автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Категории эмотивности и экспрессивности в повестях и рассказах И. С. Тургенева 1871-1882 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Марченко, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Категории эмотивности и экспрессивности в повестях и рассказах И. С. Тургенева 1871-1882 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Марченко, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ С.З

ГЛАВА I. Языковые категории эмотивности и экспрессивности С Л

§ 1. К проблеме структуры коннотации С Л

§ 2. Средства создания эмотивности и экспрессивности С.

ГЛАВА II. Эмотивность и средства её создания в повестях и рассказах И.С. Тургенева 1871 - 1882 г г. С.

§ 1. Изображение картины мира эмоций С.

§ 2.Эмотивные смыслы в текстовой структуре повестей и рассказов И.С. Тургенева 1871 - 1882 г г. ' С.

ГЛАВА III. Экспрессивность и средства её создания в повестях и рассказах И.С. Тургенева 1871 - 1882 гг. ' ~ С.

§ 1. Фонетические и словообразовательные средства С.

§ 2. Лексико-морфологические средства С.

§ 3. Синтаксические средства С.

§ 4. Особенности экспрессивного воздействия повестей и рассказов И.С.Тургенева С.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Марченко, Светлана Владимировна

Любое слово, каждое речевое средство в художественной литературе используется для наилучшего выражения поэтической мысли, для создания таких образов, которые воздействовали бы на чувства и интеллект читателей. Учёные отмечают, что теория литературы и литературная критика не могут реализовать полный литературоведческий анализ, если ему не предшествует «более «примитивный», но в то же время и более основательный (объективный) лингвистический» [Падучева 1996, с. 198; Якобсон 1975, с. 194 и др.]. Вопросы теории лингвистики текста и практики лингвистического анализа художественного произведения привлекали и продолжают привлекать внимание учёных-филологов. В последние десятилетия особый интерес вызывают проблемы экспрессивного воздействия текста и языковой реализации эмоций. В разных лингвистических трудах, посвященных языку писателей, стали очень употребительными слова: эмоциональный, экспрессивный, эмоция, экспрессия, эмоционально-экспрессивный, причем каждый автор вкладывает в них свое содержание, вследствие чего понятие экспрессивности до сих пор не имеет однозначного определения. Более того, очень часто наблюдается смешение данного термина с другими: «эмоциональность», «оценочность», «интенсивность» и т.д. [Кожина 1987, с. 9; Шаховский 1983, с.23]. В лингвистической литературе нет однозначного ответа на вопросы о том, как эмоциональная жизнь человека преломляется в языке; почему, например, слова, не обозначающие эмоции, сочетаясь друг с другом, могут образовывать эмотивные словосочетания; недостаточно изучены основные закономерности лексического выражения эмоций.

Таким образом, актуальность задач, стоящих перед данным исследованием, определяется, во-первых, недостаточной разработанностью проблем эмотивности и экспрессивности, лингвистических средств их выражения как в общетеоретическом плане, так и в плане их разнохарактерных реализаций; во-вторых, необходимостью дальнейшего изучения языковой личности талантливого писателя XIX в. - И.С. Тургенева - с учётом антропоцентрического подхода; в-третьих, потребностями современного этапа развития лингвостилистики исследовать художественный текст с позиции единства лингвистического, литературоведческого, психолингвистического, прагматического аспектов анализа.

Актуальность темы, её практическая значимость для изучения языковых средств создания эмотивности и экспрессивности художественного повествования послужили основанием выбора ее в качестве темы диссертационного исследования. Недостаточная разработанность ключевых вопросов рассматриваемой проблемы и трудности понятийного порядка предопределили поисковый характер исследования, многие положения которого не претендуют на исследовательскую полноту и выдвигаются на уровне дискуссионных.

Предметом исследования являются языковые средства выражения эмотивности и экспрессивности в произведениях И.С. Тургенева 1871-1882 гг., дающие представление об одной из важных сторон идиолекта писателя и выражающие существенные черты его идиостиля.

Источником исследования является язык художественного произведения, словесная ткань повестей и рассказов И.С. Тургенева 1871 - 1882 гг. Хронологическое ограничение связано с несколькими факторами: 1) рассмотрение идиолекта писателя необходимо проводить в определённом синхронном срезе [Леденёва 2000, с. 4]; 2) произведения 70-х - начала 80-х годов, созданные в период творческой зрелости писателя, представляют особый интерес, так как они отличаются богатством эмотивных смыслов, яркостью экспрессивных оттенков и отражают важные стороны языковой личности автора.

