автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Категория недискретного количества и ее грамматический статус

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Беловольская, Людмила Алексеевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Категория недискретного количества и ее грамматический статус'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Беловольская, Людмила Алексеевна

Введение.2.

ГЛАВА 1. Качественно-количественная категория меры в философском, логическом и семантическом аспектах.6

§1. Система средств выражения качественно-количественной категории меры в современном русском языке.21 «¿Д,

1.1. Качественно-количественные единицы, выражающие значение определенной недискретной величины. Количественно-именные словосочетания в современном русском языке.24

1.2.Синтаксические особенности количественно-именных словосочетаний с лексико-синтаксическим значением меры.50 &

1.3.Поликорневые имена прилагательные, образованные от количественно-именных словосочетаний меры и их языковые особенности.54

§2. Качественно-количественные единицы, выражающие значение приблизительной величины.59 ££

§3. Качественно-количественные единицы языка, выражающие значение неопределенной(ассоциативной) величины.65

3.1.Качественно-количественные имена существительные с семой неопределенной величины в современном русском языке. .68 тУ

3.2.Качественно-количественные имена прилагательные с семой неопределенной величины в современном русском языке.75 Ч-&

3.3.Поликорневые качественно-количественные прилагательные с семой ассоциативной величины.79

3.4,Особенности синтаксической сочетаемости качественно-количественных прилагательных с семой ассоциативной величины.84

3.5.Качественно-количественные глаголы в современном русском языке.90

3.6.Наречия и предикативы с качественно-количественными семами в современном русском языке.93

3.7,Онтологические и гносеологические особенности качественно-количественных слов.95 / 00

Выводы.102 №у>

ГЛАВА 2.Категория степени в философском, логическом, семантическом и грамматическом

11П //г аспектах.110

§1. Категория степени в логике и в

11П ^ лингвистике.110

§2. Языковые средства выражения категории степени.125

2.1.Словообразовательные единицы как средство выражения категории степени.127 ¡3$

2.2.Лексико-грамматические единицы языка как средство выражения категории степени.155

Выводы.169

ГЛАВА 3. Функционирование качественно-количественных слов со значением недискретной величины в современном русском языке.

Основные теоретические предпосылки.176

§1.Члены предложения с внешней характеристикой признака. Качественно-количественные единицы языка в функции членов предложения, не выражающих синтаксическое значение недискретной величины.192

§2.Члены предложения с внутренней характеристикой признака.,.202

2.1.Качественно-количественные единицы языка в функции членов предложения, имеющих синтаксическое значение недискретной величины.202 213

Выводы.224 239

§З.Функционирование качественно-количественных единиц со значением степени в современном русском языке.228 £ V/

3.1.0собенности функционирования единиц со значением степени в простом и сложном предложении.229 2

§4.0собенности функционирования языковых единиц со значением сравнительной степени в простом и сложном предложении.245 ¿^З

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Беловольская, Людмила Алексеевна

Категория недискретного количества занимает промежуточное место между категорией качества и категорией количества, является общей по содержанию, включает в свой состав две субкатегории -качественно-количественную категорию меры и категорию степени и обнаруживает целый ряд специфических особенностей в русском языке.

Основное содержание названной категории составляет понятие недискретной величины.

Качественно-количественная категория меры является фактом объективной действительности, существует в философии и языке наряду с категорий качества, фиксируя и раскрывая содержание количественного признака в качественно определенном предмете, действии, явлении со стороны его внутреннего проявления, и обеспечивает функционирование объективного закона перехода количественных изменений в качественные в философии и языке. Категория меры тесно связана с категорией степени, которая раскрывает характер проявления количественного признака в качественно определенном предмете, действии, явлении.

Объектом анализа в настоящей работе являются средства выражения категорий меры и степени - языковые единицы разных уровней, объединенные единой семантикой - значением величины качественно определенного пространства, времени, веса, объема, стоимости и т.п., которые являются качественно-количественными единицами, функционирующими в языке и речи.

Цель исследования - определить специфику категории недискретного количества в философском, логическом, семантическом аспектах и установить грамматический статус качественно-количественных единиц в русском языке.

В работе поставлены следующие задачи:

1.Определить философскую и логическую специфику категории недискретного количества.

2.Определить семантический статус качественно-количественных единиц разных языковых уровней в русском языке.

3.Выделить структурные и грамматические разновидности качественно-количественных единиц в русском языке.

4.Рассмотреть способы включения указанных языковых единиц в семантико-синтаксическую структуру предложения.

