и животных; реалистические или стилизованные изображения символов счастья; абстрактный геометрический узор; иероглифический орнамент.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. Проведенный анализ образцов каменных коновязей позволил более полно охарактеризовать развитие изобразительной традиции эпохи династий Мин и Цин, выявить ее местные стилистические и иконографические особенности, уточнить вопросы хронологии и придти к следующим основным выводам:
- Каменные коновязи - своеобразный вид народного искусства, существовавший в южном районе Цзинь и в северном районе бассейна реки Вэй с конца династии Мин и до конца династии Цин (примерно с XVI по начало XX века). Кроме прикладной функции привязи коней, коновязи несли и определенную смысловую нагрузку, свидетельством чего служат каменные львы, защищающие дом от злых сил, декоративные столбы, предназначенные для демонстрации семейного благополучия и богатства (кроме того, красивый каменный столб сам по себе обладал декоративной функцией).
- Тематически изображения на каменных коновязях преимущественно делятся на три группы: а) разнообразные изображения животных, в том числе львов, обезьян, орлов, слонов, быков, коней и так далее; б) изображения человека и животного; в) отдельные изображения человека, фруктов или цветов и др.
- Такие изображения на каменных коновязях как «человек, сидящий на спине льва» и «заяц, отбивающийся от орла» представляют собой своеобразные культурные явления, возникшие в среде древних жителей южного района Цзинь и северного района бассейна реки Вэй и являются наглядным отображением своеобразной психологии народных обычаев, возникшей в этих районах.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Мяо Сяпжуй. Сравнение народной резьбы по камню от южного района Цзинь к северному району от бассейна реки Вэй. [Текст, рисунок.] / Мяо Сянжуй // Скульптура. - Пекин, - 2004. - № 4(42). - С. 40-41.
2. Мяо Сянжуй. Искусство каменных коновязей в провинциях Шэньси и Шаньси (КНР). [Текст, рисунок.] / Мяо Сянжуй Н Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Серия Аспирантские тетради. Научный журнал. - СПБ., 2008. № 31(69). -С. 218-222.
3. Мяо Сянжуй, Образ человека и животного в искусстве коновязей (КНР). [Текст, рисунок.) / Мяо Сянжуй // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Серия Аспирантские тетради. Научный журнал. - СПБ., 2008. № 34(74). -С. 361- 365.
4. Мяо Сянжуй. Посещение выставки в Русском музее [Текст] / Мяо Сянжуй // Китайские ученые за границей. - Пекин, - 2008. - № 10(224). -С. 36-37.
5. Мяо Сянжуй. Типы изображений в образцах каменных коновязей (КНР). [Текст] / Мяо Сянжуй // Художественное образование: содержание и методы обучения: сб. науч. тр.; науч. ред. П. А. Кудин. - СПБ.: НОУ «Экспресс», 2008 (май).-Вып. IV.-С. 151-156.
Мяо Сянжуй
Каменные коновязи как памятники китайского народного искусства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
ЛИЦЕНЗИЯ ПД№ 00608 Формат 60x84/16 1,5 усл. п.л.
Бумага офсетная 80 гр. тираж 100 экз. Заказ № 129
Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «МЕДИНА-Принт» ул. Селезнёвская, д. 11 А, стр. 1 тел.: (495) 943-26-80