Фактический материал, собранный методом сплошной выборки, представлен 1204 лексемами, обозначающими эмоции. 1312 контекстами, отличающимися экспрессивным характером, и 2805 отрывками с эмотивно-экспрессивной окраской.

Цель данной работы заключается в изучении состава средств выражения категорий эмотивности и экспрессивности, системных связей между ними, а также в исследовании особенностей функционирования данных категорий в произведениях И.С. Тургенева, их эстетического ореола.

Достижение поставленной цели требует решения нескольких задач:

1. Дать общую характеристику коннотации и определить критерии разграничения коннотационных компонентов; уточнить сущность категорий эмотивности и экспрессивности.

2. Рассмотреть систему средств лингвистического выражения эмотивности и экспрессивности.

3. Через анализ словесной ткани определить особенности использования эмотивных, экспрессивных средств языка в повестях и рассказах И.С. Тургенева, а также основные черты его идиостиля.

4. Определить своеобразие экспрессивного воздействия произведений данного автора.

Методика исследования. Решение поставленных задач предполагает привлечение широкого спектра методов и приёмов исследования.

Проблема методов изучения и описания экспрессивной и эмотивной семантики является актуальной в современной коммуникативной лингвистике. Аффективная сфера языка [Балли 1951, с.20] - феномен очень сложный, малоисследованный, и поэтому большинство методов её изучения обладает недостаточной объяснительной силой. Исследование экспрессивности и эмотивности пока остаётся в основном на уровне наблюдений, так как идёт процесс накопления первичных языковых фактов, их предварительного осмысления и анализа. Общеизвестно, что каждый метод исследования должен быть приспособлен к языку таким образом, чтобы раскрыть сущность языковых явлений. Экспрессивность и эмотивность входят в число не только языковых, но и речевых, а также психологических явлений, отсюда и обилие методов, попыток зафиксировать аспекты и границы этих категорий, чтобы потом перейти к теоретическому осмыслению их сущности [Вольф 1979; Гутман, Литвин, Черемисина 1977; Лукьянова 1980; Трипольская 1983; Шаховский 1987 и др.] Таким образом, при исследовании данных явлений должны быть использованы и методы, изучающие их на базе языковой системы (метод идентификации), и методы, анализирующие их в тексте (контекстологический), а также методы психолингвистики и приёмы прагматики.

С помощью лингвосмыслового анализа из текстов поздних повестей и рассказов И.С. Тургенева выделялись контексты с эмоциональной, экспрессивной, эмоционально-экспрессивной окраской и определялись речевые средства, создающие такую окраску. При использовании методов наблюдения, сопоставления, классификации, были выявлены особенности фиксации в текстах интересующих нас лингвистических объектов в процессе их функционирования.

Научная новизна данной работы определяется совокупностью поставленных задач, стремлением реализовать антропоцентрический подход к анализу рассмотренных текстов И.С. Тургенева с точки зрения того, как языковые средства эмотивности и экспрессивности отражают специфику языковой личности писателя и формируют его идиостиль.

Недостаточная разработанность категорий эмотивности и экспрессивности даёт право с полной уверенностью утверждать, что существует необходимость не только их общетеоретической разработки, но и анализа их различных реализаций в художественных текстах.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Эмотивность и экспрессивность - взаимодействующие, но не тождественные категории, их взаимодействие определяется особенностями реализации коннотативных компонентов в словах. Эмотивность может быть одним из коннотационных компонентов (но может входить и в денотативное значение слова). Экспрессивность - это свойство слова, создаваемое его коннотативными компонентами 'эмотивность', 'интенсивность', 'образность', которые могут взаимодействовать, соединяться. Экспрессивность - широкое понятие, это способность слова, других языковых единиц, текстовых компонентов воздействовать на адресата речи.

2. В повестях и рассказах И.С. Тургенева находит своё яркое проявление органическая взаимосвязь эмотивности и экспрессивности, а также богатство средств их выражения.

3. В исследуемых произведениях отражён широкий диапазон эмоциональных состояний, процесс развития эмоций, их внешнее проявление.

4. Выразительность исследуемых произведений формируется не только средствами разных уровней языка, но проявляется также в объективной форме творчества писателя, в особых принципах выражения авторской модальности.

5. Тургеневскому повествованию свойственно чувственно-образное воплощение жизни, порождающее эмоционально-образную непосредственность читательского восприятия, что является необходимым условием эстетического наслаждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет, во-первых, углубить знания о характере языковых средств, используемых для создания экспрессивности и выражения эмоций; во-вторых, расширить представление об их текстовых функциях, об их роли в создании идиостиля И.С. Тургенева.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в лекционных и практических курсах по анализу художественного текста и стилистике, в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству И.С. Тургенева, по проблемам лингвистики текста, культуры речи, в разработке направлений курсовых и дипломных исследований студентов, а также в практике изучения языковых средств выразительности, при работе над текстами художественных произведений в средних школах, лицеях, гимназиях.