5.Определить место качественно-количественных единиц в грамматической системе русского языка и выявить их синтаксическую роль в предложении.

Материал исследования извлечен из произведений русских писателей (Н.Гоголь, А.Пушкин, А.Чехов, К.Паустовский, М.Булгаков, Ю.Бондарев, Ю.Трифонов, Д.Гранин, В.Токарева и др.). Примеры получены путем сплошной выборки, позволяющей определить частотность употребления качественно-количественных единиц в русском языке.

Методы исследования. Метод компонентного анализа, метод трансформации с опорой на логические и семантические формы мышления, а также при учете взаимообусловленности семантических, формальных и синтаксических признаков языкового факта позволили определить специфику качественно-количественных единиц на лексическом, словообразовательном, морфологическом и синтаксическом уровнях, что является в настоящее время важным для лингвистической теории и разрабатывается на основе достижений структурно-семантического метода в целом.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Категория недискретного количества является категорией объективной действительности, которая характеризует различные количественные признаки со стороны их внутреннего проявления в качественно определенном предмете, действии, признаке, включает две субкатегории - качественно-количественную категорию меры и категорию степени, обнаруживает двойственный характер в языке -объективный и субъективный.

2.Категория недискретного количества имеет особую систему качественно-количественных единиц разных языковых уровней для выражения значений недискретной величины.

3.Качественно-количественные единицы разных лексико-грамматических групп могут выступать в роли любых членов предложения. Функционирование этих единиц в структуре предложения неоднозначно: в одних случаях они выступают в качестве членов предложения с синтаксическим значением недискретной величины и создают особые семантические разновидности синтаксических отношений, в других - в качестве членов предложения, не имеющих синтаксического значения недискретной величины.

4. Качественно-количественные единицы имеют особые значения в рамках категории степени и реализуют в синтаксических структурах логическую операцию сравнения.

Научная значимость работы заключается в том, что она открывает новое направление в лингвистике - исследование качественно-количественных значений языковых единиц разных уровней: морфемного, лексического, морфологического и синтаксического, результаты которого внесут вклад в разработку других фундаментальных проблем теоретической и практической лингвистики.

К практическому использованию могут быть рекомендованы как общие, так и отдельные положения исследования, в частности: предложенная система качественно-количественных единиц и ее функционирование в русском языке - при разработке спецкурсов, учебников и учебных пособий для высшей и средней школы, принципы семантического анализа и группировки слов в лексико-грамматические группы - при составлении словарей, практических пособий и компьютерных программ по русскому языку, методы и результаты анализа могут быть использованы в дальнейшем исследовании значений недискретной величины.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория недискретного количества и ее грамматический статус"

Заключение

Анализ категории недискретного количества, которая включает две субкатегории - качественно-количественную категорию меры и категорию степени, позволил установить, что она существует в философии и в языке наряду с категорией качества и с категорией количества и является той категорией объективной действительности, которая фиксирует, характеризует различные количественные признаки со стороны их внутреннего проявления в качественно определенном предмете, действии, признаке, обеспечивая тем самым функционирование объективного закона перехода количественных изменений в качественные в философии и языке. Кроме того, анализ названной категории позволяет предложить новое направление в лингвистических исследованиях - изучение значений недискретного количества в языковых единицах различных уровней: морфемного, лексического, морфологического, синтаксического.

Основным содержательным понятием категории недискретного количества является понятие величины, которое представлено следующими значениями: значением определенной, измеренной величины, значением приблизительной величины и значением неопределенной (ассоциативной) величины.

Все названные значения составляют содержание качественно-количественной категории меры, только значение ассоциативной величины, имеющей динамичный или статично-динамичный характер, -категории степени.

Анализ названной категории позволил выявить ее двойственный характер в языке: с одной стороны, категория не дискретного количества имеет объективный, логический характер, когда значение величины в языковых единицах является определенным, с другой стороны, она имеет субъективный, онтологический характер, когда значение величины в языковых единицах является неопределенным. При выражении значения приблизительной, но объективно определенной величины категория недискретной величины имеет синкретичный, объективно-субъективный характер. Такой вывод представляется важным для лингвистической теории.

Анализ категории степени позволил установить, что языковая категория степени отражает только субъективную сторону категории недискретной величины, проявляя собственный субъективный, онтологический характер, поскольку все выражающие ее единицы имеют динамичную или статичную интенсивную сему неопределенной величины.