Структура диссертационного исследования реализует выполнение поставленных задач.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Во ВВЕДЕНИИ даётся обоснование выбора темы, подтверждается её актуальность, выдвигаются цель и задачи исследования, отмечается его научная новизна, обосновываются методы анализа, а также представлены положения, выносимые на защиту, обозначены теоретическая и практическая значимость.

В ГЛАВЕ 1 содержится анализ научной литературы по проблеме структуры коннотации, рассматриваются классификации эмотивных и экспрессивных средств русского языка, определяются основные теоретические положения работы и подход к исследованию текстового материала.

В ГЛАВЕ 2 производится анализ картины мира эмоций в повестях и рассказах И.С. Тургенева 1871-1882-х гг., исследуется отражённый в них диапазон эмоциональных состояний, описываются этапы развития эмоций, изображаемых в тексте, а также языковая реализация их внешнего проявления. Далее рассматривается ядро эмотивного содержания текста, которое можно определить как совокупность диктально- и модально-эмотивных смыслов [Бабенко 2000, с. 127], то есть объектом исследования данной части работы послужили эмотивные смыслы в структуре образа персонажа и эмотивные смыслы, включённые в структуру образа автора.

В ГЛАВЕ 3 анализируются способы создания экспрессивности в указанных произведениях. Рассматриваются выразительные средства разных языковых уровней, их функционирование. При изучении особенностей восприятия текстов произведений данного автора приводятся результаты психолингвистического эксперимента, проведенного нами среди учащихся 9-11 классов МОУ № 175 Промышленного района г. Самары.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ содержатся основные выводы, полученные в ходе исследования.

Диссертация содержит ПРИЛОЖЕНИЯ, которые представляют собой схему структуры лексического значения экспрессивного слова, обобщённые результаты психолингвистического эксперимента, образец анкеты, отрывок повести И.С. Тургенева «Вешние воды», а также таблицы, в которых отражена частотность употребления эмотивных и экспрессивных речевых средств в исследуемых произведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на 2-й Международной научной конференции «Язык. Культура. Деятельность» в Набережных Челнах (1999 г.), на научной конференции преподавателей филологического университета Самарского государственного педагогического университета (2000 г.), на Общероссийской научной конференции языковедов России в Самаре (2001 г.), а также на Всероссийской научной конференции в Самаре (2001 г.).

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Марченко С.В. Роль суффиксов в создании экспрессивности художественного повествования (на материале имён существительных романа И.С. Тургенева «Дворянское гнездо»)// Язык. Культура. Деятельность: Восток

10

Запад: Доклады Международной научной конференции (24 - 26 августа 1999 г.) -Выпуск 2. - Набережные Челны: Издательство института управления, 1999. С. 174 - 178.

2. Марченко С.В. Способы создания экспрессивности художественного текста (по повести И.С. Тургенева «Вешние воды»)// О вы, которых ожидает Отечество. Выпуск 2: Сборник научных работ молодых учёных, аспирантов и студентов. Самара: Издательство Самарского государственного педагогического университета, 2000. С. 72 - 78.

3. Марченко С.В. Эмотивные смыслы в структуре образа персонажа. Контекстологический аспект (по повести И.С. Тургенева «Песнь торжествующей любви»)// Русский язык и литература: вопросы истории, современного состояния и методики преподавания в вузе и школе: Общероссийская научная конференция языковедов России (6 - 8 мая 2001 года, Самара). В 3-х частях. Часть третья. Самара: Издательство Самарского государственного педагогического университета, 2001. С. 60 - 66.

4. Марченко С.В. Об особенностях восприятия эмотивных смыслов учащимися при изучении художественного произведения// Речеведческие дисциплины в вузе и школе: Тезисы и материалы Всероссийской научной конференции (5-6 октября 2001г., Самара). Часть II. Самара: Изд-во СамГПУ, 2001. С. 33-38.

Результаты работы широко использовались в учебном процессе в МОУ (средняя школа) № 175, а также в Самарском юридическом институте Минюста РФ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категории эмотивности и экспрессивности в повестях и рассказах И. С. Тургенева 1871-1882 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе представлено авторское понимание структуры коннотации: коннотация - это наличие в семантике слова компонентов субъективного характера, то есть дополнительных смыслов, отражающих психологическую оценку (эмотивность), соотношение с нормой, мерой (интенсивность) и ассоциации с какими-либо явлениями (образность). Взаимоотношения данных компонентов, а иногда лишь наличие одного из них в семантической структуре способствует тому, что слово становится экспрессивным, обладающим воздействующей силой. В ходе исследования было установлено, что основным «провокатором» экспрессивности является коннотационный компонент 'эмотивность'.

2. Экспрессивность художественного произведения создаётся и семантическими компонентами лексических единиц, и с средствами разных языковых уровней, отсюда следует широта приёмов её создания. Те же языковые средства играют огромную роль в изображении мира эмоций. В связи с этим был проведён сопоставительный анализ языковых средств эмотивности и экспрессивности, который показал, что невозможно провести чёткую грань ни между этими категориями, ни между средствами их создания. Однако проследить функционирование каждой из этих категорий в повестях и рассказах И.С. Тургенева 1871-1882 г.г. оказалось возможным.

3. Анализ способов создания эмотивности данных произведений проводился по нескольким линиям и привёл к следующим результатам. К особенностям идиолекта писателя в сфере создания эмотивности можно отнести и употребление стилистически нейтральных (не обладающих экспрессивностью) лексем-наименований эмоции, и активное использование экспрессивных средств: сочетаний лексем, называющих эмоции, сложных слов, междометий, метафор, ассоциаций. Таким образом, автор расширяет способы передачи эмоций в речи, способствует углублению общенародных представлений о психологических состояниях человека, придаёт повествованию экспрессивный характер.

Писатель изображает эмоции на всех этапах их развития: сосредотачивает внимание на их внешнем проявлении. Этой цели служат общепринятые средства выражения эмоций (лексика эмоций; слова, в семантике которых преобладает коннотационный компонент 'эмоциональная оценка' и т.д.), однако автор отдаёт предпочтение метафорам, что способствует созданию экспрессивного оттенка его повествования.

Кроме того, наше исследование показало, что в рассмотренных произведениях функционирует множество эмотивных смыслов. Это свидетельствует о богатстве эмотивного содержания текста, о сложной картине мира чувств, изображаемого автором. Текстовые эмотивные смыслы отражают взгляд писателя на мир эмоций героев, передают отношение автора к этому миру и направлены на эмоциональное «заражение» читателей.

Изображение и передача эмотивных смыслов осуществляется прежде всего за счёт употребления эмотивной лексики.

4. Для создания экспрессивности автор использует языковые средства разных уровней. Фонетические, словообразовательные, лексико-морфологические средства вносят экспрессивные, эмотивно-экспрессивные оттенки в произведение и способствуют передаче максимального содержания минимальными средствами. Тургеневскую манеру повествования отличает мастерское использование экспрессивных синтаксических средств: оригинальные сравнительные структуры, своеобразная постановка знаков препинания, построения с двойными или тройными эпитетами, трёхчастные формулы предложения, исключительная уплотнённость фразы, вкрапление различных экспрессивных синтаксических конструкций.

5. Восприятие произведений И.С. Тургенева характеризуется тем, что эмотивные смыслы текста чаще всего адекватно воспринимаются читателями при прочтении, однако иногда такое соответствие не наблюдается. Дело в том, что в основе «тайной психологии» И.С. Тургенева лежит проецирование психологического анализа на творческую активность, воссоздающее воображение и интерес читателя. В художественном восприятии И.С. Тургенев выделяет «безотчётный порыв», «восторг», когда читатель «невольно увлечён», и «полное наслаждение». Можно с уверенностью утверждать, что такого идеального читательского восприятия своих произведений писатель достиг, умело создавая эмоционально-экспрессивную тональность текста, используя наряду с экспрессивными и средства речевой суггестии. б.Таким образом, в диссертации проведено исследование, позволившее отметить некоторые особенности идиолекта и идиостиля И.С. Тургенева, художника слова, на завершающем этапе его творчества:

Богатство словаря И.С. Тургенева, разнообразие языковых средств эмотивности и экспрессивности, творческое использование и создание слов, особенности проявления авторской позиции, способы активизации читательского восприятия характеризуют его как яркую, самобытную языковую личность.

Чувственно-образное воплощение жизни, свойственное тургеневскому повествованию, порождает эмоционально-образную непосредственность читательского восприятия, которое является необходимым условием эстетического наслаждения.

В качестве перспективы дальнейшего изучения темы диссертационного исследования нам представляются следующие аспекты анализа.

Во-первых, поиск более совершенных приёмов анализа эмотивности и экспрессивности, способствующих их объективации.