Уникальной особенностью категории степени является способность реализации трехчленной операции сравнения в языке средствами со значением сравнительной степени.

В основе средств выражения категории меры и категории степени находится особая лексико-грамматическая группа качественно-количественных слов, вокруг которой располагаются остальные средства выражения данной категории.

Семантический и грамматический анализ средств выражения языковой качественно-количественной категории меры и категории степени позволяет внести некоторые коррективы в систему ЯЗЫКОВЫХ единиц на всех уровнях.

На словообразовательном уровне следует выделить:

1 .Семантическую группу аффиксов степени, самостоятельно функционирующую в системе словообразования имен существительных, имен прилагательных, качественных и качественно-количественных наречий и слов категории состояния и образующую слова со значениями: «неопределенно большая величина качественно определенного признака», «неопределенно малая величина качественно определенного признака», «максимальная величина качественно определенного признака».

Аффиксы степени сходны с аффиксами субъективной оценки в том, что в основе их значения находится логика модальных оценок, устанавливающая их субъективный характер; аффиксы степени отличаются от аффиксов субъективной оценки тем, что имеют значение неопределенной ассоциативной величины и вносят это значение в слово благодаря семантическому согласованию имплицитной количественной семы основы и явной количественной семы аффикса; аффиксы субъективной оценки имеют лишь эмоционолано-экспрессивное значение, которое может наслаиваться в определенном контексте на значение степени проявления величины качественно определенного признака.

Аффиксы степени включают суффиксы степени и префиксы степени. Слова, образованные с их помощью имеют особый модификационный словообразовательный тип.

Словообразовательные аффиксы степени организованы системно и обнаруживают синонимические и антонимические отношения по семе «объективно неопределенная величина признака».

2.Семантическую группу аффиксов сравнительной степени, с помощью которых образуются признаковые слова (прилагательные, наречия, слова категории состояния) со значением сравнения.

Эти слова используются синтаксическими конструкциями, реализующими трехкомпонентную логическую операцию сравнения, которая включает субъект сравнения - операцию сравнения - объект сравнения. Слова со значением сравнительной степени могут реализовать значение «больше» или «меньше» в логической и языковой операции сравнения, но не могут реализовать значения «равно».

На лексическом уровне следует выделить лексико-семантическую группу качественно-количественных слов, отличающуюся от других сложным семным составом, а именно наличием объективной качественной семы и наличием определенной количественной семы, либо наличием объективной качественной семы и наличием неопределенной количественной семы, либо наличием объективно неопределенной качественной семы и неопределенной (большой или максимальной) количественной семы.

Названный семный состав обнаруживается у лексических единиц разных частей речи.

Условием функционирования единиц этой группы является обязательное семантическое согласование качественно-количественных сем, проявляющееся на уровне синтагматики.

Лексико-семантическая группа качественно-количественных слов активно участвует в организации системных отношений: слова имеют синонимы по качественной и по количественной семе и антонимы только по количественной семе величины.

На морфологическом уровне следует уточнить лексико-грамматические разряды всех знаменательных частей речи и модальных слов.

В имени существительном наряду с конкретными, абстрактными, собирательными и вещественными существительными следует выделить лексико-грамматический разряд качественно-количественных существительных, поскольку эта группа не может быть включена ни в один из названных лексико-грамматических разрядов на том основании, что обладает специфическими семантическими и грамматическими особенностями.

Качественно-количественные имена существительные делятся на две семантические подгруппы:

1) имена существительные с семой определенной величины качественно определенного объективного пространства, времени, веса, объема, стоимости (метр, километр, секунда, час, грамм, литр, рубль), другими словами, - существительные-единицы мер;

2) имена существительные с объективно определенной качественной семой (пространства, времени, веса, объема, стоимости) и неопределенной семой величины (высота, ширина, долгота, срок, период, вес, объем, цена, стоимость.

К грамматическим особенностям качественно-количественных существительных относятся следующие: 1) они не имеют существительных среднего рода; 2) имеют особую парадигму склонения; 3) не все существительные образуют формы множественного числа (например, вес, протяженность, длина, стоимость, длительность), те, которые образуют, как правило, утрачивают свое основное лексическое значение; 4) функционируют только в сочетании с качественно-количественными единицами языка, реализуя свое прямое значение в особых синтагматических условиях.

В имени прилагательном наряду с качественными, относительными и притяжательными прилагательными следует выделить особый лексико-грамматический разряд качественно-количественных прилагательных, который обладает рядом специфических особенностей.

Качественно-количественные прилагательные делятся на следующие семантические подгруппы:

1) однокорневые и поликорневые качественно-количественные прилагательные с определенной качественной семой и определенной количественной семой (метровый, минутный, двухграммовый, пятилитровый), другими словами, количественно-именные прилагательные простой и сложной структуры;

2) однокорневые и поликорневые прилагательные с определенной качественной семой и неопределенной количественной семой (высокий, дорогой, широкоплечий, длинноухий)',

3) прилагательные с неопределенной качественной семой и с семой максимально или неопределенно большой степени неопределенного количественного признака (стремительный, чудовищный, огромный, значительный).

Прилагательные первой семантической подгруппы не имеют краткой формы, не образуют наречий на -О, не сочетаются со словами степени, не участвуют в образовании слов со значением сравнительной степени, функционируют в особых синтагматических условиях (семантическое согласование качественно-количественных сем).

Прилагательные второй и третьей семантической подгруппы обладают практически всеми признаками качественных прилагательных, однако функционируют в особых синтагматических условиях.

В рамках глаголов следует выделить семантическую группу глаголов измерения. Особенностью этой группы глаголов являются: 1) глаголы измерения могут иметь или не иметь соотносительные видовые пары (выситься - возвыситься, стоить - не имеет видовой пары)', 2) могут иметь или не иметь постфикс -СЯ, но большинство не могут участвовать в залоговых отношениях, поскольку не могут иметь значения страдательного залога; 3) большинство глаголов измерения имеют дефектную парадигму спряжения: формально образуют формы 1-го и 2-го лица единственного и множественного числа, но не употребляются в этих формах; 4) образуют формы всех наклонений и времен, но большинство глаголов измерения не употребляется в повелительном наклонении; 5) от большинства глаголов измерения не образуются причастия и деепричастия настоящего времени; 6) глаголы измерения всегда функционируют в особых синтагматических условиях.

Среди наречий и предикативов следует выделить семантическую группу качественно-количественных наречий и предикативов и наречий степени, исключив из последней слова очень, крайне, совершенно, слишком, чуть-чуть и т.п.

В группу модальных слов следует включить указательно-градационные слова (очень, слишком.) на том основании, что они связаны с логикой модальных оценок и имеют субъективный характер, как и другие модальные слова, и указывают на различную степень признака в качественно определенных прилагательных, наречиях, глаголах, словах категории состояния. Особенностью этих слов следует признать их функционирование в рамках расчлененного члена предложения.

Все качественно-количественные единицы языка объединены инвариантным значением объективно определенного качества и значением недискретной величины. Существование их в языке обусловлено объективными логическими категориями и семантическими формами мышления.

Анализ синтаксических функций качественно-количественных слов в русском языке позволил определить, что качественно-количественные единицы языка могут выступать в предложении в роли любых членов предложения с внешней и внутренней характеристикой: в роли подлежащего, сказуемого, определения, дополнения, различных обстоятельств. Однако, функционируя в роли членов предложения с внешней характеристикой, качественно-количественные единицы не имеют собственно синтаксического значения величины, поскольку подлежащее не способно выражать каких-либо синтаксических отношений благодаря своей структурной независимости; дополнение всегда выражает внешний предмет для явления, выраженного стержневым словом, а значит не может давать внутреннюю характеристику этому явлению; обстоятельства с внешней характеристикой не имеют качественно-количественных сем в стержневом компоненте, следовательно, отсутствует семантическое согласование, необходимое для существования синтаксических отношений величины.

Функционируя же в роли членов предложения с внутренней характеристикой, то есть в условиях семантического согласования качественно-количественных сем стержневого и зависимого компонентов, качественно-количественные единицы языка создают особые синтаксические отношения в семантической структуре предложения - синтаксические отношения недискретной величины, которые имеют следующие семантические разновидности: синтаксические отношения меры, синтаксические отношения степени и синтаксические отношения сравнения, и создают группы членов предложения с типовым синтаксическим значением величины. Синтаксические отношения недискретной величины существуют в языке наряду с другими синтаксическими отношениями, являются объективными и возникают в структуре предложения между обозначением предмета и обозначением величины, между обозначением действия и обозначением величины.

В связи с этим, система членов предложения, традиционно существующих в лингвистике, требует некоторого уточнения и существенного дополнения.

В систему членов предложения следует включить группу членов предложения с синтаксическим значением недискретной величины(меры): сказуемое со значением величины, определение со значением величины, обстоятельства со значением величины.

Перечисленные члены предложения представляют собой семантическую разновидность сказуемого, определения и самостоятельную разновидность - обстоятельства недискретной величины(меры).

Сказуемые недискретной величины раскрывают внутренний количественный признак подлежащего и имеют две семантические подгруппы: сказуемые со значением определенной величины и сказуемые со значением неопределенной величины. Первые могут выражаться только количественно-именными словосочетаниями со значением меры различных по качественной семе семантических групп (со значением пространства, времени, веса, объема, стоимости), вторые -качественно-количественными единицами с семой неопределенной величины (глаголами измерения и качественно-количественными прилагательными тех же семантических разновидностей по качественной семе).

При функционировании качественно-количественных единиц в роли главных членов обнаружено, что модель двусоставного предложения является фразеологизированной, поскольку всегда при реализации синтаксических отношений величины подлежащее выражено качественно-количественной единицей конкретной или абстрактной семантики, а сказуемое конкретизирует, как правило, количественную сему в подлежащем либо обобщает ее. {Длительность урока - сорок пять минут. Сорок лет - еще не старость).

Определения со значением недискретной величины представляют собой семантическую разновидность согласованного и несогласованного определения, и имеют две семантические подгруппы: со значением определенной величины и со значением неопределенной величины. Определения первой подгруппы выражаются количественно-именными словосочетаниями меры и поликорневыми количественно-именными прилагательными различных по качественной семе семантических групп; определения второй подгруппы выражаются качественно-количественными прилагательными (простыми и сложными) с семой неопределенной величины.

Обстоятельства недискретной величины представляют собой самостоятельный тип обстоятельств, также имеют две семантические подгруппы и могут быть выражены как количественно-именными словосочетаниями со значением меры, так и наречиями с семой неопределенной величины.

Синтаксические отношения степени возникают в языке между предметом и динамичным количественным признаком, между действием и динамичным количественным признаком и раскрываются соответственно сказуемым степени, определением степени и обстоятельством степени.

Перечисленные члены предложения представляют собой особую разновидность предикативных, атрибутивных и обстоятельственных членов предложения и выражаются качественно-количественными единицами с семой неопределенной (большой или максимально большой) величины признака. Особенностью этих членов предложения является существование их в двух формах: в нерасчлененной, когда член предложения выражен одним словом {Пространство огромно. Дул чудовищный ветер. Машина стремительно неслась по дороге.), и в расчлененной форме, когда значение степени в члене предложения выражается двумя словами ( Жизнь очень хороша. Свой очень короткий отпуск мы провели в горах. Истории он рассказывал очень увлекательно).

Синтаксические отношения сравнения или сравнительной степени возникают в трехчленной логической операции сравнения, имеющей место в предложении, между субъектом и объектом сравнения. Эти синтаксические отношения имеют значения «больше», «меньше» и равно» и выражаются во фразеологизированных моделях простого и сложного предложения. Значения «больше» и «меньше» различаются на лексическом уровне и выражаются в конструкциях с компаративом, который может выполнять синтаксическую функцию сказуемого, представленного в расчлененной или нерасчлененной семантической форме или функцию обстоятельства со значением сравнительной степени в двух семантических формах. Субъект и объект сравнения при этом не всегда совпадает с грамматическим субъектом и объектом, что не меняет сущности операции сравнения, которая в этом случае смещается. Значение «равно» реализуется также во фразеологизированных синтаксических моделях предложения, которые включают обязательный компонент такой же., как, столько же., как или его эквиваленты. Субъект и объект сравнения в этом случае может быть представлен по-разному, как в монопредикативном, так в полипредикативном предложении.

Таким образом, категория недискретного количества, включающая две субкатегории, представляет собой удивительно интересное явление в современном русском языке, которое отражается на всех языковых уровнях, уточняя и расширяя их. Инвариантное значение качественно определенной величины, которым обладают единицы языка на словообразовательном, лексическом и морфологическом уровнях, создает инвариантное синтаксическое значение качественно определенной величины в простом и сложном предложениях, существенно обогащая и синтаксические отношения.

Благодаря наличию качественно-количественных единиц в языке возможно отражение логической трехчленной операции сравнения, которая создает особый структурный тип монопредикативных и полипредикативных единиц, занимающих особое место в системе языка. Наличие качественно-количественных единиц в языке и их функционирование обусловлено объективными философскими категориями, логическими и семантическими формами мышления, что позволяет их рассматривать на стыке философии, онтологии и лингвистики.